автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Синтаксическая комбинаторика в когнитивном и изофункциональном аспектах

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мошегова, Надежда Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Синтаксическая комбинаторика в когнитивном и изофункциональном аспектах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мошегова, Надежда Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНТАКСИЧЕСКАЯ КОМБИНАТОРИКА КАК ОБЪЕКТ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ.

1.1. Современные направления синтаксического исследования. 'Формальный, когнитивный и изофункциональный подходы во взаимодействии.

1.2. Когнитивный подход в описании синтаксических моделей.

1.3. Теория изофункцйональности в синтаксисе. Ярусная модель синтаксической системы.

1.4. Ярусная модель синтаксической конструкции и ее проективность в текстовое пространство.

1.5. Синтаксическая позиция, типология синтаксических связей и уровни проективности синтаксического ядра.

1.6. Понятие синтаксической комбинаторики.

1.7. Комбинаторная конфигурация и комбинаторная модель.

1.8. Вопрос о методологии и степенях формализации комбинаторной синтаксической модели.

1.8.1. Аксиоматика описательной модели.

1.8.2. Основные законы синтаксической комбинаторики.

1.8.3. Распределение информационных потоков в языковом мышлении.

1.8.4. Способ представления комбинаторной функции.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И МОДЕЛИ СИНТАКСИЧЕСКОЙ

КОМБИНАТОРИКИ.

2.1. Соотношение инварианта и . вариантов в синтаксической комбинаторике.

2.1.1. Инвариант и варианты с точки - зрения изофункциональностй.

2.1.2. Факторы когнитивно-семантического аспекта.

2.1.3. Факторы формально-синтаксического аспекта.

2.1.4. Факторы коммуникативно-прагматического аспекта.

2.2. Комбинаторика синтаксических сегментов в синтаксических структурах различных ярусов: коммуникативный аспект.

2.3. Текстовые реализации синтаксической комбинаторики: отношение предложения к тексту.

2.4. Формальная модель комбинаторики синтаксем в русском предложении.i.

2.5. Топология синтаксических перемещений с точки зрения комбинаторики синтаксем.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ КОМБИНАТОРНЫХ СИНТАКСИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ПРАВИЛА СИНТАКСИЧЕСКОЙ КОМБИНАТОРИКИ.:.

3.1. Ярусная природа синтаксиса и синтаксическая комбинаторика.

3.2. Комбинаторные модели синтаксических отношений.

3.3. Комбинаторная модель изофункциональной реализации связей.

3.4. Производные комбинаторные модели.

3.5. Основы типологии комбинаторных правил.

Выводы к главе 3.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Мошегова, Надежда Андреевна

Современная синтаксическая наука реализует методологическую рефлексию взаимодействия целого ряда лингвистических направлений, от структурализма до генеративизма, функционализма и когнитивизма. На этом этапе имеется огромное'количество накопленных как эмпирических, так и теоретически генерированных сведений, которые являются актуальными, обладающими объяснительной силой, но, однако, чрезвычайно разобщенными именно вследствие их принадлежности к достоянию различных методологий.

Между тем, некоторые. теоретические посылки и обоснованные закономерности способны приобрести «общий знаменатель», что позволило бы . унифицировать и в известной степени глобализовать накопленные лингвистические результаты. Одним из путей, ведущих к этому, является изыскание фундамента, ■ способного в той или иной проекции применить наблюдения, сделанные представителями различных методологий, и построить синтаксическую концепцию, позволяющую использовать их без методологических конфликтов. Актуальность такого рода исследования не подлежит сомнению. Насколько известно, до сих пор ни одна попытка такого рода не привела к созданию, удовлетворительной методологии. Однако такого рода подходы предпринимались неоднократно. • Примером такого рода подхода, положенным в основу настоящей диссертации^ может служить предложенная Ю. Ю. Леденевым идея комбинаторного синтаксиса и концепция синтаксической комбинаторики как теории, описывающей и объясняющей выбор и расположение элементов синтаксического множества в рамках заданных моделей и в соответствии с заданными правилами.

На основе рассматриваемых в диссертации синтаксических теорий было выявлено большое количество позиционных и комбинаторных закономерностей и правил • с различной степенью универсальности и формализации. Одной из задач комбинаторного синтаксиса является приведение этих правил к единой формальной системе в соответствии с обсуждаемыми в настоящей работе положениями.

Некоторые из правил синтаксической комбинаторики очевидны и давно известны, однако их сфера действия и универсальность еще долго будут оставаться объектами лингвистических исследований. Таким образом, предлагаемая концепция призвана . подвести единый знаменатель под множество синтаксических правил, полученных в результате применения различных методов. Работа предусматривает и возможность классификации комбинаторных синтаксических правил, причем удобство классификации состоит в том, что она может быть представлена в виде матрицы, при этом каждый ее граф будет представлять собой поле со своими собственными условиями. В этом проявляется новизна представленного диссертационного исследования. ■ Объектом исследования является синтаксическая система языка (главным образом русского, хотя в работе для иллюстрации глобальности выявляемых закономерностей приводятся факты и других языков) и теоретические закономерности и правила, выявленные различными синтаксическими направлениями, призванные объяснить и описать действующие в синтаксисе процессы.

Предметом исследования является когнитивный, функциональный и формальный аспекты синтаксической комбинаторики как попытка создания системы непротиворечивого описания грамматики естественного языка. Цель исследования - выявление принципов и закономерностей синтаксической комбинаторики . как методологии, потенциально аккумулирующей -возможности составления свода формальных правил функционирования синтаксических конструкций на различных, ярусах синтаксической системы в соответствии с принципами теории изофункциональности Ю. Ю. Леденева.

Указанная цель работы может быть достигнута в результате решения следующих теоретических и практических задач:

- определить основы взаимодейстсвия формального, когнитивного и функционального синтаксических подходов;

- рассмотреть перспективы ярусной синтаксической модели и теории изофункциональности в унификации описания синтаксических моделей;

- определить составляющие синтаксической комбинаторики и, ее основные цели и методы;

- дать определения комбинаторной конфигурации и комбинатороной модели и предложить способы их формализации;

- выявить основные законы синтаксической комбинаторики; т охарактеризовать принципы и модели синтаксической комбинаторики;

- очертить топологию синтаксических перемещений и. формальную модель комбйнаторики синтаксем. Материалом для исследования послужили ' конструкции . из литературных источников и узуально неопровержимые образцы высказываний аутентичных носителей исследуемых языков. Общий объем выборки составил более 2500 контекстов. Привлекались для. сравнения и конструкции, смоделированные искусственным путём для выявления ■ нарушений в построении конструкций.

Методологическая база исследования опирается на формальное (А. А. Шахматов, В. В. Виноградов, Н. Ю. Шведова) и генеративистское (Н. Хомский) направления лингвистики, а также традиции генеративной семантики (3. Харрис, Ч. Фйллмор, И.А.Мельчук, Н.Д.Арутюнова, Ю. Д. Апресян), идеи когнитивного (Е. С. Кубрякова, Ю. С. Степанов), функционального (А. В. Бондарко, Г. А. Золотова) и других направлений, которые существенно расширили исследование данной проблемы. Кроме того, в работе использовались основные положения научной школы «Синтаксические связи и синтаксические отношения» Ю. И. Леденева. 6

Построение синтаксических моделей опиралось на концепцию ярусного синтаксиса и теорию изофункциональности, разработанные Ю. Ю. Леденевым.

Методы исследования. В ходе исследования были использованы как традиционные общенаучные, так и частнолингвистические методы: трансформационного анализа; наблюдения; контекстуальные и сопоставительные методы; метод лингвистического эксперимента.

Основная гипотеза исследования: взаимодействие синтаксем и синтаксических конструкций в естественном языке подчиняется комбинаторным правилам, определяющим способ построения некоторой конфигурации из элементов исходного множества. Изучение комбинаторных синтаксических конфигураций, в частности вопросы их существования, алгоритмы построения, перечисление возможных реализаций представляется возможным. . '

Теоретическая значимость исследования заключается в создании методологической базы для формирования комбинаторной грамматики естественного языка, позволяющей адекватно моделировать и объяснять соотношение когнитивного представления, плана содержания и плана выражения синтаксических конструкций в виде единой комбинаторной модели. Принципы синтаксической комбинаторики позволяют объединить достижения различных синтаксических концепций и формализовать их на системе единых оснований. Практическое значение работы заключается в том, что и ее материалы, и ее методология могут быть с успехом применены в создании учебной и. справочной литературы, в чтении курсов по. современному русскому языку и , теории языка, грамматикам составляющим, трансформационным и генеративным грамматикам, лингвистическим аспектам систем искусственного интеллекта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существует система комбинаторных ресурсов естественного языка и возможность поиска в этой системе национальных и универсальных комбинаторных синтаксических конфигураций.

2. В обсуждаемой грамматической модели важнейшим является утверждение, что каждый уровень имеет ярусную природу, причем синтаксические объекты перемещаются между ярусами в соответствии с принципом изофункциональности. '

3. Синтаксические связи представлены двумя■ основными типами.-внутриструктурными и межструктурными, а их характер в каждом из типов зависит от взаимодействующих синтаксем - предикатных или непредикатных.

4. Минимальной единицей синтаксиса является синтаксическая форма слова как минимальный заполнитель синтаксической позиции,. центральной единицей - синтаксема как инвариант синтаксической позиции, а высшей -синтаксическое ядро как реализованная предикатно-актантная модель отношений. При этом основной синтаксической функцией является проекция статической ядерной синтаксической структуры в динамическое пространство дискурса. .

5. Синтаксическая комбинаторика - это выбор и расположение элементов синтаксического множества в рамках заданных моделей и в соответствии с заданными правилами. Каждое такое правило определяет способ построения некоторой конфигурации из элементов исходного множества, называемой комбинаторной конфигурацией. Каждая комбинаторная модель представляет собой функциональное пространство, в котором действуют те или иные правила комбинаторных .преобразований. '

6. Каждый из комбинаторных процессов минимален, поскольку является актом речемыслительной деятельности, ограниченной в динамике объемом оперативной памяти и потребностями речевого акта. Основными переменными комбинаторных функций являются изменения «по значению», «по составу», «по функции» и «по позиции».

• 7. Основными законами синтаксической комбинаторики являются закон центра конструкций, закон направления связей, закон минимального расстояния и закон межъярусного сопряжения.

8. Комбинаторная модель предполагает следующие механизмы: перестановку, размещение, сочетание, расчленение и поглощение синтаксических моделей (от словоформы до предложения) в условиях иерархии отношений.

9. Синтаксическое пространство может быть охарактеризовано с точки зрения своей топологии и метрики, где в качестве меры выступает место элемента в линейной синтаксической цепи.

10. Комбинаторные правила подразделяются на статические и динамические. Статические правила регулируют размещение синтаксических структур в рамках структур более высокого синтаксического яруса и определяют взаимодействие друг с другом. Динамические правила регулируют трансформации и перемещения синтаксических структур внутри синтаксических ярусов и между ярусами. .

11. Возможно создание типологической классификации . комбинаторных правил, которая может быть представлена в виде матрицы, при этом каждый ее граф будет представлять собой поле со своими собственными условиями.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывашсь на различных конференциях, в том числе международных и межрегиональных, научно-пракшческих и научно-методических (Ставрополь 2004 - 2007, Ростов-на-Дону 2004 -2006 и др.). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 195 наименований. Объем текста работь1(юстатет 141 страшщу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтаксическая комбинаторика в когнитивном и изофункциональном аспектах"

Выводы к главе 3

1. По своей типологии различаются две основные группы моделей: внутриядерные и межъядерные. Их свойства определяются, главным образом, сферой действия синтаксических отношений, ведущих к организации структуры соответствующего яруса - выходят ли они за рамки синтаксического ядра или нет.

2. Типологически базовыми моделями являются модель отношений и модель размещения и сочетания синтаксем. Первая из них определяет динамические • комбинаторные процессы, вторая - статические, фиксирующие расстановку синтаксических элементов относительно друг Друга.

3. Макросинтаксические категории текста (связность, цельность и т. д.) в значительной степени изофункциональны синтаксическим категориям (синтаксическая связь, оформленность предложения и т. д.). Их главным отличительным свойством является гораздо большая степень охвата языкового материала, большая содержательность и, как следствие, меньшая формальная предопределенность выражения.

4. Частные модели, являющиеся результатом применения критериев и принципов основных моделей - анафорическая модель (в числе динамических) и модель связности (в числе статических) (для текста), модель поглощения / расчленения пропозиций (как динамическую) и модель взаимодействия пропозиций (как статическую) (для глубинных структур), модель импликации / экспликации, фокусирующая модель и др.

5. Статические комбинаторные правила регулируют, размещение синтаксических структур в рамках структур более высокого синтаксического яруса и определяют взаимодействие друг с.другом.

6. Динамические комбинаторные правила регулируют трансформации и перемещения синтаксических структур внутри синтаксических ярусов и между ярусами.

7. Все правила можно классифицировать по пяти классификационным группам в соответствии с их свойствами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Таким образом, в настоящей диссертации исследовались когнитивный, функциональный и формальный аспекты синтаксической комбинаторики и делалась попытка создания системы непротиворечивого описания грамматики естественного языка с точки зрения синтаксической комбинаторики как ' методологии, потенциально аккумулирующей возможности составления свода формальных правил функционирования синтаксических конструкций на различных ярусах синтаксической системы.

Задачи, решаемые на пути к достижению цели исследования, позволили нам добиться следующих выводов и сделать некоторые обобщения. .

Мы доказали, что существует система комбинаторных ресурсов естественного языка и. возможность поиска в этой системе национальных и универсальных комбинаторных синтаксических конфигураций.

В обсуждаемой грамматической модели мы исходили из утверждения, что каждый уровень имеет ярусную природу, причем синтаксические объекты перемещаются между ярусами и располагаются в их пределах в соответствии с принципом изофункциональности.

• Мы доказали, что синтаксические связи представлены двумя основными типами - внутриструктурными и межструктурными, а их характер в каждом из типов зависит от взаимодействующих синтаксем -предикатных или непредикатных. При этом мы исходили из того, что минимальной единицей синтаксиса является синтаксическая форма слова как минимальный заполнитель синтаксической позиции, центральной единицей -синтаксема как инвариант синтаксической позиции, а высшей -синтаксическое ядро как реализованная предикатно-актантная модель отношений. Интересным стал вывод о том, что при таком подходе основной синтаксической функцией становится проекция статической ядерной синтаксической структуры в динамическое пространство дискурса.

Синтаксическое пространство может быть охарактеризовано с точки зрения своей топологии и метрики,. где в качестве меры выступает место синтаксического элемента в линейной синтаксической цепи.

Было определено понятие синтаксической комбинаторики как выбора и расположения элементов синтаксического множества в рамках заданных моделей и в соответствии с заданными правилами. Каждое такое правило определяет способ построения некоторой конфигурации из элементов исходного множества, называемой комбинаторной конфигурацией. Каждая комбинаторная модель представляет собой функциональное пространство, в котором действуют те или иные правила комбинаторных преобразований.

Каждый из комбинаторных процессов минимален, поскольку является актом речемыслительной деятельности, ограниченной в динамике объемом оперативной памяти и потребностями речевого акта. Основными переменными комбинаторных функций являются изменения «по значению», «по составу», «по функции» и «по позиции». Такие основные переменные прослеживаются в качестве оснований типологии при классификации комбинаторных правил.

Основными законами синтаксической комбинаторики являются закон центра конструкции, закон направления связей, закон минимального расстояния и закон межъярусного сопряжения.

Различаются комбинаторные модели, комбинаторные конфигурации и комбинаторные правила. Комбинаторная модель предполагает следующие механизмы - • перестановку, размещение, сочетание, расчленение и поглощение синтаксических моделей (от словоформы до предложения) в условиях иерархии отношений.

Комбинаторные правила подразделяются на статические и динамические. Статические правила регулируют размещение синтаксических структур в рамках структур более высокого синтаксического яруса и определяют взаимодействие друг с другом. Динамические правила регулируют трансформации и перемещения синтаксических структур внутри синтаксических ярусов и между ярусами.

Возможно создание типологической классификации комбинаторных правил, которая может быть представлена в виде матрицы, при этом каждый ее граф будет представлять собой поле со своими собственными условиями.

Предложена базовая типология комбинаторных синтаксических правил, которые дифференцируются: по принципу действия (предписывающие, ограничительные и разрешающие),' по сфере действия (внутриструктурные и межструктурные), по характеру действия (определяющие позицию и определяющие сочетаемость), по способу действия (не воздействующие на структуру и семантику конструкции и воздействующие на семантику, структуру или на семантику и структуру конструкции), по обусловленности (когнитивно обусловленные, семантически обусловленные, формально обусловленные и коммуникативно обусловленные). , Такая классификация может быть представлена в виде матрицы, при этом каждый ее граф будет представлять собой поле со своими собственными условиями. При использовании результатов, полученных в различных методологических областях, в матрице всегда найдется поле, условия которого будут соответствовать методологическим основаниям формализуемого правила. При машинном заполнении такой матрицы можно предположить, что процесс составления свода комбинаторных правил для, например, русского языка, займет сравнительно немного времени. Создание такой матрицы и ее совершенствование при корпусном анализе представляется нам, безусловно, перспективным и, вероятно, будет производиться в дальнейших исследованиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Синтаксическая комбинаторика в когнитивном и изофункциональном аспектах"

На правах рукописи

Мошегова Надежда Андреевна

СИНТАКСИЧЕСКАЯ КОМБИНАТОРИКА В КОГНИТИВНОМ И ИЗОФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТАХ

10.02.19 - Теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ставрополь 2007

003173957

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет» на кафедре общего и славяно-русского языкознания

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Ю Ю Леденев

доктор филологических наук, профессор А. Л Факторович

кандидат филологических наук, доцент Т М Смоленская

ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита диссертации состоится 9 ноября 2007 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212 256 02 по филологическим наукам при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу Россия,

а

355009, г Ставрополь, ул. Пушкина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу Россия, 35509

а

г. Ставрополь, ул Пушкина, 1 , с авторефератом - на сайте университета http //www stavsu ru

Автореферат разослан « 8 » октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ доктор филологических наук, доцент

/ Т К Черная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная синтаксическая наука реализует методологическую рефлексию взаимодействия целого ряда лингвистических направлений, от структурализма до генеративизма, функционализма и когнитивизма На этом этапе имеется огромное количество накопленных как эмпирических, так и теоретически генерированных сведений, которые являются актуальными, обладающими объяснительной силой, но, однако, чрезвычайно разобщенными именно вследствие их принадлежности к достоянию различных методологий

Между тем, некоторые теоретические посылки и обоснованные закономерности способны приобрести «общий знаменатель», что позволило бы унифицировать и в известной степени глобализоватъ накопленные лингвистические результаты Одним из путей, ведущих к этому, является изыскание фундамента, способного в той или иной проекции применить наблюдения, сделанные представителями разпичных методологий, и построить синтаксическую концепцию, позволяющую использовать их без методологических конфликтов Актуальность такого рода исследования не подлежит сомнению Насколько известно, до сих пор ни одна попытка такого рода не привела к созданию удовлетворительной методологии Однако такого рода подходы предпринимались неоднократно

Примером такого рода подхода, положенным в основу реферируемой диссертации может служить предложенная Ю Ю Леденевым идея комбинаторного синтаксиса и концепция синтаксической комбинаторики как теории, описывающей и объясняющей выбор и расположение элементов синтаксического множества в рамках заданных моделей и в соответствии с заданными правилами

На основе рассматриваемых синтаксических теорий было выявлено большое количество позиционных и комбинаторных закономерностей и правил с различной степенью универсальности и формализации Одной из задач комбинаторного синтаксиса является приведение этих правил к единой формальной системе в соответствии с обсуждаемыми в работе положениями

Некоторые из правил синтаксической комбинаторики очевидны и давно известны, однако их сфера действия и универсальность еще долго будут оставаться объектами лингвистических исследований Таким образом, предлагаемая концепция призвана подвести единый знаменатель под множество синтаксических правил,

полученных в результате применения различных методов Работа предусматривает и возможность классификации комбинаторных синтаксических правил, причем удобство классификации состоит в том, что она может быть представлена в виде матрицы, при этом каждый ее граф будет представлять собой поле со своими собственными условиями В этом проявляется новизна представленного диссертационного исследования

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Исследование выполнено в рамках специальности 10 02 19 — Теория: языка паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (филологические наз'ки)

Объектом исследования является синтаксическая система языка (главным образом русского, хотя в работе для иллюстрации глобальности выявляемых закономерностей приводятся факты и других языков) и теоретические закономерности и правила, выявленные различными синтаксическими направлениями призванные объяснить и описать действующие в синтаксисе процессы

Предметом исследования является когнитивный, функциональный и формальный аспекты синтаксической комбинаторики как попытка создания системы непротиворечивого описания грамматики естественного языка

Цель исследования - выявление принципов и закономерностей синтаксической комбинаторики как методологии, потенциально аккумулирующей возможности составления свода формальных правил функционирования синтаксических конструкций на различных ярусах синтаксической системы в соответствии с принципами теории изофункциональности Ю Ю Леденева

Указанная цель работы может быть достигнута в результате решения следующих теоретических и практических задач"

- определить основы взаимодействия формального, когнитивного и функционального синтаксических подходов,

- рассмотреть перспективы ярусной синтаксической модели и теории изофункциональности в унификации описания синтаксических моделей,

- определить составляющие синтаксической комбинаторики и ее основные цели и методы,

- дать определения комбинаторной конфигурации и комбинатороной модели и предложить способы их формализации,

- выявить основные законы син таксической комбинаторики,

- охарактеризовать принципы и модели синтаксической комбинаторики,

- очертить топологию синтаксических перемещений и формальную модель комбинаторики синтаксем

Материалом для исследования послужили конструкции из литературных источников и узуально неопровержимые образцы высказываний аутентичных носителей исследуемых языков Общий объем выборки составил более 2500 контекстов Привлекались для сравнения и конструкции, смоделированные искусственным путем для выявления нарушений в построении конструкций

Методологическая база исследования опирается на формальное (А А Шахматов, В В Виноградов, Н Ю Шведова) и генеративистское (Н Хомский) направления лингвистики, а также традиции генеративной семантики (3 Харрис, Ч Филлмор, И А Мельчук, Н Д Арутюнова, Ю Д Апресян), идеи когнитивного (Е С Кубрякова, Ю С Степанов), функционального (А В Бондарко, Г А Золотова) и других направлений, которые существенно расширили исследование данной проблемы Кроме того, в работе использовались основные положения научной школы «Синтаксические связи и синтаксические отношения» Ю И Леденева Построение синтаксических моделей опиралось на концепцию ярусного синтаксиса и теорию изофункциональности, разработанные Ю Ю Леденевым

Методы исследования В ходе исследования были использованы как традиционные общенаучные, Так и частнолингвистические методы трансформационного анализа, наблюдения, контекстуальные и сопоставительные методы, метод лингвистического эксперимента

Основная гипотеза исследования взаимодействие синтаксем и синтаксических конструкций в естественном языке подчиняется комбинаторным правилам, определяющим способ построения некоторой конфигурации из элементов исходного множества Изучение комбинаторных синтаксических конфигураций, в частности вопросы их существования, алгоритмы построения, перечисление возможных реализаций представляется возможным

Теоретическая значимость исследования заключается в создании методологической базы для формирования комбинаторной грамматики естественного языка, позволяющей адеквагно моделировать и объяснять соотношение когнитивного представления, плана содержания и плана выражения синтаксических конструкций в виде единой комбинаторной модели Принципы синтаксической комбинаторики позволяют объединить достижения различных синтаксических концепций и формализовать их на системе единых оснований

Практическое значение работы заключается в том, что и ее материалы, и ее методология могут быть с успехом применены в создании учебной и справочной литературы, в чтении курсов по современному русскому языку и теории языка, грамматикам составляющим, трансформационным и генеративным грамматикам, лингвистическим аспектам систем искусственного интеллекта

На защиту выносятся следующие положения*

1 Существует система комбинаторных ресурсов естественного языка и возможность поиска в э гой системе национальных и универсальных комбинаторных синтаксических конфигураций

2 В обсуждаемой грамматической модели важнейшим является утверждение, что каждый уровень имеет ярусную природу, причем синтаксические объекты перемещаются между ярусами в соответствии с принципом изофункциональности

3 Синтаксические связи представлены двумя основными типами -внутриструктурными и межструктурными, а их характер в каждом из типов зависит от взаимодействующих синтаксем - предикатных или непредикатных

4 Минимальной единицей синтаксиса является синтаксическая форма слова как минимальный заполнитель синтаксической позиции, центральной единицей -синтаксема как инвариант синтаксической позиции, а высшей - синтаксическое ядро как реализованная предикатно-актантная модель отношений При этом основной синтаксической функцией является проекция статической ядерной' синтаксической структуры в динамическое пространство дискурса

5 Синтаксическая комбинаторика - это выбор и расположение элементов синтаксического множества в рамках заданных моделей и в соответствии с заданными правилами Каждое такое правило определяет способ построения некоторой конфигурации из элементов исходного множесгва, называемой

комбинаторной конфигурацией Каждая комбинаторная модель представляет собой функциональное пространство, в котором действуют те или иные правила комбинаторных преобразований

6 Каждый из комбинаторных процессов минимален, поскольку является актом речемыслительной деятельности, ограниченной в динамике объемом оперативной памяти и потребностями речевого акта Основными переменными комбинаторных функций являются изменения «по значению», «по составу», «по функции» и «по позиции»

7 Основными законами синтаксической комбинаторики являются закон центра конструкции, закон направления связей, закон минимального расстояния и закон межъярусного сопряжения

8 Комбинаторная модель предполагает следующие механизмы перестановку, размещение, сочетание, расчленение и поглощение синтаксических моделей (от словоформы до предложения) в условиях иерархии отношений

9 Синтаксическое пространство может быть охарактеризовано с точки зрения своей топологии и метрики, где в качестве меры выступает место элемента в линейной синтаксической цепи

10 Комбинаторные правила подразделяются на статические и динамические Статические правила регулируют размещение синтаксических структур в рамках структур более высокого синтаксического яруса и определяют взаимодействие друг с другом Динамические правила регулируют трансформации и перемещения синтаксических структур внутри синтаксических ярусов и между ярусами

11 Возможно создание типологической классификации комбинаторных правил, которая может быть представлена в виде матрицы, при этом каждый ее граф будет представлять собой поле со своими собственными условиями

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на различных конференциях, в том числе международных и межрегиональных, научно-практических и научно-методических (Ставрополь 2004 - 2007, Ростов-на-Дону 2004 - 2006 и др )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных научных работ, общим объемом 1,65 п л, в том числе 1 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Структура и объем диссертации Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 195 наименований Объем текста работы составляет 141 страницу

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, выявлены его цель, и основные задачи, изложены положения, выносимые на защиту, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыты научная новизна работы, теоретическое и практическое значение ее результатов, их апробация

Первая глава «Синтаксическая комбинаторика как объект методологической рефлексии» посвящена описанию современных направлений синтаксической науки, теории иэофункциональности, а также других научных вопросов

Во второй главе «Принципы и модели синтаксической комбинаторики» представлены когнитивно-комбинаторные модели, рассматриваются факторы различных аспектов (формально-синтаксического, коммуникативно-прагматического), которые определяют сущность комбинаторных изменений в синтаксисе, раскрываются механизмы функционирования синтаксической комбинаторики на текстовом уровне, описывается формальная модель комбинаторных синтаксем

Третья глава «Типочогия основных комбинаторных синтаксических моделей и правила синтаксической комбинаторики» посвящена типологии основных комбинаторных синтаксических моделей к правилам синтаксической комбинаторики В этой части работы предпринята попытка минимизировать количество возможных комбинаторных моделей на каждом уровне В связи с этим описываются комбинаторные модели двух групп (внутриядерной и межъядерной), производные модели

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основе всякой научной работы лежит определенная методология, т е исследовательская установка, опира<ощаяся на некоторые философские предпосылки Современная лингвистика, как и почти вся современная наука, в основном следует научной методологии нового времени, возникшей в Западной Европе в XVI - XVII вв Возможности этой методологии раскрылись, главным образом, за последние два века в беспрецедентном и все убыстряющемся прогрессе науки и техники Кратко и упрощенно ее суть можно выразить следующим образом «во-первых, накопление фактов наблюдения или экспериментов, во-вторых, построение из них гипотетической модели реальности, и, в-третьих, проверка этой модели на практике или путем постановки эксперимента В основе научного мышления лежит интерактивный познавательный метод объясняющие модели не "повисают в воздухе", как в донаучном мышлении, обязательно проводится проверка, насколько они подтверждаются практикой, насколько их предсказания соответствуют действительности При этом и построение модели, и оценка ее правдоподобности должны быть максимально формализованы - идеально, если и то, и другое выражается языком математики» [Дронов, 1999]

Большинство существующих ныне подходов к грамматике (и к языку в целом) можно разделить на два больших теоретических лагеря — функционализм и формализм Взгляды функционалистов и формалистов различаются главным образом тем, в чем они усматривают объяснительную базу лингвистической теории Однако формальная и функциональная стороны языка неразрывно связаны Но в лингвистическом описании нередко может быть акцентирована либо первая сторона, что является обычным для традиционного языкознания, либо вторая сторона, привлекающая все большее внимание исследователей в последние десятилетия

При формальном подходе, опирающемся на аналитические процедуры и имеющем целью «открыть» (или «обнаружить») стоящую за речевой деятельностью и высказываниями / текстами языковую систему, лингвист идёт от языковых средств к их функциям и значениям

Функциональный же подход предполагает движение исследовательской мысли в противоположном направлении от функций, значений, коммуникативных

целей и намерений к имеющимся в данном языке средствам, к формальным показателям

Одним из важнейших векторов функционального описания языка является когнитивный подход Язык, являющийся по своему устройству системой вербальных звуковых знаков и по своему назначению, прежде всего, коммуникативной системой, обеспечивает акты передачи и получения сообщений, содержащих информацию, знания о мире, которыми располагает говорящий (или пишущий) Но вместе с тем он служит обработке и упорядочению полученных знаний, их хранению в памяти человека, т е функционирует как когнитивная система

Однако следует обратить внимание, что функционально-лингвистический подход не заменяет и не отменяет подхода формально-лингвистического Языкознание целостно и неделимо, выделение того или иного вектора исследований является лишь методологическим приемом, облегчающим работу лингвиста Более того, предварительное исследование формальной структуры языка является необходимым условием длч построения его функциональных моделей, а формализация функциональных моделей ведет к росту объяснительной силы синтаксической теории

В этой связи для контекста настоящего исследования чрезвычайно плодотворным является синкретичный подход, использующий и формальные, и функциональные параметры синтаксической структуры Речь идет об изофункциональном подходе, предложенном в 90-х годах XX века Ю Ю Леденевым Сущность изофункционализма (изофункциональности) заключается, с одной стороны, в представлении синтаксического пространства как многоярусной системы реализации глубинных инвариантных структур (формальный аспект), а с другой стороны, в признании коммуникативного фактора в качестве определяющего для процесса экспликации / импликации релевантных синтаксических фрагментов при порождении наиболее адекватной с функциональной точки зрения синтаксической дискурсивной реализации инварианта

Методологическая база реферируемого исследования представлена в виде гибкой формализуемой модели функционального пространства синтаксиса,

ориентированной на направление «от плана содержания - к плану выражения» с результирующим выходом к моделям, описывающим план выражения синтаксических единиц

Таким образом, современная научная парадигма, выдвигающая во главу угла антропный принцип, согласно которому homo loquens находится в центре лингвистического исследования, позволила неэклектично использовать в когнитивном русле достижения формального и функционального подходов (и в частности теории синтаксической изофункциональности) и разработать методологические основания анализа такого малоизученного явления, как синтаксическая комбинаторика

Сущность изофункционализма (изофункциональности) заключается, с одной стороны, в представлении синтаксического пространства как многоярусной системы реализации глубинных инвариантных структур (формальный аспект), а с друюй стороны, в признании коммуникативного фактора в качестве определяющего для процесса экспликации / импликации релевантных синтаксических фрагментов при порождении наиболее адекватной с функциональной точки зрения синтаксической дискурсивной реализации инварианта (функциональный аспект)

Существенным положением предлагаемой теории является идея многомерности и многоярусности синтаксической системы языка, которая неизбежна при линеаризации многомерной картины мира в процессе порождения высказывания

Важным явлением синтаксической структуры является ее ярус Нейролингвистической сущностью понятая синтаксического яруса является то, что он представляет собой синтаксическую структуру, одномоментно обрабатываемую в оперативной памяти, имеющую собственный статус по отношению к другим ярусам, который определяется приоритетностью информации, содержащейся в данной структуре Формально-лингвистической (синтаксической) сущностью яруса является то, что синтаксическая сгруктура, на нем представленная, обладает самодостаточными для определенного уровня смысловой интерпретации формальными и семантическими свойствами Когнитивно-лингвистической сущностью яруса является то, что представленная на нем структура является

проекцией когнитивной модели определенной степени значимости (модели концептов или модели отношений) Функционально-прагматической сущностью яруса является то, что принадлежащая к нему синтаксическая структура стремится к реализации в соответствии со значимостью когнитивной модели и тем самым может определять результирующую формальную модель соответствующего яруса С информационной точки зрения, ярусная природа определяет соотношение потоков синтаксической информации, которые одновременно обрабатываются языковым мышлением

Существует достаточно большое и в то же время исчислимое количество возможных вариантов реализации языковых инвариантных структур для каждого категориально-синтаксического значения в условиях функционирования естественного языка

Ключевым положением настоящей грамматической модели является утверждение, что каждый уровень имеет ярусную природу, причем синтаксические объекты перемещаются между ярусами в соответствии с принципом изофункциональности - такая организация позволяет минимизировать количество возможных моделей на каждом уровне

Семиотическая многоуровневость языка делает невозможным и нецелесообразным подход к одним единицам с точки зрения других (например, к инвариантной синтаксической структуре через понятия и термины синтаксиса предложения)

Будем считать синтаксемой синтаксическую позицию, заполняемую в минимуме синтаксической формой слова Следует исходить из того, что синтаксема — это фиксированная синтаксическая позиция определенного синтаксического яруса, которая может быть заполнена любой синтаксической единицей Заполнение синтаксемы нерелевантно для ее позиции, синтаксема является нерасчлененным компонентом синтаксической структуры

Основной синтаксической функцией является проекция ядерной синтаксической структуры в дискурс, причем статическая функция рождает предложение и текст, а динамическая функция рождает высказывание и речевой акт

Комбинаторика - это выбор и расположение элементов синтаксического множества в рамках заданных моделей и в соответствии с заданными правилами Каждое такое правило определяет способ построения некоторой конфигурации из элементов исходного множества, называемой комбинаторной конфигурацией

Каждая комбинаторная модель представляет собой функциональное пространство, в котором действуют те или иные правила комбинаторных преобразований

Способом представления комбинаторного правила предлагается избрать функцию Итт ( 3], ¡2 .т„, г, г,„ у ) - которая описывает аспекты и параметры комбинаторных изменений в общем виде,

где ¿з - результат преобразования.

.У / - .?„ - объекты, над которыми производится процедура,

/•/ — г„ — факторы, влияющие на результат, причем эти факторы могут иметь векторную форму, если отношение, организующее комбинаторный процесс, является однонаправленным,

а V - вектор, репрезентирующий основной уровневый параметр

В качестве метаязыка регистрации функций предлагается язык математической логики, расширенный (при необходимости) с помощью сокращенных (комментируемых) дефиниций и маркеров на русском или латинском языке

В качестве примера можно перечислить важнейшие параметры г и V для разных уровней

1 На глубинном уровне - семантическое ядро, S2 - семема (как семантическая позиция), г - семантическое отношение, V; - вектор номинации и VI - модальный вектор

2 На инвариантном уровней,. - синтаксическое ядро, а2 - синтаксема, г - синтаксическое отношение, V; - вектор предикации и - вектор дейксиса

3 На узусном уровне Л/ - предложение, 5г- синтаксическая группа,

г - синтаксическая связь, V, - вектор актуализации вектор фокусировки

4 На речевом (дискурсивном) уровне - высказывание, синтагма, г — 8-репрезентация, V;- вектор экспликации и»г-вектор импликации

5 На текстовом уровне фраза, - синтаксическая форма слова, г -Г-репрезентация, V/ - вектор топикализации и \2 - вектор связности

При исследовании принципов и моделей синтаксической комбинаторики следует упомянуть соотношение инварианта и вариантов, чрезвычайно важное место в таких преобразованиях занимают конструкции, представляющие собой такие варианты инвариантной структуры, в которых средствами синтаксической комбинаторики изменен порядок следования синтаксических сегментов, что влечет структурно-семантические или функционально-прагматические отличия от инварианта

В данном аспекте важным оказалось положение теории изофункциональности о синтаксическом инварианте и различных факторах, регулирующих его репрезентацию, что позволяет очертить топологию синтаксических перемещений в русском предложении, а также охарактеризовать принципы выделения формальной модели комбинаторики синтаксем в предложении

Факторы когнитивно-синтаксических процессов в области комбинаторики взаимосвязаны со следующими тремя функциональными языковыми пространствами когнитивно-семантическим (глубинным), формально-синтаксическим (поверхностным) и коммуникативно-прагматическим (дискурсивным) В реальности функционирования эти три аспекта неразрывно связаны, и относить то или иное комбинаторное явление к одному из них можно лишь условно на основании доминирующих факторов, ведущих к тем или иным синтаксическим комбинациям

В этом пространстве функционирования естественного языка важнейшая таксономическая роль в организации будущих комбинаторных синтаксических конфигураций принадлежит нескольким свойствам речемыслительного аппарата (языковой когниции)

1 Свойства различных видов непосредственной (кратковременной, оперативной) памяти очень существенны, и, обслуживая формальную и семантическую стороны языка, они играют важную роль в обеспечении возможности конфигурирования различных вариантов синтаксических структур различных уровней сложности - от предложения до ССЦ и чекста

2 Свойства категоризации относятся к числу одних из самых парадоксальных

Категоризация является одним из основных когнитивных факторов, предопределяющих комбинаторику глубинных синтаксических построений, и их собственно комбинаторные свойства

3 Предикационные свойства и свойства номинации тесно связаны с категоризацией и концептуализацией Семантические роли компонентов языковой структуры определяются тем, что они отражают типовые отношения между элементами ситуаций Эта отношения являются динамическими, то есть не только номинируют компоненты ситуации, но в процессе формирования модели ситуации в языковом сознании номинирующим фрагментам присваивается динамическая характеристика Этот процесс иначе называется предикацией В процессе предикации реализуется функциональное неравенство семантических ролей -инициальное «состояние системы» изменяется либо меняется «угол зрения» на систему, то есть начальная модель фрагмента мира эксплицируется, фокусируется в какой-либо своей части, в результате чего появляется новая характеристика сис гемы, возникшая как результат вмешательства человеческого разума

Минимальным уровнем для исследования порядка следования синтаксических сегментов следует считать уровень базовой прокоммуникативной единицы — предложение В предчожении (в отличие от высказывания) под порядком следования синтаксических сегментов следует понимать комбинаторику синтаксических позиций в узуальном варианте — иначе говоря, порядок слов в

традиционном понимании Кроме того, в «классическом» понимании проблемы «порядок слов» является определяющим фактором и для словосочетания как для строевого элемента предложения

Традиционно считается, что словосочетание - это уровень иерархически низшего порядка Вслед за Н Д Арутюновой мы признаем, что словосочетание организовано на принципе бинарности, где синтаксическое отношение не имеет статуса отдельного компонента, т е словосочетание не имеет логической и предикативной связки [Арутюнова, 1980] Для сравнения можно привести следующие примеры Ветер с реки холодный (предложение) и Холодный ветер с реки (словосочетание)

Словосочетание подстраивается своей структурно-семантической и смысловой направленностью к предложению, вследствие чего один из компонентов

словосочетания оказывается в теме, другой - в реме Проитаюсгрируем это явление следующими предложениями

У завода вырисовывались неважные перспективы - Перспективы у завода вырисовывались неважные (А Блинов «Полынья»)

По сравнению с синтаксическим уровнем актуальное членение предложения представляет собой членение на более высоком уровне, гак как оно основано не только на формальных синтаксических связях между членами предложения, но, главным образом, на смысловых связях или отношениях между частями предложения и между предложениями

Таким образом, мы видим, что тот поверхностный фактор, который, с языковой точки зрения, является наиболее наглядным для нас, — изменение порядка слов в высказывании (в предложении или в других формально вычленяемых единицах) - является наиболее релевантным для установления механизмов функционирования синтаксической комбинаторики Особенно наглядно эти процессы проявляются в тексте

Можно сделать вывод, что порядок синтаксических сегментов служит средством реализации коммуникативного задания ка основании двух факторов Первым фактором является ситуация исходного смыслово1 о фона, т е пресуппозиция, формальная выраженность которой необязательна, вторым -ситуация актуальной информации

В реферируемой работе предложена модель, описывающая комбинаторику синтаксем в простом предложении, основанная на теории синтаксической изофункциональности Ю Ю Леденева [Леденев, 2002] Она не использует перемещений слов и, таким образом, является принципиально не трансформационной Она опирается на ярусную природу синтаксических конструкций и на универсальный характер синтаксемы как элементарного звена синтаксической структуры 1 Модели

Моделью называется (потенциально бесконечное) линейно-упорядоченное множество позиций, предназначенных для заполнения именными группами (Напомним, что линейно-упорядоченным называется множество, любые два элемента которого сравнимы по величине ) Это множество определяется активными

валентностями предикатной синтаксемы, являющейся вершиной для данной Ш Позиции модели пронумерованы, начиная с первой Если позиция (синтаксема) не заполнена, однако обусловчена структурой синтаксического ядра, она называется нулевой синтаксемой

2 Отношения и маркеры

Отношение — это свойство, приписываемое ИГ и показывающее ее роль в структуре синтаксического ядра, реализованную в грамматической связи Основами отношений являются категориально-семантические роли (как наиболее общий элемент семантики, обусловленный внутренними и внешними валентностями синтаксемы), отношения референциального и коммуникативного уровней Равенство /?(ИГ) = () означает, что отношение Я именной группы ИГ имеет значение £)

3 Конфликты между отношениями и маркерами

При переходе глубинной структуры синтаксического ядра к поверхностной структуре предложения могут возникнуть противоречия (конфликты) двух типов

1) некоторая именная группа выражает два отношения, кодируемые различными и несовместимыми маркерами Так, например, ИГ, являющаяся одновременно субъектом (А';) и ремой, стремится занять первую позицию в предложении как подлежащее и последнюю позицию как рема,

2) две именные группы, реализующие различные отношения, оказываются в одной и той же позиции модели Так, в русском языке инициальную позицию стремятся занять обстоятельственные детерминанты, а в их отсутствие — подлежащее Однако на эту позицию претендует также ИГ, являющаяся фокусированной (ФС) Например, как иллюстрируется в [Готкп, 1995], участники психолингвистического эксперимента говорили «красную рыбку съела белая рыбка», если их внимание оказывалось привлечено к красной рыбке и «белая рыбка съела красную», если их внимание фокусировалось на белой

4 Иерархии отношений и значений отношений

Для разрешения конфликтов вводится иерархия отношений При наличии конфликта выбирается и обрабатывается отношение, занимающее в этой иерархии более высокую позицию Фрагмент иерархии ФС > подлежащее

Для разрешения комбинаций синтаксем в предложении требуются также и иерархии значений отношений Рассмотрим случай, когда среди маркеров, кодирующих значения определенного отношения, выражаемого ИГ, Лет позиций модели

Пусть {М¡, , М/с} ~ множество всех значений отношения И в такой ситуации Тогда существует некоторая иерархия М/> > Мк, определенная на этом множестве Смысл этой иерархии следующий если /?(ИГ|) > АЛ & Л(ИГ2) > М] & / > 7, то ИГ 1 располагается левее ИГ2

Например, для отношения «логико-синтаксическая позиция» синтаксемы его значения упорядочиваются в следующую иерархию подлежащее > непрямое дополнение > прямое дополнение > косвенное дополнение, в соответствии с которой ИГ и располагаются в предложении Для отношения «семантическая роль» иерархия будет выглядеть так субъект > объект > (инструмент Л адресат)

Таким образом, предложена формальная модель комбинаторики синтаксем в русском предложении В отличие от генеративной модели она не предполагает перемещения отдельных слов, а использует совершенно иные механизмы — перестановку, размещение, сочетание, расчленение и поглощение синтаксических моделей (от словоформы до предложения) в условиях иерархии отношений При этом размещение, сочетание, расчленение и поглощение являются частными случаями универсальной комбинаторной конфигурации перемещения Модель основана на общих когнитивных механизмах обработки информации, что позволяет учитывать одновременно разнообразные факторы, влияющие на комбинаторику синтаксических сегментов Модель имеет высокий уровень абстракции, что позволяет использовать ее при незначительном обобщении и для других языков и проводить на ее основе сопоставительные исследования Разработан и реализован алгоритм расположения именных групп в синтаксическом ядре и предложении Модель может применяться в системах машинного перевода,

основанных на использовании семантического представления в качестве языка-посредника

Топология синтаксических структур представляет особый интерес, так как значащие элементы фразы — синтаксемы, представляющие те или иные категории, -остаются дискретными и сохраняют свою самостоятельность в рамках синтаксических объектов более высокого ранга, что позволяет говорить о топологизации и даже метризации синтаксического пространства, где в качестве меры выступает место элемента в линейной синтаксической цепи

Говоря о перемещении синтаксических категорий как о комбинаторной модели, мы имеем в виду прежде всего тот факт, что данный тип движения реализуется, главным образом, в абстрактном изофункциональном пространстве, а не в реальном развертывании цепочки словоформ в пространстве речевого акта

В соответствии с принципом изофункциональности по своей типологии различаются две основные группы комбинаторных моделей внутриядерные и межъядерные Их свойства определяются, главным образом, сферой действия синтаксических отношений, ведущих к организации структуры соответствующего яруса - выходят ли они за рамки синтаксического ядра или нет

Типологически базовыми моделями являются модель отношений и модель размещения и сочетания синтаксем Первая из них определяет динамические комбинаторные процессы, вторая - статические, фиксирующие расстановку синтаксических элементов относительно друг друга

Макросинтаксические категории текста (связность, цельность и т д) в значительной степени изофункциональны синтаксическим категориям (синтаксическая связь, оформленность предложения и т д) Их главным отличительным свойством является гораздо бочьшая степень охвата языкового материала, большая содержательность и, как следствие, меньшая формальная предопределенность выражения

Частные модели, являющиеся результатом применения критериев и

г

принципов основных моделей, — анафорическая модель (в числе динамических) и модель связности (в числе статических) (для текста), модель поглощения / расчленения пропозиций (как динамическую) и модель взаимодействия пропозиций

(как статическую) (для глубинных структур), модель импликации / экспликации, фокусирующая модель и др

Статические комбинаторные правила регулируют размещение синтаксических структур в рамках структур более высокого синтаксического яруса и определяют взаимодействие друг с другом

Динамические комбинаторные правила регулируют трансформации и перемещения синтаксических структур внутри синтаксических ярусов и между ярусами

Все правила можно классифицировать по пяти классификационным группам в соответствии с их свойствами

1 По принципу действия

- предписывающие, т е устанавливающие императивные условия для реализации комбинаторной модели,

- ограничительные, т е блокирующие какие-либо условия для реализации комбинаторной модели,

- разрешающие, т е очерчивающие круг условий, достаточных, но не необходимых для реализации комбинаторной модели

1 По сфере действия:

- внутриструктурные, т.. е функционирующие в пределах синтаксической структуры соответствующего яруса, при этом реализации комбинаторной модели не затрагивают синтаксические структуры других ярусов, правила, распространяющиеся и на применимые к синтаксическим структурам одного и только одного яруса,

- межструктурные, т е правила, при применении которых комбинаторная модель затрагивает синтаксические структуры других ярусов, правила, распространяющиеся и на применимые к синтаксическим структурам нескольких ярусов

3 По характеру действия

- определяющие позицию, т е собственно статические правила Эта типологическая характеристика была вынесена нами в заголовок классификации по причине наиболее общего онтологического характера Тем не менее она

представляет собой и внутреннее классификационное свойство, применимое ко всем комбинаторным правилам Однако это свойство является членимым на два вида — так, данный вид правил регулирует позицию синтаксического элемента по отношению к синтаксической структуре, в которой он функционирует, позицию внутри нее. либо позицию синтаксической структуры внутри структур других ярусов Кроме того, сюда могут относиться некоторые динамические правила, определяющие возможности синтаксических перестановок, не зависящих от какой-либо опорной синтаксической структуры (например, независимые препозиция, интерпозиция и постпозиция),

- определяющие сочетаемость, т е статические правила, регулирующие отношения синтаксической структуры с другими синтаксическими структурами, на своем или на различных ярусах функционирования, правила, рехулирующие синтагматику синтаксической структуры Сюда же относятся некоторые динамические правила, определяющие возможности синтаксических перестановок но отношению к другим синтаксическим структурам (например, «универсалия № 2» Дж Гринберга если в языке генитивное определение следует за определяемым существительным, в этом языке функционируют предлоги (а не послелоги))

4 По способу действия

- не воздействующие на структуру и семантику конструкции, т е в результате применения этого правила синтаксическая конструкция, вовлеченная в область его действия, остается неизменной структурно и семантически,

- воздействующие на семангику конструкции, те в результате применения этого правила синтаксическая конструкция, вовлеченная в область его действия, модифицируется с точки зрения структуры, при этом ее семантика остается неизменной,

- воздействующие на структуру конструкции, т е в результате применения этого правила синтаксическая конструкция, вовлеченная в область его действия,

г

модифицируется с точки зрения семантики, при этом ее структура остается неизменной,

- воздействующие на структуру и семантику конструкции, т е в результате применения этого правила синтаксическая конструкция, вовлеченная в область его действия, модифицируется с точки зрения как структуры, так и семантики

5. По обусловленности- когнитивно обусловленные, т е причина действия, основной фактор действия правила лежит в языковой когниции носителя, при этом можно выделять частные виды такой обусловленности так, например, особенности категоризации эмоций могут в результате порождать определенные экспрессивные синтаксические построения,

- семантически обусловленные, т е основной фактор действия правила лежит в области языковой семантики (можно условно подразделять ее на грамматическую и лексическую, однако, как мы видим, например, по работам И А Мельчука (имеется в виду принцип описания модели управления русского глагола в модели «Смысл<->Текст»), такое разделение нерелевантно и правомерно только для некоторых случаев,

- формально обусловленные, т е основное действие правила лежит в структурной области (ср позиция актанта по отношению к I лаголу, позиция детерминанта по отношению к детерминату и пр ),

- коммуникативно обусловленные, т е основной фактор действия правила детерминирован коммуникативно-прагматическими обстоятельствами, при этом коммуникативно обусловленное правило не должно обязательно функционировать в области коммуникативного синтаксиса, его действие лишь вызвано обстоятельствами коммуникации

Мы видим, что в предложенной типологии отсутствуют некоторые возможные пункты Так, в п 4 не упоминается о воздействии правила на функционирование конструкции Это упоминание отсутствует потому, что любая комбинаторная процедура собственно и является функционированием данной синтаксической конструкции и изменением в функционировании синтаксической конструкции более высокого яруса Это можно назвать тем пунктом, которого нет в классификации - классификацией по результату действия комбинаторного правила

Данная типологическая классификация является лишь основой для создания свода комбинаторных правил Удобство классификации состоит в том, что она

можег быть представлена в виде матрицы, при этом каждый ее граф будет представлять собой поле со своими собственными условиями. При использовании результатов, полученных в различных методологических областях, в матрице всегда найдется поле, условия которого будут соответствовать методологическим основаниям формализуемого правила. При машинном заполнении такой матрицы можно предположить, что для составления свода комбинаторных правил для, например, русского языка займет сравнительно немного времени. Создание такой матрицы и дальнейшее выведение с помощью корпусного анализа релевантного набора комбинаторных моделей и конфигураций, вероятно, позволит построить моделирующую грамматику с новыми свойствами.

По спос. действия: - стр., сем. - 0; стр. + сем. - ; стр. - сем +; стр.+ сем.+

По обусловленности:

- когнитивн.,семантич.,

- формальн-ком.му!шк.

По сфере действия; внутриструктурные; - межструктурныс

По характеру действия: - опред. позицию; - опред. сочетаемость

По принципу действия:

- предпис.,

- 0!ранич.,

- разреш.

Рисунок 1 — Типология комбинаторных правил

Таким образом, в реферируемой диссертации исследовались когнитивный, функциональный и формальный аспекты синтаксической комбинаторики и делалась попытка создания системы непротиворечивого описания грамматики естественного языка с точки зрения синтаксической комбинаторики как методологии, потенциально аккумулирующей возможности составления свода формальных правил функционирования синтаксических конструкций на различных ярусах синтаксической системы

Задачи, решаемые на пути к достижению цели исследования, позволили нам добиться следующих вйводов и сделать некоторые обобщения

Доказано, что существует система комбинаторных ресурсов естественного языка и возможность поиска в этой системе национальных и универсальных комбинаторных синтаксических конфигураций

В обсуждаемой грамматической модели мы исходили из утверждения, что каждый уровень имеет ярусную природу, причем синтаксические объекты перемещаются между ярусами и располагаются в их пределах в соответствии с принципом изофункциональности

Доказано, что синтаксические связи представлены двумя основными типами - внугриструктурными и межструктурными, а их характер в каждом из типов зависит от взаимодействующих синтаксем — предикатных или непредикатных При этом мы исходили из того, что минимальной единицей синтаксиса является синтаксическая форма слова как минимальный заполнитель синтаксической позиции, центральной единицей — синтаксема как инвариант синтаксической позиции, а высшей — синтаксическое ядро как реализованная предикатно-актантная модель отношений Интересным стал вывод о том, что при таком подходе основной синтаксической функцией становится проекция статической ядерной синтаксической структуры в динамическое пространство дискурса

Синтаксическое пространство может быть охарактеризовано с точки зрения своей топологии и метрики, где в качестве меры выступает место синтаксического элемента в линейной синтаксической цепи

Было определено понятие синтаксической комбинаторики как выбора и расположения элементов синтаксического множества в рамках заданных моделей и

в соответствии с заданными правилами Каждое такое правило определяет способ построения некоторой конфигурации из элементов исходного множества, называемой комбинаторной конфигурацией Каждая комбинаторная модель представляет собой функциональное пространство, в котором действуют ге или иные правила комбинаторных преобразований

Каждый из комбинаторных процессов минимален, поскольку является актом речемыслительной деятельности, ограниченной в динамике объемом оперативной памяти и потребностями речевого акта Основными переменными комбинаторных функций являются изменения «по значению», «по составу», «по функции» и «по позиции» Такие основные переменные прослеживаются в качестве оснований типологии при классификации комбинаторных правил

Основными законами синтаксической комбинаторики являются закон центра конструкции, закон направления связей, закон минимального расстояния и закон межъярусного сопряжения

Различаются комбинаторные модели, комбинаторные конфигурации и комбинаторные правила Комбинаторная модель предполагает следующие механизмы — перестановку, размещение, сочетание, расчленение и поглощение синтаксических моделей (от словоформы до предложения) в условиях иерархии отношений

Комбинаторные правила подразделяются на статические и динамические Статические правила регулируют размещение синтаксических структур в рамках структур более высокого синтаксического яруса и определяют взаимодействие друг с другом Динамические правила регулируют трансформации и перемещения синтаксических структур внутри синтаксических ярусов и между ярусами

Возможно создание типологической классификации комбинаторных правил, которая может быть представлена в виде матрицы, при этом каждый ее граф будет представлять собой поле со своими собственными условиями

Предложена базовая типология комбинаторных синтаксических правил, которые дифференцируются по принципу действия (предписывающие, 01 раничительные и разрешающие), по сфере действия (внутриструкгурные и межструктурные), по характеру действия (определяющие позицию и определяющие сочетаемость), по способу действия (не воздействующие на

структуру и семантику конструкции и воздействующие на семантику, структуру или на семантику и структуру конструкции), по обусловленности (когнитивно обусловленные, семантически обусловленные, формально обусловленные и коммуникативно обусловленные)

Такая классификация может быть представлена в виде матрицы, при этом каждый ее граф будет представлять собой поле со своими собственными условиями При использовании результатов, полученных в различных методологических областях, в матрице всегда найдется поле, условия которого будут соответствовать методологическим основаниям формализуемого правила При машинном заполнении такой матрицы можно предположить, что процесс составления свода комбинаторных правил для, например, русского языка займет сравнительно немного времени Создание такой матрицы и ее совершенствование при корпусном анализе представляется нам, безусловно, перспективным и, вероятно, будет производиться в дальнейших исследованиях

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Захарова, Н А Синкретизм категориальных значений /НА Захарова // Материалы конференции «Русский язык и активные процессы в современной речи» — Ставрополь, 2003 (0,1)

2 Захарова, Н А Формальная модель комбинаторики синтаксем в русском предложении /НА Захарова // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета Серия «Гуманитарные науки» -

2005 -№ 1 (13) -С 136-138 (0,3)

3 Захарова, Н А Структура текста и ее параметры в аспекте описания средств синтаксической связи /НА Захарова // Педагогическая наука и практика -региону материалы VII региональной конференции (Ставрополь, СГПИ) — Ставрополь, 2005 (0,25)

4 Захарова, Н А Основные законы синтаксической комбинаторики / Н А Захарова // Педагогическая наука и практика - региону материалы VIII региональной конференции (8-9 апреля 2006 г, Ставрополь, СГПИ) - Ставрополь,

2006 -С 239-242(0,2)

5 Мошегова, Н А Ярусная модель синтаксической конструкции и ее проективность в текстовое пространство /НА Мошегова // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета Серия «Гуманитарныенауки» -2006 -№3 -С 85-88 (0,4)

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

6 Мошегова, Н А Когнитивный подход в описании комбинаторных синтаксических моделей / НА Мошеюва // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета -2006 -№4(8) - С 52-55 (0,4)

Электронный адрес Н А Мошеговой уущ-78@та11 т

Подписано в печать 03 10 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 2,0 Уч-изд л -1,3 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 1310 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ