автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Явления изофункциональности на различных ярусах синтаксической системы языка

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Леденев, Юрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Явления изофункциональности на различных ярусах синтаксической системы языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Леденев, Юрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Изофункциональность как синтаксическое явление.

§ 1. Синтаксическая изофункциональность как объект исследования.

§ 2. Истоки и предпосылки возникновения теории изофункциональности.

§ 3. Определение явления изофункциональности.

§ 4. Предикативность в изофункциональном аспекте.

§ 5. Синтаксическая детерминация как основа явления изофункциональности.:.

§ 6. ФСП обусловленности и изофункциональные детерминантные конструкции.

§ 7. Отличие изофункциональных явлений от изоморфных.

§ 8. Синтаксические ярусы изофункциональных каузативных конструкций.

§ 9. Семантические особенности изофункциональных детерминантных конструкций.

§ 10. Основные составляющие явления изофункциональности.

§11. Аспекты изофункциональности.

Краткие выводы к главе 1.

Глава 2. Инвариантная конструкция, ее синтаксическая ретроспектива и перспектива.

§ 1. Понятие изофункционального ряда.

§ 2. Инвариантная синтаксическая конструкция как доминанта изофункционального ряда.

§ 3. Синтаксическая ретроспектива и перспектива инвариантной конструкции.

§ 4. Основные принципы свертывания и развертывания изофункциональных рядов

Краткие выводы к главе 2.

Глава 3. Структурно-синтаксические особенности изофункциональных конструкций на различных ярусах синтаксиса.

§ 1. Разграничение изоморфных и изофункциональных явлений.

§ 2. Способы оформления изофункциональных конструкций на различных ярусах синтаксиса.

§ 3. Морфологические трансформации средств связи в изофункциональных конструкциях.

§ 4. Средства оформления изофункциональных каузативных детерминантных конструкций на различных ярусах синтаксиса.

Краткие выводы к главе 3.

Глава 4. Коммуникативные особенности изофункциональных конструкций.

§ 1. Информационное наполнение высказывания с точки зрения теории изофункциональности.

§ 2. Семантическая структура и коммуникативные характеристики синтаксических конструкций в свете теории изофункциональности (на примере каузативных конструкций).

§ 3. Факторы, влияющие на реализацию инварианта.

§ 4. Общие правила реализации инварианта.

§ 5. Попытка определения текста с позиций теории изофункциональности.

Краткие выводы к главе 4.

Глава 5. Изофункциональность как системообразующий фактор языка.

§ 1. Основные антиномии языка в свете теории изофункциональности.

§ 2. Изофункциональность как системная ось языка.

§ 3. Понятие языковой нормы с точки зрения теории изофункциональности.

Краткие выводы к главе 5.

Предлагаемая диссертация выполнена с позиций теории синтаксической изофункциональности, с помощью которой становится возможным исследовать закономерности и правила преобразования инвариантных языковых структур в их разнообразные речевые реализации, объяснить особенности способов этих реализаций и предложить новые методики анализа синтаксических явлений различных ярусов.

Тема данной диссертации - «Явления изофункциональности на различных ярусах синтаксической системы языка». В синтаксических системах многих языков существуют конструкции, характеризующиеся семантической общностью, функциональным сходством, но имеющие определенные структурные различия, вытекающие из их принадлежности к разным ярусам синтаксиса. Однако целостной теории описания этих явлений пока еще не сложилось. Этим и обусловлен выбор темы диссертации, в которой автор делает попытку восполнить отмеченный пробел в науке о языке. Кроме того, роль средств связи на различных ярусах синтаксической системы рассматривалась, в основном, в структурно-семантическом аспекте, тогда как их функциональные возможности в оформлении связей и отношений в синтаксических единицах различных ярусов должны быть объектом многоаспектного, в том числе изофункционального, анализа. Способность синтаксических единиц различных ярусов трансформироваться в зависимости от контекста и коммуникативных интенций является общей и характерной для многих языков флективного строя и может рассматриваться в качестве своего рода лингвистической универсалии. Это создает достаточные теоретические предпосылки для комплексного системного описания явления изофункциональности в языке и позволяет в дальнейшем произвести попытку выработки теории типовых инвариантных образований и законов их синтаксической реализации.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Леденев, Юрий Юрьевич

Новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка исследования явления изофункциональности в синтаксической системе русского и некоторых других языков флективного строя (в основном, на примере русского языка, хотя справедливость высказанных положений доказывается и на примерах некоторых других языков -сербского, болгарского, чешского, польского, английского, французского, испанского, немецкого и др.)- В диссертации обосновываются теоретические критерии выделения и описания изофункциональных рядов, опирающиеся на коммуникативный и семантический фактор и выявляются типовые процедуры преобразования инвариантных конструкций в свои варианты на различных ярусах синтаксиса.

Объектом исследования являются структурные и семантические связи и отношения в синтаксической системе языка, их проявления в коммуникативном аспекте, выявление интегративных, дифференциальных и иерархических закономерностей в организации синтаксической системы с позиций теории изофункциональности.

В качестве предмета исследования рассматриваются синтаксические конструкции различных ярусов, представляющие собой компоненты изофункциональных рядов с однородными коммуникативными функциями и объединенные общей для каждого ряда категориальной семантикой. Главным образом, рассматриваются конструкции, выражающие отношения обусловленности, однако справедливость высказываемых положений доказывается и на примерах конструкций с другими типами обстоятельственных отношений и образований объектного, атрибутивного, присоединительного и иного характера.

Цель диссертации - дать системное описание изофункциональных конструкций и средств их оформления на различных ярусах синтаксиса с учетом их иерархии и специализации в выражении синтаксических связей и отношений в условиях различных видов коммуникации, а также предложить методики анализа синтаксических явлений с этой точки зрения.

В соответствии с этой основной целью в работе ставятся следующие задачи:

- аргументировать целесообразность исследования синтаксических явлений с позиций теории изофункциональности;

- обосновать правомерность введения в научный оборот понятия инварианта синтаксических образований различной структурной оформленности и ярусной принадлежности на основе общности их функционально-семантических параметров в соответствии с теорией изофункциональности;

- выявить критерии и аспекты изофункциональности и провести отграничение ее от смежных явлений;

- проанализировать свойства и разновидности способов реализации инварианта изофункциональной конструкции в зависимости от ее синтаксического статуса, степени сложности и уровневой принадлежности;

- исследовать зависимость средств связи от структурных особенностей оформляемой ими разновидности реализации синтаксического инварианта и синтаксических связей в ней как показателей синтаксических отношений;

- доказать, что средства связи в изофункциональных инвариантных конструкциях обладают системным характером и позволяют рассматривать изофункциональность как своеобразную языковую универсалию в русском и других привлекаемых в работе языках флективного строя; показать, что изофункциональность является важным системным, текстообразующим и речеобразующим фактором языка;

- продемонстрировать сходство и различия изофункциональных рядов в различных языках и привести данные к использованию изофункциональных явлений в теории и практике перевода, анализа, межкультурной коммуникации и моделирования языка.

Содержание и теоретическая направленность диссертации определили выбор методов и приемов исследования. В качестве основных методов используются методы наблюдения и системного описания, комплексный функциональный анализ, в их рамках применяются приемы парадигматических преобразований, структурного моделирования, трансформации, приемы субституции, конвертирования, также используется сравнительносопоставительный метод. При необходимости применяются компонентный анализ, анализ по непосредственно составляющим, приемы деривационных преобразований, синтаксического сжатия и развертывания и другие экспериментальные приемы. Каждый из них привлекается прежде всего в рамках синхронного исследования.

Лингвистический материал для диссертации извлекался из художественных и научно-публицистических текстов писателей и прессы XIX, XX и XXI вв.; кроме того, использовались синтаксические образования, применяемые или объективно возможные к применению в живой коммуникации, в том числе и искусственно смоделированные и соответствующие естественным речевым нормам, не вызывающие ощущения неправильности речи.

Всего в картотеке автора более 9 ООО примеров. При необходимости автором проводились и стилистические наблюдения.

Теоретическую ценность диссертации автор видит в том, что она открывает возможности многомерного системного описания форм синтаксической реализации конгруэнтных семантических отношений на различных ярусах синтаксиса с учетом особенностей специфики синтаксического строя того или иного языка и позволяет разработать перспективные методики для анализа внутрисистемных отношений в условиях их иерархической зависимости, парадигматики и синтагматики в синтаксическом пространстве от простейших (докоммуникативных - синтаксическая форма слова и словосочетание) до высших (сложное синтаксическое целое и текст) единиц и дает возможность для создания непротиворечивой теории для разработки процедур анализа, трансформации и синтеза связного текста.

Предлагаемая диссертация опирается на несколько современных лингвистических теорий. Концепциями, послужившими в определенной мере предпосылками к появлению теории синтаксической изофункциональности, автор считает лингвистические взгляды Ф.де Соссюра, генеративную лингвистику Н.Хомского и его последователей, лингвистические взгляды Ч.Филлмора и Т.А. ван Дейка, функциональную грамматику

A.В.Бондарко и Г.А.Золотовой, концепцию семантических ■ форм мышления П.В.Чеснокова, теорию детерминации Н.Ю.Шведовой и

B.П.Малащенко, опыт описания конструкций со значением обусловленности Р.М.Теремовой и теорию лингвистических моделей «Смысл <=> Текст» И.А.Мельчука.

Эти теории позволяют рассматривать явления синтаксиса с разных точек зрения и дать им неодномерную характеристику. Вот почему положения этих теорий с учетом и целого ряда других теоретических концепций легли в основу данной диссертации, способствуя раскрытию, с одной стороны, плана выражения, а с другой стороны, проникновению в план содержания исследуемых явлений. Всесторонний учет структурно-синтаксических и функционально-семантических факторов способствует наиболее полному пониманию системного характера изофункциональности на различных уровнях синтаксиса и тех средств связи, которые свойственны рассматриваемым в диссертации конструкциям.

Диссертация позволяет, с одной стороны, обосновать правомерность подхода к исследованию естественного языка с позиций теории изофункциональности, которая делает возможным рассматривать синтаксические явления, имеющие коммуникативную завершенность, с точки зрения исследования инвариантных языковых структур и анализировать не только «скрытый» синтаксис текста, но и коммуникативные интенции говорящих, а также средства и способы реализации синтаксического инварианта. С другой стороны, при дальнейшем развитии теории представляется возможным создание правил и алгоритмов для искусственного моделирования речевых процедур, соответствующих задачам достижения адекватного информационного обмена.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в преподавании синтаксиса русского и других языков флективного строя в системе высшего филологического образования, в средних учебных заведениях, особенно там, где данный язык изучается углубленно, в преподавании иностранных языков и теории межкультурной коммуникации, в системе повышения квалификации учителей-словесников, в дальнейшей разработке теории перевода синтаксических конструкций, а также при создании автоматических систем моделирования и перевода естественного языка.

На защиту выносятся следующие положения:

- Синтаксическая изофункциональность - это явление, представляющее собой процесс преобразования и адаптации инвариантных типизированных (или построенных по их моделям) языковых синтаксических структур к условиям реальной коммуникации при любой форме соотнесенности автора и адресата речи.

- Явление синтаксической детерминации в широком смысле представляет собой одну из составляющих явления изофункциональности и охватывает не только рамки простого осложненного предложения, но и простирается намного шире, вплоть до сложного синтаксического целого и текста.

- Изофункциональный ряд представляет собой совокупность синтаксических образований различных ярусов, выражающих конгруэнтные смысловые отношения, имеющих различную структурную организацию по сравнению с доминантой изофункционального ряда (инвариантом) в зависимости от параметров коммуникативной ситуации и лингвистической компетенции участников коммуникации.1

Изофункциональные ряды с различными категориально-семантическими параметрами имеют неодинаковый диапазон синтаксической протяженности.

- Инвариантной (доминирующей) в изофункциональном ряду является конструкция такого яруса, на котором в необходимом и достаточном для нейтральной коммуникации предикативном оформлении эксплицитно реализуются пропозиции, выражающие характерное для данного ряда категориально-семантическое значение.

Реализация инвариантной синтаксической структуры в том или ином компоненте изофункционального ряда позволяет ей обнаруживать свойства синтаксической компрессии и развертывания с сохранением исходного основного смысла для наиболее адекватного осуществления коммуникативной задачи.

Критерии выделения инвариантных и вариативных конструкций в пределах каждого изофункционального ряда зависят от характера категориально-семантических отношений, лежащих в основе смысловой организации данного ряда (их принадлежность к функционально-семантическому полю обусловленности, темпоральности, локальности, атрибутивности, объектных отношений и пр., а также различные виды синкретичных

1 В частности, другое определение изофункциональных рядов: это конструкции разных ярусов, которые выполняют семантически аналогичные при разных условиях коммуникации функции, отличаясь от наиболее нейтральной, типизированной (инвариантной) конструкции структурно, стилистически или прагматически в условиях свертывания или развертывания. отношений, где одно из взаимодействующих значений может ограничивать дальнейшую трансформацию). Это объясняется тем, что для различных изофункциональных рядов синтаксический статус инвариантной конструкции неодинаков, они располагаются на различных ярусах синтаксиса, и их отличительной особенностью является эксплицитное необходимое и достаточное структурное оформление и независимость выражения отношений от синтаксического окружения.

- Изофункциональность тесно связана с такими синтаксическими категориями языка, как предикативность, дейксис, время, наклонение и модальность, которые во многом обусловливают возможные способы и средства реальной реализации компонентов изофункционального ряда и оформляются в различных языках характерными структурно-семантическими образованиями.

- Существуют достаточно большое и в то же время исчислимое количество возможных вариантов реализации языковых инвариантных структур для каждого категориально-синтаксического значения в условиях функционирования естественного языка.

- В результате изофункциональных преобразований средства оформления синтаксических связей и отношений обнаруживают иерархическую преемственность и функционально-семантическую соотносительность. Так, во многих случаях эта преемственность обнаруживается в том, что, например, предлоги в русском и некоторых других языках выступают в качестве конструктивных элементов при построении производных союзов, при формировании типовых синтаксем, которые могут реализоваться в более сложные 2 предикативные построения .

- Различные категориально-синтаксические значения (причинные, временные, условные, объектные, атрибутивные и пр.) лежащие в основе изофункциональных рядов, характеризуются неодинаковым синтаксическим статусом инвариантных конструкций, которые могут располагаться на разных ярусах синтаксиса в зависимости от их пропозиционального наполнения. И тем не менее различным изофункциональным рядам свойственны некоторые общие трансформационные особенности, направление реализации которых обусловлено местом инвариантной конструкции в изофункциональном ряду, ее категориальной семантикой и коммуникативными параметрами.

- В свете теории изофункциональности появляется возможность конкретизировать некоторые синтаксические понятия, в том числе и определение текста.

- Можно представить изофункциональность как еще один из системных планов языка, наряду с парадигматическим, синтагматическим и деривационным, который реализуется на коммуникативном уровне.

- Изофункциональность является операционной универсалией, как минимум, для русского, . славянских и некоторых других языков флективного строя, регулирующей способы реализации в

2 Ср.: Because of the weather - That was becausing of the bad weather (амер. разг.) речевой деятельности языкового инварианта в зависимости от коммуникативного задания.

В работе в основном употребляются традиционные лингвистические термины, не требующие пояснений, однако термины «естественный язык», «ярус синтаксиса», изофункциональность», «инвариант», «вариант» и «языковая компетенция» нуждаются в пояснении.

С точки зрения автора, естественный язык - это социально порожденная неспециализированная операционная система, состоящая из фонда номинативно, релятивно, экспрессивно и стилистически значимых инвариантных единиц различных уровней; включающая в себя типовые модели и правила реализации связей, отношений и способов практической реализации порожденных на их основе речевых вариантов, служащая для обмена знаковой вербальной информацией любого типа, а также для ее обработки и накопления. Это определение развернуто комментируется в диссертации.

Существует несовпадение в отношении между понятиями «уровень» и «ярус» системы языка. Термином «ярус» автор обозначает внутреннее подразделение более широкого понятия «уровень». Под синтаксическими ярусами автор понимает ярус словосочетания, простого предложения, простого осложненного предложения, сложноподчиненного предложения, сложносочиненного предложения, бессоюзного соединения предложений и т.д. вплоть до текста.

Из офункциональность - это общеязыковое явление, регулирующее дискурсную реализацию того или иного инвариантного синтаксического образования в зависимости от языковой компетенции говорящего и коммуникативной ситуации в иных, функционально подобных инварианту, грамматических вариантах, несущих конгруэнтную инварианту семантику для адекватной, с точки зрения коммуниканта, передачи информации.

Инвариант - это типовая синтаксическая конструкция, являющаяся фактом языка, более или менее общая для всех носителей языка, усвоенная носителем языка в процессе' его применения и овладения им или аналогичная, построенная коммуникантом по модели типовой; это конструкция, которая может являться производной от других отличающихся по синтаксическому статусу инвариантов, которая существует в его фонде языковых знаний и представлений при наступлении и во время акта коммуникации. Инвариант во многом обусловлен языковой компетенцией коммуниканта.

Вариант - это практическая реализация инварианта с учетом языковых законов (в том числе фонетических), с учетом особенностей коммуникативной ситуации, а также при воздействии (если это не инициация коммуникативного акта) «обратной связи» между коммуникантом и реципиентом.

Под понятием «языковая компетенция» мы не подразумеваем представлений последователей Н.Хомского о степени владения грамматическим аппаратом языка. Этот термин используется в работе как своеобразный синоним термину «мир говорящего» (см. з работы Ван Дейка [544, 35-68}), поскольку кажется автору более удачным. Может быть, еще более удачным было бы определение «речеьшслительное пространство», но оно еще не утвердилось в лингвистической литературе.

Кроме того, несколько отличным от традиционного толкования в работе является термин «детерминантная конструкция». Термином "детерминантная конструкций' мы обозначаем любое соединение двух синтаксически связанных образований, из которых одно является детерминирующим, предопределяющим по отношению к другому (в целом составе, а не к входящим в него компонентам), а второе - детерминатом, т.е. «предопределенным» на любом уровне синтаксиса. Таким образом, термин "детерминантный" нами употребляется в расширительном значении применительно к двучленной конструкции любой сложности и протяженности, части которой обладают семантической двучленностью и противопоставленностью с присоставным (в широком смысле - приблочным, прифразовым и т.п.) характером связи.

Разновидностью детерминантной конструкции мы называем любую ее конкретную реализацию в синтаксических образованиях различных ярусов. Все эти разновидности обычно являются

3 У Ван Дейка «мир говорящего» виртуален, зависим от параметров коммуникативной ситуации, поэтому этот термин не может являться достаточно точным синонимом нашему пониманию языковой компетенции, которая, в отличие от ситуативно обусловленного «мира говорящего», более статична, так как подразумевает наличие языковых и понятийных констант в сознании носителя языка, общих для всех его носителей. изофункциональными проявлениями инвариантной детерминантной конструкции на соответствующем уровне синтаксиса и относятся к ней, как отдельные к общему.

Структура диссертации отражает логику рассмотрения материала и подчинена общим принципам и содержанию работы. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Явления изофункциональности на различных ярусах синтаксической системы языка"

Основные выводы

Таким образом, в результате рассмотрения явления изофункциональности как одного из системообразующих факторов языка, мы пришли к следующим выводам: изофункциональность представляет собой явление, охватывающее всю синтаксическую систему русского и других привлекаемых в исследовании типологически родственных :.ту языков флективного строя. Она объединяет конструк ши различных синтаксических ярусов, являющиеся реализаи: :ей инвариантных структур и свернутые в более простые -ли развернутые в более сложные синтаксические образования в зависимости от функциональной характеристики. Это явление особым образом соединяет язык с речью как инвариант с вариантом: реализация инварианта в зависимости от коммуникативного задания может охватывать конструкции различных ярусов и рангов. Это явление простирается на конструкции различных типов.

Изофункциональными являются такие синтаксические образования, которые обладают сходной семантикой и реализуют ее на различных ярусах синтаксиса, претерпевая при этом усложнение или упрощение формальной структуры в зависимости от потребностей коммуникации, образуя при этом функционально однородные и семантически конгруэнтные ряды.

- Изофункциональность в синтаксисе представляет собой многоаспектное явление, поскольку оно проявляет себя не в одной сфере языка, а в различных сторонах его системы. В самых общих чертах эта многоаспектность проявляется в следующих планах: стратификационном, категориаль :-.о-семантическом, структурном, предикативн м, трансформационном, прагматическом и коммуникативном.

- Изофункциональность является не только одним из важнейших текстообразующих факторов, определяющих формирование необходимых синтаксических конструкций в дискурсе, но и может представлять собой четвертую системообразующую ось языка (наряду с традицис ;но выделяемыми синтагматической, парадигматической и деривационной, в координатах которых существует и развивается языковая система).

- Явление синтаксической детерминации в широком смысле лежит в основе изофункциональности и выходит за рс. ки простого осложненного предложения и простирается на р ех ярусах синтаксиса вплоть до текста. Представляется поле" ым рассматривать детерминацию как семантико-синтаксичег; ую характеристику компонента синтаксической структх: ы, обладающего формальными признаками слабой синтаксиче<. ой связи со всей предикативной (фразовой) основой, свобс но присоединяемого присоставного (прифразового, приблочнс :о) распространителя, характер которого не предопределяемся системными связями с грамматически господствующим словом или сочетанием слов. Кроме того, этот элеь: ¡т синтаксической структуры обладает семантическими призна;- ли элементарного компонента, как минимум, имплицирую!:, ро вторичную предикацию и несущего отдельную пропозицию, и функциональными признаками тенденции к интонациош: му обособлению, что приводит к безусловному структурному и ли семантическому осложнению высказывания, содержащего т< эй компонент. Поэтому представляется необходимым расши^ : ть понятие детерминации как явления, свойственного не тол; ко собственно тем членам предложения, которые мы называем детерминантами, но и тем синтаксическим образованиям, которые способны выполнять детерминирующую функцию в той или иной степени на различных синтаксических ярусах.

В свете теории изофункциональности текст м< - но представить как синтаксическое образование, несущее в ■ бе завершенный и достаточный для полноценного речевого ,.:~та объем информации; являющееся реализацией инвариан :-:ых типовых структур; включающее в себя эксплицитные и имплицитные компоненты, имеющее, как минимум, ::ва предикативных центра, один из которых может : : :ть потенциальным.

- Любая языковая инвариантная конструкция реализуе :ся в речи в виде своего изофункционального варианта, синтаксическая организация и выбор которого обусловлены коммуникативной задачей, языковой компетенцией участников коммуникации и обратной связью с реальным, виртуальным ::ли потенциальным реципиентом. Процесс коммуникации представляет собой многократное и многоме^. ное взаимодействие автора речи с ее объектом, реальным ::ли виртуальным, поскольку любая, даже внутренняя речь имеет свою задачу - на фоне взаимодействия структур мышлении; и языка, языка и речи. При возникновении детерминирующего явления происходит формирование коммуникативной задачи и соответствующего ей понятийного и «отраженного» в языке структурно-семантического инварианта. В дальнейшем субъектом речи производится оценка актуальной и дополнительной информации, которая затем отражается в тема-рематической структуре будущего высказывания. Этот процесс происходит одновременно и в соответствии с оценкой языковой компетенции участников коммуникации и приводит к формированию языковой инвариантной структуры. В соответствии с условиями коммуникации данная инвариантная структура с заложенными в ней смыслами находит свою изофункциональную реализацию, и в процессе начавшегося общения (реального или виртуального) под воздействием обратной связи происходит коррекция (только) тематической наиболее соответствующих условиям коммуникации результатов обмена информацией и ее переработки, наиболее адекватно отвечающих информационным интересам коммуникантов.

Заключение

Таким образом, можно представить себе синтаксическую систему языка в виде системы, реализующей коммуникативное задание на основании, как минимум, двух ситуаций: ситуации констатации исходного смыслового фона (эквивалент пресуппозиции) и ситуации обработки и передачи актуальной информации. Двучленность этой структуры обусловливает хотя бы виртуальную полипропозициональность и, как минимум, имплицитную полипредикативность. Структура сообщения формируется в виде реализации инвариантной языковой структуры и, следовательно, понятие текста приобретает вполне определенные синтаксические очертания. С точки зрения теории из о функциональности, текстом можно считать синтаксическое образование, несущее в себе завершенный и достаточный для полноценного речевого акта объем информации; являющееся реализацией инвариантных общеязыковых структур/ включающее в себя (эксплицитные или имплицитные) детерминирующий и детерминируеьшй компоненты, имеющее, как минимум, два предикативных центра, 'один из которых может быть потенциальным.

Такое определение текста позволяет провести верхнюю границу рассматриваемых единиц синтаксиса и расширить классификацию основных синтаксических единиц.

Способность синтаксических единиц различных ярусов трансформироваться в зависимости от контекста и коммуникативных интенций является общей и характерной для многих языков флективного строя и может рассматриваться в качестве своего рода лингвистической универсалии. Это создает достаточные теоретические предпосылки для комплексного системного описания явления изофункциональности в языке и позволяет произвести попытку выработки теории типовых инвариантных образований и законов их синтаксической реализации.

При экспликации и импликации основных компонентов инвариантной синтаксической конструкции на различных ярусах синтаксиса (см.Приложение 1), как видим, происходит одновременная процедура видоизменения средств связи при свертывании к их большей грамматикализации, приобретению все большей релятивности, вплоть до перехода в строевые компоненты слов, а при развертывании к усилению релятивной самостоятельности, приобретению большего удельного веса лексического значения по сравнению с релятивным.

Синтаксическая конструкция при развертывании, сохраняя основные свои компоненты, наращивает ' структурную насыщенность, наблюдается распад монолитных структур через зону полипредикативных конструкций и все большее осложнение к иным формам организации синтаксических единиц - более развернутым, вплоть до текста.

Характеристика информационной структуры высказывания в свете предложенной теории также подлежит некоторой коррекции. Информационная структура высказывания представляет собой многомерную систему информационных пластов, располагающихся в нескольких измерениях (см. Приложения). Эти информационные пласты выполняют целый ряд присущих им функций. Во-первых, существует блок актуальной информации - в нем сообщается то актуальное, что легло в основу формирования коммуникативного задания, что, с одной стороны, породило у говорящего необходимость высказаться, а, с другой стороны, и является тем предметом коммуникации, который и организует семантическую структуру общения. Во-вторых, это пресуппозициональный информационный фон, который формирует тот необходимый информационный базис, который необходим участникам коммуникативного акта для адекватной обработки актуальной информации. Этот исходный информационный фон неоднороден. Он включает в . себя множество пластов, одни из которых представляют собой информацию об окружающем (и внутреннем) мире универсального характера, т.е. известную всем (большинству) носителей языка, другой несет в себе информацию из предыдущего общения или ситуаций, известную участникам коммуникации, третий пласт может быть расценен как «филологическая компетенция», т.е. знания каких-то в той или иной степени устоявшихся речевых отрезков (например, способность уловить цитату, или фрагмент какого-либо текста и пр.), четвертый пласт можно охарактеризовать как «узусный», т.е. база знаний о том, «как говорят», или система моделей живого употребления языковых конструкций. Самыми поверхностными пресуппозициональными пластами являются информационные блоки оперативного характера, т.е. информация, непосредственно вытекающая из действующего контекста в процессе его обработки и информация - результат «обратной связи» между участниками коммуникации, которая позволяет им корректировать свое языковое поведение.

Следующий информационный пласт - это, как минимум два образования, каждое из которых сложно и многомерно. Зо-первых, это база языковых инвариантных образований, которая состоит из фонда типовых образований и системы моделей их реализации, построения связей и отношений между ними. Во-вторых, это система «свободных», не закрепленных в качестве «типовых» языковых образований, допускающая свободное вариативное применение в соответствии с организацией

293 типовых» структур - именно благодаря ей можно выразить с помощью языковых средств любой ранее незнакомый смысл.

К информационным пластам следует также причислить стилистический и эмоционально-экспрессивный.

Из всего сказанного можно с уверенностью заключить, что явление синтаксической изофункциональности, являясь своеобразным связующим звеном между языком как неспециализированной операционной системой инвариантных средств, связей и отношений для обработки, накопления и обмена знаковой вербальной информацией, и речью, как практической реализацией этой системы, играет важную организующую роль и формирует еще одно измерение многомерной языковой системы, в функционирование которого вовлечены как номинативные, так и релятивные единицы, обширнейшая система моделей их развертывания и свертывания в речемыслительном пространстве человека как носителя определенного языка, так и пользователя языка в том или ином социально-языковом пространстве. Исследование форм и проявлений синтаксической изофункциональности как на различных ярусах синтаксиса, так и в различных областях реализации коммуникативных проявлений языка может явиться основой для разработки совершенно новых универсальных синтаксических концепций.