автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Категория имени деятеля и пути ее синхронного развития в когнитивном и номинативном аспекте
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Позднякова, Елена Михайловна
Настоящая диссертация посвящена изучению категории имени деятеля в современном английском языке с позиций когнитивной лингвистики и представляет собой исследование категоризирующей и лингвокреа-тивной деятельности человека в области словообразования.
Несмотря на то, что категория имени деятеля неоднократно становилась предметом изучения в различных языках, в том числе и в английском, обращение к ней в русле нового теоретического подхода является обоснованным по целому ряду причин. В 80-е - 90-е годы в когнитивной лингвистике меняется точка зрения на само понятие категоризации. Поэтому в настоящее время наиболее актуальным является изучение конкретных языковых категорий с позиций когнитивной семантики, что позволит не только верифицировать ряд основных положений этой науки, но что более важно, пойти дальше в поисках ответа на вопрос о том, как человек категоризиру-ет мир.
В настоящее время в отечественной лингвистической науке пристальному вниманию и обсуждению подвергается когнитивная парадигма, которую также часто называют новой парадигмой знания, возникшей в ходе когнитивной революции семидесятых годов. Особенно большое количество публикаций по проблемам когнитивизма появилось за рубежом в конце семидесятых и восьмидесятых годах, а в нашей стране - с конца восьмидесятых и по настоящее время. Когнитивная наука носит интердисциплинарный характер, а потому в рамках этой парадигмы лингвистические исследования связаны с применением нетрадиционных подходов к изучению языковых явлений. Эти подходы основываются не только на теоретических положениях таких близких лингвистике наук, как философия и логика, но 6 и на исследованиях по психологии восприятия, нейрофизиологии, искусственному интеллекту, инженерии знаний, социальной психологии.
Можно сказать, что когнитивная парадигма и ее методология в лингвистике все еще находятся в стадии становления, хотя существуют известные труды по когнитивной грамматике, когнитивной и концептуальной семантике, по когнитивному исследованию дискурса [Ьагщаскег 1987; 1991; 1аскепёоГГ 1983; 1994; 1996;1997; Та1шу 1987; 1988; 1994], которые уже легли в основу не только многих научных исследований, но и учебника по когнитивной лингвистике [Игщегег, 8с1ишс1 1996]. В отечественной лингвистике к таким методологически значимым работам следует отнести монографию "Части речи с когнитивной точки зрения " [Кубрякова 1997]. Процесс поиска новых методов исследования в когнитивной парадигме следует принимать как закономерный, поскольку становление новой научной парадигмы характеризуется изменением совокупности принятых научным сообществом норм, ценностей и установок, что и наблюдается в лингвистике в последнее время.
Явления такого порядка соответствуют теории парадигмы в современной философии науки, введенной Т.Куном. (см. трактовку концепции научной парадигмы Т.Куна в [Кубрякова 1995: 155-167]). Е.С.Кубрякова поддерживает Т.Куна в том, что новая научная парадигма задает новые пути и методы исследования: "Важным компонентом в понятии парадигмы мы считаем [.] представление о ее направляющей роли. Дело заключается не в том, что новая парадигма знания сразу же предлагает новые решения ставящим в тупик проблемам, - она определяет скорее перспективные пути анализа, связанные с видением объекта в ином по сравнению с прошлым ракурсе. В такой ситуации, - пишет Кун, "требуется выбор между альтернативными способами научного исследования, причем в таких обстоятель9 ния, значимые не только для компьютерной науки, но и для человека. Исследование в когнитивной науке триады язык - человек - компьютер по своей сути антропоцентрично хотя бы уже потому, что в ходе его ведется поиск аналоговых систем таким свойствам человека, как мышление и язык.
В то же время, изучение в рамках когнитивной науки соотношеня человек < > язык < > человек имеет большое количество возможных реализаций в рамках таких наук, как лингвогносеология, социолингвистика, психолингвистика, лингвобихевиорология, лингвокультурология, этнолингвистика, лингвопалеонтология [Психолингвистика 1984; Постовалова 1988: 9; Потапова 1998]. Даже если говорить о "чистой" лингвистике, то и в ней человеческий фактор играет все более значимую роль [Роль человеческого фактора в языке 1988; Человеческий фактор в языке 1991]. В настоящее время сформулированы две глобальные проблемы исследования человеческого фактора в языке: "Одна из них формулировалась как круг вопросов о том, какое воздействие оказывает сложившийся естественный язык на поведение и мышление человека и что дает в этом отношении существование у человека определенной картины мира. Другая же формулировалась как круг вопросов о том, как человек воздействует на используемый им язык, какова мера его возможного влияния на него, какие участки открыты для его лингвокреативной деятельности и вообще зависят от "человеческого фактора" (дейксис, модальность, экспрессивные аспекты языка, словообразование и т.п.)" [Кубрякова 1995:214-215].
Одним из основополагающих принципов исследований в когнитивной парадигме знаний следует признать антропоцентризм. В данной рабо" V те, где рассмотрению подлежит категория имен деятеля, антропоцентризму как методологическому принципу придается особое значение. Изучая категорию действующего лица, орудий и средств, которые служат для совершения действия, необходимо принимать во внимание, что все эти номина
10 минации антропоцентричны. С одной стороны, имея перед глазами номинации людей и орудий в связи с их деятельностью, мы можем представить ее глобальную картину, сформировавшуюся на протяжении веков, которая явилась результатом концептуализации человеком и выражения им средствами языка предметно-практической деятельности. С другой стороны, изучая категорию имени деятеля в английском языке, мы сами как бы оказываемся в позиции наблюдателя, перед которым разворачивается как вся совокупность человеческой деятельности, так и ее отдельные сцены, которые представлены в свернутом виде в той или иной номинации деятеля производным словом. Причем в именах деятеля человеческая деятельность получает отражение в языке уже не в номинациях глаголом как процессуальной, признаковой языковой единицей, а существительным. В таких опред-меченных номинациях на первый план выдвигается субстанциональный характер человеческой сущности, вместе с тем связь с действием остается ингерентным свойством имен деятеля.
Рассмотрение категории имени деятеля должно способствовать решению указанных выше глобальных задач исследования человеческого фактора по следующим направлениям. Во-первых, изучение системных концептуальных связей внутри категории имени деятеля позволяет сделать вывод о том, как организован средствами языка определенный участок языковой картины мира, что, в свою очередь, может пролить свет на принципы категоризации, свойственные человеческому мышлению. Во-вторых, исследование принципов категоризации ведет, в свою очередь, к установлению некоторых закономерностей развития данной языковой категории. В современном литературном английском языке идет постоянный процесс обозначения новыми именами деятеля все более усложняющейся концептуальной сферы человеческой деятельности. Эта область языка открыта как для лингвокреативной деятельности человека, так и для использования
11 им аналогии, то есть создания слов по существующим словообразовательным моделям. Изучение принципов развития категории имени деятеля является чрезвычайно важным для исследования экологического аспекта человеческого мышления с позиций когнитивной лингвистики [Лакофф 1988: 49]. А описание экологического аспекта мышления непосредственно связано с обоснованием лингвокреативной деятельности человека, в том числе и в области словообразования.
Думается, что именно такой подход к изучению категории имени деятеля позволяет говорить о переходе словообразовательного анализа на новую ступень исследования - когнитивную. В этом видится и отличие от более ранних, формальных исследований в области словообразования, когда словообразовательные модели строились по формальным признакам (как правило, единству форманта). Цель данной работы как раз и состоит в том, чтобы показать, во-первых, насколько радикально, и, во-вторых, в чем именно изменились подходы к рассмотрению такого базового для лингвистики понятия, как словообразовательная категория.
Принципы анализа словообразовательных явлений в когнитивном аспекте еще только формируются. Причем следует отметить, что основополагающие труды американских лингвистов когнитивного направления (см. выше) в большей степени строятся на когнитивном анализе грамматики и семантики предложений, представляя лишь общие принципы того, как следует трактовать некоторые вопросы словообразования в общем русле концепции [Ьаг^аскег1987: 310-312; 1991: 46-47].
В традициях отечественного языкознания, напротив, есть значительный опыт разработки теории номинации [Языковая номинация 1977], который во многом предвосхитил основные версии современных когнитивных исследований. Именно поэтому в настоящее время в нашей стране разработка проблем когнитивной лингвистики ведется на основе имею
12 щихся достижений, но "в новой, более сложной системе координат [.]. В ней семиотика и семантика, ономасиология и прагматика, лексическая семантика и семантика синтаксиса - все они оказываются связанными в единый узел и как бы согласуемыми между собой" [Кубрякова 1997: 41-42]. Приоритеты этих разработок состоят в акцентировании гуманитарного, в противовес компьютерной метафоре, начала в когнитивной лингвистике. "Это скорее направление образного экспериенциализма; в нем больше опираются на данные естественной категоризации мира и изучают особенности наивной картины мира, обыденного сознания. Здесь в центре внимания соотнесение лингвистических данных с психологическими, учет экспериментальных данных и т.п. Здесь принимаются во внимание данные о распознавании образов, операциях мыслительной деятельности и - прежде всего сравнении, отождествлении, умозаключениях, формировании концептов" [Кубрякова 1997а: 23]. Таким образом, учитывая все наиболее значимые достижения зарубежных когнитологов, ведущие лингвисты в нашей стране осуществляют разработку когнитивных проблем, опираясь на значительные традиции в языкознании и психолингвистике.
К настоящему времени в отечественной лингвистике в рамках когнитивного направления существует чрезвычайно широкий диапазон исследований, в которых "когнитивный подход", "когнитивная лингвистика" понимаются очень по-разному [Кибрик 1994: 126]. Это связано с тем, что некоторые философы и лингвисты рассматривают понятия "когниция" и "познание" как полностью тождественные, связывая при этом познание с философско-логическим аспектом его исследования, идущим от классического рационализма "с его субъект-объектным противопоставлением, вне-положенностью исследователя объекту исследования и, соответственно, -метода объяснения, основным содержанием которого является подведение индивидуального под общее" [СФС 1996: 368]. В таком случае на первый
13 план выдвигается логико-понятийный характер связи языка и познания, а перцептуальные и экспериенциальные свойства человеческого познания при исследовании языковых явлений не принимаются в расчет.
Чтобы отличить данное направление когнитивных исследований в языке от направления образного экспериенциализма, о котором говорилось выше, первое называют логическим подходом в когнитивной лингвистике [Ungerer, Schmid 1996: xi]. Экспериенциальный подход в когнитивном изучении языка основан на том, как человек воспринимает и концептуализирует мир и как его опыт реализуется средствами языка. "Наивная модель мира, находящая отражение в различных элементах структуры языковой системы, в общем и целом строится на особенностях восприятия действительности познающим ее индивидом" [Кравченко 1996: 89]. Экспериенциальный подход основан на теории естественной категоризации [Лакофф 1987; Taylor 1989; Rosch 1978], теории выделенности [Langacker 1987] и теории фокусировки внимания [Fillmore 1968; Talmy 1994]. Эти теории стимулировали развитие лингво-психологического направления в его когнитивной версии в нашей стране и оказались важными для разработки когнитивных аспектов номинации. Настоящая работа выполнена именно в этом русле, и поэтому названные теории послужили источником ряда идей в ходе исследования в когнитивном аспекте словообразовательных особенностей категории имени деятеля, хотя, как указывалось выше, их авторы не акцентировали свое внимание на проблемах словообразования.
Однако в нашей стране ведутся когнитивные исследования языка и в направлении, более близком "компьютерной метафоре", что, несомненно имеет большое значение для развития когнитивной парадигмы в целом [Исследования по когнитивным аспектам языка 1990]. Такой ракурс рассмотрения несколько по-иному представляет и суть когнитивной лингвистики [Баранов, Добровольский 1997]. Авторы определяют свою задачу как
14 представление в виде постулатов нового взгляда на сущность, цели и задачи лингвистического описания. В более ранней своей работе они формулируют это так: "Когнитивное описание языковых единиц предполагает построение концептуального образа или концептуального представления соответствующей языковой сущности, которое в отличие от собственно семантического (лингвистически связанного) представления не накладывает требований обязательной принадлежности семантической системе языка. Тем самым, для элементов концептуального представления - концептуальных структур - критерий лингвистической релевантности отсутствует. Процедуры их верификации сосредоточены в когнитивной науке, а точнее, в области компьютерного моделирования" [Баранов, Добровольский 1990: 23].
Можно было бы отнести пафос этой цитаты и, в частности, идею об отсутствии лингвистической релевантности для представления концептуальных структур, на счет желания авторов противопоставить когнитивное описание структурному. Они совершенно правы в том, что реальные объяснения функционирования языка можно получить только при обращении к когнитивным структурам. Но нельзя, как представляется, особенно на настоящем этапе развития научного знания, утверждать, что верификация концептуальной организации человека возможна лишь с помощью компьютерного моделирования, то есть нельзя отказывать лингвистам в возможности изучать когнитивные структуры по тому, как они представлены в языке. Говоря в более поздней своей работе о способах верификации, авторы отмечают: "в когнитивной лингвистике - междисциплинарной по своей сути - верификация была перенесена в сферу психологии и нейрофизиологии, а также в область компьютерного моделирования: если компьютерная модель при выбранных теоретических установках функционировала нормально, то результат признавался правдоподобным". Здесь же они от
15 мечают сложность такого способа верификации [ Баранов, Добровольский 1997: 19].
Как представляется, лингвистическое описание продолжает сохранять свою несомненную значимость для когнитивных исследований и не может выступать в роли лишь дополнительного способа верификации. Наиболее эксплицированным и доступным для наблюдения источником организации концептуальной системы человека как раз и является язык. Поэтому не отрицая всей значимости компьютерной верификации структур представления знаний, в данной работе мы придаем критерию лингвистической релевантности существенное значение.
Рассмотрение проблем, связанных с изучением структур представления знаний и их лингвистического описания осуществляется в рамках когнитивной семантики. Когнитивная семантика предполагает разъяснение теории семантики с позиций концептуальной теории значения, "в которой принимается, что значение выражения не может быть сведено к объективной характеристике ситуации, описываемой высказыванием: не менее важным является и ракурс, выбираемый "концептуализатором" при рассмотрении ситуации и для выразительного портретирования ее" [КСКТ 1996: 73]. Поэтому исследование семантики в когнитивном аспекте напрямую связано с изучением человеческой коммуникации. Такой подход, получивший название "когнитивно-дискурсивного", сочетает основные положения образного экспериенциализма с изучением реализаций языковых единиц как представителей концептуальных структур в дискурсе [Кубря-кова 1997]. Мы подчеркиваем особо этот момент вот по каким причинам. Настоящая работа не связана напрямую с изучением дискурсивных характеристик имен деятеля в английском языке, что само по себе потребовало бы большого исследования. Она ставит своей задачей изучение организации категории и ее развития в когнитивном аспекте. Но проблема развития
16 категории связана как с рассмотрением когнитивных стратегий именования, так и с проблемой представления нового знания в языке. Поэтому для исследования развития категории важно проследить, какие новые языковые единицы входят в ее состав, то есть уделить особое внимание неологизмам.
Новые слова могут изучаться как новые лексические единицы языка, появившиеся в нем по причинам прагматического, стилистического или эмотивного характера. Однако ни один из этих факторов, подталкивающих говорящего к созданию нового слова, не может реализовываться вне коммуникации. Именование, как правило, не осуществляется ради именования, а входит в состав суждения, и происходит это в ходе коммуникации, то есть в ходе развертывания высказывания. Интенциональность словотворчества имеет свою специфику, однако часто по своим мотивам такая интенциональность соответствует интенциональности порождения высказывания. Интенции автора сообщения заключаются в реализации стратегий построения высказывания, а в случае сопутствующего этому процессу акта словотворчества - в создании и включении нового слова в данное высказывание (текст) [Клеменцова 1986]. Интенции слушающего / читающего состоят в реализации его стратегий по декодированию сообщения. Данные стратегии входят в когнитивные системы участников коммуникативного акта [ Дейк, Кинч 1988; Сухоплещенко 1994; Рузин 1994 ]. Основываясь на методике синхронной реконструкции словообразовательного акта [Кубря-кова 1981], можно сделать вывод о реализации следующих когнитивных стратегий в словообразовании: о построении пропозиции как способе вынесения суждения об обозначаемом и о семантическом выводе (инферен-ции) как способе восстановления тех концептуальных структур, которые оказались имплицированными в ходе свертки пропозиционального суждения. Таким образом, методика синхронной реконструкции словообразова
17 тельного акта, заслуженно признанная в ономасиологических исследованиях, получает новую интерпретацию в изучении когнитивных аспектов словообразования. Восстановление концептуальной структуры неологизма требует от самого исследователя обращения к стратегии семантического вывода и построения на его основе соответствующей пропозиции, ибо опора на словарную дефиницию иногда оказывается невозможной (в том случае, если новое слово-окказионализм не зарегистрировано в словарях неологизмов или если словарь неологизмов иллюстрирует значение слова его употреблением в контексте), а иногда такая дефиниция лишь затемняет ход словообразовательного анализа. В настоящей работе мы видим обращение к дискурсивным характеристикам имен деятеля - неологизмов именно в таком аспекте [Позднякова 1998а: 150-151].
В соответствии с изложенным выше общая цель данной диссертационной работы состоит в исследовании статуса категории имени деятеля, принципов ее организации и развития с точки зрения когнитивного подхода в лингвистике. Поставленная проблема входит в круг актуальных теоретических вопросов современной когнитивной семантики.
Актуальность диссертационной работы заключается прежде всего в описании с когнитивных позиций одной из центральных антропоцентрических ономасиологических категорий - категории имени деятеля; в рассмотрении данной категории во всем многообразии представляющих ее словообразовательных моделей и определении ее строения с точки зрения наиболее значимых положений когнитивной семантики.
Актуальность диссертации состоит также в изучении не только статического состояния категории, но и принципов ее развития. Исследование категории имени деятеля в этом аспекте постоянно сохраняет актуальность в связи с ее открытостью и постоянным пополнением новыми единицами.
18
Обращение к категории имени деятеля актуально также в связи с дискуссионностью вопроса об определении границ данной категории, который, несмотря на неоднократное его рассмотрение, остается нерешенным.
Актуальность работы состоит также в дальнейшем развитии на конкретном материале отечественного когнитивного направления в лингвистике.
Осуществляемый в данной работе подход к изучению категории имени деятеля позволяет говорить о переходе словообразовательного анализа на новую ступень исследования - когнитивную, ибо такой анализ направлен на изучение тех структур представления знаний, которые воплощены в именах деятеля. Поэтому научная новизна диссертации состоит в том, что в центре внимания данного исследования оказывается прежде всего строение и организация категории по тем структурам знания, которые составляют ее концептуальную организацию. Рассмотрение категории имени деятеля с единых когнитивных позиций потребовало новой интерпретации ее как категории, включающей все типы аффиксальных, композитных и конверсивных моделей одушевленных и неодушевленных существительных. Для всех рассмотренных типов существительных в диссертации вводится положение о том, что в семантике производного имени деятеля реализуется концепт "активное начало". Впервые доказывается, что категория имени деятеля организована по принципу естественной про-тотипической категории. Новым является разработка метода определения фокусов категории и характерных для нее пограничных явлений. Впервые предлагается обоснование концепции развития категории имени деятеля.
В соответствии с направлениями исследования в области когнитивной семантики, посильное решение проблем этой научной области и, кон
19 кретно, достижение цели, намеченной в диссертации, осуществляется посредством решения следующих задач:
1. описать номинативное пространство имени деятеля в современном английском языке, показав, как с помощью словообразовательного моделирования в именах деятеля репрезентирован человеческий опыт по осуществлению различных видов деятельности;
2. установить виды категориальных отношений ономасиологического базиса и ономасиологического признака, а также характер ономасиологического предиката для различных словообразовательных моделей, тем самым продемонстрировав связь между формой репрезентации, словообразовательными значениями и категориальными концептами предмета, процессуального и непроцессуального признаков;
3. обосновать, что пропозициональная структура представления знаний реализована во всем многообразии функтивно-аргументных отношений между концептами, составляющими категорию имени деятеля;
4. провести стратификационный анализ категории имени деятеля по способу словообразования составляющих ее моделей; по признаку одушевленности -неодушевленности; по характеру производящей основы -именной, адъективной или глагольной и установить прототипическую форму репрезентации имени деятеля;
5. описать онтологическую природу концептов, входящих в концептуальную область, соотносимую со структурой человеческой деятельности и установить для категории имени деятеля формы языковой репрезентации этих концептов;
6. исходя из современных положений теории категоризации, определить тип категории имени деятеля;
20
7. установить, как корпус исследуемых неологизмов соотносится с моделью организации категории имени деятеля и показать основные пути синхронного развития категории имени деятеля в номинативном аспекте;
8. на примере категории имени деятеля показать действие экологического аспекта человеческого мышления в словообразовании.
Решение поставленных задач определило содержание работы и позволило сформулировать положения, выносимые на защиту.
1. Имена деятеля возникают в актах номинации, где получает обозначение как опыт осуществляемой предметно-практической деятельности, так и опыт, основанный на осознании социального взаимодействия между людьми. Исследование обширного языкового материала позволяет утверждать, что номинативное пространство имени деятеля в современном литературном английском языке представлено 65 словообразовательными моделями, охватывающими суффиксальные и префиксальные модели, модели сложных слов, слов с комбинирующимися формами, конверсивов. Такой подход к категории имени деятеля позволяет описать категорию во всей ее полноте и многообразии отражаемых ее единицами аспектов человеческой деятельности.
2. В результате описания номинативного пространства имени деятеля выявлено, что для 65 моделей категории отношение ономасиологического базиса и ономасиологического признака, устанавливаемое с помощью ономасиологического предиката, представляет собой объединение двух или трех категориальных концептов основных частей речи (существительное, прилагательное, глагол) и трех соответствующих им онтологических сущностей: объекта, непроцессуального и процессуального признаков. Концепты ЛИЦО и ПРЕДМЕТ выступают в роли ономасиологического базиса и тем самым выполняют категоризирующую функцию для каждой словообразовательной модели. Концепты ВЕЩЬ, ПОНЯТИЕ, СИТУАЦИЯ,
21
МЕСТО и ВРЕМЯ создают поле ономасиологических признаков для имени деятеля. Концепт процессуального признака реализуется как атомарными предикатами, так и собственно операциональными концептами, получающими языковое выражение в именах деятеля в виде производящего. Этот концепт присутствует в структуре знания, стоящей за каждым именем деятеля, так как именно он связывает концепты, соотносимые с двумя сущностями, служащими основой именования. Концепт непроцессуального признака участвует лишь в небольшой степени в частеречной концептуальной организации номинативного поля имени деятеля (6 моделей из 65). Его избрание в качестве ономасиологического признака, тем не менее, всегда подразумевает включение в категориальные отношения концепта предметной сущности, которую он описывает.
3. Установление характера категориальных отношений и их направления явилось основой для проведения когнитивного анализа единиц категории имени деятеля, то есть позволило установить те структуры знания, которые стоят за исследуемыми моделями. На основании анализа изученного материала можно утверждать, что для производных имен деятеля в английском языке существует соотнесенность словообразовательных моделей как эталонов создания слов и пропозиций как ментальных репрезентаций, представляющих характер ассоциативных связей между функцией и аргументами в суждении об обозначаемом. Такое соответствие было выявлено в ходе восстановления скрытых аргументов или предикатов пропозиций на основе анализа словообразовательных значений категории имени деятеля. В результате ономасиологического анализа дериватов, композитов и конверсивов было получено 110 типов пропозиций для 65 моделей исследуемой категории . Полученные данные служат обоснованием того, что именно пропозициональное отношение является основной структурой представления знаний для категории имени деятеля.
22
4. На основе проведенного в диссертации стратификационного анализа моделей, входящих в категорию, были получены данные, позволившие установить прототипическую форму репрезентации имени деятеля. По типу составляющих их элементов модели категории имени деятеля распределяются следующим образом: 29 - суффиксальные, 2 конверсивные, 15 моделей сложных слов, 2 сложно-суффиксальные, 10 моделей, включающих комбинирующиеся формы и 7 префиксальных моделей. По количеству производных, приходящихся на модель, на первом месте модель V + ег > N ( 1710 одушевленных и 1160 неодушевленных существительных). На втором месте - модель №+N2 - 1816 существительных, из которых 821 одушевленное и 168 неодушевленных (всего 989) образованы по модели N1 + N0)2, а 96 и 55 соответственно ( всего 151) - по модели N + V + ег. Полученные данные позволяют считать прототипической формой репрезентации имени деятеля модель V + ег для одушевленных и неодушевленных существительных и ее варианты с инкорпорированным объектом N1 + N0)2 и N1 + У+ ег.
5. Анализ структур знания для категории имени деятеля показал, что в ее основе лежит взаимодействие и развитие таких базовых концептов человеческого сознания, как объект, место, время, действие, количество, причинность и т.д. Изучение концептов, организующих структуры знания категории имени деятеля, позволило развить принципы концептуального анализа, разработанные для кардинальных частей речи (Е.С.Кубрякова) и продемонстрировать, что сохраняя в основе своей онтологии концепт предмета, концепты АГЕНС / ИСТОЧНИК, ПАЦИЕНС / ОБЪЕКТ, ИНСТРУМЕНТ / СРЕДСТВО получили на современном уровне развития человеческого общества определенные формы концептуализации, отходящие от их онтологической природы. Так, концепт ПАЦИЕНС / ОБЪЕКТ, который в базовой когнитивной модели действия является предметной
23 сущностью, подвергаемой непосредственному физическому воздействию, в структурах знания, полученных для категории имени деятеля, выступает как объект нематериальный: таковы политические течения в именах типа Marxian; ощущения в именах типа goose-flesher и др. Своеобразие концептуального анализа категории имени деятеля состоит так же в том, что проанализированные концепты получают на словообразовательном уровне специфическую форму языковой реализации в виде разных частей производного слова.
6. На основе концептуального, когнитивного и структурного анализа языкового материала в диссертации доказывается положение о том, что категория имени деятеля построена по типу естественных прототипиче-ских категорий, то есть организована по принципу различения центра и периферии. Определение семантического ядра категории состоит в установлении видов отношений концептов концептуального пространства АКТИВНОЕ НАЧАЛО и концептов концептуального пространства ОБЪЕКТ. Приближенность имен деятеля к центру категории или удаленность от него определяется характером концепта АКТИВНОЕ НАЧАЛО, характером концепта ОБЪЕКТ и семантикой глагола, обозначающего тип отношения между ними. Прототипическое агентивное отношение представлено в именах деятеля типа "bricklayer", в котором частями производного слова концептуализирована информация о том, что одушевленный волеизъявляющий агенс интенционально воздействует на объект и каузи-рует изменение его состояния. Таким образом можно утверждать, что про-тотипическая форма репрезентации, полученная в ходе стратификационного анализа категории, соотносится с агентивностью как прототипическим семантическим отношением для данной категории. Размывание границ категории происходит на основании перераспределения в структурах знания, идущих от центра к периферии, характера концептов АГЕНС /
24
ИСТОЧНИК - ОПЕРАЦИЯ - ПАЦИЕНС / ОБЪЕКТ и их соотношения в аспекте агентивности и целеполагания.
7. Развитие категории имени деятеля в номинативном аспекте происходит двумя основными путями. Первый - использование словообразовательных моделей как образцов создания новых слов. Здесь действует закон аналогии, позволяющий пользоваться готовым языковыми "формулами", в которые подставляется новое содержание. Действие аналогии приводит также к появлению ряда слов, созданных по образцу одного, т.е. к возникновению "малых правил", на основе которых в английском языке появляются новые словообразовательные средства (- а(о)ЬоНс, -егай). Другой, тесно связанный с первым, путь создания неологизмов - развитие словообразовательной модели как категории. Такое развитие имеет в своей основе различные когнитивные модели: цепочки пропозиций, связь между которыми устанавливается как на основе ассоциативных связей, так и с использованием операции семантического вывода - инференции; концептуальную метафору и метонимию; фреймы и сценарии.
8. Рассмотрение словообразовательной категории имени деятеля в когнитивном аспекте способствует решению задач исследования человеческого фактора в языке по следующим направлениям. Изучение номинативных единиц языка - производных имен деятеля - позволяет сделать вывод о том, как организовано знание об определенном участке языковой картины мира - человеческой деятельности с точки зрения ее исполнителя и средств ее реализации. Это, в свою очередь, позволяет раскрыть принципы категоризации, свойственные человеческому мышлению. Рассмотрение принципов когнитивной категоризации ведет к установлению закономерностей развития данной языковой категории. Выявление таких закономерностей связано с исследованием экологического характера человеческого мышления. Изучение и описание свойств экологического аспекта мышле
25 ния непосредственно связано с обоснованием лингвокреативной деятельности человека в области словообразования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке на материале английского языка ряда положений когнитивной семантики о строении языковой категории. Теоретическое значение диссертации обусловлено также развитием вопросов неологии с когнитивных позиций, в частности, дальнейшим теоретическим обоснованием развития языковой категории.
Проведенное в работе описание номинативного поля имени деятеля и новообразований в этой области вносит существенный вклад в изучение системности английского словообразования и строения английского лексикона, а также в развитие теории неологии.
Теоретически значимым для выявления общих закономерностей языковой категоризации является обоснование принципов организации такой обширной и прагматически значимой категории, как категория имени деятеля.
Теоретически важным для развития когнитивной семантики является проведение концептуального анализа исследуемой категории, что способствует созданию метаязыка описания языкового значения ее членов.
Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в создании списка словообразовательных моделей категории имени деятеля, а также общей модели ее организации, которые могут быть использованы в лексикографической практике. Перспективным практическим выходом диссертационного исследования будет создание словаря имен деятеля в английском языке. Предложенная в работе методика анализа языковой категории может быть использована при изучении репрезентации в языке других аспектов человеческого опыта. Полученные практи
26 ческие результаты могут быть использованы в психолингвистике и психологии при исследовании категоризирующей деятельности человека.
Практическая ценность диссертации состоит также в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании ряда дисциплин (лексикологии, когнитивной лингвистики, когнитивного словообразования) изучающим английский язык как специальность, а также тем, кто занимается общими лингвистическими проблемами.
В диссертации принят единый методологический подход - когнитивный - в тех его версиях, которые разрабатываются в рамках отечественного когнитивно-дискурсивного направления в лингвистике, а также в теории когнитивной семантики в зарубежных исследованиях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается прежде всего методами исследования. Наряду с общенаучным индуктивно-дедуктивным методом в диссертации использовались: метод синхронной реконструкции словообразовательного акта, который использовался для установления словообразовательных значений моделей имен деятеля; методы дефиниционного и контекстологического анализа, которые позволили выявить значения неологизмов-имен деятеля; метод языкового моделирования, с помощью которого было проведено как моделирование категории имени деятеля словообразовательного моделирования.
Достоверность результатов обеспечивается также объемностью выборки исследованного материала (9950 словарных статей) из двадцати словарей английского языка, из которых 11 являются словарями неологизмов американского и британского вариантов английского языка. Когнитивный и концептуальный анализ имен деятеля проводился на основе анализа словарных дефиниций, при этом в целях более точного анализа привлекались данные ряда толковых словарей и словарей неологизмов британского и американского вариантов современного английского языка. Осо
27 бенно важным такой прием работы оказался для более точного выявления семантики неологизмов, еще не получивших устойчивых толкований, хотя и зарегистрированных в словарях. В результате формирования словарной выборки в картотеке насчитывается 6960 имен деятеля, которые содержательно охватывают все основные проявления сферы деятельности человека. Из указанного количества 310 имен деятеля приходится на долю неологизмов, которые представлены в приложении с толкованиями и указанием словарей, из которых они были взяты.
Основные теоретические положения и содержание диссертационного исследования нашли полное отражение в монографии "Словообразовательная категория имен деятеля (когнитивный аспект исследования) " ( Москва-Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 1999) и двадцати публикациях по теме диссертации (общий объем - 12,54 п.л.).
Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на заседаниях научно-методической секции кафедры лексикологии английского языка МГЛУ в 1996 - 1998 г.г. Отдельные ее положения обсуждались в ходе выступления автора на 14 международных и региональных конференциях в нашей стране и за рубежом (1995 - 1998 г.г.). В 1993-1994 г. автор обсуждал положения диссертации на заседаниях ученых-исследователей Лингвистического исследовательского центра Университета штата Техас (г. Остин, Техас, США). Диссертация также прошла апробацию на Первой международной школе-семинаре по когнитивной лингвистике (Тамбов, 1998), где основные положения когнитивного словообразования были изложены в виде лекций.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория имени деятеля и пути ее синхронного развития в когнитивном и номинативном аспекте"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Когнитивный анализ имен деятеля, таким образом, позволил, во-первых, определить, какие концепты в структуре знания об имени деятеля фиксируются существительными, прилагательными и глаголами. Полученные результаты, интересные сами по себе, но уже не раз обсуждавшиеся как в традиционных, так и в ономасиологических исследованиях, имеют, однако, для данной работы иное значение. Они позволяют определить частеречную архитектонику категории имен деятеля, что, собственно и является одной из задач концептуального анализа, поскольку дает возможность продемонстрировать, что за всем многообразием именований человека в связи с его деятельностью стоят базовые концепты человеческого мышления - объект и процессуальный признак.
Во-вторых, когнитивный анализ, как логическое продолжение анализа ономасиологического, позволил выявить значения ономасиологического признака, ономасиологического базиса и ономасиологического предиката для имен деятеля, то есть показать основные составляющие словообразовательных значений моделей исследуемой категории. Словообразовательное значение модели есть структура знания, а значения ономасиологического признака, ономасиологического базиса и ономасиологического предиката соответствуют концептам, входящим в ее структуру. Таким образом, результаты данного этапа работы, являясь значимыми сами по себе, позволили в третьей главе исследовать строение категории имен деятеля на концептуальном уровне.
252
Когнитивный анализ, проведенный на основе анализа словообразовательных значений, позволил выйти на уровень концептов и установить типичные виды их связи. Таким образом, в диссертации получило обоснование на материале категории имени деятеля одно из основных теоретических положений когнитивно-дискурсивного направления о том, что такие объединения концептов пропозициональные структуры - являются структурами представления знаний для имени деятеля.
Логическим продолжением анализа структур знаний, стоящих за словообразовательными моделями имен деятеля, явился анализ составляющих их концептов. Поэтому третья глава была посвящена концептуальному анализу категории имени деятеля. В ней реализована задача описания главных концептов человеческого сознания, связанных с деятельностью человека. Описание онтологической сущности концептов для структуры деятельности было проведено на основе положения о значимости для языковой реализации выделения фигуры и фона в перцептивной деятельности человека. На основе исследованного материала сделан вывод о том, что и номинативная деятельность связана с реализацией этого когнитивного свойства. Так, в диссертации получены выводы о том, что формулировка понятия об ономасиологическом базисе, обычно в виде "one who", "person who" соответствует перцептуальным свойствам человеческого восприятия и тому, как человек категоризирует мир - прежде всего с помощью эпистемической категоризации. Поэтому "one who", "person who" рассматривается как хронотоп ситуации номинации и как первичный категоризатор того, что подлежит наименованию. Однако свойство человека категоризировать мир посредством языка и закрепленность за именами категоризирующей функции позволяет использовать помимо первичных категоризаторов
253 собственно имена (для имен деятеля от наиболее обобщенных: суффиксов, слов man, woman и пр. до собственно профессий: bus-driver, lorry-driver, etc.). В работе дается на основании проведенного исследования определение агенса, которое позволяет в дальнейшем рассматривать агенс как концептуальный фокус категории имен деятеля. Таким образом, результатом исследования в третьей главе, существенными для определения принципов категоризации всей категории имен деятеля, следует считать положения о значимости для номинативной деятельности (создания слова) такого свойства человека, как выделение фона и фигуры в восприятии, роли канонической модели события для создания имен деятеля и роли агенса как центрального концепта категории имени деятеля.
В диссертации получили освещение такие важные для теории неологии вопросы, как развитие категории и действие экологического аспекта человеческого мышления в словообразовании. Описание экологии концептуального пространства имени деятеля позволило обосновать прототипический характер данной категории. Анализ ряда словообразовательных моделей как структурных единиц категории имени деятеля позволил сделать заключение об использовании в процессе развития этих малых категорий таких когнитивных моделей, как цепочки пропозиций, фреймы, сценарии, концептуальная и образная метафора, концептуальная метонимия.
На основе проведенного анализа можно сделать вывод, насколько радикально и в чем именно изменился подход к рассмотрению категории имени деятеля и представить принципы когнитивной организации ономасиологической (словообразовательной) категории.
Основные положения когнитивно-дискурсивного направления в отечественном языкознании (Е.С.Кубрякова, О.В.Афанасьева, Е.Г.Беляевская, С.А.Жаботинская, В.И.Заботкина, Ю.Г.Панкрац), а также
254 результаты и теоретические выводы, полученные в рамках этого направления в ходе исследования категории имени деятеля в английском языке в когнитивном аспекте, позволяют сделать и выводы более общего характера о существовании общих принципов когнитивного изучения словообразования.
Первым принципом когнитивного словообразования является принцип языковой репрезентации человеческого опыта через призму человеческой деятельности. Экспериенциальный и образный аспекты человеческого мышления дополняются при таком подходе таким аспектом когнитивной деятельности человека, как социальная когниция.
Второй принцип когнитивного словообразования состоит в признании ведущей роли пропозициональных структур как форматов хранения знаний для полнозначных производных слов.
Третий принцип когнитивного словообразования связан с особенностью психологии восприятия, реализуемой в выделении фона и фигуры при непосредственном восприятии или мысленном представлении ситуации. Учет данной особенности человеческого восприятия позволяет объяснить, почему именно определенные концепты объединяются в пропозиции, на основе которых формируются структуры представления знаний в ментальном лексиконе.
Четвертый принцип когнитивного словообразования состоит в признании словообразовательного моделирования как категоризирующей деятельности. Словообразовательные модели, по которым создаются регулярные образования по аналогии, могут рассматриваться как порождающие эталоны для образования производных. Таким моделям и созданным по ним словам присущи прототипические свойства в рамках словообразовательного процесса в силу их узнаваемости, употребительности и продуктивности.
255
Пятый принцип когнитивного словообразования заключается в признании наличия для словообразовательных моделей как категорий прототипных эффектов, когда созданные по эталону производные не соответствуют в полном объеме прототипическому значению словообразовательных моделей. Истоки прототипных эффектов связаны с определенной перспективизацией ситуации, подлежащей именованию. Таким образом происходит развитие подкатегорий внутри словообразовательной модели как категории, что получает реализацию в виде различных словообразовательных значений для одной модели.
Шестой принцип когнитивного словообразования состоит в признании, наряду с ведущей ролью моделируемого словообразования, действия экологического аспекта человеческого мышления, в соответствии с которым ход концептуализации нового значения не является прогнозируемым, но и не может быть произвольным. Он реализуется на основе тех когнитивных моделей, которые есть у говорящего ( образных схем, конвенциональных образов, цепочек пропозиций с подключением инференции, концептуальной метафоры и метонимии и др.).
Принципы когнитивного словообразования в настоящее время еще только формируются, список их может быть продолжен, что и должно стать предметом дальнейших исследований.