автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Каменный век Верхней Колемы и континентального Приохотья

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Слободин, Сергей Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Каменный век Верхней Колемы и континентального Приохотья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Каменный век Верхней Колемы и континентального Приохотья"

с | [сонтролы:'

о

Ь ^Д/Ч*\ ^^ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

На правах рукописи УДК 930.26 (571.65)

СЛОБОДИН СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ

КАМЕННЫЙ ВЕК ВЕРХНЕЙ КОЛЫМЫ И КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ПРИОХОТЬЯ

Специальность 07.00. 05 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск - 1995

Работа выполнена в Институте археологии и этнографии Ордена Ленина СО РАН

Научный руководитель; доктор исторических наук Васильевский Р. С.

Официальные доктор исторических кандидат исторических

оппоненты;

наук Медведев Г. И.

наук Зенин В. Н.

Ведущая организация -Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Зашита состоится "...''......... 1995 года в .... часов на заседании специализированного совета Д 200.09.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии и этнографии СО РАН по адресу; 630090, г. Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 17.

С диссертацией ножно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии СО РАН.

Автореферат разослан "......"_1995 года

Ученый секретарь Специализированного совета д. и. н.

В. Т.~ Петрин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность тепы. Географическое положение Верхней Ко-льшы определяет важность археологического материала с этой территории, которая, занимая промежуточное положение между Якутией и Дальним Востоком, с одной стороны, Чукоткой и Камчаткой, с другой, оказалась в центре дискуссии о путях и границах распространения археологических культур и этносов на Крайней Северо-Востоке, а также древних миграциях из Азии в Америку.

В то же время, к середине 1980-х гг. этот район был менее всего изучен, по сравнению с примыкающими к нему Чукоткой, Камчаткой, Охотским побережьем и Якутией. К 1985 г. на Верхней Колыме, было сделано несколько одиночных подъемных находок и исследованы стоянки Конго, Сибердик и Малтан, материалы которых осветили лишь некоторые аспекты древней истории рассматриваемой территории (Диков, 1979а).

Все эти обстоятельства определили актуальность проведения углубленного археологического исследования Верхней Колымы и Континентального Приохотья.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является введение в научный оборот и всесторонняя интерпретация археологических источников по каменному веку Верхней Колымы и Континентального Приохотья с привлечением данных по каменному веку сопредельных территорий, а также определение критериев периодизации каменного века исследуемого района.

В ходе реализации этой цели перед автором стояли следующие задачи; 1) изучить, проанализировать и обобщить материалы полевых исследований; 2) провести сравнительно-типологический анализ, датирование и определить ареалы распространения археологических комплексов; выявить их общие черты и специфику; 33 на основе имеющихся материалов провести реконструкцию хозяйственного уклада племен каменного века; 4) провести сравнительно-сопоставительный анализ верхнеколымских материалов и синхронных им культур сопредельных территорий.

Научная новизна работы состоит в том, что в научный оборот впервые вводится большой объем нового материала по более чем 70 памятникам каменного века, 71 из которых найде-

ны и обследованы автором. На основе анализа материала этих памятников в работе представлена периодизация археологических комплексов, основанная на сравнительно-типологическом анализе каненного инвентаря и керамики, а также 25 радиоуглеродных датировках; определяются стратиграфические эталоны для Верхней Кольмы и Континентального Приохотья; уточняются ареалы распространения культур, выделенных на Северо-Востоке Азии. По мере возможности, представлена реконструкция хозяйственного уклада древних жителей исследуемой территории.

Источники. Основой диссертации являются полевые материалы, полученные автором в процессе проведения археологических исследований на Верхней Колыме и Континентальном Приохотье в 1985-1990 гг., а также данные геологических, палинологических и геоморфологических исследований на Северо-Востоке Азии, публикации и отчеты о полевых исследованиях на Верхней Колыме различных авторов С А. П.Окладникова, Н. Н. Дикова, Ю. А. Мочанова, С. П. Кистенева, М. А. Кирьяк, И. Е. Воробья), сообщения геологов о единичных находках, данные из публикаций ряда авторов по древним культурам Якутии, Чукотки, Камчатки, Дальнего Востока, Охотского побережья и Аляски.

Методология и методика исследования. Исследование археологических источников проводилось на базе типологического, сравнительно-исторического и Формально-типологического анализа материалов. Полученные материалы рассматривались через призму общих закономерностей исторического развития с привлечением конкретных примеров с сопредельных территорий. Активно использовались естественнонаучные методы анализа материалов (радиоуглеродное датирование, палинологический и трассологический анализы), а также теоретико-методологические положения ряда исследователей каненного инвентаря и древних культур Северо-Востока Азии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на заседании Сектора неолита Института археологии и этнографии СО РАН, а также нашли отражение в докладах на конференциях во Владивостоке С1991, 1993, 1894 гг.), Анкоридже. Фэрбэнксе и Джуно, Аляска, США С1992, 1993, 1994 гг.). По теме диссертации опубликовано 15 статей в отечественных и зарубежных изданиях.

-4-

Практическая значимость работы. Результаты исследования являются существенным фактологическим компонентом для создания обобщающих работ по древней истории Северо-Востока Азии, разработки лекционных курсов для студентов исторических специальностей. Материалы раскопок на Верхней Колыме и в Континентальном Приохотье используются в экспозициях Магаданского областного краеведческого музея. На материале диссертации автором подготовлена учебная программа по краеведению для средних школ. По материалам диссертации были прочитаны лекции в университетах Кайо (г.Токио, Япония), иукуба Сг.Ибараки, Япония) и Университете Аляски (г. Фэрбэнкс, Аляска, США). Подготовлена монография "Каменный век Верхней Колымы и Континентального Приохотья". Материалы диссертации использованы в ряде работ отечественных и зарубежных археологов СЛебединцев, 1990а, 19906; Воробей, 1993; Кистенев, 1993; Питулько, 1993, 1995; King, Slobodin 1993, 1994). Настоящее исследование используется при паспортизации археологических памятников Магаданской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, которое включает иллюстрации к основному тексту.

СОДЕРХАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются источниковедческая база и структура работы, определяются методика и научная новизна исследования.

Глава I. Физико-геограФический обзор Верхней Колымы и Континентального Приохотья. Обширная территория Верхней Колымы и континентального Приохотья занимает площадь более 500 кв. км, охватывая несколько Физико-геограФических районов, что оказывает существенное влияние на методы поиска археологических памятников и результаты обследования. На картах ландшафтного районирования эта территория рассматривается как часть огромной Верхояно-Колымской экстраконтинентальной страны (Парнузин, 1967), лежащей между 60-65 градусами северной широты и 145-158 градусами восточной долготы. Здесь

-5-

выделяются: 1) тундрово-таежные (с участками лесотундры) горы Охотского побережья; 2) Охотско-Колымское тундрово-редко-лесное нагорье; 3) Момско-Черское гольцово-северотаежное среднегорье и высокогорье (юго-восточная окраина).

В главе приводятся данные палеогеографии, свидетельствующие о топ, что в исследуемо« районе в позднечетвер-тичном оледенении большая часть Верхне-Колымского нагорья была свободна от льда. В послеледниковое время рельефообра-зование на Северо-Востоке происходило при сокращении неотектонической мобильности резко-континентального климата. Отмечаются процессы приводящие к накоплению больших масс элювия, развитию солифлюкции, оползанию, плоскостному смыву, дел-леобразованию, в результате чего Формируется комплекс полигенных покровных отложений, частично нивелирующих неровности современного рельефа. К современному положению береговой линии море подошло на рубеже плейстоцена и голоцена.

Изучение пыльцевых проб с верховий Колымы (Ложкин,1987) свидетельствует о улучшении климата в начале голоцена. Затем 8500 л.н. началось новое похолодание, сменившееся 7700 л. н. климатическим оптимумом, продолжавшимся до 4500 л. к,, после чего появилась растительность, близкая к современной.

Глава II. История исследования археологии Верхней Колымы и Континентального Приохотья. Выделяется три этапа археологических исследований на Верхней Колыме. Первый был начат в 1946 г. экспедицией А.П.Окладникова, которой были проведены разведочные работы на территории от Магадана до Среднека-на и далее, до устья Колымы. Зги исследования привели А.П.Окладникова "к неожиданному заключению; верховья этой реки, с их относительно мягким климатом, со своеобразной и гораздо более богатой, чем в соседней Якутии, природой, оказались почти целиком лишенными следов древней человеческой культуры" (1947а).

До 1969 г, на территории Верхней Колымы не работала ни одна археологическая экспедиция. На основании отдельных подъемных находок А. П. Окладниковым, И.Г.Пидопличко, Р.С.Васильевским, Н. Н.Диковым были сделаны предварительные выводы о культурах, населявших Верхнюю Колыму в далеком прошлом.

С 1970 г. до начала 1980-х гг. проходит второй этап ис-

-6-

следований на Верхней Польше, характеризующийся обширными разведочными работами и раскопками, проводившимися Ю. А. Моча-новым и Н.Н. Диковьш. В результате были открыты стоянки каменного века Сибердик, Конго, Малтан (Диков, 1979а) и Майо-рыч СМочанов, 1977), отнесенные к древнейшим этапам истории Колымы. Анализ находок привел исследователей к различным, подчас диаметрально противоположным выводам о развитии древних культур В.Колымы в каменном веке. Общим для них является широкое использование материалов верхнеколымских памятников в различных исторических построениях по проблемам заселения Северной Америки в плейстоцене и выявления культурных связей, существовавших между Азией и Америкой в голоцене.

В то же время, представленные материалы всех этих стоянок обладали, несмотря на свою несомненную ценность, рядом существенных недостатков. Так, стоянка Майорыч была представлена коллекцией из 6-ти маловыразительных артефактов, собранных на поверхности террасы в нестратифицированном состоянии. фрагмент биФаса, описанный Ю. А. Мочановым (1972) как заготовка клиновидного нуклеуса, что позволило проводить широкие аналогии между плейстоценовыми культурами Якутии и Аляски, может быть принят в качестве такового лишь с большой долей условности, что уже было отмечено (Кашин, 1990). Стоянки Конго, Сибердик и Малтан дали несравненно более многочисленный материал. На его основе на Верхней Колыме была выделена сибердиковская культура (Диков, 1979а). Многочисленные варианты решения проблемы появления и развития этой культуры на Северо-Востоке, предложенные Н. Н. Диковым, так и не дали убедительного объяснения (Диков, 1972, 1975, 1976, 1979а,1989). Изучение материалов этих стоянок привело Н. Н. Ди-кова к заключению о том, что сибердиковская культура противостоит на Колыме дюктайской, а малтанская культура служила заслоном сумнагинской на пути в Америку (Диков, 1979а, 19796). Суммируя эти выводы, можно заключить, что на Верхней Колыме в каменном веке существовала сквозная археологическая культура - сибердиковская, возникшая до голоцена, сохранившаяся в раннем и среднем голоцене и представленная палеолитическим, мезолитическим и неолитическим этапами ее развития от 9,5 до 6 тыс. л. н. Малтанская же культура рас-

-7-

сматривается как один из этапов сибердиковской (Диков, 1989). На наш взгляд, однако, эти выводы не являются окончательными, о чем Убедительно свидетельствуют последние исследования, и требуют дальнейшего обсуждения по ряду аспектов.

В 1981-1991 гг, на Верхней Кольте вели разведочные работы археологи А. А. Орехов, М. А. Кирьяк, u.E. Воробей, А.А.Аликов, С. П.Кистенев. В результате обнаружено несколько местонахождений с немногочисленным материалом, а также стоянка Мигай (Кистенев, 1993), давшая интересные находки по неолиту Верхней Колымы.

С 1985 г. началом работ Берхне-Колымского археологического отряда открывается третий этап исследований, в ходе которого выявлено более 70 памятников, относящихся к различным эпохам, от позднего палеолита до XIII века. Полученные материалы значительно расширяют наши представления о каменном веке изучаемой территории и позволяют критически осмыслить предложенные ранее теории.

Глава III. Археологические памятники Верхней Колымы и Континентального Приохотья. В этой главе вводятся в научный оборот материалы более чем 70 памятников, датируемых различными периодами каменного века и раннего металла. Рассматривается географическое положение памятников с учетом отнесенности их к разным природо-ландшафтным зонам. По ряду памятников приведена методика раскопок. Представлены статистические данные археологического материала каждого памятника. Проводится анализ каменного сырья. Приводятся радиоуглеродные датировки памятников.

Глава IV. Типология и классификация каменного инвентаря и керамики археологических комплексов Верхней Колымы и Континентального Приохотья". Всего проанализировано около 1100 орудий, более 70 нуклеусов, около 5500 ножевидных пластинок и свыше 26 тыс. отшепов. Все материалы изучены с целью определения их функционального назначения, обнаружения следов обработки или использования, проведения аппликации и ре-монтажа умышленно фрагментированных или расколотых артефактов для восстановления технологического процесса.

Разработана региональная классификация каменного инвентаря, предназначенная для идентификации типов орудий, харак-

-8-

терных для исследуемой территории и выяснения ареалов их распространения и хронологических рамок существования. Выделены группы изделий, среди которых определяются нуклеусы, ножевидные пластинки, отщепы, технические сколы, скребки, резцы, резчики, вкладыши, наконечники, тесловидные орудия, проколки, отбойники, абразивы. Внутри групп выделяются типы изделий, а также их разновидности и единичные изделия.

Глава У. Хронология и периодизация каменного века Верхней Колымы и Континентального Приохотья. В этой главе проводится анализ материальных комплексов исследованных стоянок, обосновывается их возраст, прослеживаются культурные связи Верхней Колымы и Континентального Приохотья с другими регионами Дальнего Востока и Северо-Востока Азии, определяются хронологические рамки существования культур.

1. Палеолит Верхней Колыпы и Континентального Приохотья и использование тефрохронологии для датирования археологических памятников в исследуемом районе. Самыми ранними из известных на данный момент в рассматриваемом районе являются стоянки Хета С нижний слой) и Упгар.

Стоянка Хета расположена в пределах Охотско-Колым-ского водораздела на скальном уступе III надпойменной террасы, в районе слияния рек Пр. и Л. Хета. Палеолитические находки залегают в слое (5) рыжей супеси, перекрытой отложениями серой супеи С4) и вулканическим пеплом (3), который в отложениях стоянки является маркирующим горизонтом для Континентального Приохотья и Верхней Колымы. Он коррелируется с эликчанскими вулканическими пеплами из озерных донных отложений, имеющими возраст по серии датировок 8,5-8,6 тыс. лет С МАГ 976-979) (Ложкин, 1987; 1991). Судя по аналогичным разрезам в Северном Приохотье, серая супесь (4) Формировалась в перигляциальных условиях рубежа сартанской эпохи похолодания и голоцена. Аллювиальные галечники (6), лежащие на цоколе, в соответствии с данными палинологического анализа сходных оотложений Охотско-Колымского водораздела, накапливались в кэргинскую эпоху потепления. Все это свидетельствует о том, что Формирование рыжей супеси (5) происходило в сар-танскую эпоху похолодания.

Каменный инвентарь нижнего слоя стоянки Хета включает

-9-

отшепы, скребки концевого типа, клиновидный нуклеус и производные от него ножевидные пластинки, лыжевидный и краевый сколы. Бифасы представлены ножом овальной формы и фрагментами наконечников копья и стрелы с линзовидным сечением. Все эти изделия объединяет не только однородность материала, из которого они изготовлены, но и наличие на них глинистой примазки, отсутствующей на изделиях из вышележащих слоев. Геологические данные свидетельсвуют о том, что покрытие минералов глинистыми пленками происходит только в перигляциальных условиях. С Ананьев и др., 1984). Наболее полные аналогии на Северо-Востоке Азии хетинский палеолитический комплекс находит в материалах ушковской Сслой VI) (Камчатка), дюктайской (Якутия), устиновской (Приморье) культур верхнего палеолита.

Вероятно, рубежом плейстоцена и голоцена следует датировать подъемные находки из черного кремня и халцедона из второго культурного комплекса стоянки Хета, отщепы которых также были найдены в рыжей супеси, хотя и без следов глинистой примазки. Они, видимо, попали в слой после завершения его формирования и имеют более молодой возраст. В комплекс входят крупные листовидные бифасы с зауженным насадом, пластинчатые отшепы, подпризматические нуклеусы, трансвер-сальный и комбинированные резцы, концевые и боковые скребки.

К рубежу плейстоцена-голоцена или к самому началу голоцена относятся материалы стоянки Уптар в Континентальном Приохотье. Стоянка расположена на III надпойменной террасе р.Уптар. Каменные изделия найдены в верхней части оранжевой супеси, сразу под пеплом, на глубине до 30 см. Исследование пепла со стоянки показало, что он того же происхождения, что эликчанские пеплы. Таким образом, культурный слой стоянки Уптар может иметь тот же возраст, что и пепел, или, что вероятнее, более древний. Найдено более 2 тыс.артефактов. Орудийный комплекс (2,5X) представлен преимущественно биФа-сиально обработанными изделиями (85/.), в т.ч. листовидными наконечниками стрел, овальными бифасами, наконечниками копий и дротиков листовидной Формы с удлиненно-зауженным насадом, скребками на отшепах (10/0, рубящими орудиями (5/.). Найдено 10 ножевидных пластинок без следов обработки и использования. Полностью отсутствуют клиновидные нуклеусы.

-10-

Наиболее яркий элемент уптарского комплекса - удлиненно-листовидные наконечники с зауженным насадом - обнаруживают большое сходство с подобными изделиями на поселении Осиповка на Амуре, датируемом рубежом плейстоцена-голоцена (Деревянко, 1983; Derevanko,1990; Деревянко, Медведев,1993; Зенин, 1985).

Следов существования плейстоценовой сибердиковской галечной культуры (Диков,. 1979а) на исследованных нами памятниках Верхней Колымы не обнаружено. С открытием хетинского комплекса становится ясно, что сибердиковская культура, если даже согласиться с ее существованием, не могла "противостоять" другим традициям, распространявшимся в восточном направлении, как это предполагалось (там же).

В процессе формирования верхнеколымского палеолита участвовало несколько культурных традиций из Якутии и Приморья. Для археологических культур Северовосточной Азии и Аляски, близких в хронологическом, технологическом и экологическом отношении, предполагается существование единой культурной традиции позднего палеолита типа "берингийской" (Уэст, 1979; Dumond 1987). На наш взгляд, однако, преждевременно связывать эту традицию с какой-либо конкретной культурой, подобно "ушховской берингийской традиции" (Орехов, 1988), поскольку для таких построений мы не располагаем достаточным объемом информации.

2. Раннеголоценовые памятники переходного периода.

На основании изучения широкого круга источников в этом разделе вырабатываются критерии выделения раннеголоценовых комплексов для района исследований.

В переходный период от палеолита к неолиту на Верхней Колыме и в Континентальном Приохотье получило развитие несколько технологических традиций. Одна из них представлена материалами стоянок Буюнда III, Уртычук IV и Джугаджака IV. Материальные комплексы этих стоянок характеризуются абсолютным преобладанием в их каменном инвентаре изделий на ноже-видных пластинках, значительное количество которых составляют микроорудия. Среди последних вкладыши, униФасиально обработанные по краю с брюшка или спинки, угловые резцы, концевые скребки, вкладыши со скошенным ретушью краем. Кроме того, выделяется небольшое бифасиально обработанное тесло-

-11-

видное орудие. Техника первичного расщепления камня представлена призматическими нуклеусами.

На стоянке Буюнда III, на террасе р. Буюнда, вскрыт очаг жилища углубленного типа. По углю из него получены даты 8135 +/- 220 CGX 17064), 7510 +/- 205 CGX 17065), 7790 +/- 190 (ЛЕ 3991). Стоянка Уртычук IV в том же районе содержит призматические нуклеусы, ножевидные пластинки, датированные 8285 +/- 95 CGX 17063).

Расположение стоянок на перевалах в пределах Охот-ско-Колымского водораздела является свидетельством преобладания охотничьего уклада в хозяйстве обитателей этих стоянок. По характеристике каменного инвентаря они четко отличаются от выделяемого на Верхней Колыме малтанского комплекса (Диков, 1979а); в то же время очевидны их аналогии с сум-нагинской культурой Якутии.

Иную раннеголоиеновую традицию представляют комплексы стоянок Уи, Придорожная, Агробаза II, ИНГ-78, Конго-78, расположенных по берегам крупных озер и р.Колыма. Яркой отличительной особенностью этих стоянок являются черешковые пластинчатые наконечники. Наиболее полно этот комплекс представлен на стоянке Уи, где из 5 тыс. артефактов более ЗО/ находок составляют ножевидные пластинки, 68/( которых шириной 0,5-1 см, 25-30/. - менее 0,5 см. Из них сделано почти 907. всех орудий.

Объединяющим элементом упомянутых стоянок, являются пластинчатые черешковые наконечники. Они представлены серией орудий с различной степенью обработки, от имеющих лишь приостренный черешок и острие до наконечников, трехгранных в сечении, полностью покрытых тонкой отжимной ретушью, с тщательно выделенным черешком.

В комплекс орудий с пластинчатыми наконечниками входят также бифасиальные листовидные наконечники с усеченным основанием, концевые скребки на отшепах и на пластинах, резчики, боковые резцы и проколки на пластинах, ретушированные микро-и макропластинки, ножи на пластинах, треугольные в сечении орудия с обработанными одной или двумя гранями. Тесла двух типов: одно плоское, четырехугольное в сечении и подтреу-гольное в плане; второе _имеет приостренный, с утолщением

-12-

обушок и широкое, линзовидное в сечении лезвие. Оба тесла обработаны оббивкой. Микропластинки со скошенным краем указывают на существование вкладышевых орудий, в которых они служили для оформления плавного перехода от обоймы к лезвию.

По углю из слоя получены даты 8370 +/- 190 С ЛЕ 3990), 8695 +/- 100 (GX 17066), 8310 +/- 240 (ЛЕ 4652) и 8810 +/-235 (GX 17067). Основываясь на результатах С-14 датировок и типологии хронологические рамки раннеголоценовых комплексов определяются VI 1-У тыс. до н. з. В целом, для Верхней Колымы прослеживается общая для Северо-Восточной Азии тенденция смены культурных традиций в раннем голоцене, когда материальные комплексы, сочетающие бифасы и клиновидные нуклеусы. сменяются комплексами, основанными на скалывании ноже-видных пластинок с конических и призматических нуклеусов и изготовлении из них до 90-95/ орудий при полном отсутствии керамики и шлифованных изделий.

Н.Н. Диков выделяет на Верхней Колыме "малтанскую мезолитическую культуру", которая, по его мнению, служила "заслоном" сумнагинской культуре (19796). С такой ролью стоянки Малтан трудно согласиться, поскольку найденные материалы свидетельствуют, что она не препятствовала распространению различных культурных комплексов раннего голоцена через Верхнюю Колыму в восточном направлении.

А. А.Орехов (1988) полагает, что колымские мезолитические памятники следует, в основном, отнести к "малтанской мезолитической культуре", а материалы, содержащие пластинчатые черешковые наконечники - к сумнагинской. На наш взгляд, эти выводы требуют значительного уточнения, поскольку УниФа-сиальные комплексы стоянок Буюнда III, Уртычук IV, Джугаджа-ка IV отличны от материалов стоянки Малтан - так же, как комплексы с черешковыми пластинчатыми наконечниками относятся не к сумнагинской культуре, в которой последних нет, а составляют особую традицию в раннеголоценовых комплексах Северо-Востока Азии, которую, по месту обнаружения А.П.Окладниковым (1946) первых в Якутии наконечников этого типа, следует обозначить как "уолбинскую", на основании сходных технико-типологических характеристик, периода существования и ареала распространения.

3. Верхняя Колыма и Континентальное Приохотье в эпоху неолита и раннего металла. Эпоха неолита на Верхней Колыме и в Континентальном Приохотье представляет собой длительный и многоплановый процесс, распадающийся на несколько материальных комплексов, различных по облику, времени существования и, возможно, территории распространения. Время становления и развития последовательно сменяющих друг друга культур охватывает период более 3 тыс. лет с V по II-I тыс. до н. э. Еще не все периоды неолита Верхней Колымы могут быть освещены в равной мере, но полученные нами материалы позволяют заполнить достаточно большой пробел в сведениях по этой исторической эпохе.

Так же, как и в большинстве других районов Северо-Восточной Азии, на Верхней Колыме в неолите отмечается появление в хозяйстве древних племен керамики и шлифованных орудий. Однако они не получили здесь широкого распространения. Появление новых технологий, вероятнее всего, следует связывать с продвижением на север кочевых охотничьих племен, начавшимся еще в палеолите и закончившимся в историческое время. В неолите это продвижение "усилилось и приобрело четкие Формы" (Окладников, 1955).

На исследуемой территории в неолитическую эпоху складываются три крупных района. Первый охватывает окрестности озер Момонтай и Малык, где выделено несколько неолитических комплексов. Самый ранний из них представлен материалами раскопок стоянки Момонтай I, включающими двусторонне-обработан-ные листовидные наконечники стрел, копий, ножи с асимметричным насадом, призматические нуклеусы, ретушированные ноже-видные пластинки, полиэдрический резец, скребки на пластинчатых отщепах. К среднему неолиту отнесены подъемные материалы стоянок Момонтай I, VI, VII: четырехугольное в сечении шлифованное тесло', концевой скребок, срединный резец и проколка на пластине. Поздний неолит представлен материалами подъемных сборов и раскопок на стоянках Момонтай I-IV, Придорожная, Малык II. Среди них двусторонне-ретушированные прямоугольные вкладыши, плоские удлиненно-треугольные наконечники с прямым или выемчатым основанием, с прямым черешком и ромбовидные в плане, напильниковидный наконечник, по-

-14-

лиэдрические резцы с нуклевидной и ретушированной трехгранной или ромбической рукояткой, ретушированные резчики, скребки треугольной формы на отшепах. Материалы среднего и позднего неолита на основании технико-типологического сходства с находками в Якутии и на Чукотке датируются III-II тыс. до н. э.

Другая группа памятников расположена по берегам р.Колыма от устья р.Тенке до устья р. Буюнда. Ранний неолит, судя по датировкам (V тыс. до н.э.) и типологии материала, представлен здесь, вероятно, II слоем стоянки Сибердик, содержащим листовидные наконечники, конические нуклеусы, ножевид-ные пластинки, концевые скребки, резцы на отшепах, керамику и др. Удревнять эти материалы, относя их к "преддверию раннего неолита" С Диков, 1979а), нет оснований. К среднему неолиту относятся материалы стоянок Немичан, Мигай и нижнего слоя Агробаза III, IV. Для этого этапа характерны наконечники стрел ромбовидной формы с плечиками, листовидные и с округлым основанием, полиэдрические резцы с овальной и четырехгранной рукояткой, угловые резцы на пластинках и ретушированных отшепах, вкладыши на ножевидных пластинках, клювовидные резчики, концевые скребки на ножевидных пластинках и подтреугольной форны на отшепах, конические нуклеусы. О появлении шлифованных орудий свидетельствуют найденные сколы с них. Тесла Стопоры) представлены двусторонне - ретушированным орудием с "ушками". На стоянке Агробаза IV найдена шнуровая керамика. Элементы типологического сходства каменного инвентаря и керамики этого этапа неолита Верхней Колымы обнаруживаются в материалах белькачинской культуры Якутии. Проведенные сопоставления позволяют датировать средний неолит в этом районе IV—III тыс. до н.э.

К позднему неолиту CII тыс. до н.э.) здесь отнесены материалы стоянки Запятая и I слоя стоянки Сибердик, которые включают полиэдрический резец с необработанной рукояткой, сегментовидный двусторонне-ретушированный вкладыш, ретушированные ножевидные пластинки, нуклеус, нож-скребло и керамику с вафельным штампом.

Третью группу памятников составляют стоянки, расположенные в пределах Охотско-Колымского водораздела. Большая их

-15-

часть отнесена к среднему неолиту. Выделяется несколько стадий его развития, отмеченных материалами стоянок Хуренджа I-XI, Нил-Устье, Нил II-IV, Утро, Уртычук I-III, V-X, Озеро Зликчан, Хета (верхний слой), Ола I, Эликчан III, VIII, Исток I, Нярка II, Хая и др. В целом, для материального комплекса среднего неолита в этом районе характерны конические, призматические и уплощенные нуклеусы, ретушированные по одному или двум краям и в виде острий ножевидные пластинки, черешковые наконечники стрел - треугольные и линзовидные в сечении, треугольные наконечники стрел с прямым и вогнутым основанием, с асимметричным шипом, бифасы-ножи подпрямоу-гольной и овальной формы, скребки боковые и концевые на от-шепах с частично или полностью обработанным телом, подтреу-гольной или овальной формы, проколки на отщепах и ножевид-ных пластинках, кногофасеточкые резцы с трехгранной ретушированной или нуклевидной рукояткой, среди которых встречаются односторонне-выпуклые; срединные резцы на пластинах, резчики различных форм, тесловидные орудия и дисковидные шлифованные подвески с отверстием посередине.

В материалах среднего этапа неолита Охотско-Колымского водораздела отмечается ряд элементов, сходных со средненео-литическими материалами Прибайкалья, Амура, Якутии и Чукотки, что свидетельствует об активных культурных связях этого района с соседними регионами. В то же время отчетливо видно своеобразие этих материалов как по отдельным изделиям, так и по комплексам в целом.

Исходя из типологии материала и радиоуглеродных датировок - 4530 +/- 150 (МАГ 1261), 5210 +/- 170 (JIE 3901) (Хуренджа V, VIII), памятники среднего неолита Охотско-Кольт-ского водораздела могут быть датированы IV—III тыс. до н.э.

В позднем неолите (II тыс. до н.э.) на территории Охотско-Колымского водораздела - вероятнее всего, из Якутии -появляется вафельная керамика, прямоугольные и сегментовид-ные двусторонне-ретушированные вкладыши, плоские черешковые наконечники (Купка I, Нярка I, Исток II, Нил-Устье).

Эпоха неолита завершается в конце II—I тыс. до н.э. Для этого времени характерно угасание микропластинчатой технологии, исчезновение нуклеусов, полиэдрических резцов, изготов-

-16-

ление орудий на отшепах, что подтверждается материалами стоянок Агробаза I. Ола II, Малык I, Буюнда II, Джугаджака I.

В конце I тыс. на Колыму, вероятно, проникает железо, что приводит к деградации каменной технологии. Сохраняются, однако, галечные рубящие орудия, крупные галечные скребла, обработанные грубой ударной ретушью, найденные на стоянках Агробаза III. IV (верхний слой), Буюнда VII, Зликчан VIII. Галечные орудия, найденные на этих стоянках, создают иллюзию архаичной культуры, возраст которой, однако, по углю из кострища верхнего слоя стоянки Агробаза III, вероятно, составляет 650 +/- 60 (МАГ 1259) - 390 V- 90 (ЛЕ 3989) лет.

В заключении кратко подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, со всей очевидностью показывающие, что верховья Колымы являлись если не главным, то вполне равноценным путем расселения древних охотников по Крайнему Северо-Востоку, что ранее представлялось маловероятным (Окладников, 1947а); определяется круг проблем, требующих дальнейших исследований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Реконструкция социально-экономического развития Северо-Востока Азии в неолите // Проблемы археологии и перспективы изучения древних культур Сибири и Дальнего Востока. Якутск, 1982. - С. 50.

2. Исследование памятников каменного века в Магаданской области // Археологические открытия 1986 г.- М., 1988а. -С. 250.

3. Новые неолитические стоянки Верхнего Приколымья (стоянки на озере Хуренджа) // Краеведческие записки, вып.15. - Магадан, 19886. - С. 127-13?.

4. Новые неолитические памятники Верхней Колымы // Проблемы археологии Северной Азии. - Чита, 1988в. - С.

5. Исследование континентальной стоянки Уптар I в Северном Приохотье // Древние памятники Севера Дальнего Востока. Магадан, 1990. - С.65-74.

6. Стоянка Зима - первый памятник каменного века в Сусуман-ском районе // Краеведческие записки, вып. 17. - Магадан, 1991а. - С.111-116.

7. Каменный век Верхней Колымы и континентального Приохотья

-17-

// Проблемы археологии и этнографии Сибири и Дальнего Востока. - T. I. - Красноярск, 19916. - С. 15-16.

8. Новые археологические памятники Верхней Колымы и континентального Приохотья. // Археологические исследования на Дальнем Востоке России. - Владивосток, 1993.

9. Стоянка Хета - первый стратифицированный верхнепалеолитический комплекс на Колыме // Палеоэкология и расселение древнего человека в Северной Азии и Америке. - Красноярск, ¿992. - С.225-228 Св соавторстве с 0. Ю. Глушковой).

10. Первые археологические памятники в Омсукчанскок районе на Верхней Колыме. - Магадан, 1995. - В печати С в соавторстве с Т. Гейблои).

11. The Late Paleolithic of the Upper Kolyma Basin, Russia. // 19th Annual Alaska Anthropological Association Meeting. Abstracts, p. 37. - Fairbanks, 1992.

12. Preliminary Investigations at the Kheta Site, Northeastern Russia. // 20th Alaska Anthropological Association Conference. - Anchorage, 1993 (в соавторстве с Maureen L. King).

13. Tephrochronology of Uest-Beringian Archaeological Complexes, ft Bridges of Science Between North America and the Russian Far East. Vol. 2, pp. 41-42. - Vladivostok, 1994.

14. The Upper Palaeolithic of the Upper Kolyma Region, Northeast Russia. П American Beginnings, vol.1. - Salem, Mass., in press Св соавторстве с Maureen L. King).

15. Terminal Pleistocene Occupation of the Kheta Site, Upper Kolyma Region, Northeastern Russia. // Current Research in the Pleistocene, No.2, 1994 (в соавторстве с Maureen L. King).