автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Каменные орудия мезолита - раннего неолита Северного Прикаспия

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Горашук, Игорь Владиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Каменные орудия мезолита - раннего неолита Северного Прикаспия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Каменные орудия мезолита - раннего неолита Северного Прикаспия"

"Л

На правах рукописи ии^иь8318

Горащук Игорь Владиславович

КАМЕННЫЕ ОРУДИЯ МЕЗОЛИТА - РАННЕГО НЕОЛИТА СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ

Специальность 07 00 06 - Археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург - 2007

003058318

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Коробкова Галина Федоровна

Официальные оппоненты, доктор исторических наук Мост Вадим Сергеевич кандидат исторических наук, доцент Шаманаев Андрей Васильевич

Ведущая организация-Липецкий государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится «16» мая 2007 г в _ часов па

заседании диссертационного совета Д 004.011 01 по защите диссертаций па соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории и археологии УрО РАН (620026 г Екатеринбург, ул. Р Люксембург, 56)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и археологии УрО РАН.

Автореферат разослан_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Е Т. Артемов

1. Обшая характеристика работы

Содержание работы посвящено изложению результатов изучения материалов стоянок мезолита - раннего неолита Северного Прикаспия трасологическим и технологическим методами

Актуальность темы заключается в применении новых методологических подходов к исследованию артефактов стоянок Северного Прикаспия В 1960-е гг. был разработан трасологический метод, позволяющий реконструировать конкретное назначение каменных и костяных орудий (Коробкова Г.Ф., Щелинский В Е, 1996) В 90-е гг благодаря усилиям специалистов из Санкт-Петербурга технологический метод изучения коллекций оформился в самостоятельное направление (Гиря Е Ю, 1997; Нехорошев П Е, 1999) Применение этих методов при изучен™ коллекций из Северного Прикаспия позволит реконструировать приемы камнеобработки и использования орудий мезо-неолитических групп населения и наполнить типологические схемы развития конкретным культурно-историческим содержагшем

Цель исследования - реконструкция приемов камнеобработки и использования орудий различными коллективами, обитавшими на территории Северного Прикаспия в мезолите и раннем неолите.

Для реализации цели ставятся следующие задачи

— вычлененить из смешанных комплексов внутренне однородные компоненты на основе применения единого критерия - сырьевого;

— изучить материалы стоянок эпохи мезолита технологическим и трасологическим методами,

— исследовать материалы стоянок эпохи раннего неолита технологическим и трасологическим методами,

— выявить основные закономерности в изготовлении и использовании каменного инвентаря,

— на основании типолого-технологической характеристики попытаться найти генетические истоки различных коллективов, освоивших Северный Прикаспий в мезолите

Научная новизна работы состоит во введении в научный оборот результатов изучения мезолитических и ранненеолигических памятников Низовьев Волжского левобережья технологическим и трасологическим методами и вычленении однокультурных компонентов из смешанных комплексов

Географические рамки работы ограничиваются Волго-Уральскими песками, которыми принято называть песчаные территории в пределах Прикаспийской низменности между реками Волгой и Уралом с географическими координатами: 46° 40' - 47° 50' с ш и 47° 30' - 50° в д Их центральный район имеет название Рын-песков Поскольку изучались материалы, полученные самарскими археологами, географические рамки

работы следовало бы определить модельным участком 100x100 км в западной части Рын-песков, территориально входящих в массив Волго-Урапьских песков (Иванов И.В , Васильев И.Б , 1995)

Однако известно и расширенное толкование географических реалий под Северным Прикаспием понимается «часть Прикаспийской низменности, которая примыкает к северному побережью Каспия, с запада и востока заключена в пределах междуречья Волги и Урала, а на севере доходит приблизительно до широты низовьев рек Большой и Малый Узень» (Комаров АМ, 2000) Учитывая сложившийся в науке прецедент — неоднократное представление данных стоянок под наименованием «мезолит и рашшй неолит Северного Прикаспия» (см Васильев И Б , Выборной А А, Комаров А.М , 1998; 1991, 1996, Комаров А М 1990, 2000), автор считает возможным использовать его в своей работе

Хронологические рамки работы можно определить промежутком VI] I -V тыс. до н э., соответствующим периодам мезолита - раннего неолита

Источниками работы явились материалы 20 стоянок эпохи мезолита -раннего неолита Из них 2408 ед каменных изделий с 13 стоянок (Же-Кал:-ан II - 265 ед, Каир-Шак V - 454 ед, Жол-Тюбе - 113 ед, Кадыр-Гали-Ста/ -65 ед, Истай I - 192 ед, Истай Р/а- 157 ед, Кок-Мурун - 20 ед, Суек-Тэ -277 ед, Истай Уб - 201 ед, Истай 1У-80 - 252 ед, Истай Ув - 167 ед, Кугат IV - 194 ед, Кулагай-Си - 51 ед) изучены технологическим и трасологическим методами.

Апробация Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях экспериментально-трасологической лаборатории ИИМК РАН в г Санкт-Петербурге, а также представлялись на двух региональных и дг.ух международных конференциях Результаты исследования отражены в публикациях, общим объемом 5,35 п л

Практическая ценность работы заключается в возможности

- использования ее результатов при изучении проблем сложения «сероглазовской» неолитической культуры;

- использования ее результатов при написании обобщающих работ по истории мезо-неоштиеских обществ Нижнего Поволжья и сопредельных регионов,

- использования оригинальных методик разделения смешанных комплексов для изучения археологических стоянок в других регионах,

- расширения информационной базы при разработках вузовских лекционн ых курсов, при подготовке студентами научных докладов, курсовых и дипломных работ.

Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, включающих 6 статистических таблиц, а также альбома иллюстраций, состоящего из 2-х карт, схемы дюны Истай, 64 листов прорисовок древних орудий.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, кратко формулируются цели и задачи исследования, называются основные источники

Глава 1 «История изучения и историография вопроса» посвящена рассмотрению истории исследования мезолита - раннего неолита региона и историографии основных проблем

В истории изучения мезолита можно выделить 3 этапа Первый этап, охватывающий период с 20-х до 50-х гг. XX века, характеризуется следующими особенностями

— полевые исследования были эпизодическими и ограниченными по своим масштабам, в их задачу не входил целенаправленный поиск памятников каменного века,

— накопление материалов шло медленно,

— публикации носили описательный характер и не содержали детальных сравнительных характеристик кремневого инвентаря. Отсутствуют попытки культурно-хронологического членения собранного материала (Комаров А М, 2000)

Второй этап начинается со второй половины 60-х гг. и продолжается до конца 70-х гг. XX века. В 60-е гг экспедицией ЛОИА под руководством А.Н Мелентьева было обнаружено около 400 памятников каменного века; около сотни из них исследователь отнес к мезолиту. Им же выделена «сероглазовская» культура (Мелентьев А Н., 1975).

Третий этап, с 1980 г. по настоящее время. С 1980 г. экспедициями Самарского пединститута под руководством И Б. Васильева исследовано около 30 мезолитических памятников Сборы материалов производились по скоплениям (Васильев И Б, Выборное А А , Комаров А.М , 1988)

А Н Мелентьевым впервые доказан тезис о единстве культурно-исторического развития территорий междуречья Волги и Урала. Выбранная им методика исследования — сбор с дюнных стоянок дала широту поискового охвата территорий Экспедициями Самарского пединститута изучены дюны и массивы прилегающей к ним степи, что позволило открыть культурные слои каменного века. Добытый в ходе полевых исследований материал конкретизировал характеристику каменного века На основе палеогеографических данных А Н Мелентьев исключил автохтонное происхождение мезолитических племен и предложил гипотезу о происхождении «сероглазовской» культуры от одной из локальных ветвей зарзийской индустрии (Мелентьев А Н., 1977)

Самарскими археологами были обнаружены мезолитические памятники, отличные от «сероглазовских» Им была дана следующая характеристика сырьевая база - кремень серого цвета, техника первичного раскалывания представлена крупными подконическими нуклеусами со скошенной площадкой и широкими негативами снятий на 2/3 поверхности Пластины шириной 0,8-1,0 см и толщиной 0,2-0,3 см Наличие в материалах пластин с притуплённой спинкой сегментов с односторонней обработкой дуги низких вытянутых пропорций, отсутствие концевых скребков (Васильев И Б , Выборнов А А , Комаров А М,

1988) Эти материалы были введены в научный оборот под названием памятники жекалганского типа

Истайская группа (вторая группа памятников, выделенная самара ими археологами) сближается по характерным особенностям с «сероглазовскими» материалами А.Н Мелентьева (Васильев И.Б., Выборное А А, Комаров А М., 1988).

По вопросу генезиса северо-прикаспийского мезолита было высказано мнение, что ".. мезолитические культуры Северного Прикаспия имеют более широкий, переднеазиатско-кавказский источник воздействия" (Васильев И Б., Выборное АА, Комаров АМ, 1988) Динамика этого процесса, по мнению авторов, волнообразна. Первая волна влияния способствовала формировгнию жекалганская культурной группы, вторая — истайской (Васильев И Б , Выборное А .А, Комаров А.М, 1990)

Проблема сложения местного неолита были впервые поставлена АН. Мелентьевым в 1975 г. Он выделил в «сероглазовской» культуре неолитический этап (Мелентьев А Н., 1975) Полевыми исследованиями самарских археологов были открыты и охарактеризованы ранненеолитические стоянки Кугат IV и Кулагай-Си. (Козин Е В , Комаров А М, 1989)

Вторая глава «Методика исследования» состоит из трех параграфов Ее цель — охарактеризовать особенности применения общеметодических огнов изучения археологических коллекций для комплексов стоянок се! еро-прикаспийского мезолита

Первый параграф посвящен особенностям применения трасологического метода. В исследовании использована шестиблочная схема фиксации признаков износа, разработанная в экспериментально-трасологической лаборатории И11МК (Коробкова Г Ф, Щелинский В Е, 1996)

В силу активной эоловой эрозии почв в Северном Прикаспии, орудия, изготовленные из микропластин, сильно пострадали Плохая сохранность материала делает крайне затруднительной фиксацию заполировок, поэгому определение функций каждого отдельного орудия констатировалось г осле многократных, тщательно фиксированных просмотров и серий экспериментов Фиксация следов износа орудий производилась прорисовкой. Изделия из Северного Прикаспия демонстрируют характерные для орудий юягных территорий признаки функционального износа

Во втором параграфе рассмотрены особенности применгния технологического метода к северо-прикаспийским материалам. В ргботе использована схема исследований, предложенная П Е Нехорошеаым (Нехорошев П Е 1999) Особенность применения технологического методе для материалов мезолитических стоянок Северного Прикаспия заключается в малом количестве технологических артефактов — сколов и нуклеусов, присутствующих на каждой отдельной стоянке. Вследствие этого конкретный пр< цесс призматического расщепления невозможно реконструировать полностью для одной отдельной стоянки Однако характерные особенности этого процесса повторяются на однотипных стоянках, дополняя реконструкцию

В третьем параграфе обоснована авторская методика разделения материала. Самарскими археологами доказано сосуществование в мезолите Северного Прикаспия двух групп древнейшего населения - жекалганской и истайской (Васильев И.Б, Выборное А.А , Комаров А М, 1991) При дальнейшем изучении материалов стоянок истайской группы удалось выделить среди этих памятников три различных варианта характерных сочетаний сырья, технологии изготовления и использования орудий, отражающих неоднородность культурного типа истайского населения

В первом пункте третьего параграфа обосновываются критерии разделения материалов. При изучении комплексов эпохи мезолита целесообразно различать следующие типы археологических памятников По сохранности слоя-

1) памятники с сохранившимся культурным слоем (хотя бы и фрагментарно);

2) памятники с переотложенными, несохранившимися слоями

Среди памятников с развеянным культурным слоем есть условно закрытые комплексы (Комаров АМ, 2000) В культурном отношении можно выделить эталонные памятники - наиболее однородные в сырьевом, типологическом и технологическом отношении комплексы, характеризующие культурный тип стоянок Среди жекалганских стоянок есть памятники с сохранившимися слоями (Каир-Шак Уб, Же-Калган И) Стоянки Истая - это памятники с развеянным культурным слоем, расположенные на вершинах дюн На одной дюне («кусте») может быть до десятка стоянок, фиксируемых как скопления Единственный условно закрытый комплекс - стоянка Суек-Тэ расположена не на дюне, а на барханном выдуве

Критерий разделения комплексов каменного века Северного Прикаспия -сырьевой. Однородный тип сырья жестко связан с индустрией определенного типа. Оно (сырье) является хорошим внешним показателем при отнесении к известной культурной традиции, которая и формировалась на конкретной сырьевой базе (Горащук ИВ, Комаров АМ, 1998) Особенности каменного сырья - цвет, порода позволяют безошибочно определить, к какому культурному типу относятся разделяемые артефакты Среди истайских стоянок выделено 3 типа

Во втором пункте третьего параграфа охарактеризована авторская методика разделения материала. На первом этапе комплексы разделялись по характеру минерального сырья. Второй этап - реконструкция технологии получения заготовок На этом этапе внимание было сконцентрировано на установлении приемов скалывания и техники скола - изготовления пренуклеуса, подготовке зоны расщепления. После этого предпринималась попытка реконструкции хода расщепления На третьем этапе фиксировались приемы изготовления орудий из пластин-заготовок - членение и ретуширование На четвертом этапе определялась функция орудия Далее предпринималась попытка установить взаимосвязь между формой заготовки, типом вторичной обработки и функцией конкретного орудия Выдвигалась гипотеза о принадлежности стоянки к одной из групп Эта гипотеза подвергалась перекрестной проверке путем сравнения материалов с материалами других стоянок При этом критериями

оценки принадлежности служили, технологические - приемы расщеплешя и техники скола, приемы изготовления орудий из заготовок; функционально-морфологические — использование аналогичных орудий в аналогичных целях, морфология орудийных форм. Только после проверки гипотезы она признавалась вероятной

Третья глава «Характеристика каменного инвентаря» состоит из чел грех параграфов и содержит подробное описание материалов стоянок

В первом параграфе приведено описание стоянок жекалганского типа, их местонахождение описано в литературе (Васильев И Б, Выборнов АА, Ком фов АМ„ 1988)

Стоянка Же-Качгап II

Базовое сырье — кремнистый известняк серого цвета Отмечены изделия из халцедона и кремня

Технологические артефакты представлены нуклеусом, двумя реберчатыми сколами с полным отсутствием корки, 6 отщепами, 5 осколками Нуклеус -одноплощадочный, носящий негативы скалывания пластин по 2/3 всей призматической поверхности, со слегка скошенной площадкой снята I и известковой коркой на 1/3 поверхности Пластины-заготовки и пластины, использованные в качестве орудий, различаются лишь трасологическ I и составляют 90% всех артефактов

По значению ширины выделилось два пика пластин 0,7 см и 1,3 см при средней ширине 0,8 см Статистические данные и комплекс морфологических различий между более широкими, неправильно ограненными, и более узкиги, с параллельной огранкой, пластинами убеждают в стадиальности расщепления, производившимся двумя приемами Сначала ударом выводился призматический рельеф, потом изготавливалось ребро и отжимом снимались пластины-заготсвки Пластины членились на 3-5 частей в руках (тонкие) и в микрорезцовой техни се (с массивным сечением) Длина получаемого сегмента колеблется от 1,2 до 1,7 см. Ретушь наносилась с помощью шести основных приемов Кроме ретуши применялся резцовый скол

Коллекцию составляют 211 ед орудий, которые делятся на 5 функциональных групп Первая группа - мясные ножи составляет 38,9% всех орудий, делится на вкладыши составных лезвий мясных ножей (79 ед) из сечишй пластин и разделочные ножи (3 ед ), изготовленные из искривленных дисташ ных частей пластин Среди вкладышей 2 сегмента с одно- и двусторонней обработкой дуги

Комбинированные орудия (24,2%) составляют вторую группу. Преобладают комбинации вкладышей мясных ножей с резчиками (38 ед) 13 орудий дополпяют группу комбинированных вкладыши наконечника вторично использованы как боковые скребки (4 ед), строгальный нож, резчик Пилки были утилизирова ш в боковой скребок, скобель и резчик. 3 орудия - комбинация резчика и скобеля, одно орудие представляет собой скобель, проколку и резчик

Третьей группой орудий являются микролиты, применявшиеся в оснащении наконечников метательного оружия (16,1%) По специфике использовани I их можно разделить на вкладыши головных частей, использовавшиеся в продол »ной

позиции (тип 1), и вкладыши нижних частей боковых лезвий (тип 2) В 2-х случаях вкладыши головных частей оформлены как параллелограммы, в 6 случаях - как пластины со скошенным концом. В 4-х из них орудия несут обработку «сероглазовской» ретушью Из 26 орудий, отнесенных ко второму типу, 3 несут мелкую краевую ретушь Все они подгреугольных очертаний, максимальная ширина не превышает 0,7 см.

Четвертой группой орудий (17%) обрабатывались твердые материалы. В этой группе преобладают резцы и резчики. Из изделий, носящих вторичную обработку, наиболее распространены сегменты низких удлиненных пропорций Из 6 изделий 2 изделия носят двустороннюю встречную ретушь по дуге, 4 изделия - с односторонней крутой притуплнваюгцей ретушью по дуге. Из двух представленных резцов один на углу сломанной пластины, второй — боковой резец на пластине Два изделия с очень тонкими лезвиями, которые подготовлены к использованию боковой ретушью, формирующей рабочий конец в виде клюва -своеобразные «микрорезецы» Резчики без вторичной обработки использовались как орудия на углу сломанной пластины Орудия для обработки твердых материалов представлены 10 скобелями, 2 пилками по кости-рогу и 2 пилками по дереву

Орудия для обработки кожи (3,8%) включают в себя два функциональных типа Первый тип представлен 4 скребками, из которых два боковых и два концевых скребка Второй тип этой группы объединяет 4 проколки, изготовленные из приостренных дистальных концов ножевидных пластин

Стоянка Канр-Шак V

Сырье стоянки однородное, светло-серое.

Процентная доля отходов по отношению к орудиям среди артефактов этого памятника равна 50% (227/227) Отщепов 58 ед, из них два орудия Судя по большому количеству технологических отходов, пренуклеусы вырабатывались на месте

Второй операцией было выведение призматического рельефа поверхности скалывания Материальным свидетельством этой операции являются продольные первичные (10) и полупервичные (52) сколы На памятнике отчетливо выражен стандарт ширины пластин 1,0 см и выше, с неточечными площадками и неправильной огранкой спинки

Индустрия имеет ярко выраженную пластинчатую направленность Отщепы и аморфные куски не воспринимались мастерами как потенциальные заготовки, но все продукты продольного скалывания - первичные, полупервичные, 20 реберчатых сколов с точечной площадкой без известковой корки, пластины несут следы утилизации

Следующий этап расщепления начинался с оформления бокового ребра, после снятия которого получались 3-х—4-х-гранные пластины с точечной площадкой и средней шириной 0,7 см

Техника членения заготовок та же, что и на стоянке Же-Калган.

Техника вторичной обработки ограничивается двумя приемами нанесения ретуши — притупливающей и «сероглазовской»

Определено 227 орудий, 126 орудий (54,6%) отнесены к мясным ножам. Обнаружено 7 разделочных ножей, остальные - вкладыши составных лезвий

Функциональная группа оснащения наконечников метательного оружия составляет 13,22% всех орудий, в ней два функциональных типа. Первый тип -вкладыши боковых лезвий Их 14 ед Морфологически это близкие по очертг нию к треугольникам микропластины шириной 0,5 см, длиной, в среднем, 0,7 см

Вкладыши головных частей боковых лезвий наконечника (16 ед) представляют собой единую по морфологии серию — параллелограммы, пластины со скошенным концом в большинстве случаев подработаны по спинке со стороны брюшка «сероглазовской» ретушью. Делятся на мелкие и крупные орудия. Крупные представляют собой изделия длиной свыше 3 см, подработанные «сероглазовской» ретушью с одной стороны (2 ед) Мелкие орудия длиной д > 3-х см чаще обрабатывались сходящейся к центру спинки «сероглазовской» ретушью с двух сторон (3 ед) Наличие двух размеров у наконечников распространяется на всю жекалганскую группу, исключая стоянку Же-Калган.

Третья функциональная группа орудий стоянки - это инструменты для обработки твердых материалов Преобладают резчики - 21 ед (9 5%) Выделяются 2 сегмента с односторонней обработкой дуги Скобелей 9 ед , что составляет 4% от всех орудий памятника Пятью орудиями обрабатывали дерево, четырьмя - кость-рог. Выявлены 2 сверла по кости-рогу и одна пилка по дере гу.

Четвертой функциональной группой являются орудия со втори1 ным использованием (10,14%). Эту группу по сочетаемости функций можно разделить на 4 типа. Первый тип - орудия, совместившие функции наконечника и скребка. Второй тип - сочетание скобеля и резчика. Третий тип - сочетание вкладышей боковых сторон наконечника и резчиков (3 ед) Самая многочисленная комбинация - мясного ножа и резчика представлена 18 орудиями

Функциональная группа орудий для обработки кожи составляет 6,6% Эта группа делится на два функциональных типа скребки (12 ед) и проколки (3 ед) Скребки боковые, изготовлены из массивных сечений ножевидных пластин Второй функциональный тип представлен 3 проколками, выполненными на дистальных фрагментах микрогшастин Жол-Тюбе

Сырье содержит примесь - темный полупрозрачный халцедон, что отражает влияние иной группы населения

Технология расщепления ориентирована на получение более узкой пластины, что также указывает на влияние иной группы населения Попаггка ремонтажа нуклеуса здесь дала большие результаты, чем на материалах других памятников

Из 113 артефактов, обнаруженных на стоянке, 81 артефакт служил орудием Мясные ножи представлены 34 ед (41,97%), из них 5 представляют собой пластины с ретушью, одно орудие - сегмент с односторонней обработкой дуги. Два орудия - целая пластина и большой медиальный фрагмент пластины, имеющие торцевое закрепление, являются разделочными ножами

Во вторую функциональную группу (24,63%) объединены два гипа вкладышей наконечников стрел Первый тип - это параллелограммы (И ед ) Из

них 5 большого размера и 5 малого размера, один обломок не дает возможности судить о размере Второй тип вкладышей - вкладыши боковых лезвий наконечников (9 ед)

В третью функциональную группу (14,54%) объединены изделия, совмещающие следы сработанности от нескольких функций на одном лезвии. Эта группа включает в себя 3 варианта сочетаний Количественно преобладает сочетание вкладыша мясного ножа и резчиков Вторая комбинация - скобель с резчиком, таких орудий 2. Одно орудие совмещает функции вкладыша головной части наконечника и сверла.

Функциональная группа кожевенных орудий (8,66%) включает в себя 5 концевых скребков, что фиксирует инокультурное влияние, и две проколки, изготовленные из дистальных частей микропластин

Функциональная группа орудий для обработки твердых материалов составляет 9,89% Резчики - резцы представлены 3 орудиями Два из них -изделия, одно - сегмент с односторонней обработкой дуги. Второе изделие -резец на углу сломанной пластины с двумя резцовыми сколами Кроме того, выявлено два скобеля, два сверла и одна пилка Стоянка Кадыр-Гали-Стау

Коллекция исчисляется 65 артефактами Сырье однородно. Орудия стоянки изготовлены преимущественно из крупных, неправильно ограненных пластин с неточечной широкой площадкой шириной от 1,0 см, полученных при операции очистки ядрища и выведения плоскости скалывания ударом Техника вторичной обработки стандартна

Выявлено 60 орудий Функциональной группой, составляющей 33,9% и насчитывающей 18 ед, являются мясные ножи. 14 ед, из них - вкладыши составных орудий, среди которых сегмент с односторонней обработкой дуги В качестве заготовок для 4-х ед разделочных ножей в 2-х случаях использованы целые пластины

Вторая функциональная группа представляет собой комбинированные орудия 15 орудий являются комбинацией мясных ножей и резчиков Немногочисленна серия скобелей на боковой грани и резчиков на углу пластины -2 ед.

Третьей функциональной группой выступают вкладыши оснащения наконечников (14,0%) 6 из них - вкладыши головных частей, где среди целых форм в пропорции 2 1 преобладают крупные 3 обломка имеют неопределимую форму Вкладыш боковой части является единственным.

В функциональной группе орудий для обработки твердых материалов (26,63%) резчики составляют 14,5%. Среди них выделяются 3 клювовидных инструмента Скобелей 8,7 %, 2 сверла по кости-рогу

На стоянке отсутствуют орудия для обработки кожи Во втором параграфе рассмотрены памятники геометрического истая. В первом пункте второго параграфа описаны ранние стоянки с традицией производства геометрических микролитов — раннегеометрическая группа Истай 1

Доминирующий тип сырья - коричневатый полупрозрачный халцедон

О технологии раскалывания можно судить по технологическим сколам, отщепам и пластинам-заготовкам В материалах стоянки сочетаются короткие реберчатые сколы без известковой корки и массивных удлиненных сколов с галечной коркой, что позволяет предполагать следующее: г осле подготовительных операций ядрище разбивалось на более мелкие куски Эти куски подготавливались для снятия заготовок. Характерной особенностью является своеобразная подготовка зоны расщепления. «Карниз» ну ¡а еуса убирался продольной серией ударов, после чего площадка готовилась несколькими поперечным« снятиями по бокам так, что ее центр - \ есто постановки отжимника или место удара было слегка выделено как своеобрашый зубец

Вторичная обработка включает различные варианты притупливающей ретуши и резцового скола

В коллекции насчитывается 124 орудия. Около 30% (38 ед.) всех ор/дий приходится на мясные ножи. Они делятся на разделочные ножи (3 ел) и вкладыши составных лезвий мясных ножей (35 ед)

Функциональная группа орудий со следами использования в нескол ьюгх операциях составляет также около 30% Самым представительным типом этой группы являются 25 сочетаний (около 19%) резчиков и мясных ножей. К этому типу можно отнести комбинацию резца с мясным ножом 3 орудии совмецают следы от скобления и пиления. Комбинаций скобеля с резчиком (резцом) 2 ед

Структура функциональной группы инструментов для обработки твердых материалов (294%) выглядит следующим образом- около 10% всех ор/дий составляют скобели, около 9% — резчики, около 6% - пилки, около 4% - ско бели и резчики Среди резчиков имеется сегмент с односторонней обработкой д) ги и трапеция Две ее нисходящие стороны обработаны притупливающей ретушь о по спинке со стороны брюшка, а вершина - по брюшку со стороны спинки Выявлен строгальный нож по дереву

Функциональная группа кожевенных орудий включает в себя с< рию концевых скребков (6 ед.) и 5 проколок, изготовленных из острых дистальных фрагментов микропластин Скребки изготовлены из крупных технологических сколов и отщепов 3 орудия несут подправку. 2 орудия с выделенным лезвт ем с двух сторон, одно - по одной грани Все скребки имеют типологическую особенность выгнутость в профиле рабочей кромки.

Функциональную группу оснащения охотничьего вооружения демонстрируют типологически неоднородные предметы Пластинч зтый наконечник с боковой выемкой, сформированный по перу крупной притупливающей ретушью до боковой выемки и приостряющей после боковой выемки. Фрагмент пластины со скошенным концом, представляющий собой обломок вкладыша головной части наконечника Остальные пять изделий -вкладыши боковых лезвий наконечника Истай 1Уа

Сырье памятника однородное — серый полупрозрачный халцедон О технологии расщепления можно судить по технологическим сколам, отщепам. заготовкам Первичное раскапывание аналогично раскалыванию на

Истае 1, но здесь в качестве заготовок широко представлены пластинчатые отщепы Особо интересен дистальный фрагмент широкого пластинчатого скола с ныряющим окончанием, где на нижнем конце остался участок подготовленной площадки скалывания - свидетельство традиции встречного (двустороннего) скалывания Зона расщепления готовились по той же самой схеме, что и на Истае 1.

Техника вторичной обработки на этой стоянке разнообразнее. Кроме различных приемов пршупливающей ретуши и резцового скола присутствуют варианты техники двусторонней встречной ретуши

Орудий 113 ед. В первую функциональную группу вошли два типа мясных ножей — вкладыши составных лезвий (21 ед) и разделочные мясные ножи на отщепах (10 ед)

Вторая функциональная группа стоянки объединила инструменты для обработки твердых материалов и насчитывает 48 ед, приближаясь к 45% всех орудий памятника. Резчиков 24 ед Среди специализированных резчиков одна симметричная трапеция и 4 сегмента с двусторонней обработкой дуги низких пропорций. Один двустороннеобработаннй сегмент высоких пропорций на отщепе Обломок сегмента отнесен в этот тип условно, так как орудие сильно деформировано Верхняя часть его дуги обработана притупливающей ретушью по спинке со стороны брюшка, а скаты — наоборот 3 резца из 5 - с длинными резцовыми сколами. Рабочее лезвие одного орудия сформировано тремя короткими резцовыми сколами Один резец изготовлен из отщепа коротким резцовым снятием Скобелей 9 ед Из единичных орудий для обработки твердых материалов обнаружены сверло, стамеска и строгальный нож

В функциональной группе комбинированных орудий зафиксировано 3 типа комбинаций функций на одном орудии Первый функциональный тип представлен 9 мясными ножами и резчиками Любопытна серия орудий со скошенным концом и крутой притупливающей ретушью по брюшку, в коллекции таких пластин 4 Второй тип является сочетанием пилки и резца, третий тип -сочетанием скобеля и резчика

Функциональная группа кожевенных орудий включает в себя два типа — скребки и проколки. Скребки представлены 9 концевыми скребками, изготовленными из технологических сколов и отщепов и имеющими искривленные в профиле лезвия Шесть орудий - с подработанными боковыми гранями Заготовками трех проколок выбраны дистальные приостренные части микропластин

Функциональная группа орудий оснащения охотничьего оружия (11 ед) объединила 8 наконечников Среди них пять пластинчатых острий Первое разбито так, что нельзя достоверно судить о его форме Второе орудие типологически представляет собой форму с боковой выемкой, при этом перо подправлено крутой пршупливающей ретушью по спинке, а черешок - наоборот Одно орудие изношено несколькими плоскими фасетками выкрошенности и микрорезцовым сколом вершины Аналогичный износ демонстрирует обработанное двусторонней встречной ретушью острие От контрудара разрушены 4 изделия, одно - пластинчатый наконечник с боковой выемкой,

сформированной двусторонней встречной ретушью. Нижняя его часть расколота микрорезцовым сколом. Три формы представляют собой обломки нижних частей наконечника; две двустороннеобработанные с выемкой в основании и одно основание пластинчатого острия Применялось и вкладышевое оснащение охотничьего вооружения вкладышами типа параллелограммов и пластин со скошенным острием (3 ед.)

Кок-Мурун

Обнаружено 20 артефактов го серого и коричневого полупрозрачного халцедона Нуклеус двуплощадочный, со следами встречного скалывания Обе площадки тщательно подготовлены как продольными, так и поперечными сколами Среди артефактов также есть дистальный фрагмент пластинчатого с <ола с «ныряющим» окончанием, где заметны остатки подготовленной площадей -доказательством встречного расщепления

Скребки стоянки изготовлены из технологических сколов и отщепов. Все они имеют искривленный профиль, а некоторые несут на боковых гршях вторичную обработку для подгонки лезвия в рукоять Пилка изготовлен! из медиального фрагмента крупного технологического скола, скобель - из проксимального сечения пластины Сегмент с двухсторонней обработкой цуги низких пропорций использовался как резчик Любопытен боковой резец на крупной пластинчатой заготовке.

Три изделия использовались как наконечники стрел Один из ш х -фрагмент листовидного пера с встречной ретушью по одной стороне, изготозлен из крупной пластины. Второй представляет собой пластинчатое острее с встречной состругивающей ретушью и слегка намеченной боковой выемкой Третий наконечник — нижняя часть двухсторонне обработанной формы с выемкой в основании

Во втором пункте второго параграфа рассмотрены позднегеометричегкие истайские стоянки

Стоянка Суек-Тэ

Базовое сырье - халцедон темного цвета Примеси, цветной и непрозра* ный белый халцедоны, яшмовидное сырье

О технике расщепления можно судить по пяти нуклеусам, многочисленным технологическим сколам и отщепам, пластинам Ядрища изготавливались из отщепов и аморфных кусков халцедона (3 ед) Для двух, имеющих круговую огранку, интерпретация заготовки затруднительна Серийны короткие реберч пые сколы

Нуклеусы стоянки неоднородны по степени сработанности Самый большой из них представляет собой грубо сформированный кусок породы с крупными неровными негативами снятия Второй по степени сработанности круговой поверхности двухплощадочный экземпляр, несущий следы узких негаттвов скалывания до половины поверхности, изготовлен из отщепа Два нуклеуса конусовидной формы, имеющие круговую огранку поверхности, полностью истощены Один нуклеус представлен обломком

Последовательность расщепления могла быть следующей Конкреция раскалывалась на части после операции, сопровождавшейся очищением от известковой корки, от которой остались крупные технологические пластинчатые отщепы с остатками корки После этого из крупных кусков и отщепов вырабатывались небольшие по размеру пренуклеусы, с которых вначале снимались короткие реберчатые сколы Единичны сколы поперечного обновления площадок нуклеусов

Традиция подготовки площадки скалывания не претерпела серьезных изменений по сравнению с ранней геометрической традицией

Пластины-заготовки не отличались крупными размерами, в первую очередь, длиной - 1,4 см.

Техника вторичной обработки включает в себя приемы пргаупливающей ретуши - крупной скребковой и мелкой краевой, и технику резцового скола

Орудий 178 ед. Мясные ножи представлены 42 ед (24%), из них 4 ед -ножи разделочные

Во вторую функциональную группу стоянки объединены орудия для обработки твердых материалов. Первый функциональный тип этой группы представлен резчиками в количестве 30 ед Второй функциональный тип - это специализированные резчики 5 ед. из 6 - орудия для силового прорезания материала 3 из них оформлены как сегменты с двусторонней обработкой дуги, один как сегмент с односторонней обработкой дуги. Все сегменты низких удлиненных пропорций Один специализированный резчик представляет собой пластину со скошенным концом и притуплённым брюшком Резчик для тонких операций изготовлен из проксимального сечения широкой тонкой пластины, ее верхний торец отретуширован по вогнутой дуге, так что рабочие углы резчика образуют своеобразные «рожки»

Следующий функциональный тип представляют 6 резцов 3 из них подготовлены к использованию длинными резцовыми сколами С 2-х изделий резцовые сколы сняты дважды

Из 16 скобелей - 2 типологических концевых скребка Пилок 6 Полифункциональные орудия представлены сочетанием мясных ножей и резчиков (19 ед), 6 скобелей и резчиков, 2-х пилок со скобелями, одного лезвия бокового скребка и резчика, 2-х вкладышей оснащения охотничьих орудий и резчика

Отдельную функциональную группу составляют 23 вкладыша наконечников метательного оружия Типологически их можно разделить на параллелограммы - пластины со скошенным концом и прямоугольно-трапециевидные вкладыши Это разделение соответствует функциональному назначению форм. Первые служили вкладышами головных частей, вторые играли роль вторых вкладышей лезвий Некоторые из них несут приостряющую регулярную ретушь по брюшку, нанесенную под углом в 45-60° -«псевдосероглазовскую»

На памятнике есть разделение на наконечники крупного (более 3 см) и малого размера Среди целых форм - по одной большого и малого размера. Остальные - в обломках.

В одну функциональную группу стоянки объединены орудия для обработки кожи Первый тип - 14 скребков Пять проколок составляют второй функциональный тип Весьма интересен здесь экземпляр зубчатой трапзции. Зубцы являются результатом выкрошенное™ от движений лезвия в рукоят! I при работе им.

Стоянка Истай Уб

Сырье памятника — полупрозрачный халцедон темно-синего оттенка В материалах стоянки присутствуют нуклеус, серии реберчатых сколов, пласт ины-заготовки Нуклеус одноплощадочный, с поверхностью расщепления на 2/3 от возможного периметра снятия Верхняя треть поверхности представляет (обой необработанную поверхность. На нижней ее части негатив скола — пог.ытка оживить необработанную треть нуклеуса Площадка снятия подготовлена с( рией мелких сколов. Реберчатые сколы представлены экземплярами коротких пропорций Площадки пластин-заготовок подготовлены продольно, поперечно и выделены продольно-поперечно О существовании техники попер; чной подготовки говорит и площадка нуклеуса, «забитая» серией мелких сколог. так, что ее середина оказалась приподнятой над краями

Ориентация технокомплекса на получение более крупных пластин-заготовок - особенность комплекса Она выражается в увеличении ср(дних значении длины, ширины пластинчатых продуктов расщепления. Это объясняется более поздней хронологической позицией данного памятника Основные показатели пластин соответствуют неолитическим

Технология вторичной обработки включает в себя следующие пр! емы: крупная притупливающая «скребковая» ретушь, мелкая притупливающая - для оформления аккомодационных частей Для тех же целей использовался грием встречного ретуширования «Псевдосероглазовская» ретушь применялась для обработки вкладышей наконечников Резцовый скол мог быть длинным или коротким.

Орудий 166 ед Мясных ножей 44 ед (25%), из них 37 ед вклад) .иней лезвий мясных ножей и 7 ед разделочных ножей

Функциональная группа орудий для обработки твердых материалов насчитывает 53 ед, что составляет 30% от числа всех орудий стоянки Выяплено 18 скобелей Один представляет собой концевой скребок

Второй функциональный тип образуют 16 резчиков Резчики для силового прорезания представлены двумя сегментами с двусторонней обработкой дуги (один обломан), сегментом с односторонней обработкой дуги и его обломком, крупным техносколом со скошенным ретушью концом. Обнаружено 3 резца, 8 пипок, 2 строгальных ножа

Группа полифункциональных орудий (10%) представлена -ремя комбинациями- 15 мясными ножами и резчиками, 6 резчиками и скобелями, 3 вкладышами мясных ножей и скобелями

Функциональная группа вкладышей оснащения орудий охоты включает в себя два типа Первый тип - 7 вкладышей головных частей наконечников стрел Пять боковых вкладышей составляют второй функциональный тип Из пяти целых форм вкладышей головных частей - три вкладыша малого размера и два

большого Среди вкладышей малого размера в пропорции 2 1 преобладают пластины со скошенным концом, параллелограммы составляют крупный размер

Орудия для обработки кожи составляют 25% от всех орудий Такой показатель близок ранненеолитическим памятникам типа Кугат IV Три проколки изготовлены из острых дистальных фрагментов пластин Из 36 скребков памятника — 35 концевых скребков и один боковой

В третьем параграфе рассмотрены памятники Истая с единичными геометрическими микролитами (негеометрические). Истай 4-80

Сырьем для производства орудий служили гальки халцедона красного, желтого, белого цветов и яшмовидных пород коричневого и зеленоватого оттенков.

О технологии расщепления можно судить по двум удлиненным нуклеусам кругового снятия со скошенными площадками и серии технологических сколов Три продольных скола длинных пропорций с тщательно выведенным ребром Единичный первичный скол без ребра Пять поперечных сколов снимались в случае дефектов площадок снятия, поперечной деформации площадки микросколами (2 случая), «заваливания» ребра площадки в результате поперечных подправок оселком (3 случая)

Площадки пластин с тщательно подготовленной зоной расщепления Подавляющее большинство их точечные

Технику расщепления можно представить следующим образом галька готовилась к расщеплению снятием нескольких первичных отщепов поперечно Если будущая поверхность раскалывания не удовлетворяла мастера - тщательно выводилось ребро, а если устраивала - снимался продольный первичный скол После этой операции начиналось получение регулярных пластин По своим параметрам они много длиннее и тоньше, чем таковые на памятниках геометрических групп Площадка скалывания нуклеусов постоянно подправлялась поперечными сколами, если в результате расщепления площадка оказывалась «забитой», или ребро между площадкой снятия и плоскостью расщепления оказывалось «заваленным»

Техника вторичной обработки включает два основных приема технику резцового скола и притупливающую ретушь. Последняя делится на два основных варианта- крутая крупная скребковая и мелкая, которой изготавливались пластины со скошенным концом и единичные геометрические изделия. Развита техника резцового скола. Резцовыми сколами оформлялись и аккомодационные части

В коллекции 185 орудий Доминируют мясные ножи (44 ед или 23,21%) 37 из них - вкладыши составных лезвий мясных ножей, остальные являются разделочными ножами

Функциональная группа орудий для обработки твердых материалов представлена 77 артефактами (42,97%) Наиболее представительны резчики (29 ед) Резцов 11 Изготовлены длинными и короткими сколами, снятыми с одного либо нескольких углов Обнаружено 23 скобеля Среди них концевой скребок, боковым лезвием которого производилось скобление Пластина со скошенным

концом, боковая сторона которой служила скобелем, напоминает «рогггую» трапецию Пилки представлены 8 экземплярами У одного сломанного орудия обушковая часть подработана резцовым сколом. В коллекции присутствуют строгальные ножи (2 ед), сверла (2 ед) и стамески (2 ед.).

Полифункциональные орудия представлены 33 ед. или 17,97% всех орудий Большинство из них (29 ед) вкладыши мясных ножей, использов шные впоследствии как резчики или резцы У 3-х орудий аккомодационная часть подработана резцовыми сколами Три орудия совмещают следы от резчиков и скобелей Единственным экземпляром представлена комбинация скобеля и пилки Вкладышей охотничьего оружия 14 ед. (6,11%), 10 из них отноится к вкладышам бокового лезвия наконечника, 4 - к вкладышам головной части Один из них представляет собой асимметричную трапецию, сформировглную притупливающей ретушью по спинке со стороны брюшка Три дру1их -пластинки со скошенным концом.

Орудия для обработки кожи (9,64%) включают в себя 14 скребкоз и 3 проколки Среди скребков 2 боковых и 12 концевых орудий Среди последних в соотношении 2 10 преобладают орудия, изготовленные из непластин гагых заготовок. В одном случае - целая галька с подработанным скребковой ретушью рабочим лезвием В остальных - аморфные сколы и отщепы От оэудий геометрической группы стоянок их отличает прямое, без искривлений лезвт ■ Истай Ув

Сырьем для производства орудий служили галечные конкреции р1зных цветов и оттенков Отмечается весьма значительная примесь темного халцедона, характерного для «геометрической» группы

О технологии производства можно судить по заготовкам и технологическим сколам и отщепам Она, как и вторичная обработка, идентична полученнэй на памятнике Истай 1У-80

Орудий 103 ед Мясные ножи представлены 16 орудиями, что состгвляет 15,56 % от общего их числа Среди них 5 разделочных ножей

Орудий для обработки твердых материалов 29 ед или 27,69% Они делятся на три типа Первый тип составляют скобели, их 20. 2 из них - типологически концевые скребки Один - с подработанными ретушью сторонами пластин а; его можно назвать прямоугольником

Вторым функциональным типом являются 6 резчиков Один и:: них обработан скашивающей ретушью по краям, его можно н.пвать параллелограммом Выявлено 3 пилки

Полифункциональные орудия представлены единственным орудием Это комбинация резчика и мясного ножа, изготовлена из крупного медиального сечения пластины

28 орудий или 27,21% от общего 1« числа составляют еклады ли и наконечник охотничьего оружия. Наконечник представляет собой симметр! чную трапецию с зубчиками по длинной стороне. 9 экземпляров являются вкладь шами головных частей В 4-х случаях их износ представлен только микропризш ками Еще 4 вкладыша несут микрорезцовые сколы по основанию Одно из этих орудий несет 2 микрорезцовых скола основания К этому износу примыкает износ еще

одного, сломанного двумя микрорезцовыми сколами в двух плоскостях Все головные вкладыши, кроме одного, пластины со скошенным концом Единственный, не являющийся таковой - несимметричная трапеция с выемкой в основании. Остальные 18 ед - вкладыши без вторичной обработки, использовались как вкладыши второго номера

Орудия для обработки кожи (28,65%) делятся на два функциональных типа К первому типу орудий относятся скребки в количестве 27 ед, ко второму типу относятся 3 проколки Из 27 скребков две формы - боковые, остальные -концевые скребки, из которых 15 изготовлено на проксимальных, 4 - на медиальных и 6 - на дистальных сечениях пластин Их лезвия имеют прямой профиль и использовались под углом 60-80°.

Стояка Истай 46 принадлежит к смешанному - негеометрическому и геометрическому типу.

Известно продолжение развития технологической линии негеометрических истайских стоянок - это памятники типа Азгир ПГ, где в результате сближения с геометрическими традициями появляются сегменты

В четвертом параграфе рассматриваются ранненеолитические памятники с «сероглазовской» традицией

Ранненеолитический период представлен двумя стоянками- Кугат IV и Кулагай-Си. Представительной выборкой обладает только стоянка Кугат IV, поэтому рассмотрим материалы этого памятника. Сырье памятника - поликомпонентное

Коллекция насчитывает 194 ед Технология первичного раскалывания направлена на получение пластин шириной от 0,8 до 1,0 см, средняя ширина составляет 0,9 см Пластины снимались вкруговую со всего периметра нуклеуса Это демонстрирует единственное ядрище, полностью расщепленное и утилизированное в сверло по камню Среди 5 экземпляров сколов выведения поверхности скалывания и создания призматического рельефа скалывания нет ни одного достоверного скола подготовки площадки Условно к этой категории и можно отнести 2-3 ед

Расщеплялись конкреции Сначала выводилась призматическая поверхность скалывания и формировалось ребро, после снятия которого начиналось, собственно, призматическое расщепление Начиналось с одной стороны и распространялось по всему периметру нуклеуса и велось до полного истощения Площадка скалывания готовилась серией поперечных микросколов, перебором снимался «карниз»

Орудий 162 ед Мясные ножи насчитывают 37 ед и делятся на два функциональных типа разделочные ножи и вкладыши составных лезвий. Разделочные ножи представлены 9 ед 3 орудия носят вторичную обработку, изготовлены из крупных проксимальных сечений ножевидных пластин (в 2-х случаях), и пластинчатого скола (1 случай) Второй функциональный тип этой группы - 28 вкладышей мясных ножей Присутствует полусегмент с двусторонней обработкой дуги Он изготовлен из крупной чешуйки, с проксимального конца его дуга не завершена

Разнообразна и многочисленна на памятнике функциональная группа орудий для обработки твердых материалов Самым представительным по вызорке типом являются резчики, куда включен и единственный резец Резчиков 29 ед., большая часть из них (15 ед) представлена сегментами В соотношении 6.9 преобладают орудия с двусторонней обработкой дуги встречной ретушью. Из 9 орудий 6 приходится на изделия низких пропорций, 2 орудия у меют средневысокие и одно высокие пропорции.

Из 6 изделий с односторонней обработкой у 3-х ретушь односторс нняя, несомкнутая по вершине дуги, расположена со спинки только по боковым ci атам Все 3 низких пропорций. Низкие пропорции несет и одно изделие, обработшное крутой притупливающей ретушью, нанесенной по спинке со стороны брюшка Еще два орудия можно назвать сегментовидными микролитами, они изгото! лены из отщепов и имеют высокие пропорции Еще одно орудие - резец на углу сломанной пластины.

Скобелей 25 ед, 3 скребка, 9 пилок, 5 сверел, присутствуют стаме:ка и строгальный нож

Среди полифункциональных орудий преобладают 17 комбинаций мясного ножа и резчика. Среди них есть 3 сегмента. Два с двухсторонней обработкой дуги Один низких пропорций, второй высоких пропорций и третий обломок принадлежит изделию с односторонней обработкой дуги

Функциональная группа вкладышей оснащения наконечников стрел представлена 3 трапециями, 5 изделиями типа параллелограмм Один o6j омок неопределим Две симметричных трапеции, из которых одна вьк окая, сформированная крутой притупливающей ретушью по обеим сторонам спинки, вторая средневысокая, сформированная крутой притупливающей по 1фаям ретушью и ретушью по нижнему основанию, служили наконечниками стрел в поперечной позиции.

Орудий для обработки кожи 28 ед, из них 25 скребков и 3 проколки Из 25 ед скребков 23 - это концевые скребки, изготовленные, как правил э, из технологических сколов и отщепов

Вторая стоянка подобного типа - Кулагай-Си Ее коллекция насчитывг ет 51 ед Орудий 43 ед Приведем орудия, дополняющие типолого-функционапыше характеристики ранненеолитических комплексов. Единственный сегмент стоянки с односторонней обработкой дуги крутой притупливающей рет/шью использовался как резчик. Комплекс оснащения охотничьего оружия включает лишь вкладыши наконечников стрел Среди них один параллелограмм, одна низкая асимметричная трапеция, подработанная по брюшку осно ¡ания приостряющей «сероглазовской» ретушью Еще одно изделие приближается по типу к низким асимметричным трапециям, но ее длинная сторона не ретуширована, а подобрана так, чтобы изделие носило форму трапгции Любопытны крупное скребло на полупервичном отщепе, дву сторонне ретушированная заготовка орудия

Четвертая глава «Культурное своеобразие групп мезолитического населения Северного Прикаспия» посвящена рассмотрению трех ключевых вопросов вопросу общих черт всех мезолитических групп населения и слол ении

неолита, выделения новых культур в мезолите Северного Прикаспия и вопросу происхождения мезолита

В первом параграфе рассмотрен вопрос общих черт мезолитических групп и сложении неолита Существует основополагающий принцип для понимания и характеристики каменных технологий Северного Прикаспия, его можно определить как географический - отсутствие доступных выходов сырья на территории. Даже при обнаружении выхода кремневых пород срабатывает фактор невозможности их использования в качестве сырья Отсюда следуют два важнейших вывода. Первый - о принципиальной зависимости любой технологии камнеобработки от сырьевого импорта, из чего следует, что сырьевая база стоянок — ключевая характеристика любого технокомплекса Второй - о том, что сырьевой импорт фиксирует направленность традиционных связей групп населения. Поэтому появление в материалах стоянок чуждого сырья свидетельствует о культурных связях населения

Общей чертой для стоянок всех групп мезолитического населения является микролитоидность инвентаря Эта черта объясняется принадлежностью всех стоянок к эпохе мезолита Однотипность способа не означает тождество технологии расщепления камня при производстве орудий, наборы конкретных приемов были различны

Можно констатировать наличие на данной территории трех групп населения, между которыми фиксируются определенные культурные связи, ведущие к нивелировке материальной культуры на позднем этапе «сероглазовской» традиции

Кроме типов стоянок, рассмотренных в работе, к жекалганскому типу отнесены еще 6 стоянок Комбак-Тэ, Истай VI, Буровая 22, Буровая 53, Каир-Шак V6 и жекалганский комплекс стоянки Кок-Мурун. При выделении учитывались сырьевые, технологические и морфологические признаки стоянок и их совокупность Общее количество жекалганских стоянок - 10

К раннегеометрическим стоянкам по сырьевому, технологическому и морфологическому показателям отнесены стоянки Шонай 1 и часть комплекса Тюкей 1 К позднегеометрическим - Шонай II, III, Тау-Тюбе сев.1, Буровая 40 сев 1 и 2

Таким образом, к истайским комплексам с традицией производства геометрических микролитов относятся 12 стоянок

К стоянкам с негеометрической традицией и смешанной — негеометрической и геометрической следует отнести еще пять стоянок Шонай IV, VIII, часть комплекса Тюкей 1, Истай Va, Истай IV6 Всего негеометрических стоянок семь

Сегодня неизвестен ни один комплекс с данной территории, который бы не укладывался в рамки предложенной схемы

Комплексы раннего неолита выявляют тенденцию к объединению мезолитических групп Неясно лишь положение комплексов типа Азгир III.

По нашему мнению, генеральная линия на сближение существует объективно, но и в раннем неолите сосуществуют несколько групп населения Первая, кугатская, продолжает линию развития жекалганских стоянок

Материалы стоянки Кугат сближают с Же-Калганом и Жол-Тюбе основные типологические характеристики, такие, как соединение в одном комплексе сегментов с одно и двусторонней обработкой дуги, наличие концевых скреб ков и единичных резцов на углу сломанной пластины. Вторая, азгирская, продо окает линию развития стоянок негеометрического истая Материалы Азгира также обнаруживают тенденцию к сближению с памятниками геометрического истая, которая, судя по материалам стоянки Истай 1Уб, демонстрирующей сочетание асимметричной трапеции и сегментов, наметилась в мезолите.

По сырью и типологическим характеристикам стоянки развитого не элита обнаруживают преемственность технологических традиций с памятниками геометрического истая

По всей вероятности, в конце мезолита, в раннем неолите носители традиций мезолитической группы геометрического истая оказывали давление на своих соседей - носителей традиций негеометрического истая и жекалгана. Обе, в дальнейшем, были вытеснены из Прикаспия и осталась одна генеральная линия, продолжающая развитие традиций геометрического истая Окончател1 ному исчезновению из Северного Прикаспия двух групп населения способствовала экологическая катастрофа — резкая аридизация, произошедшая здесь между 7000 и 8000 л. н (Лаврушин ЮА, Спиридонова ЕА, Сулержицкий ЛД, 1991) В результате, на данной территории не осталось ресурсов для сосуществованиу трех групп населения Победителями в борьбе за экологическую нишу оказались носители геометрической традиции

Во втором параграфе рассмотрен вопрос выделения новых культур Несмотря на поликомпанентность северо-прикаспийского мезолита, нет оснований к выделению здесь новых культур В пользу этого свидетельсг вуют следующие аргументы

1 Все перечисленные выше характеристики технологических традииий в суммарном виде сформулированы А.Н Мелентьевым

2. Отмечена тенденция к культурному сближению, отчетливо выражет ная в материалах всех типов стоянок. В плане исторического развития мезолитический этап «сероглазовской» культуры явился базой для неолитического. Подобная ситуация не уникальна Так, А.В Виноградов отмечает неоднородность позднего мезолита Средней Азии, что отражает его фациальную вариабельность Не этой основе формируется кельтиминарская культура (Виноградов А В , 1981).

Предлагаем ограничиться выделением трех локальных вариантов «сероглазовской» культуры

В третьем параграфе рассмотрен вопрос происхождения мезолита Северного Прикаспия Ранние памятники Истая с традицией производства геометрических микролиггов в индустрии характеризуются следующими чертами 1) Два основных приема ретуширования — крутая притушшвающ ш и двусторонняя (гелуанской) ретушь Третий тип - ретуширование части изделия с брюшка и части - со спинки, является переходным между двумя основными 2) Наличие сегментов с одно- и двусторонней обработкой дуги низких вытянутых пропорций, единичных трапеций, низких симметричных форм 3) Присутствие двустороннеобработаннх наконечников стрел с выемкой в основании Помимо

этого присутствуют пластинчатые формы с боковой выемкой, симметричные пластинчатые острия, оформленные по одной из сторон встречной ретушью, наконечники с перехватом Наличие резцов на углу сломанной пластины и единичных боковых форм

Поиск параллелей начнем с ретуши Интересующее нас сочетание встречается на памятниках Натуфа Гелуанская ретушь, доминировавшая в ранних натуфийских комплексах, замещается крутой, как основной, к 11000 тыс. (O'Henry D, 1983, р.137)

Констатируем сходство с комплексами Северного Прикаспия В Прикаспии ведущим типом изделий остаются двустороннеобработанные формы Принципиальным является взаимозаменяемость типов ретуши на сегментах.

В Натуфийских материалах в Эль-Ваде и Нахал Орене обнаруживаются все типы пластинчатых острий, знакомых по прикаспийским памятникам, а также резцы на углу сломанной пластины, боковые формы резцов, низкие симметричные трапеции (Garrod D , 1932, р 262, п31,р 263, n35-36 ; Noy Т., Legge A.J, Higgs ES, 1973, р 84-86)

Вторая культурная группа, жекалганская, характеризуется всего двумя типами традиционных изделий параллелограммами и сегментами с односторонней обработкой дуги крутой притупливающей ретушью. Эта группа обнаруживает сходство с кавказскими памятниками Триалетского нагорья: Эдзани и Зуртакети Их сближает наличие низких сегментов, обработанных по дуге крутой ретушью, пластин со скошенным концом, обработанных по брюшку состругивающей приостряющей ретушью («сероглазовской»?) (Бадер Н О, Церетели JIД, 1989)

Найдем типологические аналога инвентарю стоянок с единичными геометрическими микролитами на сопредельных территориях Единичные, не образующие типологических серий симметричные и асимметричные трапеции, многочисленные микропластины со скошенным концом при развитой технике резцового скола, наличие скребков на пластинах и отшепах и технологии, основанной на круговом расщеплении яшмовидных галек, характерны для памятников средней ступени мезолита Северного Казахстана (Коробкова Г Ф., 1989) Таким образом точное соответствие по набору орудий и основному сырью для негеометрических памятников мы видим лишь на локальной территории, хотя отдельные изделия - асимметричные трапеции, в т ч и с выемкой в основании, географически распространены очень широко

В заключении подводятся итоги работы. Трасологический и технологический метод исследования каменных орудий стоянок Северного Прикаспия выявил наличие здесь трех характерных сочетаний традиций изготовления и использования каменного инвентаря Это позволило выделить три группы мезолитического населения. Зафиксированы и охарактеризованы отличия в технологии изготовления и использования орудий тремя группами мезолитического населения

В свете полученных данных определена динамика перехода к неолитической эпохе и обосновано, что проникновение в Северный Прикаспий

древнейшего населения происходило из трех разных регионов — Ка $каза, Передней Азии и Северного Казахстана

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Горащук И В , 1993 Внутренняя хронология стоянки Каир-Шак 3 // У рало-Поволжская археологическая студенческая конференция Тезисы дою вдов Самара. С 25-27.

2. Горащук ИВ , 1998. Традиционное хозяйство мезолитического населения Северного Прикаспия // Проблемы древней истории Северного Прикаспия Самара. С. 30-39

3. Горащук И В., Комаров A.M., 1998. Мезолитические охотники юга Е олго-Уральского междуречья // Проблемы древней истории Северного Прик< спия Самара С. 14-29

4. Горащук И.В., 1999 Оценка дальности стрельбы и силы натяжения тугивы лука по дифференциации следов макроизноса наконечника // Современные экспериментально-трасологические и технико-технологические разработки в археологии. Тезисы международной конференции СПБ С 106-107.

5 Горащук И.В, 2006 Итоги изучения памятников истайского типа // Вопросы археологии Поволжья Вып.4 Самара С 93-107

6 Горащук И В, 2006. Новые данные по мезолиту - раннему неэлиту Северного Прикаспия // Известия Самарского научного центра Российской академии наук Специальный выпуск «Актуальные проблемы истории и археологии» С. 187—191.

7. Горащук ИВ, 2006. Генетические истоки мезолита Прикаспия // Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье история и современность Материалы межрегиональной научно-практической конференции Самара С 50-53.

8. Горащук И.В, 2006. Технология расщепления камня на мезолитических стоянках Северного Прикаспия // Тезисы международной конференции Липецк. С.78-80.

Подписано в печать 12 04 07 Формат 60 х 84/16 Бумага ксероксная Печать оперативная, Объем-1,5 уел п л Заказ №161 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» ул Сов Армии, 217