автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Категория аппроксимации в современном английском языке

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дубовицкая, Екатерина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Категория аппроксимации в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дубовицкая, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Теоретические предпосылки исследования явления ® аппроксимации.

1 .Различные направления исследования значения приблизительности в традиционной лингвистической теории.

1.1.Структурно-семантический подход.

1.2.Функционально-семантический подход.

1.3.Исследование прагматического аспекта значения приблизительности.

1.4.Исследование оценочного характера значения приблизительности.

2.Явление аппроксимации в свете других наук.

2.1 .Математические основания аппроксимации.

Р 2.2.Аппроксимация в аспекте гештальттеории.

2.3 .Философские категории "количество / качество" как основание для выделения количественной и качественной аппроксимации.

3.Аппроксимация в русле когнитивной лингвистики.

3.1.Когнитивный подход к изучению явления аппроксимации в языке.

3.2.Аппроксимация как следствие размытости межкатегориальных границ •

4.Аппроксимация как языковая категория.

4.1.Общая характеристика категории «аппроксимация».

4.2.Роль аппроксимации в познавательных процессах.

4.3.Концепт «приблизительность» как основа категории аппроксимации. 62 Y 4.4.Прототипическая структура категории аппроксимации.

Выводы по ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II Категория аппроксимации в современном английском языке.

1. Прототипические языковые средства выражения категории аппроксимации

1.1 .Прототип категории аппроксимации.

1.2.Прототипическое ядро категории аппроксимации.

1.3.Области концептуализации приблизительной оценки.

1.3.1.Приблизительная оценка количественных признаков объектов.

1.3^.Приблизительная оценка качественных признаков объектов.

1.3.3.Приблизительная оценка количественных и качественных признаков события.

2.Ближняя периферия категории аппроксимации.

3.Дальняя периферия категории аппроксимации.

3.1.Переходная зона «неопределенное качество».

3.2.Переходная зона «неопределенное количество».

3.3.Переходная зона «приблизительное количество».

3.4.Переходная зона «вероятное количество».

3.5.Переходная зона «вероятное качество».

Выводы по ГЛАВЕ II.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Дубовицкая, Екатерина Юрьевна

Термин «аппроксимация» вошел в лингвистику из математики, где он означает нахождение наиболее близких значений к функции, которая уже известна и определена. Процессы нахождения приближенных значений имеют место и в языке. Речь идет о приблизительном описании объектов и явлений окружающей действительности. Необходимость в таком описании возникает в том случае, если выбранная языковая единица не может адекватно вербализовать оцениваемый объект, т.е. значение, которое закреплено за этой единицей лишь сходно, но не тождественно, тому значению, которое хочет выразить человек. В языке существует ряд разноуровневых средств, с помощью которых формируется смысл «приблизительность». В качестве гипотезы принято положение о том, что данные языковые средства имеют общее концептуальное основание и функциональную специфику и на этом основании объединяются в единую систему - языковую категорию аппроксимации. При этом под аппроксимацией понимается механизмы формирования и вербализации смысла «приблизительность». В интерпретирующем, модусном характере, по определению Н.Н. Болдырева, проявляется языковая специфика этой категории [Болдырев 2005]. Широкое распространение данного языкового явления, а также отсутствие системных описаний когнитивных и языковых механизмов, лежащих в его основе, определило выбор категории аппроксимации как объекта исследования. Предметом исследования являются лексические, морфологические и синтаксические средства реализации значения приблизительности в структуре английского предложения-высказывания. Определяющая роль предложения-высказывания в процессах реализации соответствующего значения, по мнению Н.Н. Болдырева, обусловлена связью между функциями мышления (категориями) и формами суждения [Болдырев 1994: 77] (см. подр.: [Степанов 1985; Михайлов 1992; Кубрякова 1984 и др.]).

Выбор темы обусловлен необходимостью детального изучения средств реализации смысла «приблизительность» именно в рамках единой структуры -языковой категории. Ряд имеющихся в лингвистике исследований по данной проблеме свидетельствует о важности рассмотрения данного феномена в русле когнитивной лингвистики, позволяющей изучить не только языковые, но и когнитивные механизмы формирования вышеназванного смысла. В пользу применения когнитивного подхода говорит как фрагментарность имеющихся исследований, так и, как следствие, малоизученность данного языкового явления. Как показывает анализ теоретического материала, предлагавшиеся ранее модели описания распространялись только на таксономию средств выражения смысла приблизительности без учета особенностей концептуализации и категоризации мира со стороны человека, т.е. без учета человеческого фактора, следствием чего является то, что ряд релевантных языковых средств оказывается за пределами исследования. Применяемый в данной диссертации когнитивный подход позволяет глубже изучить систему языковых средств в структуре единой категории, вопросы соотношения значения и смысла, языковых и когнитивных механизмов, объяснить проблему взаимодействия, а именно пересечения, ряда соседних категорий, и на этой основе проанализировать межкатегориального пространства.

Основная цель работы заключается в описании структуры и содержания категории аппроксимации на основе исследования когнитивных и языковых механизмов формирования смысла «приблизительность» в современном английском языке. В соответствии с данной целью определяются конкретные задачи работы:

1. Определить когнитивные основания выделения средств выражения приблизительности в единую категорию.

2. Выделить концепт «приблизительность», представленный средствами современного английского языка, описать его содержание и структуру, а также его связь с другими концептами.

3. Выявить основные факторы, влияющие на формирование смысла «приблизительность».

4. Описать когнитивные и языковые механизмы формирования смысла «приблизительность».

5. Установить функциональный статус языковых средств приблизительного описания в системе определенной языковой категории - категории аппроксимации.

6. Обосновать прототипический принцип организации категории аппроксимации.

Актуальность данного исследования обусловлена его связью с проблемами когнитивной лингвистики - современного научного направления, определяющего необходимость изучения специфики языковых явлений в контексте основных когнитивных процессов - концептуализации и категоризации. Восприятие человеческим сознанием реальной действительности, его способность перемещать фокусы внимания, воспроизводить информацию из памяти, соотнося ее с имеющимся опытом, а также способы концептуализации и категоризации неязыковой реальности и их отражение в языке вызывают растущий интерес у современных лингвистов. Актуальным является междисциплинарный подход к изучению языковых категорий, объединяющий достижения различных (точных и гуманитарных) наук - математики, антропологии, логики, психологии и лингвистики. Применение данного подхода к категории аппроксимации вызвано необходимостью раскрытия специфики функциональной категоризации целого ряда средств, концептуально не совпадающего с конвенциональным значением языковых единиц, участвующих в формировании приблизительного смысла предложения-высказывания.

Теоретической базой исследования послужили основные положения, разрабатываемые в когнитивной лингвистике (Е. С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, Р. Джэкендофф), в теории лексико-семантического и функционально-полевого подходов (Д. Болинджер, Э. Сэпир, А.В. Бондарко), в теории оценочной концептуализации и оценочной категоризации (Н.Н. Болдырев), в традиционной теории оценки (Е.М. Вольф, Н.Д. Арутюнова), в теории концептуального анализа (Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.).

Научная новизна диссертации заключается в использовании когнитивно-ориентированных подходов, что дает возможность исследовать соотношение когнитивных и языковых структур, представить разноуровневые языковые средства реализации значения приблизительности как единую категорию, а также по-новому взглянуть на проблему взаимодействия и пересечения различных категорий (в данном случае аппроксимации, неопределенности, количест-венности и модальности) и представить языковую аппроксимацию как категорию с прототипическим принципом построения. Исследование ведется в русле функционально-семиологического подхода, учитывающего специфику формирования значения языкового знака в момент выполнения им своей функции [Болдырев 1994; 1995] и раскрывающего таким образом новые аспекты в передаче соответствующих смыслов в высказывании.

Материалом исследования послужили 4500 примеров предложений-высказываний, полученных методом сплошной выборки. Основным критерием для отбора служило использование в них различных языковых средств, реализующих смысл «приблизительность». Также в диссертации использовались информационные ресурсы Internet и данные англоязычных словарей.

Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, включающих концептуальный анализ, концептуальное моделирование, контекстуальный анализ предложений-высказываний, компонентный анализ лексических значений слов, первичной функцией которых является приблизительное описание, а также анализ словарных дефиниций слов, функционально реализующих значение приблизительности. В работе используется прототипический подход к формированию категорий, позволяющий учесть градуированный характер построения категории аппроксимации и, тем самым, определить место каждой языковой единицы в ее структуре.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе формирования категории аппроксимации лежит концепт «приблизительность». Данный концепт является оценочным, ему свойственны несамостоятельность и релятивность. Природа данного концепта и соответствующей категории обусловлена их зависимым характером от оцениваемой концептуальной структуры. Категория аппроксимации объединяет языковые средства репрезентации концепта «приблизительность» и структурируется по типу «центр - периферия». Центр категории представлен прототипом, вокруг которого формируется прототипическое ядро. Прототипом категории аппроксимации в современном английском языке является глагол approximate. Прототипическое ядро формируют существительное approximation, прилагательное approximate, наречие approximately, а также некоторые синонимы этих единиц.

2. Периферия языковой категории «аппроксимация» представлена различными средствами, с помощью которых осуществляется приблизительное описание предмета мысли и которые, в свою очередь, являются средствами выражения других категорий: неопределенности, количественности, модальности. На пересечении данных категорий образуются переходные зоны: «неопределенное качество», «неопределенное количество», «приблизительное количество», «вероятное количество», «вероятное качество». Непрерывность категориального континуума определяет специфику категории аппроксимации, структура которой в значительной степени формируется за счет переходных зон, являющихся результатом пересечения соседних категорий.

3. Когнитивными механизмами, обеспечивающими формирование смысла «приблизительность», являются сравнение, градуирование и вторичное профилирование, или «приближение к выделенной фигуре». Под сравнением понимается сопоставление однородных сущностей. Градуирование предполагает упорядочивание количественных/качественных признаков объектов в соответствии с личной шкалой человека. Сущность вторичного профилирования состоит в выделении первоначально одной фигуры, которая, по мнению говорящего, лишь сходна, но не тождественна с предметом мысли, а затем на ее базе -другой фигуры, которая размыта, т.е. нечетко структурирована в сознании говорящего, и для вербализации которой в языке не находится подходящего средства. Первично выделенная фигура становится областью определения, или фоном для данной (вторично выделенной) фигуры.

4. К языковым механизмам формирования смысла приблизительности относится использование единиц лексического, морфологического, синтаксического уровней, модифицирующих семантику определяемого слова с целью репрезентации соответствующего предмета мысли. В качестве факторов, определяющих формирование значения приблизительности могут выступать: отсутствие в языке конвенциональной единицы для обозначения предмета мысли, наличие сходства, подобия или функциональной аналогии между концептуализируемым объектом и членами соседних категорий, установление степени принадлежности к категории, градуирование, т.е. упорядочивание в соответствии с личной шкалой оценок и стандартов.

5. Отсутствие в языке конвенциональной единицы для обозначения актуального знания является одним из важнейших оснований обращения к средствам выражения языковой категории аппроксимации, с помощью которых модифицируется значение определяемого слова. Следовательно, аппроксимация в языке есть разновидность функциональной категоризации, в том смысле, что она представляет собой модификацию значения слова в процессе построения предложения-высказывания для категоризации и обозначения предмета мысли.

Теоретическая значимость предлагаемого исследования состоит в выявлении когнитивных и языковых механизмов формирования смысла приблизительности, в обосновании концептуально-языкового статуса категории аппроксимации и описании ее структуры и содержания. Результаты анализа фактического материала углубляют представления об относительности восприятия человеческого сознания реальной действительности, а также о способности человека воспроизводить и хранить информацию в приблизительной форме, что способствует дальнейшей разработке теории языковых категорий, а также принципов оценочной концептуализации и оценочной категоризации в языке.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании теоретических курсов лексикологии, теоретической грамматики английского языка, общего языкознания, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике, в исследовательской практике и лексикографических описаниях, а также при обучении практическому владению английским языком.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на Державинских чтениях в ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2004, 2005), на Второй региональной научной конференции «Язык и общение» (Мичуринск, 2005), на Пятой международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов 2005), а также в опубликованных тезисах и статьях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Структура и объем диссертации. Диссертация в объеме 182 страниц состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 190 наименований, в том числе 56 - на иностранных языках, Списка словарей и Списка источников фактического материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория аппроксимации в современном английском языке"

Выводы по ГЛАВЕ II

Анализ фактического материала, содержащего языковые средства реализации значения приблизительности, позволяет сделать некоторые выводы относительно структуры и содержания категории аппроксимации:

1. Категория аппроксимации в современном английском языке является сложной, неоднородной структурой, которой свойственен прототипический принцип организации с явно выраженными центральными и периферийными элементами.

2. Центром категории аппроксимации является прототип, представленный релятивным глаголом approximate. Лексическое значение данного глагола позволило выделить три основных концептуальных признака - приблизительность, неточность, сопоставляемость. Они лежат в основе формирования смысла «приблизительность». На основании языковых особенностей данного глагола выявлены прототипические характеристики, в соответствии с которыми определяется статус языковых средств по принципу «прототипич-ность/периферийность». К прототипическим характеристикам категории аппроксимации относятся: а) первичность функции приблизительного описания, б) релятивность, в) приблизительное описание количественных/качественных характеристик объектов реальной действительности и г) наличия точки отсчета. Релятивный глагол approximate, являясь лучшим образцом категории аппроксимации, реализует полный набор концептуальных признаков и прототипических характеристик. Языковым механизмом формирования смысла «приблизительность» с помощью глагола approximate является его лексическое значение и синтаксическая позиция между субъектом и объектом, отношения между которыми он выражает. Его языковая модель: App(V). Вокруг прототипа на разном от него удалении формируются другие языковые средства. Их место в структуре категории определяется в зависимости от количества и характера реализуемых ими концептуальных признаков и прототипических характеристик.

3. Наиболее приближены к прототипу языковые средства, для которых функция приблизительного описания является первичной. Это такие единицы, как существительное approximation, прилагательное approximate, наречия approximately, almost, nearly, about, around, pretty, rather, hardly, quite, fairly. Они формируют прототипическое ядро категории аппроксимации. Языковым механизмом формирования смысла «приблизительность» с помощью прототипиче-ских средств выражения категории аппроксимации является их лексическое значение, а также их синтаксически зависимая позиция по отношению к определяемому слову. Их языковые модели: App(Adv) + N, App(Adv) + Number, App(Adv) + Adj, App(Adv) + Adj, App(Adv) + P II, App(Adv) + P I, App(Adv) + Prn, App(Adv) + Adv, App(Adv) + V, App(N). В основе формирования смысла «приблизительность» с помощью языковых средств, формирующих прототипическое ядро категории аппроксимации, лежит активизация всех концептуальных признаков.

4. Языковые средства, для которых функция приблизительного описания не является первичной, примыкают к прототипическому ядру и формируют ближнюю периферию категории аппроксимации. Сюда входят некоторые синонимы прототипических языковых средств: глаголы approach, estimate, near, идиоматический оборот to be about to do smth, прилагательное rough, существительное proximity. Также в ближнюю периферию входят так называемые стилистические аппроксиматоры - выражения sort/kind of, которые имеют стилистические ограничения в функционировании. Модели их сочетаемости: App(sort/kind of) + N, App(sort/kind of) + Adj (+N), App(sort/kind of) + V.

5. Языковые единицы, реализующие значение приблизительности функционально, формируют дальнюю периферию категории аппроксимации. Это такие морфологические средства, как суффиксы -ish, -like, -s/-es, лексические - неопределенные местоимения some/any и их дериваты, модальные наречия maybe, perhaps, probably, синтаксические - словосочетания с разделительным союзом or. Данные языковые средства изначально выражают другие смыслы и принадлежат к другим языковым категориям. Они способствуют приблизительному описанию за счет активизации признаков концептов, лежащих в основе категорий, средствами выражения которых они изначально являются. Их языковые модели: App(some/any) + N, App(some/any) + Adj; Adj or Adj; Adj(-ish/-like) + N, Number or Number, App(maybe, perhaps) + N/Number, App(perhaps, probably)+Adj. Данные языковые средства обладают наименьшим количеством прототипических характеристик и на этом основании относятся к дальней периферии категории аппроксимации.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование наглядно подтвердило, что в современном английском языке существует ряд разноуровневых средств, способствующих приблизительному описанию объектов реальной действительности. Эти разноуровневые средства объединяются в отдельную языковую категорию - категорию аппроксимации. В ее основе лежит концепт «приблизительность», который определяет градуированный характер категории. В языке данный концепт имеет средства вербализации, среди которых релятивный глагол to approximate, выражающий отношение приближения, существительное approximation, выражающее само явление аппроксимации в целом, прилагательное approximate, выражающее свойство приближения и наречие approximately, выражающее признак приближения, а также некоторые синонимы этих единиц.

В основе формирования смысла приблизительности с помощью языковых средств лежат несколько когнитивных механизмов: сравнение, градуирование, вторичное профилирование. С помощью существительных приблизительность описания предмета мысли осуществляется в процессе когнитивного механизма сравнения. Сравнению подвергаются какие-либо однородные сущности, которым свойственно что-то общее и объединяющее их. С помощью прилагательных приблизительность достигается на основании когнитивного механизма градуирования. Градуированию подвергается количественный/качественный признак объекта. Глаголы, наречия, неопределенные местоимения реализуют смысл «приблизительность» на основе когнитивного механизма вторичного профилирования, или механизма «приближения к выделенной фигуре». Когнитивный механизм вторичного профилирования обнаруживает следующую типологию: 1) приближение к фигуре, б) приближение к нескольким фигурам, в) последовательное профилирование, или двойная аппроксимация. Механизм приближения к фигуре отражает нахождение наиболее близкого значения для описания предмета мысли. Данный механизм репрезентируется глаголами, наречиями-аппроксиматорами и неопределенными местоимениями в функции аппроксиматоров. В случае наличия двух или более объектов, к которым одновременно осуществляется приближение, смысл «приблизительность» формируется на основании когнитивного механизма приближения к нескольким фигурам. На уровне языка этому механизму соот-^ ветствует употребление разделительного союза or, который разделяет два или

• более однородных элемента в словосочетании. В процессах последовательного профилирования, или двойной аппроксимации могут принимать участие сразу несколько средств выражения приблизительности. В основе формирования соответствующего смысла могут лежать, например, когнитивный механизм градуирования и приближения к фигуре.

Категории аппроксимации свойственна прототипическая структура организации. Ее центр представлен прототипом, вокруг которого формируется прототипическое ядро. Вокруг прототипического ядра формируется дальняя ф периферия категории аппроксимации. Дальняя периферия представляет собой результат пересечения аппроксимации с рядом других соседних категорий: а) неопределенности, б) количественности и в) модальности. Пересечение аппрок-' симации именно с этим набором категорий обусловлено пересечением характеристик соответствующих концептов. В результате пересечения образуется пять переходных зон, которые и формируют периферию категории аппроксимации: «неопределенное качество», «неопределенное количество», «приблизительное количество», «вероятное количество», «вероятное качество».

На пересечении категорий аппроксимации и неопределенности образу® ется переходная зона неопределенного качества, в которую входят неопределенные местоимения some/any, а также их дериваты. В основе формирования смысла «приблизительность» с их помощью лежит актуализация таких признаков, как неопределенность, неточность и сопоставляемость. Актуализация этих признаков, свойственных концептам, лежащих в основе обеих категорий, обусловливает формирование соответствующего смысла.

Категории аппроксимации и неопределенности пересекаются с катего-^ рией количественности, в результате чего образуются еще две переходных зоны

- несопредельного количества и приблизительного количества. Переходная зона неопределенного количества сочетает в себе концептуальные характеристики одновременно трех категорий. Ее формируют средства морфологического уровня - суффикс множественного числа -s/-es, который прибавляется к числительным, либо существительным, выражающим количества. Другая переходная зона - приблизительно количества - представляет собой результат пересечения всех четырех категорий - аппроксимации, неопределенности, количественности и модальности и поэтому сочетает в себе концептуальные признаки всех этих категорий. В нее входят словосочетания с союзом or, который соединяет два или более элемента, т.е. слова, в семантике которых есть указание на количество.

Переходная зона «вероятное количество» представлена модальными наречиями maybe и perhaps. Она образуется на пересечении категорий аппроксимации, количественности и модальности. Также на пересечении аппроксимации и модальности образуется переходная зона «вероятное качество», в которую входят модальные наречия perhaps и probably. Отличие одной переходной зоны от другой состоит в области концептуализации: для «вероятного количества» -это область приблизительного описания количественных признаков объектов, для «вероятного качества» - область приблизительного описания качественных признаков.

Языковые средства, с помощью которых осуществляется формирование смысла «приблизительность», организуются в отдельную категорию - категорию аппроксимации - на основании объединяющей их интерпретирующий функции. Поэтому можно сказать, что категория аппроксимации представляет собой модусную категорию, которой свойственна концептуально-языковая природа. Аппроксимация в языке есть разновидность функциональной категоризации, в том смысле, что она представляет собой модификацию значения слова для категоризации и обозначения предмета мысли.

Перспективным является изучение проблемы пересечения соседних категорий в целом и пересечение языковой категории аппроксимации с другими категориями в частности.