автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Темпоральная сетка немецкоязычной новеллы

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Беренвальд-Райш, Екатерина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Темпоральная сетка немецкоязычной новеллы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Беренвальд-Райш, Екатерина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Языковые категории, выражающие понятие времени и временные отношения в немецком языке.

1.1. Понятие времени в языковой картине мира.

1.2. Категория «темпус».

1.2.1. Текст и текстовые категории.

1.2.2. Грамматическая категория времени.

1.2.3. Функционально-семантическое поле (ФСП) темпоральности

1.3. Категория «таксис».

1.4. Категория «хронос».

1.5. Нарратив: тип текстуальности.

1.5.1. Художественный текст.

1.6. Понятие текстовой сетки.

1.6.1. Структура темпоральной сетки художественного текста.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Темпоральная сетка художественного произведения жанра «новелла».

2.1. Специфика художественного текста жанра «новелла».

2.2. Сюжетные линии новелл.

2.2.1. Композиционная структура новелл.

2.2.2. Временные рамки новелл.

2.2.3. Состав темпоральных сеток новелл.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Языковые средства и способы передачи временных от- 101 ношений в тексте немецкоязычной новеллы.

3.1. Виды темпоральных сеток в новеллах.

3.2. Временные союзы как элементы категории таксис в новеллах.

3.3. Лексические показатели времени в новеллах.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Беренвальд-Райш, Екатерина Евгеньевна

Темпоральная структура художественного текста представляет большой интерес для ученых в отечественной и зарубежной лингвистике, что находит свое отражение в многочисленных работах (Н.Д. Арутюнова, А.В. Бондарко, В.Г. Гак, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, X. Вайнрих, Г. Хельбиг, Дж. Буш и др.), исследования которых посвящены частным и общим вопросам характеризации, параметризации категории времени, средств ее выражения, реализации данной категории в конкретных видах текстов и т.д.

Актуальность диссертации обусловлена возрастающим интересом к проблемам художественного текста, необходимостью комплексного исследования темпоральных соответствий в немецкоязычных новеллах, рассмотрения закономерностей функционирования темпоральных языковых средств, выработки общего представления о механизмах порождения темпоральной структуры художественного текста в немецком языке.

Объект исследования — темпоральная сетка новеллы, структура и системная организация ее конституентов.

Предмет исследования - система корреляции средств выражения категории темпоральности и типа темпоральной сетки в немецкоязычной новелле.

Материалом исследования послужили немецкоязычные новеллы, различные по времени создания: «Ландфогт из Грейфензе» (1878) Г.Келлера, «Бегущая лошадь» (1978) М. Вальзера, «Новелла снов» (1925) А. Шницлера, «Открытие колбасы «карри»» (1993) У. Тимма. Лингвистическому анализу подверглись 567 страниц текста, 17097 глагольных форм, 474 временных союза и контекстов их употребления, а также ряд лексических временных указателей, значимых для временной архитектоники художественного текста жанра «новелла».

Цель исследования - комплексный анализ специфики темпоральной сетки немецкоязычной новеллы.

Достижение обозначенной цели работы предполагает решение следующих задач:

1) выявить жанровую специфику немецкоязычной новеллы и исследовать особенности композиционного построения ее текста;

2) выявить закономерности связи композиционной и темпоральной структур новеллистического произведения и установить степень влияния композиции на состав и рисунок темпоральной сетки художественного текста жанра «новелла»;

3) определить типы темпоральных сеток, свойственные немецкоязычным новеллам; установить зависимость смены типа темпоральной сетки от композиционной структуры текста;

4) выявить специфику языковых средств с учетом способов передачи текстовой категории темпоральности в немецкоязычной новелле, их стилистического потенциала.

Методологическая база исследования. Диссертационная работа опирается на общефилософские положения материалистической диалектики о всеобщей связи явлений в природе, обществе и сознании, о связи рационального и иррационального (чувственного) в языке, об отношении языка к реальной действительности и мышлению, о принципах единства формы и содержания, необходимости и случайности, в соответствии с которыми язык рассматривается как динамическая, развивающаяся система.

В качестве методологических концепций, определяющих парадигму исследования, принимаются принципы антропоцентризма, взаимодействия со средой, семасиологический, функционально-системный, деятельностный подходы к изучению языка как сложного системно-структурного образования.

Общенаучными предпосылками исследования послужили философско-теоретические исследования категории времени Платона, Плотина, Аристотеля, А. Августина, И. Ньютона, Г.В. Лейбница, И. Канта, А. Эйнштейна, Т.П. Лолаева и др.; труды М.М. Бахтина, Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, Г.Е. Крейдлина, М.А. Кронгауза и др., в которых рассматривается соотношение языка, времени и пространства.

Частнонаучными предпосылками исследования явились работы Л.А. Ноздриной, Л.А. Бакро, посвященные изучению темпоральных сеток; А.В. Бондарко, Е.В. Гулыги и Е.И. Шендельс, рассматривавших функционально-семантические поля темпоральности, таксиса; исследования Г.Г. Инфантовой, Н.В. Малычевой, Т.В. Матвеевой, изучающих проблему текстовых категорий, и др.

Методы исследования. В качестве основных в диссертационной работе использовались методы качественно-количественного, описательно-аналитического, контекстуального анализа, а также метод текстоцентриче-ского анализа и компьютерной графической обработки языковых данных. Положения, выносимые на защиту: 1) К жанровым признакам немецкоязычной новеллы относятся: композиционное построение новеллы, отличающееся четкой структурой логично выстроенных этапов повествования: а) экспозиции (введения в ход действия); б) подведения к кульминационным моментам; в) кульминации; г) сжатого заключения преимущественно с открытым окончанием; первоплановость всех событий, преимущество событий перед людьми. Характерными чертами повествования немецкоязычной новеллы являются рамочная конструкция, однонаправленное, сконцентрированное на конфликте действие, определение структуры языковым лейтмотивом, политемпоральность, динамика повествования, создаваемая за счет превалирования динамических сюжетных мотивов. Роман, в отличие от новеллы, характеризуется более свободной, разнообразной композицией и темпоральной структурой. Для классической немецкоязычной новеллы XIX века характерно присутствие Nachge-schichte (постистории). В новелле XX века данная составная часть композиции отсутствует. Для новелл XX века характерно преобладание однособытийной кульминации, однако, появление двусобытийной кульминации может объясняться влиянием романа как жанра.

2) Специфика темпоральной структуры новеллы зависит от объема, особенностей сюжета, мотивов, композиции, характерных для данного жанра литературы. Органически состав и, соответственно, рисунок темпоральной сетки зависят от этапа композиции в новелле. Появление в тексте новеллы лексем, точно фиксирующих время, создающих четкость хронологической линии, и сложноподчиненных предложений с придаточными времени, в большинстве своем способствующих появлению ретроспекций, создает детализацию повествования и замедляет ритм течения художественного времени. Более 88% всех сложноподчиненных предложений с придаточными времени сосредоточены непосредственно в рамках предкульминаций. В кульминационные моменты наблюдается уменьшение количества предложений со специализированными временными союзами. Отказ от вышеупомянутых форм детализации повествования подчеркивает динамику, эмоциональность и важность происходящего.

3) Анализ текстов новелл показал, что регулярно представлены три типа сетки: 1) темпоральная сетка «цепочка», 2) сетка «качели», 3) темпоральная сетка «маятник». Характер темпоральной сетки немецкоязычной новеллы зависит от реализации определенных глагольно-временных форм и этапа сюжетного повествования. Темпоральной сетке «цепочка» соответствует преимущественно глагольно-временная форма претерит (реже презенс), передающая последовательное развитие событий. Для доминирующего типа сетки «качели» характерны переходы различных глагольно-временных форм, увеличивающих размах колебаний и тем самым достигающих основного пика в кульминационный момент развития сюжета. Для темпоральной сетки «маятник» типично использование глагольно-временных групп, между которыми происходит движение как в рамках равных, так и неравных переходов (либо в рамках претеритальной группы времен и презентной, либо переходы от пре-теритальной группы к презентной). Данный процесс проявляется в выборе глагольно-временных форм: движение от претерита к плюсквамперфекту, от презенса к перфекту либо от претерита к презенсу.

4) Специфика языковых средств обусловлена системой корреляции темпоральной сетки и текстовой категории темпоральности, а также зависимостью от собственно-текстовых категорий ретроспекции и про-спекции. Для текста немецкоязычных новелл характерно преобладание синтаксических и лексических средств репрезентации текстовой категории темпоральности. Частотными регулярными являются лексические средства с динамической и эмоционально-экспрессивной семантикой (plotzlich, letzte Minute, sofort, die hochste Zeit), а также лексические средства, возвращающие читателя к прошедшим событиям (aufwuhlende Ereignisse der letzten Stunde, gestem Abend, Femrichter von heute Nacht). Ясность, четкость структуры произведения достигается за счет созданных авторами «цепочек» предложений, содержащих слово Augenblick в различных смысловых значениях. Специфическим для текстов немецкоязычных новелл можно также считать использование союза als, встречающегося в произведениях в силу комплексности семантики .(связь союза с микрополем прошедшего времени и сема «однократность действия»).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования темпоральных сеток немецкоязычных новелл. Проанализирована темпоральная структура новеллы в целом, в том числе типы темпоральных сеток. Впервые была рассмотрена степень участия языковых средств в создании временной структуры новеллы и определена роль этих средств в данном типе текста с учетом корреляции между композицией произведения и составом темпоральной сетки. Определена специфика языковых средств репрезентации темпоральных сеток в немецкоязычных новеллах; уточнен их стилистический и воздействующий потенциал.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты исследования способствуют развитию теории текста, в общем, и текстовых категорий, в частности. Значимым является и то, что на материале немецкоязычных новелл вскрываются закономерности зависимости состава, рисунка и ритма темпоральной сетки от композиции литературного произведения, а также интенции автора-отправителя текста.

В работе углубляются и расширяются представления о синтаксической системе немецкого языка.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные выводы и фактический материал могут быть использованы в учебных курсах по теории языка, культуре речевого общения, теории коммуникации, теоретической грамматике, стилистике немецкого языка, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, были представлены в докладах на седьмой межрегиональной конференции «Личность, речь и юридическая практика» Донского юридического института в 2005 г., XI международной научно-практической конференции Ростовского института иностранных языков в 2007 г., девятой международной научно-методической конференции «Личность, речь и юридическая практика» Донского юридического института в 2007 г. и отражены в шести публикациях, в том числе одна в журнале, входящем в список ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей, электронных источников и электронных словарей, перечня источников фактического материала, приложения. Библиография включает 335 наименований на русском, английском, немецком и французском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Темпоральная сетка немецкоязычной новеллы"

Выводы по третьей главе

Итак, для того чтобы иметь более отчетливое представление о ФСП темпоральности, его ядре конкретно в данных новеллах, проведен количественный анализ временных глагольных форм и установлена их роль в создании темпоральной сетки новеллы. Проанализированы периферийные средства рассматриваемого ФСП, входящие в состав темпоральной сетки, а также их взаимодействие, семантические и функциональные особенности в художественном тексте жанра «новелла».

1. Новеллу отличает политемпоральная структура, разный ритм повествования и разная плотность в создании хронологической линии. Базовой временной формой в новелле является претерит, реже презенс. Дистаксия основного претеритального сообщения происходит в основном за счет ретроспекций. Они представлены в тексте таксисными отношениями, реже выражены в предложении соответствующей глагольной формой, а также лексическими детерминантами. Анализ языкового материала показал, что все новеллы характеризуются общностью оформления событий прошлого, воспоминаний в тексте. Они не выделяются соответствующей глагольной формой, и главенствующая роль остается за повествовательным претеритом.

Случаи проспекции в новелле единичны, что подтверждает проведенный нами количественный анализ употребления временных глагольных форм. Так, с точки зрения состава темпоральную сетку новеллы в целом можно определить как политемпоральную, многоплановую сетку.

Новелла включает в себя две временные подсистемы — речь автора и речь персонажей. Для первой в большинстве случаев характерно использование временной формы претерит, вторая, представленная в тексте диалогами или монологами, оформляется презенсом. Так, второе место по частоте употребления в тексте новелл отдано презенсу.

2. Однако количественное и процентное соотношение употребления временных глагольных форм не может дать представление о темпоральной структуре текста. Используя метод компьютерной организации языкового материала, попытались создать полную картину темпоральной структуры новелл, т.е. ее рисунка. Ввиду того что временная система конъюнктива в немецком языке содержит тот же самый набор временных форм, что и в индикативе, они не разграничивались по семантическим отличиям в передаче временного значения. Исключительным случаем при анализе произведений стал текст новеллы М. Вальзера «Бегущая лошадь». Автор знаменит в немецкой литературе как автор, перманентно использующий в текстах своих произведений несобственно-прямую речь, представленную конъюнктивом. Конъюнктив, соотнося время действия с иным временным пластом, не вносит изменений в рисунок сетки и аналогичным образом, как и временные формы индикатива, передает временные отношения в тексте. Из этого следует, что тип темпоральной сетки не меняется.

3. При наложении двух структур (композиционной и темпоральной) было отмечено наличие взаимосвязи между сменой типов темпоральной сетки, ее ритма и развертыванием сюжета, композицией.

Хаотичность и частотность переходов от одной временной формы к другой изменяется в преддверии кульминации и в зависимости от релевантности описываемых событий для реализации идейного замысла автора. Так, было установлено, что, во-первых, описания событий, подводящие к кульминации, содержат большое количество таких непредсказуемых переходов и, во-вторых, данное количество достигает пика в момент кульминации. Частые смены монологической речи автора и диалогической, реже монологической речи персонажей, смена субъектно-речевого плана (речь автора - речь персонажа) обусловливают не только многократные переходы от одной временной глагольной формы к другой и, следовательно, определяют приоритетный тип темпоральной сетки, но и снабжают новеллу динамикой, эмоциональностью (немалую роль играет и разговорная лексика в речи персонажей), что позволяет читателю, получить максимум информации из малого объема текста и «на одном дыхании» дойти до кульминации. Все это говорит о преобладании темпоральной сетки «качели» в текстах новелл. Темпоральная сетка «цепочка» изменяет, замедляет ритм повествования и вносит монотонность, паузы, более или менее четкие барьеры между его смысловыми этапами. Ее появление обусловлено интенцией автора. Как правило, данный вид сетки предшествует сетке «качели». Как видно из приведенных примеров, темпоральная сетка «цепочка» в новеллах имеет место при включении в повествовательный контекст иных функционально-смысловых типов речи, таких как описание или сообщение. Описание и сообщение носят здесь статичный характер и прерывают развитие действия, тем самым останавливая движение художественного времени. Как правило, это краткие отступления, несущие дополнительную, несущественную для самого сюжета информацию. Исходя из того, что к жанровым признакам новеллы относят краткость, отсутствие подробных описаний, единый целенаправленный сюжет, малый текстовый объем и др., можно сделать вывод о том, что редкость появления данного типа сетки в тексте обусловлена самим жанром произведения. Темпоральная сетка «маятник» оказывается редким явлением в новеллах, но наряду с сеткой «качели» она встречается в эпизодах, непосредственно связанных с сюжетным ядром, т.е. кульминацией. Случаи ее появления единичны. Так, говоря о ритме темпоральной сетки художественного текста жанра «новелла», т.е. о динамике смены глагольных временных форм, можно заключить, что речь здесь идет об относительно ритмичной сетке.

4. Лексические детерминанты времени в новеллах оказывают влияние на ритм течения сюжетного времени. То, какие указатели времени использованы в тексте, обусловлено коммуникативно-прагматической интенцией автора. Они являются одним из средств, используемых автором с целью выдвинуть на первый план релевантные для композиционного построения произведения события. Верхняя граница количества лексических показателей времени наблюдается при описании важных, эмоционально окрашенных событий, но в момент кульминации их количество снижается. Это объясняется тем, что кульминация в новелле отличается неожиданностью, сжатостью, а появление лексических указателей времени создает детализацию повествования, точно фиксируя время, следствием чего является четкость хронологической линии и замедление ритма повествования. Течение времени выражено исключительно временными глагольными формами. Также было установлено, что в новеллах наиболее часто используются слова — показатели кратковременности, которые в большой степени отражают специфику восприятия художественного времени автором и читателем. Большое количество существительных со значением кратковременности в различных комбинациях раскрывает своеобразие мировосприятия народов немецкоязычных стран в общем и восприятия времени в частности. Быстрый, напряженный ритм жизни немецкого общества перенесен в язык новелл. В свою очередь, все, что не мгновенно», «моментально», то «вечно», «длящееся целую вечность», долго и монотонно.

5. Так же, как и в выборе используемых лексических показателей времени (речь идет о семантике), предпочтения автора прослеживаются и в использовании временных союзов. Количество придаточных времени с подчинительным союзом als значительно превосходит количество других, встречающихся в произведениях. Данное преимущество обусловлено связью союза с микрополем прошедшего времени и его семой «однократность действия», его способностью передать неповторимость действий, событий в прошлом, на которых строится сюжет новеллы.

Употребление сложноподчиненных предложений с придаточными времени с союзами сказывается на рисунке темпоральной сетки, способствуя появлению ретроспективных скачков, благодаря которым замедляется ритм, динамика течения художественного времени. Кульминация в новеллах характеризуется наличием большого количества односложных, эллиптических предложений и, следовательно, практически отсутствием сложносоставных предложений в общем и сложноподчиненных предложений в частности, в том числе предложений, в состав которых входят временные союзы.

Таким образом, в ходе исследования и анализа языкового материала было установлено, что композиционное построение текстов новелл, а также их темпоральные структуры допускают незначительную вариативность. Исключением является лексический состав темпоральных сеток.

В заключение можно отметить, что как строгость композиции новеллы, так и интенция автора играют значительную роль в создании временной картины новеллистического произведения. Автор прибегает к использованию различных грамматических и лексических средств с целью детализировать происходящие события, замедлить ход событий или отказывается от них, тем самым подчеркивая эмоциональность и важность происходящего. Рисунок темпоральной сетки и ее состав неразрывно связаны с композицией произведения, что подтверждает зависимость темпоральной сетки от жанровых особенностей текста новеллы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Новелла представляет собой небольшое прозаическое произведение эпического жанра, сопоставимое по объему с рассказом. К жанровым признакам немецкоязычной новеллы относят: 1) малый объем; 2) краткость, сжатость сюжета; 3) небольшое количество действующих лиц; 4) композиционное построение новеллы, отличающееся четкой структурой логично выстроенных этапов повествования: а) экспозиции (введения в ход действия); б) подведения к кульминационным моментам; в) кульминации; г) сжатого заключения преимущественно с открытым окончанием; 5) перво-плановость всех событий; 6) преимущество события перед людьми. Характерными чертами повествования немецкоязычной новеллы являются: 1) рамочная конструкция; 2) однонаправленное, сконцентрированное на конфликте действие; 3) определение структуры языковым лейтмотивом; 4) политемпоральность: а) доминирующая глагольно-временная форма претерита; б) второстепенная по частотности и значению в новеллистическом тексте глагольно-временная форма презенса; в) дистаксия претеритального сообщения, реализуемая за счет ретроспекций (реже проспекций); 5) динамика повествования.

2. В результате глубокого анализа и изучения жанровых и композиционных особенностей немецкоязычных новелл, их сюжетов установлена идентичность композиционных структур произведений с небольшой степенью вариативности. Роман, в отличие от новеллы, характеризуется более свободной, разнообразной композицией и темпоральной структурой.

Сопоставительный анализ текстов новелл показал, что за период, определяемый временем их создания, сюжетная композиция не претерпевала кардинальных изменений. Замечены лишь незначительные отклонения, не оказывающие существенного влияния на структурные особенности в целом. Так, на примере новеллы Г. Келлера «Ландфогт из Грейфензе» (новелла Швейцарии), представляющей классическую немецкоязычную новеллистику, можно увидеть присутствие Nachgeschichte (постистории). В новеллистике XX в. данная составная часть композиции отсутствует. Композиция текста новеллы обнаруживает некоторые различия в оформлении кульминации произведения, а именно: если в произведениях Г. Келлера, У. Тимма и М. Вальзера кульминация представлена одним событием, то в «Новелле снов» А. Шницлера (австрийской новелле) она является двусобытийной, что можно объяснить влиянием романа как жанра.

3. Рассмотрение категории времени как лингвистической, присущей всем синтаксическим категориям, а также такому крупному синтаксическому целому, как текст, предполагает всестороннее изучение понятия времени в различных научных парадигмах: в философии, физике, социологии, культурологии, психологии, лингвокультурологии, лингвистике. Были также выявлены основные модели и модусы времени, рассмотрено их отражение в языковой картине мира.

В результате глубокого анализа научных трудов художественный текст может быть определен как концептуализированный фрагмент объективной действительности в языковой форме и, следовательно, коммуникативно пре-зентирующий представления о времени, преломленные через сознание автора-отправителя текста как субъекта культуры, общества, как личности с ее опытом и ее индивидуальными психологическими характеристиками.

Многочисленные современные концепции, на основании которых в настоящее время выделяется ряд текстовых категорий, представляют настолько же многочисленный и разнообразный арсенал их классификаций. Категория темпоральности как текстовая субкатегория, отражая временной план и временные отношения в конкретном тексте, взаимодействует с категориями локальности, персональности, модальности и др., обеспечивает цельность и связность текста, его завершенность. Художественный текст характеризуется наличием в нем нескольких субъектно-речевых планов. Они создают полифонию повествования и позволяют читателю рассматривать ситуацию с разных точек зрения.

4. Временные отношения в тексте выражаются посредством трех языковых категорий: темпус, таксис и хронос, взаимодействующих между собой при ведущей роли темпуса. Многоаспектное рассмотрение категории темпоральности позволило раскрыть особенности функционирования темпоральных языковых средств в художественном тексте. Выделяемые отечественным языкознанием категории «таксис» и «хронос» имеют свои аналоги в немецком языкознании: таксис носит название относительного времени, а хронос -группы временных детерминантов.

Ознакомление с работами, посвященными изучению композиционного плана художественных произведений, конструирования художественного текста, его смысловой структуры, хронотопу, пространственно-временному континууму художественного текста, позволило выявить зависимость хронотопа от определенного жанра текста, в конкретном случае — новеллы.

5. С точки зрения нарратологии композиция текста включает в себя два плана: 1) объектный, отражающий когнитивный способ концептуализации фрагмента мира (сюжет и хронотоп); 2) субъектный, отражающий коммуникативные способы передачи информации об этом фрагменте (субъектно-речевая организация текста).

Художественный текст определяется как концепция коммуникативно и когнитивно заданного фрагмента действительности в языковой форме. Его смысловая структура формируется из различных типов информации: фактической - модальной - концептуальной; вербализованной - подтекстовой, что дает возможность говорить об универсальных понятиях, к которым относятся художественное время, художественное пространство, образ автора, герой и авторская оценка (модальность текста). Художественное время переплетает в себе свойства реального, перцептуального и индивидуального времени. К свойствам художественного времени относят: многомерность, проспектив-ность, ретроспективность, сжатие/растяжение во времени, соотносимые с субъективным отображением времени индивидуумом. Неразрывная связь пространства и времени находит свое отражение в понятии хронотопа как пространственно-временного континуума художественного текста. Следует говорить о взаимозависимости жанра и хронотопа.

6. Совокупность средств морфологического, синтаксического, лексического и словообразовательного уровней, обеспечивающих ориентацию читателя во временном, локальном, модальном, личностном и/или референтном аспектах текста, объединена понятием текстовой сетки. Основными параметрами темпоральной сетки считают: состав, рисунок, ритм перехода и обусловленность сетки. Художественное время тесно связано с жанром произведения. Поэтому состав сетки зависит от особенностей функционального стиля, жанра, типа текста.

Текст новеллы не обременен лишними описаниями, всякого рода лирическими отступлениями. В большинстве случаев статичные (свободные) мотивы исключаются, и сюжет выстраивается на связанных (динамических) мотивах, движущих фабулу.

Временные рамки повествования новеллы определяются как временные рамки начала и конца события, о котором идет речь в произведении. Иначе говоря, им определяются верхняя и нижняя границы повествования.

7. Процентное соотношение временных глагольных форм в новеллах примерно совпадает. Это подтверждает факт наличия в новелле двух основных временных глагольных форм, связанных с реализацией такого жанрового признака художественного текста новеллы, как полифоничность персональное™. Факт диалогичности новеллы подтверждает второе место временной глагольной формы презенс по частоте употребления в тексте. Она выполняет преимущественно роль сигнала при смене субъектно-речевого плана (авторская речь - псевдоавторская речь), редко — функционально-семантического типа речи (повествование - сообщение).

8. Выбор лексических средств обусловлен интенцией автора-новеллиста, который в первую очередь думает о целенаправленном сюжете, центральном событии, к которому тяготеют все детали. Предпочтение отдается лексическим средствам с динамической и эмоционально-экспрессивной семантикой, а также лексическим средствам, возвращающим читателя к прошедшим, ранее описанным событиям, подчеркивая их значимость в сюжете. Лексические детерминанты времени в новеллах оказывают влияние на ритм течения сюжетного времени. Верхняя граница количества лексических показателей времени наблюдается при описании важных, эмоционально окрашенных событий, но в момент кульминации их количество снижается. Кульминация в новелле отличается неожиданностью, сжатостью, а появление лексических указателей времени создает детализацию повествования, точно фиксируя время, следствием чего является четкость хронологической линии и замедление ритма повествования. Течение времени выражено исключительно временными глагольными формами. Большое количество существительных со значением кратковременности в различных комбинациях (der Augenblick, die Minute, die Sekunde, der Moment) раскрывает своеобразие мировосприятия народов немецкоязычных стран, в общем, и восприятия времени, в частности. Быстрый, напряженный ритм жизни немецкого общества перенесен в язык новелл. В свою очередь все, что не «мгновенно», не «моментально», то «вечно», «длящееся целую вечность», долго и монотонно. Активное использование авторами в произведениях показателя кратковременности der Augenblick (миг, мгновение, момент) помогает передать особое, эмоционально насыщенное мироощущение рассказчика. Как следствие в сферу описания этих слов попадают значимые для говорящего события. Ясность, четкость структуры произведения достигается за счет созданных авторами «цепочек» предложений, содержащих слово Augenblick в различных смысловых значениях.

Временные глагольные формы в данных новеллах формируют ядро ФСП темпоральности и играют ведущую роль в создании темпоральной сетки новеллы. Периферийные средства ФСП темпоральности, входящие в состав темпоральной сетки, взаимодействуют, приобретая семантические и функциональные особенности в художественном тексте жанра «новелла».

9. Новеллу отличает политемпоральная структура, разный ритм повествования и разная плотность в создании хронологической линии. Базовой временной формой в новелле является претерит. Дистаксия основного прете-ритального сообщения происходит в основном за счет ретроспекций. Они представлены в тексте таксисными отношениями, реже выражены в предложении соответствующей глагольной формой, а также лексическими детерминантами. Также установлена общность оформления событий прошлого, воспоминаний в тексте. В данных случаях повествовательный претерит способствует сохранению равномерного ритма, повествования, приравнивая сообщаемое по значимости к остальным деталям сюжета, ведущим к кульминации.

Случаи проспекции в новелле единичны, что подтверждает проведенный нами количественный анализ употребления временных глагольных форм. Так, с точки зрения состава темпоральная сетка новеллы в целом определяется как политемпоральная, многоплановая сетка.

10. С использованием метода компьютерной организации и графической обработки языкового материала была создана полная картина темпоральной структуры новелл, т.е. ее рисунка. Так как временная система конъюнктива в немецком языке содержит тот же самый набор временных форм, что и в индикативе, они не разграничивались по семантическим отличиям в передаче временного значения. Исключением при анализе произведений стал текст современной новеллы М. Вальзера «Бегущая лошадь». Автор знаменит в немецкой литературе как автор, дистанцирующийся от происходящего посредством перманентного использования в текстах своих произведений несобственно-прямой речи, представленной конъюнктивом. Конъюнктив, соотнося время действия с иным временным пластом, не вносит изменений в рисунок сетки и аналогичным образом, как и временные формы индикатива, передает временные отношения в тексте. Следовательно, тип темпоральной сетки не меняется.

Темпоральная сетка текста новеллы в целом строится на трех из пяти типов сеток: сетки «качели», «маятник» и «цепочка». Темпоральной сетке «цепочка» свойственна преимущественно глагольно-временная форма претерит (реже презенс), передающая последовательное развитие событий. Данный тип сетки четко структурирует композиционный план немецкоязычной новеллы, создавая барьеры между смысловыми этапами повествования. «Цепочка» реализуется в основном в экспозиции и подведении к кульминационному моменту, предшествуя темпоральной сетке «качели»; 2) для доминирующего типа сетки «качели» характерны хаотичные, непредсказуемые переходы различных глагольно-временных форм (равные и неравные переходы) со своеобразной амплитудой движения типа «качели», увеличивающие размах колебаний и тем самым достигающие основного пика в кульминационный момент развития сюжета. Темпоральная сетка «качели» появляется на этапе подготовки к кульминационному моменту и/или в самой наивысшей точке развития сюжета; 3) темпоральная сетка «маятник» представлена двумя глагольно-временными формами, между которыми происходит движение. Данный тип темпоральной сетки встречается реже, замещая собой подобную по характеру амплитуды колебаний в предкульминационный и/или кульминационный момент сетку «качели».

11. Количество придаточных определительных с временными союзами в тексте новелл заметно растет в «преддверии» значимых событий в жизни главных героев, и при описании этих событий оно достигает своего «пика». В соответствии с содержательной стороной высказывания и семами подчинительных временных союзов в них более 88% всех придаточных сосредоточены непосредственно в рамках значимых событий, которые являются связующим звеном с кульминацией. Их употребление сказывается на рисунке темпоральной сетки. Появление ретроспекций замедляет ритм, динамику течения художественного времени. Кульминация в новеллах характеризуется наличием большого количества односложных, эллиптических предложений и, следовательно, практически отсутствием сложноподчиненных предложений, в состав которых входят временные союзы. Результаты поэтапного анализа таксисных отношений в текстах новелл представлены в таблицах. Специфическим для текстов немецкоязычных новелл является превалирование придаточных времени с подчинительным союзом als, что обусловлено связью союза с микрополем прошедшего времени и его семой «однократность действия», его способностью передать неповторимость действий, событий в прошлом, на которых строится сюжет новеллы.

Таким образом, текстовая категория темпоральности в тексте немецкоязычной новеллы репрезентируется преимущественно синтаксическими и лексическими средствами. Органически состав и, соответственно, рисунок темпоральной сетки зависят от этапа композиции в новелле.

Противопоставление и анализ произведений разного времени позволили выявить особенности развития языка литературы в определенный период времени. Язык Г. Келлера классичен, его можно назвать эталоном немецкого литературного языка, в котором имело место употребление исторического плюсквамперфекта. Язык М. Вальзера обнаруживает особенности современной художественной литературы, внедрение в нее элементов разговорной речи носителей языка и авторских неологизмов. Это оправдывает большое количество исключений, связанных с употреблением временных форм глаголов в новелле М. Вальзера «Бегущая лошадь», У. Тимма «Открытие колбасы «карри»». В тексте произведения Г. Келлера «Ландфогт из Грейфензе» их количество минимально.

Многоракурсный подход к рассмотрению таксисных отношений в рамках сложноподчиненных предложений с временными союзами, а также лексического состава темпоральной сетки, наложение двух структур (композиционной и темпоральной) позволили установить наличие связи между сменой типов темпоральной сетки, ее ритма, составом и развертыванием сюжета, композицией, что подтверждает прямую зависимость темпоральной структуры от композиционных особенностей новеллистического произведения, его жанровых признаков и характеристик.

Перспектива проведенного диссертационного исследования видится в дальнейшем изучении проявления категории времени в лингвистической парадигме исследования текстовой категории темпоральности. Особый интерес представляет рассмотрение ядерных конституентов ФСП темпоральности в текстах немецкоязычных новелл с точки зрения их семантических особенностей в системах конъюнктива и индикатива с целью более глубокого изучения речевого поведения автора-отправителя текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Темпоральная сетка немецкоязычной новеллы"

На правах рукописи

Беренвальд-Райш Екатерина Евгеньевна

ТЕМПОРАЛЬНАЯ СЕТКА НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОЙ НОВЕЛЛЫ

(на материале произведений Х1Х-ХХ вв.)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Специальности 10.02.19 - теория языка 10.02.04 - германские языки

Ростов-на-Дону -2010

004606339

Работа выполнена на кафедре русского языка и культуры речи

Педагогического института ФГОУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Малычева Наталья Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Боева-Омелечко Наталья Борисовна

доктор филологических наук, профессор Серебрякова Светлана Васильевна

Ведущая организация:

Адыгейский государственный университет

Защита состоится «23» июня 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.17 по филологическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33, ауд. 209.

Автореферат разослан «22» мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Н.О. Григорьева

Темпоральная структура художественного текста представляет большой интерес для ученых в отечественной и зарубежной лингвистике, что находит свое отражение в многочисленных работах (Н.Д. Арутюнова, A.B. Бондарко, В.Г. Гак, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, X. Вайнрих, Г. Хельбиг, Дж. Буш и др.), исследования которых посвящены частным и общим вопросам характеризацин, параметризации категории времени, средств ее выражения, реализации данной категории в конкретных видах текстов и т.д.

Актуальность диссертации обусловлена возрастающим интересом к проблемам художественного текста, необходимостью комплексного исследования темпоральных соответствий в немецкоязычных новеллах, рассмотрения закономерностей функционирования темпоральных языковых средств, выработки общего представления о механизмах порождения темпоральной структуры художественного текста в немецком языке.

Объект исследования - темпоральная сетка новеллы, структура и системная организация ее конституентов.

Предмет исследования — система корреляции средств выражения категории темпоральности и типа темпоральной сетки в немецкоязычной новелле.

Материалом исследования послужили немецкоязычные новеллы, различные по времени создания: «Ландфогт из Грейфензе» (1878) Г. Келлера, «Бегущая лошадь» (1978) М. Вальзера, «Новелла снов» (1925) А. Шницлера, «Открытие колбасы «карри»» (1993) У. Тимма. Лингвистическому анализу подверглись 567 страниц текста, 17097 глагольных форм, 474 временных союза и контекстов их употребления, а также ряд лексических временных указателей, значимых для временной архитектоники художественного текста жанра «новелла».

Цель исследования - комплексный анализ специфики темпоральной сетки немецкоязычной новеллы.

Достижение обозначенной цели работы предполагает решение следующих задач:

1) выявить жанровую специфику немецкоязычной новеллы и исследовать особенности композиционного построения ее текста;

2) выявить закономерности связи композиционной и темпоральной структур новеллистического произведения и установить степень влияния композиции на состав и рисунок темпоральной сетки художественного текста жанра «новелла»;

3) определить типы темпоральных сеток, свойственные немецкоязычным новеллам; установить зависимость смены типа темпоральной сетки от композиционной структуры текста;

4) выявить специфику языковых средств с учетом способов передачи текстовой категории темпоральности в немецкоязычной новелле, их стилистического потенциала.

Методологическая база исследования. Диссертационная работа опирается на общефилософские положен™ материалистической диалектики

о всеобщей связи явлений в природе, обществе и сознании, о связи рационального и иррационального (чувственного) в языке, об отношении языка к реальной действительности и мышлению, о принципах единства формы и содержания, необходимости и случайности, в соответствии с которыми язык рассматривается как динамическая, развивающаяся система.

В качестве методологических концепций, определяющих парадигму исследования, принимаются принципы антропоцентризма, взаимодействия со средой, семасиологический, функционально-системный, деятелыюстный подходы к изучению языка как сложного системно-структурного образования.

Общенаучными предпосылками исследования послужили философско-теоретические исследования категории времени Плотина, Аристотеля, А. Августина, И. Ньютона, Г.В. Лейбница, И. Канта, А. Эйнштейна, Т.П. Лолаева и др.; труды М.М. Бахтина, Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, Г.Е. Крейдлина, М.А. Кронгауза и др., в которых рассматривается соотношение языка, времени и пространства.

Частнонаучными предпосылками исследования явились работы Л.А. Ноздриной, Л.А. Бакро, посвященные изучению темпоральных сеток; A.B. Бондарко, Е.В. Гулыга и Е.И. Шендельс, рассматривавших функционально-семантические поля темпоральности, таксиса; исследования Г.Г. Инфантовой, Н.В. Малычевой, Т.В. Матвеевой, изучающих проблему текстовых категорий, и др.

Методы исследования. В качестве основных в диссертационной работе использовались методы качественно-количественного, описательно-аналитического, контекстуального анализа, а также метод текстоцентрического анализа и компьютерной графической обработки языковйх данных.

Положения, выносимые на защиту: 1) К жанровым , признакам немецкоязычной новеллы относятся: композиционное построение новеллы, отличающееся четкой структурой логично выстроенных этапов повествования: а) экспозиции (введения в ход действия); б) подведения к кульминационным моментам; в) кульминации; г) сжатого заключения преимущественно с открытым окончанием; первоплановость всех событий, преимущество событий перед людьми. Характерными чертами повествования немецкоязычной новеллы являются рамочная конструкция, однонаправленное, сконцентрированное на конфликте действие, определение структуры языковым лейтмотивом, политемпоральность, динамика повествования, создаваемая за счет превалирования динамических сюжетных мотивов. Роман, в отличие от новеллы, характеризуется более свободной, разнообразной композицией и темпоральной структурой. Для классической немецкоязычной новеллы XIX века характерно присутствие Nachgeschichte (постистории). В новелле XX века данная составная часть композиции отсутствует. Для новелл XX века характерно преобладание однособытийной

кульминации, однако, появление двусобытийной кульминации может объясняться влиянием романа как жанра.

2) Специфика темпоральной структуры новеллы зависит от объема, особенностей сюжета, мотивов, композиции, характерных для данного жанра литературы. Органически состав и, соответственно, рисунок темпоральной сетки зависят от этапа композиции в новелле. Появление в тексте новеллы лексем, точно фиксирующих время, создающих четкость хронологической линии, и сложноподчиненных предложений с придаточными времени, в большинстве своем способствующих появлению ретроспекции, создает детализацию повествования и замедляет ритм течения художественного времени. Более 88% всех сложноподчиненных предложений с придаточными времени сосредоточены непосредственно в рамках предкульминаций. В кульминационные моменты наблюдается уменьшение количества предложений со специализированными временными союзами. Отказ от вышеупомянутых форм детализации повествования подчеркивает динамику, эмоциональность и важность происходящего.

3) Анализ текстов новелл показал, что регулярно представлены три типа сетки: 1) темпоральная сетка «цепочка», 2) сетка «качели», 3) темпоральная сетка «маятник». Характер темпоральной сетки немецкоязычной новеллы зависит от реализации определенных глаголыю-временных форм и этапа сюжетного повествования. Темпоральной сетке «цепочка» соответствует преимущественно глаголыго-временная форма претерит (реже презенс), передающая последовательное развитие событий. Для доминирующего типа сетки «качели» характерны переходы различных глаголыю-временных форм, увеличивающих размах колебаний и тем . самым достигающих основного пика в кульминационный момент развития сюжета. Для темпоральной сетки «маятник» типично использование глаголыю-временных групп, между которыми происходит движение как в рамках равных, так и неравных переходов (либо в рамках претеритальной группы времен и презентной, либо переходы от претеритальной группы к презентной). Данный процесс проявляется в выборе глагольно-временных форм: движение от пре терита к плюсквамперфекту, от презенса к перфекту либо от претерита к презенсу.

4) Специфика языковых средств обусловлена системой корреляции темпоральной сетки и текстовой категории темпоральности, а также зависимостью от собственно-текстовых категорий ретроспекции и проспекции. Для текста немецкоязычных новелл характерно преобладание синтаксических и лексических средств репрезентации текстовой категории темпоральности. Частотными регулярными являются лексические средства с динамической и эмоционально-экспрессивной семантикой {plötzlich, letzte Minute, sofort, die höchste Zeit), а также лексические средства, возвращающие читателя к

прошедшим событиям (aufwühlende Ereignisse der letzten Stande, gestern Abend, Femrichter von heute Nacht). Ясность, четкость структуры произведения достигается за счет созданных авторами «цепочек» предложений, содержащих слово Augenblick в различных смысловых значениях. Специфическим для текстов немецкоязычных новелл можно также считать использование союза als, встречающегося в произведениях в силу комплексности семантики (связь союза с микрополем прошедшего времени и сема «однократность действия»). Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования темпоральных сеток немецкоязычных новелл. Проанализирована темпоральная структура новеллы в целом, в том числе типы темпоральных сеток. Впервые была рассмотрена степень участия языковых средств в создании временной структуры новеллы и определена роль этих средств в данном типе текста с учетом корреляции между композицией произведения и составом темпоральной сетки. Определена специфика языковых средств репрезентации темпоральных сеток в немецкоязычных новеллах; уточнен их стилистический и воздействующий потенциал.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты исследования способствуют развитию теории текста, в общем, и текстовых категорий, в частности. Значимым является и то, что на материале немецкоязычных новелл вскрываются закономерности зависимости состава, рисунка и ритма темпоральной сетки от композиции литературного произведения, а также интенции автора-отправителя текста.

В работе углубляются и расширяются представления о синтаксической системе немецкого языка.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные выводы и фактический материал могут быть использованы в учебных курсах по теории языка, культуре речевого общения, теории коммуникации, теоретической грамматике, стилистике немецкого языка, а также в написании курсовых, дипломных и диссертационных работ.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, были представлены в докладах на седьмой межрегиональной конференции «Личность, речь и юридическая практика» Донского юридического института в 2005 г., XI международной научно-практической конференции Ростовского института иностранных языков в 2007 г., девятой международной научно-методической конференции «Личность, речь и юридическая практика» Донского юридического института в 2007 г. и отражены в шести публикациях, в том числе одна в журнале, входящем в список ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей, электронных источников и электронных словарей, перечня источников фактического материала, приложения. Библиография включает 335 наименований на русском, английском, немецком и французском языках.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна проведенного исследования, определяется объект и предмет исследования; формулируются цели и задачи работы, перечисляются положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, определяется его методологическая база; приводятся данные об апробации результатов работы; кратко описывается структура диссертации.

В первой главе «Языковые категории, выражающие понятие времени и временные отношения в немедком языке» исследуются временные отношения в языке с позиции таких текстовых категорий, как темпус, таксис и хронос; категория темпоральности рассматривается как текстовая, понятийная, грамматическая, а также функционально-семантическая в рамках функционально-семантического поля темпоральное™.

Рассмотрение категории времени как лингвистической, присущей всем синтаксическим категориям, а также такому крупному синтаксическому целому, как текст, предполагает всестороннее изучение понятия времени в различных научных парадигмах: в философии, физике, социологии, культурологии, психологии, лингвокультурологии, лингвистике. Выявлены основные модели и модусы времени, рассмотрено их отражение в языковой картине мира,

В результате глубокого анализа научных трудов художественный текст может быть определен как концептуализированный фрагмент объективной действительности в языковой форме и, следовательно, коммуникативно презентирующий представления о времени, преломленные через сознание автора-отправителя текста как субъекта культуры, общества, как личности с ее опытом и ее индивидуальными психологическими характеристиками.

Многочисленные современные концепции, на основании которых в настоящее время выделяется ряд текстовых категорий, представляют настолько же многочисленный и разнообразный арсенал их классификаций. Категория темпоральности, как текстовая субкатегория, отражая временной план и временные отношения в конкретном тексте, взаимодействует с категориями локальности, персональное™, модальности и другими, обеспечивает цельность и связность текста, его завершенность. Художественный текст характеризуется наличием в нем нескольких субъектно-речевых планов. Они создают полифонию повествования и позволяют читателю рассматривать ситуацию с разных точек зрения.

Ознакомление с работами, посвященными изучению композиционного плана художественных произведений, конструирования художественного текста, его смысловой структуры, хронотопу, пространственно-временному континууму художественного текста, позволило выявить зависимость хронотопа от определенного жанра текста, в конкретном случае - новеллы.

Так, при создании литературного произведения изначально именно замысел автора, как творца композиции, определяет в соответствии с жанровыми характеристиками пространственно-временные рамки, образы произведения и средства их субъективной языковой презентации в тексте. На наш взгляд, вопрос о том, определяется ли жанр хронотопом или хронотоп определяется жанром, решается допущением обеих возможностей, т.е. правильнее было бы говорить о взаимозависимости жанра произведения и хронотопа. Довольно сложно утверждать, от чего отталкивается автор, начиная творческий процесс создания произведения. Насколько индивидуальна личность автора, настолько индивидуальна как процедура создания текста, так и результат его труда, представленный читателю.

С точки зрения нарратологии, композиция текста включает в себя два плана: 1) объектный, отражающий когнитивный способ концептуализации фрагмента мира (сюжет и хронотоп); 2) субъектный, отражающий коммуникативные способы передачи информации об этом фрагменте (субъектно-речевая организация текста).

Художественный текст определяется как концепция коммуникативно и когнитивно заданного фрагмента действительности в языковой форме. Его смысловая структура формируется из различных типов информации: фактической - модальной - концептуальной; вербализованной -подтекстовок, что дает возможность говорить об универсальных понятиях, к которым относятся художественное время, художественное пространство, образ автора, герой и авторская оценка (модальность текста). Художественное время переплетает в себе свойства реального, перцептуального и индивидуального времени. К свойствам художественного времени относят: многомерность, лроспективность, ретроспективность, сжатие / растяжение во времени, соотносимые с субъективным отображением времени индивидуумом.

Совокупность , средств морфологического, синтаксического, лексического и словообразовательного уровней, обеспечивающих ориентацию читателя во временном, локальном, модальном, личностном и / или референтном аспектах текста, объединены понятием текстовой сетки.

Данное исследование основывается на точке зрения Л.А. Ноздриной, в качестве основных параметров темпоральной сетки выделяющей: состав, рисунок, ритм перехода и обусловленность сетки. Художественное время тесно связано с жанром произведения. Поэтому состав сетки зависит от особенностей функционального стиля, жанра, типа текста.

В настоящее время выделяется триада самостоятельных языковых категорий, несущих информацию о временном плане и/или временных отношениях как в русском, так и современном немецком языках: темпуса, таксиса и хроноса, неоднородных по своему составу, т.е. имеющих различный набор конституентов: глагольно-временных форм, лексических единиц различных структурных типов, союзов и т.д.

Категория темпуса (грамматической категории времени в немецком языке) находится в основе категории темпоралыюсти, образуя ее ядро системой глаголыго-временных форм, а темпоральпость является текстовой категорией, выражающей субъективно-оценочное отношение автора текста к объективному времени, отраженному в нем, посредством реализации глагольно-временных форм, лексических, лексико-синтаксических средств и экстралингвистических факторов. Данное положение дел наглядно представлено в ФСП темпоралыюсти, в котором грамматическая категория времени составляет центр поля, а на периферии находятся разноуровневые средства языка, взаимодействующие на базе частичной семантической общности.

Категория таксиса в немецком языке трактуется неоднозначно. Наличие в данном языке абсолютного и относительного времен способствует развитию в отечественном языкознании теорий об отнесении относительного времени немецкого языка к категории таксиса. В целом данная категория характеризует временные отношения между действиями. Таксис взаимодействует с категорией темпоральности, но представляет собой скорее понятийную, объективную категорию, которая отражает отношение действительности, в то время как темпоральпость соотносит коммуникативный акт с моментом речи и является при этом категорией субъективной. Таксис располагает собственными средствами выражения, достаточно специализированными и не связанными обязательно с выражением темпоралыюсти (например, он может выражаться следованием предложений друг за другом при допущении того, что эта последовательность отражает реальный ход событий).

Категория хроноса - самостоятельная категория, выражающая понятие времени и временные отношения в тексте. Единицы хроноса -периферийные средства ФСП темпоральности, взаимодействующие с категориями темпуса и таксиса, но не являющиеся их составляющей. Хрононимы не эксплицируют ни темпусных, ни таксисных отношений. Это лексические средства с временной семантикой, к которым относятся цельнооформленные и многокомпонентные образования, включающие имена существительные, числительные, прилагательные, наречия, местоимения и предлоги в различных комбинациях, используемые для временной локализации события, о котором идет речь в высказывании, или указывающие на его продолжительность.

Многоаспектное рассмотрение категории темпоралыюсти позволило раскрыть особенности функционирования темпоральных языковых средств в художественном тексте. Выделяемые отечественным языкознанием категории таксис и хронос имеют свои аналоги в немецком языкознании: таксис носит название относительного времени, а категория хронос - группы временных детерминантов.

Жанровая специфика текста новеллы, его языковое своеобразие стали предметом исследования во второй главе диссертационной работы.

Новелла представляет собой небольшое прозаическое произведение эпического жанра, сопоставимое по объёму с рассказом. Ранняя немецкая новелла, представленная в работе новеллой Г. Келлера «Ландфогт из Грейфензе», обнаруживает свою природу «от анекдота» в остроумном повороте сюжета, комичности ситуаций. Более современные новеллы лишены такой легкости. Их сюжет лишен «анекдотичности», но более психологичен. Он раскрывает не только сущность общественных отношений, но и человеческую натуру, ее внутренние скрытые конфликты.

К жанровым признакам немецкоязычной новеллы относятся: 1) малый объем; 2) краткость, сжатость сюжета; 3) небольшое количество действующих лиц; 4) композиционное построение новеллы, отличающееся четкой структурой логично выстроенных этапов повествования: а) экспозиции (введения в ход действия); б) подведения к кульминационным моментам; в) кульминации; г) сжатого заключения преимущественно с открытым окончанием; 5) первоплановость всех событий; 6) преимущество события перед людьми; 6) центральные символы. Характерными чертами повествования немецкоязычной новеллы являются: 1) рамочная конструкция; 2) заострение на кульминационном моменте произведения; 3) определение структуры языковым лейтмотивом; 4) политемпоральность: а) доминирующая глагольно-временная форма претерита, маркирующая временной план прошедшего и образующая претеритальный фон текста новеллы, употребляемая в авторской речи; б) второстепенная по частотности и значению в новеллистическом тексте глагольно-временная форма презенса, реализующаяся в диалогических и монологических высказываниях персонажей; в) дистаксия претеритального сообщения, реализуемая за счет ретроспекций (реже проспекций); 5) динамика повествования, создаваемая за счет превалирования динамических мотивов.

Темпоральная структура произведения находится в прямой зависимости от его композиционных особенностей, в том числе от его жанровой специфики. Соответственно, темпоральные сетки анализируемых новелл и их рисунки обнаруживают аналогию, обусловленную сходством композиционного построения произведений.

В результате анализа и изучения жанровых и композиционных особенностей немецкоязычных новелл, их сюжетов установлена идентичность композиционных структур произведений с небольшой степенью вариативности.

Сопоставительный анализ языкового материала показал, что за период времени, представленный временем создания новелл, сюжетная композиция произведений не претерпевала координальных изменений. Замечены лишь незначительные отклонения, не оказывающие существенного влияния на структурные особенности в целом. Композиция новеллы Г. Келлера «Ландфогт из Грейфензе» (новелла Швейцарии), представляющей образец классической немецкоязычной новеллистики XIX века, можно увидеть присутствие ЫайщевсЫсМе (постистории). В новеллистике XX века данная составная часть композиции отсутствует. Композиция текста новеллы

обнаруживает некоторые различия в оформлении кульминации произведения, а именно: если в новеллах Г. Келлера, У. Тимма и М. Вальзера кульминация представлена одним событием, то в «Новелле снов» А. Шницлера (австрийской новелле) она является двусобытийной, что можно объяснить влиянием романа как жанра.

Текст новеллы не обременен лишними описаниями, всякого рода лирическими отступлениями. В большинстве случаев статичные (свободные) мотивы исключаются и сюжет выстраивается на связанных динамических мотивах (поступках, совершаемых героями, их действиях) — мотивах, движущих фабулу.

Текст новеллы диалогичен. Этот факт подтверждает второе место временной глагольной формы презенс по частоте употребления в тексте. Она выполняет преимущественно роль сигнала при смене субъектно-речевого плана (авторская речь - псевдоавторская речь), редко функционально-семантического типа речи (повествование - сообщение).

Временные рамки повествования новеллы определяются как временные рамки начала и конца события, о котором идет речь в произведении. Иначе говоря, им определяется верхняя и нижняя границы повествования.

Процентное соотношение временных глагольных форм в новеллах примерно совпадает. Это подтверждает факт наличия в новелле двух основных временных глагольных форм, связанных с реализацией таких жанровых признаков художественного текста новеллы, как полифоничность персональности.

Выбор лексических средств обусловлен интенцией автора-новеллиста. Предпочтение отдается лексическим средствам с динамической и эмоционально-экспрессивной семантикой (plötzlich, letzte Minute, sofort, die höchste Zeit), а также лексическим средствам, возвращающим читателя к прошедшим событиям (aufwühlende Ereignisse der letzten Stunde, gestern Abend, Femrichter von heute Nacht), т.к. новеллист в первую очередь думает о сконцентрированном на кульминационном моменте сюжете, финале, который должен прояснить все предыдущее.

Специфика темпоральной структуры художественного произведения зависит от размера повествования, особенностей сюжета, мотивов, композиции, характерных для того или иного жанра литературы. Сравнение двух различных жанров (новеллы и романа) позволило выделить набор языковых средств и методов, используемых автором для создания хронотопа новеллы, в целом, и темпоральной сетки, в частности. Роман, в отличие от новеллы, характеризуется более свободной композицией и темпоральной структурой.

Анализ глагольного состава темпоральной сетки немецкоязычных новелл, проведенный в третьей главе «Языковые средства и способы передачи временных отношений в тексте немецкоязычной новеллы»,

показал, что темпоральная сетка текста новеллы в целом строится на трех из

пяти типов сеток, выделяемых в типологии Л. А. Ноздриной: сетка «качели», «маятник» и «цепочка».

Для того чтобы иметь более отчетливое представление о ФСП темпоралыюсти, его ядре конкретно в данных новеллах, проанализирован глагольный состав темпоральной сетки и установлена роль глагольных временных форм в создании темпоральной структуры новеллы. Проанализированы периферийные средства рассматриваемого ФСП, входящие в состав темпоральной сетки, а также их взаимодействие, семантические и функциональные особенности в художественном тексте жанра «новелла».

Новеллу отличает политемпоральная структура, разный ритм повествования и разная плотность в создании хронологической линии. Базовой временной формой в новелле является претерит. Дистаксия основного претеритального сообщения происходит в основном за счет ретроспекций. Они представлены в тексте таксисными отношениями, реже выражены в предложении соответствующей глагольной формой, а также лексическими детерминантами. Анализ языкового материала показал, что все новеллы характеризуются общностью оформления событий прошлого, воспоминаний в тексте. Они не выделяются соответствующей глагольной формой, и главенствующая роль остается за повествовательным претеритом. Таким образом, художник не отодвигает события на задний план, а подчеркивает их важность в сюжете, их непосредственную связь сюжетным ядром. В большинстве своем это динамические мотивы, опустить которые невозможно, не разрушив строгость композиции новеллы. Наличие статичных мотивов - жанровый признак текста романа.

Пример: «So fing der Traum nämlich an, dass ich in dieses Zimmer trat, ich weiß nicht woher- wie eine Schauspielerin auf die Szene... Bald aber flogen wir nicht mehr, wir gingen einen Waldweg hin, den zur Elisabethhöhe, und plötzlich befanden wir uns sehr hoch im Gebirge in einer Art Lichtung.. .Du nahmst mich in die Arme und liebtest mich sehr». «Du mich hoffentlich auch», meinte Friedolin mit einem unsichtbaren bösen Lächeln... «Mit einemmal war der Morgen da... Wir beide sollten nun wieder zurück in die Welt, unter die Menschen, es war die höchste Zeit. Doch nun war was Fürchterliches geschehen. Unsere Kleider waren fort...Du aber im Bewusstsein deiner Schuld stürztest davon, nackt wie du warst, um herabzusteigen und uns Gewänder zu verschaffen» (Schnitzler, Traumnovelle).

Этот пример представляет монолог главной героини Альбертины, рассказывающей содержание увиденного ею сна. Роль повествователя передается от автора персонажу. Неравные переходы от презентной временной группы к претеритальной, т.е. преимущественное сохранение в псевдоавторской речи повествовательного претерита, не выделяют событие на общем претеритальном фоне текста новеллы.

Рассказ ведется от первого лица, и «повествователь является полным аналогом автора, находящегося в том же пространственно-временном мире, что и остальные персонажи произведения. Из этой пространственно-временной общности вытекает основная семантическая особенность

сообщаемой информации - достоверность (я сам это видел, это произошло со мной)...» (Малычева: 2003, 59). Претерит здесь, так же, как и в повествовании от третьего лица, выполняет функции маркера событий в прошлом по отношению к моменту речи и выдерживает дистанцию между читательским временем и временем сюжетным, реализуя иллокутивную и художественную интенцию автора новеллы.

Новелла включает в себя две временные подсистемы: речь автора и речь персонажей. Для первой в большинстве случаев характерно использование временной формы претерит; вторая, представленная в тексте диалогами или монологами, оформляется презенсом. Так, второе место по частоте употребления в тексте новелл отдано презенсу.

Случаи проспекции в новелле единичны, что подтверждает проведенный количественный анализ употребления временных глагольных форм. Так, с точки зрения состава темпоральную сетку новеллы в целом можно определить как политемпоральную, многоплановую сетку.

Однако количественное и процентное соотношение употребления временных глагольных форм не может дать представление о темпоральной структуре текста. Использование метода компьютерной организации языкового материала позволило создать полную картину темпоральной структуры новелл, т.е. ее рисунка. Ввиду того, что временная система конъюнктива в немецком языке содержит тот же самый набор временных форм, что и в индикативе, они не разграничивались по их семантическим отличиям в передаче временного значения. Исключительным случаем при анализе произведений стал текст новеллы М. Вальзера «Бегущая лошадь». Новеллист знаменит в немецкой литературе как автор, перманентно использующий в текстах своих произведений несобственно-прямую речь, представленную конъюнктивом. Конъюнктив, соотнося время действия с иным временным пластом, не вносит изменений в рисунок сетки и аналогичным образом, как и временные формы индикатива, передает временные отношения в тексте. Из этого следует, что тип темпоральной сетки не меняется.

При наложении двух структур (композиционной и темпоральной) было отмечено наличие взаимосвязи между сменой типов темпоральной сетки, ее ритма и развертыванием сюжета, композицией.

Хаотичность и частотность переходов от одной временной формы к другой изменяется в преддверии кульминации и в зависимости от релевантности описываемых событий для реализации идейного замысла автора. Так, было установлено, что, во-первых, описания событий, подводящие к кульминации, содержат большое количество таких непредсказуемых переходов, и, во-вторых, данное количество достигает пика в момент кульминации. Частые смены монологической речи автора и диалогической, реже монологической речи персонажей, смена субъектно-речевого плана (речь автора - речь персонажа) обуславливают не только многократные переходы от одной временной глагольной формы к другой и, следовательно, определяют доминирующий тип темпоральной сетки, но и

снабжают новеллу динамикой, эмоциональностью (немалую роль играет и разговорная лексика в речи персонажей), что позволяет читателю получить максимум информации из малого объема текста и «па одном дыхании» дойти до кульминации. Все это говорит о преобладании темпоральной сетки «качели» в текстах новелл, для которой характерны хаотичные, непредсказуемые переходы различных глагольно-временных форм со своеобразной амплитудой движения типа «качели». Темпоральная сетка «качели» появляется на этапе подготовки к кульминационному моменту и / или в самой наивысшей точке развития сюжета.

Для темпоральной сетки «цепочка» свойственна преимущественно глагольно-временная форма претерит (реже презенс), передающая последовательное развитие событий. Данный тип сетки четко структурирует композиционный план немецкоязычной новеллы, создавая барьеры между смысловыми этапами повествования. «Цепочка» реализуется в основном в экспозиции и подведении к кульминационному моменту, предшествуя темпоральной сетке «качели». Темпоральная сетка «цепочка» в новеллах имеет место при включении в повествовательный контекст иных функционально-смысловых типов речи, таких как описание или сообщение. Описание и сообщение носят здесь статичный характер и прерывают развитие действия, тем самым останавливая движение художественного времени. Как правило, это краткие отступления, несущие дополнительную несущественную для самого сюжета информацию. Исходя из того, что к жанровым признакам новеллы относят краткость, отсутствие подробных описаний, единый целенаправленный сюжет, малый текстовый объем и др., можно сделать вывод о том, что редкость появления данного типа сетки в тексте обусловлена самим жанром произведения.

Темпоральная сетка «маятник» оказывается редким явлением в новеллах, но наряду с подобной ей по характеру амплитуды колебаний сеткой «качели» она встречается в эпизодах, непосредственно связанных с сюжетным ядром, т.е. кульминацией. Случаи ее появления единичны.

Так, говоря о ритме темпоральной сетки художественного текста жанра «новелла», т.е. о динамике смены глагольных временных форм, можно заключить, что речь здесь идет об относительно ритмичной сетке.

Лексические детерминанты времени в новеллах оказывают влияние на ритм течения сюжетного времени. То, какие указатели времени использованы в тексте, обусловлено коммуникативно-прагматической интенцией автора. Они являются одним из средств, используемых автором с целью выдвинуть на первый план релевантные для композиционного построения произведения события. Верхняя граница количества лексических показателей времени наблюдается при описании важных, эмоционально окрашенных событий, но в момент кульминации их количество снижается. Это объясняется тем, что кульминация в новелле отличается неожиданностью, сжатостью, а появление лексических указателей времени создает детализацию повествования, точно фиксируя время, следствием чего является четкость хронологической линии и замедление ритма

повествования. Течение времени выражено исключительно временными глагольными формами. Большое количество существительных со значением кратковременности в различных комбинациях (der Augenblick, die Minute, die Sekunde, der Moment) раскрывает своеобразие мировосприятия народов немецкоязычных стран, в общем, и восприятия времени, в частности. Быстрый, напряженный ритм жизни немецкого общества перенесен в язык новелл. В свою очередь все, что не «мгновенно», не «моментально», то «вечно», «длящееся целую вечность», долго и монотонно. Активное использование авторами в произведениях показателя кратковременности der Augenblick (миг, мгновение, момент) помогает передать особое, эмоционально насыщенное мироощущение рассказчика. Как следствие в сферу описания этих слов попадают значимые для говорящего события.

Так же, как и в выборе используемых лексических показателей времени (речь идет о семантике), предпочтения прослеживаются и в использовании временных союзов. Количество придаточных времени с подчинительным союзом als значительно превосходит количество других временных союзов, встречающихся в произведениях. Данное преимущество обусловлено связью союза с микрополем прошедшего времени и его семой «однократность действия», его способностью передать неповторимость действий, событий в прошлом, на которых строится сюжет новеллы.

Употребление сложноподчиненных предложений с придаточными времени сказывается на рисунке темпоральной сетки, способствуя появлению ретроспективных скачков, благодаря которым замедляются ритм, динамика течения художественного времени. Количество таких предложений в тексте новелл заметно растет в «преддверии» значимых событий в жизни главных героев, и при описании этих событий оно достигает своего «пика». В соответствии с содержательной стороной высказывания и семами подчинительных временных союзов в них более 88% всех придаточных сосредоточены непосредственно в рамках значимых событий, которые являются связующим звеном с кульминацией. Они употребляются в окружении множества простых, односложных, эллиптических предложений и за счет своего объема, информативной насыщенности обеспечивают акцентуацию внимания реципиента, способствуют созданию контрастов, на которых строится сюжет новеллы. Кульминация в новеллах характеризуется практически отсутствием сложносоставных предложений, в общем, и сложноподчиненных предложений, в частности, в том числе предложений, в состав которых входят временные союзы.

Таким образом, в ходе исследования языкового материала было установлено, что композиционное построение текстов новелл, а также их темпоральные структуры допускают незначительную вариативность. Исключением является лексический состав темпоральных сеток.

Как строгость композиции новеллы, так и интенция автора играет значительную роль в создании временной картины новеллистического произведения. Автор прибегает к использованию различных синтаксических и лексических средств с целью детализировать происходящие события,

замедлить ход событий или отказывается от них, тем самым подчеркивая эмоциональность и важность происходящего.

Противопоставление и анализ произведений разного времени позволил выявить особенности развития языка литературы в определенный период времени. Язык Г. Келлера классичен, его можно назвать эталоном немецкого литературного языка, в котором имело место употребление исторического плюсквамперфекта. Язык М. Вальзера обнаруживает особенности современной художественной литературы, внедрение в нее элементов разговорной речи носителей языка и авторских неологизмов. Это оправдывает большое количество исключений, связанных с употреблением временных форм глаголов в новеллах «Бегущая лошадь» М. Вальзера, «Открытие колбасы «карри» У. Тимма. В тексте произведения Г. Келлера иЛандфогт из Грейфензе» их количество минимально.

Многоракурсный подход к рассмотрению таксисных отношений в рамках сложноподчиненных предложений с временными союзами, а также лексического состава темпоральной сетки, наложение двух структур (композиционной и темпоральной) позволили установить наличие связи между сменой типов темпоральной сеггки, ее ритма, составом и развертыванием сюжета, композицией, что подтверждает прямую зависимость темпоральной структуры от композиционных особенностей новеллистического произведения, его жанровых признаков и характеристик.

В заключении в обобщенном виде излагаются результаты диссертационного исследования, а также намечаются перспективы дальнейшей работы над темой.

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях, одна из которых напечатана в журнале, входящем в список изданий, рекомендуемых ВАК РФ для представления результатов диссертационных исследований по соответствующим областям знания, а именно филологическим наукам:

1. Беренвальд Е.Е. Состав темпоральной сетки современной немецкой новеллы [Текст] / Е.Е. Беренвальд // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, 2006. - № 8. - С. 194-195. (0,2 п.л.).

2. Беренвальд Е.Е. Темпоральная сетка «качели» в новелле [Текст] / Е.Е. Беренвальд // Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. - Ростов н/Д: ДЮИ, 2005. - Вып. 8. - С. 24-28.(0,3 пл.).

3. Беренвальд Е.Е. Временные союзы в составе темпоральной сетки новеллы [Текст] / Е.Е. Беренвальд // Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. - Ростов н/Д: ДЮИ, 2007. - Вып. 10,4. 1.-С. 39-44. (0,3 п.л.).

4. Беренвальд-Райш Е.Е. Текст, типы текстов [Текст] / Е.Е. Беренвальд-Райш // Коммуникативная парадигма в гуманитарных науках: Материалы XI международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Изд-во РИНЯЗ, 2007. - С. 36-42. (0,4 пл.).

5. Беренвальд-Райш Е.Е. Темпоральная сетка новеллы Г. Келлера «Ландфогт из Грейфензе» [Текст] / Е.Е. Беренвальд-Райш, Л.А. Бакро // Человек и язык: сб. статей к 90-летию доктора филологических наук почетного профессора Альберта Августовича Герда. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. - С. 24-29. (0,4/0,2 пл.).

6. Беренвальд-Райш Е.Е. Темпоральная сетка новеллы (на материале немецкоязычных новелл) [Текст] / Е.Е. Беренвальд-Райш // Язык. Дискурс. Текст: V Международная научная конференция, посвященная юбилею профессора Г.Ф. Гавриловой: Труды и материалы. Ч. I. - Ростов н/Д: Изд-во «АкадемЛит», 2010. - С. 53-57. (0,6 пл.).

Подписано в печать 21.05.2010. Формат 60x84716. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 90.

НПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.