автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Качество жизни в полиэтническом обществе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Муталимов, Абдулмуслим Эмеевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Качество жизни в полиэтническом обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Муталимов, Абдулмуслим Эмеевич

Введение.

Глава 1. «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ» КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

1.1. Уровень, образ и качество жизни. Генезис проблемы.

1.2. Качество жизни и его индикаторы.

1.3. Качество жизни социальной группы, этноса, личности.

1.4. Качество жизни и самоидентификация личности.

Глава 2. ПРОБЛЕМА УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Макроэкономическая, политическая и социальная трансформация общественных отношений.

2.2. Социо-культурные и этнонациональные проблемы.

2.3. Активизация факторов социальной дезорганизации и дезинтеграция единого полиэтнического социума России.

Глава 3. РОЛЬ ЭТНИЧЕСКОЙ СУБКУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

3.1. Этносы как субкультуры исторического опыта социальной адаптации к иновационным условиям своей жизнедеятельности.

3.2. Ценности этнической субкультуры.

3.3. Ранимость этнических субкультур в полиэтническом социальном пространстве. Межэтнические конфликты в РФ, их источники и типологии.

Глава 4. КОНСОЛИДАЦИЯ ИНТЕРЕСОВ И ЦЕННОСТНЫХ

ОРИЕНТАЦИИ ЭТНОСОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ В РОССИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

4.1. Обеспечение приоритета прйв и свобод человека и гражданина.

4.2. Гарантии народовластия, разделение властей, федерализма и законности.

4.3. Интеграция экономических, социальных, политических, этнических и правовых ценностей жизни и культуры.

4.4. Формирование в РФ полиэтнического пространства и единой гражданской культуры.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Муталимов, Абдулмуслим Эмеевич

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью фундаментального анализа проблем качества жизни в условиях современного российского полиэтнического общества. Качество жизни является основой формирования более устойчивых социальных связей, в том числе в сфере межэтнических взаимодействий. Человечество шагнуло в XXI в. в условиях множественности мировоззренческих начал. Глобализация сильно изменила статус и место модернизационных процессов, а также показала, что время классической модернизационной теории ушло в далекое прошлое. Сложившиеся традиции перестали соответствовать новой ситуации. Традиционные общества базиI ровались на зависимости социального пространства от религиозных или мифологических представлений, авторитаризме, коллективистском типе общества, ориентацией на мировоззренческое знание, а не науку и ряд других параметров. В ходе модернизации происходит переход к современному обществу, ориентированному на светский характер жизни, формирований демократии, инновационный тип развития. В России модернизация осуществляется в условиях становления новой государственности, статичных и жестко формализованных структур, кризиса системы этнокультурных взаимодействий как На индивидуальном, так и на групповом уровнях. В системе данных социальных факторов решающее стабилизирующее влияние начинает приобретать проблема качества жизни. . >

Проблема качества жизни стала предметом исследования многих ученых, задававшихся целью обобщить новейшие изменения в России, порожденных коренными социально-экономическими, политическими, духовно - нравственными процессами, радикально влияющими на жизнь людей нашей страны. Качество жизни этнических общностей в пространстве формирования нового общества представляется одним из важнейших звеньев в понимании процессов не только социальной динамики, но и современной этнической идентичности.

В России происходят стремительные изменения в экономике, политике, социальной жизни, в духовности, нравственности, культуре. В условиях политической и социально-экономической трансформации российского' социума открываются новые возможности поддержки науки, культуры, производства. Растет интерес зарубежных партнеров к сотрудничеству в области науки, культуры, с представителями новых институтов гражданского общества. Стандарты отечественной экономики, образования, сферы услуг стремятся к очертаниям, близким к международным, что свидетельствует о желании России интегрироваться в международное сообщество.

Необходимо учитывать ценностные параметры, социокультурные факторы управления организацией, мотивации работников и пользователей услуг, этнокультурный контекст деловых отношений, национально-исторические и религиозные отличия, традиции властных отношений и другие характеристики не только для успешной интеграции в международное сообщество, но и для стабилизации, российского этнополитичеокого пространства. Актуальность исследования качества жизни определяется и тем, что в современных условиях социально-экономического развития общества и выработки национальной идеи, мы возвращаемся к практике рассмотрения культуры как общечеловеческой, так и национально-этнической системы, на основе которой вырабатывается идеология.

Ситуация, в которой формируются новые параметры качества жизни, характеризуется не только открытостью российского общества экономическому, культурному, образовательному обмену с другими странами. Глубокие изменения, происходящие в России, затрагивают каждого индивида и этнические общности, приводят к переориентации характера межэтнических отношений и факторов межэтнической идентичности. В полиэтнической среде идут процессы дифференциации и интеграции, вытесняются прежние и оформляются новые формы жизнедеятельности, которые могут быть описаны в понятиях, однопо-рядковых термину «качество жизни», таких как «жизненный стандарт», «образ жизни», «уровень жизни». На первый план социологической рефлексии выходят проблемы религиозности и духовности, терпимости и толерантности, этнических интересов и стереотипов, проблемы крайнего национализма и установок на внутриэтническое и межэтническое общение.

Осуществление нового социологического подхода к формированию позитивных потребностей особенно важно в современной ситуации российской действительности, когда насущной задачей становится осознание условий, механизмов и последствий межэтнических конфликтов, способов их предупреждения и ненасильственного разрешения. Перспектива исследования качества жизни выступает способом гуманизации духовной жизни общества, социальных отношений, ориентации на понимание и диалог. Социологический анализ способствует не только глубокому пониманию возможностей прозрачности этнокультурных границ, но и определению основ гармонизации межнациональных взаимодействий.

Социальные процессы в российском обществе актуализируют отечественную и зарубежную теоретическую дискуссию о «качестве жизни», помещая I в центр социологического анализа феномен естественного этнического различия. Представленная тематика обладает как теоретической, так и практической значимостью.

Степень разработанности проблемы. Выражение «качество жизни» возникло не в академических кругах, а в сфере политики в виде чисто пропагандистской формулы, не имеющей вначале какого-то реального содержания. По свидетельству Сторса Маккола, оно было впервые употреблено в 1964 году президентом США J1. Джонсоном, заявившим, что цели американского общества не могут быть измерены размерами наших банковских депозитов. Они могут быть измерены качеством жизни людей. Вскоре качество жизни стало расхожим оборотом политической публицистики и перешло в программные и предвыборные документы различных политических партий. В трактовке содержания и понятия качества жизни рамки были почти безграничны, в них включались множество вещей, начиная со смысла и цели истории, вопроса о человеческом счастье, заканчивая проблемой утилизации отходов. Что такое качество жизни? Мы не находим однозначного истолкования данного понятия. Это признают и те, кто им пользуется. Так, например, Э. Эпплер замечает, что, рассуждая о качестве жизни люди точно не знают, в чем оно заключается. Говорят о качестве жизни, потому что зашли в тупик с количеством. Следовательно, люди исходят не из знаний, а из сомнений.

Столь же откровенно по этому поводу высказывается и С. Маккол, который утверждает, что хотя цели исследования качества жизни ясны', неясно, что же именно исследуется. Для понимания того, что же значит качество жизни, необходимо прежде всего определить эту дефиницию.

Существует чисто субъективиЬтский подход к качеству жизни (понимание степени удовлетворенности своей жизнью), который сводится к состоянию сознания субъекта. В этом случае качество жизни остается на уровне обыденного сознания и идентифицируется с представлением о хорошей жизни. Субъективный подход к определению качества жизни представляют: К. Терюн, утверждающий, что качество жизни отражает человеческий опыт, а критерий качества жизни — это измерения сфер жизни, в которых люди испытывают различные уровни удовлетворения или неудовлетворения, А. Мишель, Т. Лаготет-ти, Р. Кантор которые понимают его как общее осознанное удовлетворение потребностей человека в течение какого-то периода времени. Н. Далки и Д. Рурк считают, что качество жизни - это ощущение личностью своего благосостояния, ее удовлетворенность или неудовлетворенность жизнью, ее счастье или несчастье.

Существуют попытки анализа объективных социально-экономических, политических, культурных, экологических и многих других условий существования человека, многочисленные комбинации объективных и субъективных характеристик его условий жизни и их оценка. Проблема качества жизни включает в себя вопрос о социальных параметрах, с помощью которых социологи пытаются измерять этот столь сложный социальный феномен. Часть социологов считает, что качество жизни - это такое явление, которое нельзя свести к чему-то однородному и измерить при помощи единого индикатора. Другие же уверены, что этот путь исследования является не только возможным, но и необходимым. При этом выдвигаются самые различные предположения относительно 1 измерения качества жизни, начиная от обзорных методов, выявляющих степень их удовлетворенности своим положением, до сложных схем и моделей, базирующихся на учете ряда специфических факторов, совокупность которых будто бы характеризует качество жизни.

С 1975 года выходит специальный международный журнал «Исследование социальных индикаторов». Выступая на страницах этого журнала со статьей «Что такое индикатор качества жизни?», Марио Бунге отмечает неопределенность как понятия качества жизни, так и понятия «социальный индикатор».

Неопределенность в понимании природы социального индикатора, по мнению i

М. Бунге, проистекает из недостаточной теоретической и методологической разработки данной проблемы. Большинство социальных индикаторов, продолжает он, покоится на интуитивной основе без какого-либо теоретического обсуждения. При характеристике качества жизни в литературе используется их неограниченный арсенал. Это понятие он сводит к благосостоянию, а индикатор качества жизни выступает тем показателем, который позволяет определить его степень.

Благосостояние или качество жизни, по М. Бунге, имеет ряд компонентов

- физический, биологический, социальный, экономический, культурный. Бла , госостояние определяется богатством как естественной, так и социальной среды. Индикатор качества жизни является тем показателем, который позволяет определить степень благосостояния. Индикаторы, как известно, широко и эффективно применяются в технических и химических науках, однако этого нельзя сказать об индикаторах «качества жизни». Многие западные социологи прямо отождествляют или тесно связывают качество жизни с понятиями «счастье» и «удовлетворенность жизнью».

А. Кэмпбэлл, Ф. Конверс и У. Роджерс проводили эмпирические исследования, в которых измерение качества жизни основывалось на мнении опрашиваемых по поводу удовлетворенности их своей жизнью. По признанию социологов, подавляющее большинство социальных показателей, приводимых в печати, состоит из информации об определенных группах и подгруппах населения, а не о том, как люди чувствуют себя в этих группах, как они оценивают обстоятельства, при которых они живут. Причиной такого акцента является то, что объективные показатели более доступны, чем субъективные.

С. Маккол также пытается связать понятие «качество жизни» с понятиями «счастье» и «удовлетворение потребностей». Он утверждает, что, в отличие от удовольствия, счастье не носит эпизодического характера. Чувства удовольствия и боли эпизодичны. Они могут быть и в счастливой и в несчастной жизни. С. Маккол считает ошибочной попытку определить «качествр жизни» как состояние общего или среднего счастья людей в каком-либо географическом пространстве или в каком-то обществе. Он полагает, что субъективные показатели должны лишь указывать, какие условия труда важны в определении «качества жизни». Они лишь составляют элемент качества жизни, а удовлетворение работой указывает на это качество. По мнению Маккола, счастье опирается на иерархию потребностей, и высшие потребности не могут быть удовлетворены, пока не удовлетворятся базисные.

П. Уголини пишет, что термин «качество жизни» достаточно неясен и является предметом самых разнообразных интерпретаций. Д. Гейбор также склоняется к тому, что экономика должна способствовать улучшению качества жизни, но никто не знает точно, что это означает. В том же духе высказывается Р. Мюллер, утверждающий, что дефиниция качества жизни очень сложна.

О. Тоффлер подчеркивает, что в области экономики существует комплекс экономических индикаторов, а в области социальных отношений нет никаких социальных индикаторов, нет никаких единиц измерения для качества жизни. Согласно Э. Мишану, в социальном аспекте качество жизни не может измеряться обеспеченностью, потому что во все века есть богатство и бедность, счастье и несчастье, пропорции, которые могут варьироваться и в пределах одного века, и в сравнениях веков. У. Ростоу делает акцент на политических элементах качества жизни, предложив вести борьбу против бедности и неравенства.

С другой стороны, многие справедливо считают, что качество жизни оп ределяется другими критериями, относящимися к социальной, духовной, культурной, психологической и нравственной сторонам жизни, то есть представляют себе качество жизни как совокупность социально-политических и духовнонравственных потребностей людей. А. Тойнби выдвинул свою теорию: жиз ненный стандарт - это средство, а качество жизни - это цель человека. Такое же разграничение проводит и Дж. Гэлбрейт, который считает, что значимо не количество товаров, а качество жизни.

Р. Арон определяет качество жизни несколько иначе. По его мнению, в качество жизни включены предметы роскоши и нематериальные вещи, в отличие от стандарта жизни, в который входит только предметы материального жизнеобеспечения.

Известные западные социологи, кроме названных выше - Д. Белл, 3. Бжезинский, А. Винер, Г. Кан, Г. Маркузе, Э. Фромм - уделяли особое внимание

1 , вопросам качества жизни и предлагали свои решения этой проблемы.

В середине 70-х - начале 80-х годов проблема качества жизни стала предметом интенсивных научных исследований, обсуждений публикаций как в Восточной Европе, так и в Советском Союзе. Г. Е. Глезерман, А. С. Тодоров, В. И. Толстых, С. И. Попов, В. Н Федосеев, Н. Ирибаджаков придают проблеме качество жизни формационное, идеологическое звучание. В 90-е годы XX века ученые России опять начали проявлять научный интерес к проблеме качества жизни. Появляются серьезные работы, выполненные на диссертационном уровне (С. А. Левина).

В то же время необходимо рассмотреть ряд однопорядковых явлений: стандарт жизни играет определенную роль по отношению к качеству жизни. Без повышения жизненного уровня, без обеспечения предметами потребления, необходимыми для жизни людей и общества, без успехов в научно-техническом прогрессе, без повышения уровня потребления, нельзя говорить и о более высоком качестве жизни. Но, сколько бы ни повышался жизненный стандарт, как существенная сторона образа жизни, он не может воздействовать на последний до такой степени, чтобы изменить его в корне или заменить его новым. В рамках определенного политического строя, какие бы изменения ни происходили в области жизненного стандарта, образ жизни остается неизменным по своей социальной сущности.

Количественная сторона образа жизни, эксплицированная в понятие «уровень жизни», то есть в степень удовлетворения материальных потребностей людей, является необходимой объективной основой развития качествен

1 , ной стороны образа жизни общества, социальных групп, этнических общностей.

В России этносоциальные проблемы стали предметом научного исследования во второй половине XIX в. Исследования особенностей были представлены работами Н. Бердяева, Н. Данилевского, В. Ключевского, Н. Миклухо-Маклая, В. Соловьева, П. Сорокина, А. Хорошихина, Г. Шпета, Л. Штернберга. Исследования этнических проблем в России были прекращены по идеологическим соображениям в 20 - 30-е годы и возобновлены только спустя несколько десятилетий.

Проблему качества и образа жизни исследовали ученые советского и постсоветского периодов (Э. П. Андреев, Е. А Ануфриев, В. А. Артемов, Л. А. Арутюнян, И. В. Бестужев-Лада, Н. М. Блинов, В. И. Болтов, В. Г Вино-градский, Г. П. Гвоздева, А. Г Здравомыслов, И. Т. Левыкин, Э. Е. Писаренко,

Э. В. Струков, С. Г Струмилин, В. Толстых, Г. К. Черкасов, В. А. Шабалин, В. А. Ядов). Следует отметить, что эти авторы исследовали образ жизни сквозь призму преимущественно идеологических ценностей. Однако в этих трудах содержатся важные для нас аспекты, касающиеся детерминации жизнедеятельности людей, характеристики ее основных параметров как целостного социального явления, разработки социальных показателей образа жизни, а также соотношения образа и качества жизни. Понятие «качество жизни» в литературе не имело самостоятельного статуса, а рассматривалось в соподчинении с категоI рией «образ жизни» как характеристика качественной стороны образа жизни. Если учитывать особенности элементов структуры качества жизни не только несущих на себе отпечаток экономических, политических, социальных, идеологических, а также этнических отношений, но и являющихся их воплощением, то мы придем к выводу, что решающая роль в коренном изменении образа жизни в новых исторических условиях в российском полиэтническом обществе принадлежит не стандарту жизни , а качеству жизни. В элементах структуры качества жизни ярко проявляются этнические особенности. Они выражаются в субкультуре, входящей в стиль жизни этноса. I

Интерес к исследованию этнических особенностей в России стремительно растет. Среди наиболее ярких ирследований этнических особенностей, социализации, черт этнонационального характера, межэтнических конфликтов, которые могут быть и должны использоваться в определении качества жизни в полиэтническом пространстве работы Р. Г. Абдулатипова, Г. М. Андреевой, Ю. В. Арутюняна, Л. М. Дробижевой, Б. А. Душкова, С. Н. Еникополова, С. И. Замогильного, И. С. Кона, Н. М. Лебедевой, А. А. Леонтьева, Ф. Т. Михайлова, А. Б. Мулдашева, В. Ф Петренко, В. А. Русанова, Л. Н. Татариновой, В. Н. Ярской.

К наиболее важным достижениям отечественных исследователей относятся теория этногенеза Ю. В. Бромлея, биолого-географическая концепция этноса Л. Н. Гумилева, исследования межэтнической напряженности Г. У. Кцоевой-Солдатовой.

Следует отметить исследования этнонационального характера таких ученых, как Б. П. Вышеславец, Г. Д. Гачев, Д. С. Лихачев, Н. Г. Козин, В. В. РозаI нов, на методологии которых изучаются особенности черт характера этнических общностей. 1

Теоретическую и методологическую основу диссертации образуют фундаментальные выводы и обобщения исследователей социологической и философской мысли по проблемам смысла человеческого бытия, ценностей, взаимодействия культуры и личности, которые могут быть применены к предмету настоящего исследования (Р. Арон, Д. Белл, М. Вебер, В. И. Вернадский, Г. Гегель, Дж. Гелбрайт, О Конт, С. Кьеркегор, К. Маркс, Д. Медоуз, X. Ортега-и-Гассет, Ж-П. Сартр, Дж. Форрестер, М. Хайдеггер). I

Привлекаются продуктивные идеи, представленные в научных публикациях советского периода, посвященных проблематике образа жизни (И. С. Кон, В. А Малахов, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, Э. В. Струков, И. Фролов). В качестве инструментария используются социологические и философские категории, принципы комплексного гуманитарного исследования.

Диссертация построена на методологических принципах системного и сравнительного подходов, позволяющих анализировать качество жизни в полиэтническом обществе как рефлексивное, самоорганизуемое индивидуальное духовное бытие локальных цивилизаций на примере отдельных регионов Российi ской Федерации. Диссертант основывается на концепциях духовного и культурно-исторического развития этнических общностей, привлекая теоретические положения этногенеза, понятия полиэтнического потенциала, ценностной ориентации различных этнических групп. Автор работает в русле исследований иерархической структуры качества жизни с привлечением этнокультурных характеристик этнических общностей с применением социологических концепций, подходов к личности и их этнокультурным особенностям. Диссертант опирается на традицию социологии этноса и их культурных особенностей. Ряд идей, важных для разработки теоретических оснований и методологии программы исследования диссертант находит в трудах Р. Г. Абдулатипова, Ю. В. Арутюняна, JL М. Дробижевой, Н. Г. Козина, С. И. Замогильного, А. А. Сусоколова, В. А. Ядова, В. Н. Ярской, Е. Р. Ярской-Смирновой.

В условиях постсоветской реальности авторская точка зрения сводится к тому, что детерминантой категории «качества жизни» становится сочетание трех ее составляющих. Это местное самоуправление как форма народовластия в России, многообразие форм собственности как экономическая основа полиэтнического пространства и национальная идея, которая впоследствии становится идеологией патриотизма. Местное самоуправление находят отражение в трудах Г. А. Герасименко, Г. В. Дыльнова, А. В. Лагуткина, А. В. Понеделкова. Панорама зарубежного опыта территориального и местного самоуправления представлена в работах В. И Бутова, И. А. Василенко, В. Г. Игнатова, Д. Ю. Шапсу-гова. Отдельные аспекты функционирования института местного и территориального управления анализируются В. Б. Аверьяновым, С. И., Барзиловым, П. П. Великим, В. И. Бутовым, С. В Каргиным, В. Н. Лазаревым, Р. Е. Пашя-ном, В. А. Русановым, В. Б. Устьянцевым, А. И. Черкасовым, Л.А. Фиглиным.

Анализ представленных научных исследований показывает, что проблемы полиэтнического пространства и управления исследуются разрозненно, не в полной мере учитывается этнонациональная и региональная специфика. Малоизученными остаются вопросы разработки социологических моделей и структуры качества жизни россиян с учетом этнонациональных особенностей. Методологически не исследованы и методически не подкреплены вопросы комплексного взаимодействия основ экономического, политического и идеологического взаимодействия составляющих качества жизни россиян в новых условиях постсоциалистической России. Данные предпосылки обусловливают целевую необходимость диссертационного исследования.

Российский и зарубежный опыт наглядно свидетельствует, что структура государственной власти может быть эффективной и устойчивой лишь тогда, когда ее подкрепляет жизнеспособная система местного самоуправления. Ведь почти все государственные решения, касающиеся интересов граждан, так или иначе проходят через местные органы. Люди оценивают государственную политику через призму удовлетворения своих потребностей: прежде всего базовых, связанных с тем, что человек должен жить, питаться, а также через проблемы общественной безопасности и стабильности межэтнических отношений. Именно на местном уровне население чувствует прямую ответственность за решение вопросов жизнеобеспечения.

В последнее время множество отечественных и зарубежных авторов все чаще обращается к национальной идее, с помощью которого можно было бы объединить все народы России. Т. Кнутсон отмечает, что демократия может и должна победить в России, но при гарантии сохранения русских культурных ценностей. Такого же мнения придерживается и Р. Г. Абдулатипов. Позиция автора по данной проблеме близка к позиции исследователей М. В. Барабанова (Годы без промышленной политики. Особенности российской переходной экономики. М., 2000. ), В. И Кузнецова (Реформы в России и перераспределение доходов. М., 2000. ), М. М. Лебедевой (Межэтнические конфликты на рубеже веков. М., 2000. ), С. В. Рязанцева (Этническое предпринимательство как форма адаптации мигрантов. 2000. ), А. Н. Смирнова (Экономические контуры совре1 менной геополитики. 2000. ).

Далее автор руководствуется следующими положениями. Разбор аргументации и выводов социологической науки по вопросу о качестве жизни должна основываться на трех основных методологических требованиях: во-первых, на анализе внутренней сущности и понимании логической и научной значимости плюрализма концепций; во-вторых, разработке проблем качества жизни в соответствии с объективными изменениями, происшедшими в постсоветском пространстве в условиях смены политического режима в России; в-третьих, сочетании анализа концепций, разработанной традиционной социологией, с научными разработками современных проблем качества жизни, которые характеризуются отрицанием предельно жесткой классической модели и переходом к постмодернистской модели развития. Постмодернистское или постсовременное общество сформировано на базе объединения традиции и инновации, цикличности и nporpecqa, религиозности в культуре, авторитаризма и демократии, коллективизма и индивидуализма, модернизации без вестер-низации. Отчасти это достигается путем сочетания трех составляющих полиэтнического пространства: экономическая (многообразие форм собственности), социально-политическая (местное самоуправление как форма народовластия), идеологическая (национальная идея, суть которой - единое полиэтническое общество и гарантия нерушимости границ полиэтнического: пространства). Качество жизни детерминировано системой факторов экономических, поI литических, социальных, идеологических, этнических. С точки зрения системного подхода все эти факторы должны быть актуализированы на решение этой задачи, и недооценка любого из них (дисфункция) деформирует всю систему в целом.

В научной литературе экономические, политические, социальные, идеологические элементы системы исследуются достаточно активно. Что же касается этнического фактора, то его теоретическому исследованию не уделяется должного внимания, а описание событий, связанных с межнациональными конфликтами с конца 80-х и до настоящего времени, чаще всего выступало в I публицистическом варианте и не выходило на высокий уровень научных обобщений. Цель своей работы автор вцдит в том, чтобы в какой то мере восполнить этот пробел.

Цель исследования - социальное отражение роли качества жизни в полиэтническом обществе как основы его устойчивого развития, теоретико-социологический анализ факторов стабилизации полиэтнической среды и качества жизни этнических общностей, которые выступают социально-экономической основой устойчивого функционирования социальных институтов полиэтнического общества и гармонизации межнациональных отношений, а также одним из индикаторов межнациональной напряженности. В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

• проанализировать и обобщить классические и современные, зарубежные и отечественные исследования в области этносоциологии, этнопсихологии и эт» ноконфликтологии по проблемам качества жизни, межкультурного взаимодействия, этнонационального и социального характера в переходный период и их влияние на качество жизни;

• разработать методологические принципы определения качества жизни этнических общностей в периоды системного кризиса, концептуализация культурных, поведенческих изменений в контексте межэтнического взаимодействия;

• исследовать иерархическую структуру, системы этносоциальных характеристик в координационном пространстве "стабильность - качество жизни": ценностной ориентации этнических общностей по мере восстановления и совершенствования социальных инст^утов;

• определить особенности межэтнического взаимодействия в условиях системного кризиса; анализировать этнокультурные особенности, проявление которых усиливается в условиях переходного периода; разработать программы и проводить эмпирические исследования в регионах с повышенной конфликтностью; I

• предложить программу и провести сравнительный анализ результатов эмпирических исследований с целью выявления влияния культур различных этнических общностей на их качество жизни;

• раскрыть соотнесенность этнонациональных особенностей со стратегиями повседневного поведения и характера зависимости интеллектуального и духовно-нравственного статуса на примере различных национально-культурных автономий (НКА), существующих в Поволжье и на Северном Кавказе;

• провести эмпирические исследования этнокультурных составляющих, отражающих степень удовлетворения духовных, интеллектуальных, культурных аспектов понятия качества жизни;

• разработать методику проведения консультаций регулятивного стиля исходя из реально сложившейся ситуации разобщенности экономической, социально-политической, правовой и идеологической составляющей полиэтнического пространства; г

• эксплицировать понятие «качество жизни» применительно к полиэтническому пространству, исследовать его генезис и эволюцию, изучить причины роста теоретического интереса к данной проблеме в творчестве известных уче1 ных, социологов, философов. Способствовать формулированию задачи становления современной науки, в котором полиэтнический потенциал и качество жизни существуют в динамическом единстве, выявлять и анализировать пути и способы трансформации подходов к качеству жизни как к социологической категории;

• выявить интегративный образ качества жизни как средство идентификации - исторической, культурной, духовной, провести анализ и обобщение классических и современных, зарубежных и отечественных исследований в области этносоциологии, этнопсихологии и этноконфликтологии по проблемам качест ва жизни, межкультурного взаимодействия, этнонационального и социального характера в переходный период;

• разработать консультации регулятивного стиля, исходя из реально сложившейся ситуации разобщенности экономической, социально-политической, правовой и идеологической составляющей полиэтнического пространства.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются качество жизни российского полиэтнического общества как социологическая категория.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации являют

1 , ся структурные элементы «качества жизни» как научной категории, исследуется формационный подход, в основе которого лежит анализ детерминант исторической реальности, отношений собственности и власти и цивилизационный, который базирует свой аналитический аппарат на системе архетйпов социальности, культуры, духовности, являющиеся наиболее глубинной основой идентификации человека и этнических групп и общностей. Это своеобразный генетический код истории, носителями которого являются этнокультурные общности и именно они выступают субъектами локальных цивилизаций.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований, фокус — групп, проведенных с участием автора:

- Экспертный опрос «Роль представителей народа в органах власти в процессе социальной интеграции общества» (2002 г.). Было опрошено 325 человек. В качестве экспертов выступили депутаты и муниципальные служащие, представители национально-культурных обществ.

- «Культура народов Поволжья». Социологический опрос проведен в 2001 г. Целью исследование являлось изучение степени развитости культурной инфраструктуры народов Поволжья. Всего опрошено 1180 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и национальной принадлежности.

- Социологическое исследование «Этносоциальное взаимодействие и проблемы управления», проведенное в 2000 г. Цель исследования, - определение путей совершенствования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в полиэтнической среде. Было опрошено 1254 респондента. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и образованию. I

- Результаты работы фокус-групп «Качество жизни в полиэтническом обществе» (2000 г.). В работе фокус-групп принимали участие представители национально-культурных обществ «Садвал», «Самур», Аварского народного фронта на территории Дагестана, «Идель», «Крунк», «Юрд», Землячества немцев Поволжья, дагестанской, чеченской и ингушской национально-культурной автономии. Фокус-группы проведены как в Саратовской области, так и республике Дагестан. В работе фокус-групп приняло участие 64 человека. i'

- «Этническое самосознание вузовской молодежи». Исследование проводилось в 1995 г. Было опрошено £00 респондентов. Полученные результаты позволили на основе сравнительного анализа этнического самосознания вузовской молодежи в Дагестане и Саратовской области выделить основные компоненты этнокультуры, этнокультурные особенности и определить отношение молодежи к традиционным ценностям.

Полученные в фокус - группах материалы и результаты включенного наблюдения во время событий в Ботлихском районе Дагестана и Кадарской зоне позволили выделить специфику процессов этнической идентификации, развития этнического самосознания в условиях полиэтнической среды, проанализировать возможные поведенческие траектории в условиях роста этнонациональ-ной напряженности и конфликтности.

Данные исследований обрабатывались с помощью программы SPSS. Для вторичного анализа автором использованы следующие материалы социологических исследований:

- «Этносоциальная ситуация в Саратовском регионе и проблемы управле ния» (1996 г.). Основными параметрами, определяющими выборку, являлись национальный, территориальный и социально-профессиональный. Было опрошено 910 респондентов (представители основных национальных групп, населяющих Саратовскую область).

- «Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе» (1999 г.). Было опрошено 1216 респондентов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и образованию.

- Экспертный опрос «Местное самоуправление и этнические'конфликты». Было опрошено 216 экспертов - представители НКА и НКО, муниципальные служащие и работники органов МСУ.

Научная новизна диссертации.

1. Новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что в ней фактически впервые в отечественной науке в эпицентр исследовательского внимания помещен процесс комплексного анализа качества жизни в полиэтническом пространстве как социологического феномена.

2. Предложено новое понимание сущности качества жизни как результата конструктивно-теоретической деятельности субъекта в условиях системного кризиса сферы межнациональных отношений.

3. Впервые предпринята попытка интерпретации понятия «качество жизни», родившегося в европейской социальной философии и социологии, как детерминанты полиэтнического потенциала, который выступает как ее своеобразное основание и носитель качества жизни и находится с ним в отношениях взаимосвязи, взаимодействия и взаимовлияния.

4. Выявляется, что межнациональная сфера - это самая сложная сфера человеческих отношений, сущность которой определяется стремлением до предела политизировать пространство национального. Проблема национальной принадлежности - это проблема национальной идентификации, фиксация того, с какой историей, культурой, духовностью, социальностью человек отождествлен.

5. Методами историко-социологического анализа установлено, что национальные противоречия имеют свою собственную самодостаточную основу в i истории, пространственно-временные характеристики которой целиком и полностью не перекрываются противоречиями социально-экономического характера. Для описания этой основы изобретена специфическая система идентификации.

6. Установлено, что фактическое отсутствие равных возможностей этносов в полиэтническом пространстве рождает межэтническую напряженность, которая не только не способствует повышению качества жизни, но и не позволяет находиться на социально приемлемом уровне жизни. i

7. Показано, что ухудшение этнического самочувствия одного или нескольких этносов в полиэтническом обществе России' создает тревожный фон для протекания нормальных этнонациональных процессов, негативно повлияв на качества жизни всех.

8. На основе авторских социологических исследований доказано, что этнические миграционные процессы - как самостоятельный фактор межнациональI ных отношений - расшатывают и разрушают устойчивые межнациональные связи.

9. Выявлено, что известные конфликтные тенденции прослеживаются не только между этническими сообществами на постсоветском пространстве и в России, но в определенных условиях они возникают и внутри самих этносов.

10. Научно доказано, что «парад суверенитетов» народов России, вызванный распадом Советского Союза и поддержанный высшим политическим руководством России того времени, был следствием неуверенности в возможности сохранения целостности российского государства, породившим многоуровневую межэтническую напряженность на многие годы.

Положения, выносимые на защиту. С учетом общих теоретических результатов и выше указанных инновационных выводов, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. «Качество жизни» в современной этнонациональной структуре выступает как самостоятельное и научно разработанное социологическое понятие, выполняющее важную методологическую функцию в социальном познании и социологических исследованиях проблем жизнедеятельности и перспектив развития человека и этнонациональных общностей. Данная дефиниция определяет аксиологические параметры государственной этнонациональной социальной, экономической и культурной политики в целях развития всех этнонациональных общностей, достижения стабильности этнонациональных и межнациональных отношений, основанных на целостности и единстве Российской Федерации и ее бесконфликтного развития; снятие межэтнической напряженности базируется на политике полиэтничности, которая имеет своим социологическим результатом гармонизацию этнонациональных и социальных структур и которая: способствует пониманию того, что полиэтничность отражает культурное и расовое многообразие российского общества и утверждает свободу всех членов российского общества сохранять, развивать и обмениваться своим языковым и культурным наследием; признает существование общин, члены которых имеют общее происхождение и исторический вклад в российское общество, и обеспечивает их развитие; способствует тому, чтобы всем индивидам было оказано равное обращение и равная защита со стороны закона, при уважении и высокой оценке их многообразия; помогает социальным, культурным и экономическим институтам России в уважения и интегрировании полиэтнического характера России; обеспечивает понимание и креативность, возникающие из взаимодействия между индивидами и общинами различного происхожде-ния;способствует признанию и правильному пониманию многообразных кульI тур российского общества и обеспечивает рефлексию и соответствующее выражение этих культур;сохраняет ш развивает уцотребление языков, помимо русского, одновременно укрепляя статус и употребление русского языка как официального государственного языка Российской Федерации.

2. «Качество жизни» в социологическом смысле выступает как определенность, тождественная социальному бытию этнонациональных общностей. Социологическая терминология в описании этого феномена апеллирует к объективному миру, интерпретации культурных ролей, социальной структуры, институтов и статусов, она характеризуется также I практической адекватностью действий этнонациональных общностей и окружающих их социальных i институтов, , а также предполагает интерсубъективное видение динамики субъекта и объекта, процесс переживания опыта и духовного вопроизводства, способствует полному и равному участию индивидов и общин любого происхождения в непрерывной эволюции и формировании всех аспектов российского общества и помогает им в устрНнениИсшвбштбйркеров явшои^с^чаошювополагающей характеристикой российской идентичности, и что он создает неоценимый : ресурс для формирования будущего России; «качество жизни» прежде всего будущего России; «качество жизни» прежде всего детерминируется полиэтнической системой, которая отражает культурное и расовое многообразие российского общества и утверждает свободу всех членов российского общества сохранять, развивать и обмениваться своим языковым и культурным наследием;

4. Социологический смысл понятия качества жизни потерял свой первоначальный смысл, который ей придавался в период идеологического противостояния двух систем, его объектом выступает деятельность социальных институтов гражданского общества: органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, партий, религиозных организаций, средств массовой информации по реализации государственной этнона-циональной политики. Поле социологического исследования расширяется, ох

4 ватывая экономическую, политическую, социальную, идеологическую, семейно-бытовую, этническую сферы жизнедеятельности общества и человека. Межнациональная сфера является самой сложной сферой человеческих отношений, сущность которой определяется постоянным стремлением определенных групп политизировать пространство межэтнических отношений.

5. Как социальная проблема этнонациональная идентификация имеет огромное практическое значение: там, где отношения между нациями политизируются, там они обостряются, доходят до этнической несовместимости; выделяются два уровня национальной идентификации: этнический и государственно-национальный. Этнический - доцивилизационный уровень идентификации - основывается на кровнородственными связях, а национально-цивилизационный обусловлен культурным, духовным родством,' культурной, духовной идентичностью. Для России это имеет первостепенное значение, поскольку многие этносы и связанные с ними нации интегрируют культурные и духовные архетипы большинства робсиян.

6. Сложился устойчивый стереотип понимания природы и истоков национальных противоречий как социально-экономических противоречий, как противоречий, не имеющих своей собственной основы в истории, а целиком и полностью выражающих лишь природу социально-экономических и политических противоречий. Однако национальные противоречия несводимы к национальной форме, в которую переводятся социально-политические и политические противоречия; современная реальность национальных процессов обнаруживает в национальных противоречиях свою собственную уникальную основу. Такой подход к изучению сложного полиэтнического общества обеспечивает возможность получения современных социологических знаний, способствующих улучшению качества жизни через оптимизацию его структурных элементов. I

7. В свете этнизации общественной жизни социальное самочувствие отдельных этносов в полиэтническом обществе отличается низкой самооценкой по ряду параметров. Это эмпирически подтвержденный социологический факт: мигранты по ряду показателей стоят гораздо ниже на социальной лестнице, слабее обеспечены жильем, у них более худшие бытовые условия и уровень дохода; основой адаптивных способностей общества является полифония культур и открытость аксиологической системы, которые детерминируют формирование жизненных стратегий этнонациональных групп и общин.

8. Социологическое понятие «качество жизни» может быть подвергнуто операциональному анализу на нескольких уровнях. Статический уровень фиксирует положение этнонациональных общностей в социальном, экономическом, технико-технологическом и профессиональном пространстве; параметры измерения в данном случае выражаются в социальном и экономическом статусе, отношениях собственности и власти, показателях культурного потребления и креативности, этнокультурных стереотипах. Динамическая сторона фиксируется в исторической реальности переходного общества, в трансформации системы архетипов социальности, культуры, духовности, своеобразных генетических «кодах» истории, определяющих то, чем одна локальная цивилизация отличается от другой. Носителем генетического кода истории являются этнокультурные общности людей, которые выступают субъектами локальных цивилизаций. Противоречия в духовной жизни нельзя снять никакими средствами социально-экономического и политического реформирования общества. Дело не в собственности и власти, не в уровне жизни, а в качестве жизни, в смыслах и целях этой жизни.

9. Внутри диаспор в связи с миграционным притоком образуются связи родства не по крови и этническому признаку, а по общности исторического происхождения или места исхода. Такие явления присущи этническим общностям, география миграционного пополнения, которых достаточно широка. У внутриэтнических объединений можно рассматривать следующие уровни идентификации: первый - на основе общности исторического происхождения, второй - на основе исторического исхода. Процесс идентификации усложняется внутриэтническими связями и рождает определенные проблемы, связанные с противоречиями, которые выносят на повестку дня внутриэтнических дискуссий достаточно традиционные вопросы о степени связи с истинным этносом. Зачастую небольшая группа внутри диаспоры присваивает себе главенствующую роль единственно подлинного выразителя интересов этноса.

10. Этнонациональный дух выражается в разных сторонах этнонацио-нального творчества, в котором реализуется стремление найти социологос национального чувства, который не может быть единой философией нации, т. к. сама нация состоит из различных социальных групп, обладающих собственным интересом. Потому мы имеем, например, Чаадаева, Хомякова, Достоевского и I т. д., набор самых различных вариантов национальной идеи. В ее социологическом объяснении мы выходим на широкий круг понятий наук об обществе: социальной философии, макросоциологии, ряда "теорий среднего уровня", например, теории социальной структуры, семьи и т. д.; национальный мессианизм легко переходит в национальную исключительность, т. е. в национализм. Нация не существует без исторического покрова - государства. Государства национальны в своем происхождении и в своем ядре.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов в дальнейшей разработке теоретических и практических проблем взаимодействия структур государственного и муниципального управления и местного самоуправления.

Полученные в результате анализа выводы могут быть учтены при принятии решений органами представительной и исполнительной власти в социально-управленческой, экономической, политической и культурной сферах.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут найти применение в лекционных курсах по социологии управления, социальной структуре общества, спецкурсах связанных с межнациональными взаимодействиями. Проблемой образования и воспитания в полиэтнической среде. Методические материалы, данные конкретно-социологических исследований могут быть учтены и применены органами государственного и муниципального г управления и местного самоуправления при проведении исследований по социально-управленческой проблематике. Материалы исследования цошли в Программу национального развития Саратовской области.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащие в диссертации, докладывались обсуждались на заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета, на кафедре социологии и социальной политики Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, на кафедре философии и социально-экономических наук Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, на методологических семинарах аспирантов и докторантов СГТУ и ПАГС (1997 - 2004), а также в выступлениях на конференциях: «Тенденции развития государственной службы в российских регионах» (Саратов, 1997); «Проблемы управления в сфере межнациональных отношений в Поволжье и на Северном Кавказе» (Саратов, 1998), международной конференции «Управление и самоуправление в полиэтнической среде» (г. Туапсе, 1999) излагались во время дискуссии на заседании комиссии Приволжского Федерального округа по про странствеиному развитию (Саратов, 24 - 25 апреля 2001 года), международном симпозиуме «Становление институтов местного самоуправления в посткоммунистическом обществе» (2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Мусульмане России за мир и согласие в обществе» (Саратов, 4 декабря 1999 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы образования и воспитания в сфере межнациональных отношений» (17 - 19 декабря 2002 г.), ), «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 2002), «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, 2002), «Проблемы национальной безопасности России» (Саратов, 2003), «Комплексный анализ современных проблем общества и науки» (Саратов, 2003), «Стратегия и перспективы современного общественного развития» (Саратов, 2003), «Современные коммуникативные практики» (Саратов, 2004), «Проблемы национальной безопасности России» (Саратов, 2004), докладывались на заседаниях кафедры Социологии и социальной политики Поволжской академии государственной службы (2003) и получили выражение в опубликованных автором научных работах. Автором были представлены практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов управления, которые нашли отражение в Годовых отчетах Поволжской академии государственной службы за 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2003, 2004 год, направленном в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Качество жизни в полиэтническом обществе"

Выводы:

Главными целями исследования являются: >

- изучить пути развития и динамику «качества жизни» этнических общностей Поволжья на примере СаратовЬкой области и Северного Кавказа на примере Дагестана и других республик;

1 Подробнее о этом смотрите статью Муталимова А.Э. в материалах Международного симпозиума в г. Туапсе "Особенности социокультурного кризиса в полиэтнической среде Дагестана", 1999.

- создание и совершенствование межэтнического согласия и партнерства в новых социально-экономических условиях;

- создание возможностей сотрудничества этнических общностей в духовном развитии, исключая культурный изоляционизм и взаимную вражду;

- формирование и развитие у этнических общностей общенациональных патриотических чувств любви к Родине;

- использование межрегионального социокультурного сотрудничества различных этнических общностей в целях гармонизации отношений с учетом требований времени; j

- поддержка деятельности национально-культурных автономий, национально-культурных центров и органкзованной диаспоры;

- обеспечение условий свободного развития различных конфессий как основной части духовной культуры, исключая возможность использования чувств верующих и разжигания межэтнической розни.

Заключение

Российское общество начинает медленно оправляться от идеологического, мировоззренческого шока, вызванного развалом Советского Союза и стремительной утратой былой государственной мощи. Более того, теперь вполне очевидно, что возрождающееся национальное самосознание России по всем параметрам тяготеет к возможно более новому восстановлению исторической преемственности, прерванной в конце XX в. мощным социальным катаклизмом.

Краеугольный камень возрождения Великой России - формирование духовности нации. Общенациональная доктрина должна основываться на национальной идее, которая, в свою очередь, является важнейшим условием всех I преобразований.

На каждом историческом витке развития любой народ призван отдавать себе отчет в том, какова исходная база, на которой можно опереться и которая так или иначе способна стимулировать решимость народа радикально изменить содержание своей жизнедеятельности и ее ориентиры. Эта база всегда многомерна. Меняется общество, но по мере его развития одни идеи находят воплощение, а эфемерность других становится очевидной.

Глубокий кризис в обществе, разочарование в демократии значительной части населения создавали условия для возрастания роли социально-экономических стереотипов, в том числе и стереотипов русского национального самосознания. Разрушение привычных рамок национального самоутверждения порождало настроение безысходности, комплексы этнической обиды, проецироI вало ответственность за происходящее на «чужих».

Под видом объективно необходимого пересмотра ценностной ориентации происходил обрыв исторической памяти народа, на плечи которого выпала наиболее тяжкая доля Второй мировой войны. Сегодня в Российской Федерации 85% населения - русские. По всем европейским меркам Россия является моноэтнической страной. Но русских в России больше, чем французов во Франции и англичан в Великобритании. При этом очевидным результатом социально-государственной катастрофы 1985 - 1991 гг. явился распад СССР -державы, выступавшей в мировом общественном мнении в качестве естественного исторического и геополитического преемника тысячелетней российской государственности.

После распада СССР и сама Россия оказалась перед угрозой исторического взрыва, сопоставимого по своим масштабам, разрухой после, гражданской войны 1917 - 1921 гг. или Великой Отечественной войны. В течение всего периода все призывали к гражданскому миру и к общенациональному согласию. Беда, однако, заключалась в том, что каждый вкладывал в эти благополучные призывы собственное содержание, зачастую лукавое, двусмысленное и далеко не бескорыстное. Между тем, очевидно, что для подлинного согласия необходима общепризнанная мировоззренческая основа, на которой сошлись бы даже наиболее радикальные и непримиримые соперники и противники. Такой основой может стать только идеология возрождения России как процветающей цивилизованной, свободной и ответственной мировой державы, сочетающей свои I самобытные исторические особенности со всем тем ценным и передовым, что достигнуто человечеством. Российское возрождение немыслимо без воспитания здорового национального самосознания, без которого народ беспомощен, слеп, но легко управляем. В своей полноте эта задача может быть решена совокупным трудом всех этнических общностей. Сегодня общественность начинает отдавать себе отчет в том, что экономика сама по себе лишь средство, а не цель развития. Цель встроена в единую систему общественных отношений, духовной жизни и именно об этой системе под названием «качество жизни» должна идти речь. И выход из глубокого кризиса вряд ли возможен без появления некоего «единомыслия», значимой для большинства населения страны.

Прежде чем двигаться вперед, общество должно осознать: где, в какой стадии исторического развития оно находится, каковы проблемы и ориентиры движения, принципы, способные привести к определенной цели. Эта конструктивная схема должна отвечать особенностям нашего собственного развития и особенностям российского полиэтнического пространства. t

Во второй половине 70-х годов XX в. «застой» оказался логическим за

1 , вершением эволюции такой системы, которая сложилась в основном в послес-талинские времена. Он лишь довел его до состояния кризиса, который отбросил вторую державу мира на периферию цивилизации. Попытки усовершенствовать административное управление и модернизировать промышленность уже не встречали понимания, отклика у народа. Более того, шутливые вначале афоризмы типа «приказано не беспокоить», «ресурсы есть - ума не надо!» все 1 больше превращались в принципы, определявшие нашу хозяйственную и политическую деятельность. Так началась перестройка.

Создавалось впечатление, что усилие людей, активно участвовавших в перестройке, были направлены не на конструирование новой формы государственного общежития и разрешения многочисленных конфликтных ситуаций в полиэтническом пространстве, а на разрушение даже того рационального, что было связано с советской властью. В качестве основной цели реформ важно было публично объявить переход к обществу с социально ориентированной рыночной экономикой. Реформы весьма неоднозначно воспринимались общественным сознанием. '

Новое качество жизни этнических общностей достигается переустройством общества, в результате которого допускается существование различных идеологий, различных форм собственности и разнообразие организационных структур. Другими словами, это не столько социальный, сколько биологический принцип: для стабильного развития популяций необходимо высокое генетическое разнообразие.1

Сегодня уже нет той идеологии, которую помнит все взрослое население, но и не выработано еще обществом определенной философской позиции. Без государственной идеологии, конечно, не определить, чему, например, надо учить студентов, какие мировоззренческие основания закладывать в юные гоI ловы. В этом не может быть абсолютного единообразия. Такие проблемы не : >

См.: Современная русская идея и государство//Информационно-издательское агентство "Обозреватель". М., 1995, с.45. решаются по чьей-то команде. Общество само должно прийти к определенному пониманию того, что ему нужно. I

Посткоммунистическая идеология постепенно образовывается, но еще не служит восстановлению государственности и укреплению нашей жизни. В по

1 I следние годы произошло обвальное падение нравственности. Лжи и преступности стало многократно раз больше, чем при коммунистах. Общество расплачивается за то, что оно не сумело выдвинуть лидеров, способных продумать сценарий будущего. Современная правящая элита рождена в недрах нашего общества. И вот результат - стереотип поведения, он виден всем и не требует комментарием - нажива любой ценой!

Взаимодействие нравственности и идеологии таково, что деидеологизи-рованное общество не может быть нравственным и качество жиз^и в таком обществе не может быть высоким. А формирование идеологии - процесс самоор

1 ; ганизации. Но он (процесс) идет в определенном национальном контексте, и только на его этнонациональной основе, можно ускорить формирование нового общества.

Понимая историю своего народа, его культуру, образ жизни, тенденции мирового процесса развития, видя опасности, которые нас подстерегают, интеллигенция способна помочь решить эту задачу, уберечь этнических общноI стей от ошибок. Но для этого она должна стать выше личных амбиций, выше стремления к власти. i

Было модным говорить о том, что России необходимо войти в «цивилизованное общество». Что это означает, где эти образцы не все понимали. А ведь на самом деле, то общество, которое принято называть «цивилизованным», то есть европейская форма общежития, с которой связаны представления о полных и удобных супермаркетах,, общество, которому так хотели подражать, само переживает глубокий духовно-нравственный и культурный кризис и не является образцом высокого качества жизни.

Было бы целесообразно говорить не о вхождении в «цивилизацию», а, понимая свои особенности, думать о путях развития собственной цивилизации, сохранении ее самобытности и не стремиться прививать ей свойства, чуждые от природы. Психология западных людей гораздо индивидуалистична, чем у россиян. Конечно необходимо поощрять индивидуальные особенности личности -талант, смелость в хозяйственных делах, личную инициативу, способность к ответственности, но и важно понять, надо ли бороться с особенностями национальной черты - коллективизмом, стремясь подражать Западу в надежде на то, он полюбит нас. Естественно, надо искать контакты и пути сближения, развивать торговлю, перенимать опыт, ценить их культуру, воспитывать доброжелательность, но думать о собственной культуре, экономике и жить российскими интересами.

Поведение людей в обществе, их жизненные ориентиры, уверенность в будущем во многом определяется тем, насколько полно общество и государство соблюдают социальные права собственных граждан. Чем ниже уровень соответствующих гарантий, тем ниже степень социальной защищенности людей в обществе и выше уровень непредсказуемости их поведения в различных ситуациях. Согласно опросам общественного мнения большинство жителей Росси считает их права на труд, на отдых, на медицинское обслуживание не соблюдаются.

На фоне очевидного и всестороннего провала политики «радикальных реформ», на фоне стремительного обнищания населения, невиданной прежде национального унижения могучей прежде державы и мощного всплеска радикально-националистических, экстремистских настроений, новое 'руководство страны начинает маневрировать в поисках выхода из сложившегося тупика, укрепляя российскую государственность для выхода из глубокого кризиса.

Опасность распада российского государства, которая стояла во весь рост, миновала. Понимание происходящего вне контекста российской истории попросту невозможно. Определяющим для этносоциальной политики России является борьба двух начал - идеи российской государственности и идеи личной свободы.

Корни кризиса - в невозможности перенести в чистом виде идеологию и практику западного образа жизни на полиэтническое пространство России. Разгосударствление, приватизация экономики породили не средний класс, не генетически выросшего собственника, а криминального новориша. В итоге получили не заданный тип экономики, а неведомый современной истории феномен уголовно-клановой экономики. Вместо гражданского общества мы получили предельно поляризованный, социально расколотый, паразитический «неосоциум», готовый разбежаться по своим национальным квартирам уже по этничеI I ским признакам. В итоге в перспективе просматривался совершенно уникальный исторический феномен полиэтнического пространства - саморазрушающийся и самопожирающий мегасосиум с затяжными межнациональными конфликтами и локальными войнами.

Современное российское общество- сложное полиэтническое пространство, с присущими ему самобытными особенностями и характеристиками, коренящимися в древней исторической традиции. Сегодня обозначилась тенденция выздоровления этого больного социального организма, причиной' болезни которого - непрекращающиеся попытки механическими приемами загнать Россию

I' по частям в «цивилизованный рай».

Для того, чтобы реформирование общества в интересах народа произошло наименее болезненным путем, все здоровые силы, все политики должны искать пути к объединению на платформе просвещенного патриотизма, предполагающей совместную работу по возрождению великой и процветающей России. Тот, кто не может подняться над собственными амбициями или закостеневшими идеологическими догмами, тот не может быть конструктивным строителем российской государственности.

Концепция государственного, державного строительства России, в рамках которой могли бы объединить свои силы те, кому действительно дорога судьба Отечества, требует тщательной и всесторонней разработки, в которой учитывались бы принципы демократического структурирования общества: многообразия форм собственности, местного самоуправления и полиэтнического пространства. 1

Просвещенный патриотизм, на основе которого представляется возможным гармоническое сочетание разнородных политических, идеологических и I хозяйственных элементов, национальных особенностей и общечеловеческих ценностей, является наиболее перспективной в идеологии возрождения России. При этом приоритетами практической деятельности должны стать немедленные жесткие меры по восстановлению законности и порядка по предотвращению катаклизмов в экономике, разгула преступности, дискриминации по этническому признаку, пресечение сепаратистских тенденций на основе массовой суверенизации субъектов.

Для реализации подобных мер важно во что бы то ни стало удержать развитие ситуации в предсказуемых, мирных, эволюционных рамках. Появилась надежда с возрастанием доверия населения к властям предостеречь страну от беспрерывных потрясений, миграционных перемещений, этнических конфликтов, в хаосе которых может быть утрачена последняя возможность на возрождение.

Прежде чем заниматься наукой, искусством, культурой, должны быть удовлетворены фундаментальные потребности человека (должен быть одет, накормлен, иметь крышу над головой). Практические действия в этом направле нии основаны на концептуальном понимании того, что прорыв в России в XXI век обеспечит не столько научно-техниечский прогресс, а широко трактуемое качество жизни.

Специфические моменты «демократического уклада жизни связаны стем, что в ее основе лежит уважение к истории, традициям, культуре, языку, национальному достоинству народа.1

1 Коков В. Наша стратегия - качество жизни человека// Власть 1997.№ 11. С. £0-55.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Качество жизни в полиэтническом обществе"

На правах рукописи

Муталимов Абдулмуслим Эмеевич

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович

доктор философских наук, профессор Великий Петр Панфилович

доктор социологических наук, профессор Кочетков Владимир Викторович

Ведущая организация: Уфимский государственный авиационный

технический университет

Защита состоится _{{_

2004 г. в

на заседании диссертационного совета Д 063.58.04 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд.216 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В.Печенкин

гоов-н

Ш*о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью фундаментального анализа проблем качества жизни в условиях современного российского полиэтнического общества. Качество жизни является основой формирования более устойчивых социальных связей, в том числе в сфере межэтнических взаимодействий. Человечество шагнуло в XXI век в условиях множественности мировоззренческих начал. Глобализация сильно изменила статус и место модернизационных процессов, а также показала, что время классической модернизационной теории ушло в далекое прошлое. Сложившиеся традиции перестали соответствовать новой ситуации. Традиционные общества базировались на зависимости социального пространства от религиозных или мифологических представлений, авторитаризме, коллективистском типе общества с ориентацией на мировоззренческое знание, а не науку и ряд других параметров. В ходе модернизации происходит переход к современному обществу, ориентированному на светский характер жизни, формирование демократии, инновационный тип развития. В России модернизация осуществляется в условиях становления новой государственности, статичных и жестко формализованных структур, кризиса системы этнокультурных взаимодействий как на индивидуальном, так и на групповом уровнях. В системе данных социальных факторов решающее стабилизирующее влияние начинает приобретать проблема качества жизни.

Проблема качества жизни стала предметом исследования многих ученых, задававшихся целью обобщить новейшие изменения в России, порожденных коренными социально-экономическими, политическими, духовно — нравственными процессами, радикально влияющими на жизнь людей нашей страны. Качество жизни этнических общностей в пространстве формирования нового общества представляется одним из важнейших звеньев в понимании процессов не только социальной динамики, но и современной этнической идентичности.

В России происходят стремительные изменения в экономике, политике, социальной жизни, в духовности, нравственности, культуре. В условиях политической и социально-экономической трансформации российского социума открываются новые возможности поддержки науки, культуры, производства. Растет интерес зарубежных партнеров к сотрудничеству в области науки, культуры, с представителями новых институтов гражданского общества. Стандарты отечественной экономики, образования, сферы услуг стремятся к очертаниям, близким к международным, что свидетельствует о желании России интегрироваться в международное сообщество.

Необходимо учитывать ценностные параметры, социокультурные факторы управления организацией, мотивации работников и пользователей услуг, этнокультурный контекст деловых отношений., национально-

исторические и религиозные отличия, традиции властных отношений и другие характеристики не только для успешной интеграции в международное сообщество, но и для стабилизации российского этнополитического пространства. Актуальность исследования качества жизни определяется и тем, что в современных условиях социально-экономического развития общества и выработки национальной идеи мы возвращаемся к практике рассмотрения культуры как общечеловеческой, так и национально-этнической системы, на основе которой вырабатывается идеология.

Ситуация, в которой формируются новые параметры качества жизни, характеризуется не только открытостью российского общества экономическому, культурному, образовательному обмену с другими странами. Глубокие изменения, происходящие в России, затрагивают каждого индивида и этнические общности, приводят к переориентации характера межэтнических отношений и факторов межэтнической идентичности. В полиэтнической среде идут процессы дифференциации и интеграции, вытесняются прежние и оформляются новые формы жизнедеятельности, которые могут быть описаны в понятиях, однопорядковых термину «качество жизни», таких как «жизненный стандарт», «образ жизни», «уровень жизни». На первый план социологической рефлексии выходят проблемы религиозности и духовности, терпимости и толерантности, этнических интересов и стереотипов, проблемы крайнего национализма и установок на внутриэтническое и межэтническое общение.

Осуществление нового социологического подхода к формированию позитивных потребностей особенно важно в современной ситуации российской действительности, когда насущной задачей становится осознание условий, механизмов и последствий межэтнических конфликтов, способов их предупреждения и ненасильственного разрешения. Перспектива исследования качества жизни выступает способом гуманизации духовной жизни общества, социальных отношений, ориентации на понимание и диалог. Социологический анализ способствует не только глубокому пониманию возможностей прозрачности этнокультурных границ, но и определению основ гармонизации межнациональных взаимодействий.

Социальные процессы в российском обществе актуализируют отечественную и зарубежную теоретическую дискуссию о «качестве жизни», помещая в центр социологического анализа феномен естественного этнического различия. Представленная тематика обладает как теоретической, так и практической значимостью.

Степень разработанности проблемы. Выражение «качество жизни» возникло не в академических кругах, а в сфере политики в виде чисто пропагандистской формулы, не имеющей вначале какого-то реального содержания. По свидетельству Сторса Маккола, оно было впервые употреблено в 1964 году президентом США Л. Джонсоном, заявившим, что цели американского общества не могут быть измерены размерами наших бан-

ковских депозитов. Они могут быть измерены качеством жизни людей. Вскоре качество жизни стало расхожим оборотом политической публицистики и перешло в программные и предвыборные документы различных политических партий. В трактовке содержания и понятия качества жизни рамки были почти безграничны, в них включались множество вещей, начиная со смысла и цели истории, вопроса о человеческом счастье, заканчивая проблемой утилизации отходов. Что такое качество жизни? Мы не находим однозначного истолкования данного понятия. Это признают и те, кто им пользуется. Так, например, Э. Эпплер замечает, что, рассуждая о качестве жизни, люди точно не знают, в чем оно заключается. Говорят о качестве жизни, потому что зашли в тупик с количеством. Следовательно, люди исходят не из знаний, а из сомнений.

Столь же откровенно по этому поводу высказывается и С. Маккол, который утверждает, что хотя цели исследования качества жизни ясны, неясно, что же именно исследуется. Для понимания того, что же значит качество жизни, необходимо прежде всего определить эту дефиницию.

Существует чисто субъективистский подход к качеству жизни (понимание степени удовлетворенности своей жизнью), который сводится к состоянию сознания субъекта. В этом случае качество жизни остается на уровне обыденного сознания и идентифицируется с представлением о хорошей жизни. Субъективный подход к определению качества жизни представляют: К. Терюн, утверждающий, что качество жизни отражает человеческий опыт, а критерий качества жизни - это измерения сфер жизни, в которых люди испытывают различные уровни удовлетворения или неудовлетворения; А. Мишель, Т. Лаготетти, Р. Кантор, которые понимают его как общее осознанное удовлетворение потребностей человека в течение какого-то периода времени. Н. Далки и Д. Рурк считают, что качество жизни - это ощущение личностью своего благосостояния, ее удовлетворенность или неудовлетворенность жизнью, ее счастье или несчастье.

Существуют попытки анализа объективных социально-экономических, политических, культурных, экологических и многих других условий существования человека, многочисленные комбинации объективных и субъективных характеристик его условий жизни и их оценка. Проблема качества жизни включает в себя вопрос о социальных параметрах, с помощью которых социологи пытаются измерять этот столь сложный социальный феномен. Часть социологов считает, что качество жизни -это такое явление, которое нельзя свести к чему-то однородному и измерить при помощи единого индикатора. Другие же уверены, что этот путь исследования является не только возможным, но и необходимым. При этом выдвигаются самые различные предположения относительно измерения качества жизни, начиная от обзорных методов, выявляющих степень их удовлетворенности своим положением, до сложных схем и моделей,

базирующихся на учете ряда специфических факторов, совокупность которых будто бы характеризует качество жизни.

С 1975 года выходит специальный международный журнал «Исследование социальных индикаторов». Выступая на страницах этого журнала со статьей «Что такое индикатор качества жизни?», Марио Бунге отмечает неопределенность как понятия качества жизни, так и понятия «социальный индикатор». Неопределенность в понимании природы социального индикатора, по мнению М. Бунге, проистекает из недостаточной теоретической и методологической разработки данной проблемы. Большинство социальных индикаторов, продолжает он, покоится на интуитивной основе без какого-либо теоретического обсуждения. При характеристике качества жизни в литературе используется их неограниченный арсенал. Это понятие он сводит к благосостоянию, а индикатор качества жизни выступает тем показателем, который позволяет определить его степень.

Благосостояние или качество жизни, по М. Бунге, имеет ряд компонентов - физический, биологический, социальный, экономический, культурный. Благосостояние определяется богатством как естественной, так и социальной среды. Индикатор качества жизни является тем показателем, который позволяет определить степень благосостояния. Индикаторы, как известно, широко и эффективно применяются в технических и химических науках, однако этого нельзя сказать об индикаторах «качества жизни». Многие западные социологи прямо отождествляют или тесно связывают качество жизни с понятиями «счастье» и «удовлетворенность жизнью».

А. Кэмпбэлл, Ф. Конверс и У. Роджерс проводили эмпирические исследования, в которых измерение качества жизни основывалось на мнении опрашиваемых по поводу удовлетворенности их своей жизнью. По признанию социологов, подавляющее большинство социальных показателей, приводимых в печати, состоит из информации об определенных группах и подгруппах населения, а не о том, как люди чувствуют себя в этих группах, как они оценивают обстоятельства, при которых они живут. Причиной такого акцента является то, что объективные показатели более доступны, чем субъективные.

С. Маккол также пытается связать понятие «качество жизни» с понятиями «счастье» и «удовлетворение потребностей». Он утверждает, что, в отличие от удовольствия, счастье не носит эпизодического характера. Чувства удовольствия и боли эпизодичны. Они могут быть и в счастливой, и в несчастной жизни. С. Маккол считает ошибочной попытку определить «качество жизни» как состояние общего или среднего счастья людей в каком-либо географическом пространстве или в каком-то обществе. Он полагает, что субъективные показатели должны лишь указывать, какие условия труда важны в определении «качества жизни». Они лишь составляют элемент качества жизни, а удовлетворение работой указывает на это качество. По мнению Маккола, счастье опирается на иерархию потребностей, и

высшие потребности не могут быть удовлетворены, пока не удовлетворятся базисные.

П. Уголини пишет, что термин «качество жизни» достаточно неясен и является предметом самых разнообразных интерпретаций. Д. Гейбор также склоняется к тому, что экономика должна способствовать улучшению качества жизни, но никто не знает точно, что это означает. В том же духе высказывается Р. Мюллер, утверждающий, что дефиниция качества жизни очень сложна.

О. Тоффлер подчеркивает, что в области экономики существует комплекс экономических индикаторов, а в области социальных отношений нет никаких социальных индикаторов, нет никаких единиц измерения для качества жизни. Согласно Э. Мишану, в социальном аспекте качество жизни не может измеряться обеспеченностью, потому что во все века есть богатство и бедность, счастье и несчастье, пропорции, которые могут варьироваться и в пределах одного века, и в сравнениях веков. У. Ростоу делает акцент на политических элементах качества жизни, предложив вести борьбу против бедности и неравенства.

С другой стороны, многие справедливо считают, что качество жизни определяется другими критериями, относящимися к социальной, духовной, культурной, психологической и нравственной сторонам жизни, то есть представляют себе качество жизни как совокупность социально-политических и духовно-нравственных потребностей людей. А. Тойнби выдвинул свою теорию: жизненный стандарт - это средство, а качество жизни - это цель человека. Такое же разграничение проводит и Дж. Гэл-брейт, который считает, что значимо не количество товаров, а качество жизни.

Р. Арон определяет качество жизни несколько иначе. По его мнению, в качество жизни включены предметы роскоши и нематериальные вещи, в отличие от стандарта жизни, в который входят только предметы материального жизнеобеспечения.

Известные западные социологи, кроме названных выше,- Д. Белл, 3. Бжезинский, А. Винер, Г. Кан, Г. Маркузе, Э. Фромм - уделяли особое внимание вопросам качества жизни и предлагали свои решения этой проблемы.

В середине 70-х — начале 80-х годов проблема качества жизни стала предметом интенсивных научных исследований, обсуждений публикаций как в Восточной Европе, так и в Советском Союзе. Г. Е. Глезерман, А. С. Тодоров, В. И. Толстых, С. И. Попов, В. Н Федосеев, Н. Ирибаджа-ков придают проблеме качества жизни формационное, идеологическое звучание. В 90-е годы XX века ученые России опять начали проявлять научный интерес к проблеме качества жизни. Появляются серьезные работы, выполненные на диссертационном уровне (С. А. Левина).

В то же время необходимо рассмотреть ряд однопорядковых явлений: стандарт жизни играет определенную роль по отношению к качеству жизни. Без повышения жизненного уровня, без обеспечения предметами потребления, необходимыми для жизни людей и общества, без успехов в научно-техническом прогрессе, без повышения уровня потребления нельзя говорить и о более высоком качестве жизни. Но сколько бы ни повышался жизненный стандарт как существенная сторона образа жизни,он не может воздействовать на последний до такой степени, чтобы изменить его в корне или заменить его новым. В рамках определенного политического строя, какие бы изменения ни происходили в области жизненного стандарта, образ жизни остается неизменным по своей социальной сущности.

Количественная сторона образа жизни, эксплицированная в понятие «уровень жизни», то есть в степень удовлетворения материальных потребностей людей, является необходимой объективной основой развития качественной стороны образа жизни общества, социальных групп, этнических общностей.

В России этносоциальные проблемы стали предметом научного исследования во второй половине XIX века. Исследования особенностей были представлены работами Н. Бердяева, Н. Данилевского, В. Ключевского, Н. Миклухо-Маклая, В. Соловьева, П. Сорокина, А. Хорошихина, Г. Шпета, Л. Штернберга. Исследования этнических проблем в России были прекращены по идеологическим соображениям в 20 - 30-е годы и возобновлены только спустя несколько десятилетий.

Проблему качества и образа жизни исследовали ученые советского и постсоветского периодов (Э. П. Андреев, Е. А. Ануфриев, В. А. Артемов, Л. А. Арутюнян, И. В. Бестужев-Лада, Н. М. Блинов, В. И. Болтов, В. Г. Виноградский, Г. П. Гвоздева, А. Г. Здравомыслов, И. Т. Левыкин, Э. Е. Писаренко, Э. В. Струков, С. Г. Струмилин, В. И. Толстых, Г. К. Черкасов, В. А. Шабалин, В. А. Ядов). Следует отметить, что эти авторы исследовали образ жизни сквозь призму преимущественно идеологических ценностей. Однако в этих трудах содержатся важные для нас аспекты, касающиеся детерминации жизнедеятельности людей, характеристики ее основных параметров как целостного социального явления, разработки социальных показателей образа жизни, а также соотношения образа и качества жизни. Понятие «качество жизни» в литературе не имело самостоятельного статуса, а рассматривалось в соподчинении с категорией «образ жизни» как характеристика качественной стороны образа жизни. Если учитывать особенности элементов структуры качества жизни, не только несущих на себе отпечаток экономических, политических, социальных, идеологических, а также этнических отношений, но и являющихся их воплощением, то мы придем к выводу, что решающая роль в коренном изменении образа жизни в новых исторических условиях в российском полиэтническом обществе принадлежит не стандарту жизни , а качеству жизни. В элементах

структуры качества жизни ярко проявляются этнические особенности. Они выражаются в субкультуре, входящей в стиль жизни этноса.

Интерес к исследованию этнических особенностей в России стремительно растет. Среди наиболее ярких исследований этнических особенностей, социализации, черт этнонационального характера, межэтнических конфликтов, которые могут быть и должны использоваться в определении качества жизни в полиэтническом пространстве, работы Р. Г. Абдулатипо-ва, Г. М. Андреевой, Ю. В. Арутюняна, Л. М. Дробижевой, Б. А. Душкова, С. Н. Еникополова, С. И. Замогильного, И. С. Кона, Н. М. Лебедевой, А А. Леонтьева, Ф. Т. Михайлова, А. Б. Мулдашева, В. Ф. Петренко, B. А. Русанова, Л. Н. Татариновой, В. Н. Ярской. К наиболее важным достижениям отечественных исследователей относятся теория этногенеза Ю. В. Бромлея, биолого-географическая концепция этноса Л. Н. Гумилева, исследования межэтнической напряженности Г. У. Кцоевой-Солдатовой.

Следует отметить исследования этнонационального характера таких ученых, как Б. П. Вышеславец, Г. Д. Гачев, Д. С. Лихачев, Н. Г. Козин, В. В. Розанов, на методологии которых изучаются особенности черт характера этнических общностей.

Теоретическую и методологическую основу диссертации образуют фундаментальные выводы и обобщения исследователей социологической и философской мысли по проблемам смысла человеческого бытия, ценностей, взаимодействия культуры и личности, которые могут быть применены к предмету настоящего исследования ( Р. Арон, Д. Белл, М. Вебер, В. И. Вернадский, Г. Гегель, Дж. Гелбрайт, О. Конт, С. Кьеркегор, К. Маркс, Д. Медоуз, X. Ортега-и-Гассет, Ж-П. Сартр, Дж. Форрестер, М. Хайдеггер).

Привлекаются продуктивные идеи, представленные в научных публикациях советского периода, посвященных проблематике образа жизни (И. С. Кон, В. А.Малахов, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, Э. В. Струков, И. Фролов). В качестве инструментария используются социологические и философские категории, принципы комплексного гуманитарного исследования.

Диссертация построена на методологических принципах системного и сравнительного подходов, позволяющих анализировать качество жизни в полиэтническом обществе как рефлексивное, самоорганизуемое индивидуальное духовное бытие локальных цивилизаций на примере отдельных регионов Российской Федерации. Диссертант основывается на концепциях духовного и культурно-исторического развития этнических общностей, привлекая теоретические положения этногенеза, понятия полиэтнического потенциала, ценностной ориентации различных этнических групп. Автор работает в русле исследований иерархической структуры качества жизни с привлечением этнокультурных характеристик этнических общностей, с применением социологических концепций, подходов к личности и их этно-

культурным особенностям. Диссертант опирается на традицию социологии этноса и их культурных особенностей. Ряд идей, важных для разработки теоретических оснований и методологии программы исследования, диссертант находит в трудах Р. Г. Абдулатипова, Ю. В. Арутюняна, Л. М. Дробижевой, Н. Г. Козина, С. И. Замогильного, А. А. Сусоколова, В. А. Ядова, В. Н. Ярской, Е. Р. Ярской-Смирновой.

В условиях постсоветской реальности авторская точка зрения сводится к тому, что детерминантой категории «качества жизни» становится сочетание трех ее составляющих. Это местное самоуправление как форма народовластия в России, многообразие форм собственности как экономическая основа полиэтнического пространства и национальная идея, которая впоследствии становится идеологией патриотизма. Вопросы местного самоуправления находят отражение в трудах Г. А. Герасименко, Г. В. Дыль-нова, А. В. Лагуткина, А. В. Понеделкова. Панорама зарубежного опыта территориального и местного самоуправления представлена в работах В. И.Бутова, И. А. Василенко, В. Г. Игнатова, Д. К). Шапсугова. Отдельные аспекты функционирования института местного и территориального управления анализируются В. Б. Аверьяновым, С. И. Барзиловым, П. П. Великим, В. И. Бутовым, С. В.Каргиным, В. Н. Лазаревым, Р. Е. Па-шяном, В. А. Русановым, В. Б. Устьянцевым, А. И. Черкасовым, Л.А. Фиг-линым.

Анализ представленных научных исследований показывает, что проблемы полиэтнического пространства и управления исследуются разрозненно, не в полной мере учитывается этнонациональная и региональная специфика. Малоизученными остаются вопросы разработки социологических моделей и структуры качества жизни россиян с учетом этнонацио-нальных особенностей. Методологически не исследованы и методически не подкреплены вопросы комплексного взаимодействия основ экономического, политического и идеологического взаимодействия составляющих качества жизни россиян в новых условиях постсоциалистической России. Данные предпосылки обусловливают целевую необходимость диссертационного исследования.

Российский и зарубежный опыт наглядно свидетельствует, что структура государственной власти может быть эффективной и устойчивой лишь тогда, когда ее подкрепляет жизнеспособная система местного самоуправления. Ведь почти все государственные решения, касающиеся интересов граждан, так или иначе проходят через местные органы. Люди оценивают государственную политику через призму удовлетворения своих потребностей: прежде всего базовых, связанных с тем, что человек должен жить, питаться, а также через проблемы общественной безопасности и стабильности межэтнических отношений. Именно на местном уровне население чувствует прямую ответственность за решение вопросов жизнеобеспечения.

В последнее время множество отечественных и зарубежных авторов все чаще обращается к национальной идее, с помощью которой можно было бы объединить все народы России. Т. Кнутсон отмечает, что демократия может и должна победить в России, но при гарантии сохранения русских культурных ценностей. Такого же мнения придерживается и Р. Г. Аб-дулатипов. Позиция автора по данной проблеме близка к позиции исследователей М. В. Барабанова, В. И.Кузнецова, М. М. Лебедевой, С. В. Рязанцева, А. Н. Смирнова.

Разбор аргументации и выводов социологической науки по вопросу о качестве жизни должен основываться на трех основных методологических требованиях: во-первых, на анализе внутренней сущности и понимании логической и научной значимости плюрализма концепций; во-вторых, на разработке проблем качества жизни в соответствии с объективными изменениями, происшедшими в постсоветском пространстве в условиях смены политического режима в России; в-третьих, на сочетании анализа концепций, разработанной традиционной социологией, с научными разработками современных проблем качества жизни, которые характеризуются отрицанием предельно жесткой классической модели и переходом к постмодернистской модели развития. Постмодернистское или постсовременное общество сформировано на базе объединения традиции и инновации, цикличности и прогресса, религиозности в культуре, авторитаризма и демократии, коллективизма и индивидуализма, модернизации без вестернизации. Отчасти это достигается путем сочетания трех составляющих полиэтнического пространства: экономическая (многообразие форм собственности), социально-политическая (местное самоуправление как форма народовластия), идеологическая (национальная идея, суть которой - единое полиэтническое общество и гарантия нерушимости границ полиэтнического пространства). Качество жизни детерминировано системой факторов экономических, политических, социальных, идеологических, этнических. С точки зрения системного подхода все эти факторы должны быть актуализированы на решение этой задачи, и недооценка любого из них (дисфункция) деформирует всю систему в целом.

В научной литературе экономические, политические, социальные, идеологические элементы системы исследуются достаточно активно. Что же касается этнического фактора, то его теоретическому исследованию не уделяется должного внимания, а описание событий, связанных с межнациональными конфликтами с конца 80-х и до настоящего времени, чаще всего выступало в публицистическом варианте и не выходило на высокий уровень научных обобщений. Цель своей работы автор видит в том, чтобы в какой-то мере восполнить этот пробел.

Цель исследования - социальное отражение роли качества жизни в полиэтническом обществе как основы его устойчивого развития, теоретико-социологический анализ факторов стабилизации полиэтнической среды

и качества жизни этнических общностей, которые выступают социально-экономической основой устойчивого функционирования социальных институтов полиэтнического общества и гармонизации межнациональных отношений, а также одним из индикаторов межнациональной напряженности. В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

• проанализировать и обобщить классические и современные, зарубежные и отечественные исследования в области этносоциологии, этнопсихологии и этноконфликтологии по проблемам качества жизни, межкультурного взаимодействия, этнонационального и социального характера в переходный период и их влияние на качество жизни;

• разработать методологические принципы определения качества жизни этнических общностей в периоды системного кризиса, концептуализация культурных, поведенческих изменений в контексте межэтнического взаимодействия;

• исследовать иерархическую структуру, системы этносоциальных характеристик в координационном пространстве "стабильность - качество жизни": ценностной ориентации этнических общностей по мере восстановления и совершенствования социальных институтов;

• определить особенности межэтнического взаимодействия в условиях системного кризиса; проанализировать этнокультурные особенности, проявление которых усиливается в условиях переходного периода; разработать программы и провести эмпирические исследования в регионах с повышенной конфликтностью;

• предложить программу и провести сравнительный анализ результатов эмпирических исследований с целью выявления влияния культур различных этнических общностей на их качество жизни;

• раскрыть соотнесенность этнонациональных особенностей со стратегиями повседневного поведения и характера зависимости интеллектуального и духовно-нравственного статуса на примере различных национально-культурных автономий (НКА), существующих в Поволжье и на Северном Кавказе;

• провести эмпирические исследования этнокультурных составляющих, отражающих степень удовлетворения духовных, интеллектуальных, культурных аспектов понятия качества жизни;

• разработать методику проведения консультаций регулятивного стиля, исходя из реально сложившейся ситуации разобщенности экономической, социально-политической, правовой и идеологической составляющей полиэтнического пространства;

• эксплицировать понятие «качество жизни» применительно к полиэтническому пространству, исследовать его генезис и эволюцию, изучить причины роста теоретического интереса к данной проблеме известных ученых, социологов, философов. Способствовать формулированию задачи

становления современной науки, в котором полиэтнический потенциал и качество жизни существуют в динамическом единстве, выявить и проанализировать пути и способы трансформации подходов к качеству жизни как к социологической категории;

• выявить интегративный образ качества жизни как средство идентификации - исторической, культурной, духовной, провести анализ и обобщение классических и современных, зарубежных и отечественных исследований в области этносоциологии, этнопсихологии и этноконфликтоло-гии по проблемам качества жизни, межкультурного взаимодействия, этно-национального и социального характера в переходный период;

• разработать консультации регулятивного стиля, исходя из реально сложившейся ситуации разобщенности экономической, социально-политической, правовой и идеологической составляющей полиэтнического пространства.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является качество жизни российского полиэтнического общества как социологическая категория.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации являются структурные элементы «качества жизни» как научной категории, исследуется формационный подход, в основе которого лежит анализ детерминант исторической реальности, отношений собственности и власти, и цивилизационный, который базирует свой аналитический аппарат на системе архетипов социальности, культуры, духовности, являющихся наиболее глубинной основой идентификации человека и этнических групп и общностей. Это своеобразный генетический код истории, носителями которого являются этнокультурные общности и именно они выступают субъектами локальных цивилизаций.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологи -ческих исследований, фокус - групп, проведенных с участием автора:

- Экспертный опрос «Роль представителей народа в органах власти в процессе социальной интеграции общества» (2002 г.). Было опрошено 325 человек. В качестве экспертов выступили депутаты и муниципальные служащие, представители национально-культурных обществ.

- «Культура народов Поволжья». Социологический опрос проведен в 2001 г. Целью исследования являлось изучение степени развитости культурной инфраструктуры народов Поволжья. Всего опрошено 1180 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и национальной принадлежности.

- Социологическое исследование «Этносоциальное взаимодействие и проблемы управления», проведенное в 2000 г. Цель исследования — определение путей совершенствования деятельности органов государствен-

ной власти и местного самоуправления в полиэтнической среде. Было опрошено 1254 респондента. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и образованию.

- Результаты работы фокус-групп «Качество жизни в полиэтническом обществе» (2000 г.). В работе фокус-групп принимали участие представители национально-культурных обществ «Садвал», «Самур», Аварского народного фронта на территории Дагестана, «Идель», «Крунк», «Юрд», Землячества немцев Поволжья, дагестанской, чеченской и ингушской национально-культурной автономии. Фокус-группы проведены как в Саратовской области, так и Республике Дагестан. В работе фокус-групп приняло участие 64 человека.

- «Этническое самосознание вузовской молодежи». Исследование проводилось в 1995 г. Было опрошено 500 респондентов. Полученные результаты позволили на основе сравнительного анализа этнического самосознания вузовской молодежи в Дагестане и Саратовской области выделить основные компоненты этнокультуры, этнокультурные особенности и определить отношение молодежи к традиционным ценностям.

Полученные в фокус — группах материалы и результаты включенного наблюдения во время событий в Ботлихском районе Дагестана и Кадар-ской зоне позволили выделить специфику процессов этнической идентификации, развития этнического самосознания в условиях полиэтнической среды, проанализировать возможные поведенческие траектории в условиях роста этнонациональной напряженности и конфликтности.

Данные исследований обрабатывались с помощью программы SPSS.

Для вторичного анализа автором использованы следующие материалы социологических исследований:

- «Этносоциальная ситуация в Саратовском регионе и проблемы управления» (1996 г.). Основными параметрами, определяющими выборку, являлись национальный, территориальный и социально-профессиональный. Было опрошено 910 респондентов (представители основных национальных групп, населяющих Саратовскую область).

- «Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе» (1999 г.). Было опрошено 1216 респондентов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и образованию.

- Экспертный опрос «Местное самоуправление и этнические конфликты». Было опрошено 216 экспертов - представители НКА и НКО, муниципальные служащие и работники органов МСУ(Саратовская область и Республика Дагестан, 2003 г.).

Научная новизна диссертации:

1. Впервые в отечественной науке в эпицентр исследовательского внимания помещен процесс комплексного анализа качества жизни в полиэтническом пространстве как социологического феномена.

2. Предложено новое понимание сущности качества жизни как результата конструктивно-теоретической деятельности субъекта в условиях системного кризиса сферы межнациональных отношений.

3. Впервые предпринята попытка интерпретации понятия «качество жизни», родившегося в европейской социальной философии и социологии, как детерминанты полиэтнического потенциала, который выступает как ее своеобразное основание и носитель качества жизни и находится с ним в отношениях взаимосвязи, взаимодействия и взаимовлияния.

4. Выявляется, что межнациональная сфера - это самая сложная сфера человеческих отношений, сущность которой определяется стремлением до предела политизировать пространство национального. Проблема национальной принадлежности - это проблема национальной идентификации, фиксация того, с какой историей, культурой, духовностью, социальностью человек отождествлен.

5. Методами историко-социологического анализа установлено, что национальные противоречия имеют свою собственную самодостаточную основу в истории, пространственно-временные характеристики которой целиком и полностью не перекрываются противоречиями социально-экономического характера. Для описания этой основы изобретена специфическая система идентификации.

6. Установлено, что фактическое отсутствие равных возможностей этносов в полиэтническом пространстве рождает межэтническую напряженность, которая не только не способствует повышению качества жизни, но и не позволяет находиться на социально приемлемом уровне жизни.

7. Показано, что ухудшение этнического самочувствия одного или нескольких этносов в полиэтническом обществе России создает тревожный фон для протекания нормальных этнонациональных процессов, негативно влияя на качество жизни всех.

8. На основе авторских социологических исследований доказано, что этнические миграционные процессы как самостоятельный фактор межнациональных отношений расшатывают и разрушают устойчивые межнациональные связи.

9. Выявлено, что известные конфликтные тенденции прослеживаются не только между этническими сообществами на постсоветском пространстве и в России, но в определенных условиях они возникают и внутри самих этносов.

Ю.Научно доказано, что «парад суверенитетов» народов России, вызванный распадом Советского Союза и поддержанный высшим политиче-

ским руководством России того времени, был следствием неуверенности в возможности сохранения целостности российского государства, породившим многоуровневую межэтническую напряженность на многие годы.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Качество жизни» в современной этнонациональной структуре выступает как самостоятельное и научно разработанное социологическое понятие, выполняющее важную методологическую функцию в социальном познании и социологических исследованиях проблем жизнедеятельности и перспектив развития человека и этнонациональных общностей. Данная дефиниция определяет аксиологические параметры государственной этнонациональной социальной, экономической и культурной политики в целях развития всех этнонациональных общностей, достижения стабильности этнонациональных и межнациональных отношений, основанных на целостности и единстве Российской Федерации и ее бесконфликтного развития; снятие межэтнической напряженности базируется на политике полиэтничности, которая имеет своим социологическим результатом гармонизацию этнонациональных и социальных структур и которая: способствует пониманию того, что поли-этничность отражает культурное и расовое многообразие российского общества и утверждает свободу всех членов российского общества сохранять, развивать и обмениваться своим языковым и культурным наследием; признает существование общин, члены которых имеют общее происхождение и исторический вклад в российское общество, и обеспечивает их развитие; способствует тому, чтобы всем индивидам было гарантировано равное обращение и равная защита со стороны закона, при уважении и высокой оценке их многообразия; помогает социальным, культурным и экономическим институтам России в уважении и интегрировании полиэтнического характера России; обеспечивает понимание и креативность, возникающие из взаимодействия между индивидами и общинами различного происхождения;способствует признанию и правильному пониманию многообразных культур российского общества и обеспечивает рефлексию и соответствующее выражение этих куль-тур;сохраняет и развивает употребление языков, помимо русского, одновременно укрепляя статус и употребление русского языка как официального государственного языка Российской Федерации.

2. «Качество жизни» в социологическом смысле выступает как определенность, тождественная социальному бытию этнонациональных общностей. Социологическая терминология в описании этого феномена апеллирует к объективному миру, интерпретации культурных ролей, социальной структуры, институтов и статусов, она характеризуется также практической адекватностью действий этнонациональных общностей и окружающих их социальных институтов, а также предполагает

интерсубъективное видение динамики субъекта и объекта, процесс переживания опыта и духовного вопроизводства, способствует полному и равному участию индивидов и общин любого происхождения в непрерывной эволюции и формировании всех аспектов российского общества и помогает им в устранении любых барьеров такому участию.

3. Полиэтничность является основополагающей характеристикой российской идентичности, что создает неоценимый ресурс для формирования будущего России; «качество жизни» прежде всего детерминируется полиэтнической системой, которая отражает культурное и расовое многообразие российского общества и утверждает свободу всех членов российского общества сохранять, развивать и обмениваться своим языковым и культурным наследием.

4. Социологический смысл понятия качества жизни потерял свой первоначальный смысл, который ей придавался в период идеологического противостояния двух систем, его объектом выступает деятельность социальных институтов гражданского общества: органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, партий, религиозных организаций, средств массовой информации по реализации государственной этнонациональной политики. Поле социологического исследования расширяется, охватывая экономическую, политическую, социальную, идеологическую, семейно-бытовую, этническую сферы жизнедеятельности общества и человека. Межнациональная сфера является самой сложной сферой человеческих отношений, сущность которой определяется постоянным стремлением определенных групп политизировать пространство межэтнических отношений.

5. Как социальная проблема этнонациональная идентификация имеет огромное практическое значение: там, где отношения между нациями политизируются, там они обостряются, доходят до этнической несовместимости; выделяются два уровня национальной идентификации: этнический и государственно-национальный. Этнический - доцивилизаци-онный уровень идентификации - основывается на кровнородственных связях, а национально-цивилизационный обусловлен культурным, духовным родством, культурной, духовной идентичностью. Для России это имеет первостепенное значение, поскольку многие этносы и связанные с ними нации интегрируют культурные и духовные архетипы большинства россиян.

6. Сложился устойчивый стереотип понимания природы и истоков национальных противоречий как социально-экономических противоречий, как противоречий, не имеющих своей собственной основы в истории, а целиком и полностью выражающих лишь природу социально-экономических и политических противоречий. Однако национальные противоречия несводимы к национальной форме, в которую переводятся социально-политические и политические противоречия; современная

реальность национальных процессов обнаруживает в национальных противоречиях свою собственную уникальную основу. Такой подход к изучению сложного полиэтнического общества обеспечивает возможность получения современных социологических знаний, способствующих улучшению качества жизни через оптимизацию его структурных элементов.

7. В свете этнизации общественной жизни социальное самочувствие отдельных этносов в полиэтническом обществе отличается низкой самооценкой по ряду параметров. Это эмпирически подтвержденный социологический факт: мигранты по ряду показателей стоят гораздо ниже на социальной лестнице, слабее обеспечены жильем, у них более худшие бытовые условия и уровень дохода; основой адаптивных способностей общества является полифония культур и открытость аксиологической системы, которые детерминируют формирование жизненных стратегий этнонациональных групп и общин.

8. Социологическое понятие «качество жизни» может быть подвергнуто операциональному анализу на нескольких уровнях. Статический уровень фиксирует положение этнонациональных общностей в социальном, экономическом, технико-технологическом и профессиональном пространстве; параметры измерения в данном случае выражаются в социальном и экономическом статусе, отношениях собственности и власти, показателях культурного потребления и креативности, этнокультурных стереотипах. Динамическая сторона фиксируется в исторической реальности переходного общества, в трансформации системы архетипов социальности, культуры, духовности, своеобразных генетических «кодах» истории, определяющих то, чем одна локальная цивилизация отличается от другой. Носителем генетического кода истории являются этнокультурные общности людей, которые выступают субъектами локальных цивилизаций. Противоречия в духовной жизни нельзя снять никакими средствами социально-экономического и политического реформирования общества. Дело не в собственности и власти, не в уровне жизни, а в качестве жизни, в смыслах и целях этой жизни.

9. Внутри диаспор в связи с миграционным притоком образуются связи родства не по крови и этническому признаку, а по общности исторического происхождения или места исхода. Такие явления присущи этническим общностям, география миграционного пополнения которых достаточно широка. У внутриэтнических объединений можно рассматривать следующие уровни идентификации: первый — на основе общности исторического происхождения, второй - на основе исторического исхода. Процесс идентификации усложняется внутриэтническими связями и рождает определенные проблемы, связанные с противоречиями, которые выносят на повестку дня внутриэтнических дискуссий достаточно традиционные вопросы о степени связи с истинным этносом. Зачастую

небольшая группа внутри диаспоры присваивает себе главенствующую роль единственно подлинного выразителя интересов этноса.

Ю.Этнонациональный дух выражается в разных сторонах этнонациональ-ного творчества, в котором реализуется стремление найти социологос национального чувства, который не может быть единой философией нации, т. к. сама нация состоит из различных социальных групп, обладающих собственным интересом. Потому мы имеем, например, Чаадаева, Хомякова, Достоевского и т. д.,-набор самых различных вариантов национальной идеи. В ее социологическом объяснении мы выходим на широкий круг понятий наук об обществе: социальной философии, макросоциологии, ряда "теорий среднего уровня", например теории социальной структуры, семьи и т. д.; национальный мессианизм легко переходит в национальную исключительность, т. е. в национализм. Нация не существует без исторического покрова - государства. Государства национальны в своем происхождении и в своем ядре.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов в дальнейшей разработке теоретических и практических проблем взаимодействия структур государственного и муниципального управления и местного самоуправления.

Полученные в результате анализа выводы могут быть учтены при принятии решений органами представительной и исполнительной власти в социально-управленческой, экономической, политической и культурной сферах.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут найти применение в лекционных курсах по социологии управления, социальной структуре общества, спецкурсах, связанных с межнациональными взаимодействиями, проблемой образования и воспитания в полиэтнической среде. Методические материалы, данные конкретно-социологических исследований могут быть учтены и применены органами государственного и муниципального управления и местного самоуправления при проведении исследований по социально-управленческой проблематике. Материалы исследования вошли в Программу национального развития Саратовской области.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации,содержащиеся в диссертации докладывались обсуждались на заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета, на кафедре социологии и социальной политики Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, на кафедре философии и социально-экономических наук Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, на методологических семинарах аспирантов и докторантов СГТУ и ПАГС (1997 - 2004), а также в вы-

ступлениях на конференциях: «Тенденции развития государственной службы в российских регионах» (Саратов, 1997); «Проблемы управления в сфере межнациональных отношений в Поволжье и на Северном Кавказе» (Саратов, 1998), международной конференции «Управление и самоуправление в полиэтнической среде» (г. Туапсе, 1999), излагались во время дискуссии на заседании комиссии Приволжского Федерального округа по пространственному развитию (Саратов, 24 - 25 апреля 2001 года), международном симпозиуме «Становление институтов местного самоуправления в посткоммунистическом обществе» (2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Мусульмане России за мир и согласие в обществе» (Саратов, 4 декабря 1999 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы образования и воспитания в сфере межнациональных отношений» (17 - 19 декабря 2002 г.), «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 2002), «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, 2002), «Проблемы национальной безопасности России» (Саратов, 2003), «Комплексный анализ современных проблем общества и науки» (Саратов, 2003), «Стратегия и перспективы современного общественного развития» (Саратов, 2003), «Современные коммуникативные практики» (Саратов, 2004), «Проблемы национальной безопасности России» (Саратов, 2004), докладывались на заседаниях кафедры социологии и социальной политики Поволжской академии государственной службы (2003) и получили выражение в опубликованных автором научных работах. Автором были представлены практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов управления, которые нашли отражение в Годовых отчетах Поволжской академии государственной службы за 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 год, направленных в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы исследования, показывается степень разработанности проблемы, очерчены методологическая основа и источники исследования, характеризуется современное состояние проблемы, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. '

В первой главе «Качество жизни как социологическая категория» диссертант характеризует подходы к исследованию качества жизни в полиэтническом пространстве в рамках этносоциологии, этнографии, этнологии и этнической психологии. Анализируются история и современное состояние отечественных и зарубежных исследований.

Проблема качественной стороны жизни людей поставлена всем ходом современного общественного развития и не случайно является объек-

том ценностной ориентации поступательного движения общества.

Тема качества жизни является непреходящей, немимолетной проблемой. Ей гарантировано длительное, углубленное внимание теоретиков, пытающихся понять коренные социальные и научно-технические сдвиги, которые вызывают радикальные изменения в образе жизни людей современной эпохи - вопрос о качестве жизни не является сам по себе псевдопроблемой и для России. Это реальная и очень важная проблема современности на рубеже тысячелетий, которую в силу известных социально-экономических, этносоциальных, гносеологических причин не в состоянии рационально, с научной точки зрения решить общество. Речь по существу идет о необходимости качественного улучшения жизни российских людей. Не случайно формула «качество жизни» все чаще наполняется антивоенным, антитеррористическим, антикоррупционным, антикриминальным, антимафиозным содержанием.

Качество жизни — сложный социальный феномен, подлинно научное определение которому можно дать лишь в результате всестороннего анализа характера и сущности общества на базе совокупности критериев, тесно связанных и соподчиненных. Именно в силу этого проблема качества жизни не является самостоятельной, «автономной», и ее нельзя брать изолированно от других категорий и в первую очередь от образа жизни. Поскольку образ жизни - это прежде всего явление социальное, ему присущи и этносоциальные изменения, и характеристики. В полиэтнических обществах образ жизни нельзя рассматривать в рамках какой-то одной модели, к нему необходим конкретно — исторический подход.

Рассмотрение понятия «качество жизни» на уровне определенной социальной системы требует научного анализа проблемы с точки зрения реального положения различных слоев, социальных групп, этнических общностей в полиэтническом пространстве. Чтобы мы ни понимали под качеством жизни, было бы явной ошибкой объединять социальное положение подавляющего большинства людей, живущих за чертой бедности, с обеспеченным меньшинством по этническому признаку.

Качество жизни, по определению А. С. Попова, - комплексная интегральная характеристика положения человека в различных социальных системах, выражающая степень его социальной свободы, возможность его всестороннего развития, совокупность культурных и духовных ценностей, предоставленных в его распоряжение.

Речь идет не вообще о системе культурных и духовных ценностей, реально существующих в данном обществе, а лишь о тех ценностях, которые включаются во внутренний мир человека, в его повседневную практику. Качество жизни, утверждает Ан. Тодоров, категория социологическая. Она отражает степень удовлетворения духовных, интеллектуальных, культурных, эстетических и других потребностей людей. А позиция автора по

качеству жизни заключается в том, что качество жизни как социологическая категория отражает степень удовлетворения духовных, культурных, интеллектуальных, эстетических, этических, этносоциальных потребностей людей. Наиболее существенными компонентами качества жизни являются: 1) характер духовных ценностей, нормы поведения и формы общения; 2)содержание и творческие моменты труда и свободного времени; 3) качественные стороны труда, быта, услуг социальных институтов; 4) свобода как ответственность, демократия, социальная эффективность, эстетическое наслаждение, спортивные интересы, то есть то, что не имеет количественных показателей и единиц измерения. Условиями качества жизни в России являются: 1) многообразие форм собственности; 2) местное самоуправление; 3) безопасность и реальная защита общих границ полиэтнического общества Российской Федерации государством. Для западных теоретиков характерно стремление выдвинуть на первый план такие признаки качества жизни, как сфера свободного времени и способы использования досуга, особенности быта, проблемы распределения и потребления материальных и духовных ценностей. Марксистская социология выдвигает на первый план положение человека в сфере производства, характер и условия труда, участие личности в управлении производством.

Понятие «качество жизни» имеет научный смысл лишь в том случае, если оно соотносится с понятием «содержание социального прогресса», которое в свою очередь сводится к возможностям наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей.

Проблема качества жизни включает в себя вопрос о социальных индикаторах, с помощью которых социология пытается измерить этот столь сложный общественный феномен. Часть социологов рассматривает качество жизни как явление, которое нельзя свести к чему-то однородному и измерить при помощи единого социального индикатора. Другие считают, что этот путь исследования не только возможен, но и необходим. Выдвигаются самые различные предположения относительно измерения качества жизни, начиная от простых обзорных методов до сложных схем и моделей, базирующихся на учете ряда специфических факторов, совокупность которых может характеризовать качество жизни. Неопределенность в понимании природы социальных индикаторов проистекает, прежде всего, из недостаточной теоретической и методологической разработки данной проблемы.

Индикаторы, как известно, применяются в естественных и технических науках. Здесь их применение не вызывает никаких сомнений. Однако этого нельзя сказать об индикаторах качества жизни. Сказывается теоретическая и методологическая неразработанность социологией подходов к решению проблемы качества жизни.

Исследователи, работавшие над проблемой качества жизни в разных дисциплинах, подходят к нему по-разному. Социальные психологи сосредоточили внимание на аффективных и когнитивных структурных компо-

нентах жизни - эмоциональных ответах и когнитивных ценностных суждениях (А. Эбби, Ф. Эндрюс). Социологи и экономисты (В. Пауэрт) фокусировали внимание на инвайронментальных индикаторах: уровни преступности, доходов, качество продуктов, доступность учреждений здравоохранения, степень решенности социальных проблем, уровень образования, плотность населения. В виде самостоятельных предметов изучения социологи выделили субъективные и объективные компоненты качества жизни - восприятие качества жизни как общая оценка личного существования , счастья человека и степени удовлетворенности жизнью, и восприятие качества жизни крупными социальными единицами - семьей, этническим обществом. В теоретико-методологических исследованиях правомерно указывалось, что субъективные индикаторы качества жизни дополняют объективные (Э. Динер, Ф. Фуджита). Субъективные подходы к качеству жизни сосредоточились на рассмотрении ценностных установок и переживаний (К. Шульсслер, Г. Фишер), в то время как объективные подходы — на таких компонентах как пища, жилище, образование (Д. Смит). В первом случае элементами структуры качества жизни являются самочувствие, удовлетворенность жизнью, счастье. Во втором - качество жизни определяется как качество социальной и физической окружающей среды, в которой люди пытаются реализовать свои нужды и потребности (Т. Пауэр, Л. Винго). А. Кемпбелл, Р. Инглхарт, Дж. Робье отмечают, что ощущение счастья, удовлетворенность, самочувствие неизоморфны, хотя и могут перкрываться. Люди существуют как члены семьи, организаций, локальных сообществ. Поэтому многие исследователи рассматривают оценки качества жизни в разнообразных контекстах (локальных сообществ, этнических общностей, региональных групп). К примеру, исследования последних 20 лет в США раскрыли связь с качеством жизни личностного статуса и ценностей индивидов. Статусные индикаторы, имеющие отношение к качеству жизни, состоят в следующем:

1.Доход положительно связан с объективными и субъективными замерами качества жизни (Н. Акерман, Б. Раолисси).

2.3анятость. Исполнители и профессионалы дают самые высокие оценки субъективных компонентов качества жизни. Но люди из престижных категорий существенно не различаются в оценке субъективных компонентов.

З.Образование прямо не связано с качеством жизни (А. Кемпбелл, П. Конверс, В. Роджерс).

4.Возраст. Молодые люди меньше удовлетворены жизнью, чем старшее поколение, независимо от места проживания (Дж. Бреннан). Уровень удовлетворенности всеми аспектами жизни, кроме здоровья, растет вместе с возрастом (А. Кемпбелл, А. Герцог, В. Роджерс, Дж. Вудварт). Оценка качества жизни пожилыми людьми зависит от состояния жилья и здоровья (А. Майклос).

5.Гендер. Мужчины и женщины в процессе самооценки субъективных компонентов качества жизни: несчастий, недостатка признания, чувств незащищенности, недостатка уверенности, неопределенности и стрессов - используют одни и те же шесть базовых категорий оценок (Ф. Браянт, Дж. Веров).

6.Брачный союз связан с общественной оценкой счастья. Кросс-национальные данные показывают, что находящиеся в браке индивиды относятся к наиболее удовлетворенным жизнью группам населения, разведенные - к наименее довольным (Р. Инглхарт, Дж Робье). При этом женщины в меньшей степени довольны в браке, чем мужчины. Образование понижает степень удовлетворенности жизнью.

7.Этничность. Американцы азиатского происхождения более довольны жизнью, чем другие этнические группы, чернокожие и чиканос (испаноязычные американцы) менее довольны, чем в среднем по США (П. Нанди). Существует связь между расовыми признаками и доходами. Чернокожие американцы с доходами менее 30000 долларов в год менее довольны жизнью, чем белые с теми же доходами. При повышении доходов более 30000 долларов разница исчезает.

8.Национальность. Международные исследования показывают много общего в оценке степеней удовлетворенности жизнью в разных странах (Ф. Эндрюс, Р. Инглхарт).

9.Место проживания (город-село). Горожане менее довольны жизнью, чем жители села (Р. Фернандез, Дж. Квилк).

10.Здоровье более важно для пожилых и для тех, у кого с ним проблемы.

11.Внешность. Люди с привлекательной внешностью оценивают свою жизнь и самочувствие выше, но менее довольны жизнью.

Значение социального окружения существенно, но оно не должно быть преувеличено. А. Кемпбелл, П. Конверс, В. Роджерс обнаружили весьма слабые связи между переменными социального окружения и параметрами удовлетворенности жизнью. Ф. Эндрюс и С. Витни показали, что объединенное воздействие возраста, тендера, дохода, образования, занятости ответственны только за часть изменения общей степени удовлетворенности жизнью.

Персональные ценности, цели и перспективы, имеющие отношение к качеству жизни, включают: персональные нужды, внутренние состояния, материальные и постматериальные ценности, религиозные факторы. Психологические подходы показывают, что источник качества жизни — удовлетворение личных потребностей.

Основные подходы к качеству жизни состоят в следующем:

1 .Теории идеалов. Идеалом может быть самореализация личности в духе А. Маслоу.

2.Персонально-утилитарные теории концентрируются на ощущениях

счастья, удовольствия и исполнения желаний (С. Амартия).

3.Теория изобилия концентрируется на произведенных товарах, реальных доходах. Здесь стремятся оценить качество жизни с точки зрения уровня жизни.

4.Теория базовых потребностей. Согласно Эрику Алларду, качество жизни достигается за счет удовлетворения трех составляющих систем базовых потребностей: «иметь», «любить», «быть». «Потребительские» потребности относятся к материальным условиям, необходимым для выживания, условия проживания, занятость, условия труда, здоровье, образование. «Любовь» относится к потребностям общаться с другими людьми. Потребности в бытии - интеграция в обществе и жизни в гармонии с природой, политической активности и досуга.

Понятие «качество жизни» - сложный, многоуровневый конструкт, предмет разных подходов. По мнению P.M. Нугаева и М.А. Нугаева, наиболее интересен и плодотворен подход М. Сирги, Г. Самли, А. Мидоу. Наиболее привлекательная сторона этой научно-исследовательской программы исследования качества жизни — ее деятельный подход. Он служит социально-философской основой, способной обеспечить необходимый для синтеза уровень абстракции. С точки зрения деятельного подхода анализ качества жизни включает четыре измерения. Первое рассматривает качество жизни с точки зрения целей и способов их достижения. Второе анализирует различие между долговременными и краткосрочными результатами. Третье измерение рассматривает социальный потенциал качества жизни и его реализацию. Четвертый уровень различает 4 уровня анализа - индивидуальный, групповой, социетальный, мировой.

Модель качества жизни при этом подходе определяется из иерархической теории потребностей А. Маслоу. Согласно этой модели, удовлетворение потребностей низшего порядка обеспечивает возможность удовлетворения потребностей более высокого уровня, то есть самореализации личности. При этом следует обратить внимание , что чем выше уровень потребностей, тем в меньшем количестве ресурсов она нуждается.

Качество жизни - сложный, многослойный, в то же время цельный конкретно-исторический социальный феномен. Его суть не может быть объяснена только с точки зрения отдельных личностей, изолированных от совокупности государственных, экономических, социально-политических, духовно - нравственных отношений, или только на основе изолированных показателей и критериев жизни данного общества.

Наиболее часто встречающимися в научной литературе и тесно связанными с проблемой качества жизни являются понятия, среди которых «образ жизни», «жизненный стандарт», «уровень жизни»,«стиль жизни».

К проблеме качества жизни зарубежные социологи-теоретики подходят с самых разных позиций, привлекают для обоснования своих взглядов самую разную аргументацию, определяют содержание понятий на ос-

нове самых разных критериев. Исследуя доктрину качества жизни, можно встретить немало противоречивых теорий, взаимоисключающих основополагающих выводов.

Определенная часть ученых отмечает трудности, с которыми они сталкиваются при определении содержания понятия «качество жизни». П. Уголини пишет, что термин «качество жизни» достаточно неясен. Д. Гейбор утверждает, что экономика должна способствовать улучшению качества жизни, но никто не знает, что это такое. О. Тоффлер подчеркивает: в области экономики существует целый комплекс экономических индикаторов, но в области социальных отношений нет никаких «социальных индикаторов», никаких измерений для качества жизни. А. Тойнби выдвигает свою теорию, в которой говорится, что если жизненный стандарт - это средство, то качество жизни - это цель человека. Цель человеческой жизни в духовности, которая выделяет человека из нечеловеческого окружения. С. Маккол связывает понятие «качество жизни» с понятием «счастье». Счастливы ли люди в действительности, зависит как от определенных потребностей, так и от степени удовлетворения потребностей. Качество жизни, по мнению Маккола, состоит в удовлетворении необходимых условий для будущего счастья. Если такие условия создаются в том или ином обществе, то качество жизни высокое, если нет - низкое.

Проблема межэтнических отношений представляет собой ту область знаний, которая совпадает в зарубежной и отечественной социологии. Но в изучении межнациональных отношений в нашей стране есть своя специфика. С дальнейшим развитием этносоциологии в России появилась потребность выделить два уровня их изучения: институциальный и межгрупповой.

Областью прямого интереса этносоциологии является второй уровень. Отношения же институциального уровня, например, Центр - республики, межреспубликанские взаимодействия, которые выражают интересы народов, рассматриваются как макросоциологические условия, влияющие на качество жизни на уровне межличностных и групповых отношений. Например, затяжной конфликт между Чеченской республикой и Федеральным центром вылился в конфликт между Дагестаном и Чечней.

Практически важным является стремление исследователей проанализировать пути развития этнических отношений в полиэтническом пространстве. После краха мировой коммунистической системы идеология больше не является источником разногласий, экономические конфликты решаются путем переговоров, однако качество жизни этнических общностей зависит не только от экономики. Этносоциальные проблемы в посткоммунистической России сложнее экономических, и потому качество жизни зависит от решения национальных проблем.

Во второй главе «Проблема уровня и качества жизни населения современной России в условиях ее радикальной модернизации» диссертан-

том исследуются важнейшие ценностные ориентации этнических общностей в переходный период от старых социально-экономического и социально-политического укладов жизни к новым, где основным становится вопрос, увеличится ли степень свободы каждого индивида и всей общности в целом. Без ответа на него никакая новая доктрина не способна объединить людей, а тем более активизировать их для реализации своих идеалов на практике.

Когда в обществе все переменчиво, зыбко, когда прежняя модель развития исчерпала себя, особенно значимой становится сознательная деятельность людей, накладывающая ограничения на многовариантность общественного развития. Прогрессивное перестает быть им, если оно противопоставляется, что имеет самоценность как одно из оснований бытия любого общества, то есть не любое изменение в обществе может быть позитивным (Нарушение закона тождества). В этом случае прогресс становится регрессом для общества и системы в целом. Сущность общественного прогресса не может быть единой для разных эпох, а значит, не может быть одних и тех же всеобщих движущих сил прогресса.

Общественный прогресс существует в трех сферах взаимодействия людей: с природой; друг с другом и обществом в целом; с самим собой. Проследив историю индивидуализации человека, нетрудно убедиться, что она связана сначала с ослаблением зависимости от природы, затем от отчужденных в социальные структуры его существенных сил и, наконец, в перспективе - со все более полным освобождением от животной, подсознательной природы (с облагораживанием чувств и мыслей).

Вектор общественного прогресса-не в усилении средств воздействия на человека, а в расширении открытости его как системы, способной превратить во внутреннюю потребность природную и социальную компоненту и совершенствовать (свою собственную) духовную.

Общепризнанной причиной тупикового пути в развитии нашего общества является так называемый разрыв связи времен. Этот процесс наиболее болезнен в духовной сфере взаимодействий. Ставя в центре общественного прогресса самого человека, социализм попытался абсолютизировать кооперативный тип социального взаимодействия, провозглашая его как самодостаточный и для внутреннего, духовного развития личности. Марксистский критерий прогресса совпадает с основной идеей Н. А. Бердяева: цель существования человека - оправданная творчеством свобода личности.

Справедливость как одна из мер свободы всегда имеет исторические корни и связана с разделением труда, его содержанием и характером. Можно было бы сделать вывод о том, что современное общество еще не гарантирует справедливости, поскольку нет равенства видов труда. Тем самым определялась и мера свободы человека при социализме как зависящая от степени ликвидации разделения труда. Но может ли человек,

даже находясь в других условиях, но не осознавая этого, быть свободным? В марксизме ставился вопрос об опасности безрефлексивной свободы личности, которая на практике, при отсутствии основ культуры привела к безудержному произволу.

Если задача ограждения от возможного произвола новых предпринимателей все-таки решаема, то этого недостаточно для возрождения духовного начала. Раскол больших социальных групп перед Великой Отечественной войной привел к образованию в бывшем СССР огромной массы маргинализированных людей. Взрывоопасный рост этого слоя создал особую «барачную» атмосферу в стране, перевернул духовные ценности. Потеря принадлежности к каким-либо социальным общностям и потеря по этой причине субъективной идентификации с определенной их системой не может быть устранена никакими судебными постановлениями, а только, и прежде всего, внутренней работой.

Духовность является не просто производной от экономической и социальной составляющей, а обладает относительной самостоятельностью от последних и в социологическом смысле становится важнейшей характеристикой качества жизни этнических образований. Это приобретает особое значение в период разлома социальных структур и всеобщей духовной маргинализации. Духовность выражается в социальном действии, через которое происходит интеграция индивидов в целостные общности. В массовом сознании, в котором присутствует этнический элемент, большее значение имеет моральное сознание. Поскольку данная работа направлена на поиск стабилизирующих факторов в неравновесном обществе ( в качестве которого, по мнению автора, выступает уровень качества жизни), необходимо исследовать и разные формы деструкции. Одним из таких социальных индикаторов можно считать уровень насилия как главный критерий классификации этнических конфликтов.

Ведущие специалисты по национальным проблемам, в том числе и западные, считают, что внутриполитические реформы в постсоветском пространстве привели к политизации этнического самосознания народов. Одним из важнейших источников политизации самосознания (в большей степени это характерно для северокавказского региона) является прежде всего разочарование в ожиданиях, порожденных ожиданием социального обновления общества. Нарастающее разочарование сопровождалось утратой официальной идеологией своих позиций, своего влияния на настроения населения и усугублялось изначально неодинаковым уровнем социально-экономического развития различных этнических общностей региона. Именно в силу доминирования в этносоциальных процессах политических структур решение национальных проблем требует четко выраженной государственной реформы, защищающей интересы каждой этнической общности.

Совсем необязательно, чтобы межэтническая напряженность разря-

дилась этническим конфликтом. Многое зависит от способа, каким хотят снять эту напряженность: силовым, конфронтационным или же ненасильственным, согласительным. Важно, чтобы был учтен взаимный интерес и общее, в том числе религиозное, сознание столкнувшихся сторон. Только соблюдение этого принципа способно не допустить сползания начавшегося противоречия или противостояния в открытое противоборство. Оно возможно лишь в том случае, если каждая из сторон межэтнического конфликта откажется от удовлетворения своих собственных интересов за счет ущемления интересов другой стороны. Можно с уверенностью сказать, что многие этнические конфликты на Северном Кавказе можно было бы не допустить, если национальные политики и духовные лидеры твердо заявили о недопустимости вооруженного конфликта между двумя соседями, например, осетинами и ингушами или Дагестаном и Чечней. Типичным в тупиковой ситуации является признание каждой из конфликтующих сторон своей правоты и возложение на другую ответственности за создавшуюся ситуацию. Усиление аргументации своих точек зрения фактами только возвращает каждую из них на исходные позиции.

История больших и малочисленных этносов дает множество примеров того, как соседи различными ритуальными действиями стремятся удержать друг друга от намерений их беспокоить. Правда, их действенность как политического инструмента, по мнению профессора В. Волкана, снижается, если «сдерживаемая» нация переживает кризис и ее потребность в поддержании своей идентичности за счет внешней экспансии повышается. Другой важный момент потребности иметь недругов и друзей порождает психологию «избранной травмы». Например, некое событие заставляет большую группу людей чувствовать себя жертвой другой группы, испытывать унижение от обиды или причиненного вреда. Таким образом, травмированная группа избирает путь мифологизации рокового для нее события. И с того момента, как реальная травма трансформировалась в «избранную травму», подлинные исторические факты перестают играть какую-либо роль. Если такое состояние оставить без воздействия, то сохраняет значение лишь их мифологизированное преломление в качестве центрального стержня чувства этнической общности.

Этническому самосознанию репрессированных народов придают динамизм не только воспоминания о потерях, понесенных в результате репрессивных актов, что является глубинной составляющей идентичности каждого этноса. «Избранные травмы» выдвигаются на авансцену общественного внимания, подвергают этнические конфликты и этнонацио-нальные проблемы операциональному анализу детерминации неклассического типа, связанному с поиском иррациональных факторов. Кроме материального интереса и интереса самолюбия, у человека есть также и обязанности или нравственные интересы. Человек, который пренебрегает последними и действует только из-за выгоды или из самолюбия, заслужива-

ет всякого осуждения. Это должно быть признано и для этнических общностей. Если смотреть на них даже как на простую совокупность отдельных лиц, утверждает В. Соловьев, то и тогда в этой сумме не может исчезнуть нравственный элемент, присутствующий в слагаемых. Общепризнанная потребность в нравственных регуляторах проявляется в оценке событий с позиций совести и справедливости. И если это слабо обнаруживается в практической деятельности и мало сдерживает этнический эгоизм, то лишь по причине болезненных нарушений традиционных устоев жизнедеятельности людей.

И в пределах одного этноса люди обманывают, эксплуатируют и даже убивают друг друга. Однако никто не делает заключения из этого факта, что так и должно быть. Все же XX век окончательно подтвердил, что возводить свой интерес, свое самомнение в высший принцип для народа, как и для отдельной личности, значит узаконивать и увековечивать ту рознь и ту борьбу, которые разрывают человечество.

В современных условиях повсеместно наблюдается усиление внимания людей к своим этническим корням, к истории и культуре, возрастает интерес к сохранению этнической самостоятельности, культуры и языка. Статус «коренных» жителей некоторые истолковывают как закрепление за собой правового и политического первенства. При этом предпочитают не замечать состояние различных этнических групп, диаспор, которые оказались на положении второстепенных людей. Закономерная в обществе социальная конкуренция оказалась переведенной в сферу межэтнической конкуренции, что до крайности обостряет межэтнические отношения.

Уничтожение этнической самобытности, если общество позволяет, происходит двумя путями: выветривая на привлекательной общедемократической вершине цивилизации этническую специфику культуры, нравственности, память этноса и язык; консервируя этнос и закрывая к нему доступ «свободного воздуха» творчески обогащенного межэтнического общения. Только духовное возрождение этносов может привести к гармонизации всей системы межэтнических и внутриэтнических отношений и улучшению качества жизни в полиэтническом пространстве.

Если исходить из структуры духа этноса (единства местной природы, характера народа и склада мышления), то очевидно, что ослабление духа связано или с неразвитостью одной из сторон, или с нарушением взаимодействия между ними. История однозначно свидетельствует о том, что там, где происходит нарушение баланса гармонии, этнос начинает исчезать как субъект культуры. Первый вид имеет длительный характер и завершается не зеркальным принятием более совершенного состояния, а его совмещением с менее развитым. Первичность этнического самосознания и его восхождение даже в экстремальных условиях могут быть объяснены только одной причиной - его способностью поднять горизонтальную «плоскость» религиозного, культурного и чувственно-эмоционального в

сознании и особенно в подсознании окружающих данный этнос народов. Человеческая культура - это символическая реальность, выражающая духовное бытие как основной преобразующий фактор в мире, каковыми являются и этнические общности в полиэтническом пространстве.

В третьей главе «Роль этнической субкультуры в системе ценностей качества жизни» рассматривается, как проблема утверждения общечеловеческих ценностей в индивидуальном этническом сознании, относящаяся к числу фундаментальных проблем человеческого сообщества, потому что поиск путей и способов ее решения находится в центре внимания социологии. Автором делается попытка конструирования методики, позволяя трансформировать общечеловеческие ценности в личностные, личностные - в этнические, а пути решения этой проблемы предлагается вести через рассмотрение конфликтов ценностей.

Конфликт ценностей - это особый социальный конфликт, для которого характерны все свойства конфликтов. Конфликт ценностей можно рассматривать на различных уровнях, в том числе и на уровне этнических сообществ - противопоставление ценностей между культурами и цивилизациями. Конфликт ценностей, как и все остальные конфликты, связывается с противопоставляемыми интересами и претензиями на определенные ограниченные блага, но эта связь может быть далекой и в значительной мере опосредованной. По логике инерции сознания отдельные конфликты ценностей являются лишь символами унаследованными, бывшими когда-то острыми конфронтациями. (Нарушение закона тождества и очень сильное).

Примеров символических конфликтов между этническими сообществами мало. Прошлые же конфликты в ситуации повторного противостояния являются усиливающим фактором конфронтации. Например, армяно-азербайджанский конфликт 90-х годов был усилен памятью этнической обиды армян в прошлом. Конфликт ценностей может быть особенно интенсивным, если речь идет о соперничестве и столкновении, в котором лишь одна сторона выигрывает. Яркие примеры таких конфликтов в постсоветском пространстве - Карабах, Абхазия, Чечня. Противоречие ценностей в этих ситуациях приняло гипертрофированные формы, ценности поменялись местами: судьбы людей, человеческие жизни потеряли ценность в глазах титульных, государствообразующих этносов. Существование противоречий в социально-психологических теориях рассматривается как одно из необходимых условий для изменения этих предрасположенностей, за исключением некоторых особых случаев, когда в сознании и поведении противоречивое состояние не может быть долго сохранено. Определенные ценности, несмотря на их относительную долговечность, меняются, устанавливая равновесие и логическую структуру. Опыт показывает, что отдельные противопоставленные этнические ценности существуют вопреки их алогичности, способствуя отрицательным эффектам, таким как аномия,

социальная патология. Иногда социальные конфликты ценностей представляют собой выражение определенных глубинных процессов, но часто они являются и важными факторами других, более серьезных конфликтов.

Столкновение ценностей возможно и на оси «настоящее - близкое будущее», особенно если это будущее затягивается на длительное время. Однако конфликты ценностей актуально или потенциально существуют в противоположных ценностных ориентациях, которые логически и методологически можно описать двухполюсными этническими конфликтами ценностей. Каждое общество более или менее конфликтно в любое время своего существования, надежда на бесконфликтное существование - утопия.

При реалистичном изучении конфликтов ценностей необходимо разрабатывать стратегии для их смягчения, а также способы урегулирования. Правильную этносоциальную политику можно рассматривать как искусство управлять конфликтами.

Этноконфликтология как отрасль обществоведения начала развиваться довольно поздно, хотя этнические конфликты своими корнями уходят в глубь веков. Сравнительное изучение этнических конфликтов дает возможность заметить, что в их эволюции имеются повторяющиеся черты и этапы, позволяющие выделить некоторые закономерности в пределах сохранения типов конфликтов. Изучая природу этнических конфликтов, ученые пришли к следующим выводам:

• этничность - одна из наиболее ранних форм социальной организации общества и потому этнические конфликты имеют глубокие корни; этно-конфликты - древнейшая форма социальных конфликтов, сопровождающая всю историю человечества;

• этничность не является предметом свободного выбора; это предельно объективное свойство и состояние человека, состояние его тела, ибо вся этническая информация записывается в генах и передается по наследству; в этом каждый человек полностью зависим от своих родителей; человек, принадлежа к определенному этносу, одновременно с этим может идентифицировать себя с другой нацией; национальная принадлежность -это проблема духовная, социокультурная; следовательно, она приобретается в подавляющем большинстве случаев в процессе социализации, осознанно; этническая самоидентификация, таким образом, это аскриптивный тип социальной идентификации, что существенно повышает насыщенность этнических конфликтов; обычно люди, отдаваясь во власть этнических чувств, в конфликтных ситуациях действуют вопреки здравому смыслу и не только не улучшают, но зачастую ухудшают своими действиями положение;

• поскольку этносы выступают территориально организованными структурами, этнические конфликты приобретают особую остроту;

• этнические конфликты обладают способностью вовлекать в свою ор-

биту самые разные фрагменты социальной реальности, по своему происхождению далекие от этнических отношений - правовые, экологические, даже дорожно-транспортные. Считают, что именно этнический конфликт предстает наиболее фундаментальным явлением в истории человечества, а остальные играют второстепенную роль. Причина - в особой значимости этнической идентификации в жизни человека и общества.

Осмысление конфликтов на территории России и СНГ показывает, что они имеют длительный характер и обнаруживают тенденцию к колебаниям - от обострения к спаду, а затем вновь к обострению. Здесь отсутствует «классическое» завершение - закономерный подход к тем заключительным стадиям умиротворения, которые, как правило, следуют за фазой реализации: постреализационная фаза (восстановление порядка до второй фазы включительно); постреформенная (переговоры и дискуссия по проблемам обеспечения безопасности в регионе конфликта); фаза разрешения конфликта (устранение причин, приведших к столкновениям).

Такой вид динамики развития этноконфликта обусловлен не ситуативными, а системными причинами, к которым относится тип политического режима и тип экономики. В этом смысле системные факторы оказываются решающими по отношению к ситуативным, независимо от того, осознается ли эта связь конфликтующими сторонами.

Особый и достаточно распространенный тип конфликта - это инсти-туциальность одного субъекта-носителя и неинституциальность другого. В этом случае (борьба государства против одного из этнических меньшинств) возникает взаимная ненависть и отчуждение, хотя против этнического меньшинства выступает небольшая часть институциального этноса. Основой таких или подобных им этнических конфликтов служит расширенное воспроизводство этнических обид (этнические конфликты, которые могут возникнуть через поколения); чтобы сузить его, следует менять идеологию национальной политики.

Порой причины этнических конфликтов складываются из ряда факторов, воздействие которых может быть разнонаправленным ввиду подверженности влиянию отдельных обстоятельств. Поэтому они и относятся к разряду «ситуативных».

В последнее время даже в широких слоях общественности распространенными стали утверждения об отсутствии в России этнонациональ-ной политики. Этим обычно и объясняют возникновение здесь множества этнонациональных конфликтов. Государственная национальная политика -это цепь логически выстроенных дел и действий относительно этнических общностей и групп и всего того, что связано с их жизнедеятельностью. Хотя внутренняя логика тут может быть и выделена, реальность такова, что учеными и политиками она не признается.

Одна из причин, почему внутренняя закономерность отрицается, состоит в происхождении стратегических и тактических целей государства.

РОС. национальная 1

БИБЛИОТЕКА I

сотрет I

о» МО «т \

Российская власть на данном этапе по всем параметрам относит национальную политику к тактической конъюнктурной части своей политики в целом и поэтому она фактически служит лишь средством. Отсюда возникает иллюзия об отсутствии национальной политики в России. Она есть, утверждает, например, Аналитический центр Совета Федерации. Просто задачи, присущие ей, не отнесены к разряду основных, решающих и изменяются в зависимости от смены общественной ситуации.

Природа национальных конфликтов сложна и многогранна. Она выражает прежде всего своеобразие, каким характеризуется общественное развитие страны в данный период. Современная российская действительность позволяет увидеть новые грани этнокофликтов, требующих внимательного изучения.

Всякий социальный конфликт имеет свои причины и конфликтоген-ные факторы формирования противоборства. Каждое сообщество в процессе конкретно-исторического развития порождает конфликты, имеющие единую социальную природу. Поняв внутреннюю закономерность, составляющую имманентную характеристику, можно раскрыть общую основу, которая объединяет их в систему.

Глубинные корни и причины этноконфликта генетически и функционально связаны с теми противоречиями и процессами, которые составляют главное содержание исторического движения страны. Локальные конфликты получают из этих глубин заряд. Чтобы понять природу конфликтов, необходимо проанализировать их структуру, выявить социальную логику формирования и развития. Например, Пьер Бурдье формирование и развитие конфликтов между группами связывает с неравным распределением капитала - экономического, социального, культурного, престижного.

Политические, экономические, духовные и другие конфликты - это столкновение социальных сил за удовлетворение, решение социальных проблем через собственность. Любые процессы на социальных полях получают не только социальное отражение, но и основополагающую социальную базу. Природа конфликтов определяется характером их функциональности, то есть местом, ролью, значением в иерархии соподчинения и взаимодействия, способностью серьезно влиять на разрешение тех противоречий, которыми вызваны социальное напряжение, нестабильность общества и противостояние различных устремлений.

Может ли снятие конфликта усилить адаптивность социальной структуры, стать клапаном, выпускающим пар? Опыт собственной истории убеждает, что путем мобилизации колоссальных средств усугубляется конфликт для всего сообщества. Конфликт становится неуправляемым, обостряя старые и порождая новые коллизии. Переходное общество в нынешней России превратилось в огромную лабораторию для изучения этнонациональной природы конфликта. Главная линия противоборства

внутрироссийского общества, как отмечает М. О. Мнацакян, представлена тенденциями, выражающими основное интегральное, ведущее противоречие между двумя возможными типами рыночных отношений: традиционалистским и современным.

Коррупция, криминальность и организованная преступность, культ силы, бандитизм, разбой и войны стали постоянными спутниками межэтнических конфликтов в условиях переходного периода российского общества 90-х годов XX века. Социологические опросы свидетельствуют о том, что подавляющее большинство россиян понимает и остро чувствует необходимость скорейшего восстановления силы и авторитета государственной власти с тем, чтобы она была способна навести внутренний порядок в стране и вернуть России утраченный престиж во внешнем мире.

Нелепо отрицать, что идеалы гражданских и личных свобод в кратчайшее время обрели у нас благодатную почву и массу горячих поклонников. Странно только, почему при таком обилии борцов за народное счастье, особенно из числа этнической элиты, на Северном Кавказе накал этнической напряженности не спадает, сам народ продолжает нищать.

Развитие этнонациональных сообществ Северного Кавказа во все времена, особенно в XIX и XX веках, происходило в условиях взаимопроникновения культур, видов деятельности в различных областях экономики и материального производства. Современное обновление северокавказского региона во многом связано с общностью этнокультурного фундамента, который закладывался веками. Судьба обновления зависит не только от способностей народов и власти интерпретировать нравственные ценности, но и от умения использовать их, что, с одной стороны, обеспечит переход нашего общества от традиционного к современному развитию, а с другой - качественный сдвиг при непременном сохранении связи традиций и инноваций, преемственности самобытности культур.

В четвертой главе «Консолидация интересов и ценностных ориентации этносов в процессе формирования в РФ гражданского общества и правовой государственности» диссертант проводит исследования познавательных процессов, раскрывая влияние формирования гражданского общества, его политической стабилизации на улучшение качества жизни граждан России.

Идея гражданского общества и верховенства закона, обозначившись в начале 90-х годов XX века в информационном поле общественного сознания россиян, еще не структурировалась в системе социальных ценностей граждан России. Даже искренне стремясь неукоснительно блюсти закон, многие чиновники, руководители общественных организаций, лидеры различных социальных групп и этнических общностей в реальной жизни чаще руководствуются не правовыми социальными нормами, а социальными стереотипами. Эти подменяющие право социальные стереотипы являются реликтами былых времен. Латентность их обусловлена как бы разумею-

щейся общепризнанностью, легитимностью бытового уровня.

Характерным примером такого реликта является широко распространенное мнение о том, что во властных структурах субъекта федерации должны быть представлены все крупные этносы и диаспоры, находящиеся на территории данного субъекта. Так, например, руководители культурно -национальных автономий, существующих в Саратовской области, неоднократно высказывали мнение о том, что их представители «должны быть во власти». Подобное мнение вполне обоснованно при подходе к формированию законодательного органа власти субъектов федерации и органов местного самоуправления. Опыт выборных кампаний последних 10 лет свидетельствует о том, что поддержка того или иного кандидата определенной диаспорой играет существенную роль в исходе выборов. Однако, когда говорят «о своих людях во власти», почти всегда подразумевают власть исполнительную. И национально-культурные автономии, и титульные этносы ( на примере Саратовской области и Дагестана) признают, что в правительствах на уровне субъектов федерации, органах местного самоуправления, налоговых органах, органах внутренних дел должны быть представлены все национальности. Таким образом, проектируется своего рода национальное лобби в исполнительной власти. Ибо лишь исполнительная власть признается в России истинной властью, предполагая, таким образом, что чиновники от различных этнических общностей в своей деятельности должны руководствоваться не только законом, но и особыми интересами этноса, «голосом крови».

Во-первых, это свидетельствует о том, что закон в понимании российских граждан нечто эластичное, легко поддающееся манипулированию. Во-вторых, исполнительная власть как бы сама по себе является законом. Любое действие исполнительной власти в представлении большинства сограждан законно.

Результаты серии исследований, проведенных в 1993 - 1996 годах Отделом по вопросам общественных отношений Саратовской областной администрации.дают основания утверждать, что подавляющее большинство граждан различных национальностей предпочло бы видеть во властных структурах представителей своего народа. Так, 78% русских, 83% татар, 90% немцев и 91% азербайджанцев указывают, что их обращение в органы государственного и административного управления завершится удовлетворительным результатом, если оно будет адресовано чиновнику одной с обратившимся национальности.

Аналогичная ситуация складывается в ходе выборов в органы представительной власти и местного самоуправления. Априорное предположение о том, что кандидат одной с избирателем национальности будет успешно и более последовательно защищать интересы титульной нации или национального меньшинства, разделяют около 80% респондентов.

Интерференция традиционных советских воззрений на участие на-

родных масс в управлении государством и постсоветских импульсивных влечений к обретению «национальных квартир» является, пожалуй, не меньшим препятствием в деле построения гражданского общества, чем традиционные воровство и мздоимство чиновников. Принимая как само собой разумеющееся мнение о том, что корпус управленцев должен включать пропорционально представителей всех этносов, живущих на территории субъекта федерации, граждане России отвергают закон как универсальное средство социального регулирования. Закон как бы начинает делиться, предлагая особый закон для каждой этнической общности в отдельности. Формально закон становится единым, уравнивающим граждан в правах. Фактически же за чиновниками признается право определять рамки законности, в которых должна протекать жизнь той или иной этнической группы.

Поскольку право является выражением имманентной мощи гражданского общества, произвольное вмешательство любого исполнителя или проявление инициативной исполнительности чиновником ослабляет государство. Федеральное государство как инструмент гражданского общества является таковым в силу объективных различий между территориальными и этнотерриториальными элементами государственной системы, но никак не в силу субъективных, волюнтаристских намерений и действий власть предержащих.

Наглядной иллюстрацией опасности вольного обращения с законом является нынешняя ситуация на Северном Кавказе. Откровенное попрание местными чиновниками конституционных норм привело к ослаблению общероссийской правовой системы на территории республик региона, а затем к неприятию ее в Чечне и в некоторых районах Дагестана.

Социологические исследования, проведенные в Дагестане, свидетельствуют о том, что в массе своей социальные конфликты в республике обусловлены недовольством произволом чиновников. Не религиозный фанатизм, не психологические особенности представителей горских народов, а правовой беспредел является первопричиной всех бед в Дагестане и Чечне, в Осетии и Ингушетии.

Перспектива развития гражданского общества в России видится не только в совершенствовании законодательной базы и единства правового пространства, но и в реальном многообразии форм собственности, способствующего улучшению качества жизни Россиян, адаптируясь к новым условиям экономической ситуации.

Осложнила положение в обществе и установка органов власти о приоритетах общечеловеческих ценностей. Она была воспринята многими как игнорирование отечественных ценностей, ибо оставалась не раскрытой сущность общечеловеческих ценностей как ценностей, находящихся в пересечении всех национальных культур. Перекос акцента на приоритет общечеловеческих ценностей без определения их места и роли в контексте

национальных и гражданско-патриотических ценностей привел к идеологической неопределенности и прекращению традиционно проводимой в стране воспитательной работы. В таких сложных условиях происходит отход от прежнего советского патриотизма и осознание того, что необходимо формировать у граждан новый российский патриотизм. Такая общественная потребность должна сопровождаться разработкой научной теории «воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости», в которой отражаются как перемены, происходящие в России, СНГ, мире, так и советский и зарубежный опыт патриотического и интернационального опыта.

Российская Федерация - одно из крупнейших в мире многонациональных государств. Совместное проживание народов на территории единой Федерации, общность их жизненных интересов и исторических судеб сформировали много общего в их духовной жизни, культуре, психологии. В силу этого граждане страны воспринимают Россию как общую для всех Родину. Они считают ее союзом народов, который образовался вокруг России. Она стала также страной мирного сосуществования православия, ислама, иудаизма и других конфессий. Под воздействием всего этого у граждан формируется чувство и сознание российского патриотизма, интернационализма и веротерпимости.

Однако чувство и сознание патриотизма сильно деформировались под воздействием перемен, происходящих в России, постсоветском пространстве, мире. С прекращением существования Советского Союза распался и советский социум. В постсоветском пространстве начал формироваться особый «кризисный» менталитет. Попытка «очистить» общественное сознание от советского наследия привела к отрицательному отношению к традиционно проводимой в стране воспитательной работе. В условиях отсутствия новых идеологических установок стало сложным определить, какого гражданина следует воспитать, какие качества у него необходимо формировать.

Многие общественно-политические движения предъявляют друг другу обвинения в развале «великой мировой державы», разрушении «дружбы народов великой страны». Возникли две угрозы: справа - ультрапатриотизм, слева - военный коммунизм. Все это приводит к оживлению различных воззрений националистического и фашистского толка. Допускается самая противоречивая интерпретация понятий «отечество», «патриотизм», «интернационализм», «национализм».

Наряду с противоречиями между необходимостью развития цивилизованного рынка и политико-экономическим недоверием к официальным институтам, следует указать не только на конфликтологические аспекты социально-экономических отношений между различными категориями населения, но и на миграционные процессы, в которых переплетены проблемы социально-экономического и этнонационального характера.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования,

формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейших изысканий

по теме.

Содержание диссертации отражено в следующих опубликованных

работах автора:

Монографии

1. Роль полиэтнического потенциала России в социальном возвышении качества жизни. - Махачкала: Издательский дом «Эпоха», 2004. -392 с.

2. Полиэтническое пространство: стабильность - качество жизни. -Саратов: Изд-во Поволж. акад. гос. службы, 2000. -156 с.

3. Этническое самосознание (принципы исследования). -Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т,

1996.-116 с.

Статьи в журналахинаучныхсборниках

4. Местное самоуправление как одна из предпосылок укрепления демократии // Власть. Общенациональный научно-политический журнал. 2004. № 5. - М: Власть, 2004. -С. 48 - 54.

5. Роль местных правоохранительных органов власти в социальной интеграции общества // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. № 1. Приложение. -Ростов н/Д: Изд-во Ростов, ун-та, 2003. -С. 110-112.

6. Проблема качества жизни в социальном пространстве ислама // Стратегии и перспективы современного общественного развития: Межвуз. науч. сб. -Саратов, 2003.-С. 127-131.

7. Роль ислама в социальной интеграции общества // Власть. Общенациональный политический журнал. 2003. № 2. -М.: Власть, 2003. -С. 54-59.

8. Муниципальное управление и его эффективность как фактор качества жизни // Социально-экономические. проблемы гуманизации современного общественного развития: Межвуз. науч. сб. -Саратов, 2004. -С. 15-18.

9. Местное самоуправление в полиэтнической среде как новая форма качества жизни//

Векторы современного цивилизационного развития: Межвуз. науч. сб.-Саратов, 2003.-С. 101-106.

10. Этнопедагогика: полиэтнический потенциал как фактор, интегрирующий общество//

Проблемы образования и воспитания в полиэтническом обществе: Сб. науч. тр.-Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. -Ч. 1. - С. 129-139.

11. Этническая карта Дагестана // Проблема управления в сфере межнациональных отношений: Учеб. пособие. -Саратов: Изд-во Поволж. акад гос. службы, 1998. -С. 131-133.

12. Этнические конфликты, их структура и источники // Проблема управления в сфере межнациональных отношений: Учеб. пособие. -Саратов: Изд-во Поволж. акад. гос. службы, 1998.-С. 171-179.

13. Многогранность и социальная природа этнических конфликтов // Проблема управления в сфере межнациональных отношений: Учеб. пособие. -Саратов: Изд-во Поволж. акад. FOC. службы, 1998. - С. 179-181.

14. Этноконфликтные факторы в современном российском обществе // Проблема управления в сфере межнациональных отношений: Учеб. пособие. -Саратов: Изд-во Поволж. акад. гос. службы, 1998. -С. 181-183.

15. Чечня // Проблема управления в сфере межнациональных отношений: Учеб. пособие. -Саратов: Изд-во Поволж. акад. гос. службы, 1998. - С. 229-234.

»20657

16. Стабилизирующая роль культуры и религии в условиях этносоциального конфликта в переходном периоде // Перспективы социальной эволюции современного общества: Межвуз. науч. сб. / М-во образования РФ. -Саратов, 2001. -С. 111-114.

17. Этничность как фактор самости // Этнос и власть: проблемы гармонизации межнациональных отношений. -Саратов: Изд-во Поволж. акад. гос. службы, 1999. 4.1.-С. 70-80.

18. Специфика этнонациональных конфликтов на Северном Кавказе // Этнос и власть: местное самоуправление и этнические конфликты. -Саратов: Изд-во Поволж. акад. гос. службы, 1999. - Ч. 2. - С. 103-111.

19. Особенности социокультурного кризиса в полиэтнической среде Дагестана // Управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде: Материалы международного симпозиума в г. Туапсе. -Ростов н/Д: Изд-во Северо-Кавказ, акад гос. службы, 1999. -С. 102-104.

20. Обеспеченная старость: миф или реальность? // Актуальные проблемы социальной геронтологии: Материалы междисциплинарной науч. конф.-Саратов: Изд-во Сарат. гос. техн. ун-та, 1998 -С. 18-21.

21. Этнические ценности и их конфликты // Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе: Материалы междунар. науч.-практ. конф. 4.2. -Саратов: Изд-во Поволж. акад. гос. службы, 1998.-Ч. 2. -С. 45-51.

22. Этнопсихология и этнопедагогика как форма проявления этнического самосознания // Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления: Сб. науч. тр. -Саратов: Изд-во Поволж. филиала Рос. учеб. центра Поволж. акад. гос. службы, 1996.-Ч. 1. -С. 49-57.

23. Диалектика этнического и общечеловеческого в культурно-историческом процессе//

Социодинамика культуры управления.-Саратов, 1994. -Вып. 1.-С. 19-26.

РНБ Русский фонд

2005-4 22480

Лицензия ИД№ 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 28.09.04 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл.-печ.л. 1,86(2,0) Уч.-издл.1,9

Тираж 100 экз. Заказ 384 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77