автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кривоносова, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Кривоносова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Эволюция научных воззрений исследования качества жизни.

1.2. Качество жизни: сущность и особенности проявления.

1.3. Субъективная составляющая оценки качества жизни.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Критерии и показатели социологического анализа качества жизни.

2.2. Информационная модель качества жизни: методические основы построения.

2.3. Состояние качества жизни в условиях реформирования российского общества и его субъективное восприятие населением.

ГЛАВА 3. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОБЩНОСТИ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Концепция системы менеджмента качества жизни населения в системе регионального государственного управления.

3.2. Возможности социального проектирования в управлении качеством населения.

3.3. Социальный проект «Мониторинг оценки качества жизни населения».

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Кривоносова, Людмила Александровна

Актуальность гемы исследования определяется назревшим в современном российском обществе противоречием между объективной необходимостью овладения механизмами рыночного регулирования экономики и задачами социального развития.

Это противоречие проявляется во многих общественных отношениях, но особенно в социально-трудовых, от состояния которых непосредственно зависит качество жизни основной массы населения. В частности, экономия работодателей на оплате труда занятых по найму при недостаточном участии в pei-улировании социально-трудовых отношений органов государственной власти и профсоюзов привела к тому, что доля зарплаты работников массовых профессий составляет только около трети (по оценкам многих экспертов - около чегверш) стоимости произведенной ими продукции. Этот уровень в два-три раза ниже, чем в США и странах Западной Европы. Но главная проблема состоит в юм, что такой уровень оплаты труда при стремительно растущих ценах на потребительские товары и тарифах на различные услуги отрицательно влияет практически на все показатели качества жизни населения.

По данным Федеральной службы статистики РФ, удельный вес численности pa6oi ников организаций с начисленной зарплатой на уровне и ниже величины прожиючного минимума составил в 2003 г. в машиностроении и металлообработке 19,1%, в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 24,9%, в легкой промышленности - 39,8%, в здравоохранении - 45,5%, в образовании - 49%, в культуре и искусстве -57,6%, в сельском хозяйстве - 74%'. Величина прожиточного минимума в начале 2004 г. составляла в среднем 2143 руб. и значительно отставала от величины стоимости материальных и других благ, которые необходимы человеку в современных условиях для нормального существования и развития.

1 См Социальное положение и >ропеиь лизни насечсния России 2004 Статистическим сборник Росстат -М ,2004 -С 177

Недостаточная материальная обеспеченность приводит к тому, что основная масса населения (73%) вынуждена тратить большую часть доходов домохозяйств на удовлетворение лишь первичных материальных потребностей, в основном - на продукты питания, одежду и коммунальные нужды. Это обстоятельство стало одним из существенных факторов социальной деградации российского общества - сокращения численности населения, роста уровня общей заболеваемости, обострения проблемы бедности и др.

Для России характерна высокая дифференциация качества жизни по регионам, которая неуклонно увеличивается. При этом в регионах не работает, казалось бы, логичное правило: где выше уровень экономического развития, там должны быгь выше и социальные характеристики, поскольку высокоразвитый регион, естественно, должен обладать большими возможностями для повышения качества жизни населения и наоборот. Сохранение этой тенденции ведет к дальнейшему углублению противоречий на межрегиональном уровне, чго будет постоянно инициировать напряженность в отношениях субъектов Федерации с Центром.

Социологические и другие исследования показывают: среди причин кризисного состояния российского общества, его регионов трудно назвать такую, которая носила бы объективный характер и вытекала из дефицита времени, социально-экономических условий, ресурсов и других обстоятельств, отражающих безысходность положения и обреченность нации на развитие по угасающей траектории. Практически все причины носят субъективный характер.

Основной путь возможного решения обостряющихся социальных проблем видится в разработке и принятии единой стратегии социально-экономического развития России, в рамках которой необходимо создать комплекс федеральных и региональных социальных программ, направленных на радикальное улучшение качества жизни населения.

Качество жизни должно стать главным критерием развития человеческого потенциала страны, достижения ее социально-экономической безопасности и определения исторической перспективы формирования нового российского общества. Провозглашение роста качества жизни в виде общенациональной идеи должно детерминировать социальный смысл проводимых реформ.

Качество жизни, его использование в системе государственного управления предстает как некий синтез объективных и субъективных показателей. С одной стороны, объектом рассмотрения выступает население страны или той или иной ее территории, и в этом случае регистрируются объективно существующие процессы и факторы, отраженные в официальной статистике. С другой стороны, объект качества жизни населения выступает в форме субъективных ощущений отдельных людей в виде некого целостного показателя удовлетворенности человека условиями жизнеобеспечения, своей жизнью в целом. Такая сложная субъектно-объектная структура рассматриваемой дефиниции создает значительные методологические и методические трудности, требующие, прежде всего, научного осмысления.

Выявление природы, условий и факторов, детерминирующих качество жизни населения, исследование динамики, механизмов и закономерностей повышения его уровня необходимы для совершенствования государственного управления социальной сферой.

Актуальность темы исследования обусловлена в теоретическом плане: необходимостью дальнейшей разработки категории «качество жизни» применительно к государственному управлению, в том числе и на региональном уровне; в практическом: востребованностью социальной практикой разработки основных направлений и механизмов повышения качества жизни как региональных общностей, гак и населения страны в целом.Соегояние научной разработанности проблемы исследования. Теоретико-методологические предпосылки изучения категории «качество жизни» были созданы классиками социологии М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Г. Зиммелем,

К. Марксом, Г. Спенсером, П.А. Сорокиным1 и др., предложившими основные направления принципиальной переориентации в структурной и организационной политике государства и управления. Результатом такой модернизации государственного управления является его социальная направленность при одновременном улучшении качества предоставляемых социальных услуг.

Идея высокого качества жизни населения как эталона общественного устройства органически связана с обоснованием перехода общества к постиндустриальному периоду развития, в котором осуществляется преодоление нехватки материальных и духовных ресурсов - работы Д. Белла, 3. Бже-зинского, Дж. Гэлберта, Д. Рисмана, А. Тоффлера, А. Турена. Когда в 1958 году Д. Рисман впервые употребил термин «постиндустриализм», то он имел в виду, прежде всего, «общество изобилия»2.

М. Букчин и П. Гудмен рассматривают постдефицитное общество таким, в котором реализовано устранение дефицита, а высокое качество жизни является условием уничтожения форм соперничества.

Другие авторы - И.О. Браун, Р.Д. Лейнг, М. Фуко и их эпигоны, Ч. Рейнг и Т. Розак3, помещают трансформацию общества в сферу сознания и связывают ее с новой многомерной сенсуальностью, устранением репрессивности, с развитием культуры, возможностью определяться с современным представлением о самосознании, определяющим круг потребностей, саморегуляции и др.

П. Штомпка видит в эгом залог социального порядка. Он полагает, что ядром общества как социальной системы является структурированный нор

1 Вебер, М История хозяйства//Избранные произведения / М Вебер -М Наука-Ilpoipecc, 1993 - 447 с Дюркгейм, Э О ра}делении общественного труда / Э Дюркгейм - М Канон, 1996 - 302 с Зиммель, Г Пространство и пространственные порядки общества / Г Зиммель//Вопросы социологии -М Адапт, T 1, 1992 - 398 с Маркс, К К критике политической экономии / К Маркс -Мб Политиздат, 1984 - 207 с Спенсер, Г Основание социологии И Избранные произведения / Г Спенсер - Киев Ника-Центр, Вист-С, 1997 -511с Сорокин, II Человек, цивилизация, общество / П Сорокин -M Политиздат, 1994 -543 с

1 Белл, Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования / Д Ьелл - M

Acackmia, 1999 - 616 с lofler, A Tuture Shock/ New York, 1970, p 196, Aron R Progress and Dissiccusion Nuw York - Washington - London, 1968 - P 8, Hofman F Vm die Kommunalpolitik von morgen "Die Zukunft" -March, 1973 -224 p

1 Гудмен, П ' Общество в котором я живу" / П Гудмен - M Иностранная литература, 1963 - 308 с мативный порядок, посредством которого организуется жизнь популяции, включенной в систему1.

Тем не менее, несмотря на множество работ, посвященных анализу качества жизни и различных его сторон, до настоящего времени нет единства в понимании того, какие социальные явления и процессы обозначаются этим термином.

П. Уголини пишет, что термин «качество жизни» достаточно неясен и является предметом самых разнообразных интерпретаций. Д. Гейбор также склоняется к тому, что задача современного сообщества - способствовать улучшению качества жизни, но никто не знает точно, чго это означает. В том же духе высказывается Р. Мюллер, утверждающий, что дефиниция качества жизни очень сложна.

О. Тоффлер подчеркивает, что в области экономики существует комплекс экономических индикаторов, а в области социальных отношений нет никаких социальных индикаторов, нет единиц измерения для качества жизни. Согласно Э. Мишану, в социальном аспекте качество жизни не может измеряться обеспеченностью, потому что во все века ecib богатство и бедность, счастье и несчааье, пропорции, которые могут варьироваться и в пределах одного века, и в сравнении веков. У. Ростоу делает акцент на политических элементх качества жизни, предложив вести борьбу против бедности и неравенства2.

П. Бурдье, П. Ламберт, П. Леви, Ф. Хофман качество жизни определяют другими критериями, относящимися к социальной, духовной, культурной, психологической и нравственной сторонам жизни, как совокупность социально-политических и духовно-нравственных потребностей людей. А. Тойн-би выдвинул свою теорию: жизненный стндарг - это средство, а качество жизни - это цель человека. Такое же разграничение проводит и Дж. Гэл

1 Штомпка, П Социолог асоциальных изменений/П Штомика -М Логос, 1996 -379 с

2Toflcr, A future Shock/ New York, 1970, p 196, Aran R Progress and Dissiccusion New York - Washington -london, 1968 - P 8, Hofman F Vm die Kommunalpolitik von morgen "Die 7ukunft" - March, 1973 Ростоу, У Политика и стадии роста/У Росто> -М Прогресс, 1997 - 312 р брейт, который считает, что значимо не количество товаров, а качество жизни1.

Р. Арон определявI качество жизни несколько иначе. По его мнению, в качество жизни включены предметы роскоши и нематериальные вещи, в отличие от стандарта жизни, в который входят только предметы материального л жизнеобеспечения .

Известные западные социологи - Д. Белл, 3. Бжезинский, А. Винер. Г. Кан, Г. Маркрузе, Э. Фромм, уделяли особое внимание вопросам качества жизни и предлагали исследовать основные показатели данной катеюрии в соответствии с потребностями и потреблением3.

В настоящее время разработка качества жизни связана с именем Ф. Андруза, Ф. Конверса, J1. Милбрейта, А. Мак-Кеннела, А. Михелоса, У. Роджерса, С. Райта и др4.

В работах указанных авторов предприняты попытки анализа объективных социально-экономических, политических, культурных, экологических и других условий существования человека, многочисленные комбинации объективных и субъективных характеристик и их оценка. При этом выдвигаются самые различные предложения относительно измерения качества жизни, начиная от обзорных методов до сложных схем и моделей.

Субъективистский подход к качеству жизни представляют: К. Терюн, утверждающий, что качество жизни отражает человеческий опыт, а критерий этого понятия - измерение сфер жизни, в которых люди испытывают различные уровни удовлетворения или неудовлетворения; Р. Кантор Т. Лагогетти,

1 Бурдьс, Г1 Начала - М Socio-Logos, 1994 -287 с Ьурдьс, П Социальное пространство и генезис классов /П Бурдьс -М Наука, 1992 -197 с Андерсон, Л Народонаселение Окружающая среда и качество жизни /Л Андерсон, А Леви -М Прогресс 1979 - 234 с Гэйбреид, Дж Новое индустриальное общества/ Дж Гэйбрейд -М Транзигкнига, 2004 -302 с

2 Арон, Р "Этапы ра!вигия социологической мысли/Р Арон -М «Прогресс-Политика», 1992

3 Белл, Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогношрования / Д Белл - М Academia, 1999 - 616 с Бжезинский, 3 Выбор мировое господство или глобальное лидерство / 3 Бжезинский - М Международные отношения, 2004 Маркузе, Г Одномерный человек - Американская социологическая мысль / Г Маркузе -М Иностранная литература, 1996 - 319 с Фромм, О Анатомия человеческой деструктивности /Э Фромм М Республика -1994 - 447 с

4Андруз, Ф Введение в химию окружающей среды/Ф Аидруз - М Мир, 1999 Конверс, Ф Геории качества Ж1ННИ/Ф Конфсрс -М Мир, 2001 - 289 с Социальная структура и социальные процессы - M Наука, 1990

А. Мишель понимают его как общее осознанное удовлетворение потребностей человека в течение какого-то периода времени; Н. Далки и Д. Рурк считают, что качество жизни - это ощущение личностью своего благосостояния, ее удовлетворенность или неудовлетворенность жизнью, испытание счастья или несчастья.

Представители структурно-функционального метода Р. Мертон, Дж. Милль, Т. Парсопс и др. полагают, что анализ категории «качество жизни» необходимо проводить в рамках функций социальной системы: 1) воспроизводство сложившихся форм, «образцов системы»; 2) внутренняя интеграция системы; 3) ориентация на достижение целей по отношению к окружающей среде; 4) адаптация к условиям окружающей среды; 5) самоорганизация1.

Таким образом, исследование категории «качество жизни» в социологическом плане можно рассматривать на двух уровнях:

- первый уровень - производство таких товаров и услуг, а также характеристик социального пространства, чьи измеряемые показатели удовлетворяют конкретным требованиям, имеющим численное (или иное) значение (например, такая категория измерения, как «социальная норма»);

- второй уровень - производство товаров, услуг, других показателей среды обитания человека, где внутренние ощущения личности не зависят от каких-либо измеряемых характеристик.

Такой подход к измерению качества жизни в последние 20 лет вызван необходимостью разработки прогнозных сценариев развития постиндустриальных обществ, в которых качество рассматривается неотъемлемым атрибутом социального прогресса. Это нашло свое отражение в работах Арманда Вальтера, У. Эдвардса Деминга Джозефа М. Джурана, Ф. Кросби, Роберта М.

1 Мертон, I' Социальное время опыт методологическою и функционального анализа/Р Мертон, П А Сорокин //Социологическое исследование -2004 -№ 6 Милль, Дж Размышления о представительском правлении/Дж Мичль Ст перепечатка с издания Яковлева - СПб, 1863 -369 с - Benson Chaliage Publ, 1988 Парсонс, I Человек в современном мире/Т Парсонс -М Прогресс, 1985 -426с

Пирсинга, Генити 'Гагути, К. Исикавы, В. Фейгенбаума, А. Шухарта1.

В середине 70-х - начале 80-х годов проблема качества жизни стала предметом интенсивных научных исследований, обсуждений, публикаций как в Восточной Европе, так и в Советском Союзе. Г.Е. Глезерман,

A.С. Тодоров, В.И. Толстых, С.И. Попов, В.Н. Федосеев2 придают исследуемой проблеме формационное, идеологическое звучание.

Понятие «качество жизни» в научной литературе не имело самостоятельного статуса, а рассматривалось в соподчинении с категорией «образ жизни».

Проблему качества и образа жизни исследовали ученые советского и постсоветского периодов: Э.П. Андреев, Е.А. Ануфриев, В.А. Артемов, JI.A. Арутюнян, И.В. Бестужев-Лада, Н.М. Блинов, В.И. Болтов,

B.Г. Виноградский, Г.П. Гвоздева, А.Г. Здравомыслов, И.Т. Левыкин, Э.Е. Писаренко, Э.В. Струков, С.Г. Струмилин, В.И. Толстых, Г.К. Черкасов, В.А. Шабалин, В.А. Ядов. В их трудах рассматриваются важные аспекты детерминации уровня и образа жизни, разрабатываются социальные показатели образа жизни, рассматривается соотношение образа и качества жизни .

В России с 80-х годов 20 века стал быстро расширяться круг исследований, посвященных данной проблеме. Это работы В. Василенко, А. Васильева, А. Гармонеева, В. Горлова, В. Губанова, Е.А. Давыдовой, В.В. Давыдова, Н. Петрова, Г. Умамирской и др. Эти авторы освещали, прежде всего, мето

1 Crosby, IJh. Quality is Tree - New York McGraw-Hill Rook Co, 1979 - P 7 Deming, WE Out of Crisis -Cambridge, MA Massachusetts Institute of Technology, Center for Advanced Engineering Study, 1988 -P 34-39 Dohrenved, R S Dohrenved В P Some issues in research on stressfull life events Journal of nervous and mental diseases, 1978 V 16 - N I - p 7 - 15 Ishikawa, К What is Total Quality Control1' The Japanese Way Englewood Cliffs - NJ Prentice-Hall Inc , 1985 -P 110 Shewhart, W Economic Control of Quality of Manufactured Product New York D Van Nostrand , Co , 1991 -P 53-54

2 Андерсон, J1 Народонаселение Окружающая среда и качество жизни / Л Андерсон, А Леви - M Прогресс 1979 -234 с Тодоров, А Качество жизни критика буржуазных теорий / А Тодоров -M Прогресс, 1995 - 161 с Толстых, В И Образ жизни Понятие, реальность Проблемы / В И Толстых -M Наука, 1975 - 228 с Фролова, Э Социокультурное пространство обыденной жизни Теоретическая модель образа жизни /Э Фроюва - M ГАСК, 2002 г - 278 с Федосеев, В Н Демографическая ситуация и трудовая миграция российских 1раждан за рубеж / В Н Федосеев // Менджмент в России и за рубежом - 2001 - 271 с Ьест)жев-Лала, И В Мир нашею jampa (Аитпюгия современной ыассичеекой прогностики) / И В Ьсст}жев-Лада -М ')ксмо 2003 Внжиралский 1(1 Социальная оринизация пространства / В I Винофалскии - М На)ка, 1988 -217 с I во iii.ua, I II Сибирекии вектор социальной поштики / Г II I но пена, 1 И Кашина//Регион экономика и со-цшпогия -2005 -К 2 Зцравомысюв, А Г В lacri. и общество в России кризис 90-х нпов / А I Зчравомысюв // Общественные на)ки и современность - 200 -N>6 Писаренко, I Д Закон повышения шнребноеии жизненного >ровня тр)Ляши\ся / I Д Писаренко - Киев 1977 - 167 с дический аспект проблемы. Достаточно полный обзор методов, применяемых для оценки качества жиш, содержится в монографиях С.А.Айвазяна, 3. Бактимирова, А.П. Васильева, С.Б. Добчинова, М.Н. Давыдовой, A.M. Емельянова, В.В. Косова, А.В. Мальцева, Jl.R Стрижковой1.

В работах А.И. Субегто процессы управления качеством жизни сопрягаются с выживаемостью человечества, а сам термин автор определяет как систему духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических качеств (компонентов жизни).

Наличие работ, в которых рассматриваются вопросы возможного использования категории «качество жизни» в региональных государственных органах управления (В. Бобков, А. Егоршин, Т.Т. Гален, А.С. Илларионов, J1.M. Федоряк)2, создает определенную основу для разработки концепции качества жизни территориальных общностей с целью его дальнейшего улучшения.

Вместе с тем, несмотря на разнообразие литературы по изучаемой проблеме, практически отсутствуют исследования, отражающие проблемы качества жизни в системе деятельности органов государственного управления, в том числе на региональном уровне. В прямой постановке вопросы разработки теоретических и методических аспектов управления качеством жизни на уровне государственного регионального управления во взаимосвязи с социологическим анализом не предпринимались.

1 Айва)ян С А еоциальпая стр)к1>ра и социальное расслоите Российской Фечсрации / А С Аиваган, И А I ерасим -М У')МИ РАН, 1998 -302 с Ьахтимирова, 3 I оеу japcrBeiiiioc >пра» 1ение и качество жиши иасечения / 3 Бахтими-рова//Общество и жономика -2003 - N 3 Васичьев, А П Россия в XXI веке Ка icliho жиши и стандартизация / А Г1 Васильев -М ( тащарп i и ка 1есчво, 2003 Добчииов СЬ Здоровье иасечения как фактор и с 1ечствие качества жизни ре1ионалы1ыи diiiLKi / С Ь Добчинов -М PAI С при Презичепте РФ - 2003 - 160 с Давыдов, Н М Материально-им)шес1ве1шпе характеристики и качество жиши бедных и богатых / ИМ Давычова, ИМ С ечова // Социочогичсские исселчования - 2004 3 Гмоьянов, AM Структурные с 1вш и в прочовочьствсннои сфере и качество жизни насе-тыжя/АМ L ме и янов//Вестник Московскою ун-та Сер 6 Экономика - 2004 - 324 с Косов, В В Динамика качества жиши в t)frbeKTdX Роееииекой Феаерации и направ 1енность социальной но шгики /1515 Косов - М Мир России, 2001 - I К), JV 2 CipnAkOBa, JI Качество жизни в российским ре(ионах (чииамика, межрешоналшые сопоставления) / JI Стрижковг, 1 3 штонерховникова//Экономист -2002 -S 10

2 Ьобков, В II О згча iax повышения уровня и качества жиши населения / В П Ьобков // Общество и экономика - 2000 -286 с -N 2 I I оршии, A 11 Ка icctbo жиши насечепия решона / А II I горшип А К Зайцев // Народонаселение -2005 -Л. I I ален, I 1 Оенонппе направчепия и направ 1ения их решения/Т Т I ален - М МГСУ, 1991 ФелрякЛМ Рои. ак-гивиоеш в становчении новою качества жиши чечовека / JI М Фечряк // Социалию 1>манитарние знания -2004 -X. 6 Иччарионов, А Россия в мировои еие1еме экономических коораинаг / А Иччарионов // Вопросьпкоиоми-ки, 2003 -Лг,4-6

Настоящее диссертационное исследование направлено на обобщение теоретико-методологического и программно-методического потенциала социологического анализа качества жизни территориальных общностей, на выявление организационно-управленческих решений его повышения.

Цель диссертации - разработка методологической и методической базы практического использования научного арсенала, аккумулированного в категории «качество жизни», в системе государственного управления на региональном уровне.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Проведен сравнительный анализ основных теорий зарубежных и отечественных авторов, раскрывающих эволюцию научных воззрений определения качества жизни как социального феномена.

2. Определена совокупность показателей, которые используются в научной оценке реального состояния качества жизни.

3. Выявлено значение субъективной составляющей (интересов, ценностных ориентации, установок и др.) в социологической оценке состояния качества жизни.

4. Уточнены теоретико-методологические основы определения критериев и показателей, которые могут быть использованы в социологическом мониторинге качества жизни населения и применены в i осударственном региональном управлении.

5. Проанализировано состояние качества жизни в современном российском обществе и его субъективное восприятие населением.

6. Разработан программно-методический инструментарий мониторинга оценки качества жизни в системе регионального государственного управления.

7. Обоснованы концептуальные положения системы менеджмента качества жизни в государственном региональном управлении с использованием основных принципов международных стандартов качества.

8. Сформулированы рекомендации, направленные на совершенствование управления качеством жизни населения в системе органов государственной власти в регионах РФ.

Объект исследования - качество жизни населения региона.

Предмет исследования - сосюяние качества жизни населения региона и возможности его улучшения средствами государственного регионального управления.

Теоре1Ико-методологические основы исследования

В работе использованы следующие методологические подходы, концепции, принципы:

- концептуальные положения теории постиндустриального общества (Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Д. Рисман, А. Тоффлер, А. Турен);

- междисциплинарный подход к анализу организации как сложной социальной системы (Р. Мертон, Т. Парсонс, А.И. Пригожин, Г. Саймон, Э.А. Смирнов);

- концепция самоорганизации социальных систем (Ф. Лютенс, Г. Николис, И. Пригожин, Т. Парсонс, Т. Питере, И. Стенгере, Р. Уотермен, Г. Хакен);

- структурно-функциональный подход к анализу общественных процессов (Р. Мертон, Ч. Миллс, Т. Парсонс, Дж. Тернер.);

- идея ошимального состояния как функционального комфорта (Л.Д. Чайнова);

- теория социальною сгагуса (Р. Линтон, Ф. Мерил, Т. Шибутани);

- теория социальных представлений (С. Московичи), теория социальной идентичности (А. Тэджфел);

- идеи «межличностного социального поля» (П. Штомпка) и социального пространства (В. Ильин), теория социокультурной динамики и стратификации (П. Сорокин);

- организационно-культурная социологическая парадигма (Ю.Д. Красовский, Д. Олдхем, Г. Питере, Р. Уотермен, Г. Хофштеле, Э. Шейн);

- концептуальные представления о коллективном субъекте деятельности (А.И. Донцов, АЛ. Журавлев, Ю.В. Платонов, А.С. Чернышев);

- теория социальных потребностей (А. Маслоу);

- социологические теории государственного управления (10. Аверин, С. Арисимов, В. Атаманчук, В. Бойков, М. Восленский, И. Голосенко, В. Егоров, А. Здравомыслов, Г. Зинченко, Ю. Левада, В. Матирко, В. Радаев, М. Руткевич, В. Сулемов, Ж. Тощенко, А. Турчинов, Е. Тавокин, Е. Охотский, Э. Ожиганов, А. Оболонский, С. Фролов, М. Фирсов, Ф. Шарков).

В диссертации используются научные методы типологизации социальных процессов и явлений, моделирования и проектирования.

Эмпирическая база исследования. Значительная часть теоретических положений диссертации опирается на данные социологических исследований, проведенных лично автором или при его непосредственном участии.

Наиболее значимые из них:

1. Оценка качества жизни населения Хабаровского края (20032004 гг.). Руководитель - Кривоносова Л.А. Научный отчет. Опрошено 300 жителей Хабаровского края; тип выборки: квотная, стратификационная; надежнос1ь: 95,4%, точность Д = 2,9%; тип исследования: пробное, экспериментальное. Исследование проводилось с целью апробации социальной технологии «Мониторинг оценки качества жизни», разработанной автором. Проведено 2 мониторинговых замера в декабре 2003 г. и ноябре 2004 г.

2. Разработка оптимальной модели деятельности региональных органов власти по решению социальных проблем (1998 г.). Руководитель - Бай-ков Н.М. Научный отчет. Опрошено 107 руководителей и специалистов исполнительных органов государственной власти и муниципального управления Хабаровского края. Выборка репрезентирует территориальное, должностное и функциональное распределение опрошенных.

3. Оптимизация структуры администрации города Хабаровска (1999 г.). Руководитель - Банков Н.М. Научный отчет. ВНИТИ Центр. Per. № 01.200.1 10299. - 1999 г. Были проведены: анализ документов, интервью и анкетный опрос специалистов, замещающих главные, ведущие и старшие муниципальные должности в администрации города, психологическое тестирование работников управления архитектуры и градостроительства.

4. Перспективные направления социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа (2002 г.). Руководитель - Раевский С.В. Научный отчет. ВНИИТ Центр. Per. № 01.9.70 001256. - 2002 г. Опрошено 1200 работников органов государственной власти Хабаровского края, Амурской и Читинской областей. Тип выборки: квотная, многоступенчатая.

5. Адресные программы социальной поддержки как инструмент полигики содействия сокращения бедности, 2004 г., научный руководитель - Бай-ков Н.М., опрошено: 501 человек. Генеральную совокупность исследования составили семьи, проживающие на территории Хабаровскою края и являющиеся клиентами органов социальной защиты населения. Выборка - многоступенчатая, квотная.

6. «Монетизация льгот в общественном мнении получателей», 2005 г., научный руководитель - Байков Н.М., опрошено 639 человек. Генеральная совокупность исследования - граждане, получающие различные виды государственной социальной помощи: пенсионеры, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, проживающие на территории Хабаровского края (18 муниц. образов. Хабаровского края). Тип выборки - многоступенчатая, квотная.

В работе также использована вторичная интерпретция результатов всероссийских и региональных исследований, проводимых различными исследовательскими коллективами по данной проблеме. Осуществлен сравнительный анализ эмпирических и аналитических материалов информационных бюллетеней «Социология власти», «Экономические и социальные перемены», журналов «Социологические исследования», «Социологический журнал», «Стандарты и качество», «Вестник государственной службы», «Социальная полшика и социология» и других общероссийских и региональных изданий за 1994-2004 годы.

Научные выводы и практические результаты автора базируются на за-конода1ельных актах: международных, Российской Федерации, решениях органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ по проблемам улучшения качества жизни территориальных общностей; статистических материалах, нормативно-методических, аналитических и инструктивных материалах органов власти разного уровня, обзорных, справочных документах и соответствующих разработках отечественных и зарубежных исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования и его теоретическая значимость. Работа представляет собой концептуально-комплексное исследование качества жизни как сложного социального феномена применительно к региональным органам государственного управления.

1. Впервые разработана концепция управления качеством жизни как главного фактора социокультурного и социоэкономического развития регионов России.

2. В научный оборот социологии управления введена категория «социальное качество жизни», раскрывающая возросшую социальную значимость феномена качества жизни. Определена роль этой категории в социальном проектировании и программировании как интегрального показателя жизнедеятельности человека, прежде всего, на конкретной территории его проживания.

3. На основе междисциплинарного анализа теорий качества жизни разграничены понятия «качество жизни», «уровень жизни», «человеческий капитал».

Предложена авторская социологическая трактовка категории качества жизни как теоретическая система характеристик, определяющих соответствие условий жизнедеятельности индивидов, социальных групп, общностей, всего общества природно-заданным и социокультурно-обусловленным позитивным потребностями в объективном и субъективном проявлении. Установлено, что такой подход дает возможность объяснять удовлетворенность населения, проживающего на отдельно взятой территории, где уровень качества жизни должен соответствовать не только общепринятым, но и специально разработанным региональным стандартам, а также возможностям их обеспечения как в определенный момент времени, так и в перспективе. Региональные социальные стандарты строятся с учетом национально-этнических традиций, культурных ценностей, влияют на содержание управленческой деятельности. Подобное юл кование сущности исследуемой ка1егории не практикуется в системе значений данного понятия, вместе с тем позволяет более объективно оценить уровень качества жизни населения как конкретной территориальной общности, так и в целом населения страны.

4. Обосновано, что категория «качество жизни» в данном определении по своему предназначению в социальном управлении предполагает возможность сопоставления отдельных показателей данного понятия и предусматривает сравнение значений соответствующих показателей во временном (преимущественно ретроспективном), в пространственном (межтерриториальном), а также в межгрупповом аспектах. Определено, что в настоящее время проведение таких сопоставлений на объективной и субъективной расчетной основе представляется важным по следующим причинам: во временном разрезе - для оценки влияния проводимых социально-экономических преобразований, направленных на улучшение качества жизни населения; по различным регионам страны - для учета различий в уровне и условиях жизни населения и возможному оказанию поддержки им федеральными и региональными органами власти; по отдельным доходно-имущественным и социально-демографическим группам населения - для определения степени и динамики социальной дифференциации общества и территориальных общностей, для поиска пу!ей сглаживания социальных неравномерностей рашития отдельных регионов, а также при разработке социальных проектов, комплексных программ, стратегических планов развития pei ионов.

5. Подтверждено, что деятельность государства должна быть направлена на повышение качеава жизни населения, поддержку институтов, способствующих достижению этой цели. В настоящее время сложились все необходимые условия для создания эффективной системы управления развитием регионов страны через механизмы повышения качества жизни, работа в этом направлении должна с I аI ь главной задачей и критерием деятельности региональных органов власти, гарантией социальной защищенности фаждан.

6. Разработаны теоретико-методологические основы комплексного социоло1 ическо1 о анализа содержания качества жизни. Так, с точки зрения социального подхода, качество жизни представляет собой систему индикаторов, которые должны строиться с учетом объективных и субъективных факторов, где особое внимание следует уделять субъективной составляющей. Взаимодействие объективных и субъекшвных показателей оказывает существенное влияние па организационные и социально-экономические преобразования, осуществляемые органами регионального государственного управления как в позитивном, так и в негативном аспектах, способствуя инновационным изменениям или препятствуя им. 11едооценка и неиспользование субъективных факторов приводят к серьезным ошибкам в управлении социальными проектами, направленными на повышение качества жизни населения: незнанию потребностей объекта управления, неверному определению приоритетов, неэффективному использованию ресурсов.

7. Выявлено, что субъективная оценка качества жизни в системе его индикаторов представлена двумя моделями: классической и современной.

Первая модель оценки возникает в результате удовлетворения природных потребностей индивида и исторической эволюции его жизни под влиянием географических, климатических, нормативных, ресурсных и других условий жизнедеятельности, которые закрепляются в бессознательных механизмах его психики или архетипах культуры. Вторая конструируется самим индивидом, создается им как принципиально иная социокультурная его природа, выражаемая в различных формах символического потребления: гомео-статическом, кумулятивном, креативном, компенсаторном, досугово-игровом, престижном, выявленных на основе разных видов потребностей: физиологических, социальных, интеллектуальных, духовных.

Обе модели находятся в «фрикционном сцеплении»: соединяясь, они переходя г друг в друга, образуя новую качественную целостность, или существуют отдельно, практически не соприкасаясь.

8. Разработана авторская методика покомпонентного анализа критериев и показателей качества жизни на основе 1еории иерархии по-фебносгей и условий их удовлетворения; сконструированы основные блоки индикаторов оценки исследуемой категории, которые максимально полно отражают (на информационном) уровне весь комплекс условий и факторов удовлетворения потребностей и сумму социального самочувствия населения, проживающего на конкретной территории.

Предложенная методика измерения комплексной оценки качества жизни населения pei иона предусматривает вычисление интегральных показателей через совокупность следующих групп потребностей: витальных, потребностей в безопасности, в принадлежности, в признании, в самоактуализации.

Результаты покомпонентного анализа структурных элементов качества жизни населения позволили произвести агрегирование (сворачивание) основных пока за i елей и выявить его основные, наиболее значимые качественно-количественные интегральные характеристики, такие как: здоровье, образование, жилищные условия, экология, занятость, питание, личная безопасность, свободное время и отдых, социальное творчество.

Определено, что процесс агрегирования множества показателей качества жизни должен учитывать:

- минимально допустимый уровень качества жизни - общий для всего населения pei иона. Кг о можно создать на базе существующего прожиточного минимума с некоторой доработкой и с добавлением показателей, характеризующих биоло1 ическую и социальную безопасность, социальное самочувствие и др.;

- минимально стимулирующий уровень качества жизни - дифференцированный по профессиональным группам. В его основу следует заложить те минимальные потребности и социальные ценности, которые позволяют не только выживать, но и продуктивно работать и развиваться;

- интегральный критерий вида: качество жизни одной социальной группы по отношению к качеству жизни другой социальной группы. Его можно разработать на базе существующих критериев распределения населения но группам - бедных, малообеспеченных, средних и т.д., а также коэффициента дифференциации доходов с добавлением показателей, характеризующих биологическую и социальную безопасность, социальное самочувствие и доступность самореализации в разных видах жизнедеятельности;

- целевые критерии для разных регионов (или отдельных социальных групп) с учетом их наиболее острых проблем и фактических возможностей достижения намечаемых целей за счет повышения качества жизни в течение не более 3 - 5 ле i.

9. Результатами эмпирических исследований подшерждено, что объективные и субъективные составляющие категории «качество жизни» характеризуют сущность развитости личности, социальных групп, общностей и всего общества в увязке со степенью удовлетворения потребностей. Низкое качество жизни предопределяет преобладание у населения забот о физическом выживании. Перемещение приоритетов с физических потребностей к реализации социальных, а далее - интеллектуальных и духовных, означает развитие личности и институтов гражданского общества, а 1акже рост качества жизни.

10.Разработаны коицешуальные подходы к моделированию системы менеджмента качества на основе международного стандарта ка-чес!ва (TQM) разработанного международной организации по аандаршзации (ИСО) серии (ISO - 9000-1), которые способствуют обеспечиванию качества жизни населения, эффективному управлению качеством в органах государственной власти.

Моделирование и внедрение системы менеджмента качества жизни состоит из следующих этапов:

- разработка политики и целей деятельности органов государственной власти в области управления качеством жизни;

- регламентирование процессов ответственности, необходимых для достижения целей в обласш качества жизни населения;

- установление и определение необходимых ресурсов, обеспечивающих достижение целей в области качества;

- разработка методов для измерения результативности каждого этапа процесса;

- применение результатов измерений при определении средств, необходимых для предупреждения несоответствий и устранения их причин;

- разработка и применение процесса постоянного улучшения результирующих показателей.

11.Разработна на основе методов социального проектирования модель мониторинга оценки качества жизни населения как структурного элемента государственного регионального управления. Модель состоит из двух подсистем: информационной, позволяющей получать объективные данные о динамике качества жизни населения с обязательным условием включения ее в систему менеджмента качества жизни, и подсистемы, представленной организационной совокупностью управленческих действий.

Предложены организационно-управленческие механизмы внедрения и функционирования мониторинга оценки качества жизни населения в органах государственного регионального управления.

12. Смоделирована и апробирована технология оценки качества жизни населения в рамках функционирования мониторинга. В составе технологии предложен метод оценки конкретного объекта управления, который предполагает наличие определенной номенкла-1уры показателей (комплексных или единичных), наиболее полно характеризующих существенные стороны качества жизни населения конкретной территории. Социальная технология обеспечи-Baei получение итоговых показателей:

- на основе расчета отдельных статистических показателей (объективная оценка);

- на основе социологических исследований (субъективная оценка);

- на основе статистических показателей с использованием данных социологических исследований (комплексная оценка).

Оптимальный расчет оценки качества управления органов государственной влас I и состоит из нескольких этапов:

- расчет необходимых статистических и результирующих комплексных показателей качества жизни;

- проведение социологических и статистических замеров и определения оценки удовлетворенности населения качеством жизни;

- проведение сравнительного анализа результатов объективного и субъективного подходов с целыо минимизации расхождений в полученных оценках и определения целевых направлений программ социально-экономического развития территории.

Положения, выносимые на защигу.

1. Качеаво жизни определяем как единство показателей, которые характеризируют уровень реализации материальных и духовных потребностей человека, степень ею удовлетворенности осуществлением своих жизненных планов (жизненных стратегий), и соотношение их, с одной стороны, с мировыми и региональными социальными стандартами, с другой - особенностями жизни конкретною сообщества, с учетом территориальных ресурсных возможностей.

Конечная задача состоит в том, чтобы адекватно оценить различные множественные взаимозависимости между проводимой социально-экономической политикой, структурой государственных заграт, складывающимися социальными условиями жизнедеятельности населения и социальным самочувствием человека, включенного в ту или иную региональную систему жизнеобеспечения.

2. Научная оценка качества жизни может быть дана только в сравнении: с сосюянием, принимаемым за норму, с прежним состоянием, с состоянием условно-аналогичной территории и т.д. Оценить - значит, во-первых, доказать, что анализируемая ситуация или проблема отличается или не отличается от друг их, и, во-вторых, показать, насколько и по каким параметрам эти различия имеются, в-третьих, показать динамику изучаемых факторов.

Определяется ряд сходных позиций, которые в совокупности представляют некие общие критериальные требования: объективности и достаточности исходной информации, сравнительного многокритериального характера оценок, отбора минимальною числа необходимых и достаточных критериев, в т.ч. привлечения дополнительных (к аатистическим) источников информации.

3. Система индикаторов качества жизни строится с учетом объективных и субъективных составляющих, среди которых особое внимание уделяется индикаторам, характеризующим уровень удовлетворенности людей своим социальным самочувствием. При исследовании субъективной составляющей качества жизни населения региона необходимо учитывать сложную совокупноеib многочисленных экономических, социальных, территориальных, медицинских, демографических, политических и др. факторов, при этом пи с одним из них не существует прямолинейной связи. Учитывая противоречивость и высокую динамичность общественного мнения в условиях повышенной разбалансированности социальной системы, максимально полным замерам подвергаются как когнитивные субъективные признаки, так и аффективные.

4. Наличие зависимостей между объективным окружением людей и их субъективной оценкой, с одной стороны, предопределяет возможность конструирования измерительных процедур субъективной составляющей качества жизни, а с дру1 ой, показывает определенную условность данного измерения и ведет к некоторым парадоксальным ситуациям, когда, например, возможно сочетание хороших условий жизни с критической их оценкой и высоким уровнем неудовлетворенности и, напротив, удовлетворительных субъективных ощущений с крайне неудовлетворительными условиями жизнеобеспечения.

В этом случае учитывается то, чю в ходе проводимых замеров субъективной оценки качества жизни исследователи будут иметь: противоречивые мнения; представление людей, высказанное ими индивидуально, может отличаться от того, что до этого они высказывали в группе; неумение сформулировать свое мнение; несовпадение желаний и реальных потребностей, многозначность понимания сущности категории «качество жизни».

5. Комплексная оценка качества жизни представляется в виде немногочисленных интегративных показателей, которые позволяют оценить условия жизнедеятельности населения на максимально обобщенном уровне. Это, в свою очередь, предполагает построение процедуры агрегирования, (сворачивания) многих сотен первичных признаков к показателям, описывающим качество жиши как некоторое целостное явление. Процедуру измерения качества жизни можно представить в виде некоторой пирамиды, в основании которой находятся первичные неоднородные признаки, сконструированные по разножпным шкалам разного уровня, а на вершине - обобщенные показатели, полученные в результате согласования шкал на каждом промежуточном уровне и агрегации, информации тем в большей степени, чем дальше от основания указанной пирамиды происходи i перемещение информации. Процесс укрупнения информации связан с потерей информативности, конкретной наполненности показателей, но вместе с тем, интегративные показатели содержат новое качество об исследуемом объекте и представляют возможность «видеть» обобщенные закономерности и тенденции, ранее скрытые во множестве единичных наблюдений.

6. Оценка качества жизни имеет смысл только в том случае, когда ее результаты используются в управлении социальными процессами, когда субъекты управления вносят определенные коррективы в проводимую политику, когда переемафиваются размеры затрат по сталям расходов, одним словом, тогда, когда качество жизни становится элементом социального менеджмента в широком смысле. В этом случае процедура измерения показателей качества жизни выполняет функцию обраiной связи, замыкает контур управления. Соответственно, замеры производятся с определенной периодичностью и завершаются относи iельно стандартизированными управленческими решениями. Эту задачу обеспечивает система управления качеством жизни населения, разработанная на основе международных стандартов качества.

7. Решение задач повышения качества жизни может быть реализовано с помощью мониторинга (го есть научно обоснованной системы периодического сбора, обобщения и анализа информации об условиях жизнеобеспечения населения определенной территории, их социальном самочувствии, о потребностях, ценное 1ях, мотивациях, отношениях к складывающейся ситуации в их природном и социальном окружении) и обязательного представления перерабатываемых данных для принятия стандартизованных решений на государственном региональном уровне.

8. Сложность социологического измерения качества жизни состоит в разнородности его показателей. Измерение одних составляющих не представляет каких-либо особых процедурных сложностей и, как правило, осуществляется в метрических шкалах. К таким показателям относятся, например, уровень дохода, число дегей в семье, размер заработной платы, уровень образования, количество квадратных метров в занимаемом жилье, объем реализации населению платных услуг, продолжительность свободного времени и т.д. Измерение пракшчески всех объективных аспектов качества жизни принципиальных проблем не вызывает и допускает использование относительно несложных математических преобразований.

В случае измерений и регистрации различных субъективных составляющих чаще всего использую 1ся, так называемые, номинальные или ранговые шкалы. Процедурно замеры таких объектов осуществляются путем приписывания некоторых оценочных баллов субъективным ощущениям человека, его настроениям, социальному самочувствию и т.д.

9. Социальное проецирование как метод реорганизации жизненного пространства наилучшим образом соответствует требованиям внедрения категории «качество жизни» в систему органов регионального государственного управления.

Метод социального проектирования в области управления качеством жизни населения должен придавать значение не только достижению некого результата, ценным является и сам процесс разработки проекта, от его замысла, от рождения идеи до ее реализации.

Надежность и достоверность резулыаюв диссертационного исследования обоснована репрезентативностью исходной и обобщенной информации, применением теории и методологии социоло1ической науки, современными методами социологическо1 о анализа, а также неоднократной научной и практической апробацией работы.

Практическая значимость диссертационной работы определяется ее направленностью на разработку новых механизмов реализации государственной социальной политики, ее стратегической целью - повышение качества жизни населения. Разработана и апробирована технология комплексной оценки качесгва жизни территориальных общностей, которая позволяет получать объективную информацию в динамике и определять результативные механизмы деятельности региональных государственных органов власти по обеспечению ею поддержания или улучшения и тем самым существенно повышать адекватность государственного управления современным потребностям общественною развития.

Программно-методические материалы исследования могут использоваться:

- федеральными и региональными органами государственной власти, аппаратами полномочных представителей Президента в федеральных округах для реальной оценки состояния качества жизни населения, разработки концептуальных подходов и программ регионального социального развития, механизмов их реализации с учетом специфики федерального, регионального управления;

- оронизационно-управленческими структурами органов государственной влас [и в совершенствовании технологий применения и функционирования категории «качество жизни» в системе социального управления, что позволяет избежать следующих проблем: неэффективного использования ресурсного потенциала территорий, неправильной расстановки приоритетов при разработке программ социального развития, планирования экономических и социальных мероприятий на основе неполных и устаревших данных о качестве жизни населения;

- региональными академиями государственной службы и институтами повышения квалификации в процессе обучения государственных служащих в целях научно-Meiодического овладения диагностикой качества жизни населения, создания и внедрения в управленческие структуры системы менеджмента качества, в также при подготовке лекционно-практического материала, учебных пособий по дисциплинам: «Система государственного и муниципального управления», «Управление социальной сферой», «Социология управления», «Социальное управление» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные научные положения, концепция оптимизации качества жизни населения региона средствами управления были представлены автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, конгрессах: «Формирование органов местного самоуправления на Дальнем Востоке: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 1997), «Государственная служба: состояние и проблемы функционирования» (Хабаровск, 1996), «Актуальные проблемы социально-экономическою развития в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 1997), «Крымские социологические чтения» (Симферополь, 1996), «Губернаторское управления на Дальнем Востоке: история, современность, будущность» (Владивосток, 1997), «Молодежь и планирование семьи» (Хабаровск, 1998), «Формирование органов местного самоуправления на Дальнем Востоке: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск, февраль 1997), «Власть и общество: опыт проблемы и перспективы взаимодействия» (Хабаровск, 1998), «Устойчивое развитие Востока России: проблемы и поиски решений» (Хабаровск, 1999), «Социальная политика на Востоке России: проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2001), «Влааь и общество: итоги десятилетия и перспективы развишя» (Хабаровск, 2001), «Качество жизни и психологическое здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002), «Самоуправление в муниципальных образованиях: новые 1ехнологии» (Хабаровск, 2004), «Взаимодействие НКО и органов местного самоуправления» (Хабаровск, 2004), «Социальные процессы и социальные оiношения в современной России» (Хабаровск, 2004), «Человек, власть и общество» (Хабаровск, 2002), «Российская семья» (Москва, 2005), «Социально-политические процессы на Дальнем Востоке России: анализ, регулирование, прогноз» (Хабаровск, 2004) и др.

Результаты исследования, выводы и рекомендации использовались для разработки концепции «Основные направления развития Хабаровского края» до 2010 года в Министерстве социально-экономического развития и внешних связей правительства Хабаровского края, а также для подготовки методических и программных материалов по совершенствованию социального управления в органах государственной власти Дальневосточного федерального округа.

Выводы и рекомендации используются автором в учебном процессе при подготовке учебных и рабочих программ, чтения лекций в рамках следующих дисциплин: «Социология управления», «Социальные технологии государственного управления», «Социальное программирование», «Социальная политика», «Организация, управление и администрирование в социальной работе» и др. В частности, в Дальневосточной академии государственной службы читаю i ся разработанные автором учебные дисциплины: «Социология управления», «Управление качеством социальных процессов», а подготовленные им и изданные учебные пособия с аналогичными названиями рекомендованы Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (Владивосток, 2000) и учебно-методическим объединением в области социальной рабогы (Москва, 2005).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.

По теме диссертации автором опубликовано более 30 печатных работ (в том числе три монографии и шесть учебных пособий) общим объемом более 70 п.л.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девя1ь параграфов, заключения, библиографического списка из 332 наименований, приложений. Общий объем работы составляет 379 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления"

Результаты исследования показывают, что население регионов ДВФО озабочено отсутствием гарантий со стороны государства, социальной защищенности, перспектив сохранения работы, возможности получения эффективной медицинской помощи, образования, улучшения жилищных условий.

1 Социально-политическая ситуация на Дальнем Востоке // Аналитический отчет. - Хабаровск. ВЦИОМ, 2002.-С. 34.

2 Социально-политическая ситуация на Дальнем Востоке // Аналитический отчет - Хабаровск: ВЦИОМ, 2002 - С. 35.

3 Социально-политическая ситуация на Дальнем Востоке // Аналитический отчет - Хабаровск- ВЦИОМ, 2002 -С. 36-37.

Таким образом, социальное самочувствие населения может характеризоваться высокой степенью тревожности. Из 1200 респондентов только 32% отметили свое социальное самочувствие как положительное или среднее, остальные - как плохое и - очень плохое. В ходе обследования социально-экономического положения населения Камчатской области 64% опрошенных заявили о снижении уровня жизни своей семьи, причем у половины он снизился значительно, а 13% были в отчаянии, в том числе 26% инвалидов, 65% рабочих и служащих бюджетных организаций, 9% матерей-одиночек1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях все большей динамичности социально-политических процессов и в ситуации сверхсложности, накопившихся социальных проблем совершенствование деятельности аппарата органов государственной власти по повышению качества жизни населения приобретает все большую актуальность, именно поэтому и растет интерес к данной теме.

Проблема реформирования государственного и муниципального управления стала одной из самых актуальных, без ее решения невозможно продвижение по большинству направлений социальной политики. На взгляд автора, в настоящее время наблюдается чрезмерное увлечение организационной стороной дела. Если исходить из последних действий правительства, то реформирование сводится к изменению организационной структуры и перераспределению обязанностей между различными государственными органами. На фоне значительного количественного увеличения чиновников возникает главный вопрос - станет ли деятельность государственных учреждений от этого лучше, повысится ли качество и результативность из работы? К сожалению, факты говорят о том, что результаты реорганизаций далеки от ожидаемых.

Причина состоит в том, что неизмененными остаются принципы, на которых они функционируют, а те нововведения, которые могут повысить их эффективность, не прививаются в государственных органах управления, так как отсутствует механизм их внедрения. Исходя из сказанного, в рамках диссертации рассмотрены два вопроса: а) анализ основных подходов к разработке перечня показателей качества жизни населения; б) механизмы и методы организационных изменений в государственных учреждениях, связанных с управлением качеством жизни.

Успех совершенствования деятельности органов исполнительной власти зависит, в первую очередь, от правильно выбранных целей и направлений, которые должны найти отражение в государственной политике, рассчитанной на стратегическую перспективу. Причем эта политика носит системный характер с четко определенными целями, этапами, критериями оценок, хорошей информационно-аналитической системой, необходимыми финансовыми и материальными ресурсами.

Для совершенствования деятельности органов исполнительной власти по повышению качества жизни необходимо соблюдать следующие принципы:

1) Во-первых, оценка деятельности по конечному результату. Часто работа государственных учреждений оценивается не по конечному результату, а по тому, сколько ими затрачено материальных или финансовых ресурсов, либо какую активность они проявили в своей работе. Требуется разработать гибкую систему оценок государственных программ и решений, выделив особо показатели изменения условий жизни и форм поведения отдельных социальных групп и всего населения в целом.

Исходя из сказанного, следует признать, что: во-первых, явно недостаточно ведется изучение субъектов управления, к тому же в отрыве от анализа управляемых объектов и всей совокупности их внешних связей. Недостатки такого подхода обнаруживаются особенно явно, когда предметом подобных исследований служат отдельные уровни (звенья) сложных управляющих систем, в частности те, которые не оказывают непосредственного воздействия на объекты управления. Отсутствие объективных показателей оценки их структуры и функционирования приводит к тому, что в подобных исследованиях преобладают формальные, субъективные суждения. Представляется, что изучение субъектов управления (во всей их сложности) может вестись с учетом факта их взаимодействия с соответствующими объектами управления.

Во-вторых, совершенствование управления нельзя сводить к совершенствованию субъекта управления, проведению различных мероприятий по преобразованию его структуры и т.п. Оно, по-видимому, предполагает одновременное и взаимосвязанное совершенствование как его субъектов, так и объектов, а также способов их взаимодействия.

В-третьих, целесообразность содержания и результативность деятельности любого субъекта управления проявляются во взаимодействии с объектами управлениями оцениваются по реальному воздействию на их жизнедеятельность. Но совокупный субъект управления - это сложная система различных подсистем, звеньев и органов управления, среди которых далеко не все прямо взаимодействуют с объектом управления. Объективность исследования поэтому может быть достигнута лишь при условии, что по всей вертикальной иерархии органов управления будет определена степень участия каждого органа в общем взаимодействии всей управляющей системы с управляемым объектом. Иными словами, для любого органа управления необходимы как структурные (отражающие его положение в система органов управления), так и функциональные характеристики, то есть такие, которые показывают его роль во взаимодействии с объектами управления.

Здесь существует необходимость разработки общих принципов, способствующих развитию эффективной деятельности по управлению качеством жизни населения. К ним, по мнению автора, можно отнести: а) принцип совместимости, взаимной согласованности, требующей, чтобы общий набор функций управления отвечал реальным связям субъекта и объекта управления; б) принцип концентрации, предполагающий, что взаимодействие между субъектами и объектами управления должно быть максимально насыщенным, обеспечивать достаточно сильное управляющее воздействие на развитие объекта управления; данный принцип обуславливает необходимость выбора наиболее эффективных и важных функций управления и сосредоточения внимания и усилий на их реализации; в) принцип комбинирования, дополняющий предыдущие и позволяющий так их группировать внутри определенного комплекса взаимодействий, чтобы не допускать дублирования и параллелизма; это в известной мере принцип экономии взаимодействия, обеспечения их оптимального варианта, г) принцип достаточного разнообразия, требующий, чтобы между субъектом и объектом управления было наибольшее количество разнообразных взаимодействий, вскрывающих высокую эффективность общего комплекса взаимодействий; д) принцип соответствия управляющих воздействий характеру взаимодействия, потребностям и запросам управляемых объектов.

В-четвертых, важное значение для понимания процессов управления качеством жизни, имеют изучение закономерностей, перспектив и направлений развития управляемых объектов, своевременный учет их изменений, их «самовыдвижения» в корректировании управленческих воздействий.

2) Эффективные методы и формы общественного контроля. В обстановке политического противоборства и экономического кризиса у государственной бюрократии усилилось стремление к захвату собственности, личному обогащению и нерациональному расходованию государственных средств на фоне снижения исполнительской дисциплины. Чтобы пресечь это, надо создать систему государственной контроля, но опыт свидетельствует, что такой контроль часто превращается в бюрократическую структуру, зависимую от политической конъюнктуры и деятельности лоббистских групп. Более правильный путь состоит в развитии контроля со стороны населения в лице общественных организаций, представительных органов, инициативных групп и т.п., исключая при этом их непосредственное вмешательство в процесс исполнительской деятельности.

3) Система прогнозирования и упреждающего решения проблем. Много государственных средств тратится на решение проблем, которые можно было бы предотвратить, либо не допустить их обострения. Это обходится обществу значительно дешевле, чем «героические» усилия по их преодолению. Органам исполнительной власти предписывается работать на опережение, прогнозируя все последствия реализации государственных программ и решений, разрабатывая прогнозы развития событий на краткосрочную и долгосрочную перспективу, проводя профилактические мероприятия. Для этого необходимо развитие информационно-аналитических подсистем, так как объективная информация и современный анализ лежат в основе рациональных решений. Систематическое отслеживание изменений во внешней среде позволяет своевременно проводить соответствующие преобразования в своей деятельности и организационной структуре.

4) Финансовая самостоятельность и приватизация государственных услуг. Это две стороны одного явления, связанного с внедрением в систему государственного управления рыночных механизмов, когда деятельность государственных органов строится не на основе бюрократических принципов и правил, устанавливаемых самими чиновниками, а ориентируется, первую очередь, на нужды и потребности населения. В одном случае целесообразно передать определенные государственные услуги в частные руки, а в другом - предоставить государственным учреждениям большую финансовую самостоятельность, установив строгий контроль за их деятельностью. Однако при этом должен быть выполнен ряд условий в виде финансового контроля, наличия конкурентной среды, отсутствия монополизма и правовых гарантий для населения. Дух конкуренции за потребителя должен быть не только в частном секторе, но и в деятельности государственных структур всех уровней, не следует забывать, безусловно, о социальной справедливости и доступности услуг для бедных слоев населения.

5) Мобилизация и эффективное использование ресурсов всех секторов экономики. В современных условиях необходимо перенести центр тяжести с разработок многочисленных государственных программ и принятия бесконечных решений на конкретную работу по изысканию и использованию всех имеющихся в обществе ресурсов (материальных, финансовых, человеческих, информационных и т.д.) государственного и частного секторов для решения актуальных проблем. Пора отказаться от практики, когда под каждую проблему разрабатывается соответствующая программа с выделением государственных средств, но без механизма ее реализации, системы оценки и контроля за ее выполнением.

6) Рационализация управления в органах исполнительной власти на основе создания самообучающихся и саморазвивающихся структур. Аппарат органов исполнительной власти может быть и не большим по численности, но предполагается, что работать в нем будут высококвалифицированные кадры, обладающие профессиональными знаниями и навыками, способные к постоянному обучению и творческому развитию. Сами организационные структуры и процедуры нуждаются в рационализации путем ликвидации лишних звеньев и создания самообучающихся и саморазвивающихся организаций, способных быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, руководствуясь в своей работе основной миссией, а не бюрократическими правилами и нормами. Требуется продуманная политика, позволяющая раскрыть инновационный потенциал, чтобы он был ориентирован на постоянное повышение качества и эффективности деятельности, а также на развитие новых идей и подходов к решению возникающих проблем.

После определения направления и принципов совершенствования нужна система, позволяющая эти изменения осуществить, несмотря на различные трудности и препятствия. Сами по себе нововведения могут охватывать различные сферы деятельности. Главными среди них являются: стратегия организации; организационная и управленческая структура; система и принципы финансирования; информационная и техническая база; система зарплаты, материального поощрения служащих.

Чем радикальнее преобразования, тем сильнее сопротивление, выше риск, сложности и неопределенность результатов изменения. Наибольшее количество проблем возникает при крупных нововведениях, что требует тщательной подготовки и создания определенных условий, позволяющих справиться с ними

Внутренние изменения в органах исполнительной власти, связанные с управлением качеством жизни, могут проходить в несколько этапов:

1. Определение потребностей и сбор информации, включая анализ проблем, определение необходимости в изменениях, постановку целей и задач.

2. Выбор стратегии, включая альтернативные варианты и их оценку.

3. Принятие решения, разработка оперативных планов и процедур.

4. Выполнение и оценка, в том числе реализация нововведения и его оценка с последующей корректировкой стратегии.

5. Закрепление и институционализация, с учетом разработки соответствующей документации и закрепления нововведений в поведении и сознании служащих.

На всех этих этапах требуется анализ общей ситуации с объективной оценкой проделанной работы и практические действия по реализации и развитию общего плана внедрения новшества.

Здесь важно определить общую восприимчивость органов власти к нововведениям, силы (внутренние и внешние), которые заинтересованы в изменениях и могут их проводить, а также силы сопротивления и торможения изменениям. Их знание позволяет выбрать правильную стратегию, чтобы усилить действия одних и ослабить другие, а значит, быстрее добиться поставленных целей. Среди главных факторов, которые надо учитывать при организационных изменениях, выделяются следующие:

- характер организационной структуры;

- наличие ресурсов;

- позиция руководителей;

- состав и характер персонала;

- особенности организационной культуры.

Причины и мотивы сопротивления нововведениям разнообразны. Наиболее часто встречаются следующие из них: боязнь за свои личные интересы; потеря статуса или должности; давление групп служащих; климат недоверия и неискренности в коллективе; нарушение сложившихся социальных отношений и традиций; личные или групповые конфликты; отсутствие такта и уважения к персоналу и т.д.

Существуют различные методы, позволяющие уменьшить сопротивление или даже превратить противников преобразований в их сторонников. Их выбор связан с факторами, которые вызывают наибольшее сопротивление, с общим психологическим климатом и организационной культурой в органах исполнительной власти. Например, предлагаются в этих случаях шесть методов:

1. Обучение и информирование персонала.

2. Адаптация и вовлечение служащих в процесс организационных изменений.

3. Переговоры и соглашения с отдельными служащими или группами.

4. Стимулирование и поддержка служащих и руководителей для их заинтересованности в изменениях.

5. Перемещение и кооптация служащих.

6. Внешнее или внутреннее принуждение.

Можно заметить, что все эти методы лучше использовать комплексно, не абсолютизируя ни один из них, так как каждый имеет достоинства и недостатки.

Органам государственной власти целесообразно ориентироваться не на одноразовые нововведения, а на систематическое и постоянное обновление своих организационных структур, методов и форм деятельности. Их успех будет зависеть от того, насколько быстро и своевременно они смогут адаптироваться к новым условиям и потребностям общества. Все это заставляет специалистов рассматривать любые структуры как самообучающиеся и саморазвивающиеся органы, эффективность работы которых зависит от умения проводить организационные изменения.

Одним из важнейших стратегических направлений деятельности органов исполнительной власти является государственная кадровая политика.

На современном этапе основными требованиями к кадрам органов исполнительной власти относятся: служебная, политическая индифферентность; профессиональная компетентность; знание основ государственного устройства; владение основами информатики; соблюдение этических норм госслужащего; физическое здоровье; системное видение своих дел; гражданская зрелость; ответственность др.

Система подготовки кадров госслужащих, деятельность которых непосредственно связана с повышением качества управления, должна совершенствоваться в двух направлениях:

1. Специальные факультеты и высшие учебные заведения для подготовки профессионалов.

2. Центры переподготовки для лиц со средним и высшим образованием, призванных на госслужбу (административные школы академии).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что одной из основных тенденций в повышении качества жизни населения является постоянное совершенствование деятельности системы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Предлагая различного рода рекомендации, которые сформулированы в диссертации на основе анализа документов и социологических исследований, проводимых в рамках Хабаровского края, других субъектов РФ, автор отдает себе отчет в том, что они не охватывают всех проблем, связанных с деятельностью региональных структур исполнительной власти по повышению качества жизни населения.

Вне поля зрения остались огромные пласты исследовательской проблематики, такие как эволюция исследовательских подходов к деятельности органов исполнительной власти, осуществляемых в рамках категории «качество жизни», не определены методы взаимодействия субъектов с объектами управления.

Недостаточно полно освещены возможные механизмы, обеспечивающие взаимодействие между федеративными органами исполнительной власти Российской Федерации и региональными властями, по обеспечению достойного качества жизни населения, проживающего на данной территории, с учетом уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления"

На правах рукопио

Кривоносова Людмила Александровна

Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный консультант: доктор философских наук, профессор

Бойков Владимир Эрихович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Мялкин Алексей Васильевич

доктор социологических наук, профессор Усманов Борис Фатыхович

доктор социологических наук, профессор Лукьяненко Андрей Егорович

Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный университет, социологический факультет

Защита состоится 16 марта 2006 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д - 502.006.16 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84,2-й учеб. корпус, ауд. 2004.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан б февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I \ /-, л |) Л.В. Князева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется назревшим в современном российском обществе противоречием между объективной необходимостью овладения механизмами рыночного регулирования экономики и задачами социального развития.

Это противоречие проявляется во многих общественных отношениях, но особенно в социально-трудовых, от состояния которых непосредственно зависит качество жизни основной массы населения. В частности, экономия работодателей на оплате труда занятых по найму при недостаточном участии в регулировании социально-трудовых отношений органов государственной власти и профсоюзов привела к тому, что доля зарплаты работников массовых профессий составляет только около трети (по оцен-многих экспертов — около четверти) стоимости произведенной ими продукции. Этот уровень в два-три раза ниже, чем в США и странах Западной Европы. Но главная проблема состоит в том, что такой уровень оплаты труда при стремительно растущих ценах на потребительские товары и тарифах на различные услуги отрицательно влияет практически на все ■ показатели качества жизни населения.

По данным Федеральной службы статистики РФ, удельный вес численности работников организаций с начисленной зарплатой на уровне и ниже величины прожиточного минимума составил в 2003 г. в машиностроении и металлообработке 19,1%, в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности — 24,9%, в легкой промышленности — 39,8%, в здравоохранении —45,5%, в образовании — 49%, в культуре и искусстве — 57,6%, в сельском хозяйстве — 74%'. Величина прожиточного минимума в начале 2004 г. составляла в среднем 21*43 руб. и значительно отставала от величины стоимости материальных и других благ, которые необходимы человеку в современных условиях для нормального существования и развития.

Недостаточная материальная обеспеченность приводит к тому, что основная масса населения (73%) вынуждена тратить большую часть дохо-домохозяйств на удовлетворение лишь первичных материальных потребностей, в основном - на продукты питания, одежду и коммунальные нужды. Это обстоятельство стало одним из существенных факторов соци-

1 См.: Социальное положение и уровень жизни населения России. 2004: Статистический сборник: Росстат. - М., 2004. - С. 177.

алыюй деградации российского общества — сокращения численности населения, роста уровня общей заболеваемости, обострения проблемы бедности и др.

Для России характерна высокая дифференциация качества жизни по регионам, которая неуклонно увеличивается. При этом в регионах не работает, казалось бы, логичное правило: где выше уровень экономического развития, там должны быть выше и социальные характеристики, поскольку высокоразвитый регион, естественно, должен обладать большими возможностями для повышения качества жизни населения и наоборот. Сохранение этой тенденции ведет к дальнейшему углублению противоречий на межрегиональном уровне, что будет постоянно инициировать напряженность в отношениях субъектов Федерации с Центром.

Социологические и другие исследования показывают: среди причин кризисного состояния российского общества, его регионов трудно назват^ такую, которая носила бы объективный характер и вытекала из дефицита времени, социально-экономических условий, ресурсов и других обстоятельств, отражающих безысходность положения и обреченность нации на развитие по угасающей траектории. Практически все причины носят субъективный характер.

Основной путь возможного решения обостряющихся социальных проблем видится в разработке и принятии единой стратегии социально-экономического развития России, в рамках которой необходимо создать комплекс федеральных и региональных социальных программ, направленных на радикальное улучшение качества жизни населения.

Качество жизни должно стать главным критерием развития человеческого потенциала страны, достижения ее социально-экономической безопасности и определения исторической перспективы формирования нового российского общества. Провозглашение роста качества жизни в виде общенациональной идеи должно детерминировать социальный смысл проводимых реформ.

Качество жизни, его использование в системе государственного управления предстает как некий синтез объективных и субъективных показателей. С одной стороны, объектом рассмотрения выступает населени^ страны или той или иной ее территории, и в этом случае регистрируются объективно существующие процессы и факторы, отраженные в официальной статистике. С другой стороны, объект качества жизни населения выступает в форме субъективных ощущений отдельных людей в виде некого целостного показателя удовлетворенности человека условиями жизнеобес-

печения, своей жизнью в целом. Такая сложная субъектно-объектная структура рассматриваемой дефиниции создает значительные методологические и методические трудности, требующие, прежде всего, научного осмысления.

Выявление природы, условий и факторов, детерминирующих качество жизни населения, исследование динамики, механизмов и закономерностей повышения его уровня необходимы для совершенствования государственного управления социальной сферой.

Актуальность темы исследования обусловлена в теоретическом плане: необходимостью дальнейшей разработки категории «качество жизни» применительно к государственному управлению, в том числе и на региональном уровне; в практическом: востребованностью социальной практикой разработки основных направлений и механизмов повышения качества ^^жизки как региональных общностей, так и населения страны в целом.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Теоретико-методологические предпосылки изучения категории «качество жизни» были созданы классиками социологии М. Вебером,

3. Дюркгеймом, Г. Зиммелем, К. Марксом, Г. Спенсером, П.А. Сорокиным и др., предложившими основные направления принципиальной переориентации в структурной и организационной политике государства и управления. Результатом такой модернизации государственного управления является его социальная направленность при одновременном улучшении качества предоставляемых социальных услуг.

Идея высокого качества жизни населения как эталона общественного устройства органически связана с обоснованием перехода общества к постиндустриальному периоду развития, в котором осуществляется преодоление нехватки материальных и духовных ресурсов работы Д. Белла, 3. Бжезинского, Дж. Гэлберта, Д. Рисмана, А. Тоффлера, А. Турена. Когда в 1958 году Д. Рисман впервые употребил термин «постиндустриализм», то он имел в виду, прежде всего, «общество изобилия».

М. Букчин и П. Гудмен рассматривают постдефицитное общество таким, в котором реализовано устранение дефицита, а высокое качество ^^ жизни является условием уничтожения форм соперничества.

Другие авторы - Н.О. Браун, Р.Д. Лейнг, М. Фуко и их эпигоны,

4. Рейнг и Т. Розак, помещают трансформацию общества в сферу сознания и связывают ее с новой многомерной сенсуальностью, устранением репрессивности, с развитием культуры^ возможностью определяться с со-

временным представлением о самосознании, определяющим круг потребностей, саморегуляции и др.

П. Штомпка видит в этом залог социального порядка. Он полагает, что ядром общества как социальной системы является структурированный нормативный порядок, посредством которого организуется жизнь популяции, включенной в систему.

Тем не менее, несмотря на множество работ, посвященных анализу качества жизни и различных его сторон, до настоящего времени нет единства в понимании того, какие социальные явления и процессы обозначаются этим термином.

П. Уголини пишет, что термин «качество жизни» достаточно неясен и является предметом самых разнообразных интерпретаций. Д. Гейбор также склоняется к тому, что задача современного сообщества — способствовать улучшению качества жизни, но никто не знает точно, что это озн^ чает. В том же духе высказывается Р. Мюллер, утверждающий, что дефиниция качества жизни очень сложна.

О. Тоффлер подчеркивает, что в области экономики существует комплекс экономических индикаторов, а в области социальных отношений нет никаких социальных индикаторов, нет единиц измерения для качества жизни. Согласно Э. Мишану, в социальном аспекте качество жизни не может измеряться обеспеченностью, потому что во все века есть богатство и бедность, счастье и несчастье, пропорции, которые могут варьироваться и в пределах одного века, и в сравнении веков. У. Ростоу делает акцент на политических элементах качества жизни, предложив вести борьбу против бедности и неравенства.

П. Бурдье, П. Ламберт, П. Леви, Ф. Хофман качество жизни определяют другими критериями, относящимися к социальной, духовной, культурной, психологической и нравственной сторонам жизни, как совокупность социально-политических и духовно-нравственных потребностей людей. А. Тойнби выдвинул свою теорию: жизненный стандарт — это средство, а качество жизни — это цель человека. Такое же разграничение проводит и Дж. Гэлбрейт, который считает, что значимо не количество товаров а качество жизни. ^

Р. Арон определяет качество жизни несколько иначе. По его мнению, в качество жизни включены предметы роскоши и нематериальные вещи, в отличие от стандарта жизни, в который входят только предметы материального жизнеобеспечения.

Известные западные социологи — Д. Белл, 3. Бжезинский, А. Винер. Г. Кан, Г. Маркрузе, Э. Фромм, уделяли особое внимание вопросам качества жизни и предлагали исследовать основные показатели данной категории в соответствии с потребностями и потреблением.

В настоящее время разработка качества жизни связана с именем Ф. Андруза, Ф. Конверса, Л. Милбрейта, А. Мак-Кеннела, А. Михелоса, У. Роджерса, С. Райта и др.

В работах указанных авторов предприняты попытки анализа объективных социально-экономических, политических, культурных, экологических и других условий существования человека, многочисленные комбинации объективных и субъективных характеристик и их оценка. При этом выдвигаются самые различные предложения относительно измерения качества жизни, начиная от обзорных методов до сложных схем и моделей. ^^ Субъективистский подход к качеству жизни представляют: К. Те-рюн, утверждающий, что качество жизни отражает человеческий опыт, а критерий этого понятия — измерение сфер жизни, в которых люди испытывают различные уровни удовлетворения или неудовлетворения; Р. Кантор Т. Лаготетти, А. Мишель понимают его как общее осознанное удовлетворение потребностей человека в течение какого-то периода времени; Н. Далки и Д. Рурк считают, что качество жизни - это ощущение личностью своего благосостояния, ее удовлетворенность или неудовлетворенность жизнью, испытание счастья или несчастья.

Представители структурно-функционального метода Р. Мертон, Дж. Милль, Т. Парсонс и др. полагают, что анализ категории «качество жизни» необходимо проводить в рамках функций социальной системы: 1) воспроизводство сложившихся форм, «образцов системы»; 2) внутренняя интеграция системы; 3) ориентация на достижение целей по отношению к окружающей среде; 4) адаптация к условиям окружающей среды; 5) самоорганизация.

Таким образом, исследование категории «качество жизни» в социологическом плане можно рассматривать на двух уровнях: _ - первый уровень - производство таких товаров и услуг, а также ^Характеристик социального пространства, чьи измеряемые показатели удовлетворяют конкретным требованиям, имеющим численное (или иное) значение (например, такая категория измерения, как «социальная норма»);

- второй уровень - производство товаров, услуг, других показателей среды обитания человека, где внутренние ощущения личности не зависят от каких-либо измеряемых характеристик.

s

Такой подход к измерению качества жизни в последние 20 лет вызван необходимостью разработки прогнозных сценариев развития постиндустриальных обществ, в которых качество рассматривается неотъемлемым атрибутом социального прогресса. Это нашло свое отражение в работах Арманда Вальтера, У. Эдвардса Деминга Джозефа М. Джурана, Ф. Кросби, Роберта М. Пирсинга, Гешгги Тагути, К. Исикавы, В. Фейгенбау-ма, А. Шухарта.

В середине 70-х — начале 80-х годов проблема качества жизни стала предметом интенсивных научных исследований, обсуждений, публикаций как в Восточной Европе, так и в Советском Союзе. Г.Е. Глезерман,

A.C. Тодоров, В.И. Толстых, С.И. Попов, В.Н. Федосеев придают исследуемой проблеме формационное, идеологическое звучание.

Понятие «качество жизни» в научной литературе не имело самостоятельного статуса, а рассматривалось в соподчинении с категорией «обра^ жизни».

Проблему качества и образа жизни исследовали ученые советского и постсоветского периодов: Э.П. Андреев, Е.А. Ануфриев, В.А. Артемов, JI.A. Арутюнян, И.В. Бестужев-Лада, Н.М. Блинов, В.И. Болтов,

B.Г. Виноградский, Г.П. Гвоздева, А.Г. Здравомыслов, И.Т. Левыкин, Э.Е. Писаренко, Э.В. Струков, С.Г. Струмилин, В.И. Толстых, Г.К. Черкасов, В.А. Шабалин, В.А. Ядов. В их трудах рассматриваются важные аспекты детерминации уровня и образа жизни, разрабатываются социальные показатели образа жизни, рассматривается соотношение образа и качества жизни.

В России с 80-х годов 20 века стал быстро расширяться круг исследований, посвященных данной проблеме. Это работы В. Василенко, А. Васильева, А. Гармонеева, В. Горлова, В. Губанова, Е.А. Давыдовой, В.В. Давыдова, Н. Петрова, Г. Умамирской и др. Эти авторы освещали, прежде всего, методический аспект проблемы. Достаточно полный обзор методов, применяемых для оценки качества жизни, содержится в монографиях

C.А. Айвазяна, 3. Бактимирова, А.П. Васильева, С.Б. Добчинова, М.Н. Давыдовой, A.M. Емельянова, В.В. Косова, A.B. Мальцева,. Л.И. Стрижковой. *

В работах А.И. Субетто процессы управления качеством жизни сопрягаются с выживаемостью человечества, а сам термин автор определяет как систему духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических качеств (компонентов жизни).

Наличие работ, в которых рассматриваются вопросы возможного использования категории «качество жизни» в региональных государственных органах управления (В. Бобков, А. Егоршин, Т.Т. Гален, В.А. Гурьев, А.К. Зайцев, A.C. Илларионов), создает определенную основу для разработки концепции качества жизни территориальных общностей с целью его дальнейшего улучшения.

Вместе с тем, несмотря на разнообразие литературы по изучаемой проблеме, практически отсутствуют исследования, отражающие проблемы качества жизни в системе деятельности органов государственного управления, в том числе на региональном уровне. В прямой постановке вопросы разработки теоретических и методических аспектов управления качеством жизни на уровне государственного регионального управления во взаимосвязи с социологическим анализом не предпринимались.

Настоящее диссертационное исследование направлено на обобщение теоретико-методологического и программно-методического потенциала социологического анализа качества жизни территориальных общностей, на выявление организационно-управленческих решений его повышения.

Цель диссертации — разработка методологической и методической базы практического использования научного арсенала, аккумулированного в категории «качество жизни», в системе государственного управления на региональном уровне.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Проведен сравнительный анализ основных теорий зарубежных и отечественных авторов, раскрывающих эволюцию научных воззрений определения качества жизни как социального феномена.

2. Определена совокупность показателей, которые используются в научной оценке реального состояния качества жизни.

3. Выявлено значение субъективной составляющей (интересов, ценностных, ориентации, установок и др.) в социологической оценке состояния качества жизни.

^^ 4. Уточнены теоретико-методологические основы определения кри-^^териев и показателей, которые могут быть использованы в социологическом мониторинге качества жизни населения и применены в государственном региональном управлении.

5. Проанализировано состояние качества жизни в современном российском обществе и его субъективное восприятие населением.

6. Разработан программно-методический инструментарий мониторинга оценки качества жизни в системе регионального государственного управления.

7. Обоснованы концептуальные положения системы менеджмента качества жизни в государственном региональном управлении с использованием основных принципов международных стандартов качества.

8. Сформулированы рекомендации, направленные на совершенствование управления качеством жизни населения в системе органов государственной власти в регионах РФ.

Объект исследования — качество жизни населения региона.

Предмет исследования — состояние качества жизни населения региона и возможности его улучшения средствами государственного регионального управления.

Теоретико-методологические основы исследования ^

В работе использованы следующие методологические подходы, концепции, принципы:

- концептуальные положения теории постиндустриального общества (Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Д. Рисман, А. Тоффлер, А. Турен);

- междисциплинарный подход к анализу организации как сложной социальной системы (Р. Мертон, Т. Парсонс, А.И. Пригожин, Г. Саймон, Э.А. Смирнов); •

- концепция самоорганизации социальных систем (Ф. Лютенс, Г. Николис, И. Пригожин, Т. Парсонс, Т. Питере, И. Стенгере, Р. Уотермен, Г. Хакен);

- структурно-функциональный подход к анализу общественных процессов (Р. Мертон, Ч. Миллс, Т. Парсонс, Дж. Тернер.);

- идея оптимального состояния как функционального комфорта (Л.Д. Чайнова);

- теория социального статуса (Р. Линтон, Ф. Мерил, Т. Шибутани);

- теория социальных представлений (С. Московичи), теория социальной идентичности (А. Тэджфел); _

- идеи «межличностного социального поля» (П. Штомпка) и сошЩ ального пространства (В. Ильин), теория социокультурной динамики и стратификации (П. Сорокин);

- организационно-культурная социологическая парадигма (Ю.Д. Красовский, Д. Олдхем, Г. Питере, Р. Уотермен, Г. Хофштеле, Э. Шейн);

- концептуальные представления о коллективном субъекте деятельности (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Ю.В. Платонов, A.C. Чернышев);

- теория социальных потребностей (А. Маслоу);

- социологические теории государственного управления (Ю. Аверин, С. Арисимов, В. Атаманчук, В. Бойков, М. Восленский, И. Голосенко, В. Егоров, А. Здравомыслов, Г. Зинченко, Ю. Левада,

B. Матирко, В. Радаев, М. Руткевич, В. Сулемов, Ж. Тощенко, А. Турчинов, Е. Тавокин, Е. Охотский, Э. Ожиганов, А. Оболонский,

C. Фролов, М. Фирсов, Ф. Шарков).

В диссертации используются научные методы типологизации социальных процессов и явлений, моделирования и проектирования.

Эмпирическая база исследования. Значительная часть теоретических положений диссертации опирается на данные социологических исследований, проведенных лично автором или при его непосредственном участии.

Наиболее значимые из них:

1. Оценка качества жизни населения Хабаровского края (20032004 гг.). Руководитель — Кривоносова Л.А. Научный отчет. Опрошено 300 жителей Хабаровского края; тип выборки: квотная, стратификационная; надежность: 95,4%, точность Д = 2,9%; тип исследования: пробное, экспериментальное. Исследование проводилось с целью апробации социальной технологии «Мониторинг оценки качества жизни», разработанной автором. Проведено 2 мониторинговых замера в декабре 2003 г. и ноябре 2004 г.

2. Разработка оптимальной модели деятельности региональных органов власти по решению социальных проблем (1998 г.). Руководитель -Байков Н.М. Научный отчет. Опрошено 107 руководителей и специалистов исполнительных органов государственной власти и муниципального управления Хабаровского края. Выборка репрезентирует территориальное, должностное и функциональное распределение опрошенных.

3. Оптимизация структуры администрации города Хабаровска (1999 г.). Руководитель — Байков Н.М. Научный отчет. ВНИТИ Центр. Per. № 01.200.1 10299. - 1999 г. Были проведены: анализ документов, интервью и анкетный опрос специалистов, замещающих главные, ведущие и старшие муниципальные должности в администрации города, психологическое тестирование работников управления архитектуры и градостроительства.

4. Перспективные направления социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа (2002 г.). Руководитель —

Раевский C.B. Научный отчет. ВНИИТ Центр. Per. № 01.9.70 001256. -2002 г. Опрошено 1200 работников органов государственной власти Хабаровского края, Амурской и Читинской областей. Тип выборки: квотная, многоступенчатая.

5. Адресные программы социальной поддержки как инструмент политики содействия сокращения бедности, 2004 г., научный руководитель — Байков Н.М., опрошено: 501 человек. Генеральную совокупность исследования составили семьи, проживающие на территории Хабаровского края и являющиеся клиентами органов социальной защиты населения. Выборка — многоступенчатая, квотная.

6. «Монетизация льгот в общественном мнении получателей», 2005 г., научный руководитель — Байков Н.М., опрошено 639 человек. Генеральная совокупность исследования - граждане, получающие различные виды государственной социальной помощи: пенсионеры, инвалиды семьи с детьми-инвалидами, проживающие на территории Хабаровского края ( 18 муниц. образов. Хабаровского края). Тип выборки — многоступенчатая, квотная.

В работе также использована вторичная интерпретация результатов всероссийских и региональных исследований, проводимых различными исследовательскими коллективами по данной проблеме. Осуществлен сравнительный анализ эмпирических и аналитических материалов информационных бюллетеней «Социология власти», «Экономические и социальные перемены», журналов «Социологические исследования», «Социологический журнал», «Стандарты и качество», «Вестник государственной службы», «Социальная политика и социология» и других общероссийских и региональных изданий за 1994-2004 годы.

Научные выводы и практические результаты автора базируются на законодательных актах: международных, Российской Федерации, решениях органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ по проблемам улучшения качества жизни территориальных общностей; статистических материалах, нормативно-методических, аналитических и инструктивных материалах органов власти разного уровня, обзорных, спра^ вочных документах и соответствующих разработках отечественных и за^ рубежных исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования и его теоретическая значимость. Работа представляет собой концептуально-комплексное исследование качества жизни как сложного социального фе-

номена применительно к региональным органам государственного управления.

1. Впервые разработана концепция управления качеством жизни как главного фактора социокультурного и социоэкономического развития регионов России.

2. В научный оборот социологии управления введена категория «социальное качество жизни», раскрывающая возросшую социальную значимость феномена качества жизни. Определена роль этой категории в социальном проектировании и программировании как интегрального показателя жизнедеятельности человека, прежде всего, на конкретной территории его проживания.

3. На основе междисциплинарного анализа теорий качества жизни разграничены понятия «качество жизни», «уровень жизни», «человеческий

^^капитал».

Предложена авторская социологическая трактовка категории качества жизни как теоретическая система характеристик, определяющих соответствие условий жизнедеятельности индивидов, социальных фупп, общностей, всего общества природно-заданным и социокультурно-обусловленным позитивным потребностями в объективном и субъективном проявлении. Установлено, что такой подход дает возможность объяснять удовлетворенность населения, проживающего на отдельно взятой территории, где уровень качества жизни должен соответствовать не только общепринятым, но и специально разработанным региональным стандартам, а также возможностям их обеспечения как в определенный момент времени, так и в перспективе. Региональные социальные стандарты строятся с учетом национально-этнических традиций, культурных ценностей, влияют на содержание управленческой деятельности. Подобное толкование сущности исследуемой категории не практикуется в системе значений данного понятия, вместе с тем позволяет более объективно оценить уровень качества жизни населения как конкретной территориальной общности, так и в целом населения страны.

4. Обосновано, что категория «качество жизни» в данном определе-^^нии по своему предназначению в социальном управлении предполагает

возможность сопоставления отдельных показателей данного понятия и предусматривает сравнение значений соответствующих показателей во временном (преимущественно ретроспективном), в пространственном (межтерриториальном), а также в межгрупповом аспектах. Определено, что в настоящее время проведение таких сопоставлений на объективной и

субъективной расчетной основе представляется важным по следующим причинам: во временном разрезе — для оценки влияния проводимых социально-экономических преобразований, направленных на улучшение качества жизни населения; по различным регионам страны - для учета различий в уровне и условиях жизни населения и возможному оказанию поддержки им федеральными и региональными органами власти; по отдельным доходно-имущественным и социально-демографическим группам населения — для определения степени и динамики социальной дифференциации общества и территориальных общностей, для поиска путей сглаживания социальных неравномерностей развития отдельных регионов, а также при разработке социальных проектов, комплексных программ, стратегических планов развития регионов.

5. Подтверждено, что деятельность государства должна быть направлена на повышение качества жизни населения, поддержку институтов^ способствующих достижению этой цели. В настоящее время сложилис!? все необходимые условия для создания эффективной системы управления развитием регионов страны через механизмы повышения качества жизни, работа в этом направлении должна стать главной задачей и критерием деятельности региональных органов власти, гарантией социальной защищенности граждан.

6. Разработаны теоретико-методологические основы комплексного социологического анализа содержания качества жизни. Так, с точки зрения социального подхода, качество жизни представляет собой систему индикаторов, которые должны строиться с учетом объективных и субъективных факторов, где особое внимание следует уделять субъективной составляющей. Взаимодействие объективных и субъективных показателей оказывает существенное влияние на организационные и социально-экономические преобразования, осуществляемые органами регионального государственного управления как в позитивном, так и в негативном аспектах, способствуя инновационным изменениям или препятствуя им. Недооценка и неиспользование субъективных факторов приводят к серьезным ошибкам в управлении социальными проектами, направленными на повышение качества жизни населения: незнанию потребностей объекта управления, невер^ ному определению приоритетов, неэффективному использованию ресур-' сов.

7. Выявлено, что субъективная оценка качества жизни в системе его индикаторов представлена двумя моделями: классической и современной.

Первая модель оценки возникает в результате удовлетворения природных потребностей индивида и исторической эволюции его жизни под влиянием географических, климатических, нормативных, ресурсных и других условий жизнедеятельности, которые закрепляются в бессознательных механизмах его психики или архетипах культуры. Вторая конструируется самим индивидом, создается им как принципиально иная социокультурная его природа, выражаемая в различных формах символического потребления: гомеостатическом, кумулятивном, креативном, компенсаторном, досугово-игровом, престижном, выявленных на основе разных видов потребностей: физиологических, социальных, интеллектуальных, духовных.

Обе модели находятся в «фрикционном сцеплении»: соединяясь, они переходят друг в друга, образуя новую качественную целостность, или существуют отдельно, практически не соприкасаясь.

8. Разработана авторская методика покомпонентного анализа критериев и показателей качества жизни на основе теории иерархии потребностей и условий их удовлетворения; сконструированы основные блоки индикаторов оценки исследуемой категории, которые максимально полно отражают (на информационном) уровне весь комплекс условий и факторов удовлетворения потребностей и сумму социального самочувствия населения, проживающего на конкретной территории.

Предложенная методика измерения комплексной оценки качества жизни населения региона предусматривает вычисление интегральных показателей через совокупность следующих групп потребностей: витальных, потребностей в безопасности, в принадлежности, в признании, в самоактуализации.

Результаты покомпонентного анализа структурных элементов качества жизни населения позволили произвести агрегирование (сворачивание) основных показателей и выявить его основные, наиболее значимые качественно-количественные интегральные характеристики, такие как: здоровье, образование, жилищные условия, экология, занятость, питание, личная безопасность, свободное время и отдых, социальное творчество.

^^ Определено, что процесс агрегирования множества показателей качества жизни должен учитывать:

- минимально допустимый уровень качества жизни — общий для всего населения региона. Его можно создать на базе существующего прожиточного минимума с некоторой доработкой и с добавлением показате-

лей, характеризующих биологическую и социальную безопасность, социальное самочувствие и др.;

- минимально стимулирующий уровень качества жизни - дифференцированный по профессиональным группам. В его основу следует заложить те минимальные потребности и социальные ценности, которые позволяют не только выживать, но и продуктивно работать и развиваться;

- интегральный критерий вида: качество жизни одной социальной группы по отношению к качеству жизни другой социальной группы. Его можно разработать на базе существующих критериев распределения населения по группам — бедных, малообеспеченных, средних и т.д., а также коэффициента дифференциации доходов с добавлением показателей, характеризующих биологическую и социальную безопасность, социальное самочувствие и доступность самореализации в разных видах жизнедеятельности; Л

- целевые критерии для разных регионов (или отдельных социальных групп) с учетом их наиболее острых проблем и фактических возможностей достижения намечаемых целей за счет повышения качества жизни в течение не более 3-5 лет.

9. Результатами эмпирических исследований подтверждено, что объективные и субъективные составляющие категории «качество жизни» характеризуют сущность развитости личности, социальных групп, общностей и всего общества в увязке со степенью удовлетворения потребностей. Низкое качество жизни предопределяет преобладание у населения забот о физическом выживании. Перемещение приоритетов с физических потребностей к реализации социальных, а далее — интеллектуальных и духовных, означает развитие личности и институтов гражданского общества, а также рост качества жизни.

10. Разработаны концептуальные подходы к моделированию системы менеджмента качества на основе международного стандарта качества (TQM) разработанного международной организации по стандартизации (ИСО) серии (ISO - 9000-1), которые способствуют обеспечиванию качества жизни населения, эффективному управлению качеством в органах государственной власти. Л

Моделирование и внедрение системы менеджмента качества жизни состоит из следующих этапов:

- разработка политики и целей деятельности органов государственной власти в области управления качеством жизни;

- регламентирование процессов ответственности, необходимых для достижения целей в области качества жизни населения;

- установление и определение необходимых ресурсов, обеспечивающих достижение целей в области качества;

- разработка методов для измерения результативности каждого этапа процесса;

- применение результатов измерений при определении средств, необходимых для предупреждения несоответствий и устранения их причин;

- разработка и применение процесса постоянного улучшения результирующих показателей.

11. Разработана на основе методов социального проектирования модель мониторинга оценки качества жизни населения как структурного элемента государственного регионального управления. Модель состоит из

^квух подсистем: информационной, позволяющей получать объективные ^^цанные о динамике качества жизни населения с обязательным условием включения ее в систему менеджмента качества жизни, и подсистемы, представленной организационной совокупностью управленческих действий.

Предложены организационно-управленческие механизмы внедрения и функционирования мониторинга оценки качества жизни населения в органах государственного регионального управления.

12. Смоделирована и апробирована технология оценки качества жизни населения в рамках функционирования мониторинга. В составе технологии предложен метод оценки конкретного объекта управления, который предполагает наличие определенной номенклатуры показателей (комплексных или единичных), наиболее полно характеризующих существенные стороны качества жизни населения конкретной территории. Социальная технология обеспечивает получение итоговых показателей:

- на основе расчета отдельных статистических показателей (объективная оценка);

- на основе социологических исследований (субъективная оценка);

- на основе статистических показателей с использованием данных ^^»социологических исследований (комплексная оценка).

^^ Оптимальный расчет оценки качества управления органов государственной власти состоит из нескольких этапов:

- расчет необходимых статистических и результирующих комплексных показателей качества жизни;

- проведение социологических и статистических замеров и определения оценки удовлетворенности населения качеством жизни;

- проведение сравнительного анализа результатов объективного и субъективного подходов с целью минимизации расхождений в полученных оценках и определения целевых направлений программ социально-экономического развития территории.

Положения, выносимые на защиту.

1. Качество жизни определяется как единство показателей, которые характеризируют уровень реализации материальных и духовных потребностей человека, степень его удовлетворенности осуществлением своих жизненных планов (жизненных стратегий), и соотношение их, с одной стороны, с мировыми и региональными социальными стандартами, с другой -особенностями жизни конкретного сообщества, с учетом территориальных ресурсных возможностей. 4

Конечная задача состоит в том, чтобы адекватно оценить различные множественные взаимозависимости между проводимой социально-экономической политикой, структурой государственных затрат, складывающимися социальными условиями жизнедеятельности населения и социальным самочувствием человека, включенного в ту или иную региональную систему жизнеобеспечения.

2. Научная оценка качества жизни может быть дана только в сравнении: с состоянием, принимаемым за норму, с прежним состоянием, с состоянием условно-аналогичной территории и т.д. Оценить - значит, во-первых, доказать, что анализируемая ситуация или проблема отличается или не отличается от других, и, во-вторых, показать, насколько и по каким параметрам эти различия имеются, в-третьих, показать динамику изучаемых факторов.

Определяется ряд сходных позиций, которые в совокупности представляют некие общие критериальные требования: объективности и достаточности исходной информации, сравнительного многокритериального характера оценок, отбора минимального числа необходимых и достаточных критериев, в т.ч. привлечения дополнительных (к статистическим) источников информации.

3. Система индикаторов качества жизни строится с учетом объективных и субъективных составляющих, среди которых особое внимание уделяется индикаторам, характеризующим уровень удовлетворенности людей своим социальным самочувствием. При исследовании субъективной составляющей качества жизни населения региона необходимо учитывать

сложную совокупность многочисленных экономических, социальных, территориальных, медицинских, демографических, политических и др. факторов, при этом ни с одним из них не существует прямолинейной связи. Учитывая противоречивость и высокую динамичность общественного мнения в условиях повышенной разбалансированности социальной системы, максимально полным замерам подвергаются как когнитивные субъективные признаки, так и аффективные.

4. Наличие зависимостей между объективным окружением людей и их субъективной оценкой, с одной стороны, предопределяет возможность конструирования измерительных процедур субъективной составляющей качества жизни, а с другой, показывает определенную условность данного измерения и ведет к некоторым парадоксальным ситуациям, когда, например, возможно сочетание хороших условий жизни с критической их оцен-

•кой и высоким уровнем неудовлетворенности и, напротив, удовлетворительных субъективных ощущений с крайне неудовлетворительными условиями жизнеобеспечения.

В этом случае учитывается то, что в ходе проводимых замеров субъективной оценки качества жизни исследователи будут иметь: противоречивые мнения; представление людей, высказанное ими индивидуально, может отличаться от того, что до этого они высказывали в группе; неумение сформулировать свое мнение; несовпадение желаний и реальных потребностей, многозначность понимания сущности категории «качество жизни».

5. Комплексная оценка качества жизни представляется в виде немногочисленных интегративных показателей, которые позволяют оценить условия жизнедеятельности населения на максимально обобщенном уровне. Это, в свою очередь, предполагает построение процедуры агрегирования, (сворачивания) многих сотен первичных признаков к показателям, описывающим качество жизни как некоторое целостное явление. Процедуру измерения качества жизни можно представить в виде некоторой пирамиды, в основании которой находятся первичные неоднородные признаки, сконструированные по разнотипным шкалам разного уровня, a tía вер-

^^киине - обобщенные показатели, полученные в результате согласования ^"шкал на каждом промежуточном уровне и агрегации, информации тем в большей степени, чем дальше от основания указанной пирамиды происходит перемещение информации. Процесс укрупнения информации связан с потерей информативности, конкретной наполненности показателей, но вместе с тем, интегративные показатели содержат новое качество об ис-

следуемом объекте и представляют возможность «видеть» обобщенные закономерности и тенденции, ранее скрытые во множестве единичных наблюдений.

6. Оценка качества жизни имеет смысл только в том случае, когда ее результаты используются в управлении социальными процессами, когда субъекты управления вносят определенные коррективы в проводимую политику, когда пересматриваются размеры затрат по статьям расходов, одним словом, тогда, когда качество жизни становится элементом социального менеджмента в широком смысле. В этом случае процедура измерения показателей качества жизни выполняет функцию обратной связи, замыкает контур управления. Соответственно, замеры производятся с определенной периодичностью и завершаются относительно стандартизированными управленческими решениями. Эту задачу обеспечивает система управления качеством жизни населения, разработанная на основе международны^^ стандартов качества.

7. Решение задач повышения качества жизни может быть реализовано с помощью мониторинга (то есть научно обоснованной системы периодического сбора, обобщения и анализа информации об условиях жизнеобеспечения населения определенной территории, их социальном самочувствии, о потребностях, ценностях, мотивациях, отношениях к складывающейся ситуации в их природном и социальном окружении) и обязательного представления перерабатываемых данных для принятия стандартизованных решений на государственном региональном уровне.

8. Сложность социологического измерения качества жизни состоит в разнородности его показателей. Измерение одних составляющих не представляет каких-либо особых процедурных сложностей и, как правило, осуществляется в метрических шкалах. К таким показателям относятся, например, уровень дохода, число детей в семье, размер заработной платы, уровень образования, количество квадратных метров в занимаемом жилье, объем реализации населению платных услуг, продолжительность свободного времени и т.д. Измерение практически всех объективных аспектов качества жизни принципиальных проблем не вызывает и допускает использование относительно несложных математических преобразований. 4В

В случае измерений и регистрации различных субъективных состав- -ляющих чаще всего используются, так называемые, номинальные или ранговые шкалы. Процедурно замеры таких объектов осуществляются путем приписывания некоторых оценочных баллов субъективным ощущениям человека, его настроениям, социальному самочувствию и т.д.

9. Социальное проектирование как метод реорганизации жизненного пространства наилучшим образом соответствует требованиям внедрения категории «качество жизни» в систему органов регионального государственного управления.

Метод социального проектирования в области управления качеством жизни населения должен придавать значение не только достижению некого результата, ценным является и сам процесс разработки проекта, от его замысла, от рождения идеи до ее реализации.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обоснована репрезентативностью исходной и обобщенной информации, применением теории и методологии социологической науки, современными методами социологического анализа, а также неоднократной научной и практической апробацией работы.

Практическая значимость диссертационной работы определяется ее направленностью на разработку новых механизмов реализации государственной социальной политики, ее стратегической целью — повышение качества жизни населения. Разработана и апробирована технология комплексной оценки качества жизни территориальных общностей, которая позволяет получать объективную информацию в динамике и определять результативные механизмы деятельности региональных государственных органов власти по обеспечению его поддержания или улучшения и тем самым существенно повышать адекватность государственного управления современным потребностям общественного развития.

Программно-методические материалы исследования могут использоваться:

- федеральными и региональными органами государственной власти, аппаратами полномочных представителей Президента в федеральных округах для реальной оценки состояния качества жизни населения, разработки концептуальных подходов и программ регионального социального развития, механизмов их реализации с учетом специфики федерального, регионального управления;

- организационно-управленческими структурами органов государственной власти в совершенствовании технологий применения и функционирования категории «качество жизни» в системе социального управления, что позволяет избежать следующих проблем: неэффективного использования ресурсного потенциала территорий, неправильной расстановки приоритетов при разработке программ социального развития, планиро-

вания экономических и социальных мероприятий на основе неполных и устаревших данных о качестве жизни населения;

- региональными академиями государственной службы и институтами повышения квалификации в процессе обучения государственных служащих в целях научно-методического овладения диагностикой качества жизни населения, создания и внедрения в управленческие структуры системы менеджмента качества, в также при подготовке лекционно-практического материала, учебных пособий по дисциплинам: «Система государственного и муниципального управления», «Управление социальной сферой», «Социология управления», «Социальное управление» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные научные положения, концепция оптимизации качества жизни населения региона средствами управления были представлены автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межрегиональны^ научно-практических конференциях, конгрессах: «Формирование органов местного самоуправления на Дальнем Востоке: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 1997), «Государственная служба: состояние и проблемы функционирования» (Хабаровск, 1996), «Актуальные проблемы социально-экономического развития в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 1997), «Крымские социологические чтения» (Симферополь, 1996), «Губернаторское управления на Дальнем Востоке: история, современность, будущность» (Владивосток, 1997), «Молодежь и планирование семьи» (Хабаровск, 1998), «Формирование органов местного самоуправления на Дальнем Востоке: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск, февраль 1997), «Власть и общество: опыт проблемы и перспективы взаимодействия» (Хабаровск, 1998), «Устойчивое развитие Востока России: проблемы и поиски решений» (Хабаровск, 1999), «Социальная политика на Востоке России: проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2001), «Власть и общество: итоги десятилетия и перспективы развития» (Хабаровск, 2001), «Качество жизни и психологическое здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002), «Самоуправление в муниципальных образованиях: новые технологии» (Хабаровск, 2004), «Взаимодействие НКО и органов местного самоуправления» (Хабаровск, 2004), «Социальные процессы и социальные отиоше-^ ния в современной России» (Хабаровск, 2004), «Человек, власть и общество» (Хабаровск, 2002), «Российская семья» (Москва, 2005), «Социально-политические процессы на Дальнем Востоке России: анализ, регулирование, прогноз» (Хабаровск, 2004) и др.

Результаты исследования, выводы и рекомендации использовались для разработки концепции «Основные направления развития Хабаровского края» до 2010 года в Министерстве социально-экономического развития и внешних связей правительства Хабаровского края, а также для подготовки методических и программных материалов по совершенствованию социального управления в органах государственной власти Дальневосточного федерального округа.

Выводы и рекомендации используются автором в учебном процессе при подготовке учебных и рабочих программ, чтения лекций в рамках следующих дисциплин: «Социология управления», «Социальные технологии государственного управления», «Социальное программирование», «Социальная политика», «Организация, управление и администрирование в социальной работе» и др. В частности, в Дальневосточной академии государственной службы читаются разработанные автором учебные дисциплины: «Социология управления», «Управление качеством социальных процессов», а подготовленные им и изданные учебные пособия с аналогичными названиями рекомендованы Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (Владивосток, 2000) и учебно-методическим объединением в области социальной работы (Москва, 2005).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.

По теме диссертации автором опубликовано более 30 печатных работ (в том числе три монографии и шесть учебных пособий) общим объемом более 70 п.л.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка из 332 наименований, приложений. Общий объем работы составляет 379 страниц машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика степени ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет, теоретико-методологическая и эмпирическая основы, раскрыта научная и практическая значимость работы, перечислены формы апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социального анализа качества жизни» рассматриваются основные теории и направления, раскрывающие сущность и особенности проявления качества жизни, где особое внимание уделяется его субъективной составляющей.

Изучение проблемы качества жизни началось в конце 60-х годов 20-го столетия, когда в высокоразвитых странах Запада стал осуществляться переход к постиндустриальной стадии развития, что обусловило интерес к гуманитарному содержанию экономического прогресса. Вначале качество жизни связывалось в основном с вопросами охраны окружающей среды, здоровья и обновления среды обитания. Но вскоре эта проблема стала рассматриваться под углом зрения обеспечения жизнеспособности общества и трактоваться как составная часть некоего футурологического идеала, который предстоит достигнуть человечеству в близком будущем: перехода к следующему этапу развития цивилизации с новыми отношениями межд^| людьми, в которых на первый план выходят не материальные блага, а гар- -мония социальных и культурных ценностей.

Одним из первых зарубежных исследователей, заговоривших о качестве жизни еще в начале 70-х годов, был известный американский экономист Дж. Гейбрейт.

По существу, концепция качества жизни формируется как антитеза принципам общества потребления, призывающим к росту ради роста и удовлетворению потребностей как самоцели, и утверждает необходимость перехода к постиндустриальному обществу. Создатели модели постиндустриального общества (Д. Белл и др.) делают основной акцент не на изобилии товаров и их возрастающем потреблении, а призывают к введению элементов организованного потребления, обогащенного наличием духовных, социальных и культурных благ.

Если раньше, утверждают многие зарубежные экономисты и социологи, принятие экономического роста большой частью ассоциировалось с повышением благосостояния общества, то сегодня рост производства не следует напрямую связывать с повышением жизненного уровня людей. На первый план выдвигается необходимость придать жизни человека достойное качество.

Существующие трактовки и определения самого понятия качества жизни весьма неоднозначны и, несмотря на большой интерес к этой проблематике у зарубежных и отечественных исследователей, остаются дискуссионными.

Вместе с тем, в современной западной социологии сложилось два основных направления в вопросе о роли качества жизни в обновлении общественной системы: либеральное и радикальное.

Представители либерального направления, среди которых уже упоминавшиеся Д. Белл и Дж. Гелбрейт, известный футуролог Д. Гейбор, О. Тоффлер и др., считают, что новое качество жизни есть результат такого становления общественно-экономической формации, при котором не требуется радикального переустройства производственных отношений, а предусматривается естественный процесс трансформации существующего общества через его самоусовершенствование и реформы, предполагающие постепенный переход от количественного роста материального производства к новой гармонии человеческих ценностей.

Сторонники радикального направления (например, американский ^^ученый К. Меджил и др.) рассматривают возможность достижения нового качества жизни лишь как результат социальной революции. В противовес либералам, которые связывают качество жизни с новыми промышленными технологиями, способными изменить социальные отношения, радикалы считают, что новое качество жизни может быть продуктом только фундаментальных революционных изменений общества, устанавливающих новую демократию — прямое общественное самоуправление и контроль над условиями труда и жизни людей.

К изучению проблемы качества жизни активно подключаются ведущие отечественные ученые (С. Айвазян, И. Бестужев-Лада, В. Толстых, С. Попов, А. Субетто и др.).

Обобщая результаты дискуссий тех лет, И.В. Бестужев-Лада предлагает рассматривать качество жизни как социологическую категорию, выражающую качество удовлетворения материальных*и культурных потребностей людей.

Проведенный анализ концепций качества жизни позволил выделить несколько подходов к определению и формам проявления этого понятия:

1. Субъективистический, определяющий качество жизни как степень комфортности человека, как внутриличностной, так и в рамках макро-

фи микросоциума.

2. Объективистско-потребительский, утверждающий, что качество жизни предполагает наличие возможностей реализации потребностей субъектов в рамках того или иного социального пространства.

3. Количественно-потребительский, согласно которому качество жизни — это комплексная характеристика удовлетворения материальных и

культурных потребностей людей, сложившихся условий жизнедеятельности и свободного развития отдельного человека и общества в целом.

4. Аксиологический, рассматривающий качество жизни как совокупность жизненных ценностей, характеризующих структуру потребностей и условий существования человека, удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой.

5. Количественно-объективистский (комплексный), в соответствии с которым качество жизни понимается как комплекс характеристик жизнедеятельности индивида, обусловливающих ее оптимальное протекание в конкретном времени, в определенных условиях и обеспечивающих адекватность параметров жизни видам деятельности и потребностей человека.

6. Синтетический (количественно-субъективный), связывающий качество жизни со степенью комфортности общественной и природной среды, жизнедеятельности человека и уровня благосостояния, социально^ духовного и физического здоровья. ^

7. Субъективно-социодинамический, предполагающий, что качество жизни определяется удовлетворенностью населения благоприятной динамикой социально-экономических изменений.

8. Реляционистский, понимающий качество жизни как индивидуальное соотношение своего положения в обществе, в контексте культуры и системы ценностей этого общества.

Сегодня на Западе концепция качества жизни активно разрабатывается целым рядом специалистов — философов, социологов, экономистов, политиков. Ее изучение превратилось в междисциплинарное научное направление.

С точки зрения социологии качество жизни определяется как социальная реальность, существующая в точно выявленном конкретно-историческом времени, в рамках данной общественно-экономической формации и проявляющаяся в повседневной жизнедеятельности социальных общностей, слоев, групп и отдельных индивидов.

Качество жизни как социологическая категория отражает степень удовлетворения духовных, интеллектуальных, культурных, эстетических и других потребностей людей. Наиболее существенные компоненты данного^ понятия — характер духовных ценностей, норм поведения и форм общения^ содержание и творческие моменты труда, свободное время, качественная сторона условий труда, быта, транспорта, услуг социальных институтов и др. Сюда относятся также понятия свободы, демократии, ощущение счастья или несчастья и т.п.

Проведенный анализ позволяет автору сформулировать свое представление о сущности качества жизни, которое в наибольшей степени отражает предмет исследования. Под качеством жизни следует понимать совокупность характеристик, определяющих соответствие процессов, результатов и условий жизнедеятельности индивидов, социальных групп, общества природно-заданным и социокультурно обусловленным позитивным потребностям в их объективном и субъективном проявлении. Такой подход дает возможность объяснять удовлетворенность населения, проживающего на отдельно взятой территории, где уровень качества жизни должен соответствовать не только общепринятым стандартам, но и возможностям их обеспечения как в определенный момент времени так и в перспективе.

Таким образом, анализ категории «качество жизни» определяет сложность измерения данной системы, которая обусловлена следующими причинами: во-первых, большим количеством показателей и одновременно недостатком необходимой информации, во-вторых, каждый индикатор может иметь положительное, отрицательное или индифферентное отношение к качеству жизни, в-третьих, в рассматриваемой схеме представлена упрощенная ситуация, когда все индикаторы равнозначны, однако в действительности они имеют различную ценность, выявить которую достаточно сложно. Изначально предполагается, что нежелательные изменения могут компенсироваться желательными и наоборот, но так ли это на самом деле происходит в социальном пространстве - сказать трудно. Поэтому определение качества жизни, его индикаторов невозможно без уяснения принципов взаимоотношения общества и индивида.

Вторая глава «Структурно-функциональный анализ качества жизни населения» охватывает изложение генезиса- и сущности исследуемого понятия, его структуры, определяемой перечнями основных показателей применительно к отдельному индивиду, региону или стране в целом, приемы и способы их построения, исследования и обработки полученных результатов. Важно обратить внимание на то, что при обозначенных проблемах сформулирован авторский взгляд на исследование качества жизни, намечены особые предметы социологического анализа, отличные от того, чем занимаются специалисты других научных дисциплин - философы, психологи, демографы и др. Специфика такого подхода состоит в том, что качество жизни изучается в соответствии с базовыми задачами развития социологической науки и технологий формирования предметной среды жизнедеятельности человека.

Большое место в работе отводится описанию методологии анализа и оценки качества жизни с использованием средств квалиметрии. Рассматриваются принципы определения критериев оценки, способы измерения отдельных показателей качества жизни. Следует отметить комплексность подхода к решению этих вопросов, при котором материальная и духовная составляющие качества жизни рассматриваются в единстве и взаимосвязи, для чего рекомендуется использование как объективных, так и субъективных методов измерения и оценки.

Получение структурной модели качества жизни населения территориального образования предопределило необходимость построения ее концептуальной модели. Наиболее целесообразным основанием для этого является рассмотрение иерархии человеческих потребностей и условий их удовлетворения, что представляется логическим основанием для конструирования основных блоков индикаторов оценки качества жизни, которые максимально полно отражают и реконструируют на информационном уровне весь комплекс условий и факторов удовлетворения этих потребностей и оценку социального самочувствия людей, проживающих на конкретной территории.

Для этих целей используется иерархическая теория потребностей А. Маслоу, в соответствии с которой все человеческие потребности разделяются на пять не пересекающихся больших групп: физиологические потребности; потребность в безопасности (стремление человека к безопасности; стабильности; к защите; к свободе от страха, тревоги и хаоса, потребность в структуре, порядке, законе, ограничениях); потребность в принадлежности и любви; потребность в признании; потребность в самоактуализации.

Перечисленные основные группы потребностей А. Маслоу дополнил двумя большими категориями (группами) мотивов: 1) дефицитарная; 2) мотивы роста развития.

Все условия жизнеобеспечения человека с определенной долей условности разделены на: природно-географические условия обитания, социальные условия и социальное окружение; экономические факторы жизнеобеспечения; корпоративная культура. Названные сферы жизнеобеспечения человека образуют социальное пространство, в котором посредством формирования накопленного потенциала социальных и материальных благ, ресурсов и способов распределения осуществляется удовлетворение всех базовых потребностей человека, что, в конечном счете, ведет к различной степени их удовлетворения (см. схему № 1).

Схема 1.Концептуальная модель возможного измерения качества жизни населения, основанная на теории А.Г. Маслоу

Все структурные блоки наполнены конкретными показателями, которые позволяют фиксировать проявления всяких изменений в ценностных ориентациях людей и, в конечном счете, определять объективный и субъективный аспекты самореализации человека, достижения высших целей, уровень его удовлетворенности тем, как реализуется этот процесс па конкретной территории проживания.

Определяются принципиальные особенности, которые нужно учитывать при построении инструментария оценки качества жизни населения. Они состоят в следующем:

система индикаторов качества жизни должна строиться с учетом объективных и субъективных составляющих, где особое внимание необходимо уделять его субъективной составляющей;

наиболее значимые компоненты (например, бедность, региональные особенности) нужно выделять в специальные блоки. Одной из значимых задач при исследовании таких составляющих мониторинга

должно быть выявление динамики ценностей, их трансформация и взаимозависимость от материального благосостояния различных социальных групп.

Таким образом, первичные социальные показатели, положенные в основу концептуальной модели качества жизни населения, должны быть сориентированы на выполнение нескольких одновременных миссий. С одной стороны - давать исчерпывающий материал для оценки качества жизни в территориальном образовании, а с другой — составлять информационный каркас для последующих интегративных оценок качества жизни более высоких иерархических уровней - региона, страны в целом.

Такие критерии должны устанавливаться после проведения работ по следующей схеме:

1) анализ социально-экономической ситуации в регионе и выявление наиболее значимых элементов качества жизни (далее КЖ);

2) определение номенклатуры актуальных показателей, характеризующих выявленные элементы КЖ;

3) получение значений (измерение) показателей;

4) выбор критериев оценки наличного КЖ;

5) определение значений оценок КЖ по выбранным критериям и их анализ;

6) установление целевых критериев и определение путей их достижения;

7) анализ возможностей достижения целей и расчет интегрального целевого критерия.

Проведенный анализ используемых технологий оценки качества жизни позволяет констатировать, что проблема номер один, с которой приходится сталкиваться проектировщикам всех информационных моделей, в том числе и качества жизни - это проблема измерения. Процедуры замеров должны быть таковыми, чтобы полученная модель с максимальной полнотой и достоверностью отражала бы исследуемый объект.

Оценки качества жизни населения могут быть количественными или качественными. Количественные оценки предполагают наличие таких параметров, которые могут быть корректно выражены совокупностью чис-| ленных значений и (или) их интегральным значением.

Качественные оценки («норма», «лучше», «хуже» и т.п.) предполагают наличие устойчивых представлений о региональном «благе» или региональных «ценностях», сравнение с которыми позволяет определять степень приближения или отклонения от аксиологического критерия.

Поскольку первичные замеры различных аспектов качества жизни производятся в разнотипных, разноуровневых шкалах, процесс агрегации информации предполагает реализацию процедуры согласования шкал. А так как субъективные показатели, в отличие от объективных, оценены в шкалах более низкого уровня, то их интеграция сразу же понижает размерность и уровень обобщенных показателей, содержательный контекст в который можно интерпретировать фактически только в ранговых шкалах. Это один из самых больших недостатков измерения качества жизни со всеми вытекающими последствиями. Обобщенное, интегрированное признаковое пространство становится предельно бедным в отношении возможностей использования разнообразных математических операций, а все полученные результаты практически невозможно считать обоснованными, достоверными и надежными, предполагая каждый раз применение различных неформальных содержательных методов для обоснования валидности произведенного измерения.

Таким образом, процедуру измерения качества жизни можно представить в виде некоторой пирамиды, в основании которой находятся первичные неоднородные признаки, сконструированные по разнотипным шкалам разного уровня, а на вершине - обобщенные показатели, полученные в результате согласования шкал на каждом промежуточном уровне агрегации и укрупнения информации.

Анализ показателей качества жизни в современной России проводился автором с целью дальнейшей разработки темы исследования в плане определения методической основы построения проекта технологии оценки качества жизни территориального сообщества.

Современная оценка качества жизни в условиях реформирования российского общества реализовалась согласно следующей схеме: оценка качества жизни в системе межстранового анализа, в целом по России, по регионам, по отдельным элементам современной структуры общества, по конкретному региону (на примере Хабаровского края).

В состав элементов анализа включены как объективные, так и субъективные показатели. Поскольку специальных исследований в рамках заданного алгоритма специально не проводилось, автором используется вторичный анализ различных исследований, осуществленных в период с 2002 г. по 2004 г. включительно.

Анализ основных показателей качества жизни регионов.России позволяет заключить, что разбалансированность развития регионов в рамках страны во многом влияет на условия, в которых проводятся реформы, на

приоритеты региональной политики, на темпы реформирования каждого региона в отдельности. К 2004 году проведения реформ региональные особенности не только не сгладились, а, наоборот, еще больше увеличились.

Проведенный автором анализ оценки качества жизни регионов России свидетельствует о том, что эффект «дефолта» в 2002 г. вывел на первые позиции регионы, где доминировало производство экспортно-ориентированной продукции. В 2004 г. аналитики по итогам мониторинга сформировали три группы регионов, качественно различающихся по итоговым результатам.

Социологическая диагностика качества жизни населения регионов осуществлялась на основе вторичного анализа результатов мониторинга проведенного социологическим центром РАГС при Президенте РФ (в 1990-2004 гг.) в 26 регионах, представляющих все экономико-географические зоны страны (п = 2400). Объем выборочной совокупности опрошенных репрезентирует территориальное размещение и социально-демографический состав населения._

Варианты самооценок Год опроса

1990 1992 1995 1998 2001 2002 2004

Живут без затрудне- 11,0 1,9 2,0 0,4 4,2 1,7 2,4

нии

Особых затруднений 35,2 21,1 26,8 5,3 23,8 22,5 32,5

нет, но не все покуп-

ки по карману

Денег хватает лишь

на основные продук- 37,8 51,5 40,2 41,5 45,3 48,7 46,4

ты и одежду

Живут в крайней нужде 14,0 24,5 30,0 51,5 25,4 25,1 17,3

Затруднились отве-

тить 2,0 1,0 1,0 1,3 1,3 2,0 1,4

Таблица № 1. Самооценка населением своего материального положения (В % от количества опрошенных)

Анализ оценки населением своего материального положения (см. таб. № 1) позволяет выявить низкий уровень качества жизни, обусловленный тем, что основная масса населения (63,74%) живет либо в крайней нужде.

либо большую часть доходов вынуждена тратить на удовлетворение лишь первичных материальных потребностей.

Разбалансированность и градация в развитии социальной сферы в регионах объясняется не только спадом производства, отсутствием достаточных средств на социальные нужды, но и низким уровнем территориальной управляемости этими процессами. Многие негативные тенденции в системе жизнедеятельности развиваются спонтанно, социальное напряжение возрастает, что требует немедленной коррекции управления с точки зрения усиления его социальной ориентированности как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Хроническое невыполнение территориальными органами всех уровней закрепленных законом гарантий и обязанностей государства, или произвольное выполнение одних обязательств в ущерб другим, приводят к ряду негативных последствий:

- усиливается правовой нигилизм - неверие и неуважение к закону, праву, к государственным и общественным институтам;

- укрепляется стереотип (традиционный для России) фетишизации роли личностей политических лидеров;

- происходит гипертрофия в общественном сознании роли административных органов, от которых напрямую зависит, какие государственные обязательства будут или не будут исполняться;

- сохраняется общественная пассивность граждан, которые устраняются от общественной деятельности из-за мифологизации самой природы власти и неверия в возможность своими силами повлиять на жизнедеятельность общества;

- происходит перебрасывание с уровня на уровень ответственности за выполнение заведомо невыполнимых обязательств, что усиливает путаницу с компетенциями и источниками финансирования уровней государственного и муниципального управления. При этом органы территориального управления часто остаются «крайними», не имея опыта и ресурсов для отстаивания своих интересов и возможности сбросить «ненужные» обязанности.

Природа социальных процессов в Хабаровском крае и их динамика также не в полной мере соответствуют качественным способам организации управления и скорости ответного реагирования управляющих структур (территорий).

Согласно результатам исследований в самых общих чертах, в плане построения концепции повышения качества жизни населения Хабаровского края, можно представить следующие перспективные направления:

1) не допустить дальнейшего снижения доходов населения Хабаровского края, добиться хотя бы их стабилизации;

2) создать условия трудоспособному населению для обеспечения своих жизненных потребностей за счет увеличения количества рабочих мест, стимулирования к высокопроизводительному труду;

3) социальную защиту в крае распространять только на те категории населения, которые сами (в силу объективных причин) не могут обеспечить свою жизнедеятельность, при этом должна учитываться адресность и обеспечиваться допустимая оптимальность между доходами активной части населения и нетрудоспособных граждан;

4) разработать комплекс программ для создания качественной соци-1 альной инфраструктуры и социальных услуг, причем здесь необходимо стремиться хотя бы к относительному сравниванию уровня социального обеспечения между населением городских и сельских районов. В этой связи особое внимание должно уделяться отраслям народного хозяйства, непосредственно предоставляющим населению товары и услуги (образование, медицина, ЖКХ и др.);

5) обеспечить поддержку гражданам, нуждающимся в строительстве, приобретении и содержании жилья;

6) большое внимание уделять решению проблем, связанным с регулированием трудовых отношений, охраной труда; вопросам защиты трудовых прав граждан, оплате труда, социальному партнерству;

7) особое внимание уделять решению проблем, связанных с такими категориями населения, как: жители северных территорий, малочисленные народы Приамурья, вынужденные мигранты и др.

Эти меры в какой-то степени будут способствовать снижению социальной напряженности в Хабаровском крае, способствовать стабилизации социального развития и повышению качества жизни населения.

Даже условный анализ объективных и субъективных показателей качества жизни несомненно свидетельствует о значимости данной категории ^ для позитивного развития всех соответствующих показателей жизнеобеспечения территориальных общностей и в целом населения страны.

Наметившиеся тенденции стабилизации и планомерности функционирования основных общественных процессов дают сегодня все основания для улучшения основных показателей качества жизни.

Разработанная концепция критериев агрегирования КЖ позволит создать систему моделей используемого понятия (разного вида) с учетом специфики территорий.

Полученные результаты могут быть использованы в трех направлениях:

- для оценки состояния социального и экономического уровней региона и динамики изменения показателей;

- для сравнения качества жизни населения региона с качеством жизни в других регионах;

- для разработки технических, организационных и других мероприятий при перспективном планировании экономического и социального развития региона.

Глава 3. «Качество жизни территориальной общности как объект социального управления» посвящена изложению основных принципов и методов исследования и управления качеством жизни территориальных общностей на основе использования специфических социальных технологий, представленных в виде комплексных управленческих систем инновационных методов и средств, направленных на выявление и использование скрытых потенциалов социального развития регионов, ориентированных на улучшение качества жизни населения и получение оптимального социального результата при наименьших издержках.

Основной акцент делается на определение эффективного использования категории «качество жизни» в региональных органах государственного управления.

Разработаны концептуальные подходы системы менеджмента качества жизни как структурного элемента социального управления.

Установлено, что в настоящее время повышение качества жизни населения для органов государственной власти всех уровней главным образом связано с решением тактических задач и текущих проблем территориальных образований или их предотвращением в ближайшей перспективе.

Социальное обустройство граждан оказывается зачастую не только вне зоны управленческого воздействия, но даже вне какого-либо систематического информационного отслеживания. Основные усилия 70-80% населения сегодня по-прежнему нацелены на удовлетворение материальных потребностей, что едва ли может создать позитивную трудовую мотивацию, необходимую для стабилизации сферы жизнеобеспечения. Кроме того, социальная активность населения, его гражданские инициативы, самодеятельность сводятся к спонтанным, неупорядоченным действиям.

Дополнительную сложность придает инерция управленческих решений, воспроизводящая привычные схемы управления в неподходящих для этого условиях, что может в лучшем случае оказаться нерациональным и бесполезным, а чаще только усугубляет ситуацию.

В результате наращивания управленческих структур, увеличения числа государственных служащих как способа реагирования на изменчивость социальной среды происходит усугубление организационных проблем.

Игнорирование сегодняшней управленческой ситуации ведет к следующим последствиям:

- незнанию объекта управления и его реальных потребностей, что не позволяет определить приоритеты деятельности, а значит — разработать эффективные программы повышения качества жизни;

- отсутствию ориентиров в деятельности, что приводит к ситуативному, формальному характеру социального управления;

- невозможности выстроить систему управления и обеспечить ее высококвалифицированными кадрами в условиях преимущественно сиюминутной реактивной деятельности;

- отсутствию ориентации на результат, что приводит к воспроизводству шаблонных решений, вызывает зацикленность на традиционных проблемах и игнорирование новых, и как результат — происходит выхолащивание деятельности;

- незнанию реальных проблем социума, отсюда — нерациональное расходование жестко ограниченных ресурсов и низкая эффективность деятельности в целом.

К последствиям, ухудшающим социальный климат в регионах, можно отнести следующие:

- низкое качество социального обслуживания населения определяет негативный имидж территориальных органов государственного управления;

- нерешенность социальных проблем вызывает деградацию социума и рост недовольства населения;

- невозможность решить свои проблемы через органы территориального управления подталкивает граждан к обращению в альтернативные, например криминальные, структуры;

- пассивность в решении проблем зачастую вызывает стремление граждан максимально ограничить контакты с органами государственной власти и др.

Если система государственного регионального управления в повышении качества жизни населения ориентируется на принципы устойчивого развития, то при ее функционировании необходимо учитывать несколько требований.

Перспективность. Властные структуры должны быть способны придать развитию устойчивый и долговременный характер, чтобы оно отвечало нуждам ныне живущих людей, не лишая при этом будущие поколения возможности удовлетворять свои потребности.

Относительность пределов роста. Имеющиеся возможности в области эксплуатации природных ресурсов ограничены. Они связаны с современным уровнем техники и социальной организации, а также со способностью биосферы справляться с последствиями человеческой деятельности.

Обязательность минимальных социальных стандартов. Необходимо удовлетворить элементарные потребности людей и всем представить возможность реализовать свои надежды на более благополучную жизнь. Без этого устойчивое и долговременное развитие (как и высокое качество жизни) невозможно.

Сбалансированность потребления. Необходимо согласовать качество жизни тех, кто располагает большими средствами (денежными и материальными), с экологическими и другими возможностями территории.

Гармонизация развития. Размеры и темпы роста населения должны быть согласованы с меняющимся производственным потенциалом территории проживания.

Реализация этого перечня принципов согласуется с идеями всеобщего менеджмента качества (TQM), заложенными, в частности, в основу международного стандарта ИСО серии 9001 версии* 2001 г. Стандарт TQM предполагает повышение качества жизни на основе знания результирующих показателей и разработки планов его улучшения. Сложность создания и внедрения системы управления повышением качества жизни населения заключается в том, что она должна существовать не автономно, а в составе систем деятельности органов государственной власти, прежде всего, на региональном уровне.

Управление качеством жизни должно основываться на преобразовании направления управленческой деятельности; системном представлении предметных функций управления по всем уровням.

Определяются специфические принципы качества управления в соответствии с ИСО серии 9001 (2001 г.) в следующей интерпретации: ос-

новная функция управления — исполнение, а не руководство: основной вид деятельности — предоставление услуг; основной объект деятельности — потребитель; цель деятельности — удовлетворение требований потребителя; финансирование не деятельности органов территориального управления, а его результатов; необходимость ясного понимания госслужащими целей и задач своей деятельности; обязательность измерения и оценки результатов в соответствии с разработанными методиками и критериями.

Рассматривается возможность использования процедур и параметров качества управления с учетом особенностей переходного периода рыночной экономики, социально-ответственного государства и Сущностного понимания категории «качество жизни». Здесь большое значение имеют правовое регулирование (обеспечение законности), поддержание дисциплины, преодоление неопределенности, регламентация в конкретных ситуациях.

Критерии эффективности управленческой деятельности государств^ по повышению качества жизни населения могут строиться на основе:

- определения социальных норм и стандартов;

- теоретических конструкций, моделирующих интересы общества, как целого;

- изучение потребностей определенного субъекта (субъектов) и др.

Эффективность услуг органов государственной власти по обеспечению качества жизни может быть оценена тремя способами:

- по собственной методике органа государственной власти, которая может основываться, например, на статистике жалоб и предложений, других параметрах внешних и внутренних оценок деятельности;

- по отношению к качеству некоторого образца, принятого за эталон, например, некоторого процесса;

- по отношению к стандарту. Требует наличия стандартов, форм отчетности и системы аудита на ключевые элементы государственных услуг или на процессы, формирующие государственные услуги.

Оценка эффективности систем качества деятельности включает и специфические аспекты. Для нее могут быть использованы следующие формы: отчеты органов государственной власти; массовые обсуждения и референдумы; характеристика мнений отдельных общественных групп и^ организаций; анализ СМИ; система обращений граждан; информация мониторинга качества жизни населения и др. (Схема № 2).

Схема 2. Управление качеством жизни

Здесь же предлагаются механизмы и методы использования категории «качество жизни» в системе государственных региональных органов управления, среди которых выделяется социальное проектирование. В рамках разработанного социального проекта «Мониторинг оценки качества жизни» предлагается организационно-методическая модель мониторинга, технология оценки качества жизни региональной общности на примере населения Хабаровского края, алгоритм конструирования модели социальной политики, где будут учитываться информация о качестве жизни, а

также определяться риски и организационно-методические трудности реализации проекта, пути их преодоления.

Представленный социальный проект направлен на реализацию следующей цели: конструирование технологии оценки качества жизни населения, создание систем управления и функционирования инновационного объекта на основе определения его актуальности и особой общественной значимости.

В рамках проекта решены следующие задачи:

- на основе проведенного анализа актуальности внедрения категории «качество жизни» максимально конкретизированы результатирующие положения проектируемого образца, характеризующие степень его значимости для системы государственного управления на региональном уровне;

- переведены в социальную технологию основные элементы проектируемой модели, связанные с оценкой качества жизни, ее вправленпости) в структуру системы регионального государственного управления;

- создана концепция системы управления качеством населения территории в рамках организационно-управленческой структуры субъектов государственных органов власти;

- на основе пилотажных замеров произведена экспертиза и оценка проектного образца (технологии оценки качества жизни).

Предлагается назвать моделируемую систему такого управления мониторингом качества жизни, под чем понимать как результативную (информационную базу), так и организационную совокупность управленческих мероприятий. В этой связи система управления качеством жизни населения представлена двумя подсистемами: подсистемой, позволяющей получать объективную оценку качества жизни населения в динамике, и подсистемой организационно-управленческих действий по улучшению полученных результатов.

С учетом трактовки качества жизни как объекта социального управления, информационно-образующая часть мониторинга учитывает следующее:

- наиболее значимой частью при организации мониторинга является система показателей, сгруппированная в специальный блок объектив-^ ных и субъективных индикаторов, отражающих содержание категории «качество жизни». Одной из задач при исследовании этих составляющих мониторинга является выявление динамики ценностей, их трансформация и зависимость от материального благосостояния;

- максимально дробному съему информация подвергаются процессы, отражающие особенности развития территориальной общности, определяются масштабы и направления трансформации нормативного ядра социума, его правового, социального и политического пространств, выявленных изменений в ценностных ориентациях представителей различных социальных групп, вызванных происходящими переменами;

- динамические ряды строятся с учетом оценки общественным мнением качества жизни, отраженной в равной степени как в интегральных показателях, так и в индикаторах, характеризующих его отдельные сферы;

- с учетом динамики кризисного общества, его дезорганизованно-сти, разбалансированности и рассогласованности действий властных субъектов, неустойчивости в оценках и настроениях людей. Число мониторинговых замеров качества жизни и его различных сфер должно быть, возможно, более частым и определяться складывающейся динамикой и тенденциями;

- при высокой неравновесности в функционировании всех социальных институтов в России и ее субъектах различного уровня, снижении их негэнтропийной активности и, как следствие, непредсказуемости последствий предлагается глубокое исследование отношений между территориальной системой и внешней средой;

- информационная система, положенная в основу мониторинга качества жизни, строится на принципах максимальной открытости, гибкости, адаптированности, четкой иерархичности, в которой фиксировался бы каждый уровень управления.

Создание подсистемы управленческих воздействий мониторинга качества жизни предполагает также переосмысление *ряда положений, прежде всего — определения базовых принципов, на которых может строиться система управления. Любые целенаправленные преобразования могут быть успешными при постановке задач управления, которые в общем случае предусматривают следующие этапы: целенаправленную установку (выполнение задания); ресурсы (регулирующие механизмы); оценку качества управления (затраты на управление); обратную связь (возможность воздействия и изменение программ); измерение управления и результатов (социальные индикаторы). В контексте рассматриваемой проблемы социальные индикаторы служат депозитарием информации, средством анализа и прогнозирования, тогда как концепция качества жизни — ретранслятором позитивных социальных процессов общественного развития.

Анализ схемы 3 позволяет заключить, что мониторинг оценки качества жизни населения является одной из функций менеджмента, способствующей определению целей деятельности территориального органа управления.

Схема 3. Качество жизни как функция социального менеджмента

Применительно к развитию качества жизни населения такими целями являются: выбор стратегии; определение доминирующей цели; определение основных принципов; отбор критериев для оценки эффективности развития. В этом случае процедура измерения качества жизни выполняет функцию обратной связи, замыкающей контур управления. Соответствен-^ но, замеры проводятся с определенной периодичностью и завершаются" стандартизированными управленческими решениями. Определены работы по созданию первой очереди системы мониторинга оценки качества жизни.

Это:

- инвентаризация «мониторинговых мощностей», информационных систем и баз данных органов управления для выяснения наличия в них информационных потоков, которые могут использоваться при создании мониторинга оценки качества жизни;

- разработка Положения о мониторинге качества жизни, которое должно быть оформлено соответствующим Постановлением Правительства РФ. В нем необходимо отразить такие вопросы, как цели, задачи и объекты мониторинга, его основные направления, информационная база, каналы распространения, взаимодействие различных организационных структур в его реализации и т.д.;

- укрепление организационно-управленческой структуры мониторинга КЖ специалистами-аналитиками, а также специалистами в области

^информационных технологий; переориентация ее деятельности с мониторинга политических ситуаций в регионах России на более широкий спектр, направленный на повышение качества жизни населения.

Безусловно, важнейшей проблемой на первом этапе внедрения проекта будет выбор приоритетных объектов мониторинга. Предпочтительным моментом является целесообразность ориентации на информацию как основу проведения социологического анализа, диагностики и прогнозов, которая должна обобщаться и использоваться для получения сводных оценок по субъектам Федерации. Но это не означает, что такая система может не развиваться, преследуя локальные управленческие цели.

Основная часть проекта представлена в виде социальной технологии мониторинга оценки качества социального управления (на примере Хабаровского края).

Значимость социальной технологии может определяться тем, что в настоящее время во многих регионах Российской Федерации существует такая проблема, как дефицит бюджета и, как следствие этого - недостаточное финансирование управленческих систем государственного управления. Главной задачей административных органов является эффективное использование выделенных на социальные нужды денежных ресурсов, а ^акже точное и правильное их распределение между сферами жизни населения.

В настоящее время администрации территорий при разработке социальных программ руководствуются статистической информацией о состоянии той или иной сферы жизни данной территории. И естественно, во внимание не берутся восприятие и удовлетворенность населения данного

региона качеством жизни, что приводит в итоге к неверной «адресации» и неэффективному использованию средств, а также усугублению ситуации.

Суть спроектированной технологии состоит в сопоставлении объективных и субъективных оценок показателей качества жизни. В процессе проведенной агрегации показателей автором выделяются наиболее значимые:

1. Здоровье.

2. Образование.

3. Жилищные условия.

4. Экология.

5. Рынок труда.

6. Благосостояние.

7. Личная безопасность. ^^

8. Свободное время.

9. Питание.

Также предлагается следующая технологическая логика (алгоритм) разработки социальной политики, в т.ч. и на региональном уровне с учетом полученных показателей качества жизни. Она состоит в следующих пошаговых действиях:

]. Определяется система показателей, характеризирующих качество жизни общества. Эта система может включать в себя группы определенных нами показателей.

2. Определяется возможность улучшения показателей качества жизни за счет резервных ресурсов.

3. Определяется фактическое значение показателей качества жизни (стоимость жизни, прожиточный минимум, совокупный доход и др.).

4. Определяется степень отклонения фактических показателей от нормативных.

5. Выявляются причины положительных и отрицательных отклонений фактических значений показателей качества жизни населения от нормативных показателей.

6. Определяются возможности улучшения показателей качеств^^ жизни за счет устранения выявленных негативных причин и использоп^^Р ния положительных факторов развития.

7. Определяются перспективные возможности улучшения качества жизни за счет бюджетных средств (федерального, республиканского, местного бюджетов).

8. Определяется возможность улучшения качества жизни за счет других внебюджетных источников.

9. Уточняются целевые значения показателей качества жизни с учетом всех реальных возможностей и ограничений.

10. Определяется общий размер финансовых и материальных ресурсов, необходимых для достижения целевых значений показателей качества жизни.

11. Определяются исполнители и устанавливаются сроки выполнения необходимых мероприятий.

Предложенный комплекс организационно-методических механизмов будет способствовать осуществлению выбора в качестве приоритетных тех или иных составляющих социальной политики, что означает не только соответствующий маневр ресурсами, направляемыми в различные отрасли ^^оциальной сферы, но и обусловливает социальные гарантии со стороны государства, которые оно дает своим гражданам по поводу обеспечения их потребностей в рамках каждой из составляющих качества жизни.

В Заключении обобщены результаты проведенной работы, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.

Основные выводы диссертационного исследования сделаны на основе полученных теоретических и эмпирических результатов, подтверждающих выдвинутые гипотезы. Исходя из разработанного научного подхода к пониманию значения категории «качество жизни» в системе органов регионального государственного управления представляется целесообразным вести его эффективное внедрение и развитие по следующим направлениям:

1. Улучшение качества жизни всех слоев населения регионов России является важным условием реализации государственной политики по улучшению благосостояния россиян на основе устойчивого развития экономики и социальной сферы на ближайшее время и перспективу.

2. Определилась потребность считать качество жизни населения частью системы управления как федеральных, так и региональных органов

•государственной власти, обеспеченной эффективными технологиями использования, позволяющими решать приоритетные социальные проблемы и как итог - достигать соответствующих параметров качества жизни. С этой целью может быть использован положительный опыт исследований и практических работ в области управления качеством жизни населения, накопленный зарубежной и отечественной социологической и другими науками.

3. Назрела необходимость интенсифицировать работу по определению механизмов внедрения в практику результатов исследования, показателей качества жизни и возможных путей их использования при подготовке федеральных и региональных программ и инновационных проектов, направленных на улучшение условий жизнедеятельности населения в регионах РФ.

4. Для практического решения задачи повышения качества жизни населения регионов представляется целесообразным инициировать работу по созданию нормативно-правовой базы государственного регулирования процессов экономического и социального развития российских регионов с приоритетным использованием критериев качества жизни.

5. При разработке структуры показателей и критериев качества жизни необходимо учитывать в единстве и взаимосвязи как его объективные характеристики, определяющие степень удовлетворения материал^ ных и социальных потребностей человека и общества, так и социкультур-ные, социально-психологические, духовно-нравственные и морально-этические аспекты жизнедеятельности людей.

6. Сконцентрировать усилия на:

- формировании унифицированной номенклатуры показателей качества жизни населения, ориентированных на различные уровни использования - федеральный, региональный и т.д.;

- разработке конкретных критериев и методов оценки показателей качества жизни, позволяющих не только получать количественные данные о качестве жизни населения в разных регионах, но и проводить мониторинг тенденций его изменения с целью определения стабилизации и улучшения.

7. Учитывая необходимость реализации программ и мероприятий в сфере качества жизни на основе адекватной социальной информации представляется целесообразным рассмотреть возможность о более широком представлении в ежегодных статистических сборниках данных об основных показателях качества жизни населения страны и регионов, определяемых в том числе и на основе выборочных опросов населения.

Таким образом, выполнено системное междисциплинарное исследо^ вание, имеющее результатом решение актуальной проблемы, обоснование, разработку и реализацию теоретической позиции, основ научного направления, динамики состояния качества жизни населения с учетом региональной специфики.

III. ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

Монографин

1. Кривоносова, Л.А. Качество жизни населения: технологии оценки / Л.А. Кривоносова. — Хабаровск: ДВАГС, 2003. -10,5 п.л.

2. Кривоносова, Л.А. Социальная реальность: методические аспекты исследования / Л.А. Кривоносова. — Хабаровск, ДВАГС, 2004. -20,8 п.л. - 8,7 пл. авт. (в соавторстве).

3. Кривоносова, Л.А. Управление качеством жизни населения / Л.А. Кривоносова. - Хабаровск: ДВАГС, 2005. -15,6 п.л.

Учебные пособия

} 4. Кривоносова, Л.А. Управление качеством социальных процессов / Л.А. Кривоносова. - Хабаровск: ДВАГС, 2005. -10,3 п.л.

5. Кривоносова Л.А. Социология управления. - Хабаровск: ДВАГС, 2000.- 13,0 п.л.

6. Кривоносова, Л.А. Мотивационная активность личности в социальной работе / Л.А. Кривоносова. — Хабаровск: ДВАГС, 2002. - 19,8 п.л. (в соавторстве), 4,7 авт.

7. Кривоносова, Л.А. Мониторинг измерения качества жизни населения и его использование в управлении муниципальным образованием / Л.А. Кривоносова. - Хабаровск: ДВАГС, 2005 - 5,6 п.л.

8. Кривоносова, Л.А. Технология оценки качества жизни населения муниципальных образований / Л.А. Кривоносова. - Хабаровск: ДВАГС, 2005,-2,4 п.л.

9. Кривоносова Л.А. Социальное управление в системе муниципальных образований / Л.А. Кривоносова. — Хабаровск: ДВАГС, 2005. -2,4 пл.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования России

10. Кривоносова, Л.А. Объект социального управления — качество | жизни населения территориальной общности / Л.А. Кривоносова // Социология власти: Вестник социологического центра РАГС при Президенте РФ. - М.: РАГС, 2005. -№1.-1 п.л.

11. Кривоносова, Л.А. Возможности социального проектирования в управлении качеством жизни / Л.А. Кривоносова // Социология власти:

Вестник социологического центра РАГС при Президенте РФ. — М.: РАГС, 2005. — № 4. — 0,5 пл.

12. Кривоносова, JI.A. Мониторинг качества жизни территориальной общности / Л.А. Кривоносова // Социальная политика и социология. — М.: РГСУ, 2005. - № 4. - 1 п.л.

13. Кривоносова, Л.А. Технологии моделирования региональной социальной политики / Л.А. Кривоносова // Социальная политика и социология - М.: РГСУ, 2005.-№ 4 - 0,3 пл.

Статьи, тезисы докладов в других научных изданиях

14. Кривоносова, Л.А. Повышение качества жизни молодых семей Хабаровского края. Материалы Международного конгресса «Российская семья», посвященного 10-летию Международного года семьи в России: «Судьба семьи — судьба Отечества» (Москва 26-27 февраля 2004 г.) / Л.А. Кривоносова: под общей редакцией чл. кор. РАН В.И. Жукова. — М^ РГСУ.-2005.-0,4 п.л.

15. Кривоносова, Л.А. Использование результатов исследования качества жизни населения в системе органов государственной власти / Л.А. Кривоносова //Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск: ДВАГС, 2002. - №2 (19). - 0,4 п.л.

16. Кривоносова, Л.А. Эволюция научных воззрений исследования качества жизни населения территориального сообщества (Ч. 1, 2) / Л.А. Кривоносова // Власть и управление на Востоке России. — Хабаровск: ДВАГС, 2003. -№4 (25). -1,84 пл.

17. Кривоносова, Л.А. Управление качеством жизни населения и стратегия образования / Л.А. Кривоносова // Научный ежегодник. — Хабаровск: ДВАГС, 2004. - №3 - 0,65 п.л.

18. Кривоносова, Л.А. Мониторинг качества жизни населения на Дальнем Востоке / Л.А. Кривоносова // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск: ДВАГС. - 2005. - №1 (30). - 0,5 п.л.

19. Кривоносова, Л.А. Критерии качества подготовки специалистов по специальности «Социальная работа»: Материалы региональной научно-методической конференции «Внутривузовская система контроля качества образования (21 марта 2002 г.) / Л.А. Кривоносова. — Хабаровск^ ДВАГС, 2002.-0,2 п.л.

20. Кривоносова, Л.А. Технологии анализа и оценки качества жизни населения / Л.А. Кривоносова // Человек, власть, общество: Сборник статей Азиатско-Тихоокеанского международного конгресса психологов. -Хабаровск, 2001. - 1 п.л.

21. Кривоносова, Л.А. Повышение качества жизни населения как фактор становления гражданского общества / Л.А. Кривоносова // Взаимодействие НКО и органов местного самоуправления. — Хабаровск, 2004. -0,2 п.л.

22. Кривоносова, Л.А. Повышение качества жизни населения муниципального образования как цель и критерии развития гражданского общества. Материалы научно-практической конференции «Самоуправление в муниципальных образованиях: новые технологии». - Хабаровск, 2004. - 0,3 п.л.

23. Кривоносова, Л.А. Использование исследований качества жизни населения в деятельности органов государственного и муниципального управления. Материалы международной научно-практической конференции «Качество жизни и психологическое здоровье человека». — Хабаровск

ф- СПб. - 2004. - 0,2 п.л.

^^ 24. Кривоносова, Л.А. Объект социального управления — качество жизни населения территорий. IV Международный социальный конгресс/ГУ Международный социальный конгресс «Социальные процессы и социальные отношения в современной России»: тезисы выступлений 25-26 ноября 2004 года в 2-х т. / Под ред. Г.И. Осадчей. - М.: РГСУ, 2004. - Т. 2. - 0,2 пл.

25. Кривоносова, Л.А. Особенности управления социальной сферой региона. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Социальная политика в Дальневосточном регионе России». Выпуск 1. — Хабаровск, 2004. - 0,2 п.л.

26. Кривоносова, Л.А. Параметры качества жизни на Дальнем Востоке и проблемы комплексного управления качеством. Материалы региональной научно-практической конференции «Социально-политические процессы на Дальнем Востоке России: анализ регулирования, прогноз». — Хабаровск, 2004. -0,2п.л.

27. Кривоносова, Л.А. Государственное регулирование и управление социальной сферой региона. Материалы научно-практической конференции «Формирование органов местного самоуправления на Дальнем

^^остоке: опыт, проблемы, перспективы». - Хабаровск: ДВАГС, 1997. - 0,3

28. Кривоносова, Л.А. Проблемы использования исследовательских технологий в практике социальной работы. Материалы научно-практической конференции «Государственная служба: состояние и проблемы функционирования». - Хабаровск: ДВАГС, 1996.-0,2 п.л.

29. Кривоносова, Л.А. Социальные проблемы занятости молодежи: вопросы теории и методологии государственного регулирования. Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления в Дальневосточном регионе». Вып. 1. - Хабаровск: ДВАГС, 1997. - 0,3 п.л.

30. Кривоносова, JI.A. Проблемы реформирования государственной и муниципальной службы на Дальнем Востоке. Материалы научно-практической конференции «Крымские социологические чтения». — Киев,

1996.-0,2 п.л.

31. Кривоносова, JI.A. Социальное управление на Дальнем Востоке в XIX - начале XX вв.: историко-социологический анализ. Материалы научно-практической конференции «Губернаторское управление на Дальнем Востоке: история, современность, будущность». — Владивосток. -

1997.-0,8 п.л. ^

32. Кривоносова, JI.A. Здоровье и здоровый образ жизни как целевые программы качества жизни. Материалы научно-практической конференции «Молодежь и планирование семьи». - Хабаровск, 1998. — 0,2 п.л.

33. Krivonosova, L.A. The quality of life and evolution of its form. Personality versus authorities and society. Proceedings of II Asian - Pacific International Congress of psychologists (Khabarovsk, on May, 23-26, 2002). -Khabarovsk, 2002. - 0,2 п.л.

Q// <74

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Кривоносова Людмила Александровна

Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления

Научный консультант: доктор философских наук, профессор Бойков Владимир Эрихович

Изготовление оригинал-макета: Кривоносова Людмила Александровна

Лицензия ИД № 03637 от 25.12.2000 г. Подписано в печать с оригинала-макета 31.01.2006 г. Формат издания 60x80 1/16 • Усл. печат. л. — 3,2 Тираж 150 экз. Заказ-17

Печатно-множительное бюро Дальневосточной академии государственной службы 680682 г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33 ■