автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Категория лица в функционально-семантическом аспекте

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Степаненко, Катерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Калининград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Категория лица в функционально-семантическом аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Степаненко, Катерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Проблематика исследования языковой категоризации 1 ' действительности.

1.1. Вопрос о понятийных категориях.

1.2. Проблемы функционального подхода к анализу языковых фактов.

1.3. Принципы структурной организации функционально-семантических полей и микрополей.

§ 2. Вопрос о структурно-содержательной природе и функциональном статусе категории лица.

§ 3. Категория лица и категория персональности: специфика функционально-структурной иерархии.1.

§ 4. Семантика категории лица.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАТЕГОРИИ

ЛИЦА/ПЕРСОНАЛЬНОСТИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

Предварительные замечания.

§ 1. Специфика полевой структуры категории лица/персональности.

§ 2. Текстовые функции категории лица/персональности.

Выводы.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАТЕГОРИИ

ЛИЦА/ПЕРСОНАЛЬНОСТИ В ПОРТУГАЛЬСКОМ ЯЗЫКЕ.

Предварительные замечания.

§ 1. Центральные конституенты функционально-семантического поля лица/персональности.

1.1 Личные местоимения как ядро функционально-семантического поля лица/персональности.

1.1.1. История происхождения и эволюция личных местоимений.

1.1.2. Структурно-содержательная характеристика семантических макрополей партисипантности/непартисипантности, микрополей субъектности/ объектности.

1.1.2.1. К вопросу о категории падежа в португальском языке.

1.1.2.2. Синтаксическая функция падежных форм.

§ 2. Периферийные конституенты плана выражения функционально-семантического поля лица/персональности.

2.1. Миграционная группа инфинитива в составе группы вербалиев.

2.2. Миграционная группа местоименных слов.

2.3. Миграционная группа прономинальных существительных.!.

2.3.1. К вопросу об истории прономинальных существительных в португальском языке.

2.3.2. Особенности функционирования прономинальных существительных в современном португальском языке.

2.3.3. Особенности функционирования прономинальных существительных в бразильском варианте португальского языка.

2.4. Возвратное местоимение se (возвратный залог).

2.5. Безличные предложения как окраинная периферия функционально-семантического поля лица/персональности.

Выводы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Степаненко, Катерина Александровна

Данная диссертация посвящена исследованию категории лица с позиций функционального подхода, предпринятому на материале русского и португальского языков.

Наш выбор темы исследования обусловлен рядом обстоятельств.

Как известно, одна из главных задач функционального подхода, прочно утвердившегося в современном языкознании и направленного на выявление «основной и глобальной функции языка — выражения мышления в процессе коммуникации» (Колшанский 1977: 99), состоит в «специальной разработке динамического аспекта функционирования грамматических единиц и категорий во взаимодействии с элементами разных уровней языка, участвующими в выражении смысла высказывания» (Бондарко 1984: 89). В плане сказанного особую важность для исследователей представляют категории, формирующие предикативную ось предложения. В числе таких категорий находится категория лица, которая квалифицируется учеными как универсальная категория, «присущая всем языкам и свойственная одновременно и языку и мышлению» (Шалютин 1980: 7). Знаменитый немецкий лингвист Пауль Форхаймер, исследовавший более пятисот грамматик и словарей различных языков мира, писал: «I have not been able to find even one language or dialect that did not have it. Next to person we find number, but there are languages that have not developed number into category» - «Я не смог найти ни одного языка или диалекта, который бы не имел ее [категории лица. — КС.]. За лицом следует категория числа, однако есть языки, в которых число не развито до степени категории» [пер. с англ. наш. — КС.] (Forchheimer 1953: 1). «Лицо, — отмечал A.M. Пешковский, — есть необходимая категория языковой (да и не только языковой) мысли, присущая ей по самой ее сущности: ведь без лица говорящего не может быть и речи, лицо говорящее необходимо предполагает лицо слушающее, и оба эти лица необходимо предполагают внешний мир, их объемлющий, являющийся для них третьим лицом. Три лица - это три ос-. новных точки языкового сознания» (Пешковский 1956: 306).

Принадлежа к числу универсальных категорий, «в разных формах обнаруживающихся в языках разных систем» (Виноградов 1950: 43), категория лица, как, впрочем, и другие семантические (понятийные) категории, выражает не только индивидуальные особенности, возможности человека, участие/неучастие в коммуникации, но и ту социальную систему, в которую он включен, то есть выполняемые им социальные функции (Карасик: 1992), а также национальную этнокультурную специфику общения каждого языкового коллектива (Колшанский 2005: 29; Мечковская 1983: 118). Поэтому исследование данной категории на материале не одного, а двух или нескольких генетически родственных языков, органично вписывающееся в перспективные для современной науки «комплексные интегральные подходы к изучению языковых систем» (Володина 2007: 545), дает возможность «описания однотипной ситуации средствами разных языков» (Гак 1979: 17), позволяет «обнаружить такие закономерности и особенности в системе сопоставляемых языков, которые остаются скрытыми при их внутреннем изучении» (Бессара-бова 1995: 75), и способствует выявлению как универсальных типологических экспликаторов категории лица, так и идеоэтнических (национально-специфических) особенностей, характеризующих конкретную языковую картину мира (Рычкова: 2005).

Безусловная важность роли категории лица как «фундамента сказуемости» (Виноградов 1986: 373) в формировании коммуникативного потенциала предложения (высказывания) определила устойчивый интерес к ней как в традиционном (Аксаков 1875; Буслаев 1959; Андреев 1895; Шахматов-1941: Пешковский 1956; Якобсон 1972; Виноградов 1986), так и в современном языкознании. Основные свойства функционально-семантической специфики данной категории применительно к современному русскому языку изложены в работах А.В. Бондарко (см.: Бондарко 1983; 1991; 2002), отдельные аспекты ее функционирования в русском и других языках получили определенное отражение в ряде монографических и диссертационных работ (см., например: Николаева 1985; Падучева 1985; Шелякин 1986; Химик 1990; Сердюк 2002; Золотова., Онипенко, Сидорова 2004; Володин, Храковский 1976; Бахтин 1991; Карасик 1992; Бессарабова 1995; Шишкова, Смирнова 2003; Могилев-ская 2000). Данные и другие исследования свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения категории лица на функциональной основе, поскольку именно функциональная грамматика, направленная на описание закономерностей функционирования языковых единиц во взаимодействии с разноуровневыми языковыми элементами, дает возможность рассмотреть функциональное положение категории лица в языковой системе в непосредственной соотнесенности ее плана содержания и плана выражения с учетом как лекси-ко-семантического и собственно грамматического аспектов, так и стилистических функций грамматических форм.

Вышесказанным определяется актуальность настоящего диссертационного исследования, объектом которого послужила категория лица, выступающая в рамках функционально-семантической категории персональное™, а непосредственным предметом анализа явилось исследование особенностей функционирования данной категории в русском и португальском языках. При этом наше обращение в качестве предмета исследования к португальскому языку объясняется прежде всего тем, что, хотя в современной португа-листике наблюдается определенный интерес к изучению грамматических категорий на функциональной основе (см., например: Zenenko 1981; Зененко 1987; Неустроева 1997; Антонов 2003), тем не менее категория лица в структуре португальского языка рассматривается преимущественно с позиции ее морфологического оформления без учета ряда специфических особенностей ее выражения на других уровнях языковой системы и из поля зрения исследователей зачастую выпадают особенности коммуникативного выражения категориального значения лица (см., например: Катащогина, Вольф 1968; Vilela 1999; Cedalla 2005).

Цель данной диссертационной работы - комплексное изучение категории лица в рамках функционально-семантической категории персональное™ на материале русского и португальского языков. При этом с учетом значительно меньшей изученности категории лица на функциональной основе в португальском языке по сравнению с русским, основной акцент в своей работе мы делаем на соответствующем исследовании данной категории именно на материале португальского языка, уделяя особое внимание семантическим и функциональным возможностям реализации рассматриваемой категории в коммуникативных отрезках, то есть в текстах и высказываниях. Фактические данные русского языка мы привлекаем в качестве иллюстративного материале при рассмотрении дискуссионных вопросов, связанных, например, с определением функционального статуса категории лица, описанием иерархической организации полевой структуры рассматриваемой категории и рассмотрением текстовой функции категории лица как важнейшего звена в коммуникативном процессе.

На достижение вышеуказанной цели исследования направлено решение ряда конкретных задач, в числе которых: установление функционального статуса категории лица в структуре функционально-семантической категории персональности; установление специфики полевой структуры категории лица в рассматриваемых языках; выявление центральных и периферийных средств выражения категории лица в рамках функционально-семантической категории персональности; выявление типологических признаков в плане выражения категории лица на функциональной основе и их внутриязыковых особенностей. выявление особенностей взаимодействия категории лица с другими функционально-семантическими категориями; рассмотрение текстовой функции категории лица как средства выражения авторской модальности.

Цель и задачи диссертационного исследования определили выбор комплексной методики анализа, включающей: метод дифференциации, основанный на учете соотношения «язык — мышление - действительность» (Гайсина 1981: 14); метод нелинейного функционального анализа, предполагающий рассмотрение языковых фактов в их системно-функциональных отношениях (Припадчев 1987); синхронно-описательный метод, предполагающий анализ всех характерных позиционных изменений и значений частей речи, что позволяет учитывать как традиционную семантическую реализацию категории лица в языковых элементах, так и характеризовать особые случаи функционирования категориального значения лица; синхронно-семантический метод, предполагающий выявление соотношений между семантикой лица и языковыми функциями, что позволяет исследовать семантико-функциональные особенности категорий понятийного и лингвистического планов.

Кроме того, в процессе работы использовались данные толковых двуязычных словарей и энциклопедических изданий.

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в следующих отраслях лингвистики: в теории понятийных категорий, рассмотренной в работах О. Есперсена, И.И. Мещанинова, А.А. Потебни; в теории функциональной и коммуникативной грамматики, разрабатываемой такими лингвистами, как А.В. Бондарко, Г.К. Неустроева, В.Г. Гак, Г.П. Зененко, Г.А. Золотова и др.; в теории взаимодействия уровней языка, изложенной в работах Э.Бенвениста, Р.Якобсона, М.К.Б. Навеса, Р.Ленца.

Материалом для анализа послужили 3000 примеров (предложений-высказываний), включающих разноуровневые средства выражения категории лица, извлеченных нами методом сплошной выборки из произведений современной русской и португальской художественной литературы, публицистических и научных текстов, российской, португальской и бразильской прессы. Кроме того, фрагментарно в качестве иллюстративного материала использовались примеры из нормативных грамматик португальского языка, указанных нами в списке использованной теоретической литературы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринято комплексное исследование категории лица с позиции его се-мантико-функциональной значимости в системе русского и португальского языков; впервые проводится анализ отношений, осуществляемых категорией лица в рамках функционально-семантической категории персональное™ с учетом морфологического, синтаксического, семантического и коммуникативного аспектов. Новым в работе является выявление особенностей реализации категории лица в системе функционально-семантических полей португальского языка, что дополняет имеющиеся данные о языковом выражении категориального значения лица в данном языке.

Теоретическая значимость исследования заключается в функциональном подходе к рассмотрению содержательной природы категории лица, создающим теоретическую базу для комплексного анализа разноуровневых экспликаторов категориального значения лица. Диссертация вносит определенный вклад в теорию функциональной грамматики и коммуникативной лингвистики. Полученные данные о функционировании категории лица в системе функционально-семантических полей и способах формализации понятийных категорий языковыми средствами позволяют расширить современные представления в этой сфере и стимулируют дальнейшие исследования в функциональном направлении.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов, наблюдений и выводов при дальнейшей разработке теоретических вопросов функциональной и коммуникативной грамматики, в вузовских курсах по общему и сравнительному языкознанию, теоретической грамматики португальского языка, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам функциональной грамматики и коммуникативной лингвистики, лингвистики текста, сравнительной грамматики иберо-романских языков, а также на практических занятиях по португальскому языку.

Апробация работы. Материалы настоящего исследования обсуждались на кафедре истории русского языка и сравнительного языкознания РГУ им. И. Канта, были представлены в докладах на научном семинаре аспирантов РГУ им. И. Канта (март 2008 г.), на межвузовских научных конференциях по проблемам теории языка и языковой коммуникации (июнь 2007г., июнь 2008 г.), состоявшихся на базе Военного университета Министерства обороны РФ, на Международной научной конференции «Оценки и ценности в современном научном познании» (Калининград, 2008 г.), а также представлены в шести публикациях автора.

В соответствии с поставленной целью в качестве основных положений, определяющих научную новизну и теоретическую значимость диссертационной работы, на защиту выносятся следующие:

1. Функциональный подход к анализу языковых фактов дает возможность принципиально различать понятия морфологическое лицо, синтаксическое лицо и более широкое — поле персональности как группировку разноуровневых языковых средств, служащих для выражения различных вариантов отношения к лицу, и позволяет рассматривать категорию лица как полевую структуру, непосредственно соотносящуюся с функционально-семантическим полем персональности.

2. План содержания функционально-семантической категории ли-ца/персональности отличается полифункциональностью: с одной стороны, она выполняет структурные функции согласования сказуемого и подлежащего, а с другой стороны, - собственно семантическую дейктическую функцию соотнесения участников ситуации, обозначаемой в предложении, с участниками речевого акта.

3. План выражения функционально-семантической категории ли-ца/персональности, имеющей универсальный характер, содержит типологическую основу, что весьма отчетливо прослеживается как в составе консти-туентов соответствующего функционально-семантического поля в русском и португальской языках, так и в их структурно-функциональной иерархии, особенно в центральной (ядерной) части поля, где приоритетное место принадлежит личным формам глагола и личным местоимениям. Данный факт не исключает, однако, наличия идеоэтнических (национально-специфических) особенностей в выражении категории лица, обусловленных внутриязыковой историей становления и эволюции грамматической системы рассматриваемых языков. К числу таких особенностей в португальском языке относятся личный инфинитив, занимающий в функционально-семантической поле лица/персонал ьности переходную зону от центра к периферии, а также проно-минальные существительные, находящиеся на периферии поля.

4. Функционально-семантическая категория лица/персональности находится во взаимодействии с другими функционально-семантическими категориями (категориями модальности, объективности/субъективности, локальности, ак-циональности и др.), что прослеживается как на уровне высказывания, так и на уровне целого текста.

5. На уровне целого (прежде всего художественного) текста функционально-семантическая категория лица/персональности выполняет текстообразующую функцию, вступая во взаимодействие с другими текстообразующими категориями, и в первую очередь с модальностью. При этом план выражения соответствующего функционально-семантического поля в тексте имеет такой же набор конституентов, как и в высказывании. Однако их структурно-функциональная иерархия определяется спецификой плана содержания авторской модальности, в основе которой находится характер отношения писателя к героям произведения — участникам речевой ситуации. Поэтому одной из наиболее наглядных особенностей плана выражения категории лица/персональности в художественном тексте является известная «размытость» формальных границ ее полевой структуры.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав и заключения. Справочную часть работы составляют библиографический список использованной литературы, словарей и энциклопедических изданий, а также источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория лица в функционально-семантическом аспекте"

Выводы

Проведенный функционально-семантический анализ категории лица в португальском языке позволяет сделать ряд обобщений и выводов.

С точки зрения функционального подхода категория лица находится в теской соотнесенности с функционально-семантической категорией персо-нальности и имеет полевую структуру, формирующуюся разноуровневыми языковыми средствами.

Анализ теоретической литературы и фактического материала, извлеченного из разножанровых письменных источников современного португальского языка, показал, что на уровне предложения (высказывания) как коммуникативной единицы речи центр поля категории лица в португальском языке, так же, как и в русском, образуют личные глагольные формы в изъявительном и повелительном наклонениях, указывающие на прямую связь действия с субъектом (лицом), и личные местоимения.

Приоритетное место в структуре рассматриваемого поля занимают личные местоимения, выполняющие наряду с соответствующими формами личных глаголов наиболее важную дейктическую функцию в речевой ситуации высказывания и характеризующиеся в силу этого высокой частотностью употребления.

Система латинских личных местоимений, которая легла в основу системы иберо-романских личных местоимений, характеризовалась наличием только партисипантных форм. В качестве непартисипантных форм употреблялись указательные местоимения (формы illem, illam, ilium). В ходе эволюции данные указательные местоимения сформировали семантическое макрополе непартисипантных личных местоимений как субъектного, так и объектного плана. Таким образом, в рамках личных местоимений образовалась бинарная оппозиция партисипантных и непартисипантных семантических макрополей.

На пересечении макрополей партисипантности/непартисипантности находится пограничная семантическая зона местоимений o/os, a/as, Ihe/lhes, si, consigo, которые в зависимости от намерения говорящего могут функционировать как в поле партисипантности, так и в поле непартисипантности.

В макрополях партисипантности/непартисипантности выделяются микрополя субъектности/объектности, которые неразрывно связаны с категорией падежа в плане диахронии.

В ходе эволюции употребление предложных форм свело падежную систему латинского языка к трем формам: именительному, дательному и винительному падежам. В дальнейшем значение прямого и косвенного объектов (винительного и дательного падежей) сблизилось, что привело к возникновению предпосылок к их постепенной унификации.

С точки зрения функционально-семантической грамматики, можно говорить о том, что наблюдаемое в современном португальском языке явление унификации дательного и винительного падежей сигнализирует как о слиянии прямого и косвенного объектов, так и об унификации признаков направленности и периферийности в пределах единого поля субъектности/объектности. Также следует отметить, что родительный падеж перешел в функционально-семантическое поле атрибутивности/адъективности, творительный и предложный падежи с центральными признаками периферийности и объемности перешли в функционально-семантическое поле атрибутивной сиркунстантности, а винительный и дательный падежи перешли в функционально-семантическое поле субъектности/объектности.

К числу конституентов рассматриваемого поля, занимающих зону, переходную зону от центра к периферии, относится личный инфинитив, который представляет собой один из самых противоречивых и сложных вопросов современной португальской грамматики. Его употребление всегда напрямую зависит от намерения говорящего подчеркнуть лицо при инфинитиве. Особенностью личного инфинитива является высокая степень сочетания ярко выраженной семантики акциональности с заложенной непосредственно в нем семантики лица, что позволяет ему занимать центральные позиции как в структуре функционально-семантического поля персональности, так и в структуре других функционально-семантических полей современного португальского языка (например, в ФСП акциональности).

Периферию функционально-семантического поля лица/персональности образуют миграционная группа местоименных слов, соотносящаяся с семантическими полями существительного и прилагательного, а также миграционная группа прономинальных существительных (о Senhor, a Senhora, а тае, о pai, о/а .menino/a, Senhor Embaixador и др.), которая мигрирует между семантическим полем существительного и семантическим полем личного местоимения. Переходя в класс личных местоимений, эти существительные в большинстве случаев попадают в парадигму второго лица единственного и множественного числа. В данном случае они теряют свое основное семантическое значение и выражают дополнительную характеристику того лица, на которого направлен акт коммуникации. Приобретая значение второго лица (указание на собеседника), данные формы начинают функционировать в зоне партисипантности второго лица.

На периферии функционально-семантического поля персональности находится также возвратное местоимение se, участвующее в образовании возвратного залога. В семантико-грамматической структуре португальского языка возвратный залог занимает особое место между активными и пассивными формами. С участием местоимения se возможна передача большого спектра лексических значений, образование ряда залоговых форм: пассив, имперсонал, взаимный, возвратный, псевдовозвратный, что обеспечивает достаточно прочное положение данного местоимения среди периферийных конституентов рассматриваемого поля.

Что же касается безличных глагольных форм, то, они, как и соответствующие формы русского языка, занимают в исследуемом поле дальнюю (окраинную) периферию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценивая современные теоретические исследования языка, необходимо отдельно отметить работы в области функциональной грамматики, особенностью которой является многоуровневый подход к изучению грамматических явлений как от средств к функциям, так и от функций к средствам. Функциональная грамматика, исходные позиции которой органично согласуются с мыслью Л.В. Щербы о том, что «вся грамматика в целом, фактически со всеми ее разделами, мыслится. не как учение о формах, а как сложная система соответствий между смыслами, составляющими содержание речи, и внешними формами выражения этих смыслов, их формальными показателями» (Щерба 1974: 28), направлена в первую очередь на изучение универсальных семантических категорий, играющих важную роль в формировании предикативного ядра предложения, а также в реализации коммуникативного потенциала отдельного высказывания и целого текста.

В данной работе на основе использования методов функциональной грамматики была предпринята попытка рассмотреть категорию лица с точки зрения ее актуализации в системе функционально-семантических полей в русском и португальском языках. Функциональный подход к анализу категории лица, создавший возможность принципиально различать понятия «морфологическое лицо», «синтаксическое лицо» и более широкое — «поле персонал ьности» как группировку разноуровневых языковых средств, служащих для выражения различных вариантов отношения к лицу, позволил рассматривать категорию лица как полевую структуру, непосредственно соотносящуюся с функционально-семантическим полем персональности.

План содержания функционально-семантической категории ли-ца/персональности имеет полифункциональный характер, выражающийся в ее способности выполнять не только структурные функции согласования сказуемого и подлежащего, но и собственно семантическую дейктическую функцию соотнесения участников ситуации, обозначаемой предложением, с участниками речевого акта.

План выражения функционально-семантической категории ли-ца/персональности, имеющей универсальный характер, содержит типологическую основу, что весьма отчетливо прослеживается как в составе конституентов соответствующего функционально-семантического поля в русском и португальской языках, так и в их структурно-функциональной иерархии, особенно в центральной (ядерной) части поля.

Так, анализ фактического материала, извлеченного из разножанровых письменных источников современного русского и португальского языков, показал, что на уровне предложения (высказывания) как коммуникативной единицы речи центр поля категории лица в обоих языках образуют личные глагольные формы 1 -го и 2-го лица в изъявительном и повелительном наклонениях, указывающие на прямую связь действия с субъектом (лицом), и личные местоимения. При этом личные местоимения 1-го и 2-го лица, выполняющие наряду с соответствующими формами личных глаголов наиболее важную дейктическую функцию в речевой ситуации высказывания и характеризующиеся в силу этого высокой частотностью употребления, составляют ядро рассматриваемого поля. Существенной особенностью личных (а также лично-указательных) местоимений является их весьма частотное функционирование в предложении параллельно с личными глагольными формами, что связано как с синтаксическими факторами (если местоимение является единственным синтаксическим средством отнесения сказуемого к определенному грамматическому лицу), так и со стилистическими задачами.

Общим для русского и португальского языков является вопрос о позиционном положении в функционально-семантическом поле ли-ца/персональности безличных глаголов (а также синонимичных им форм - личных глаголов в безличном значении и предикативных наречий). С учетом ослаб-ленности в безличных предложениях прямой (непосредственной) связи субъекта (лица) и действия и «объективизации» их отношений правомерным представляется говорить об их периферийном (а в отдельных случаях и об окраинно-периферийном) положении в рассматриваемом поле.

Вместе с тем типологическая общность рассматриваемых языков, свидетельствующая об их генетическом родстве, не исключает идеоэтнических (национально-специфических) особенностей в выражении категории лица, обусловленных внутриязыковой историей становления и эволюции грамматической системы рассматриваемых языков.

К числу таких особенностей в португальском языке относится прежде всего личный инфинитив, который является своеобразным феноменом в португальском языке и представляет собой один из самых противоречивых и сложных вопросов современной португальской грамматики. Главной структурно-смысловой особенностью личного инфинитива (и это наглядно показал исследованный нами материал) является высокая степень сочетания ярко выраженной семантики акциональности с присущей ему семантикой лица, что позволяет данной грамматической форме занимать центральную позицию как в структуре функционально-семантического поля персональности, так и в структуре других функционально-семантических полей современного португальского языка (например, в ФСП акциональности).

Значительно большим разнообразием по составу и по особенностям функционирования в португальском языке по сравнению с русским представлена находящаяся на периферии рассматриваемого функционально-семантическом поля группа прономинальных существительных (о Senhor, а Senhora, а тае, о pai, о/а menino/a, Senhor Embaixador и др.), мигрирующая между семантическим полем существительного и семантическим полем личного местоимения. Переходя в класс личных местоимений, эти существительные в большинстве случаев попадают в парадигму второго лица единственного и множественного числа. При этом они теряют свое основное семантическое значение и выражают дополнительную характеристику того лица, на которого направлен акт коммуникации. Приобретая значение второго лица (указание на собеседника), данные формы начинают функционировать в зоне партисипантности второго лица.

Анализ особенностей функционирования категории лица в рамках художественного текста на материале русского языка дал возможность убедиться в ее текстообразующей роли как экспликатора авторской модальности. При этом план выражения функционально-семантической категории лица в тексте имеет такой же набор конституентов, который был выявлен нами на уровне высказывания. Однако их структурно-функциональная иерархия в тексте определяется спецификой плана содержания авторской модальности, в основе которой степень участия автора произведения в личностной характеристике его героев — участников коммуникации. Поэтому одной из наиболее наглядных особенностей плана выражения категории лица/персональности в художественном тексте является известная «размытость» формальных границ ее полевой структуры. Свидетельством тому могут служить проанализированные нами художественные тексты А.П. Чехова. Так, если в раннем юмористической рассказе писателя — «Шведская спичка» — центральными конституентами плана выражения категории лица являются формы повелительного наклонения и независимый инфинитив, то в драматических и глубоко психологических чеховских произведениях позднего периода — в рассказе «Дама с собачкой» и повести «Скучная история» — эту роль выполняют личные местоимения и глаголы (преимущественно модальные).

Проведенный анализ позволил убедиться в тесных связях и широком взаимодействии категории лица с другими функционально-семантическими категориями, и в первую очередь с категориями объектности\субъектности, модальности, локальности, акциональности, что с достаточной очевидностью проявилось при рассмотрении категории лица на уровне высказывания и особенно наглядно выявилось в художественном тексте.

Осмысление языковых процессов в свете новой научной доминанты «язык мыслящей личности», — отмечает Е.М. Шептухина, — раскрывает новые возможности для объяснения сложных языковых явлений, выдвигая на первый план постижение психологии человека, особенностей его речемысли-тельной деятельности» (Шептухина 2006: 3). Оценивая содержательную глубину и разделяя пафос данного утверждения, добавим, что к числу таких явлений, безусловно, относится категория лица, рассмотрение которой в функционально-семантическом аспекте на материале двух генетически родственных языков (русского и португальского) явилось квинтэссенцией данной работы, разумеется, отнюдь не претендующей на всестороннее освещение данной категории и не исчерпывающей всей сложности и многоаспектности подходов к ее изучению.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категория лица в функционально-семантическом аспекте"

На правах рукописи

СТЕПАНЕНКО Катерина Александровна

КАТЕГОРИЯ ЛИЦА В ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ (на материале русского и португальского языков)

10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

3 О АПР 2009

Калининград 2009

003468444

Работа выполнена в Российском государственном университете им И Канта.

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Ваулина Светлана Сергеевна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Копцев Иван Демьянович (Российский государственный университет имени Иммануила Канта)

кандидат филологических наук, доцент Ермакович Светлана Петровна (Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота)

Ведущая организация Воронежский государственный университет

Защита состоится 22 мая 2009 г в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212 084.04 при Российском государственном университете им И Канта (236000, г Калининград, ул Чернышевского, 56, факультет филологии и журналистики, ауд 231)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного университета имени Иммануила Канта

Автореферат разослан и апреля 2009 г

Ученый секретарь диссертационного сове га

О Л Кочеткова

Данная диссертация посвящена исследованию категории лица с позиций функционального подхода, предпринятому на материале русского и португальского языков

Паш выбор темы исследования обустовлен рядом обстоятельств

Как известно, одна из гчавных задач функционального подхода, прочно утвердившегося в современном языкознании и направленного па выявление «основной н глобальной функции языка - выражения мышления в процессе коммуникации» (Колшанский 1977 99), состоит в «специальной разработке динамического аспекта функционирования грамматических единиц и категорий во взаимодействии с элементами разных уровней языка, участвующими в выражении смысла высказывания» (Бондарко 1984 89) В плане сказанного особую важность для исследователей представляют категории, формирующие предикативную ось предложения В числе таких категорий находится категория лица, которая квалифицируется учеными как универсальная категория, «присущая всем языкам и свойственная одновременно и языку и мышлению» (Шалютин 1980 7) Знаменитый немецкий лингвист Пауль Форхаймер, исследовавший бопее пятисот грамматик и словарей различных языков мира, писал «I have not been able to find even one language or dialect that did not have it Next to person we find number but there are languages that have not developed number into category» - «Я не смог наити ни одного языка или диалекта, который бы не имел ее [категории лица -К С ] За лицом следует катеюрия числа, однако есть языки, в которых число не развито до степени категории» [пер с англ. наш - К С] (Forchheimer 1953 1) «Лицо, - отмечал А М Пешковский, - есть необходимая категория языковой (да и не только языковой) мысли, присущая ей по самой ее сущности ведь без лица говорящего не может быть и речи, лицо говорящее необходимо предполагает лицо слушающее, и оба эти лица необходимо предполагают внешний мир их объемлющий, являющийся для них третьим лицом Три лица - это три основных точки языкового сознания» (Пешковскии 1956 306)

Принадлежа к числу универсальных категорий, «в разных формах обнаруживающихся в языках разных систем» (Виноградов 1950 43), категория лица, как, впрочем, и другие семантические (понятийные) категории, выражает не только индивидуальные особенности, возможности человека, участие/неучастие в коммуникации, но и ту социальную систему, н которую он включен, то есть выполняемые им социальные функции, а также национальную этнокультурную специфику общения каждого языкового коллекшва Поэтому исследование данной катеюрии на материале не одного, а двух и ш нескольких генетически род-

ственных языков, органично вписывающееся в перспективные для современной науки «комплексные интегральные подходы к изучению языковых систем» (Володина 2007 545), дает возможность «описания однотипной ситуации средствами разных языков» (Гак 1979 17), позволяет «обнаружить такие закономерности и особенности в системе сопоставляемых языков, которые остаются скрытыми при их внутреннем изучении» (Бсссарабова 1995 75), и способствует выявлению как универсальных типологических экспликаторов каюгории лица, так и идео-этнических (национально-специфических) особенностей, характеризующих конкретную языковую картину мира

Безусловная значимость роли категории лица как «фундамента сказуемости» (В В Виноградов) в формировании коммуникативного потенциала предложения (высказывания) определила устойчивый интерес к ней как в традиционном (К С Аксаков, ФИ Буслаев, В Ф Андреев, Л А Шахматов, А М Пешковский, В В Виноградов, Р О Якобсон), так и в современном языкознании Основные свои-сгва функционально-семантической специфики данной категории применшель-но к современному русскому языку изложены в работах А В Бондарко, отдельные аспекты се функционирования в русском и других языках получили определенное отражение в ряде монографических и диссертационных работ (см, например Николаева 1985, Падучева 1985, Шелякин 1986, Химик 1990, Сердюк 2002, Золотова, Онипепко, Сидорова 2004, Володин, Храковский 1976, Бахтин 1991, Карасик 1992, Бессарабова 1995, Шишкова, Смирнова 2003, Могилевская 2000) Данные и другие исследования свидетельствуют о необходимости дальнейшею изучения категории лица на функциональной основе, поскольку именно функциональная грамматика, направленная на описание закономерностей функционирования языковых единиц во взаимодеиствии с разноуровневыми языковыми элементами, дает возможность рассмотреть функциональное положение категории лица в языковой системе в непосредственной соотнесенности ее плана содержания и плана выражения с учетом как лексико-семантического и собственно грамматического аспектов, так и стилистических функций ¡рамматиче-ских форм

Вышесказанным определяется актуальность настоящего диссертационного исследования, объектом которого послужила категория лица, выступающая в рамках функционально-семантической категории персональности, а непосредственным предметом анализа явилось исследование особенностей функционирования данной категории в русском и португальском языках При этом наше обращение в качестве предмета исследования к португальскому языку объясняется

прежде всего тем, чю, хотя в современной португшшстике наблюдается определенный ишерес к изучению грамматических категорий на функциональной основе (см, например 7епепко 1981, Зененко 1987, Неусфоева 1997, Антонов 2003), гем не менее категория лица в структуре португальского языка рассматривается преимущественно с позиции ее морфологического оформления без учета ряда специфических особенностей ее выражения на друг нх уровнях языковой системы, и из потя зрения исследователей зачастую выпадают особенноеги коммуникативного выражения категориального значения лица

Цель данной диссертационной работы - комплексное изучение категории ища в рамках функционально-семантической категории персональное™ на материале русского и португальского языков При этом с учетом значительно меньшей изученности категории лица на функциональной основе в португальском языке по сравнению с русским, основной акцент в своей работе мы делаем на соответствующем исспедовании данной катеюрии именно на материале португальскою языка, уде шя особое внимание семантическим и функциональным возможностям реализации рассматриваемой категории в коммуникативных отрезках на уровне высказываний Фактические данные русского языка мы привлекаем в качестве иллюстративного материале при рассмотрении дискуссионных вопросов, связанных, например, с определением функционального статуса категории лица, описанием иерархической организации позевой структуры рассматриваемой категории и рассмотрением текстовой функции категории липа как важнейшего звена в коммуникативном процессе

На достижение вышеуказанной цели исследования направлено решение ряда конкретных задач, в чистс которых

- установление функционального статуса категории лица в структуре функционально-семантической категории персональное™,

- выявление специфики полевой структуры категории лица в рассматриваемых языках,

- выявление центральных и периферийных средств выражения категории лица в рамках функционально-семантической категории персональное™,

- установление типотогических признаков в плане выражения категории чипа на функциональной основе и их внутриязыковых особенностей,

- выявление особенностей взаимодействия категории лица с другими функционально-семантическими категориями,

- рассмотрение текстовой функции категории таца как средства выражения авторской модальности

Цель и задачи диссертационного исследования определили выбор комплексной методики анализа, включающей

- метод дифференциации, основанный на учете соотношения «язык - мышление - действительность»,

- метод нелинейного функционального анализа, предполагающий рассмотрение языковых фактов в их системно-функциональных отношениях,

- синхронно-описательный метод, предполагающий анализ всех характерных позиционных изменении и значений частей речи, что позволяет учитывать как традиционную семантическую реализацию категории лица в языковых элементах, так и характеризовать особые случаи функционирования кате1 ориального значения лица,

- синхронно-семантический метод, предполагающий выявление соотношений между семантикой лица и языковыми функциями, что позволяет исследовать сечаптико-функциопальные особенности категорий понятийного и лингвистического планов

Кроме того, в процессе работы использовались данные толковых двуязычных словарей и энциклопедических изданий

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабошшые в следующих отраслях лингвистики в теории понятийных категорий, рассмотренной в работах О Есперсена, И И Мещанинова, А А Потебни, в теории функциональной и коммуникативной грамматики, разрабатываемой такими лингвистами, как А В Боидарко, Г К Неусгроева, В Г Гак, ГП Зснснко, ГА Золотова и др , в теории взаимодействия уровней языка, изложенной в работах Э Бен-вениста, Р Якобсона, М Б Навеса, Р Ленца

Материалом для анализа послужили 3000 примеров (предложении-высказывании), включающих разноуровневые средства выражения катеюрии лица, извлеченных нами методом сплошной выборки из произведений современной русской и португальской художественной литературы, п>блицистиче-ских и научных текстов, российской, португальской и бразильской прессы Кроме того, фрагментарно в качестве иллюстративного материала использовались примеры из нормативных грамматик португальского языка, указанных нами в списке использованной теоретической литературы

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринято комплексное исследование категории лица с точки зрения ее семантико-функционалыюй значимости в системе русского и португальского языков, впервые проводится анализ отношений, осуществляемых категорией лица в рамках

функционачыю-ссмангичсской категории персональное™ с учетом морфочоги-ческого, синтаксического, семантического и коммуникативного аспектов Новым в работе является выявчение особенностей реализации категории тица в системе функционально-семантических потей португальского языка, что дополняет имеющиеся данные о языковом выражении категориального значения лица в данном языке

Теоретическая значимость исспедования заключается в функциональном подходе к рассмотрению содержатечьной природы категории лнца, создающем теоретическую базу для комплексного анализа разноуровневых экспликаторов категориальною значения лица Диссертация вносит определенный вклад в теорию функциональной грамматики и коммуникативной лингвистики Полученные данные о функционировании категории лица в системе функционально-семантических потей и способах формализации понятийных катеюрий языковыми средствами позволяют расширить современные представления в этой сфере и стиму пируют дальнейшие исследования в функциональном направчении

Практическая значимость диссертации заключается в возможности ис-почьзования ее материалов, набтюдений и вывочов при дальнейшей разработке теоретических вопросов функциональной и коммуникативной грамматики, в в\-зовских курсах по общему и сравнительному языкознанию, теоретической грамматики португальского языка, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам функциональной грамматики и коммуникативной лингвистики, чингвистики текста, сравнительной грамматики иберо-романских языков, а также на практических занятиях по португальскому языку

Апробация работы Материалы настоящею исстедования обсуждались на кафедре истории русского языка и сравнительного языкознания РГУ им И Канта, быти представлены в докладах на научном семинаре аспирантов РГУ им И Канта (март 2008 г), на межвузовских научных конференциях по проблемам теории языка и языковой коммуникации (июнь 2007 г, июнь 2008 г), состоявшихся на базе Военного университета Министерства обороны РФ, на Международной научной конференции «Оценки и ценности в современном научном познании» (Калининград, 2008 г), а также предоавтены в шести публикациях автора

В соответствии с поставленной целыо в качестве основных положении, определяющих научную новизну и теоретическую значимость диссертационной работы, на защиту выносятся следующие

1 Функциональный подход к анализу языковых фактов дает возможность принципиально различать понятия морфологическое лицо, синтаксическое лицо и более широкое - поле персональности как группировку разноуровневых языковых средств, служащих для выражения различных вариантов отношения к лицу, и позволяет рассматривать категорию лица как полевую структуру, непосредственно соотнесенную с функционально-семантическим полем персональности

2 План содержания функционально-семантической категории ли-ца/нерсональности отличается полифункционалыюстыо с одной стороны, она выполняет структурные функции согласования сказуемого и подлежащего, а с другой стороны, - собственно семантическую дейктическую функцию соотнесения участников ситуации, обозначаемой в предложении, с участниками речевого акта

3 План выражения функционалыю-семантическои категории ли-ца/персоналыюсти, имеющей универсальный характер содержит типологическую основу, что весьма отчетливо прослеживается как в составе конституентов соответствующего функционально-семантического поля в русском и порту!аль-ской языках, так и в их структурно-функциональнои иерархии, особенно в центральной (ядерной) части поля, где приоритетное место принадлежи! личным формам глагола и личным местоимениям Данный факт не исключает, однако, наличия идеоэ гнических (национально-специфических) особенностей в выражении категории лица, обусловленных внутриязыковой историей становления и эволюции грамматической системы рассматриваемых языков К числу 1аких особенноаей в португальском языке относятся личный инфинитив, занимающий в функционально-семантической поле лица/персональности переходную зону от центра к периферии, а также прономипальные существительные, находящиеся на периферии ноля

4 Функционально-семантическая категория лица/персональност находится во взаимодействии с другими функционально-семантическими категориями, (категориями модальности, субъективности/ объективности, локальности, акциональности и др) что прослеживается как на уровне высказывания, так и на уровне целого текста

5 На уровне целого (прежде всего художественного) текста функционально-семантическая категория лица/персоналыюсти выполняет текстообразующую функцию, вступая во взаимодействие с другими текстообразующими категориями, и в первую очередь с модальностью При этом план выражения соответствующего функционально-семантическою ноля в тексте имеет такой же набор конституентов,

как и в высказывании Однако их аруетурно-фушщиопальиая иерархия опредетяет-ся спецификой плана содержания авторской модальности, в основе которой находится характер отношения писателя к героям произведения - участникам речевой ситуации Поэтому одной из наиболее нагшдных особенностей плана выражения калории лица/персональности в художественном тексте является известная «размытость» формальных границ ее полевой структуры

Структура и краткое содержание работы Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения Справочную часть работы составляют библиографический список использованной литературы, словарей и энциклопедических изданий, а также источников

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, содержится характеристика материала и методов его анализа, раскрывается научная новизна, 1с0рстиче-ская и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования», состоящей из 4 параграфов, обсуждается ряд дискуссионных теоретических вопросов, имеющих непосредственное отношение к исследуемой в работе проблеме, а также формулируются исходные теоретические позиции автора

В первой параграфе «Проблематика исследования языковой категоризации действитечъности» содержится краткий анализ истории разработки теории понятийных категорий, связанной с именами В Гумбольдта, И И Мещанинова, О Есперсена и получившей дальнейшее продолжение в работах А В Бон-дарко, М М Гухмана, А А Худякова и других ученых, рассматриваются различные точки зрения по вопросу о разграничении понятийных и семантических категорий и выражается солидарность с мнением А В Бондарко о том, что семантические и понятийные категории целесообразно считать синонимичными

Часть параграфа отводится рассмотрению теоретических вопросов, связанных с проблемами функционального подхода к анализу языковых фактов и принципами структурной организации функционально-семантических полей

В трудах исследователей, разрабатывающих функционатьный подход к характеристике языковых единиц, находят освещение проблемы сложно! о взаимодействия значения и функций, плана Содержания и плана выражения (В Н Ярцева, А В Бондарко, В Г Адмони, В О Бек, Э В Кузнецова, Н А Слюсарева, В С Храковский, С С Ваулина, П А Эслон, Н Ю Павловская и др )

Если рассматривать иоиягийные (семантические) категории в их языковом воплощении, то применительно к ним можно использовать термин «функционально-семантическая категория» (ФСК), предложенный А В Бондарко План содержания данной катаории образуют понятия, аналошчные понятиям, выражаемым категориями грамматическими, а план выражения представлен разноуровневыми языковыми средствами

В научной литературе наряду с понятием функционально-семантической категории используется понятие функционально-семантического поля (ФСП), которое применяется для описания упорядоченного множества взаимодействующих на функционально-семантической основе языковых средств и их системно-сфуктурной организации

Учеными по-разному квалифицируется характер соотношения ФСК и ФСП Так, в некоторых исследованиях встречается недифференцированное употребление терминов «функционально-семантическая категория» и «функционатьно-семангичсское поле» (А А Ховалкина) В других - функционально-семантическое поле воспринимается как план выражения функционально-семантической категории (В К Радзиховская) Ряд исследователей (С С Ваули-на, И Р Федорова, И В Островерхая, Ю В Гапонова и др ) разделяют мнение А В Бондарко, считающего, что функционально-семантическое поле имеет тот же предмет исследования, что и функционально-семантическая категория, но выступает как модель, предполагающая условное пространство, в котором намечается конфигурация центральных и периферийных констигуентов и выделяются сферы пересечения с другими полями Являясь сторонником последней точки зрения как логически наиболее обоснованной, считаем важным подчеркнуть, что тюлевый подход к анализу рассмагриваемых языковых фактов позволяет исследовать и раскрыть взаимодействие элементов разных языковых уровней, в полной мерс раскрывающееся при их функционировании в речи

Во втором параграфе «Структурно-содержательная природа и функциональный статус категории лица» излагаются основные точки зрения на категорию лица Согласно научной традиции (Ф М Андреев, А М Пешковский, Л А Потебня, А А Шахматов, В В Виноградов, В М Никитевич и др ), она рассматривается в первую очередь как грамматическая категория, присущая глаголу Определения категории лица как грамматической категории глагола содержатся в академических грамматиках и лингвистических словарях Ср , например, следующие определения «Морфологическая категория лица - это система противопоставленных друг другу рядов форм, выражающих отнесенность или нсотне-

сеиность действия к участникам речевого акта» (Русская грамматика 1980), «Лицо - грамматическая категория глаюла, обозначающая отношение действия (процесса) и его субъекта к говорящему типу» (Сл Ахмановой), «Лицо - грамматическая словоизменительная категория глагота, обозначающая отношение субъекта действия (процесса, качества) к говорящему лицу» (ЛЭС)

Однако мноючистенные исследования семантики и функций местоимений в языке и речи (3М Мурыгина, ЕВ Падучева, МЛ Шелякин, О II Селиверстова и др ) дают ученым основание говорить о доминирующей роли местоимений в выражении значения лица

Следует иметь в виду и полифункциональный характер грамматической категории лица, «выполняющей, с одной стороны, структурные функции согласования сказуемого и подлежащего, а с друюй стороны, собственно семантическую дейктическую функцию соотнесения участников обозначаемой ситуации с участниками речевого акта Эта особенность категории лица, уже давно замеченная учеными (А М Пешковскии, В В Виноградов Р О Якобсон), и в принципе достаточно отчетливо прослеживающаяся в вышеприведенных определениях данной категории, дает основание считать ее категорией, по самому своему существу связанной «с отношением обозначаемой ситуации и ее участников к ситуации речи» (Бондарко 1991 30) Именно в этом аспекте рассматривается категория лица в современных исследованиях, построенных на функциональном подходе к анализу языковых фактов (Г А. Золотова, А В Бондарко, В Г Гак, Е В Падучева и др ) Такой подход к изучению категории лица, позволяющий квалифицировать ее не только как грамматическую, но и как функционально-семантическую и коммуникативную категорию, выполняющую важную роль в формировании предикативности и коммуникативного потенциала предложения, логически приводит к необходимости рассмотрения ее в непосредственной соотнесенности с семантической категорией персональное™

Обсуждению вопроса о характере такой соотнесенности посвящен третий параграф «Категория лица и категория персональности специфика функционально-структурной иерархии» В научной литературе существуют различные толкования категории персональности Некоторые исследователи (Н А Слюсарева, В И Карасик) под персональностыо понимают систему признаков семантического субъекта, грамматически функционирующую как категория лица При этом категория персональности определяет говорящего, участника речи и того, кто в речи не участвует По мнению других ученых (Д Мюлтер, Л В Шишкова, ТЮ Смирнова), иерсоналыюсть - это коммуникативный аспект

предложения, характеризующий участников ситуации, обозначаемой предложением, по отношению к участникам речевой ситуации

В пражской Русской грамматике персональность рассматривается как широкая ка1егория, в рамках которой реализуется трехчленная система категории лица Данное определение в принципе согласуется с точкой зрения на структурно-исрархичсскис отношения рассматриваемых категорий, принятой в функциональной грамма гике, в которой категория лица квалифицируется как важнейший компонент более широкой категории персональности

При этом важно подчеркнуть, что при любом подходе проблема описания разноуровневых средств, служащих в речи для выражения категориальной семантики персональности, коррелирует в современных исследованиях с вопросом о категории лица, план выражения которой также имеет полевый характер Поэтому ее адекватное описание возможно лишь при учете как морфологических, синтаксических, так и лексико-семантических, функциональных, прагматических аспектов отдельных языковых единиц и всего высказывания Этот факт, как представляется, дает нам основание для широкого определения категории лица как функционально-семантической катеюрии, коюрое поддерживается и друт 11-ми исследователями (см , например Шишкова, Смирнова 2003) Данный подход к пониманию категории лица, на наш взгляд, отнюдь не противоречит ее узкому пониманию как глагольной категории, которая в этом случае составляет ядро функционально-семантической категории персональности

Различные подходы к определению языкового феномена лица, способов представления носителя предикативною признака, так или иначе затрагивают проблему участия субъекта, говорящего в формировании содержания высказывания, рассмотрению которой посвящен четвертый параграф «Семантика категории лица»

В современном языкознании за категорией лица закрепился статус субъект-по-объектной категории При этом вершинное положение в иерархии субъсктно-объектных отношений занимает лицо субъекта, в то время как «в сфере лица -объекта наблюдаются явно выраженные признаки периферийности по сравнению с позицией лица субъекта, выступающего в роли подлежащего» (Бондарко 1991 17)

Большинство соответствующих дефиниций в содержательном плане базируются на выражении отношения к ситуации речи (включая говорящего), иначе ю-воря, на противопоставленности значений 1-го лица как репрезентанта говорящего, 2-го лица как репрезентанта слушающего, собеседника, адресата, 3-го лица

как любого субъекта высказывания, который не принимает участия в коммуникации, а также того, о ком говорят (В В Виноградов, Р О Якобсон, А В Бон-дарко, М А Шелякин и др ), в формальном плане - на противопоставленности друг другу рядов глаюльных форм, словоизменительных парадигм Однако детализируется сущность грамматической категории лица учеными по-разному

Традиционное обозначение «грамматическое лицо» связывается с выражением отношения, которое устанавчивается между говорящим, субъектом речи («автором» или отправителем речевого акта) и субъектом самого действия, обозначенного ьтаготом

Морфозогический критерий определения кате! ориалыюй семантики лица, принятый в Русской грамматике, упорядочивает три лица в системе противопоставленных друг другу рядов форм по признаку выражения отнесенности или неотнесенности действия к участникам речевого акта формам 3-го лица как не выражающим такой отнесенности Авторы пражской Русской грамматики связывают 1-е I! 2-е лицо с диалогом как основной формой языкового общения, а называемое в речи 3-е лицо - с объектом языкового общения

По мненшо сторонников функционального подхода, семантика тнца базируется на отношении пересечения/непересечения участников обозначаемой ситуации с участниками акза речи

Это противопоставление представляет собой двучленную оппозицию, которая легко распадается на бинарные 1) оппозиция «1-е и 2-е» лицо, характеризующая отношения между участниками речевого акта - говорящим и адресатом «1-е лицо свидетельствует о тождестве участника сообщаемого факта с активным участником факта сообщения, а 2-е лицо о его тождестве с реальным ити потенциальным пассивным участником факта сообщения, те с адресатом» (Якобсон 1972 102), 2) оппозиция, основанная на признаке «участие/неучастие» в акте общения семантика 1-го и 2-го лица противопоставляется семантике 3-го лица

Вопрос о грамматическом и семантическом статусе 3-ю лица имеет в отечественном и зарубежном языкознании достаточно длительную историю (см например, работы Ф И Буслаева, К С Аксакова, А М Пешковского, Э Бенвени-ста, О Есперсена, Б М Навес, Р Ленца) и до сих пор является дискуссионным

В отечественном языкознании широкое распространение получила точка зрения, согласно которой 3-е лицо включается в рамки категории лица как немаркированный член оппозиции «1-е - 2-е лицо / 3-е лицо» по признаку «участие/неучастие» в акте коммуникации и по признаку «личные/предметно-личные

формы» (Р О Якобсон, В М Никитевич, А А Юдин Ю С Степанов, А А Ша-рандин, В Г Гак, А В Бондарко, Л В Шишкова, Т Ю Смирнова др) Она представляется нам наиболее обоснованной, и мы придерживаемся ее при анализе материала в исследовательских главах своей работы

Во второй главе «Особенности функционирования категории ли-ца/псрсональности в русском языке», состоящей из двух пара!рафов, содержится функционально-семантический анализ категории лица на уровне высказывания и на уровне связного текста

В нервом пара1рафе на основе различения понятий морфологическое лицо, синтаксическое лицо и более широкого понятия - поте персональности как группировки разноуровневых (морфологических, синтаксических, лексических, а также комбинированных лексико-грамматических) средств языка, служащих для выражения различных вариантов отношения к лицу, выявляется специфика полевой структуры категории лица/персональности при ее функционировании в современном русском языке Анализ фактического материала, извлеченного из разножанровых письменных источников современного русского языка, показал, что на уровне предложения (высказывания) как коммуникативной единицы речи центр (ядро) поля категории лица образуют личные I лаг ольпые формы 1-го и 21 о лица в изъявительном или повелительном наклонениях, указывающие на прямую связь действия с субъектом (лицом), и личные местоимения 1-го и 2-го лица, выполняющие наряду с соответствующими формами личных глаголов наиболее важную дейктическую функцию в речевой ситуации высказывания и характеризующиеся в силу этого высокой частотностью употребления Ср «Первый раз безухого вижу» (Д Липскеров «Осени не будет никогда»), «Скажи, что пистолет посмотреть попросил, а он стрельнул» (там же), «Откроем уж заодно и причину, по которой так смутился коллежский регистратор» (Б Акунин «Аза-зель»)

Важной особенностью личных местоимений является их весьма частотное функционирование в предложении параллельно с личными глагольными формами, что связано как с синтаксическими факторами - если местоимение является единственным синтаксическим средством отнесения сказуемого к определенному грамматическому лицу (Ср «Я не сумел сформулировать основного ново-образия в психическом развитии младшего школьника (Вопросы психологии, 2004, № 5) «Но к этому ощущению я давно привык на работе» (В Пелевин «ОепегаНоп П»), «Если бы не мы сами этого Березовского делали, я бы решил, что ты у него зарплату получаешь» (там же), «Я пьян исключительно от люб-

ви » (Б Акунин «Азазсль»), так и со стилистическими задачами, связанными, например, с целью особого выделения субъекта действия (ср «Я плохо и неправильно живу, я знаю Но я душе не хочу ничего мерзкого, честное слово Я никогда больше не буду есть эту дрянь Я Я прост хочу быть счастливым » (В Пелевин «Generation П») или при противопоставлении действий одного субъекта действию другого (Ср Ты меня не оставишь, я оставлю тебя (Д Лип-скеров «Осени не будет пикоита»), «Пойду я, пожатуй, восвояси А вы мне завтра расскажете, откуда приказчик про студента взял» (Б Акунин «Лзазель»)

Зону, переходную от центра к периферии рассматриваемого поля, занимают личные глаголы, выступающие в функции экспликаторов несобственно-личных (неопределенно- тичных и обобщенно-личных) значений Например, «Когда ты просыпаешься, ты каждый раз заново появляешься ниоткуда» (Д Липсксров «Осени не будет никогда»), «Работа заключается в следующем - люди со студии находят клиента, который хочет показать себя но телевизору Гы на него смотришь Он что-то говорит Ты его выслуишваешь Потом ты пишешь сценарий» (В Пелевин «Generation П»), «Не так страшно, если вы ошибетесь при выборе кастрюли или стирального порошка, но, когда речь идет о лекарствах, вы ставите на карту свое здоровье» (там же), «У нас сейчас не расстреливают, - обь-яснял Журов - Мораторий на смертную казнь В Европу стремимся1» (Д Лип-скеров «Осени не будет никогда»), «Я подсказала ему идею рассказа, в котором людей оценивают не по их реальным достижениям, а по тому потенциалу, по тому таланту, который был в них заложен природой» (Б Акунин «Лзазель»), «У нас на Руси про этаких-то издавна говорили «с жиру взбесился» (там же)

В эту же зону входят лично-указательные местоимения 3-го лица с семантикой типа, формы личных местоимений в косвенных падежах, а также притяжательные местоимения, которые, обладая дифференциальным признаком и признаком поссе-сивности, имеют непосредственное отношение к категории лица Например «Он отчего-то смешался, щеки залились краской, а длинные девичьи ресницы виновато дрогнули» (Б Акунин «Азазель»), «И мне хотетось бы быть рядом с ним, поддержать его в этой изнуряющей борьбе за принципы и покой» (О Робски «Casual»), Я все-таки на тебя рапорт напишу (Д Липскеров «Осени не будет»), Сашенька заставила себя улыбнуться и сказать, что рада видеть своего спасителя (там же), Просмотрев мои письма, Вы познакомитесь с характером примечаний (Вопросы литературы, 2006, № 6), «Эх, папаня, ничем ты не помог своему сыну » (Д Липскеров «Осени не будет»), «Только мне ваши деньги не нужны» (Б Акунин «Азазечь»)

В числе периферийных средств выражения лица находятся лично-указательные местоимения с предметным значением (ср «1 ы допустил большую ошибку, но я хотел бы надеяться, что она больше не повторится - Комсомольск правда, 14 сентября 2005 г) и интонационно-синтаксические средства, к которым в первую очередь относят конструкции с независимым инфинитивом и императивные конструкции, выражающие различные значения побудительной модальности (просьба, требование и т п), обращенные ко 2-му лицу Например «Молчать- неожиданно гаркнул парторг так, что Васить Василич стал заваливаться от страха на бок» (Д Липскеров «Осени не будет никогда»), «Нсмед-ленно убирайтесь вон* - повысила она голос »(Б Акунин «Азазель»)

Как периферийные средства выражения лица, заменяющие личные местоимения 1-го лица, могут выступать прономинальные существительные - словосочетания типа ваш покорный слуга, автор этих строк и т и , которые используются преимущественно в публицистической или научной речи Ср «Ваш покорный слуга считает, что, собственно, это собрание и дотжно решить вопрос о ликвидации акционерною общества» (Калининградск правда, 22 января 20081 ), «Автор этих строк часто задается вопросом о том, является ли наше знание о мире, жизни, обществе и человеке настолько развитым, чтобы оно приближалось к исчерпывающему их пониманию, объясняло их устройство, давало нам руководство к действию7» (Вопросы философии, 2005, № 11)

К периферийным констшуентам рассматриваемого поля относя1ся и обращения, в которых совмещены функции адресования и называния Например «Слушай, Билля' Отстань, пожалуйста, а'; (Д Липскеров «Осени не будет никогда»), «Вот что, Эраст Петрович, не в службу, а в дружбу, слетайте-ка к ним на Моховую» (Б Акунин «Азазель»)

Периферию функционально-семантического поля лица/персональности образуют интонационно-синтаксические средства, к которым относятся императивные конструкции, выражающие различные частные значения побудительной модальности Как периферийные средства выражения персонального дейксиса могут выступать также прономинальные существительные и обращения

Ботее сложным является решение вопроса о функциональном статусе в качестве средства выражения категории лица (а, значит, и о месте в структуре рассматриваемого поля) безличных глаголов (а также синонимичных им форм - личных глаголов в безличном значении и предикативных наречий) и независимою инфинитива Анализ существующих точек зрения по данному вопросу дает основания для их включения в функционально-семантическое поле лица/персональности Однако с учетом

ослаблешшсти в безличных и инфинитивных предложениях прямой (непосредственной) связи субъекта (лица) и действия и «объективизации» их отношений правомерным представляется говорить об их периферийном положении в рассматриваемом иоче В этом убеждает нас и анализ фактического материала

Во втором параграфе на материале нескольких прозаических произведений Л П Чехова анализируются особенности текстовой функции категории тица как текстообразугошей категории, участвующей в выражении авторской модальности При этом план выражения функционально-семантической категории лица в тексте имеет такой же набор конетитуентов который был выявлен нами на уровне высказывания Однако их структурно-функциональная иерархия определяется спецификой алана содержания авторской модальности, в основе которой лежит степень участия автора произведения в личностной характеристике ею героев - участников речевой коммуникации Поэтому одной га наиболее наглядных особенностей плана выражения категории лица/псрсоналыюсти в художественном тексте явтяется известная «размытость» формальных границ ее полевой структуры Так, если в раннем юмористическом рассказе Л П Чехова - «Шведская спичка» - центральными конституен-тами плана выражеши категории лица являются формы повелительного наклонения и независимый инфинитив, то в драматических и глубоко психотогических чеховских произведениях позднего периода - в рассказе «Дама с собачкой» и повести «Скучная история» - эту роль выполняют лшные местоимения и личные формы глаголов (преимущественно модальных)

В третьей главе «Особенности функционирования категории ли-ца/персопальности в португальском языке», так же состоящей из двух парц-1рафов, содержится функционально-семантический анализ категории лица на уровне высказывания, устанавливаются типологические категориальные признаки лица/персоналыюсти как универсальной категории и выявляются ее внутриязыковые особенности

По своей функциональной значимости в формировании субъектно-предикатпой структуры предложения и его коммуникативного потенциала центральное место в рассматриваемом функционально-семантическом поле занимают личные глагольные формы в индикативе ичи императиве, указывающие на прямую связь действия с субъектом (digo, dizes, diz, dizemos, dizeis, dizem, dize, dizei - говорю, говоришь, говорит, говорим, говорите, говорят, говори, говорите) «Considero um erro total o quinto canal de televisâo» (DN, 01 02 2009) - «Считаю большой ошибкой пятый канал телевидения» (considero - 1 т ед ч ), «Quando nào tratas bem os outras acontecem-te coisas mas», disse a actriz numa

entrevista durante o Festival de Cinema de Cannes» (CD, 28 05 2008) - «Если ты нехорошо обращаешься с другими, с гобой происходят плохие вещи», - сказала актриса в одном из интервью во время Каннского кинофестиваля» (tratas - 2 л сд ч ), «Nâo existe um acto na vida dos yaneshas que nao esteja ligado a urna planta", diz a etno-farmacologista Genevieve Bourdy» (DN, 14 02 2009) - «lie существует поступка в жизни янешей, который бы не был связан с растением» - говорит эт-нофармаколо! Женевьев Борди (existe, diz - 3 л ед ч), «Sabemos que ja somos melhores porque crescemos», defende Nene» (там же, 24 01 2009) - «Мы знаем, что являемся лучшими, т к верим», - защищает Нене (sabemos, somos, crescemos - 1 л ми ч ), «Os Estados Unidos consideram «deploravel» a decisäo da justiça paquistanesa de libertar o «pai da bomba atómica» paquistanesa, Abdul Qadir Khan» (там же, 11 02 2009) - «США считают прискорбным решение пакистанского суда освободить «отца пакистанской атомной бомбы» Абдула Кадара Хана» {consideram - 3 л мн ч ), «Faga ja a sua pré-inscriçâo, clique aquí, participa ja» (CD, 27 08 2008) - «Регастрируися предварительно сейчас, нажимай сюда, участвуй сейчас» ifaça, clique, participa - повелительное наклонение ед ч), «Fazei escolhas que manifestem a vossa fe, mostrai que compreendestes as insidias da idolatría do dmheiro, dos bens m ateríais, da carreira e do sucesso» (там же, 26 11 2008) - «Делайте выбор, который проявит вашу веру, показывайте, что понимаете опасность поклонения деньгам, материальным благам, карьере и успеху» (fazei, mostrai - повелительное наклонение мн ч )

Ядерное место в структуре рассматриваемого поля занимают личные местоимения, выполняющие наряду с соответствующими формами личных глаголов наиболее важную дейктическую функцию в речевой сшуации высказывания и характеризующиеся в силу этого высокой частотностью употребления

Система латинских личных местоимений, которая легла в основу сиаемы иберо-романских личных местоимений, характеризовалась наличием только паргисипантных форм В качестве непартисипантных форм употреблялись указательные местоимения (формы illem, illam, ilium) В ходе эволюции данные указательные местоимения сформировали семантическое макропоте непартисипантных личных местоимений как субъектною, так и объектного плана Таким образом, в рамках личных местоимений образовалась бинарная оппозиция пар-тисипантных и непартисипантных семантических макрополеи

На пересечении макрополеи партисипантности/непартисипантности находи 1ся пограничная семантическая зона местоимений o/os, a/as, Ihe/lhes, si, con-

sigo, которые в зависимости от намерения i оворяще1 о могут функционировать как в поте партисипангности, гак и в поле непартисипангности

В макропотях партисипантности/непартисипатности выделяются микрополя субъект ности/объектности, которые неразрывно связаны с категорией падежа в плане диахронии В ходе эволюции употребление предтожных форм свето падежную систему татинского языка к грем формам именительному, дательному и винительному падежам В дальнейшем значение прямою и косвенного объектов (винительного и дательного падежей) сбтизилось, что привето к возникновению прсдпосьпок к их постепенной унификации

С точки зрения функционально-семантической грамматики, можно говорить о том, что наблюдаемое в современном португальском языке явление унификации датетыюю и винительного падежей сигнализирует как о стиянии прямого и косвенного объектов, так и об унификации признаков направпенностн и перифе-рийности в пределах единого поля субъектности/объектности Также следует отметить, что родительный падеж перешел в функционально-семантическое поле атрибутивпости/адъективности, творительный и предложный падежи с центральными признаками псрифсрийностн и объемности перешли в функционально-семантическое поте атрибутивной сиркунстантности, а винительный и дательный падежи перешли в функционально-семантическое поте субъектности/объектности

К числу конституентов рассматриваемого поля, занимающих зону, переходную зону от центра к периферии, относится одно из специфических яв тении португальского языка - пичный инфинитив Его употребтение всегда напрям>ю зависит от намерения говорящего подчеркнуть лицо при инфинитиве Особенностью чичного инфинитива явтяется высокая степень сочетания ярко выраженной семантики акциональности с заложенной непосредственно в нем семантики ти-ца Ср «Julgamos ter também о direito de consideramos A С como um portugués» -«Мы пола1 аем, что также имеем право считать А С порту! альцем», «Vou-me fingir morto para depots nos perdoarem as dividas» - «Я притворюсь мертвым, чтобы нам потом простили долги», «Assim, о conhecerem-se era certo, о amarem-se era provavel» - «Таким образом, то, что они познакомятся, было неизбежно, то, что нотюбят - возможно»

Периферию функционально-семантического поля лнца/персональности образуют миграционная группа местоименных слов, соотносящаяся с семантическими полями существительного и прилагательного, а также миграционная группа про-номинальных существительных (о Senhor, a Senhora, a mâe, о раг, о/а menino/a,

Бепког ЕтЬааасЬг и др ), которая мигрирует между семантическим полем существительного и семантическим полем личного местоимения Переходя в класс личных местоимений, эти существительные в большинстве случаев попадают в парадигму второго лица единственного и множественного числа В данном случае они теряют свое основное семантическое значение и выражают дополнительную характеристику того лица, на которого направлен акт коммуникации Приобретая значение второго лица (указание на собеседника), данные формы начинают функционировать в зоне партисипантности второго лица

На периферии функционально-семантического поля персональности находится также возвратное местоимение ¿е, участвующее в образовании возвратного залога В семантико-грамматической структуре португальского языка возвратный залог занимает особое место между активными и пассивными формами С участием местоимения „?е возможна передача большого спектра лексических значении, образование ряда залоговых форм пассив, имперсонал, взаимный возвратный, псевдовозвратнын, что обеспечивает достаточно прочное положение данного местоимения среди периферийных конституентов рассматриваемого поля

Что же касается безличных глаюльных форм, то, они, как и соответствующие формы русского языка, занимают в исследуемом поле дальнюю (окраинную) периферию

В заключении излагаются основные результаты предпринятого исследования

Оценивая современные теоретические исследования языка, необходимо отдельно отметить работы в области функциональной грамматики, особенностью которой является многоуровневый подход к изучению грамматических явлений как от средств к функциям, так и от функций к средствам Функциональная грамматика, исходные позиции которой органично согласуются с мыслью Л В Щербы о том, что «вся грамматика в целом, фактически со всеми ее разделами, мыслится ие как учение о формах, а как сложная система соответствий между смыслами, составляющими содержание речи, и внешними формами выражения этих смыслов, их формальными показателями» (Щерба 1974 28), направлена в первую очередь на изучение универсальных семантических категории, играющих важную роль в формировании предикативного ядра предложения, а также в реализации коммуникативного потенциала отдельного высказывания и целого текста

В данной работе на основе использования методов функциональной грамма-

тики была предпринята попытка рассмотреть катеюршо лица с точки зрения ее актуализации в системе функционально-семантических полей в русском и португальском языках Функциональны)! подход к анализу категории лица, создавший возможность принципиально раз шчагь понятия «морфотогическое лицо», «сишаксичсское лицо» и более широкое - «поле персональности» как группировку разноуровневых языковых средств, служащих для выражения различных вариантов отношения к ищу, позвочич рассматривать категорию ища как полевую структуру, непосредственно соотносящуюся с функционально-семантическим полем персональное™

План содержания функционально-семантической категории ли-ца/псрсоначьности имеет потифункционачьньш характер, выражающийся н ее способности вынотнять не только структурные функции согтасования сказуемого и подлежащего, но и собственно семантическую дейктическую функцию соотнесения участников ситуации, обозначаемой предложением, с участниками речевого акта

План выражения функционально-семантическои категории ли-ца/персональности, имеющей универсальный характер, содержит типологическую основу, что весьма отчетливо прослеживается как в составе конституеш ов соответствующего функционально-семантических поля в русском и португальской языках, так и в их структурно-функциональной иерархии

Так, анализ фактического материала, извлеченного из разножанровых письменных источников современного русского и портут альско1 о языков, показал, что па уровне предложения (высказывания) как коммуникативной единицы речи центр потя ка1егории лица в обоих языках образуют личные глагольные формы 1-го и 2-го лица в изъявительном и попечительном наклонениях, указывающие на прямую связь действия с субъектом (лицом), и личные местоимения При этом тачные местоимения 1-го и 2-го типа, выполняющие наряду с соответствующими формами личных глаголов наиболее важную дейктическую функцию в речевой ситуации высказывания и характеризующиеся в ситу этого высокой частотностью употребления, составчяют ядро рассматриваемого потя

Общим для русского и португальского языков является позиционное пото-жение в функционально-семантическом поле лица/исрсональности безличных ьтаголов С учетом ослабленности в безличных предложениях прямой (непосредственной) связи субъекта (лица) и действия и «объективизации» их отношений правомерным представляется говорить об их периферийном (а в отдельных случаях и об окраинно-периферийном) положении в рассматриваемом поле

Вместе с тем типологическая общность рассматриваемых языков, свидетельствующая об их генетическом родстве, не исключает идсоэтнических (национальных) особенностей в выражении категории лица, обусловленных внутриязыковой историей становления и эволюции грамматической системы рассматриваемых языков

К числу таких особенностей в португальском языке ошосигся прежде всею личный инфинитив, который являсгся своеобразным феноменом в португальском языке и представляет собой один из самых противоречивых и сложных вопросов современной португальской граммашки Главной структурно-смысловой особенностью личного инфинитива (и это наглядно показал исследованный нами материал) является высокая степень сочетания ярко выраженной семантики акциональности с присущей ему семантикой лица, что позволяет данной грамматической форме занимать весьма устойчивое положение как в структуре функционально-семантического поля персональное ти, так и в структуре других функционально-семантических полей современного португальского языка (например, в ФСП субъектности/объектносги и акциональности)

Анализ особенностей функционирования катеюрии лица в тексте, проведенный нами на материале художественных произведений АП Чехова, дал возможность убедиться в ее текстообразующей роли как экенликатора авторской модальности

Проведенный анализ позволил также обнаружить тесные связи и широкое взаимодействие катеюрии лица с другими функционально-семантическими категориями, и в первую очередь с категориями субъекгности/объектности, модальности, локальности, акциональности, что с достаточной очевидностью проявилось при рассмотрении категории лица на уровне высказывания и особенно наглядно выявилось в художественном тексте

«Осмысление языковых процессов в свете новой научной доминашы «язык мыслящей личности» раскрывает новые возможности для объяснения сложных языковых явлений, выдвигая на первый план постижение психологии человека, особенностей его речемыслителыюй деятельности» (Е М Шепгухина) Разделяя пафос данного утверждения, добавим, что к числу таких явлений, безусловно, относится и категория лица, рассмотрение которой в функционально-семантическом аспекте на материале двух генетически родственных языков (русского и португальскою) явилось квинтэссенцией нашей работы, разумеется, отнюдь не претендующей на всестороннее освещение данной категории и не исчерпывающей всей сложности и многоаспектности подходов к ее изучению

Основные положения диссертации отражены в шести публикациях авюра общим объемом 3,2 н л

1 Степаненко, К А Категория лица в системе функционально-семантических потей португальского языка / К А Степаненко // Языковые контексты структура, коммуникация, дискурс Сб науч тр М Изд-во Поенною ун-та Минобороны РФ, 2007 С 300 - 307 (0,5 п л )

2 CicnaneiiKO, К А Особенности употребления местоимения "se" (на материале португальского языка) / К Л Степаненко // Филологические науки в МГИ-МО Сб науч тр М М1 ИМО-Университет, 2008 С 82-87 (0,4 п л )

3 Степаненко, К А Лексико-спнтаксические особенности личного инфинитива / К А Степаненко // Внутренний мир и бытие языка процессы и формы Со науч тр М Изд-во Военного ун-та Минобороны РФ, 2008 С 390-399(0,6 п т)

4 Степаненко, К А Средства выражения категории тица в рассказе А П Чехова «Дама с собачкой» (функционально-семантический анализ) / К А Степаненко // Семантические процессы в языке и речи Сб науч тр аспирантов Калининград Изд-во РГУ им И Канта, 2008 С 115 - 122 (0.5 п л)

5 Степаненко, КАК вопросу о функциональном статусе категории лица / К А Степаненко // Балтийский филологический курьер Калининград Изд-во РГУ им И Канта, 2008 Вып 7 С 117 - 124 (0,6 п л)

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК

6 Степаненко, К А Парадигма личных местоимений субъектного и объектного плана, особенности ее формирования и развития / К А Степаненко // Вестник Самарского государственного университета Самара Изд-во Самарск ун-та, 2008 №1(60) С 182- 190(0,6 п л)

Степаненко Катерина Александровна

Категория лица в функционально-семантическом аспекте (на материале русского и португальского языков)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 16 апреля 2009 г Ризограф Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,5 Уч-изд 1,2 л Тираж 80 экз Заказ 88

Издательство Российского государственного университета им И Канта 236041, г Калининград, ул А Невского, 14