автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Категории лица, числа и притяжательности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Камалова, Роза Табрисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Категории лица, числа и притяжательности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Камалова, Роза Табрисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. История изучения категорий лица, числа и притяжательности в русском, английском, немецком и тюркских языках.

1.1. Общие сведения.:.

1.2. Краткая история изучения категорий лица, числа в русском языкознании.

1.3. Краткая история изучения категорий лица, числа и притяжательности в тюркских языках.

1.4. Краткая история изучения категорий лица, числа и притяжательности в татарском языке.

1.5. Краткая история изучения категорий лица, числа и притяжательности в английском языке.

1.6. Краткая история изучения категорий лица и числа в немецком языке.40 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. Категория числа имен существительных в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.

2.1. Общие сведения.

2.2. Формы единственного и множественного числа в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.

2.3. Значения единственного числа в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.

2.3.1. Соотношение категорий числа и определенности-неопределенности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.

2.4. Значения множественного числа в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.

2.5. Некоторые особенности категории числа в других частях речи татарского языка в сопоставлении с английским и немецким языками.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Глава III. Способы выражения лица, числа и притяжательности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.

3.1. Общие сведения.

3.2. Формы категорий лица и числа в глаголах в татарском, английском и немецком языках.

3.3. Значения I лица единственного и множественного числа в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.

3.4. Значения II лица единственного и множественного числа в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.134^

3.5. Значения III лица единственного и множественного числа в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками.

3.6. Выражение лица и числа в неличных формах глагола.

3.7. Выражение значений лица и числа аффиксами притяжательности в татарском языке и их эквиваленты в английском и немецком языках.

3.8. Сказуемость в именных частях речи в татарском языке и их эквиваленты в английском и немецком языках.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Камалова, Роза Табрисовна

Актуальность темы исследования определяется всё более возрастающим интересом со стороны лингвистов к изучению различных языковых явлений на основе сравнительно-сопоставительного анализа данных не только родственных, но и разносистемных, генетически отдалённых языков. Такой*подход позволяет выявить и целенаправленно охарактеризовать как общие черты, так и специфические особенности отдельных исследуемых языков, что дает возможность осознать, полнее раскрыть и всесторонне описать внутренние законы развития языка, понять сложнейшие механизмы языковой концептуализации действительности.

Несмотря на то, что имеет место огромное число трудов в области современной контрастивной лингвистики, отдельные категории, отражающие в языке важнейшие понятия человеческого сознания, всё ещё представляют значительный научный интерес и становятся предметом специального системного изучения в самых разных аспектах (функционально-коммуникативном, ономасиологическом, когнитивном, квантитативном и др.) и в контексте все нового языкового окружения. К таковым, несомненно, относятся и категории лица, числа, а также притяжательности, исследуемые в данной работе на материале одновременно трёх разноструктурных языков: татарского в сопоставлении с английским и немецким. Контрастивный характер исследования определяет и очевидную научно-практическую ценность работы, так как «системное научное описание изучаемого языка в сравнении со структурными и функциональными особенностями родного не только позволяет выяснить, какие черты однотипны, а какие черты-не накладываются друг на друга, но и будет способствовать лучшему усвоению и пониманию особенностей родного языка» [Хисамова, 2004: 10].

По типологическим характеристикам исследуемые языки принято рассматривать в разных языковых группах: татарский является языком агглютинативного типа, английский — аналитического, немецкий — флективного, хотя «в каждом языке можно найти почти все способы выражения грамматических категорий. Рискованно было бы категорически утверждать, что в языках какой-то группы совершенно невозможен тот или. иной способ; Однако в большинстве языков какой-то один способ является преобладающим» [Яхонтов, 1965:: 69]. В генетическом плане татарский язык относится к тюркским языкам, а английский и немецкий — к германским. Хотя указанные категории и становились объектом лингвистического изучения на материале каждого из этих языков в отдельности, до сих пор не было комплексного исследования способов и средств выражения лица, числа, притяжательности и их значений в татарском языке:, в контексте установления и описания их эквивалентных форм в английском и немецком языках. Результаты предпринятого исследования^ таким образом^ призваны в известной степени' обеспечить условия для определения и уточнения структурно-семантических, . функционально-коммуникативных особенностей рассматриваемых категорий, способствовать более полному раскрытию богатства средств выражения указанных значений ^ исследуемых языках.

Основные теоретические положения и практические выводы? работы представляют огромный интерес и с точки; зрения; преподавания иностранных (английского,' немецкого) языков ша базе родного (татарского), а также в контексте активно развивающейся сферы переводческой деятельности.

Объектом исследования выступают категории лица, числа и притяжательности татарского языка и лексико-грамматические средства, выражающие соответствующие категории в английском и немецком языках.

Предметом исследования являются многогранная семантика форм; категорий лица, числа: и притяжательности и способы их выражения; в татарском языке, а также средства, передающие аналогичные значения в английском и немецком языках.

Цель диссертационной* работы состоит в сопоставительном исследовании; способов выражения значений лица, числа и притяжательности В: татарском, английском и немецком языках, выявлении их типологических сходств и различии как в плане содержания; так и в плане выражения.

Достижение намеченной цели предполагает решение следующих задач: осуществить критический обзор теоретических основ проблемы и анализ основных исследовательских подходов к ней в русском языкознании, тюркологии и германистике; выявить формы и значения числа, характерные для исследуемых языков; установить способы выражения лица и числа в глаголах и именных частях речи в указанных языках; определить первичные и вторичные значения форм лица глагола в рассматриваемых языках; определить формы и значения лица и числа, выражаемые аффиксами притяжательности в татарском языке, и их эквивалентов в английском и немецком языках; провести сопоставительный анализ'указанных явлений с целью выявления универсального и дифференциального.

Научная новизна диссертации состоит в>том, что в ней впервые категории лица, числа и притяжательности исследованы в широком системно-структурном и функционально-семантическом планах на обширном материале трёх разноструктурных и генетически отдаленных языков, какими являются^ татарский, английский и немецкий, что позволило выявить и описать универсальные и дифференциальные черты как в семантике, так и в способах и средствах выражения рассматриваемых категорий в этих языках.

Материалом исследования послужили цитаты из художественных произведений татарских, английских и немецких писателей и поэтов современности, данные лексикографических источников, прессы, паремиологического фонда исследуемых языков, а также образцы^ живой разговорной речи.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных исследователей В.Г. Адмони, Б.А. Абрамова, В.Д. Аракина, JI.C. Бархударова, Н.А. Баскакова, И.Б. Башировой, Э. Бенвениста, А.В. Бондарко, Дж. Буранова, В.В. Виноградова, Е.В. Гулыги, Н.К. Дмитриева, М.З. Закиева, JI. Заляя, А.Н. Кононова, Х.Р. Курбатова, О.И. Москальской,

Д. Мюллера, А.А. Потебни, A.M. Смирницкого, Э.Р. Тенишева, Д.Г. Тумашевой, Р.Ф. Фатгаховой, Э.Х. Хабибуллиной, В.Н. Хангильдина, Ф.М. Хисамовой, Д.Ш. Шайхайдаровой, Е.И. Шендельс, В. Шмидта, А.А. Юдина, В.Н. Ярцевой и др.

Методы исследования продиктованы поставленной целью, задачами и имеют комплексный характер. На разных этапах работы применялись следующие методы лингвистического анализа: описательный, системно-структурный, функционально-семантический, сравнительно-сопоставительный, квантитативный, а также приёмы классификации и обобщения анализируемого материала, описания и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты сопоставительного исследования категорий лица, числа и притяжательности, способов их выражения в татарском, английском и немецком языках в известной степени расширяют и обогащают научно-теоретическую базу для» дальнейших исследований по соответствующей проблематике, а также в целом проблем контрастивной лингвистики, типологии на материале разноструктурных языков.

Практическая значимость заключается в возможности использования^ материалов работы в дальнейших лингвистических и лексикографических исследованиях, в преподавательской деятельности при обучении иностранному языку с опорой на родной язык. Результаты исследования могут быть использованы также при составлении учебных пособий по морфологии, синтаксису и стилистике для студентов филологических отделений вузов и колледжей, а также в сфере переводческой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В функционировании категорий лица, числа и притяжательности татарского языка на фоне сопоставительного анализа с английским и немецким языками обнаруживаются как типологические сходства, так и различия. Общие свойства наиболее ярко проявляются в выражении общекатегориальных значений. Расхождения в большей степени наблюдаются в формально-структурном аспекте.

2. Морфологический способ выражения множественности является основным способом для исследуемых языков, а аффиксальные морфемы множественного числа относятся к центральным единицам типологических средств выражения данного категориального понятия. Татарскому языку свойстенно выражение собирательной множественности посредством парных слов, которое реализуется лексико-синтаксическим способом выражения множества.

3. Являясь универсальной, категория лица присуща всем исследуемым языкам, но в татарском языке она находит более яркое отражение, проявляясь во многих частях речи. Развитая парадигма личных форм способствует широкому выражению синтагматических значений.

4. Категории принадлежности и сказуемости в именных частях речи являются одними из форм выражения лица. Категория принадлежности играет важную роль в выражении носителя признака неличных форм глагола.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в докладах на итоговых научно-практических конференциях ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ (Казань, 2006-2008), Республиканской научно-практической конференции «Социокультурная адаптация выпускников ССУЗ на рынке труда» (Альметьевск, 2005), Международном симпозиуме «Вариативность в языках народов Поволжья» (Чебоксары, 2006),- Всероссийской тюркологической конференции «Языки и литература тюркских народов: история и современность» (Елабуга, 2006), Республиканской научно-практической конференции «Наследие Галимжана Ибрагимова и современность» (Набережные Челны, 2007), Международной научно-практической конференции «Многообразие и единство» (Казань, 2007), Всероссийской научной конференции' «Языковые и культурные контакты народов Республики Башкортостан в условиях двуязычия» (Уфа, 2007). Результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категории лица, числа и притяжательности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками"

Выводы

1. В татарском языке личные аффиксы четко различаются в ед. и, во мн. числе (за исключением 3-го лица мн. числа, где возможна вариативность: с аффиксом -лар или без него), т.е. почти 100-процентная дифференциация личных аффиксов. В немецком языке есть омонимичные формы, и степень дифференцированности окончаний составляет 66%. В английском языке можно говорить об отсутствии дифференциации личных окончаний, за-исключением 3-го лица ед. числа.

2. В немецком и английском языках омонимичные формы идентифицируются в опоре на лексические средства, то есть аналитически. Английское местоимение 2-го лица you употребляется в обоих формах числа, поэтому определение числа происходит через контекст.

3. В немецком языке у сильных глаголов кроме личных окончаний в качестве показателя лица во 2-м и 3-м лице ед. числа настоящего времени выступают умляут, смягчение корневой гласной, и изменение корневой гласной (проявляются флективные черты).

4. В немецком и татарском языках существуют два набора личных окончаний: один из них используется в настоящем и будущем временах изъявительного наклонения (в татарском еще и в, прошедшем результативном времени), другой — в прошедшем времени и для косвенных наклонений. В английском языке наличие личного окончания -s в 3-ем лице ед. числа свойственно только настоящему неопределенному времени, что отличает его от прошедшего неопределенного времени, но; опираясь только на это; говорить о двух наборах не приходится, т.к. все остальные формы омонимичны.

5. Центральными в системе форм повелительного наклонения являются формы 2-го лица ед. и мн. числа. Во всех трех языках 2-е лицо ед. числа выражается нулевым показателем (основой глагола): Бар 'Иди'. Go. Geh(e).

6. Во всех трех языках возможна элиминация подлежащего. Условием эллипса подлежащего являются контекст или конституция. Хотя в татарском языке в силу того, что сказуемое аффиксами лица- указывает на- лицо возможного деятеля, употребление личных местоимений при личных формах глагола является факультативным, их отсутствие не влияет на смысл предложения. Личное местоимение придает лишь ту или иную окраску высказыванию, например: логическое ударение падает на это местоимение — субъект действия.

7. Варианты парадигматических значений лица реализуются во всех трех языках. Среди синтагматических значений- обобщенно-личное значение глагольных форм представляет собой наиболее распространенный случай для всех трех языков. В силу полной дифференциации личных форм татарский язык является самым продуктивным в плане выражения переносных значений формами лица. В отличие от татарского языка, в английском* и немецком языках малопродуктивны транспозиции форм лица, связанные с использованием 1-го лица мн. числа вместо 2-го лица при фамильярном обращении, с авторским или торжественном употреблением 1-го лица мн.-числа вместо единственного, с обобщенно-личным употреблением 2-го лица ед: числа, и 1-го лица мн: числа.

8. Благодаря возможности сочетаться как с местоимением-подлежащим, так и с существительным (вне ограничения лексического наполнения- формы глаголами антропосферы), выражение соотнесенности с субъектом и его характеристики в отличие от форм 1-го и 2-го лица не в самой форме, а в сочетании ее с подлежащим, объясняет широкое инвариантное значение формы 3-го ед. числа.

9. В отличие от татарского языка, в английском и немецком языках не так широко распространены односоставные предложения. В" безличных предложениях употребляются формальные подлежащие, выраженные местоимениями (англ.) it, (нем.) es: (тат.)-Яктыра 'Светает'; (нем.) Es dammert 'Светает'; (англ.) It is dawning 'Светает'; в неопределенно-личных предложениях — местоимения (англ.) they, it (в страдательном залоге — it is said 'говорят'); (нем.) man.

10. Как показывают примеры, показателями носителя признака неличных форм являются либо существительными с различной семантикой, либо личными, неопределенными или определительными местоимениями, в татарском языке еще аффиксами принадлежности и личными аффиксами глаголов всех трех лиц.

11. Категория принадлежности — это отличительная черта татарского языка. В двух других языках принадлежность предмета определенному лицу выражается с помощью притяжательных местоимений, что также характерно и татарскому языку. В татарском и английском языках возможна также передача принадлежности именем существительным в притяжательном падеже, в немецком языке данную функцию выполняет родительный падеж (Genetiv).

12. Аффиксы сказуемости имен — особенность тюркских языков, в том числе и татарского, которая позволяет имени выражать предикативность морфологическим способом: Укутучымын 'Я учитель'. В английском и немецком языках именное сказуемое представляет собой сочетание имени с вспомогательным глаголом: I am a teacher. I ch bin Lehrer 'Я учитель'.

183

Заключение

Количество и персональность — одни из наиболее важных категорий человеческого сознания и поэтому изучение языковых средств их выражения является актуальной проблемой лингвистики, особенно в плане функциональ-коммуникативных, ономасиологических, когнитивных характеристик.

В данном исследовании была поставлена задача — в ходе анализа языкового материала определить формы выражения категорий лица, числа и притяжательности и передаваемые ими значения в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками, относящимся соответственно к агглютинативным, аналитическим и флективным языкам; выявить изоморфные и алломорфные черты.

Исследование обширного языкового материала показало, что при всем различии в типологическом отношении исследуемые языки имеют немало общих (изоморфных) свойств. В плане выражения числа изоморфизм проявляется1 в следующем:

1) во всех исследуемых языках присутствует оппозиция единичности-множественности;

2) ед. число конкретных существительных в зависимости от контекста может передавать как единичность предмета, так и обобщенно-родовое значение;

3) основным способом выражения мн. числа у существительных является морфологический;

4) вещественные имена существительные во всех трех языках могут употребляться во мн. числе с изменением лексического значения, либо как стилистическое средство, выражая значение большого количества или объема вещества, сорт вещества или его разновидность, порцию или часть вещества;

5) во всех исследуемых языках абстрактные существительные могут принимать форму мн. числа, при котором основное направление семантических изменений, происходящих в смысловой структуре слов, выражается в конкретизации, опредмечивании лексического значения слова;

6) всем исследуемым языкам свойственно языковое значение собирательности, которое обусловлено общими свойствами человеческого мышления;

7) во всех исследуемых языках представлены лексемы, которые в своих вторичных значениях используются для обозначения неопределенного количества.

Алломорфные черты проявляются в следующем:

1) в отличие от татарского и английского языков, в которых форма ед. числа четко выражена, в немецком языке существительное в ед. числе может оканчиваться на -е, -ег, -е(п), иметь умляут и формы артикля, свойственные мн. числу, поэтому опознать форму мн. числа можно не всегда;

2) в немецком языке категория числа переплетается с категорией падежа, проявляя флективные качества;

3) при образовании мн. числа в татарском языке проявляются агглютинативные черты; в английском — агглютинативные со слабо выраженными флективными; в немецком — флективные со слабо выраженными агглютинативными;

4) в татарском языке лишь немногочисленная* группа существительных, образованных от имен прилагательных, не имеют форму единственного числа;

5) наличие в английском и немецком языках артикля, одного из основных I средств выражения категориии определенности-неопределенности в этих языках, не позволяет ед. числу существительных употребляться так широко, как это свойственно татарскому языку;

6) в татарском языке грамматическая категория числа присуща не только существительным и глаголам: при субстантивации'она распространяется почти1 на- все части речи. В отличие от татарского языка, немецкие прилагательные, местоимения, причастия, стоящие перед определяемым существительным также согласуются с ним в числе, но эта множественность касается в плане содержания только существительного. Грамматическая категория числа в английском языке максимально ограничена. Она касается только существительных, некоторых местоимений и вспомогательного глагола to be.

Прилагательные в английском языке употребляются во мн. числе только при субстантивации, выражая значение собирательности. В отличие от татарского языка, субстантивированные прилагательные английского языка не получают аффикс мн. числа и употребляются обязательно с определенным артиклем;

7) при сочетании с числительными или другими плюральными словами существительные татарского языка употребляются обычно в нулевой форме, осуществляя синтаксический способ передачи числа. Двум другим языкам синтаксический способ характерен, в основном, если формы ед. и мн. числа существительных омонимичны. В немецком языке существительные мужского и среднего родов, выражающие значение количества, величины, при употреблении с числительными имеют форму ед. числа, т.е. также передают значение числа синтаксически;

8) в татарском языке есть парные слова, которые образуют лексико-синтаксический способ передачи собирательной множественности. В английском и немецком языках для выражения подобных значений употребляются различные средства: множественное число существительных;

9) при образовании мн. числа заимствования в татарском языке подчиняются, нормам татарского языка, в двух других языках многие заимствования» сохраняют формы мн. числа языка-первоисточника или имеют оба варианта.

Все языковые средства, выражающие значение соотнесения процесса с его к носителем или дающие ту или иную семантическую характеристику носителя процесса, объединяются в одну функционально-семантическую категорию — категорию персональное™. Средства выражения категории относятся к различным языковым уровням: морфологическому, синтаксическому, лексическому; особое место занимает внелингвистический контекст. Морфологическая категория лица глагола составляет ядро, центр функционально-семантической категории персональное™. Средствами других уровней являются специальные аффиксы со значением личной принадлежности в притяжательных формах существительного, личные и притяжательные местоимения, залоговая основа глагола.

Проводя данное исследование, мы исходили из татарского языка; поэтому, определяя общие и дифференциальные черты, мы также делаем упор на него.

В плане выражения лица (персональное™) изоморфизм проявляется в следующем:

1) являясь универсальной, категория лица присуща всем исследуемым языкам, в рамках которой различаются три граммемы (1-е л., 2-е л., 3-е л.);

2) в татарском и немецком языках значения лица и числа выражаются одними и теми же формантами, в английском языке это относится только 3-го лица ед. числа;

3) в татарском и немецком языках существуют два набора личных окончаний: один из них используется в настоящем и будущем временах изъявительного наклонения (в татарском еще и в прошедшем результативном времени), другой - в прошедшем времени и для косвенных наклонений;

4) центральными в системе форм повелительного наклонения являются1 формы 2-го лица ед. и мн. числа. Во всех трех языках 2-е лицо ед. числа выражается- нулевым показателем (основой глагола);

5) во всех трех языках возможна элиминация подлежащего, но в татарском-языке в силу четкой дифференциации личных форм элиминация-распространена шире;

6) варианты парадигматических значений лица реализуются во всех трех языках. Среди синтагматических значений для всех трех языков обобщенно-личное значение глагольных форм представляет собой» наиболее распространенный случай;

7) большинство переносных значений также находят отражение во всех исследуемых языках: английский и немецкий языки отличаются от татарского малопродуктивностью использования транспозиций, что в первую очередь связано с неполной дифференциацией личных форм глагола в этих языках.

Алломорфные черты проявляются в следующем:

1) разный коэффициент дифференцированности личных окончаний: в татарском языке этот коэффициент равняется 100%, так как нет омонимичных форм; в немецком — 66%, поскольку четыре формы со всего набора являются^ попарно омонимичными: er / ihr macht 'он делает / вы делаете', wir/sie machen 'мы делаем / они делают' — в презентном наборе; ich / er fuhr 'я / он ехал', wir / sie fuhren 'мы / они ехали' - в претеритальном; в английском языке можно говорить об отсутствии дифференциации личных окончаний, за исключением 3-го лица ед. числа;

2) в немецком и английском языках омонимичные формы идентифицируются в опоре на лексические средства, то есть аналитически. Английское местоимение 2-го лица you употребляется в обеих формах числа, поэтому определение числа происходит через контекст;

3) в безличных предложениях английского и немецкого языков употребляются формальные подлежащие, выраженные местоимениями (англ.) it, (нем.) es; в неопределенно-личных предложениях — местоимения (англ.) they, it (в страдательном залоге — it is said 'говорят'); местоимение man в немецком языке имеет очень широкое применение, в том числе в неопределенно-личных, обобщенно-личных, в неопределенно-личных предложениях с конкретно-личным значением, где лицо уточняется через контекст;

4) переносное употребление личных форм глагола создает разнообразные стилистические оттенки в их значении. На стилистическую окраску личной формы влияет сочетание ее с личным местоимением или пропуск его. Формы в сочетании с личными местоимениями являются более нейтральными, поэтому пропуск местоимений воспринимается как стилистический прием [Голуб, 2001, 309]. В силу полной дифференциации личных форм татарский язык является самым продуктивным в плане выражения переносных значений формами лица;

5) в татарском языке в именном сказуемом возможен аффикс сказуемости со значением настоящего времени изъявительного наклонения, который одновременно передает значения и лица, и числа субъекта. В английском и немецком языках в составе именного сказуемого всегда присутствует личная форма глагола;

6) отличительной чертой татрского языка является категория принадлежности существительных, которая позволяет в самом слове с помощью специальных аффиксов выразить принадлежность (отношение) предмета какому-либо лицу. В английском и немецком языках для выражения подобного значения служат притяжательные местоимения;

7) основными показателями носителя признака причастия в. татарском языке являются: определяемое или само причастие, если оно подвергнуто субстантивации; основной падеж существительного; аффиксы принадлежности или их сочетание- с основным, родительным, реже направительным и винительным падежами. В- двух других языках - определяемое или- самопричастие, если оно подвергнуто субстантивации, подлежащее предложения, притяжательные местоимения, существительные с предлогом by в английском языке; предлогами von и durch в немецком языке;

8) из общей характеристики функциональных свойств категории лица (персональности) в татарском языке категория лица находит отражение почти во всех частях речи: глаголах, существительных, местоимениях (во-первых, в личных, притяжательных; во-вторых, с учетом выражения ими неучастника речевого акта в вопросительных, указательных, относительных и неопределенных), в функции именного сказуемого в прилагательных и числительных, что подтверждает значимость данной категории для татарского языка. В немецком и английском языках категория, лица отражена, в местоимениях (в отличие от татарского языка, еще и в возвратных, которые выражают тождество субъекта и объекта) и глаголах (в английском языке частично), в существительных, поскольку они соотносятся с ролью неучастника в коммуникативной деятельности (3-е лицо).

Итак, исходя из изученного материала, можно констатировать, что, несмотря на то, что все три языка относятся к различным типам языков, в каждом из них в той или иной степени можно найти почти все способы выражения исследуемых категорий.

Однако, сопоставительное исследование категорий лица, числа и притяжательности в татарском, английском и немецком языках позволило выявить и особенности их проявления: татарский язык обладает большим количеством способов выражения категории числа, которые позволяют передавать значения числа, не перегружая речь его показателями; в английском языке, в отличие от татарского и немецкого языков, категория числа не находит столь широкого отражения, что объясняется его структурно-грамматическими особенностями; категория лица неодинаково проявляется в различных языковых системах, что обусловлено разноструктурным характером исследуемых языков; категории принадлежности и сказуемости характерны только татарскому языку; развитая парадигма личных форм глагола в татарском языке способствует более яркому и широкому выражению вторичных значений лица; в отличие от английского и немецкого языков, категория притяжательности в татарском языке отличается многообразием способов и средств выражения.

190 v

Условные сокращения англ. — английский афф. - аффикс баш. - башкирский букв. - буквально

ГРЯ — грамматика русского языка

ГСБЯ - грамматика современного башкирского языка дисс. — диссертация доел. — дословно ед. — единственное (число) каракалп. — каракалпакский

ЛЭС — лингвистический энциклопедический словарь мн. — множественное (число)

НАРС - новый англо-русский словарь нем. — немецкий новоуйгурск. - новоуйгурский погов. - поговорка поел. - пословица разг. - разговорный

РГ - Русская грамматика

СЛТ - словарь лингвистических терминов

СРЯ - современный русский язык тат.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категории лица, числа и притяжательности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками"

На правах рукописи

Камалова Роза Табрисовна

КАТЕГОРИИ ЛИЦА, ЧИСЛА И ПРИТЯЖАТЕЛЬНОСТИ В ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ В СОПОСТАВЛЕНИИ С АНГЛИЙСКИМ И НЕМЕЦКИМ ЯЗЫКАМИ

Специальности:

10.02.02 - языки народов Российской

Федерации (татарский язык) 10.02.20 - сравнительно-историческое,

типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Казань - 2010

004605650

Работа выполнена в отделе лексикологии и диалектологии Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Закиев Мирфатых Закиевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Хисамова Венера Нафиковна (г. Казань)

кандидат филологических наук, доцент Хадиева Гульфия Камиловна (г. Казань)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Елабужский государственный

педагогический университет»

, Защита диссертации состоится «1» июля в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 022.001.01 по присуждению учёной степени доктора филологических наук при Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420111, г. Казань, ул. Лобачевского, 2/31.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Казанского научного центра РАН (г. Казань, ул. Лобачевского, 2/31).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ «27» мая 2010 г. (http:// www.iyali.antat.ru/dissertacii.html). Режим доступа: свободный.

Автореферат разослан «27» мая 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор филологических наук доцент

ЦД А.А.Тимерханов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется всё более возрастающим интересом со стороны лингвистов к изучению различных языковых явлений на основе сравнительно-сопоставительного анализа данных не только родственных, но и разносистемных, генетически отдалённых языков. Такой подход позволяет выявить и целенаправленно охарактеризовать как общие черты, так и специфические особенности отдельных исследуемых языков, что дает возможность осознать, полнее раскрыть и всесторонне описать внутренние законы развития языка, понять сложнейшие механизмы языковой концептуализации действительности.

Несмотря на то, что имеет место огромное число трудов в области современной контрастивной лингвистики, отдельные категории, отражающие в языке важнейшие понятия человеческого сознания, всё ещё представляют значительный научный интерес и становятся предметом специального системного изучения в самых разных аспектах (функционально-коммуникативном, ономасиологическом, когнитивном, квантитативном и др.) и в контексте все нового языкового окружения. К таковым, несомненно, относятся и категории лица, числа, а также притяжательности, исследуемые в данной работе на материале одновременно трёх разнострук-турных языков: татарского в сопоставлении с английским и немецким. Контрастивный характер исследования определяет и очевидную научно-практическую ценность работы, так как «системное научное описание изучаемого языка в сравнении со структурными и функциональными особенностями родного не только позволяет выяснить, какие черты однотипны, а какие черты не накладываются друг на друга, но и будет способствовать лучшему усвоению и пониманию особенностей родного языка»1.

По типологическим характеристикам исследуемые языки принято рассматривать в разных языковых группах: татарский является языком агглютинативного типа, английский - аналитического, немецкий - флективного, хотя «в каждом языке можно найти почти все способы выражения грамматических категорий. Рискованно было бы категорически утверждать, что в языках какой-то группы совершенно невозможен тот или иной способ. Однако в большинстве языков какой-то один способ является преобладающим»2. В генетическом плане татарский язык относится к тюркским языкам, а английский и немецкий - к германским. Хотя указанные категории и становились объектом лингвистического изучения на материале каждого из этих языков в отдельности, до сих пор не было комплексного исследования способов и средств выражения лица, числа,

1 Хисамова В.Н. Глагольная система татарского и английского языков: сопоставительный анализ в аспекте изучения английского языка на базе родного (татарского) языка. - Казань, 2004. - С. 10.

2 Яхонтов С.Е. О морфологической классификации языков. -М.-Л., 1965. -С. 69.

притяжательности и их значений в татарском языке в контексте установления и описания их эквивалентных форм в английском и немецком языках. Результаты предпринятого исследования, таким образом, призваны в известной степени обеспечить условия для определения и уточнения структурно-семантических, функционально-коммуникативных особенностей рассматриваемых категорий, способствовать более полному раскрытию богатства средств выражения указанных значений в исследуемых языках.

Основные теоретические положения и практические выводы работы представляют огромный интерес и с точки зрения преподавания иностранных (английского, немецкого) языков на базе родного (татарского), а также в контексте активно развивающейся сферы переводческой деятельности.

Объектом исследования выступают категории лица, числа и притяжа-тельности татарского языка и лексико-грамматические средства, выражающие соответствующие категории в английском и немецком языках.

Предметом исследования является многогранная семантика форм категорий лица, числа и притяжательности и способы их выражения в татарском языке, а также средства, передающие аналогичные значения в английском и немецком языках.

Цель диссертационной работы состоит в сопоставительном исследовании способов выражения значений лица, числа и притяжательности в татарском, английском и немецком языках, выявлении их топологических сходств и различий как в плане содержания, так и в плане выражения.

Достижение намеченной цели предполагает решение следующих задач:

- осуществить критический обзор теоретических основ проблемы и анализ основных исследовательских подходов к ней в русском языкознании, тюркологии и германистике;

- выявить формы и значения числа, характерные для исследуемых языков;

- установить способы выражения лица и числа в глаголах и именных частях речи в указанных языках;

- определить первичные и вторичные значения форм лица глагола в рассматриваемых языках;

- определить формы и значения лица и числа, выражаемые аффиксами притяжательное™ в татарском языке, и их эквивалентов в английском и немецком языках;

- провести сопоставительный анализ указанных явлений с целью выявления универсального и дифференциального.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые категории лица, числа и притяжательное™ исследованы в широком системно-структурном и функционально-семантическом планах на обширном

материале трёх разноструктурных и генетически отдаленных языков, какими являются татарский, английский и немецкий, что позволило выявить и описать универсальные и дифференциальные черты как в семантике, так и в способах и средствах выражения рассматриваемых категорий в этих языках. В частности, 1) активное проявление категорий лица, числа и притяжательности в татарском языке: в предикативных отношениях (в глагольных и именных сказуемых), в изафетных конструкциях; 2) широкая вариативность способов их выражения, объясняемые структурными особенностями татарского языка:

Материалом исследования послужили цитаты из художественных произведений татарских, английских и немецких писателей и поэтов современности, данные лексикографических источников, прессы, паре-миологического фонда исследуемых языков, а также образцы живой разговорной речи.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных исследователей В. Г. Адмони, Б. А. Абрамова, В.Д.Аракина, Л.С.Бархударова, Н.А.Баскакова, И.Б.Башировой, Э.Бенвениста, А.В.Бондарко, Дж.Буранова, В.В.Виноградова, Е.В.Гу-лыги, Н. К. Дмитриева, М. 3. Закиева, Л. Заляя, А. Н. Кононова, X. Р. Курбатова, О. И. Москальской, Д. Мюллера, А. А. Потебни, А. М. Смирницкого, Э. Р. Тенишева, Д. Г. Тумашевой, Р. Ф. Фатгаховой, Э. X. Хабибуллиной, В.Н.Хангильдина, Ф. М. Хисамовой, Д. Ш. Шайхайдаровой, Е.И.Шен-дельс, В. Шмидта, А. А. Юдина, В. Н. Ярцевой и др.

Методы исследования продиктованы поставленной целью, задачами и имеют комплексный характер. На разных этапах работы применялись следующие методы лингвистического анализа: описательный, системно-структурный, функционально-семантический, сравнительно-сопоставительный, квантитативный, а также приёмы классификации и обобщения анализируемого материала, описания и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты сопоставительного исследования категорий лица, числа и притяжатель-ности, способов их выражения в татарском, английском и немецком языках в известной степени расширяют и обогащают научно-теоретическую базу для дальнейших исследований по соответствующей проблематике, а также в целом проблем контрастивной лингвистики, типологии на материале разноструктурных языков.

Практическая значимость заключается в возможности использования материалов работы в дальнейших лингвистических и лексикографических исследованиях, в преподавательской деятельности при обучении иностранному языку с опорой на родной язык. Результаты исследования могут быть использованы также при составлении учебных пособий по морфологии, синтаксису и стилистике для студентов филологических отделений вузов и колледжей, а также в сфере переводческой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В функционировании категорий лица, числа и притяжательности татарского языка на фоне сопоставительного анализа с английским и немецким языками обнаруживаются как типологические сходства, так и различия. Общие свойства наиболее ярко проявляются в выражении общекатегориальных значений. Расхождения в большей степени наблюдаются в формально-структурном аспекте.

2. Морфологический способ выражения множественности является основным способом для исследуемых языков, а аффиксальные морфемы множественного числа относятся к центральным единицам типологических средств выражения данного категориального понятия. Татарскому языку свойстенно выражение собирательной множественности посредством парных слов, которое реализуется лексико-синтаксическим способом выражения множества.

3. Являясь универсальной, категория лица присуща всем исследуемым языкам, но в татарском языке она находит более яркое отражение, проявляясь во многих частях речи. Развитая парадигма личных форм способствует широкому выражению синтагматических значений.

4. Категории принадлежности и сказуемости в именных частях речи являются одними из форм выражения лица. Категория принадлежности играет важную роль в выражении носителя признака неличных форм глагола.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в докладах на итоговых научно-практических конференциях ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ (Казань, 2006-2008), Республиканской научно-практической конференции «Социокультурная адаптация выпускников ССУЗ на рынке труда» (Альметьевск, 2005), Международном симпозиуме «Вариативность в языках народов Поволжья» (Чебоксары, 2006), Всероссийской тюркологической конференции «Языки и литература тюркских народов: история и современность» (Елабуга, 2006), Республиканской научно-практической конференции «Наследие Галимжана Ибрагимова и современность» (Набережные Челны, 2007), Международной научно-практической конференции «Многообразие и единство» (Казань, 2007), Всероссийской научной конференции «Языковые и культурные контакты народов Республики Башкортостан в условиях двуязычия» (Уфа, 2007). Результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет исследования, указаны теоре-

тико-методологическая база и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обозначена структура диссертации.

Первая глава «История изучения числа и лица в русском, английском, немецком и тюркских языках» состоит из шести параграфов. В ней даётся краткий обзор теоретических основ исследования вопроса, что позволяет оценить уровень его изученности в общем и частном языкознании и определить теоретическую базу для нашего исследования.

Принимая во внимание то, что в русском языкознании накоплен богатейший опыт исследования как общеязыковых проблем, так и вопросов компаративной лингвистики, мы сочли уместным сделать также краткий обзор исследуемых категорий и в русском языкознании.

Являясь важными категориями языка, категории лица и числа находят свое отражение во многих учебниках и грамматиках различных языков. Прежде всего это касается категории числа существительных, являющейся основной грамматической категорией данной части речи. Во всех исследуемых языках эта категория достаточно хорошо изучена. Однако, как показывают научные изыскания последних лет, интерес к ней не ослабевает. При этом больший акцент делается на сравнительно-историческом и сравнительно-типологическом аспектах изучения указанной категории. Категория лица долгое время рассматривалась как глагольная и в меньшей степени как местоименная, исследования носили описательный характер. С середины XX в. категорию лица, с учетом ее многоаспектного и многоуровневого характера, предполагающего множество способов ее значений, стали шире изучать в плане категории персональное™.

Вторая глава «Категория числа имён существительных в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками» включает пять параграфов.

Первый параграф раскрывает общие сведения о категории числа в исследуемых языках. Эта категория выражает количественные отношения, существующие в реальной действительности, отраженные в сознании носителей данного языка и имеющие морфологическое выражение в соответствующих формах языка3. Имя существительное выступает доминантой в выражении количественных значений, чем и обусловлено наше основное внимание на нём в этой части работы. Во всех трёх исследуемых языках данная категория представлена семами единичности и множественности, которые находят свое выражение в формах единственного и множественного числа.

Второй параграф посвящен рассмотрению форм выражения единственного и множественного числа существительных в исследуемых

3Аракин В. Д. Сравнительная типология английского и русского языков. -М., 2005.-С. 103.

языках. При номинативном противопоставлении формы единственного числа форме множественного числа значение единичности выражено ярко: агач - агачлар, tree - trees, der Baum - die Bäume 'дерево - деревья'. Однако следует отметить, что в немецком языке выбор средства образования множественного числа зависит от категории рода: das Kind -die Kinder 'ребенок - дети', der Lehrer - die Lehrer 'учитель - учителя', die Stadt - die Städte 'город - города'.

«Наиболее специализированным способом выражения чистой множественности является аффиксация»4. Несмотря на то, что сопоставляемые языки относятся к разным языковым типам, морфологический способ выражения множественности является для них общим. В татарском языке аффикс -пар является единственным морфологическим показателем множественного числа и имеет четыре фонетических варианта: -пар присоединяется к твердой основе (алмалар 'яблоки', агачлар 'деревья'); -лор -к мягкой (кузлэр 'глаза', вбилэр 'бабушки'); -нар - к твердой основе, оканчивающейся на носовой звук (болыннар 'луга', урамнар 'улицы'); -нар -к мягкой основе, оканчивающейся на носовой звук (киемнэр 'одежды', квннэр 'дни').

В английском языке сема множественности представлена морфемами числа -S [s] и -S [z], -es [iz]. [-s] - после глухих согласных звуков book -books 'книга - книги', [-z] - после звонких согласных звуков bag - bags 'сумка - сумки'. Морфема -es [-iz] присоединяется к существительным, оканчивающимся в единственном числе на [s], [z], [J], [tj], [d^]: place -places 'место - места', dish - dishes 'блюдо - блюда', match - matches 'спичка - спички', page - pages 'страница - страницы'.

В очень ограниченном числе существительных множественное число передаётся чередованием гласных (tooth - teeth 'зуб - зубы', man - теп 'мужчина - мужчины') и морфемой -en (ох - oxen 'бык - быки').

Суффикс -sl-es имеет агглютинативный характер. Дж. Буранов подчеркивает, что «нарушение многих признаков флективности в английском языке и приобретение им отдельных признаков агглютинативности свидетельствуют о большей устойчивости агглютинации по сравнению с флексией»5.

В немецком языке для образования множественного числа существительных используются следующие средства, которые, как было отмечено, зависят от категории рода:

- суффиксы -е, -(е)п, -er, -s: Junge -Jungen 'мальчик - мальчики', die Zeitung - die Zeitungen 'газета - газеты', das Bild - die Bilder 'картина -картины', der Klub — die Klubs 'клуб — клубы';

4 Зеленецкий А. Л. Сравнительная типология основных европейских языков. -М., 2004.-С. 124.

3 Буранов Дж. Сравнительная типология английского и тюркских языков. -

М., 1983.-С. 124.

- умляут: der Vater - die Väter 'отец - отцы', der Ofen - die Öfen 'печь-печи';

- артикль: der Orden - die Orden 'орден - ордена', der Wagen - die Wagen 'вагон — вагоны'. В данном случае следует говорить об аналитическом способе образования множественного числа.

Эти средства образования множественного числа могут также сочетаться друг с другом: die Wand 'стена' - die Wände 'стены'; das Haus 'дом' - die Häuser 'дома'. Но основным средством служат суффиксы.

В третьем параграфе рассматриваются основные значения, выражаемые формой единственного числа. Языковые значения категории единичности достаточно многообразны и неоднородны. Грамматическое значение имени существительного в форме единственного числа определяется лишь в контексте, например: Чыпчык шундый арсез кош ки 'Воробей такая пронырливая птица'; в данном предложении существительное чыпчык выражает обобщённо-родовое значение. Оно может указывать, естественно, и на единичность предмета: Чыпчык очып йорде-йорде да ачык тэрэзвдэн чыгып китте (Ф.Яруллин) 'Воробей летал-летал и, наконец, вылетел в открытое окно'.

Обобщённо-родовое понятие реализуется у всех существительных, обозначающих считаемые предметы, и употребляется:

1) в случаях, когда имеется в виду всякий, любой представитель данного класса лиц или предметов: (тат.) Сумка тотьт, балалар мэктэпкэ юнэлделвр 'Взяв сумки, дети отправились в школу'; (англ.) A child сап understand it 'Ребенок (всякий, каждый ребенок) может понять это'; (нем.) Das Flugzeug ist das schnellste Verkehrsmittel des 20. Jahrhunderts 'Самолет - самое быстрое средство передвижения двадцатого века';

2) как средство выразительности и образности речи. Как отмечает М.М. Перельман, категория единственного числа обладает способностью передавать не предметную, а понятийную соотнесенность, т.е. позволяет достигать большей выразительности6. Примеры: (тат.)Йврэк, ярык кынгы-рау кебек, ямъсез тавыш белэн чыцлый, сыкрана, ыцгыраша (Ф. Яруллин) 'Сердце, как надтреснутый колокол, невыносимо гудит, ноет, жалуется'; (англ.) The happy farewell party burst like a bomb and our friends all fled in diffèrent directions (G. Durrell) 'Счастливая прощальная вечеринка взорвалась как бомба, и все наши друзья торопливо разъехались в разных направлениях'; (нем.) Er schwimmt wie ein Fisch 'Он плавает, как рыба*.

Особого внимания требуют существительные Singularia tantum: вещественные, абстрактные и собирательные имена, которые в своей семантике содержат значение совокупной множественности, собирательности, обобщенности. Единственное число вещественных существительных может выражать само вещество или материал, сплошную массу,

6 Перельман М.М. Категория числа существительного в современном английском языке: автореф. дисс.... канд. филол. наук. - JL, 1965. - С. 6.

не имеющую четко очерченных границ: (тат.) Си шаулап забойга тула. Инде тездэн бут (И. Гази) 'Вода с шумом заполняет забой. Уже становится по колено; (англ.) I hate that damned rubber 'Я ненавижу этот проклятый каучук'; (нем.) Wir gingen in die Werkstatt und Gottfried machte sich mit etwas Öl über meine Hand her (E. Remarque) 'Мы пошли в мастерскую и Готфрид принялся натирать мою руку маслом'.

Абстрактные существительные обозначают определенное качество, состояние, действие или идею. Большинство из них, называя совокупности типичных свойств, признаков, духовных ценностей, выражают особый вид множества: (тат.) батырлык 'смелость', тынычлык 'спокойствие', туганлык 'братство'; (англ.) talkativeness 'говорливость', solvency 'кредитоспособность', nobility 'дворянство' ; (нем.) die Zärtlichheit 'нежность', die Kritik 'критика', die Bauernschaft 'крестьянство'.

Во всех трех исследуемых языках собирательные существительные по характеру морфологической структуры делятся на следующие группы:

1) корневые: (тат.) йорт 'хозяйство', ил 'страна', торкем 'группа'; (англ.) staff 'персонал', team 'команда', firm 'фирма'; (нем.) der Schwärm 'стая', das Land 'страна';

2) существительные, образованные посредством суффиксов: (тат.) -лык/-пек, -чылек/-челек (аланлык 'поляна', умартачылык 'пчеловодство'); (англ.) -ness, -(e)ry, -hood, -ty, -tion {peasantry 'крестьянство', brotherhood 'братство', population 'население'); (нем.) -schaff, -keit, -ung, -tum {dieMannschaft 'команда', die Sammlung 'коллекция').

В немецком языке очень много двусоставных слов, выражающих собирательность: der Kieferwald 'сосняк', das Sternbild 'созвездие', der Sandstein, 'песчаник'. Нередки также случаи образования слов с собирательным значением посредством приставки -ge: das Gehölz 'роща', die Gebirge 'горы', die Geschwister 'братья и сестры'.

В татарском языке отсутствие артикля способствует более широкому употреблению формы единственного числа в качестве синонима множественному: Урамдагыяфрак! 'На улице столько листвы! (опавшей)'.

В четвёртом параграфе рассматриваются основные значения, выражаемые существительными во множественном числе. Конкретные нарицательные существительные легко вступают в оппозицию единичность-множественность, изменение по числам для них носит грамматический характер: (тат.) Булмедэ эни янында вллэ нинди хатыннар чей эчелэр (Г. Ис-хакый) 'В комнате какие-то женщины пьют с мамой чай'; (англ.) The hills and valleys around a town will tell you more about its past than any history book 'Холмы и долины, окружающие город, расскажут тебе больше о его прошлом, чем любая книга об истории'; (нем.) Die Sterne strahlten wie gestern und schütteten ein diffuses Licht über das zitternde Schiff (S.Zweig) 'Как и вчера, сверкали звезды, обливая качающийся пароход рассеянным светом'.

Вещественные и отвлечённые существительные в силу специфики своего лексического значения несовместимы с понятием исчисления, между тем они могут употребляться в форме множественного числа. Это позволяет усматривать у формы множественного числа определенный словообразовательный потенциал7.

Множественное число вещественных имён существительных может экспрессивно указывать на множество сортов, изделия из данного вещества; употребляться для выражения большого количества, массы вещества и распространённости его на большом пространстве: (тат.) Карап карлар ятканын, Озатып сулар акканын, Анац квтэ янына Солдат улы кайт-канын (К. Булатова) 'Глядя на тающие снега, провожая весенние воды, стоит мать в ожидании сына-солдата'; (англ.) А great ship asks deep waters 'Большому кораблю - большое плавание'; (нем.) Hinter den Nebeln raste die Hilfe über die blassen Straßen (E.Remarque) 'Сквозь туман (туманы) мчалась помощь по невзрачным улицам'.

Основное направление семантических изменений, происходящих в смысловой структуре абстрактных существительных при образовании формы множественного числа, выражается в конкретизации, опредмечивании лексического значения слова8. Хотя, как отмечает Э.Л.Львова, «опредмеченность», которая вносится формой множественного числа в названия отвлеченных понятий, представлений, качеств-свойств, обычно выступает в несколько обобщенно-неопределенном, как бы слегка «затененном» виде, далеком от подлинной конкретности9. При этом образуются словоформы:

а) с полной конкретизацией: (тат.) матурлыклар 'красоты, красивые места'; (англ.) beauties 'красавицы'; (нем.) die Kapazitäten 'мощности, т.е. станки, машины, агрегаты', die Süßigkeiten 'лакомства', die Herrlichkeiten 'предметы роскоши, земные блага';

б) с неполной конкретизацией: (тат.) шатлыклар 'радости (счастливые моменты)', авырлыклар 'трудности'; (англ.) kindnesses 'добрые поступки', blunders 'промахи, просчеты'; (нем.) die Aufmerksamkeiten 'знаки внимания', die Annehmlichkeiten 'удовольствия'.

Формы множественного числа выражают разновидности чувств, состояний, явлений; передают значение величия изображаемого, «большей экспрессии, сгущения представления»10. Примеры: (тат.) Щиллэр взгэн яфрак сыман квннэр оча - еллар кими (Ф. Сафин) 'Как листья, срываемые

7 Зеленецкий А. Л. Сравнительная типология основных европейских языков. -М„ 2004.-С. 122.

8 Косякин А.М. Категория числа имен существительных в современном немецком языке: автореф. дис____канд. филол. наук. -М., 1962. - С. 5.

9 Львова Э. Л. Категория числа имен существительных в стилях литературного языка XVIII века: автореф. дис____канд. филол. наук. - М., 1973. - С. 19.

10 Гулыга Е. В., Шендельс Е.И. Грамматико-лексические поля в современном немецком языке. -М., 1969. - С. 23-24.

ветром, дни летят, проходят годы'. Кайгылар тврелгэн шатлыкка, шат-лыклар тврелгэн кайгыга (Селэйман) 'Горести окутаны радостью, радости окутаны горестью'; (англ) ... and how little they would guess the strange terrors, the nameless dangers, which were gathering about his head (A. Conan Doyle) "... и даже не будут подозревать о том странном терроре и неизвестных опасностях, которым он подвергается'. It was a bitter cold winter, with long, hard frosts and heavy gales (R. L. Stevenson) 'Это была очень холодная зима с долгими сильными морозами и яростными бурями'; (нем.) Mit jedem Takt fühlte er sich freier. Seine Verzweiflung wich. Erinnerungen tauchten auf (K. David) 'С каждым тактом ему становилось легче. Его отчаяние прошло. В нем ожили воспоминания'. Ich werde wieder baden, werde wieder Depressionen haben und missmutig werden (H. Hesse) 'Я снова буду купаться, снова буду испытывать депрессии и недовольства'.

Это относится и к предметам, единственным в своем роде, например: (тат.) Без кылдык куклэрне вэ ощирлэрне, Ьвм алар арасындагы мехлукат-ны сезгэ уен очен тугел (Дини календарь, 2002) 'Мы сотворили небеса и землю (дословно земли), и обитателей между ними вам не для игры'; (англ.) ...The wind is fierce, The skies are grey, I don't think I'll go out today 'Свирепый ветер, серое небо (дословно небеса), я не думаю, что сегодня выйду из дома; (нем.) ...und es leer und kalt, und alle Sonnen waren weg... (H.Weber) '... пусто и холодно, и солнце (буквально все солнца) скрылось'.

В немецком и, особенно, английском языках немало существительных, имеющих лишь форму множественного числа (Pluralia Tantum). К ним относятся, в частности, существительные, обозначающие парные предметы: (англ.) trousers 'брюки', spectacles 'очки'; (нем.) die Hosenträger 'подтяжки'. «Противоречия между формой слова и его содержанием наблюдаются во многих языках мира»11. Части данных предметов не могут существовать раздельно, таким образом, эти существительные выражают «собирательность, как единство во множественности»12.

Употребление собственных имён в форме множественного числа -также явление довольно распространённое: (тат.) Низамилар, Гыймади-лар, Фэхрилер остенэ тагын берэу килеп кушылды (Г.ИбраЬимов) 'К Ни-замиям, Гыймадиям, Фахриям присоединился еще один'; (англ.) There are two Anns and three Janes in our group 'В нашей группе две Анны и три Джейн'; (нем.) Gestern waren wir bei Müllers 'Вчера мы были у Мюллеров'. Форма множественного числа обозначает при этом, что лицо находится в

11 Гаджиахмедов Н.Э. Словоизменительные категории имени и глагола в кумыкском языке: автореф. дис. ...д-ра филол. наук. - Махачкала, 1998. - С. 22.

12 Мингазова Н. Г. Сопоставительный анализ категории числа имен существительных в английском и арабском языках: автореф. дис. ... канд. филол. наук. -Казань, 2004.-С. 14.

группе других лиц, обладающих общими свойствами или обозначают семью, род, группу лиц, выступающих под одним именем.

В татарском языке лишь немногочисленная группа существительных, образованных от имён прилагательных, не имеет формы единственного числа: яшълэр 'молодежь', кызыллар 'красные', аклар 'белые', олылар 'взрослые'.

Аффикс -лар выражает неопределённое множество. Если перед существительными употребляются числительные, существительные имеют форму единственного числа и, наоборот, если существительные имеют форму множественного числа, то перед ними плюральные слова обычно не употребляются, т.е. лексические и грамматические показатели множественности взаимоисключают друг друга13: Дуртенче палатадан инде вч кегие терелеп вйларенэ кайтып китте (Г. Эпсэлэмов) 'Трое из четвертой палаты выздоровели и уже отправились домой'.

В английском и немецком языках синтаксический способ наблюдается только в тех случаях, когда формы единственного и множественного числа существительных омонимичны: (англ.) deer - deer 'олень - олени', (нем.) der Lehrer - die Lehrer 'учитель - учителя'. Показателем числа в этих случаях служат артикль, глагол-сказуемое, количественные числительные, неопределенные местоимения, притяжательные местоимения, прилагательные при сильном склонении14.

В татарском языке в передаче множественности важную роль играют парные слова, образуемые лексико-синтаксическим сочетанием имен существительных с близкими значениями15. Они передают значение собирательной множественности: ата-ана 'родители', хатын-кыз 'женщины', ир-ат 'мужчины', дус-иш 'друзья', аш-су 'еда, пшца', иске-москы 'старье,', чебен-черки 'мошкара', уен-квлке 'веселье', сыер-угез 'скот' и т.д.

В английском и немецком языках для выражения подобных значений употребляются: множественное число существительных (friends, die Freunde 'друзья', dishes 'посуда', revels 'пирушка'); существительные Plu-ralia Tantum (die Eltern 'родители', die Gebrüder 'братья'); словосочетания (swarm of midges, der Schwärm der kleinen Fliegen 'мошкара', old things I clothes, alter Kram 'старье'); собирательные существительные (das Geschirr 'посуда', cattle 'скот', salvage, der Altstoff 'утиль').

Категория числа чутко реагирует на разные значения в смысловой структуре слова. Во всех исследуемых языках представлены лексемы,

13 Буранов Дж. Сравнительная типология английского и тюркских языков. -М., 1983.-С. 121.

м Абрамов Б. А. Теоретическая грамматика немецкого языка. - М., 1999. -С. 211.

"Фаттахова Р. Ф. Категория числа в современном татарском литературном языке. - Казань, 2004. - С. 113.

которые в своих вторичных значениях используются для обозначения неопределенного количества: (тат.) бер кочак яца хебэрлэр 'охапка новостей', бер бвртек оят 'крупинка стыда'; (англ.) a pile of work 'куча работы', a speck of shame 'крупица стыда'; (нем.) eine Menge Geld 'уйма денег', der Strom der Menschen 'поток людей'.

В пятом параграфе речь идёт о некоторых особенностях выражения категории числа в других частях речи исследуемых языков.

В татарском языке имена прилагательные, числительные, причастия и наречия являются неизменяемыми. Изменение по числу возможно только при их субстантивации: Эйе, квчлелэрдэн уч ала алмаганда, без учнец агулы укларын квчсезлэргэ, гадвттэ, гаепсезлэргэ юнелтэбез (Татарстан яшьлэре, 2010, № 14) 'Да, если мы не в силах отомстить более сильным, мы направляем ядовитые стрелы мести в сторону слабых, как правило, невиновных'. Богелмэге свгать вчлврдэ килеп oiçummex (Ф. Яруллин) 'В Бу-гульму доехали около трех'. Озакламый, китучелэр, озата кипучелэреннвн аерылып, бер сафка тезелделэр (М. Эмир) 'Вскоре отбывающие, отделившись от провожающих, выстроились в одну шеренгу'.

В немецком языке не только субстантивированные прилагательные, причастия и числительные могут иметь форму множественного числа (Die Neuen fanden sich mit den Dienstgraden noch nicht zurecht 'Новички еще не разбираются в званиях (чинах)'; Sind wir als die Ersten? 'Мы первые?'), но и стоящие перед определяемым существительным прилагательные и местоимения, согласуясь с ним в числе: das neue Buch - die neuen Bücher 'новая книга - новые книги', dieses Kind - diese Kinder 'этот ребенок - эти дети'.

В отличие от татарского и немецкого языков, в большинстве случаев субстантивированным прилагательным, числительным и причастиям английского языка несвойственно присоединение морфологического показателя -s: The two clambered into their places (A. Conan Doyle) 'Те двое вскарабкались на свои места'. The poor in New-York live in slums (A. Stack) 'Бедняки в Нью-Йорке живут в трущобах'. They had to carry the wounded from the ambulances to the hospital 'Им пришлось носить раненых из санитарных машин в госпиталь '.

Для местоимений сопоставляемых языков характерны два основных способа выражения множественности: суффиксальный и супплетивный. В татарском языке аффикс -лар присоединяется к субстантивированным местоимениям различных разрядов, выражая неопределенное множество: Кемнэр анда? Аларныц исемнэре беркая да язылмаган (Н. Дэули) 'Кто это там? Их имена нигде не указаны'.

В английском языке суффиксальный способ не так продуктивен: он характерен только для возвратных местоимений и неопределенного местоимения one, например, You yourselves invited them to take part in your work 'Вы сами пригласили их принять участие в вашей работе'. We 're

actors, and successful ones (W. S. Maugham) 'Мы актеры, притом успешные'. В немецком языке, вне зависимости от того субстантивировано местоимение или нет (кроме личных), форма множественного числа образуется при помощи флексий -е, -en, -er: Den anderen stockte der Atem (E. Kest-ner) 'Остальные замерли'.

Третья глава «Способы выражения лица, числа и притяжа-тельности в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками» состоит из восьми параграфов.

Первый параграф содержит вводные сведения. Средства выражения данной категории относятся к различным языковым уровням: морфологическому, синтаксическому, лексическому. Все языковые средства, выражающие значение соотнесения процесса с его носителем или дающие ту или иную семантическую характеристику носителя процесса, объединяются в одну функционально-семантическую категорию - категорию персональное™. Морфологическая категория лица глагола и личные местоимения составляют ядро, центр функционально-семантической категории персональное™. Средствами других уровней являются специальные аффиксы со значением личной принадлежности в притяжательных формах существительного, аффиксы сказуемости, притяжательные, возвратные местоимения. Формы лица и числа передаются в основном одними и теми же формантами, например, аффиксами принадлежности существительного татарского языка: китабым 'моя книга', китабыбыз 'наша книга'.

Второй параграф главы посвящен рассмотрению форм выражения лица и числа глагола.

Будучи универсальной, категория лица существует во всех языках, но, как свидетельствует анализ разнообразного языкового материала, значения лица у глагола могут выражаться по-разному:

1) в татарском языке личные аффиксы чётко различаются в единственном и во множественном числе, за исключением 3-го лица множественного числа, где возможна вариативность - с аффиксом -лар или без него: Кукнец болытсыз олешендэ йолдызлар жемелди (Г. Гобэй) - Кукнец болытсыз олешендэ йолдызлар жемелдилэо 'В безоблачной части неба мерцают звезды'. В этих предложениях достаточно ясно проявляется смысловое различие: в первом предложении подлежащее обладает собирательным значением (йолдызлар жемелди), во втором - более конкретным, при этом действие имеет разделительный, расчленённый характер (каждая звезда по отдельности). Таким образом, наблюдается полная дифференциация личных аффиксов в обоих существующих наборах: один для настоящего и будущего времён изъявительного наклонения (мин барам 'я иду', син барасыц 'ты идешь', ул бара 'он идет', без барабыз 'мы идем', сез барасыз 'вы идете', алар бара(лар) 'они идут'); другой - для прошедшего времени и для косвенных наклонений (мин бардым 'я ходил', син бардыц 'ты ходил', ул барды 'он ходил', без бардык 'мы ходили', сез бардыгыз

'вы ходили', алар барды(лар) 'они ходили'). Употребление усечённого суффикса -м в 1-м лице единственного числа настоящего времени является нормой, хотя употребление полного суффикса тоже возможно: килэмен;

2) в немецком языке степень дифференцированности окончаний составляет 66%, поскольку четыре формы со всего набора являются попарно омонимичными: er / ihr macht 'он делает / вы делаете' , wir / sie machen 'мы делаем / они делают' - в презентном наборе; ich/er fuhr 'я / он ехал', wir / sie fuhren 'мы I они ехали' - в претеритальном, поэтому следует согласиться с Б.А. Абрамовым, который рассматривает категорию персо-нальности не просто грамматической, а лексико-грамматической16. При спряжении сильных глаголов в презенсе во 2-м и 3-м лице единственного числа корневые гласные получают умляут: Jährst, ßhrt. Сильные глаголы с корневым гласным -е меняют ее на -i(e): nehmen - nimmst - nimmt;

3) в английском языке можно говорить об отсутствии дифференциации личных окончаний, за исключением 3-го лица единственного числа и вспомогательных глаголов have (has) для разряда Perfect; am (is, are) для разряда Continuous; do (does) для вопросительной и отрицательной формы разряда Indefinite. Английское местоимение 2-го лица you употребляется в обеих формах числа, поэтому определение числа происходит через контекст.

В немецком и английском языках омонимичные формы идентифицируются посредством лексических средств, т. е. аналитически.

Категория числа в личных глаголах выражает не сущностные характеристики глагольного слова, а их зависимость от подлежащего17, значит действие, выражаемое глаголом в личной форме, не мыслится вне субстанции его носителя, поэтому согласование часто зависит от того, каким существительным выражено подлежащее. Словоформа единственного числа собирательных существительных обозначает множество предметов, поэтому по своим синтаксическим связям она может соответствовать множественному числу: (тат.) Бвтен халык. тыннарын да алмыйча, бу зур кврэшкэ карап катканнар! (Г. ИбраЬимов) 'Весь народ, затаив дыхание, застыл, глядя на эту борьбу'. Дустан дошман куп. Ьвммэсе чагарга езерлэп (Г. ИбраЬимов) 'Врагов больше, чем друзей. И все хотят ужалить'; (англ.) The police have arrested a friend of mine (A.Stack) 'Полиция арестовала одного из моих друзей'. В тех случаях, когда речь идет об одном человеке, используются слова a policeman / a police officer, (нем.) Ihre Kleidung waren Felle 'Их одеждой были шкуры'. Такое употребление имеет место в стилистических целях: оно еще раз подчеркивает то, что речь идет о раздельном множестве внутри целого.

16 Абрамов, Б.А. Избранные работы по немецкой грамматике и общим проблемам языкознания. - М., 2003. - С. 391.

17 Гогошидзе Г. К. Категория числа и лица глагола в английском языке (диахроническое исследование): автореф. дис.... канд. филол. наук. - Л., 1982. -С. 12.

Последующие три параграфа диссертации посвящены анализу значений 1-го, 2-го и 3-го лица единственного и множественного числа в рассматриваемых языках.

Среди значений форм лица выделяются парадигматические и синтагматические. Многозначность грамматических форм проявляется прежде всего на синтагматическом уровне.

Парадигматическое значение каждой формы лица определяется своим, свойственным только ей, набором дифференциальных семантических признаков (морфосем), что и определяет существование каждой из них в ряду других форм. Варианты парадигматических значений всех форм лица реализуются во всех трех языках. Например, для 1-го лица единственного числа свойственно выражение предикативности путем соотнесенности с субъектом-носителем признака (агенсом или пациенсом), который является единичным лицом, участвующим в речи в качестве определенного автора речи: (тат.) Мин юындым, киендем, нишлэргэ белмичэ йврим (Г. Ис-хакый) 'Я умылся, оделся, хожу, не зная, что делать'. Это относится и к двум другим языкам: (англ.) You aren't going to leave me behind? I always go with you (A. Christie) 'Ты ведь не уедешь без меня? Я всегда езжу с тобой'; (нем.) Ich slaube. sie ist sehr traurig und will es nicht zeigen (S. Zweig) 'Я думаю, она чем-то опечалена, только не хочет этого показать'.

Среди синтагматических значений выделяются: а) варианты парадигматического значения, где сохраняются ведущие морфосемы, подвергаясь лишь различным конкретным реализациям; б) переносные значения, где при помощи средств контекста нейтрализуются основные морфосемы формы1В.

Синтагматические значения первой группы свойственны всем исследуемым языкам, так как сохраняются ведущие морфосемы форм. Среди них обобщенно-личное значение глагольных форм представляет собой наиболее распространенный случай для всех форм; (тат.) Гомер буе укыйбыз, гомер буе вйрэнабез 'Всю жизнь читаем, всю жизнь учимся'; (англ.) We live and learn: (нем.) Wir leben und lernen 'Век живи, век учись (дословно: мы живем и учимся)'.

Переносное употребление личных форм глагола создает разнообразные стилистические оттенки в их значении. На стилистическую окраску личной формы влияет сочетание ее с личным местоимением или пропуск его. Формы в сочетании с личными местоимениями являются более нейтральными, поэтому пропуск местоимений воспринимается как стилистический прием19. В силу полной дифференциации личных форм татарский язык является самым продуктивным в плане выражения переносных значений формами лица: (тат.) Мица куп йврергэ туры киле. Кайсы гына

18 Шайхайдарова Д. Ш. Грамматическая категория лица татарского глагола и персональность: автореф. дис.... канд. филол. наук. - Алма-Ата, 1980. - С. 7.

19 Голуб И. Б. Стилистика русского языка. - М., 2001. - С. 309.

заводка барып твшмэ. башка заводларда булмаган бер яцалык курэсен (Г. Эпсэлэмов) 'Мне приходится много ездить. На какой завод не попади, всегда увидишь какое-либо новшество, которого нет на других заводах'. Шулай да студентларга, экурналистларга Ием иэщат кешелерене файда-сы тияр дип ышанып калабыз (В. Хаков) 'Мы надеемся, что эта работа будет полезной студентам, журналистам и всем творческим людям'.

В немецком и, особенно, в английском языках, где опущение местоимения не всегда компенсируется личной формой глагола, транспозиции форм лица, связанные с использованием 1-го лица множественного числа вместо 2-го лица при фамильярном обращении, с авторским или торжественным употреблением 1-го лица множественного числа вместо единственного, с обобщенно-личным употреблением 2-го лица единственного числа и 1-го лица множественного числа малопродуктивны20: (англ.) How do we feel? 'Как мы себя чувствуем?' We must go back to the XIXcentury to find a proper setting of this concept 'Мы должны обратиться к XIX веку, чтобы найти должное объяснение данной концепции'; (нем.) Wie sind wir geschlafen? 'Как мы спали?' Wir hoffen, dass diese Arbeit für die Studenten, Journalisten und alle schöpferischen Menschen nützlich wird 'Мы надеемся, что эта работа будет полезной студентам, журналистам и всем творческим людям'.

Выражение соотнесенности с субъектом и его характеристики в отличие от форм 1-го и 2-го лица не в самой форме, а в сочетании ее с подлежащим, выраженным как местоимением, так и существительным (вне ограничения лексического наполнения формы глаголами), объясняет широкое инвариантное значение формы 3-го лица, в особенности единственного числа: (тат.) Кызлар ой эчендэ озак юанмадылар: бакчага чык-тылар .... Алар юлларнын берсеннэн китквннэр иде, каршыларына Лиза-ныц агасы Михаил очрады. ... Алар вчаулэп яр встеннан Иделга трап тора торган эскемиягэ килеп утырдылар (Ф.Эмирхан). 'Девушки не стали задерживаться надолго внутри дома, вышли в сад ... Гуляя по одной из тропинок, они встретили старшего брата Лизы Михаила. ... И все трое уселись на скамью, откуда открывался вид на Волгу'; (англ.) Both parents adored their daughters, but they still longed for a boy (A.Stack) 'Оба родителя обожали своих дочерей, но, тем не менее, страстно желали сына'; (нем.) Die Kinder sehen nieder. ... Ganz anders sind die Kinder geworden in diesen paar Tagen. Sie_ haben ihre Spiele verloren und ihr Lachen, die Augen sind ohne den munteren, unbesorgten Schein (S. Zweig) 'Дети опускают глаза. ...За последние дни девочек точно подменили. Они не играют, не смеются, глаза утратили веселый, беззаботный блеск'.

В отличие от всех остальных форм, 3-му лицу единственного числа характерно выражение предикативности без соотнесенности с субъектом:

20 Зеленецкий A. JI. Сравнительная типология основных европейских языков. -М., 2004.-С. 172.

(тат.) Яктыра 'Светает'; (нем.) Es dämmert-, (англ.) It is dawning. Примеры показывают, что в целях сохранения двусоставного оформления предложения в английском и немецком языках употребляется подлежащее в виде безличного местоимения, которое завуалированно указывает на 3-е лицо.

Переносными значениями формы являются: соотнесенность с обобщённым или неопределенным лицом; соотнесенность с говорящим лицом; соотнесенность с адресатом, часто при общении родителей с детьми: (тат.) О, минем дустым кайткан! 'О, мой друг вернулся!' Минем улым узен матур тотачак 'Мой сынок будет вести себя красиво'; (англ.) Oh, ту friend has returned! 'О, мой друг вернулся!' My sonny will behave well 'Мой сынок будет вести себя хорошо'; (нем.) Oh, mein Freund ist gekommen! Mein Söhnchen benimmt sich anständig.

В шестом параграфе анализируются способы выражения лица и числа в неличных формах глагола.

Известно, что неличные формы глагола морфологически не выражают категорию лица. Но, выражая действие или состояние, они имеют своего производителя или носителя признака, который обнаруживается не морфологически, а выражается при помощи различных синтаксических моделей21.

Показателями носителя признака причастий во всех исследуемых языках могут выступать:

- определяемое слово или само причастие, если оно подвергнуто субстантивации: (тат.) Килгэн кешелар алгы рзтлэрдэн урын ала бардылар (Ф.Хесни) 'Пришедшие люди занимали места в первых рядах'; (англ.) Every body looked at the dancing zirl 'Все смотрели на танцующую девочку'; (нем.) Im Frühling kann man in Gärten und Parks viele spielende Kinder sehen (E. Kestner) 'Весной можно видеть в садах и парках много играющих детей; (тат.) эщицучелэр 'победители'; (нем.) die Tanzenden 'танцующие'; (англ.) the disabled 'нетрудоспособные';

- основной падеж существительного или местоимения: (тат.) Ьэркай-да балкый буген нурлар, Шоу кила син саклаган кырлар (Э.Ерикай) 'Сегодня повсюду солнца лучи сияют, шумят поля, на страже которых ты стоял'. Без кайтасы юлны кар баскан 'Дорогу, по которой нам возвращаться, занесло снегом'; (англ.) Shocked by his words, 7 sank into the chair (A.Conan Doyle) 'Потрясенный его словами, я опустился в кресло'; (нем.) Wie zwei Schwalben in einem engen Käfig schießen sie hin und her, erdrückt von dieser Atmosphäre der Lüge und Verschweigens (S. Zweig) 'Как две ласточки в тесной клетке, они снуют взад и вперед, подавленные этой атмосферой лжи и умалчивания'.

21 Грамматика русского языка. Т. I. - М., 1953. - С. 29.

В татарском языке исполнитель действия очень часто выражается посредством суффиксов принадлежности в составе определяемого с факультативным употреблением местоимения или существительного в родительном падеже: (минем) укый торган китабым 'книга, которую я читаю', (синец) укыячак мэктебец 'школа, в которой ты будешь учиться'. Мет мин тагын авыл урамында йврим. Бу—минем туган авылым (И. Гази) 'Вот я опять хожу по деревенской улице. Это - моя родная деревня'.

В английском языке исполнитель действия часто передается существительным с предлогом by ийи местоимением в объектном падеже с тем же предлогом: The article, written by that student is very important 'Статья, написанная этим студентом, очень валена'. В немецком - предлогами von и durch: Gerettet von seinen Freunden er saß an dem Kamin 'Спасенный своими друзьями, он сидел у камина'.

При употреблении субстантивного причастия в значении объекта действия, а также в глагольно-именной функции, субъект действия выражается в основном аффиксами принадлежности (возможно их сочетание с местоимениями или существительными в родительном или в основном падеже): Белэсец ич кем янына килганецне 'Знаешь ведь, к кому ты пришел'. Алар чатыр эченэ сыенып, янгыр туктаганны квтв иделэр (Щ.Ка-мал) 'Они, укрывшись в шалаше, ждали, когда прекратится дождь'.

Употребление причастий в значении имени действия не характерно для индоевропейских языков22. В английском языке для выражения действия как процесса употребляется герундий: reading 'чтение', improving 'улучшение'. Субъект действия, выражаемого герундием, может быть передан: личным местоимением или существительным, выполняющим функцию подлежащего предложения 7 like readine technical books 'Я люблю читать технические книги'; притяжательными местоимениями Our task is mastering this specialty 'Наша задача - овладение этой специальностью; притяжательным падежом существительных: I like your post-graduate's making experiments 'Мне нравится проведение опытов вашим аспирантом'.

В немецком языке для передачи подобных значений используется субстантивированный инфинитив: das Lesen 'чтение', das Gehen 'ходьба'. Als sie mich erblickte, spannte sich plötzlich ihr Gesicht gewaltsam zusammen - aber nur eine Sekunde lang, dann nickte sie mir mit einemhöflichen Erkennen (S. Zweig) 'Когда она заметила меня, внезапная судорога пробежала по ее лицу - но только на секунду, потом она вежливо кивнула мне' — wo ihr Lachen noch gell an allen Wänden klebte... (S.Zweig) '...где стены еще хранили отзвук ее смеха'.

Инфинитив имеет следующие способы выражения носителя признака:

- личная форма глагола или подлежащее предложения: (тат.) Почмакка барып басты да жырларга тотынды (Ф. Эмирхан) 'Встал в угол и стал

22 Татарская грамматика. Т. П. Морфология. - Казань, 1997. - С. 201.

петь'; Хуш мектэп, уз курдец, яшаргэ кеч бирден (С.Селэйманов) 'До свидания, школа, принявшая, давшая силы жить'; СанглЛ I think to write the article tomorrow 'Я думаю написать эту статью завтра'; (нем.) Wir lernten deutsch sprechen 'Мы учились говорить по-немецки';

- в татарском языке также существительное или местоимение в направительном падеже: Барыннан да биграк табигатьнец узенэ ыишнырга кирок. Барсын да шул тигезли (А. Гыйлвжев) 'Больше всего нужно доверять природе. Она все ставит на свои места';

- в английском и немецком языках также возможна передача значением косвенного падежа: (англ.) I told him to post the letter 'Я велел ему отправить письмо'; (нем.) Da sind Sie, ein fremder Mensch, und ich bin Ihnen fremd, und ich bitte Sie, zu schweifen darüber, dass Sie mich gesehen haben...{S. Zweig) 'Вот вы чужой человек, и я для вас чужой, и я прошу вас молчать о том, что вы меня видели ...'. Являясь глагольной формой, деепричастия могут выражать действующее лицо, которое может и не совпадать с лицом основного глагола: Купме йоклаганмындыр, белмим, берэу бик каты торткэли башлагач. уянып киттем (А. Гыйлэя^ев) 'Не знаю, сколько проспал, проснулся, когда кто-то стал сильно тормошить'.

В английском и немецком языках нет деепричастий. Обстоятельственные значения в предложении, традиционно характерные им, выражаются при этом причастиями: (англ.) Arriving at the station I_called a porter 'Приехав на вокзал, я позвал носильщика'. The engineer testing the motor, the committee came to see the work of the motor 'Когда инженер испытывал мотор, комиссия приехала посмотреть работу этого двигателя'; (нем.) Er wiederholte zitternd die Worte: deutlich und laut halteten sie in der vollkommenen Leere des Raumes (S.Zweig) 'Дрожа, он повторил слова, которые прозвучали громко и четко в совершенно пустой комнате'.

С лексической точки зрения все указанные показатели носителя признака неличных форм являются либо существительными с различной семантикой, либо личными местоимениями, неопределенными местоимениями, определительными местоимениями и другими, аффиксами принадлежности и личными аффиксами глаголов всех трех лиц.

Седьмой параграф посвящён рассмотрению случаев выражения значений лица и числа татарского языка аффиксами принадлежности и выявлению их эквивалентных форм в английском и немецком языках.

Наличие категории принадлежности есть одна из отличительных черт тюркских языков. Специальные аффиксы, присоединяясь к существительному, одновременно указывают и на лицо обладателя, и на предмет обладания: китабым 'моя книга', китабыц 'твоя книга', китабы 'его книга', китабыбыз 'наша книга', китабыгыз 'ваша книга', китаплары 'их книга'. Вместе с тем суффикс принадлежности, наряду с указанием на лицо обладателя и предмет обладания, совместно с аффиксом -пар одновременно

может указывать и на число предметов обладания: китапларым 'мои книги', китапларыбыз 'наши книги'.

Принадлежность может быть выражена также:

а) сочетанием личного местоимения в притяжательном падеже и существительного, которое выражает предмет обладания (этот способ характерен только для 1-го и 2-го лица): Минем бер курше йокысызлыктан интегэ 'Один мой сосед страдает от бессонницы';

б) сочетанием личного местоимения в притяжательном падеже с существительным с аффиксом принадлежности: Бу минем укучым. - диде Николай Филиппович (1П. Рэкыйпов) 'Это моя ученица, - сказал Николай Филиппович';

в) в 3-м лице - именем существительным в притяжательном падеже вместо личного местоимения: И туган тел, и матур тел, вткэм-енкэмнен теле! (Г. Тукай) 'Родной язык - святой язык, отца и матери язык!'

В английском и немецком языках такого явления, как категория принадлежности, не существует, поэтому принадлежность какому-либо лицу выражается:

а) притяжательными местоимениями (ту book-ту books, mein Buch -meine Bücher 'моя книга - мои книги'): (англ.) - Was it your idea to have Dora here?-Partly mine, partly Dora's (O'Hara) '- Это была твоя идея пригласить сюда Дору? - Частично моя (идея), частично - Доры'; (нем.) Mein Körper war gleichsam abgelöst von mir, ich ruhte weich und wohlig (S. Zweig) 'Я больше не ощущал тяжести во всем теле, мне было легко и спокойно';

б) притяжательным падежом существительных: (англ.) Grace Hard-will, Archie's wife, played in musical comedy (W.S.Maugham) 'Грейс Хардуил, жена Арчи, играла в музыкальной комедии'. The Dexters' party was theatrical (W. S. Maugham) 'Вечер у Декстеров был театральный (собрались в основном актеры)'; (нем.) Sie haben Agnst vor dem Zorn des Vaters, der jetzt aussah, wie sie ihn nie gekannt hatten (S. Zweig) 'Они боятся ярости отца: таким они его еще никогда не видели'. Однако возможен и обратный вариант: Das ist Beethovens fünfte Simfonie 'Это пятая симфония Бетховена'.

В английском языке принадлежность лицу можно также выразить, поставив перед существительным, выражающим обладателя (это касается и неодушевленных предметов), предлог of. The voices of the boys at play grew shriller (J. Galsworthy) 'Голоса играющих мальчиков стали пронзительнее' . Иногда обладатель, выраженный абсолютной формой притяжательного местоимения, также может употребляться с предлогом of «I must understand a little more about this invisibility of yours», said Kemp (G.Wells) 'Я должен понять немного больше о вашей невидимости, - сказал Кемп'. В английском и немецком языках существует категория рода местоимений и синонимия некоторых местоимений, поэтому род и число обладателей возможно уточнить только через контекст.

В восьмом параграфе анализируются средства выражения сказуемости в именных частях речи татарского языка и их эквивалентов в английском и немецком языках.

Выступая в качестве сказуемого, именные части речи тюркских языков, в том числе и в татарском, могут принимать аффиксы сказуемости. «Таким образом, морфологическая по существу категория сказуемости одновременно выполняет синтаксическую функцию»23. Аффиксы сказуемости, как и личные аффиксы глагола, одновременно указывают и на лицо, и на число24: мин укытучьшын 'я учитель', без укытучыбыз 'мы учителя', сез укытучысыз 'dbi учителя'. Мин табибмып, кем минем теп бурычым -кешелэрнец свламэтлеген саклау (Татарстан яшьлэре, 2009, № 21) 'Я врач и мой главный долг - забота о здоровье людей'.

Если именной частью сказуемого выступает прилагательное или числительное (в основном порядковое), то оно сохраняет форму единственного числа даже при суффиксах множественного: мин квчлемеп 'я сильный', без квчлебез 'мы сильные'; мин беренчемен 'я первый', без берен-чебез 'мы первые'. Без уз илебез, уз миллэтебез, уз динебез булуы белен да квчлебез (Ислам газетасы, 2007, октябрь) 'Мы сильны тем, что имеем свою страну, свою нацию, свою религию'. Ванкуверныц гомумкоманда зачетын-да - унберенчебез (Атна вакыйгалары, 2010, апрель) 'В Ванкувере в общекомандном зачете мы - одиннадцатые'.

Спряжение в татарском языке носит ярко выраженный именной характер: формы лица глагола характеризуются теми же суффиксами (формантами), которые образуют форму сказуемости, поэтому можно говорить о тесном сплетении категорий имени и глагола. Формальное различие между спряжением имен и глагола состоит в форме отрицания: в спряжении имен употребляется слово тугел, к которому присоединяются аффиксы сказуемости: Мин укытучы тугелмен 'я не учитель'; Син укытучы тугелсеп 'ты не учитель'. В спряжении глагола имеет место аффикс отрицания -ма/ -мэ\ Мин укытмыйм 'я не учу'; Син укытмыйсьш 'ты не учишь'.

В английском и немецком языках сказуемое всегда выраясено глагольной формой. Даже в именном сказуемом должна быть глагольная связка, т.е. сказуемость выражается синтаксически при помощи вспомогательного глагола быть (англ.) to be, (нем.) sein: (англ.) I am a teacher 'я (есть) учитель', you are a teacher 'ты учитель', they are teachers 'они учителя'; (нем.) ich bin Lehrer 'я учитель', du bist Lerher 'ты учитель', sie sind Lehrer 'они учителя'.

Именная часть именного сказуемого, выраженная прилагательным, имеет всегда неизменяемую форму: lam strong 'я сильный', You are strong

23 Дмитриев Н. К. Грамматика башкирского языка. - M.-JL: Изд-во АН СССР, 1948.-С 51.

24 Татарская грамматика. Т. П. Морфология. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1997. -С. 56.

'ты (вы) сильный', They are strong 'они сильные'; ich bin stark 'я сильный', du bist stark 'ты сильный', sie sind stark 'они сильные'. Аналогичным образом оформляются и случаи, когда именной частью именнного сказуемого в английском языке выступает числительное: I am the first 'я первый', You are the first 'ты первый', They are the first 'они первые'. В немецком же языке (как и в русском) она может иметь обе формы числа: ich bin die Erste 'я первый', du bist die Erste 'ты первый', sie sind als die Ersten 'они первые'.

Формы сказуемости имен существительных в татарском языке соотносятся с настоящим временем. Соотношение с будущим или прошедшим временем выражается аналитически - сочетанием имени существительного с вспомогательными глаголами бул или иде: Мин укытучымын 'Я учитель'. Минукытучы булам 'Я буду учителем'. Минукытучы идем 'Я был учителем'.

В заключении подведены итоги исследования и изложены его основные научные результаты.

Проведённое комплексное исследование категорий лица, числа и принадлежности татарского языка в контексте сопотавительного анализа их с материалом английского и немецкого языков позволило сделать ряд обобщающих выводов, важных и актуальных прежде всего для современной практики преподавания иностранных языков с опорой на родной язык, а также, безусловно, для расширения и углубления теоретической базы исследований в области контрастивной лингвистики.

Результаты изучения и системного анализа обширного теоретического и фактологического материала указывают на то, что татарский язык является более богатым в плане выражения множественности: ему присущи морфологический, лексический, синтаксический и лексико-сингаксический способы. При этом последний способ характерен именно для татарского языка. Основным, общим, способом выражения множественности для исследуемых языков является морфологический. В отличие от татарского языка, синтаксический способ свойственен ограниченному числу существительных немецкого и, в особенности, английского языков.

В татарском языке грамматическая категория числа присуща не только существительным и глаголам, при субстантивации она распространяется почти на все части речи. При этом основным средством выражения выступает аффикс -пар и его алломорфы. В отличие от татарского языка, немецкие прилагательные, местоимения, стоящие в препозиции к определяемому существительному, согласуются с ним в числе, но эта множественность касается в плане содержания только существительного. В отличие от татарского и немецкого языков, грамматическая категория числа в английском языке максимально ограничена.

Средства выражения категории лица относятся к различным языковым уровням: морфологическому, синтаксическому, лексическому. Особое

место занимает внелингвистический контекст. Ядром данной категории выступает морфологическая категория лица глагола, личные аффиксы которого служат показателем типологического признака выражения категории лица в татарском языке. Выражая субъект действия или носителя признака, категория лица проявляется во многих частях речи татарского языка: 1) в личных и притяжательных местоимениях; 2) посредством суффиксов сказуемости и принадлежности - в существительных, субстантивированных причастиях, прилагательных, числительных, в чём проявляется отличительная черта татарского языка. Категория принадлежности играет важную роль в выражении носителя признака неличных форм глагола.

В немецком и, особенно, английском языках категория лица выражена менее активно: в местоимениях (в том числе и возвратных, в отличие от татарского языка) и глаголах (в английском языке частично), в существительных, поскольку они соотносятся с ролью неучастника в коммуникативной деятельности (3-е лицо).

Дифференцированность личных форм татарского глагола при выражении предикативности позволяет избежать перегруженности предложения другими показателями лица, способствует более широкому выражению синтагматических значений, что дает больше возможностей в плане достижения лаконичности, экспрессивности речи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

в рецензируемом журнале из переченя ВАК:

1. Камалова, Р. Т. Синтагматические значения личных форм в татарском, английском и немецком языках / Р. Т. Камалова И Вестник Чуваш. Ун-та. Гуманитарные науки. - Чебоксары, 2008. - №4 - С. 203-208.

в научных сборниках и журналах:

2. Камалова, Р. Т. Сопоставительный метод в обучении иностранному языку / Р.Т. Камалова // Социокультурная адаптация выпускников ССУЗ на рынке труда: материалы республ. научно-практич. конф. - Альметьевск, 2005. - С. 62-63.

3. Камалова, Р.Т. Соотношение категорий числа и определенности-неопределенности в татарском, английском и немецком языках / Р. Т. Камалова // Тюркологик мэжмуга. Ботенрэсэй тюркологик конференция материаллары. - Алабуга, 2006. -Чыг. 3. -Б. 160-163.

4. Камалова, Р.Т. История изучения категории лица в татарском языкознании / Р.Т. Камалова // Сборник работ молодых ученых, и аспирантов: проблемы языка, литературы и народного творчества. -Казань, 2007. - Вып. 4. - С. 27-31.

5. Камалова, Р. Т. Способы выражения множественного числа в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками / Р. Т. Кама-лова // Языковые и культурные контакты народов Республики Башкортостан в условиях двуязычия: материалы всерос. научной конф. - Уфа, 2007.-С. 313-319.

6. Камалова, Р. Т. Значение собирательности существительных в татарском языке в сопоставлении с английским и немецким языками / Р. Т. Камалова // Сборник работ молодых ученых и аспирантов: проблемы языка, литературы и народного творчества. - Казань, 2007. - Вып. 4. -С. 150-153.

7. Камалова, Р. Т. Особенности употребления числа и лица в некоторых произведениях Г.Ибрагимова и способы их выражения в английском и немецком языках / Р. Т. Камалова // Галимжан ИбраЬимов мирасы Ьэм хэ-зерге заман: Республика фэнни-гамэли конференциясенец материаллары. -Яр Чаллы, 2007. - Б. 182-186.

8. Камалова, Р.Т. Обобщенно-родовое значение единственного числа существительных в татарском языке в сопоставлении с немецким и английским языками / Р. Т. Камалова // Евразийский мир: многообразие и единство: материалы междунар. научно-практич конф. - Казань, 2007. - Т. 1. -С. 425-428.

9. Камалова, Р. Т. Категории лица и числа глагола в татарском, английском и немецком языках / Р. Т. Камалова // Государство, общество и политика: экономические, правовые и социально-психологические аспекты: материалы всерос. научно-практич. конф. - Казань, 2009. - С. 369-370.

Подписано в печать 24.05.2010. Формат 60 х 84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № К-16

Отпечатано

в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ 420111, г. Казань, ул. Лобачевского, д. 2/31, т. 292-76-59