автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Камерный вокальный цикл башкирских композиторов: жанр, драматургия, композиция

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Каримова, Саида Юсуфовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Камерный вокальный цикл башкирских композиторов: жанр, драматургия, композиция'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Камерный вокальный цикл башкирских композиторов: жанр, драматургия, композиция"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ

КАМЕРНЫЙ ВОКАЛЬНЫЙ ЦИКЛ БАШКИРСКИХ КОМПОЗИТОРОВ: ЖАНР, ДРАМАТУРГИЯ, КОМПОЗИЦИЯ

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

На правах рукописи

а Сайда Юсуфовна

МОСКВА 1998

Работа выполнена на Отделе музыки Государственного института искусствознания Министерства культуры Российской Федерации.

Научный руководитель: Н.Г. Шахназарова,

доктор искусствоведения, профессор Официальные оппоненты: Е.Б. Долинская,

доктор искусствоведения, профессор; Т.Е. Лейе,

кандидат искусствоведения, профессор

Ведущая организация: Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН.

Защита состоится "_"_ 1998 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 092.10.03 по присуждению ученых степеней при Государственном институте искусствознания Министерства культуры Российской Федерации (103009, г. Москва, Козицкий пер., 5).

ного института искусствознания. Автореферат разослан "_"_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат искусствоведения ^у^ С.Г.Зверева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы. Сложный процесс развития национальной музыкальной культуры Башкортостана требует целостного его осмысления, который возможен на основе исследований различных жанров в их исторической преемственности и взаимосвязях. Первостепенное значение камерной вокальной сферы было подготовлено всей историей культуры башкир, в ней ведущую роль играли народные песни, на основе которых в дальнейшем формировалось профессиональное искусство. С песни и романса начинали свою деятельность многие композиторы. Они являются центральными в творчестве Х.Ахметова, А.Кубагушева, Р.Хасанова, сохраняют свое значение в настоящее время для авторов всех поколений (З.Исмагилова, М.Ахметова, С.Низамет-динова). Среди них значительное место занимает вокальный цикл. Создание в последние десятилетия современных и художественно ценных произведений свидетельствует о выявлении новых выразительных качеств циклической формы, ее актуальности и перспективности.

Специальных работ, посвященных камерно-вокальной музыке башкирских композиторов, пока не существует. Ее проблематика не исследована и не систематизирована. Изданные монографические очерки и книги о мастерах старшего поколения (С.Леман «З.Исмагилов», Н.Шумская «Х.Ахметов», Г.Галина «Х.Ахметов: Жизнь. Творчество. Время», «З.Исмагилов») содержат наблюдения, затрагивающие и эту область, но они, в основном, касаются песни и романса, редко циклов. Исключение составляет небольшая книга Г.Ахметовой о вокальном наследии Н.Сабитова. Произведения молодых композиторов не изучены. В данной диссертации автор делает попытку заполнить эти пробелы.

Цель настоящей работы - выявление важнейших свойств камерно-вокальных жанров композиторов Башкортостана, влияния на их стилистику музыкального фольклора, восточных и западноевропейских профессиональных традиций. Среди наиболее значимых проблем - соотношение слова и музыки, претворение элементов национального музыкального мышления в образно-смысловом, структурно-композиционном, жанрово-сгилисгаческом аспектах. Соответственно поставленной цели в диссертации выдвигаются следующие задачи: анализ характерных черт образного содержания, основных принципов формообразования, композиции и драматургии вокальных циклов, а также степени влияния фонетики башкирского и русского языков на особенности мелодики. Сочинениями, репрезентативными в ракурсе избранной темы и послужившими материалом для исследования, являются: «Пушкиниана» (стахи А.Пушкина), «Персидские мотивы» и «Русская лирика» (стихи С.Есенина), «Четыре стихотворения Лермонтова», «Любовь подобна молнии» (стихи башкирских поэтов) Х.Ахметова,

«Восемь романсов на стихи С.Юлаева», «Родная земля» (стихи М.Карима) З.Исмагилова, «Ай, Уралым» (стихи Х.Ахметова) М.Ахметова, «Шесть романсов на стихи Блока», «Черновик» (стихи Н.Турбиной) С.Низамет-динова. Созданные в 1970 - 1980-е годы, они определили важнейшие черты жанра, новые тенденции в его развитии, кроме того, эти произведения заняли прочное место в репертуаре исполнителей.

Научная новизна. Диссертация - первая монографическая работа по данной теме. В ней впервые предпринята попытка обобщить и систематизировать музыкальный материал камерно-вокальных жанров. В исследовании дается обоснование закономерности их эволюции с точки зрения национального своеобразия, расширения тематики, поэтических источников, обогащения композиторской техники письма.

Доказывается, что в 70-90-е годы вокальное композиторское творчество в Башкортостане утверждается как явление самобытное, развившееся в контексте национальных, общевосточных и западных традиций. Впервые обосновывается мысль о том, что поиски новых выразительных средств, разнообразных принципов использования фольклора, которыми отмечено камерно-вокальное творчество, воздействуют на развитие других жанров.

Методы исследования. Автор опирался на исторические и аналитические методы, разработанные отечественной наукой по общим проблемам истории и теории музыкального искусства, фольклора, различных жанров композиторского творчества - прежде всего вокальных.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы в педагогической практике в специальных курсах по истории башкирской музыки, лекционно-филармонической деятельности, а также содействовать расширению репертуара исполнителей национальной музыки.

Апробация. Основное содержание диссертации нашло отражение в учебном пособии по истории башкирской музыки, в публикациях по теме, докладах на международных, всесоюзных и региональных конференциях. Материалы исследования в виде лекций используются в спецкурсе по истории башкирской музыки Уфимского государственного института искусств, на ФПК для преподавателей музыкальных училищ и ДМШ уфимской зоны.

Работа обсуждалась и была рекомендована к защите Отделом музыки Государственного института искусствознания Министерства культуры Российской Федерации. Основные положения изложены в статьях, общим объемом 3,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, нотного приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, ее новизна, определяются цели и задачи исследования, дается обзор литературы. В этой части работы кратко рассматривается процесс формирования композиторской школы Башкортостана, освещаются этапы становления камерно-вокальных жанров, характеризуются фольклорные и культовые истоки.

В истории развития башкирской профессиональной музыки можно наметить несколько периодов, охватывающих чуть больше полустолетия. На 1920-1930-е годы приходится деятельность первых национальных композиторов: М.Валеева, Х.Ибрагимова, К.Рахимова, С.Габяши, Г.Альмухаметова, не имевших специального образования. Однако, в силу природной одаренности, их пробы в различных жанрах оказывались удачными. Значительную роль в культурной жизни республики того периода сыграла организация радиокомитета, профессиональных музыкальных коллективов, любительского хора, открытие музыкальных школ, техникума и организация Союза композиторов.

В конце 30-х и в 40-е годы (в 40-е в связи с эвакуацией) в формировании профессиональной школы большую роль играют композиторы, приехавшие из Москвы и других городов страны. В содружестве с башкирскими авторами или самостоятельно ими создаются в рамках традиций русского ориентализма XIX века первые оперы («Акбузат» А.Спадавеккиа и Х.Заимова, «Ашкадар» А.Эйхенвальда), балет («Журавлиная песнь» Л.Степанова), фортепианные произведения («Пятнадцать пьес» А.Гладковского).

В 40-е годы начинается деятельность композиторов, получивших образование в башкирской студии при Московской консерватории и в Московской консерватории: Х.Ахметова, З.Исмагилова, Р. Муртазина, Х.Заимова. В этот период были написаны произведения, ставшие классикой национального искусства. Это оперы «Салават Юлаев», «Шаура», «Волны Агидели» Исмагилова, «Современники» Ахметова, балеты «Гульназира», «Люблю тебя, жизнь», «Страна Айгуль» Н.Сабитова, песни и романсы Ахметова, Исмагилова, Сабитова, симфонии Муртазина, инструментальные концерты Сабитова и Муртазина.

Музыкальное творчество 70-90-х годов отличается более высоким уровнем композиторского профессионализма. Произведения З.Исмагилова, Х.Ахметова, М.Ахметова, Д.Хасаншина, Л.Исмагиловой характеризуются самостоятельностью мышления, ярким авторским стилем, индивидуальными формами взаимодействия национальных, общевосточных и западных традиций, расширением и обновлением техники композиторского письма.

С постоянным развитием национального самосознания народов Востока проблема взаимодействия восточных и западных традиций стала одной из актуальных. В 90-е годы намечается тенденция рассматривать башкирское музыкальное искусство как часть культуры мусульманского Востока, влияние которой на музыку происходит не только через речитацию Корана, но и опосредовано - через поэзию и литературу, декоративно-прикладное искусство и архитектуру.

Во введении подчеркивается, как изменилось понимание авторами национального начала. Они редко обращаются к цитатам, стараясь постичь внутренние законы народного искусства, отобрать из фольклорных мелодий характерные интонации и соединить их с тематическим материалом произведения. Находят свое место и элементы стилизации.

Сочинения таких композиторов, как Л.Исмагилова, М.Ахметов, С.Низаметдинов, Р.Касимов, известны за пределами республики. Они звучат в концертных залах Англии, Германии, Японии, Чехословакии, отмечаются международными премиями, издаются в Германии, Испании, Финляндии.

Камерно-вокальные жанры опираются в своей основе на лучшие традиции национального фольклора. Своеобразие башкирских народных песен отмечали многие путешественники, исследователи, писатели и поэты, а композиторы использовали в своем творчестве (А.Алябьев, К.Шуберт, А.Гречанинов, Н.Мясковский, Н.Пейко, Н.Чемберджи, А.Эйхенвальд, А.Спадавехкиа). Интонационный фонд народной песни включает в себя и элементы культовой практики башкир (призывов к молитве, речитирования Корана), общевосточной традиции чтения нараспев любого поэтического сочинения.

Во введении дается краткая характеристика башкирского фольклора, его жанрово-стилевых разновидностей и намечаются основные этапы эволюции их освоения. Творчески осмысливались сначала традиции озонкюя (буквально: протяжная песня) и кыска-иоя (буквально: короткая песня), затем речитативно-декламационных жанров (кубаи-ра, байта, мунажата). Центральное место занимает стиль озон-кюй, в нем сложились главные особенности народной музыки: монодийность, импровизационность, метроритмическая активность, подчеркнутая процессуальность, ладовая переменность функций и опорных тонов, вариантность развития. Его своеобразие заключается также в сочетании черт концертности и камерности. Вокальная музыка в башкирском фольклоре тесно связана с инструментальной, которая включает напевы, наигрыши, марши в исполнении курая или кубыза. Используется исполнительский прием узляу (игра горлом), образующий в условиях монодийности двухголосие бурдонного типа.

В работе утверждается, что богатые национальные традиции стали залогом будущих успехов в профессиональном искусстве. Становление вокальной музыки неотрывно от процесса адаптации к европейским жанрам: романсу, поэме, балладе, стихотворению с музыкой, вокальному циклу.

В диссертации также рассматриваются основные этапы развития камерно-вокальных жанров, начиная с 20-х годов. Главное внимание уделяется произведениям 60-70-х годов, когда, помимо песен и романсов, создаются поэмы, баллады, циклы. В них национальное начало материализуется через орнаментику, интервальный состав мелодики, ангемито-нику, вариантность развития. Это был также период освоения выразительных возможностей европейского романтизма и импрессионизма.

В последние десятилетия происходит осмысление каждого произведения как многомерного явления, в котором сочетаются черты национального, общевосточного и западноевропейского искусства. В сочинениях выявляются общемусульманские традиции: тип драматургии, метафоричность образов, роль поэтических жанров газели и рубай, особенности стихосложения, внимание к декламационному стилю.

Авторские стили формируются в контексте современной музыки. Внедряются новые стилистические приемы, используются двенадцатитоновая техника письма, сонористика, алеаторика, пуантилизм. Камерно-вокальные произведения демонстрируют тенденцию интеллектуализации, усиление роли элементов симфонизации и театрализации. В 80-е годы появляются первые в Башкирии стихотворения с музыкой, эпитафии для голоса и фортепиано.

Первая глава диссертации - «Камерные вокальные циклы 70-х годов» состоит из двух параграфов: «Вокальные циклы Х.Ахметова» и «Вокальные циклы З.Исмагилова». В ней представлены произведения композиторов одного гюхоления, основоположников башкирской композиторской школы.

Перу Х.Ахметова принадлежат оперы, симфонии, балет, камерно-вокальная, камерно-инструментальная и хоровая музыка, музыка к драматическим спектаклям и кинофильму. Его лирическое дарование полнее всего раскрылось в сочинениях для голоса. Композитор был знатоком народных протяжных песен, их исследователем, а также выдающимся певцом.

Камерно-вокальное творчество Ахметова представляют более 300 песен и романсов, цикл баллад, вокальные циклы. Первым среди композиторов Башкирии он обращается к поэзии А.Пушкина, М.Лермонтова, С.Есенина. Немало произведений им написано на стихи башкирских и татарских поэтов: М.Акмуллы, М.Джалиля, М.Карима, Н.Наджми, Щ.Бабича, Х.Гиляжева. Продолжая традиции

сэсэнов (народных сказителей, певцов и инструменталистов), он нередко в своих сочинениях выступает в роли автора текста.

Главная особенность стиля Ахметова заключается в объективности и сдержанности в выражении чувств, тонкой нюансировке настроений. Следует отметить и расширение фольклорной основы его творчества, когда в орбиту внимания попадает не только стиль озон-кюй (ведущий у композитора), но и речитативно-декламационные жанры (байты, мунажаты). Для композиторского стиля Ахметова характерно главенство линеарного развития голосов, использование полифонических средств. В процессе творческой эволюции образы его произведений становятся более индивидуальными и психологически насыщенными, усложняется музыкальный язык.

Творческий диапазон З.Исмагилова широк. Композитор - автор шести опер, крупных кантатно-ораториальных сочинений, инструментальных пьес, фортепианного концерта, романсов, песен, вокальных циклов.

Из национальной почвы выросли основные темы, сюжеты и образы, определилась его творческая индивидуальность. Наиболее полно талант Исмагилова раскрылся в оперной музыке. Однако и вокальное творчество композитора - крупное явление в музыкальном искусстве Башкирии. Открытость, непосредственность высказывания, гуманистический пафос определяют его романтический, в целом, стиль. Две линии творчества - камерно-вокальная и оперная - постоянно пересекаются благодаря их внутреннему родству, единой основе - народному мелосу.

Круг образов вокальных сочинений достаточно обширен и охватывает философскую, любовную и пейзажную лирику разных поэтов: С.Юлаева, М.Карима, Н.Наджми, К.Даяна.

Мелодический стиль Исмагилова сочетает распевное песенное начало, романсовую декламационность, элементы речитации, идущие от народных эпических музыкальных жанров. Произведения последних двух десятилетий обретают особую эмоциональную глубину и гибкость стиля. Связи с народной музыкой становятся более тонкими.

§1. Вокальные циклы Х.Ахметова. Цикл «Пушкиниана» появился в 1975 году. В него вошли стихотворения: «Труд», «Я вас любил», «Я здесь, Инезилья», «Ночь», «Няне», «Если жизнь тебя обманет», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». Обращение к творчеству русского поэта дает возможность освоения новых тем и образов, выхода за национальные рамки на более широкие мировоззренческие обобщения. Драматургия лирико-философского цикла строится на образно-смысловом контрасте двух линий: лирико-эпической и лирико-драматической. Цельности произведения способствует контраст жан-

ров романса, монолога-размышления, элегии, серенады-сценки, романса-песни. Объединяет цикл один лейтмотив. Два романса интересны с точки зрения жанровой стилизации: «Я здесь, Инезилья» - серенада в стиле «русской Испании», и «Если жизнь тебя обманет» - романс начала прошлого века.

Народную любовь к русскому поэту Ахметов смог выразить на родном музыкальном языке. Поэтому в его музыке возникает «башкирский» Пушкин. В произведении представлен самобытный ариозно-речитативный мелодический стиль композитора. Тип вокализации предопределил выбор медленных темпов. Фортепианная партия выполняет выразительные, изобразительные функции, определяет жанр. Романс «Ночь» показателен с точки зрения самостоятельной роли сопровождения. Картина ночи, незримо присутствующая в стихотворении Пушкина, получает красочное воплощение в партии фортепиано. Значение цикла «Пушкиниана» состоит в том, что в нем органично соединяются традиционные романсовые обороты с национальными и авторскими интонациями, жанровые черты классического романса и народной вокальной музыки.

Цикл «Любовь подобна молнии» на стихи башкирских поэтов Х.Гиляжева, Г.Давлетова, Ф.Рахимгуловой, Р.Назарова, созданный в 1977-1978 годах, - произведение этапное и в творчестве Ахметова, и в истории башкирской музыки. Композитору удалось претворить особенности национального мышления в профессиональном творчестве. Сочинение состоит из пяти романсов, названных автором поэмами. Лирическое содержание образов, их эмоциональная насыщенность, интенсивное мелодическое и ритмическое развитие, масштабы романсов позволяют отнести их к этому жанру. Главная тема лирико-психологического цикла - любовь. Каждая часть - это вариация на тему, где важны нюансы, мельчайшие детали настроений.

Цикл воспринимается как одна протяжная песня (озон-кюй). Это уникальный случай в композиторской практике. Почерк Ахметова индивидуален в стремлении освободиться от влияния западноевропейского гармонического мышления. В результате анализа соотношения текста и музыки можно говорить о полной согласованности интонационной и фонетической сторон, их взаимной обусловленности. Народный стиль озон-кюй органично сочетается здесь с жанром поэмы и циклической композицией; линеарное развитие - с проведением лей-тинтонации; непрерывность мелодического развертывания - с трехча-стной формой. Своеобразие интонирования обусловлено использованием особенностей протяжной песни, народной практики пения в нетемперированном строе, традиции распевно-интонационного чтения книжных текстов. В произведении проявили себя и черты оперного

стиля композитора: в ари'озности вокальной партии, в сквозном развитии музыкальных образов, масштабности частей, оркестровом характере фортепианного сопровождения.

Х.Ахметов создал два цикла на стихи С.Есенина: «Персидские мотивы» и «Русская лирика». Интерес к его поэзии основывается на глубоких мировоззренческих и творческих связях. Композитору близка исключительная напевность и открытая эмоциональность стихотворений. Он отбирает те произведения, в которых образы, настроения, форма отвечают его духовным запросам.

"В «Персидских мотивах» поэт и композитор не пытаются подражать традициям Востока, сохраняя свой стиль, и используют лишь внешние приметы. Ведь это, по определению Есенина, только мотивы, и название оправдывается напевностью стиха. Пять романсов лирико-психологического цикла - это пять различных по оттенкам доверительных монологов о любви. Большой интерес представляет взаимоотношение стихотворного и музыкального ритмов. Наиболее «восточные» по колориту поэтические строки обогащаются «встречным музыкальным ритмом» (Е.Ручьевская). Композитор избегает эффектных приемов подражания восточной музыке, но ее отзвуки слышны в ненавязчивых вкраплениях орнаментики, в своеобразии ритмического рисунка, в терпких сочетаниях септаккордов и нонаккордов; он не увлекается песенностью стиха, такой завораживающей у Есенина, а утверждает свой ариозно-романсовый стиль.

Тема любви объединяет вокальный цикл «Русская лирика». Здесь подтвердилась творческая установка обоих авторов на лиричность повествования, особую сдержанную манеру выражения чувств, воспринятую от народной культурной традиции. Для композитора звучание стихотворного прообраза становится главным фактором в выборе музыкальных средств. Интонационные предпосылки текста обусловили преобладание в мелодии фраз широкого дыхания, терцовых ладовых сочетаний, вариантно-вариационного развития материала. Приоритет пе-сенности определил фоновую функцию фортепианного сопровождения. Оригинальность произведения заключается в сочетании русского колорита поэтического текста и характерных черт башкирской народной песни, а также стилевых черт творческого почерка Ахметова.

§2. Вокальные циклы З.Исмашлова. В 1976 году Исмагилов создает два монографических цикла: «Восемь романсов на стихи С.Юлаева» и «Родная земля» на стихи М.Карима. При выборе стихотворений главным критерием для него явились психологическая глубина образов, их смысловая многозначность. Композитора привлекают темы общечеловеческого характера, сближающие поэтов разных времен.

«Восемь романсов на стихи С.Юлаева» - первый в истории башкирской музыки лирико-философский цикл на стихи народного поэта XVIII века на башкирском языке. Как показывает анализ, большое влияние на музыкальные решения оказали восточные жанры газели и рубай с характерным лексиконом, монорифмой, редифами и другими особенностями стихосложения. Через все произведение проходят поэтические символы: Урал, птицы (ворон, сокол, беркут), звезда, мусульманские мотивы. Цикл выдержан в стиле халмак-кюя (буквально: спокойная песня), в нем также представлены особенности речитатив-но-декламационных жанров. Его эмоциональная и смысловая логика направлена от первой части к последней, причем, пятый, шестой и седьмой романсы образуют микроцикл. В этом сочинении заметно стремление композитора сохранить жанрово-стилевые черты музыкального фольклора: халмак-кюя («Уралым», «Родная страна»), му-нажата («Мой кош»), байта («Юноше», «Стрела»), специфические средства развития (вариантность, секвенции, опевания). Объединяющими моментами во всем цикле являются сквозные образно-поэтические, интонационные и тональные связи, лейтритм. Композиция частей основана на периодичности музыкального материала, как, например, в романсе «Мой кош».

Вокальный цикл «Родная земчя» - первое лирико-философское произведение на стихи профессионального поэта на башкирском языке. Психологическая поэзия М.Карима получает у Исмагилова лирико-эпическую трактовку. Декламационная основа мелодики обогащается кантиленным и ариозно-романсовым началом. Задача интонационного развития заключается в раскрытии динамики мысли и чувства. Оно осуществляется разнообразными методами микроразработки, обыгрываниями интервалов секунды и терции, образующих трихорды в объеме кварты. В эмоционально приподнятых фразах преобладают восходящие трихорды (62+мЗ), в повествовательных - нисходящие (мЗ+62). Трихордовые попевки, совмещаясь, образуют тетрахорды в сексту или октавную пентатонику («Мечта», «Родная земля»).

Аналогично первому циклу это сочинение можно рассматривать как один распетый халмак-кюй. С такой трактовкой связана модификация традиционной драматургии. Уже первый романс является кульминацией цикла. Так, башкирская песня начинается с вершины-источника с последующим нисходящим движением и обобщением в конце. Нет резких жанровых и образных контрастов, привычных разделов типа экспозиции, развития конфликта. Цельности способствует и темповое единство произведения. Важную роль в сочинении играет композиционный уровень. В его основе лежит строфическая форма, в

которой последнее проведение суммирующего типа носит характер обобщения и является смысловой кульминацией романса.

Вторая глава - «Камерные вокальные циклы 80-х годов» состоит из двух параграфов: «Вокальные циклы Х.Ахметова, М.Ахметова» и «Вокальные циклы С.Низаметдинова». В ней представлены три композитора по принципу контраста творческих установок, сложившихся под влиянием новых тенденций в современной музыке. Творческое мышление Х.Ахметова и М.Ахметова национально самоценно и тяготеет к восточным традициям, тогда как стиль С.Низаметдинова вписывается в рамки западной композиторской практики, воспринятой через опыт классической русской музыки. В сочинениях 80-х годов намечаются различные стилевые тенденции, но вместе с тем композиторов объединяет стремление сохранить связи с менталитетом нации.

М.Ахметов пишет произведения различных жанров: хоровые и инструментальные, оперы, балеты, симфонии, музыку к драматическим спектаклям, песни, романсы, вокальные циклы («Из арабской классической поэзии», «Из китайской пейзажной лирики», «Языческая поэма «Ай.Уралым», циклы на стихи Г.Лорки, Н.Гумилева).

Стиль,М.Ахметова складывался под воздействием многих музыкальных явлений XX века. В нем сочетаются экспрессивность и созерцательность, философские размышления и тонкая лирика. Творческим импульсом для композитора стало изучение восточных жанров: раги, макома, мугама с точки зрения образной семантики и возможностей нетемперированного строя. Важным стилевым компонентом является остросовременное звучание претворяемых элементов фольклора. Творчество М.Ахметова характеризуется стремлением к выявлению психологического начала. Центром произведения становится медленная часть с постепенным завоеванием кульминации, яркой процессу-альностью. Основные изменения происходят на мелодическом уровне.

С.Низаметдннов известен как автор двух опер, вокальной и хоровой симфоний, инструментальных и хоровых сочинений, большого количества песен. В отличие от М.Ахметова стиль его в большей степени сложился под воздействием западных музыкальных традиций, связи с башкирским народным творчеством у него опосредованные, за исключением оперы «Черные воды», песен, романсов на башкирском языке.

Композитором написано несколько вокальных циклов: «Шесть романсов на стихи Блока», «Черновик» на стихи Н.Турбиной, «Записки в альбом» на стихи М.Лермонтова. Им сочинены первые в Башкирии образцы стихотворений с музыкой, эпитафии для голоса и фортепиано. Круг тем произведений: жизнь, смерть, любовь, творчество, мир детства. Их трактовка отличается лирико-драматической окраской, психологическим подтекстом. В романсах сохраняются поэтические размеры и

рифма. Автор свободно обращается со смысловыми акцентами, повторяет фрагменты стиха, разрывает строки на синтагмы.

§1. Вокальные циклы Х.Ахметова и М.Ахметова. В конце творческого пути 74-летний Х.Ахметов обращается к такому элементу музыкального мышления, как атональность в цикле «Четыре стихотворения Лермонтова» («И скучно, и грустно», «Парус», «Тучки небесные», «Прощай, немытая Россия»), раскрыв возможности синтеза современного музыкального письма и национального стиля. Это уже не «башкирский» Пушкин, как в «Пушкиниане», а Лермонтов Х.Ахметова, то есть прослеживается яркое индивидуальное начало. Привычный ахметовский голос больше слышен в вокальной партии. Фортепианная же партия в цикле настолько самостоятельная, что нередко воспринимается как инструментальная пьеса. В романсах «И скучно, и грустно», «Тучки небесные» характер ее виртуозности подсказан башкирскими курайными наигрышами. Сопровождение становится «ареной борьбы» внутренних чувств. В «Четырех стихотворениях Лермонтова» сконцентрированы результаты творческих поисков композитора в области вокальной лирики.

«Языческая поэма «Ай, Уралъш» М.Ахметова написана в 80-е годы на стихи отца, композитора Х.Ахметова, для меццо-сопрано, фортепиано, гобоя, виолончели и ударной группы (исполняется на башкирском языке). Жанр цикла - лирико-драматический с сюжетно-повествовательной основой. Его драматургия строится на контрастном сопоставлении двух эмоциональных состояний - счастья и горя одиночества. Для каждой образной сферы композитор выбирает свой лейткомплекс выразительных средств: мелодических, метроритмических, гармонических, жанровых, тембровых, фактурных. В произведение включены и элементы театральной драматургии, например, третья часть решена как сцена-диалог злого духа и главной героини.

Главными факторами развития являются моноинтонационность (трихордовая попевка и интонация малой секунды), полифонизация. Вариантные преобразования тематического материала не приводят к его трансформации. Такой тип драматургии характерен для восточного монодийного музыкального искусства. Смена образов подчеркивается жанровым контрастом: протяжная песня, песня-танец, плач, колыбельная, молитва. Глубокими связями с озон-кюем обусловлен и концертный характер поэмы.

Огромную роль в произведении играют цитаты классических башкирских песен «Урал», «Ирэндек», вологодского плача, ительменского камлания из шаманского действа, сохраняющие свой региональный колорит. Цитатный материал не растворяется в современной музыкальной стилистике, а такие черты озон-кгоя, как импровизацион-

ное прорастание попевок, неравномерность мелодического наполнения, четвертитоновое интонирование, нерегулярность ритмики, переменность высотных опор, неквадратность структуры, органично вписываются в атональную музыкальную ткань произведения. Звуковую палитру обогащает и прием ЗргесЬБ^ттево второй и третьей частях.

Значительна роль инструментального ансамбля как равноправного участника драматургического развития образов. Резкие образные сопоставления обусловили особенности сопровождения, контраст горизонтали и вертикали, диатоники и хроматики. Идейный замысел определил выбор ведущих инструментов. Тембровая драматургия является сильнейшим фактором развития. Лирические характеристики поручаются гобою (его тембр напоминает курай) и виолончели, образы зла - фортепиано. Благодаря динамическим переключениям фактура становится то разреженной и графической, то плотной и красочной.

§2. Вокальные циклы С.Ннзаметдинова. В цикле «Шесть романсов на стихи Блока» находит претворение жанр стихотворения с музыкой. В произведении отсутствует сюжет, драматургия неконфликтная, логика развития направлена от темы смерти к утверждению темы жизни. Объединяющим звеном в цикле является образ колокольного звона. Неоднозначность, сложность поэтического содержания повлияла прежде всего на особенности интонационности и формы. Мелодическую линию пронизывают интервалы тритона, кварты, септимы, ноны. Речевые прообразы слышны в акцентах на отдельных словах, ритмическом и темповом развитии. Неоднородность мелодики вокальной партии, фактуры, сквозная строфическая форма способствуют выражению психологической многозначности музыкальных образов. Объединяют цикл лейтинтонации и драматургическая направленность к последнему романсу. Обращение к двенадцатитоновой технике письма, использование кластеров придают произведению современное звучание. В нем встречаются жанры романса, колыбельной, песни, баллады, марша. В образных решениях значительна роль фонегики русского языка.

К воплощению поэтических образов девяти стихотворений Н.Турбиной в цикле «Черновик» С.Низаметдинов подошел так же серьезно, как и к поэзии Лермонтова и Блока. Поэзия Ники - взгляд на мир детскими глазами и обращение к людям от имени детей. Отсюда идет ощущение стихийного поиска нравственных опор в жизни, тревожный взгляд в будущее. «Дневниковость», непосредственность высказываний видны и в том, что в стихах нет традиционного деления на строфы. Композитор поэтому свободен в выборе музыкальных структур, предпочитая сквозную форму. Как и в блоковском цикле, драматургия несюжетная: ее движущим стимулом является раскрытие психологических состояний. В произведении можно выделить две темати-

ческие линии: размышлений о жизни и тему творчества, судьбы поэта. Их тесная взаимосвязь проявляется в общей кульминационной зоне, охватывающей два романса, - «Я ночь люблю» и «Там, где грохочет война». В основе драматургии лежит принцип дополнения, явной конфликтности нет, но она пронизывает сочинение изнутри; это особенность мировосприятия поэта, его способа мышления. Весь цикл объединяют два сквозных поэтических и музыкальных образа: вне-личного начала, воплощенного через жанр хорала, и детства - эта тема как бы «соткана» из интервала чистой квинты.

Душевное состояние героини передается через интонационное многообразие вокальной партии, интенсивное ее наполнение хромати-зированными оборотами, сопоставлениями альтерированных ступеней, а также через стиль изложения, где декламационность сочетается с песенностью и танцевальностыо. Важное место в сочинении играют жанровые решения: в нем представлены романс-монолог, детская песня, баллада, каватина, песня в стиле менестрелей, вальс.

В третьей главе - «Основные стилеобразующие принципы вокальной музыки башкирских композиторов» на основе произведенного анализа систематизируются наблюдения, связанные с формой вокального цикла, создается стилевой «портрет» ведущих вокальных жанров, определяются черты общего и особенного в их развитии.

В современную эпоху вокальная лирика, наиболее субъективная из всех видов и родов музыкального искусства, расширяет свои границы, вмещая социально-философский и гражданский аспекты. В последние десятилетия наблюдается возрождение романтического мировосприятия, определившее лирический характер многих сочинений, углубление психологического начала, ренессанс традиционных жанров. Черты обновления проступают в расширении поэтической сферы, связях с другими жанрами музыкального искусства. Творчество башкирских композиторов развивается в контексте основных тенденций современной отечественной камерной музыки. В их числе и обращение к общечеловеческим темам: жизнь, смерть, любовь, дружба, творчество.

Среди вокальных произведений большое место занимает романс, основывающийся на сложившихся традициях западной и русской музыки. С народным мелодическим стилем озон-кюй его объединяет сплав открытой эмоциональности и интонационной общительности с индивидуализацией и психологизмом образов, глубокое выражение одного состояния. Чаще всего композиторы обращаются к романсу-элегии. Созерцательность, лиричность характерны для менталитета башкирской нации, один из любимых поэтических жанров в народе -марсия (элегия).

Первые вокальные циклы стали появляться в 60-е годы. Тяготение к многосоставности можно рассматривать как проявление не только общих тенденций развития отечественной музыки, но и восточной традиции. Она характерна для литературы (арабские сказки «Тысяча и одна ночь», «Шах-наме» Фирдоуси), музыки (вокально-инструментальные циклы мугам и маком, индийские раги), декоративно-прикладного искусства и архитектуры Востока. Черты цикличности встречаются и в башкирском народном творчестве. Традиционное исполнение озон-кюя включает прозаический рассказ-легенду, предваряющий песню или инструментальный наигрыш. В лирических озон-кюях основу композиции может составлять контрастирование по типу медленный запев и быстрый припев. В эпических сказаниях (иртэках, хикаят-кубаирах) проза чередуется с речитируемым стихом.

В камерно-вокальном жанре композиторы обращаются к монографическим циклам, а также создают циклы на стихи разных поэтов. И в том, и в другом случае основная идея раскрывается при помощи ассоциаций и подтекста. Сегодня авторам не интересно сюжетное изложение содержания (исключение составляет «Ай, Уралым» М.Ахме-това). В выборе стихов преобладает интерес к башкирским и татарским поэтам: С.Юлаеву, М.Акмулде, М.Джалилю, М.Кариму, Н.Наджми, Р.Гарипову. В 70-80-е годы значительно изменился круг поэтических пристрастий и уже представлены различные культурные ориентации: русская, западноевропейская, восточная.

Обращение к русской поэзии обогатило вокальную лирику новыми темами: бессмертие творчества, тема искусства и Музы, шобовь-ненависть к жизни. Тематика вокальных циклов охватывает философские, лирические, бытовые образы, мир природы. Анализ показал, что в них преобладает лирическое начало. На этой основе сложилось несколько разновидностей: лирико-психологический, лирико-философский, лирико-драматический циклы. Внутри них встречаются: романсы-озон-кюк, романсы-халмак-кюи, монологи, романсы-песни, элегии, баллады, стихотворения с музыкой. Используется и жанровая стилизация: серенада-сценка, русский романс начала XIX века, песня в стиле менестрелей.

Одной из особенностей вокального стиля является ариозно-речитативная основа мелодического языка. На его формирование оказали влияние озон-кюй и халмак-юой, народные декламационные жанры, традиции речитирования Корана и «книжного пения». Сложные концепции, сквозное развитие темы обусловливают масштабность композиции, иногда увеличение числа исполнителей, включение инструментального ансамбля. В камерной вокальной музыке есть и примеры межжанровых контактов, в частности, с театральным искусством

(персонификация образов, их зрелищность). Необходимо напомнить также о синкретической природе башкирского фольклора, например, жанра кыланып-бюю (танец-сценка), творчества сэсэнов, использующих при исполнении песен хореографические элементы, -Жнтомиму, драматические диалоги. В эпических жанрах встречаются сквозные лейтмотивы - характеристики персонажей или ситуаций. На'вбкальные произведения оказала влияние драматургия народных инструментальных сочинений с их сквозной композицией и динамичностью развития.

Одной из важнейших проблем вокальной лирики остается проблема соотношения слова и музыки. В одних случаях стиховая ритмика определяет мелодическое и метроритмическое развитие темы, в других - автор находит оригинальное интонационное решение, использует «встречный ритм», что нередко может быть обусловлено мо-нодийным типом мелодики, внутрислоговыми распевами на ударных и безударных гласных.

Структура стихотворений определяет особенности музыкальной композиции. Например, в романсе «Как поздно» З.Исмагилова двустишия получают самостоятельное тематическое решение: А А1 Аг ав ав Э1В2

Перекрестная рифма стихотворения «Опять осенний блеск десницы» из цикла «Лирика Фета» Е.Земцова определяет рондообразную форму сочинения: авсвщвгевз-

Иногда на особенности формообразования влияет литературный жанр. Так, поэтические признаки баллады приводят к развернутой сквозной форме с вступлением и заключением в стихотворении с музыкой «Не спится мне» из цикла «Черновик» С.Низаметдинова.

В работе отмечается, что классическая мировая поэзия предопределяет акцент в музыке на европейских нормах письма. В произведениях, написанных на стихи, близкие фольклорным, больше подчеркиваются национальные и общевосточные черты.

По-разному раскрывается в циклах национальная самобытность восточной традиции. Особый эмоциональный строй, сдержанное выражение чувств, неконфликтный тип драматургии определяют восприятие всего цикла как озон-кюя или халмак-кюя (например, в произведениях Х.Ахметова, З.Исмагилова). Воссозданию народного колорита способствует претворение поэтических параллелизмов, одушевление образов природы, образная символика, обращение к мусульманским мотивам. В большинстве сочинений преобладает лирическое настроение. Образно-эмоциональное содержание предстает как процесс-становление внутри романсов и как процесс-пребывание в одном состоянии на уровне всего цикла. Основу драматургии определяет не об-

разная трансформация, а контрастное вариантное развитие на интонационном, ритмическом и структурном уровнях.

Национальное своеобразие произведениям придают также повторы слов или фраз, характерные вставки, ямбичность стихосложения. Важнейшую роль в мелодии играют внутрислоговые распевы и орнаментика, предъемные появления звука, опевания на основе пентатоники, вариантные преобразования импровизационного склада. Происхождение наиболее употребляемых мелизматических фигур (форшлага и мордента) в башкирской музыке связано с техническими приемами игры на курае. Форшлаги могли быть подсказаны и традицией народного четвертитонового пения, своеобразного «подъезда» к ноте. Чаще всего они встречаются в циклах Х.Ахметова.

В работе отмечается роль линеарности в развитии тематизма, полифонических приемов изложения музыкального материала. Ритм выражает себя как носитель национального начала через характерные формулы: крупная длительность и синкопа, краткий звук с пунктирным ритмом, чередование крупных и мелких длительностей. Ощущение широты ритмического дыхания создается благодаря тому, что ударные слоги дробятся на мелкие длительности, конец одной мелодической и ритмической группы совпадает с началом другой. Нередко в произведениях встречается одна ритмическая идея. В романсе Х.Ахметова «Тучки небесные» она связана с формульностью поэтического текста. Сложные ритмообразования встречаются в лирических романсах, более простые - в романсах-песнях. Свобода ритма обеспечивается свободой размера, частой его сменой, особенно в произведениях драматических.

Особенности метроритмической организации вокальной партии обусловлены природой башкирской поэтической речи, ее связями с восточным стихосложением (например, ямбичностью). Отсутствие артикуляционных ударений в слове способствует интонационному и метрическому их подчеркиванию в мелодии. Слово может распеваться так, что все слоги оказываются акцентированными.

В анализах выявляется значение единства интонационной и фонетической сторон в вокальных сочинениях. Драматизм и экспрессию вносит сочетание «сонорных» согласных л, н, м, р, гласных «заднего ряда» а, о, у, ы, требующих четкой артикуляции, со скачками в мелодии на слабых долях такта, с пунктирным ритмом*. В сочинениях в стиле халмак-кюй повествовательный характер музыки подчеркивается выравниванием ударных и безударных слогов, диктующимся пре-

* Определения даются по существующей в башкирском языкознании классификации.

обладанием «звонких» согласных, приемами аллитерации. В лирических романсах особое значение приобретают фонемы И, к>, й.

Национальный. характер произведений обусловлен также влиянием особенностей стихосложения народных жанров на драматургию сочинений. В романсах, близких по стилю к кубаирам, сохраняется главная черта композиционной связи текста и напева - неповторность поэтической основы при повторности мелодической. Музыкальные повторы могут быть подсказаны монорифмой или редифами жанров газели и рубай.

В сочинениях на русские тексты тоже немало примеров единства фонетической и музыкальной сторон. Например, в текстах с опорой на долгие гласные преобладают мелодические фразы широкого дыхания. Велика руководящая роль фонетики в циклах С.Низаметдинова. В романсе «Ее песни» (на стихи Блока) интонационные акценты утверждают словесную энергию, выделяют последние слоги в строке.

Национальную самобытность гармонического языка во многом определяет мелодия. Трихордовые и тетрахордовые структуры горизонтали, складываясь по вертикали, образуют смешанные комплексы. Интервал кварты становится основой бесполутоновых кварто-квинтовых созвучий. В сочинениях используются и терцовые аккорды, неполные или с побочными тонами, причем, интервал секунды можно рассматривать как прием расщепления ступени или как принцип зву-ковысотного варьирования, характерный для исполнительской практики в нетемперированном строе. К наиболее употребляемым относятся аккорды с побочными тонами, септ- , нонаккорды. На первый план выходит колористическое начало. Такой гармонический язык подходит для создания лирических образов, выражения одного настроения. Его усложнение в произведениях последних лет происходит за счет одновременного использования повышенной и пониженной ступени, альтерированных аккордов, что позволяет передать особый характер сопоставления образно-интонационных контрастов, многозначность образов.

В ладовой сфере композиторы чаще всего обращаются к ладам минорного наклонения: эолийскому, фригийскому, дорийскому, характерным для народной музыки. Фактура вокальных циклов сохраняет фольклорные традиции инструментального сопровождения: ак-кордово-интервальные параллелизмы, унисонное октавное движение. Иным произведениям присуща колористическая трактовка сопровождения, особенно для придания образам романтической окраски. Включение иллюстративных изобразительных моментов продолжает традиции программных народных наигрышей, встречаются они и в песнях. Нередко вокальная и инструментальная партии развиваются

самостоятельно, и сопровождение раскрывает не только образ, но и эмоциональный подтекст поэтического содержания. Национальный характер произведения определяется и использованием мелодических средств выразительности, создающих пространственный эффект (скачки на большие интервалы, регистровые сопоставления, динамика орнаментирования).

Для композиции цикла в целом прежде всего важны связи внутренние, определяющие единство и оригинальность драматургии. Композиторы часто используют варьированно-строфическую форму, двухчастное репризное строение подобно рубай или кусерек (особый жанр башкирского поэтического творчества, близкий рубай). В романсах четко выделяются экспозиционная, развивающая и заключительная стадии, вариантно-вариационное наполнение которых очевидно. В произведениях преимущественно избираются медленные темпы (в том числе и с двух-, трехстопными строками), при которых возможно претворение особенностей национального музыкального мышления.

В заключении определяются возможности синтеза художественных традиций Востока и Запада. Изучение вокальных сочинений показало, что тематическое развитие, структурные нормы многоголосного западного искусства могут успешно сочетаться с элементами музыки Востока, в которой главенствует монодийность, импровизационность, яркая процессуальность.

Взаимодействие восточных и западных традиций проявляется в том, что национальные жанры соединяются с такими жанрами европейской традиции, как поэма, монолог, баллада, вокальный цикл; линеарное развитие сочетается с гомофонно-гармоническим складом изложения; непрерывность развертывания музыкального материала - с четкой структурой. В сопровождении встречаются черты вальса, ноктюрна, колыбельной. Мажоро-минорная система совмещается с народным ладовым мышлением. Трихордовость может стать основой двенадцатитоновой горизонтали и вертикали, как в цикле «Ай, Ура-лым» М.Ахметова. Речитирование можно рассматривать как тип вокальной речи, идущей от традиций жанров мунажата и байта, практики пения в нетемперированном строе, чтения нараспев Коранических и книжных текстов. Его освоению способствовала также и работа в оперном жанре.

Учитывая, что в камерной вокальной области композиторами Башкирии ведутся интенсивные поиски новых выразительных средств и форм, в заключении ставится вопрос о ее воздействии на театральное, инструментальное и хоровое искусство. Именно в этом ракурсе рассматривается камерная опера С.Низаметдинова «Черные воды», в драматургии которой предстают черты монооперы, дуооперы и во-

кальных жанров (романса, баллады, цикла). В этом произведении влияние камерной вокальной музыки проявляется в доминировании субьек-тйвно-психологического начала, монологичности индивидуализированных тем, их структурном оформлении, экспрессивности декламационных оборотов, использовании ЗргесЬвйтте, приемах артикуляционной подачи звука, динамической нюансировке музыкального материала, искусстве орнаментирования. В метроритмическом рисунке важны смысловые паузы, акценты, подчеркивающие значение каждого слова. Образно-смысловые и интонационные связи, форма, выстроенная на контрасте и арках, приближают оперу к вокальному циклу.

Велико значение вокальной лирики в плане приобщения композиторов к высокой поэзии, что не может не отразиться в дальнейшем на выборе литературной первоосновы в других жанрах. Композиторов вдохновляет восточная поэзия и поэзия вагантов,

О. Хайям, Э.По, Р.Киплинг, А.Пушкин, М.Лермонтов, А.Блок, С.Есенин, И.Бунин, А.Фет, М.Акмулла, С.Юлаев, М.Карим. В 70-90-е годы в результате расширения творческого кругозора авторов стали появляться инструментальные произведения с голосом: вокальные и хоровые симфонии, симфонии для голоса и камерного оркестра. В Заключении отмечается также роль вокальных жанров в освоении различных принципов преломления музыкального фольклора в профессиональном искусстве.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Жанр байта в башкирской и татарской фольклористике // Вопросы истории музыкальною искусства Башкирии: Научные труды ГМПИ им. Гнесиных. - М., 1984. - Вып. 71. - С. 44-52.

2. Камерное вокальное творчество З.Исмагилова II Вопросы искусствоведения. - Уфа, 1986. - С. 51-73.

3. Камерное вокальное творчество композиторов Башкирии // Актуальные вопросы развития культуры и искусства: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Уфа, 1988. - С. 42-44.

4. Камерная вокальная музыка композиторов Башкирии (к вопросу о национальной специфике) // Актуальные проблемы музыкальной культуры народов Востока: Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции. - Ташкент, 1989. - С. 61-63.

5. Камерное вокальное творчество С.Низаметдинова // Культура и искусство Башкирии: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. - Уфа, 1990. - С. 19-20.

6. Камерная вокальная музыка композиторов Башкирии // Музыка композиторов БАССР и округа Галле. - Уфа, 1990. - С. 53-58.

7. Проблема национального в камерно-вокальном творчестве композиторов Башкирии // Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: традиции, современность, перспективы: Тезисы докладов республиканской научной конференции. - Уфа, 1992. -С. 182-184.

8. ¡Русская поэзия в вокальных циклах башкирских композиторов// Россия - Восток: пути взаимодействия: Тезисы докладов международной научной конференции. - Уфа , 1993. - С. 204-206.

9. Вокальные циклы Салавата Низаметдинова (к вопросу о претворении русской поэзии в творчестве национального композитора)// Проблемы развития национальных культур народов Поволжья и При-уралья: Тезисы докладов региональной научной конференции. - Казань, 1994.-С.148-149.

10. Цикл вокальных баллад Х.Ахметова «Героям Великой Отечественной войны» // Музыка военных лет: Тезисы докладов научной конференции.-Уфа, 1995. - С.15-16.

11. Взаимодействие художественных традиций Востока и Запада (на примере вокальных циклов башкирских композиторов) // Народы России: возрождение и взаимодействие культур: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Уфа, 1996. - С.145-147.

12. Поэзия С.Есенина в вокальных циклах Х.Ахметова // Россия и Восток: история и культура: Тезисы докладов международной научной конференции. - Омск, 1997.

13. Камерная вокальная музыка башкирских композиторов И История башкирской музыки: Учебное пособие. - Уфа, 1997. - С.З - 26.

14. Камерная вокальная и хоровая музыка II История башкирской музыки: Программа-конспект для музыкального вуза по специальности музыковедение. - Уфа, 1997. - С.46-50.

Каримова Сайда Юсуфовна

КАМЕРНЫЙ ВОКАЛЬНЫЙ ЦИКЛ БАШКИРСКИХ КОМПОЗИТОРОВ ЖАНР, ДРАМАТУРГИЯ, КОМПОЗИЦИЯ

17.00.02 - Музыкальное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Издательство "Восточный университет" Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права. Типография издательства "Восточный университет". 450000, Уфа, ул. Свердлова, 92.

Подписано к печати 28.11.98 г. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 1,4 Усл. печ. л. 1,3.

Формат 60x84 1/16.

Тираж 100 экз. Заказ № 174