автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Категория света в теории зрительного восприятия итальянского Возрождения
Текст диссертации на тему "Категория света в теории зрительного восприятия итальянского Возрождения"
61 12-17/111
Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств
Павлова Екатерина Валерьевна
КАТЕГОРИЯ СВЕТА В ТЕОРИИ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ИТАЛЬЯНСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ: ДИНАМИКА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
Специальность 17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное
искусство и архитектура
Москва 2012
Оглавление
Введение...................................................................................4
Глава 1. Роль античных и средневековых оптик в становлении теории зрительного образа.....................................................................20
1.1 Категория света: зарождение представлений о понятии и функциях света в создании зрительного образа.................................................20
1.2 Теоретические представления о зрительном образе в античной философско-эстетической мысли.......................................................29
1.3 Неоплатонизм: проблема света и тьмы в трактатах Средневековья......39
Глава 2. Свет, зрительное восприятие и перспектива в теории итальянского Возрождения: Л.Б.Альберти, Леонардо да Винчи......................................................................................66
2.1 Л.Б.Альберти: представление о красоте - предпосылка законов зрительного восприятия и теории света.............................................66
2.2 Проблема света в художественной оптике и зрительной концепции Л.Б.Альберти...............................................................................75
2.3 Теория света и световая метафизика в оптике Леонардо....................94
Глава 3. Свет, перспектива и зрение: от теории к художественной практике.................................................................................137
3.1 Зрительная иллюзия и перспектива в контексте антропоцентризма эпохи Возрождения....................................................................137
3.2 Теория света и творческий метод художников эпохи Возрождения..............................................................................160
Заключение..............................................................................180
Список литературы................................................................185
4
Введение
Диссертация посвящена изучению категории света как средства достижения визуальной достоверности, как условия возникновения зрительных образов, позволяющих воспринимать видимую картину мира и произведения искусства. Анализируя процесс осмысления видимого и обращаясь к метафизической природе этого явления, мы исходим из тезиса о тесной зависимости психологии зрительного восприятия от света, цвета и перспективы.
В данной работе раскрываются представления о свете, изложенные в зрительных теориях выдающихся деятелей итальянского Возрождения -Леона Баттиста Альберти и Леонардо да Винчи, так как именно они наиболее подробно и системно исследовали как значение данного феномена в процессе зрительного восприятия и познания, так и свойства оптической иллюзии, изучили взаимосвязь света, цвета и перспективного построения композиционного пространства, оптические трансформации и поведение света при создании художественного произведения.
Актуальность темы
Свет относится к важнейшим универсалиям, которые формируются на пересечении научного, религиозного, философского и эстетического векторов познания, являясь средством всеобъемлющего постижения мира.
Свет при создании оптической иллюзии в построении художественной картины мира вызывает постоянный интерес ученых, философов и художников. Однако до настоящего времени в науке не был сформирован единый взгляд на структурные и динамические характеристики зрительного восприятия света, цвета, тени, формы и перспективы. Изучение категории света представляется многогранной, но малоизученной темой, относящейся к области теории и истории искусства. Несмотря на неослабевающий интерес к данному явлению, недостаточно изученным остается избранный ракурс исследования категории света в рамках теоретических и художественных систем Возрождения.
Значимость данной темы на современном этапе развития искусствознания определяется целым рядом факторов. Трактовка света является одной из основополагающих проблем в теории изобразительного искусства, а интерпретация законов, объясняющих его природу, лежит в основе принципов моделирования художественной формы. Свет в живописи - это символ, который каждая эпоха наполняет собственным смыслом и содержанием. Согласно теоретическим учениям Возрождения, живопись представляет собой изоморфизм света. Различные подходы к интерпретации его природы оказывают влияние на понимание художественного образа и создание художественной формы. Проблема эмоционального восприятия света, цвета и тени в произведениях изобразительного искусства приводит к вопросу о том, что вкладывается в само понятие «искусство» в условиях определенного исторического контекста.
Актуальность темы этой работы также обусловлена ее междисциплинарным характером, что соответствует научным стратегиям современного гуманитарного знания. Свет в художественной сфере, ориентированной на образно-символическую передачу реальности и чувственно-рациональное восприятие бытия, сохраняет свою смысловую многогранность и играет важную роль в моделировании картины мира. Понимание света как полифункционального и многозначного культурно-эстетического феномена определяет необходимость его комплексного изучения.
Степень научной разработанности темы и исследовательские подходы. Традиция исследования истории искусства как истории форм видения была заложена в первой половине XX века Г. Вельфлиным, который одним из первых связал интерпретацию художественной проблематики с психологией зрительного восприятия. В книгах «Ренессанс и барокко»1, «Классическое искусство: Введение в итальянское Возрождение»2,
1 Вельфлин Г. Ренессанс и барокко. - М.: Азбука-классика, 2004.
2 Вельфлин Г. Классическое искусство. Введение в изучение итальянского Возрождения. - СПб.: Алетейя, 1997. Генрих Вельфлин по праву считается одним из самых известных и авторитетных историков искусства, основоположником формально-стилистического метода в искусствознании, успешно применяемом в настоящее время. Книга «Классическое искусство. Введение в изучение итальянского Возрождения» впервые была издана в Мюнхене в 1899 году. Первый перевод на русский язык был выполнен в 1912 году.
«Основные понятия истории искусства: Проблема эволюции стиля в новом искусстве»1 Вельфлин показывает, что художник как представитель своего времени видит «оптическими слоями» . В данном исследовании предпринята попытка рассмотреть динамику представлений о категории света в процессе формирования зрительного восприятия и зрительной теории, во многом опираясь на формально-стилистический метод Г. Вельфлина и понимание истории искусств как истории художественных установок и «образных форм». Важно утверждение Г. Вельфлина о том, что приемы ранних эпох, которые, как казалось, ушли в прошлое вместе с породившими их культурами, внезапно появляются в поздние эпохи, переосмысливаются, вновь становятся актуальными.
Открытие прошлого на новых этапах истории всегда совершается на иной культурной почве, поэтому заимствованные приемы художественного видения оказываются не тождественны самим себе, не повторяют в точности уже отработанные функции3. Представления о свете, став одной из ключевых тем в теории зрительного восприятия античной мысли, прошли значительную эволюцию в Средние века и в период Возрождения, что подчеркивает как целостность художественного процесса, так и его зависимость от культуры. В связи с этим хотелось бы отметить мнение Э. Гомбриха4, который утверждает, что творческий процесс может развиваться только в определенном «климате» и что культура оказывает такое же влияние на произведение искусства, как и климат местности на характер растительного мира. Представления о свете в эпоху Возрождения находились в единой системе взаимовлияющих концепций, а именно
1 Вельфлин Г. Основные понятия истории искусств. Проблема эволюции стиля в новом искусстве. - СПб.: Мифрил, 1994.
2 Там же.-С. 46.
3 Отметим мнение С.С. Ванеяна о том, что «обращение Ренессанса к античности обеспечивает одну очень характерную процедуру для обеспечения смысла некоторого изобразительного мотива». Находится некий прототип в прошлом, затем обнаруживается его значение и проецируется на интересующий мотив. «Исходный мотив благодаря своей древности выступает как письменный источник, как представитель традиции, как ее воплощение». См.: ВанеянС.С. Иконография архитектуры и архитектурная иконология или «Возвращение торгующих». - М., 2004. - С. 59. Данная статья была представлена в докладе С.С. Ванеяна на Первой международной научной конференции «Православная иконология - основы и перспективы» Санкт-Петербургского научно-исследовательского института православной иконологии в 2004 году.
4 См.: Gombrich Е.Н. Norm & Form. Studies in the Art of the Renaissance. - London, N.Y.: Phaidon, 1978. - P. 1.
зрительной теории, неоплатонизма, перспективы, оптических идей, живописи, философских и эстетических воззрений. Это привело к созданию световой парадигмы Возрождения, отличающейся от более ранних теорий света и зрения. Вместе с тем, при всех новаторствах в понимании художественной оптики, ренессансное представление о свете не сменяло средневековые представления, а сосуществовало с ними параллельно.
Изучение искусства с точки зрения анализа «оптических слоев» получает свое дальнейшее развитие и переосмысление у Э. Панофского1. «Оптические слои» рассматриваются в качестве элементов символической формы. Следуя теории символических форм Э. Кассирера , Э. Панофский полагает, что символические образы пространства отражают характерные для конкретной культурной традиции представления об устройстве мироздания, а «точка схода», используемая в линейной перспективе, выступает как математический символ актуальной бесконечности3. Э. Панофский впервые ставит проблему рассмотрения линейной перспективы не только как математически выраженного зрительного впечатления, но и как символической структуры, уделяя внимание вопросам культурно-исторического своеобразия4.
Необходимо отметить, что в эпоху Возрождения перспектива изучается не только в русле философии и богословия, но и в сфере
1 Панофский Э. Ренессанс и «ренессансы» в искусстве Запада. - М.: Искусство, 1998; Его же. Перспектива как символическая форма. Готическая архитектура и схоластика. - СПб.: Азбука-классика, 2004.
2 Общим понятием для Э. Кассирера является не «познание», а «дух», отождествляемый с «духовной культурой» и «культурой» в целом в противоположность «природе». Средство, с помощью которого происходит всякое оформление духа, Э. Кассирер находит в знаке, символе, или «символической форме». В «символической функции», полагает Э. Кассирер, открывается сама сущность человеческого сознания - его способность существовать через синтез противоположностей. Символическая форма является интерпретатором, переводящим чувственный образ в интеллектуальный контекст.
3 В период преподавания на профессорской должности в Гамбурге Э. Панофский испытывает большое влияние философии «символических форм» Э. Кассирера.
4 Э. Панофский отмечает, что различие между ренессансной и античной перспективами было в том, что первая основывается на понятиях геометрии, внедряя ее в мир человеческих форм, в то время как вторая внедряет мир человека в геометрическую систему. Панофский Э. Перспектива как символическая форма. Готическая архитектура и схоластика. - СПб.: Азбука-классика, 2004. -С.56.
применения практических навыков, то есть перспектива рассматривается как результат практического опыта1.
Аналогичной точки зрения придерживается Э. Гомбрих, подчеркивая, что «перцептивное восприятие - это альтернативная адаптация между тем, что мы видим, и тем, как мы можем это описать» . Исследование Э. Гомбриха представляет собой последовательные размышления о психической основе восприятия и визуального запоминания наблюдаемых вещей, о проблемах восприятия искусства, психологии и зрительного феномена в целом3. Он отмечает, что, несмотря на то, что изучению перспективы и вопросу передачи пространства посвящено большое количество исследований, теория света не получила детального рассмотрения4. Вместе с тем она представляет особый интерес, по меньшей мере, по двум причинам: во-первых, категория света выступает отправным пунктом для всех стилей в вопросе передачи образа, и, во-вторых, анализ представлений о свете и определение уровня владения оптическими эффектами помогает историкам искусства провести параллели и выявить преемственность в разных стилевых направлениях.
В трудах Б.В. Раушенбаха вводится понятие «перцептивной перспективы», которая соответствует естественному человеческому взгляду5. Рассматривая способы пространственных построений, автор использует современную теорию перспективы, учитывающую преобразующую деятельность мозга при зрительном восприятии человека,
1 См.: Pierenne М.Н. The Scientific Basis for Leonardo da Vinci's Theoiy of Perspective // The British Journal for the Philosophy of Science. - № 3. - 1952. - P. 169.
2 Gombrich E.H. The Image and the Eye: Further Studies in the Psychology of Pictorial Representation. -Ithaca, N.Y.: Cornell University Press, 1982. - P.189.
3 Gombrich E.H. Art and Illusion: A study in the Psychology of Pictorial Representation. - Princeton, N.Y.: Princeton University Press, 1969; Woodfield R. Gombrich on Art and Psychology. - N.Y.: Manchester University Press, 1996. На тему искусство и иллюзия так же см.: KubovyM. The Psychology of Perspective and Renaissance Art. - Cambridge: Cambridge University Press, 1986. - P. 65- 86.
4 Gombrich E.H. The Heritage of Apelles. Studies in the Art of the Renaissance. - Edinburg: Phaidon, 1976. - P. 4. В связи с этим Э. Гомбрих указывает на исследование: Т.В. Hess and J. Ashbury. Light: From Atom to Laser. New York, 1969.
5 См.: РаушенбахБ.В. Пространственные построения в живописи. Очерк основных методов. - М.: Наука, 1980; Его же. Геометрия картины и зрительное восприятие. - М: Ингерпракс, 2001; Его же. Системы перспективы в изобразительном искусстве. -М.: Наука, 1986.
выстраивает и обосновывает математическую модель, описывающую работу мозга при восприятии видимого пространства1.
Поскольку теория света в процессе зрительного восприятия является основным элементом в системе перспективного построения, невозможно рассмотрение проблемы этого феномена вне понимания пространства и зрительного восприятия. Так, С. Эджертон2 пишет не только об открытии линейной перспективы, но и о том, какие колоссальные последствия в связи с этим происходили в XV веке в понимании зрительного пространства, которое с данного момента начинает подчиняться системе линейных координат3. В поисках ответов на вопросы: «Как видели люди XV столетия? Каков был склад ума флорентийского горожанина? Почему он так увлечен живописью, созданной по законам холодной логики геометрической оптики?»4 - он обращается к теории Л.Б. Альберта, а также исследует труды «отцов оптики» Альхазена, Гроссетеста и Вителло, которые послужили основой теории Альберти. В итоге делается вывод о понимании перспективы как культурной парадигмы, как символической формы5.
1 Во времена Возрождения была разработана и доказана строгая математическая модель перспективы, согласно которой параллельные линии сходятся на горизонте в одну точку. Долгое время данная модель считалась непогрешимой. Она получила название ренессансной перспективы и основывалась на законах оптики. При использовании данной системы на плоскости рисунка получается такое же изображение, как и на сетчатке глаза. «К XX веку сложилось убеждение, что ренессансная система перспективы не всегда эффективна, и возникло понимание связи этого обстоятельства с отсутствием учета работы мозга в теории ренессансной перспективы. Ведь человеческий мозг иногда существенно преобразует изображение, возникшее на сетчатке глаза: мозг, образуя субъективное пространство и опираясь при этом на сетчаточный образ, производит трансформации возникшего образа: что-то увеличивает, что-то уменьшает, распределяет предметы по признаку «близко-далеко». См.: Раушенбах Б.В. Геометрия картины и зрительное восприятие. - М.: Интерпракс, 2001. - С. 97.
2 Edgerton S. The Héritage of Giotto's Geometry: Art and Science on the Eve of Scientific Révolution. -Ithaca and London: Cornell University Press. 1994; Его же. The Renaissance Rediscovery of Linear Perspective. -N.Y.: Basic Books, 1975.
3 Edgerton S. The Renaissance Rediscoveiy of Linear Perspective.-N.Y.: Basic Books, 1975.-P. 7.
4 Там же.-P. 10.
5 Отметим, что в работе Эджертона не совсем точно определен метод Альберти «costruzione leggittima», а именно «как форма линейной перспективы, зависимая от убывающей точки схода». В нашем исследовании мы пытаемся более точно рассмотреть данный метод Альберти, в том числе обращаясь к исследованию Кубови (KubovyM. The Psychology of Perspective and Renaissance Art. - Cambridge: Cambridge University Press, 1986. - P. 26), в котором последовательно изучается построение подобной конструкции. Поговорим еще об одном аспекте. На протяжении всей книги Эджертона интересует проблема пространства. Он согласен с неокантианским подходом Э. Панофского и утверждает, что в XV веке, возникает математически выстроенное «систематизированное, бесконечное, гомогенное пространство» и это сделало возможным развитие линейной перспективы (Edgerton S.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категория света в теории зрительного восприятия итальянского Возрождения"
На правах рукописи
005015325
Павлова Екатерина Валерьевна
КАТЕГОРИЯ СВЕТА В ТЕОРИИ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ИТАЛЬЯНСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ: ДИНАМИКА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
1 2 млр 201
Москва 2012
005015325
Научный консультант: Ванеян Степан Сергеевич,
доктор искусствоведения, профессор
Официальные оппоненты:
Мигунов Александр Сергеевич, доктор философских наук, профессор
Козлова Светлана Израилевна, кандидат искусствоведения
Ведущая организация: Российская академия живописи,
ваяния и зодчества Ильи Глазунова
Защита диссертации состоится « » марта 2012 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 009.001.01 при Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств по адресу: 119034, Москва, Пречистенка, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале филиала Научной библиотеки Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21). Объявление о защите и автореферат соискателя опубликованы на официальном сайте Российской академии художеств www.rah.ru «¿хро> февраля 2012 г.
Автореферат разослан «рЦЬ февраля 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат искусствоведения
І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация посвящена изучению категории света как средства достижения визуальной достоверности, как условия возникновения зрительных образов, позволяющих воспринимать видимую картину мира и произведения искусства. Анализируя процесс осмысления видимого и обращаясь к метафизической природе этого явления, мы исходим из тезиса о тесной зависимости психологии зрительного восприятия от света, цвета и перспективы.
В данной работе раскрываются представления о свете, изложенные в зрительных теориях выдающихся деятелей итальянского Возрождения -Леона Баггиста Альберта и Леонардо да Винчи, так как именно они наиболее подробно и системно исследовали как значение данного феномена в процессе зрительного восприятия и познания, так и свойства оптической иллюзии, изучили взаимосвязь света, цвета и перспективного построения композиционного пространства, оптические трансформации и поведение света при создании художественного произведения.
Актуальность темы
Свет относится к важнейшим универсалиям, которые формируются на пересечении научного, религиозного, философского и эстетического векторов познания, являясь средством всеобъемлющего постижения мира.
Свет при создании оптической иллюзии в построении художественной картины мира вызывает постоянный интерес ученых, философов и художников. Однако до настоящего времени в науке не был сформирован единый взгляд на структурные и динамические характеристики зрительного восприятия света, цвета, тени, формы и перспекгавы. Изучение категории света представляется многогранной, но малоизученной темой, относящейся к области теории и истории искусства. Несмотря на неослабевающий интерес к данному явлению, недостаточно изученным остается избранный ракурс исследования категории света в рамках теоретических и художественных систем Возрождения.
Значимость данной темы на современном этапе развития искусствознания определяется целым радом факторов. Трактовка света является одной из основополагающих проблем в теории изобразительного искусства, а интерпретация законов, объясняющих его природу, лежит в основе принципов моделирования художественной формы. Свет в живописи - это символ, который каждая эпоха наполняет собственным смыслом и содержанием. Согласно теоретическим учениям Возрождения, живопись представляет собой изоморфизм света. Различные подходы к интерпретации его природы оказывают влияние на понимание художественного образа и создание художественной формы. Проблема эмоционального восприятия света, цвета и тени в произведениях изобразительного искусства приводит к вопросу о том, что вкладывается в само понятие «искусство» в условиях определенного исторического контекста.
Актуальность темы этой работы также обусловлена ее междисциплинарным характером, что соответствует научным стратегиям современного гуманитарного знания. Свет в художественной сфере, ориентированной на образно-символическую передачу реальности и чувственно-рациональное восприятие бытия, сохраняет свою смысловую многогранность и играет важную роль в моделировании картины мира. Понимание света как полифункционального и многозначного культурно-эстетического феномена определяет необходимость его комплексного изучения.
Степень научной разработанности темы и исследовательские подходы
Традиция исследования истории искусства как истории форм ведения была заложена в первой половине XX века Г. Вельфлиным, который одним из первых связал интерпретацию художественной проблематики с психологией зрительного восприятия. В книгах «Ренессанс и барокко»1,
1 Вельфлин Г. Ренессанс и барокко. - М: Азбука-классика, 2004.
«Классическое искусство: Введение в итальянское Возрождение»1, «Основные понятия истории искусства: Проблема эволюции стиля в новом искусстве»2 Вельфлин показывает, что художник как представитель своего времени видит «оптическими слоями»3. В данном исследовании предпринята попытка рассмотреть динамику представлений о категории света в процессе формирования зрительного восприятия и зрительной теории, во многом опираясь на формально-стилистический метод Г. Вельфлина и понимание истории искусств как истории художественных установок и «образных форм». Важно утверждение Г. Вельфлина о том, что приемы ранних эпох, которые, как казалось, ушли в прошлое вместе с породившими их культурами, внезапно появляются в поздние эпохи, переосмысливаются, вновь становятся актуальными.
Открытие прошлого на новых этапах истории всегда совершается на иной культурной почве, поэтому заимствованные приемы художественного видения оказываются не тождественны самим себе, не повторяют в точности уже отработанные функции4. Представления о свете, став одной из ключевых тем в теории зрительного восприятия античной мысли, прошли значительную эволюцию в Средние века и в период Возрождения, что подчеркивает как целостность художественного процесса, так и его
' Вельфлин Г. Классическое искусство. Введение в изучение итальянского Возрождения. - СПб.: Алетейя, 1997. Генрих Вельфлин по праву считается одним из самых известных и авторитетных историков искусства, основоположником формальнскггшшстического метола в искусствознании, успешно применяемом в настоящее время. Книга «Классическое искусство. Введение в изучение итальянского Возрождения» впервые была издана в Мюнхене в 1899 году. Первый перевод на русский язык был выполнен в 1912 году.
2 Вельфлин Г. Основные понятия истории искусств. Проблема эволюции сшля в новом искусстве. - СПб.: Мифрил, 1994.
3 Там же.-С. 46.
4 Отметим мнение С.С. Ванеяна о том, что «обращение Ренессанса к античности обеспечивает одну очень характерную процедуру для обеспечения смысла некоторого изобразительного мотива». Находится некий прототип в прошлом, затем обнаруживается его значение и проецируется на интересующий мотив. «Исходный мотив благодаря своей древности выступает как письменный источник, как представитель традиции, как ее воплощение». См.: Ванеян С.С. Иконография архитектуры и архитектурная иконология или «Возвращение торгующих». - М., 2004. -С. 59. Данная статья была представлена в докладе С.С. Ванеяна на Первой международной научной конференции «Православная иконология - основы и перспективы» Санкт-Петербургского научно-исследовательского института православной иконологии в 2004 году.
зависимость от культуры. В связи с этим хотелось бы отметить мнение Э.Гомбриха1, который утверждает, что творческий процесс может развиваться только в определенном «климате» и что культура оказывает такое же влияние на произведение искусства, как и климат местности на характер растительного мира. Представления о свете в эпоху Возрождения находились в единой системе взаи мовлияющих концепций, а именно зрительной теории, неоплатонизма, перспективы, оптических идей, живописи, философских и эстетических воззрений. Это привело к созданию световой парадигмы Возрождения, отличающейся от более ранних теорий света и зрения. Вместе с тем, при всех новаторствах в понимании художественной оптики, ренессансное представление о свете не сменяло средневековые представления, а сосуществовало с ними параллельно.
Изучение искусства с точки зрения анализа «оптических слоев» получает свое дальнейшее развитие и переосмысление у Э. Панофского2. «Оптические слои» рассматриваются в качестве элементов символической формы. Следуя теории символических форм Э. Кассирера3, Э. Панофский полагает, что символические образы пространства отражают характерные для конкретной культурной традиции представления об устройстве мироздания, а «точка схода», используемая в линейной перспективе, выступает как математический символ актуальной бесконечности4. Э. Панофский впервые ставит проблему рассмотрения линейной перспекгавы не только как математически выраженного зрительного
1 См.: Gombrich Е.Н. Norm & Form. Studies in the Ait of the Renaissance. - London, N.Y.: Phaidon, 1978. - P. 1.
2 Панофский Э. Ренессанс и «ренессансы» в искусстве Запада - М: Искусство, 1998; Его же. Перспектива как символическая форма. Готическая архитектура и схоластика. -СПб.: Азбука-классика, 2004.
3 Общем понятием для Э. Кассирера является не «познание», а «дух», отождествляемый с «духовной культурой» и «культурой» в целом в противоположность «природе». Средство, с помощью которого происходит всякое оформление духа, Э.Кассирер находит в знаке, символе, или «символической форме». В «символической функции», полагает Э.Кассирер, открывается сама сущность человеческого сознания - его способность существовать через синтез противоположностей. Символическая форма является интерпретатором, переводящим чувственный образ в интеллектуальный контекст.
4 В период преподавания на профессорской должности в Гамбурге Э. Панофский испытывает большое влияние философии «символических форм» Э. Кассирера.
впечатления, но и как символической структуры, уделяя внимание вопросам культурно-исторического своеобразия1.
Необходимо отметить, что в эпоху Возрождения перспектива изучается не только в русле философии и богословия, но и в сфере применения практических навыков, то есть перспектива рассматривается как результат практического опыта2.
Аналогичной точки зрения придерживается Э. Гомбрих, подчеркивая, что «перцептивное восприятие - это альтернативная адаптация между тем, что мы видим, и тем, как мы можем это описать»3. Исследование Э. Гомбриха представляет собой последовательные размышления о психической основе восприятия и визуального запоминания наблюдаемых вещей, о проблемах восприятия искусства, психологии и зрительного феномена в целом4. Он отмечает, что, несмотря на то, что изучению перспективы и вопросу передачи пространства посвящено большое количество исследований, теория света не получила детального рассмотрения5. Вместе с тем она представляет особый интерес, по меньшей мере, по двум причинам: во-первых, категория света выступает отправным пунктом для всех стилей в вопросе передачи образа, и, во-вторых, анализ представлений о свете и определение уровня владения оптическими эффектами помогает историкам искусства провести параллели и выявить преемственность в разных стилевых направлениях.
1 Э. Панофский отмечает, что различие между ренессансной и античной перспективами было в том, что первая основывается на понятиях геометрии, внедряя ее в мир человеческих форм, в то врем как вторая внедряет мир человека в геометрическую систему. Панофский Э. Перспектива как символическая форма- Готическая архитектура и схоластика - СПб.: Азбука-классика, 2004. - С.56.
2 См.: Pierenne М.Н. The Scientific Basis for Leonardo da Vinci's Theory of Perspective // The British Journal for the Philosophy of Science. - № 3. -1952. - P. 169.
3 GombrichE.H. The Image and the Eye: Further Studies in the Psychology of Pictorial Representation. -Ithaca, N.Y.: Cornell University Press, 1982. -P.189.
4 Gombrich E.R Art and Illusion: A study in the Psychology of Pictorial Representation. -Princeton, N.Y.: Princeton University Press, 1969; Woodfield R. Gombrich on Art and Psychology. - N.Y.: Manchester University Press, 1996. На тему искусство и иллюзия так же см.: KubovyM. The Psychology of Perspective and Renaissance Art - Cambridge: Cambridge University Press, 1986. - P. 65- 86.
5 Gombrich E.H. The Heritage of Apelles. Studies in the Art of the Renaissance. - Edinburg: Phaidon, 1976. - P. 4. В связи с этим Э. Гомбрих указывает на исследование: TJB. Hess and J. Ashbury. Light: From Atom to Laser. New York, 1969.
В трудах Б.В. Раушенбаха вводится понятие «перцептивной перспективы», которая соответствует естественному человеческому взгляду1. Рассматривая способы пространственных построений, автор использует современную теорию перспективы, учитывающую преобразующую деятельность мозга при зрительном восприятии человека,
выстраивает и обосновывает математическую модель, описывающую
_ 2
работу мозга при восприятии видимого пространства .
Поскольку теория света в процессе зрительного восприятия является основным элементом в системе перспективного построения, невозможно рассмотрение проблемы этого феномена вне понимания пространства и зрительного восприятия. Так, С. Эджертон3 пишет не только об открытии линейной перспективы, но и о том, какие колоссальные последствия в связи с этим происходили в XV веке в понимании зрительного пространства, которое с данного момента начинает подчиняться системе линейных координат4. В поисках ответов на вопросы: «Как видели люди XV столетия? Каков был склад ума флорентийского горожанина? Почему он так увлечен живописью, созданной по законам холодной логики геометрической оптики?»5 - он обращается к теории Л.Б. Альберта, а также исследует труды «ощов оптики» Альхазена, Гроссетеста и Вителло, которые послужили
1 См.: Раушенбах Б.В. Пространственные построения в живописи. Очерк основных методов. - М.: Наука, 1980; Его же. Геометрия картины и зрительное восприятие. - М.: Интерпракс, 2001; Его же. Системы перспективы в изобразительном искусстве.-М.: Наука, 1986.
2 Во времена Возрождения была разработана и доказана строгая математическая модель перспективы, согласно которой параллельные линии сходятся на горизонте в одну точку. Долгое время данная модель считалась непогрешимой. Она получила название ренессансной перспективы и основывалась на законах оптики. При использовании данной системы на плоскости рисунка получается такое же изображение, как и на сетчатке глаза. «К XX веку сложилось убеждение, что ренессанспая система перспективы не всегда эффективна, и возникло понимание связи этого обстоятельства с отсутствием учета работы мозга в теории ренессансной перспективы. Ведь человеческий мозг иногда существенно преобразует изображение, возникшее на сетчатке глаза: мозг, образуя субъективное пространство и опираясь при этом на сегчагочный образ, производит трансформации возникшего образа: что-то увеличивает, что-то уменьшает, распределяет предметы по признаку «близко-далеко». См.: Раушенбах БВ. Геометрия картины и зрительное восприятие. - М: Интерпракс, 2001. - С. 97.
3 Edgertoa S. The Heritage of Giotto's Geometry: Ait and Science on the Eve of Scientific Revolution. - Ithaca and London: Cornell University Press. 1994; Его же. The Renaissance Rediscovery of Linear Perspective. - N.Y.: Basic Books, 1975.
4 Edgerton S. The Renaissance Rediscovery of Linear Perspective. -N.Y.: Basic Books, 1975. -P. 7.
5 Там же.-P. 10.
основой теории Альберта. В итоге делается вывод о понимании перспективы как культурной парадигмы, как символической формы1.
В работах М. Кубови «Психология перспективы и искусство Возрождения»2, К. Вельтмана3 «Линейная перспектива: визуальные измерения в науке и искусстве»4, М. Кемпа «Леонардо да Винчи: чудесные произведения природы и человека»5 рассматриваются элементы перспективы, феномен зрительного восприятия, особенности оптики Леонардо. Исследование Кима Вельтмана нацелено на рассмотрение основных теорий и аргументов в литературе, посвященной изучению перспективы: почему она появилась, как развивалась, каково ее применение, каким образом стала одним из ключевых феноменов культуры.
Исследуя вопросы восприятия перспективы, М. Кубови высказывает мысль, что развитие линейной перспективы в эпоху Возрождения во
1 Отметим, что в работе Эджергона не совсем точно определен метод Альберта «costtuzione leggitema», а именно «как форма линейной перспективы, зависимая от убывающей точки схода». В нашем исследовании мы пытаемся более точно рассмотреть данный метод Альберта, в том числе обращаясь к исследованию Кубови (KubovyM. The Psychology of Perspective and Renaissance Art - Cambridge: Cambridge University Press, 1986. - P. 26), в котором последовательно изучается построение подобной конструкции. Поговорим еще об одном аспекте. На протяжении всей книги Эджергона интересует проблема пространства. Он согласен с неокантианским подходом Э. Панофского и утверждает, что в XV веке, возникает математически выстроенное «систематизированное, бесконечное, гомогенное пространство» и это сделало возможным развитие линейной перспективы (Edgoton S. The Renaissance Rediscovery of Linear Perspective. - N.Y.: Basic Books, 1975. - P. 195). Но теории зрения не сразу были приспособлены к потребностям открытых принципов линейной перспективы.
2 Kubovy М. The Psychology of Perspective and Renaissance Art - Cambridge: Cambridge University Press, 1986.
3 Несмотря на то, что многое было написано о мастерах и проблемах в области перспективы, было на удивление мало попыток определить смысл перспективы как явления. В XVI веке Вазари (Giorgio Vasari. Le Vite di piu ecoelenti Pittori, Scultori e ArchitettL - Firenze, 1550) сделал многое, чтобы доказать ее важность для передачи реальности художественными средствами. В VDI и XIX веках особое внимание отдавалось роли перспективы в математике. В XX веке акцент был смещен на ее роль в культурной истории (см. указанные труды Панофского, Гомбриха, Дамиша (Damisch Hubert. L'Origine de la Perspective. - Paris: Flammarion, 1987.), Сент-Марпша (SamtMartin, Femande. Semiotics of visual language. - Quebec, 1987.) и науке (EdgertonS. The Heritage of Giotto's Geometry: Art and Science on the Eve of Scientific Revolution. - Ithaca and London: Cornell University Press. 1994; Edgerton S. The Renaissance Rediscovery of Linear Perspective. - N.Y. 1975).
4 Veltman K.H. Leonardo da Vinci Studies I: Linear Perspective and the Visual Dimensions of Science and Art - Munich.: Deutscher Kunstverlag, 1986.
5 Kemp M. Leonardo da Vinci: The Marvelous Worics of Nature and Man. - Cambridge: Harvard University Press, 1981.
многом определено гуманистическим антропоцентризмом1. Тезис о том, что центральная проекция является выражением зеркальной симметрии между точкой схода как актуальной бесконечностью Бога и глазом зрителя, неоднократно обсуждался в текстах ренессансных авторов. Подобная логика суждений присутствует и в системе математических доказательств, и в религиозно-философских суждениях Николая Кузанского, Марсшшо Фичино, которые не только провозгласили, но и повсеместно следовали популярному в гуманистических кругах тезису «человек - второй Бог»2.
Проблема взаимосвязи теории перспективы и зрительного восприятия исследуется в работах «Свет в ранней итальянской живописи» П. Хилла3, «Перспектива в перспекшве» Л. Райта4, а также рассматривается Г.Волдмэном, Н.Вэйдом, С. Даниэлем, Л. Жегиным5. Важную роль в изучении истоков возникновения и формирования концепции света в теории искусства Альберти и Леонардо да Винчи сыграли исследования В.П. Зубова: «Архитектурная теория Альберти», «Леонардо да Винчи, 14521519», «Леонардо да Винчи и работа Вителло "Перспектива"», где он рассматривает понятие «зрительной пирамиды», раскрывает значение средневековой теории «подобий», оценивает теорию зрения Леонардо.
В настоящем исследовании были использованы фундаментальные труды известных ученых В.Н. Лазарева, М.А. Алпатова, Л.М. Баткина, В.Н. Гращенкова, И.Е. Даниловой, БР.Виппера, А.Ф Лосева,
1 Kubovy М The Psychology of Perspective and Renaissance Art. - Cambridge: Cambridge University Press, 1986.
2 Лиманская JI JO. Оптические миры: эстетика зрения и язык искусства - М. ЛТУ, 2008.
3 Hill P. The Light of Early Italian Painting. - New Haven and London: Yale University Press, 1987.
4 Lawrence Wright Perspective in perspective. - London: Routledge & Kegan Paul, 1983.
5 Gary Waldman Introduction to light the physics of light, vision, and color. - N.Y.: Dover Publications, 1983; Nicholas J. Wade. A Natural History of Vision. - Massachusetts: The MIT Press, 2000; Nicholas J. Wade, Michael Swanston. Visual perception. - Massachusetts: The MIT Press, 2000; Даниэль C.M. Искусство видеть: О творческих способностях восприятия, о языке линий и красок и о воспитании зрителя. - Л.: Искусство, 1990; Его же. Сети для Протея: Проблемы интерпретации формы в изобразительном искусстве. - СПб.: Искусство, 2002; ЖепшЛ. Язык живописного произведения: условность древнего искусства / Пред. и комм. Б.А. Успенского. - М.: Искусство, 1970.
МЛ. Сввдерской, МЛ. Соколова, Я. Бялостоцкого, М. Бэксандалла, М. Кемпа, Дж. Беркелей, Л. Анточча, Дж. Сантинелло, Дж. Манчини1.
Доя рассмотрения теоретического наследия Леонардо да Винчи изучены работы К. Трумэн Штейнитц, СДж. Фараго, К. Педретги2. Исследование К. Трумэн Штейнитц представляет собой библиографию,
1 Лазарев В Л. Леониде да Винчи. - М: Изд-во АН СССР, 1952; Алпатов М.В. Художественные проблемы итальянского Возрождения. - М.: Искусство, 1976; Баткин JLM. Леонардо да Винчи и особенности ренессанснош творческого мышления. -М: Искусство, 1990; Итальянские гуманисты: сшль жизни, стиль мышления. - М: Наука, 1978; Гращеиков В.II. Рисунох мастеров итальянского Возрождения. Очерки истории, теории и практики. - М.: Искусство, 1963; Данилова И.Е. От средних веков к Возрождению: сложение художественной системы картины кватроченто. - М.: Искусство, 1975; Ее же. Альберта и Флоренция // Чтения по истории и теории культуры. - М.: РГГУ, 1997; Ее же. Искусство Средних веков и Возрождения // Работы разных лет. -М: Советский художник, 1984; Виппер Б.Р. Итальянский Ренессанс XHI-XVI вв. - М.: Искусство, 1977; Лосев А.Ф. Эстетика Ренессанса - М: Мысль, 1978; Его же. История античной эстетики Софисты. Сократ. Платон. - М.: Искусство, 1998; Его же. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика. - М.: ACT Изд-во, 2000; Сввдерская МИ. Леонардо на рубеже Ренессанса и Нового времени // Мастера классического искусства Запада. Сб. статей. - М: Наука, 1983. - С. 26 - 32; Соколов МЛ. От золотого фона к золотому небу. К вопросу о натурализации условных пространственных и колористических решений в искусстве Позднего средневековья и Возрождения // Советское искусствознание'76. - М: Советский художник, 1977. Вып. 2; Bialostocki J. Are auro prior// Bialostocki J. Mysl i sztuka XVH wieku. - Warszawa, 1970; Baxandall M. Painting and Experience in Fifteenth-Century Italy: A Primer in the Social History of Pictorial Style, 2nd ed. - London; Oxford; New York Oxford University Press, 1972; Kemp M Leonardo on Painting. An Anthology of Writings by Leonardo da Vinci with a Selection of Documents relating to his Career as an Artist - London: Yale University Press, 1989; Его же. Science, Non-Science and Nonsense: the Interpretation of Bnmelleschi's Perspective // Art History, I, 1978. - P. 134-161; Его же. Perspective and Meaning: Illusion, Allusion and Collusion // Philosophy and the Visual Arts. - Dordrecht A. Harrison, 1987. -P. 255-68; Его же. Prescriptions fee: Painting: "Optical Information" in Art from the Renaissance to the Late Nineteenth Century. - Stockholm, ХХШ, 1991. -P. 9-28; Его же. New Light on Old Theories: Pi его della Francesca and the Transmission of Light, Piero della Francesca tra arte e scienza, - Venice: ed. M Dalai Emiliani and V. Curzi, 1996. - P. 33-46; Его же. Imagine e Verita. Per una storia dei rapparti fra arte e scienza. - Milan: Philosophical works (including the works on vision). - London: JM Dent, 1993; Berkeley G. The theory of vision vindicated and explained // Philosophical Works (including the works on vision). - London: JM Dent, 1933; Анточча JL Леонардо: жизнь и творчество. - М: Белый город, 2001; Santinello G. Leon Baitista Alberti. Una visione estetica del mondo e della vita. - Firenze: Sansoni, 1962; Mancini G. Vita di Leon Battista Alberti.-Roma: Bardi, 1967.
2 Trauman Steinitz K. Leonardo da Vinci's Trattato della Pittura. Treatise on painting: A bibliography of the printed editions, 1651 - 1956. Library research monographs. - Copenhagen: Munksgaard, 1958; Farago C.J. Leonardo's writings and theory of art - London: Garland Publishing, 1999; Pcdretti C. Leonardo da Vinci on Painting. A lost book (Libra A). - Berkley and Los Angeles: University of California Press, 1964; Его »-e.Leonardo da Vinci Fragments at Windsor Castle from the Codex Atlanticus. - London: Phaidon, 1957; Его }Ke.Studi Vinciani: Documenti, analisi e incditi leonardeschi. - Geneve: E. Droz, 1957; Его жеЛЪе Literary Works of Leonardo da Vinci. A Commentary to Jean Paul Richter*s Edition. - Vol. 1. - Oxford: Univ. of California Press, 1977.
состоящую из 62 изданий «Трактата о живописи» Леонардо да Винчи, напечатанных за период свыше 300 лет, с 1651 года по 1956 год.
Значительный вклад в изучение теоретических и практических достижений итальянского Возрождения внесли работы В.Н. Гращенкова, В.Д. Дажиной, ИЛ. Тучкова, В.Н. Бодровой, ЕЛ, Ефимовой, А. Л. Расторгуева, Н.В. Ревякиной1.
Говоря о предпосылках развития зрительной теории в эпоху Возрождения, мы обратились к изучению представлений о свете в рамках оптических учений более ранних эпох. В связи с этим в работе приводятся выводы У.Эко, изложенные в его книге «Искусство и красота в средневековой эстетике», которая представляет собой краткий очерк учений Средневековья2, а также работы С.Конклин Акбари, Б.Иствуда, Е. Гранта, Д. Линдберга, А. Сабра, посвященные анализу основных элементов средневековых огггик3.
1 Грздценков ВН. О принципах и системе периодизации искусства Возрождения // Типология и периодизация культуры Возрождения. - М, 1978. - С. 201-247; Дажина В.Д. Слово и образ в искусстве Леонардо да Винчи // Леонардо да Винчи и культура Возрождения. - М., 2004; Ее же. Леонардо да Винчи. Апология живописи // Искусствознание. 2.02. - М, 2002; Ее же. Личность художника концз Возроэдешш: автопортрет, автобиография, дневник // Человек в культуре Возрождения. - М., 2001; Тучков И.И. Templum Mundi. Л.Б. Альберта об идеале загородной жизни и вилле // Леон Баггиста Альберта и культура Возрождения / Отв. рея ЛМ Браггаа. - М, 2008.-С.111-172; Бодрова В.Н. Перспектива в живописи итальянского Возрожденм. Основные аспекты проблемы // Проблемы истории античности и средних веков. - М, 1983. - С.128-145; Ефимова ЕА. Леон Бэтгаста Альберта и Филибер Делорм - два взгляда на профессию архитектора // Леон Багшста Альберта и культура Возрождения. - М., 2008. - С.195-219; Расторгуев АЛ. Перспектива в живописи итальянского Возрождения. Основные аспекты проблемы // Проблемы истории античности и средних веков. - М., 1983. - С.128-145; Ревякина Н.В. Итальянское Возрождение. Гуманизм второй половины XIV века - первой половины XV века. Учебное пособие. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 1975.
2 Умберто Эко. Искусство и красота в средневековой эстетике / Пер. с тал. АДШурбелева. - М.: Академический проект, 2004. Умберто Эко рассматривает эстетические теории видных средневековых богословов: Альберта Великого, Фомы Аквинского, Бонавентуры, Дунса Скота, Уильяма Оккама, см.: Эко У. Искусство и красота в средневековой эстетике / Пер. с итал. АЛ. Шурбелева. - М.: Академический проект, 2004.
3 Conklin Akbari S. Seeing through the veil: Optical Theory and Medieval Allegory. - Toronto: University of Toronto Press, 2004; Eastwood B. The elements of vision: the micro-cosmology of Galenic visual theory according to Hunayn Ibn Ishaq. - Philadelphia, 1982; Grant E. The foundations of modem science in the Middle Ages: Their Religious, Institutional and Intellectual Contexts. - Cambridge: Cambridge University Press, 1996; Lindberg D.C. Theories of Visit» from al-Kindi to Kepler. - Chicago: Univ. of Chicago Press, 1976; The mtromission-extramission controversy in Islamic visual theory: Alkindi versus Avicenna / Studies in Perception. - Ohio: Ohio State University Press, 1978; Roger Bacon and the Origins of Perspective in the Middle
Категория света, лежащая в основании «культурных онтологию) большинства исторических эпох, нередко становится предметом научного исследования. Среди работ такого плана особое место занимают исследования Е. Мостепаненко «Свет как эстетический феномен», О. Мороз «Свет озарений», А. Луизова «Цвет и свет», Э. Зеликовича «Свет и цвет»'.
А.Лосев, Л.Лиманская, Б. Бернсон, В.Келер, В. Лукхард разрабатывают эстетические аспекты света и вопросы его функционирования как выразительного средства в отдельных видах искусства, исследуют интерпретации этого феномена во времена Античности, Средневековья и Возрождения2. Исследования этих авторов определяют принципы научного анализа явления света в системе культуры.
Для темы настоящего диссертационного исследования наибольший интерес представляют работы, в которых утверждается обусловленность
Ages: A Critical Edition and English Translation of Bacon's Perspective, with Introduction and Notes. - Oxford: Oxford University, 1996; Sabra A.I. Ibn al-Haytham's criticisms of Ptolemy's optics // Journal of the History of Philosophy. - 4. -1966. - P.l45-149; Sensation and inference in Alhazen's theory of visual perception / Studies In Perception. - Columbus: Ohio State University, 1978. Наиболее глубокое и обстоятельное изложение эстетики Гроссетеста принадлежит Де Брюину (De Bruyne Е. Etudes d'esflieique medievale. Edition de llnstitut Superieur de Philosophie. - 3 voll. - Brugge: De Tempi, 1946.), к которому обращался Accymo (Assunto R. La aitica d'arte nel pensiero medioevale. - Milano: П Saggiatoressunto, 1961. - P. 169-171.). В качестве введения в философию Гроссетеста можно использовал, работу Росси (Rossi P. "Mroduzkme" a Roberto Grossatesta, Metafisica della luce. Opuscoli filosofici e scientifici. - Milano: Rusconi, 1986.), которая включает новейшую библиографию по метафизике света в Средние века Кроме того, особо следует отметить работы Федеричи Весковини (Federici Vescovini G. Le teorie della luce e della visione ottica dal DC al XV secolo. Studi sulla prospettiva medievale e aM saggl - Perugia: Morlacchi, 2003; Federici Vescovini G. Studi sulla prospettiva medievale. - Torino: Giappichelli, 1965.), Марка Смита (Smith M Getting the big picture in Perspectrvist Optics. - Philadelphia: The American Philosophical Society, 1981.) и Алессио (Alessio F. Per uno studio sulTottica del Trecento / La Hosofia e le' 'artesmechanicae" nel secolo ХП. Pa uno studio sulTottica del Trecento. - Spoleto: Centro ltaliano di Studi sulTAlto Medioevo, 1984.).
1 Мостепаненко E. Свет как эстетический феномен // Философские науки. - № 6. - 1986. - С. 90-99; Мороз О. Свет озарений. - М: Знание, 1980; ЛуизовА. Цвет и свет. -Л.: Энергоатомиздат. Ленингр. отд-ние, 1989; Зеликович Э. Свет и цвет. - М.: Госкульттгросветиздат, 1950.
2 Лосев А.Ф. Эстетика Ренессанса. - М: Мысль, 1978; Лиманская ЛЛО. Теория искусства в аспекте культурно-исторического опыта: исследования по теории и методологии искусствознания. - М.: РГГУ, 2004; Ее же. Оптические миры: эстетика зрения и язык искусства. - М.РГТУ, 2008; БернсонБ. Живописцы итальянского Возрождения. - М.: Б.СГ,- Пресс, 2006; КёлерВ, Л)кхардВ. Свет в архитектуре. Свет и цвет, как средства архитектурной выразительности. / Пер. с нем. архит. ВТ. Калиша. - М.: Госстройиздат, 1961.
световой парадигмы Возрождения общей мировоззренческой ориентацией эпохи, а также сравниваются аспекты функционирования категории света на теоретическом и художественном уровнях осмысления (Р.Арнхейм, Е.Г. Боринг, Д.С. Линдберг, А.Бланг). Книга Бланта, в которой автор стремиться провести единую линию развития теории раннего XIV века по отношению к теории Средних веков1, представляет собой исследование художественной теории итальянского Ренессанса. Связь теории света с неоплатонизмом отражена в исследованиях А.М. Баткина . П.М. Бицилли дает целостную характеристику Возрождения как культурного периода в его отношении к Средним векам и позднему Новому времени с выявлением специфики ренессансного понимания мира, Бога и человека.
Завершая обзор историографии, отметим тенденцию междисциплинарного подхода к проблеме эволюции представлений о категории света в рамках зрительных концепций Возрождения в системе перспективного построения, психологии зрительного восприятия и оптических иллюзий. Таким образом, несмотря на большое количество научных трудов и литературы, посвященных эстетическим представлениям Возрождения, теории перспективы, психологии зрительного восприятия, проблеме создания зрительного образа, развитию оптических учений и их роли в художественных практиках, до сих пор остается открытым вопрос об участии категории света в сложении оптических, философских, художественных, эстетических и научных концепций эпохи Возрождения.
1 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие / Сокр. пер. с англ. BJL Самохина, общ. ред. и вст. ст. В.П. Шесгакова. - М.: Прогресс, 1974; Boring E.G. Sensation and perception in the history of experimental psychology. -N.Y.: Appleton-Century-Crofts, 1942; Boring E.G., Holway AJF. The dependence of apparent visual size upon illumination U American Journal of Psychology. - 53. - 1940. - P. 587- 589; Lindberg D.C. Theories of Vision fiom al-Kindi to Kepler. - Chicago: Univ. of Chicago Press, 1976; Blunt A Artistic theory in Italy 1450-1600. - Oxford: Clarendon P., 1962. Даже первые авторы раннего Возрождения редко упоминаются, хотя в определенном смысле они предвосхитили теории, которые в дальнейшем приобрели огромное значение. Напротив, в качестве отправной точки был выбран Альберта, так как именно в его трудах была впервые сформулирована исчерпывающая гуманистическая доюрияа. Его труды стали источником, ставшим основой для последующих теорий.
2 Баткин Л.М. Онтология Марсилио Фичино в связи с общей оценкой ренессансного неоплатонизма // Традиция в истории культуры. - М.: Наука, 1978; Его же. Леонардо да Винчи и особенности ренессансного творческого мышления. - М.: Искусство, 1990.
3 Бицилли ШЛ Место Ренессанса в истории культуры / Сост., пред и комменг. Б.С. Каганович. - СПб.: Мифрил, 1996.
Представляется, что тема античных и средневековых оптических воззрений требует дополнительного анализа с целью выявления преемственности и переосмысления основных положений Возрождения. Категория света исследована лишь частично и, на наш взгляд, нуждается в комплексном теоретическом осмыслении.
Методология исследования
В связи с междисциплинарным характером темы исследования методология носит комплексный характер, в ней сочетаются несколько подходов, что, как было сказано, продиктовано самой спецификой выбранной темы исследования, а также стремлением раскрыть особенности эволюции понимания категории света в зрительной концепции Возрождения с учетом понятийного аппарата и методологического инструментария разных наук. Применение историко-культурного метода позволило обозначить культурные тенденции эпохи, проследить развитие теоретических представлений о свете со времен этичности до эпохи итальянского Возрождения. Вслед за выводами Э. Панофского в исследовании поддерживается символически-иконологическое понимание всей проблематики.
Научная новизна работы
Анализ научных трактатов итальянского Возрождения сквозь призму категории света, а также его изучение как комплексного явления позволяет систематизировать представления об основных культурных доминантах Ренессанса, выявить новые аспекты художественного мировоззрения эпохи. Категория света интерпретирована как сложный, многогранный феномен художественной системы Возрождения, включающий в себя научный, философский, религиозный и художественный компоненты. Законы отражения, преломления и рассеивания света, а также феномен его участия в процессе создания зрительного образа, анализируются на основании теоретических учений итальянского Возрождения исходя из различных научных принципов.
Рассмотрение представлений о свете в общем культурно-историческом контексте Возрождения позволило выявить взаимосвязь зрительной теории и теории перспективы с мировоззренческими установками эпохи, а также преемственность идей античных и средневековых мыслителей. Прослежена модификация в понимании этого явления в теоретических учениях Возрождения с проведением параллелей с воззрениями средневековых и античных ученых и мыслителей. При этом учитывалась зависимость данных трактовок от смены культурной парадигмы и онтологизации культурного сознания. Акцентирована динамика, эволюция представлений о категории света.
В итоге демонстрируется, что свет, цвет, тень и перспектива являются не только способом художественного построения формы, но и отражением взаимосвязи естественнонаучного интереса и религиозно-мифологической метафизики.
Поставлена и проанализирована проблема взаимосвязи функции света и процесса создания зрительного образа, приводящая к тому, что процессы способов распространения, преломления и отражения начинают рассматриваться с учетом строения глаза, психологии и метафизики зрительного восприятия одновременно.
Определены основные характеристики и осуществлен анализ оптических теорий пифагорейской школы, Платона, Аристотеля, Евклида, Птолемея Клавдия, Галена, Альхазена, Вителло, Роберта Гроссетеста, Роджера Бэкона, рассмотрено своеобразие представлений о свете в понимании теоретиков итальянского Возрождения, а также динамика представлений о концепции явления в рамках теории перспективы, оптики и художественных практик.
На основании зрительных теорий Возрождения прослежена непосредственная трансформация экспериментального осмысления физической природы света и способы его художественно-эстетического воплощения. Показано, как попытка объяснить законы поведения света, феномен его участия в зрительном восприятии повлияли на процессы формирования пластических образов.
Объектом исследования выступает свет как системная категория в теории зрения и перспективы, включающая в себя научный, философский, религиозный и художественный уровни понимания и воспринимаемая в качестве инструмента культурного постижения и моделирования мира.
Предметом анализа является понимание света, зрительного восприятия и перспективы в истории мысли итальянского Возрождения. Органическая связь истории оптических представлений с системой культурно-исторических и естественнонаучных особенностей функционирования языка искусства определила цели и задачи данного исследования.
Цель работы заключается в изучении механизма формирования зрительного образа посредством категории света на материале теоретических учений итальянского Возрождения.
В связи с определенными пробелами в изучении категории света и световой парадигмы культуры Ренессанса перед исследованием поставлены следующие задачи:
• определить различие подходов к изучению категории света;
• провести классификацию античных зрительных теорий и определить их основные характеристики;
• определить роль света в создании зрительного образа на основании трактатов античности и средних веков;
• показать влияние античных и средневековых представлений о свете на становление воззрений итальянского Возрождения;
•раскрыть теоретическое и эстетическое своеобразие учений о свете Леона Баттиста Альберта, Леонардо да Винчи;
• определить основные элементы оптических представлений в системе зрительного восприятия Л.Б. Альберта и Леонардо да Винчи;
• выявить, что трактовка света, находясь в рамках художественного осмысления законов оптики, влияла на изобразительный язык живописи;
• показать на примере античных, средневековых и ренессансных представлений о природе света, что интерпретации его как символа находятся в зависимости от философско-религиозных и научных концепций времени;
• исследовать категорию света в художественной системе Возрождения как сложный, многогранный культурный феномен, включающий в себя научный, философский, религиозный и художественный компоненты.
Хронологические рамки исследования охватывают период итальянского Возрождения. В ходе изучения представлений о свете Л .Б. Альберта и Леонардо да Винчи прослеживается развитие зрительной концепции и теории восприятия этого феномена, С целью анализа преемственности идей Античности и Средних веков культурой Возрождения и их динамики мы обратились к основным положениям зрительных теории более ранних эпох.
Положения, выносимые на защиту
1. Свет является онтологической категорией, лежащей в основе культуры и картины мира Возрождения. С одной стороны, он выступает своеобразной моделью интеллектуального постижения бытия, отражая специфику философского, научного и религиозного миропонимания эпохи. С другой стороны, свет является одним из способов формирования эстетического образа бытия, передавая средствами искусства основные характеристики универсума.
2. Эстетическое мышление Ренессанса впервые доверилось человеческому зрению как таковому, что повлекло за собой изменение понимания самой сущности света. Культура Возрождения выработала особую световую парадигму, соединившую в себе научно-философские, религиозные и художественно-эстетические аспекты.
3. В теориях Возрождения зрительный образ расценивался как световое подобие вещи, а возникновение зрительной иллюзии считалось
следствием присутствия света. Законы оптики, в свою очередь, влияли на понимание пластического образа и становились органическими компонентами художественной практики.
4. Функционирование света в системе художественной культуры Возрождения происходило как на уровне художественной практики, так и на уровне философско-эстетической теории. При том, что обе сферы находились в постоянном взаимодействии, осмысление света в них было различным.
5. В результате исследований Л .Б. Альберта и Леонардо да Винчи оптика с конца XIV века и на протяжении XVI века перестала быть только сферой для философских дискуссий, а стала наукой, обращающейся к области эксперимента. Огромное значение имели исследования камеры-обскуры Леонардо да Винчи. Они помогли вывести принципы распространения света, тени и зрительного восприятия в область физических законов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ее положений и собранного материала для дальнейшего изучения сущности света и его роли в построении зрительного образа. Диссертационное исследование дополняет существующие взгляды на природу явления и понимание данной категории теоретиками итальянского Возрождения. Положения и выводы, содержащиеся в работе, способствуют уточнению теоретических представлений о месте и роли света в формировании художественной картины мира. Теоретические обобщения могут быть использованы искусствоведами, культурологами, философами и специалистами других областей гуманитарного знания для подготовки спецкурсов и лекций по вопросам особенностей перспективы, зрительного восприятия, феномена зрения и трактовок роли света в эстетических представлениях разных эпох.
Апробация исследования
Основные идеи и положения, сформулированные в диссертации, были представлены автором на научно-методологических семинарах
«Культура и культурная политика» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, 2007, 2010), а также на «круглом столе» в Музейном центре при Российском государственном гуманитарном университете (Москва, 2008).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела теории искусства Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (первая и вторая глава разделена на три параграфа, третья - на два), заключения и списка использованной литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее научная новизна, определены объект и предмет исследования, сформированы цели и задачи работы, изложена ее структура и основные положения, выносимые на защиту, охарактеризовано состояние изученности проблемы в научной литературе и выявлена степень ее разработанности, указаны теоретическая и практическая значимость выводов и теоретических обобщений. В историографии определена тенденция междисциплинарного подхода в анализе эволюции представлений о категории света в рамках зрительных концепций Возрождения. Подчеркивается, что в исследовании поддерживается символически-иконологическое понимание всей проблематики. Особый акцент ставится на стремлении рассмотреть категорию света в художественной системе Возрождения как сложный, многогранный культурный феномен, включающий в себя научный, философский, религиозный и художественный компоненты.
В главе I «Роль античных и средневековых оптик в становлении теории зрительного образа» обосновывается, что учения античных мыслителей во многом определили значение света как для эстетических воззрений, так и для художественных практик. Уже на этапе ранних античных оптик отмечалась роль света в сложении оптической иллюзии и
влияние трактовки зрительного восприятия на творческий метод. Световые и оптические эффекты, воздействующие на зрительное восприятие, постепенно становятся одним из главных элементов художественных практик. Признавая, что произведение искусства не может полностью соответствовать реальному миру, античные мыслители пришли к пониманию того, что оно может имитировать реальность. Произведение имеет собственную логику измерений, диктует свою систему построения пространства. В дальнейшем основные элементы зрительной концепции античности станут фундаментом для представлений о свете в эпоху Ренессанса.
В параграфе 1.1 «Категория света: зарождение представлений о понятии и функциях света в создании зрительного образа» свет в теории зрения и перспективы рассматривается как системная категория, которая является основой зрения, носителем информации, проявлением божества, олицетворением жизни, а также важнейшим элементом художественной практики. На протяжении многих веков феномен светового луча и его влияния на зрительный процесс выступал ключевой темой научных исследований. Законы зрительных эманации объяснились на основе анатомической оптики и физики одновременно. Среди факторов, послуживших созданию особой системы представлений о свете и зрении в эпоху античности, стало участие света в процессе зрительного восприятия, в передаче цветовых характеристик предмета, в построении композиционного пространства, в сложении оптических свойств зрительного процесса и перспективы. Особый акцент при этом ставится на роли оптической иллюзии. Рассмотрев основные функции света, а также зарождавшиеся представления о роли света в создании оптической иллюзии и в процессе восприятия образа, мы приходим к тому, что законы зрительных эманации, основываясь на оптике и физике, были важны для создания теории зрительного восприятия и представления о природе визуальных образов.
В параграфе 1.2 «Теоретические представления о свете и зрительном образе в античной философско-эстетической мысли» обозначены основные аспекты и принципы оптических теорий античности,
в частности математическая, физическая и физиологическая, которые делили первенство в области зрительной концепции. Первые попытки математически описать природу испускаемых предметами «образов» были предприняты представителями пифагорейской школы, которые отрицали, что крупные объекты посылают свои подобия, так как глаз не способен их получить, они полагали, что он обладает зрительной силой, заключающейся в визуальном луче. Видимое понималось ими как выражение числовых и пространственных эманации зрения и представлялось как взаимодействие с образами, испускаемыми от предмета. В дальнейшем этот тезис был переосмыслен Средневековьем и Возрождением, создавшим на его базе учение о зрительных лучах и зрительной пирамиде.
Различные способы объяснить природу зрения в учениях Пифагора, Евклида, Архимеда, Клеомеда, Платона, Аристотеля, Галена приведены в этом параграфе для того, чтобы при дальнейшем изучении представлений о свете более поздних эпох выявить преемственность данных представлений, а также определить степень их влияния на концепцию света в Средние века и эпоху Возрождения, отразив динамику представлений о свете.
Параграф 13 «Неоплатонизм: проблема света и тьмы в трактатах Средневековья» посвящен анализу основных идей и представлений Августина, Макробиуса, Боэция, Роберта Гроссетеста, Роджера Бэкона, Св. Бонавентуры, Фомы Аквинского, Альберта Великого, Гуго Сен-Викгорского, Аделарда Батского, Гильома де Конш, Винсента из Бове, Альхазена, Пекхама, Вителло, что позволяет выявить черты неоплатонизма в понимании категории света и сделать вывод о том, что свет, ставший предметом метафизических рассуждений, понимался как эманация божественного. Средневековые авторы трактовали визуальные образы как световые эманации. Концепция света, согласно которой степень прекрасного зависит от степени приобщенности к свету, определила эстетические воззрения Средневековья, став неотъемлемой частью философской эстетики. Идея отождествления Бога со светом особо представлена в трудах христианских мыслителей XIII века. В это время складывается представление о формообразующей роли света и одновременно все большее значение приобретает категория тьмы как
антитезы свету. Огромное влияние на толкование категории света оказали переводы арабских оптик. В качестве выводов рассмотрения представлений о свете в эпоху Средневековья отметим, что новое понимание света, характеризующее эпоху Возрождения, в своих основных чертах складывается уже к концу XV века.
В главе II «Свет, зрительное восприятие и перспектива в теории итальянского Возрождения: Л.Б. Альберти, Леонардо да Винчи» представлены основные тезисы теорий Альберти, который акцентирует проблему видимого и возможность создания зрительного образа, исходя го того, что художник имеет дело только с тем, что видимо, и должен руководствоваться законами природы и окружающего мира; раскрываются воззрения Леонардо да Винчи, в чьих теоретических трудах вводится понятие зрительной силы, описываются оптические свойства глаза, действующие по аналогии с камерой-обскурой, развиваются положения Альхазена об ошибках зрения и о роли света в создании оптической иллюзии, исследуются вопросы восприятия света, цвета и тени, а также принципы воздушной перспективы.
В параграфе П.1 «Л.Б. Альберти: представление о красоте -предпосылка законов зрительного восприятия и теории света» анализируются теоретические воззрения Альберта, в основе которых лежит понимание высшей красоты как целостного соотношения частей и положение, согласно которому красота и гармония проникнуты и образованы числом, из чего следует, что они являются продуктом разума, божественного или человеческого; рассматриваются принципы практической деятельности, направленной на достижение прекрасного; особое внимание уделяется изучению влияния неоплатонизма на представления Альберти.
В параграфе П.2 «Проблема света в художественной оптике и зрительной концепции Л.Б. Альберти» рассматривается роль света в художественной практике и теории перспективы, его значение в процессе сложения зрительного и художественного образа.
Анализ теоретических трудов Альбергги позволяет выявить основное положение его зрительной концепции: свет, который распространяется в виде зрительных лучей, сходящихся в зрительном фокусе и образующих угол зрения, является главной причиной возникновения зрительных иллюзий и основным элементом в построении перспективного пространства композиции произведения искусства. Вслед за средневековыми оптиками Альбергги продолжает развивать теорию зрительных лучей, визуальной пирамиды, теорию создания образа, концепцию зрительного восприятия. Основываясь на средневековых теориях, утверждает, что именно фронтальное положение предмета на уровне глаза наблюдателя обладает преимуществами перед другими его положениями. Разделяет идею, уходящую корнями в труды Альхазена и Бэкона, о том, что посредством центрального луча можно добиться точности изображения.
В данный культурно-исторический период полотно художника понималось как окно, через которое художник видел мир, или как пересечение окна со зрительной пирамидой. Согласно методу завесы картина есть тоже своего рода завеса, только за ней мы предполагаем образы, созданные в соответствии с закономерностями красоты и гармонии.
Огромное значение для оптической теории видения сыграло открытие зеркала, так как это позволило видеть картину видимого на двухмерной поверхности. Свет становится основным элементом зрительного обмана и оптической иллюзии, которая рассматривалась как отражение истины. В связи с этим сакральный смысл обретает любое оптическое правило.
Материализация света в эпоху Возрождения связана со стремлением художников, используя перспекгаву, заключил, его в пространство картины.
Пьеро делла Франческа, Леонардо да Винчи и многие другие мастера Возрождения обращаются к идеям и теоретическим учениям Альберта с целью почерпнуть из них как практические советы в области передачи зрительного образа и создания идеальной композиции, так и важнейшие аспекты теории световых эффектов и оптических приемов. Леонардо продолжит развивать научные принципы Альберта, однако в его
зрительной теории и теории Альберта можно найти существенные различия.
В параграфе П.З «Теория зрения и световая метафизика в оптике Леонардо да Винчи» обосновывается утверждение, что оптическая теория и световая метафизика Леонардо да Винчи явилась значительным вкладом в изучение способности глаза воспринимать зрительные образы посредством света. С конца XV века оптика как наука о свойствах света начинает представлять практический интерес для мастеров перспективы. В то же время многие идеи были заимствованы из учений Античности и Средних веков: переосмысливалась идея распространения образов, теория подобий, представления о зрительных лучах. Гипотезы и умозаключения приобретали научный подход. Леонардо обращается к эксперименту с целью проверить те или иные качества светового луча, объяснить его рать в сложении образа и перспективном построении пространства. Для него оптический эксперимент - это способ созерцания идеи высшего совершенства, открывающий новые возможности для формирования целей и задач искусства. Так, световая метафизика переводилась в сферу прикладных знаний о категории света. Леонардо создает целый ряд теорем, рассматривающих правила распространения света, его физические характеристики, вопросы освещения и количества света и тени, метод действия камеры-обскуры и т.д.
Неоплатонизм Ренессанса проявляется в теории глаза Леонардо. Глаз и зрение - это основное орудие познания, которое в свою очередь основано на изоморфизме структуры света и сознания.
Основное правило Леонардо в рамках теории света коренится в положении о том, что свойства света и зрения аналогичны, это объясняется механистическими законами, которые определяют понимание физики света, тени и физиологии видения. Добавим к этому, что теория света не могла развиваться без развития представлений о перспективе как науке о свете и зрительных линиях.
Важно отметить то внимание, которое Леонардо уделял изучению тени. Процесс рационализации света сопровождался процессом сакрализации тени, наделением ее особым смыслом и значением.
Глава III «Свет, перспектива и зрение: от теории к художественной практике» показывает, что рад аспектов в культуре Возрождения привел к новому пониманию света, отразившемся на восприятии искусства и на художественных задачах живописцев. Одной из главных мировоззренческих задач эпохи Возрождения становится познание человеком мира, наполненного божественной красотой. Наилучшим способом постижения красоты, растворенной в мире, признается работа человеческих чувств. Возникает пристальный интерес к визуальному восприятию, что ведет к развитию пространственных видов искусства (живописи, скульптуры, архитектуры). Культура Возрождения носит художественный характер. Благодаря открытию принципа перспективного построения пространства она выработала световую парадигму, основанную на культурной традиции и соединившую в себе научно-философские, религиозные и художественно-эстетические аспекты.
В параграфе Ш.1 «Зрительная иллюзия и перспектива в контексте антропоцентризма эпохи Возрождения» отмечено, что особый акцент в концепции света ставился на познавательных функциях зрительного восприятия. Постижение метода линейной перспективы, метода проекции позволило использовать зрительные эффекты, передавать изображение так, как его воспринимает глаз. В теоретических построениях гуманистов акцент ставится на познавательных функциях зрительного восприятия. В сочинениях Николая Кузанского, Альберта, Леонардо проводится сравнение функций зеркальных отражений и познавательных способностей человека. Рассуждения по поводу оптических иллюзий сводятся к анализу когнитивных возможностей разума и созерцания.
Параграф Ш.2 «Влияние теории света на творческий метод художников эпохи Возрождения» посвящен рассмотрению категории света не только как ключевого понятия в зрительной теории и теории перспекгавы, но и как крайне важного элемента в художественных практиках и творчестве мастеров Возрождения. Свет анализируется как особое явление, способное заполнить пространство картинной плоскости, а также передать форму и объем. Проникновение оптических законов в
живопись привело к возможности решать новые задачи в сфере геометрического и пластического моделирования формы с выстраиванием световоздушной перспективы.
Создание средствами живописи эффекта единой оптической среды стало возможным благодаря использованию перспективы, светотеневой моделировки, градации тонов. Открытие сфумато было в равной степени важным достижением, как для оптики, так и для живописи и явилось выражением взаимосвязи художественных практик и науки.
В Заключении подведены итоги диссертационной работы, сформулированы основные выводы проведенного исследования, приведены тезисы диссертации и перечислены представления, на базе которых проводился анализ широкого спектра проблем и вопросов в области толкования категории света, зрительной теории и перспективы в теоретических учениях итальянского Возрождения.
Анализ представлений о свете позволил вписать концепции света в общий культурно-исторический контекст, в зрительную теорию и теорию перспективы, обнаружить их взаимосвязь с мировоззренческими установками эпохи Возрождения. Отношение к свету в эпоху Античности, классификация зрительных теорий, основные характеристики оптических теорий пифагорейской школы, а также Платона, Аристотеля, Евклида, Птолемея Клавдия, Галена, Альхазена, Вителло, Роберта Гроссетеста, Роджера Бэкона, влияние философии неоплатонизма на роль света в создании зрительного образа, позволили сделать вывод о том, что многие идеи и принципы трактовки света, выработанные в период Античности, взяты за основу и переосмыслены учеными Средних веков и Возрождения в соответствии с мировоззренческими ориентирами эпохи.
Рассмотрена научная проблема, заключающаяся в выявлении параметров категории света и ее свойств в трудах Л.Б. Альберта, изучившего свет как ключевой элемент теории восприятия и познания, разработавшего критерии для создания идеального произведения искусства, объяснившего систему перспективы света и зрительного луча.
Изучены взгляды Леонардо да Винчи, который, основываясь на опытах и зарисовках оптических эффектов, разработал свою оптическую теорию и световую метафизику, развил наиболее полное и системное представление о функционировании глаза и понимании света, цвета и тени, явился новатором в познании принципов воздушной перспекшвы, использовал в своем творчестве теоретические выводы в области оптики. Разработка данной темы предполагала рассмотрение категории света как универсалии, которая формируется и развивается на пересечении научного, философского, религиозного и эстетического векторов познания, выступая своеобразной моделью разностороннего и целостного осмысления мироздания. Представления о свете прослеживаются в культурно-историческом контексте как комплексное явление, имеющее свою историю развития, динамику, внутренние противоречия.
Исследование представлений о свете в эпоху Возрождения на примере теорий Л.Б. Альберта и Леонардо да Винчи приводит к следующим заключениям:
•Свет выступает как системная категория в теории зрения и перспективы, включающая в себя научный, философский, религиозный и художественный уровни понимания и воспринимаемая в качестве инструмента культурного постижения и моделирования мира. Проблема света стоит на стыке многих наук, и при ее изучении необходимо обращаться к философии, геометрии, религии, обобщая и переосмысливая их представления о данной категории.
•Вопрос о сути света и его участии в формировании образа тесно связан с вопросами преобразования визуальной системой световых импульсов в трехмерное изображение картины мира, с особенностями строения глаза, влияющими на мозговые факторы в процессе зрении. Потребность в создании визуальной достоверности видимого требует от ученых и художников математического разъяснения природы света.
•Зрительный образ расценивается как световое подобие вещи, а возникновение зрительной иллюзии считается следствием присутствия света. Подобное понимание категории света приводит к тому, что законы
оптики оказывают влияние на понимание пластического образа и становятся органическими компонентами художественной практики.
Таким образом, Ренессанс перевел физическую и метафизическую теорию света в область художественной практики за счет сближения ее с позициями художников-практиков. Свет является онтологической категорией, лежащей в основе культурной картины мира Возрождения, выступает как своеобразная модель интеллектуального постижения бытия, отражая специфику философского, научного, религиозного и эстегаческого миропонимания эпохи.
Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях автора общим объемом 3,8 п ju, в том числе:
А) Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов научных исследований:
Павлова КВ. Свет видение и понимание образа в Античности и Средневековье //Обсерватория культуры.-№4.-2007-С. 131-133.0,4 пл.
2.Павлова КВ. Проблема света в оптике и теории искусства Леонардо да Винчи // Обсерватория культуры. - № 6. - 2009. - С. 118-128.1,5 пл.
3.Павлова КВ. Зрительная иллюзия и перспектива в контексте антропоцентризма эпохи Возрождения // Обсерватория культуры. - № 2. -2011.-С. 133-14L 1,0 пл.
Б) Научные статьи в других изданиях:
4. Павлова Е.В. Свет, цвет, перспектива как константы сознания // Декоративное искусство. -№ 1.- 2007. - С.116-119.0,4 пл.
5. Павлова КВ. Представления Л.Б. Альберта о красоте // ACADEMIA. - № 3. - 2010. - С.137-139.0,5 пл.
Павлова Екатерина Валерьевна
Категория света в теории зрительного восприятия итальянского Возрождения: динамика представлений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608 Формат 60x84/16 2уел.п.л.
Бумага офсетная 80 тр. Тщ>аж 100 экз. захаз№ 18
Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «МЕДИНА-Принт» ул. Селезневская, д. 11А стр. 1 тел.: (495) 943-26-80