автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Караханидские монеты: источниковедческое и историческое исследование

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Кочнев, Борис Дмитриевич
  • Ученая cтепень: доктора истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Караханидские монеты: источниковедческое и историческое исследование'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Караханидские монеты: источниковедческое и историческое исследование"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НЛУК ■ ИНСТИТУТ ВОСГОКОВРДЕИИЯ

на л/я ил хр/коллси

КОЧНЕВ БОРИС ДМИТРИЕВИЧ

КАРАХАНИДСКИЕ МОНЕТЫ: ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Исторические науки - 07.00.09. - Историография источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва -1993

Работа выполнена в Институте археологии АН Республики Узбекистан им. Я. Г. Гулямов;!.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Е. А. Давидович доктор исторических наук, профессор С. Г. Агаджанов доктор исторических наук И. В. Следзевский

Ведущая организация - Государственный исторический музей

Защита состоится''г в_часов на

заседании Специализированного совета Д 003. 01. 01 по историческим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан "/Я" 199 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат исторических наук А. Г. ВОЛОДИН.

©Институт востоковедения РАН, 1993.

Актуальность.,исследования Караханиды, первая при исламе крупная среднеазиатская династия тюркского происхождения находились у власти с IX до начала XIII п В пору своей максимальной экспансии Караханиды распространяли власть на Восточный Туркестан, Семиречье, большую часть Сидней Азии, а одно время даже на заамударьинские области (Балх). Если же учесть, что период вхождения всех этих земель в состав Караханидского каганата отмечен интенсивным развитием экономики, урбанизации, культуры, важными процессами в области этногенеза и в социальной сфере, то станет понятен тот глубокий и давний интерес, который проявляется к караханидской тематике учеными Запада и Востока.

Вместе с тем сведения рукописных источников о Караханидах скупы, отрывочны и противоречивы, а иногда и просто неверны. Кроме того, фонд традиционных рукописных источников фактически исчерпан. И более чем естественно, что едва ли не все, кто обращался к истории Караханидоц использовали нумизматические материалы, чрезвычайно обильные и многообразные. Но уже очень давно специалисты столкнулись с особыми трудностями, возникающими при изучении караханидских монет, и пришли к убеждению, что монеты эти - самая сложная отрасль мусульманской нумизматики. Актуальность предлагаемой работы и состоит в том, что в ней впервые предпринято всестороннее источниковедческое исследование караханидских монет, которое позволило, преодолев отмеченные трудности и создав прочную и надежную базу для следующего этапа исследования, достоверно реконструировать картину династийно-политической и социальной истории Караханидского каганата.

источниковедческий и исторический анализ караханидских монет конца X - начала ХШ к В круг задач, поставленных в работе входят: общая характеристика караханидского чекана, выявление его особенностей, определение формуляра и репертуара монетных надписей; разработка методов изучения караханидских монет как комплексного письменно-материального исторического источника; атрибуци я караханидских монет на основе этих методов; детальная реконструкция политической истории Караханидского каганата на базе надежно атрибутированных нумизматических материалов; изучение на основании монетных данных вопросов социальной истории каганата.

30 тыс. караханидских монет конца X - нач. XIII в, хранящихся в государственных и частных собраниях СНГ. В Самарканда это коллекции Института археологии АН Узбекистана, Гос. музея истории культуры и

Основная цель - подробный

Объектом исследовани я явились около

з

искусства, в Ташкенте - Музея истории народов Узбекистана, Дома-музея С. II. Бородина, Института искусствознания им. Хамзы, в других областях - собрания Сурхандарьинского, Андижанского, Наманганского, Ферганского областных краеведческих музеев, Кокандского городского музея; за пределами Узбекистана - коллекции Киргизского гос. исторического музея (г. Бишкек), Ошского областного историко-краеведческого музея-заповедника (г. Ош), Музея археологии Казахстана (г. Алма-Ата), Джамбульского областного краеведческого музея (г. Джамбул), Института истории, археологии и этнографии АН Таджикистана (г. Душанбе), Института истории и археологии АН Туркменистана (г. Ашхабад), Государственного Исторического музея, Гос. музея истории искусств, Гос. музея искусства народов Востока в г. Москве, Гос. Эрмитажа в г. Санкт-Петербурга Кроме того, изучены монеты 29 частных коллекций во многих городах - от Петербурга и Киева до Джамбула и Бухары.

источниковедческое и историческое исследование всего фонда караханидских монет, разрабатана методика их изучения: Более 50 % материалов, использованных в работе, выявлены и впервые изучены соискателем. Конкретный вклад соискателя в науку включает следующее; надежно определена принадлежность большинства элементов монетной титулатуры; открыты имена целого ряда неизвестных прежде персон - от лиц, связанных с организацией монетного дела, до верховных правителей; достоверно определено или уточнено происхождение многих Караханидов, включая глав династии; установлена или уточнена хронология многих исторических событий и правления ряда владетелей; выделен раннекараханидский чекан с именем испиджабского владетеля Мута, открывающий совершенно неизвестные страницы взаимоотношений Караханидов и местных владетелей; прослежена по раннекараханидским монетам карьера бывшего саманидского сановника Бегтузуна, позволяющая судить о судьбах саманидской служилой знати при Караханидах; на новых (или по-новому интерпретированных) нумизматических фактах изучены ранние этапы взаимоотношений Сельджукидов и Караханидов (2-я чета и конец XI в.), выделены монеты с упоминанием карахытайского гурхана - первые нумизматические свидетельства подчинения Караханидов киданям; прослежены взаимоотношения Караханидов и бухарских садров, в новом свете представляющие статус и степень самостоятельности Бурханидов; выявлено несколько новых центров позднекараханидекой чеканки, что не только важно само по себе, но главное - позволило гораздо полнее представить структуру Западнокараханидского каганата

Впервые предприн ято комплексное

на поздних этапах его существования и щполецить процесс ого дробления; открыто 20 неизвестных прежде наименований караханидских монетных дворов и т. д.

Практическая значимость. Материалы и выводи диссертации использованы при написании соответствующих разделов для готовящихся новых изданий истории Узбекистана и Таджикистана, могут потребоваться при создании обобщающих работ но истории Кыргызстана, Казахстана и Средней Азии в целом, но истории среднеазиатского монетного дела домонгольского времени. Они использованы также при разработке спецкурса "Средневековая нумизматика Средней Азии", читающегося автором в Самаркандском Государственном университете с 1978 года, и пригодятся другим специалистам при составлении аналогичных спецкурсов. Представленная работа полезна музейным работникам, краеведам, коллекционерам, в ней содержится богатый материал для профессиональных востоковедов-филологов широкого профиля, историков и археологов, специалистов по общему и среднеазиатскому исламоведекию.

изложены в 50 изданных работах автора, опубликованных в Ленинграде /Санкт-Петербурге/, Москве, Вологде, Ташкенте, Душанбе, Ашхабаде, Фрунзе, Алма-Ате (общий объем - 39 п. л.). Основные положения диссертации отражены также в докладах на Бартольдовских чтениях 1981,1982, Ж, 1987,1990 гг. Нумизматических конференциях 1980,1987,1992, 1993 гг., III Всесоюзной тюркологической конференции 1980 г, Международных семинарах ЮН1Ж0 1990, 1991 гг, Советско-французском коллоквиуме 1990 г. и др. Караханидоведчеекие исследования соискателя получили высокую оценку в рецензии на сборник "Киргизия при Караханидах" (Иза АН Тадж. ССР, 1985, N01, с 102-103), в новом издании "Таджиков" Б. Г. Гафурова (1989, а 372) и в обзоре нумизматических исследований по денежному делу Южного Казахстана (Бурнашева, 1989, с. 7,28,35-48)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глад распределенных по двум частям ("Источниковедческое исследование" и "Историческое исследование"), заключения, списка цитируемой литературы и приложени я, включающего перечень караханидских монет и фотографии их основных типоа

Основные результаты исследования

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Волвшешш характеризуются актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются цели и задачи исследования. Приведена краткая история изучения караханидских монет.

Первым, кто активно публиковал караханидские монеты, выделив их в особый класс, был "князь восточной нумизматики" X. М. Френ (1826, 1855). Его преемник Б. Дорн в 1880 г. издал первую сводку караханидских монет, опубликованных к тому времени (всего 120 номеров). Событием в караханидской нумизматике явилось издание в 1896 г. А. К. Марковым фундаментального каталога мусульманских монет Эрмитажа, куда вошло около 700 караханидских монет (преимущественно разных типов). Первая серьезная аналитическая работа, посвященная раннекараханидской нумизматике, принадлежит перу Р. Фасмера (1930 г.). Самое ценное в ней - атрибуция многих элементов монетной титулатуры. Одни из его отождествлений выдержали проверку временем, другие - нет, но главное не в этом, а в том, что он с полной убедительностью продемонстрировал принципиальную возможность разобраться в этом сложнейшем вопроса Существенно продвинулся в том же направлении 0. Прицак, в статье 1950 г. вновь обратившийся к раннекараханидской монетной титулатуре. Еще более важна следующая работа 0. Прицака (1953 г.), представляющая собой сжатый, четкий и очень информативный очерк истории Караханидов, при написании которого активно использовались нумизматические данные.

Очень весомый вклад в караханидскую нумизматику внесла Е. А. Давидович. На ее счету десятки публикаций и работ, так или иначе затрагивающих караханидскую тематику. В качестве классического примера можно привести монументальную статью о Ширабадском кладе (1970 г.), в которой осуществлено полное источниковедческое и историческое исследование монетного комплекса 2-й четв. XI а Пример скрупулезной, поистине ювелирной источниковедческой работы над нумизматическим материалом являет собой обширная ее статья 1978 г. о раннекараханидских монетах с упоминанием дихканов Илака. В целом и эта, и другие караханидоведческие штудии Е. А. Давидович представляются образцовыми. Криологический диапазон их очень широк - от рубежа X - XI до нач. XIII в., однако исследовательница отнюдь не ставила своей целью охватить весь караханидский нумизматический материал.

Такую цель поставил перед собой М. Н. Федоров, выпустивший к настоящему времени около 40 работ по караханидской нумизматике. Он выявил и привел в известность большое количество новых монет, изучил и издал ряд кладов, попытался идентифицировать всех тех, кто упомянут на караханидских монетах, установить размеры их владений и проследить изменения границ последних. В цикле статей (1972,1974,1980, 1984 гг.) он постарался воссоздать по этапам ход истории Караханидского каганата с конца X до XIII в. Однако при сопоставлении самих монет с тем, как они определены и изданы М. 11. Федоровым, обнаруживается множество ошибок в чтении монетных надписей, причем наиболее ответственных их компонентов (имен, титулатуры, выпускных сведений). В составе Нижнечирчикского клада М. Н. Федоров упоминает монеты Ибрахима б. Насра, битые в Дабусии, Касане, Согде, Уструшане, и монеты Восточных Караханидов, чеканенные в Ахсикете, Баласагуне, Бинкете, Илаке (Федоров, 1980, с. 42-43, 52), на салом же деле все эти дирхемы выпущены на других денежных дворах. Как показывают эти примеры, число которых легко увеличить, даже первичная работа над нумизматическим материалом проделана М. Н. Федоровым весьма недобросовестно. Ничуть не лучше обстоит дело с определением принадлежности монетной титулатуры. В целой ряде случаев эта важнейшая и сложная задача решается М. Н. Федоровым очень просто: достаточно соседства каких-либо элементов титулатуры на одной монете или совпадения ее компонентов (например, Тонга-хан и Тонга-тегин), чтобы приписать их одному лицу. Вполне понятно, что при таком подходе М. Н. Федоров отождествил многие титулы и лакабы "с точностью до наоборот". Вот лишь один пример в итоговой статье о раннекараханидском чекане (Федоров, 1972, а 145-146) он приписал Мухаммаду 5. Али лакабы Сана ад-Даула, Hyp ад-Даула, Шамс ад-Даула, Шамс ал-Милла, Сирадж ад-Даула, Низам ад-Даула, Муизз ад-Даула, но на самом деле из этих почетных прозваний Мухаммаду принадлежало только первое Ясно, сколь далекой от истинной будет реконструкция событий, основанна'я на подобных отождествлениях. Что же касается присущих М. Н. Федорову методов исторической интерпретации нумизматического материала, то, по авторитетному заключению Е А. Давидович, они являются "непростительным нарушением элементарных норм научного исследования" (Давидович, 1978, с. 99). Разумеется, многие монеты М. Н. Федоров описал верно, надежно установил некоторые важные факты, осуществил некоторые полезные наблюдения. Но все эти частные удачи теряются среди огромного количества неточностей, ошибок, натяжек, произвольных построений и просто выдумок. Чтобы разобраться во всей этой путанице, все разно приходится обращаться к

самим монетам. Итог неутешителен: после М. Н. Федорова, попытавшегося охватить весь караханидсюш нумизматический фонд работу над ним надо начинать едва ли не заново.

Из работ последнего времени выделяются добротные статьи Э. В. Ргвеладзе, особенно о раннекараханидском чекане Саганиана (1988 г.).

В дальнейшем изложении используются следующие сокращени я: монета - и, динар - дн, дирхем - дрх, фельс - ф., лицева я сторона - л. с, оборотная сторона - о. о, круговая легенда - к. л., выпускные сведения - а с За недостатком места далее не оговариваются те случаи, когда какие-то факты установлены другими специалистами, а по поводу их интерпретации существуют иные точки зрения; излагается лишь сегодн япш я я позици я автора.

ЧАСТЫ

ИСГОЧ11ЖСШЩЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Самые ранние караханидские дрх. следовали саманидским образцам, а затем довольно скоро сложился раннекараханиттский формуляр (1-я пол. XI в) на л. а в поле - первая часть символа веры, в к. л. - в с, на о. с. в поле выражение "ли-ллах", упоминание халифа и правителя (правителей), к. л. обычно кораническая, но в I - й чета XI в нередко содержала упоминание владетеля Последняя деталь плюс отсутствие второй коранической цитаты вокруг а с отличают раннекараханидские дрх. от саманидских. Формуляр раннекараханидских ф: л. с. - как у дрх, о. с, поле - как у дрх, но, как правило, без упоминания халифа; к. л. - обычно упоминание правителя, реже выдержка из Корана или символ веры; во 2-й четв XI а число "круговых"' упоминаний заметно сокращается Такова разумеется основная схема, от которой было множество отступлений в серебряном и особенно медном чекане.

На дрх. второго этапа (2-я пол. XI - 1-я пол. XII а) обычно фигурирует один правитель, причем всегда в поле. Если в раннекараханидское время случаи, когда упоминание государя занимает все поле о. с, являют собой редчайшее исключение, то теперь их становится все больше. Под влиянием сельджукидского чекана халиф все чаще стал упоминаться на л. е., а не на о. с. Фельсы этого этапа

немногочисленны; на одних символ пери по-прежнему помещен на обеих сторонах, па других - только па одной, па третьих и поле новее нет символа веры, замененного упоминанием правителя.

Изменения, накапливавшиеся на втором этапе, привели к

выработке шздцекараханщеконь_формуляра, окончательно

сложившегося ок. сер. XII п. Для дн. и дрх. характерна единая схема: л. с. - символ веры, имя халици и в. е., поле о. с. целиком занято упоминанием правителя (почти всегда единственного), к. л. - цитата из Корана либо а с. Большинство ф. на обеих сторонах содержат упоминание правител я (в поле) и в. с. (в к. л.).

За два с лишним века караханидский чекан прошел большой путь развития, начав с м. типа саманидских и закончив м, отстоящими весьма далеко от саманидских образцоа На этом пути изменения происходили как самостоятельно, так и под влиянием соседних чеканов, прежде всего сельджукидского. В свою очередь, караханидский чекан оказывал влияние на м. других династий, например на ануштегинидские м. среднеазиатских эмиссий.

Репертуар надписей караханидских м. чрезвычайно многообразен. Очень информативны и разнообразны легенды с

шл (выбить)', "приказал выбить", "по приказанию", "при посредстве", "в правление", "в эпоху".

Упоминание халифа ограничивается, как правило, его "тронным" теофорньш именем, которое изредка сопровождается титулом -"амир ал-муминин" (эмир верующих), "ал-халифат Аллах" (наместник Аллаха), "имам". На одном из дрх. 446/1054-55 г. кроме правящего халифа Кайма названы четыре "праведных" халифа с их эпитетами: Абу Бакр ас-Сиддик, Умар ал-Фарук, Усман Абу Нурайн, Али ал-Муртада. Почти на всех дн. и на большинстве дрх. халиф фигурирует , но в XII - нач. XIII н заметно увеличилось число дрх. без имени халифа, в основном за счет м, битых за пределами центрального Мавераннахра. Редкие случаи упоминания халифа на ф. приходятся преимущественно на Бухару, Самарканд и Согд. Итак, на дрх. и ф. центрального Мавераннахра имена халифов помещались чаще, чем на дрх. и ф. других областей. Очень вероятно, что здесь сказалось влияние могущественного бухарского и самаркандского духовенства, не раз дававшего почувствовать свою силу караханидским ханам.

.Упоминание правителей и прочих лип включают титулатуру и антропонимы: имя личное ('алам), "отчество" (насаб), имя по сыну (кунья), прозвание по месту происхождения или имени предка (нисба), прозвание от рода занятий ("тахаллус").

Иногда им предшествуют вводные

Большинство монетных личных имен - общемусульманские, т. е. заимствованные из арабского языка. На караханидских м. засвидетельствовано 38 арабских имен, в том числе такие редкие, как Йа'ла и Шу'айс. Тюркские имена - Али, Бегтузун, Бегтогмыш, Инанч Кекюз (?), Копчур (?) - бег, Ябгу. Имена иранского происхождения -Бахрам, Кийа, Мирак, Салар, Хусрау-шах, Шах-Малик. Имена неясной принаплежности - Малик, Маликан, Иуш.

"Глубина" монетных насабов - одно поколение, лишь в одном случае (Самарканд, 523-24/1128-30 гг.) - два: Ахмад б. Мухаюгад б. Сулайман. Кроме личных имен (и даже вместо них), насабы иногда включают лакабы (Сулайман 5. Шихаб ад-Даула) и титулы (Ахмад б. Илек, Мухаммад 5. Кадыр-.хакан).

Куньи начинаются обычно на Абу/Бу, иногда на А5и или

Аба/Ба.

Нити: Динари, ал-Ираки, Йаздади, Мамуни, Рази, Сайфи (? Насафи ?), Симнани, Табари, Фариси, Халили, Харави. Эти нисбы во всех случаях, кроме одного, не сопровождаются личными именами. Отсутствие (за одним исключением) при нисбах артикля и манера называть человека по нисбе, опуская прочие элементы имени, характерны для ираноязычного мира, и включение таких нисб в монетные надписи, выполненные в целом в соответствии с требовани ями арабской грамматики, прямо свидетельствуют о влиянии персидско-таджикских языковых норм и ономастических традиций. Носители этих нисб явно не входили в число правителей, они, очевидно, были связаны с работой денежных дворов или имели отношение к организации монетного дела.

"Тахашгусы": (ал-) Баззаз (торговец тканями, торговец оружием) или (ал-) Баззар (торговец зерном, торговец пряностями), ал-Муаззин, Сарраф (меняла), Сайг (?) (ал-) Хаджжадж (паломник) ал-Хасса, Аййар (?)

Монетная титулатура включает титулы (часто с эпитетами) и лакабы (почетные прозвания). Арабские титулы: султан (также султан ас-салатин - султан султанов, султан аш-Шарк/ал-Машрик ва-снСин -султан Востока и Сипа), малик (также малик ал-иелам, малик ал-Машрик, малик ал-Машрик ва-с-Син), амир (также амир ал-умара - эмир эмиров), маула амир ал-муминин (клиент эмира верующих), гази (воитель за веру), сахиб ал-джайш (военачальник), ал-халифа (наместник).

Тюркска я титулатура более многообразна. Высший титул - хан (иногда кан), или хакан, встречающийся на м. изолированно или в сочетаниях Арслан-хан/хакан/кара-хакан, Бугра-хан/хакан/кара-хан/кара-хакан, Йаган-хан, Кадыр-хан/хакан, Кылыч-хан/хакан, Табгач/Тафгач/Тамгач-хан/ хакан, Тонга-хан/хакан/кара-хакан или Тоган-хан, Тогрыл-хан/хакан/кара-хакан, Турк-хакан, Кадыр Тафгач-

хакан, Кадыр Тоган-хаи/хакан, Кутлуг Вплга-хал/хакан, Кутлуг Тоган-хан, Куч Арелан-хан/хакан, Кылнч Арслан-хан, Кылыч Билга-хан, Кылыч Табгач/Тафгач-хан, Кылыч Тогрыл-хап, Табгач Бугра-хан/кара-хакан, У луг Тогрыл-хан, Улуг Чагры-хан, Эгдиш Тафгач-хан, Улуг Эгдиш Чагры-хан, Сашшч (?) Кутлуг Арслап-хакан. Компонент Эгдиш указывает, вероятно, па происхождение Караханидов из рода (или племени) эгдиш/эдгиш, обитавшего, по Махмуду Кашгарскому, в районе Узгенда. Титул илек (илиг) встречается только в сочетаниях Арслан-илек и Бугра-илек. Титул тегин образует сочетания Алп-тегин, Атим-тегин, Арслан-тепш, Бугра-тегин, Бури-тегин, Йаган/Йанга/Йанган-тегин, Йаган Турк-тегин, Йинал/Инал-тешн, Куч-тегин, Себук (?) - тегин, Тонга/Тоган-тегин, Тогрыл-тегин, Тузун-тегин, Улуг-тегин, Хумар-тегин, Чагры-тегин. Редкий титул ora зафиксирован в сочетаниях Ака-ога, Барс-ога, Эл-ога, Кылыч-ога, Савинч (?) - ora, Тонга-ога, Хутлуг-ога. Еще реже встречаются титулы тархан/таркан и бег.

Персидско-таджикские титулы - дихкан, пахлаван (в сочетании Пахлаван аш-Шарк), падшах/падша, шах, шаханшах.

Лака&ы. Зафиксировано 34 лакаба с компонентом ад-Даула, 6 -ал-Милла, 5 - ад-Дин, И - ад-Дунйа ва-д-Дин, а также лакабы Hyp ад-Дин ва-д-Даула, Насир ал-Хакк (ва-д-Дин), Нусрат ал-Хакк ва-д-Дин, Изз ал-Умма, Кахф ал-Муслимин, Шараф ал-Ислам, Шамс ал-Маали, Шамс ал-Мулк, Захир ад-Да'ва, (ал-) Муаййид ал-Адл, (ал-) Муваффик ал-Адл, Насир Амир ал-Муминин, Сафи Амир ал-Муминин, Сайф Халифат Аллах, Вали Халифат Аллах, Сафи Вали Халифат Аллах.

Одна из самых заметных особенностей караханидской монетной титулатуры - ее многообразие и обилие. Обычно объясняют это особой любовью Караханидов к пышной титулатуре. Между тем, если обратиться к другим источникам, ненумизматическим, то нетрудно убедиться: у целого ряда династий титулатура была не менее "пышной", а усложнение, умножение титулатуры - общая тенденция для всего домонгольского Машрика, если не для мусульманского мира в целом, неотъемлемой частью которого Карахаотдский каганат оставался до самого своего падения При всем том обилие и многообразие титулатуры на м. Караханидов действительно беспрецедентно. Отчасти оно объясняется тем, что Караханиды гораздо больше, чем другие династии тюркского происхождения, обогатили монетные надписи тюркскими титулами, которые встречаются вдвое чаще, чем арабские, и в 20 раз чаще, чем персидско-таджикские. Богатство тюркской титулатуры связано, очевидно, с длительным сохранением архаичных древнетюркских институтов в частности, удельно-лествичной системой, предусматривавшей получение караханпдскими правителями все новых

тюркских титулов по мере продвижения по иерархической лестнице. Лакабы Караханиды не только получали от халифов, но и присваивали сами и даже передавали "по наследству", в результате чего очень многие члены династии имели по нескольку лакабоа Наиболее же общую причину обилия монетной титулатуры следует, вероятно, искать в особенностях караханидской удельной системы, позволявшей выходить на нумизматическую арену многочисленным и очень самостоятельным правителям многих рангоа В значительно меньшей, чем Саыаниды, мере, связанные с куфической монетной традицией, они в "титулатуртгорчестве" были сдерживаемы, в сущности, только невозможностью внеочередного присвоения более высокого титула. В стремлении "выделиться", предстать на м. не так, как другие современники, они искали и находили все новые и новые сочетания далеко не бесконечного числа элементов титулатуры, все новые и новые формы и варианты титулования.

Внпускные стадени я включают вводную формулу, наименование монеты, название денежного двора и дату словами. Вводная формула обычно краткая ("Во имя Аллаха бит этот. . ."), изредка басмала имеет полную форму ("Во имя Аллаха милостивого, милосердного"). Наименовани я монет в подавляющем большинстве случаев традиционны - динар, дирхем, фельс. Зафиксированы также термины фелъсайн (двойной фельс) и нисфиййа (половинный /фельс/). Термином динар обозначались золотые, а в виде исключения (конец XI а) серебряные позолоченные м. Термин дирхем прилагался к высокопробным серебряным м. (конец X - нач. XI в.), низкопробным (2-я пол. XI - 1-я пол. ХЙ а) и таким, которые содержали серебра очень мало (медные посеребренные дрх. 2-ой пол. XII - нач. XIII и.) или не содержали вовсе (медно-свинцовые дрх. сер. XI к). Фельсами назывались медные (бронзовые) м. Наименованию монетного двора иногда предшествует определяющее его слово -"мадина" (горд, столица), "балда", "балад" (горд), "кур" (округ, область). На некоторых раннекараханидских м. место выпуска указано дважды: в к. л. проставлено название области - Фергана, в поле - горда (Ахсикет, или Ахси, Куба, Маргинан, От), в одном случае вместо "Фергана" стоит "Узгенд". Зафиксирваны следующие наименования монетных двора-Ахсикет (Хшикет, Ахси) Баласагун, Балх, Бархан, Бенакет, Бинкет, Будухкет, Бухара, Вахш, Ганнадж, Герат, Дабусия, Замин, Ил Орду, Илак, Испиджаб, Иштихан, Касан, Кашгар, Ксрмине, Кеш, Куба, Куз Орду, Кутлуг Орду (Хутлуг Орду, Хутлух Орду), Кушани, Мадинат ал-Байда, Мадинат ал-Махфуза, Маргинан, Наукат, Нишапур, Орду, Ош, Параб, Риштан, Саганиан, Самарканд, Согд, Тараз, Тункет, Узгенд (Уздженд), Усрушана (Уструшана, Сутрушана, Сурушана), Уч, Фергана, Харашкет (Харачкет),

Хафтдех, Ходжснд, Хумрак, Чиианчикет, Шаш, Шелджи, Яркенд, Шаяркепд (?), Хоканд (?), Чупкет (?),... дех,... кепд,... кет,... Нарак (?). Некоторые монетные дворы выступают под двумя названиями: Баласагун = Куз Орду, Испиджаб = Мадинат ал-Байда, Самарканд = Мадинат ал-Махфуза, Дабусия - Кутлуг Орду. Дата всегда вводится словом "год", на ряде узджепдских дрх. - выражением "в месяцы года". На узгендских ф. 400/1СГО-Ш г. в честь четыртхсотлетнего "юбилея" переселения игрока Мухаммада из Мекки в Медину после даты помещено выражение "от хиджры пророка - мир ему !" Только в одном случае (Самарканд, 3-я чета XII н) дата уточнена указанием месяца - мухаррам.

КАраническиелихалк 17 (19) стих 3-й суры, 33 стих 9-й суры (он же 9 стих 61-й суры), 3-1 стих 9-й суры, 39 стих 18-й суры, 3-4 (4-5) сгихи 30-й суры, 1-2 стихи 48-й суры, 13—й стих 61-й суры, 1-2 стихи 112-й суры. Чаще всего помещались вторая и пятая цитаты. Вторая проставлялась, как и положено, прежде всего на дн. и дрх., но иногда и на ф., подавляющее большинство которых бито в Бухаре и Самарканде. В этом, вероятно, лишний раз проявилось влияние могущественного бухарского и самаркандского духовенства.

Некоранические изречения представлены одним хадисом ("кто познает свою душу, тот познает своего Господа; не погибнет тот, кто познает свою судьбу"), благочестивыми арабскими выражениями типа "(власть принадлежит) Аллаху", "мне достаточно одного Аллаха" и т. д. плюс таджикоязычным изречением "хвала господу, доставляющему именем своим успех и величие и могущество".

Елагопожелания. Зафиксированы выражения "да поддержит его Аллах", "да сохранит его (Аллах), "да дарует (ему) Аллах победу", "да продлит Аллах его власть", "да увековечит Аллах его царствие". В XII а на ф. появляются наборы благопожеланий, более типичные для металлических изделий, например, "... и власть, и счастье, и победа, и высокий сан, и. . ." Из отдельных кратких благопожеланий чаще всего встречается слово "победа" (нусрат, зафар, фатх).

муиззиййа (нач. XI а) и терминами адили, алами (?), али, а/р/слан-хани, бурхани, гитрифи, джалали, зафари (?), кадири, карари, мансури, муаззами, мубараки, музаффари, рукни, султани, хакани, хусами, шахи, шаханшахи (2-я пол. XII - иач. XIII а). Как представляется, приведенными позднекараханндскими терминами обозначались серии дрх., т. е. каждый термин - это, в сущности, название серии, выпускавшейся в течение ряда лет без изменения внешнего облика и отличавшейся от предыдущей серии как обликом, так, соответственно, и названием (и курсом).

представлены словом ал-

Подавляющее большинство легенд

вииолнены арабской графикой и, хотя включают тюркские и персидско-таджикские титулы, грамматически являются арабскими. Таджико язычно только одно изречение, но отсутствие при большинстве нисб и некоторых "тахаллусах" артикля свидетельствует о влиянии персидско-таджикских языковых норм. На м. конца X - конца XI а помещались короткие (в 1-3 слова) надписи уйгурским письмом, передающие имена и титулы.

НзоЗраженна Зафиксированы следующие виды оружия: мечи, палаши, сабли, луки, секиры или боевые топоры, булавы (?), копья (?), стрелы и веслообразное орудие. Изображения оружия на караханидских м. гораздо многочисленней, а репертуар их многообразнее, чем у любой другой домонгольской династии Машрика. Здесь нашла отражение система ценностей караханидского общества с его особым отношением к воинским доблестям, (¿раз мышления караханидской знати, для которой война была едва ли не самым достойным занятием. Проявлении караханидского "милитаризма" видны и в таких элементах титулатуры, как Алп/Атим, Тонга (герой), Кылыч (меч) и т. д., в лакабах Сайф ад-Даула, Самсам ад-Даула, Хусам ад-Дунйа ва-д-Дин (Сайф, самсам, хурам

изображения кошачьего хищника символизировали, очевидно, силу, ловкость, быстроту в нападении, упорство в сопротивлении и прочие воинские качества чеканивших соответствующие м. правителей. Зафиксированы также изображения бегущего зайца, петуха, голубя, птицы с птенцом, птицы с цветком, рыбы. За одним исключением (птица с цветком) изображения живых существ помещены на ф, т. е. Караханиды, надо полагать, были осведомлены о запретах, а точнее -ограничениях на такие изображения, но нарушали их в медном чекане, рассчитанном лишь на внутреннее употребление.

Богатство и разнообразие оформления караханидских м. отличает их от м. многих других династий и, связано, вероятно, с особенностями денежного обращения - отсутствием равного общегосударственного обращения не только ф., но и дрх. и частыми курсовыми перегруппировками.

- меч), в отдельных

Наиболее популярные

ГЛАВА II.

МШДЫ ИЗУЧЕНИЯ КАМА1ШДСШ МОНЕТ.

Караханидскне и, как часть куфической нумизматики, подлежат изучению с использованием приемов, выработанных исследователями куфических м. Но этого мало, ибо м. Караханидов - едва ли не самые сложные в мусульманской нумизматике вообще. Сложность заключается прежде всего в правильной атрибуции караханидских м., о которых В. В. Бартольд писал, что "при отсутствии точных исторических данных, мы часто не знаем, принадлежат ли различные титулы, упомянутые на одной и той же монете, одному или нескольким лицам". Так, на караханидских м. конца X - сер. XI а две трети упоминаний правителей не содержат их личных имен, помещены титулы, лакабы, куньи. И без надежного отождествления монетной титулатуры использование м. в качестве источника по политической и социальной истории каганата вообще невозможно. Кроме того, на многих караханидских м. фигурируют 2,3, 4 лица, причем часто не подряд, один за другим, а в разных позициях; поэтому важно выяснить число упомянутых персон, их субординацию, определить статус каждого. В тех же случаях, когда не сохранились или не проставлены а с, возникают задачи меньшего масштаба - хронологическая и географическая атрибуци я. Наконец, тексты некоторых м. требуют критики.

Метопы атрибуции монетной титулатуры. Для достоверного определения принадлежности монетной титулатуры и выяснения числа упомянутых на одном монетном кружке лиц необходимо прежде всего установление особенностей титулования у Караханидов, выяснение закономерностей взаиморасположения отдельных элементов титулатуры. Анализ раннекараханидского материала показывает, что, как и положено, кунья всегда стоит перед личным именем (аламом) ее носителя и после лакаба. На м. XII а последнее правило нарушалось; например: Абу-л-Музаффар Мухаммад Рукн ад-Дунйа ва-д-Дин. Лакаб на раннекараханидских м, как правило (169 "видов" и, 31 сочетание), проставлялся перед аламом его обладателя, иногда (10 случаев, 5 сочетаний) порядок обратный. Почти всегда (более 400 случаев, 65 сочетаний) лакаб предшествует тюркскому титулу его носителя, исключения немногочисленны (13 случаев, 8 сочетаний). Когда следующие один за другим два лакаба разделены тюркским титулом, они всегда принадлежат разным лицам; если же такого разделения нет, почти всегда относятся к одному правителю. Когда на одном кружке стоят 2 или 3 лакаба на "ад-Даула", они в 35 случаях из 39

принадлежат разным персонам. Когда интитуляция помещена двумя частями в поле л. с выше и ниже символа веры, в 293 случаях она относится к одному лицу, в 28 - к двум. Если часть интитуляция вынесена в верхнюю часть пол я о. е., то в большинстве случаев (84) она относится к тому, кто назван в нижней части поля о. с. последним, в 10 случа ях - к упом янутому предпоследним, в 26 - к лицу, в нижней части пол я не фигурирующему.

Из тюркской титулатуры чаще всего встречаются на раннекараханидских м. титулы хан, илек, тегин. Обычно в каганате конца X - 1-й трети XI в. было одновременно 2 хана, иногда больше, но каждый из них был полным монетным сеньором, т. е. не выступал на м. чьим-либо вассалом, а значит, вся титулатура, помещенная перед ханским титулом, относится к одному лицу. Для атрибуции титула хан/хакан, помещенного на м. без всяких уточнений, необходим тщательный анализ политической ситуации, рассмотрение исследуемого объекта в соответствующем нумизматическом контексте. Арслан-илек был, как правило, один, чем облегчается определение принадлежности даже ничем не уточненного на м. титула илек. Тегинов было много больше, и потому принадлежность этого титула, даже проставленного изолированно, почти всегда уточнена другими надписями той же м. Хан не мог быть одновременно ни илеком, ни тем более тегином, но князь, ставший илеком, в виде исключения мог недолго помещать на м. прежний титул с компонентом "тегин". В каганате могло быть одновременно 2 или даже 3 носителя одного княжеского нерангового титула: в 406-07/1015-17 гг. титул Чатры-тегин носили 3 лица. Точно так же у двух и даже трех правителей-современников могли быть одинаковые лакабы и куньи, а один владетель мог иметь несколько куний и лакабов, в том числе однородных (на "ад-Даула").

Не требует обсуждения самый простой и очевидный метод определения неизвестного через известное, когда элемент титулатуры неустановленной принадлежности "зажат" между надежно атрибутированными компонентами интитуляции в к. л. или поле о. с. Если же ни этот, ни охарактеризованный выше методы "не работают", следует попытаться "вычислить" носителя того или иного элемента титулатуры методом исключени я. Вот лишь один пример. После 415/1024-25 г. носителями самых высоких тюркских титулов - Кадыр-хан, Гоган-хан, Арслан-илек, Йинал-тегин - были сыновья Бугра-хана Харуна/Хасана, "Хасаниды". Что же касается следующего (по нисходящей) титула Арслан-тегин, помещенного, в частности, на дрх, битом около 420 г. х. в пределах Ферганы, то, учитывая общую династийно-политическую ситуацию, более чем вероятно, что и он

связан с кем-то из "Хасаницоп". По м. I -п трети XI в известны 7 сыновей Харуна/Хасана - Йусуф, Мухаммад, Али, Хусайн, Сулайман, Бакр и Ахмад. После 414 г. х. двое последних на м. не фигурируют, Йусуф и Мухаммад носили ханский титул, Али стал Арслан-илеком, Хусайн - Йинал-тегином. Значит, наиболее вероятным претендентом на титул Арслан-тегин следует считать Сулаймана 5. Харуна/Хасана. Это тем более правдоподобно, что именно у него после 415 г. х. били крупные владения в Фергане.

Как показала практика, использование охарактеризованных выше методов с учетом установленных закономерностей дает очень неплохие результаты, позволяя надежно атрибутировать подавляющее большинство элементов титулатуры, помещенной на раннекараханидских м., наиболее многочисленных и многообразных, и избегнуть ошибочных отождествлений, нередких в работах других исследователей, особенно М. Н. Федорва. Атрибуция более поздней монетной титулатуры гораздо менее сложна, т. к. число упомянутых на м. лиц со временем сокращается до одного, а сама интитуляция сосредоточивается в одном месте - в поле о. с.

Методы определения статуса. Как правило, надписи м. фиксируют официальный статус, взаимную субординацию, место в иерархии, но могут отражать фактическое положение, степень самостоятельности или, наоборот, зависимости. Важнейший метод определения официального статуса - выяснение "цены" титулатуры, прежде всего тюркской, наиболее информативной в этом плане. 0. Прицак ранжировал ее так: Арслан-хан (великий каган), Бугра-хан (каган-соправитель), Арслан-илек, Йинал-тегин, Арслан-тегин, Йанга-тегин, ora. Несмотря на скепсис М. II. Федорва, отвергающего всю эту "табель о рангах", изученные нами нумизматические материалы, гораздо более многочисленные, чем известные 0. Прицаку, в целом подтверждают его схему, которая (как всякая схема) не всегда совпадает с реальностью и требует корректировки. Выясняется, что большинство ханских титулов, за исключением титулов Арслан-хан и Бугра-хан, не поддаются ранжированию, т. е. по одним только титулам Кадыр-хан, Тоган-хан, Тогрыл-хан и т. д. невозможно установить, чей статус выша Титул Тафгач-хан - один из самых высоких, он не ниже и не выше титула Арслан-хан. Княжеские титулы с компонентом "тегин", за исключением перечисленных выше, не ранжируются Титул ora не выше и не ниже титула тегин - это внеранговый княжеский титул, который мог быть и у тегина, и у илека. Титул малик прилагался только к Караханидам: в конце X - 1-й четв XI в лишь к ханам и илекам, в сер. XI в - также к Йаган-тегину. Амирами титуловались правители самых разных рангов в

том числе лица некараханидского происхождени я. Лакабн помещали па м. не только Караханиды любого ранга, но и некоторые местные владетели (испиджабский, саганианский), отсутствие же лакабов на ср. всех четырех дихканов Илака указьшает на их невысокий статус

Другой метод определения статуса - анализ монетного формуляра, местоположения и взаиморасположения интитуляций, которые встречаются где угодно - в поле о. с, в к. л. о. с, в поле л. е., в к. л. л. а и даже в обрамлении. Наблюдения над раннекараханидским материалом приводят к следующим выводам. Если в к. л. и в поле о. с. упомянуты разные лица, сюзерен и вассал, то в к. л. дрх. чаще ( в 42 случаях из 75) назван сюзерен, в к. л. ф, наоборот, вассал (262 случая из 344), почему трудно считать к. л. надежным критерием определения положения фигурирующей там персоны на иерархической лестнице. Когда сюзерен и вассал упомянуты в поле на разных сторонах м., то о. с. в подавляющем большинстве случаев (402 из 480) отведена для интитуляции сюзерена. Хотя о. а в основном была "почетнее" л. е., перемещение интитуляции правителя с одной стороны на другую далеко не всегда связано с изменением его статуса и объема прав на владение Исключение из надписей ф. имени (титулатуры) сюзерена отнюдь не свидетельствует о разрыве вассальных связей и полной, фактической и формальной, независимости удельного правителя, но чем реже он упоминает сюзерена, тем больше его самостоятельность. В свою очередь, неупоминание на ф. удельного владетеля могло иметь место даже в тех случаях, когда он сохранял власть в своем уделе. Исключение из легенд дрх. интитуляции сюзерена (встречающееся гораздо реже, чем в медном чекане) не обязательно означает полный разрыв вассальных связей и узурпацию всех прав на владение, оно, вероятно, могло быть связано с попытками вассала увеличить свою долю прав за счет прав сюзерена. Значительно чаще опускается на дрх. интитуляция вассала, что лишь в некоторых случаях отражает сокращение объема его прав на владение. Однократное упоминание правителя, независимо от того, развернутое ли оно (с титулатурой, именем и т. д.) или анонимное (просто "хан" или "илек") не связано с объемом его прав на владение и со степенью зависимости нижестоящих членов иерархии. Более чем однократное упоминание на одной м. сюзерена отражает реальную зависимость нижестоящего владетеля, а такое же упоминание вассала -обычно значительный объем его прав на область (город). Увеличение (уменьшение) числа упоминаний в большинство случаев не связано с изменением статуса. Надписи дрх. обычно полнее отражают верхние уровни иерархии, легенды ф. - нижние, а в некоторых случаях разные и. одного металла, одного' денежного двора и года фиксируют разные

ступени иерархической лестницы. Поэтому для достоверного воссоздания ситуации, надежного определения статуса правителя желательно привлекать достаточно значительные серии м., лучше всего - в обоих металлах.

В ряде случаев статус и (или) функции фигурирующего на м. лица уточняются вводной формулой. Наиболее распространенной была формула "Из того, что приказал.", которая на саманидских ф. общегосударственного чекана вводила упоминание государя, на удельных ф. Ферганы, по авторитетному заключению Е. А. Давидович, после нее "проставлялось имя лица, которому принадлежали реальные права на горд или область, в том числе монетная регалия". В раннекарханидское врмя формула эта стала помещаться и на дрх, причем в 33 случаях из 75 она вводит интитуляцию вассала и даже субвассала, т. е. "серебряная" монетная регалия могла пердаваться удельному правителю, в том числе не принадлежавшему к Карханидам (например, Бегтузун) Владельцами "медной" монетной регалии чаще становились вассалы и субвассалы (262 случая из 344), причем "серебряная" и "медная" монетная ргалия не всегда совпадали. На ф. 10 "видов" данная формула, помещенная и на л. с, и на о. с, вводит упоминание разных лиц. Выходит, "медная" монетная ргалия могла находиться в совместном владении двух правителей, каждый из которых являлся монетным сеньорм и имел, верятно, право на долю доходов от монетной чеканки. Другая вводная формула - "при посредстве", "под руководством" -встрчена в 12 случаях. Если при Саманидах она прдшествовала упоминанию лиц, связанных с деятельностью монетного двора, то в рннекарханидское врмя по крайней мер двое из упомянутых после нее лиц присходили из Караханидоа Значит, сама по себе формула "при посрдстве" еще не опрделяет, является ли упомянутое после нее лицо првителем или только чиновником, ведавшим работой денежного двора.

Сказанное по поводу формуляр относится пржде всего к м. конца X - 1-й чета XI а, в меньшей степени - км. 2-й и 3-й чета XI а, когда уменьшается число членов феодальной иерархии (рдко более двух) и отмирют обе вводные формулы. В последней чета XI а - 1-й пол. XII а, в пору подчинения Карханидов Великим Сельджукам, первые, как првило, фигурирвали на о. а, вторые - на л. а, теперь более "почетной". Во 2-й пол. XII - нач. XIII а все (за одним исключением) эмитенты из числа Карханидов выступали полными монетными сеньорами, не упоминая никаких сюзерноа

опрделения врмени выпуска м. встает в случаях, когда прчтение даты затрудняет палеогрфия или же дата не проставлена, утрачена либо не

завершена. Палеографические сложности возникают обычно тогда, когда из-за особенностей арабской графики неясно, стоит ли в цате "семь" или "девять", "семьдесят" или "девяносто". На приведенных в диссертации примерах показано, что для обоснования выбора в разных ситуациях приходится прибегать к разным методам и приемам, анализируя и сопоставляя особенности упоминания правителей, число упомянутых лиц, наличие и отсутствие имени халифа, состав отложившихся на разных этапах, но близких хрнологически кладов и т. д. Дл я установления времени выпуска м. с незавершенной, непроставленной, утраченной датой следует использовать все возможные данные и все мыслимые приемы в любом нужном сочетании, учитывая имена халифов, правителей, особенности их титулования на разных этапах, характер размещения символа веры, полноту коранической к. л., палеографию надписей, оформление м, их металл, метрологические показатели (размер, вес).

Методы определения места выпуска. Трудности с определением конкретного места производства или хотя бы региона возникают в тех же, в основном, случаях и преодолеваются теми же, в целом, методами, что и при хронологическом определении м. - путем подбора аналогий (в содержании, размещении, взаиморасположении надписей, их палеографии, в характере оформления), изучением метрологии, металла м, топографии монетных находок.

Критика монетного текста. Хотя традиционно считается, что информация, заключенная в легендах м, вполне объективна, специалисты в области мусульманской нумизматики давно сталкиваются со случаями недостоверной информации. Ее источник -ощибки в надписях либо использование штемпелей разновременных (что порождает анахронизмы) и даже разногородных. Следовательно, тексты, помещенные на мусульманских м., в том числе караханидских, подлежат, как любой письменный источник, критике, проверке на достоверность -прежде всего тоща, когда обнаруживаются противоречия между показаниями м. и рукописных источников или свидетельствами разных м. и т. д. В данном разделе диссертации анализируются и "исправляются" некоторые ошибки, в том числе такие "опасные", как ошибки в датах. Так, дата 400 г. х. на дрх. Шаша и ф. Илака ошибочна, нужно - 404 г. х. (слово, начатое, как "четыре", закончено как "четыреста"), в ряде случаев вместо дат 414, 415, 418 гг. х. должны быть 424,425, 428 гг. х. (вместо "двадцать" начертано "десять").

Из многочисленных случаев совмещения непарных штампов особенно разителен следующий: со штемпелем о. с. с титулатурой Вали Халифат Аллах Бутра-хан сочетаются штампы л. а Самарканда 438 г. х.

неустановленного пункта 445 г. х., Бенакета 462 г. х. Первое сочетание "отдает" Самарканд, столицу Западного каганата, правителю Восточного каганата Бугра-хану Мухаммаду, никогда Самаркандом не владевшему, третье сочетание "воскрешает" его через много лет после смерти (449 г. х.) Налицо фантастическая путаница - и хронологическая, и географическая, и династийная, но если в ней не разобраться, отнестись к м. с доверием, можно допустить серьезнейшие ошибки при их интерпретации. Для выявления подобных несоответствий, анахронизмов, ошибок в легендах необходим анализ политической ситуации, имен, титулатуры, классификация м, штемпельный анализ и т. д.

ГЛАВА П1.

АТРИБУЦИЯ монетных ИМЕЛ И ТИТУЛАТУРЫ.

Здесь с использованием охарактеризованных в гл. II методов детально обоснована принадлежность подавляющего большинства элементов монетной титулатуры, идентифицированы почти все лица, фигурирующие на м. конца X - нач. XIII к Ниже приведена титулатура преимуществашо тех правителей, чья генеалогия установлена; последовательность: титулы, лакабы, куньи; в скобках - монетные даты.

А. "Алиды" и их вассалы. Ахмад б. Али: Тонга Кара-хакан, Кара-хакан/хан; Кутб ад-Даула (ва) Наср ал-Милла, Сайф ад-Даула, Насир-ал-Хакк, ал-Муаййид ал-Адл; Абу Наср, Абу-л-Музаффар. Наср б. Али: Тонга-тегин (384-89), Арслан-илек, илек (388-403), (ал-) Муаййид ал-Адл, Вали ад-Даула (?), Абу-л-Хасан. Мансур б. Али: Йинал-тегин (394-95) илек (403), Арслан-хан/хакан/кара-хакан (404-15); Шамс ад-Даула, Нур ад-Даула ва Шамс ал-Милла, Вахдат (?) ад-Дин; Абу-л-Музаффар. Пусуф 5. Мансур: Йаган-тегин; Самсам ад-Даула, (ал-) Муваффик ал-Адл. Хусайн 5. Мансур: Чагры-тегин, Сайф ад-Даула; Аби Али. Хусайн б. Хасан: Чагры-тегин (404-18), Йинал-тегин (415) Адуд ад-Даула; Аба Али. Бегтузун (Йупуф) Сахиб ад-Джайш; Синан ад-Даула; Абу-л-Фаварис. Мухаммад б. Али; Арслан-теган (393-403), Йинал-тегин (403-07), илек (404-15), возможно, также Йаган-тегин (385-87) Сана ад-Даула, Саха ад-Даула; Абу Мансур. Ахмап б. Мухаммад б. Али: Алп-тегин, Атим-теган, Эл-ога, ал-Хасса; Насир ад-Даула; Абу-л-Аббас, Абу-л-Хасан. Мухаммад б. Наср б. Али (Маликан) Куч-тегин; Айн ад-Даула, Адуд ад-Даула, Сайф ад-Даула. Аббас б. Мухаммат б. Наср (Малик; Муизз ад-Даула, Абу-л-Музаффар.

К "Хасаниды". Харун/Хасан Б. Сулайман: Бугра-хан, Турк-хакан, Малик ал-Машрик; Шихаб ад-Даула ю Захир ад-Да'ва; Абу Муса. Йусуф б. Харун: Кадыр-хан/хакан, Малик ал-Машрик (ва-с-Син) Насир ад-Даула, Насир ад-Дин, Насир ал-Хакк (ва-д-Дин). Мухаммап б. Хасан: Тонга/Тоган-тегин (399—404), Йинал-тегин (412), Тоган/Тонга-хан/хакан (415-18, 429-33, 439-40), Кара-хакан (415), Малик ал-Машрик; Низам ад-Даула, Насир ал-Хакк; Абу-л-Музаффар. Али б. Хасан: Йанга/Йаган-тегин (411-15), Арслан-илек, илек (415-23), Кылыч-ога (419-21), Таркан/тархан (421, 423), Тафгач/Табгач Бугра Кара-хакан, Тафгач Бугра-хакан/хан, Тафгач/Табгач/Тамгач-хан (423-26); Баха ад-Даула, Кутб ад-Даула (ва) Наср ал-Милла ва Адуд (?) ад-Дин; Абу-л-Хасан. Йусуф б. Али б. Хасан: Арслан-тегин (421-26), Арслан-илек (426-33); Шамс ад-Даула. Сулайман б. Харуц Арслан-тегин (419, ок. 420), Кадыр-хан/хакан (425-29); Рукн ад-Даула, Насир ал-Хакк.

Ибрахим б. Наср: Табгач/Тафгач Бугра-хан/кара-хакан, Табгач/Тафгач/Тамгач-хан, Бугра Кара-хакан (431-60) Малик ал-Машрик ва-с-Син; (ал-) Муаййид ал-Адл, Насир ал-Хакк, Имад ад-Даула (ва) Тадж ал-Милла, Изз ал-Умма (ва) Кахв ал-Муслимин, Сайф Халифат Аллах. Даун б. Ибрахим: Куч-тегин. Шуайс б. Ибрахим: Йаган-тегин, Тоган-хан; Йамин ад-Даула; Абу-л-Музаффар. Наср б. Ибрахим: Султан аш-Шарк/ал-Машрик ва-с-Син; Шамс ал-Мулк, Насир ал-Хакк ва-д-Дин. Хнзр б. Ибрахшг. Та5тач/Тафгач/Тамгач-хан; Бурхан ад-Даула. Ахмад б. Хнзр: султан; ал-Муаййид ал-Адл, Имад ад-Даула, Сайф Халифат Аллах. Мухяммяп б. Ибрахим: Арслан-хан, Кылыч Арслан-хан, ас-султан ал-муаззам; Муаййид ал-Адл, Имад ад-Даула ва Тадж ал-Милла. Махмуп б. Ахмад (?) б. Мансур б. Али: Тафгач-хан; Имад ад-Даула; Абу-л-Касим. Мухаммад б. Сулайман: Арслан-хан, Табгач/Тафгач-хан; Ала ад-Даула. Ахмап б. Мухямштп Кадыр-хан. Хасан б. Али б. Абдалмумин: Кара-

Мухятоад б. Сулайман: Пахлаван аш-Шарк; Ала ад-Даула, Насир ад-Дин, Нусрат ал-Хакк ва-д-Дин. Ибрахим б. Мухаммар: Рукн ад-Дунйа ва-д-Дин; Абу-л-Музаффар. Махмуд б. Хусайн б. Хасан: Тоган-хан, Кадыр Тоган-хан; Джалал (?) ад-Дунйа ва-д-Дин; Абу-л-Музаффар. Масуд б. Хасак Кылыч Тафгач/Табгач-хакан/хан, Кылыч-хакан; Рукн ад-Дунйа

ва-д-Дин; Абу-л-Музаффар. Мухаммад б._Масуд: Кылыч Тафгач-

хан/хакан, Эгдиш Тафгач-хан/хакан; Гийас ад-Дунйа ва-д-Дин, Рукн ад-Дунйа ва-д-Дин; А5у-л-Музаффар. Абдалхалик 5. Хусайн б. Хасан: Кутлуг Билга-хан; Гийас ад-Дунйа ва-д-Дин; Абу-л-Музаффар. Ибрахим б. Хусайн: Арслан-хан/хакан, Куч Арслан-хан, султан, улуг султан, (улуг) султан ас-салатин (с 584 г. х.); Нусрат ад-Дунйа ва-д-Дин.

Ибрахим: султан, улуг султан ас-салатнн; Нусрат ад-Дунйа ва-д-Дин. Ахмад 5. Ибрахим: Кадыр-хакан/хан, улуг султан; Джалал ад-Дунйа ва-д-Дин. Махмуд 5. Ахмад: Куч Арслан-хакан; Муизз ад-Дунйа ва-д-Дин, Джалал ад-Дунйа ва-д-Дин. Наср 5. Хусайн: Тогрыл-хан/хакан; Джалал ад-Дунйа па-д-Дин. Мухаммад 5. Наср: Тогрыл-хан/хакан; Джалал ад-Дунйа ва-д-Дин. Хасан 5. Абдалхалик: Кутлуг Еилга-хан/хакан; Шамс ад-Дунйа ва-д-Дин. Санджар 5. Масуд (?) Кадыр (?) Тафгач-хан, султан; Рукн ад-Дунйа ва-д-Дин.

Сулайман 5. Йусуф: Чагры-тегин (и. 404-16 гг. х.), Арслан-

хан/хакан/кара-хакан (423-47 гг. х.), Малик ал-Машрик (ва Син), амир ал-умара; Имад ад-Даула, Шараф ад-Даула, Фахр ал-Милла, Изз ад-Дин, Насир Амир ал-Муминин; Абу Шуджа. Мухамматт 5. Йусуф: Бугра-хан/хакан/кара-хан/кара-хакан, Малик ал-Машрик, Малик ал-Ислам; Кавам ад-Даула, Султан ад-Даула, Мушаййид ад-Даула (ва) Му'аййид ал-Милла, Зайн ад-Дин, Шараф ал-Ислам, Вали Халифат Аллах, Сафи Амир ал-Муминин. Ахмад б. Мухаммад 5. Хасан: Арслан-теган (м. 433 (?) -46 гг. х.), Арслан-илек (м. 447-49 гг. х.), Малик ал-Машрик; Сана ад-Даула, Шамс ад-Даула; Абу-л-Музаффар, Ба Наср (?). Сайф ад-Даула Тоган-тегин - Исрафил 5. Мухаммад 5. Хасан (?). Амуб б. Сулайман 5. Йусуф: Арслан-тегин; Бурхан ад-Даула. Хусайн б. Мухаммад б. Йусуф: Чагры-тегин. Ибрахим б. Мухаммад б. Йусуф: Арслан Кара-хакан, Малик ал-Ислам. Йусуф 5. Сулайман б. Йусуф: Тогрыл Кара-хакан; Имад ад-Даула. Умар б. Йусуф: Тогрыл-тегин; Шараф ад-Даула, Зайн ад-Дин. Джабраил О, .Умар Табгач-хан. Хасан б. Сулайман б. Йусуф: Табгач/Тафгач-хакан.

Арслан-хан.

ЧАСТЬ г ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛАВА IV. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ КАГАНАТА В СВЕТЕ НУМИЗМАТИКИ

Первое крупное нашествие Караханидов в Мавераннахр имело место в конце X в, когда Саманидское государство пришло в полное расстройство, а во главе Караханидского каганата находились Ашган-хан Али и Бугра-хан Харун. Бугра-хан захватил Испиджаб (380/990 г.), Фергану (дрх. 381 г. х.), а затем столичную Бухару (дн. и дрх. 382 г. х.). На дрх. Ферганы Бугра-хан называет себя "царем Востока" (Малик ал-Машрик), т. е. так же, как именовали

саманидских государей; возможно, в этом еще до занятия основных областей Мавераннахра проявились притязания на все саманидское наследие М. Харуна, первые образцы караханидского чекана, в размещении и содержании легенд, особенностях интитуляции, подчеркнутом благочестии и пиетете к халифу отнюдь не следуют саманидским образцам, демонстрируя отталкивание от самаиидской монетной традиции и аттестуя самого Бугра-хана как суверенного государя, более соответствующего идеалу мусульманского правителя В 992 г. Харун очистил Мавераннахр, куда вернулсяСаманид Нух, сумевший возвратить, судя по м, все свои владения до Испиджаба включительно.

(382/992 г.) его пост перешел к .Ахмаду б. Али, ставшему после кончины отца (388 г. х.) великим каганом. Но новое наступление на Мавераннахр возглавил не он, а его брат Наср, один из князей. Как показывают м, в 384 г. х. он-завоевал Фергану и Ходженд, в 385 г. х. - И лак, в 386 г. х. -Шаш, в 387 г. бил м. в Уструшане. В 389/999 г. Наср ставший в 388 г. х. илеком и располагавший солидной базой (ему принадлежали Фергана, Ходженд, Шаш, Илак, Уструшана), занял Бухару и схватил саманидского эмира, а затем до 1004 г. боролся с его братом Исмаилом Мунтасиром (погиб в 1005 г) В 390-91 гг. х. последний бил в Бухаре ф, очень немногочисленные (особенно на фоне караханидских м. Бухары тех же лет) и свидетельствующие о кратковременности его успехов. В Испиджабе в 389 г. х. выпускались саманидские дрх, в 392 г. х. дрх. неясной династийной принадлежности, но явно некараханидские, безусловно караханидский чекан открывается здесь с 395 г. х. Складывается впечатление, что на рубеже X - XI вв. Испиджаб являл собой особое владение, сохранявшее фактическую независимость от Караханидов, занятых борьбой с Саыанидами.

Первые годы после завоевания Мавераннахра. Из двух тогдашних каганов младший, Кадыр-хан Йусуф б. Харун, владел западной частью Восточного Туркестана со столицей в Кашгаре, старший (великий) каган Ахмад 5. Али, резидировавший в Баласагуне, признавался сюзереном во всех среднеазиатских владениях Караханидов Наиболее могущественным из его вассалов был Наср б. Али, владевший после 389 г. х. Ферганой с Ходжендом, Уструшаной, центральным Мавераннахром и Саганианом. Мухаммаду б. Али принадлежал Тараз, временами, возможно, и Испиджаб. Мансур б. Али владел Хафтдехом в Фергане (394-95 гг. х.) Из "Хасанидов", сыновей Бугра-хана Харуна/Хасана, по м. известны Мухаммад б. Хасан (Шаш, 399-401 гг. х.) и Бакр б. Хасан (Илак, 393-94, 398 гг. х) Из прчих вассальных правителей одни не принадлежали к числу Караханидов определенно, другие - почти наверняка. Прежде всего, это члены

После смерти Харуна

старинных местных династий: в Испиджабе - Мут, в Илаке - Майсур, Мухаммад, Салар, Бакр б. Мухаммад, в Саганиане - Ахмад 5. Мухаммад. Бегтузун, бывший саманидский сановник, получил Кеш (399-402 гг. х.). Не были Караханидами Али Сарраф (Испиджаб), Нуш, Али б. Нуш (Согд) и, вероятно, Наср 5. ал-Касим (Шаш, Лаукат), Йусуф б. Абдаллах (Шаш), Бу Али и (?) Хасан (Испиджаб) Масуд (Согд), Муин (Кушани ?) и др.

В огромном уделе Насра б. Али вассальных владетелей было меньше, а сменялись они реже, чем в северо-восточных областях, подчинявшихся Ахмаду б. Али. Обычно принято считать Насра фактически независимым государем. Но Ахмад не только постоянно фигурирует на дрх, битых в уделе Насра, но и часто упоминается на его ф, выступая владельцем монетной регалии даже в коренном владении Насра, Фергане и Ходженда Иными словами, Ахмад обладал реальными правами даже в домене Насра, и считать последнего вполне независимым нет достаточных оснований.

Война между Ахмадом и Насром. По данным Утби и Ибн ал-Асира, зимой 401/1010-11 г. Наср предпринял поход против Тоган-хана (Ахмада б. Али), но по пути на Кашгар был задержан глубокими снегами и вернулся назад, а в 402 г. х. примирился с братом. Однако, м. показывают, что поход был направлен не на Кашгар, принадлежавший Йусуфу б. Харуну, а на Баласагун, столицу Ахмада: в 401 г. х. Наср стал чеканить м. в Тункете, Шаше и Испиджабе. Тараза, судя по м, он не достиг, т. а был остановлен снежными заносами между Испиджабом и Таразом, где проходят горы, трудно преодолимые зимой из-за снегов и сильных ветров Продолжая упоминать Ахмада на дрх. своих прежних владений, Наср исключил его упоминания из легенд дрх. Тункета, Шаша и Испиджаба, т. е. в завоеванных областях лишил сюзерена неких прав -возможно, налоговых поступлений. По заключении мира отношения были восстановлены: на дрх. Илака 403 г. х. фигурируют и Наср, и Ахмад.

повлекла серьезные перемены в среднеазиатской части каганата. Титул илек и важнейшие владения Насра (Бухара, Самарканд, Кеш и Ходженд) перешли к Мансуру б. Али. Лакуна в чекане Мансура между 395-403 гг. х. позволяет предположить, что несколько лет он находился в плену у Насра и освободился лишь после его смерти. В том же 403 г. х. в Мавераннахре утвердился Ахмад, Мансур лишился своих владений (очевидно, в ходе междоусобной борьбы), а часть их перешла к Мухаммаду, ставшему не позже 404 г. х. илеком. Затем Мансур вновь усилился, не позднее 405 г. х. провозгласил себя великим каганом, приняв титул Арслан-хан, и в 405-06 гг. х. захватил большую часть владений Ахмада, включая столичный Баласагун. По данным Бируни (в

Кончина Насра в 403/1012 г.

изложении Байхаки), в междоусобиях принимал участие и илек, т. е. Мухаммад 5. Али, но по м. не удается выяснить, на чьей стороне. Судя по дрх. Узгенда 407 г. х, в борьбу ввязался и Кадыр-хан Йусуф, захватив часть Ферганы. Начавшаяся в 403 г. х. междоусобная война закончилась в 407 г. х. заключением мирного договора (Бируни), после чего в руках Ахмада остались Бухара и Самарканд (м. 407—08 гг. х.).

сюзеренные права Мансура были признаны во всех среднеазиатских землях каганата. Судя по тому, что при Мансуре великий каган упоминался на большей части (рельсов, а при Ахмаде - не меньшей, вассальные связи при Арслан-хане несколько укрепились. Самым могущественным из вассалов был Мухаммад б. Али, хотя после окончания междоусобий, а особенно с 411 г. х. его владения в Мавераннахре сократились. Крупнейшим после него удельным правителем был его сын Ахмад, владевший Таразом, Испиджабом, Бухарой и даже восточнотуркестанским У чем. На нумизматической арене появились и другие внуки Али б. Мусы - Ахмад б. Мансур (Ахсикет, Узгенд), Йусуф б. Мансур (Шелджи), Хусайн б. Мансур (Бухара), Мухаммад б. Наср (Ахсикет, Узгенд), Ибрахим б. Наср (Илак) Увеличилось число князей - "Хасанидов". Согласно недатированному рассказу И5н ал-Асира, Али-тегин (т. е. Али б. Хасан) бежал из плена от Арслан-хана, захватил Бухару и заключил союз с Арсланом б. Сельджуком, после чего они отложились и разгромили выступившего пртив них илека. Анализ нумизматических данных показывает, что все эти события приходятся на 411 г. х, когда Али б. Хасан действительно "отложился", временно признав себя вассалом Кадыр-хана, а затем, видимо, после разгрома илека Мухаммада, до того владевшего Бухарой, пошел на компромисс с "Алидами" и стал чеканить в Бухаре м. с упоминанием Арслан-хана. Вероятно, усиление Али позволило его братьям Мухаммаду и Ахмаду укрепиться соответственно в Самарканде (412 г. х.) и Кушани (413-14 гг. х) а значит, в руках "Хасанидов" оказался весь центральный Мавераннахр, плюс Тункет, где с 404 г. х. сидел Хусайн б. Хасан. К числу Караханидов принадлежали также Барс-ога (Бенакет, Усрушана) и Тонга-ога Али (Шаш). Некараханидское происхождение несомненно для Бегтузуна (Самарканд, 407-08 гг. х, Ходженд, 414-15 гг. х.), Илйаса ал-Хаджжаджа (Шаш, 411), Бу Шуджи, т. е. илакского дихкана Салара б. Мухаммада (414 ? г. х.), вполне вероятно для Насра (Испиджаб, 409—12), возможно, тождественного Насру б. ал-Каеиму, для Салиха (Испиджаб, 409—10), Али (Будухкет, 410) и Абдалмалика (Будухкет, 411) Итак, соотношение между числом удельных правителей караханидского и некараханидского происхождения изменилось в пользу первых.

После смерти Ахмада

"Хасанипы" но главе каганата. После смерти Мансура 5. Али (•115/1024 г.) и гибели (?) Мухаммада б. Али, чьи м. тоже доходят до 415 г. х., на баласагунском престоле утвердился Тоган-хан Мухаммад 5. Хасан, чья власть, судя по м, была признана во всех среднеазиатских владениях Караханидоа Намного увеличился удел Али 5. Хасана (Бухара, Самарканд, Ходженд, Шаш, Тункет). Из его братьев Хусайн сохранил свои позиции в Тункете, а Ахмад, видимо, погиб. Провозглашение Мухаммада б. Хасана великим каганом явилось столь вопиющим ущемлением майоратных прав Кадыр-хана Йусуфа б. Харуна/Хасана, что он заключил союз с Махмудом Газнави, и в 416/1025 г. оба вторглись в Мавераннахр. Потрепав Али б. Хасана, Махмуд вернулся за Амударью, а Йусуф до 418 г. х. боролся с Тоган-ханом. Дольше всего, причем с переменным успехом, борьба шла в Северной Фергане, где непосредственные военные действия, очевидно, вел брат Йусуфа Сулайман б. Харун, с тех пор утвердившийся в Фергане и, возможно, взявший в плен Тоган-хана. Под власть Кадыр-хана перешла большая часть караханидских земель до Самарканда включительно. Своеобразное отражение события тех лет нашли в составе неизданного клада из долины Кашкадарьи, включающего наряду с мавераннахрскими м. восточно-туркестанские дрх. Кадыр-хана и балхские дрх. Махмуда. После ухода газнавидских войск Али вернулся в Бухару, а в 419 г. х. захватил Самарканд. Возросла роль второго поколения "Хасанидов" в лице Сулаймана 5. Йусуфа (Кашгар, Яркенд, 415-17 гг. х.), Мухаммада б. Йусуфа (Шаш, Тункет, 421-22 гг. х.) Йусуфа 5. Али (Бухара, 417-23 гг. х.). Из "Алидов" по м. известны только Ахмад 5. Мухаммад (Испиджаб, 416, Тараз, 417, Ахсикет, 422, 423), Мухаммад 5. Наср (Илак, 415, города Ферганы, 415-23, Ходженд, 423) и его сын Аббас (Ахсикет, Касан). Не принадлежали к Караханидам лишь владетели Кермине - Муизз ад-Даула Ябгу, т. е. Муса б. Сельджук (415, 419), Сайф ад-Даула, т. е. видимо, его племянник Ибрахим Йинал (419), Джабраил 5. Мухаммад, возможно, брат Мусы (420).

(423/1031-32 г.) великим каганом стал его сын Арслан-хан Сулайман, правитель Кашгара и Баласагуна. Брат Сулаймана, Мухаммад владел Таразом, Испиджабом, Шашем. Фергана по-прежнему принадлежала Сулайману б. Харуну, принявшему титул Кадыр-хан, а затем, с 429-30 гг, перешла к его брату Тонга/Тоган-хану Мухаммаду б. Хасану/Харуну. Али б. Хасан провозгласил себя Табгач Бугра-ханом и распространил свою власть на Ходженд, а следовательно, и Уструшану. В 423 г. х. у Дабусии между Али и хорезмшахом Алтунташем произошла битва, которая не имела решительного исхода, но завершилась отступлением и смертью раненого хорезмшаха. Судя по м., в том же 423 г. х. Дабусии было

По смерти Йусуфа б. Харуна

присвоено новое наименование - Кутлуг Орду, т. е. "Счастливая ставка", отразившее, очевидно, официальную караханидскую точку зрения на дабусийское сражение, как на несомненный успех Али. На м. Бухары, кроме Али, фигурирует его сын Йусуф, на самаркандских м. назван только Али, а значит, столицей его был Самарканд. Али 5. Хасану (ум. 426) наследовал Йусуф, ставший илеком. В 429-30 гг. х. в Бухаре и Самарканде выпускались м. с упоминанием одного лишь Тоган/Тонга-хана Мухаммада 5. Хасана; возможно, Йусуф временно признавал его своим сюзереном. "Алиды" Мухаммад 5. Наср (Узгенд, 425-26) и его сын Аббас (Ахсикет, Касан, 426-34) оставались в Фергана но владения первого сократились, в частности за счет Ходженда. Не принадлежал к Караханидам Исмаил б. Махмуд . (Дабусия, 424), быть может, тождественный Мсмаилу Хандану, сыну Алтунташа.

Восточный каганаты. В 429 г. х. Бури-тегин Ибрахим б. Наср, сын завоевателя Мавераннахра, бежал из плена от сыновей Али б. Хасана и захватил Саганиан (м. 430-34 гг. х.), откуда вторгся в центральный Мавераннахр. В 431 г. х. он завоевал Кеш и Самарканд, в 432 г. х. занял Бухару, затем ненадолго потерял ее (бухарские ф. Йусуфа б. Али 433 г. х.), а в 433 г. х. захватил прочна Насколько важен был для Ибрахима этот успех в затянувшейся борьбе с сыновьями Али, видно из того, что в надписи бухарских дрх. 433 г. х. он включил 2 коранические цитаты с упоминанием "победы", воспринимая (или стараясь представить) окончательную победу над Йусуфом как достигнутую "с божьей помощью". Завоевав Самарканд, столицу центрального Мавераннахр и центр владений Йусуфа, Ибрахим сделал его своим стольным гордом и в 431/1040 г. првозгласил себя Табгач-ханом, положив начало отдельному государственному образованию - Западному каганату, власть в которм до самого падения династии (нач. XIII а) закрпилась за потомством Ибрахима, т. а за "Алидаии". Во главе Восточного каганата (с центрами в Баласагуне и Кашгар) остались "Хасаниды".

Восточный каганат после 431/1040 г. Видимо, воспользовавшись борьбой в центральном Мавераннахр, восточные "Хасаниды" присоединили к своим владениям Ходженд и, верятно, Уструшану. Тонга-хан Мухаммад б. Хасан оставался в Фергане до 440 г. х, а затем (скорее всего, после его смерти) Ферганская долина была поделена: северная часть (с Ахсикетом) отошла к Бугра-хану Мухаммаду, остальное - к Арслан-хану Сулайману. Весьма усилился сын Мухаммада б. Хасана, Арслан-тегин Ахмад, владевший Тункетом (433 или 436, 444), Кубой и Маргинаном (443), Барханом (444, 447-49), Учем (448-49), Куз Орду (447 ?). Есть основания связывать с ним рассказ Махмуда Кашгари об Арслан-

тетино, который с 40-тыс. войском совершил поход далеко на восток (за 05ь ?) и победил огромную армию неверных во главе с Бука-Будрачем. Определенные позиции в Фергане сохранил Мухаммад 5. Наср (Ходженд, 43-4,441, 444, Куба и Маргинал, 445-47). Обильный чекан 430-х - 40-х гг. х. демонстрирует неструю и сложную картину с многоступенчатой иерархией и частой сменой уделышх князей, часть которых били дрх. без упоминания сюзерена, что свидетельствует о явном ослаблении вассальных связей, очень далеко зашедшей феодальной раздробленности.

По данным рукописных источников, в конце 440-х гг. х. Бугра-хан пошел войной на Арслан-хана, взял его в плен и правил 15 месяцев, а в 449 г. х. погиб вместе с ним от руки своей жена Возможно, междоусобия начались раньше: в 445 г. х. Йаган-тегин Наср выпускал только от своего имени дрх. в Барсхане и Уче, т. е. на территории коренных владений Арслан-хана.

В свете этого понятнее последующие успехи Бугра-хана, который вступил в борьбу с братом, во всяком случае в Фергане, не позже 447 г. х, когда были выпущены последние м. с упоминанием Арслан-хана и его вассала Мухаммада б. Насра, тогда же, возможно, и погибшего. По смерти Бугра-хана его таразский престол перешел к его сшгу Ибрахиму (дрх. Тараза 449 и 454 гг. х.) В столичном Куз Орду утвердился некий Тонга-хан (дрх. 450 и 451 (?) г. х.), но ненадолго: в 454 г. х. там чеканил м. Аййуб, сын Арслан-хана. В целом, м. показывают, что междоусобия начались раньше, продолжались дольше, втянули в свою орбиту большее число лиц и имели большие масштабы, чем представлялось по письменных известиям.

Малолетство Ибрахима и неурядицы у "Хасанидов" позволили Ибрахиму б. Насру в 450-х гг. х. захватить всю западную часть их владений до Баласагуна включительно. В свою очередь, "Хасаниды" воспользовались смутами среди "Алидов" после паралича Ибрахима б. Насра (460 г. х.) и вернули все, кроме Ходженда. Наступление повели Тогрыл-хан (Йусуф б. Сулайман), (м. Маргинана 461 г. х, Шаша 462 г. х., Тараза 46 • г. х.) и его сын Тогрыл-тегин Умар (м. Шаша, Тункета, Тараза и т. д.) Судя по м, в завоевании Ташкентского оазиса приняли участие также мелкие князья Низам ад-Даула Махмуд (м. Ганнаджа, Чинанчикета), Тузун-тегин Мухаммад (Тункет), Сафи ад-Даула (Бенакет). Впрочем, вскоре "Хасаниды" утратили Фергану (не позже 465 г. х.) и, возможно, Шаш.

Требует пересмотра общепринятая хронология восточных каганов 2-й пол. XI а, основанная на данных Ибн ал-Асира. Выясняется, что сын Бугра-хана Ибрахим б. Мухаммад царствовал с 449 до 454/5 г. х.,

Тогрыл-хан - с 454/5 но крайней мере до 473 г. х., Кара-хан Умар - не ранее 473 г. х. (2 месяца).

Западный каганат при Ибрахнне 5. Насре и его преемниках.

Вероятно, в 431 г. х. Ибрахим потерял Саганиан, занятый Газнавидами (впоследствии Сельджукидами). Точная хронология его восточных приобретений не ясна, но в 454 г. х. он бил м. в Узгенде, а в Тункете выпускал м. его сын Йаган-тегин Шуайс, в 460 г. х. Ибрахим чеканил м. в Куз Орду (Баласагуне). Даже заняв Баласагун, он оставил своей столицей Самарканд: на самаркандских м. назван только Ибрахим, на м. Куз Орду также его внук Йусуф (б. Хызр). Из других его вассалов по м. известны хакан Абдалхалик (подставной хан в Куз Орду (?) из "Хасанидов" ?), сыновья Наср (Кеш, Самарканд, Бухара) и Куч-тегин Дауд (Узгенд), а также Али (Саганиан, Бинкет), Hyp ад-Дин ва-д-Даула (Ходженд), Тогрыл-тегин (Шаш), Тоган-тегин, Чагры-тегин и Инал-тегин (неизвестные пункты). Итого, не более И лиц, а может, и меньше (часть ^атрибутированной титулатуры могла принадлежать носителям некоторых монетных имен). Это немного, учитывая продолжительность царствования Ибрахима (431-60) и обширность его владений. Словом, число уделов сократилось, да и те существовали не очень долго, в основном на вновь завоеванных территориях. Статус удельных правителей понизился: почти все упомянуты на л. с, менее "почетной". Централизаторская политика Ибрахима выразилась и в распространении единой денежной системы на территории всего государства вплоть до Баласагуна. В конце жизни Ибрахим, разбитый параличом, передал власть своему сыну Шамс ал-Мулку Насру. Последний упомянут как государь на самаркандских дрх. 460—61 гг. х, на которых в качестве соправителя фигурирует (на л. с.) Ибрахим, остававшийся в живых, вопреки господствующей точке зрения, еще в 461 г. х. В те же годы Наср вел борьбу со своим братом Шуайсом, что отразилось и на м: на др. Бухары 461 г. х. помещен титул Шуайса Тоган-хан. Укрепившись на престоле, Наср прдолжил и углубил централизаторскую политику своего отца. Он выпускал м. только от своего имени, а его серебряный чекан больше унифицирован, чем при отце. Приняв титул султан, помещавшийся на м., Наср оказался держателем более высокого статуса, чем у восточных Караханидов, и встал на один уровень с Газнавидами и Сельджукидами, стремясь, очевидно, поднять и свой международный престиж. В борьбе с "Хасанидами" он сперва утратил все приобретения отца, кроме Ходженда, но затем вернул Фергану (не позже 465 г. х.) и, возможно, Шаш. Преемник и брат Насра Хызр правил, возможно, до 479г. х.

источников, в 482/1089 г. Сельджукид Малик-шах подчинил Западный и

По данным рукописных

Восточный каганаты, Ахмада 5. Хызра отправил и Исфахан, а в Самарканде оставил наместника. Как показывают м. Самарканда 482 г. х. Малик-шах посадил па самаркандский престол дядю Ахмада, Кылыч Арслан-хана Мухаммада о. Ибряхима. Металл этих и. (серебряных позолоченных дн.), (рормуляр и почерк не характерны для караханидского чекана и типичны для сельцжукидского, так что складывается впечатление, что даже изготовившие их мастера прибыли "в обозе" Малик-шаха. Очевидно, Мухаммад был марионеточным и эфемерным правителем: самаркандские дн. 483 г. х. биты от имени одного Малик-шаха. В 490/1097 г. Беркийарук 5. Малик-шах назначил ханом Самарканда Сулаймапа б. Дауда б. Ибрахима, которому приписываются м. с упоминанием Кадыр Тафгач-хана Сулаймана, однако детальный анализ всей совокупности фактов приводит к выводу, что они биты другим правителем (XII а). В 492 г. х. "Хасанид" Джабраил б. Умар, владетель Тараза и Баласагуна, завоевал Западный каганат, включая Фергану (об этом свидетельствуют его касанские м.) Его бухарский ф. бит в 494 г. х., та же дата стоит на ранней м. Арслан-хана Мухаммада б. Сулаймана, возведенного на самаркандский престол Санджаром б. Малик-шахом. Неясно, то ли она чеканена старым штемпелем л. с, то ли неверна приведенная в источниках дата интронизации Мухаммада (495/1102 г.). На некоторых его м. фигурирует также Санджар, на дрх. ферганского происхождения - его сын Адмад б. Мухаммад Кадыр-хан, очевидно, удельный хан Ферганы. В конце жизни Мухаммад, разбитый параличом, сделал его своим соправителем, и самаркандские ф. 523-24 гг. х. биты от имени одного Ахмада. В 524/1130 г. на место низложенного Мухаммада Санджар посадил его двоюродного (?) брата Хасана б. Али б. Абдалмумина. На м. Хасана из Ферганы упомянут его сын Тогрыл-хан Хусайн, в ряде случаев также Санджар, постоянно фигурирующий на м. Махмуда б. Мухаммада, преемника Хасана. Похоже, зависимость западных каганов от Сельджукидов не оставалась неизменной, постоянно возрастая На м. восточных Караханидов никаких признаков зависимости нет, хотя они и считались сельджукидскими вассалами.

все караханидские земли, сделав Баласагун своей столицей и посадив на самаркандский престол Ибрахима б. Мухаммада. Общепринятое мнение, что владычество киданей никак не отражалось в караханидском чекане, опровергаете я самаркандскими м. 547-48 гг. х, на которых упомянут Ибрахим и анонимный гурхан. На бухарских м. 542 г. х. сюзереном Ибрахима назван Санджар. Налицо парадокс: с одной стороны, Ибрахим выступает вассалом единоверного султана, с другой - неверного гурхана. Впрочем, карахытаи придавали прооаматинно-политической стороне

[. К 1141 г. карахытаи (кидани) завоевали

среднеазиатского чекана столь же мало значения, как н XIII а монголы, и позднее гурханы на караханидских м. не упоминались.

Преемником Ибрахима (536-51) пришгго считать Али 5. Хасана, от которого дошла единственна я иедатированна я м., но самаркандский дрх. Махмуда 5. Хусайна 5. Хасана несет дату (55)2 г. х. Либо данный экз. бит непарными штемпелями, либо Махмуд царствовал около 551-52 гг. х., т. е. раньше Али, правившего около 552-56 гг. х. В правление Масуда б. Хасана (556-66) с помощью киданей был завоеван Балх и разгромлен мягежный военачальник Хусайн б. Абдаррахман Айарбек, сумевший захватить Самарканд, где чеканил м. Масуду наследовал его сын Мухаммад (566-74), затем самаркандским престолом овладел правитель Ферганы Ибрахим б. Хусайн (574-99), которому очень недолго (в 574 г. х. ?) предшествовал в Самарканде его брат Абдалхалик. С 584 г. х. Ибрахим именовался на м. султаном и даже великим султаном султаноа каковой титул перешел к его сыну Усману (599—609/1202—12), последнему главе Западного каганата.

К этому времени Западный каганат разделился на ряд самостоятельных владений. Еще в 1-й трети XII а обособилась Фергана со столицей в Узгенде, где после Кадыр-хана Ахмада б. Мухаммада правили Хусайн б. Хасан (ум. 551/1156), Ибрахим б. Хусайн (до 574 г. х.), Кадыр-хан Ахмад б. Ибрахим (574-607), Махмуд 5. Ахмад (м. 607 (?) - 08 гг. х.). После смерти отца Ахмад 5. Ибрахим стал помещать на м. титул султан. Со временем в Фергане выделился удел с центром в Касане. Определенно владел Касаном Тогрыл-хан Мухаммад 5. Наср (м. 578, 587, 591, 594, 598 гг. х.) и (?) Улуг Тогрыл-хан (м. 605 г. х), очень вероятно касанское происхождение м. Насра б. Хусайна (564, 568, 576). В Маргинане чеканили м. Кутлуг Тоган-хан (602) и Савинч (?) Кутлуг Арслан-хакан Мухаммад 5. Мухаммад. Не позже 573/1177—78 г. особый удел образовался в Ташкентском оазисе с центром в Бенакете, где выпускали м. Кылыч-хан (573, 574, 578), Тафгач-хакан (592-93) Улуг Эгдиш Чагры-хан (594-602). В Парабе (Отраре) в 590-х - 600-х гг. х. правил Хасан 5. Абдалхалик, а до него, очевидно, его отец и, возможно, некий Мухаммад. После смерти (?) Масуда оформился Балхский удел, правитель которого, Караханид Санджар, на м, битых до 575 г. и в 583 г. х, назван султаном. Позже здесь выделились Вахшский удел, где в 595 (?) и 603 (?) гг. х. чеканил м. Абу Бакр, и, возможно, также уделы Термезский (Тогрыл-хан) и Саганианский (Йаган-хан, Хусрау-шах), т. е. не только в Фергане, но и в Балхской области имели место дезинтеграционные процессы с разделением больших уделов на малые. Все удельные правители кроме Тогрыл-хана Термезского (?) чеканили м. только от своего имени.

усилились садры из рода Бурханидов - наследственных хатибов и

С начала XII а в Бухаре очень

раисов. Обычно ирншгт подчеркшшъ очень большую самостоятельность садров, а некоторые исследователи считают, что они вообще никак не зависели от Карахашщон Самарканда. Между тем из 11 владетелей Самарканда XII - нач. XIII в. 4 чеканили м. в Бухаре, власть еще троих, по данным рукописных источников, в Бухаре признавалась а трое из четырех остальных правили очень недолго. В 590 г. х. в Самарканде и Бухаре выпускались однотипные по существу ф. с упоминанием Ибрахима, т. е. даже тип медной разменной м. для Бухары утверждался центральной властью, а Бухара не могла проявить самостоятельность даже на столь невысоком уровне. Караханидский чекан Бухары XII - нач. XIII а представлен несколькими именами, многими типами, датами и всеми тремя категориями м. (дн, дрх, ф.), тогда как от садров не дошло ни одной м. Коль скоро садры ни разу не реализовали неотъемлемое право всякого суверенного мусульманского государя на собственную монетную чеканку (сикка), то они и не могли считаться суверенными правителями. В этом отношении их официальный политический статус был ниже статуса любого мелкого удельного владетеля, чеканившего м. Каждый из этих удельных ханов стоял во главе самостоятельного государственного образования, обладавшего определенным суверенитетом, Бухара же до нач. XIII а оставалась владением в составе одного из таких государств. По письменным известиям, Караханиды и при садрах защищали Бухару, тратили средства на ее оборону, т. е. защищали бухарцев, выполняли одну из обязанностей государя по отношению к своим подданным, которые, в свою очередь, обязаны выплачивать ему подати. Кроме того, сама монетная регалия предполагает определенные права и, как правило, доходы. Все это позволяет думать, что часть налогов с Бухары поступала в самаркандскую казну. Таким образом, садры были зависимы от Самарканда не только в политическом, но, вероятно, и в экономическом отношении, хотя располагали в Бухаре реальной властью и пользовались определенной автономией.

Ануштегинидов на Мавераннахр начались еще в 1-й пол. XII в, но особенно усилился натиск на Караханидов при Мухаммаде б. Текише, что отразилось и в монетном чекане. На самаркандских м. 605 г. х. назван только Караханид Усман, на м. 606-07 гг. х. также Мухаммад 5. Текиш, причем прослеживается последовательное понижение "веса" титулатуры Усмана: 605 г. - улуг султан ас-салатин, 606 г. - ас-султан ал-азам, 607 г. - ас-султан ал-муаззам. В 609/1212 г. поднявший мятеж Усман был казнен, а в Самарканде с 610 г. х. начался чекан м. с упоминанием одного хорезмшаха. Еще в 607 г. х. восстал и был усмирен отрарский владетель Билга-хан Хасан, а Мухаммад ликвидировал Парабский удел, выпустив

Нападени я хорезмшахов -

таи свои м. (607). В том же году официально (на м.) признал себя вассалом хорезмшаха владетель Узгенда Кадыр-хан Ахмад, тогда же лишенный султанского титула. Его сын и преемник Махмуд на м. 607 (?) г. х. продолжал помещать интитуляцию Мухаммада, но опустил ее на м. 600 г. х., т. е. разорвал вассальные связи. Мятежник был наказан лишением если не жизни, то во всяком случае власти, причем, возможно, в том же 608 г. х.; на это намекают упоминающие только хорезмшаха м, битые непарными штампами: л. с. - 608 г. х., о. с. - 607 (?) г. х. Так или иначе, Узгендский удел был упразднен не позже 610 г. х., когда в Уздженде были выпущены "нормальные" чисто ануштегинидские м. Судя по дн. Вахша с утраченной датой и титулатурой Караханида Табгач (?) - хана (= Абу Бакр ?), и он признал сюзеренитет хорезмшаха, но дальнейшая его судьба не известна. Едва ли он избег участи прочих Караханидов, убитых или лишенных власти после мятежа Усмана 609 г. х.

ГЛАВА V.

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ КАРАХАНИДСКОГО КАГАНАТА И НУМИЗМАТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Политический строй. Ввиду скудости рукописных источников многое в вопросах организации власти у Караханидов проясняется благодаря монетным данным. В пору единого каганата (конец X а - 1040 г.) клан Караханидов являл собой некую иерархическую систему, своего рода пирамиду (лестницу), верхним шести ступеням которой соответствовали посты великого кагана, младшего кагана, Арслан-илека, Йинал-тегина, Арслан-тегина, Йанга/Йаган-тегина; ниже располагались прочие князья Каждому члену династии было отведено определенное, полагавшееся ему в силу принципа майората (старшинства) место в иерархии, но оно не оставалось неизменным: смерть одного из высших ее членов автоматически означала для нижестоящих перемещение на более высокую ступень Власть в каганате переходила не по прямой нисходящей, от отца к сыну, а от старшего брата к младшему, затем от представителей старшей линии ("Алидов") к членам младшей линии ("Хасанидам"), т. е к их троюродным братьям, и только потом - к следующему поколению династии. В соответствии с этой системой каждый член правящего рода мог (по крайней мере в идеале), поднимаясь по иерархической лестнице, достичь высших ее ступеней. Разумеется, в реальной действительности эта идеальная схема не раз нарушалась, что нередко вызывало междоусобицы. По существу, весь

клан Караханидов являлся коллективным носителем власти, а каждый член династии уже в силу своего происхождения имел право на часть общеднпастпйного достояния; наибольшая причиталась трем старшим членам рода (старшему кагану, младшему кагану, илеку), но и любому из младших их родичей полагалась своя доля, размеры и местоположение которой не зависели от ранга и от того, каковы были владения и сан его отца. Иначе говоря, представление о правах сына на удел отца было чуждо раннекараханидскому правовому мышлению, юридической теории и политической практике.

Описанная удельно-лествичпая система, восходящая к древнетюркскому времени и связанная с кочевыми традициями, наиболее интенсивно стала разрушаться в Мавераннахре, стране древней оседлой культуры с иными традициями организации власти. Ибрахим б. Наср, создавший Западный каганат, нарушил три основополагающих принципа этой системы, присвоив ханский сан не в очередь, покончив с дуальной системой верховной власти и сделав самаркандский престол наследственным. При Ибрахиме сократилось число уделов и, очевидно, уменьшился объем прав удельных правителей, а при Насре б. Ибрахиме и его ближайших преемниках удельный чекан вовсе не известен. Есть основания считать, что в последние десятилетия существования Западного каганата здесь вернулись к одному из ранних принципов распределения власти, в соответствии с которым каждый член правящей ветви династии (из потомков Хасана б. Али 5. Абдалмумина) имел право на какую-то долю общего достояния В Восточном каганате по крайней мере до конца XI а сохранялась и дуальная система верховной власти (с двумя каганами), и очень большая самостоятельность удельных правителей, но в XII а и здесь власть сосредоточилась в руках одного хана. В целом же пережитки удельно-лествичной системы сохранились у Караханидов до самого падения династии.

Многочисленные члены династии Караханидов не были единственными носителями власти: среди правителей городов и областей в раннекараханидское время было немало лиц, не принадлежавших к царствующему роду. Прежде всего это представители старинных местных династий. Так, по м. установлены имена четырех дихканов Илака -Мансура б. Ахмада, Мухаммада б. Мансура, Салара б. Мухаммада, Бакра б. Мухаммада. С одной стороны, илакские дихканы, не имевшие при Саманидах политической власти, при Караханидвх ее получили вместе с правом чеканить и, с другой - их статус был относительно невысок, а права и привилегии ограничены (они занимали нижнюю ступень

иерархической лестницы, а иногда юнее не упоминались на м.). Представитель испиджабской династии Мугидов Мут и член саганианского правящего рда Мухтаджидов Ахмад сохранили власть и при Караханидах, тоже занимая невысокое место в иерархии. Итак, после завоевания Мавераннахра Караханиды по крайней мере в трех областях сохранили местных владетелей, которые в течение многих лет (поздние их и. биты в Испиджабе в 404, в Саганиане - в 406, в Илаке - в 414 (?) г. х. удерживали достаточно прочные позиции, несмотря на неоднократные перемены на более высоких уровнях иерархии. Очевидно, Караханиды, заинтересованные в том, чтобы эффективно управлять завоеванной страной, очень нуждались в сотрудничестве с местными династами, имевшими давние и прочные. корни в своих родных областях, и привлекали их предоставлением новых прав и привилегий, в частности, в сфере монетной чеканки (при Саманидах дихканы Илака своей м. не имели, Мухтаджиды и Мутиды били м. намного реже, чем при Караханидах).

Среди других правителей некараханидского происхождени я выделяется Бегтузун, один из крупнейших саманидских сановников, служивший Караханидаи по крайней мере до 415 г. х. Не принадлежал к Караханидам Али Сарраф; если его прозвание не родовое, то он мог быть привлечен к управлению Испиджабом как представитель крупного капитала. В целом м. конца X - нач. XI в демонстрируют очень пестрый состав удельных правителей, большая часть которых не принадлежала к Караханидам. Со 2-й чета XI а власть сосредоточилась в руках самих Караханидов, уже никому не предоставлявших право монетной чеканки. Как показывают м, Караханиды, явившись в Среднюю Азию, привлекали к управлению кого угодно - местных владетелей, саманидскую служилую знать, даже банкира - менялу или выходца из семьи, где это занятие было традиционным (Али Сарраф). Однако наладив управление завоеванной страной, они лишили власти старинных династов (чего не решались сделать даже Саманиды) и отказались от услуг прочих лиц некараханидского происхождения

Институт феоиальньгх пожалований. Вопрос о характере и уровне развития института феодальных пожалований в Караханидском каганате вообще не может быть решен без активного использования нумизматических материалов Особенно информативны в этом плане раннекараханидские ы, демонстрирующие двух-, трех- и четырехступенчатую иерархию. В ряде случаев они фиксируют совместное владение областью или городом, как, например, ф. Илака 387 г. х. с упоминанием Ахмада б. Али, Мухаммада б. Али, Аба Салиха и илакского дихкана. Есть примеры другого рода, когда на одной и.

фигурируют держатель относительно небольшого удела, его непосредственный сюзерен, правивший более обширной территорией, включающей этот удел, и наконец, верховный сюзерен их обоих. Так, на ахсикетских и узгендских дрх. 409-10 гг. х. названы владетель части (?) Ферганы Ахмад б. Мапсур, правитель большей части Мавераннахра Мухаммад б. Али и великий каган Мансур 5. Али. 1!олее сложна я картина отражена надписями дрх, битых в 410—11 гг. х. в нспнджабском городе Будухкете. На них упомянуты Али (410) и Абдалмалик (411), непосредственные владетели города, Ахмад б. Мухаммад, сильный князь, владевший, в частности, областью Испиджаба, и Мансур б. Али, но не назван Наср, фигурирующий на испиджабских м. 41041 гг. х, т. е. Будухкет был выделен из удела Насра и не принадлежал ему, а в плане удельной иерархии Али и Абдалмалик вышли на уровень Насра, несмотря на крошечные размеры своего владения Раннекараханидские уделы могли быть любыми по размерам - от небольшого горда (и даже городка) с округой (Будухкет, Хумрак) до крупных областей (Испиджаб, Фергана, Шаш) и огромных территорий, включающих по нескольку областей. Размеры и состав даже самых крупных уделов не оставались неизменными, а уделы могли не образовывать компактного массива. Тот же Ахмад б. Мухаммад в 411-12 гг. х. владел Бухарой, Испиджабом, Таразом (верховный сюзерн - Арслан-хан Мансур) и восточнотуркестанским Учем (сюзерн - Кадыр-хан Йусуф)

Если в X а, при Саманидах, жалованные владетели чеканили примущественно ф, то в рннекарханидское врмя право выпуска дрх. получали правители едва ли не любого рнга, вплоть до самых мелких. Следовательно, политические прва удельных првителей существенно увеличились, их статус заметно повысился Многокртно возросло число жалованных владетелей и случаев пожалований, призводившихся гораздо чаще, чем пржде. Размеры объектов пожалования были значительными и в X в. (иногда это целые области), но не в такой степени, как в раннекарханидское врмя: В X а объектами пожалования становились многие области и горда, но ргулярно - только Фергана или ее округа, в раннекарханидское же врмя жалованных владений не было лишь в пределах домена великого кагана (часть Семиречья), т. е. размеры фонда пожалований многокртно увеличились. Пожалования и X в, и рннекараханидского периода были врменными (за исключением областей, упрвлявшихся местными династами), однако еще в пору единого каганата некоторые из них были фактически пожизненными (Наср б. Али) и даже наследственными (Али б. Хасан). В качестве жалованных владетелей X а выступали примущественно выходцы из служилой знати, рже - местные правители, еще рже - члены

царствующей династии, с приходом же Караханидов на первое место вышли (хотя и не сразу) именно представители правящего дома, т. е. соотношение разных категорий жалованных владетелей принципиально изменилось Все сказанное убеждает в том, что раннекараханидское врем я - не просто следующий этап в естественной эволюции института феодальных пожалований: приход Караханидов с их удельно-лествичноп системой привел к весьма серьезным и резким нзменени ям принципиального характера.

Судьба удельной системы после разделения в 431/1040 г. единого каганата была различной на западе и востоке. Удельная стихия с ее многоступенчатой иерархией, многочисленными и очень самостоятельными князьями, часто сменявшими друг друга, продолжала захлестывать Восточный каганат в середине и даже 2-й пол. XI а, но дальнейшая история института феодальных пожалований на востоке из-за почти полного отсутствия м. неясна. В Западном каганате централизаторская политика Ибрахима б. Насра, продолженная и углубленная его преемниками, привела сперва к сокращению числа и размеров жалованных владений, а потом и к прекращению удельного чекана, что означало если и не полное исчезновение уделоа то очень серьезное сокращение объема прав их держателей. С 1-й трети XII а здесь вновь появляются уделы, оформленные монетным чеканом; число их к нач. XIII а достигает примерно десятка. Четко прослеживается тенденция дробления больших уделов на малые, процесс отпочкования все новых владений, остановленный, очевидно, только поглощением Западного каганата империей Ануштегинидоа Все позднекараханидские уделы возглавлялись очень самостоятельными ханами, отношения между которыми не были отношениями сюзеренитета-вассалитета; правильнее говорить пользуясь определением Е. А. Давидович, о "субординации", выражавшейся в приоритете формального главы каганата, владетеля Самарканда. Особенно важно, что власть в позднекараханидских уделах была наследственной. Значит, тенденция превращения временных держаний бенефициального типа в наследственный лен, наметившаяся еще во 2-й чета XI а, в XII а окончательно победила.

Сравнивая саманидское и караханидское время, можно прийти к выводу, что весь этот период характеризуется борьбой центростремительных и центробежных тенденций, но при Саманидах в основном преобладали первые, при Караханидах - вторые. В Саманидским государстве мы видим лишь зачатки удельного устройства, в Караханидском - победу удельной системы, торжество феодальной раздробленности.

Закжышше, подводя основные итоги, намечает некоторые направления дальнейших исследований в области караханидской нумизматики и завершается персидским четверостишием неизвестного средневекового автора:

Читатель! Не порицай меня и не хули,

Если в книге допущена ... ошибка.

Исправь ту содеянную ошибку

По великодушию своему. Аллах лучше ведает, в чем истина.

* * *

*

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах (в их перечень не включены тезисы тех докладов, которые впоследствии были изданы в виде статей).

1. Два клада караханидских дирхемов середины XI а из Киргизии // Н Э, т. XI, М, 1974, с. 179-195 (совместно с М. II. Федоровым).

2. Монеты с именем султана Санджара из Бухары // Иза АН Турк. ССР, СОН, 1975, № 2, с. 68-71.

3. Находки монет конца X - начала XIII ва на Афрасиабе // Афрасиаб, вып. 4, Ташкент, 1975, с. 69-76 (совместно с Т. С. Ерназаровой).

4. Нумизматические находки на территории Узбекистана в 1969— 1971 гг. // ОНУ, 1976, Na 8, с 65-68 (совместно с Т. С. Ерназаровой, Э. В. Ртвеладзе, М. II. Федоровым)

5. Заметки по среднеазиатской нумизматике Средней Азии, ч. 1 // ИМКУ, вып. 14, Ташкент, 1978, с. 120-130.

6. Монетные находки с Кендыктепе // Древности Туябугуза. Ташкент, 1978, с. 121-156 (совместно с Т. С. Ерназаровой).

7. К идентификации некоторых раннекараханидских титулов и лакабов // История и археология Средней Азии. Ашхабад, 1978, с. 220-225.

8. Заметки по средневековой нумизматике Средней Азии, ч. 2 // ИМКУ, вып. 15. Ташкент, Щ а 120-138.

9. Древнейшие караханидские монеты // Там же, с. 142-152 (совместно с С. Ишахановым).

10. Шаш (Чач) и Илак при Караханидах (по нумизматическим данным) // Древняя и средневековая культура Чача. Ташкент, 1977, с. 1КЫ66.

11. Заметки по средневековой нумизматике Средней Азии, ч. 3 // ИМКУ, вып. 16. Ташкент, 1981, с. 71-87.

12. Заметки по средневековой нумизматике Средней Азии, ч. 4 // ИМКУ, вып. 17. Ташкент, 1982, а 152-168.

13. Караханидский чекан Параба (Отрара) // Средневековая городская культура Средней Азии и Казахстана. Алма-Ата, 1983, с. 109-120.

14. Новые нумизматические данные по истории Караханидов второй половины XII - начала XIII в. // Киргизия при Караханидах. Фрунзе, 1983, а 75-103.

15. Заметки по средневековой нумизматике Средней Азии, ч. 5 // ИМКУ, вып. 18. Ташкент, 1983, с. 210-223.

16. Чеканка монет на территории Киргизии в конце X - начале XIII в. // Культура и искусство Киргизии, вып. Z ТД. JL, 1983, с. 18-20.

17. К методике исследования раннекараханидских монет как исторического источника // Источниковедение и текстология средневекового Ближнего и Среднего Востока. М., 1984, с. 109-123.

18. Заметки по средневековой нумизматике Средней Азии, ч. 6 // ИМКУ, вып. 19. Ташкент, 1984, & 185-205.

19. Новые данные по генеалогии и хронологии Караханидов // Фольклор, литература и история Востока. Ташкент, 1984, с. 367-377.

20. Новые данные о караханидском монетном дворе Ферганы // Сообщени я Государственного Эрмитажа, XLX1.JI., 1984, с. 62-63.

21. Бегтузун - караханидский наместник Ходженда // Иза АН Тадж. ССР, отделение общественных наук, 1985, № 2, с 17-19.

22. Караханидский чекан Пауката // ОНУ, 1985, №>2, с. 55-59.

23. Нумизматические материалы для характеристики взаимоотношений Караханидов и бухарских садров // Духовенство и политическая жизнь на Ближнем и Среднем Востоке. М., 1985, с. 101-112.

24. Термез и Караханиды // Творческое наследие народов Средней Азии в памятниках искусства, архитектуры и археологии. ТД. Ташкент, 1985, с 60-62

25. Будухкет - новый казахстанский монетный двор (XI а) // Иза АН Каз.ССР, СОН, 1986, № 1, с. 49-54.

26. Заметки по средневековой нумизматике Средней Азии, ч. 7 // ИМКУ, вып. 20. Ташкент, 1986, с. 125-136. '

27. Заметки по средневековой нумизматике Средней Азии, ч. 8 // ИМКУ, вып. 21. Ташкент, 1987, с. 158-171.

28. Караханидский чекан Кубы // Прошлое Средней Азии. Душанбе, 1987, с 199-204.

29. К истории Ташкентского оазиса конца X а // ОНУ, 1987, № 6,

а 62-64.

30. Критерии различения среднеазиатских (рельсов и дирхемов второй половины XII - начала XIII а // Бартольдовские чтения - 1987. ТД М„ 1987, & 51-52.

31. Клад медных монет X - начала XI вв. из Ташкентского оазиса // Нопое в советской нумизматике и нумизматическом музееведении. ТД. Л, 1987, с. 57-59.

32. Заметки по средневековой нумизматике Средней Азии, ч. 9 // ИМКУ, вып. 22. Ташкент, 1988, а 191-205.

33. Монеты Испиджаба, Илака и Саганиана как источник для характеристики взаимоотношений Караханидов и местных владетелей // Я Г. Гулямов и развитие исторических наук в Узбекистана ТД Ташкент, 1988, с 47-50.

34. Монеты Харашкета (Харачкета) // ОНУ, 1988, N0 6, с. 48-51.

35. Тогрьш-хан и Тогрыл-тешн (Нумизматические данные к истории Восточных Караханидов во второй половине XI а) // Эпиграфика Востока, XXIV, Л, Щ а 57-67.

36. К атрибуции мавзолея Шах-Фазил (эпиграфические и нумизматические данные) // Там же, с. 68-77 (совместно с В. Н. Настичем).

37. Биография на монетах // Вехи времен. Ташкент, 1989, с. 156160.

38. Вопросы атрибуции раннекараханидских монет // Восточное историческое источниковедение и специальные исторические дисциплины, вып. 1. М, 1989, с. 255-267.

39. Клад позднекараханидских дирхемов из Термеза // Краеведение Сурхандарьи. Ташкент, 1989, а 77-85.

40.' Монетный чекан Куз Орду - Баласагуна (XI в.) // Красная Речка и Бурана. Фрунзе, 1989, с. 144-158.

41. Заметки по средневековой нумизматике Средней Азии, ч. 10 // ИМКУ, вып. 24. Ташкент, 1990, а 207-214.

42. Ошибки на караханидских монетах как источниковедческая проблема // Бартольдовские чтения - 1990. ТД М., 1990, с. 38-40.

43. Клад фельсов X - XI ва из Самаркандской области // Археолога я Средней Азии. ТД Ташкент, 1990, с. 56-57.

44. 0 так называемом мавзолее Караханида Ибрахима б. Хусайна // Культура древнего и средневекового Самарканда и исторические связи Согда. ТД советско-французского коллоквиума. Ташкент, 1900, а 50-51.

45. Торговые связи Восточного Туркестана и Средней Азии в XI -XII ва по нумизматическим данным // Формирование и развитие трасс Великого Шелкового пути в Центральной Азии в древности и средневековье. ТД медународного семинара ЮНЕСКО. Ташкент, 1990, с. 157160.

46. Структура власти в • Караханидском каганате: борьба кочевнических и оседлых традиций // Взаимодействие кочевых и

оседлых культур на Великом Шелковом пути. ТД меджународного семинара ЮНЕСКО. Алма-Ата, 1991, с 78-79.

47. Заметки по средневековой нумизматике Средней Азии, ч. 11 // ИМКУ, вып. 26. Ташкент, 1992, а 134-147.

48. Караханиды - вассалы киданей: первые нумизматические свидетельства // Средняя Азия и мировая цивилизация ТД Ташкент,

1992, с. 69-70.

49. Древнейшие монеты с упоминанием Сельджукидов // ТД Нумизматической конференции. СТО., 1992, с. 31-32.

50. Монеты с упоминанием Мутидов - владетелей Испиджаба (Х- XI бе) // ТД Всероссийской нумизматической конференции. Вологда,

1993, с. 17-20. .

А-

У