автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Категория таксиса в современном русском языке

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Семёнова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Категория таксиса в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Семёнова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ И КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ СТАТУС ТАКСИСА

§ 1. История изучения.

§ 2. Современные концепции категории таксиса.

§ 3. Концептуальные основания семантики таксиса

§ 4. Метаязык описания.

§ 5. Таксис и предикативные категории.

Выводы.

ГЛАВА II. НЕЗАВИСИМЫЙ ТАКСИС.

§ 1. Таксисные отношения в сложноподчиненных предложениях.

1.1 Отношения одновременности.

1.1.1 Одновременность процессов

1.1.2 Одновременность процесса и целостного факта.

1.1.3 Одновременность целостных фактов.

1.2 Отношения разновременности.

1.2.1 Разновременность целостных фактов.

1.2.2 Разновременность целостного факта и процесса

§ 2. Таксисные отношения в конструкциях сочинительного типа.

2.1 Отношения одновременности.

2.1.1 Одновременность процессов

2.1.2 Одновременность процесса и целостного факта

2.1.3 Одновременность процессов и результативных состояний

2.2 Отношения разновременности.

2.2.1 Цепь целостных фактов

2.2.2 Цепь целостных фактов, включающая процессы.

2.2.3 Последовательность процессов.

Выводы.

ГЛАВА III. ЗАВИСИМЫЙ ТАКСИС

§ 1. Полипредикативность и зависимый таксис.

§ 2. Таксисные отйошения в деепричастных конструкциях.

2.1 Одновременность

2.1.1 Одновременность основного и второстепенного процессов.

2.1.2 Одновременность второстепенного процесса и основного целостного факта.

2.1.3 Одновременность второстепенного результативного состояния и основного процесса

2.2 Разновременность

2.2.1 Второстепенный целостный факт предшествует основному целостному факту.

2.2.2 Второстепенный целостный факт предшествует основному процессу.

§ 3. Зависимый таксис, осложненный отношениями характеризации.

§ 4. Особенности актуализации таксисных значений в причастных конструкциях выводы.

ГЛАВА IV. НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ТАКСИС.

§ 1. Недифференцированный таксис в нелокализованных во времени ситуациях

§ 2. Недифференцированный таксис в локализованных во времени ситуациях выводы.

ГЛАВА V. ИМПЛИЦИТНЫЙ ТАКСИС

§ 1. Понятие о языковой имплицитности.

§ 2. Общая характеристика имплицитного таксиса.

§ 3. Таксис в сфере мультипликативного типа глагольной множественности

§ 4. Таксис в сфере дистрибутивного типа глагольной множественности. 339 Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Семёнова, Наталья Владимировна

Объектом настоящего диссертационного исследования являются полипро-позитивные образования современного русского языка: СП (куда мы включаем и ПП с однородными сказуемыми), лексико-синтаксические и лексико-грамматические конструкции. Предметом - различные типы сопряженности действий, выражаемые в рамках данных образований. Имеется в виду прежде всего временная их сопряженность, отношения обусловленности и характериза-ции. Эти типы отношений традиционно связывают с понятием «таксис».

Такое понимание таксиса идет от P.O. Якобсона, предложившего именовать таксисом глагольную категорию, которая характеризует сообщаемый факт по отношению к другому сообщаемому факту и без отношения к факту сообщения (Jakobson 1957). Определение Якобсона, на которое ссылаются практически все исследователи, тем не менее, общепринятым не является. В современной лингвистике таксис трактуется иногда совершенно по-разному. Его рассматривают как: 1) особую грамматическую категорию глагола, закрепленную в морфологических формах того или иного языка; 2) одну из семантических категорий, отражающую «общую идею времени» (т.е. определенную семантическую константу в отвлечении от средств ее выражения в конкретном языке); 3) «техническую» возможность языка, проявляющуюся в релятивных связях предикативных компонентов высказывания и текста по линии модальности, времени и лица.

Эти точки зрения свидетельствуют о двух, последовательно сменяющих друг друга, методологических подходах. «Грамматический взгляд» на таксис сформировался в рамках формоцентрического изучения языковых явлений, вторая и третья точки зрения - под влиянием функциональных исследований. При формоцентрическом подходе внимание сосредоточено, главным образом, на специфических морфологических или морфолого-синтаксических средствах, способных выполнять в данном языке предикативную функцию. Функциональный же подход ориентирован, прежде всего, «на содержание», на изучение функций любых языковых средств, участвующих в акте предикации. Формируясь именно в такой последовательности, два подхода отражают объективную иерархию методов и общую тенденцию лингвистической науки к «укрупнению грамматики». Сущность данной тенденции заключается в стремлении к обобщению, «к выявлению таких категорий, которые покрывали бы несколько грамматических категорий, например, «наклонение» и «время», или соединяли бы грамматическую категорию с сопутствующими ей явлениями в лексике и семантике, например, «падеж» и «предлог», или «способы глагольного действия (Aktionsarten)», «виды глагола» и «приглагольные наречия меры и степени» (Степанов 2001: 18). Тенденция к выявлению «суперкатегорий» коренным образом меняет лингвистическую методологию и приводит к построению новых теорий, в основе которых лежит семантический принцип описания.

Одной из них является теория функционально-семантических полей А.В. Бондарко, опирающаяся на учение о понятийных категориях И.И. Мещанинова, О. Есперсена, «криптотипы» Б. Уорфа. В центре ее находятся категории, охватывающие целые семантические области, которые заключают в себе лексические, словообразовательные, грамматические и др. значения, имеющие общую понятийную отнесенность. Основным критерием их выделения считается частичная общность семантических функций взаимодействующих элементов (наличие семантического инварианта при всех различиях вариантов). Эти категории именуются «функционально-семантическими», а системы разноуровневых средств их выражения, объединенных по полевому принципу на основе общности и взаимодействия их семантических функций, - соответственно, «функционально-семантическими полями» (см. Бондарко 1971; 1984; 1987; 1992 и др.).

Таксис в рамках этой теории получает статус особой функционально-семантической категории, отражающей одну из сторон общей идеи времени, а именно: временную сопряженность действий, которая выражается в полипредикативных конструкциях через отношения одновременности/разновременности, неопределенно-временные и отношения обусловленности. Сферой проявления таксиса считается высказывание. На более же крупных линейных отрезках, таких, как ССЦ и текст, событийная сопряженность определяется в терминах «временного порядка» - семантической категории, отражающей движение времени в представлении говорящего и слушающего. При этом подчеркивается, что в отличие от таксиса «временной порядок» не предполагает обязательной полипредикативности: его элементы могут проявляться и в монопредикативных конструкциях, и в последовательностях таковых.

Сравнительно «молодая» категория «временного порядка» признается далеко не всеми. Высказывается мнение, что ее значения - это таксисные значения «на пространстве» текста. Именно такой точки зрения придерживаются авторы «Коммуникативной грамматики русского языка» - Г.А. Золотова, Н.К. Онипенко, М.Ю. Сидорова (КГРЯ 1998; Золотова 2001; 2002; Онипенко 2001). Таксис здесь рассматривается как «техническая возможность» языка, реализуемая в релятивных связях предикатов как на уровне отдельного высказывания, так и целостного текста. Соответственно, категориальная его самостоятельность (как и «временного порядка») ставится под сомнение. Система грамматических значений, относимая в функционально-семантической концепции к области действия таксиса и «временного порядка», считается естественным следствием комбинации видо-временных форм русского глагола, выполняющих в тексте определенные композиционно-синтаксические функции.

Функционально-коммуникативная концепция не оперирует понятием «суперкатегории». Тем не менее, именно она, более чем какая-либо другая, подтверждает общую тенденцию к «укрупнению грамматики». В основных ее установках прослеживается тот же семантический принцип, но при этом он дополнен принципом структурной иерархии, согласно которому большей глубине парадигматики соответствует большая длина синтагматики (Степанов 1971: 63). На синтагматическое расширение указывает объект исследования коммуникативной грамматики - текст; на большую глубину парадигматики — стремление выявить' глубинные языковые механизмы, которые обнаружили бы связь между словом, предложением и текстом, между грамматической системой и текстом. «Грамматическими инструментами», позволяющими это сделать, считается модель субъектной перспективы высказывания, понятие коммуникативного регистра и таксис как техника межпредикативных отношений (Онипенко 2001: 399). Если учесть, что чуть позднее понятие субъектной перспективы распространяется и на весь текст в целом, то данные «грамматические инструменты», с определенными, естественно, оговорками, могут быть квалифицированы как особые категории, скорее даже, «суперкатегории», текста.

К их обоснованию независимо друг от друга постепенно приходят оба функционально ориентированных направления: и теория функционально-семантических полей, и коммуникативная грамматика. О том свидетельствуют очевидные параллели в используемом понятийном аппарате. Так, если коммуникативная грамматика говорит о «субъектной перспективе текста» (Онипенко 1985; 2002), то грамматика функционально-семантических полей - об «актуальном персональном ключе текста» (Бондарко 1984: 42); в коммуникативной грамматике одним из «грамматических инструментов», позволяющим установить временную ось текста, признается таксис, а в функциональной грамматике временная ось трактуется через категорию «временного порядка». В основании этих понятий лежит принцип антропоцентризма: они напрямую выводят на субъект и объект речи, апеллируют к говорящему и слушающему, к их восприятию свойств и характеристик объективной действительности. В этом, собственно говоря, и состоит их отличительный признак.

В связи со сказанным естественным образом возникает проблема научной интерпретации таксиса. Относить ли его к явлениям текстовым, указанным выше «суперкатегориям», или рассматривать его дистрибуцию на меньших линейных отрезках; в чем специфика таксисных отношений; может ли он быть квалифицирован как особое категориальное образование, - вот основной круг вопросов, остающихся до сих пор нерешенными.

Актуальность исследования, таким образом, определяется необходимостью уточнения языкового статуса таксиса, соотнесения его с понятийным аппаратом современной теории языка. Предшествующие попытки его описания предпринимались, как правило, в рамках какой-либо одной научной концепции, при этом альтернативные варианты рассмотрения редко принимались во внимание. В настоящее время возникает необходимость и возможность комплексного анализа, учитывающего как можно больше мнений относительно языковой природы таксиса. Такой анализ объективно обусловлен не только логикой развития лингвистической науки, но и практическими потребностями русистики: исследованием закономерностей грамматической организации сложных и осложненных синтаксических единиц; описанием особенностей грамматического устройства единиц коммуникативных (высказывания и текста); изучением языковых явлений «переходного характера» и др. Каждое новое возвращение к «таксис-ной проблематике» способствует разрешению множества частных вопросов в области синтаксиса, лексикологии и грамматики современного русского языка.

Цель исследования - установить языковой статус таксиса и объяснить специфику его выражения в современном русском языке, последовательно придерживаясь семантического принципа описания языковых фактов.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

1) соотнести «традиционное» понимание таксиса с системой понятий современной лингвистической теории;

2) выяснить концептуальные основания семантики таксиса;

3) определить категориальные признаки таксиса, отграничив его тем самым от смежных языковых явлений;

4) исчислить все значения, которые составляют категориальную область таксиса в современном русском языке;

5) выявить все способы актуализации семантики таксиса в современном русском языке и обосновать понятие «имплицитный таксис».

В качестве материала исследования использована картотека, собранная автором в результате наблюдений над текстами русской классической и современной литературы общим объемом около 15 ООО примеров. В ходе практического анализа привлекались также примеры из работ других авторов, занимавшихся сходными проблемами.

При исследовании таксисных отношений использовался комплекс методов и приемов: метод системного грамматического анализа, метод установления оп-позитивных и неоппозитивных различий, метод наблюдения, метод компонентного анализа, элементы сопоставительного и контрастивного методов.

Основные положения, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:

1. Концептуальные основания таксиса имеют «временное происхождение». Они формируются в результате функционально-семантического взаимодействия языковых единиц, отбираемых говорящим для отражения хронологической упорядоченности ситуаций реальной действительности.

2. В силу своих особых концептуальных оснований таксис обладает особым языковым статусом: он является категорией «высшего порядка» - (функционально)-семантической, охватывающей, во-первых, целую семантическую область, связанную с выражением различных типов временной сопряженности действий, и, во-вторых, принципиально не закрепленной за каким-либо одним языковым средством, но предполагающей набор таких средств. Категориальные признаки таксиса выступают в виде: а) временной сопряженности действий, отнесенности их к единому временному периоду, целостность которого детерминирована перцептивной деятельностью субъекта; б) полипропозитивности и в) однородной модус-диктумной характеристики пропозиций.

3. Основной сферой актуализации таксисных значений являются полипропози-тивные образования, верхний предел которых представлен высказыванием, ориентированным на дискурс, а нижний - событийными глаголами полипропози-тивной семантики.

4. Идеализированная модель таксисной сопряженности предполагает дикталь-ный план, т.е. соотношение по принципу «диктум + диктум». Отклонения от этой модели приводят к осложнению семантики таксиса или нейтрализации его значений. Нейтрализация свидетельствует о пересечении таксиса с другими ФСК и может быть частичной или полной. При частичной нейтрализации признак временной сопряженности действий выступает как «временная неорганизованность» или «неопределенновременность». Часто «вкрапления» модусных смыслов грамматически маркируются употреблением тех или иных морфологических форм или синтаксических конструкций. Подобные ТО в современном русском языке составляют область недифференцированного таксиса. Полная нейтрализация свидетельствует об утрате практически всех категориальных признаков таксиса и актуализации значений других категорий.

5. Категория таксиса строится по иерархическому принципу, что проявляется в «полевом» способе организации средств его выражения и в установлении семантической иерархии выражаемых значений: делении их на «зависимый» и независимый таксис». Такое деление является следствием иерархизации пропозиций, которую, опираясь на грамматические средства языка, проводит говорящий.

6. ТЗ интенциональны по своей природе. Они относятся к уровню речевой тактики говорящего и реализуются в речи как актуальные элементы выражаемого и воспринимаемого смысла о временной сопряженности действий.

7. Семантическая основа таксиса предопределяет возможность актуализации его значений при помощи различных по своей природе средств языка не только в рамках синтаксических полипредикативных конструкций, но и в пределах глагольной лексемы. Полипредикативность - лишь частное, эксплицитное, условие реализации таксиса. Другое его условие - имплицитное - представлено событийными глаголами полипропозитивной семантики (мультипликативами и дистрибутивами), включающими в свою содержательную структуру категориальные признаки таксиса.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе таксисных отношений, актуализируемых в современном русском языке. Помимо общих предложений по разработке процедуры подобного анализа, учитывающего теорию семантического синтаксиса и отечественные традиции изучения грамматической семантики, в работе предлагается более детальное исследование целого ряда малоизученных языковых явлений. К ним, в частности, относятся: явление семантической нейтрализации в сфере функционально-семантических категорий, способы экспликации когнитивной маркированности грамматических значений, имплицитное проявление семантики категорий такого ранга, как таксис, и др. Конкретные научные результаты состоят: в применении процедуры препозитивного анализа применительно таксисных отношений, исчислении всех типов таксисных значений, попытке их диахронического освещения, описании практически неизученных сфер недифференцированного и имплицитного таксиса, и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сведений о законах семантической организации сложных грамматических единиц, их системно-языковых свойствах и функционально-коммуникативном потенциале. Разрабатываемая в диссертации проблематика в определенной степени связана и с фундаментальным вопросом языкознания о соотношении языка и мышления. Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате анализа особенностей актуализации недифференцированных таксисных отношений и «зависимой» сферы таксиса, а также «выход» решаемых в ходе исследования задач на проблему языковой категоризации.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее результатов для дальнейшего изучения категории таксиса как на материале современного русского языка, так и на материале других языков, применении ее теоретических выводов в практике вузовского преподавания курсов общеязыковедческой тематики, специальных курсов по семантике, лексикологии и грамматике современного русского языка. Обзорная часть работы, дающая представление об эволюции научных взглядов на таксис, представляет в этом плане самостоятельную ценность.

Апробация исследования. Содержание работы отражено в опубликованных по теме статьях, учебных пособиях, монографии, а также в тезисах и докладах международных, всероссийских и региональных научных конференций в Москве, Санкт-Петербурге, Кемерове, Бийске, Ставрополе, Владимире, Уфе, Пушкине, Великом Новгороде.

Структура работы. Работа состоит из Введения, пяти глав, каждая из которых соответственно излагаемой проблеме делится на параграфы и подпара-графы, Заключения, списка источников и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория таксиса в современном русском языке"

Итак, основные выводы исследования заключаются в следующем.

Таксис в современном русском языке имеет статус функционально-семантической категории, которая отражает интерпретацию говорящим «общей идеи времени» через различные типы временной сопряженности действий, выражаемых в полипропозитивных конструкциях. Признак временной сопряженности действий является концептуальным признаком данной категории. На это указывает прежде всего ее «временное происхождение»: семантика таксиса складывается в рамках концепта времени как результат осмысления говорящим субъектом дискретности временного потока, воспринимаемого на фоне постоянной смены ситуаций реальной действительности.

Концептуальные основания таксиса начинают формироваться в области взаимодействия концепта времени с другими концептуальными структурами, фиксирующими актуальный познавательный опыт человека, в первую очередь, пространством, процессуальным признаком, действием, объектом. Такое взаимодействие представляет процессы первичной концептуализации и строится преимущественно на основе чувственного восприятия реальной действительности. Первичные концепты находят свое языковое воплощение в именных и глагольных категориях, ориентированных прежде всего на отражение объективных свойств реального мира, его физических характеристик. Это проявляется в доминировании денотативных компонентов семантики подобных категорий и высокой степени прототипичности их категориальных значений. К их числу мы относим абсолютной временной, пространственный и персональный дейксис.

Следующий этап концептуализации осуществлялся при самом непосредственном участии языка, его манипулятивной деятельности вербальными символами и стоящими за ними первичными концептами. Следствием явилось построение новых концептуальных структур, принадлежащих уже не концептуальной системе «вообще», а конкретной концептуальной системе, ориентированной на специфические культурные, этические, социальные и другие ценности, принятые в данном обществе и зафиксированные соответствующими языковыми формами. Складывающаяся в результате такой ориентации «языковая картина мира» как система национально-языковых стереотипов отражается в уникальном, идиоэтническом характере языковых категорий, в содержательной структуре которых преобладают сигнификативные компоненты. Это — категории, пропущенные сквозь призму конкретного языка, сформировавшиеся по его законам. Такова, например, категория «относительного времени», выражаемая во многих языках специализированными морфологическими формами, производные пространственные предлоги, указательные местоимения и др. Характерная особенность вторичной концептуализации — метафоризация исходных темпоральных представлений, «расщепление» однородной области концепта времени на две самостоятельные сферы - «внешнее» и «внутреннее время». Последняя сфера представлена в русском языке категорией глагольного вида, сигнификативной по своей природе.

Функциональная реализация категорий денотативного и сигнификативного типа на уровне коммуникативных единиц приводит к взаимодействию выражаемых ими значений, обогащенных речевыми смыслами. Образующиеся в результате новые концептуальные структуры более сложны и информативны, представляют собой одновременно наивно-языковой и логический способ осмысления закономерностей объективной реальности. Они отражают «языковое видение» мира говорящим субъектом, его взгляд и интерпретацию динамической картины мира. Сопровождающий данную процедуру процесс перекатегоризации заключается в формировании категорий нового типа, которые охватывают семантические области принципиально нового содержания, не сводимые в своем выражении к какому-либо одному вербальному средству или способоу, но предполагающие целый их набор, соответствующим образом отобранный и интерпретированный системой данного языка. Задействованные в этом процессе лексические, грамматические и иные категории «теряют» свои прототипиче-ские признаки и развивают вторичные (производные) функции. Таковыми, в частности, являются текстовые функции видо-временных форм русского глагола, «относительно-временные» функции девербативных конструкций, функции выражения полиситуативности мультипликативами и дистрибутивами и т.д. Все они являются функциями семантической категории таксиса, формирующей представление говорящего субъекта о временной сопряженности действий, отражающей хронологическую упорядоченность ситуаций реальной действительности.

Сопряженность действий - это отнесенность их к одному временному периоду, целостность которого устанавливает говорящий, выступающий в роли субъекта-перцептора. Денотативным основанием «временного периода» является возможность представить те или иные ситуации как локализованные на временной оси и наблюдаемые в своих начальных, срединных или конечных фазах. Современный русский язык воплощает эту возможность различными способами: лексически (прямым указанием на начало и конец периода наблюдаемости с помощью темпоральной лексики), грамматически — через аспектуальные признаки видо-временных форм, важнейшими из которых мы считаем предельность/непредельность и фазовость, а также комбинациями этих способов, что встречается гораздо чаще.

Границы временного периода очерчивает говорящий, они произвольно устанавливаются им в зависимости от того, как он членит событийный поток, какой фрагмент динамической картины мира попадает в фокус его внимания.

Временной период» — это период наблюдаемости, который может быть реальным периодом восприятия или воспроизводиться в сознании говорящего как реальный.

Феноменологической основой таксисных конструкций мы считаем поли-ситуативность, т.е. сопряженность ситуаций реальной действительности, отражающих связи между отдельными субстанциями и изменение этих связей в пространстве и времени. Ситуации как факт объективной действительности являются референтами таксисных конструкций, в семантической же своей проекции они представлены пропозициями.

Все таксисные конструкции полипропозитивны. Это обязательное условие реализации таксисных значений. Однако следует иметь в виду, что явление полипропозитивности гораздо шире, чем таксис: полипропозитивными могут быть и не-таксисные конструкции, т.е. такие, в которых не выражается признак временной сопряженности действий в указанном выше смысле. """"

Полипропозитивные таксисные структуры не предполагают с необходимостью полипредикативности. Полипредикативны лишь те из них, где каждое действие обозначается отдельным предикатом. Такой способ выражения семантики таксиса мы называем эксплицитным. Он является основным и реализуется на уровне высказывания. Однако специфика семантических категорий заключается в том, что они не закреплены за определенной формальной сферой. Таксисные значения, в частности, оказываются способны выражать единицы не только синтаксического, но и лексического уровня, а именно: событийные глаголы полипропозитивной семантики - мультипликативы и дистрибутивы. Обозначаемое ими совокупное действие членится на составляющие «кванты» — микродействия («микроситуации»), находящиеся в определенных хронологических отношениях. Характерным признаком этих отношений является единая денотативная темпоральная основа. Значения таксиса - одновременность, разновременность и «неопределенно-временность» - представлены здесь неравномерно: обнаруживается тенденция к преимущественному выражению разновременности и «временной неорганизованности». Практически не представлена здесь и градация, иерархия, пропозиций: каждая пропозиция характеризуется как самостоятельная. Поэтому данный - не основной - способ выражения таксисных отношений мы квалифицируем как «имплицитный».

Таксисные действия «в идеале» должны быть референциально однородными, т.е. относиться к сфере диктума. Однако примеры, отвечающие данному требованию, чрезвычайно редки и действительно представляют идеализированную модель таксисной сопряженности. Анализ реальных языковых фактов, в частности, примеров, извлеченных из повествовательных текстов, а не специально сконструированных для подтверждения того или иного теоретического вывода, показывает, что таксис довольно свободно сочетается с модусными ме-тасмыслами, которые в невыраженном виде практически всегда присутствуют в любом высказывании. Именно в этом случае говорят об осложнении таксисных значений элементами характеризации и обусловленности.

Прямое же введение модуса, наличие в высказывании специальных его показателей, приводит к нейтрализации таксисных значений и их совмещению со значениями категории эвиденциальности или даже к полной их утрате. Таковы, в частности, полипредикативные высказывания, представленные изъяснительными конструкциями, где довольно часто выражаются эвиденциальные значения инференциальности (прямого логического вывода), косвенной засвидетельствованности и прямой авторизации. Подобные конструкции теряют признак полипропозитивности, а следовательно, и основания для актуализации семантики таксиса. Аналогичная картина наблюдается и в других синтаксических конструкциях, где «авторское начало» оказывается преобладающим. Чаще всего такие высказывания функционируют в научном или публицистическом дискурсе и характерны для генеритивного регистра.

Таким образом, можно констатировать, что актуализация таксисной семантики или степень ее нейтрализации в целом зависит не от «наличия/присутствия» модуса в высказывании, а от его типа. Наш материал свидетельствует о том, что таксис свободно взаимодействует только с обг сом наблюдения.

Полипропозитивный диктум, лежащий в основе таксисных конструкций, обычно иерархизуется говорящим. Средством иерархизации пропозиций служит репертуар их формальных воплощений.

Вершинное положение в этой иерархии занимают финитные формы глагола. Ими обозначаются главные с точки зрения говорящего пропозиции. В таком же качестве выступают и самостоятельные девербативы. С помощью этих форм строятся конструкции независимого таксиса, образующие соответствующее микрополе. Прочие глагольные формы обозначения пропозиций — нефинитные - формируют конструкции зависимого таксиса. Их общее свойство относительная актуализация, что указывает на зависимость, побочность обозначаемой пропозиции. Сюда же следует отнести и именные синтаксемы с девер-бативами. В совокупности эта «микросистема» также организуется по полевому принципу.

Специализированным средством выражения зависимого таксиса считается деепричастие. Но его наличие не всегда свидетельствует о реализации таксисной семантики. Подтверждением тому служат примеры, в которых указывается не только на соотношение «фактов», но и на отношение говорящего к «факту сообщения». Модусные смыслы в них явно преобладают над диктумными. Это — монопропозитивные деепричастные конструкции с эксплицитно выраженным речевым компонентом модуса типа иначе говоря, мягко говоря и под. ; деепричастные конструкции с модальными операторами неопределенности типа словно, как будто, точно, как бы; деепричастные конструкции как знаки авторского «двуголосия». Все они подпадают под сферу проявления эвиденциальности, связанной с областью эпистемических значений. Последние позволяют говорящему максимальным образом детализировать свои знания о передаваемой ситуации, выразить свою оценку и интерпретацию сообразно собственным коммуникативным установкам.

Таксис, по нашему глубокому убеждению, — чрезвычайно продуктивная категория в плане дальнейшего изучения законов семантической и синтаксической организации системы русского языка, функциональных возможностей его единиц и особых, свойственных только русскому языковому сознанию, способностей к языковому моделированию динамической картины мира.

Одним из важнейших результатов проведенной работы мы считаем уточнение структурных и смысловых границ этой категории, которые в последнее время стали «размываться», идентифицироваться со смежными категориальными образованиями, что, несомненно, приводит к искажению реальных представлений о том, как современный русский язык отражает, интерпретирует и передает «общую идею времени». В детализации этих представлений с учетом предложенного уточнения видится перспектива продолжения исследования категории таксиса.