автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему: Календарно-обрядовые традиции вятских переселенцев Республики Марий Эл
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вишнякова, Нина Альбертовна
Введение. 3
Глава 1. Обряды обходов домов в Вятском крае и среди его переселенцев Республики Марий Эл. 21
1.1. Временной код . 23
1.2 . Персональный код .25
1.3. Локативный код. 32
1.4. Пищевой код .33
1.5. Предметный код. 36
1.6. Акциональный код .40
1.7. Вербальный код .57
Глава 2. Традиционные развлечения Вятского края и его переселенцев Республики Марий Эл.73
2.1. Терминология. 76
2.2. Общий характер и направленность .78
2.3. Сроки осуществления . 80
2.4. Локализация . 81
2.5. Состав участников . 83
2.6. Структура обрядового текста . 87
2.7. Фольклорное сопровождение . 99
2.7.1. Хороводные песни.99
2.7.2. Вечерочные песни . 108
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Вишнякова, Нина Альбертовна
Изучение региональных/локальных традиций различных этнокультурных зон остается важнейшим из направлений современной фольклористики.
Волго-Вятский регион относится к числу наименее изученных и в то же время интереснейших фольклорно-этнографических зон России. Формирование русского населения здесь осуществлялось "не на родоплеменной основе, но в условиях существования русской народности как этнической общности, путем массовых и не столь крупных переселений как более или менее целостных коллективов, так и разрозненных групп" (Путилов, 1994, 150). Особый интерес для исследования представляет культура тех локальных центров, где в непосредственное соприкосновение вошли славянский и финно-угорский элементы (так называемые "лимитрофные ареалы": районы со смешанным славянским и финно-угорским населением и районы пограничные) (Золотова, 1997, 14). Процесс их освоения занял продолжительное время и характеризовался миграцией из разных областей России. Образование многочисленных поселений "с русским населением способствовало дисперсности в размещении аборигенных народов, усилило контакты между ними, привело к выработке общих хозяйственных и культурно-бытовых черт, характерных для всех народов средневолжской историко-этнической области" (Бусыгин, Зорин, 1984, 5).
Своеобразие традиционной культуры русских Республики Марий Эл связано с историческими факторами (процесс заселения и освоения края русскими) и особенностями бытования (иноэтническое окружение).
Территория современной Республики Марий Эл по административному делению XVIII века (до губернской реформы 1779-1781 годов) включала Царевококшайский, части Козьмодемьянского, Кокшайского, Царевосанчурского, Яранского уездов Свияжской провинции, Алатской и Галицкой дорог Казанского и Уржумского уездов Казанской провинции Казанской губернии, а также Райскую волость Закудемского стана Нижегородского уезда одноименной провинции и губернии, после екатерининской областной реформы второй половины XVIII века - марийские части Царевококшайского, Козьмодемьянского, Казанского и Чебоксарского уездов Казанской губернии, Уржумского, Царевосанчурского и Яранского уездов Вятской губернии, Васильского и Макарьевского уездов Нижегородской области (Иванов, 1995, 5).
Первые контакты русского крестьянского населения с марийским датируются исследователями XVI - XVII вв. Образование русских поселений, основанных полоняниками, относится к середине XVI века. Впоследствии именно они "положили начало формированию особой социальной группы крестьян Среднего Поволжья - русских ясашных крестьян <.>" (Зорин, 1981, 17).
Присоединение Казанского ханства к Русскому государству вызвало усиление притока русского населения в край. Желая усилить свои позиции на территории Среднего Поволжья, "в исходе XVI века на усмирение бунтовавших черемис для окончательного удержания их в повиновении Борис Годунов именем Федора Иоанновича распорядился заложить крепостцы Кокшайск на Волге между устьями Большой и Малой Кокшаги в 1574 году, Царевококшайск по Малой Кокшаге в 1584 году" (Пупарев, 1858, 22). Остроги, появившиеся в крае по инициативе царского самодержавия с целью укрепления позиций российской государственности на новоприсоединенной территории, первоначально населялись "служилыми и ратными людьми". Правительством проводилась активная политика привлечения в эти места мирных жителей, это было объективно необходимо государству. В крепости призывались русские люди "для занятия пустопорожних мест, причем со времени первоначального водворения давалась им пятилетняя льгота <.>" (Там же, 22). Таким образом "великорусское крестьянское население <.> "и дворы поставили, и леса секли, и перелоги (новь) раздирали и землю распахали" (Среднее Поволжье, 1901, 126) и край "скоро наполнился русскими людьми, которые основали в нем много новых поселков, а отчасти устроились в уже существовавших туземных" (Любавский, 1996, 266).
К особенностям освоения края относятся пути и способы его осуществления. Относительно помещичьей колонизации А.Г.Иванов замечал: "На марийских землях во второй половине XVI - XVII вв. землевладение русских феодалов не получило широкого распространения" (Иванов, 1995, 23). В то время на территории края не существовало крупного помещичьего землевладения, да и получали русские помещики поместное жалование в Поволжье только на период службы.
С монастырским строительством в регионе связан "оживленный процесс русского расселения и хозяйственного освоения земель монастырскими крестьянами" (Монастырская колонизация, 2000, 3).
Начиная с XVI века "иноки не свободно идут "в землю невозделанную", а по приглашению правительства, поселяются на землях, отобранных у покоренных народов" (Нурминский, 1864, 3-4). В конце XVI - XVII веков оформляются первые монастырские владения в Марийском крае. Начавшееся в конце XVI века формирование архиерейской вотчины в Козьмодемьянском уезде с середины XVII века охватывает и Царевококшайский уезд. Наделенные правом "испомегцения", монастыри принимали на свои земли пришлых "охочих" или "названных" русских крестьян. Быстрому заселению монастырских земель во многом "благоприятствовало и то, что около монастырей было гораздо спокойнее жить" (Нурминский, 1864, 206). Монастыри, по словам С.Нурминского, "заботились о своих крестьянах, выхлопатывали для них льготы от разных повинностей" (Нурминский, 1864, 206).
Так, обращаясь к вопросу "расселения русского племени в Царевококшайском уезде", А.Пупарев писал: "Грамотою 1652 года велено было черемис, живущих около новой пустыни Жен мироносиц (построенной по грамоте 1649 года), выселить в другое место, а землю их отдать монастырю. На землю эту начали собираться сходцы с разных сторон, заселившие деревни Ежову и Подмонастырскую слободку" (Пупарев, 1858, 25).
Исторические факты образования русских поселений вокруг монастырей находят также подтверждение в топонимических преданиях, зафиксированных на территории Республики Марий Эл в 90-е годы XX века. Так, например, возникновение Куженера напрямую связывается с основанием в этих местах монастыря: "Куженер возник в начале XX века. Основатель его - купец Рощин. Он был где-то подпаском, потом книгоношей, накопил денег, стал скупать зерно осенью, весной - продавать. Но сначала в этих местах появилась одна монашка. У нее оказалась большая сумма денег. Они (Рощин и монашка) нашли в этих местах ключ (и в настоящее время он существует, его даже освятили, вода очень хорошая, около него молятся, серебро бросают). Возле этого ключа и решили основать монастырь. В 1904 году монастырь и церковь были заложены, а в 1918 году монастырь был закрыт" (А.П.Вершинина, Куженерский район РМЭ).
Значительная роль в заселении края принадлежала "вольной" колонизации. В ходе ее возникли русские селения по Вятке и ее притокам (Иванов, 1995, 23). Причиною переселения часто было "истощение лесов и недостаток в земле на прежнем месте жительства, в Царевокошайских же лесных и малонаселенных местах они легко могли найти и то, и другое, в особенности при малом надзоре за лесами в прежнее время" (Пупарев, 1858, 26). "Моровые поветрия" вынуждали крестьян отправляться на поиски нового места жительства. Нередко русскими переселенцами занимались деревни, покинутые коренным населением. На месте оставленных селений возникали новые, сохраняя прежние названия.
Основной поток русских переселенцев, притесненных земельной теснотой и плохими урожаями, шел с верховьев Вятки и Ветлуги, из северных земель Русского государства. Часто первые поселенцы были просто беглыми русскими крепостными. Бегство крестьян, главным образом из центральных районов России, усиливалось с каждым годом. С середины XVII века правительство направляет в средневолжские земли сыщиков для поиска беглых. Данные мероприятия не дали заметных результатов, и царское правительство издает специальный указ, предписывающий беглых крестьян "из волости в волость не высылать, а быть и в подушный оклад писать в тех местах, где ныне явились" (цит. по: Золотова, 1989, 64).
По царскому указу 1680 года было осуществлено размежевание черемисских земель, проведенное в связи с тем, что "русские люди" сверх своих дач завладели многими землями" и "чтоб у ясачных людей с русскими людьми в тех землях впредь спору не было" (Бушков, 2000, 14).
Значительным притоком русского крестьянского населения в край отмечена первая четверть XVIII века. Комментируя вопрос о расселении русских крестьян в Марийском крае в XVIII веке, К.И.Козлова писала: "<.> пока марийское ясачное население не было уравнено юридически с русскими черносошными крестьянами в одно сословие государственных крестьян, марийская община была закрыта для русских переселенцев на ее землях" (Козлова, 1978, 181).
Однако анализ материалов ландатской переписи 1716-1717 годов, канцелярии свидетельства 1723 года, ревизских сказок 1723 года, допросов комиссаров 1721 года, осуществленный А.Г.Ивановым, свидетельствует о том, что и до юридического уравнивания русских черносошных и марийских ясачных крестьян происходило стихийное расселение русского земледельческого населения в Марийском крае. В этот период, по мнению А.Г.Иванова, марийцы были заинтересованы в привлечении русских крестьян на свои обширные земли (Иванов, 1989, ИЗ).
К этому времени относится образование смешанных русско-марийских поселений. Интересные факты подобного рода также приводятся в работах А.Г.Иванова. В них отмечается, что в начале XVIII века в Казанском уезде проживало своими дворами большое количество русских ясачных крестьян: "<.> пришли посадские, дворцовые, монастырские, помещичьи крестьяне и бобыли" (Там же, 114).
Исследователи миграционных процессов этого периода свидетельствуют о том, что они "носили по преимуществу мирный характер" (Там же, 40). Фактов столкновения между русским и марийским населением не зафиксировано. Академик А.П.Фальк (60-е гг. XVIII в.) писал: "<.> деревни разных народов стоят разсеянно, вероятно, так, как, оне мало помалу появились <.>. Согласие сих различных жителей достойно удивления. Они не ссорятся ни за границы, ни за притеснения, ни за какие-либо дела" (Цит. по: Иванов, 1995, 40).
В XIX веке продолжилось формирование новых населенных пунктов в Марийском крае, увеличилась численность населения. Согласно подробного списка селений Царевококшайского уезда за 1859 год русские составляли 23,08% от общего числа жителей (большую часть составляли марийцы - 50,2%, татары - 26,3%), последующие списки также содержат информацию о национальном составе населения: 1895 год - 55,64% мари, 22,86% татар,- 21,5% русские (сведения взяты из "Материалов к истории населенных пунктов Марийского края", Йошкар-Ола, 2001).
На территории Марийского края существовали различные типы русских селений: "деревня" (селение без церкви), "село" (населенный пункт с церковью, центр церковных приходов), "околодок" (отдельное селение либо часть села или деревни, где проживали члены одного рода или семьи), "поселок" (жители данного типа переселены из другой местности все вместе), "выселок" (образовывалось недалеко от селения, из которого образовалось), "починок" (появлялись, как правило, на расчищенных от леса землях), "хутор" (селение при заводе, мельнице, единоличное крестьянское хозяйство). Многообразие типов селения объяснялось "разновременностью заселения рассматриваемой территории, разнообразием социального и этнического состава поселенцев и наличием окружения нерусских народов, с которыми русские вступали в тесные хозяйственные, культурные и экономические отношения" (Симонов, 1976, 136).
Относительно сословного состава русского населения в сборнике материалов к истории Вятского края "Столетие Вятской губернии. 1780-1880" отмечено: "Русское население местности состояло главным образом из крестьян ясашных, экономических, дворцовых, пахотных солдат и других" (Столетие Вятской губернии, 1881, 782).
Процесс освоения русскими северо-восточной части Марийского края может быть охарактеризован как процесс достаточно длительный и сложный. Начало русской колонизации в Уржумско-Вятском регионе исследователи датируют концом XVI века, заметное усиление ее связывают со второй половиной XVII века, пик относят к рубежу XVIII-XIX вв. (Козлова, 1978, 315). Основное направление колонизации - с севера на юг (Смирнов, 1889, 57). Приток русского населения из Яранского, Котельничского и других северных районов на более плодородные земли Уржумского уезда продолжался и в пореформенный период. В 1811 году в уезде числилось 41950 податных душ, среди них 14172 марийца (Столетие Вятской губернии, 1881, 783). В этот период марийцы еще преобладали над русскими поселенцами в средней и южной частях уезда. По X ревизии 1858 года в податный склад было записано 84578 уржумских крестьян, среди которых марийцы составляли уже явное меньшинство (Козлова, 1978, 316).
По данным И.Н.Смирнова, население средней и южной части Уржумского уезда с 1858 г. по 1884 г. прибыло на 32% (Смирнов, 1889, 58). "И к концу XIX в., - пишет К.И.Козлова, - из 800 уржумских деревень с марийскими названиями 266 (в северных волостях и близ г.Уржума) оказались со сплошь русским населением, 205 деревень имели марийских жителей, но со значительным процентом русских припущенников, и только 329 селений Сернурского куста и примыкающих к нему волостей можно было назвать преимущественно марийскими" (Козлова, 1978, 316).
А.И.Герцен, размышляя о переселенческой активности вятских крестьян, в том числе марийских и удмуртских, писал: "Может быть, и эта привычка укоренилась с самых давних пор, когда без надзора они селились, где хотели и как хотели, а может, это прямое следствие колонизации. Колония, однажды решившая оторваться от родины, едва ли имеет привязанность к земле, на которой живет" (Цит. по.: Бушков, 2000, 19). Вятский губернатор вынужден был ввести меры, ограничивающие стихийную колонизацию земель. Создание новых починков разрешалось лишь при одновременном переселении 5 дворов. При этом большая часть переселенцев состояла из русских (Там же).
Однако вряд ли можно полностью согласиться с утверждением А.И.Герцена об отсутствии у крестьян-переселенцев "привязанности к земле, на которой живет". Жителями северо-восточной части республики не утрачена память о корнях, они помнят, откуда пришли их предки, осознают себя "вятскими" переселенцами. В народной памяти живы многочисленные предания о первых поселенцах с Вятки. Вот одно из них: "В 1824 г. Василий Ионович Хлебников с женой Олимпиадой бежали из крепости (д.Сыровцы Вятской губернии) и обосновались недалеко от места, где вскоре и появились Васенцы. У Василия Ионовича сложились добрые отношения с марийскими охотниками, ведущими промысел в здешних лесах. Они указали поляну, на которой Василий Ионович и поставил дом. У прадеда Ефросиньи Ефимовны было два сына и две дочери. Сын взял в жены Федору, был построен еще один дом. Так образовалось поселение, названное Хлебников Починок (по фамилии первого жителя). Но чаще это селение называли Васенцы (по имени прадеда)" (Е.Е.Симонова, Мари-Турекский район РМЭ). "Первые жители приехали из Уржума, в деревени Чирпамаш и Кулыди. Все Свинины были. Теперь д. Чирпамаш ликвидирована. Старик один говорил: "Мы-то не доживем, а ты, Владимировна, может, доживешь, дак понаблюдай, говорит. Старики-то прежде, как приехали, сказали, что через некоторое время деревни у нас не будет и Кулыпей не будет. Дак и в самом деле не стало. Все разъехались" (М.В.Свинина, С.В.Свинин, Куженерский район РМЭ).
Помня о своих корнях, жители бывшей деревни Водонер поставили памятный знак с надписью: "В 1820 году приехали сюда 4 семьи трудолюбивых и упорных людей из Нолинского уезда Вятской губернии. Перед коллективизацией было 83 хозяйства и более 400 жителей. Репрессирован Кузьминых И.А. Не вернулись с Великой Отечественной войны Березин А.П., Кузьминых - 11 человек, Мальцевых - 10 человек, Трушковых - 8 человек, Хлебников И.Н. Жизнь деревни угасла в 1987 году" (Золотова, Иванова, 1997, 5-6). Во многом ощущение себя "вятскими" закреплено в сознании русских северо-восточной части республики и в связи с особенностями административно-территориального деления края. Так, часть территорий, граничащих в настоящее время с Кировской областью (Мари-Турекский, Сернурский, Новоторъяльский, Оршанский, Килемарский районы), некогда входили в состав Вятской губернии. После губернской реформы Екатерины II 1775 года были упразднены провинции и изменено прежнее административно-территориальное деление. Так, например, Турекская волость вместе с Сабатской, Буйской, Нолинской и Биляморской оказалась в составе Уржумского уезда Вягской губернии. Также волости Сернурского района некогда входили в состав Уржумского и Яранского уездов Вятской губернии (см. карту 1).
По декрету от 25 ноября 1920 года Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совнаркома "Об автономной области марийского народа" в состав Марийской автономной области вошли 9 волостей Уржумского уезда. 31 января 1921 года состоялась официальная передача территорий и населенных пунктов из Вятской губернии в МАО (см. карту 2).
В XX веке переселение на территорию республики с Вятки продолжилось. Во многом этому способствовало то, что вновь прибывшим беспрепятственно выделялись лесные участки для освоения и дальнейшего проживания. Таким образом заселен был, например, Килемарский район РМЭ.
Итак, история заселения края и интенсивные межэтнические контакты определяют особенности сложившихся в ареале культурных традиций русских. Как верно замечал в середине XIX века А.Пупарев: "При такой разъединенности и разновременности поселения русских в Царевококшайском уезде, конечно, нельзя ожидать совершенного тождества обычаев и вообще быта на различных местностях. Но поселения эти представляют две отдельные группы, из которых одна, издавна сосредоточившись около города, имеет близкое соотношение с русскими Яранского уезда, а другая, начинаясь по преимуществу на стоверстном удалении от него, тянется к юго-восточной границе Казанского уезда и состоит из выходцев почти с одной местности, поддерживающих и поныне браками и промыслами сношения с прежними местами жительства. Есть еще третья, незначительная группа, прямо на юг от города: это село Кокшайское с близлежащими деревнями: но она незначительна, и при частых сношениях с северною группою имеет с ней много общего" (Пупарев, 1858, 28).
На территории края возникла своеобразная разновидность традиционной русской культуры. Так, можно сделать выводы о существовании зон, находящихся под безусловным влиянием северных традиций (Юринский и Звениговский районы Республики Марий Эл). В регионе наметились и так называемые "лимитрофные" ареалы (районы с чересполосным расселением в них русского и финноугорского населения и районы пограничные) и зоны повышенного межэтнического обмена: Мари-Турекский, Новоторъяльский, Оршанский, Сернурский, частично Куженерский, Килемарский (Республика Марий Эл). В этих районах, заселенных преимущественно вятскими переселенцами, сложился особый тип этнического самосознания - "мы не русские, мы - вятские" (Копылова, 2001, 107).
Актуальность настоящего исследования определяется важностью изучения региональных традиций и современного состояния русского фольклора в иноэтническом окружении, а также необходимостью систематизации и обобщения большого количества этнографических описаний и фольклорных текстов, относящихся к русской традиционной культуре Республики Марий Эл.
Собранный, систематизированный и представленный в целостном описании фольклорный и этнографический материал послужит целям исследования региональных традиций, поможет в решении таких научных проблем, как история формирования и современное состояние традиционной культуры русских Волго-Вятского региона; ее значение и вклад в формирование отечественной культуры в целом; соотнесение общерусского и регионального /локального начал; судьбы традиционного фольклора в современный период.
Цели и задачи исследования. Основная цель данной работы состоит в комплексном описании основных составляющих календарно-обрядовых традиций вятских переселенцев Республики Марий Эл, в частности обрядов обходов домов и тесно связанных с ними хороводно-игровых и вечерочных увеселений.
В соответствии с намеченной целью в работе решались следующие задачи:
1. Выявление основных компонентов обрядов обходов домов, хороводов и вечерок и установление их связей на глубинном уровне (генезис, функции, направленность).
2. Сопоставление данных комплексов с аналогичными русскими вятскими и частично финно-угорскими комплексами как на синхронном, так и диахронном уровнях и выявление их регионального/локального своеобразия.
3. Определение круга вербальных текстов, исполнявшихся в процессе обходов домов, в хороводах и на вечерках, их жанрового своеобразия, функций, собственно поэтики.
Объектом данного исследования являются календарно-обрядовые традиции русских РМЭ. В качестве предмета исследования выбраны такие элементы, как обряды обходов домов, а также завершающие их и объединенные формой и особенностями бытования традиционные праздничные развлечения молодежи (весенне-летние хороводы и осенне-зимние вечерки).
Источниковедческой базой исследования явились архивные данные Марийского, Московского и Нижегородского государственных университетов, региональные сборники, а также собственные полевые наблюдения автора. Автором привлекались этнографические описания и тексты, публиковавшиеся в "Вятских губернских ведомостях", "Вятских епархиальных ведомостях", в разного рода "Памятных книжках" и "Календарях" второй половины XIX века.
Собирание и изучение русского фольклора в регионе, в частности в Вятском крае, имеет богатую историю. Этапы фольклорно-этнографического исследования подробно представлены в публикациях В.А.Поздеева и А.А.Ивановой (см., например: Иванова, Поздеев, 2001, 82-85), его итоги и перспективы неоднократно обсуждались на региональных конференциях по вятскому фольклору (г.Киров).
Первоначально эта работа осуществлялась краеведами-любителями, писателями, учеными, деятелями культуры, оказавшимися на территории Вятского края. Тогда же появляются публикации в "Вятских губернских ведомостях".
В 1920-1930-е годы собирательская и исследовательская деятельность сосредоточивалась в Кировском педагогическом институте. Тогда же большую работу по фиксации и систематизации сведений по народной культуре Вятской земли провел Л.В.Дьяконов.
Систематическая работа по собиранию и изучению фольклора Кировской области началась лишь в 1957 году и связана с именем И.А.Мохирева. В экспедициях Кировского государственного педагогического института принимали участие фольклористы-музыковеды Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных В.Харьков и С.Браз. Результатом стало издание многочисленных фольклорных сборников.
С введением в 1978 году в КГПИ обязательной фольклорной практики у студентов-филологов полевая собирательская работа приобрела регулярный характер. Под руководством И.А.Мохирева и В.А.Поздеева сформирован фольклорный архив.
С 1988 года планомерно исследует Кировскую область фольклорная экспедиция филологического факультета МГУ, участники которой опубликовали серию сборников. Программа обследования была разработана Н.И.Савушкиной и А.А.Ивановой. К настоящему моменту обследованы Лузский, Подосиновский, Нагорский, Котельнический, Опаринский, Даровский, Шабалинский, Свечинский, Слободской, Нагорский, Белохолуницкий, Уржумский, Малмыжский, Афанасьевский районы. Создана обширная архивная база при Московском госуниверситете им. М.В.Ломоносова. За годы работы сотрудниками, аспирантами и студентами опубликовано более
50 научных статей и тезисов докладов. Особое место занимает серийное издание вятского фольклора ("Вятский фольклор. Заговорное искусство", "Вятский фольклор. Народный календарь", "Вятский фольклор. Мифология", "Вятский фольклор. Предания и легенды"). Своеобразным итогом стала публикация восьмого тома "Энциклопедии земли Вятской" (Киров, 1998), где собраны не только исследования по этнической истории, археологии, этнографии, диалектологии, по отдельным фольклорным жанрам, но и опубликованы фольклорные произведения, извлеченные из старых и современных архивов.
Собирательская работа на территории Республики Марий Эл началась в 80-ые годы XX века и в основном базировалась на кафедре русской и зарубежной литературы Марийского госуниверситета. Кафедра по-прежнему остается центром собирательской, исследовательской и издательской деятельности, научное руководство осуществляется доктором филологических наук профессором Т.А.Золотовой. Первоначально работа велась в рамках фольклорной практики большими коллективами студентов отделения русской филологии, в настоящее время - малыми по численности экспедиционными группами. С начала собирательской деятельности использовался метод сплошного охвата изучаемой территории, сохраняется ориентация на максимально полное выявление бытовавших и бытующих произведений традиционного русского фольклора.
Экспедиции последних лет отличаются комплексным характером. В состав групп включались музыковеды, этнографы, историки. Значительно улучшилась материальная экспедиционная база, фиксация материалов ведется с использованием современной аудио- и видеотехники.
За годы работы накоплен огромный фольклорный и этнографический материал, созданы архив, включающий уже 9 коллекций (по числу обследованных районов: Юринский, Горномарийский, Звениговский, Новоторъяльский, Оршанский, Мари-Турекский, Сернурский, Куженерский, продолжается работа в Килемарском), фонотека и видеотека. Продолжают совершенствоваться способы хранения, усилиями преподавателей и сотрудников создана полимедийная база данных по ритуальным комплексам русских региона ("Свадебный обряд", "Календарно-обрядовые традиции", "Родильный обряд").
Важное место в работе занимает подготовка и публикация фольклорных материалов. Предпринятые научные издания (по материалам Юринского района - 2, Новоторъяльского - 1, Мари-Турекского - 2, Куженерского - 1, свадебному фольклору - 1) однотипны по структуре и содержанию и включают описания календарных обычаев и обрядов, семейно-бытовых ритуальных комплексов, богатый материал по духовно-религиозным представлениям, тексты, комментарий к ним и т.д.
Методология настоящего исследования базируется на идее разложимости и повторяемости эпизодов духовной культуры. На эти факты неоднократно обращали внимание многие ученые. В рамках календарной обрядности данный факт был подмечен Е.В.Аничковым, П.Г.Богатыревым. В трудах В.И.Чичерова выделена важная для изучения календаря идея единства семантики и функций календарных обходов домов, их циклической повторяемости. Она развивается в трудах В.Я.Проппа. Ученый, в частности, говорит об "одинаковых слагаемых, иногда различно оформленных, а иногда и просто тождественных" календарных праздников (Пропп, 2000, 15). Плодотворность метода блестяще продемонстрирована составителями этнолингвистического словаря "Славянские древности", активно используется современными исследователями (Т.А.Агапкина, Т.А.Золотова и др.).
Определяющими для работы явились положения отечественных ученых по проблемам межэтнических связей и взаимодействий: о "встречных течениях" (А.Н.Веселовский, Б.Н.Путилов, В.М.Гацак и др.); заимствовании как составной части процесса взаимодействия и взаимообмена (К.В.Чистов, Э.В.Померанцева и др.); границах проницаемости для заимствования тех или иных жанров фольклора (Н.И.Толстой и др.). Приняты во внимание и исследования по теории обряда (Н.И.Толстой, А.К.Байбурин и др.), природе и сущности традиционных развлечений и зрелищ (Л.М.Ивлева, М.М.Громыко, Т.А.Бернштам, А.Ф.Некрылова, И.А.Морозов и др.).
Методика исследования включает реконструкцию обрядовых комплексов путем описания, сопоставления, сравнения, а также обобщения отдельных компонентов и структурных элементов традиционной культуры русских Республики Марий Эл.
Основными методами исследования являются классические сравнительно-исторический, типологический с элементами структурного.
Научная новизна диссертации. Работа представляет собой первую попытку определения регионального своеобразия фольклора вятских переселенцев Республики Марий Эл. Фольклор в ряде случаев рассматривается ими как своеобразное духовное наследие и завещание, и изучение подобного феномена представляется необходимым и весьма перспективным.
Кроме того, в работе приводятся новые интерпретации генетического кода обрядов обходов домов, впервые даются их сводные модели, вводятся и подробно анализируются вербальные тексты.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Результаты исследования календарно-обрядовых традиций вятских переселенцев Республики Марий Эл являются определенным вкладом в изучение региональных/локальных традиций. Практическая ценность диссертации заключается во введении в научный оборот значительного фольклорно-этнографического материала по календарно-обрядовым комплексам и традициям развлечений русских Республики Марий Эл. Данный материал может быть использован при создании региональных образовательных программ, спецкурсов и спецсеминаров по фольклору и этнографии.
Апробация работы. Основное содержание и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях автора, а также докладывались на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях: II всероссийской конференции финно-угроведов (Саранск, 2000), всероссийской конференции "Фольклор и художественная культура: Проблемы сохранения и поддержки традиционной культуры" (Москва, 2001), всероссийской междисциплинарной конференции "Вавиловские чтения" (Йошкар-Ола, 1999, 2002), всероссийской конференции "Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья" (Йошкар-Ола, 2001), республиканской конференции (Козьмодемьянск, 2001), а также ежегодных конференциях по итогам научной работы преподавателей Марийского государственного университета (Йошкар-Ола, 2000, 2001).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Календарно-обрядовые традиции вятских переселенцев Республики Марий Эл"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное описание календарно-обрядовых традиций вятских переселенцев Республики Марий Эл, их сопоставление с русскими (вятскими) и частично финно-угорскими (марийскими) традициями показало, что на фоне сложной и не отмеченной целостностью картины традиционной культуры русских Республики Марий Эл, фольклор вятских переселенцев обладает яркими и своеобразными чертами, а сопоставление с привлекаемыми материалами Вятского края продемонстрировало его связь с культурой данного региона.
Наиболее заметными в календарной обрядности вятских переселенцев Республики Марий Эл являлись обряды обходов домов и тесно связанные с ними традиционные развлечения.
В работе в первую очередь осуществлен детальный анализ главных параметров структуры обрядового комплекса обходов (временной, персональный, пищевой, предметный, акциональный и вербальный коды). Он позволил выйти на осмысление генезиса обряда, его функций и направленности (связь с культом предков, аграрная магия, ритуально-брачная направленность).
Так, связь с культом предков находит свое отражение на персональном (сакральный статус участников) и локативном (ритуальное значение окна как идеи связи с "иным" миром) уровнях обряда, в использовании определенного круга предметных реалий (функционирование в качестве обрядовых деревьев ели и березы, связанных в народной дендрологии с похоронно-поминальными ритуалами и верованиями).
Аграрная магия реализована в некоторых акциях (обливание водой, освящение семян), ритуально-брачная направленность - также в акциях (волочение ели), но по преимуществу в вербальном фольклоре (благопожелателъные формулы).
Финно-угорский материал, привлеченный к анализу, в ряде случаев уточняет и проясняет некоторые компоненты обходного обрядового комплекса (ритуальное значение окна, представления о пребывании "в зелени" душ умерших и т.д.) и вербальные формулы.
К особенностям структурной организации обрядов обходов домов относится четкое выделение этапов обряда. В ареале в основе "сюжета" обходов домов выделяются три этапа (подготовительный, собственно обход, заключительный). На подготовительном этапе большое внимание уделялось действиям с реквизитом/предметными реалиями. В основе собственно шествия находятся исполнение обрядового текста, магических действий, обношение обрядового символа. Заключительный этап включает уничтожение ритуального символа.
Основу вербального компонента обряда в Вятском крае и среди его переселенцев составляли разнообразные по жанрам произведения (колядки, виноградья, таусени, песни религиозной тематики, песенно-речитативные тексты с просьбой одаривания, а также хороводно-игровые, приуроченные к обходам). Собственно обходные песни, в которых воспроизводятся содержание и структура обряда, исполнялись, главным образом, в святочно-рождественский период (колядки, виноградья, таусени). Принадлежащими к этой же группе текстов можно считать песни, звучавшие в процессе масленичного и средокрестного обходов. В целом особенности текстов определяются, с одной стороны, традициями обходных песен соответствующих регионов (Русский Север, центральная часть России): набор формул, расположение в тексте, с другой, связаны с местными/локальными реалиями жизни и быта Вятского края: финно-угорская топонимика, обрядовая терминология и др. По сравнению с произведениями, записанными в середине XIX - начале XX века, в текстах современных обходных песен утрачены либо произошло предельное свертывание традиционных формул.
К наиболее популярным в Вятском крае и среди его переселенцев традиционным развлечениям относились хороводы и вечерки. Они обнаружили тесную связь, взаимообусловленность и функциональную "преемственность" (выбор пары, "сведение" молодых).
К локальным особенностям относятся их обозначения в народной терминологии, сроки осуществления, персональные и локативные характеристики, а также некоторые элементы структуры обрядового текста.
Обращает на себя внимание ритуально-брачная направленность и подчинение ей всего набора составляющих элементов традиционных увеселений. Значимым моментом известных в регионе развлечений являлась ведущая роль молодежи в их организации и участии. В целом они представляют собой комплекс, включающий игры, состязания, собственно шествия с плясками и сценическими действиями. Проведенный анализ показал, что составляющие хороводов и вечерок предоставляли возможность демонстрации интеллектуальных и физических способностей, а также уединения созданным парам, обеспечивали выбор. Преобладающими в молодежных играх являлись брачные сюжеты и мотивы.
Собственно шествия обнаруживали подчинение тем же целям и на уровне хореографического решения. Круговые шествия, являющиеся основной разновидностью весенне-летних хороводов, организовывали "смотры" и выбор пары. "Гулевые" шествия, характерные для осенне-зимних собраний молодежи, представляли собой уже парочные проходочные движения, закрепляли выбор пары.
Вербальный фольклор, приуроченный к разным сферам бытования, подчеркивает уже обозначенную функциональную направленность. Для большинства песен, звучащих в хороводе, основной стала тема выбора пары. В свою очередь огромное разнообразие их мотивов можно объяснить необходимостью реализации заложенных в народной традиции представлений об идеальной паре (по возрасту, взаимной симпатии, впечатлению, которое производит пара на окружающих и особенно на родственников, социальному положению, роду занятий, чертам характера). Большой пласт текстов показывает дальнейшую жизнь пары (счастливую//несчастную) в зависимости от того, насколько удачно она была составлена.
В вечерочных песнях на тематическом, поэтическом и символическом уровнях закреплялся выбор пары. "Гулевые" песни, известные в регионе, если не воспроизводят, то вызывают и определенные обрядовые ассоциации (сватовство, обряд "прощания с красотой, собственно свадьба). В песнях, "припевающих" парней, сосредоточены все основные мотивы вятской хороводной и вечерочной культуры: представление об идеальной паре; ее выбор (причем в действие вовлечены как парни, так и девушки); переход пары в "иномирие" (заключение брака); гармоничное ее сосуществование с "поцелуйной концовкой".
В большинстве плясовых песен, исполнявшихся на вечерках, развиваются уже известные в вятской хороводно-игровой культуре мотивы. Они адресованы молодым людям, нередко включают поцелуйные концовки.
124
Региональная специфика вечерочных песен связана с выбором определенного сюжетного репертуара, отражением в содержании и изобразительных формах этикетности в поведении участников.
Перспективным представляется продолжение работы по изучению фольклора вятских переселенцев не только Республики Марий Эл, но и других ареалов их проживания (в частности, Нижегородской и Костромской областей и др.) для составления целостной картины "вятской" традиционной культуры, ее роли и значения в формировании отечественной духовной культуры в целом.