автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Карачаево-балкарская поэзия 1940-1980-х гг. в историко-культурном контексте северокавказской литературы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Созаева, Тамара Даутовна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА ПЕРВАЯ
ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА И ЖАНРОВОЕ МНОГООБРАЗИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ВОЕННЫХ ЛЕТ.12
1.1. Родина и родной край - центральные темы карачаево-балкарской поэзии 1941-1945 гг.12
1.2.Нравственно-эстетическая сила воздействия национальной лирики о боевой дружбе солдат. 38
1.3. Образ любимой женщины в художественной концепции карачаево-балкарской литературы сороковых годов. 50
ГЛАВА ВТОРАЯ
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ПЕРВОЕ ПОСЛЕВОЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ. 86
2.1.Вера в социальную справедливость и её художественное решение в поэзии депортированных народов.86
2.2. Поэтическая онтология карачаевской литературы периода среднеазиатской ссылки.106
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
ЖАНРОВО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ В КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОЙ ПОЭЗИИ 60-80-х ГОДОВ ДВАДЦАТОГО ВЕКА. 124
3.1 .Национально-эстетические особенности поэмы "Огнем опаленное детство" Юсуфа Каракетова.124
3.2. Поэма "Завещание" Кайсына Кулиева, и её онтологический аспект. Эволюция художественного образа.130
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Созаева, Тамара Даутовна
Состояние российского литературоведения на современном этапе характеризуется пристальным интересом к национальному художественному наследию, потребностью осмысления сложившихся закономерностей, которые определяют перспективу дальнейшего развития духовной культуры. При этом процессы, связанные с глобализацией, настоятельно требуют от исследователей изучения не только собственной художественной этнокультуры, но и ее широкого контекста с установлением типологических связей, синхронных идейно-тематических полей, жанровых систем, призванных подчеркнуть общность человеческого мышления в целом.
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости системного изучения своеобразного пути развития карачаево-балкарской поэзии, её проблематики, эволюции жанров и стилей в историко-культурном контексте литератур Северного Кавказа. Вопросы становления и развития литературных жанров в последнее время приобретают особую актуальность в свете современного литературоведения.
Карачаево-балкарская поэзия 1940-1980-х годов, как и в целом вся северокавказская литература, успешно развивалась, и проблема её национального своеобразия - одна из актуальных задач, имеющих отношение к основным тенденциям проблемно-тематического, жанрового, эстетического формирования национальной литературы как неотделимой части процессов и закономерностей, общих для литератур Российской Федерации.
Указанный период развития карачаево-балкарской поэзии представлен именами известных поэтов Кязима Мечиева, Исмаила Семенова, Кайсына Кулиева, Керима Отарова, Сафара Макитова,
Ибрагима Маммеева, Халимат Байрамуковой, Азамата Суюнчева, Юсуфа Каракетова, Османа и Назира Хубиевых, Ибрагима Бабаева, Магомета Мокаева, Муссы Батчаева (поэта и прозаика). Их творчество представлено нами в контексте эволюционного и тематического развития северокавказской литературы.
Таким образом, актуальность работы определяется недостаточной изученностью в отечественном литературоведении карачаево-балкарской поэтической культуры 1940-1980-х годов, вобравшей в себя военную лирику, художественный опыт поэтов-спецпереселенцев, а также медитативный лиро-эпос периода возрождения. Некоторые проблемы, лежащие в основе диссертации (в частности, вопрос о национальном своеобразии жанровой системы и ее обусловленности историческими факторами) позволяют выйти за рамки сугубо северокавказской специфики и могут представлять интерес для разного рода компаративистских исследований в области исторической поэтики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые исследуются идейно-тематические вопросы, внутренне связанные с проблемой эволюции жанров карачаево-балкарской поэзии 1940-1980 гг. в контексте литератур Северного Кавказа.
В диссертационной работе предпринята попытка системного исследования художественной индивидуальности балкарских и карачаевских поэтов Кязима Мечиева, Исмаила Семенова, Кайсына Кулиева, Азамата Суюнчева, Керима Отарова, Юсуфа Каракетова и других с целью выявления закономерностей формирования художественно-эстетического своеобразия этой национальной литературы в контексте литературы северокавказского региона.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение карачаево-балкарской литературы периода 19401980 годов в её эволюционном развитии, типологических связях, художественно-эстетическом своеобразии. Нами впервые предпринята попытка изучения процессов становления и развития жанров карачаево-балкарской поэзии, формирования её художественного своеобразия в контексте литератур Северного Кавказа.
Цель исследования обусловила следующий ряд задач:
• изучить основную проблематику и жанровое разнообразие карачаево-балкарской поэзии периода Великой Отечественной войны;
• исследовать поэтическую онтологию карачаево-балкарской литературы периода среднеазиатской ссылки;
• выявить жанрово-тематическую эволюцию в балкарской и карачаевской поэзии 60-80-х годов XX века.
Объектом исследования является жанрово-стилевая картина, а также идейно-тематический комплекс карачаево-балкарской поэзии 19601980 гг., рассмотренные в типологической соотнесенности со сходными художественными явлениями северокавказской и общероссийской литературы. В качестве предмета изучения выбраны жанр лирического стихотворения, поэмы, баллады К. Мечиева, И. Семенова, К. Кулиева, К. Отарова, А. Суюнчева, С. Макитова, Ю. Каракетова, Т. Зумакуловой и других в контексте северокавказской поэзии. Отбор произведений обусловлен хронологической принадлежностью к определенному периоду развития той или иной жанровой разновидности в системе национальной литературы.
Степень научной разработанности темы. Карачаево-балкарская поэзия 1940-1980 годов, обладающая определенными закономерностями развития, неразрывно связанная с эволюцией всего литературного процесса, с его идейно-эстетической и нравственно-этической проблематикой, не рассматривалась в таком целостном изучении, как в данной диссертации. По заявленной тематике нет специального монографического исследования.
Однако данная проблема в том или ином аспекте затрагивалась в трудах, посвященных национальным поэтам или отдельным литературоведческим проблемам. Среди них монографии Т.А. Чанкаевой «Эволюция карачаевской литературы: проблематика, поэтика, межлитературные связи» (М.-Ставрополь, 2004); «Азамат Суюнчев». Очерк творчества (М., 1998); Р. Кучмезовой «И мой огонь горел.». Эссе о Слове Кязима (Нальчик, 1996); Х.Х. Малкандуева «Этническая культура балкарцев и карачаевцев (Нальчик,2001), Т.Е. Эфендиевой «Кайсын Кулиев». Литературный портрет (М., 1985), «Страницы жизни и творчества Керима Отарова» (Нальчик, 1997), «Откровение». О лирике Т. Зумакуловой. (Нальчик, 1991); К.-М. Тотуркулова «Великий певец Кавказа». О поэте И. Семенове (Черкесск, 2006)
Особое место в национальном литературоведении занимают «Очерки истории балкарской литературы» (Нальчик, 1981) и «Очерки истории карачаевской литературы» (Карачаевск, 2001), в основу которых положен принцип создания литературных портретов национальных писателей и общая характеристика литератур 20-30-х годов, литература периода Великой Отечественной войны, литература на современном этапе.
Следует также отметить диссертационные исследования, выполненные в период 2001-2008 годов и посвященные проблемам развития карачаево-балкарской поэзии и прозы, её жанровой специфике, творчеству отдельных поэтов и прозаиков: Б.И.Тетуева «Становление и развитие карачаево-балкарской авторской поэзии второй половины XIX-начала XX века: концепция человека, поэтика» (Нальчик, 2008); З.А. Кучуковой «Онтологический метакод как системообразующий принцип этнопоэтики: на материале карачаево-балкарской поэзии» (Нальчик, 2006); Ф.Х. Ульбашевой «Кайсын Кулиев и Ибрагим Бабаев: опыт сравнительно-сопоставительной характеристики» (Нальчик, 2008), Ф.И. Отаровой «Поэзия Кайсына Кулиева»: национально-эстетическое самовыражение
Нальчик, 2008); Н.В. Ефрюковой «Русскоязычная карачаевская и балкарская проза: жанровая эволюция и поэтика: на примере К. Кулиева и А. Суюнчева (Нальчик, 2008); JI.A. Борлаковой «Творчество Муссы Батчаева»: проблема поэтики и стиля (Нальчик, 2006); А.Ю. Ордоковой «Лирика Халимат Байрамуковой в контексте развития карачаевской поэзии 60-80-х годов XX века» (Нальчик, 2001); З.И. Хубиевой «Карачаевская повесть 1960-1980-х годов: проблема жанрово-стилевых исканий» (Нальчик, 2001); М.М. Каракотовой «Формирование жанров детской литературы карачаевцев и балкарцев» (Нальчик, 2007) и др.
Значительную роль в изучении проблемы формирования литературных жанров, поэтики и стилистики в контексте взаимосвязей национальных литератур сыграли фундаментальные научные труды Л.А. Бекизовой, А.Х. Хакуашева, Т.Ш. Биттировой, А.Х. Мусукаевой, З.Х. Толгурова, Ю.М. Тхагазитова.
При всем многообразии научных мнений и концепций по вопросам эволюции жанров, стилей, поэтики в национальной литературе до настоящего времени нет специального монографического исследования, посвященного карачаево-балкарской поэзии 1940-1990 гг., в её эволюционном развитии в контексте литератур Северного Кавказа.
Методологической основой диссертации стали принципы и методы, разработанные в трудах ведущих исследователей современного литературного процесса: С.С. Аверинцева, А.И. Алиевой, Л.Н. Арутюнова, М.М. Бахтина, П. Беркова, В.А. Бигуаа, Р. Бикмухамедова, Г.Г. Гамзатова, Н.Г. Джусойты, В.М. Жирмунского, Д.С. Лихачёва, Н.С. Надьярных, И. Неупокоевой, З.Г. Османовой, М. Пархоменко, Р.Ф. Юсуфова.
При исследовании вопросов, связанных с национальной спецификой и своеобразием стилей, жанров, поэтики, мы учитывали мнения и отдельные положения, содержащихся в трудах ученых северокавказского региона Х.И. Бакова, Л.А. Бекизовой, Т.Ш.Биттировой, Л.В. Витковской,
А.М.Гутова, A.M. Казиевой, З.А. Кучуковой, Х.Х. Малкандуева, А.Х. Мусукаевой, З.Х. Толгурова, Ю.М. Тхагазитова, А.Х. Хакуашева, А. А. Ципинова, Т.А. Чанкаевой, К.Г. Шаззо, Т.Е. Эфендиевой. Их труды сыграли важную роль в исследовании научной концепции - о карачаево-балкарской поэзии 1940-1990 гг. Решение поставленных задач в данной диссертации потребовало обращения к историко-культурному процессу северокавказской поэзии.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследуемая в ней концепция эволюции карачаево-балкарской поэзии 1940-1980-х годов, определение национальных особенностей формирования литературных жанров, стилей, поэтики могут способствовать дальнейшему комплексному изучению специфики балкарской и карачаевской поэзии в историко-культурном аспекте северокавказских литератур.
Практическая ценность исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и литературоведческий материал могут составить основу спецкурсов и спецсеминаров по творчеству отдельных балкарских и карачаевских поэтов в вузовской и школьной практике. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории и теории балкарской и карачаевской литературы в рамках курса «Литература народов России».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе»: Международная научно-практическая конференция (Москва, 14 мая 2007); «Социокультурные проблемы кавказского региона в контексте глобализации»: Всероссийская научно-практическая конференция (Нальчик, 16 мая 2007); «Творческое наследие Кайсына Шуваевича Кулиева и современность»: межвузовская научнотеоретическая конференция (Нальчик, 31 октября 2007). Шестые Эльбрусские чтения; «Культура, искусство и образование провинциальной России в контексте истории»: Всероссийская научно-практическая конференция (Оренбург, 25-27 апреля 2007). Всего по теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК («Культурная жизнь Юга России» Краснодар, 2008, №4).
Диссертация обсуждена на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (КБГУ, июнь 2008) и на расширенном заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (май, 2009).
Структура диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили её структуру, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Карачаево-балкарская поэзия 1940-1980-х гг. в историко-культурном контексте северокавказской литературы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования избранной темы «Карачаево-балкарская поэзия 1940-1980-х гг. в историко-культурном контексте северокавказской литературы (проблемно-тематическая эволюция и поэтика жанров)» мы пришли к следующим выводам:
Карачаево-балкарская поэзия является органической частью северокавказской национальной литературы и по праву входит в отечественную художественную культуру. Культура, как известно, порождена общим потоком всемирной истории и в этом отношении открыта всем явлениям социально-общественной жизни, так как в изоляции ни один народ не жил и не может существовать. Тысячелетиями шло взаимопроникновение и взаимообогащение культур различных народов. Художественные образы мира могут повторяться и по-разному воплощаться в искусстве слова. Любой образ - это внешний мир, попавший в фокус национального сознания и национального самосознания.
Феномен развития и формирования младописьменной балкарской и карачаевской поэзии стал как бы характерной особенностью художественной литературы сороковых-восьмидесятых годов прошлого века и его основой явились многие детерминанты, трудно объяснимые, если учитывать политические факторы, функционировавшие в советской социальной системе на протяжении двадцатого века.
Искусство, в каких бы формах оно не проявлялось, всегда влияло и влияет на все сферы социально-культурной и общественной жизни, на бытие человека и его сознание. Художественная литература как одна из форм искусства вполне может выступать онтологическим аргументом, одним из моментов связи категорий бытия и творческого мышления карачаевских и балкарских писателей и поэтов, которые художественно отражали и отражают сущность действительности и историческое сознание эпохи - 1940-1980-х гг. История, по Гегелю, является «шествием духа по земле», и она превращается у него из внешней череды событий в закономерный процесс, имеющий внутреннюю логику. Этой логике и следовали поэты Карачая и Балкарии в предвоенный, в военный и послевоенный периоды.
Объективным летописцем и непосредственным участником исторического пути, который принято называть советским периодом, является национальная литература, в частности, младописьменная северокавказская поэзия XX века в числе ее лучших представителей Али Шогенцукова, Алима Кешокова, Хачима Теунова, Адама Шогенцукова, Инны Кашежевой, Фаусат Балкаровой (кабардинцы), Кязима Мечиева, Керима Отарова, Кайсына Кулиева, Сайда Шахмурзаева, Максима Геттуева, Сафара Макитова, Ибрагима Маммеева, Магомета Мокаева, Ибрагима Бабаева, Танзили Зумакуловой (балкарцы); Исмаила Семенова, Касбота Кочкарова, Азамата Суюнчева, Османа Хубиева, Азрета Уртенова, Иссы Каракотова, Халимат Байрамуковой, Назира Хубиева (карачаевцы), Джамалдина Яндиева, Х.-М. Муталиева, А. Хамхоева, И. Музаева, А. Мамакаева (ингуши и чеченцы), Эфенди Капиева (лакец), Расула Гамзатова (аварец) и некоторых других поэтов старшего и среднего возраста, которые внесли достойный вклад в развитие и становление национальных литератур народов Северного Кавказа на протяжении более полувека.
Высокая художественность и мастерство поэтического творчества названных поэтов заключается в их национальном сознании и самосознании, в народном мироощущении, в тех истоках родной литературы и фольклора, которые питали корни этих самобытных художников слова. Исследуя объективные факторы, нельзя не учитывать и индивидуальное ощущение как основу познания мира и бытия тех или иных названных нами поэтов, жизнь которых и деятельность была прежде всего основана на чувствах (сенсуализм Локка и Ламетри) и индивидуальной мыслительной деятельности.
Общеизвестно, что национальная литература развивается на почве самобытной истории, духовной этнокультуры народа. Её художественная структура тесно связана прежде всего с социально-историческими и литературными традициями того или иного этноса, имеющего определенную территорию, социальный статус и духовно-культурную основу. Литература карачаевцев и балкарцев начала свое становление с поэзии и она становится ведущей (Исмаил Семенов, Кязим Мечиев). Начиная с 20-30-х годов, она характеризуется разнообразием в стилевом и жанрово-тематическом плане. Она развивалась в едином русле со всей северокавказской и общероссийской литературой и ее специфические особенности определяются синтезом народно-поэтических традиций и реалистического опыта русской литературы.
Эволюция балкарской и карачаевской литературы периода Великой Отечественной войны, как отмечают многие ученые-литературоведы, была особенно заметна в отношении тематики, поэтики и жанрового многообразия, начиная от лирического стихотворения до поэм (К. Кулиев, К. Отаров, И. Семенов). Тема родины, родного края, боевой дружбы солдат, вера в грядущую победу были центральными проблемами всей лирической поэзии военных лет. Национальная литература, в частности карачаевская и балкарская, обращалась в глубь веков отечественной истории, что вызывало широкое использование национальных мотивов и образов. Это было исторически закономерно и оправдано, способствовало передаче глубины патриотических чувств, росту национального сознания и самосознания. Карачаевская и балкарская лирика военных лет художественно осмыслила и отразила и такую сторону патриотического сознания народа, как «чувство семьи единой», идею боевой дружбы, высокого понимания интимных чувств. Поэтизация братской солидарности и женской любви в годы войны была также одной из центральных тем. Оставаясь выражением задушевных, интимных чувств людей, любовная лирика в то же время выступала как поэзия глубоко патриотическая. Верная любовь и осмысленная смерть - так называемые «вечные темы» мировой поэзии - были теми же факторами победы, уверенности в торжестве справедливости. Глубокое убеждение в справедливости защиты, любовь к родине и своим близким, сплоченность всех наций и народностей, их непомерные усилия на войне и в тылу во имя грядущей победы - вот источники силы, которые позволили победить врага и освободить народы Европы от завоевателей.
В первое десятилетие после войны карачаевская и балкарская поэзия продолжает свою эволюцию в жанровом и тематическом развитии. Ведущей темой оставалась тема патриотизма, тема любви к своей малой родине, которую балкарцы и карачаевцы, как и другие народы Северного Кавказа потеряли на 13 лет. С этой темой перекликается тема депортации. Высланные поэты-фронтовики, защищавшие Родину, по-прежнему оставались верными сынами своей отчизны и писали оптимистические стихи, поддерживая морально свой народ, укрепляя веру и надежду на лучшее. Ссыльные поэты не потеряли чувства веры в справедливость и социально-философские мотивы оптимизма звучали с особой силой, призывая людей к мужеству терпения, к сохранению чувства любви к Родине и родному краю. Это было исключительное, трудно объяснимое литературное явление, своего рода феномен в национальной литературе народов Северного Кавказа, которое до сих пор до конца не осмыслено в социально-философском плане и нравственно-этическом плане.
Депортация поставила перед писателями и поэтами новые проблемы, имеющие общечеловеческое значение. Темы «родина и чужбина», «свобода личности и насилие», «жизнь и смерть» потребовали глубокого осмысления гуманистических, философских и идеологических вопросов, связанных с насильственным выселением многих народов Северного Кавказа и отдельной трагической судьбой человеческой личности.
Художественное осмысление жизни 60-х — 80-х годов XX века карачаево-балкарской поэзией шло в русле всей многонациональной литературы. Рост и успехи поэзии балкарцев и карачаевцев сказались не только в жанре лиро-эпического стихотворения, но и в поэмном и балладном творчестве. Её поэтическая онтология принимала новые формы эволюции, художественная концепция которой касалась многих категорий бытия: пространства, времени, жизни, старости, смерти (особенно в религиозных стихах Кязима Мечиева, Исмаила Семенова, Сайда Шахмурзаева). Философско-нравственное осмысление явлений и событий второй половины XX века было характерным для всей северокавказской поэзии, в которой много внимания уделялось вопросам земного бытия, места человека на земле, его призвания.
При всей духовной общности лирических героев, тем, сюжетов, поэтики, проблем этики у каждого поэта были свои особенности стиля произведения - цельная система художественных средств, четкая идейно-нравственная концепция, свое миропонимание и мироощущение. Следуя романтической и реалистической традиции русской поэзии, они творчески овладевали художественным наследием прошлого родного народа и заложили прочную основу поэтических традиций для новых поколений.
Проведенное исследование позволило обнаружить внутреннее тяготение карачаево-балкарской поэзии 1960-1980 гг. к лиро-эпическим формам художественного самовыражения, основанным на синтезе объектного повествования и философских обобщений. К такому типу «полифонической» поэмы относятся поэмы К. Кулиева «Завещание» и Ю. Каракетова «Огнем опаленное детство», специфическая особенность которых определяется широким использованием аллегорических знаков, символической системы, аллитерации, мифологем, позволяющих осуществить переход от событийного уровня к онтологии поэтического текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Карачаево-балкарская поэзия 1940-1980-х гг. в историко-культурном контексте северокавказской литературы"
На правах рукописи 004ЫЗ
СОЗАЕВА ТАМАРА ДАУТОВНА
КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКАЯ ПОЭЗИЯ 1940-1980-х гг. В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПРОБЛЕМНО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ И ПОЭТИКА ЖАНРОВ)
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (кабардино-балкарская и карачаево-черкесская литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 6 АВГ 2010
Нальчик 2010
004607692
Работа выполнена на кафедре русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова
Научный доктор филологических наук, профессор
руководитель: Эфендиева Тамара Емельяиовна
Официальные доктор филологических наук оппоненты: Биттирова Тамара Шамшудиновна
кандидат филологических наук Курмангулова Шахидат Азаматовна
Ведущая Адыгейский республиканский
организация: гуманитарных исследований
институт
Защита состоится «02» июля 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.076.04 в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Автореферат разослан «28» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета J. А.Р. Борова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости системного изучения своеобразного пути развития карачаево-балкарской поэзии, её проблематики, эволюции жанров и стилей в историко-культурном контексте литератур Северного Кавказа. Вопросы становления и развития литературных жанров в последнее время приобретают особую актуальность в свете современного литературоведения.
Карачаево-балкарская поэзия 1940-1980-х гг., как и вся северокавказская литература успешно развивалась, и проблема её национального своеобразия -одна из актуальных задач, имеющих отношение к основным тенденциям проблемно-тематического, жанрового, эстетического формирования национальной литературы как неотделимой части процессов и закономерностей, общих для литератур Российской Федерации.
Указанный период развития карачаево-балкарской поэзии в наибольшей степени представлен именами Кязима Мечиева, Исмаила Семенова, Кайсына Кулиева, Керима Отарова, Сафара Макитова, Халимат Байрамуковой, Азамата Суюнчева, Юсуфа Каракетова, Османа и Назира Хубиевых, Ибрагима Бабаева, Магомета Мокаева, Муссы Батчаева (поэта и прозаика). Их творчество рассматривается нами в контексте эволюционного и тематического развития северокавказской литературы.
Таким образом, актуальность работы определяется недостаточной изученностью в отечественном литературоведении карачаево-балкарской поэтической культуры 1940-1980-х гг., вобравшей в себя военную лирику, художественный опыт поэтов-спецпереселенцев, а также медитативный лиро-эпос периода возрождения. Некоторые проблемы, лежащие в основе диссертации (в частности, вопрос о национальном своеобразии жанровой системы и ее обусловленности историческими факторами) позволяют выйти за рамки сугубо северокавказской специфики и могут представлять интерес для разного рода компаративистских исследований в области исторической поэтики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые исследуются идейно-тематические вопросы, внутренне связанные с проблемой эволюции жанров карачаево-балкарской поэзии 1940-1980-х гг. в контексте литератур Северного Кавказа. В работе предпринята попытка системного исследования художественной индивидуальности балкарских и карачаевских поэтов Ю. Каракетова, К. Кулиева, К. Мечиева, К. Отарова, И. Семенова, А. Суюнчева, и других с целью выявления закономерностей формирования и художественно-эстетического своеобразия данной поэтической субкультуры в контексте литературы северокавказского региона.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение карачаево-балкарской поэзии периода 1940-1980 гт. в её эволюционном развитии, типологических связях, художественно-эстетическом своеобразии. Нами впервые предпринята попытка изучения процессов становления и развития жанров карачаево-балкарской поэзии, формирования её художественного своеобразия в контексте литератур Северного Кавказа.
Цель исследования обусловила следующий ряд задач:
• изучить основную проблематику и жанровое многообразие карачаево-балкарской поэзии периода Великой Отечественной войны;
• исследовать поэтическую онтологию карачаево-балкарской литературы периода среднеазиатской ссылки;
• выявить жанрово-тематическую эволюцию в балкарской и карачаевской поэзии 1960-80 гг.
Объектом исследования являются жанрово-стилевая картина, а также идейно-тематический комплекс карачаево-балкарской поэзии 1960-1980 гг., рассмотренные в типологической соотнесенности со сходными художественными явлениями северокавказской и общероссийской литературы. В качестве предмета изучения выбраны лирические стихотворения, поэмы, баллады К. Мечиева, И. Семенова, К. Кулиева, К. Отарова, А. Суюнчева, С. Макитова, Ю. Каракетова и других авторов в контексте северокавказской поэзии. Отбор произведений обусловлен хронологической принадлежностью к определенному периоду
развития той или иной жанровой разновидности в системе национальной литературы.
Степень научной разработанности темы. Карачаево-балкарская поэзия 1940-1980-х гг., обладающая определенными закономерностями развития и неразрывно связанная с эволюцией всего литературного процесса, с его идейно-эстетической и нравственно-этической проблематикой, не рассматривалась в таком целостном изучении, как в данной диссертации. По заявленной проблематике нет специального монографического исследования.
Однако в том или ином аспекте она затрагивалась в трудах, посвященных национальным поэтам или отдельным литературоведческим проблемам. Среди них монографии Т.А. Чанкаевой «Эволюция карачаевской литературы: проблематика, поэтика, межлитературные связи» (М.- Ставрополь, 2004), «Азамат Суюнчев. Очерк творчества» (М., 1998), Р. Кучмезовой «И мой огонь горел... Эссе о Слове Кязима» (Нальчик, 1996), Т.Б. Гуртуевой «Маленький человек с большой буквы. Поэзия Северного Кавказа в контексте постмодернизма» (Нальчик, 1994), Т.Е. Эфендиевой «Кайсын Кулиев. Литературный портрет» (М., 1985), «Страницы жизни и творчества Керима Отарова» (Нальчик, 1997), «Откровение. О лирике Т. Зумакуловой». (Нальчик, 1991), К.-М. Тотуркулова «Великий певец Кавказа». О поэте И. Семенове (Черкесск, 2006). Особое место в национальном литературоведении занимают «Очерки истории балкарской литературы» (Нальчик, 1981) и «Очерки истории карачаевской литературы» (Карачаевск, 2001), в основу которых положен принцип литературных портретов национальных писателей и общая характеристика литератур 1920-30-х годов, литература периода Великой Отечественной войны, литература на современном этапе.
Следует также отметить диссертационные исследования, выполненные в период 2001-2008 гг. и посвященные проблемам развития карачаево-балкарской поэзии и прозы, её жанровой специфике, творчеству отдельных поэтов и прозаиков: Б.И.Тетуева «Становление и развитие карачаево-балкарской авторской поэзии второй половины ХГХ-начала XX в.: концепция человека, поэтика» (Нальчик, 2008); З.А. Кучуковой «Онтологический метакод как
системообразующий принцип этнопоэтики: на материале карачаево-балкарской поэзии» (Нальчик, 2006); Ф.Х. Ульбашевой Кайсын Кулиев и Ибрагим Бабаев: опыт сравнительно-сопоставительной характеристики» (Нальчик, 2008), Ф.И. Отаровой «Поэзия Кайсына Кулиева: национально-эстетическое самовыражение» (Нальчик, 2008); Н.В. Ефрюковой «Русскоязычная карачаевская и балкарская проза: жанровая эволюция и поэтика: на примере К. Кулиева и А. Суюнчева (Нальчик, 2008); Л.А. Борлаковой «Творчество Муссы Батчаева»: проблема поэтики и стиля (Нальчик, 2006); А.Ю. Ордоковой «Лирика Халимат Байрамуковой в контексте развития карачаевской поэзии 60-80-х годов XX века» (Нальчик, 2001); З.И.Хубиевой «Карачаевская повесть 1960-1980-х годов: проблема жанрово-стилевых исканий» (Нальчик, 2001); М.М.Каракотовой «Формирование жанров детской литературы карачаевцев и балкарцев» (Нальчик, 2007) и др.
Значительную роль в изучении проблемы формирования литературных жанров, поэтики и стилистики в контексте взаимосвязей национальных литератур сыграли фундаментальные научные труды Л.А. Бекизовой, Т.Ш. Битгировой, А.Х. Мусукаевой, З.Х. Толгурова, Ю.М. Тхагазитова.
При всем многообразии научных мнений и концепций по вопросам эволюции жанров, стилей, поэтики в северокавказских литературах до настоящего времени нет специального монографического исследования, посвященного карачаево-балкарской поэзии 1940-1980 гг., в её эволюционном развитии в контексте литератур Северного Кавказа.
Методологической основой диссертации стали принципы и методы, разработанные в трудах ведущих исследователей современного литературного процесса: С.С. Аверинцева, А.И. Алиевой, Л.Н. Арутюнова, М.М. Бахтина, В.А. Бигуаа, Г.Г. Гамзатова, В.М. Жирмунского, Д.С. Лихачева, Н.С.Надьярных, З.Г. Османовой, Р.Ф.Юсуфова.
При исследовании вопросов, связанных с национальной спецификой и своеобразием стилей, жанров, поэтики, мы учитывали мнения и отдельные положения, содержащиеся в трудах ученых северокавказского региона Х.И.
Бакова, Л.А. Бекизовой, Т.Ш.Биттировой, JI.B. Витковской, А.М.Гутова, A.M. Казиевой, 3. А. Кучуковой, Х.Х.Малкандуева, А.Х. Мусукаевой, З.Х. Толгурова, Ю.М. Тхагазитова, А.Х. Хакуашева, Т.А. Чанкаевой, К.Г. Шаззо, A.A. Ципинова, Т.Е. Эфендиевой. Их труды сыграли важную роль в формировании нашей научной концепции о карачаево-балкарской поэзии 1940-1980-х гг. Решение поставленных задач в данной диссертации потребовало обращения к историко-культурному процессу северокавказской поэзии.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследуемая в ней концепция эволюции карачаево-балкарской поэзии 1940-1980-х годов, определение национальных особенностей формирования литературных жанров, стилей, поэтики могут способствовать дальнейшему комплексному изучению специфики балкарской и карачаевской поэзии в историко-культурном аспекте северокавказских литератур.
Практическая ценность исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и литературоведческий материал могут составить основу спецкурсов и спецсеминаров по творчеству отдельных балкарских и карачаевских поэтов в вузовской и школьной практике. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории и теории балкарской и карачаевской литературы в рамках курса «Литература народов России».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе»: Международная научно-практическая конференция (Москва, 14 мая 2007); «Социокультурные проблемы кавказского региона в контексте глобализации»: Всероссийская научно-практическая конференция (Нальчик, 16 мая 2007); «Творческое наследие Кайсына Шуваевича Кулиева и современность»: межвузовская научно-теоретическая конференция (Нальчик, 31 октября 2007). Шестые Эльбрусские чтения; «Культура, искусство и образование провинциальной России в контексте истории»: Всероссийская научно-
практическая конференция (Оренбург, 25-27 апреля 2007). Всего по теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК («Культурная жизнь Юга России» 2008, №4).
Диссертация обсуждена на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (КБГУ, сентябрь, 2009), на расширенном заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (март, 2010) и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили её структуру, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, научная новизна, цели и задачи работы, степень изученности, даётся характеристика методологических принципов исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Основная проблематика и жанровое многообразие национальной литературы военных лет» рассматривается карачаево-балкарская поэзия 1941-1945-х гг. На примере творчества К. Мечиева, И. Семенова, К. Кулиева, К. Отарова, О. Хубиева, С. Макитова, А. Суюнчева показано, как гражданское, нравственно-патриотическое понимание Отчизны, родного края воплощалось в публицистических и лирических стихах, балладах и поэмах, в лирических посланиях и посвящениях.
В пределах определенного литературного этапа сравниваются произведения, принадлежащие одному жанру, или же объединенные одной проблематикой. По этому принципу рассматриваются лирические произведения карачаево-балкарских поэтов военных лет К. Мечиева, И. Семенова, К. Кулиева, К. Отарова и многих других в контексте литератур Северного Кавказа. Выявленные в творчестве конкретного автора национальные особенности и своеобразие, вместе взятые, образуют целостную художественную систему, в
основании которой лежит творческий метод, который определяет структурные особенности произведений северокавказской поэзии 1941-1945-х гг.
Хронологически процесс формирования жанров, стиля, поэтики в карачаево-балкарской литературе относят к 20-м годам двадцатого столетия, одним из особенностей которых был пафос художественных поисков, и жанры, возникшие на национальной почве, в самом начале несли в себе проблематику этого времени. Накопленный карачаево-балкарской поэзией интеллектуальный и эстетический опыт лег в основу развития новых художественных форм периода Великой Отечественной войны. Жанровое становление в карачаево-балкарской литературе - явление типологическое, основанное на общем росте и развитии отечественной поэзии.
Многообразие жанровой системы в годы войны было обусловлено рядом объективных социально-общественных и культурно-исторических факторов. Именно война внесла большие изменения в многонациональную поэзию. Её вдохновляет любовь к родине и сражающемуся народу. Появляются стихи-клятвы, стихи-призывы, стихи-послания, стихи- размышления, стихи-посвящения погибшим друзьям, стихи-обращения, баллады и поэмы (К. Кулиев, К. Отаров) и т.д.
Карачаевские и балкарские поэты этого времени наравне с выдающимися русскими поэтами Н. Тихоновым, А. Твардовским, А Сурковым, М. Исаковским, К. Симоновым художественно осмысливают происходящие события и пишут правду о войне. Лирика К. Мечиева, И.Семенова, К. Кулиева, К. Отарова, И. Маммеева, и многих других выражает не только патриотические мотивы, культ мужества и стойкости, но и чувство любви к женщине, верности ей, воспевает природу российских просторов и родного края. Естественно, произведения почти всех поэтов северокавказского региона о Великой Отечественной войне полны возвышенного, героического пафоса, проникнуты светлой верой в человека, в победу правого дела. Избавить мир, планету от чумы - // вот гуманизм! // И гуманисты мы!» - пишет В. Инбер в поэме «Пулковский меридиан». Создавалось это произведение в тяжелых условиях ленинградской блокады. Авторская позиция
русской поэтессы перекликается с мыслью К. Кулиева, в тот же тяжелый 1943 г. написавшего в стихотворении «Солдат»: «Вернул свободу отчизне, своих не ценя заслуг. ..Ив этом - смысл твоей жизни! И в этом - смысл твоих мук!».
В первой главе мы попытались выявить факторы, сближающие и различающие русскую литературу (А. Сурков, К. Симонов, А. Твардовский, В. Инбер) и карачаево-балкарскую поэзию военных лет. Это прежде всего жанрово-тематическое единство и национальное своеобразие. Период Великой Отечественной войны был особым этапом в развитии и формировании жанров, тематики, поэтики и идейно-нравственной направленности произведений карачаево-балкарских поэтов. Тесно связанные с народом, поэты Балкарии и Карачая постоянно откликаются на все важные события на фронте и в тылу. Круг тем, затронутых поэзией военных лет, многообразен. И в этом разнообразии как ведущее начало всегда выступает тема родины и воюющего народа, а также тема веры в грядущую победу. Основной темой была и дружба народов, которую воспевали поэты. Одновременно наблюдается жанровое развитие от «малых» форм лирического письма, обращения, послания-призыва, наказа-клятвы до героических баллад и поэм, в содержании которых преобладают мотивы святого чувства любви к Отечеству, матери, любимой, к своей культуре, обычаям и традициям.
Карачаево-балкарская поэзия исследуемого периода является органической частью всей многонациональной поэзии периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Творчество балкарцев Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Азрета Будаева, Сайда Шахмурзаева, Керима Отарова, Максима Гепуева, Сафара Макитова, Ибрагима Маммеева и карачаевцев Иссы Каракотова, Каспота Кочкарова, Азрета Уртенова, Исмаила Семенова, Асхата Биджиева, Османа Хубиева, Назира Хубиева отличается выраженным национальным своеобразием. Оно способствует формированию национального самосознания, сохранению духовной этнокультуры, развитию идейной, художественной мысли творческой интеллигенции и намечает дальнейшие пути эволюции жанровой системы, способы построения образа, обогащения художественного метода.
По глубине обобщения и силе художественного мастерства самыми значительными поэтами периода Великой Отечественной войны являются К. Кулиев и К. Отаров, непосредственные участники исторического события. Они во всей полноте раскрыли гуманистический характер Отечественной войны через художественный образ свободолюбивого горца, защищающего свою Отчизну, родной край от нашествия гитлеровского фашизма. Балкарские и карачаевские поэты военных лет внесли определенный вклад в литературный процесс того времени: они изображают войну во всей её суровой правде, не скрывая ни горя, ни трудностей. Их поэтические тексты характеризуются тонкой лиричностью, глубиной переживаний лирического героя, проявлением высоких патриотических чувств к родине. Главным героем поэзии тех лет выступает воин-горец, защитник мира и свободы, не щадящий своей жизни во имя свободы, ради благородных целей справедливой борьбы.
Проведенное нами исследование показывает, что в карачаево-балкарской поэзии военных лет поначалу доминирует «экспансия фиксирующего письма» (К. Султанов), призванная запечатлеть приметы реальной действительности фронтовой жизни. Многие произведения представляют собой натуралистические зарисовки, стихи-эпизоды, фактографические тексты с сих внутренней установкой на правдивое отображение военной конкретики.
Однако наряду с такой объективной формой изображения военной действительности развивается и «субъективная» поэзия, сосредоточенная на передаче эмоционального состояния лирического героя. Атмосфера фронтового напряжения с ее пограничьем между жизнью и смертью чрезвычайно обостряет чувство любви, реализующееся в любовной лирике, основным содержанием которой становятся высокие духовные порывы, адресованные матери, жене, любимой девушке. Другой обширный цикл карачаево-балкарской лирики военных лет составляют стихи о боевой дружбе солдат, по которым видно, что категории «дружба», «товарищество», «любовь к ближнему», «взаимовыручка» перестают быть абстрактными в период военного лихолетья. В указанных
стихотворениях, как правило, превалируют исповедальные мотивы, раздумья об основах бытия, вера в конечность зла и торжество мира.
Карачаево-балкарская военная поэзия прочно заняла свое место во фронтовой лирике российской литературы и многие стихотворения вышеназванных авторов квалифицируются как высокохудожественные произведения патриотического накала и душевной искренности.
Вторая глава посвящена художественному осмыслению действительности в первое послевоенное десятилетие. В ней анализируются лирические произведения балкарских и карачаевских поэтов в историко-культурном контексте литератур Северного Кавказа. Депортации как антропологической проблеме этого времени посвящены многие поэтические произведения К. Мечиева, И. Семенова, С. Шахмурзаева, К. Кулиева, О. Хубиева, К. Отарова, А. Суюнчева, С. Макитова, в которых осмысливается гнёт духовно-психологической репрессии. У каждого из авторов своя целостная художественная концепция о трагедии репрессированных народов, внутреннем мире спецпереселенца, духовной высоте человеческих поступков, а также драматических последствиях насильственного выселения целых народов.
Проведенный нами анализ карачаево-балкарской поэзии указанного периода позволяет выявить существенные изменения в художественном осмыслении реальности. Дело в том, что в послевоенной поэзии мотивы веры в социальную справедливость значительно ослабевают по сравнению с поэзией периода Великой Отечественной войны. Это художественное явление вполне объяснимо, потому что в первое десятилетие после войны многие карачаевские и балкарские поэты оказались в условиях депортации, предопределивших утрату многими веру в социальную справедливость. В национальном сознании произошли большие изменения не в качественном отношении, а в потере духовно-нравственных ориентиров. Национальные репрессии, которым подвергались народы Северного Кавказа, подавляли своей жестокостью волю и дух людей. Лишь некоторые авторы 1943-1954 гг. продолжали поэтизировать жизнь и художественным словом призывали земляков быть терпеливыми, мужественными
в беде и надеяться на лучшее. Среди них - К. Мечиев, К. Кулиев, И. Семенов, 3. Муталибов, Дж. Яндиев, К. Отаров, А. Суюнчев.
В работе дается подробный анализ стихотворений К. Мечиева «Многострадальный мой народ» и «Выдержать», которые вошли в историю национальной литературы Балкарии и Карачая как произведения возрожденческой поэзии. Социокультурная значимость названных стихотворений определяется прежде всего временем их появления на свет (март, 1944 г.), когда «без вины виноватый народ», подвергнутый неслыханному политическому унижению, никак не мог осмыслить происшедшую с ним трагедию.
Во вторую очередь значимость двух возрожденческих стихотворений предопределялась авторским именем: имя «Кязим» народ отождествлял с пророком, а его творения со священными писаниями. С этой точки зрения трудно переоценить роль мечиевских стихотворений, которые в духовно дезориентированных спецпереселенцах пробуждали веру в социальную справедливость и помогали, не теряя национального самосознания, определиться в новой этнокультурной среде. Косвенным свидетельством колоссальной духовной силы возрожденческой поэзии К. Мечиева являются слова А. Теппеева о том, что «в самые тяжелые месяцы 1944 г. листки с этими стихами переходили из рук в руки и люди заучивали их наизусть».
По своим жанрово-стилевым признакам стихотворения К. Мечиева «Многострадальный мой народ» и «Выдержать» относятся к достаточно редкому типу художественной проповеди. Согласно научной концепции литературоведа С.С. Аверинцева, данное древнейшее жанровое образование бывает востребовано в переломные исторические моменты, когда «родовое сознание сильно ослабевает и жизненная позиция индивида (народа) становится проблемой, требующей самостоятельного осмысления и выбора».
Проведенный нами в диссертационной работе текстологический анализ позволил выявить следующие характерные особенности названных мечиевских стихотворений: призывный зачин, назидания, выраженные через систему повелительных глаголов, риторические вопросы, перифразы, художественный
параллелизм, аллитерацию, преимущественное использование монорифмы, и другие приемы, типологически близкие приемам ораторской речи.
Согласно проведенному нами исследованию, К. Мечиев, утверждающий своей выселенческой поэзией идею социального оптимизма, в качестве основных духовно-нравственных констант, гарантирующих сохранение национальной идентичности, называет три ценности: терпение, честный труд, веру в историческую справедливость. Примечательным является тот факт, что в финале стихотворения «Выдержать» автор собственный текст называет «духовным завещанием» (Осуят), от которого художественная нить оказалась протянутой к одноименной поэме К. Кулиева.
Выражая трагедию выселения, карачаево-балкарские поэты обращаются к емким образам-символам. Среди них образ «раненого камня» К. Кулиева, предопределивший специфику его духовно-поэтического мира. Этот многомерный образ поэт перенял у народных ашугов и у своего учителя Кязима Мечиева (1859-1945). Слово «камень» в поэзии Кулиева всегда несет определенную смысловую нагрузку, являясь символом человеческого мужества, стойкости, терпения («Я над раненым камнем, склоняясь, горевал. Почернел он от горя и слез...», «Следы ранений на камнях видны, а в душах человеческих -сокрыты»). Камень как символ в поэзии Кулиева является не только отражением национально-специфического, но и общечеловеческого. Вот авторский вывод: «Камень - мера стойкости вовек... Но того, что терпит человек, даже камень вытерпеть не в силах!».
Осмысливая акт насилия, произвола и жестокости государства к своим гражданам, среди которых были в основном беспомощные престарелые люди, их внуки, матери-горянки, Кулиев писал в 1956 году не только о характере и судьбе отдельного человека, но в целом о судьбе балкарского народа: «... тяжесть беды на плечах, как обвал, нес в теснинах блуждая, мой крепкий народ». Знаково-символическая природа в поэзии депортированных народов исследуется во второй главе диссертации на примере анализа произведений К. Кулиева, А. Суюнчева,
Дж. Яндиева, К. Отарова, символом свободы которых чаще всего выступает художественный образ орла.
Правдивое и глубокое художественное осмысление действительности в первое послевоенное десятилетие в карачаево-балкарской поэзии нашли отражение и в творчестве Сайда Шахмурзаева (1886-1975), Кязима Мечиева (1859-1945), Сафара Макитова (р.1917), разделивших судьбу земляков в годы депортации с 1944 по 1956. Их поэтические традиции продолжили поэты другого поколения, такие, как Салих Гуртуев (р.1938) в стихотворении «8 Марта 1944 года» и поэме «Алим»; Сакинат Мусукаева в поэме «Зацвели яблони в Алма-Ате»; Танзиля Зумакулова в стихотворении «Ответ друзьям» и в «Антивоенной поэме».
Карачаевская поэтическая онтология нашла художественно-эстетическое отражение в послевоенное время в произведениях Исмаила Семенова (1891-1981), написавшего в годы изгнания 24 стихотворения («В день выселения», «Воскресный день», «Крепись!» и др.), а также Османа Хубиева (1918-2001) и Азамата Сунчева (р.1923).
Свои произведения в годы ссылки А. Суюнчев объединил под общим названием «Азиатская тетрадь» (1944-1956). Этот цикл, состоящий из 28 стихотворений («Звезда, сокрушившая караван», «Трудный день», «Зажги огонь», «Жалоба», «Саксаул», «Я стал азиатом», «Говорят: Забудь», «Правда и кривда», «Осенние журавли», «У могилы отца», «Гадание», «Надежда», «Верните сердцу Карачай» и другие), поэт назвал «Песнями изгнания». Эту тему он продолжил в поэмах «Годы судьбы» и «Пламенное сердце». Романтическая в своей основе поэма «Пламенное сердце» явилась новым шагом в формировании парадигмы жанра в карачаевской литературе и оказала большое влияние на развитие поэмного мышления молодых литераторов Карачая: С. Байчорова, А. Акбаева, Д. Мамчуевой, X. Кубанова.
«Политическая» лирика А. Суюнчева была направлена против режима, в котором оказался карачаевский народ, лишенный всех прав: поэты не могли публиковать свои произведения ни на одном языке, не имели свободы передвижения в районе, области, крае и т.д. Большинство лирических героев А.
Суюнчева стремятся на волю и не могут смириться с тяжелыми условиями жизни спецпереселенцев. Об этом заявлено в стихотворении «Жалоба» (1944): «Не отрекусь от гор Кавказских в черный час, куда б жестокая беда не заносила, я не забуду никогда родной Кавказ».
Символом малой родины и Отчизны для А. Суюнчева тогда был город Карачаевск и свое понятие о «малой родине» и чувства к ней поэт выражает в стихотворении «Моему городу Карачаевску». С ним была связана его судьба. О нём он постоянно мечтал и думал, находясь в жарких песках Кызыл-Кумов: «Нам больно от любимых в стороне, от родины вдали невмоготу нам». Лирический герой этого стихотворения обращается к родному городу со словами: «Так руку дай на дружбу, город, мне - я столько пережил и передумал» (Перевод В. Сафонова). В глубинном подтексте стиха прочитывается мысль о пережитой трагедии и радости воссоединения человека с отчей землей, без которой полнота бытия немыслима.
Трагическую тему выселения продолжили карачаевские поэты Назир Хубиев, Ибрагим Аппаков («Скитания и испытания». Учкекен, 1999) и Тамара Батчаева, выразившая в стихотворении «Депортация» общенациональное сознание и национальную идею карачаевского народа, национальное самосознание тех, кто ехал под усиленной охраной на восток, на «край света».
Осмысливая события периода депортации как трагедию двух народов, балкарские и карачаевские поэты обращаются к образу родного края как символу национального существования. Они создали новаторские произведения, захватывающие художественной образностью и глубоким лиризмом. Сила поэзии депортированных народов заключается в правде художественного изображения, в том, как осмысливается жизнь «высланных навечно, без права возврата» карачаевцев, балкарцев, ингушей, чеченцев, калмыков, немцев Поволжья, крымских татар, турков-месхетинцев и др.
Мотивы патриотизма, вера в «мудрую» сталинскую политику звучали значительно меньше и без всякой уверенности, чем это было в карачаево-балкарской поэзии военных лет. В послевоенной поэзии первого десятилетия
доминируют мотивы грусти, тоски по родному краю, и разочарования в своих прежних жизненных идеалах. Однако наряду с ними все уверенней звучит идея социального оптимизма, особенно во второй половине 1950-х гг., когда мечиевский призыв к «терпению, честному труду и вере в историческую справедливость», адресованный ранее спецпереселенцам, стал давать реальные плоды в бытийном и творческом измерениях.
В третьей главе прослеживается жанрово-тематическая эволюция в карачаево-балкарской поэзии 60-80-х гг. двадцатого века с определением ее ключевых мотивов. Время интенсивной философской рефлексии - так можно охарактеризовать 1960-1980-х гг. в истории карачаево-балкарской поэзии, когда возникают культурная потребность и художественная возможность более глубоко осмыслить события прошлых лет по принципу «большое видится на расстоянии». В этих условиях наиболее адекватной формой для воплощения многомерного взгляда на историю становится жанр историко-философской поэмы, позволяющий сочетать эстетику реальности с ее онтологизацией, выводящей читателя на осмысление «вечных вопросов» через систему символов, мифологем, аллегории, цветовых соответствий и т.д.
Из всех историко-философских поэм, созданных карачаево-балкарскими авторами в указанное двадцатилетие, для рассмотрения крупным планом мы выбрали две поэмы - «Завещание» К. Кулиева и «Огнем опаленное детство» Ю. Каракетова. Наш выбор обусловлен тем, что в названных произведениях находят отражение принципиальные художественные черты, свойственные в целом национальной «поэмной школе» 1960-1980 гг. В работе анализируются со стороны формы и содержания поэмы «Завещание» К.Кулиева и «Огнем опаленное детство» Ю. Каракетова.
Автор диссертации попытался выявить их национально-эстетическое своеобразие. Отмеченные поэмы характеризуются иной формой развертывания сюжета, в отличие от произведений, написанных авторами в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Развитие определенных человеческих отношений с миром людей, природой, родным краем дается в
синтетической форме, где описание конкретных событий, обстоятельств, поступков героев сочетается с планом философских обобщений. Обозначенные произведения сюжетны, конфликтны, характер и судьба героев отягощены устремленностью к местам своей исторической родины. Все герои имеют общую драматическую судьбу, в ситуации этического выбора они склонны сохранить духовную высоту, пусть даже ценой личной трагедии. Карачаевские и балкарские поэты, создавшие свои произведения примерно в период выселения «наказанных» народов, приходят к выводу, что приобщение к опыту народной жизни является основой воскрешения личности, сохранения национального самосознания, чувства чести и человеческого достоинства.
Особое место в послевоенном творчестве К. Кулиева занимает его поэма «Завещание» («Осуят»), которую поэт начал писать, будучи в Средней Азии, в 1946 году. Она навеяна теми событиями, которые имели место в период культа личности, во время нарушения национальной политики по отношению не только к балкарцам, но и другим народам Северного Кавказа, Крыма и Приволжских степей. Закончил её поэт в 1962 г. За это время многое изменилось в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни страны в целом и в жизни балкарского народа, в частности. Первым о трагедии балкарского народа рассказал К. Кулиев в поэме «Завещание», которая долгое время находилась под запретом и только лишь в 2000 г. ее на русский язык перевел С. Липкин.
Осмысливая события периода высылки как трагедию балкарского народа, связь с родным краем как символ национального бытия, Кулиев создал высокохудожественное произведение, захватывающее классической образностью и обнаженным лиризмом. Многие исследователи творчества Кулиева оценили эту поэму очень высоко. В ее главном герое Харуне усматривается типичный представитель старшего поколения горцев Кавказа - крестьянин, насильственно оторванный от родной земли. Его последняя воля, связанная с самоидентификацией героя с камнями родины, воспринимается как высшее художественное воплощение образа кавказского горца, национального характера балкарского народа.
О трагедии депортации народов Северного Кавказа и, в частности, о насильственном выселении карачаевцев поведал художественным словом и Ю. Каракетов в поэме «Огнем опаленное детство». Трагические события представлены глазами ребенка. Поэтому отбор речевых средств был мотивирован теми специфическими задачами, которые стояли перед карачаевским поэтом 10. Каракетовым: показать крах основ мироздания и жизни карачаевцев, самых близких людей, перелом их национального сознания и национального самосознания. Главной художественной находкой автора является сохранение в тексте мировидения ребенка, систему его мышления, специфический стиль повествования. Поэмы К. Кулиева «Завещание» и Ю. Каракетова «Огнем опаленное детство», обладающие выраженной художественной и эстетической ценностью, определяют качественно новый этап в развитии национальной поэмы.
Формирование поэмного жанра в карачаево-балкарской литературе, как известно, процесс сложный, обусловленный историческими, социально-нравственными и психологическими проблемами общества. В истории карачаево-балкарской литературы поэмы, посвященные депортации народов Северного Кавказа, явились важным этапом формирования и дальнейшего развития жанра лиро-эпической поэмы, предопределившей новое, реалистическое направление в северокавказских литературах. Поэмы данной тематики отличаются особой образной структурой, сюжетно-композиционной архитектоникой, цветовой символикой, оригинальными способами типизации, тонким психологическим анализом характера лирического героя, различными стилевыми решениями нравственных ценностей жизни и проблем времени.
В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются выводы и даются некоторые рекомендации.
1. Карачаево-балкарская поэзия 1940-1980-х гг. развивалась в едином литературном процессе со всей северокавказской литературой и за этот период времени проходит сложный и индивидуальный путь развития. Она постепенно приходит к синтезу идейно-художественных народно-поэтических традиций и реалистического опыта русской литературы.
2. В карачаево-балкарской военной лирике 1941-1945 гг. наблюдается зарождение наиболее важных тем и мотивов, проходящих через всю национальную поэзию и художественный мир писателей-фронтовиков - тема Родины и родного края, боевой дружбы солдат и защиты принципов справедливости. В стихах военной поры карачаевских и балкарских писателей, как и у многих российских поэтов, символические образы березы, сосны («Сосны России шумят» К.Кулиева), матери, родного поля, очага, аула, улуса, кишлака, как правило, равнозначны понятию Отчизны, за свободу которой тысячи людей шли на смерть. Показывая морально-политические и нравственные качества солдат, защищавших свою Родину, поэты говорят о главном: о том, что вдохновляло их на подвиги, что позволяло им одерживать победы в смертельной схватке с врагом. Глубокое убеждение в справедливости защиты, любовь к Родине и своим близким, сплоченность всех наций и народностей, их непомерные усилия на войне и в тылу во имя грядущей победы - вот источники силы, которые позволили победить врага и освободить народы Европы от завоевателей.
3. Одновременно происходит эволюция культурно-эстетической основы, поэтики жанров и стилей карачаево-балкарской военной поэзии, начиная от лирического стихотворения до баллад и поэм. Своеобразие и неповторимость национальной поэзии этого времени во многом обусловливается её глубинными связями с традициями устной народной поэзии карачаевцев и балкарцев, русской классикой, мотивы и образы которых изначально влияют на формирование образной структуры произведений, создаваемых в этот период.
4. Художественная концепция бытия карачаево-балкарских поэтов резко меняется в первое послевоенное десятилетие, когда они, как и все представители народа, по национальному признаку оказываются в ссылке на целых тринадцать лег. В этот период значительно видоизменяется идейно-тематическое содержание произведений и жанрово-структурные принципы творчества. Депортация поставила перед писателями и поэтами новые проблемы, имеющие общечеловеческое значение. Темы «родина и чужбина», «свобода личности и насилие», «жизнь и смерть» потребовали глубокого осмысление гуманистических,
философских и идеологических вопросов, связанных с насильственным выселением многих народов Северного Кавказа и отдельной трагической судьбой человеческой личности.
5. Проведенное нами исследование позволило обнаружить внутреннее тяготение карачаево-балкарской поэзии 1960-1980 гг. к лиро-эпическим формам художественного самовыражения, основанным на синтезе объектного повествования и философских обобщений. К такому типу «полифонической» поэмы относятся поэмы К. Кулиева «Завещание» и Ю. Каракетова «Огнем опаленное детство», специфическая особенность которых определяется широким использованием аллегорических знаков, символической системы, аллитерации, мифологем, позволяющих осуществить переход от событийного уровня к онтологии поэтического текста.
В библиографию включена художественная и критическая литература по исследуемой теме, определившая решение нашей научной концепции.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях: I.
Ведущий рецензируемый научный журнал, рекомендованный ВАК:
1. Созаева Т.Д. Феномен оптимизма северокавказской поэзии 50-х годов XX в.(К. Кулиев, Д. Кугультинов, А. Суюнчев) // Культурная жизнь Юга России. -Краснодар: КГУКИ, 2008. - №4. - 0,5 п.л.
II.
2. Созаева Т.Д. Роль национальной литературы в воспитании молодежи (На примере произведений А. Кешокова, К. Кулиева, Р. Гамзатова) // Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе: Сборник докладов Международной научно-практической конференции (Москва, 16 мая 2007) . -М.: МГУКИ, 2007. - 0,4 п.л.
3. Созаева Т.Д. Идейно-нравственый оптимизм северокавказской поэзии 40-х годов XX века // Творческое наследие К.Ш. Кулиева и современность:
Материалы межвузовской научно-практической конференции 29 октября 2007 г. - Нальчик: СКГИИ, 2007. - 0,5 п.л.
4. Созаева Т.Д. Идеи социального оптимизма северокавказской поэзии второй половины XX века (На примере карачаево-балкарской поэзии) //Культура, искусство и образование провинциальной России в контексте истории: Материалы Российской научно-практической конференции (Оренбург, 25-27 апреля 2007 г.). - Оренбург: ОГИИ имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, 2007. - 0,4 п.л.
5. Созаева Т.Д. Онтологические аспекты северокавказской поэзии (на примере произведений К. Кулиева, А. Суюнчева, Р. Гамзатова) // Социокультурные проблемы кавказского региона в контексте глобализации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 14-16 мая 2007. - Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2007. - 0,4 п.л.
6. Созаева Т. Д. Социальный оптимизм карачаево-балкарской поэзии // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Серия: Гуманитарные науки. Выпуск №9. - Нальчик: КБГУ, 2007. - 0,4 п.л.
7. Созаева Т.Д. Карачаево-балкарская поэзия о детях и женщинах военного поколения //Культура, искусство, образование на рубеже веков: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции «Культурно-историческое наследие народов Северного Кавказа и его роль в воспитании современной молодёжи», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне над фашизмом» (27-28 апреля 2010 г.). Выпуск 5. Часть 2. - Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2010. - 0,4 п.л.
8. Созаева Т.Д. Художественные образы детей и женщин в карачаево-балкарской поэзии 1941-1945 гг. // Вклад республик, краёв, областей Юга России в победу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Материалы Российской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Великой Победы. -Элиста: КГУ, 2010. - 0,4 п.л.
Отпечатано в типографии
«Принт Центр» г. Нальчик, ул. Ногмова, 85
ОГРН 304072123700064 Per. номер 409072634500010 от 11.12.2009 г.
тел.: (8662) 420-644 e-mail: 07print@mail.ru