автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Картинная галерея П.П. Семенова-Тян-Шанского и антикварный рынок Петербурга

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Соколова, Ирина Алексеевна
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Картинная галерея П.П. Семенова-Тян-Шанского и антикварный рынок Петербурга'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Соколова, Ирина Алексеевна

Введение

Глава I П.П. Семенов-Тян-Шанский и его эпоха.

Глава II Некоторые особенности художественной жизни Петербурга 1830 -1850 -х годов. Открытые собрания живописи, выставки, аукционы.

Глава III Александровский рынок и его посетители (1870-1880гг).

Коллекционеры и антиквары.

Глава IV XIX столетие. Новый взгляд на голландскую живопись.

Глава V П.П. Семенов и западные эксперты.

Вильгельм Боде в Петербурге.

Абрахам Бредиус и русские коллекционеры.

К. Хофстеде де Грот и коллекция П.П.Семенова.

Глава VI Семеновская галерея «на Васильевском острову». Ее состав, характер и особенности.

Глава VII Продажа коллекции Императорскому Эрмитажу.

Глава VIII Коллекция П.П. Семенова-Тян-Шанского в Эрмитаже. Дальнейшая судьба картин.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Соколова, Ирина Алексеевна

Настоящая диссертация посвящена проблеме сложения и анализу феномена крупнейшего частного собрания голландской и фламандской живописи в России середины XIX - начала XX века - коллекции выдающегося ученого и государственного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского (1827- 1914)*. Созданная им галерея (более 700 произведений) радикально обновила представление о генезисе и формах нидерландского художественного наследия в кругах русской интеллигенции, заложив основы его восприятия в современной социо-гуманитарной науке. В этом аспекте особый интерес представляет трансформация модели голландского искусства «золотого века» в переломную, кризисную по смыслу эпоху, связанную с зарождением в середине XIX столетия национальных идей и поиском самоидентификации европейских народов. «Узловой» для России вопрос, выразившийся в мировоззренческих разногласиях «славянофилов» с «западниками», наложил печать и на характер коллекционерской деятельности П. П. Семенова-Тян-Шанского. Выбор им голландской живописи в качестве главного объекта собирательства происходил на русской почве и подвергался осмыслению в русле национальной духовной традиции.

Художественное собирательство является неотъемлемой частью целостной культуры общества. В нем находят отражение многие процессы, которые происходят в искусстве определенного времени, связанные со сменой вкусов и эстетических идеалов. Диалог с прошлым, исследование наследия отечественной культуры и его осмысление в контексте художественно-нравственной проблематики имеют особое значение для поиска основ межкультурных связей и коммуникаций в настоящем времени.

Актуальность темы исследования определяется фундаментальным значением художественно-исторических ценностей в универсуме культуры. Воссоздание

С 1906 года Высочайшим указом к фамилии П.П.Семенова присоединено название исследованной им области в виде добавления «Тян-Шанский». В тексте, касающемся более раннего периода его жизни, мы используем родовое имя - Петр Петрович Семенов. истории коллекционирования в России помогает не только понять переоценку направлений, стилей и школ живописи (академического идеала итальянской школы и натуралистических основ северонидерландского искусства), но и детерминировать аспекты художественного познания (возникновение в XIX веже культа Рембрандта и восприятия XVII века как «эпохи Рембрандта»). Изучение русского коллекционирования исключительно важно для музейной работы в настоящее время. Подготовка к изданию генеральных каталогов, имеющая целью создать в будущем универсальную базу данных о художественных коллекциях страны, позволит проследить как происхождение экспонатов, так и пути их миграции (покупки, поступления по завещанию частных лиц, передачи из других собраний, временное хранение и т. д.). Активизировавшаяся в наши дни выставочная деятельность невозможна без документально обоснованных знаний о сложении коллекций, влившихся со временем в музейные собрания. Изучение частного собирательства голландских картин в Петербурге и анализ его наиболее значительного периода, каковым, несомненно, является порубежная эпоха XIX-XX веков, важны и для развития современного антикварного рынка.

Цель настоящего исследования - воссоздать историю зарождения и формирования крупнейшего частного собрания голландской живописи в Петербурге на фоне музейной и антикварной жизни России и Голландии второй половины XIX столетия.

Мало кто задумывался над тем, почему П.П.Семенов, чьи профессиональные занятия были далеки от искусства, отдал предпочтение именно голландским мастерам. Как складывался замысел его галереи, где именно в Петербурге и в Европе покупались (им или его доверенными лицами) вещи? До сих пор эти вопросы обойдены вниманием.

Вместе с тем столь специфическое петербургское «явление» не могло возникнуть без перемен, произошедших в европейских эстетических взглядах. Восприятие голландских petit maltres обрело в середине XIX столетия новый оттенок. В статьях ведущих критиков того времени художественное наследие голландцев начинают рассматривать как продукт общества, основанного на принципах религиозной и политической свободы. Толкованию искусства придается все более явный социальный смысл. Своеобразие голландской живописи оказалось особенно востребованным в неспокойную эпоху зарождения идей национализма.

Плоды технического прогресса также способствовали формированию новой тактики в изучении европейских коллекций. В 1870-1880-х годах широко обсуждался вопрос о методах «научной» атрибуции. Властителями умов в среде европейских интеллектуалов считались три выдающихся эксперта - В. фон Боде, А. Бредиус и К. Хофстеде де Грот. Все они в разные годы побывали в Петербурге и останавливались в доме П.П. Семенова. Между русским собирателем и прославленными музейными знатоками велась оживленная переписка. Европейские ученые немало способствовали росту известно сти петербургской галереи на Западе.

Важно иметь в виду еще один факт. В 1910 году Семенов сам выступил инициатором передачи своей коллекции Императорскому Эрмитажу. Объясняя причину, по которой он соглашался продать ее всего за 250 тысяч рублей, владелец галереи писал: «.я готов уступить за половинную против оценки цену только потому, что пламенно желаю, чтобы собранная 50-летними трудами и знаниями она (коллекция - И.С.) оставалась бы в России и не распалась.»1. Императорский музей гарантировал сохранность картин en bloc. Однако предвидеть дальнейшего хода истории не мог никто.

Уже в октябре 1924 года первые десять полотен собрания, по постановлению плановой комиссии, были выданы из Эрмитажа. В последующие годы во время распродаж, организованных советским правительством, музей пожертвовал и многими другими произведениями. Судя по аукционным каталогам, «семеновские^ картины продавались в Европе вплоть до 1935 года. Автор настоящего исследования восстановила цифру «утраченных» живописных работ и попыталась определить их современное местонахождение.

За почти столетний период, прошедший с момента поступления коллекции в Эрмитаж, с ней произошли не только количественные изменения. Ее состав преобразился и в свете современного искусствознания. Некоторые громкие имена, под которыми упоминались полотна прежде, уступили место более скромным авторам, зато в полную силу раскрылось значение работ, недооцененных ранее. Характер собрания в прошлом и взгляд на него с позиций сегодняшнего дня - таков один из аспектов настоящей работы.

Известно, что Семенов покупал произведения не одной только голландской школы, но именно она составляла главный предмет интереса Петра Петровича. К этому разделу относилось подавляющее большинство - около шестисот - собранных в его доме полотен.

Разумеется, выбор темы этой работы во многом определен масштабом (следует заметить, и обаянием) личности самого коллекционера. Главным делом своей жизни Семенов считал участие в подготовке реформы, покончившей с крепостной зависимостью в России. Еще за неделю до своей кончины старый ученый (к тому времени - последний из живых участников «штаба реформаторов») поднял бокал шампанского в память исторического Манифеста 19 февраля 1861 года. Этот обычай, введенный когда-то П.А. Милютиным, свято исполнялся всеми членами редакционных комиссий на протяжении более пятидесяти лет.

Среди отечественных connaisseurs конца XIX века Семенов занимал обособленное положение. Он не имел крупных капиталов, но приобретение картин не считал способом вложения денежных средств. Не пытался громко заявлять о превосходстве своих знаний и экспертного опыта. Честолюбивые искусствоведческие баталии были ему чужды. Любознательного Петра Петровича влекли к искусству бескорыстная любовь дилетанта и исследовательский интерес. Задумав превратить Эрмитаж в крупнейшее мировое хранилище голландской живописи, он на протяжении полувека упорно продвигался к намеченной цели. В этом отношении Петр Петрович Семенов оказался близок другому своему современнику -П.М.Третьякову, расценивавшему коллекционирование как высокую просветительскую миссию.

Созданный Семеновым громадный «лексикон» искусства триумфально завершил этот путь. Не без гордости подчеркивал владелец на склоне своих лет, что его коллекция - вторая по величине в Европе (после галереи князей Лихтенштейн)! О судьбе этого уникального собрания и пойдет речь.

В процессе изучения материалов в архивах России и Западной Европы нами были выявлены новые факты из истории русского художественного собирательства. Значительная часть этих свидетельств находится в Петербургском филиале Архива Российской Академии наук (ПФА РАН), в Отделах рукописей Российской Национальной библиотеки и Пушкинского Дома в Санкт- Петербурге, некоторые - в Центральном Государственном Архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ) в Москве2. Эти документы впервые публикуются на страницах исследования.

Особый интерес представляют также письма П.П. Семенова и его адресатов, «извлеченные» из архивов и бюро документации нидерландских музеев: Королевского кабинета живописи Мауритсхейс в Гааге, Музея Бредиуса в Гааге, Муниципального архива в Лейдене, Архива RKD в Гааге, Нидерландского Института в Париже. Они позволяют установить, насколько ценным и востребованным оказался в конце XIX века состав петербургских собраний именно по части голландской живописи.

Тема частного собирательства в России, по вполне понятным причинам остававшаяся долгое время на периферии отечественного искусствознания, в последнее двадцатилетие завоевала огромную популярность. На волне интереса к истории коллекционирования, стремительно нараставшей в литературе, появилось и множество статей о голландских картинах. Как ни парадоксально, ни одна из них не затрагивает напрямую семеновского собрания3. Однако опыт реконструкции других частных «галерей» служил важнейшим сравнительным материалом при написании данной работы.

Одно из самых ценных направлений в интересующей нас области - публикация архивов коллекционеров XIX - XX веков. Наиболее последовательно она осуществлялась на страницах ежегодника Российской Академии наук «Памятники культуры. Новые открытия». Из числа самых серьезных авторов отметим А.П.Банникова, методично исследующего старые петербургские и московские коллекции4. Его статьи о собраниях А.И. Корсакова, графа Д.И.Толстого, барона

Н.Н.Врангеля, О. Браза и др. характеризуют и точность в подборе сведений и корректность в цитировании источников.

Много способствовали развитию «коллекционерской» темы также материалы ежегодных научных конференций «Памяти В.Ф.Левинсона-Лессинга» в Эрмитаже, «Випперовские чтения» в ГМИИ имени А.С.Пушкина и «Царскосельских научных конференций». Заметный вклад внесла самая ранняя из сессий - «Коллекционеры и меценаты в Санкт-Петербурге», прошедшая в стенах Эрмитажа в 1995 году и вызвавшая к себе оживленный интерес. Так, в рамках этой конференции появились сообщения о собраниях П.В. Деларова и П.П. Вейнера5.

Обильные, но пока еще разрозненные сведения, опубликованные к данному моменту, помогут со временем воссоздать историю частного коллекционирования в России. Однако ее написание - вопрос будущего. К настоящему же времени появились первые работы обобщающего характера. В 1990-х годах вышли содержательные исследования Н.М. Полуниной и А.И. Фролова о московских коллекциях6. К юбилею Санкт-Петербурга была издана довольно информативная, хотя и не лишенная компилятивности книга И.И. Сальниковой из истории собирательства русского искусства7.

Значительный интерес представляют также новые справочники. От ранней попытки - очень несовершенного альманаха «Завещано России» (1 994г.) значительно отличается составленный Н.М. Полуниной солидный биографический словарь «Кто о есть кто в коллекционировании старой России (2003г.) . Конечно, названные работы не могут претендовать на исчерпывающую полноту, но они с различной степенью достоверности очерчивают «ареал» русского собирательства.

Еще одним важным звеном в восстановлении «связи времен» стали выставки, посвященные отечественным частным коллекциям. Пионером этого типа экспозиций оказалась «Картинная галерея графа Н.А. Кушелева-Безбородко» (1993 г.) скромно устроенная в небольших залах на третьем этаже Эрмитажа9. За ней последовали уже гораздо более «пышные» монографические выставки, в контексте которых голландская живопись XVII века занимала значительное место («Строгановы. Меценаты и коллекционеры» (1999 г.), «Ученая прихоть. Коллекция князя Н.

Б.Юсупова» (2001 г.), «Голицынский музей на Волхонке» (2004 г.). В этом ряду выделяется превосходная вводная статья Л.Савинской к каталогу выставки «Ученая прихоть» в ГМИИ имени А.С.Пушкина в Москве10.

Подводя итоги тому, что уже сделано отечественными историками искусства, нетрудно предугадать (по аналогии с западноевропейской искусствоведческой литературой), что дальнейшее изучение пойдет в сторону углубления таких специфических вопросов как художественный рынок, роль комиссионеров и художественных агентов в формировании той или иной коллекции, «миграция» картин.

Именно в этой сфере нидерландская живопись представляет большой интерес. К концу XIX столетия в Петербурге и Москве сконцентрирова лось огромное число произведений старой голландской школы. Отсюда картины нередко вывозили для продажи в Европу. Мало кто знает, к примеру, что коллекция работ Рембрандта в амстердамском Рейксмузеуме, обогатившаяся в результате музейных аукционов 1930-х годов тремя эрмитажными полотнами, содержит и еще один русский шедевр. Ранняя рембрандтовская композиция «Товит и Анна» (Рейксмузеум, Амстердам) находилась в частных руках в Москве до 1906 года, когда и была продана ее владельцем.

Слабая изученность, а нередко и утрата семейных архивов в период 1920-х-1950-х годов, наконец, намерение многих коллекционеров сохранить в тайне источник своих покупок сильно затрудняет подход к «частной» теме. Тем не менее соединение воедино даже мелких деталей восстанавливает более существенные элементы. Это особенно важно помнить, поскольку в современной зарубежной литературе трудно найти упоминания о петербургских собирателях нидерландского искусства. Русские меценаты (в отличие от их американских современников) оказались обойд ены вниманием голландских историков. Такое равнодушие кажется еще более незаслуженным, если учесть, что именно в последние годы были изданы специальные работы М.де Бур и Й. Лейстра, Р. Эккарта, Э. Рейтсма, К. Скеллен о практике знаточества и его корифеях11 (11). В этом аспекте история галереи П.П. Семенова-Тян-Шанского позволяет оценить русское коллекционирование в контексте европейской «голландомании».

Примечания:

1 АГЭ. Ф.106, д.232.

2 ЦГАЛИ, ф.Леонида Дмитриевича Семенова-Тян -Шанского (ф. 1316 ).

3 за исключением нескольких публикаций, принадлежащих автору данных строк ( см. раздел библиографии).

4 см. раздел библиографии Банников А.П.

5 см. Коллекционеры и меценаты в Санкт-Петербурге. Тезисы докладов конференции. С-Петербург, 1995.

6 Полунина Н.М, Фролов А.И.Коллекционеры Москвы. М., 1995; а также : Фролов А.И. Московские музеи, М., 1999.

7 Сальникова И.И. Мы были. Из истории государственного и частного собирательства русского искусства XVIII - первой половины XIX века. С-Петербург, 2003).

8 Полунина Н.М. Кто есть кто в коллекционировании старой России. Новый библиографический словарь. М., 2003.

9 Асварищ Б.И. Кушелевская галерея. Западноевропейская живопись XIX века. Каталог выставки. С-Петербург, 1993.

10 Ученая прихоть. Коллекция князя Николая Борисовича Юсупова. Каталог выставки. Т. 1-2, Москва, 2001.

11 M.de Boer en J.Leistra (met bijdragen van Ben Broos). Bredius, Rembrandt en het Mauritshuis !!!( exh.cat). Den Haag, 1991; E.Reitsma. Frits Lugt. Een jongen met en roeping. Rembrandt. Een biographie door Frits Lugt 1899, Fondation Custodia, Paris 1997; R.E.O.Ekkart. Cornelis Hofstede de Groot, een Groninger in Den Haag. - Jaarboek Die Haaghe, 1998, biz. 73 - 95; C.B.Scallen. Remdrandt, Reputation, and the Practice of Connoisseurship. Amsterdam University Press, 2003.

П.П.Семенов-Тян-Шанский и его эпоха.

Это был человек хорошего времени, теперь больше таких уже не будет. Это был человек светлого века, до старости сохранивший и ум, и кристаллическую чистоту благородной души.» (из неопубликованных мемуаров антиквара М.М. Савостина.

1914-1915 гг.)

Размышляя о жизни П.П. Семенова-Тян-Шанского (1827 - 1914), невозможно не удивляться ее редкой полноценности. За какой бы вид деятельности не брался этот человек, ему всегда удавалось реализовать задуманное. Его с легкостью можно причислить к «любимцам богов». Достигший 87-летнего возраста патриарх науки, сенатор, увенчанный многочисленными наградами, был свидетелем трех царствований. Он скончался незадолго до гибели четвертого на его веку (и последнего в истории России) монарха. Даже конец жизненного пути Петра Петровича - на пороге первой мировой войны - воспринимается как особая милость судьбы, которая уберегла его от зрелища уничтожения старого «доброго» мира (Петр Петрович был награжден высшими степенями всех русских орденов, включая орден Св. Андрея Первозванного, и множеством иностранных знаков отличия, в числе которых - очень редкий прусский орден « Pour le merite» за вклад «в науки и искусства». Таким же, например, гордился император Александр Николаевич).

Похороны Семенова-Тян-Шанского в феврале 1914 года стали настоящим апофеозом этого замечательного сына Отечества. В последний путь его провожал весь город. Из-за стечения народа пришлось даже приостановить уличное движение.

Петр Семенов принадлежал к когорте отважных русских первопроходцев. Этот путешественник первым из европейцев ступил на загадочную землю Тянь-Шаня. Собранные им в опасной экспедиции геологические, энтомологические и ботанические материалы оказали огромную услугу России в вопросе освоения Центральной Азии. Один из эпизодов, описанный в «Даре» В. Набокова, неизменно вызывает любопытную устойчивую ассоциацию. Главный герой романа вспоминает раннее детство, когда его отец, исследователь и путешественник, привозит из экспедиции своему знакомому ботанику свадебный подарок: «травяной покров альпийской лужайки». Ребенку представлялось, что подобно ковру, лужайку раскатывают на полу их дома.

Этот яркий рассказ вполне мог бы быть отнесен к биографии Семенова. Именно он доставил в Петербург высокогорные ботанические сборы, среди которых находился и открытый им вид горьких трав, названный в его честь «allium Semeonovi».

Выдающиеся способности, согретые любовью к России, проявились и на государственном поприще. Недаром, Императорское Географическое общество в Петербурге слыло главным центром формирования сторонников отмены крепостного права. По подсчетам Петра Петровича из пятидесяти человек, игравших важные роли в разработке крестьянской реформы, два десятка вышли из недр этого научного учреждения.

Семенову было даровано также редкое семейное счастье. Любящий супруг и нежно любимый муж, истинный pater familias, отец восьмерых детей, наделенных яркими талантами. Его чувство к жене не угасало с годами. «Милая, дорогая, любимая, бесценная Лиза» - обращается к ней Петр Петрович в письмах на склоне лет.

Но жизнь этого человека вовсе не была безоблачной. Он пережил много горьких и даже трагических событий. Ранняя смерть отца, болезнь матери, кончина первой жены, утрата двух сыновей не сломили его деятельную и милосердную натуру. Активное участие Семенова в делах благотворительности, забота о нуждающихся студентах, хлопоты по облегчению участи пострадавших и увечных, могли бы стать сюжетом отдельного повествования. Огромное количество лиц обращалось в трудные минуты жизни к его поддержке и помощи.

В настоящем очерке мы не будем детально описывать жизнь ученого. Для этого существует специальная литература. Прежде всего, обширные воспоминания самого Петра Петровича, которые его семья успела издать перед революцией1. В 1928 го ду, к столетию со дня рождения географа, вышел превосходный сборник, составленный его многочисленными учениками и соратниками. В нем освещены разнообразные стороны деятельности ученого, особенно подробно - вклад в развитие физической географии. Здесь же был помещен и небольшой этюд «П.П.Семенов как собиратель и исследователь голландской живописи», написанный эрмитажным хранителем Д.А.Шмидтом2.

Мемуары Петра Петровича позднее стали основой для трех беллетристических изданий. В 1965 году в серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга «Семенов -Тян-Шанский» . Хотя она имела широкую популярность у читателей, многие события освещались в ней с понятной для тех лет тенденциозностью.

Еще одна монография, подготовленная в начале 1990 -х годов в издательстве «Наука», представляла собой довольно краткое описание жизнедеятельности выдающегося путешественника. Ее авторы - И.В.Козлов и А.В.Козлова, избрали форму повествования, рассчитанную на широкую аудиторию. Однако факты были изложены в ней точно, сжато и академично4.

Наконец, недавно появилось еще одно биографическое издание о Семенове-Тян-Шанском, адресованное, в первую очередь, молодому поколению. Эта книга принадлежит перу петербургского литератора В.В. Кавторина5. Не относясь к разряду строго научных публикаций, именно она, на наш взгляд, наиболее тонко и многогранно воссоздала портрет «петербургского интеллигента».

Авторы всех названных работ, весьма далекие от искусствоведческих проблем, лишь вскользь упоминают о необычном hobby ученого, которому посвящались час ы его досуга.

Поэтому логичным будет уделить здесь внимание тем моментам, которые способствовали зарождению интереса Семенова-Тян-Шанского к изобразительному искусству.

Петр Петрович Семенов родился 2 (14) января 1827 года в родовом имении -усадьбе Рязанка при селе Урусово в Рязанской губернии (Раненбургский уезд). Его раннее детство прошло в теплой обстановке просвещенной дворянской семьи. Отец и мать, бабушка с дедушкой, старший брат Николенька и сестра Наташа (верный друг на всю жизнь) составляли круг родных, ежедневно дарящих ребенку любовь и радость. Старинный деревянный дом и разросшийся фруктовый сад во вкусе XVIII века были неотъемлемой частью ранних впечатлений маленького барчука. Эти образы детства остро запечатлелись в его памяти. В старости Семенов с удовольствием вспоминал названия произраставших в родительском саду цветов. Аквилегия, анемоны, желтофиоли, дельфиниум, пионы и маки служили особой гордостью его матушки, уделявшей цветоводству много времени.

Отец будущего ученого, отставной гвардии капитан Петр Николаевич Семенов (1791 - 1832) участвовал в войне 1812 года. За доблесть, проявленную в сражении при Бородине, был награжден золотой шпагой. Его молодость овеяна славой. Он дважды попадал в плен к французам, дважды бежал из плена, и возврат ился на родину, пройдя пешком через всю Европу. По дороге любознательный русский интересовался устройством фермерских хозяйств. От него позднее унаследовал интерес к аграрным вопросам и сын Петр.

Выйдя в отставку, офицер-измайловец занялся изящной словесностью. По ироническому свидетельству его дальнего родственника Э.И. Стогова (родной дед А.А. Ахматовой), «он пописывал стихи, и была известна в свое время и (великим князем) Константином Павловичем любима комедия «Жидовская корчма»6. Речь идет о плутовской комедии «Удача от неудачи, или приключения в жидовской корчме». Наибольшую же популярность принес Петру Николаевичу «Митюха Валдайский», в котором автор пародировал приемы классицизма.

Идеалистические взгляды на устройство общества и склонность к просветительству привели отставного офицера в ряды «Союза благоденствия». Однако через некоторое время он вышел из его состава. Участие в полулегальной организации претило этой прямодушной натуре. Петр Николаевич решил полностью посвятить себя частной жизни.

Его избранницей стала юная Александра Петровна Бланк. Их свадьба состоялась в 1820 году. Молодая чета уехала в имение, где безмятежно протекали годы супружества. Однако этой идиллии суждено было прерваться в 1832 году. По дороге в тамбовское имение, куда Петр Николаевич отправился по делам, внезапно заболел его слуга. Ухаживая за ним, заразился и барин. Острый недуг за несколько дней свел в могилу 40-летнего отца семейства. Его внезапная смерть поразила всех близких. Молодая жена, на руках которой оставались тро е малолетних детей, не вынесла тяжести переживаний. Врачи констатировали у нее «нервную горячку с воспалением в мозгу». Эта неизлечимая и медленно прогрессирующая «черная меланхолия» навсегда изменила жизнь некогда счастливой семьи. Родные, уставшие от болезненной подозрительности и галлюцинаций Александры Петровны, тихо покидали дом.

Затем настал черед уехать и детям. В обстановке разлада хозяйства, в нетопленном доме, они не только не учились, но нередко оставались некормлеными. Зимой 1836 года мать решилась на путешествие в Петербург. Ее старший сын Николай блестяще выдержал экзамены в Пажеский корпус. Этот успех был большой поддержкой для несчастной женщины. Но расстаться с младшими она не соглашалась. Лишь через несколько лет по уговору родственников сестру Наташу отдали пансионеркой в Екатерининский институт. Петр один остался с матерью в Урусове.

С 12-летнего возраста этот мальчик вынужден заниматься управлением огромного имения в 600 душ. Чтение книг («сначала русские и французские, а потом немецкие и английские»7) в отцовской библиотеке и прогулки на природе скрашивают его уединение. Он много размышляет, собирает коллекции растений и насекомых. Книги и старые географические атласы отца превращаются в любимых спутников его жизни. «Одиночество мое было полное. Никто из наших соседей или родных к нам о уже не ездил», вспоминал Петр Петрович о своем детстве .

А далее так описывал привычный распорядок зимнего дня в деревне «Я сидел на стуле, обыкновенно поджавши ноги, так как у нас в комнате всегда было хол одно. Большая зала никогда не отапливалась; я ходил туда раз или два в день для того, чтобы пробежаться. Весь день проходил у меня в чтении»9. Ему часто приходилось выступать в роли третейского судьи между крепостными и больной матерью.

Только в январе 1841 года произошло событие, нарушившее рутинную жизнь усадьбы. Из Москвы в Урусово прибыл ботаник Крейме («почтенный старичок 55 лет»), приглашенный для обучения Петруши.

Даниил Иванович Крейме был выпускником Геттингенского университета (он слушал лекции профессора Эрхарда, ученика великого Линнея). В его объяснениях прекрасная природа урусовских окрестностей, река Ранова, растения запущенного парка, старая усадебная аллея желтой акации раскрывали перед подростком волшебные тайны мироздания. Основы системы Линнея были восприняты с легкостью. Между старым ботаником и его новым учеником зарождается дружеская привязанность. Однако уже в мае из-за болезненного состояния хозяйки Крейме вынужден покинуть Урусово.

Ранние годы сформировали в Семенове неординарную личность. Взрослея без домашнего тепла, наедине со страдалицей матерью, в разлуке с братом и сестрой, не имея никакой дружеской поддержки, он с редким увлечением занимается самообразованием. Владение несколькими иностранными языками, увлеченное, но бессистемное чтение книг и основательное знание помещичьего хозяйства составляют интеллектуальный багаж подростка. В этот период происходит становление характера, твердого, активного и на редкость доброжелательного. Сочувствие чужому страданию, терпимость, сознательное желание делать добро станут чертами этой индивидуальности.

Вмешательство дяди способствовало изменению жизни мальчика. В 14 -летнем возрасте он был, наконец, отправлен в Петербург для определения в пажеский корпус. Однако из-за позднего приезда эта вакансия оказалась упущенной.

Год занятий в пансионе полковника Тихонова позволил Петру Семенову блестяще сдать экзамены в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. С 1842 года он обучается здесь на казенный кошт. Редкие способности и неутолимая жажда знаний выделяли его среди соучеников. Минералогия, которую преподавал в классах горный инженер Иванов, стала любимым предметом. Весь курс был пройден в трехлетний срок. Однако военная карьера не привлекала юношу. Он мечтал получить академическое образование.

Весной 1845 года, с отличием сдав выпускные экзамены, П.Семенов готовил ся к поступлению на физико-математический факультет университета. С осени 1845 года он начал посещать университетские лекции, рассчитывая окончить курс за три года (вместо полагающихся четырех). Занимался у профессоров Шиховского (ботаника), Куторги (зоология), Ленца (физическая география). По окончании Университета ему был вручен диплом кандидата естественных наук.

Большое значение в жизни Семенова в эти годы имела его д ружба с молодым Н.Я. Данилевским (она завязалась через старшего брата Николая). Широко образованный и талантливый Николай Данилевский во многом способствовал интеллектуальному развитию юноши.

Больше всего двух приятелей интересовали естественные науки и история. Волновали их также вопросы социальной жизни. Молодые люди начали самостоятельно изучать политические системы Фурье, Сен-Симона и Оуэна.

Зимой 1846-1847 года оба стали посещать «пятницы» в доме переводчика Министерства иностранных дел М.В. Буташевич а-Петрашевского. Литературные обсуждения и разбор собственных литературных произведений делали эти вечера особенно привлекательными для молодежи. На одном из них Данилевский читает свой реферат. Этот факт окажет драматическое влияние на его судьбу. (В апреле 1849 года, как и многие «петрашевцы», в числе которых и Ф.М. Достоевский, Николай Яковлевич будет арестован и сослан).

Молодое поколение, к которому принадлежали Семенов и Данилевский, серьезно интересовалось изучением отечественной природной и бытовой среды. Чтобы пополнить знания по геологии, два друга отправились пешком из Петербурга в Москву. Их рискованное путешествие, совпавшее с эпидемией холеры, заняло несколько недель. В своем порыве молодые люди не были одиноки. В конце 1840-х годов молодой юрист Д.А. Ровипский и историк И.Е.Забелин совершали осмотр древних курганов, добираясь до них из Москвы «по способу пешего хождения».

По мысли Семенова наука о землеведении могла бы изменить судьбу России. Императорское Географическое общество в Петербурге представляется ему центром, в котором он сможет найти решение волнующих проблем. С 1849 года он становится библиотекарем («разумеется, без всякой оплаты»), а с 1850 - секретарем отделения физической географии. Знакомство с крупными учеными произвело на мол одого человека глубокое впечатление. Среди них особенно выделялся статистик

A.П. Заблоцкий-Десятовский, известный своими твердыми демократическими взглядами. Поданная им в 1841 году записка о состоянии крестьян в Российской империи так и не была представлена императору Николаю I. Начальство сочло ее характер слишком резким. Андрей Парфенович Заблоцкий был известен также как литератор, автор многочисленных статей по аграрным вопросам, редактор «Земледельческой газеты».

Под руководством Великого князя Константина Николаевича, давно сочувствовавшего идее отмены крепостного права, Географическое общество в Петербурге превратилось в штаб будущих реформ.

Параллельно с новыми служебными обязанностями Семенов продолжил свои ботанические исследования в Рязанской и Тульской губерниях. За результаты этой работы ему была присуждена в 1851 году степень магистра ботаники.

Казалось, жизнь молодого человека обрела спокойное русло. Этому способствовала и женитьба Петра Петровича на юной прелестной девушке

B.А. Чулковой. Их знакомство произошло в Урусове. По семейному преданию, красавица Вера Александровна происходила из старинного венецианского рода Мочениго. Молодые были счастливы. Но переезд в Петербург пагубно отразился на хрупком здоровье жены. После рождения их первеп ца, сына Дмитрия, врачи определили у Веры быстротечную чахотку. Это известие буквально оглушило супруга. Силу потрясения, пережитого молодым Семеновым, невозможно было бы вообразить, если бы он сам позднее не описал его. Мысль о близком конце любимой была для него непереносима. Петр Петрович находился в крайне напряженном душевном состоянии. Затем силы оставили его, он буквально обезумел от горя. Диагноз, по мнению врачей, не оставлял надежды. Постепенно больной терял силы, он перестал говорить, принимать пищу, затем начались сильнейшие припадки. Через четыре недели Семенов оказался на грани гибели. И тут произошло то, что в обыденной жизни называется чудом. Приговоренный медиками, вконец истощенный и впавший в беспамятство человек вдруг стал медленно возвращаться к жизни. Есть нечто мистическое в этой истории, описанной героем в его «Мемуарах». Трудно объяснимое выздоровление оказалось залогом новой, долгой и плодотворной жизни. Судьба словно сберегла его для будущих свершений. Петру Петровичу Семенову суждено было осуществить множество славных дел и обессмертить имя на поприще науки и искусства.

В 1853 году, едва оправившись от потери жены и уступив уговорам родственников, он отправился заграницу. Путешествие по ряду европейских стран с осмотром всех достопримечательностей завершилось возвращением в Берлин. Именно здесь Петр Семенов намеревался продолжить образование.

Столица Пруссии в эти годы пользовалась славой крупнейшего центра географической науки. Русскому студенту посчастливилось застать в живых знаменитого А. фон Гумбольдта. Университетские лекции по географии К. Риттера и по геологии Бейхриха и Розе дали новый материал для раздумий. Как всегда, природа служила чудодейственным средством для восстановления сил. Семенов изучал во время самостоятельных восхождений Гарц, тирольские и швейцарские Альпы, поднимался на Везувий. В этот период у него зарождается план экспедиции на Тянь -Шань, по-прежнему остававшийся для европейцев «terra incognita». Для начала же Семенов решился перевести на русский язык многотомный труд К. Риттера «Землеведение Азии» (перевод первого из пяти томов с подробнейшими комментариями будет издан уже через год). По предположению немецкого ученого Тян-Шанский хребет должен был иметь вулканическую активность. Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу брался 27-летний русский исследователь.

Так несколько ближайших лет оказались связаны с одним из самых известных событий в жизни ученого. Вернувшись в 1855 году на родину, Семенов доложил в Географическом обществе о замысле экспедиции. Его план нашел самую горячую поддержку. Как геолог, ботаник и зоолог он взял на себя задачу составить подробное описание территорий, определить гипсометрические отношения равнин, плоскогорий и горных проходов, привезти образцы каменных пород, гербарии, собрать энтомологические коллекции. В круг его интересов входили и этнографические вопросы.

Однако эта научная экспедиция имела еще один важный аспект. В середине XIX века отношения с государствами Средней Азии попали в круг ближайших российских интересов. Местные народы, «полудикие и бродячие» (по словам князя Горчакова), вызывали постоянное беспокойство соседей. Для России, не имевшей здесь твердых границ, крайне важно было обладать достоверными сведениями обо всем районе. Дополнительную напряженность вносило и обычное противостояние с Великобританией. Правда, военные действия в Крыму на время отодвинули азиатскую проблему.

Осуществление в эти годы экспедиции даже с разрешения местных владык было мероприятием очень рискованным. Несколько предпринятых ранее попыток кончились для их участников трагически (доктор Шлагинвейт был казнен в Кашгаре). Вражда киргизского племени сара -багишей с богинцами особенно затрудняла задачу. Знания, личная отвага, твердость в принятии решений и дипломатическое искусство могли стать залогом успеха.

Экспедиция продлилась два года. С небольшим отрядом казаков Семенов объездил обширный среднеазиатский район (Алтай, Тарбага?ай, Семиреченский и Заилийский Алатау). Через горные проходы достиг он восточной оконечности Иссык -Куля, откуда впервые увидел Тян-Шанский хребет. Гипотеза К. Рихтера относительно вулканических явлений «Поднебесной» Джунгарии не подтвердилась. Известен рисунок одного из участников этой экспедиции, художника Кашарова. Он изображает заросшего бородой 27-летнего П.П. Семенова в суровой полевой обстановке тех дней .

Молодой географ отправился в экспедицию начинающим, подающим надежды ученым. Он возвратился в Петербург, овеянный славой знаменитого первопроходца.

Его отчет о результатах путешествия появился в XXIII выпуске «Вестника ИРГО « за

1858 год. Вскоре этот доклад стал известен в Берлиие а затем был перепечатан в

12 лондонском Королевском Географическом обществе .

Но никакой научный и общественный успех не мог помешать стремлению этого незаурядного человека содействовать изменениям в судьбе его страны.

Во второй половине 1850-х годов Семенов принят при двух великокняжеских дворах. Он регулярно посещает «морганатические» вечера Великой княгини Елены Павловны, — один из центров интеллектуальной жизни Петербурга. Этот факт почти не отражен в биографической литературе о Семенове. А вместе с тем, он сыграл видную роль в принятии им важнейшего решения.

На «четвергах» в Михайловском дворце собирался весь цвет петербургской интеллигенции: братья Милютины, В.Ф. Одоевский, академики К.М. Бэр, А.Х. Востоков, художники И.К. Айвазовский, Т.А. Нефф13, хирург Н.И. Пирогов и многие другие. В этом салоне славянофилы отчаянно спорят с либералами-западниками. Здесь появляются светила дипломатического мира - О. Бисмарк и кн. A.M. Горчаков. На этих вечерах члены императорской фамилии могут встречаться с лицами, не представленными ко двору официально. Нередко здесь видят Президента Географического общества - Великого князя Константина Николаевича.

В непринужденной творческой атмосфере, которая была присуща кружку Елены Павловны, обсуждаются не только новинки изящной словесности и искусства, но и общественные проблемы14. Крестьянский вопрос, самый жгучий из всех, особенно волнует Семенова.

Прирожденный помещик, не понаслышке знакомый с сельской жизныо, Петр Петрович унаследовал от отца глубокий интерес к аграрным наукам. Повсюду во время заграничных путешествий: в средней и южной Германии, Нидерландах, Франции, Швейцарии и Италии - он знакомится с бытом свободных крестьян и фермерским хозяйством. В его дневниках наряду с названиями книг тщательно зафиксированы цены на местное продовольствие - зерно, овощи, мясо. Непродуктивность сельского труда в России, необходимость перемен осознается им как главная проблема собственной жизни. Ничто другое не может отвлечь его от этой задачи. Слабость и отсталость России, обнаженные Крымской войной, мучительны для него. Позднее Семенов писал: «Единственным средством возвратить России ее прежнее могущество, по моему убеждению, было проведение коренных преобразований».

В свете сказанного представляется совершенно логичным его неординарный шаг. Узнав о создании Комитета по выработке нового закона о к рестьянстве, Семенов обратился к его председателю, генерал - адъютанту Я.И. Ростовцеву, с личным письмом. В нем он предлагал использовать собственный опыт управления поместьем и статистические знания об особенностях земледелия в различных областях России (особенно - окраинных). Эта совершенно неожиданная для Ростовцева инициатива обогатила совет неутомимым и высокопрофессиональным членом-экспертом. Практически взяв на себя управление делами редакционных комиссий, Семенов проанализировал в 1858 - 1861 годах гигантское количество губернских законопроектов, подготовил множество документов и материалов, твердо отстаивая идею освобождения крестьян с землей.

Крушение старых экономических отношений ставило под вопрос будущее всего дворянского сословия. Заседания проходили в постоянном напряжении. Действия противников реформ (anti-comitee) заставляли многих колебаться. Чтобы воодушевить помещиков, Великая княгиня Елена Павловна решила дать вольную крестьянам своего полтавского имения «Карловка» еще до принятия государственного акта.

Наконец, 19 февраля 1861 года был обнародован Высочайший рескрипт. Содействие в подготовке реформы сам Петр Петрович расценивал как величайшее событие его судьбы. В этом он, несомненно, был сыном своей эпохи. Но следует заметить, что проповедуемый русской интеллигенцией приоритет общества перед личностью не носил в поступках Семенова никакого оттенка доктринерства.

В том же году произошел переломный момент и в частной жизни исследователя. Он сделал предложение руки и сердца Елизавете Андреевне Заблоцкой-Десятовской (1842 - 1915), дочери своего старого друга и единомышленника, которой едва исполнилось 18 лет. Брак положил конец долгому вдовству Семенова. Вскоре молодая чета поселилась в фамильном доме Заблоцких на Васильевском острове (недалеко от памятного Петру Петровичу особняка Ростовцева). Новый союз оказался на редкость счастливым. Семья быстро разрасталась: родились дочь Ольга, а затем сыновья - Андрей, Мануил, Вениамин, Валерий, Измаил и Ростислав. В доме воспитывался и сын Петра Петровича от первого брака, Дмитрий. Лето проводили на даче, в первое время - в окрестностях Петербурга, а позднее - в усадьбе «Гремячка», купленной Семеновым в шести верстах от родного Урусова.

Непринужденной атмосфере большого семейства, в котором любили музыку и отмечали каждый успех русской оперы, соответствовало и новое увлечение его главы. С начала 1860-х годов, неожиданно для многих, Петр Петрович стал коллекционировать старинные картины. Уже вскоре его интересы сосредоточились па нидерландском искусстве. В течение последующих десятилетий семьсот полотен 340 мастеров XVII века (из числа которых сто девяносто имен не были представлены в Императорском Эрмитаже) пополнили его частную галерею.

Принято считать, что после напряженной работы в редакционных комиссиях Семенов, нуждаясь в отдыхе, увлекся искусством. Однако даже простой перечень обязанностей, которые он исполнял в эти годы, свидетельствует о крайней загруженности делами.

С 1862 года Петр Петрович участвовал в государственной деятельности в качестве статистика. Уже вскоре, под его редакцией вышел первый том географическо-статистического словаря России. В 1864 году он назначается директором Центрального Статистического Комитета (который возглавлял почти двадцать лет). В 1870 году им был организован в Петербурге первый съезд, который заложил основы земской статистики. Огромные затраты энергии и личные хлопоты способствовали успехам русской статистической науки на международной арене.

С 1873 года к числу его прежних обязанностей добавляются новые. В мае он избран вице-председателем ИРГО. С именем Петра Петровича связана эпоха подлинного расцвета отечественного «землеведения». Под его руководством осуществлялась подготовка экспедиций в низовья Лены, на Байкал, Камчатку, Колыму, в Уссурийский край, Саяны. Он — автор и редактор всех крупнейших научных изданий (в частности «Географическо-статистического словаря Российской империи» в пяти томах, одиннадцати-томного издания «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» и справочника «Живописная Россия» в 12 томах). Обилие работы и служебные обязанности не изнуряют уже немолодого Семенова. Все подвластно его интеллекту. Его заслуги высоко оценены обществом и монархом. Он избран почетным членом двух Академий - наук и художеств. В 1882 году П.П.Семенов становится сенатором, ас 1897 года - членом Государственного Совета. Его старший брат, Николай Петрович, пишет по этому случаю в поздравительном письме: «Милый и дорогой друг мой Петр Петрович, от всей души поздравляю тебя с монаршим вниманием и громким ус пехом юбилея. Наконец-то!

С радостью любуюсь твоим возвышением, хотя и сознаю, что он невольно удаляет тебя от нас, простых смертных»15.

Отмечая особые исследовательские заслуги, указом, данным правительствующему Сенату в феврале 1906 года, к фамилии Семенов добавлена почетная приставка Тян-Шанский. Это сообщение, помещенное в «Правительственном вестнике», широко освещалось в различных изданиях.

Благородная деятельность Петра Петровича, сделавшая его одной из самых ярких фигур переломной эпохи, снискала ему громадную популярность на окраинах империи - в Сибири и Туркестане.

Какое же место среди многообразных интересов этого человека занимало коллекционирование картин, занятие далекое от тех профессиональных и общественных задач, которым подчинялась вся его жизнь. Семенов, с молодых лет знакомый с идеями Гёте о духовном развитии личности, разделял взгляды немецкого натурфилософа на необходимость разносторонней деятельности. Любовь к живописи проявилась в нем как бескорыстное и страстное увлечение дилетанта. Собственной жизнью он подтвердил справедливость любимого им изречения великого поэта: " Wer ins unendliche will schreiten, geh nur im Endlichen nach alien Seiten" («Кто стремится шагнуть в бесконечность, должен всесторонне объять конечное»).

Голландское искусство привлекало его богатством отражения окружающего мира. Но эти образы дарили ему не только эстетическое удовольствие. Человека, с детства приученного к систематизации, волновали закономерности художественного процесса. Не случайно Семенов не ограничивается одной покупкой картин, но становится зрелым экспертом. Он серьезно занимается атрибуцией полотен, не прибегая к услугам других лиц. На стезе знаточества ему найдется немного равных в Петербурге. Н.Н. Врангель сообщал, что «в 1861 году граф Строганов обращался к ученому с просьбой определить и оценить с художественной точки зрения вновь приобретенные им для строгановской галереи вещи». Есть и другое ценное свидетельство. Оно принадлежит крупному петербургскому антиквару М.И. Савостину.

По словам торговца, он нередко просил Семенова установить авторство картин. Не было случая, чтобы тот отказал в помощи. Интерес к познанию, установление истины, поиски неизведанного - одна из граней этой личности.

Савостин описал в своих «Мемуарах»16 и характерные для его старого знакомого церемонные манеры, соединявшиеся с почти детской непосредственностью. Обычно Семенов заезжал на Садовую в любимый им магазин «Antiquite» по дороге на какое-нибудь официальное заседание. Как и полагается в таких случаях, он был в мундире. Но торжественный облик «grand seigneur» тут же менялся, стоило ему увидеть что-то интересное. Случайный покупатель нередко мог оказаться свидетелем сцены, когда старый сенатор с «иконостасом» орденов, стоя на полу на коленях, увлеченно рассматривал прислоненные к стене картины.

Авторитет, каким пользовался Семенов в мире коллекционеров, был обусловлен знанием материала и феноменальной зрительной памятью. Петр Петрович - один из первых русских собирателей, придававший особое значение проблемам атрибуции. Метод Джованни Морелли, описанный в 1870-х годах в серии статей в "Zeitschrift fur bildende Kunst", был хорошо усвоен и применен им в Петербурге.

Тщательное изучение и сравнение множества несомненных картин одного и того же художника. восстанавливают всю духовную артистическую жизнь художника перед исследователем.», - писал Семенов во введении к своему труду «Этюды по истории живописи нидерландских школ». Знакомство с европейскими собраниями во время многочисленных поездок за границу в 1860 -1870-е годы, сделало его обладателем редкого для эпохи знаточеского опыта. Приведем несколько строк из сохранившегося экспертного заключения, написанного П.П. Семеновым- Тян

Шанским по просьбе известного коллекционера Д.В. Философова (ноябрь 1912 года). В нем, в частности, говорится: «Принадлежащую Вам картину, изображающую завтрак художников в таверне, я не могу приписать никому, кроме Дырка Гальса. По моему мнению, это раннее произведение интересного художника, написанное еще до 1620 года.

Предложить Вам за картину я могу 400 рублей, и если никто не предложит Вам значительно более, то я надеюсь, что Вы ее оставите за мною.» 17.

Переписка со многими западными экспертами и постоянное чтение искусствоведческой литературы стало неотъемлемой частью жизни Семенова в зрелые и поздние годы. «Руководствуясь . экспертизою, приобретенной внимательным изучением картин нидерландских школ. в главных публичных и частных галереях Европы, уже не так трудно проследить .все произведения, находящиеся в Петербурге». Взяв на себя столь ответственную задачу, Петр Петрович Семенов завершил ее созданием «Этюдов». Эта книга является ценным документом знаточеской практики, завоевавшей на рубеже XIX - XX веков важное место в европейском искусствознании.

Примечания:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Картинная галерея П.П. Семенова-Тян-Шанского и антикварный рынок Петербурга"

Заключение

Многим петербургским коллекциям, сложившимся к началу XX века, исторически уготовано было попасть в Эрмитаж. Однако они поступили в музей различными путями. Для раздела голландской живописи роковой 1914 год оказался счастливым. Вслед за семеновским собранием эрмитажная галерея обогатилась и еще одной примечательной коллекцией.

По духовному завещанию Владимира Павловича Зурова (ноябрь 1914 г.) в музей передавались вещи его собрания. Даритель поставил лишь одно условие: произведения должны быть выставлены для постоянного «общественного обозрения»1. И вновь все тот же неутомимый Дж. Шмидт отправляется на этот раз - в Царское Село по адресу Малая улица 10, чтобы осмотреть полотна на месте. Хранитель отобрал для Эрмитажа 46 картин голландских мастеров XVII века, 33 миниатюры, 7 табакерок, 4 предмета серебра и 12 образцов оружия .

Остальное имущество Зуров завещал своим наследницам - жене и трем племянницам. Имя одной из них, Варвары Ипполитовны Левинсон-Лессинг, еще будет упоминаться в эрмитажных архивах. Более полувека спустя, ее сын, Владимир Францевич Левинсон - Лессинг, крупный знаток голландской живописи и блестящий историограф, воскресит на страницах «Истории Картинной галереи Эрмитажа» эпизод покупки собрания П.П. Семенова. О родстве же с потомственным дворянином и богатым коллекционером Зуровым Владимир Францевич, по вполне объяснимым причинам, умолчит.

Характерное для петербургских собирателей желание пополнить Эрмитаж новыми экспонатами стало причиной появления в его залах многих ценных произведений. С того момента, когда двери Эрмитажа распахнулись для публики, он сделался центром притяжения всех любителей искусства. «Роман» с великим музеем по-своему пережил каждый собиратель. На его образцах совершенствовался художественный вкус и точность оценок. Бесчисленные эрмитажные полотна служили эталоном, с которым сравнивали качество приобретенных картин. Многие известные коллекционеры, в том числе П.П. Вейнер, П.В.Деларов, В.А. Щавинский, писали статьи об эрмитажной галерее. Другие же, как например, Н.Н. Врангель и И .Я. Адарюков, оказались на службе в его стенах. Но лишь одному Семенову удалось завершить многолетнее общение с музеем столь триумфально. Эрмитаж почтил память коллекционера специальной выставкой, имевшей широкий общественный резонанс.

Рассматривая собрание П.П. Семенова-Тян-Шанского сквозь временной пласт, ощущаешь, сколь типичным для эпохи и одновременно - сколь уникальным оказалось его детище. Эта частная галерея превосходила современные ей петербургские коллекции не только масштабом, но оригинальностью замысла, твердой последовательностью в подборе вещей, глубокой ответственностью владельца за судьбу художественного собрания. Петр Петрович Семенов олицетворял собой тип русского европейца: широко образованного, либерально мыслящего, богато наделенного душевными порывами и бескорыстием. Сложению коллекции во многом способствовал огромный научный интерес владельца. Он досконально знал состав музеев, подробно изучил рынок, был в курсе новейшей литературы, пользовался советами авторитетных ученых. В области знаточества голландского искусства ему (как и Дм. Ровинскому) не было равных в России. Завершив каталог собственной галереи, Семенов создал монумент и своим многочисленным собратьям по коллекционерскому увлечению. Его «Этюды по истории нидерландской живописи» по-прежнему не имеют аналогий в отечественной искусствоведческой литературе.

Коллекционеру не дано предугадать будущего собранных им вещей. Однако, он может распорядиться ими с наибольшей ответственностью для блага всех любителей искусства. Размышляя на эту тему, А.П. Бахрушин писал: «.должен заставить помнить собирателей, что они смертны, и как бы ни были они здоровы, а смерть у каждого из нас за плечами, а потому и должны они пристраивать свои собрания еще при жизни, назначая их в тот или другой музей, в то или другое учреждение, но никоим образом не оставлять в наследие даже самым ближайшим родственникам, например, детям, потому что все это пойдет прахом. Не для этого, конечно, собирал любитель однородные художественные вещи воедино.отказывая себе во всем., но для того, чтобы дело и после смерти продолжалось или, по крайней мере, не рассыпалось бы, как песок морской»3. Даже тревога за благосостояние детей и денежные вопросы не должна перевешивать этот долг. Такова была нравственная позиция эпохи.

Сколь ни парадоксально, но соблюдение этой заповеди во многом помогло сохраниться семеновской коллекции как выдающемуся памятнику русского коллекционерства. Произведения этого собрания, по-прежнему, служат материалом для всех современных историков искусства. Тем самым подтвердилась справедливость любимого девиза П.П. Семенова-Тян-Шанского: «Кто желает шагнуть в бесконечность.».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Картинная галерея П.П. Семенова-Тян-Шанского и антикварный рынок Петербурга"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

■Ж' Ь^^^С^

СОКОЛОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ П. П. СЕМЕНОВА-ТЯН-ШАНСКОГО И АНТИКВАРНЫЙ РЫНОК ПЕТЕРБУРГА (1860-1910)

Специальность: 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стспсни доктора культурологии

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Отделе западноевропейского изобразительного искусства ФГУК «Государственный 'Эрмитаж»

Андросов Сергей Олегович, доктор искусствоведения

Герман Михаил Юрьевич, доктор искусствоведения;

Шехтср Татьяна Ефимовна, доктор философских наук;

Дриккер Александр Самойлович, доктор культурологсш

1 осударственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Москва

- 7 /г

Чащи га сосюигся (t^J» '¿^"гС^^'с . I' 2006 г. в о часов на ¡аседании Диссертационного совета Д.^2.232.55 но защите диссертаций на соискание ученой С1епени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В. О., Менделеевская линия, д. 5, факультет философии и политологии, аул. 161.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-11етербургского государственного университета.

Ашорефераг рашслан «/'¿Г» <3 2006 п

Ученый секретарь

г-",

днссертационноп) совета 4

кандидат философских наук, доцент ' > А. Л. Нпконова

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая орт анизация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена проблеме сложения и анализу феномена крупнейшего частного собрания голландской и фламандской живописи в России середины XIX - начала XX века - коллекции Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, Созданная им галерея (более 700 произведений) радикально обновила представление о генезисе и формах нидерландского художественного наследия в кругах русской интеллигенции, заложив основы ее восприятия в современной соцно-гуманитарной науке, В этом аспекте особый интерес представляет трансформация модели голландского искусства «золотого века» в переломную, кризисную по смыслу эпоху, связанную с зарождением в середине XIX столетия национальных идей и поиском »самоидентификации европейских народов, «Узловой» для России попрос, выразившийся в мировоззренческих разногласиях «славянофилов» с «западниками», наложил печать и на характер коллекционерской деятельности П, П, Семенопа-Тян-Шанского, Выбор им голландской живописи в качестве главного объекта собирательства происходил на русской почве и подвергался осмыслению в русле национальной духовной традиции. Опыт сложения картинного собрания, вобравший в себя многообразное взаимодействие религиозного и светского миросозерцания XIX столетия, не потерял своего значения и сегодня. Однако ни в одной публикации, посвященной вопросам коллекционирования, до сих пор не рассматривалась подробно и в достаточно полном объеме петербургская коллекционерская и экспертная школа,

Художественное собирательство является неотъемлемой частью целостной культуры общества, В нем находят отражение многие процессы, которые происходят в искусстве определенного времени, связанные со сменой вкусов и эстетических идеалов. Диалог с прошлым, исследование наследия отечественной культуры и его осмысление в контексте художественно-нравственной проблематики имеют особое значение для поиска основ межкультурных связей и коммуникаций в настоящем времени.

Актуальность темы исследования.

Актуальность данной работы определяется фундаментальным значением художественно-исторических ценностей в универсуме культуры. Воссоздание истории коллекционирования в России помогает не только понять переоценку направлений, стилей и школ живописи

(академического идеала итальянской школы и натуралистических основ северонидерландского искусства), по и детерминировать аспекты художественного познания (возникновение в XIX веке культа Рембрандта и восприятия XVII века как <опохи Рембрандта»). Изучение русского коллекционнрования исключительно важно для музейной работы в настоящее время. Подготовка к изданию генеральных каталогов, имеющая целью со (дать в будущем универсальную базу данных о художественных коллекциях страны, позволит проследить как происхождение экспонатов, гак и пути их миграции (покупки, поступления по ывещаншо частных лиц, передачи из других собраний, временное хранение и т. д.). Активизировавшаяся в наши дни пысглвочная деятельность невозможна без серьешых, документально обоснованных ¡нании о сложении коллекций, влившихся со временем в мученные собрания. И (учение частного собирательства голландских картин в 11е:ербурге и лналш его наиболее значительного периода, каковым, несомненно, является порубежная эпоха XIX—XX веков, важны и для ра ¡вития современного антикварного рынка. 'Экспертная дея1ельносп. баювая в системе художественно-исторического мышления (две трети собрании западноевропейской живописи в му ¡еях России прихо П1ТСЯ на гопландскую школу) - нуждается в конкретных сведениях о сложении практики знаточества Как интердисциплинарный предмет история коллекционирования является важным разделом в академических курсах лекции факультетов культурологии, истории и 1еории и шора¡ительного искусства, музееведения. Кроме гого, ре ¡ульгаты настоящею исследования могут стать отправной точкой для дальнейшего и ¡учения >гой грани русской культуры и применяться в гпане художественного образования.

Цель исследования - воссоздать историю зарождения и формирования крхпнеишего частного собрания голландской живописи в Г1е1ербурге на фоне му ¡ейной и антикварной жизни России и Голландии второй половины XIX столетия.

Для достижения данной цели в работе поставлен ряд задач:

I. И|\чигь фадишпо художественного коллекционирования в Петербург Х\ЧИ-Х1Х веков, ее трансформацию в свете духовно-нравственных искании в обществе.

2 Реконструировать и проанализировать историю вошикновения и формирования картинной галереи П. П. Семенова-Тян-Шанского.

Выявить особенности данного собрания в сравнении с другими частными коллекциями голландской живописи в России- Г1. В Деларова, А И Сомова. А А. Кауфмана и Голландии - А. Бредиуса, К. Хофстеде де Грога

4, Раскрыть характер антикварного рынка столицы и степень его насыщенности произведениями нидерландских школ,

5. Исследовать новые формы коллекционерской деятельности второй половины XIX века, значимые для объяснения уникальной по масштабу русской «голландомании».

Методология исследования. Теоретико-методологическая основа представленной работы определяется основными идеями, разработанными зарубежными и отечественными учеными в таких гуманитарных науках, как:

история культурологических учений и онтология культуры (С. Н, Иконникова, М. С, Каган);

философия искусства, эстетика, искусствоведение (И, Тэн, Торс-Бюрже, Л, Виардо, Э, Мишель, Г, Вельфлин, М, Фридлендер, Б, Р, Виппер, М. С. Каган, Д, В, Сарабьянов, 10. М. Лотман, С. М. Даниэль);

музееведение (В, Боде, Л. Бредиус, У, Лидтке, В, Ф. Левинсои-Лессинг, И. В, Липник, С. Н. Тройницкнй, Б. Б, Пиотровский);

история (Дж. Л, Мотли, И, К, Шнльдер, Е, М. Феоктистов, П. Н, Милюков, А, А, Корнилов, Л, Г. Захарова); социология (Э, Вауд, М, Монтиас).

Были использованы работы по специальным вопросам теории и истории голландского искусства, творчества ведущих представителей голландской школы XVII века, жанровых и образных категорий В. Боде, В, Р. Валентинера, Й. Вета, К, Хофстеде де Грота, А. де Вриса, К, Бауха, В. Стехова, Э. Плича, Й, фон Мольтке, X, Герсона, П. ван Тила, К. Тюмпела, А. Бланкерта.

Для данного исследования особое значение имели труды по истории коллекционирования В, Кноппа, Р. Эккарта, С. О, Андросова, Б, И, Асварнша, Н, М. Полуниной, С. С. Степановой, И, И. Сальниковой;

теории стилей К. Вермана, В, Мартина, Ж. Базена, Г. Ю. Стсрнина, А. В. Иконникова, Е. I I. Устюговой;

теории анализа художественных произведений Э. Мишеля, К, Восмара, А. Вилока, Д, В, Сарабьянова, С. М, Даниэля,

В основу методики исследования положен принцип комплексного подхода — единства и целостности исторических и эмпирических методов, интердисциплинариого анализа и сравнительного изучения научной исторической, искусствоведческой, культурологической и социологической литературы с целью определения феномена коллекционирования голландской живописи в Петербурге.

В качестве ведущего метода исследования использован системный подход, посоливший выявить и проанализировать взаимосвязи, возникающие между состоянием культурологической науки и искусствоведения и практическим опытом изучения памятников живописи

При работе с произведениями живописи был применен метод сравнительного анализа, но ¡поливший установить авторство ряда прежде анонимных памятников и выдвинуть гипотезы о новых атрибуциях.

Метод художественно-стилистического анализа использовался при детальном изучении конкретных работ XVII века из состава петербургских коллекций, возникших на рубеже XIX—XX столетий.

Метот реконструкции на основе собранного историко-художесгвенного материала позволил восстановить первоначальный состав коллекции, целостность которой была нарушена в 1930-х годах в результате продаж картин, осуществленных советским правительством. Для установления настоящего местонахождения памятников был проведен тщательный поиск и изучение архивных документов, свидетельств современников событий, записей регистрации поступления и передачи жепонатов из собрания Эрмитажа (1929—1935).

Степень разработанности проблемы.

Современная культурология владеет широким спектром мировоззренческих и научно-теоретических подходов к изучению истории и теории художественной культуры. Особенно важным в связи с >тим представляется выявление различных социологических, нравственно-психологических и эстетических аспектов деятельности на стыке в ¡аимодействия национальных культур при формировании частных коллекции голландских картин в Петербурге, ставших частью духовной жизни общества, раскрытие особенностей русского вкуса в выборе старой европейской живописи.

При разработанности общих проблем культурно-исторического контекста му!ееведения остается почти неисследованным вопрос о влиянии деятельности П. П. Семенова-Тян-Шанского и его современников на характер эрмитажной картинной галереи, недостаточно изучены связи петербургских собирателей с теоретиками и практиками коллекционерского дела в Западной Европе, позволяющие выявить сненифику и своеобразие художественного мировосприятия на рубеже XIX XX столетий.

Гема частного коллекционирования, по вполне понятным причинам остававшаяся долгое время на периферии отечественной

историографии, в последнее двадцатилетие приобрела большую популярность- К примерам первых работ обобщающего характера следует отнести монографии Н, М, Полуниной и А, И, Фролова «Коллекционеры Москвы» (1995), А. И, Фролова «Московские музеи» (1999), И, И. Сальниковой «Мы были... Из истории государственного и частного собирательства русского искусства XVIII - первой половины XIX в.» (2003). Одно из самых ценных направлений в интересующей нас области - публикация архивных материалов XIX - начала XX века. Наиболее последовательно она осуществлялась ежегодником Российской академии наук «Памятники культуры. Новые открытия» (выделим статьи

A. П. Банникова о собраниях А, И, Корсакова, графа Д, И, Толстого, барона Н. Н. Врангеля, О. Браза и др.) и журналами «Мир музея» и «Наше наследие» (Л, Савинская, И, Золотинкина, И. А, Котелышкова), Однако, как ни парадоксально, ни одна из них не затрагивает напрямую семеновского собрания. До настоящего момента основным источником сведений о галерее оставались труды самого П. П. Семенова-Тян-Шанского («Этюды по истории нидерландской живописи на основании ее образцов, находящихся в публичных и частных собраниях Петербурга» (1885-1890) и каталог собрания 1906 года),

Историко-биографические издания о П. П. Семенове-Тян-Шанском А. И. Алдан-Семенова, И. В, Козлова и А. В. Козловой,

B, В, Кавторина, Брюса Линкольна весьма далеки от искусствоведческой проблематики и лишь вскользь упоминают о художественной деятельности прославленного географа. Единственная попытка осмыслить итоги его собирательства была предпринята эрмитажными хранителями Дж. А. Шмидтом и Е. Г. Лисенковым, написавшими два небольших этюда о П. П. Семенове как исследователе голландской живописи и гравюры в сборнике, который был подготовлен к столетнему юбилею русского ученого (Ленинград, 1928),

Небольшой пассаж о семеновской коллекции можно найти в ставшей уже классической монографии В, Ф, Левинсона-Лессинга «История картинной галереи Эрмитажа» (1764-1917), выдержавшей два издания (1985 и 1990), В недавно вышедшей книге О.Я.Неверова «Частные коллекции Российской империи» также есть упоминание о семеновской галерее. К сожалению, в ней содержатся несколько неточностей, «унаследованных» от старой литературы (так, неверно указан год поступления коллекции в Эрмитаж), Этими изданиями и несколькими статьями Л. Кучумовой в газетной и журнальной периодике исчерпывается перечень публикаций о картинной галерее П. П. Семенова-Тян-Шанского на Васильевском острове,

Голландские авторы исследований, посвященных вопросам коллекционирования (М. де Бур, Й. Лейстра, Р. Эккарт, Э. Рейтсма. Ф. Манут, Л. Пейл), русских собирателей, в отличие от их американских современников, обходят своим вниманием.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что до си\ пор не существует ни одной обобщающей работы о коллекции П. П. Семенова- Гян-Шанского и антикварном рынке Петербурга, которая бы по шоляла оценить роль русских connaisseurs в контексте европейской «голландомании»

Источники и змнпрнчсскаи база исследования:

1. Изучение обширного предметного материала - памятников голландского искусства в фондах Государственного Эрмитажа, Санкт-Пегербург; ГМИИ им. А. С. Пушкина, Москва; региональных музеев Российской Федерации.

2. Выявление и исследование произведений, исторически свяшнныч с петербургскими коллекциями, на .экспозициях и в фондах м> ¡еев Западной Ивропы п США (Королевский кабинет живописи Мауритсхейс. Гаага: дворец Хет Ло, Апелдорн; музей Твенте, Энсхеде; Национальная галерея, Вашингтон; Музей Пола Гетти, Лос-Анджелес).

3 Анализ письменных и печатных источников XIX века, в том числе русской и ¡ападноевропейской журнальной и газетной периодики (Het Vaderland. Nieuwe Rotterdamsche Courant, Gazette des Beaux-Arts, der Cicerone, Repertorium tur Kunstwissenschaft).

4. И ¡учение архивных материалов из фондов АГЭ, ПФА РАН, ЦГАЛИ СПб. Отдела рукописей ГРМ; Нидерландского института, Париж; Муниципального архива, Лейден; архива Института истории искусств (RKD), Гаага.

5. Работа с инвентарными описями Государственного Эрмитажа.

Научная новизна диссертации состоит в следующем-

1. Воссоздана развернутая и подробная картина формирования п пополнения галереи Г1. П. Семенова-Тян-Шанского.

2. Дока iano, что )та коллекция голландской живописи является уникальной по ммыслу для русской и европейской частной знаточеской практики второй половины XIX столетня.

3. В научный оборот введены новые архивные документы, связанные с жизнью и деятельностью петербургских коллекционеров Г1 Г1. Семенова-1 ян-Шанского. Г1 В. Деларова, князя С. В. Кудашева. ЬС. С Веселовского, Д А Ровинского, а также музейных деятелей А. И Сомова. \. 11. Бенуа, графа Д И. Толстого

4. Установлены основные источники поступлений голландской живописи и определен круг поставщиков картин для столичных коллекционеров не только в Петербурге, но и в Европе (фирма "Frederik Muller & Cie" в Амстердаме, аукционный дом Wawra в Вене, антиквариат Amslcr в Берлине),

5. Определены специфически новые но отношению к укоренившимся с XVIII века формам художественной торговли (публичные аукционы, лотереи, антикварные магазины) методы приобретений, появившиеся в конце XIX столетия: Ansichtssendung и выбор по иллюстрированным каталогам.

6. Рассматриваются неизвестные ранее письма крупнейших историков голландского искусства: В. фон Боде, А, Бредиуса и К. Хофстеде дс Грота, позволяющие выявить характер деловых отношений западных экспертов с русскими коллекционерами,

7. Доказано, что именно на рубеже XIX-XX веков взаимодействие таких сфер, как частное собирательство, антикварная торговля и музейное дело выявило этическую проблему, потребовавшую создания специального положения в уставе музеев о строгом их разграничении и наложении запрета на частную экспертную и коллекционерскую практику сотрудников.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в следующем:

1. Диссертация вносит теоретический вклад в изучение художественной культуры в контексте целостного и системного мировосприятия. Ее теоретические положения могут быть полезными при изучении взаимодействия материалистического и духовного в области культуры, искусства, психологии; в образовательных концепциях.

2. Практическая ценность диссертации определяется тем, что она может быть использована при подготовке научных каталогов музейных собраний, лекционных курсов и семинарских занятий по истории западноевропейского искусства (раздел «Живопись Голландии и Фландрии XVII века»), русской культуры. Материалы диссертации могут быть положены в основу общих и специальных курсов но культурологии, теории и истории искусства, а также курсов, посвященных теории и философии музея, истории экспертного дела и проблемам атрибуции картин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коллекционирование голландской живописи в XVIII-XJX веках как феномен петербургской культуры.

2. Восприятие голландского искусства «золотого века» социально новым типом коллекционеров (создававшим коллекции «на трудовые деньги») как модели демократического развития нации в свете идей славянофильства и западничества.

3. Европейское участие в пополнении частных русских коллекций (мере! посредничество экспертов, комиссионеров, антикварных фирм) не разрушало преемственности национальных традиции художественного собирательства в России, восходящих к петровскому времени.

4. Стилистическая целостность, отражающая различные образы бытия, как фундаментальный принцип построения картинной галереи 1! П. Семенова-Тян-IПанского.

5. Введение петербургского коллекционирования в контекст европейской культуры.

Апробации исследования. По проблематике голландской живописи XVII века автором опубликованы 53 работы общим объемом более 36 авгорских листов: статьи в научных журналах, как отечественных, гак и зарубежных, каталоги выставок, альбомы.

Вышли в свет: каталог выставки «Вкус коллекционера. Гомландская и фламандская живопись XVI-XVII веков из собрания II. II. Семенова-'I ян-Шанского» (СПб., 2006, 280 с.) и монография «Картинная i алерея 11. Г1. Семенова-Тян-IПанского гг антикварный рынок Петербурга (1860 1910)» (СПб., 2006, 200 с ).

1'езутьгагы исследования гг его основные положения были преде гавлены на научных форумах: Лазаревских чтениях (МГУ, Москва, 1489): конференции Musees - musée (Лувр, Париж, 1997); научном заседании Международного комитета кураторов г олландских коллекций (CODARI') (Амстердам. 1999); научных конференциях памяти В. Ф Левинсона-Леесгптга (СПб, 2001, 2003); симпозиуме «Корнелис Хофстеде де lpor- историк искусства и коллекционер» (Гронинген. 11идерланды. 2005): летнем курсе AMSU (Амстердам, 2006)

Основные положения диссертации использовались в лекциях, прочитанных в Музее Метрополитен, Нью-Йорк(1998); Музее искусств, Портленд, Орегон (2001); Институте Курто, Лондон (2001); Музее тятиных искусств, Днжон (2003), a также в лекционных курсах и на практических занятиях для студентов вузов и сотрудников периферийных му ¡еев

Диссертация обсуждена гг рекомендована к защите на научном гаседании Отдела западноевропейского изобразительного искусства Гоеударс г венного Эрмитажа

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и двух приложений (общий объем 314 машинописных страниц), примечаний к основному тексту, списка использованной литературы (398 наименований, в том числе 161 - на иностранных языках). Приложения содержат перечень, краткие каталожные данные и документацию о картинах, происходящих из собрания Г1. П, Семенова-Тян-Шанского, В Приложении 1 приведены сведения о произведениях, выданных на рубеже 1920-1930-х годов из Государственного Эрмитажа (280 номеров) с указанием их современного местонахождения, в Приложении 2 - сведения о работах, которые в настоящее время находятся в Эрмитаже (405 номеров).

Во введении сформулированы основные проблемы, поставленные в диссертации, дан обзор литературы и источников,

В первой главе изложены сведения о жизни П, П, Семенова-Тян-Шанского в свете философско-нравственных исканий его времени, Несмотря на существование ряда биографических изданий о русском географе, написанных отечественными if зарубежными авторами (Н, Г, Фрадкин, Л. И. Алдан-Семенов, И. В, Козлов и А, В, Козлова, Б, Линкольн, Т, Колин), ни в одной из них не рассматривается роль художественного коллекционирования как мировоззренческий аспект личности П. П. Семенова-Тян-Шанского, Эстетические критерии этого собирателя неразрывно связаны с его духовно-нравственным мировосприятием. Жизненный путь этого человека в прямом смысле воплотил любимое им натурфилософское изречение И. В, фон Гйте «Wer ins Unendliche will schreiten, geh nur im Endlichen nach allen Seiten» («Кто стремится шагнуть в бесконечность, должен всесторонне объять конечное»). Энциклопедический характер его деятельности отразился па многих политических и научных сферах жизни России середины и второй половины XIX века (государственное право, экономика, статистика, физическая география, ботаника, энтомология) и оказал несомненное влияние на нравственную атмосферу общества. Анализ формирования неординарной личности в условиях противоречивой эпохи помогает понять значимость этой фигуры с позиций сегодняшнего дня. Исследуя факты ранней биографии П. П, Семенова (детство в провинциальной усадебной среде, внезапная смерть отца, душевная болезнь матери, вынужденное одиночество, тяга к самообразованию) можно предположить, что драматические обстоятельства жизни обусловили развитие чуткой и сострадательной натуры. Проявившаяся еще в детском возрасте редкая одаренность усиливалась все возраставшим интересом к научному эмпирическому познанию мира,

выросшим, однако, на почве традиционного для русского дворянства нравственного воспитания и сильных индивидуальных переживаний.

Отражением духовно-нравственных исканий юности следует считать дружбу с Н. Я. Данилевским, посещения «пятниц» в доме М. В. Буташевича-Петрашевского (зима 1846/47 года) и окончательный выбор собственного научного пути, связанный с деятельностью Русского Географического общества («очага реформаторства»). Жизненные испытания (смерть первой жены, собственная тяжелая болезнь) сделали этого человека обладателем глубокого драматического опыта, способствовавшего его многолетней благотворительной и попечительской деятельности, в которой воплощалась существенная »гическая ориентация русского общества. Вне контекста истории, вне идейно-нравственных исканий эпохи невозможно понять, почему после успеха экспедиции на Тянь-Шань (1856-1857) П. П. Семенов оставляет на несколько лет науку и погружается в рабочу Редакционных комиссий по крестьянскому вопросу (1858-1861 гг.), в недрах которых рождаются проекты реформы, приведшей к отмене крепостного права в России. Только после обнародования Высочайшего Манифеста от 19 февраля 1861 года он во {вращается к своим профессиональным занятиям, добавив к ним новое коллекционирование картин.

Голландская живопись привлекала не только богатством образного отражения окружающего мира, но и смысловым (в том числе дидактическим) содержанием. Семенов, обладавший опытом системати ¡ации, аналит и классификации материала, перенес эти научные методы в сферу изучения искусства. Его интересовали закономерности художественно!« процесса. Не случайно знаменитый географ с тал серье ¡но ¡аниметься атрибуционной практикой, не прибегая к услугам других лиц На стезе знаточества ему было не много равных в Петербурге. Как сообщал 11. Н. Врангель, уже «в 1861 году граф Строганов обращался к ученому с просьбой определить и оценить с художественной точки зрения вновь приобретенные им для строгановской галереи вещи». Есть и другое ценное свидетельство. Оно принадлежит крупному петербургскому антиквару М. М. Савостину. По словам торговца, он нередко просил Семенова определить авторство картин. В своих неизданных «Мемуарах» Савостин описал и характерные для старого ученого церемонные манеры, соединявшиеся с почти детской непосредсценностью Интерес к пошанию, установлению истины-важная грань его личности.

Авгорите!, каким польювался Семенов в мире коллекционеров, был обусловлен не только шанием материала, но и феноменальной

зрительной памятью, Атрибуционный метод Джованни Морелли, описанный в 1870-х годах в серии статей в "Zeitschrift für bildende Kunst", был усвоен им и применен на практике. Однако проблему атрибуции русский коллекционер рассматривал гораздо шире. «Тщательное изучение и сравнение множества несомненных картин одного и того же художника,., восстанавливают всю духовную артистическую жизнь художника перед исследователем.,.» - писал Семенов во введении к своему труду «Этюды по истории нидерландской живописи,,.». Знакомство с европейскими собраниями во время многочисленных поездок за границу в 1860-1870-х годах сделало его обладателем редкого для эпохи экспертного знания.

Переписка со многими западными специалистами и постоянное чтение искусствоведческой литературы стало неотъемлемой частью жизни ученого в зрелые и поздние годы. Руководствуясь накопленными знаниями, Семенов задумал классифицировать все известные ему произведения нидерландских школ в Петербурге.

Созданная на основе многолетнего опыта монография П, П, Семенова «Этюды по истории нидерландской живописи,, ,»(1885-1890) - ценный документ раннего художественного знаточества в России, имевший на рубеже XIX-XX веков исключительное значение.

Во второй главе дается характеристика особенностей художественной жизни Петербурга 1830-1850-х годов, которые способствовали распространению знаний об изобразительном искусстве в русском обществе и подготовили основу для зарождения широкого интереса к собирательству. Открытые по частной инициативе собрания живописи («Русский Музеум» П, П. Сипныша, «Кунсткамера» графа И, П, Румянцева в особняке на Английской набережной, картинная галерея графа А, Г. Кушелева-Безбородко на углу Гагаринской улицы) отличались просветительской направленностью и во многом способствовали образованию художественного вкуса.

Особая роль в этой сфере принадлежала Императорскому обществу поощрения художников. Устроенная при нем постоянная выставка произведений русских живописцев (1826) имела огромное значение, поскольку доступ в Эрмитаж в первой половине столетия был затруднен, а залы Императорской академии художеств открывались только на время проведения отчетной выставки. Первая беспроигрышная лотерея, состоявшаяся в 1837 году (в качестве выигрыша для участников предназначались копии, эстампы, гипсы) придала новую жизнь укоренившейся со времен императрицы Елизаветы Петровны форме

художественной торговли. Более массовый характер обрели и аукционы. Наряду с публичными продажами, организованными иностранцами, оканчивавшими службу в России, все большую роль стали играть торги, на которые выставлялись русские коллекции (генерала А. И. Корсакова, графа А. Ф. Ростопчина). В последних насчитывалось немало произведений голландских мастеров XVII века.

В 1853 году, например, на Большой Морской улице состоялся аукцион картинной галереи советника Павла Сергеевича Золотова. О составе >тои ныне почти забытой коллекции свидетельствовал изданный к началу распродажи каталог (из 393 работ четыре удалось отождествить с полотнами, попавшими погднее к 11 П.Семенову). Интерес петербургских собирателей к старому голландскому искусству имел свои особенности. Ьще в 1740-х годах русские аристократы, посещавшие в Париже литературные салоны, переняли модное увлечение «малыми голландцами» и начали приво ппь их работы из Европы. Значительную роль в 1 том сыграла и ¡вес гная ¡аконодательница художественных вкусов |рафиня ле Веррю (1670- 1736). В первой половине XIX века в аристократических коллекциях Петербурга сконцентрировалось офомное количество старинных голландских картин. Однако по-прежнему они были доступны лишь узкому кругу знати и профессиональным художникам. Долго витавшая в воздухе идея сошшия публичного чу ¡ея к середине XIX века стала настоятельной потребностью (в >гом начинании, как известно, конкуренцию столице составляла Москва). Однако, несмотря на инициативы частных лиц в Петербург и дея1ельность московских купцов-меценатов (галереи К Г. Солдагенкова, В А Кокорева), решающее значение для знакомства русского общества с художественным наследием прошлого имело событие, проишшелшее по монаршей воле: 5 (ст. ст.) февраля 1852 тда распахнул двери Импераюрскии Му5еум (Новый Эрмитаж). Понятие «обшелооупный чу!еи» стало жизненной реальностью. Среди его первых поеетшелеи оказался и П. П.Семенов, занимавший тогда скромный пост секретаря отделения физической географии Императорского русского географического общества.

Открытию нового «Музеума» сопутствовали систематизация и упорядочение основного собрания. Все, что не соответствовало идее совершенного музея, подлежало искоренению. Старые разнохарактерные рамы екатерининского времени были уничтожены и заменены елинообрашыми юлочеными рамами с картушем, соответствовавшими единому стилю отделки интерьеров. В 1849 году тысяча пятьдесят полотен срочно «назначили» к реставрации. Именно тогда многие

шедевры голландской живописи подверглись тяжелой технической операции - были переложены со старой основы на холст. Затем, в 1854 году, последовал аукцион эрмитажных картин, устроенный по распоряжению императора Николая Павловича. Более тысячи двухсот полотен в течение нескольких месяцев уходивших с торгов, имевших место в здании Голландской церкви во владениях комиссионера А. М. Прево (1801-1867). Среди покупателей, ставших внезапно обладателями сокровищ старой живописи, было немало сведущих и образованных людей. Один из них - историк А, Н, Андреев, купивший тогда превосходный натюрморт «Плоды и омар на столе» Ф. Рсйкхалса (позднее попавший к П. П. Семенову), - был известен как автор публикаций о разных художниках и картинных галереях Европы, которые базировались главным образом на материалах «Les Musées d'Europe» Луи Виардо. Эрмитажный аукцион посещал также известный коллекционер Н. Д. Быков (1812-1884), ученик Варнска, Много нидерландских картин купил на распродаже купец А, А, Кауфман ( 18071893), владелец большого собрания, разметавшегося в его квартире на Васильевском острове. Активным покупателем считался и сам А. М, Прево (от которого к П, П, Семенову поступило небольшое полотно «Молящийся святой Франциск», приписывавшееся в тс годы кисти Гверчино). Петербургские антиквары, в числе которых был и «великий знаток картин» Иосиф Негрн (1789-1865), стали главными обладателями ушедших с распродажи произведений. Именно они заложили основу антикварной торговли в Петербурге, получившей в 1870-х годах широкий размах.

Шесть голландских и фламандских полотен, проданных на эрмитажном аукционе, в 1860 годах оказались в собственности П, П. Семенова, только начинавшего тогда коллекционерскую практику, В этих почти случайных покупках (работы Ф. Рейкхалса, Я, Охтервелта, К, Муйарта, А, ван Ныоландта, П. Пнтсрса, X. Балена) с трудом можно угадать характер его будущей галереи. Первоначально произведения двух нидерландских школ сосуществовали в его собрании нераздельно. Однако довольно скоро симпатии коллекционера были отданы голландской живописи. Даже в подборе «фламандцев» он предпочитал работы кабинетного формата, близкие по стилистике голландскому направлению.

Итак, динамика культурной жизни Петербурга 1830-1850-х годов способствовала воспитанию художественного вкуса в широких слоях общества и предопределила появление нового типа частных коллекций.

В третьей главе рассказывается о торговле голландскими картинами в Петербурге в период 1870-1880 годов, основных центрах, антикварах и коллекционерах

В отличие от московского рынка, ярко (апечатленного в очерках и воспоминаниях современников, антикварный мир Петербурга не обрел своею бытописателя. Вместе с тем столичная торговля стариной достигла во второй половине века невиданного размаха. Коллекционированием увлекались не только члены императорского дома и наследники аристократических собраний (что существенно отличало Петербург от Москвы), но и создатели новых коллекций, основанных, как тогда говорили, «на трудовые деньги». Их владельцами стали представители нового социального слоя - юристы, ученые, предприниматели, деятели артистического мира.

Поток художественных ценностей, циркулировавший в городе, перераспределялся через сеть больших магазинов в центре - на Садовой, 'Знаменской, Караванной улицах, а также с помощью известных гостинодворских «антиквариев», устроителей аукционов, крупных комиссионеров, маленьких торговцев и старьевщиков на Апраксином и Новоалександровском рынках. Оскудение дворянства, вызванное новыми экономическими отношениями, стало жизненной реальностью. Многие помещики, «прожив выкупные свидетельства», пытались поправить положение биржевой игрой и участием в концессиях. Деньги тнимались ими под ¡алог имений; как правило, неудачи в новом деле приводили к продаже имущества Десятки предприимчивых людей отправлялись в провинцию, чтобы скупить за бесценок обстановку «дворянских nie ¡д» вместе с родовыми картинными галереями, библиотеками, старинными документами. Переоборудование усадеб под нужды быстро растущего промышленного производства широко практиковалось в эти десятилетия. Огромный пласт антиквариата был выброшен на рынок. В новом торговом универсуме сосуществовали весьма колоритные фигуры, среди которых были и расчетливые холодные дельцы и полуграмотные, но бойкие и быстро приобретавшие практические навыки мелкие «антикварии» и потомственные (патоки старого искусства. Однако весь ног мир, как и его характерные типы, привычные места сделок, наконец сами объекты торговли - тысячи художественных предметов, - исчезли с лица города в 1920-х юдах, растворившись в хаосе послереволюционной национализации и изъятия частной собственности. Именно поюму так ценны краткие сведения, ¡анесенные П Г1 Семеновым-Тян-Шанским на страницы его «Этюдов по истории нидерландской живописи...». Известные и полузабытые имена

коллекционеров перемежаются в них с фамилиями торговцев, которые и вовсе ничего не говорят современному читателю, Л вместе с тем именно эти люди сыграли важную роль в «открытии» того или иного неведомого произведения, К сожалению, Петр Петрович почти не упоминает о происхождении картин своей коллекции. Однако по ряду косвенных свидетельств в настоящее время удалось установить «географию» его покупок,

В середине XIX века в крупной художественной торговле по-прежнему преобладали выходцы из французских, итальянских и немецких семей. Картины и старинные эстампы продавались в заведениях К, Г, Герольда, С. Ю, Дациаро, Ж.-О, Девериа, магазинах А, М, Прево, Ф, Л. Фельтена, Большой оборот имел также «гостинодвор» А, М, Кузин, торговавший в лавке на Зеркальной линии, 46, Часто картины продавались наряду с другими предметами, например, у букинистов (книготорговец К. Ретгер), Купцу И, С, Семенову, однофамильцу коллекционера, принадлежала лавка старинного фарфора и картин на Гороховой улице. Еще один адрес, но которому часто наведывался собиратель, - зал Общества заклада имущества у Синего моста, Здесь в художественном отделе Семенов нашел работы редких мастеров - А, ван Кейленборха и Я. Куленбира,

Замечания о голландских картинах, виденных у какого-нибудь «петербургского старьевщика» ("chèz un brocanteur de Pétersbourg"), можно встретить на многих страницах «Этюдов,,,», Такие мелкие торговцы, бойкие и деловые, хорошо угадывали вкусы клиентов и со временем становились крупными поставщиками, К их числу принадлежали С. П, Тюрин и И, Я, Габихт,

Среди старых антикваров Петербурга заметно выделялись Л, О, Линсвич, торговавший в собственном доме на Фонтанке, и У, В, Якобсон, магазин которой первоначально размещался по адресу Малая Морская, 11, а затем переехал на 13-ю линию Васильевского острова. Безупречным качеством живописных полотен отличалось заведение Б, Я, Мильман па Вознесенском, 53, Крупное дело вел также Л, Л, Гризар, магазин которого на Садовой улице купил в 1901 году M, М, Савостин, перебравшийся к этому времени в Петербург из Москвы, Последний может считаться лидером среди «довоенных» петербургских антикваров, В молодые годы он работал в различных фирмах (по окраске и торговле материями, выделке спирта) и по делам службы бывал в покинутых уже владельцами имениях. Хотя, как пишет Савостнн в воспоминаниях, он начал посещать аукционы «от скуки», в действительности же знакомство с директором Даниловской

мануфактуры H. И. Щукиным имело решающее шачение для его новых занятий Это г ан тиквар, человек с большим художественным вкусом, к тому же прекрасно разбиравшийся в людях, поставлял картины многим собирателям Среди постоянных клиентов его магазина «Antiquité» был и Г1. 11. Семенов, когорыи подарил торговцу каталог своей коллекции с выразительной надписью: «Михаилу Михаиловичу Савостину, которому моя коллекция обязана многими прекрасными произведениями голландской живописи, от благодарною автора».

Регулярно наведывался в столицу и богатейший московский негоциант И Я. Родионов. В Москве его торговое заведение на Покровке неизменно привлекало внимание приезжих (И. 11. Семенов был одним in его постоянных клиентов). Покупателями Родионова были многие взыскательные ценители. В этом магазине приобрела58 полотен княгиня 5. И. Юсупова У него были куплены для Аничкова дворца полотна на сумму до 150 1ысяч рублей

'Занимались антикварным промыслом и реставраторы Самым удачливым сре ш последних слыл А. И Сидоров (1835 -1906). Состоя в штаге Эрмитажа, он с 1886 года исполнял должность хранителя. Этот опытный реставратор был частым визитером и в доме П. II. Семенова. Им паркегпрованы многие картины семеновского собрания.

Однако ыавная торговля антиквариатом в столице сосредогочн ысь во второй половине века на Александровском рынке Хотя давки скфьевщиков располагались на всех городских рынках (особенно и шесгными юрговиами. такими как, например, Чесноков, славился Апраксин двор), именно Новоалександровсктш (в народе прозванный прост Александровским)рынок, возведенный после пожара 1862 года на участке между Фонтанкой и Вознесенским проспектом, ci ал «местом падомничесiва» для искателей старинных картин. 'Знаменитая m 1кучка Александровского сохраняла свой колоритный вид вп ють до 11срвои мировой войны В конце XIX века из тридцати двух >apei исгрированных в Петербурге ант икваров шестнадцать торговали на >том рынке.

Скпистические данные о росте частных коллекций в России 1870 1 880-х годов позволяю г сделать вывод о том, что эти десятилетия следует считать временем наивысшего расцвета антикварной торговли, явившегося ре зультатом новых социально-экономических отношений в стране

Че1вер.гая_глава посвящена анализу изменений в европейских »стетнческпх в и лядах середины XIX века, когда о i ношение к наследию

прошлого значительно трансформировалось. Приоритет итальянской школы, всегда служившей для академизма эталоном художественного идеала, был поколеблен острым интересом к североевропейскому искусству, В этом отношении особенно показательна переоценка наследия Рембрандта,

Хотя имя голландского мастера всегда окружало почтительное восхищение, его далекая от классических «правил» живописная манера, пренебрежение «возвышенным идеалом», свободный, «неправильный» рисунок, наконец, подчеркнутый натурализм образов вызывали резкую критику со стороны теоретиков искусства XVIII столетия. Следуя общепринятому тону, русский журнал «Памятник искусств» еще в 1841 году писал, что «всем известно, как одевал Рембрандт свои фигуры. Его тюрбаны, рукава, башмаки, алебарды, огромные рубины, золотые и серебряные украшения заставляют смеяться». Однако в высказываниях Э, Делакруа, И, Тэна, Торе-Бюрже, Л, Виардо искусство Рембрандта провозглашается предшественником современного стиля. Его живопись начинают оценивать по критериям психологической глубины, эмоционального богатства, жизненной убедительности, яркой индивидуальности (Э. Колофф), Рембрандт становится одной из ключевых фигур в литературе об искусстве прошлого. Открытие л 1852 году памятника голландскому гению в Амстердаме вылилось в настоящее национальное торжество- Скульптурные фигуры этого живописца отныне помещают на фасадах признанных пантеонов искусства - Кунстхалле в Гамбурге, Императорского Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Королевского музея изящных искусств в Антверпене. Россия оказалась весьма чуткой к новым веяниям. Почетное место в эрмитажном зале работ Рембрандта отводят полотну «Даная», хранившемуся долгое время в кладовых из-за «непристойног о сюжета». Восхищение И, С. Тургенева рембрандтовской «Данаей» (смешанное, впрочем, с немалой долей недоумения) поколебало незыблемый авторитет национального идеала - «Последнего дня Помпеи» К, Брюллова,

Триумф голландского гения способствовал зарождению в России двух незаурядных явлений. Под воздействием его искусства началась коллекционерская деятельность двух замечательных собирателей -географа П, П, Семенова в Петербурге и юриста Д, А, Ровинекого (18241895) в Москве.

В результате их усилий Россия обогатилась оригинальной галереей голландской живописи и богатейшим фондом рембрандтовских офортов, создание которого завершилось изданием научного каталога.

В середине XIX века не только Рембрандт, но и малые мастера с их «низкими» бытовыми сюжетами возбуждают оживленный интерес. Постепенно складывается стереотипное представление о голландцах как нации, сцементированной кальвинистской моралью, сведущей в военном деле, ценяшеи эрудицию и проповедующей практицизм. В период формирования идей национализма голландское искусство XVII века становится эталоном самобытности. В этом русле следует понимать высказывания славянофила А. С. Хомякова, сетовавшего на отсутствие в нашем Отечестве «русского Рембрандта» («Фламандец, вступая в свою национальную галерею, узнает в ней себя. Он чувствует, что не его рукою, но его душою, его внутреннею жизнию живут и дышат... произведения... Рембрандта»),

Вошикновению нового ореола вокруг голландского искусства во многом способствовали и музейные эксперты. Приезд в 1861 году в Императорский Эрмитаж европейской знаменитости - директора Картинной галереи в Берлине профессора Г. Вагена — ознаменовало шакомство России с новыми методами изучения живописи. Во второй половине XIX века из ¡абвения были возвращены также сотни забытых имен (в том числе «делфтский сфинкс» - Иоханнес Вермеер), опубликованы тысячи архивных документов, восполнявшие утраченные ¡венья в биографиях мастеров. Многие из этих достижений неразрывно свя ¡аны с именами трех бе ¡условных авторитетов в искусствознании В. Боде, А. Бредиуса и К. Хофстеде де Грота. Все они в разные годы посещали Петербург и, как свидетельствуют обнаруженные в настоящее время документы, играли видную роль в формировании коллекции Г1 П.Семенова и ряда других петербургских собраний голландского искусе гва.

Таким обра ¡ом, новые эс те тические взгляды на искусство Голландии «золотого века», о которых русский читатель узнал из трудов францу¡ских критиков, сделало голландскую живопись предметом не только частного коллекционирования, но и широкого обсуждения в среде художников и литераторов (И. С. Тургенев, А. С. Хомяков, В. М. Гаршин).

В пяти г мне освещается проблема взаимоотношения II 11. Семенова-1 ян-Шанского с западными жспертами Из них раньше всег о с Петербургом ножакомился Вильгельм Боде (1845- 1929). В 1872 году 27-летнип ассистент Картинной галереи в Берлине, успевший привлечь к себе внимание в научном мире, отправился в Россию. Этот молодой ученый ехал в Северную Пальмиру по приглашению барона

К. фон Липгарта. Исследователь провел в российской столице май и июнь, успев собрать материал для своей книги «Шедевры голландской живописи в Императорском Эрмитаже». Благодаря дружеским отношениям, завязавшимся с Г1. П. Семеновым (о них Боде вспоминал позднее в мемуарах «Моя жизнь»), он смог посетить многих торговцев картинами, увидеть малоизвестные собрания. Общение двух новых знакомцев обрело долголетний характер. Несколько месяцев спустя, осенью 1872 года, и петербургский коллекционер отправился в Берлин Благодаря сохранившемуся письму, адресованному его другу К. С. Веселовскому, нам стали известны имена тех немецких антикваров, у которых Семенов покупал офорты Рембрандта: Амслер и Зегердт (Берлин), Хеллер и Аппель (Дрезден), Вавра (Вена), Шахтнер (Мюнхен).

В 1883 году увидела свет монография Боде «Этюды по истории голландской живописи». Она имела огромный успех и в значительной мере определила структуру исследования, которое задумал Семенов. Именно тогда русский автор решил дополнить историю нидерландских школ многочисленными образцами из отечественных коллекций. Так родился план его «Этюдов по истории нидерландской живописи. » (1885-1890). Советы Боде оказали несомненное влияние на первоначальный характер семеновского картинного собрания. Вслед и появлением в немецкой печати заметок о «новых именах», петербургский коллекционер методично разыскивал их работы на антикварном рынке Со временем в его собрании появились «Венера, оплакивающая Адониса» П. Кодде, «Офицер» С. Кика, «Домашний концерт» Д. Халса, натюрморт редкого мидделбургского мастера А. Корте, «Молодая женщина, угощающая кавалера вином» К. ван Брекеленкама. При содействии Боде была куплена маленькая жанровая сцена «Починка барабана» Э. Бурсе, происходящая из известного собрания А. Тиме в Лейпциге.

Во время второго посещения российской столицы, состоявшегося в 1893 году, прославленный берлинский знаток ¡апросто останавливается у «старого друга П. П. Семенова». Как выяснилось, Вильгельму Боде принадлежит целый ряд атрибуции семеновских картин (часть из них позднее была отвергнута), им был уточнен ряд сюжетов. Немецкий ученый сыграл важную роль и в последующей судьбе коллекции. Когда встал вопрос о ее приобретении Императорским Эрмитажем, директор му)ея. граф Д. И Толстой, отправил в Берлин конфиденциальное письмо, спрашивая мнение Боде о разумности такого шага. Легендарный «отец германских чу»еев» целиком поддержал идею покупки.

Не менее активными были и деловые контакты с прославленным искусствоведом Абрахамом Бредиусом (1855-1946), ставшим в 1889 году директором Королевского кабинета живописи Мауритсхейс в Гааге, Авторитет этого ученого в музейном мире был огромен. Русские собрания не один раз становились источником его приобретений. Покупка в 1899 году «Аллегории Веры» Иоханнеса Вермеера (ныне - Музей Метрополитен, Нью-Йорк), принадлежавшей ранее московскому собирателю Дмитрию Щукину, стала триумфом экспертного искусства Бредиуса. Одним из условий, необходимых историку искусства, этот знаток считал планомерные поездки с целью изучения произведений на месте, Брсдиус дважды побывал в России, проведя в ней в общей сложности более полугода. Не оставляет сомнений детальное знание им голландской коллекции Эрмитажа и собрания Семенова. Переписка с русским собирателем, длившаяся более двух десятилетий, прервалась только с кончиной коллекционера. Однако в обширной литературе о Бредиусе «русская» тема не получила специального освещения.

Впервые голландский ученый появился в Петербурге в 1897 году, когда в Нидерландах полным ходом шла подготовка к выставке произведений Рембрандта (ей суждено было стать первой экспозицией картин мастера на его родине). Среди новых знакомых Бредиуса был хранитель Картинной галереи Эрмитажа А. И, Сомов. В Императорском музее эксперт познакомился также с реставратором А, И. Сидоровым, тоже коллекционировавшим голландскую живопись (у него регулярно покупали картины Б, Ханенко, П. Дсларов, П. Семенов и многие другие любители), В конце XIX столетия Императорский Эрмитаж (как и многие европейские музеи) не имел служебного положения, по которому бы ограничивалась коллекционерская или антикварно-торговая деятельность его сотрудников. При осмотре частного собрания реставратора Сидорова голландец обратил внимание на маленького размера картину с изображением молящейся старухи. Он сумел уговорить владельца продать ее, А вскоре в европейских газетах появились заметки о сенсационной находке Рембрандта в России, Картина участвовала в амстердамской выставке 1898 года, однако позднее была отнесена к кругу работ анонимного последователя великого мастера (Мауритсхейс, Гаага),

О приезде Бредиуса в Петербург коллекционер Семенов был извещен заранее, К этому времени основные приобретения делались им уже не в России, а на голландском антикварном рынке через амстердамскую фирму «Фредерик Мюллер и Компания», Выбор произведений совершался заочно по аукционным каталогам. Затем указанная картина упаковывалась в коробку без рамы или с рамой и

отправлялась скорым поездом в Петербург, где после осмотра новый владелец оплачивал покупку чеком.

Голландский 'жсперт внес немало уточнений в атрибуции каргин семеновского собрания. Почти интуитивно он «угадал» в композиции «Элеазар и Ревекка у колодца» руку малоизученного тогда живописца Якоба Хогерса. В доме на Васильевском острове его ¡аинтересовал натюрморт «Рыбы и кувшин на столе». Непонятную монограмму на доске Бредиус точнейшим образом расшифровал как подпись гаагскою художника Питера де Пюттера. Он же восстановил авторство Франсуа Рейкхалса в компопшии «Плоды и омар на столе», долгое время приписывавшейся Франсу Халсу Младшему. Подлинным открытием в собрании Семенова стал также «Пейзаж с башней», который голландец отнес к творчеству рембрандтовского ученика Ламберта Домера.

Судя по сохранившимся в архивах письмам двух корреспондентов, их отношения отличались не только деловой ¡аинтерееованностыо, но и добросердечностью. Отдавая должное неиссякаемому энтушазму русского патриарха, голландский ученый окрестил его «уникумом». В 1912 году 85-летний коллекционер отправил в Голландию последний список своих недавних приобретений (библиотека RKD, Гаага).

Третьим из европейских искусствоведческих «оракулов», непосредственно участвовавших в научной обработке коллекции, был Корнелис Хофстеде де Грот (I 863-i 930). Его недолг ая му ¡ейная карьера началась с должности вице-директора Мауритсхейса и завершилась на посту директора Гравюрного кабинета в Амстердаме В 1897 юду ему было поручено преподавание истории искусств юной королеве Вильгельмине. Вернувшись в Гаагу, Хофстеде де Грот быстро (авоевал и местность как нешвисимый жсперт, глубокий исследователь голландскою искусства и превосходный педагог Он стал основателем искусствоведческой школы, воспитавшей несколько поколений замечательных ученых, работавших уже в XX столетии

Из более чем четырехсот статей, написанных )гим автором, лишь одна посвящена обзору русских собраний —на выставке журнала «Старые тды»(1908) Однако анализ сохранившихся документов свидетельствует о том, что связи с петербургскими и московскими коллекционерами оставили заметный след в его биографии Подтверждением тому служат письма, находящиеся в архиве ученого. И i их текстов становится ясным, что нрие ш Хофстеде де Грота в Петербург летом 1 894 i ода был свя мн с подготовкой большой выставки картин утрехтской школы. Именно для нее Хофстеде де Грот отобрал в собрании Семенова восемь редчаиших

произведений (А, вал Ньюландта, Я. Мюллера, И. К. Дрохслота, Г. Смита, К, Виллартса, Ф, Вервилта и А. Виллартса), Грандиозная экспозиция, открывшаяся в Утрехте 20 августа, объединила 494 живописные работы из многих голландских музеев и частных коллекций Европы,

В дальнейшем голландский эксперт неоднократно покупал произведения для П, П. Семенова, С ним переписывались и другие петербургские собиратели: П, В, Деларов, князь С. В, Кудашев, Д, А, Ровинский, Из Петербурга в Гаагу снимки картин регулярно посылал придворный фотограф В, Е, Класен,

Пристального внимания заслуживает письмо П. П, Семенова от 2 (ст, ст.) июня 1902 года. Оно было написано в ответ на известие о новом приезде Хофстсде де Грота в Петербург, Его содержание подтверждает тот факт, что предложения о продаже коллекции делались Семенову неоднократно и неясные слухи об этом, ходившие в петербургской прессе, вовсе не были вымыслом. Реакция на них коллекционера была вполне определенной. «За всю мою жизнь, - писал владелец галереи в 1902 году, - у меня не было ни желания, ни необходимости продавать коллекцию, Я нахожусь в очень хороших условиях на пенсии и, во всяком случае, при жизни ни за что не пожелаю расстаться с моим собранием. Однако я считаю необходимым предусмотреть условия продажи коллекции после моей смерти (мне 75 лет), поскольку не особенно желаю, чтобы более 500 картин голландской и фламандской школ были бы разделены между шестью моими детьми»,

В отличие от многих русских коллекционеров, уступивших свои полотна европейским маршанам в 1890-1910-х годах (Н, С. Мосолов, П, В, Деларов, граф В, Давыдов, К, В, Охочинский, М, П, Фабрициус), владелец галереи на Васильевском острове ни разу не поколебался в своем первоначальном замысле. Такую позицию разделяли не все современники. Весьма показательны, например, архивные сведения, проливающие свет на устройство выставок картин из собрания П, В, Деларова в 1908 году в голландских музеях Де Лакенхал (Лейден) и Мауритсхейс (Гаага).|Ло1рги все эти полотна вскоре были проданы владельцем европейским аукционным домам, В конце XIX века Россию покинули многие картины, считавшиеся бесспорными работами Рембрандта (позднее их атрибуции частично изменились). Московский коллекционер Н, С. Мосолов продал парижскому антиквару Р, Кану «Старуху, подрезающую ногти» (в настоящее время - музей Метрополитен, Нью-Йорк), к лондонским аукционистам из собрания графа В, Давыдова перешел «Апостол Варфоломей» (в настоящее время -

Художественная галерея Тимкен, Сан-Диего, Калифорния), в Америке оказался «Портрет Дирка ван Оса» из коллекции К. В Очочинского (Художественный музей Джослин, Омаха, Небраска), в США ушел и «Автопортрет с двойной цепыо» Рембрандта, принадлежавший ранее герцогу М. Лейхтенбергскому и выставлявшийся с 1884 года в Императорской академии художеств в Петербурге

Завершая обзор деловых связей П. П. Семенова с европейскими знатоками, невозможно не упомянуть еще одного имени: с петербургской коллекцией соприкасался в молодости Фритс Лю\т (1884-1970), создатель коллекции Нидерландского института (Париж), автор классических коллекционерских справочников и книг.

Посещения Петербурга в 1870-1890-е годы крупнейшими европейскими экспертами голландской живописи способствовали известности петербургских частных собраний на Западе

В шестой главе анализируется состав, характер и особенности коллекции П. П. Семенова-Тян-Шанского. Ее качества выявляются в сопоставлении с другими собраниями голландской живописи (коллекциями золотопромышленника С. Ф. Соловьева, купца А. А. Кауфмана, художника Н. Д. Быкова).

К началу 1890-х годов семеновская галерея, насчитывавшая около 650 полотен, получила известность в Европе. Статья В. фон Зейдлица в "Repertorium tur Kunstwissenschaft'' (1887) открыла целый ряд публикаций о ней в зарубежной печати. О русском меценате писала 5 марта 1898 года голландская газета "Het Vaderland" Произведения семеновской коллекции вошли в научный оборот. Некоторые из них были включены в известную монографию немецкого исследователя К. Вермана о живописи XVII века (1888), в справочники А. фон Вюрцбача (1906 1911) и Тиме - Беккера (1907 и далее), в многотомный peecip голландских живописцев К. Хофстеде де Грота (1907-1928). Особенно охотно упоминали петербургские картины немецкие исследователи (Ф. Виллис, X. Янцен). Среди русских изданий, посвященных семеновской коллекции, выделялись обширные статьи в «Художественных сокровищах России» (1901) и «Старых годах» (1913).

Между тем собиратель, располагавший довольно скромными средствами, подчас вынужден был отказываться от покупки понравившейся ему картины. При чтении его письма антиквару А. Менсингу от 30 (ст. ст.) декабря 1912 года (Нидерландский институт, Париж) становится ясным, что 11. II. Семенов намеревался, например, купить «Мужской портрет» монограммиста IS, но не нашел требуемой

суммы. В настоящее время эта картина принадлежит музею Пола Гетти в Лос-Анджелесе,

История голландской живописи «вне гениев» воплотилась в массе произведений, развешанных по стенам комнат дома на 8-й линии Васильевского острова. Обстановка была лишена какой-либо исторической стилизации, свойственной, например, особняку Б, И, Ханенко, или печати рафинированного эстетства belle époque. По сохранившимся свидетельствам современников известно, что самыми ценными в своем собрании владелец считал «Портрет эрцгерцога Фердинанда» Рубенса (современная атрибуция - мастерская Рубенса, частное собрание, Европа), «Плоды и омар на столе» Ф. Рейкхалса, так называемый «Автопортрет» Б, ван дер Хелста (современная атрибуция -«Мужской портрет» Б, ван дер Хелста), «Женский портрет» А, ван ден Темпела (все три - Эрмитаж) и «Веселое общество» Я, Стена (ГМИИ им А, С. Пушкина, Москва), С мнением П, П, Семенова-Тян-Шанского не во всем совпадает оценка галереи с современных позиций. На сегодняшний взгляд, неоспоримым шедевром коллекции должен быть назван «Десерт» Виллема Калфа, образец живописного мастерства, сравнение с которым выдерживают немногие голландские полотна. Значительно изменились акценты и в расстановке полотен «второго ранга», «Иуда п Фамарь» Ф, Бола (ГМИИ им. А, С. Пушкина, Москва) и «Исав и Иаков» М, Стома (ранее приписывался Г, ван Хонтхорсту, Эрмитаж) могут быть заслуженно отнесены к наиболее значительным приобретениям. Пять пейзажей Я.ван Гойсна, входивших ранее в семеновокое собрание, свидетельствовали о прозорливости коллекционера. Они были собраны в период, когда творчество этого художника оценивалось не столь высоко, как в паши дни, «Берег в Схевенингене» 1634 года (Эрмитаж) по-прежнему занимает одно из самых почетных мест. Картины авторов с «громкими именами» составляли, однако, лишь небольшую часть коллекции. В значительно большей степени в ней присутствовали произведения малоизвестных и неизученных мастеров. Они относились к «массовой» художественной продукции. Такого рода недорогие картины (их цена колебалась от пяти до девятнадцати флоринов) имели в XVII веке в Голландии широкое хождение на аукционах, продавались в художественных лавках, на рынках во время кермесс, распространялись с помощью лотерей. Множество этих, часто безымянных, произведений погибло в более позднее время. Вещи меняли владельцев, ветшали, выходили из моды, подвергались грубой реставрации, П. П, Семенов, по сути, сберег целый пласт старой культуры, который вполне реально мог исчезнуть в результате стихийного

«выброса» на рынок. Интересно, что история живописи представлялась угому ученому в виде последовательной эволюции Важнейшей чертой собрания он считал то, что в нем отражена борьба двуч главных течений -национального направления и «итальянизирующей» манеры. Как и другие его современники, Семенов разделял заблуждение своего времени, согласно которому творчество нидерландцев, работавших в Италии, считалось менее национальным, чем приверженцев голландских тем. В этом отношении примечательна и терминология его «Этюдов...».

За столетие, прошедшее с момента выхода этого труда, изменились некоторые атрибуции картин, часть из них отнесена теперь к работам мастерских (Рубенса, Иорданса, Схалкена), копиям («Ю. Лейстер», «Г. Дау». «Б. ван дер Аст») или поздним имитациям («Прикованная Андромеда» Н. Берхема). В новейшей литературе подверглось сомнению авторство трех картин с монограммой К. ван Брекеленкама. Приписаны менее известным мастерам произведения «В. Хеды», «Я. Веникса», «Ф. Ваувермана». Установлено фламандское происхождение композиции «Купальня», которую Г1. Г1. Семенов считал работой Б. ван Бассена (в настоящее время - Луис де Колери).

Петербургская коллекция включала все жанровое разнообра ше голландской живописи, однако отражены отдельные направления были неравномерно.

Далее в работе в деталях анализируются основные группы картин с позиций современных знаний.

Старонидерландская традиция представлена как ранними ландшафтами (И. Патинира, М. ван Клеве), так и целым рядом работ выдающихся мастеров яюхи маньеризма («Деревенский праздник» К. ван Мандера, «Тирольский пейзаж» Р Саверея, «Пейзаж с крещением евнуха апостолом Филиппом» Д. Винкбонса, «Лесной пейзаже пророком Илиеи и животными» Г. де Хондекутера). Концепция декоративного фламандского пейзажа отражена в работах И К. Дрохслота, А и К Виллартсов, М. Молануса Базовым для изучения «тональной фаш» остается и подбор произведений «школы Яна ван'Гойена» (помимо двух работ самого мастера и одной С. ван Рейсдала, в нем присутствуют картины Я. Куленбира, Г. Дю Буа, Н Нолпе, Я Мерхаута, В. Кнеифа, П. де Болса, М. ван дер Хюлфта, Я Винка. И. Схуфа. А ван дер Кроса. X. де Мейера, А. ван дер Кабела П де Блога, П. ван Асха) В «экзотическом» направлении существенны работы А ван Эвердингена (ГМИИ им. А. С. Пушкина, Москва) и Ф Поста К сожалению, Петербург покинули две работы выдающегося мастера Я ван Рейсдала (выданный из Эрмитажа в «Антиквариат» «Зимний пейзаж» находится в частном

собрании в Западной Европе, вторая же картина, «Пейзаж с водопадом», недавно определенная в Краснодарском краевом музее, по стилистическим признакам не может быть отнесена к бесспорным работам мастера).

Группы картин караваджистского направления (среди них-редкие живописцы X, ван Алдсвсрелт и С. Смите, отсутствующие в музеях Нидерландов) и прерембрандтистов (П. Ластман, К. Муйарт, Я, Пейнас, В. Бартсиус) образуют замечательный как в иконографическом, так и художественном плане комплекс. Хотя в собрании нет произведений Рембрандта, зато перечень полотен его учеников и последователей включает имена Ф. Бола, Г. Флинка, С. ван Хогстратена, Ю, Овеиса, Я. Викторса, Я, ван Нордта, Я. Баккера, С. и Я, де Брай, Л. Брамера, В, дс Портера, Я, де Вста, Этот подбор, существенно дополнивший старое эрмитажное собрание, и сегодня не утратил своей ценности.

Для детального изучения «итальянизирующего» направления важны произведения М. ван Эйтенбрука, Б, Бренберга и мастеров «школы Пуленбурга» Д, ван дер Лиссе, Ф. Всрвилта, В. ван Рейзена, Д. Даленса, Д, Вертангена, П, Хаттика и других.

Среди жанровых картин, несомненно, выделяются «Концерт» и «Веселое общество в таверне» Д. Халса, а также «Деревенская свадьба» И, ван Остаде (ГМИИ им. А. С. Пушкина, Москва), Что касается двух выданных из Эрмитажа полотен, «Веселое общество» Я. Стена (ГМИИ им, А, С, Пушкина) и «Больная и врач» П, де Хоха (частное собрание, Западная Европа), то к их традиционным атрибуциям следует отнестись с известной осторожностью.

В разделе портрета наряду с образцами творчества прославленных амстердамских мастеров А, ван ден Темпсла, Л. ван дер Хелста, Г. Схалкена чрезвычайно интересны работы делфтских и лейденских мастеров, чей вклад в развитие голландского искусства был по достоинству оценен лишь сравнительно недавно (X. ван дер Влит, А, Папамедес, Я, Ф, ван дер Мерк).

Наконец, большим типологическим разнообразием отличаются натюрморты В. Калфа, Ф, Рсйкхалса, В. Кугса, Д, ван Валкенбурга, А. Корте, О, Марсеуса ван Схрика, М, Витхоза, Ю, ван Строка и «перспективные картины» Б, ван Бассена, Г, Хаукгеста и Э, де Витте, Среди картин фламандских мастеров, игравших в составе семеновской коллекции роль «второго плана», отдельного упоминания заслуживают мифологические композиции Х-. ван Балена и Т. Ромбоутса, а также подписные натюрморты Я, Брейгеля Младшего и И, ван Соиа,

Подробный анализ состава, характера и стилистических особенностей галереи П. П. Семенова-Тян-Шанского позволяет сделать вывод о том, что на рубеже XIX—XX веков она занимала уникальное место среди современных ей частных коллекций голландской и фламандской живописи.

Седьмая глава восстанавливает хронологию продажи коллекции П. II. Семеновым-Тян-Шанским в Императорский Эрмитаж. До настоящего времени в музейных каталогах неправильно указывался год поступления собрания. Документы, приведенные в работе, уточняют дату и детально реконструируют историю этой покупки.

В начале 1900-х годов строго систематизированная коллекция, сложившаяся в результате полувекового собирательства, была описана владельцем в печатном каталоге (1906) и частично сфотографирована С. М. Прокудиным-Горским (1863-1944). Фотофиксация картин в частном владении являлась по тем временам мероприятием исключительным и дорогостоящим (даже каталоги Императорского Эрмитажа выходили еще без иллюстраций, а для изготовления фотоальбомов приглашались зарубежные специалисты, в частности, фирма А. Брауна из Дорнаха). Привлечение к этой задаче такого превосходного мастера, как Прокудин-Горский, свидетельствует о том, что владелец галереи стремился к массовому успеху издания и его популяризации. Об этой сфере деятельности Г1. Г1. Семенова до настоящего времени ничего не было известно. А вместе с тем принадлежавшие ему картины снимали и другие известные фотографы -Я. Штейнберг, Ф. Николаевский. Судя по журнальным сообщениям тех лет, будущее семеновского собрания беспокоило художественную общественность. На страницах «Старых годов» обсуждались предположения о возможном вывозе коллекции "ta границу для последующей продажи.

Однако эти опасения не подтвердились. 5 (ст. ст) марта 1910 года П. П. Семенов-Тян-Шанский обратился в Императорский Эрмитаж с письменным предложением купить у него коллекцию en bloc. Весь последующий процесс прослежен по документам, сохранившимся в архиве музея, а также свидетельствам его непосредственных участников директора Эрмитажа 1рафа Д И. Толстого (1860-1941). хранителя Картинной галереи Дж. А. Шмидта (1876 1933) и коллекционера В. А. Щавинского (1868-1924), представлявшею rio просьбе Г1. П. Семенова-Тян-Шанского его интересы при совершении акта купли-продажи.

Владелец по пеех деталях продумал свое решение. Им был подготовлен полный список собрания, картины разделены на семь категорий, и с самого начала оговорена цена каждой группы. Этот текст похож на статистический отчет, в котором трезвый аналитик учел все данные, вплоть до не забытой им в массе работ картины Я, Веникса, которую он по моральным соображениям не продавал, а передавал в музей, Представителям Эрмитажа оставалось проверить эти доводы и изыскать названную сумму - двести пятьдесят тысяч рублей. Хотя владелец, желавший сохранить собрание для России, уступал его Эрмитажу за «половинную стоимость», найти эти деньги музею, находившемуся в режиме строжайшей экономии, было непросто.

Одна из ключевых фигур этой истории - хранитель Отделения картин Джемс Альфредович Шмидт (1876-1933). Он принадлежал к числу первых сотрудников Эрмитажа, получивших искусствоведческое образование.- Окончив историко-филологический факультет петербургского университета, юношЕка три года отправился в Германию, чтобы посещать лекции по истории искусств (подобного академического курса в высших учебных заведениях России еще не существовало). После защиты диссертации в Лейпциге в 1898 году молодой историк искусства вернулся в Петербург ив 1901 году поступил на службу в Эрмитаж, Его роль в приобретении коллекции П. П, Семенова-Тян-Шанского трудно переоценить. За считанные дни им была подготовлена огромная научная документация по сверке цен с европейскими (всего - 823 справки). Чтобы согласовать многочисленные формальности, хранитель постоянно «курсировал» между Эрмитажем н домом коллекционера «на Васильевском острову», Десятки рапортов, поданных им в эти дни, убеждали руководство в абсолютной невозможности упустить такое пополнение музея, 29 (ст, ст,) мая последовало Высочайшее соизволение на приобретение собрания, При этом музей оставлял коллекцию в пожизненное пользование владельцу, однако особо оговаривая такое условие: коллекция могла быть перевезена в Эрмитаж досрочно, в случае если старый сенатор ослепнет, 2 (ст, ст,) июня 1910 года прошло совещание, на которое бйли приглашены известные петербургские коллекционеры: П, Г, Мякинин, П, П, Вейнер, Б. И, Ханенко, М, П, Боткин, Прослушав доклад Шмидта о коллекции, а затем - текст рекомендательного письма директора Кайзер Фридрих Музеума В, фон Боде, все участники единогласно высказались в пользу приобретения, Через неделю, 10 (ст, ст.) июня 1910 года, в нотариальной конторе П, М, Арцыбушева на Невском, 61, сторонами был подписан договор купли-продажи. Проверка картин в доме владельца длилась две недели,

¡атем была составлена новая опись работ. Музеи выплатил продавцу десять тысяч рублей залога и застраховал картины на 250 тысяч рублей в «Первом Российском страховом обществе», основанном в 1827 году. Для этого особым параграфом пришлось открыть в смете Эрмитажа кредит, что делалось лишь в исключительных случаях. Картины, купленные му$ееч, как указывалось в документах, принимались П. П. Семеновым-Тян-Шанским «на пожизненное пользование»

Кончина 87-летнего ученого в феврале 1914 года ошачала для многих прощание с «некалендарным» XIX веком 1 (сг. ст.) марта в Дворцовое Управление ушло распоряжение, которым предписывалось принять от наследников «купленную у покойного коллекцию голландских картин». На следующий день копии всех необходимых документов были представлены наследникам. Охрану находящихся в квартире произведений до их перевозки в Эрмитаж приняли па себя сыновья Петра Петровича. В те же дни последовало Высочайшее повеление об уплате наследникам коллекционера 240 тысяч рублей. Означенная сумма была выплачена Кабинетом Е И. В. 30 (ст ст.) декабря 1914 года и получена (по доверенности братьев) камергером двора Валерием Петровичем Семеновым-Тян-Шанским.

Перевозка картин из дома бывшего владельца заняла пя ть днем. На первое время полотна разместили в Малом Эрмитаже в кваршре фрейлины Толстой. Настал черед представить публике ценное пополнение му«ея. По шмыслу хранителей, большая выставка должна была олицетворять "hommage à collectionneur". Торжественное открыт ие жспошции, столь ¡наменательно названной «Памяти Петра Петровича Семенова-Гян-Шанского», состоялось 11 (ст. ст.) апреля 1914 года Она разместилась на площадке парадной лестницы Нового Эрмитажа и в прилегающей к ней Галерее древней живописи Фотографии К Будды запечатлели виды >той необычной экспозиции. Большим достижением ее устроителей стал также превосходный каталог, написанный бароном H. H Врангелем и В. А. Щавинским (последний чере>. [ри года издаст каталог собственной коллекции, на титульном листе которого поставит уже знакомое посвящение: «Памяти Петра Петровича Семенова-1 ян-Шанского»). Большое внимание уделили начавшейся выеивке и петербургские газеты Однако работу жспозицин скорректировала политическая ситуация, сложившаяся в августе 19 14 года после вступления России в мировую войну.

Хронология процесса продажи галереи Семеновым-Гян-Шанским Императорскому Эрмитажу свидетельствует о том, что >то последнее из крупных поступлений в музей накануне Первой мировой

войны произошло в марте 1914 года, п не в 1915-м, как до сих пор указывалось в литературе,

В восьмой главе прослежена судьба картин собрания после их поступления в Императорский Эрмитаж, Эвакуация экспонатов в Москву и их пребывание там, продлившееся до окончания гражданской войны, замедлило слияние новйх приобретений с основной музейной коллекцией. Только после возвращения в родной город, который к тому времени уже назывался Петроградом, около тридцати «семеновских» полотен попали в экспозицию (работы «Рембрандта», Рубенса, Иорданса, Б, ван дер Хелста, И, ван ОстадЬ, Д, Халса), В начале 1920-х годов раздел голландской живописи в Эрмитаже обогатился образцами из многих национализированных частных собраний. Заведующему Картинной галереей Л. Н- Бенуа и нескольким его ближайшим сотрудникам предстояло осуществить развеску в залах. Из «семеновской» галереи в экспозицию включили шесть натюрмортов (П, де Пюттера, «В, Хеды», Ф, Рейкхалса, Б, ван дер Аста, А, ван Бейерена, П. ван ден Боса), Тогда же в Шатровом зале появился ряд пейзажей, среди которых выделялись работы Э, ван де Велде, Я, С, ван Рейсдала, Я, ван Гойена, П, де Болса, А, ван дер Кроса, П, Нолпе и А, ван дер Нера, На базе семеновской галереи начал активно формироваться научный фонд, который рассматривали как резерв для изучения голландской живописи, Ему, однако, не суждено было остаться неприкосновенным в стенах прославленного музея. Вскоре после переезда большевистского правительства в марте 1918 года в Москву серьезно встал вопрос о создании столичного музея, В декабре 1922 года в Эрмитаже появились московские представители, а в октябре 1924 года был согласован список картин, подлежащих передаче московским музеям. В него вошли сто семнадцать полотен, из которых одиннадцать происходили из коллекции П, П, Семенова-Тян-Шанского, «Главнаука» в лице наркома просвещения А, В, Луначарского торопила с выдачей эрмитажных экспонатов. Нетрудно понять, что в столь щекотливой ситуации, грозящей потерей шедевров, Эрмнтаж«прсдпочел пожертвовать более скромными произведениями. Однако вскоре и Музей изящных искусств в Москве ощутил свинцовую тяжесть государственной длани, В категоричной форме москвичей обязали расстаться со многими из недавно полученных полотен, В их числе оказался рубснсовский «Портрет эрцгерцога Фердинанда», когда-то купленный П, П, Семеновым из коллекции сенатора Смирнова, После выдачи в контору Госторга «Антиквариат» портрет навсегда покинул Россию,

Пытаясь защитить коллекцию Эрмитажа от посягательств, Л. Н. Бенуа направил 20 ноября 1924 года письмо, адресованное заведующему ленинградскими музеями Г. С. Ятманову, в котором писал: «...не узкая жадность или локальный сентиментализм, а именно интересы науки в целом важны для нас... Такие накопления, какими являются Эрмитаж и Русский музей, нельзя разрушать, но нужно пополнять...» Письмо авторитетного критика осталось без ответа. Л в 1928 году Дж. А. Шмидту, возглавившему после огъезда Бенуа эрмитажную Картинную галерею, пришлось столкнуться с еще более серьезной и тяжелой проблемой В музей начали поступать правительственные распоряжения о выдаче эрмитажных картин в контору Госторга «Антиквариат» для последующей их реализации на международном рынке. Семеновские картины составили лишь маленькую часть огромного числа вещей, затребованных у Эрмитажа. В истории распродаж в первую очередь привлекают внимание знаменитые шедевры. По сравнению с ними выдача скромных полотен кажется мелким эпизодом. Однако масштабы этих потерь впечатляющи. Как удалось выяснить, в течение пяти лет Эрмитаж покинули не менее двухсот восьмидесяти картин бывшего семеновского собрания. Проследить их судьбу по аукционным каталогам непросто В отечественной литературе этот вопрос почти не 1атронут. Чтобы восстановить истину, необходимо обратиться к свидетельствам тех лег: документам и западноевропейской газетной хронике

На двух первых «русских» аукционах, состоявшихся 6-7 ноября 1928 года и 30 мая - 1 июня 1929 года в Берлине, выставлялись голландские картины, происходившие из коллекций Г1. В. Деларова и В. А. Щавинского Ни одной «семеновской» вещи среди лотов не было. Судя по датам выдач, самые крупные партии полотен из ной коллекции ушли в «Антиквариат» в 1929-м и 1930 годах (июнь) Сведения о некоторых из них изредка появлялись на страницах аукционных каталогов. Многие картины проходили чере! продажи, в названии которых Эрмитаж даже не упоминался. Труднее было >то сделать с полотнами, известными специалистам по репродукциям и научным монографиям. Так, «Интерьер Старой церкви в Амстердаме» кисти ') де Витте, описанный в книге X. Янтиена (1910), был куплен антикваром Ж. Гаудстиккером и в настоящее время находится в му!ее Мауритсхеис, Гаага. На аукционе в галерее Фишера (Люцерн) в августе 1931 года выставлялась одна из двух парных картин С. Смитса. Это была га самая «Фортуна», которую в 1894 году Г1. Г1. Семенов отправил на выставку в Утрехт Чуть раньше, в мае того же года, с торгов в Берлине ушел «Вид

Арнема» Я.ван Гойена, Его по неизвестным причинам включили в число полотен, происходящих из собрания графа Строганова, Шесть «семеновских» картин можно определить среди лотов аукциона, проходившего 10 декабря 1932 года в Берлине (пейзажи Ф. дс Момпера, А, Смита, Г, Ромбаутса, Р, Номса, И. ван Остаде и жанровая сцена «Молодая женщина перед зеркалом», считавшаяся работой Я. ван Нордта), Еще одна вещь, «Вертумн и Помона» К. Нетшера, фигурировала на распродаже в Люцерне в 1934 году, В январе 1935 года с торгов в Берлине была продана единственная картина, приписывавшаяся в семеновском собрании Рембрандту, - «Голова бородатого мужчины» (позднее ее принадлежность кисти мастера была отвергнута), В сентябре того же года в Швейцарии выставлялся подписной «Зимний пейзаж» Я, ван Рейсдала. С его выдачей Эрмитаж лишился единственного в своей коллекции зимнего ландшафта этого выдающегося голландского мастера (в настоящее время - частное собрание, Бюссум, Нидерланды), Значительная доля произведсниГРионала в частные руки, но некоторые позднее вновь оказались в музеях. Датированный 1636 годом «Пейзаж с цыганами» П, де Блота (самое монументальное из произведений живописца) нь(не принадлежит Национальной галерее в Праге. В Чехии, в епископском дворце Бузов в Оломоуце, находится и картина П, Вертангена «Борьба Геркулеса со ль'Лш», также происходящая из семеновского собрания. Первоклассный «Мужской портрет» И, Maca попал в Институт коллекций Нидерландов и украшает теперь резиденцию в Рейсвейке. Однако дальнейшая судьба многих произведений, выставлявшихся в 1930-х годах на аукционах, неизвестна, О целом ряде картин мы можем сегодня судить лишь по старым фотографиям.

Немало вещей ушли из Эрмитажа и в провинциальные музеи. На рубеже 1920-1930-х годов, когда нйчалось формирование галерей в республиках и краях Советского Союза, их обогащение во многом осуществлялась за счет эрмитажных фондов. Не менее сорока полотен, происходивших из «семеновской» галереи, отправились тогда в различные города страны, В сентябре 1930 года четырнадцать произведений были выданы на Кубань и в настоящее время хранятся в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф, А, Коваленко, В их числе-очень редкие образцы творчествах. Бола, Я, ван дер Вюхта, Э, Мгоранта, Работы таких живописцев, не принадлежавших к созвездию прославленных имен, были сцементированы талантом открывшего их коллекционера, Вместе они демонстрировали разнообразие творческих индивидуальностей, расцветавших в тени больших мастеров. Выпадение одного, даже маленького, звена лишало всю коллекцию еще одного

оригинального оттенка. К счастью, распыление семеновской галереи не обрело в 1930-х годах тотального характера.

Как удалось подтвердить документально, Эрмитаж, несмотря на потери, сохранил в своих стенах более четырехсот картин этого собрания. Столь значительный и в количественном и в качественном отношении комплекс делает понятие «коллекция Семенова» не только фактом ушедшего прошлого, но и реалией настоящего времени.

В заключении дан краткий обюр собрания в целом. И ¡учение истории коллекции П. П. Семенова-Тян-Шанского по ¡полило не только восстановить состав крупнейшей частной галереи голландской живописи в России, уточнить атрибуции и датировки картин, но и выяснить источники покупок, определить роль в ее формировании крупнейших европейских авторитетов - В. Воде, А. Бредиуса и К. Хофстеде де Грота, провести аналогии с собраниями современных Семенову коллекционеров, проследить процесс поступления работ и дальнейшую их судьбу в стенах Эрмитажа. Гели охарактеризовать ну коллекцию в главном, то, прежде всего, надо отметить разнообразие ее состава п большое количество произведений мастеров «второго плана». Невозможно не оценить оригинальности замысла этого собрания, способствовавшего появлению в России целостной «энциклопедии» голландской живописи. Частные инициативы в пополнении Эрмитажа характерны для периода 1910-х годов. Такова была нраве гвенная по итпя эпохи. Она способствовала тому, что голландский раздел му!ея обогатился дарами и произведениями, завещанными ему многими частными лицами (графом II. П. Строгановым. В Г1. Зуровым). Но даже в этом кругу галерея Семенова выделяется и масштабом, и точностью подбора вещей, и глубокой ответственностью владельца за судьбу свое! о художественного детища. Выявленные в архивах документы и свидетельства позволяют оцепить эту коллекцию как уникальный памятник русского собирательства.

По теме диссертации автором опубликованы следующие рабо! ы:

Монографии:

1. Соколова И. А. Картинная галерея П. Г1 Семенова-Тян-

Шанского и антикварный рынок Петербурга (1860-1910) - СПб.: И ¡д-во Гос. Эрмитажа, 2006. -200 с. (15 уч.-изд. л.).

Статьи п изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

2. Соколова И, А. Из истории картинной галереи П. П. Ссменова-Тян-Шанского «на Васильевском острову» // Вестник истории, литературы и искусства РАН, - М., 2006, - № 2. - С. 395-405. (0,5 уч.-изд, л,),

3. Соколова И, А, Социо-культурологические аспекты частного коллекционирования // Вестник Санкт-Петербургского университета, -СПб,, 2006, - Серия б, Вып, 2. - С. 168-171. (0,42 уч.-изд. л.).

Статьи в научных журналах, коллективных сборниках и каталогах:

4, Соколова И, А. Истоки голландского городского пейзажа XVII века // Советское искусствознание 80. - M,, 1981, - Вып. 2. - С. 64-78, (0,47 уч.-изд, л,),

5. Соколова И. А, Вновь определенная картина Луиса де Колери в Эрмитаже // Сообщения Государственного Эрмитажа. - Л., 1982. - [Вып,] XLVII. - С. 10-12, (0,42 уч.-изд, л,).

6, Соколова И. А. Городской пейзаж в голландской живописи XVII века: Автореф,дне,... канд. искусствоведения.-Л., 1983.-(I уч.-изд, л,),

7. Соколова И, А, Из истории картин нидерландской коллекции в Эрмитаже // История Эрмитажа и его коллекции. - Л,: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1989. - С, 22-31. (0,5 уч.-изд. л,),

8, Соколова И, Собирательство голландских и фламандских картин в Санкт-Петербурге, Основные этапы // Dutch and Flemish Art of the 17Л Century from the State Hermitage Museum: Exh. cat. -Tokyo, 1992. -■■ P. 2831. (0,3 уч.-изд. л.),

9, Sokolova Irina, Les tableaux hollandaise et flamands dans les inventaires anciens de l'Ermitage // L'âge d'or flamand et hollandais. Collections de Catherine II. Musée de l'Ermitage, Saint-Pétersbourg: [Catalogue], (Exposition, Musée des Beaux-Arts de Dijon, 1993).- Dijon, 1993. - P. 31-39, (0,5 уч.-изд, л,),

10, Соколова И, А, Картина Рембрандта «Даная». Curriculum vitac // Даная, Судьба шедевра Рембрандта / Гос, Эрмитаж, СПб.: Славия, 1997. С. 9-39 (англ, пер,: Rembrandt's Danaë in the Hermitage, A Curriculum vitac,-P, 124-141), (1,4 уч.-изд. л.).

11. Соколова И, А. Картина Рембрандта «Возвращение блудного сына» в свете последних исследований // Эрмитажные чтения памяти В, Ф. Левинсона-Лессинга: Краткое содержание докладов, - СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1999, - С. 6-10. (10,2 уч.-изд, л,).

12. Соколова И. А. Выставка «Памяти Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского» (1915). Документы, свидетельства, комментарии // Эрмитажные чтения памяти В. Ф. Левинсона-Лессинга: Краткое содержание докладов. - СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2000. - С. 32- 36. (0,25 уч.-изд. л.).

13. Соколова И. А. Рембрандт и русская художественная культура // Россия - Голландия. Книжные связи XV-XX вв : [Сборник статей). СПб.: Европейский дом, 2000. - С. 6-43. (1 уч.-изд. л ).

14. Соколова И. А. Новое о коллекции Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского // Нидерландские гостиные. Сборник лекций. - СПб., 2003. - Вып. I. - С. 60—67. (0.3 уч.-изд. л.).

15. Соколова И. А. Из истории научных связей Эрмитажа. Письма В. Боде и К. Хофсгеде де Грота хранителю Картинной галереи Дж. А. Шмидту// Из истории мирового искусства и культуры: Сборник статей к 75-летию Юрия Александровича Русакова ( 1926-1995). - CI 16.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2003. - С. 562-575. (0,9 уч.-изд. л.).

16. Соколова И. А. Рембрандт. Жертвоприношение Авраама. Две версии одной композиции. (Выставка. СПб , 2004). - СПб . Изд-во Гос Эрмитажа, 2004. - 32 с. (I уч.-изд. л.).

17. Sokolova Irina. Rembrandt dans les collections impériales et particulières de Saint-Pétersbourg. Rembrandt et son école. Collections du musee de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg: [Catalogue], (Exposition. Musee des Beaux-Arts deDijon, 2003-2004) -~Dijon, 2003. P. 36-50. (0,7 уч -изд. л.).

18. Sokolova Irina. Rembrandt dans le miroir de la eultuie russe. Rembrandt et son école: [Catalogue], (Exposition Musée des Beaux-Arts de Dijon, 2003-2004). - Dijon, 2003. - P. 64-79. ( I уч -тд. Д )

19. Соколова И. А. Продолжение темы: залы голландской живописи в эрмитажной галерее // Сообщения Государственного Эрмитажа. Cl 16 ■ Изд-во Гос. Эрмитажа, 2004. - [Вып.] LXII. - С. 231-241 (0,45 уч -изд. л.).

20. Sokolova Irina. Cornell's Hofstede de Groot and Russian Collectors ¡I - Symposium Groningen 18 nov. 2005. - Groningen, 2006. - P. 18-26. (0,5

уч.-изд. л.).

21. Соколова И. А. Вкус коллекционера. Голландская п фламандская живопись XVI—XVII веков из собрания П. Г1. Семенова-Тян-Шанского Каталог выставки. - СПб • Изд-во Гос Эрмитажа, 2006 280 с. (27,29 уч.-изд. л.).

22. Sokolova Irina. "PRO PATRIA". Het Russische verleden van het "Portret van LoefVredericx" van Thomas de Kevser// Mauritshuis in Focus

- 2006 -P. 4-8 (0,3 уч.-изд д.)

Проблемам голландской живописи XVII века посвящены следующие публикации автора:

23, Соколова И. А. «Малые голландцы» в Эрмитаже // Юный художник, - 1984,-№ 12-С. 12-15. (0,2 уч.-изд. л.),

24, Соколова И, А, Пейзажи Геррита Беркхейде в Эрмитаже //'Груды Государственного Эрмитажа,—Л,: Искусство, 1985.-[T.]XXV.-С. 6873. (0,4 уч.-изд, л.),

25, Соколова И, А, Картина Паулюса Морелсе «Святая Цецилия» // Сообщения Государственного Эрмитажа, - Л-: Искусство, 1988, -[Вып.] LUI. - С. 5-6. (0,15 уч.-изд. л.).

26, Соколова И, А, Новое приобретение Картинной галереи Эрмитажа: «Лот с дочерьми» Иоахима Эйтевала // Государственный Эрмитаж, Исследования, поиски, открытия: Краткие тезисы докладов научной конференции к 225-летию Эрмитажа, - Л,: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1989,-С, 11-12. (0,2уч.-изд, л,),

27, Соколова И. А. Шедевры западноевропейской живописи XVI-XIX веков из собрания музея Бойманса - вал БСн'ингсна (Роттердам) // Сообщения Государственного Эрмитажа, - Л,: Искусство, 1990. -[Вып.] LIV, - С. 87, (0,1 уч.-изд. л.).

28, Sokolova Irina, A new acquisition by the Hermitage Museum: loachim Wtewael's "Lot and his daughters" // The Burlington Magazine. -1991, - September- Vol, CXXX1II. N 1062. - P, 619-622. (0,4 уч.-изд. л.),

29, Соколова И, А, Иоахим Эйтсвал: «Лот с дочерьми». (Выставка, СПб., 1993), - СПб,: Изд-во Гос, Эрмитажа, 1993. (0,35 уч.-изд. л,),

30, Соколова И, А, Франс Хале: Портреты Якоба Питерса Оликана и Алетты Хаиеманс, Королевский кабинет живописи Мауритсхейс, Нидерланды. (Выставка. СПб., 1993).-СПб.: Изд-во Гос, Эрмитажа, 1994, (0,35 уч.-изд, л,).

31, Соколова И, А. Нью-Йорк, Чикаго: Картины голландских и фламандских мастеров XVII века // Сообщения Государственного Эрмитажа. - СПб.: Изд-во Гос, Эрмитажа, 1995. - [Вып.] LVI, - С. 96, и (0,12 уч.-изд, л.),

32, Sokolova Irina, De Schildcrijcngalcrij van Catharina И // Catharina, de Keizerin en de Künsten, Uit de Schatkamers van de Hermitage: [Catalogus],.. (Tentoonstelling. Amsterdam, 1996-1997).-Amsterdam, 1996.-BIz. 104109, (0,3 уч.-изд, л.),

33, Соколова И, А, Живопись // Петр I и Голландия. Русско-голланедкие художественные связи: Каталог выставки. - СПб.: Славия, 1996. - С. 72. (0.2 уч.-изд, л,),

34. Sokolova Irina. Schilderten // Peter de Grote en Holland. Culturele en wetenschappelijke betnekkingen tusscn Rusland en Nederland ten tijde van tsaar Peter de Grote: [Catalogus]. (Tentoonstelling. Amsterdam, 19061997). - Amsterdam, 1996. - P. 250. (0,2 уч.-изд. л.).

35. Соколова И. А. О художественных особенностях коллекции живописи Петра Великого // Петр I н Голландия. Русско-голландские научные и художественные связи в эпоху Петра Великого: Сборник научных трудов. - СПб.: Европейский дом, 1997. - С. 213-230. (0,9 уч.-изд. л.).

36. Sokolova Irina. La pinacoteca di Caterina II // Caterina di Russia: Pimperatrice e le Arti. (Mostra. Firenze. 1998). - Milano: Electa, 1998. -P. 71-75. (0,8 уч.-изд. л.).

37. Соколова И. А. «Военная стоянка» Якоба Дюка: забытый шедевр мастера // Эрмитажные чтения памяти В. Ф. Левинсона-Лессинга: Краткое содержание докладов. - СПб., 2002. — С. 19-24. (0,3 уч.-изд. л.).

38. Sokolova Irina. Jacob Duck's Guardroom. A painter's forgotten masterpiece // Apollo, vol. CLVII, Vol. 492 (Febr. 2003). - London, 2003. -P. 3-7. (0.5 уч.-изд. л.).

39. Sokolova I. Tableaux de Rembrandt et son école dans la "Description du Cabinet de Mr. Le Comte de Baudouin, Brigadier des Armées du Roy, Capitaine Commandant un Bataillon des Gardes françoises. 1780" // Rembrandt et son école. Collections du Musée de l'Ermitage de Saint-Pétersboure: [Catalogue]. (Exposition. Dijon, 2004). - Dijon, 2003. - P. 22*)-232. (0,4 уч.-изд. л.).

40. Соколова И. А. Рембрандт. Ослепление Самсона (1636) и; собрания Штеделсвского художественного института, Франкфурт-на-Манне. (Выставка. СПб.. 2004). - СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2004. -(Шедевры музеев мира в Эрмитаже). (0,3 уч.-изд. л.).

41. Соколова И. А. Рембрандт. Афнна Паллада из собрания Музея Галуста Польбенкяна. Лиссабон. (Выставка. СПб., 2004). - СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2005. - (Шедевры музеев мира в Эрмитаже). (0,3 уч.-изд. л.).

42. Соколова И. А. Днжон: Рембрандт и его школа // Сообщения Государственного Эрмитажа. - СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2005. -[Вып.] LX1II. - С. IS6-I87. (0.12 уч.-нзд. л.).

Подписано в печать 26.05.06. Формат 60 х 90'/|t. 2,5 усл.-печ. л. Тираж 100 m Заказ Ms 73.

Отпечатано на ротапринте Государственного Эрмитажа. 190000, Санкт-Петербург, Днориоиая наб., 34