автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Койчуев, Аскербий Дагирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Койчуев, Аскербий Дагирович

Введение.

Глава I (вводная). Карачаевская автономная область накануне войны. Что готовы были защищать народы Карачая?.

Глава II. Представители народов Карачаевской автономной области на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанском движении

§ 1. Посланцы Карачая - участники основных сражений Советской Армии с немецко-фашистскими захватчиками.

1.1. Участники приграничных сражений Советской Армии с немецко-фашистскими войсками и битвы за Смоленск.

1.2. Защитники столицы нашей Родины - Москвы.

1.3. Участники Сталинградской битвы.

1.4. Оборона и освобождение Кавказа. Проявления колаборацианизма на Кавказе.

1.5. Участники Курской битвы.

1.6. Защитники блокадного Ленинграда, Заполярья и участники обороны и освобождения Крыма.

1.7. Участники изгнания фашистов из западной части страны.

§ 2. Участие представителей Карачаевской автономной области в партизанском движении.

2.1. Сыны и дочери Карачая - партизаны Белоруссии.

2.2. Участники партизанского движения на территории Украины.

2.3. Участники партизанского движения на оккупированных территориях России и в Западной Европе.

Глава III. Карачаевская автономная область в начальный период войны - все для фронта, все для победы.

§ 1. Помощь тружеников тыла области фронту.

1.1. Мобилизация на фронт и подготовка кадров.

1.2. Вклад жителей области в фонд обороны страны.

1.3. Помощь фронту продовольствием и сбором теплых вещей.

1.4. Промышленность области - фронту.

1.5. Вклад труженников села в дело разгрома врага.

§2. Вклад интеллигенции, женщин и молодежи Карачая в победу над врагом.

2.1. Интеллигенция Карачая на фронтах Великой Отечественной войны

2.2. Женщины Карачая в тылу и на фронте.

2.3. Помощь молодежи области фронту.

Глава IV. Карачай в период оккупации и после освобождения; героизм карачаевского народа и его трагедия.

§ 1. Карачаевская автономная область под властью оккупантов.

1.1. Установление оккупационного режима.

1.2. Ущерб, нанесенный фашистами экономике области.

1.3. Партизаны на территории Карачаевской автономной области Движение сопротивления против немецко-фашистских оккупантов на карачаевской земле.

§ 2. Освобождение Карачаевского края.

2.1. Восстановление народного хозяйства области.

2.2. Депортация карачаевцев - произвол сталинского тоталитарного ре жима.

§ 3. Карачаевский народ на завершающем этапе войны.

3.1. Снятие карачаевцев с фронтов и отправление в тыл.

3.2. Верность карачаевского народа делу освобождения Родины. Карачаевцы - Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, участники Парадов Победы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Койчуев, Аскербий Дагирович

В этом году отмечается 55-летие Великой Победы над фашистской Германией. Советский Союз внес решающий вклад в разгром гитлеровского фашизма. Свершения народов нашей страны в Великой Отечественной войне -это одна из самых ярких страниц отечественной истории.

Теме Великой Отечественной войны, освещению ратного и трудового подвига народов, населяющих тогда СССР, посвящена громаднейшая литература. Однако в одних работах, образно говоря, видны только праздничные салюты и слышны звуки фанфар, в других - неустанно повторяются слова о преступном режиме, который бездарно одержал победу, о народе, который подгоняемый страхом шел грудью на вражеские дзоты или дни и ночи трудился в тылу.

Воссоздание исторической правды о Великой отечественной войне -главная задача обновляемой сегодня российской исторической науки.

55 лет назад завершилась Великая Отечественная война, но её история по-прежнему ставит вопросы, заставляет исследователей серьёзно задуматься над многими проблемами, событиями, действующими лицами, итогами и последствиями. Более чем полувековой опыт историографической традиции изучения истории войны, тысячи книг и статей, в том числе обобщающих исследований, написанных о ней, тем не менее оставляют для историков значительное поле для размышлений, споров и новых подходов. Складывается впечатление, что Великая Отечественная война ещё только становится теми страницами новейшей отечественной истории, которые именно теперь предоставляют российским исследователям реальное право осуществлять объективное и всестороннее её изучение. С конца 80-х и в 90-е годы отечественные историки на основе документов и материалов, извлечённых из рассекреченных фондов архивов (к сожалению, далеко не всех и не во всём объёме), а также на основе сопоставления с результатами зарубежной историографии Второй мировой войны, пожалуй, впервые получили возможность без излишней идеологизации, конъюнктурной заданности и предвзятости, без оглядки на партийно-государственные директивные установки осуществлять анализ. Он, этот анализ, далеко не всегда бесспорен, нередко он осуществляется на основе столкновения диаметрально противоположных точек зрения, взаимно исключающих друг друга, но тем не менее он необходим для продвижения к постижению всеобъемлющей, непри-украшенной, но и неочерняемой подлинной картины войны.

С конца 80-х годов на основе горбачевской "перестройки и гласности" возник своего рода всплеск, резкий рост интереса широкой общественности к нашему давнему и не очень давнему историческому прошлому. Инициативу взяли на себя публицисты, но к ним присоединился и ряд историков. С их воистину "лёгкой" руки стало весьма распространенным явлением крайне негативно оценивать практически весь советский период истории и его главных политических персоняжей.

Весьма непросто складывается на современном этапе отечественной историографии и отображение роли коммунистической партии в Великой Отечественной войне. От основного тезиса 50-х - первой половины 80-х годов о руководящей и направляющей роли партии в годы войны, о "сражающейся партии" не осталось и следа. Сегодня многие авторы вообще предпочитают не затрагивать эту проблему. Умолчание характерно и для ряда учебных пособий. Но ведь сама проблема носит реальный, а не конъюнктурный характер. "Фигура" умолчания и забвения - это вольная или невольная фальсификация истории войны. Известны многочисленные примеры вступления в партию бойцов и командиров именно на фронте, накануне наступления, в критической обстановке. Лозунг "Коммунисты - вперёд!" был не поэтической метафорой, но суровой необходимостью войны. То, что среди коммунистов были приспособленцы, карьеристы, предатели, не должно затемнять хрестоматийного факта, что три миллиона коммунистов погибло за годы войны и пять миллионов человек в эти же огненные годы вступило в партию. Следует, на наш взгляд, с учетом всех имеющихся у исследователей фактов, непредвзято отразить реальную роль коммунистической партии в войне, так как её конкретно-организаторская деятельность была одним из существенных факторов Победы.

В конце 80-х - 90-е годы была поднята в отечественной исторической науке и публицистике проблема цены достигнутой Победы. До конца 80-х годов это была фактически запретная тема: называлась только общая цифра потерь советского народа без серьёзного и детального анализа и сопоставления военных и гражданских потерь, без выяснения конкретных потерь по различным периодам войны, без сопоставления наших потерь с потерями противника и союзников по антигитлеровской коалиции. В результате общие цифры советских потерь, от одного периода изучения истории Великой Отечественной войны к другому, постоянно возрастали. И.В. Сталин назвал цифру в 7 миллионов, Н.С. Хрущёв - в 20 миллионов, М.С. Горбачёв - в 27 миллионов общих потерь. Мы по-прежнему измеряли потери в миллионах граждан, тогда как в западной историографии потери Германии, её союзников и западных стран - участниц антигитлеровской коалиции подсчитаны с весьма высокой степенью точности.

Нового прочтения требует также история партизанского и подпольного движения в годы Великой Отечественной войны, но не для того, чтобы пересмотреть вклад партизан и подпольщиков в общую Победу, а чтобы отразить те реалии, которые сегодня проявляются в оценках партизанской борьбы на Украине и в Прибалтике. Не секрет, что на Западной Украине имеются силы, которые пытаются "вознести на щит" бандеровское движение, носившее ярко выраженный антисоветский характер борьбы за "самостийную Украину". В Прибалтике, в первую очередь в Латвии, выдвигаются уже судебные иски к ещё живым участникам партизанской борьбы с обвинением в "уничтожении мирных жителей", которые на самом деле были полицаями, предателями, коллаборационистами (дело партизанского командира В.Кононова). Одновременно проводятся демонстративные манифестации тех, кто воевал на стороне гитлеровской Германии против советских войск. Думается, не только историки, но прежде всего политики современной России должны давать решительный отпор подобным ревизионистским попыткам пересмотреть реалии войны, место и роль в нём партизанского движения.

В контексте анализа итогов Великой Отечественной войны весьма существенной остаётся проблема источников Победы. В новейшей отечественной историографии произошёл отказ от чрезвычайно идеологизированных партийно-коммунистических оценок этой проблемы. Особый акцент историки сегодня делают на патриотизме советского народа и его готовности защищать, умирать и побеждать во имя свободы и независимости Родины. Это, безусловно, верно. Но, на наш взгляд, следует проанализировать вновь, с учётом всей совокупности имеющихся сегодня у исследователей фактов и мнений, особенности той государственной системы, которая позволила достаточно быстро, несмотря на огромные людские и материальные потери первых месяцев войны, перевести экономику Советского Союза на военный лад, обеспечить фронт всем необходимым, добиться военно-технического и организационно-политического превосходства над противником, прежде всего в условиях коренного перелома и в период завершения войны. Весьма важным для понимания источников победы является также всестороннее изучение духовных основ и личностно-психологических мотивов поведения, конкретных поступков, всей обстановки жизни, труда, бытовых невзгод и неимоверных фронтовых испытаний советских граждан в условиях войны.

Таковы лишь некоторые узловые проблемы Великой Отечественной войны, требующие еще по-прежнему глубокого изучения.

К этим проблемам необходимо отнести и вопросы участия в Великой Отечественной войне малых, депортированных народов.

Актуальность исследования определяется прежде всего общими задачами, стоящими перед отечественной исторической наукой в заполнении всех «белых пятен» в истории Великой Отечественной войны. Среди этих «белых пятен» - тема участия карачаевского народа и других народов, населяющих Карачаевскую автономную область, в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Без разработки этой пусть и небольшой темы история Великой Отечественной войны будет неполной. Это, во-первых.

Во-вторых, до недавнего времени история участия малых народов в деле защиты своей Родины особо не интересовала исследователей, стремившихся к изучению крупных проблем Великой Отечественной войны.

В-третьих, тема участия депортированных, «наказанных» народов в войне против фашизма вообще замалчивалась; она была запрещена. Цензура не пропускала в печать даже их названия, а если возникала такая необходимость, то они упоминались в ключе официального государственного обвинения, как изменники и предатели Родины, как бандиты. Поэтому так скудна литература о депортированных народах и особенно об их участии в Великой Отечественной войне.

В-четвертых, в современных условиях становления новой российской государственности, когда идеалы гражданского общества и межнационального согласия представляются не только желанными, но и достижимыми, вполне закономерно стремление к восстановлению исторической справедливости и правды по отношению к прошлой истории не только всей России, но и ее образующих национальных субъектов.

Таким образом, избранная тема является актуальной в научном, историческом, политическом и национальном отношениях.

Цель исследования - изучить историю Карачаевской автономной области в годы Великой Отечественной войны, борьбу карачаевского народа и других народов области против фашистских захватчиков, за освобождение и независимость Родины.

Задачи исследования:

• обобщить и дать критический анализ накопленному в исторической науке материалу об участии Карачаевской автономной области в Великой Отечественной войне;

• показать, как бывшая отсталая окраина царской России - Карачай за годы советской власти в своем социально-экономическом и культурном развитии продвинулся вперед, выявить причины патриотического настроя в карачаевском народе и в других народах, проживающих в Карачаевской автономной области, накануне войны, их готовность к самоотверженной защите малой и великой Родины;

• показать участие сынов и дочерей Карачая в приграничных сражениях Советской Армии с немецко-фашистскими войсками, их место в рядах участников сражений за Смоленск, защитников столицы нашей Родины - Москвы, участников Сталинградской битвы, защитников Ростова-на-Дону, обороны и освобождения Северного Кавказа, героических участников Курской битвы, защитников и освободителей блокадного Ленинграда, защитников Заполярья, участников обороны и освобождения Крыма, форсирования Днепра;

• рассмотреть участие представителей народов Карачая в партизанском движении в Белоруссии, на Украине, оккупированных территориях России и в Западной Европе;

• показать трудовой подвиг карачаевского народа в первые годы войны, помощь всех тружеников тыла Карачаевской автономной области фронту;

• рассказать о вкладе интеллигенции, женщин и молодежи Карачая в победу над врагом;

• воссоздать трагические страницы истории оккупации Карачаевской автономной области, показать Движение сопротивления против немецко-фашистских захватчиков и верность подавляющей части карачаевского народа Отчизне, патриотическому долгу;

• рассмотреть положение в Карачае после освобождения, рассказать о преступном решении сталинского тоталитарного режима о депортации карачаевского народа и об участии его лучших сынов и дочерей в борьбе против фашизма на завершающих этапах войны.

Хронологические рамки исследования обусловлены целью и задачами работы и охватывают период Великой Отечественной войны - 1941-1945 годы.

Для более полного раскрытия проблем темы автор счел нужным выйти за пределы «нижней границы» исследования и дать общую характеристику исторического и социально-экономического развития Карачаевской автономной области накануне войны.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации являются традиционные научные принципы - историзм, объективность, приоритет источника, системность.

В основу диссертации положен проблемно-хронологический принцип исследования, на основе которого последовательно рассмотрены проблемы социально-экономического развития области в предвоенные годы, участия трудящихся области в Великой Отечественной войне, основные направления помощи тыла на протяжении пяти лет войны.

Принцип историзма позволяет рассмотреть участие народов Карачаевской автономной области в Великой Отечественной войне в соответствии со сложившейся в исторической науке периодизацией, с учетом конкретных исторических условий и в хронологической последовательности.

Принцип научной объективности дает возможность изучить участие карачаевского народа в Великой Отечественной войне с позиции документальной достоверности, освободиться от излишних политизированных оценок прошлого, от предвзятых мнений, от недостоверной информации и на основе новых документов, которые ранее были недоступны исследователям, на основании государственных актов, законов, заключений экспертиз органов прокуратуры, федеральной службы безопасности и решений судов о реабилитации в целом карачаевского народа и реабилитации отдельных личностей, воссоздать картину участия народов Корачая в Великой Отечественной войне.

Принцип системного анализа предполагает изучение отдельных событий и явлений, связанных с участием трудящихся Карачаевской автономной области в Великой Отечественной войне, как характерные цепи общесоюзных явлений и событий этой же войны, как взаимосвязанные явления общественно-политической системы, как целостный процесс борьбы народов СССР против немецко-фашистских захватчиков.

Применение названных принципов позволило рассматривать всю совокупность фактов и явлений, связанных между собой общей динамикой и логикой развития, но с учетом новых подходов, освобождаясь от запутанных или сознательно искажавшихся в недалеком прошлом вопросов, касающихся начала, хода и итогов войны.

Источниковая база исследования. Использованные в работе документы и материалы можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составили документы центральных и местных архивов. Преобладающим и базовым источником по информационной значимости для объективного изучения обозначенной проблемы участия представителей Карачая в тех или иных военных операциях и сражениях, реальной и правдивой оценке конкретных ратных подвигов карачаевцев, деятельности конкретных людей явились документы и материалы, извлеченные из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО), Государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР), Центрального архива Республики Беларусь (ЦАРБ), Архив документации новейшей истории Ставропольского края (АДНИСК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК).

Вторую группу источников составили документы и материалы партийно-государственных органов власти - КПСС, советского правительства, Верховного Совета СССР, Государственного комитета обороны.

По документам правящей тогда партии можно проследить ее деятельность по руководству процессом преобразований в области промышленности, сельского хозяйства и культуры страны в предвоенные годы.

Безусловно, особое внимание автора привлекали документы коммунистической партии, относящиеся к ее деятельности в годы Великой Отечественной войны. Надо заметить, что вопрос о роли компартии в войне рассматривался в нашей исторической литературе с совершенно полярных позиций. В прежней советской историографии все истоки народной силы в Великой Отечественной войне сводились к организующей, мобилизующей, руководящей деятельности партии. В начале 90-х годов во многих публикациях звучали заявления о негативном влиянии компартии на ход войны как организации антинародной, составляющей опору тоталитарной власти Сталина.

Так вот, обращение к руководящим документам компартии, относящимся к периоду войны, сопоставление этих документов с реальной деятельностью партийных органов на местах важно для изучения избранной темы.

В период Великой Отечественной войны руководством к действию для всех органов советской власти в центре и на местах были указы Верховного Совета СССР, Постановления Государственного комитета обороны, правительства, постановления и решения партийных и советских органов на местах, которые принимались для реализации в жизнь вышестоящих руководящих органов власти. Эти документы были также привлечены автором диссертации. К этой группе источников относятся речи и статьи руководителей советского государства и компартии, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны. Нескрываемая идеологическая и политическая ангажированность этих речей и статей очевидна. Но изучение их необходимо; они дополняют другие документы и материалы.

Третья группа источников - опубликованные документы и материалы, непосредственно раскрывающие тему - Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны.

Большую ценность для исследуемой темы представляет сборник документов и материалов «Народы Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945».1 В сборник вошли документы, характеризирующие роль КПСС, партийных, советских и комсомольских органов Карачаево-Черкесии по перестройке экономики области на военный лад, мобилизации людских и материальных ресурсов на фронт, усилению патриотического воспитания советских людей, помощи тыла фронту продовольствием, теплой одеждой, постельным бельем, в пополнении фонда обороны страны деньгами, приобретением облигаций и лотерейных билетов, займами. В материалах книги имеются резолюции собраний и митингов, обращения, информации и отчеты, письма на фронт и с фронта, сообщения о боевых подвигах фронтовиков, трудовых подвигах рабочих, колхозников и интеллигенции, документальные материалы о некоторых Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы и т.д.

Много фактов о мобилизации на фронт людей, транспорта, посылке на фронт продуктов питания, теплой одежды и т.д., о героических подвигах воинов, уроженцев Карачая, имеется в книге «Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»2. Карачаевская автономная область входила тогда в состав края.

Значительный фактический материал об участии карачаевского народа в Великой Отечественной войне, помощи трудящихся области Советской Армии и в восстановлении народного хозяйства после освобождения территории Кара-чая содержит книга «Карачаевцы. Выселение и возвращение. (1943-1957)». Материалы и документы».3

Заслуживает внимания ряд документальных материалов, которые опубликованы в 3-х томной книге «Так это было». В разделе «Карачаевцы» опубликована телеграмма Сталина, адресованная секретарю Малокарачаевского райкома ВКП (б) Хаджиеву, где он передает братский привет и благодарность колхозникам и трудящимся района, собравшим один миллион рублей на строительство боевых самолетов «Колхозник Карачая»4, и другие материалы относительно участия карачаевцев в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. А в целом в этой книге создается целостная картина национальной репрессивной политики сталинского тоталитарного режима.

Немало документов относительно участия карачаевцев в Великой Отечественной войне содержится в работе Тебуева P.C. «Депортация карачаевцев. Документы рассказывают».5 Опубликован ряд материалов об участии трудящихся Карачая в Великой Отечественной войне, в восстановлении народного хозяйства в книге «Наказаны по национальному признаку»6.

Значительное место в источниковой базе исследования занимает периодическая печать, центральные и местные журналы и газеты. Пресса составила четвертую группу источников. При использовании материалов периодики в освещении проблемы имеются две особенности. Первая - при изучении «доперестроечных» изданий и материалов приходилось учитывать господствовавший в идеологической среде сталинский традиционализм, апологетические объяснения многих процессов связанных с Великой Отечественной войной, когда нередко желаемое для властей выдавалось за действительность. Вторая - печать постсоветского периода при обилии новых фактов и материалов страдает больше эмоциональными оценками, невосприятием всего советского прошлого. Это потребовало от автора критического отношения к прессе.

Для данной темы особую ценность представляет деятельность партийных, советских и хозяйственных органов, конкретных людей, которая больше отражалась в местной периодической печати.

В последние годы в центральных и местных газетах стали больше публиковаться материалы из закрытых ранее партийных архивов, которые во многом изменили общественное мнение и раскрыли многие «черные» и «белые» пятна в сложившейся десятилетиями военной истории.

В периодической печати последних лет публикуются материалы, которые ранее их авторам «компетентные органы» не рекомендовали в печать и которые, в отличие от утвердившихся штампов, правдиво отражают события военных лет. Они, по мере возможности, использованы в исследовании для правдивого освещения военной обстановки и реальности в Карачаевском крае.

Пятая группа источников - мемуарная литература. Несмотря на известную субъективность мемуарного жанра, воспоминания участников событий Великой Отечественной войны помогают восстановить историческую правду. Автор использовал воспоминания как выдающихся полководцев, видных военно-начальников, так и рядовых участников войны, т.е. воспоминания, в которых присутствует сюжет о народах Карачая в Великой Отечественной войне, о его вкладе в победу. Это прежде всего книги Жукова Г.К., Гречко A.A., Тюленева И.В. командира партизанской бригады на Украине Бринского А.П., Берегового Г.Т., впоследствии летчика-космонавта, Богатырева Х.У., гвардии полковника, Байрамкулова М.Х. и др.7

Шестая группа источников - статистические материалы, энциклопедические издания. Важнейшим источником сведений о развитии экономики Карачаевской автономной области является статистический сборник «Советский Кара-чай. 1920-1940».8 В нем дается обширная информация по всем отраслям экономики области за двадцать предвоенных лет.

Не менее важным источником является «Справочник по народному хозяйству и культуре Карачаевской автономной области».9 Этот справочник помимо статистических данных содержит статьи о развитии промышленности, земледелия, животноводства и культуры за 18 лет Советской власти в Карачае. Особое достоинство книги заключается в том, что авторами статей являются секретари обкома, советские работники, которые хорошо знали экономику области, людей-передовиков производства, и они не ограничивались констатацией данных о развитии той или иной отрасли экономики, а вскрывали причинно-следственные связи развития, увековечили людей, которые самоотверженно трудились, любили свой родной край, свою Родину - СССР. К числу недостатков можно отнести то, что эти авторы, являясь партийно-советскими работниками, основную заслугу в развитии экономики приписывали партии, «мудрости» Сталина и т.п.

Энциклопедическое издание «Великая Отечественная война. 1941-1945.» было посвящено 40-летию Победы10. В нем даются сведения о битвах, крупнейших стратегических и важнейших фронтовых операциях, героической обороне городов-героев и т.д.

Двухтомное издание «Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь» знакомит читателей с краткими биографиями Героев Советского Союза11. Почти 12 700 лучших сынов и дочерей нашего народа за свои немеркнущие подвиги, которыми прославили свою великую Родину, удостоены высшей степени отличия СССР.

В выявлении, подсчете участников крупных сражений или битв в ходе Великой Отечественной войны - посланцев Карачаевской автономной области - большую помощь оказала автору «Книга памяти Карачаево-Черкесской республики».12 Она включает имена не вернувшихся к родным очагам с полей сражений Великой Отечественной войны 21 592 воина, 12 267 из которых пропали без вести. Книга-памяти - свидетельство великой интернациональной дружбы народов, сплотившей воинов-земляков в битвах на полях сражений за независимость.

Бесценна «Всероссийская книга памяти, 1941-1945: обзорный том», которая венчает печатный памятник защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоящий из Книг памяти, изданных в республиках, краях и областях Российской Федерации, городах Москве и Санкт-Петербурге13. Книга рассказывает о потерях в целом и по регионам Российской Федерации, о материальном ущербе, нанесенном гитлеровцами населению и народному хозяйству страны. Она обобщает вклад многонациональной России, других стран и народов в победу над фашизмом.

Комплексное использование источников, опубликованных и неопубликованных документов и материалов позволило, на взгляд автора, с наибольшей полнотой и достоверностью воссоздать праводивую картину активного участия представителей народов Карачая в разгроме немецко-фашистских оккупантов, показать героизм карачаевского народа и его трагедию из-за действий сталинского тоталитарного режима.

Степень изученности проблемы. По истории Великой Отечественной войны наша историческая наука накопила громаднейший багаж знаний. При подготовке диссертации автор опирался на обобщающие коллективные и индивидуальные монографические исследования как советского, так и постсоветского периодов.

Рассуждения о том, что в советский период не могло быть и не было ценных исторических трудов, поскольку историческая наука тогда являлась идеологической «служанкой» КПСС - есть рассуждения односторонние, поверхностные.

Да, в условиях советского режима, многие проблемы немыслимо было затрагивать или обсуждать в трудах историков. В первую очередь, это касалось выявления подлинных причин трагических поражений Советской Армии в начальный период войны, исследования действительных источников народного патриотизма, позволившего советскому народу одержать победу над германским фашизмом. Нельзя было исследовать количество людских и материальных потерь СССР, объективно сопоставлять роль и значение фронтов на Востоке и Западе, изучать особенности и масштабы советского коллаборационизма, писать о судьбах миллионов военнопленных, о подлинном месте в отечественной истории власовских формирований и т.д.

И все же, несмотря на жесткие идеологические и политические требования к исследованиям по истории Великой Отечественной войны, наши историки создали ряд фундаментальных работ, ввели в научный оборот огромные документальные пласты. В этих работах - глубочайший анализ источников, высочайший профессионализм, теотразимая логика и убедительная аргументация при изучении узловых проблем истории Великой Отечественной войны14.

В 90-е годы отечественная историческая наука, освободившись от идеологического пресса, сохранив все ценное, накопленное ранее, создала ряд интересных работ с новым видением главных страниц истории Великой Отечественной войны15.

Что касается истории участия народов Карачая в Великой Отечественной войне, то она освещена в научной литературе довольно скудно. И тому есть объяснения. До начала 90-х годов у депортированных народов не было литературы о пережитом насильственном выселении, потому что писать о «преступных народах» было запрещено. Не разрешалось писать не только депортированным народам о себе, но и другим о них. Заодно также было запрещено писать на тему участия депортированных народов в Великой Отечественной войне, т.к. подавляющее большинство этих народов обвинялось в предательстве, пособничестве немцам, после изгнания фашистов - в противодействии «проводимым советской властью мероприятиям» и т.д. Цензура не пропускала в печать даже их имена - названия. Ну, а уж если возникала такая необходимость, то только в ключе официального государственного обвинения, как об изменниках родины, предателях, бандитах и т.п. Примерно в таком же положении оказалась тема участия карачаевского народа в Великой Отечественной войне.

Публикации, раскрывающие тему участия трудящихся Карачаевской автономной области в Великой Отечественной войне, можно сгруппировать по годам и выделить четыре периода: первый период - с 22 июня 1941 г. по 2 ноября 1943 г.; второй период - с 1943 по 1956 гг.; третий период - с 1957 по 1990 гг.; четвертый период - с 1991 года по настоящее время.

Первый период представлен в основном публицистикой. На страницах областных газет «Красный Карачай», «Къызыл Карачай», краевой газеты

Орджоникидзевская правда», в газетах-листовках было опубликовано множество статей, резолюций митингов, другие материалы, где народы Карачаевской области - карачаевцы, русские, казаки (русские и украинцы), абазины, черкесы, греки, осетины и другие - выражали свой гнев и возмущение в связи с вероломным нападением фашистской Германии на Советский Союз, свою готовность добровольно идти воевать против врага16.

Уже с весны 1942 года начинают появляться в центральных и местных газетах публикации военных корреспондентов, политработников воинских частей о боевых подвигах представителей Карачая на различных фронтах Великой Отечественной войны. Так, в апреле 1942 года писатель Илья Бражник в газете «Правда» опубликовал корреспонденцию «Верный сын карачаевского народа Назир Мидов уничтожил более 130 фашистов»17. Несколько позже, в июле 1943 года в газете «Красный Карачай» комиссар противотанковой артиллерийской части Пичкуров Ф.И. писал: «Беспримерную храбрость и беззаветную преданность Родине проявляют сыны Карачая в борьбе с гитлеровскими мерзавцами -политруки тт. Исаков и Текеев»18. В конце этого же месяца в газете «Орджоникидзевская правда» появляется публикация гвардии капитана Г.Орликовского, где он пишет о посланцах Карачая - снайперах, которые к этому времени уничтожили около двухсот фашистов: «Так бились в горах Заполярья два верных сына карачаевского народа, два воспитанника большевистской партии, снайперы-гвардейцы Магомет Мутчаев и Осман Гочияев»19. В этот период появилось много других публикаций.

Второй период был характерен тем, что в связи с депортацией карачаевского народа в Среднюю Азию, Казахстан и Сибирь, с политикой геноцида, проводимой сталинским тоталитарным режимом, стало невозможно не только научно разрабатывать тему участия карачаевского народа в Великой Отечественной войне, но даже упоминать в печати карачаевцев и представителей других репрессированных народов. Возможно было лишь появление газетных публикаций в фронтовых и центральных газетах, где военные корреспонденты описывали героические подвиги отдельных сынов Карачая, при этом не подчеркивая его национальную принадлежность. Так, в газете «Известия» в 1944 г. был опубликован документальный очерк Е.Кригера «Всадник в броне» о многочисленных подвигах Героя Советского Союза Богатырева Харуна Умаровича.

В третий период, когда на XX съезде ВКП (б) был разоблачен культ личности Сталина и наступили времена «хрущевской оттепели», когда карачаевцы и другие репрессированные народы в 1957 г. вернулись на свою историческую родину, стали появляться публицистические материалы об отдельных видных участниках войны, выходить книги. Так в 1959 г. в газете «Могилевская правда» был опубликован документальный очерк «Сын Карачая - герой Белоруссии» о славном партизанском командире Касаеве О.М.21 В 1969 году вышли книга Валентина Нежинского, работа Сеита Лайпанова .

Появилось немало работ журналистов, военных публицистов, рассказывающие о боевых подвигах защитников Родины, в том числе и о представителях Карачая. Это работы Евилович Р.Я., Сомова Г., Рощина И.И., Сенькова И.С., Станкевича И., Муриева Д.З., Шестрикова Петра, Дриго C.B. и других23.

В эти годы выходит книга, написанная коллективом авторов, «Герои освободители Черкасщины», рассказывающая о жизни и боевых подвигах Героев Советского Союза, участниках освобождения территории области24. Вышла в свет книга «Герои огненных лет», где рассказывается о Героях Советского Союза, призывавшихся на фронт с территории Ставропольского края, в том числе Карачаевской автономной области25. Заслуживают внимания книги коллективов авторов «Герои битвы за Кавказ», «Герои битвы за Крым», автобиографическая повесть участника Великой Отечественной войны, писателя Хана-фия Эбзеева «Бычакъны аузунда» (На лезвии ножа) и другие работы26.

Именно в этот период начинается процесс научной разработки темы участия трудящихся Карачаевской автономной области в Великой Отечественной войне. Первую попытку в этом направлении сделал исследователь Добагов

И.К.27 Он осветил тему помощи молодежи Карачая фронту и тылу, участия их в партизанском движении на оккупированной территории области, на фронтах Великой Отечественной войны. Затем коснулся этой темы Кулаев Ч.С. в работе «Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны»28. Первая попытка системного изложения темы Великой Отечественной войны и участия в ней народов Карачаево-Черкесской автономной области сделана в «Очерках истории Карачаево-Черкесии» т.2.29 Однако скудность источниковой базы не дала возможность авторскому коллективу в должной мере раскрыть тему.

Немаловажное значение в разработке темы диссертации имели изданные в этот период публицистические работы, например, документально-художественная повесть К.Борлаковой и В.Филипенко «Крылатый джигит»30. В ней на основе документальных источников собраны и опубликованы материалы о подвигах летчика истребительной авиации Джанибека Голаева, о его боевых друзьях и соратниках. Самый большой вклад в поиск и изучение участников Великой Отечественной войны посланцев Карачая и Черкесии, пожалуй, внес журналист Валентин Нежинский, который издал целую серию книг об активных участниках войны: о комсомольцах и молодежи, о Героях Советского Союза, известных партизанах, воевавших в Белоруссии и т.д.31 Определенную лепту в разработку данной темы внесли документальная повесть Рашида Лайпанова «Джюрек унутмайды» (Память сердца), сборник документальных рассказов Воробьева В.А. «Будь героем, сын», Байрамуковой Фатимы «Книга скорби» .

В четвертый период, в условиях демократизации общества стало возможно проведение научных конференций по изучаемой проблеме, при поддержке и активной помощи правительств республик, где живут в настоящее время депортированные народы. Конференции проходили с участием ученых не только Северного Кавказа, но и Москвы, ближнего и дальнего зарубежья. В выступлениях многих ученых наряду с общими вопросами депортации уделялось значительное внимание участию депортированных народов в Великой Отечественной войне. Первая конференция прошла 28-29 мая 1992 г. в г.Элисте. Следующая конференция «Репрессированные народы: история и современность» прошла в г.Карачаевске 1-2 ноября того же года; 6-7 марта 1994 г. конференция прошла в Нальчике.34

Затем подобные научные конференции прошли в Чечне, Ингушетии; провели конференции крымские татары, немцы Поволжья и другие депортированные народы.

Политические преобразования в нашем обществе позволили начать объективное изучение проблемы участия малых народов в Великой Отечественной войне и связанного с ней вопроса депортации в годы сталинского произвола. В академических и местных изданиях появились статьи, в которых на основе ранее секретных источников о деятельности высших и местных органов власти рассматривались причины и последствия выселения многих народов СССР. Первыми публикациями такого содержания были работы военного историка X-М.Ибрагимбейли, Н.Ф.Бугая, В.Н.Земскова, заложившие основу для дальней

•5 С шей разработки проблемы .

В центральной и местной периодической печати стали публиковаться материалы, раскрывающие истинные, а не мнимые причины выселения карачаевцев: воспоминания очевидцев оккупационного режима фашистов на территории Карачая, статьи местных ученых.36

В первой половине 90-х годов появился в свет ряд научных трудов и публицистических работ, которые прямо или косвенно освещали вопросы участия карачаевцев в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Так, значительный материал содержится о представителях Карачая на фронте, о партизанском движении на территории области в работе К.Чомаева, статьях К.Алиева, Хатуе-ва

Р.И.37 Кроме того, вышли в свет книги ученых, работающих в вузах г.Ставрополя, профессора Коркмазова А.Ю., профессора Кущетерова P.M.38 Они безусловно внесли определенную лепту в разработку рассматриваемой те

МЫ.

Участие тружеников тыла в оказании всесторонней помощи фронту рассматривается в докторской диссертации Шебзухова М.Х. «Трудовая активность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Опыт, проблемы».39 Однако автор в силу того, что его тема охватывает все субъекты Северного Кавказа, показать всесторонне работу трудящихся Карачаевской автономной области по обеспечению фронта всем необходимым не мог и не имел такой возможности.

В 1994 году В.Филипенко издал документальную повесть «Сказание о генерале»40 Работа написана о жизни и боевом пути Магометова С.К., генерал-полковнике Советской Армии, карачаевце. В этой же книге опубликованы ценные документальные материалы о полковниках Бадахове A.M., Богатыреве Х.У. - Героях Советского Союза, Деккушеве М.М., лейтенанте Гусейнове Г.М., которые совершали немало героических подвигов на разных фронтах Великой Отечественной войны.

В разработку данной темы определенный вклад внесли участники научно-теоретической конференции Карачаево-Черкесского госпедуниверситета, посвященной 50-летию Великой Победы.41

Баскаев A.M., Баскаев Н.М. в 1998 г. издали работу «Ради жизни на зем

АО ле» о воинах лабинцах, участниках Великой Отечественной войны . Книга рассказывает о выходцах из осетинского села Коста Хетагурово Карачаевской автономной области - рядовых, офицерах Красной Армии, мужественно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и внесших свою лепту в Великую Победу.

Хотя все материалы, обвиняющие карачаевский народ, были надуманными, тем не менее в некоторых средствах массовой информации, в некоторых книгах, ее авторы в течение ряда лет продолжали печатать разного рода домыслы и прочие материалы, ставящие под сомнение активное участие карачаевского народа в деле разгрома гитлеровской военной машины.

На протяжении более 50 лет в той или другой форме народу пытались доказать его политическую неблагонадежность. Даже после возвращения карачаевцев в родные края и снятия всех политических обвинений в предательстве, местные партийные чиновники продолжали чинить препятствия на пути его реабилитации. Материалы, порочащие доброе имя карачаевцев, впервые были обнародованы в 1977 г. на областной научно-теоретической конференции, организованной специально КГБ, обкомом и крайкомом КПСС. Организаторы конференции осмелились опубликовать материалы конференции отдельной книгой лишь в 1982 гг.43 в связи с новым витком антикарачаевской кампании, "дирижером" которой опять являлся М.А.Суслов, секретарь ЦК КПСС. Приходится с сожалением констатировать, что ряд авторов исторических трудов, журналисты и местные писатели приняли участие в этой провокационной пропагандистской кампании44.

Восстановление правды и справедливости в отношении к карачаевскому народу стало возможным лишь в условиях демократизации и обновления общества. В конце 80-х гг. по настоятельному требованию народных депутатов И.А.Хачирова, А.М.Кубанова и К.Т.Лайпанова прокуратурой и КГБ СССР наконец было проведено официальное расследование. Вывод был однозначен: бытовавшие со времен Берии и Суслова обвинения в адрес карачаевского народа ложны и не соответствуют действительности. Президент Российской Федерации принес свои извинения всем незаконно репрессированным народам.

Казалось, тема исчерпана, ложь разоблачена. Однако со стороны отдельных авторов попытки очернения карачаевского и других народов не прекращаются по настоящее время. Поэтому тема участия трудящихся Карачая в Великой Отечественной войне и депортации ряда Северо-Кавказских народов продолжает оставаться значимой.

Анализ опубликованной литературы по этой теме показывает, что ее основные аспекты остаются открытыми и что возможности изучения этой проблемы далеко еще не исчерпаны.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор, рассматривая тему участия народов Карачаевской автономной области в Великой Отечественной войне в комплексе, системно, восполняет существующий пробел в исторической литературе. Карачаевская автономная область и вклад ее народов в победу над фашизмом была одним из тех редких субъектов России, да и прежнего СССР, по истории которого не написан и не опубликован обобщающий труд. При этом научная новизна исследования «усиливается» тем, что речь в нем идет о вкладе в Великую Победу народа, подвергнувшегося со стороны правящего режима насильственному выселению с исторических мест проживания, о вкладе депортированного карачаевского народа в победу над фашизмом.

Данное исследование отличается от стальных тем, что впервые в исторической литературе рассматривается военная судьба тысячи представителей Ка-рачая - участников Великой Отечественной войны, показываются боевые подвиги конкретных людей - уроженцев аулов и станиц Карачаевской автономной области в крупнейших сражениях Советской Армии, в партизанском движении.

Диссертационное исследование еще раз убедительно показывает массовый героизм советских людей на примере посланцев на фронт Карачаевской автономной области. В диссертационной работе впервые на основе изучения, анализа и обобщения большого фактического материала показывается помощь стране и фронту тружеников тыла области, интеллигенции, рабочих и колхозников, женщин и молодежи.

Научная новизна исследования определяется также и введением в научный оборот ранее неопубликованных документов и материалов.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в трех книгах и более 40 тезисах и статьях автора общим объемом более 80 условных печатных листов. Материалы диссертации опубликованы в научных изданиях

27

Ростов-на-Дону, Ставрополья, Нальчика, Элисты, на страницах газет и журналов ряда субъектов Северного Кавказа. Кроме того, с материалами диссертации ее автор знакомил научную общественность на Всероссийских и региональных научных конференциях, семинарах в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Элисте, Нальчике, Черкесске, Карачаевске. Результаты научных исследований получили отражение в учебном процессе в Ставропольском государственном университете, Карачаево-Черкесском госпедуниверситете.

Практическое использование полученных результатов. Материалы диссертации, а также ее выводы могут быть использованы при подготовке коллективных и индивидуальных монографических исследований по истории Великой Отечественной войны, участия в ней малых народов, при написании новых учебников и учебных пособий, а также в учебном процессе при разработке общих и специальных курсов по новейшей истории России.

28

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Карачаевская автономная область за 20 предвоенных лет сделала огромный шаг вперед в социально-экономическом развитии. Была создана энергетическая база для развития промышленности. На горных реках были созданы около 20 гидроэлектростанций, значительно выросла добыча угля. За этот период были реконструированы не только старые, но и созданы новые промышленные предприятия. Получили большое развитие лесообрабатывающая, золотодобывающая, строительных материалов, пищевая, легкая, текстильная и другие отрасли промышленности. В области насчитывалось около 600 различных промышленных предприятий, параллельно с индустриализацией был сформирован многотысячный рабочий класс с интернациональным составом.

Ощутимые перемены произошли в сельском хозяйстве области. Главная отрасль - животноводство за счет улучшения породности скота, хорошо поставленного правильного районирования пород, укрепления кормовой базы и улучшения ухода за скотом достигло неплохих результатов. Из 109 колхозов области не было ни одного, который бы не имел животноводческой фермы и пасеки, 33 хозяйства имели птицефермы. Усиление материально-технической базы земледелия, подготовка механизаторов и других специалистов сельского хозяйства благотворно влияло на развитие земледелия. В результате в 1939 г. 487 передовиков сельского хозяйства, 16 колхозов по итогам второй пятилетки завоевали право участвовать на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Многие передовики за достигнутые высокие результаты в сельском хозяйстве были награждены орденами и медалями.

Значительные успехи были достигнуты в развитии культуры. В Карачае за 1920 - 1940 гг. были сформированы отряды педагогической, технической, сельскохозяйственной и творческой интеллигенции. Таким образом, Карачаевская автономная область по всем своим показателям в предвоенные годы среди областей была одной из лучших в стране.

Однако основным богатством области был его многонациональный трудолюбивый народ, воспитанный в духе патриотизма, готовый отдать свои силы, всю энергию, а если понадобится - и жизнь за свободу и независимость своей маленькой родины - Карачая и Великой Родины - СССР.

Как известно, предпринимая поход на Кавказ, гитлеровцы были уверены в том, что советское казачество, кавказские народы настроены к Советской власти оппозиционно, жаждут восстановления частнособственнических отношений. Они также полагали, что на Кавказе существует межплеменная, родовая, национальная и религиозная вражда. В надежде на это фашистские руководители через свою агентуру стремились натравить народы Кавказа друг на друга, поссорить их с русским народом. Однако их надежды не оправдались, и в час грозной опасности сыны и дочери Кубани, Ставрополья, Карачая и Черкесии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии и остальные сплотились и вместе с русскими и другими народами СССР поднялись на вооруженную борьбу с немецко-фашистскими агрессорами.

Армия не могла выстоять без всенародной поддержки, без надлежащего, действующего на пределе возможностей тыла. Ибо, как учит опыт истории, самая лучшая армия может оказаться разгромленной, если она не будет в достаточной степени вооружена, снабжена продовольствием, обучена.

С первых же дней войны начался перевод промышленности на военный лад. Каждому предприятию было определено задание, менялся его профиль. На рудниках, в мастерских, на предприятиях местной промышленности было налажено производство боеприпасов и военного обмундирования.

Горячее желание советских людей приблизить день победы над фашистскими захватчиками породило широкое патриотическое движение по оказанию помощи фронту. Уже в первые дни войны в Микоян-Шахаре, как и во всех тыловых районах, по инициативе трудящихся возникло массовое движение за создание на добровольных началах фонда обороны Родины. В фонд обороны вносились деньги, облигации государственных займов, золотые и серебряные изделия, различные драгоценности, ценные вещи. На эти же цели передавались крупные суммы средств, заработанные во время воскресников. Из сельских местностей на укрепление обороны в большом количестве поступало зерно, мясо, масло, овощи, фрукты и многие другие продукты питания, а также сырье для изготовления обмундирования.

Почти одновременно с созданием фонда обороны Родины в стране возникло движение за сборы личных средств на строительство танковых колонн, эскадрилий боевых самолетов, бронепоездов, подводных лодок, боевых катеров, артиллерийских батарей и другого вооружения в подарок фронту. Это движение также носило массовых характер.

Всенародную поддержку нашло в Карачае и движение по отправке для фронтовиков теплых вещей и подарков. Колхозники также организовали сбор продуктов питания жителям блокадного Ленинграда и населению Тульской области.

В то время, когда труженики тыла Карачая совершали трудовой подвиг, его посланцы проявляли воинскую отвагу и мужество на фронте и в партизанских отрядах. Многие из них находились в пограничных районах и с первого же дня войны приняли бой с фашистами, в том числе и среди героических защитников Брестской крепости.

Десятки, сотни представителей Карачаевской автономной области были участниками тяжелых оборонительных сражений за Киев и Смоленск. В многонациональной семье мужественных защитников Сталинграда было немало сыновей Карачая, которые за свои ратные подвиги были удостоены многих боевых наград. Тысячи сынов Карачая мужественно боролись, защищая столицу нашей Родины Москву, обороняли блокадный Ленинград, участвовали в Курско-Орловской битве, бились за родной Кавказ, штурмовали Сиваш и Сапун-гору, форсировали Днепр, освобождали Белоруссию, прибалтийские республики, Польшу, Чехословакию, Румынию, Югославию, Венгрию и Австрию, штурмовали рейхстаг. Карачаевцы были даже в числе тех, кто громил японскую Кван-тунскую армию на Дальнем Востоке. В годы Великой Отечественной войны героическая борьба Советских Вооруженных сил слилась с партизанским движением. На временно оккупированной врагом территории СССР действовала миллионная партизанская армия. Это была подлинно народная форма борьбы с захватчиками. Вместе со всем советским народом сыны и дочери Карачая приняли активное участие в партизанском движении на оккупированных территориях в России, Белоруссии, Украины и в Западной Европе. Достаточно отметить, что пять карачаевцев, удостоенных звания Героя Советского Союза, были командирами крупных партизанских отрядов.

Объективный анализ архивных источников, большого количества фактического материала исследования свидетельствуют, что причиной провала партизанского движения на территории Карачаевской автономной области были отнюдь не предательство и пособничество карачаевцев фашистам, а грубые ошибки и просчеты в организации партизанского движения со стороны руководства Орджоникидзевского (Ставропольского) крайкома ВКП (б).

Сыны и дочери Карачая на фронте освоили самые различные военные, военно-технические специальности, воевали, показывая пример мужества и отваги, летчиками, моряками и морскими пехотинцами, врачами и военфельдше-рами, санитарками, радиотелеграфистами, танкистами, зенитчиками, кавалеристами, разведчиками, снайперами, артиллеристами, автоматчиками, пулеметчиками, связистами, минерами, политработниками, служили в военной прокуратуре и особых отделах и т.д.

Главным героем Великой Отечественной войны, в ходе которой была одержана победа над самым сильным и коварным врагом, был многонациональный советский народ, свидетельством этого, поистине, массового героизма служат награды воинов, отличившихся в годы войны 1941 - 1945 гг. Среди награжденных орденами и медалями на 1 ноября 1947 г. были воины 193 национальностей, в том числе: 6 172 976 русских, 1 710 766 украинцев, 311 105 белорусов, 174 886 татар, 160 772 еврея, 96 638 казахов, 80 013 узбеков, 66 802 армянина, 57 320 грузин, 36 180 азербайджанцев, 29 200 башкир, 19 229 удмуртов,

18 253 марийца, 14 449 киргизов, 14 936 туркмен, 13 997 таджиков, 13 188 коми, 12 730 осетин, 11 489 эстонцев, 11 133 латыша, 7 899 карел, 6 133 литовца, 6 053 бурята и других национальностей - 133 693.

Об этом же свидетельствует и национальный состав славной семьи Героев Советского Союза - 8 181 русских, 2 073 украинца, 311 белорусов, 161 татарин, 108 евреев, 96 казахов, 91 грузин, 90 армян, 69 узбеков, 61 мордвин, 44 чуваша, 43 азербайджанца, 39 башкир, 32 осетина, 18 марийцев 18 туркмен, 15 литовцев, 14 таджиков, 13 латышей, 13 киргизов, 11 карачаевцев, 10 коми, 10 удмуртов, 9 эстонцев, 9 карел, 8 калмыков, 7 кабардинцев, 6 адыгейцев, 5 абхазцев, 5 аварцев, 5 бурят, 4 дунгана, 4 лезгина, 3 чеченца, 2 якута, 2 алайца, 2 кумыка, 2 лакца, 2 хакаса, 3 черкеса, 2 болгарина, 2 грека, 2 финна, а также ассириец, балкарец вепс, даргинец, испанец, кореец, кумандин, курд, молдаванин, нанаец, сван, тувинец, цыган и эвенк.

И хотя в данном случае, математические подсчеты не совсем корректны, и все же - на каждые 7 тыс. жителей области приходится по одному герою. Это один из лучших «показателей» по СССР.

В советских Вооруженных Силах был значителен удельный вес воинов нерусских национальностей. Так, в мае 1942 г. в составе действующих фронтов и флотов их насчитывалось 5 млн. 500 тыс., в том числе 1 млн. 200 тыс. грузин, азербайджанцев, армян, узбеков, казахов, киргизов. В заключение можно сделать вывод, что в победе советского народа в Великой Отечественной войне определяющую роль сыграл великий русский народ, из представителей которого состояла большая часть воинов Красной Армии и тружеников тыла. Однако, безусловно и то, что в разгроме сильного и коварного врага - фашизма немаловажную роль сыграли и представители всех народов СССР. Воевали рука об руку, трудились в тылу представители более 100 наций и народностей нашей страны, в том числе и карачаевского народа.

Официальные документы прокуратуры Российской Федерации, Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики 1989 - 1990 гг., фактический материал данной работы свидетельствуют о том, что трудящиеся Карачаевской автономной области внесли достойную лепту в мобилизацию людских ресурсов, сил и средств на фронт, как и все советские люди, героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, перестроили сельское хозяйство, промышленность в интересах обеспечения фронта, отрывая от себя, собирали продукты питания, белье, теплые вещи, вкладывали свои последние сбережения в фонд обороны страны.

Сталинско-бериевские обвинения в адрес карачаевского народа были беспочвенны, население Карачая, находясь на оккупированной территории, мужественно боролось против общего врага, наперекор всем трудностям доказывало свою верность интернациональной дружбе народов. Карачаевский народ выдержал большие испытания, выпавшие на его долю. Его не сломили репрессии 30-х, депортация 1943 г., нелегкая жизнь на чужбине в 40 - 50-е годы. Большой вклад он внес и в достижение победы над германским фашизмом. Только за 1939 - 1943 гг. Карачай направил 15 600 лучших своих сынов в армию и еще 2 тыс. - во вспомогательные части. На фронтах Великой Отечественной войны сложили головы и пропали без вести 9 тыс. карачаевцев, защищая свою малую Родину - Карачай и великую страну - СССР. Война и сталинские репрессии стоили карачаевскому народу более 46% потерь населения.

Объективное изучение судеб тысячи представителей Карачаевской автономной области - активных участников Великой Отечественной войны, введение в научный оборот недоступных до сих пор многочисленных материалов из центральных, республиканских, местных архивов, анализ исследований ученых, государственных документов, материалов периодической печати - все это позволило автору сделать определенные выводы и обобщения, содержащиеся в заключительной части диссертации. Главные из них - вклад карачаевского народа, других народов Карачаевской автономной области в победу над фашистской Германией значителен и бесспорен.