автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функциональные свойства категории притяжательности в английском дискурсе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Малахова, Виктория Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функциональные свойства категории притяжательности в английском дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Малахова, Виктория Леонидовна

ГЛАВА I. Методологические основания исследования категории притяжательности в современной англистике.

1.1. Притяжательность как функционально-семантическая категория.

1.2. Основные подходы к изучению категории притяжательности в лингвистике.

1.2.1. Структурно-семантический подход.

1.2.2. Функциональный подход.

1.2.3. Когнитивный подход.

1.2.4. Синергетический (динамико-системный) подход.

1.3. Динамико-системный подход к изучению функциональных свойств дискурса.

Выводы по ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. Системная организация категории притяжательности в английском дискурсе.

2.1. Система лексико-грамматических средств выражения категории притяжательности.

2.1.1. Глагольные средства выражения притяжательности.

2.1.2. Местоимение как средство выражения притяжательности.

2.2. Система структурных средств выражения категории притяжательности.

2.2.1. Система структурно-морфологических формантов притяжательности.

2.2. Система структурно-синтаксических формантов притяжательности.

2.3. Семантико-структурная вариативность притяжательных номинаций в английском дискурсе.

Выводы по ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. Притяжательные номинации как средство модификации функционального пространства английского дискурса.

3.1. Прагма-семантическое описание в исследовании формирования системности функциональных связей дискурса.

3.2. Функциональные свойства лексико-грамматических и структурных средств выражения категории притяжательности.

3.3. Функциональные отношения английского дискурса.

3.4. Роль притяжательных номинаций в формировании системности функциональных связей английского дискурса.

Выводы по ГЛАВЕ III.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Малахова, Виктория Леонидовна

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению категории притяжательности и определению роли притяжательных номинаций в формировании функционального пространства английского дискурса. Под притяжательностью мы понимаем функционально-семантическую категорию, включающую в себя прагма-семантические значения притяжательности и средства их вербализации. Категория притяжательности выражает связь объекта с другими объектами внешнего мира (внешние отношения), а также связи (взаимодействие) внутри самого объекта (внутренние отношения), репрезентируя тем самым идею отношения. Это дает основание говорить о притяжательности как об особом виде отношений - отношении притяжательности или притяжательных отношениях.

Актуальность настоящего исследования определяется целым рядом факторов не только собственно лингвистического, но и экстралингвистического характера.

На современном этапе развития общественно-экономических, политических, научных и культурных связей в мире признается возрастающая необходимость совершенствования разных типов взаимодействия как внутри того или иного этнического сообщества, так и на уровне межнациональных и межгосударственных отношений. При этом ситуации, связанные с имущественными вопросами, различными семейными и социальными отношениями, авторскими правами, приоритетом той или иной из участвующих сторон в решении возникающих проблем и т.п. нередко обостряются не столько из-за сложности самих решаемых вопросов, сколько из-за недостаточной гибкости реакции или точности формулировок по отношению к партнеру (оппоненту).

В связи с этим исследование такого важного типа отношений, как притяжательность, приобретает особую значимость, так как, во-первых, раскрывает широкий спектр возможностей языка в характеристике этих отношений; во-вторых, помогает понять тонкости взаимосвязи в сознании человека притяжательных отношений и их вербальных репрезентантов; в-третьих, способствует разработке эффективного инструмента гармонизации взаимодействия между людьми - хотя бы в аспекте вербализации и обоюдоприемлемого толкования отношений притяжательности.

Категория притяжательности давно привлекла внимание зарубежных и отечественных лингвистов, поскольку она отражает один из универсальных видов взаимосвязи объектов. Однако средства выражения притяжательности пока недостаточно изучены с точки зрения их участия в формировании функционального пространства английского дискурса. Как именно притяжательные номинации влияют на функциональную эволюцию дискурса, целесообразно раскрывать в русле функциональной лингвосинергетики.

Направляя основное внимание на развитие теории системности языка и речи в динамическом аспекте, функциональная лингвосинергетика постулирует их статус как незамкнутых сложных нелинейных \ самоорганизующихся систем, что развивает концепцию системности как базового свойства языка и речи, благодаря которому возможно осуществление коммуникации.

Наличие у объекта динамико-системных свойств предполагает эволюцию этого объекта как открытой подвижной системы, то есть существование базовых, устойчивых характеристик наряду с новыми -спонтанно возникающими в ходе жизнедеятельности системы и при обмене с внешней средой - свойствами, которые реализуются элементами только в данной системе и не проявляются вне системы.

Дискурс также относится к эволюционирующим синергийным функциональным системам, поскольку его сложное и вариативное смысловое пространство создается взаимодействием всех элементов дискурса и модифицируется под влиянием вербальных и невербальных составляющих коммуникации. Вслед за Е.В. Пономаренко, мы понимаем систему дискурса как систему смыслов дискурса, которая формируется через их речевое выражение и элементы которой в процессе развития направлены на достижение наиболее благоприятного и устойчивого для нее состояния -аттрактора (реализации коммуникативной цели). Формирование функционально-смыслового пространства дискурса и обеспечение динамики системности дискурса обусловливаются функциональными - прагма-семантическими - свойствами речи.

Анализ притяжательных номинаций в рамках функциональной лингвосинергетики раскрывает участие описываемых единиц в сочетании с другими средствами в процессе эволюции функциональной динамики системы английского дискурса. Все вышесказанное подтверждает актуальность настоящей диссертационной работы.

Основной целью исследования является выявление характера влияния притяжательных номинаций на модификацию функционального пространства английского дискурса.

Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:

1) определение функционального статуса категории притяжательности в английском дискурсе;

2) определение корпуса языковых средств, наиболее характерных для репрезентации отношения притяжательности и их системной организации в английском языке;

3) анализ вариативности притяжательных отношений в английском дискурсе;

4) раскрытие функциональных свойств и особенностей функционирования разноуровневых (лексико-грамматических, структурно-морфологических и структурно-синтаксических) средств выражения категории притяжательности;

5) установление степени участия притяжательных номинаций в формировании и продвижении прагматики и семантики смыслового плана английского дискурса.

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в рамках структурно-семантического, функционального, когнитивного и динамико-системного подходов к изучению категории притяжательности. Данные положения отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых: О.В. Александровой, Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, H.H. Болдырева, В.Г. Борботько, В.Г. Буданова, Г.Н. Воронцовой, И.А. Герман, Г. Грайса, Т. ван Дейка, В.З. Демьянкова, М.А. Журинской, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, М.Л. Макарова, E.H. Малюги, Г.Г. Москальчук, Т.Б. Назаровой, Е.В. Пономаренко, О.Н. Селиверстовой, H.A. Слюсаревой, Дж. Тейлора, Ч. Филлмора, Г. Хакена, М. Халлидея, A.A. Харьковской и др.

Основным методом, используемым в исследовании, является метод функционально-синергетического анализа дискурса. Также по мере необходимости применяются методы компонентного анализа, систематизации, индукции и дедукции.

Объектом исследования являются различные по объему фрагменты английского дискурса, прагма-семантическое пространство которых формируется с участием притяжательных номинаций. Предметом исследования является онтология системы средств выражения притяжательности в английском языке, функциональные (прагма-семантические) свойства категории притяжательности, роль притяжательных номинаций в достижении коммуникативной цели, их влияние на формирование системы смыслов английского дискурса.

Материалом исследования послужили художественные и публицистические произведения современных британских и американских авторов, из которых было выбрано около 4500 примеров. Это обусловлено тем, что художественные и публицистические произведения представляют собой наиболее системно организованный пласт современного английского дискурса и являются наиболее распространенными регистрами языка. К тому же художественное или публицистическое литературное произведение является целостной сложной системой, имеющей свою иерархию элементов и отношений между ними и поддерживающей взаимодействие с внешней средой (системой языка, сознанием коммуникантов и т.д.). Поэтому в литературных произведениях выбранных жанров процессы самоорганизации, свойственные сложным открытым неравновесным нелинейным системам, прослеживаются довольно четко.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой опыт исследования одной из наименее изученных с позиций функциональной лингвосинергетики языковых категорий. Проведенное исследование дополняет существующие представления о притяжательных номинациях как средстве формирования функциональной системности английского дискурса, вносит определенный вклад в развитие функциональной лингвосинергетики и дискурсивного анализа в целом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что изучение притяжательных номинаций в английском дискурсе впервые осуществляется на основе применения функционально-синергетического анализа, за счет чего становится возможным установить их влияние на модификацию функционального пространства английского дискурса и формирование системности его функциональных связей.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при разработке теоретических и учебных материалов по функциональной лингвосинергетике, дискурсивному анализу, прагматике английского языка, интерпретации текста, на практических занятиях по английскому языку.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Категория притяжательности представлена совокупностью прагма-семантических притяжательных смыслов и значений и средств их вербализации. В ракурсе функциональной лингвосинергетики притяжательность рассматривается как функционально-семантическая категория, а притяжательный смысл - как вариант актуализированного прагма-семантического значения.

2. Формирование притяжательного смысла обеспечено множеством средств репрезентации притяжательности на лексическом и грамматическом уровнях языковой системы - глаголами притяжательной семантики, притяжательными местоимениями, конструкциями морфологического (N's+N) и синтаксического (Nj of N2, Ni+N2, N1 with N2) уровней языка, а также дополнительными дискурсивными способами реализации, при помощи которых происходит уточнение и конкретизация притяжательного смысла и актуализация категориальных значений в рамках конкретного высказывания.

3. Формирование прагма-семантического притяжательного смысла осуществляется в процессе синергийного развития функционального пространства английского дискурса в связи с различными факторами лингвистического и экстралингвистического характера. Спектр выявленных прагма-семантических притяжательных смыслов включает такие варианты, как «существование, жизнедеятельность», «идентификация», «собственность», «качества, свойства», «состояние», «часть / элемент целого», «социальные отношения», «способности», «авторство», «назначение, функция», «объединение», «деятельность», «результат, следствие», «мера, количество», «местонахождение / время нахождения», «наименование объекта в честь субъекта притяжательного отношения».

4. Притяжательные номинации способны актуализировать имплицитные и спонтанно возникающие смысловые компоненты и таким образом влиять на функциональное (прагма-семантическое) пространство английского дискурса, модифицируя его либо в конструктивном, либо в деструктивном для коммуникации ключе; порождаемый смысл зависит не только от семантики единиц, эксплицитно выражающих субъект и объект притяжательного отношения, но и от системы дискурса в целом.

5. Удачный выбор необходимого для смысловой эволюции английского дискурса средства выражения притяжательности способствует продвижению его смысловой системы к коммуникативной цели и реализации коммуникативных намерений автора (функциональному аттрактору).

Работа прошла апробацию на международных, всероссийских, межвузовских конференциях и семинарах (2006-2011 гг.), а также на заседаниях кафедры английской филологии Самарского государственного университета, кафедры делового иностранного языка Белгородского государственного университета и кафедры иностранных языков

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. Основные положения диссертационного исследования изложены в десяти публикациях, в том числе в трех в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Работа содержит 187 страниц печатного текста и состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, заключения. К работе прилагается библиография из 285 наименований, в том числе - 37 на иностранных языках, список использованных словарей, список источников иллюстративного материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональные свойства категории притяжательности в английском дискурсе"

Выводы по главе III

1. Изучение языкового фрагмента (высказывания, предложения, текста), содержащего притяжательные номинации, осуществляется в триаде: синтаксис (форма) - семантика (контекстно-свободное значение) -прагматика (контекстно-зависимое значение).

2. Любой коммуникативный акт представляет собой отношения между знаковыми системами и теми, кто воспринимает, интерпретирует и использует их. Поэтому то, насколько коммуникативные цели и намерения реализуемы в конкретном общении, зависит, с одной стороны, от выбора автором языковых средств, соответствующих его замыслу, и, с другой, от возможности адресата понять и правильно интерпретировать смысл речи. Достижение такого результата возможно только в процессе кооперированного сознательного и разумного взаимодействия участников коммуникативного акта.

3. В соответствии со своим коммуникативным намерением автор отбирает для передачи информации языковые единицы, обладающие необходимым значением, и организует их в высказывании таким образом, чтобы установленные между ними необходимые смысловые связи могли быть извлечены, поняты адресатом и правильно им интерпретированы. Интерпретация смысла адресатом зависит не только от прагматики дискурса, но и от того, что собой представляет данный адресат, от его личности, фоновых знаний, предыдущего опыта, психического состояния и других особенностей. Поэтому интерпретация сообщения адресатом может не полностью совпадать с коммуникативным намерением автора.

4. Прагматическая интерпретация дискурса предполагает: описание стратегий, мотивирующих действия участников общения и объединяющих фрагменты дискурса в тематически организованное целое; оценку прагматической эффективности дискурса и его частей.

5. Возможность модификации функционального пространства английского дискурса посредством притяжательных номинаций обусловливается функциональными свойствами разноуровневых языковых средств выражения притяжательности и прагматическим потенциалом самого дискурса. Лексико-грамматические и структурные средства выражения притяжательности обладают функциональными особенностями, свойственными только им. Это отражается в выборе средства для конкретной коммуникативной ситуации из ряда возможных и функционировании средства в английском дискурсе.

6. Для средств выражения притяжательности характерно формально-функциональное варьирование. Это означает, что при использовании компонентов притяжательной семантики наблюдается некоторая неравновесность (асимметрия) формируемых притяжательных смыслов в различных контекстуальных сочетаниях. Иными словами, одно и то же языковое средство выражения притяжательности в разном контекстуальном окружении может формировать отличающиеся притяжательные смыслы. И наоборот, один и тот лее притяжательный смысл может формироваться средствами разных языковых уровней.

7. Функциональные свойства языковых средств выражения притяжательности не существуют сами по себе. Их реализация зависит от контекстуального окружения, конкретной ситуации, в которой они употребляются, т.е. формируемые притяжательные смыслы являются контекстно-обусловленными. То есть семантическое значение языковых средств выражения притяжательности преобразуется в прагма-семантическое, представляя тем самым притяжательные смыслы как прагма-семантические свойства. В свою очередь, прагма-семантический притяжательный смысл влияет на тип функциональных связей дискурса, в пространстве которого функционируют языковые средства выражения притяжательности.

8. Анализ функциональных свойств разноуровневых средств выражения притяжательности показывает, что глаголы притяжательной семантики могут сами по себе (вне контекста) конкретизировать характер притяжательных отношений, в то время как конструкции грамматического уровня и притяжательные местоимения вне контекста указывают только на наличие притяжательной связи, возникающей между субъектом и объектом притяжательного отношения. Какого именно рода эта связь, становится известным только при анализе общей ситуации, контекста. Поэтому в многочисленных случаях первостепенное значение при формировании прагма-семантических притяжательных смыслов имеет прагматический потенциал дискурса.

9. Функциональная самоорганизация дискурса обеспечивается динамикой функциональных связей (отношениями) английского дискурса, которые представляют собой содержательно-смысловое взаимодействие между высказываниями в речевой цепи. Они обусловливают формирование параметров порядка (т.е. управляющих факторов) английского дискурса.

10. Параметры порядка делятся на общие и специальные. Общими параметрами порядка в английском дискурсе являются логико-семантическими отношениями. Они представлены следующими видами отношений: тождество, включение, пересечение, соподчинение, исключение. Специальные параметры порядка представляют собой прагма-семантические отношения. К ним относятся: пояснение, спецификация, расширение, каузация, последовательность, противопоставление, альтернатива, переключение, прагматический комментарий.

11. Формирование прагма-семантического притяжательного смысла осуществляется в динамике развертывания функционального пространства английского дискурса в связи со многими факторами лингвистического и экстралингвистического порядка, которые, с одной стороны, формируют многоаспектность отношения притяжательности, а с другой, - влияют и на содержание, и на модальность, и на структуру, и на другие его характеристики.

12. Притяжательные номинации могут существенно влиять на формирование общего функционального плана английского дискурса, интегрируя дополнительные смысловые характеристики. За счет этого происходит генерирование нового смысла коммуникативного блока, неравного сумме его составляющих. В результате изменяется первоначальный план системы дискурса, а возникающие прагма-семантические притяжательные смыслы вносят новые функциональные свойства и, тем самым, выводят дискурс на качественно новый уровень эволюции.

13. Притяжательные номинации играют значительную роль в формировании динамической системности функционального пространства английского дискурса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди универсальных категорий значимое место в системе языка занимает категория притяжательности. Она отображает связь между объектами окружающей действительности не только и не столько как владение / обладание, сколько как отношение / взаимодействие / отнесенность к объекту притяжательной связи. Притяжательность представляет собой функционально-семантическую категорию, актуализирующую свои собственные прагма-семантические значения.

Отношение притяжательности репрезентируется на всех уровнях языковой системы. Основными лексико-грамматическими средствами выражения категории притяжательности, рассмотренными в предложенном исследовании, являются глаголы притяжательной семантики, (например, have, possess, own, belong, contain, take, gain, obtain, get, acquire и др.), а также притяжательные местоимения. Структурные средства выражения категории притяжательности представлены в данной работе конструкциями N's+N, N1 of N2, Nj with N2, Nj+N2. Правомерность отнесения выделенных средств к средствам реализации отношения притяжательности подтверждается наличием конституента обладания в их семантической структуре, что подтверждается дефинициями толковых словарей.

Обладая способностью репрезентировать широкий спектр притяжательных отношений и зачастую являясь эквивалентными, языковые средства выражения притяжательности передают разные составляющие (аспекты, признаки, характеристики и т.п.) этой связи. Лексико-грамматические и структурные языковые средства выражения притяжательности обладают способностью вариативного и даже альтернативного описания сходных ситуаций.

Так, специфика глагольных средств репрезентации отношения притяжательности заключается в том, что они достаточно конкретно обозначают характер притяжательной связи между субъектом и объектом притяжательного отношения (за исключением самого полисемантичного глагола have). В то время как притяжательные местоимения и конструкции указывают на наличие притяжательной связи, а ее конкретизация происходит благодаря общему прагматическому потенциалу дискурса.

Наличие общих функциональных характеристик, а также специфических черт в синтагматике и парадигматике средств выражения притяжательности позволяет выявить основные функциональные - прагма-семантические - значения в подсистеме данной категории: «владение», «принадлежность», «приобретение или смена собственности, принадлежности», «отношение / отнесенность к субъекту». Это подтверждает статус притяжательности как функциональной категории. Функционируя в системе английского дискурса, притяжательные номинации активизируют эти значения в содержании категории притяжательности, которые в дальнейшем ложатся в основу формирования определенного I прагма-семантического притяжательного смысла.

Формирование притяжательного смысла на основе активизируемого влу - j содержании категории притяжательности прагма-семантического значения 9 ' j обусловливается, как правило, семантикой лексической единицы, ; выражающей объект притяжательного отношения. Семантика лексической ; единицы, выражающей субъект притяжательного отношения, привносит дополнительные характеристики отношения притяжательности, возникающего между субъектом и объектом притяжательного отношения. На основе этого в содержании категории притяжательности актуализируются дополнительные прагма-семантические значения «конкретность притяжательного отношения» и «обобщенность притяжательного отношения».

К основным прагма-семантическим притяжательным смыслам, выявленным в ходе проведенного исследования, можно отнести следующие:

• «существование, жизнедеятельность» (подтип - притяжательный смысл «присутствие / отсутствие»;

• «идентификация»;

• «часть, элемент целого» («абсолютная / относительная неотторжимость части, элемента»);

• «способности» («интеллектуальные / физические способности»);

• «состояние» («эмоциональное / физическое состояние»);

• «качества, свойства»;

• «социальные отношения» («родственные / семейные отношения», «дружеские отношения», «деловые отношения»;

• «собственность» («движимое / недвижимое имущество», «принадлежащий субъекту капитал», «владение отдельными объектами»);

• «деятельность»;

• «авторство»;

• «действие»;

• «результат, следствие»;

• «объединение»;

• «назначение, функция»;

• «местонахождение / время нахождения»;

• «мера, количество»;

• «наименование объекта притяжательного отношения в честь субъекта притяжательного отношения».

Формируемые на лексическом и грамматическом уровнях языковой системы притяжательные смыслы принципиально не отличаются, хотя необходимо упомянуть, что возможность формирования ряда притяжательных смыслов некоторыми языковыми средствами значительно ограничена (например, формирование притяжательного смысла «родственные отношения» посредством глаголов, указывающих на более конкретный характер отношений владения / обладания - own, possess, belong). Анализ материала свидетельствует о том, что наиболее характерным средством выражения притяжательности являются конструкции Nj of N2 и

N¡+N2, поскольку потенциал и комбинаторные возможности существительных, образующих данные конструкции, весьма высоки.

Однако порождение притяжательного смысла зависит не только от семантики единиц, выражающих субъект и объект притяжательного отношения, но и от системы дискурса в целом, а также экстралингвистических факторов (например, фоновых знаний участников коммуникации).

Интерпретация притяжательного смысла интересна тем, что для его формирования может использоваться несколько средств как одного, так и разных языковых уровней. В синергетическом учении это объясняется принципом необходимого разнообразия, согласно которому для устойчивого и динамичного развития любой системы необходимо поддерживать достаточное разнообразие ее элементов, частей или подсистем. Это создает возможность придавать новые прагма-семантические оттенки различным вариантам выражения, казалось бы, одной и той же мысли. Поэтому существенную значимость при формировании прагма-семантических притяжательных смыслов имеет прагматический потенциал дискурса, раскрывающий его синергийные свойства. Это связано с представлением о дискурсе / языке как о самоорганизующейся открытой системе, находящейся в состоянии равновесия, поддерживаемого параметрами порядка, и тесно взаимосвязанной с внешней средой. Воздействие внутренних процессов смысловой системы и внешней среды вызывает функциональные флуктуации (колебания) в системе, что приводит к ее отклонению от равновесного состояния. В условиях изменения, хаотизации в смысловой системе возникают эмерджентные (спонтанные) свойства и смыслы, что обусловливает дальнейшее движение дискурса в области бифуркации (ветвления смыслов) к функциональному аттрактору - наиболее устойчивому и подходящему для данного дискурсивного пространства притяжательному смыслу. С целью самосохранения системы излишние нерелевантные элементы (смыслы) подвергаются диссипации, т.е. рассеиваются во внешнюю среду. В то же время из внешней среды в систему поступает дополнительная информация, способствующая погашению смысловой разупорядоченности. На основе взаимодействия всех этих факторов происходит порождение конкретного прагма-семантического притяжательного смысла, релевантного для данного дискурсивного пространства. Это создает комплексное синергийное функциональное пространство дискурса и выводит смысловую систему на качественно новый этап развития и упорядоченности.

Следовательно, формирование прагма-семантического притяжательного смысла представляет собой двусторонний процесс. С одной стороны, на его формирование существенное воздействие оказывает все системное пространство дискурса. В свою очередь, притяжательные номинации влияют на складывание общего функционального плана английского дискурса, обогащая его дополнительными смысловыми характеристиками. Это определяет функционально-синергийную значимость категории притяжательности в английском дискурсе, поскольку притяжательные номинации способствуют интегрированию всех дискурсивных элементов, а запущенные внутренним механизмом отношения притяжательности синергийные процессы самоорганизации выводят дискурс на качественно новый уровень эволюции. Как следствие, в системе дискурса возникают новые прагматические свойства, и коммуникативный блок приобретает новый смысл, не равный сумме смыслов его составляющих.

Проведенное исследование показало, что категория притяжательности представляет собой перспективную область для дальнейшего изучения в ракурсе функциональной лингвосинергетики, а именно: изучение синергийных свойств неописанных в рамках данной работы средств выражения притяжательности (например, относительного местоимения whose, предлогов to и by со значением притяжательности и др.); выявление особенностей формирования смыслового пространства притяжательными номинациями в разных дискурсивных жанрах; рассмотрение синергийных свойств притяжательных номинаций, способствующих наиболее эффективному выстраиванию смыслового пространства английского дискурса и повышению воздействия на адресата; установление соотношения хаотизирующих и упорядочивающих элементов и связей в смысловой системе в процессе формирования средствами выражения притяжательности функционального пространства английского дискурса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функциональные свойства категории притяжательности в английском дискурсе"

На правах рукописи

Малахова Виктория Леонидовна

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА КАТЕГОРИИ ПРИТЯЖАТЕЛЬНОСТИ В АНГЛИЙСКОМ ДИСКУРСЕ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 6 ИЮН 2011

САМАРА 2011

4850617

Работа выполнена на кафедре английской филологии ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Пономаренко Евгения Витальевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Малюга Елена Николаевна

кандидат филологических наук, доцент Адаева Ольга Михайловна

Ведущая организация:

Педагогический институт ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита диссертации состоится 27 июня 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.03 при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького 65/67, корп. 1, ауд. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». Текст автореферата размещен на сайте ПГСГА: wvvw.pgsga.ru

Автореферат разослан «/5» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, профессор ^ Борисова Е.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению категории притяжательное™ и определению роли притяжательных номинаций в формировании функционального пространства английского дискурса. Категория притяжательное™ выражает связь объекта с другими объектами внешнего мира (внешние отношения), а также связи (взаимодействие) внутри самого объекта (внутренние отношения).

Актуальность настоящего исследования определяется целым рядом факторов не только собственно лингвистического, но и экстралингвистического характера.

На современном этапе развитая общественно-экономических, политических, научных и культурных связей в мире признается возрастающая необходимость совершенствования разных типов взаимодействия как внутри того или иного этнического сообщества, так и на уровне межнациональных и межгосударственных отношений. При этом ситуации, связанные с имущественными вопросами, различными семейными и социальными отношениями, авторскими правами, приоритетом той или иной из участвующих сторон в решении возникающих проблем и т.п. нередко обостряются не столько из-за сложности самих решаемых вопросов, сколько из-за недостаточной гибкости реакции или точности формулировок по отношению к партнеру (оппоненту).

В связи с этим исследование такого важного типа отношений, как притяжательность, приобретает особую значимость, так как, во-первых, раскрывает широкий спектр возможностей языка в характеристике этих отношений; во-вторых, помогает понять тонкости взаимосвязи в сознании человека притяжательных отаошений и их вербальных репрезентантов; в-третьих, способствует разработке эффективного инструмента гармонизации взаимодействия между людьми - хотя бы в аспекте вербализации и обоюдоприемлемого толкования отношений притяжательное™.

Категория притяжательное™ давно привлекла внимание зарубежных и отечественных лингвистов, поскольку она отражает один из универсальных видов взаимосвязи объектов. Однако средства выражения притяжательности пока недостаточно изучены с точки зрения их участия в формировании функционального пространства английского дискурса. Как именно притяжательные номинации влияют на функциональную эволюцию дискурса, целесообразно раскрывать в русле функциональной лингвосинергетики.

Направляя основное внимание на развитие теории системности языка и речи в динамическом аспекте, функциональная лингвосинергетика постулирует их статус как незамкнутых сложных нелинейных самоорганизующихся систем, что развивает концепцию системности как базового свойства языка и речи, благодаря которому возможно осуществление коммуникации.

Наличие у объекта динамико-системных свойств предполагает эволюцию этого объекта как открытой подвижной системы, то есть существование базовых, устойчивых характеристик наряду с новыми -спонтанно возникающими в ходе жизнедеятельности системы и при обмене с внешней средой - свойствами, которые реализуются элементами только в данной системе и не проявляются вне системы.

Дискурс также относится к эволюционирующим синергийным функциональным системам, поскольку его сложное и вариативное смысловое пространство создается взаимодействием всех элементов дискурса и модифицируется под влиянием вербальных и невербальных составляющих коммуникации. Вслед за Е.В. Пономаренко, мы понимаем систему дискурса как систему смыслов дискурса, которая формируется через их речевое выражение и элементы которой в процессе развития направлены на достижение наиболее благоприятного и устойчивого для нее состояния -аттрактора (реализации коммуникативной цели). Формирование функционально-смыслового пространства дискурса и обеспечение динамики

системности дискурса обусловливаются функциональными - прагма-семантическими - свойствами речи.

Анализ притяжательных номинаций в рамках функциональной лингвосинергетики раскрывает участие описываемых единиц в сочетании с другими средствами в процессе эволюции функциональной динамики системы английского дискурса.

Основной целью исследования является выявление характера влияния притяжательных номинаций на модификацию функционального пространства английского дискурса.

Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:

1) определение функционального статуса категории притяжательности в английском дискурсе;

2) определение корпуса языковых средств, наиболее характерных для репрезентации отношения притяжательности и их системной организации в английском языке;

3) анализ вариативности притяжательных отношений в английском дискурсе;

4) раскрытие функциональных свойств и особенностей функционирования разноуровневых (лексико-грамматических, структурно-морфологических и структурно-синтаксических) средств выражения категории притяжательности;

5) установление степени участия притяжательных номинаций в формировании и продвижении прагматики и семантики смыслового плана английского дискурса.

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в рамках структурно-семантического, функционального, когнитивного и динамико-системного подходов к изучению категории притяжательности. Разработка данных положений основывается на трудах отечественных и зарубежных ученых О.В. Александровой, Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, H.H. Болдырева, В.Г. Борботько, В.Г. Буданова, Г.Н.

Воронцовой, И.А. Герман, Г. Грайса, Т. ван Дейка, В.З. Демьянкова, М.А. Журинской, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, M.JI. Макарова, E.H. Малюга, Г.Г. Москальчук, Т.Б. Назаровой, Е.В. Пономаренко, О.Н. Селиверстовой, H.A. Слюсаревой, Дж. Тейлора, Ч. Филлмора, Г. Хакена, М. Халлидея, A.A. Харьковской и др.

Основным методом, используемым в исследовании, является метод функционально-синергетического анализа дискурса. Также по мере необходимости применяются методы компонентного анализа, систематизации, индукции и дедукции.

Объектом исследования являются различные по объему фрагменты английского дискурса, прагма-семантическое пространство которых формируется с участием притяжательных номинаций. Предметом исследования является онтология системы средств выражения притяжательное™ в английском языке, функциональные (прагма-семантические) свойства категории притяжательности, роль притяжательных номинаций в достижении коммуникативной цели, их влияние на формирование системы смыслов английского дискурса.

Материалом исследования послужили художественные и публицистические произведения британских и американских авторов, из которых было выбрано около 4500 примеров.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой опыт исследования одной из наименее изученных с позиций функциональной лингвосинергетики языковых категорий. Проведенное исследование дополняет существующие представления о притяжательных номинациях как средстве формирования функциональной системности английского дискурса, вносит определенный вклад в развитие функциональной лингвосинергетики и дискурсивного анализа в целом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что изучение притяжательных номинаций в английском дискурсе впервые осуществляется на основе применения функционально-синергетического

анализа, за счет чего выявляется их влияние на функциональное пространство английского дискурса и формирование системности его функциональных связей.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при разработке теоретических и учебных материалов по функциональной лингвосинергетике, дискурсивному анализу, прагматике английского языка, интерпретации текста, на практических занятиях по английскому языку.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Категория притяжательности представлена совокупностью прагма-семантических притяжательных смыслов и значений и средств их вербализации. В ракурсе функциональной лингвосинергетики притяжательность рассматривается как функционально-семантическая категория, а притяжательный смысл - как вариант актуализированного прагма-семантического значения.

2. Формирование притяжательного смысла обеспечено множеством средств репрезентации притяжательности на лексическом и грамматическом уровнях языковой системы - глаголами притяжательной семантики, притяжательными местоимениями, конструкциями морфологического (N's+N) и синтаксического (N, of N2, Ni+N2, N1 with N2) уровней языка, а также дополнительными дискурсивными способами реализации, при помощи которых происходит уточнение и конкретизация притяжательного смысла и актуализация категориальных значений в рамках конкретного высказывания.

3. Формирование прагма-семантического притяжательного смысла осуществляется в процессе синергийного развития функционального пространства английского дискурса в связи с различными факторами лингвистического и

экстралингвистического характера. Спектр выявленных прагма-семантических притяжательных смыслов включает такие варианты, как «существование, жизнедеятельность», «идентификация», «собственность», «качества, свойства», «состояние», «часть / элемент целого», «социальные отношения», «способности», «авторство», «назначение, функция», «объединение», «деятельность», «результат, следствие», «мера, количество», «местонахождение / время нахождения», «наименование объекта в честь субъекта притяжательного отношения».

4. Притяжательные номинации способны актуализировать имплицитные и спонтанно возникающие смысловые компоненты и таким образом влиять на функциональное (прагма-семантическое) пространство английского дискурса, модифицируя его либо в конструктивном, либо в деструктивном для коммуникации ключе; порождаемый смысл зависит не только от семантики единиц, эксплицитно выражающих субъект и объект притяжательного отношения, но и от системы дискурса в целом.

5. Удачный выбор необходимого для смысловой эволюции английского дискурса средства выражения притяжательное™ способствует продвижению его смысловой системы к коммуникативной цели и реализации коммуникативных намерений автора (функциональному аттрактору).

Работа прошла апробацию на международных, всероссийских, межвузовских конференциях и семинарах (2006-2011 гг.), а также на заседаниях кафедры английской филологии Самарского государственного университета, кафедры делового иностранного языка Белгородского государственного университета и кафедры иностранных языков Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.

Шухова. Основные положения диссертационного исследования изложены в десяти публикациях, в том числе в трех в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка источников иллюстративного материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе I «Методологические основания исследования категории притяжательности в современной англистике» дается определение отношения притяжательности; приводится краткий обзор исследований, посвященных категории притяжательности; описываются функциональные свойства и отношения английского дискурса в ракурсе динамико-системного подхода.

В разделе 1. «Притяжателъность как функционально-семантическая категория» дается общая характеристика существующих трактовок притяжательности. Единого подхода к определению такого сложного явления, как притяжательность, не существует. Так, с одной стороны, ее часто сводят к понятию обладания, собственности (Р. Хокинс, Б.А. Серебренников, A.B. Бондарко и др.). С другой стороны, в соответствии с более широким определением, притяжательность охватывает почти любое отношение между субстанциями (Г. Зайлер, H.A. Слюсарева, О.Н. Селиверстова, Н.В. Друзина и др.), а иногда и отношения между предметом и признаком (Б. Уоррен, М.А. Журинская и др.). Однако даже при имеющихся различиях в большинстве случаев исследователями подтверждается тесная взаимосвязь категорий притяжательности и отношения, которое, по нашему мнению, точнее было бы квалифицировать как взаимодействие или отнесенность к объекту (в зависимости от функциональных свойств конкретных номинаций).

В настоящем исследовании под притяжательностью мы понимаем функционально-семантическую категорию, включающую в себя прагма-семантические значения притяжательное™ и средства их вербализации. Обозначая, прежде всего, владение / обладание и принадлежность, притяжательность не сводится к этим двум аспектам, а включает широкий спектр отношений - как внешних, так и внутренних.

Раздел 2. «Основные подходы к изучению категории притяжательное ти в лингвистике» посвящен анализу категории притяжательности с позиций различных подходов и направлений, основными из которых являются структурно-семантический, функциональный и когнитивный.

В русле структурно-семантического подхода (работы Г.Н. Воронцовой, Р.В. Ежковой, Б.А. Ильиша, А.И. Смирницкого, JI. Блумфилда, О. Есперсена и др.) в системе английского существительного было признано наличие падежей - общего и родительного (притяжательного); предпринимались попытки установления статуса притяжательного 's, причем большинство исследователей согласно с тем, что, несмотря на семантические ограничения существительных в способности образовывать притяжательный падеж посредством 's, она принципиально возможна для всех существительных, поскольку морфологического ограничения в этом отношении не существует.

В рамках функционально-грамматического подхода категория притяжательности рассматривается как функционально-семантическое поле с ядром и периферией (A.B. Бондарко, М.А. Журинская, О.Н. Селиверстова, H.A. Слюсарева, И.В. Тропинова, К.Г. Чинчлей и др.). Основное внимание исследователи направляют на изучение функционирования языковых единиц, выражающих субъект и объект отношения притяжательности, а также на выделение и разграничение типов отношений притяжательности.

С позиций когнитивной лингвистики, определяется прототипическое значение категории притяжательности, анализируются отдельные аспекты репрезентации отношения притяжательности (посессивности) на языковых

уровнях, предпринимается попытка провести исследование совокупности языковых средств, реализующих категорию притяжательное™ (О.В. Афанасьева, H.A. Беседина, H.H. Болдырев, Е.В. Рахилина и др.).

Участие средств выражения притяжательное™ в формировании функционального пространства английского дискурса представляет особый интерес. Существует множество форм взаимосвязи (индивидуальной и коллективной) людей между собой, объектов между собой, а также людей и объектов между собой. Для ученых-гуманитариев очевидна необходимость раскрывать тонкости этого взаимодействия, которое может предопределять либо конструктивный, либо деструктивный характер процессов в обществе и в мире в целом. Этому способствует синергетаческое понимание разнообразных отношений между объектами, в ракурсе которого анализируется их системное и при этом динамическое кооперативное взаимодействие, порождающее эффект взаимоусиления (труды В.И. Аршинова, В.Г. Буданова, Л.А. Василенко, Л.П. Киященко, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, Н.В. Подцубного, И.Р. Пригожина, Я.И. Свирского, Г. Хакена и др.). Применительно к нашим задачам это означает, что формирование притяжательных смыслов на уровне дискурса зависит не только от выбора конкретных языковых средств притяжательное™, но и в значительной степени от общего смыслового пространства дискурса.

Основные постулаты лингвосинергетики (работы Н.Ф. Алефиренко, В.Н. Базылева, В. Вилдгена, И.А. Герман, Н.В. Дрожащих, В.А. Пищальниковой, Е.В. Пономаренко, A.A. Харьковской, Д.С. Храмченко и др.) изложены в разделах 2.4. «Синергетический (динамико-системный) подход» и 3. «Динамико-системный подход к изучению функциональных свойств дискурса». В данной работе в круг вопросов лингвосинергетаки, в ракурсе которых свойства притяжательных номинаций раскрываются достаточно глубоко и разносторонне, включены следующие:

- характеристика центрального объекта синергетического анализа (взаимодействие элементов, когерентность, кооперативность процессов в сложных системах, к числу которых относится дискурс);

- определение английского дискурса как (функционально) нелинейной сложной неравновесной самоорганизующейся системы;

- определение функциональной самоорганизации дискурса как процесса сложения смыслов, дающего не сумму смыслов, а новые смыслы [Щерба 2004];

- выявление подвижного (динамического) характера системности дискурса как развивающегося объекта, направленного к реализации коммуникативной цели (функционального аттрактора), проходящего периоды упорядочивания и хаотизации, выбора пути развитии (бифуркации);

- раскрытие главного результата самоорганизации дискурса -появления новых прагма-семантических свойств (ТТономаренко 2007,2010];

- признание функциональных отношений управляющими факторами (параметрами порядка) смысловой эволюции дискурса (выделяются отношения пояснения, последовательности, альтернативы, каузации, противопоставления, прагматического комментария, исключения и т.д.);

- анализ взаимодействия дискурса и его внешней (микро)среды (языковая система, сознание коммуникантов, ситуация общения).

Исследование притяжательных номинаций с позиций функциональной лингвосинергетики дает возможность раскрыть их функциональные свойства через смысловое и структурное взаимодействие их компонентов с учетом разнообразных внутренних и внешних зависимостей этих свойств.

В главе II «Системная организация категории притяжательности в английском дискурсе» анализируются системные характеристики лексико-грамматических и структурных средств выражения категории притяжательности на примере глаголов притяжательной семантики (have, possess, own, belong, get и др.), притяжательных местоимений и конструкций N's+N, Ni of N2, Nj with N2, N¡+N2- Описание онтологии этих средств

отражает так называемую «фазу порядка» (в терминах синергетики) -исходное состояние исследуемой системы.

В разделе 1. «Система лексико-грамматических средств выражения категории притяжательности» описываются особенности формирования притяжательных смыслов глаголами притяжательной семантики и притяжательными местоимениями. Анализ семантики выделенных языковых единиц при помощи словарных дефиниций позволяет выявить прагма-семантические значения, составляющие содержание категории притяжательности.

В процессе речемыслительной деятельности формирование притяжательного смысла глаголами притяжательной семантики происходит под действием актуализируемых в содержании категории притяжательности прагма-семантических значений «владение», «принадлежность» и «приобретение или смена собственности, принадлежности», например:

(1) Persons of honorable status had three primary and acceptable sources of income... [Baumol: 95].

(2) ... I know you will allow 'the old gentleman' to send you something which once belonged to the little grand daughter he lost [Alcott: 39]. ~

(3) Most people injured in such accidents could not bring lawsuits or obtain redress if they had to pay their legal fees in advance, as in England [The American legal system: 109].

В свою очередь, благодаря семантике притяжательных местоимений в содержании категории притяжательности актуализируются прагма-семантические значения «принадлежность», «отношение / отнесенность к субъекту» и «приобретение или смена собственности, принадлежности», которые ложатся в основу формирования притяжательных смыслов:

(4) One paternal kind precaution he had taken to ensure my having a companion [Shelley: 134].

(5) How vividly I recalled Lolita, just before our departure from Beardsley, prone on the parlor rug, studying tour books and maps, and marking laps and stops with her lipstick! [Nabokov: 157].

(6)"... Sallie advised my getting it [the book], so I did..." [Alcott: 194].

Глаголы и притяжательные местоимения, формируя притяжательный

смысл, указывают лишь на то, что субъект и объект вступают в отношения притяжательности. В случае с притяжательным местоимением, которое выражает субъект отношения, конкретизация и уточнение смысла происходит на уровне высказывания за счет семантики лексической единицы, выражающей объект притяжательного отношения, то есть в конкретном контекстуальном окружении.

В разделе 2. «Система структурных средств выражения категории притяжательности» анализируются свойства конструкций морфологического языкового уровня N's+N и синтаксического уровня языка N, of N2, N1+N2, Nj with N2 соответственно.

Актуализируя прагма-семантические значения «притяжательность» и «отношение / отнесенность к субъекту» в содержании категории притяжательности, конструкция N's+N указывает на возникновение отношения притяжательности между субъектом и объектом притяжательного отношения. Конкретизация притяжательного смысла и в этом случае осуществляется за счет семантики существительного, выражающего объект притяжательного отношения. Например:

(7) A watch's minute hand moves more quickly than did mine [Рое: 4].

(8) One of the judiciary's primary tasks is the interpretation of statutory enactments [The American legal system: 173].

Под действием семантики конструкций N/ of N2, N¡+N2, N1 with N2 в содержании категории притяжательности актуализируются прагма-семантические значения «владение», «принадлежность» и «отношение»:

(9) We supposed him to be a rich peasant, the owner of the sawmill, perhaps, or even of a small estate [Manning: 121].

(10) He was about forty, with a short military haircut on the sides and a wisp of gray hair hanging almost to his eyebrows [Grisham: 118].

(11) She was to meet the Bible salesman at ten o'clock at the gate [O'Connor: 282].

Порождение определенного смысла обусловливается синергийным интегративным взаимодействием всех элементов дискурса. Конкретизация притяжательного смысла представляет собой многофакторный процесс и обеспечивается использованием лексических единиц в определенной грамматической форме и в определенном сочетании друг с другом. На этом этапе происходит формирование лексико-грамматического притяжательного смысла. Речевая реализация и конкретный контекст уточняет коннотативные приращения притяжательного смысла, который преобразуется в прагма-семантический. Потенциал формирования прагма-семантического притяжательного смысла описывается в разделе 3. «Семантико-структурная вариативность притяжательных номинаций в английском дискурсе». При этом выявлены и описаны следующие типы прагма-семантических притяжательных смыслов:

• «существование, жизнедеятельность» (подтип - притяжательный смысл «присутствие / отсутствие»;

• «идентификация»;

• «часть / элемент целого», («абсолютная / относительная неотторжимость части, элемента»);

• «способности» («интеллектуальные / физические способности»);

• «состояние» («эмоциональное / физическое состояние»);

• «качества, свойства»;

• «социальные отношения» («родственные / семейные отношения», «дружеские отношения», «деловые отношения»);

• «собственность» («движимое / недвижимое имущество», «принадлежащий субъекту капитал», «владение отдельными объектами»);

• «деятельность»;

• «авторство»;

• «действие»;

• «результат, следствие»;

• «объединение»;

• «назначение, функция»;

• «местонахождение / время нахождения»;

• «мера, количество»;

• «наименование объекта притяжательного отношения в честь субъекта притяжательного отношения».

Например, прагма-семантический притяжательный смысл «собственность» формируется нарицательными существительными конкретной предметной семантики, выражающими объект притяжательного отношения и обозначающими имущество: property, ownership, land, house, plant, company, automobile, jewelry и т.д. Семантика существительного, выражающего объект притяжательного отношения, или контекст предложения могут уточнять данный смысл и представлять его несколькими вариантами, в основе формирования которых лежат прагма-семантические значения «владение», «принадлежность» или «приобретение или смена собственности, принадлежности»:

(12) Suppose that land is communally owned [Demsetz 1:162].

(13) Perpetua ... was at her most obnoxious and bossy, going on and on to the point of utter boredom about latest half-million-pound property she is planning to buy with her rich-but-overbred boyfriend, Hugo [Fielding: 201].

(14) For example, if the police are overly aggressive in pursuing a suspect and raid the house of an innocent person, they are making an error of commission [Horwitz: 48].

За счет нарицательных существительных конкретной предметной семантики, выражающих объект притяжательного отношения и обозначающих недвижимое имущество, в данных высказываниях

формируется соответствующий притяжательный смысл «недвижимое имущество». Уточнение данного смысла возможно, как отмечено выше, за счет не только семантики существительного, выражающего объект, но и общего контекста.

(15) The driver fished through his pockets and found the key to a maroon Jaguar, property of Mr. Kendall Mahan, attorney-at-law [Grisham: 100].

(16) He knew Lois Bellamy and was aware of what a valuable collection of paintings and jewelry she owned [Sheldon: 11].

За счет нарицательных существительных конкретной предметной семантики, выражающих объект притяжательного отношения и обозначающих движимое имущество, в предложениях (15), (16) формируется притяжательный смысл «движимое имущество».

(17) My bank's reserves are increased, but at the cost of the reserves of some other bank [Money and commercial banking: 122].

(18) He had come hastily ... two shillings above his passage money ... [Mitchell: 45].

За счет нарицательных существительных конкретной семантики, выражающих объект притяжательного отношения и обозначающих капитал, в высказываниях (17), (18) формируется соответствующий притяжательный смысл «принадлежащий субъекту капитал».

Поскольку владельцем собственности, собственником, обычно является человек, при формировании смысла «собственность» субъекта притяжательного отношения выражается существительным конкретной семантики, обозначающим человека.

Были выявлены также случаи формирования притяжательного смысла «недвижимое имущество», когда объект притяжательного отношения выражается нарицательным существительным конкретной семантики, обозначающим неодушевленный объект (restaurant, hotel, shop и т.п.):

(19) I was in a kind of daze as we said good-bye to the inn's owners, Mr. and Mr. Lundstorm ... [Patterson: 171].

(20) There was an additional note underneath the actual bill part from the shop's owner ... [Weisberger: 227].

В качестве еще одного варианта притяжательного смысла «собственность» можно выделить смысл «владение отдельными объектами», имеющими или не имеющими определенную значимость для субъекта. В этом случае объект может быть выражен существительными конкретной предметной семантики (things, objects, clothes, documents и т.д.), существительными абстрактной невещественной семантики {power, right, privilege, obligation, time и т.д.), неисчисляемыми существительными вещественной семантики (food, material, things и др.):

(21) She had a Nansen, or better say Nonsense, passport which for some reason a share in her husband's solid Swiss citizenship could not easily transcend... [Nabokov: 279].

(22) Corporate executives devote much of their time and energy to legal suit and countersuit, and litigation is used to blunt or prevent excessive vigor in competition by rivals [Baumol: 106].

В отношения притяжательности подобного типа обычно вступают живые существа. Следовательно, субъект притяжательного отношения выражается нарицательными существительными конкретной семантики (человек, животное (владение отдельными объектами)), собирательными существительными (предприятие, организация, территориальное, национальное и др. объединение людей), обозначающими одушевленные объекты, именами собственными, местоимениями, также обозначающими одушевленные объекты.

Кроме того, владение собственностью может быть длительным (движимое / недвижимое имущество, капитал) либо кратковременным:

(23) At the ... Cayman Airways boarding gate, she produced her round-trip ticket and the required birth certificate and driver's license [Grisham: 330].

(24)... I said that I'd made the mistake of smoking Darga's cigar ... [Wilson: 43].

Заслуживает внимания формирование еще одного притяжательного смысла - «способности», в основу формирования которого ложится прагма-семантическое значение «отношение / отнесенность к субъекту». Поскольку способности присущи только живым существам - человеку или животному, -при формировании данного смысла субъект выражен нарицательными существительными конкретной семантики, обозначающими одушевленные объекты, именем собственным и личными и притяжательными местоимениями, также обозначающими одушевленные объекты. При этом объект притяжательного отношения выражают существительные, составляющие лексико-семантический разряд слов, объединенный общим значением способности, например: ability, capability, capacity, facility, quality, faculty и т.д.

Данный притяжательный смысл подразделяется на два варианта -«интеллектуальные способности» (25), (26) и «физические способности» (27).

(25) Somehow those people have wisdom we lack [Holt: 34].

(26) We were ... inquiring ... whether he possessed or lacked a certain intelligent capacity [Gilbert: 70].

(27) Tracy knew that the first thing she had to do was regain her physical strength [Sheldon: 179].

Конкретный подтип смысла «способности» реализуется за счет семантики существительных, выражающих объект притяжательного отношения (intellect, intelligence, mentality, health, energy, quality, ability, capability, capacity, facility, talent, skill, lack, defect), а также контекстуального окружения - прилагательных, наречий и т.д. (intellectually), mental(ly), cogitative(ly) и т.д. или physical(ly), physiologically), corporal(ly)).

Анализ материала свидетельствует о том, что наиболее характерным средством выражения притяжательности являются конструкции Nt of N2 и Nj+N2, поскольку потенциал и комбинаторные возможности существительных, образующих данные конструкции, весьма высоки.

В главе III «Притяжательные номинации как средство модификации функционального пространства английского дискурса» раскрываются функциональные свойства разноуровневых средств выражения притяжательности в процессе формировании притяжательных смыслов и модификации функционального пространства дискурса.

Обладая способностью репрезентировать широкий спектр притяжательных отношений и зачастую являясь эквивалентными, языковые средства выражения притяжательности передают разные составляющие (аспекты, признаки, характеристики и т.п.) этой связи. Лексико-грамматические и структурные языковые средства выражения притяжательности обладают способностью вариативного и даже альтернативного описания сходных ситуаций.

Так, конструкции грамматического уровня и притяжательные местоимения обладают большей полисемией, чем глаголы. Если конструкции и притяжательные местоимения выражают притяжательные отношения, которые могут по-разному интерпретироваться в зависимости от многих факторов, то глаголы являются более однозначными (за исключением самого полисемантичного глагола have), придавая отношениям притяжательности характер так называемого «установленного владения».

Главным, на чем концентрируется внимание в процессе выражения притяжательности посредством глаголов, является субъект притяжательного отношения, а объект предстает как независимый, самостоятельный участник. При выражении притяжательности конструкциями акцент делается на объекте притяжательного отношения, который определяется как зависимый.

Однако порождение притяжательного смысла зависит не только от семантики единиц, выражающих субъект и объект притяжательного отношения, но и от системы дискурса в целом, а также экстралингвистических факторов (например, фоновых знаний участников коммуникации). Интерпретация притяжательного смысла интересна тем, что для его формирования может использоваться несколько средств как одного,

так и разных языковых уровней. В синергетическом учении это объясняется принципом необходимого разнообразия, согласно которому для устойчивого и динамичного развития любой системы необходимо поддерживать достаточное разнообразие ее элементов, частей или подсистем. Это создает возможность придавать новые прагма-семантические оттенки различным вариантам выражения, казалось бы, одной и той же мысли. Поэтому существенную значимость при формировании прагма-семантических притяжательных смыслов имеет прагматический потенциал дискурса, раскрывающий его синергийные свойства. Например, в романе А. Хейли "Wheels" приводится следующий фрагмент:

We're here because your editors - and in your case, Bob, you personally -asked if we would respond to some questions today, and we agreed to. It was our understanding that some of the questions would relate to statements which Mr Vale had made, but we did not schedule a Press conference specifically because of Vale [Hailey: 53].

Данный фрагмент дискурса передает обращение представителя корпорации «Дженерал моторе» Эрлхема к журналистам на пресс-конференции в ответ на вопрос о том, были ли стимулом, к пресс-конференции обвинения журналиста Вейла - непримиримого критика производителей. Начальный этап развития дискурса (первое высказывание) представляет функционально равновесное состояние смысловой системы: констатируется известный всем присутствующим факт - причина, по которой они собрались. В данных обстоятельствах две группы участников ситуации находятся, образно выражаясь, «по разные стороны баррикад», так как события разворачиваются в период агрессивной кампании прессы против злоупотреблений автопроизводителей США. Поэтому речь Эрлхема уже в самом начале включает структурно-семантические элементы противопоставления: притяжательные и личные местоимения первого лица, -обозначающие сторону корпорации, - и второго лица, - обозначающие противоположную сторону. Это дает основание, во-первых, говорить об

относительном (а не полном) функциональном равновесии дискурса, а во-вторых, идентифицировать отмеченные местоимения как сигналы предстоящего нарастания прагматики напряженности в дальнейшем взаимодействии двух сторон.

И действительно, во втором высказывании общий функциональный план уже строится на четко обозначенном противоречии между участниками конференции, которое актуализируется противительным союзом but. При этом притяжательные номинации играют роль прагматических интенсификаторов:

- с одной стороны, our understanding, подчеркивает глубокое понимание и осознанное признание необходимости описываемой ситуации (пресс-конференции по волнующим общество вопросам); синонимичный вариант we understood имел бы прагматически более нейтральный (объективный) и менее субъективно-личностный характер;

- с другой стороны, выражение statements which Mr Vale had made, выполняет функцию дистанцирования, так как, условно говоря, «отдаляет» говорящего от объекта высказывания сильнее, чем, например, Mr Vale's statements, подчеркивая, что прагматически важным элементом данной фразы является указание не на самого Вейла, а именно на сделанные им заявления, то есть по характерной для делового общения установке - «ничего личного».

В целом эта часть дискурса (It was our understanding that some of the questions would relate to statements which Mr Vale had made) отражает этап бифуркации - выбора дальнейшего направления смыслового развития, так как дает понять, что вслед за этой фразой Эрлхем даст окончательный ответ на заданный вопрос.

Следующие далее просодический акцент на местоимение we и отрицание did not schedule уже безоговорочно утверждают прагматику противопоставления: корпорация не признает прямой связи между нападками Вейла и проведением данной встречи. Таким образом, последняя фраза but we did not schedule a Press conference specifically because of Vale

служит функциональным аттрактором и завершает прагма-семантическую эволюцию данной (под)системы дискурса.

Как видим, функционально-синергетический анализ взаимодействия компонентов дискурса выявляет динамико-системный характер развития смысловой системы и образующих ее языковых единиц в процессе продвижения функциональной перспективы дискурса к коммуникативной цели. Такой подход дает возможность раскрыть имплицируемые смысловые компоненты как свойства, спонтанно возникающие при самоорганизации семантико-прагматического плана дискурса.

Модификацию смыслового пространства дискурса наблюдаем также в следующем примере.

"I'm going to miss you greatly, Father." said Archbishop Cluny Dark...

Father Ralph laughed at him. "...But may 1 say I shall miss Your Grace. while looking forward to serving Your Grace?"

It was well said, a diplomat's answer. Archbishop di Contini-Verchese began to think he might do well with such a secretary [McCullough: 195].

В интересующем нас случае притяжательный смысл формируется конструкцией N's+N (a diplomat's answer). В отрыве от контекста при первоначальном прочтении складывается впечатление, что притяжательный смысл данной номинации - «действие» (ответ, данный дипломатом). Однако существительные Father, Archbishop, Grace указывают на то, что ни один из участников коммуникации не является дипломатом по профессии. Иными словами, указанные компоненты вызывают отклонение смысловой системы от равновесия; возникающее несоответствие несколько хаотизирует ее.

Кроме того, включение наречия well реализует отношение оценки действия и, как следствие, самого субъекта, находящегося в центре внимания в данной ситуации, и тем самым усиливает функциональные колебания прагма-семантической системы дискурса. Высказывание It was well said, a diplomat's answer является прагматическим комментарием по отношению к предшествующей части дискурса ("... Here lam seated between ту old master

and my new, and if I answer to please one, I must displease the other. But may I say I shall miss Your Grace, while looking forward to serving Your Grace? "). Происходит флуктуация притяжательного смысла и модификация смыслового пространства дискурса (переключение со значения посессивности на значение качественной характеристики). В системе дискурса формируется новый функциональный аттрактор - характеристика, качество действия. Это выводит систему на новый уровень упорядоченности. В результате этого формируется притяжательный смысл «качество, свойство» - ответ, достойный дипломата.

Следовательно, формирование прагма-семантического

притяжательного смысла представляет собой двусторонний процесс. С одной стороны, на его формирование существенное воздействие оказывает все системное пространство дискурса. В свою очередь, притяжательные номинации влияют на формирование общего функционального плана английского дискурса, обогащая его дополнительными смысловыми характеристиками. Это определяет функционально-синергийную значимость категории притяжательности в английском дискурсе, поскольку притяжательные номинации способствуют интегрированию всех дискурсивных элементов, а запущенные внутренним механизмом отношения притяжательности синергийные процессы самоорганизации выводят дискурс на качественно новый уровень эволюции. Как следствие, в системе дискурса возникают новые прагматические свойства, и коммуникативный блок приобретает новый смысл, не равный сумме смыслов его составляющих.

В Заключении в обобщенной форме излагаются результаты исследования и намечаются перспективы дальнейшего исследования в ракурсе функциональной лингвосинергетики, например: изучение синергийных свойств неописанных в рамках данной работы средств выражения притяжательности (например, относительного местоимения whose, предлогов to и by со значением притяжательности и др.); выявление особенностей формирования смыслового пространства притяжательными

номинациями в разных дискурсивных жанрах; рассмотрение синергийных свойств притяжательных номинаций, способствующих наиболее эффективному выстраиванию смыслового пространства английского дискурса и повышению воздействия на адресата; установление соотношения хаотизирующих и упорядочивающих элементов и связей в смысловой системе в процессе формирования средствами выражения притяжательности функционального пространства английского дискурса.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Малахова В.Л. О формировании функциональной системности английского дискурса и роли притяжательных номинаций в этом процессе [Текст] / В.Л. Малахова // Вестник Самарского государственного университета. - 2011. - Гуманитарная серия. - № 5 (79). - С. 151-155. - 0,5 п.л.

2. Малахова В.Л. Уровни языковой концептуализации отношения посессивности [Текст] / В.Л. Малахова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2009. - Вып. 1 (69). - С. 18-21. - 0,5 п.л.

3. Малахова В.Л. Механизмы языковой концептуализации отношения посессивности [Текст] / В.Л. Малахова // Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина. - СПб, 2008. - № 3(15). -С. 64-69.-0,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Малахова В.Л. Функциональные особенности языковых средств выражения отношения притяжательное™ в английском дискурсе [Текст] / В.Л. Малахова // Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка. - Оренбург: ОГПУ 2011. - С. 31-34. - 0,4 п.л.

5. Малахова В.Л. Концепт ПОСЕССИВНОСТЬ как единица концептуальной системы [Текст] / В.Л. Малахова // В пространстве лингвистической мысли: сб. науч. статей. - Белгород, 2010. - С. 160-165. -0,3 п.л.

6. Малахова В.Л. Языковые механизмы концептуализации отношения посессивности [Текст] / В.Л. Малахова // Международный конгресс по когнитивной лингвистике: Сб. мат-лов. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 294-296. - 0,2 п.л.

7. Малахова В.Л. Механизмы концептуализации отношения посессивности в современном английском языке [Текст] / В.Л. Малахова // Труды по когнитивной лингвистике: сборник научных статей, посвященный 30-летнему юбилею кафедры общего языкознания и славянских языков Кемеровского государственного университета. - Кемерово: КемГУ, 2008. -Серия «Концептуальные исследования». - Вып. 10. - С. 406-411. - 0,4 п.л.

8. Малахова В.Л. Способы выражения отношения посессивности в современном английском языке [Текст] / В.Л. Малахова // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: «Грамота», 2008. - № 2(9): Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы. - Ч. 3. - С. 146-147. - 0,3 п.л.

9. Малахова В.Л. Концептуализация отношения посессивности в языке (к постановке проблемы) [Текст] / В.Л. Малахова // Филология и культура: Мат-лы VI междунар. науч. конф. 17-19 октября 2007 года. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С. 191-194. - 0,3 п.л.

10. Малахова В.Л. Когнитивный подход к изучению отношения посессивности в современном английском языке [Текст] / В.Л. Малахова // Альманах современной науки и образования. Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии: межвуз. сборник научных трудов. - Тамбов: Изд-во «Грамота», 2007. - Ч. 1. - С. 186-187. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 12.05.2011. Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Заказ № 99. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован В издательстве ЗАО «Белгородская областная типография» 308002 г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 111а.