автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Категория эвиденциальности в современном английском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кобрина, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Категория эвиденциальности в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кобрина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1.1. Явление эвиденциальности. Обзор работ на материале различных языков.

§1.2. Категории в языке: определение, виды. Категория эвиденциальности

§1.3. Функциональный статус эвиденциальности.

§1.4. Соотношение эвиденциальности и модальности.

§1.5. Соотношение эпистемической модальности и эвиденциальности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II

ТИПОЛОГИЯ СТРУКТУР И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТАТУСА КАТЕГОРИИ ЭВИДЕНЦИАЛЬНОСТИ.

§ 2. 1. Предложения с главной (модусной) частью в эвиденциальной функции и придаточной дополнительной (диктумной)

§2.2. Предложения с главной (модусной) частью в эвиденциальной функции и придаточным предикативным членом в статусе диктумной части.

§ 2. 3. Безличные предложения с придаточной комплетивной частью

§ 2. 4. Предложения с парентезами различной структуры.

§ 2. 4.1. Парентезы, выраженные словосочетанием.

§ 2. 4. 2. Парентезы, формально совпадающие с главной частью сложноподчинённого предложения.

§ 2. 4. 3. Парентезы оформленные по типу придаточных, переосмысленных в эвиденциальные структуры с коммен-тативным значением.

§ 2. 4. 4. Сентенциональные парентезы, выраженные простым предложением.

§ 2. 5. Выражение эвиденциальности с помощью конструкции

Complex Subject.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III

СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ КАТЕГОРИИ ЭВИДЕНЦИАЛЬНО-СТИ.

§3.1. Структуры, в которых источником информации является определённое лицо.

§3.2. Структуры, в которых источником информации является обобщённое или неизвестное лицо.

§ 3. 2. 1. Структуры с пассивом, в которых источник информации отсутствует.

§3.3. Структуры, в которых источником информации является автор.

§ 3. 3. 1. 'Кажимость' в английском языке как особая разновидность авторской эвиденциальности.

§3.3. 1. 1. Использование seem в качестве модальной связки.

§3.3. 1.2. Использование seem в качестве модального глагола.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Кобрина, Ольга Александровна

Настоящее исследование посвящено изучению категории эвиденциальности в современном английском языке. Специфика объекта исследования заключается в том, что данная категория не обладает ярко выраженными грамматическими маркерами и потому не является собственно грамматической категорией в данном языке.

В лингвистической литературе по истории и теории английского языка нет специального исследования по этой проблематике, а следовательно, нет и достаточно разработанных теоретических положений о типе и особенностях этой категории и механизмах её репрезентации с помощью разноуровневых языковых средств (лексических, морфологических и синтаксических).

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена прежде всего необходимостью общетеоретического осмысления, описания и демонстрации способов вербализации данной категории в современном английском языке. Эта проблематика является новой для современной лингвистической науки, и она прочно связана с одной из центральных проблем современной лингвистики - взаимозависимостью и взаимопроникновением семантических факторов и формальных средств в рамках когнитивного, семиологического и логико-аналитического подходов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается не только в постановке данной проблематики на уровне диссертационного исследования как такового и предлагаемых путях её исследования, но и в получении конкретных результатов анализа. В настоящей работе исследован механизм вербализации категории эвиденциальности, обоснована её специфика с учётом следующих факторов: грамматические структуры, с помощью которых эвиденциальность может быть выражена; роль лексического наполнения, обуславливающего 4 значение эвиденциальности; качество получаемой/передаваемой информации в плане её достоверности/недостоверности, возможности и др.; источник этой информации, сама коммуникативно -обусловленная ситуация.

В соответствии с избранным объектом исследования основная ЦЕЛЬ работы состоит в выяснении средств выражения категории эвиденциальности в английском языке, их функциональных, грамматических и семантических особенностей. Поставленные выше цели диктуют следующие конкретные ЗАДАЧИ исследования: выявить типы структур, в которых может выражаться эви-денциальность, а также дать таксономию средств выражения этой категории; определить коммуникативную роль субъекта и предиката эвиденциальных структур; определить набор маркеров, с помощью которых данная категория оформляется в языке; определить группы глаголов, которые могут обладать свойством реализации данной категории в языке и рамки их ви-довременной парадигмы при выполнении данной функции; определить лексемы других классов, выступающих в этой функции, и влияние их лексического значения на формирование категории; определить не только регулярные, но и окказиональные средства выражения категории эвиденциальности, тем самым определить статус этой категории либо как системообразующей, либо как размытой и нелимитированной по своей сути.

Теоретической базой исследования послужили общие положения, разрабатываемые многими отечественными и зарубежными учеными в разных аспектах и на разных уровнях языка: среди них

Н.Д. Арутюнова, А.В. Бондарко, В.З. Панфилов, Г.А. Золотова, В.Н. Бондаренко, В.В. Виноградов, М.М. Гухман, Т.В. Булыгина, В.Н. Ярцева, С.Е. Яхонтов, С.Д. Кацнельсон, О.В. Трунова, Н А. Кобрина, Б.Н. Головин, Е.И. Беляева, JI.C. Ермолаева, Е.Е. Корди, М.К. Сабанеева, Р. Якобсон. Также были использованы более частные исследования таких авторов как Т.Н. Молошная, Н.А. Козинцева, Т.А. Клепикова, Е.И. Дёмина, 3. Генчева, М.В. Ляпон, Ф. Джусти-Фичи, Т. Гивон, У. Чейф, Т. Уиллетт и др., релевантные для данной темы.

Диссертация написана в синхронном плане на материале 4000 примеров, полученных методом сплошной выборки из художественных произведений американских, английских и австралийских авторов.

Исследование фактического материала проводится в работе на основе комплексного использования различных МЕТОДОВ и подходов, которые включают в качестве основных следующие: лингвистическое наблюдение, трансформацию, функционально-семантический анализ - учёт и описание степени релевантности синтагматики и вариативности исследуемого явления, систематизации лексического наполнения и др.

Проведённое исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

I. Коммуникативная категория эвиденциальности находится над морфологическими и синтаксическими категориями в общей иерархии категорий и служит исключительно коммуникативным задачам. Поэтому на примере категории эвиденциальности чётко прослеживается расхождение структурных и семантических сущностей, что особенно ярко проявляется в изменении диктумного статуса главной части сложноподчинённого предложения в сторону вторичного, модусного статуса. Это также проявляется в том, что большинство оттенков значений может 6 выражаться разными структурами, в том числе главной частью сложноподчинённого предложения в качестве обслуживающего эвиденциального компонента и придаточной частью в качестве основного диктумного компонента, а также асинтагматически несвязанными структурами (т.е. парентезированными элементами).

II. Специфика категории эвиденциальности в современном английском языке определяется типологическими особенностями этого языка как изолирующего, т.е. языка со слабо представленной системой флексий. Поэтому для передачи эвиденциаль-ных значений используются и законы синтагматических связей путём соблюдения норм в порядке слов и, наоборот, нарушение правил синтаксической аранжировки.

III. Средства выражения категории эвиденциальности, при всём их разнообразии и разнохарактерности, образуют устойчивую систему, свидетельствующую о наличии особой концептуальной основы для этой коммуникативной категории, существование которой в языках разного типа онтологически обусловлено уже функциональным предназначением самих языков (т.к. кто-то что-то сказал, кто-то что-то услышал, кто-то что-то воспринял и осмыслил).

IV. Основными средствами оформления выразителей эвиденциальности являются синтаксические супрасегментные формы - части сложноподчинённого предложения (he said.), парентезы (as he said.), глагольные включения в состав сказуемого в структурах типа Complex Subject. На периферии этих средств наблюдается использование модальных словосочетаний типа to ту mind, in his opinion и др.

V. Факторами, дифференцирующими эвиденциальные структуры от неэвиденциальных, не имеющих этого коммуникативного значения, является их метаязыковая семантика, рамочность, вторичность по отношению к диктумной части любого содержания. Формальными признаками дифференциации от структур, ингерентно нейтральных к значению эвиденциальности, являются: характерная нераспространённость эвиденциальных структур, с сохранением только необходимых элементов, нарушение или отсутствие синтагматики с остальным составом предложения путём перемещения, нарушение правила согласования времён, появление эллипсиса подлежащего (as mentioned before.) и др.

VI. Средства выражения эвиденциальности являются рамочными структурами, выполняющими метаязыковую функцию в виде сообщения об источнике исходящей информации, содержащейся в основной диктумной части высказывания; это может быть прямая ссылка на источник (he said.), опосредованная ссылка, пересказывательность (he was told.), с упоминанием известного или неизвестного субъекта (he said. / it was said.), достоверности/недостоверности/кажимости самой информации (it is known. i it is rumored that. i it seems that. / he seems to know. ).

VII. Основой для формирования эвиденциального значения является семантика глагола, реже однокоренного или отглагольного существительного (his report is.). Вместе с тем статус рамочной структуры допускает наложение модусных значений. Наиболее характерными являются значения мнения, оценки, кажимости. Соответственно количество возможных предикатов в эвиденциальных структурах расширяется за счёт глаголов мыслительной деятельности, глаголов, обозначающих разные способы восприятия и осмысления окружающей действительности, оценки, кажимости и т.д. Большинство из них не предполагает экстерио8 ризации (т.е. не предполагает переход от внутреннего осмысления к внешнему выражению), хотя в этом случае может происходить расщепление пропозициональной структуры на две пропозиции с двумя субъектами (субъект эвиденциальной пропозиции и субъект авторский), т.е. it seems to him that. включает субъект эвиденциального конструкта {to him) и имплицирует автора, который только и может знать, что ему казалось, поскольку подобные ментальные процессы не экстериоризируют-ся, т.е. не могут быть доступными для наблюдения.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексный подход к изучению явления эвиденциальности в современном английском языке.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по общему языкознанию, теоретической грамматике, стилистике, а также в качестве материала для нормативной грамматики английского языка.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были представлены в докладах на Герценовских чтениях в мае 2000 года, на международном семинаре "American Studies through Russian and American Eyes" в июне 2000 года (Санкт-Петербург), на конференции "От слова к тексту" в ноябре 2000 года (Минск), на школе-семинаре "Языковое сознание и картина мира" в мае 2001 года (Тамбов), на конференции "Социальная власть языка" в октябре 2001 года (Воронеж), на аспирантском семинаре кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена в декабре 2001 года (Санкт-Петербург) и на школе-семинаре "Когнитивная семантика" в сентябре 2002 года (Тамбов),

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Средства выражения эвиденциальности в предложении и тексте // Герценовские чтения: иностранные языки. Материалы конференции (11-13 мая 2000). СПб., 2000, с. 104106.

2. The category of evidentiality and the means of its expression in English // American Studies Through Russian and American Eyes. International Seminar. June, 16-19, 2000, c. 141-145.

3. Вариативность средств категории эвиденциальности в зависимости от вида языка // Аспекты изучения и преподавания родного и иностранного языков. Мурманск, 2001, с. 38-44.

4. Индикаторы эвиденциальности (семантический аспект) И Язык как функциональная система. Сборник статей к юбилею профессора Н.А. Кобриной. Тамбов, 2001, с. 92-97.

5. Способы выражения эвиденциальности в тексте // От слова к тексту. Материалы международной конференции (Минск, Беларусь, 13-14 ноября 2000), ч. 2, Минск, 2000, с. 102-104.

6. Использование парентез для выражения категории эвиденциальности в современном английском языке // Филология и культура. Материалы 3-ей международной конференции (16-18 мая 2001), ч. 2, Тамбов, 2001, с. 64-67.

7. Эпистемическая модальность как характерная составляющая категории эвиденциальности // Studia Linguistica, № 10. - Проблемы теории европейских языков. - СПб.: Тригон, 2001, с.346-350.

8. Факторы, определяющие вариативность эвиденциального значения // Вариативность в языке и речи. Межвузовский сборник научных трудов. Архангельск, 2001, с. 63-67.

9. Модальность как характерная составляющая категории эвиденциальности // Ярославские лингвистические чтения.

Материалы научной конференции (9-11 октября 2001г.), Ярославль, 2001, с. 52-53.

10.Категория эвиденциальности в современном английском языке и её роль в установлении межличностных отношений // Социальная власть языка. Сб. науч. тр. Воронеж, 2001, с. 224-230.

11.0 композиционном значении на уровне сложноподчинённого предложения // Композиционная семантика. Материалы Зей международной школы-семинара по когнитивной лингвистике (18-20 сентября 2002). Часть I. Тамбов, 2002, с.44-46.

12.Вторичный статус эвиденциальных структур в современном английском предложении // Studia Linguistica, № 11. -Проблемы когнитивной семантики / Сб. статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - с. 72-77.

Объём и структура диссертации: содержание работы изложено на 130 страницах печатного текста и состоит из введения, трёх глав и заключения. После каждой главы изложены краткие выводы. К тексту работы прилагается библиографический список, включающий 171 наименование, в том числе 46 на иностранных языках, 13 словарей, 61 источник иллюстративного материала и две таблицы в виде приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория эвиденциальности в современном английском языке"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

1. Разбор и анализ фактического материала выявили основные значения категории эвиденциальности, которые формируются в соответствии с тремя факторами - лексическим значением глагола, использованным в модусной части, типом структуры и фоновым содержанием диктумной части. Такими категориальными значениями могут быть следующие: авторство, достоверность, информативность, кажимость, субъективное мнение или ненавязывание, непричастность и пересказывание чужих слов. С изменением структуры предложения или его компонентов, а также в зависимости от того, какой глагол употреблён в модусной части, основное значение может приобретать и дополнительные оттенки: оценка, мнение, суждение, подозрение, уверенность/неуверенность, осведомлённость, возможность, вероятность и др.

2. Наличие/отсутствие вербализованного источника информации позволяет дифференцировать эвиденциальное значение на три типа: источником информации является определённое лицо; источником информации является обобщённое или неизвестное лицо; источником информации является автор, хотя приписывается это другому лицу. В последнем случае происходит расщепление субъекта эвиденциальной структуры на субъекта высказывания или восприятия в форме дополнения (to him) или имплицитно в форме притяжательного местоимения (to ту mind, his impression was) и авторизирующий (реальный) субъект (автор).

3. Анализ предложений подтвердил факт неполной упорядоченности в формировании значений при различных способах выражения эвиденциальности в современном английском языке в связи с расширением значения данной коммуникативной категории в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ функционально-семантического потенциала и лингвистического статуса категории эвиденциальности даёт основание сформулировать следующие положения.

Рассмотренная категория эвиденциальности является характерным явлением для многих языков, в частности, для английского, но в каждом из них она может оформляться по-своему и иметь различные оттенки эвиденциального значения. Относительно английского языка следует отметить, что поскольку язык утратил большинство глагольных флексий и в нём нет морфологических средств выражения пересказательности, как в некоторых других языках, в нём используются другие средства для выражения данной категории на современном этапе развития, а именно, синтаксические (различные конструкции типа парентез, Complex Subject, сложных предложений с эвиденциальной модусной частью и др.) и лексические (типа словосочетаний, модальных слов и выражений, метаязы-ковых (идеальных) глаголов (мнения, речи, мысли, антиципации и др.) и однокоренных с ними существительных, а также личных местоимений.

Из всех используемых структур наиболее специализированной и приспособленной для этой функции является конструкция Complex Subject, для которой функция выражения эвиденциальности адекватно обеспечивается и предопределяется её структурными особенностями. В связи с этим для реализации эвиденциальности в этой конструкции чётко определяется возможный набор глаголов речи (to say, to tell, to inform, to announce), мнения (to think, to suppose, to consider), кажимости (to seem).

Данная категория является универсальной категорией коммуникативного плана, что онтологически оправдано самой коммуникативной деятельностью человека, т.к. высказывание всегда ска

130 зано кем-то и для кого-то, т.е. в процесс коммуникации втягиваются как минимум два лица - говорящий и слушающий, причём последний может быть количественно не ограничен и обобщён. К тому же категория эвиденциальности относится к категориям "знаний о мире" и обладает несколькими признаками, которые характеризуют её с различных сторон и позволяют считать полноценной, а именно, кластерность, таксономичность, отсутствие оппозиций и чётких границ. Последнее особенно характерно для английского языка, поскольку обширный арсенал средств и широта категориальных значений и оттенков позволяет использовать данную категорию в разных ситуациях и стилях.

Категория эвиденциальности имеет несколько категориальных значений и оттенков. Эти значения и оттенки не выстраиваются в системообразующие модели с закреплёнными формами выражения, т.к. определяются рядом факторов, в том числе и лексическим наполнением. Часто эти оттенки повторяются независимо от типа предложения, в котором эта категория реализуется, что связано с регулярным использованием лексических средств, в особенности глаголов и однокоренных существительных, выполняющих метаязыко-вую функцию. Фактически же повторяемость обуславливается определёнными рамками возможностей в реакциях человека на явления окружающего мира, в определённой ограниченности оценочных способностей человека.

Коммуникативная категория находится над морфологическими и синтаксическими категориями в общей иерархии категорий и служит исключительно коммуникативным задачам. Поэтому на примере категории эвиденциальности чётко прослеживается расхождение структурных и семантических сущностей. Это проявляется в том, что большинство оттенков значений может выражаться разными структурами, в том числе с основным диктумным элементом и синтагматически несвязанными структурами (т.е. парентезирован-ными элементами). Таким образом, эта категория имеет преимущественно таксономическую систему репрезентации, что отражается в кластерности (т.е. она может выражаться различными средствами и даже дважды в одном и том же предложении).

Кластерностъ категории эвиденциальности не исключает появления признаков монофункциональности, т.е. появляются некоторые признаки, которые обуславливают однозначное восприятие этого категориального значения в процессе коммуникации. Таких признаков несколько, и они достаточно регулярны для признания их в качестве систематизирующих. Одним из таких признаков является тенденция к низведению выразителей эвиденциального значения до ранга вторичных или обслуживающих структур (семантические операции, которые относятся к сфере психосемантаки). В максимальных случаях этого процесса в результате номинацию получают только два основных компонента эвиденциальной структуры -субъект и предикат. Возможны и дополнительные способы расчленения модусной части путём несоблюдения грамматических законов согласования видовременных форм, хотя чаще эта рассогласованность реализуется при парентезации, особенно если эвиденци-альная структура включается в текст несобственно-прямой речи. Второй операцией по низведению коммуникативной значимости эвиденциальной структуры является выведение этой структуры из синтагматической последовательности предложения, т.е. при использовании парентез различных типов. Третьей возможной операцией является эллипсис разных частей предложения.

Характерным для эвиденциальности является наличие оценочное™ и связи с эпистемической модальностью. Большинство оттенков категориального значения отражает представленность этих категорий в языке с помощью различных средств.

132

В связи с расширением функциональной нагруженности имеет место привлечение всё новых и новых лексических средств для выражения данной категории. В частности, расширяется список глаголов речи (to whisper, to mutter) и глаголов ментальной деятельности (to feel), т.е. тех глаголов, которые не только регистрируют факт передачи информации, но и выражают отношение говорящего к сообщаемому факту.

Несмотря на тенденцию к систематизации коммуникативного эвиденциального значения, данная категория в современном английском языке не выявляет жёсткой соотносимости между формой и значением. Одни и те же структуры могут выражать разные значения и, наоборот, разные структуры могут выражать одно и то же значение. Определяющими факторами в этой вариативности остаются лексический фактор - значение глаголов и существительных и контекст.