автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Категория проспекции и её нарушение в нарративе новеллы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Глушкова, Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
НОВЕЛЛЫ КАК ОСОБОГО НАРРАТИВА.
1.1. Новелла в системе повествовательных жанров.
1.2. Новелла как особый тип текста и дискурса.
1.2.1. Текст и дискурс в общей лингвистике.
1.2.2. Текст и дискурс в нарратологии.
1.2.3. Доминанта как универсальный признак нарратива новеллы.
1.3. Текстовые категории в структуре нарратива новеллы.
1.3.1. Типы классификаций текстовых категорий.
1.3.2. Информативность и модальность нарратива новеллы.
1.3.3. Проспекция и ретроспекция.
1.3.4. Когезия и завершённость текста новеллы.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСПЕКЦИИ.
И ЕЁ НАРУШЕНИЯ В ТЕКСТЕ НОВЕЛЛЫ
2.1. Типология проспекдии.
2.2. Дотекстовые средства формирования проспекции.
2.3. Лексические средства создания и нарушения проспекции.
2.4. Грамматические категории и формы как актуализаторы «сбывшейся» и «нарушенной» проспекции.
2.5. Стилистическая организация доминантных уровней нарратива новеллы.
2.5.1. Опыт анализа текста новеллы П. Мериме «Таманго».
2.5.2. Опыт анализа текста новеллы А. Фернандеса «Портрет».
Выводы по II главе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Глушкова, Юлия Николаевна
Настоящая работа посвящена исследованию проблемы текстовой категории проспекции и её нарушения в нарративе новеллы.
Актуальность данного исследования определяется возросшим в последнее время интересом к проблемам лингвистики текста и нарратологии и дискуссиями, которые ведутся о принципах выделения текстовых категорий и их реализации в различных типах текстов. Лингвистические аспекты текста новеллы как одного из типов нарративного жанра не изучены в достаточно полном объёме, а работы по исследованию категорий текста новеллы отсутствуют.
Истоки жанра восходят к новелле эпохи Ренессанса. Однако настоящее диссертационное исследование рассматривает не классические тексты ренессансной новеллы, а тот особый повествовательный жанр, возникший в литературе XIX-XX веков, который, сохраняя традиционные черты, приобретает некоторые новые качества и свойства, определяющие современное понимание жанра новеллы.
Исследования в области новеллы ведутся давно и успешно. Впервые к определению новеллы как жанра обратился И. Гёте в XVIII веке. В XIX столетии проблемы новеллы как особого жанра привлекали внимание Л. Тика и Ф. Шлегеля. В XX веке теорией новеллы занимались М.И. Бент, Н.Я. Берковский, И. А. Виноградов, В.В. Кожинов, Е.М. Мелетинский, Г.Н. Поспелов, Б.В. Томашевский, В.Б. Шкловский и др.
До сих пор изучение текста новеллы проходило в основном только в литературоведческом аспекте. При этом проблема структурных особенностей текста новеллы как особого типа нарратива остаётся недостаточно раскрытой. И это требует привлечения к исследованию нарратива новеллы смежных наук, изучающих текст.
Рабочей гипотезой исследования стало предположение о том, что новелла - это синкретическая форма нарративного текста и дискурса, доминантой которого является особая реализация текстовой категории проспекции - её преднамеренное нарушение. Основной функцией проспекции в нарративе новеллы выступает последовательное создание горизонта ожидания, а затем его неожиданное нарушение. Нарушение горизонта ожидания определяет информативность жанра новеллы и делает новеллу новеллой - актуальным сообщением о «неслыханном происшествии».
Цель работы состоит в том, чтобы выявить факторы - дискурсивные и собственно текстовые, - формирующие информативность нарратива новеллы через категорию проспекции.
В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:
1. Исследование состояния проблемы повествовательного жанра новеллы в ряду других нарративных жанров и анализ основных текстовых категорий в рамках этого жанра.
2. Рассмотрение новеллы как одного из типов нарратива и выделение текстовой доминанты в нарративе новеллы.
3. Изучение состояния проблемы дискурса, текста и текстовых категорий.
4. Выявление специфики категории проспекции, её природы, рассмотрение её взаимосвязи с другими категориями текста новеллы и изучение типологии проспекции по нескольким основаниям.
5. Определение стилистической функции проспекции в тексте новеллы и описание основных лексических, грамматических и стилистических средств формирования и нарушения проспекции в нарративе новеллы и их взаимодействия на различных уровнях текста.
Материалом для исследования послужили тексты новелл на французском и испанском языках. Анализу были подвергнуты новеллы таких французских авторов, как Стендаль, П. Мериме, О. де Бальзак, Г. Флобер, Ги де Мопассан, А. Моруа; испанских писателей X. Гутьерреса Хили,
A.M. Матуте, П. Диас-Мас, A.M. Мойке, К.М. Гайте, К. Лафорет, X. Марсе и других; кубинских писателей А. Фернандеса, Р. Хильда, X. Травьесо, Д. Алонсо, Р. Мартинеса, И. Альварес Гарсиа, Х.М. Поведа и др. Это известные авторы, каждый из которых характеризуется своей индивидуальной, особой манерой повествования. Общий объём использованных в работе текстов новелл составляет около 6500 страниц.
Методы исследования. Существующие в теории языкознания традиции, а также поставленные в диссертации задачи и специфика материала исследования привели к необходимости использовать комплекс методов современной лингвистики. В работе за основу принимаются грамматический анализ текста как совокупности единиц, больших, чем предложение (И. Р. Гальперин, Г.А. Золотова, З.Я. Тураева), культурологический анализ текста как комплексного явления культуры (Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов), коммуникативный подход к тексту как единице общения (Н. Д. Арутюнова, Н.С. Болотнова, Т.М. Дридзе, Н.Д. Зарубина, Г.А. Золотова, Н.А. Купина, Т.В. Матвеева, Т.В.Шмелёва), структурный анализ текста как целостного явления и установление типов связи между смысловыми и формальными частями текста (Ю.М. Лотман, Т.М. Николаева, A.M. Пешковский), категориальный подход к тексту, имеющий целью установление текстовых категорий различного порядка (И.В. Арнольд, О.П. Воробьёва, И.Р. Гальперин, В.И. Карасик, А.Б. Кошляк, Т.В. Матвеева, А.Н. Мороховский, Н.Л. Мышкина, З.Л. Тураева, Л.А. Черняховская), нарратологический подход - теория повествования (Р. Барт, Дж. Валетский, А. Греймас, Ю. Кристева, У. Лабов, Е.В. Падучева, Л. Полани, Дж. Принс, ВЛ. Пропп, Б.В. Томашевский, Ю. Тынянов,
B.Б. Шкловский, Б. Эйхенбаум). Эти подходы пересекаются друг с другом и позволяют рассматривать текст новеллы с различных точек зрения. Кроме того, в работе используются контекстологический анализ, сопоставительный метод, описательно-аналитический метод, количественный метод.
Научная новизна работы состоит:
- в исследовании текста новеллы как особого типа нарратива со специфичными для жанра новеллы особенностями;
- в изучении природы проспекции и её нарушения в новелле и в исследовании соотношения проспекции с другими категориями текста новеллы;
- в определении текстовых доминант «нарушенной» проспекции в структуре нарратива новеллы.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что детальный анализ категории проспекции и её нарушения в нарративе новеллы позволил выделить как общие, так и особенные черты в разработку проблемы информативности художественного текста и текстовых категорий вообще. Понятие информативности обогащается понятием ступенчатой доминанты, свойственной проспекции нарратива новеллы и определяющей её специфику.
Практическая ценность исследования состоит в том, что теоретические и практические результаты работы могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецсеминаров и спецкурсов по стилистике, интерпретации текста и аналитическому чтению, а также при руководстве курсовыми и дипломными работами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Новелла является малым нарративным жанром и занимает особое место в системе других повествовательных жанров - рассказа, повести, романа, анекдота, и др. Нарратив новеллы может быть рассмотрен как особый тип текста и дискурса.
2. Нарратив новеллы обладает особыми характеристиками и текстовыми категориями, важнейшими из которых являются информативность, континуум, проспекция, ретроспекция и модальность. Все эти категории взаимосвязаны друг с другом.
3. Универсальным признаком нарратива новеллы выступает доминантная категория «нарушенной» проспекции.
4. Основной функцией проспекции в нарративе новеллы является создание и нарушение горизонта ожидания.
5. Средства формирования и нарушения проспекции в нарративе новеллы могут быть выражены как на уровне текста, так и на дотекстовом уровне. Дотекстовые средства представлены заголовком и эпиграфом. Однако «сбывшаяся» проспекция и «нарушенная» проспекция всегда формируются на уровне текста. Текстовые средства включают в себя лексические средства (ключевые слова, иноязычные слова, числительные, онимы и др.), грамматические средства, выражающиеся во временных глагольных формах и лексических показателях времени, и стилистические приёмы.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах на заседаниях кафедры общего и романского языкознания Челябинского государственного университета, а также в докладах на международной, общероссийских и региональных научных конференциях по проблемам лингвистики в Челябинском государственном университете (1999, 2000, 2001 гг.), в Южно-Уральском государственном университете (1999 г.). По теме диссертации опубликовано шесть работ.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и списка литературно-художественных источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория проспекции и её нарушение в нарративе новеллы"
Выводы по II главе
В результате анализа собственно лингвистических факторов формирования проспекции нарратива новеллы были сделаны следующие выводы.
Немаловажная роль в формировании и нарушении читательской проспекции принадлежит дотекстовым средствам: имени автора, заголовку и эпиграфу. Они могут обладать положительной или отрицательной антиципацией, меняющейся на протяжении текста.
Особую значимость приобретают лексические средства, которые можно разделить на собственно лексические и ономастические средства. К собственно лексическим средствам относятся так называемые ключевые слова с семантикой «необыкновенный», «ужасный», «прекрасный» или «трогательный», числительные, а также иноязычные слова, которые благодаря своей очевидной чужеродности привлекают внимание реципиента. Ономастические средства представлены антропонимами, этнонимами и топонимами. Наиболее явно формируют «нарушенную» проспекцию в нарративе новеллы антропонимы.
Лексические и стилистические средства формирования категории проспекции всегда выступают в единстве с грамматическими средствами, которые тоже обладают способностью формировать «сбывшуюся» и «нарушенную» проспекции.
Основным грамматическим средством формирования проспекции являются глагольные временные формы. Нелинейность изложения событий в тексте может осуществляться в плане настоящего, прошедшего и будущего времён. Структура нарратива новеллы представляет собой чередование описания (незаконченные времена) и повествования (законченные времена), преобладают повествовательные фрагменты. Исходный и конечный пункт нарратива новеллы статичны, между ними находятся повествовательные эпизоды, образующие движение действия новеллы. На формальном уровне эту канву образуют глаголы.
На уровне текста все текстовые и дотекстовые средства формирования и нарушения проспекции нарратива новеллы выступают в единстве и тесной взаимосвязи с другими текстовыми категориями. Основной же функцией проспекции в тексте новеллы является информативная функция. Проспекция меняет характер соотношения между содержательно-фактуальной, содержательно-концептуальной и подтекстовой информацией и формирует горизонт читательского ожидания. Именно создание и нарушение горизонта ожидания придаёт тексту новеллы информативную насыщенность.
Проведённые анализы показали, что нарратив новеллы обладает достаточно инвариантными жанровыми характеристиками. Хотя в творчестве отдельных авторов нарративная схема новеллы обладает способностью меняться. Это происходит потому, что суть жанра новеллы заключается в передаче актуального сообщения, а актуальным может быть сообщение разного содержания. Изменение характера содержания актуальности влечёт за собой изменение стиля и структуры нарратива новеллы. Так, новеллу Проспера Мериме «Таманго» (XIX век, Франция) отличает большая компрессия повествования, лаконизм, сконцентрированность вокруг неслыханного происшествия», которое действительно является ярким и запоминающимся. На рубеже XIX и XX веков и в XX веке содержание и форма новеллы становятся более размытыми. Зачастую «неслыханным происшествием» оказывается событие, по сути своей не отличающееся большой новизной и необычностью, как в новелле Аристидеса Фернандеса «Портрет» (XX век, Латинская Америка).
Однако в целом в любой новелле, независимо от автора, времени написания и литературного течения, реализуется эффект обманутого ожидания. Автор новеллы несколько раз направляет восприятие читателя по тому или иному пути, но всякий раз читательский горизонт ожидания нарушается. Содержание как романтической, так и реалистической, импрессионистической или модернисткой новеллы можно передать как цепь Осложняющих Событий, устремляющихся к развязке. Эти доминанты являются своеобразными «нарративными шагами» в ходе повествования, бросающими новый свет на описываемое происшествие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе было проведено исследование проблемы текстовой категории проспекции и её нарушения в нарративе новелле.
Обзор исследований, посвящённых жанру новеллы, показал, что новелла является малым нарративным жанром, отличающимся от других повествовательных жанров - рассказа, повести, романа, анекдота, сказки и др. Особенность новеллы как жанра заключается в том, что она сближается не только с повествовательными, но и с драматическими жанрами: в своём построении нарратив новеллы опирается на приёмы, характерные не только для эпоса, но и для драмы. За длительную историю своего существования жанр новеллы приобрёл устойчивые характеристики, позволяющие рассматривать новеллу как особый тип текста и дискурса, как особую структуру в нарратологии.
Нарратив новеллы являет собой сложное, более или менее жёстко моделированное образование, обладающее особым структурным строением. В основе строения текста новеллы лежит каноническая нарративная структура «бриллиантовой» схемы У. Лабова и Дж. Валетского, которая включает шесть компонентов: Резюме, Ориентацию, Осложняющее событие, Оценку, Результат и Итог.
Инвариантная схема нарратива новеллы позволяет выделить в ней четыре Осложняющих События, которые рассматриваются в работе как доминанты, несущие то информационное «новое», которое необходимо для понимания новеллы как особого нарративного жанра: неслыханное происшествие, неожиданный поворот сюжета, парадоксальная развязка и возвращение к исходной ситуации новеллы.
Благодаря «скоплению» доминант «нарушенной» проспекции и их неожиданной реализации на фоне инерции ожидания, нарратив новеллы представляет собой последовательное формирование горизонта ожидания и его нарушения.
Таким образом, проспекция и её нарушение являются средством передачи содержательно-фактуальной информации, которая может переосмысливаться в процессе чтения текста: в проспективных отрезках текста происходит перекрещивание всех видов информации - наряду с содержательно-фактуальной, проспекция косвенно передаёт содержательно-концептуальную и подтекстовую информацию.
В ходе исследования было выделено два вида взаимодействия категории информативности и категории проспекции. В первом случае категория «сбывшейся» проспекции не оказывает существенного влияния на содержательно-фактуальную информацию, но изменяет содержательно-концептуальную информацию. Во втором случае категория «нарушенной» проспекции изменяет и содержательно-фактуальную информацию, и содержательно-концептуальную.
В результате анализа информативности текстов новелл было установлено, что формирование и нарушение проспекции приобретает различные формы презентации в нарративе новеллы.
Категория проспекции часто начинает формироваться ещё до чтения текста. Большой информативностью могут обладать заголовки и эпиграфы, выступающие, наравне с именем автора текста, как определённые сигналы, которые формируют дотекстовую или предтекстовую, «сбывшуюся», а порой и «нарушенную», проспекцию.
Имя автора ретроспективно опирается на фонд общих знаний и тесно связано с культурно-временным контекстом. Имя автора заранее даёт читателю основания делать предположения о возможной теме текста и вариантах развития ситуации, описанной в тексте. Имя автора непосредственно связано со структурой заголовка и корпусом всего текста. Если заголовок недостаточно суггестивен и обладает нейтральной антиципацией, то он не направлен на привлечение внимания реципиента. Однако если заголовок обладает определённой антиципацией и отражает в себе такие компоненты нарративной схемы, как доминанты «нарушенной» проспекции, то он начинает формировать проспекцию ещё до чтения текста новеллы.
Особую значимость в качестве средств формирования нарушения проспекции приобретают лексические и грамматические средства, формирующие, а затем нарушающие горизонт ожидания в нарративе новеллы.
Лексические средства представлены ключевыми словами, связанными с предвосхищением информации и выполняющими функцию опорных сигналов, создающих определённый горизонт ожидания. Функцию ключевых слов могут выполнять слова, принадлежащие к любым частям речи - имена существительные, имена прилагательные, наречия, глаголы, числительные. Особая роль принадлежит ономастическим средствам - антропонимам, представленным именем автора и именами персонажей, топонимами, этнонимами, зоонимами.
Лексические средства всегда взаимодействуют с грамматическими. «Сбывшаяся» и «нарушенная» проспекция формируются на грамматическом уровне новеллы благодаря категории времени и глагольным формам. Чередование временных форм в нарративе новеллы нарушает линейное расположение событий и выводит их за пределы базисного времени -повествовательного прошедшего или повествовательного настоящего.
Грамматические и лексические средства формирования и нарушения проспекции в тексте новеллы, а также явно выраженные стилистические приёмы и тропы, представлены, как правило, эксплицитно. Они непосредственно реализуют проспекцию и выделяют релевантную с точки зрения содержания новеллы информацию.
К имплицитным же средствам можно отнести такую организацию ассоциативной информации в нарративе новеллы, которая порождается неявными стилистическими приёмами, пронизывающими все уровни текста, включая фонетический, лексический, синтаксический, композиционный уровни и уровень сюжета. Повтор, реализующий категорию имплицитной проспекции, может быть выражен как лексически, так и грамматически, и его основная функция заключается в переакцентуации содержательно-концептуальной информации текста новеллы. Контраст также может неявно формировать «нарушенную» проспекцию текста, подталкивая читателя к размышлению о возможном финале текста. Ассоциации по повтору и ассоциации по контрасту создают особую стилистическую организацию доминантных уровней нарратива новеллы.
Дальнейшее исследование проблемы нарушения категории проспекции в нарративе новеллы может идти по пути углублённого формально-семантического анализа любого уровня текста новеллы, любого стилистического приёма, любого из средств формирования и нарушения проспекции в нарративе новеллы.