автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Категория свободы в творчестве Ф.М. Достоевского и ее интерпретация в русской религиозно-философской критике рубежа XIX-XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Горбачевский, Чеслав Антонович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПАРАДОКСЫ СВОБОДЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ
Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО.
§ 1. Саморазрушительная свобода подпольного антигероя.
§ 2. Нигилистическая свобода Петра Верховенского.
§ 3. Концепция свободы Шигалева.
ГЛАВА II. САМОУБИЙСТВО КАК ПРОЯВЛЕНИЕ
НЕГАТИВНОЙ СВОБОДЫ.
§ 1. Два типа своеволия: разврат Свидригайлова и «человекобожество» Кириллова.
§ 2. «Человекобожеская» гордыня Ставрогина и
Смер дякова.
§ 3. Заложники совести и потенциальные своевольные самоубийцы
Раскольников, Иван и Дмитрий Карамазовы.
§ 4. Разрешение проблемы самоубийства героями Ф.М. Достоевского.
ГЛАВА III. ИДЕЯ ПОЗИТИВНОЙ СВОБОДЫ И ЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ
ВОПЛОЩЕНИЕ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ПИСАТЕЛЯ.
§ 1. Любовь как условие позитивной свободы для героев
Ф.М. Достоевского.
§ 2. Самостеснительная свобода «положительно прекрасного человека».
§ 3. «Сердечное веселие» и «благообразие» как характеристики внутренней, этической свободы человека.
§ 4. Молитва как путь к духовной свободе героев Ф.М. Достоевского.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Горбачевский, Чеслав Антонович
Актуальность предпринятого исследования определяется современным состоянием достоевсковедения в целом: появилась настоятельная необходимость в использовании опыта представителей русской литературно-философской критики рубежа XIX-XX вв., значительное место в своих работах уделявших антропологии и в ее рамках - проблеме свободы. Главная, на наш взгляд, черта, определяющая актуальность исследования, заключена в мысли, высказанной А. Булановым: «Известно, что проблема свободы является одной из важнейших в художественной метафизике Достоевского. Однако до последнего времени атеистическое литературоведение истолковывало проблематику свободы в крайне упрощённом смысле, не принимая в расчёт её совершенно особое место в православии»1. В нашей работе основное внимание уделено свободе в ее христианском истолковании, т.е. свободе духовной, этической. Духовно-философское истолкование свободы, как мы увидим далее, в значительной мере определяет степень адекватности понимания этой проблемы в творчестве великого русского писателя.
В настоящее время существует очевидная необходимость в систематизации интерпретаций проблемы свободы в художественном мире Достоевского литературно-философской критикой и вместе с тем необходимость установления типологии характеров в рамках негативной и позитивной свободы. Данный подход представляется перспективным, поскольку помогает осмыслить важнейшие параметры художественного мира писателя. Решение проблемы свободы у Достоевского и ее рецепции могут стать универсальным ключом к философскому и идейно-художественному пониманию содержания текстов Достоевского.
Объект исследования - художественные произведения Достоевского (повести «Записки из подполья», «Кроткая»; романы «Преступление и наказа
1 Буланов А.М. Святоотеческая традиция понимания «сердца» в творчестве Ф.М Достоевского // Христианство и русская литература. СПб., 1994. С.297. ние», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»; рассказ «Сон смешного человека»); статьи о самоубийстве в «Дневнике писателя» («Два самоубийства», «Приговор»); тексты литературно-философских критиков рубежа XIX—XX вв., интерпретирующих различные аспекты свободы в художественных произведениях Достоевского.
Предмет исследования: проблема христианской свободы в творчестве Достоевского и ее интерпретация русской литературно-философской критикой рубежа XIX-XX вв.
Цель исследования: определить значение категории свободы в художественном мире Достоевского, ее оценку и интерпретации в творчестве представителей русского «духовного ренессанса» рубежа XIX-XX вв.
Цель определила и задачи работы:
- выявить смысловое наполнение понятия «свобода» в творчестве Достоевского;
- рассмотреть типологию характеров в произведениях писателя в рамках негативной и позитивной свободы;
- проанализировать проблему характера в аспекте христианской свободы и определить роль этой проблемы в формировании философско-художественного смысла произведений писателя;
- рассмотреть эволюцию концепта «свобода» в художественном мире Достоевского в целом;
- акцентировать внимание на основных аспектах интерпретаций проблемы свободы в произведениях Достоевского, характерных для представителей литературно-философской критики рубежа XIX-XX вв. (B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, Н.О. Лосского, Вяч.И. Иванова, Б.П. Вышеславцева, А.З. Штейнберга и др.).
Методология исследования. Одной из методологических посылок исследования стало понимание художественного мира писателя как системы и понятия свободы в этой системе как основной содержательной категории, определяющей художественные построения Достоевского. Наряду с типологическим и сравнительно-типологическим методами при решении частных вопросов использовались общие положения, связанные с методическими приемами целостного анализа и интерпретации литературного произведения. В методологическом плане для нашей работы близки труды A.JI. Бема, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Г. Померанца, С.С. Аверинцева, О.Н. Осмоловского и др.
Новизна исследования. Эволюционный подход к анализу свободы в художественных текстах писателя обладает научной новизной, поскольку обобщающих работ по проблеме свободы в творчестве Достоевского и системного ее изучения в настоящее время нет.
Историография вопроса «Свобода - сие первое благо людей» , всегда считалась неоспоримой ценностью, но понятие свободы заключает в себе часто самое неожиданное содержание3: «Прав был Лейбниц, сказавший, что термин свобода очень двусмыслен»4. По определению английского либерального мыслителя XX века И. Берлина, «.это слово (свобода. - Ч.Г.) настолько рыхло, что подлежит любой интерпретации»5. Историки идей отмечают около двухсот значений этого слова. М. Волошин верно писал в стихотворении «Ангел мщенья»: «Устами каждого воскликну я «Свобода!», Но разный смысл для каждого придам»6. Объективные трудности в определении понятия «свобода» находил Г. Федотов: «В наше время умышленно не желают понимать значения слова «свобода» и требуют его строгого определения. Строгое определение свободы встречает большие <.> трудности, а отсюда заключают с поспешным торже
2 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: В 30 т. Л.: Наука, 1982. Т.24. С.265-266. В дальнейшем ссылки на это издание даются в тексте с указанием тома и страниц.
3 Гуревич П.С. Свобода // Гуревич П.С. Современный гуманитарный словарь-справочник. М., 1999. С.362.
4 Колесов В.В. Мир человека в слове Древней Руси. Л., 1986. С. 105.
5 Берлин И. Два понимания свободы // Берлин И. Философия свободы. Европа. М., 2001. С. 125.
6 Волошин М. А. Избранные стихотворения. М., 1988. С.72-73. у ством о пустоте и бессодержательности самой идеи» . Напротив, в немецкой классической мысли понятие свобода укладывается в рамки строгой системы. Ф. Шеллинг пишет в связи с этим: «Есть старое предание о том, что понятие Q свободы вообще будто бы несовместимо с идеей системы.» .
Для того, чтобы приступить к анализу проблемы свободы в художественном мире Достоевского, необходимо предпринять краткий экскурс в историю слова свобода как философского понятия и вместе с тем попытаться прояснить вектор развития и теоретического осмысления проблемы свободы в трудах B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, C.JI. Франка, Г.В. Флоровского, Ф.А. Степуна, Л.П. Карсавина, Е.Н. Трубецкого, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, Вяч.И. Иванова, Б.П. Вышеславцева, К.В. Мочульского, Л. Шестова, П.Б. Струве, А.З. Штейнберга, М.М. Бахтина и некоторых других. Без подобного рассмотрения свободы у перечисленных авторов будет сложно понять сам характер интерпретаций этими авторами мыслеобраза свободы у Достоевского.
Попытки дать объяснение понятию «свобода» предпринимались еще в глубокой древности. Так, древнегреческий философ-идеалист Платон резко разграничивал свободу и своеволие9. Философ-материалист Эпикур говорил об ограничении своих природных желаний как о величайшей свободе10. Римский стоик Сенека полагал, что человеческое «тело не что иное, как цепи, сковывающие свободу»11. Античный писатель Диоген Лаэртский так определял свободу и рабство: «Свобода - это возможность действовать самостоятельно, рабство же - утрата такой самостоятельности»12.
7 Федотов Г.П. Судьба и грехи России. Избранные статьи по философии русской истории и культуры. Т. 1. СПб., 1991. С.289.
8 Шеллинг. Философские исследования о сущности человеческой свободы. СПб., 1908. С.7.
9 Античная философия. Платон // Антология мировой философии. В 4-х т. М., 1969. Т.1. 4.2. С.399.
10 Античная философия. Эпикур // Антология мировой философии. В 4-х т. М., 1969. Т. 1. 42. С.360. п Античная философия. Сенека // Антология мировой философии. В 4-х т. М., 1969. Т.1. 4.2. С.508.
12 Античная философия. Стоики Н Антология мировой философии. В 4-х т. М, 1969. Т. 1. 4.2. С.508.
Одним из ключевых понятий паулинистского словаря также становится свобода. «Господь есть Дух, а где Дух Господень, там свобода» (II Кор., 3, 17). До апостола Павла гностики требовали полной свободы произвола для «духовных» людей, богоподобность которых не боялась никакой скверны. Мистическая диалектика свободы паулинизма разрешает проблему свободы произвола и свободы от произвола в пользу последней, как самоотречение. Человек свободен от «закона» лишь в той мере, в которой он «умер» для произвола (Рим., 6). В свободе человеку предлагается найти «благодать» - данную свыше возможность к выходу из инерции зла, и «любовь» - внутреннюю готовность к самоотречению13. По мнению родоначальника немецкой классической философии И. Канта, независимость от определяющих причин чувственно воспринимаемого мира и есть свобода14. По Гегелю, свобода состоит именно в том, чтобы в своем другом быть у самого себя, быть в зависимости от самого себя, определять самого себя. А высшее содержание и высшее определение духа в человеке есть свобода15. Современный немецкий исследователь творчества Достоевского Р. Лаут сближает метод познания Достоевского с методом познания С. Кьеркегора16, стоявшего у истоков экзистенциализма. Для атеистических экзистенциалистов (Сартра, Камю) подлинное существование состоит в признании неотчуждаемой свободы другого наряду с моей собственной свободой - так, чтобы всякий акт моего выбора стал выбором для всех и во имя
17 всех . Собственно этике свободы Кьеркегора свойственно требование ясного осознания личной ответственности за выбор, а всевозможные, часто ошибочные поступки человека являются в конечном счете продуктивными, так как позволяют ему использовать реальность собственной свободы и в полной мере
18 ощутить свои внутренние границы .
13 Аверинцев С. //История всемирной литературы. М., 1983. T.l. С.514.
14 Классический немецкий идеализм. Кант II Антология мировой философии. В 4-х т. М., 1971. Т.З. С. 162.
15 Классический немецкий идеализм. Гегель // Антология мировой философии. В 4-х т. М, 1971. Т.З. С.335.
16 Лаут Р. Философия Достоевского в систематическом изложении. М., 1996. С. 27-28.
17 Кисель М.А. Экзистенциализм // Современная западная философия: Словарь. М., 1991. С.390.
18 Исаев С. А. «Диалектическая лирика» С. Кьеркегора // Кьеркегор С. Страх и трепет. М., 1993. С.7.
Известно, что глубокое влияние на Достоевского и на русскую религиозно-философскую мысль рубежа XIX-XX вв. оказали идеи близкого к иен-ским романтикам представителя немецкого классического идеализма Ф.В. Шеллинга. Однако нельзя забывать о том, что в истории идей наблюдается постоянная преемственность. Так, сам Шеллинг «.считается лишь продолжателем Спинозы, развившим его учение.»19. Известно и то, что ни один шеллингианец не был простым копиистом Шеллинга, каждый хотел быть «продолжателем его»20.
Кроме влияния идей Шеллинга на русскую религиозно-философскую мысль отметим влияние идей и других мыслителей различных эпох: Бл. Августина, Св. Фомы Аквинского, М. Экхардга, Я. Бёме, И.Ф. Шиллера, Ф. Бааде-ра, А. Шопенгауэра, М. Штирнера, Ф. Ницше и др. Говоря о преемственности, отметим, что образ Раскольникова, к примеру, в критической литературе не раз и не без оснований соотносили с образами Гамлета, Фауста, Франца Мора, байроновских героев-бунтарей, гофмановского Медарда (из «Эликсира Сатаны») и другими позднейшими носителями романтического «титанизма» в литературе 1820-1840-х гг., характерные настроения которых получили новое, углубленное опытом русской жизни социально-психологическое истолкование в жанре нового романа (7, 343). Именно герои Байрона, как никакие другие герои поэтов-романтиков, с их беспредельной свободой, богоборчеством, непреклонной гордостью, тоской и нравственными терзаниями были близки не только Раскольникову, но и другим, позднейшим центральным героям Достоевского, который не раз вспоминает имя английского поэта в своих романах (7, 409). О Шиллере и Байроне Достоевский говорит, как о писателях более понятных русским, чем другим европейским народам (17, 414). Влияние поэзии
21
Байрона на русскую культуру XIX в. было настолько сильным , что Достоев
19 Чаадаев П.Я. Отрывки и афоризмы // Чаадаев П.Я. Сочинения. М, 1989. С.188.
20 Шлет Г.Г. Очерк развития русской философии И Г.Г. Шлет. Сочинения. М., 1989. С. 105.
21 В статье «Пушкин, Лермонтов, Некрасов» главы второй «Дневника писателя» за 1877 г. Достоевский констатирует: «Дух байронизма вдруг пронесся как бы по всему человечеству, все оно откликнулось ему» (26, 114). ский совершенно справедливо отмечает в подготовительных материалах к «Дневнику писателя»: «Всякий сильный ум и всякое великодушное сердце не могли миновать байронизма» (26, 207).
Если говорить о западноевропейском романтическом герое вообще, то для него свобода предстает в широком спектре смыслов: от свободы общественно-политической до свободы художнической и метафизической. Гражданскую свободу воспевали писатели-революционеры, либералы, участники освободительных движений в Европе и Америке. Среди разных ликов романтической свободы есть свобода от механической заданности и неизменности социальной роли (Э.Т.А. Гофман), освобождение от смертной предопределенности человека, борьба с которой переходит в космический, богоборческий бунт (Байрон, X. Эспронседа) .
Чрезвычайно подробно понятие «свобода» интерпретировалось русской литературно-философской мыслью рубежа XIX-XX вв.
Теоретик анархизма и один из прототипов Ставрогина - героя романа «Бесы» - М. Бакунин , составным элементом свободы считал бунт. Если бунт человека против законов природы невозможен, возможен бунт человека как социального существа против двух основных учреждений общества - церкви и государства. Свободу М. Бакунин пытался ограничить рамками социальной системы: свобода без социализма - это несправедливость, а социализм без свободы - это рабство. Бог и свобода, по М. Бакунину, несовместимы, поэтому свобода - действенное разрушение созданного Богом мира: «существование Бога обязательно предполагает отречение от человеческого разума и человеческой справедливости: оно является отрицанием человеческой свободы и неизбежно приводит не только к теоретическому, но и к практическому рабствуй. «Если есть Бог, - писал М. Бакунин, - то я не свободен; но я свободен,
22 Тсртсрян И. А. Романтизм // История всемирной литературы. В 9 т. М., 1988 T.6. С.23.
23 Альтман М.С. Достоевский. По вехам имен. Саратов, 1975. С.77.
24 Бакунин М.А. Федерализм, социализм и антитеологизм // Бакунин М. А. Философия. Социология. Политика. М., 1989. С.44. значит - Бога нет»25. М. Бакунин, по словам Вяч. Иванова, свободе человека придает смысл «безусловно самоопределяющейся волевой монады, утверждающей себя независимо от всего, что не она, будь то воля Божества, или мировая необходимость»26.
В. Соловьев считал, что путь к свободе лежит через самоотрицание, которому, в свою очередь, необходимо предварительное самоутверждение. Мирские начала здесь могут подчиняться началу Божественному только свободно. А свободное соединение человеческой личности с Божественным началом может происходить потому, что человеческая личность сама Божественна. Свобода представляется лишь одним из видов необходимости. По В. Соловьеву, без слова «свобода» не мыслимы ни Бог, ни природа.
Е. Трубецкой выделял два существенных признака свободы: 1. Свобода, как личная, так и общественная, есть всегда независимость от чужого произвола. 2. Свобода - это возможность самоопределения, власть лица над собою и над внешним миром вещей27. Е. Трубецкой всю христианскую теодицею основывает на том предположении, что источник зла заключается не в творческом акте Божества, а в свободной воле твари. Ответственность за зло в мире с точки зрения христианской теодицеи падает не на Бога, а на грешную тварь, т.е. прежде всего на человека как на вершину сотворенного28. Христианская теодицея, о которой говорит Е. Трубецкой, покоится на предположении человеческой свободы; но эта свобода парализуется тем, что каждый отдельный человек является лишь частью общечеловеческого целого, зараженного грехом. Если у В. Соловьева отношения между Богом и человеком основаны на любви, то у Е. Трубецкого - на свободе выбора, которая есть источник не только добра, но и зла. Е. Трубецкой отрицал мысль В. Соловьева о том, что противоположение себе другого является для абсолютно сущего внутренней необходимостью, доказывая, что мир сотворен Богом не из первоматерии, а в свобод
25 Там же.
26 Иванов В.И. Идея неприятия мира // Вячеслав Иванов. Родное и вселенское. М., 1994. С.57.
27 Трубецкой Е.Н. Свобода и бессмертие II Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. М., 1994. С.294.
28 Трубецкой Е.Н. Смысл жизни//Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. М., 1994. С.143. ном творческом акте из ничего: «Свободно от ошибок и истинно лишь мистическое сознание, оно универсально и пронизывает все сферы человеческого сознания»29.
Осмысление свободы Н. Бердяевым, как основной категории его религиозного мироощущения и миросозерцания, сформировалось под прямым воз- - ■ зо действием художественного творчества Достоевского . Стержневая тема всего творчества Н. Бердяева - тема свободы. Он исходит из того, что свобода не есть некая реальность природного мира, она не обусловлена ни природной, ни социальной необходимостью, напротив, она противостоит им, поскольку всегда первична по отношению ко всякому бытию. Источник свободы находится в духе человека, который не есть то же самое, что душа и психика. Свобода в свободе духа, в его внутренней, глубинной, сокровенно-таинственной энергии . Н. Бердяев оспаривает традиционное учение о миротворении и грехопадении, в основе которого лежит то, что человек, получив свободу от Бога, злоупотребил ею. Если свобода от Бога, то она детерминирована Им. Следовательно, с Творца не снимается ответственность за зло в мире. Н. Бердяев приходит к выводу, что Бог не является творцом свободы. Она коренится в том Ничто, из которого Бог сотворил мир. В глубине этой свободы кроется возможность как зла, так и добра. А с Бога снимается ответственность за свободу, порождающую возможность зла32.
В самой свободе никогда нет гарантии, что человек пойдет путем добра и достигнет положительной цели. Из литературно-философских построений Н. Бердяева следует, что в христианстве идея свободы центральна, а вне духовной атмосферы свободы христианства не существует и оно лишено всякого смысла. Без свободы вовсе непонятно ни миротворение, ни грехопадение, ни искупление; без свободы нельзя понять и феномена веры.
29 Фирсова Л.В. Трубецкой Е.Н. // Русская философия: Словарь / Под общ. ред М. Маслина. М., 1999. С.523.
30 Бердяев Н. А. Миросозерцание Достоевского // Бердяев Н. А. О русских классиках. М., 1993. С. 107.
31 Мысливченко А. Мятежный апостол свободы // Бердяев Н.А. Философия свободного духа. М., 1994. С.9.
32 Бердяев Н. А. О рабстве и свободе человека // Бердяев Н. А. Царство Духа и царство Кесаря. М., 1995. С.39.
Для Вяч. Иванова, свободная воля - это часть отделившейся от Бога вселенской свободной воли, которой пронизаны все клеточки жизни, где «пересе
33 каются скрещенные нити свободы и необходимости.» . Свобода есть занимательная мощь, возможность начала. «Кто зачинать не может, но лишь продолжать, тот не свободен: его действия суть только следствия причин, не в нем лежащих»34. Для Вяч. Иванова, как и для Н. Бердяева, человек должен быть свободен в отношении к Богу, так как Богу нужен человек свободный духомАнализировал проблему свободы и Н. Лосский. О свободе русского народа он писал: «Свобода духа, искание совершенного добра и в связи с этим испытание ценностей ведут к тому, что у русского народа нет строго выработанных, вошедших в плоть и кровь форм жизни. Самые разнообразные и даже противоположные свойства и способы поведения существуют в русской жизни. <.> Печально то, что иногда весьма противоположные свойства, добрые и дурные, совмещаются в одном и том же русском человеке. Дмитрий Карамазов сказал: «Широк человек, я бы сузил»»35. Свободу Н. Лосский связывал с возможностью не только добра, но и зла. Человек, неправильно пользующийся своей свободой, вступивший на путь эгоистического себялюбия, вносит в мир зло, и само себялюбие есть свободное, самочинное проявление человека, никем не вынужденная вина его, ведущая к антипреображению.
Свобода, по определению С. Франка, есть «стихия безосновной спон
36 танности» . Свобода не является возможностью чего угодно. Она не только сочетается с необходимостью, но и есть необходимость - внутренняя необходимость, противоположная рабству, внешней принужденности. С. Франк количество зла в мире напрямую связывал со свободой человека. Свобода человека обнаруживает свою слабость тем, что подчиняется темной силе, над которой она призвана властвовать, следовательно, грех («темная сила») становится выражением не нашей свободы, а нашей несвободы - нашей плененности.
33 Иванов В.И. Достоевский и роман-трагедия П Вячеслав Иванов. Родное и вселенское. М, 1994. С.290.
34 Иванов В. Древний ужас И Вячеслав Иванов. По звездам. Статьи и афоризмы. СПб., 1909. С.423.
35 Лосский Н.О. Характер русского народа Н Н.О. Лосский. Условия абсолютного добра. М., 1991. С.280-281.
36 Франк С.Л. Реальность и человек II Франк С.Л. Реальность и человек. М., 1997. С.375.
В. Розанов понимал свободу как внешнюю деятельность, соответствующую внутренней. Свобода, по В. Розанову, осуществлена вполне, когда первая без остатка есть следствие второй. Человек не может быть разобщен с прошедшим и окружающим, его внешняя деятельность имеет свою причину только во внутренней психической деятельности, т.е. его воля вне посторонних влияний безусловно свободна: «В действительности же, когда он соединен с прошедшим и окружающим, его внешняя деятельность перестает гармонировать с внутреннею, и притом всегда в той именно мере, с какою силою действует на него внешность. Это значит, что умаление человеческой свободы, ее подавленность или извращение, идет не изнутри его природы, но извне. Страдание, которое всегда сопровождает это чувство подавленности, и здесь указывает на истинный характер этой стороны человеческого духа»37.
В. Зеньковский не считал человеческую личность хозяином или собственником бытия, поскольку в мир человек приходит не по своей воле. И только «в «актах решений» человек постепенно открывает в себе дар свободы, возможность «принимать решения», выбирать между разными путями» . По мысли В. Зеньковского, мы тем более являемся личностью, чем больше в нас бьется пульс свободы, чем больше мы «принимаем решения», в актах которых реализуется наша свобода. Спонтанность - это лишь первый аспект свободы, но не свобода в полном и истинном смысле слова. Большую сложность в свободу человека вносит моральное начало, которое сдерживает порывы и желания.
Г. Федотов разграничивал понятия свобода и воля. Так слово свобода до сих пор кажется переводом французского liberte. Но никто не может оспаривать русскости «воли». Тем необходимее отдать себе отчет в различии воли и свободы для русского слуха . Воля есть прежде всего возможность жить по
37 Розанов В.В. Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского. М., 1996. С. 100.
38 Зеньковский В.В. Наша эпоха // Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. М., 1997. С.335.
39 Федотов Г.П. Судьба и грехи России. Избранные статьи по философии русской истории и культуры. Т. 2. СПб., 1992. С.286. своей воле, не стесняясь никакими социальными рамками. Волю стесняют и равные, стесняет и мир. Воля торжествует или в уходе из общества, на степном просторе, или во власти над обществом, в насилии над людьми. Важное отличие, по Г. Федотову, свободы от воли: свобода личная не мыслима без уважения к чужой свободе; воля - всегда для себя. Она не противоположна тирании, ибо тиран есть тоже вольное существо. Разбойник - это идеал московской воли, как Грозный - идеал царя. Так как воля, подобно анархии, невозможна в культурном общежитии, то русский идеал воли находит себе выражение в культуре пустыни, дикой природы, кочевого быта, цыганщины, вина, разгула, самозабвенной страсти, - разбойничества, бунта и тирании40. Отметим, что В. Соловьев в «Чтениях о Богочеловечестве» называет свободу и волю в русском языке синонимами41. Слова воля и свобода, по мнению В. Соловьева, соотносятся примерно так же, как слова истина и правда.
С. Булгаков признавал свободу деяний человека и человечества и вместе с ней антиномию свободы и необходимости. При этом С. Булгаков отдавал предпочтение необходимости. Свобода - понятие относительное, а абсолютная свобода - понятие весьма противоречивое42. Свобода твари выражается в осуществлении или неосуществлении потенций своего бытия, следовательно «Бог не совершает насилия над человеческой свободой. Со свободой человека Он считается»43. Признав эту свободу и введя ее в качестве одной из определяющих сил в жизни мира, Бог ради человека как бы ограничивает Свое всемогущество.
И. Ильин отмечал нетождественность внешней и внутренней свободы человека. Внешняя свобода - это «.свобода веры, воззрений и убеждений, в которую другие люди не имели бы права вторгаться с насильственными предписаниями и запрещениями; иными словами - свобода от недуховного и про
40 Федотов Г.П. Судьба и грехи России. Избранные статьи по философии русской истории и культуры. Т. 2. СПб., 1992. С.286.
41 Соловьев B.C. Чтения о Богочеловечестве // B.C. Соловьев. Сочинения в 2 т. М., 1989. Т.2. С. 124.
42 Булгаков С. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. М, 1994. С. 179.
43 Там же. С.183. тиводуховного давления, от принуждения и запрета, от грубой силы, угрозы и преследованиял44 Неверно было бы понимать внешнюю свободу человеческого духа как формальную и безмерную. Этот вид свободы подразумевает необходимые ограничения - нельзя делать все, что захочется. Внешняя свобода («не заставляй, не прельщай, не запрещай, не запугивай».) дается человеку именно для внутреннего самоосвобождения; именно от него она получает свое истинное значение и свой глубокий смысл. Внутренняя свобода обращает свои требования не к другим людям, а к самому человеку.
Свобода воли» связана с основной гносеологической проблемой, считал Л. Карсавин45. Душа уничтожает «необходимость» свободою. В свободе человека Л. Карсавин различал три момента: 1. Потенция свободы, мыслимой лишь через противопоставленность свободы необходимости. 2. Становление свободы через становление необходимости и преодоление ее свободою. 3. Совершенная или истинная свобода, заключающая в себе два первых момента и являющаяся их двуединством, превышающая и становление необходимости, которая ограничивает, а в пределе преодолевает свободу, и становление свободы, которая преодолевает необходимость46.
В статье «Федор Павлович Карамазов как идеолог любви» Л. Карсавин говорил о разных видах стихии, а не свободы в романе «Братья Карамазовы»: о вещей, чудесно-чуткой стихии, о могучей стихии - любви, о чуждой стихии - страсти и похоти, увлекающей и порабощающей человека47.
Литературный критик и религиозный философ Д. Мережковский свободу видел спрятанной за тремя личинами дьявола, тремя подобиями Божескими: «Первое подобие - разума: насилие власти оправдывается разумною необходимостью; насилие во имя порядка и разума признается меньшим злом, то есть благом, по сравнению с насилием во имя хаоса и безумия, которым гро
44 Ильин И. Путь духовного обновления // Ильин Иван. Путь к очевидности. М., 1998. С. 131-132.
45 Карсавин Л И Малые сочинения. СПб., 1994. С.208.
46 Там же. С.234.
47 Карсавин Л.П. Федор Павлович Карамазов как идеолог любви // О Достоевском. Творчество Достоевского в русской мысли 1881-1931 годов. М., 1990. С.265-274. зит, будто бы, всякая анархия. Второе подобие - свободы: внутренняя личная свобода каждого ограничивается и определяется внешнею общею свободою всех; и в том и в другом случае свобода, признаваемая как нечто отрицательное, как свобода от чего-нибудь, а не свобода для чего-нибудь, постепенно сводится к ничтожеству. И, наконец, самое лукавое, подобие - любви: человек жаждет личной свободы; но человечество жаждет «всемирного объединения»; и дьявол, обещая утолить эту жажду, учит людей жертвовать личной свободой всеобщему братству и равенству. Для того, чтобы обличить ложность этих подобий, мало знать истину, надо быть в истине48. Между любовью и свободой у людей почти неразрешимая антиномия. В художественном мире Достоевского для Д. Мережковского очевидно проявление не только свободы, но и различных «модификаций» последних пределов человеческой стихии, ничем не сдерживаемой силы: стихии нравственного долга и совести; стихии утонченного, сознательного сладострастия; стихии первобытного, бессознательного; стихии народа, государства, политики; стихии метафизических и религиозных тайн. При прохождении через все стихии обнажается, но не разрушается я че
49 ловека .
Б. Вышеславцев проблему свободы и рабства, свободы и тирании называл центральной темой русской литературы. Пушкин - прежде всего певец свободы. Творчество Толстого и Достоевского есть философия христианской свободы и христианской любви: «Если Пушкин, Толстой и Достоевский выражают исконную традицию и сущность русского духа, то следует признать, что она во всём противоположна материализму, марксизму и тоталитарному социализму. Русская философия, литература и поэзия всегда была и будет на стороне свободного мира: она была революционной в глубочайшем, духовном смысле этого слова и останется такой перед лицом всякой тирании, всякого угнетения и насилия»50.
48 Мережковский Д. С. О новом религиозном действии (Открытое письмо Н. А. Бердяеву) // Мережковский Д. Больная Россия. Л., 1991. С.97.
49 Мережковский Д. С. Л.Толстой и Достоевский. Вечные спутники. М, 1995. С. 107-108.
50 Вышеславцев Б.П. Вечное в русской философии // Вышеславцев Б.11 Этика преображенного Эроса. М., 1994. С. 160.
Безусловно, приведенное рассмотрение точек зрения на свободу во многом носит эпизодический и отрывочный характер. Понятие «свобода» у каждого из толкователей этой проблемы в творчестве Ф.М. Достоевского живет особой самостоятельной жизнью в определенном контексте. Следует признать, что зачастую интерпретаторы проблемы свободы высказывались до крайности разноречиво и антиномично. Объяснение этого в том, что сами интерпретаторы были самобытными мыслителями, создателями собственных оригинальных философско-мировоззренческих концепций.
Известно, что одним из крайних проявлений свободы в художественном мире Достоевского является самоубийство. Особенность толкования самоубийства русскими мыслителями рубежа XIX-XX вв. заключается в том, что они признавали самоубийство не только греховным актом51, поскольку для них это был не праздный вопрос и не досужие рассуждения на тему, что можно, а чего нельзя человеку, но это были мучительные попытки разобраться во внутренней природе самоубийства (отметим, что учительный пафос всегда был чужд Достоевскому, он говорил о ненужности назиданий и нравоучений в разрешении подобных вопросов (24, 44); «.нельзя отвечать катехизисом на трагедию героев Достоевского.» - писал Н. Бердяев). Особая острота этой проблемы у русских мыслителей идёт от отношения к человеческой личности вообще, сформированного православным христианством и христианским гуманизмом, которые во всяком, даже падшем и низменном человеке, видят потенциальный Божественный лик, ибо жизнь означает прежде всего неповторимость и незаменимость. Человек здесь никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть средством для достижения любых целей - и это один из основных тезисов творчества Достоевского. Человек сотворен по образу и подо
51 Впрочем, не только русские мыслители. Так, датский религиозный философ и писатель С. Кьеркегор говорил о самоубийстве как о «главном грехе духа, ускользании от жизни, восстании против Бога». См.: Кьеркегор С. Болезнь к смерти // Кьеркегор Сёрен. Страх и трепет. М., 1993. С.281.
52 Бердяев Н.А. Ставрогин II Бердяев Н.А. О русских классиках. М., 1993. С.47. бию Божьему и, безусловно, имеет все потенциальные возможности для того, чтобы приблизиться к абсолютной личности Бога по своим качествам.
Так же, как и Достоевский, русские мыслители утверждают глубину онтологической значимости всякой человеческой личности, глубину, которая находится «по ту сторону» любых качеств и устойчивых определений. Самоубийство рассматривалось ими прежде всего с христианской, православной точки зрения. Если для верующего христианина смерть - переход к более высокой и совершенной жизни: «Смерть дает свободу от тяготы мира, и без нее эта свобода недостижима и неосуществима. Смерть есть выход из падшего мира ради возвращения в мир обновленный»53, то самоубийство - это то, за чем уже нет никакой жизни, а есть одна лишь пустота и небытие. Это смерть неподготовленная и неестественная, поскольку «до смерти надо созреть, как к состоянию жизни, каковым она является, и попытка насильственно и своевольно, преждевременно прорваться к смерти, как нарушение органического строя жизни, несет в себе и свое внутреннее осуждение и наказание (ибо жизнь дана нам Богом)»54.
Для церкви самоубийца обречён на вечную гибель, поэтому она отказывает ему в христианском погребении: «Преступность этого греха состоит в том, что самоубийца возмущается против творческого и промыслительного порядка божественного и своего назначения, произвольно прекращает свою жизнь, которая принадлежит не ему только, но и Богу, (а также ближним). »55. Об отношении народного православия к самоубийству Достоевский пишет в романе «Братья Карамазовы». Штабс-капитан Снегирев собирается похоронить своего сына Илюшу, умершего от болезни, «у нашего камушка», «как Илюша велел» (15, 191). Но вступились «Алеша, Красоткин, квартирная хозяйка, сестра ее, все мальчики. - Вишь, что выдумал, у камня поганого хоронить, точно бы удавленника, - строго проговорила старуха хозяйка. - Там в
53 Булгаков С.Н. Софиология смерти И С.Н. Булгаков. Тихие думы. М., 1996. С.305.
54 Там же. С.306.
55 Самоубийство // Полный православный богословский энциклопедический словарь. М., 1992. T.2. С. 1999. ограде земля со крестом. Там по нем молиться будут. Из церкви пение слышно, а дьякон так чисторечиво и словесно читает, что все до него кажный раз долетит, точно бы над могилкой его читали» (15, 191). Обезумевший от горя Снегирев, «замахал <.> руками: «Несите, дескать, куда хотите!» (15, 191).
Христианство осуждает самоубийство как преступление, которого нельзя искупить. Самоубийство является случаем предельной свободы, в которой решившийся на этот шаг заблудился в пустыне своего отъединения, а, по словам старца Зосимы из черновых набросков к «Братьям Карамазовым», «самоубийцы дар жизни презрели. Однажды в вечность дается он. <.> Одно мгновение в мириаде веков» (15, 245). О противоположности жизни и самоубийства Зосима говорит так: «Знаем лишь, что бог есть жизнь, к жизни и Слову, к завершению жизни, а сатана есть смерть и жажда саморазрушения» (15, 245). Безусловно, лишая себя жизни, человек пытается уйти от «земных» обязанностей и является в загробный мир по своей воле - непризванным. «С рациональной точки зрения мы должны бы относиться к нему (т.е. самоубийству. -Ч.Г.) индифферентно, предоставляя каждому решать, лучше ли ему жить или не жить. Но общий и высший закон, конечно мистического происхождения, принудительно заставляет нас всех - жить, требует этого как долга, бремени которого мы не можем сложить с себя»56. Общим и высшим законом автор приведенного высказывания называет христианский взгляд на проблему самоубийства.
Во времена правления Петра I государство боролось своими методами с самовольными актами самоубийства. Так, в Адмиралтейском Регламенте о самоубийстве было сказано: «Ежели кто сам себя убьет, тот и мертвый за ноги
57 повешен быть имеет» . Но для христианского религиозного сознания подобные методы «борьбы» неприемлемы, к тому же очевидно, что они ни в коей мере не искореняют причин самоубийства.
На рубеже XIX-XX веков объектом тщательного изучения становится
56 Розанов В.В. Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского. М., 1996. С.43.
57 Мережковский Д.С. Собр. соч. в 4-х т. М., 1990. Т.2. С.419. небольшой эпизод» романа «Братья Карамазовы» - «Легенда о Великом инквизиторе». «Легенда», сочиненная Иваном Карамазовым, интерпретировалась многими русскими религиозными философами этого периода и разработана весьма основательно (достаточно назвать статьи В. Розанова, В. Соловьева, Н. Бердяева, Д. Мережковского, Н. Лосского, С. Булгакова, С. Франка, А. Волынского, М. Туган-Барановского, П. Сорокина, К. Леонтьева, С. Аскольдова, Э. Радлова, Ф. Степуна, С. Гессена, Б. Вышеславцева, И. Лапшина). Благодаря «пристальному вниманию (именно к аспекту свободы - Ч.Г.), «Легенда» стала восприниматься как относительно проясненная часть творчества Достоевско
58 го» . В нашем исследовании по этой причине проблема свободы «Легенды» специально не анализируется.
Для подведения некоторых итогов разовьем мысль, уже заявленную ранее о системе свободы в творчестве Достоевского. Достоевский, по верному утверждению В. Переверзева, прежде всего художник, который «.творит жизнь, а не системы, он не рассуждает и аргументирует, а живёт, воображая себя с тем или иным характером, в той или другой обстановке»59. Для Достоевского свобода - это форма бытия личности, которая характеризует самые принципы ее существования. Следствие этого - невозможность выработать не только систему, но и всякое рациональное понятие о свободе, которое свободу убивает: «.Она (т.е. свобода. - Ч. Г.) раскрывается в человеческом существовании, в духовном опыте»60. А. Штейнберг в монографии «Система свободы Ф.М. Достоевского», кажется, верно выделил узловые моменты системы свободы писателя: «Пора покончить со всеми ложными представлениями о системе и систематичности. Система не каркас и не схема. Всякая формально корректная классификация покоится на идее системы, но система вовсе не есть то же самое, что классификация и распределение по заранее заготовленным
58 Георгий (Митрофанов), протоиерей. «Духовная правда» Великого Инквизитора и митрополит Сергий (Стра-городский) // Достоевский и современность. Новгород, 2002. С.247.
59 Переверзев В.Ф. Творчество Достоевского // В.Ф. Переверзев. У истоков русского реализма. М., 1989. С.499.
60 Бердяев Н.А. Дух и реальность // Бердяев Н.А. Философия свободного духа. М., 1994. С. 419-420. клеточкам. Клеточки системы не клетки, в которые уловляются крылатые мгновения жизни, а живые клетки живого целого: организма, который не как пустой мешок облекает мёртвый костяк, а как творческое единство внутри самого себя упрочивает себя в своих окостеневших отложениях. Таковы все великие системы в истории человеческого сознания. Такова и система свободы Достоевского»61. Таким образом, у Достоевского нет строгой, математически точно выверенной, системы свободы. Любая система не есть цель художественного творчества. В «системе» свободы Достоевского «.русское мировоззрение впервые предстало, как конкретное индивидуальное целое, как человеческим духом порождённое, а потому и как человеческому духу родное»62. Подобной строгой системы нет и у представителей русской литературно-философской критики. Однако замечательно, что ни один из видных русских философов рубежа веков не обходится в своих штудиях о свободе без опыта Достоевского в этой области. А. Лосев констатирует абстрактную, чисто интеллектуальную систематизацию взглядов в европейской мысли и познание внутреннее, интуитивное и мистическое в русской мысли, неразрывно связанной с действительной жизнью63. Скрытые глубины человека могут быть постигнуты не посредством сведения к логическим понятиям, но лишь в символе, в образе, в силе воображения и внутренней жизненной подвижности.
В советский период проблеме свободы в творчестве Достоевского почти не уделялось внимания, к ней обращались немногие исследователи и, как правило, вопросы эти либо вскользь затрагивали некоторые ее аспекты, преимущественно социальные, либо проблема свободы изучалась лишь в узком теоретическом плане безотносительно к романному творчеству писателя. Одна из немногих работ советского периода - статья Е.П. Червинскене «Свобода личности в мире идей Достоевского» (1980). Автор статьи рассматривает и анали
61 Штейнберг А.З. Система свободы Ф.М.Достоевского // Русские эмигранты о Достоевском. СПб., 1994. С. 103-104.
62 Там же. С.88.
63 Лосев А.Ф. Русская философия //Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М., 1991. С.213. зирует свободу, по преимуществу, с социальных позиции .
В 1958 году в журнале «Slavia orientalis» была опубликована статья польского литературоведа и философа А. Валицкого. Статья называлась «Dostojewski a idea wolnosci» («Достоевский и идея свободы»). По мнению А. Валицкого, о проблеме свободы Достоевского написано много неверного. Так, Л. Шестов отождествлял позицию Достоевского с абсолютным «ницшеанским» своеволием «человека из подполья», Горький видел в Достоевском испанского инквизитора. Статья А. Валицкого - одна из немногих статей о свободе этого периода, в которой «единственно правильная идеология» как бы отходит на второй план, уступая место объективному «неидеологизированно-му» творческому анализу проблемы свободы у Достоевского.
В настоящее время тема свободы разрабатывается в исследованиях таких отечественных литературоведов, как О.Н. Осмоловский, А.И. Тафинцев, М.Ю. Стариков, Ю.А. Сухарев и др. В статье О.Н. Осмоловского «Онтология свободы Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого» говорится о свободе как высшей и безусловной человеческой ценности. По мнению О.Н. Осмоловского, онтология свободы писателя сложилась во многом на полемической основе. Его не удовлетворяло рационалистическое решение проблемы свободы, в том числе у Канта и Гегеля, ставивших ее в зависимость от познавательных способностей разума и ограничивавших лишь пределами мысли. Внутренняя суверенность человека в гораздо большей мере определяется не достигнутым уровнем мышления в осознании законов необходимости, а нравственно-психологическим состоянием души и духа, согласием сердца, ума и воли. Романы писателя как раз и посвящены развенчанию рационалистических концепций свободы, уяснению ее зависимостей от обстоятельств жизни и иррациональных сил человеческой природы65.
64 Червинскене Е.П. Свобода личности в мире идей Достоевского // Достоевский. Материалы и исследования. T.4. Л., 1980. С. 69-74.
65 Осмоловский О.Н. Онтология свободы Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого // Достоевский и современность. Старая Русса, 2001. С. 112-113.
В другой своей статье «Идея «сверхчеловека» у Лермонтова и Достоевского (Печорин и Ставрогин)» О.Н. Осмоловский дает сравнительную характеристику двух центральных образов произведений писателей. Образы Печорина и Ставрогина рассматриваются в их отношении к свободе. Собственный анархизм эти персонажи как бы облекают в наиболее адекватную форму своего поведения. Жизненная неопределенность Печорина и Ставрогина, по мнению ученого, состоит в том, что они отчуждают от себя свои потенциальные сущностные варианты, а нереализованные потенции становятся равнозначными утрате своей сущности. Автор статьи не соглашается с В. Соловьевым и Д. Мережковским в восприятии Лермонтова как поэта сверхчеловечества и предшественника Ф. Ницше. По мнению О.Н. Осмоловского, именно Достоевский и Лермонтов развеяли миф о сверхчеловеке, о возможности безграничной свободы и показали трагическую и преступную природу самоволия66.
Статья М.Ю. Старикова «Проблема свободы в работах о Достоевском Н. Бердяева, А. Штейнберга, М. Бахтина» предлагает краткий сравнительный анализ исследований трех названных авторов: соответственно «Миросозерцание Достоевского», «Система свободы Ф.М. Достоевского» и «Проблемы творчества Достоевского». М.Ю. Стариков отмечает, что Н. Бердяев оказался проницательным истолкователем произведений Достоевского в тех местах, где идеи самого философа близки проблематике произведений писателя, но в других вопросах удивительно близорук, например, в трактовке женских образов и в понимании проблемы любви у Достоевского.
Если для А. Штейнберга мир идей есть место развертывания проблемы свободы, а свобода может возникнуть только в сфере самосознания, то для М. Бахтина само наличие сознания и самосознания говорит о свободе, так как сознание открывает себя лишь в событии встречи, в диалоге, в со-бытии, которое невозможно без свободы самораскрытия. М. Бахтин открывает у Достоевского новую форму художественного видения человека - постоянно становя
66 Осмоловский О.Н. Идея «сверхчеловека» у Лермонтова и Достоевского.// Достоевский и современность. Новгород, 2002. С. 152-160. щуюся свободную личность (в этом усматривается некоторая близость М. Бахтина с экзистенциалистами)67.
А.И. Тафинцев в статье «Совесть и свобода: до и после Достоевского» говорит об индивидуальности в русской культуре, стремящейся к свободе (М. Бакунин, нигилисты - к внешней, т.е. «свободе разрушать», А.С. Хомяков - к внутренней свободе). Индивидуальность эта предстала перед Достоевским в виде «завершенной незавершенности». Исследователь констатирует, что эволюция взаимосвязи совести и свободы в истории русской духовной жизни совершенно не изучена, так как не осмыслена значимость поставленного Достоевским вопроса для судеб русской культуры68.
Статья Ю.А. Сухарева «Религиозно-нравственная проблема свободы личности в творчестве Достоевского» во многом основана на исследовании Р. Лаута «Философия Достоевского в систематическом изложении». В ней в наиболее общем виде рассматриваются некоторые философско-нравственные аспекты, имеющие непосредственную связь с проблемой свободы: совесть, страдание, преступление, самоубийство, убийство. Автор статьи различает три формы этической свободы: 1) социальная свобода, которую дают деньги и власть; 2) физическая свобода без денег и власти; 3) свобода внутреннего самоопределения. Первые две относятся к внешней форме свободы, третья — к внутренней. В статье воплощением высшего нравственного идеала свободы называется Христос, но нет ничего о том, какие персонажи в художественном мире Достоевского воплощают этот положительный идеал свободы69.
Таким образом, приведенный историографический обзор позволяет сделать некоторые выводы:
67 Стариков М.Ю. Проблема свободы в работах о Достоевском Н. Бердяева, А. Штейнберга, М. Бахтина // Новые аспекты в изучении Достоевского. Петрозаводск, 1994. С.328-334.
68 Тафинцев А.И. Совесть и свобода: до и после Достоевского // Достоевский и современность. Новгород. 1995. С. 194-196.
69 Сухарев Ю.А. Религиозно-нравственная проблема свободы личности в творчестве Достоевского // Философия и общество. 1999. №3. С.94-109.
1. Важнейшие интерпретации термина «свобода» в отечественной науке связаны с его не только литературоведческими, но философскими дефинициями, включающими самые разные аспекты свободы.
2. В рассмотренных работах нет целостного анализа некоторых аспектов проблематики свободы (они лишь названы), следовательно, не совсем прояснены механизмы ее функционирования в текстах Достоевского. Оговоримся сразу: на всестороннее, завершенное решение вопросов, связанных с проблемой свободы, не претендует и наше исследование. Оно скорее призвано, по возможности полно, осветить заявленную в работе важную часть аспектов позитивной и негативной свободы.
3. Анализ различных аспектов проблематики свободы может позволить выйти на философско-художественные и онтологические обобщения, без которых понимание специфики художественного мира Достоевского будет неполным, а потому и не вполне адекватным.
Работа не претендует на исчерпывающее разъяснение проблематики свободы в художественном мире Достоевского. Однако нами будет предпринята попытка представить некую завершенную картину, в которой бы проблема свободы высветилась в более или менее целостном виде, и, по возможности, внесла бы некоторую ясность в одну из важнейших областей исследования творчества писателя.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория свободы в творчестве Ф.М. Достоевского и ее интерпретация в русской религиозно-философской критике рубежа XIX-XX веков"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема свободы - одна из лейтмотивных религиозно-философских тем, получивших художественное осмысление и воплощение в творчестве Достоевского. Эта тема не существует в его творчестве как нечто отдельное от всего круга философских проблем художественных произведений писателя, она органично с ними слита. Свобода литературных персонажей Достоевского - это не закон, равный для всех, но своеобразный modus vivendi (образ жизни), в котором герой сам выбирает для себя свободу и этим определяет дальнейший свой путь в сюжетном повествовании произведений.
Существует преемственность в толковании понятия «свобода» у Достоевского и его предшественников, писавших в 20-30-е гг. XIX в. В то же время отмечаются и определенные различия. Если для Пушкина и его современников свобода - это своего рода пространство, окружающее литературного героя, и «мятежная революционная стихия» как «тема политической свободы» (Г. Федотов), то в творчестве Достоевского свобода, по преимуществу, проявляется через безграничную «вихревую антропологию дионисийского христианства» (Н. Бердяев); является имманентной основой антроподицеи и теодицеи; становится первоначальной тайной бытия в религиозной свободе христианства.
Достоевский не создавал собственной теории свободы, тем не менее его глубочайшим убеждением была мысль о существовании свободы воли и достижении абсолютного божественного совершенства исключительно свободными существами. Анализ темы и проблематики свободы в художественных текстах Достоевского (основанный на многочисленных интерпретациях литературно-философской критики рубежа XIX-XX вв.) позволяет сделать вывод, что писатель пришел к целостному, диалектическому пониманию свободы и оказал заметное влияние на исследование и дальнейшее развитие проблематики свободы в русской и зарубежной литературе и философии.
В ходе нашего исследования были достигнуты следующие результаты:
1. Установлено теоретическое наполнение понятия «свобода». В качестве основных, но не единственных для нашего исследования приняты два центральных понятия: негативной и позитивной свободы. Квинтэссенция негативной свободы (своеволия) заключена в словах: «чем шире область чужого невмешательства, тем шире моя свобода» (И. Берлин). Для Достоевского и его интерпретаторов негативная свобода неминуемо ведет к рабству у собственной природы, рабству у собственных необузданных страстей, зачастую приводит героев писателя к трагедии. Достоевский показывает, как человеческое своеволие, чем бы оно ни мотивировалось, как бы оно ни осмыслялось, каким бы образом ни переживалось, в конечном счете, неизбежно обращается против самого своевольца.
Свобода позитивная, подлинно духовная свобода, предполагает внутреннюю дисциплину, самоограничение. Это внутренняя собранность, внутренняя форма личности (Г. Померанц), где «единственная свобода - победить себя» (Достоевский). Невозможно достижение положительной свободы без самостеснения, смирения и высокой степени самоконтроля. У Достоевского функцию самоконтроля осуществляет свободная религиозная вера.
В художественном мире Достоевского позитивная свобода органично связана с переживанием ответственности. Там, где нет ответственности, - там не может быть и позитивной свободы.
2. Изучение проблематики свободы в текстах Достоевского показало, что персонажи, провозгласившие в той или иной форме и под влиянием тех или иных побуждений идею безграничной свободы и потерявшие иерархию высокого и низкого, или возрождаются к иной, новой жизни, как Раскольников, Зосима, Дмитрий Карамазов, или сходят со сцены с явным самоотречением от своего прошлого. Иногда это самоотречение выражается в самоубийстве (Свидригайлов, Ставрогин, Смердяков), которое всегда остается областью очевидной несвободы, несмотря на видимое и явное своеволие. Полнота свободы, по мнению Достоевского и по мнению русской литературно-философской критики рубежа XIX-XX вв., достигается только путём преодоления своеволия.
3. Эволюция свободы в романах Достоевского в основных ее аспектах представлена в виде следующей схемы: бунтующее своеволие —» становление на путь зла —* преступление —> страдание после совершенного преступления (с осознанием собственной вины) —> искупление (катарсис), обращение к вере (православию), обретение внутренней свободы, или становление на путь, ведущий к внутренней свободе\
Необходимо отметить, что выход за рамки этой условной схемы на последних этапах приводит героев Достоевского к трагедии - убийству или самоубийству (Рогожин, Кириллов), или к убийству, а затем самоубийству (Смердяков, Ставрогин).
Эволюция персонажей писателя в своеволии выглядит так: становление на путь зла, крайнее своеволие —► преступление —> не раскаяние —► новые преступления —► отказ от общих этических норм, от религии Христа —► угасание в небытии, или самоубийство.
Предложенные схемы эволюции свободы и своеволия нуждаются в корректирующем дополнении. Необходимыми составляющими элементами негативной свободы в художественном мире Достоевского становятся: первобытная меоническая свобода (хаос); стихийное начало, необузданное самовластие прихотей (деспотизм, произвол, безобразие, разрушение), забвение всякой меры во всем (Б. Вышеславцев). Безграничная анархическая свобода, своевольный протест; иллюзия мысли «я сам свободно хочу» (С. Франк). Идея «все позволено» — человеческая пакость; стихийная, иррациональная, спонтанная сво
1 Антоний (Храповицкий) предлагает следующую схему нравственного возрождения человека, которая вполне вписывается в рамки схемы эволюции свободы: «.сперва жалость и совесть, сознание греха и борьба, потом отречение от гордости или, напротив, нарочитое нарушение заповеди и преступление, тяжкие муки совести, вторичное покаянное обращение и начало веры, наконец, положительная работа над собой и среди ближних и в завершение теснейшее соединение своей жизни и деятельности с <.> жизнью Православной Церкви, с ее молитвами, догматами и монастырями» (см. Антоний (Храповицкий). Словарь к творениям Достоевского. Не должно отчаиваться. М, 1998. С.144). бода (С. Франк). Разные ступени своеволия (высшая - Кириллов, низшая -Раскольников). Самостоятельное хотенье, метафизический бунт; мнимая, бессодержательная свобода, переходящая в зло. Полный разгул личности, свобода как всеподчинение (В. Переверзев), где видимая сила является рабством внешности и случайности (В. Соловьев). Безмерная свобода сладострастия лишает человека свободы духа (Н. Бердяев). Здесь же отсутствие самообладания и невозможность усмирения внутренних конфликтов. Отсутствие ответственности в своеволии, когда произвол одного становится рабством всех (К. Мочуль-ский). Эфемерная свобода в атмосфере чертовщины и необузданности; утопический радикализм (М. Бахтин). Метафизика самоубийства (Ф. Степун) и предел своеволия - самоубийство (Д. Мережковский); самоубийство как область абсолютной несвободы (Л. Шестов). Страшная свобода убийства (Д. Мережковский). Закономерный итог всего перечисленного - своеволие как карикатура свободы (С. Булгаков).
Переход от негативной свободы к позитивной начинается с преображения демонических стихийных сил (Б. Вышеславцев), когда приходит осознание того, что нельзя человеку выйти из божеского элемента и сделаться чело-векои-богом (А. Волынский). Ключевые составляющие позитивной свободы в художественных текстах Достоевского - страдание, самообладание, самостеснение, самоконтроль, христианское смирение, умеренность, христианская аскеза; «строгий образ воздержания и управления собою» (Достоевский); концентрация, духовная радость и веселье. «Венчает» позитивную свободу разрешение антиномии человеческой свободы любовью (Г. Флоровский). На исключительно важной идейно-этической связи проблематики любви и свободы акцентируют внимание Достоевский, В. Соловьев, Вяч. Иванов, Н. Бердяев, С. Булгаков, П. Флоренский, Г. Флоровский, Е. Трубецкой, С. Франк, П. Сорокин, И. Ильин, Д. Мережковский, Е. Кузьмина-Караваева, Б. Энгельгардт, прп. Иустин (Попович), архиепископ Кирилл (Гундяев).
4. Акцентирование внимания на проблематике свободы в ряде произведений Достоевского показало, что нельзя сохранить позитивную свободу, не отказавшись от какой-то части личной свободы, т.е. нельзя не ограничить ее. Только после этого, как убедительно доказывает Достоевский, через индивидуальную любовь герои его произведений получают способность «возрастать» к свободе, совершенствоваться в ней. Механические же ограничения («отсечение» чувств, установление границ для рассудка, упрощение проблемы совести, отказ от свободы духа) не делают человека лучше. Достоевский не видит формального внешнего разрешения этой проблемы. Для него важна свободная воля, в которой человек может причинить вред ближнему своими поступками. Тем не менее, нравственное самоосуществление индивида определяется именно его свободой и ничем другим.
5. В ходе целенаправленного исследования было обнаружено, что негативная и позитивная свободы в сюжетно-композиционной структуре романов Достоевского не существуют в изолированной друг от друга форме. Амбивалентность этих двух свобод обусловливается взаимосвязанностью и взаимозависимостью. В художественном мире Достоевского высшая, подлинная свобода человека как самоосуществление его личности и низшая, иллюзорная свобода как безосновная стихийность (спонтанность) не являются разнородными, независимыми друг от друга началами. Зачастую они сосуществуют хотя и в неслиянном, но и в неразделённом единстве внутреннего мира персонажа.
6. Изучение проблемы возможности обретения человеком позитивной свободы показало, что свобода вне Бога является очевидной попыткой обмануть самого себя, закрыться от Бога, иллюзорно уверяя себя, что свобода есть изначальная, чисто человеческая основа бытия (В. Зеньковский). Писатель, по сути, образами своих персонажей доказывает, что вся тайна положительной свободы связана с тем, насколько его герои осознают, что предстоят пред ликом Христовым.
Идеал положительной свободы для Достоевского - Христос. Христос -идеал духовной (истинной) свободы для таких интерпретаторов темы свободы в художественном мире писателя, как В. Соловьев, Н. Бердяев, С. Булгаков, П. Флоренский, С. Франк, Г. Флоровский, Ф. Степун, Е. Трубецкой, Д. Мережковский, В. Розанов, В. Зеньковский, Н. Лосский, Вяч. Иванов, прп. Иустин (Попович).
Идея внутренней свободы, основанная на самоопределении, в художественном мире Достоевского невозможна без христианства и вне христианства. Свобода в христианстве всегда является вхождением в иной, духовный, порядок бытия. Эта свобода самоопределяет персонажей писателя изнутри, из глубины, она противоположна всякому внешнему определению (Н.А. Бердяев). Именно на почве православия сохраняется, по Достоевскому, вся правда свободы, данной человеку, преодолевается ее хаос.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категория свободы в творчестве Ф.М. Достоевского и ее интерпретация в русской религиозно-философской критике рубежа XIX-XX веков"
На правах рукописи
Горбачевский Чеслав Антонович
Категория свободы в творчестве Ф.М. Достоевского и ее интерпретация в русской религиозно-философской критике рубежа Х1Х-ХХ веков
Специальность 10. 01. 01 - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Магнитогорск 2005
Диссертация выполнена на кафедре истории русской литературы и фольклора Челябинского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Михнюкевич Вячеслав Александрович
доктор филологических наук, доктор философских наук, профессор Слободнюк Сергей Леонович
Ведущая организация:
кандидат филологических наук, доцеиг Подкопаева Ирина Александровна
Башкирский государственный педагогический университет
Защита состоится 16 ноября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.112.02 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455043 г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. № 211.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан 15 октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор
М.М. Полехина
гьшхо
3
Общая характеристика работы
Актуальность предпринятого исследования определяется современным состоянием достоевсковедения в целом: появилась настоятельная необходимость в использовании опыта русской литературно-философской критики рубежа ХГХ-ХХ вв., представители которой значительное место в своих исследованиях уделяли антропологии и в ее рамках - проблеме свободы. В нашей работе основное внимание акцентируется на свободе в ее христианском истолковании. Данный подход представляется перспективным, поскольку помогает осмыслить важнейшие творческие параметры художественного мира писателя. Решение проблемы свободы у Достоевского и ее рецепции может стать своеобразным ключом к пониманию философско-художественного содержания текстов Достоевского.
Объект исследования: художественные произведения Достоевского (повести «Записки из подполья», «Кроткая»; романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток». «Братья Карамазовы»; рассказ «Сон смешного человека»); статьи о самоубийстве в «Дневнике писателя» («Два самоубийства», «Приговор»); тексты литературно-философских критиков рубежа XIX-XX вв., интерпретирующих различные аспекты свободы в художественных произведениях Достоевского.
Предмет исследования: проблема христианской свободы в творчестве Достоевского и ее интерпретация русской литературно-философской критикой рубежа Х1Х-ХХ вв.
Цель исследования: определить значение категории свободы в художественном мире Достоевского, ее оценку и интерпретации в творчестве представителей русского «духовного ренессанса» рубежа Х1Х-ХХ вв.
Цель определяет задачи работы:
- выявить смысловое наполнение понятия «свобода» в творчестве Достоевского;
- рассмотреть типологию характеров в произведениях писателя в рамках негативной и позитивной свободы;
- проанализировать проблему характера в аспекте христианской свободы и определить роль этой проблемы в формировании философско-художественного смысла произведений писателя; рассмотреть эволюшпо концепта «свобь^^в Достоевского в целом; вир"иот ека
С. Петербург
гвв&рк
- акцентировать внимание на основных аспектах интерпретаций проблемы свободы в произведениях Достоевского, характерных для представителей литературно-философской критики рубежа XIX-XX вв (B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, Н О. Лосского, Вяч.И. Иванова, Б.П. Вышеславцева, А.З. Штейнберга и др.).
Методология исследования. Одной из методологических посылок исследования стало понимание художественного мира писателя как системы и понятия свободы в этой системе как основной содержательной категории, определяющей художественные построения Достоевского. Наряду с типологическим и сравнительно-типологическим методами при решении частных вопросов использовались общие положения, связанные с методическими приемами целостного анализа и интерпретации литературного произведения. В методологическом плане для нашей работы близки труды А. Л. Бема, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Г. Померанца, С.С. Аверинцева, О Н Осмоловского и др.
Новизна исследования. Научную новизну исследования определяет системное изучение проблемы свободы в творчестве Достоевского, соотнесенное с этико-философскими представлениями интерпретаторов его творчества рубежа XIX-XX вв.
Практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории русской литературы и философии, а также в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству Достоевского и творчеству представителей русского «духовного ренессанса» рубежа XIX-XX вв.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях в МГПИ в 1998 г., ЧелГУ в 2001 г., ЮУрГУ в 2003 и 2004 гг., ЧГПУ в 2005 г. Содержание диссертации отражено в девяти публикациях.
Структура исследования. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 335 наименований. Общий объем работы - 192 стр.
Краткое содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы, обозначены цели и задачи исследования, определяется актуальность и научная новизна избранной темы, ее теоретическая и практическая значимость. С учетом специфики объекта и
предмета исследования подбирается методологическая база для решения поставленных научных задач. Представлена краткая история вопроса. В поле нашего зрения попадает и теоретическое осмысление проблемы свободы в текстах интерпретаторов творчества Достоевского: B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, П.А Флоренского, С.Л. Франка, Г.В. Флоровского, Ф.А. Степуна, С.А. Аскольдова, JI.II. Карсавина, A.JI. Волынского, E.H. Трубецкого, Д.С. Мережковского, В.В Розанова, В.В. Зень-ковского. Н.О. Лосского, Вяч.И. Иванова, АЛ. Бема, Б.П. Вышеславцева, К.В. Мочульского, Л. Шестова, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановского, A3. Штей-нберга и некоторых других
Внимание фокусируется на толковании понятия «свобода» западноевропейскими мыслителями, поэтами и писателями различных эпох (Платоном, Эпикуром, Диогеном Лаэртским, Бл. Августином, Св. Фомой Аквинским, М. Экхардтом, Я. Бёме, И.Ф. Шиллером, Ф. Баадером, Ф. Шеллингом, А Шопенгауэром, М. Штирнером, С. Кьеркегором, Ф. Ницше, Э.Т.А. Гофманом, Дж. Байроном), исследуется их влияние на Достоевского и русскую религиозно-философскую мысль рубежа ХТХ-ХХ вв. Не оставлена без внимания разработка проблемы свободы у Достоевского в исследованиях современных литературоведов: Е.П. Червинскене, А. Валицкого, С.С. Аверин-цева, Г. Померанца, О.Н. Осмоловского, Г Б. Курляндской, Г.К. Щенникова,
A.И. Тафинцева, М.Ю. Старикова, Ю А. Сухарева и др.
Проблема свободы становится объектом тщательного изучения в ряде статей, посвященных «небольшому эпизоду» романа «Братья Карамазовы» - «Легенде о Великом инквизиторе». «Легенда», сочиненная Иваном Карамазовым, интерпретировалась многими русскими религиозными философами рубежа ХТХ-ХХ вв. и разработана весьма основательно (достаточно назвать статьи
B. Розанова, В. Соловьева, Н. Бердяева, Д. Мережковского, Н. Лосского, С. Булгаюва, С. Франка, А. Волынского, М. Туган-Барановскош, П. Сорокина, К. Леонтьева, С. Аскольдова, Э. Радлова, Ф. Степуна, С. Гессена, Б. Вышеславцева, И. Лапшина) Благодаря «пристальному вниманию (именно к аспекту свободы), «Легенда» стала восприниматься как относительно проясненная часть творчества Достоевского» (Георгий (Митрофанов), протоиерей). В нашем исследовании по этой причине проблема свободы в «Легенде» специально не анализируется.
Глава 1. Парадоксы свободы в художественном мире Ф.М. Достоевского. В этой части диссертации исследуется онтология метафизического бунта и безграничной (стихийной) свободы одного из первых апологетов своеволия - подпольного антигероя. Здесь же рассматривается глубинная
связь свободы с трагедией человеческого духа. На примере одного из главных идеологов безграничной свободы прослеживается эволюция негативной нигилистической свободы; представлена сопоставительная характеристика образов Шигалева и Верховенского, вместе с тем выявляется и специфика своеволия этих персонажей.
§ 1. Саморазрушительная свобода подпольного антигероя. Исследование свободы Достоевский начинает со свободы антигероя «Записок из подполья» и вплоть до последнего романа «Братья Карамазовы» не выпускает ее из поля своего творческого зрения. Известно, что проблема свободы у Достоевского имеет глубинную связь с трагедией человеческого духа. Именно с ««Записок из подполья» начинается и гениальная идейная диалектика Достоевского Он уже не только психолог, он - метафизик, он исследует до глубины трагедию человеческого духа (А. Бем) Достоевский художественно изображает апологетов своеволия, дерзновенно подвергающих испытанию ценности и нормы в своём личном поведении (образы подпольного человека, Карпа Васильича, Баклушина).
Повествовательная ткань художественных произведений Достоевского насыщена множеством примеров различных проявлений таких крайних форм своеволия, как произвол и деспотизм - от комического, действующего по наитию «русского Тартюфа» Фомы Опискина до всеохватывающей программы деспотизма Великого инквизитора, полагающего, что не свобода нужна человеку, но «счастье слабосильных существ» и «земное устроение» человека.
Достоевский, по мнению русских религиозных мыслителей (Н Бердяева, С. Булгакова, Г. Флоровского, В. Зеньковского и др ), обличает пагубные пути своеволия и бунта подпольного человека, в действительности ведущие к ограничению его свободы и к разрушению внутреннего стержня его личности. На примере художественного образа одного из первых бунтовщиков-своевольцев Достоевский показывает трагизм бунтующего своеволия и бунтующего самоутверждения. В конечном счете, в «Записках из подполья» выражено отрицание двух крайностей - реакционной утопии и анархистской свободы Основная сложность «Записок из подполья», на взгляд представителей русской литературно-философской критики рубежа Х1Х-ХХ вв., лежит в плоскости, имеющей непосредственное отношение к проблеме человеческой свободы.
§ 2. Нигилистическая свобода Петра Верховенского. «Дантист нигилизма», Верховенский путь к свободе пытается обрести через «свежую кро-пуптку» Под мягкой демокпятя, эгэлитяристя и социялиста он совершенно
откровенно третирует всех, рассматривая людей, как шашки в шахматном ходе (С. Булгаков). В своем представлении о свободе он отходит от всякой нравственности и наделяет себя исключительным правом резать ради «общего дела» «первого встречного и поперечного», подобно находящемуся на службе поручику Жеребятникову и «решительному» Петрову в «Записках из Мертвого дома».
Проецируя внимание на известные катастрофические события XX века, Б. Вышеславцев называет Верховенсюго «личностью пророческой». Основополагающим в структуре художественного образа Верховенского, по Б. Вышеславцеву, является как раз его стихийное начало. Ф. Стспун в Всрховенс-ком видит некий обобщающий образ определенной части русских людей -«оборотня в своем пределе, всегда провокатора, падшего ангела, то есть дьявола. <...> В русской душе есть целый ряд свойств, благодаря которым она с легкостью, быть может несвойственной другим европейским народам, становится, сама иной раз того не зная, игралищем темных оборотнически-прово-кагорских сил». В основе негативной свободы Верховенского (и шире - вер-ховенских) лежит деспотизм. Для установления власти «политическому честолюбцу» необходимы преданные рабы, у которых не было бы даже права мысли о личной свободе. Один из таких рабов в романс - революционер-исполнитель Эркель.
Эволюция своеволия Верховенского не заканчивается пробуждением к осознанию собственных бессилия и греховности. Демоническая активность и иллюзия свободы Верховенского подменяют творческую активность и подлинную творческую свободу. В своих безумных намерениях этот персонаж Достоевского превращается в пустого раба темных страстей, становится орудием неуправляемых стихий, окончательно теряющим власть над собой.
§ 3. Концепция свободы Шнгалева. Нигилист Шигалсв делает открытие, ведущее к военной диктатуре, противоположной свободе: «Выходя из безграничной свободы, я заключаю безграничным деспотизмом». Безграничная свобода и роковое раскрепощение личности в нигилизме неизбежно оборачиваются (что и демонстрирует система Шигалева) желанием свободы для одной десятой человечества и рабством для остальных девяти десятых; приходом к «арифметике» Раскольникова: сто жизней взамен одной, якобы никому не нужной. Достоевский в образе Шигалева создаст «гениальный портрет исторического гностика, который претендует на то, что безграничная свобода исходит из безграничного деспотизма тех, "которые знают"» (К. Оливье). Безграничная свобода и безграничный деспотизм весьма органично составляют суть созданной Шигзлевым системы социального
устройства. Отметим, что подобная рабская по своей природе «общественная формула» исключает все возможные альтернативные общественные устройства: «У рабов должны быть правители. Полное послушание, полная безличность...». Это и есть предел свободы в предлагаемом Шигалевым обществе. В образе Шигалева Достоевский раскрывает утопические помыслы, восходящие к идее обретения всеобщего блага через власть и насилие.
Таким образом, если рассуждения подпольного парадоксалиста лишь доказывают заложенную глубоко в человеке потребность в бунте и произволе и служат подтверждением того, что свобода в человеке - это темная, непостижимая и иррациональная сила, нуждающаяся в управлении собой, то ведущей чертой, определяющей безудержную свободу «бесов», становится уже ничем не управляемый «пожар в умах», отрицающий высшую идею Бога и низводящий свободу до ее нигилистического понимания.
Глава 2. Самоубийство как проявление негативной свободы. Задача этой главы - описание и анализ своевольных самоубийств, начиная с появления этой проблемы в первом романе «Бедные люди» и до статей о проблеме самоубийства в «Дневнике писателя».
§ 1. Два типа своеволия: разврат Свидригайлова и «человекобоже-ство» Кириллова. Для Свидригайлова разврат - не конечная цель; цель для него - упоение свободой, предельное стремление перешагнуть нравственные законы и посредством всего этого доказать свою значительность. В Свидригайлове показано онтологическое перерождение человеческой личности, гибель от безудержного сладострастия, перешедшего в безудержный разврат. Начинается разврат всегда со своеволия, с ложного самоутверждения, с замыкания в себе и нежелания знать другого.
О своем понимании свободы Свидригайлов говорит в диалоге с Расколь-никовым (в подготовительных материалах к роману): «Теперь мы проистле-ваемся, не стесняемся обязанностями, нас бьют по роже, и мы прячемся, исполнились - ведь это свободнее. Нигилизм в своем роде. <...> Вот захотел и застрелился». Взгляд на свободу Свидригайлова во многом скептический -свободе «подлого» состояния он противопоставляет своеволие самоубийства.
По мнению Д. Мережковского, если бы Свидригайлов смог найти в своей жизни что-нибудь, во имя чего несомненно стоило бы отказаться от упоения дерзостью греха, т.е. во имя чего стоило бы ограничить своеволие, то он бы мог сделаться девственником и аскетом до полного отречения от жизни, до самоубийства, подобно Кириллову.
Логические теории первого идеолога безграничной свободы, подпольного антигероя, находят своего продолжателя и ятттогетя л Кириллове из
романа «Бесы». Своеволец-самоубийца как бы вторит римскому политическому деятелю Сенеке, утверждавшему, что осудить насилие над собственной жизнью - значит закрыть дорогу свободы; тот, кто открывает своей крови выход из жил, открывает себе самому выход к свободе. И свобода Афин духовно утверждена в час своей гибели через самоубийство Демосфена, свобода Рима - через самоубийство Катона Младшего, Брута и Кассия (С. Аверинцев). Таков античный взгляд на свободу времен цезарей, и он в определенной степени есть некий архетип ведущего к самоубийству своеволия Кириллова.
Кириллов утверждает, что «бог необходим, а потому должен быть <...> Но я знаю, что его нет и не может быть». С этого утверждения начинается вся сложная метафизика рассуждений о самоубийстве автора теории «все позволено». Слова Кириллова свидетельствуют о двойственности его глубоко религиозной натуры. Парадокс героев Достоевского заключается в следующем: «Прежде всего замечательно то, что его главнейшие атеисты не суть (курсивом выделено автором цитаты,- ЧГ.) безусловно неверующие» (И. Лапшин) По противоречивому, но справедливом}' замечанию В. Зеньковского, «т айну свободы знают лишь те, кто живет в Боге (как знают ее, впрочем, и те, кто свободно противится Богу, уходит от Него), вне отношения к Богу свобода не дана нам (курсивом выделено автором цитаты - Ч/Т)». И действительно, «религиозность» Кириллова - не путь к Богу, но путь от Бога к идее человешбога, и в немалой степени это связано с нигилистическим, разрушительным характером свободы этого персонажа. На исключительно религиозных мотивах самоубийства Кириллова акцентируют внимание И Лапшин, В. Зеньковский, Ф. Степун, К. Мочульский, Н. Бердяев, С. Булгаков, Д. Мережковский, Вяч. Иванов, Антоний (Храповицкий).
Достоевский исследует в Кириллове чудовищные крайности, до которых доходит русский человек, последовательно проводя диалектику своевольного «религиозного» безбожия. Кириллов решил убить себя, чтобы открыть, как ему казалось, новую эру в жизни человечества. На деле же он совершает подмену Бога, фактически проходит стремительный путь от Бога, которого не обрел, к человекобогу.
§ 2. «Человекобожеская» гордыня Ставрогина и Смердякова. Если, по свидетельству Кириллова, его своеволие ограничено от попытки убийства другого, то пафос своеволия персонажа «Бесов» Ставрогина питается подобным преодолением внутренней скованности и бездействия. В этом существенное отличие своеволия Ставрогина от своеволия Кириллова. Но
здесь все вполне закономерно, поскольку само понятие своеволия вовсе не предполагает наличия внутренних моральных границ, оттого и диапазон совершаемых поступков в своеволии весьма широк. Поэтому своеволие у различных персонажей-самоубийц Достоевского проявляется по-разному
Гордая свобода Ставрогина, с которой он остается один на один и в которой не находит точки опоры, обнажила наряду с благородными и самые темные, низменные душевные движения. Его свобода немыслима без пренебрежения всяческими нравственными, этическими преградами. В своей свободе он не сохранил, не собрал своей личности, но лишь явил собой пример, из которого следует, что жизнь есть свобода, своего рода ИЬегит агЫМит («свободное суждение», те свобода абсолютно независимого и безразличного выбора)
Ставрогин, подобно Тиберию и Нерону, показал миру, какое совершенство заключается в самом человеке: «Владыки мира, избавленные ото всякого внепшего определения и стеснения, они являли собою человеческое естество в его безусловной свободе. Эта безусловная свобода оказалась безумием Мир, искавший совершенства в человеке, обоготворил самого человека и увидел в нем бешеного зверя. Ясно стало, что совершенство человека не в нем самом (курсивом выделено автором цитаты - '//')» (В. Соловьев). Герой Достоевского так и не родился к новой жизни. Он не смог освободиться от собственного зла и мерзости. Раскаяние его не удалось, его я. оказавшись за пределами нравственности, погибло в самоубийственной стихии безумия.
Типологически самоубийство Смердякова имеет те же корни, что и самоубийство прошедшего все круги ада Ставрогина При очевидных различиях в характерах обоих можно найти и нечто общее: ни тот ни другой не способны на подлинный акт смирения и раскаяния за содеянное, не в силах преодолеть в себе гордыню и надменность Достоевский показывает, что ни Смердяков, ни Ставрогин не могли не кончить как самоубийцы, не примирившись с миром, ни разу не полюбив никого в жизни
§ 3. Заложники совести и потенциальные своевольные самоубийцы Раскольников, Иван и Дмитрий Карамазовы. Н Бердяев ставит в один ряд Раскольникова, Ставрогина, Кириллова в том смысле, что у них всех есть будущее, «хотя бы эмпирически они и погибли, у них есть ещё человеческая судьба» Дальнейшей человеческой судьбы нет у Смердякова, Свид-ригайлова, выпавших из человеческого мира в небытие
Схожесть образа Кириллова с образом Раскольникова весьма условна Так, если Кириллов убивает себя из гордости, чтобы стать богом, то Раскольников, напротив, из той же гордости самоубийства не совершает.
Раскольников испытывает на себе отчаяние, эту «смертельную болезнь», по определению С. Кьеркегора, за которой уже больше не следует ничего, поскольку «это не просто худшее из страданий, но наша гибель». Отчаяние и плен у собственной совести наступают как раз после того, как Раскольников осуществляет своевольное право решать судьбы других людей
Так через одну из основополагающих тем романов-трагедий Достоевского (испытание глубин человека на путях свободы) открывается более глубокая, этическая природа человека - его сердце и совесть. Если вызов Кириллова Богу и его стремление к свободе заканчиваются самоубийством, то собственная теория Раскольникова, основанная на убеждении в коренном неравенстве людей, убивает другого (как и по теории Верховенского) и едва не доводит его до самоубийства.
«Заложником» собственной совести становится и Иван Карамазов Он испытывает отчуждение от брата Алеши по мере того, как убеждается в причастности к убийству Смердяковым отца. Нечто подобное происходит и с Дмитрием Карамазовым после того, как, убегая из дома отца, он избивает слугу Григория Дмитрий убежден в том, что убил Григория, и потому оказывается на грани того отчаяния, которое испытывают после убийства Раскольников и Иван.
§ 4. Разрешение проблемы самоубийства героями Ф.М, Достоевского. Достоевский не только акцентировал в своем художественном творчестве и публицистике внимание на проблеме своеволия и самоубийства, но и устами своих героев пытался ответить на вопрос" возможно ли спасение от величайшего акта самоволия - самоубийства? И есть ли другая мера в подобной ситуации, кроме как спрятать «револьвер < . > под замок»? Старец Зосима из «Братьев Карамазовых» утверждает взаимосвязанность проблемы свободы и самоубийства (отметим мысль Зосимы о том, что несчас тнее самоубийц «и не может быть никого») Безудержную свободу, не имеющую никаких границ в утолении собственных чувств, старец Зосима отождествляет, с одной стороны, с рабством и физическим самоубийством, с другой -с самоубийством духовным.
Своевольные персонажи-самоубийцы Достоевского, по мысли В Соловьева, для того, чтобы не совершать последнего рокового шага, прежде всего должны «почувствовать свое бессилие и свою неволю». С В. Соловьевым соглашается Вяч. Иванов, утверждая, что «истинная воля, творческая, сверхличная, излучается только чрез прозрачную среду личного безволия» И Вяч Иванов, и В. Соловьев находят выход в том. чтобы, отказавшись от собственной воли, полностью довериться Христу.
Итак, образами своих персонажей Достоевский убедительно показывает, что самоубийство своевольца - это всегда, и без возможных исключений, утрата свободы, потеря реального отношения и к себе, и к другому, всегда болезненная одержимость одним состоянием или идеей
С одной стороны, религиозные вопросы некоторых персонажей Достоевского приводят к неразрешимым противоречиям и через них уже ведут к самоубийству. Но с другой, оказывается, что в художественном мире Достоевского без твердой веры в личное бессмертие невозможна спасительная любовь к ближнему Наиболее действенным средством против величайшего человеческого греха - самоубийства, и для Достоевского, и для всей русской религиозно-философской критики рубежа Х1Х-ХХ вв. становится осуществление свободы не уединенной и изолированной от людей и Бога, но свободы в любви и братстве со всеми.
Глава 3. Идея позитивной свободы и ее художес твенное воплощение в произведениях писателя. В этом разделе ставится задача проанализировать некоторые «положительно прекрасные персонажи» Достоевского, воплощенные в художественных образах старца Зосимы, Алеши Карамазова, Голубова, странника Макара Ивановича Долгорукого, архиерея Тихона.
§ 1. Любовь как условие позитивной свободы для героев Ф.М. Достоевского, Любовь, которой живут Зосима, его брат Маркел, Макар, Тихон. Алеша, - любовь не абстрактная, не «любовь к человечеству вообще», но любовь индивидуальная - самый трудный, но в то же время и самый верный путь к этической свободе. Эта любовь отличается от эгоистической, своевольной любви-страсти таких персонажей, как подпольный человек, Свид-ригайлов, Ставрогин, Настасья Филипповна, Рогожин, Федор Павлович Карамазов и других, в которых « .. любовь, и вдохновение, все, что способно освободить дух, - все <... > заражено и болезненно, и потому не освобождает» (Вяч. Иванов). В художественном мире Достоевского свобода и любовь не приходят по волшебному наитию, они требуют неустанного внутреннего труда. Кроме того, нельзя любить человека просто как человека - это означало бы полюбить человека в его данной случайности, не в его свободе. Но еще опаснее полюбить человека в его идеальном образе' здесь всегда кроется опасность «наклеветать» живому человеку его мнимый идеал, оковать выдуманной или надуманной идеей (Г. Флоровский).
В произведениях Достоевского свобода «способна» остаться свободой и не впасть в разрушительное своеволие только через любовь, но и сама любовь может существовать только в свободе Последним в развитии сюжета этих размышлений было слово Достоевского о Церкви В Церкви люди вой-
сгину через Христа способны стать братьями, и это братство, эта соборность, основанные на любви, имеют силы раскрыть потенциал человеческой свободы, предотвратить отчужденность, одержимость, насилие и тиранию. Именно на почве православия сохраняется, по Достоевскому, вся правда свободы, данной человеку, преодолевается ее хаос; на почве православия невозможно, не нужно «уединение», одностороннее развитие личного начала; социальные противоречия разрешаются здесь через примирение всех и всего в Церкви (В. Зеньковский).
§ 2. Самостеснительная свобода «положительно прекрасного человека». Литературные персонажи в идейно-художественных построениях Достоевского оказываются свободными тогда, когда обладают властью над самими собой, а не над другими людьми. Все попытки этического самоограничения и самосмирения, которыми живут Голубов, Макар Иванович, Алеша Карамазов, старец Зосима и некоторые другие герои, проистекают из желания быть хозяином самому себе и ведут к обретению позитивной внутренней свободы. В достижении этической свободы особую важность приобретает необходимость аскетики - непременное и обязательное условие внутреннего освобождения. Смысл аскетики (в православном сознании) связан вовсе не с «гнушением» телом, не с боязнью его власти, а с признанием лишь, что от греха тело пострадало более, чем дух в человеке, что необходимо дисциплинировать тело (В. Зеньковский). Аскетизм Макара Долгорукого, Зосимы, Тихона, Алеши Карамазова не отвергает мира, но зовет к выходу из плена у вещного, иллюзорного мира.
В «Записной тетради» к «Дневнику писателя» за 1876-1877 гг. Достоевский задается вопросом: «В чём свобода? В том ли, чтоб предаться всем возможным течениям или овладеть собой и своими стремлениями?». Частичный ответ на этот вопрос содержится в том же «Дневнике писателя» за 1877 год в главе «Русское решение вопроса»: «В нынешнем образе мира полагают свободу в разнузданности, тогда как настоящая свобода - лишь в одолении себя и воли своей, так чтобы под конец достигнуть такого нравственного состояния, чтоб всегда во всякий момент быть самому себе настоящим хозяином. А разнузданность желаний ведёт лишь к рабству вашему». Таким образом, достижение свободы, по Достоевскому, невозможно без оформившегося свободного самообладания.
Для «положительно прекрасных героев» Достоевского свобода человека начинается и заканчивается понятием святости человеческой личности, поэтому мистическая диалектика свободы осмысляется у них не как свобода произвола (т. с. нарушение свободы ближнего), не как свобода от произвела.
§ 3. «Сердечное веселие» и «благообразие» как характеристики внутренней, этической свободы человека. По словам Макара Ивановича, «малый человек и нуждается, хлебца нет, ребяток сохранить нечем, на вострой соломке спит, а все в нем сердце веселое, легкое; и грешит и грубит, а все сердце легкое. А большой человек опивается, объедается, на золотой куче сидит, а все в сердце у него одна тоска». «Легкость сердца» и «сердце веселое», в понимании Макара Ивановича, от «самостеснения». В контексте высказываний и поступков Макара Ивановича эти качества становятся основными характеристиками внутренней, этической свободы человека. Богатство материальное на этом пути рассматривается как непреодолимое препятствие в достижении позитивной внутренней свободы. Макар Иванович - приверженец свободы, суть которой заключена в словах; «"Поди и раздай твое богатство и стань всем слуга" И станешь богат паче прежнего в бессчетно раз; ибо не пищею только, не платьями ценными, не гордостью и не завистью счастлив будешь, а умножившеюся бессчетно любовью». Это формула свободы без «безумия расточительства», в реализации которой приобретается «сердечное веселие» и весь мир. «Веселие» сердечное - своеобразная онтологическая основа личности «положительно прекрасного человека», его «универсальная миросозерцательная форма» ГМ. Бахтин). Другой универсальной миросозерцательной формой является смех. «Внутреннее» веселие и выражаемый веселием смех обладают освобождающей человека силой. Наряду с универсализмом смеха, другая замечательная особенность смеха в связи с его абсолютной внеофициальностью и легализованностью - неразрывная и существенная связь его со свободой (М. Бахтин). Но очевидно, что не всякий смех обладает освобождающей силой и может называться светлым и веселым.
Макар Иванович стремится все обратить к «веселию сердечному», он как будто все земное наполняет божественным. «Сердечное веселие» научило его новому созерцанию, наполняющему «и природу, и человека, и высшие предметы потустороннего мира - любовью (курсивом выделено автором цитаты - Ч.Г.)». Свобода и радость жизни подобны воздуху: человек дышит воздухом, не думая о нем, и лишь когда он пропадает, человека охватывает ужас. Это же заключено в сердцах «положительно прекрасных героев» Достоевского, посвятивших свои жизни деятельной любви.
§ 4. Молитва как путь к духовной свободе героев Ф.М. Достоевского. Молитва раскрывает «самую сущность христианской жизни и поэтому важнее всякого другого делания» (Еп. Варнава). Макар Иванович и Зосима словно
чувствуют сердцем священное в жизни, сосредоточиваются на божественной сущности вещей и живут этим как драгоценным и самым главным Внутренняя жизнь Зосимы и Макара Ивановича обретает великую духовную свободу, и каждый акт своей жизни они как бы превращают в творческую молитву.
Дмитрий Карамазов после осуждения его на каторгу пытается найти спасение именно в молитве, утверждая, что жизнь возможна и «под землею», т е там, где, казалось бы, исключена всякая возможность жизни и свободы. Весь путь Дмитрия в романе становится неким воспитанием и восхождением к молитве, своеобразной духовной эволюцией этого персонажа Достоевского.
Для Сони Мармеладовой, Зосимы, Тихона, Макара, Алеши искренняя вера, связанная с молитвой как causa sine qua non («обязательное условие»), оказывается одним из наиболее действенных способов достижения внутренней свободы.
Следовательно, в идейно-художественной системе Достоевского ближе к положительной свободе оказывается не освобожденный только во внешнем (в свободе от), злоупотребляющий свободой и превращающий ее в совершенное внутреннее рабство персонаж, но духовно-самостоятельный герой, который «трудническим» характером приобретает внутреннюю способность созидать свой дух из «материала» своих страстей. «Положительно прекрасный герой» способен владеть собою и управлять своими страстями. Он обладает внутренней способностью творить в сфере духовного опыта, свободно, искренно и целостно пребывая в любви и свободной вере, непреходящими атрибутами которых являются духовный аскетизм и духовная радость, премудрость и благообразие, молитва с непременным знанием внешних и внутренних границ своей свободы.
В заключении подводятся итоги исследования:
Эволюция свободы в романах Достоевского нами представлена в виде следующей схемы' бунтующее своеволие > становление на путь зла > преступление > страдание после совершенного преступления (с осознанием собственной вины) > искупление (катарсис), обращение к вере (православию), обретение внутренней свободы или становление на путь, ведущий к внутренней свободе.
Необходимо отметить, что выход за границы этой условной схемы на последних этапах приводит героев Достоевского к трагедии - убийству или самоубийству или к убийству, а затем самоубийству.
В ходе исследования были достигнуты следующие результаты:
]. Установлено теоретическое наполнение понятия «свобода» в текстах Достоевского. В качестве основных, но не единственных доя нашей работы приняты два центральных понятия негативной и позитивной свободы Квинтэссенция негативной свободы (своеволия) заключена в слотах: «чем шире область чужого невмешательства, тем шире моя свобода» (И. Берлин). Для Достоевского и его интерпретаторов негативная свобода неминуемо ведет к рабству у собственной природы, рабству у собственных необузданных страстей Достоевский показывает, как человеческое своеволие, чем бы оно ни мотивировалось, как бы оно ни осмысливалось, каким бы образом ни переживалось, в конечном счете неизбежно обращается против самого своевольца.
Свобода позитивная, подлинно духовная свобода, предполагает внутреннюю дисциплину, самоограничение, осуществление контроля над своей жизнью. Это внутренняя собранность, внутренняя форма личности, где «единственная свобода - победить себя» (Достоевский). Невозможно достижение положительной свободы без самостеснения, смирения и высокой степени самоконтроля. У Достоевского функцию самоконтроля осуществляет свободная религиозная вера.
2 Выявлены основные характеристики негативной и позитивной свободы в произведениях Достоевского, отраженные в сочинениях представителей «духовного ренессанса» рубежа ХГХ-ХХ вв. Эти характеристики целесообразно представить в виде таблицы.
3. Акцентирование внимания на проблематике свободы в художественном мире Достоевского показало, что нельзя сохранить позитивную свободу, не отказавшись от каюэй-то части личной свободы. Только после этого, как убедительно доказывает Достоевский герои его произведений получают способность «возрастать» к свободе и совершенствовать ся в ней. Механические ограничения («отсечение» чувств, установление границ для рассудка, упрощение проблемы совести, отказ от свободы духа) не делают человека ни свободнее, ни совершеннее. Достоевский не видит формально-внешнего разрешения этой проблемы. Для него важна свободная воля, в которой человек может (и не всегда только гипотетически) причинить вред ближнему своими поступками. По мнению Достоевского, нравственное самоосуществление индивида определяется именно его свободой и ничем другим.
4 В ходе целенаправленного исследования было обнаружено, что негативная и позитивная свобода в сюжетно-композиционной структуре романов Достоевского не существуют в изолированной друг от друга форме. Амбивалентность этих двух свобод обусловливается взаимосвязанностью и взаимозави-
Свобода негативная Свобода позитивная
Самостоятельное хотенье, метафизический бунт; мнимая бессодержательная свобода, переходящая в зло. Полный разгул личности; свобода как всеподчинение (В. Переверзев) Свобода как революционное восстание на Бога (Ф. Степун). Видимая сила как рабство внешности и случайности (Вл Соловьев). Безмерная свобода сладострастия, лишающая человека свободы духа (Н. Бердяев). Отсутствие личной ответственности в своеволии, когда произвол одного становится рабством всех (К. Мочульский) Эфемерная свобода в атмосфере чертовщины и необузданности, утопический радикализм (М. Бахтин). Самоубийство как предел своеволия (Ф. Стенун, Д Мережковский). Самоубийство и убийство как область абсолютной несвободы (Л. Шестов) Преображение демонических стихийных сил (Б. Вышеславцев) Осознание того, что нельзя стать человекобогом (А. Волынский, С. Булгаков, И. Ильин и др.). Свобода как богоисполненное послушание истине (Христу) (Ф. Степун). Любовь как средство разрешения антиномии человеческой свободы, как квинтэссенция свободы (Вл. Соловьев, Вяч Иванов, Н. Бердяев, С. Булгаков, П. Флоренский, Г. Флоровский, Е. Трубецкой, С. Франк, П. Сорокин, И. Ильин, Д Мережковский, Е. Кузьмина-Караваева, Б. Энгельгардт, при. Иустин (Попович), архиепископ Кирилл (Гундяев)).
с им остью. В художественном мире Достоевского высшая, подлинная свобода человека как самоосуществление его личности и низшая, иллюзорная свобода как безосновная стихийность (спонтанность) не являются разнородными, независимыми друг от друга началами. Зачастую они сосуществуют хотя и в неслиянном, но и в неразделённом единстве внутреннего мира персонажа.
5. Изучение проблемы возможности обретения человеком позитивной свободы показало, что свобода вне Бога является очевидной попыткой обмануть самого себя, иллюзорно уверяя себя что свобода есть изчячя пьная, чисто человеческая основа бытия. Писатель, по сути, образами своих пер-
сонажей доказывает, что вся тайна положительной свободы связана с тем, насколько его герои осознают свое «предстояние» пред идеалом свободы -ликом Христовым. Именно на почве православия сохраняется, по Достоевскому, вся правда свободы, преодолевается ее хаос.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Влияние Ф.М. Достоевского на художественно-философское сознание русских религиозных мыслителей рубежа ХЕХ-ХХ вв. // V Ручьевские чтения. Русская литература XX века: типы художественного сознания. Сб. материалов межвузовской научной конференции. - Магнитогорск: Изд-во МГПИ, 1998. С. 40-42.
2. Самоубийство как объект художественного осмысления Ф.М. Достоевского (точка зрения русских философов рубежа ХВС-ХХ вв.) // Вестник Челябинского университета. Серия 2. «Филология». 1999. № 2. С. 88-100.
3. Трагедия нигилизма в «Бесах» Ф.М. Достоевского // Вестник Челябинского университета. Серия 1. «История». 2002. № 1. С. 92-95.
4. Тема свободы в «Записках из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». 2002. №1 (10). С.138—141.
5. Категории страдания и свободы в художественном мире Ф.М. Достоевского И Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». 2003. №> 3 (19). С.114-118.
6. Анджей Валицкий - специалист в области русской литературно-философской мысли Х1Х-ХХ вв. и исследователь творчества Ф.М. Достоевского // Традиции и новации в отечественной духовной культуре. Сб. материалов первой Южно-Уральской межвузовской научно-практической конференции. Челябинск. Изд-во ЮУрГУ, 2004. С. 134-139.
7. Религиозные мотивы «своевольного эксперимента» героя романа Ф.М. Достоевского «Бесы» Кириллова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». 2004. №6, выпуск 3. С. 126-133.
8. Некоторые аспекты категории свободы в русской культуре // Язык. Культура. Коммуникация. Материалы второй международной научной конференции. Челябинск, 2005. С.60-62.
9. Несколько слов об идее «все позволено» Павла Смердякова // Межкультурные коммуникации в современном славянском мире: Материалы юбилейной XXV международной конференции. Тверь, 2005. С. 143-145.
Сдано в набор 08.10.05 г. Подписано в печать 10.10.05 г. Формат 60х84Ш6. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл.-печ. л. 1,05. тираж 100 экз. Заказ № 206. Издательство «Цицеро», 454080, Свердловский пр., 60. Отпечатано в типографии «Фотохуцожник» 454091, г. Челябинск, ул. Свободы, 155-1.
РНБ Русский фонд
2006-4 34897
jgj AHB 2ÖSt