автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Категория темпоральности и ее отражение в художественном дискурсе В.В. Набокова

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Морараш, Марина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Категория темпоральности и ее отражение в художественном дискурсе В.В. Набокова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Морараш, Марина Михайловна

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения темпоральностн в произведениях В.В.Набокова.

1.1. Темпоральность как многоаспектное понятие.

1.2. Соотношение реального и художественного времени.

1.3. Категория времени в творчестве В.В.Набокова

Выводы по главе

Глава 2. Функционально-синтагматическая характеристика неглагольной номинации темпоральностн в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь».

2.1. Классификация слов-репрезентантов именной темпоральностн в современном русском языке.

2.2. Вербализация именной темпоральностн в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь».

2.3. Функционирование слов-репрезентантов темпоральностн в именных словосочетаниях в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита

Лужина», «Приглашение на казнь».

2.4. Глагольная вербализация темпоральностн в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь». ^

2.5. Вторично-номинативный аспект в вербальной репрезентации темпоральностн в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь».

Выводы по главе 2.

Глава 3. Формализациятрамматической /темпоральностн в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь».

3.1. Лексико-синтаксические способы выражения темпоральностн в романах В.В.Набокова «Машенька, «Защита Лужина», «Приглашение на казнь». ^

3.2. Специфика темпоральных отношений в сложноподчиненных предложениях с придаточным времени в романах В.В.Набокова «Машенька», 103 «Защита Лужина», «Приглашение на казнь».

3.3. Экспликация темпоральных отношений с помощью союзов со значением времени в романах В.В.Набокова «Машенька, «Защита Лужина», «Приглашение на казнь».

3.4. Специфика синкретичных отношений в сложноподчиненных предложениях с придаточным времени в романах В.В.Набокова «Машенька»,

Защита Лужина», «Приглашение на казнь».

3.5. Функционирование одновременных отношений в глагольных формах времени в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь».

3.6. Функционирование разновременных отношений в глагольных формах времени в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина»,

Приглашение на казнь».

Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Морараш, Марина Михайловна

Как известно, в последнее десятилетие вследствие смены на пороге XXI в. научных парадигм на первый план выдвигается когнитивная лингвистика, чье появление было стимулировано достижениями системного подхода к языку, психолингвистики, функциональной и антропологической лингвистики. В свете когнитивной парадигмы художественный текст осмысляется как сложный знак, который выражает знания писателя о действительности, воплощенные в его произведении в виде индивидуально-авторской картины мира.

Диссертационная работа посвящена исследованию категории темпоральности в художественном дискурсе В.В.Набокова.

Под темпоральностью в данной работе понимается охватывающая различные языковые средства выражения объективно-субъективная категория, соотнесенная, с одной стороны, с объективным (реальным) временем, а с другой стороны - с отражением временных' характеристик и отношений действительности в сознании людей, т.е. с концептуальным и перцептуальным временем.

Будучи фундаментальной категорией научной картины мира, время репрезентирует языковую универсалию и является одним из важнейших элементов языковой картины мира, поэтому в лингвистике отводится значительное место исследованию этой категории. Проблема временных лексем получила свое рассмотрение в работах Б.А.Успенского (1966), М.Ф.Мурьянова (1978), С.М.Толстой. (1991), Е.С.Яковлевой (1994), Н.И.Толстого (1997),. Ю.С.Степанова (1997, 2001), А.Ю.Стопочевой-Мойер (2000), Л.Р.Ахмеровой (2004) и др. По их мнению, временные лексемы выступают как- самостоятельные- единицы, существующие независимо от грамматических средств- выражения времени, т.к. именно- темпоральная лексика способна отражать разнообразные временные связи между различными процессами и явлениями окружающей действительности.

В литературе, посвященной проблеме языкового представления времени, чаще всего говорят о темпоральности и аспектуальности глагола, т.к. глагол в широком смысле слова обозначает действие, а действие всегда протекает во времени. Так, А.В.Бондарко (1962, 1967, 1984), В.А.Жеребков (1977), Е.В.Падучева (1996), Т.В.Булыгина и А.Д.Шмелев (1977), В.Д.Климонов (2002) и др. репрезентируют категорию времени в грамматическом (глагольном) аспекте. Данные исследователи обращаются к лексическим способам выражения темпоральности как к дополнительному средству, поскольку неглагольные выражения рассматриваются ими как вторичные по отношению к глагольным.

Незаслуженно мало внимания уделяется изучению сложных предложений с временной семантикой. Можно привести несколько работ: В.А.Белошапковой (1952, 1967), Н.С.Поспелова (1956), Т.Н.Смирнова (1966), Н.А.Андрамоновой (1977, 1981), А.К.Музафаровой (1988) и др.

По словам З.Я.Тураевой, «категория времени в различных ее аспектах -историческом, философском, языковом — тесно связана с природой художественного творчества» [Тураева 1979: 13]. Поэтому конечная цель исследований, посвященных изучению времени, связана с выявлением индивидуально-авторской концепции времени (Л.А'.Бадертдинова 2004, К.А.Кочнова 2005, Д.А.Салимова и Ю.Ю.Данилова 2009 и др.).

Как правило, изучение категории- времени в лингвистике изучается на одном языковом уровне, между тем категория времени является проявлением общего понятия «темпоральности», которая, на современном этапе развития лингвистики рассматривается как функционально-семантическое поле, в свою очередь, состоящее из многочисленных взаимодействующих и пересекающихся' микрополей, что- позволяет трактовать проблему времени как чрезвычайно сложную.

Выбор в качестве объекта исследования темпоральных конструкций объясняется недостаточной изученностью механизма выражения темпоральности в художественном языке. Методика полевого структурирования, которая используется в настоящей диссертации, дает возможность взглянуть на моделируемый участок языка не только как на систему разноуровневых единиц, но важным становится реализация конституентов поля в художественном дискурсе В.В.Набокова, в связи с чем понятие «функционально-семантическое поле» трансформируется в понятие «функционально-семантическое текстовое поле». По мнению исследователя

A.А.Дегтеревой, функционируя в тексте, находя выход в разноуровневых средствах языка, «темпоральность в прозе Набокова предстает как мощный функционально-семантический пласт языка» [Дегтерева 2008: 128].

Выбор лексики, в том числе аспекта ее сочетаемости, и синтаксиса в качестве отправной точки исследования дает возможность рассмотреть художественную речь писателя в наиболее ярких ее проявлениях: по словам Н.Д.Арутюновой, «присутствие человека дает о себе знать на всем пространстве языка, но более всего оно сказывается в лексике и синтаксисе -семантике слов, структуре предложения и организации дискурса» [цит. Арутюновой по: Каракуц-Бородина 2003: 3].

Исследования А.Долинина (1994), Е.В.Падучевой (1996), М.Шульмана (1997), Е.Уховой (2003), Д.В.Морозова (2007) и др. непосредственно посвящены изучению рассматриваемой категории времени в прозе данного писателя. В трудах В.Ерофеева (1990), З.А.Шаховской (1991),

B.Е.Александрова (1999), Б.В.Аверина (1999), М.Д.Шраера (2000), И.Е.Филатова (2000) и др. представлен глубокий анализ творчества В.В.Набокова, однако в указанных исследованиях категория времени не являлась самостоятельным объектом изучения, особенности языковой репрезентации изучаемой категории не рассматривались, в связи с чем представленная в них проблема художественного времени всецело не отражает специфику мировидения изучаемого писателя.

Актуальность темы диссертации обусловлена, с одной стороны, его развитием в русле антропоцентрической и функциональной парадигм современного языкознания, предполагающих решение вопросов об индивидуальных способах функционирования языковых единиц, об индивидуальной картине мира писателя, что позволяет продолжить разработку новых подходов к постижению всей полноты информативного содержания художественного текста, с другой стороны, необходимостью осуществления исследования одного из основных компонентов языковой картины мира произведений В.В.Набокова — категории времени - с целью выявления особенностей индивидуально-авторского мировидения. Темпоральность, рассмотренная в аспекте филологического анализа, способствует выявлению новых качеств времени через оперирование особенностями функционирования языковых единиц. Поэтому изучение модели времени остается актуальной задачей и перспективным направлением в лингвистике.

Объектом исследования данной работы явились разноуровневые языковые средства выражения категории темпоральности.

Материалом исследования служат русскоязычные романы 1920-1930 гг. В.В.Набокова «Машенька» (1926), «Защита Лужина» (1929), «Приглашение на казнь» (1935).

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее положение: категория времени — это комплексная система разноуровневых единиц, имеющая значение в выражении идейно-философского замысла произведений.

Сформулированная гипотеза обусловила цель настоящего исследования — дать системное описание семантической и структурной организации функционально-семантического поля темпоральности, воссоздающее фрагмент языковой картины мира писателя.

Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач: разработать типологию темпоральных лексем, определить субстантивы и адъективы, стимулируемые идиостилем;

- исследовать синтагматическую сочетаемость слов, обозначающих время, на уровне атрибутивно-предикативных связей, охарактеризовать образную систему в сфере изучаемых имен;

- дать парадигматическую и эпидигматическую характеристику слов-наименований времен года и частей суток с учетом общеязыковых и индивидуально-авторских компонентов их значения;

- определить функционально-содержательный статус базовой синтаксической единицы — сложноподчиненных предложений, маркируемых временными союзами;

- осуществить сравнительно-сопоставительную характеристику категории темпоральности, проследить динамику ее развития в системе изучаемых романов;

- раскрыть специфику категории темпоральности в языковой картине мира В.В.Набокова, выявить ее роль в реализации идейно-философского замысла произведений данного писателя.

Цель и задачи диссертационного исследования определили необходимость комплексной методики исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: описательный, включающий в себя наблюдение, сопоставление, обобщение фактического материала и его классификацию, метод компонентного анализа, а также приемы статистического метода обработки языкового материала, позволяющие сопоставить количественные характеристики использования средств- с временным значением- в разных романах В.Набокова, методы контекстологического анализа.

Текстовые иллюстрации, были получены методом сплошной выборки из изучаемых романов В.В.Набокова (около 2000 примеров).

Научная, новизна исследования заключается в том;, что впервые осуществляется комплексное исследование категории времени в художественном дискурсе В.В.Набокова с учетом полевого, функционального, концептуального, а также антропоцентрического подходов к описанию языковых фактов и данных других дисциплин при выявлении связи языка и мышления в области временного восприятия. Полученные выводы пополняют представления о специфике категории времени в художественном дискурсе В.В.Набокова.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что в ходе исследования совершенствовалась полевая методика анализа индивидуальной языковой системы как средства реконструкции языковой картины мира писателя на примере анализа категории времени.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в спецкурсах по лингвистике, лингвистическому анализу текста, полученные результаты внесут определенный вклад в решение проблемы идиостиля В.В.Набокова. Практическая значимость диссертации заключается и в том, что результаты могут быть использованы для изучения языковой картины мира других писателей при исследовании категории темпоральности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе изучения категории темпоральности в художественном дискурсе В.В.Набокова складывается концептуальная модель времени, представляющая собой базовую когнитивную структуру, нашедшую отображение в единицах разных языковых уровней, что свидетельствует о сложности изучаемой категории и о существенной значимости выражаемого ею понятия для В.В.Набокова.

2. Категория темпоральности предстает как основной принцип конструирования художественных произведений В.В.Набокова. Посредством данной категории объясняются значимые категориальные оппозиции в структуре романов данного- писателя: реальность/нереальность, бытие/небытие, жизнь/смерть, внутренний/внешний, истинное/ложное, живое/мертвое, прошлое/настоящее, детство/взрослость.

3. От романа «Машенька» к роману «Приглашение на казнь» категория темпоральности эволюционирует, отражая развитие индивидуального стиля писателя, который постепенно усложняется и приобретает высокую смысловую насыщенность. Время является темой и категорией, способствующей воплощению основных смыслов произведений, вкладываемых писателем.

4. Категория темпоральности концептуализируется в художественных произведениях В.В.Набокова, интегрируя в своей семантике философский, физический, лингвистический, художественный, субъективно-психологический аспекты.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли свое отражение в 5 публикациях научных статей и тезисов докладов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Конгрессе РОПРЯЛ «Русский язык и культура в формировании единого социокультурного пространства России» (Санкт-Петербург 2008), на международной научно-практической конференции II Новиковские чтения «Функциональная семантика языка, семиотика знаковых систем и методы их изучения» (Москва 2009), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях двуязычия» (Стерлитамак 2009), на научно-практическом семинаре «Русский язык в социокультурном и образовательном пространстве Республики Адыгея» (Майкоп 2009), в том числе опубликована статья в списке изданий, входящих в перечень ВАК. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры русского языка Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования и включает введение, 3 главы,, заключение, библиографию, список сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория темпоральности и ее отражение в художественном дискурсе В.В. Набокова"

Выводы по главе 3

Глава 3 посвящена изучению грамматической организации художественного текста с точки зрения участия грамматики в формировании картины мира, структурировании авторского замысла.

Исследование лексико-синтаксических способов воплощения именной темпоральности в художественном дискурсе В.В.Набокова демонстрирует особую значимость изображения непрерывного ' течения времени и необходимости временной приуроченности событий. Выявляются такие свойства концептуального времени, как движение, изменение, дискретность. Время, выявленное в группах лексем, обозначающих «длительность» и «временную приуроченность», остается наиболее абстрактным.

Изучение сложноподчиненных предложений с когда дает возможность выявить, что семантика сложноподчиненных предложений с когда приобретает в большинстве случаев синкретичный характер, таким образом возникают дополнительные конструкции, которые с основной семантикой времени представляют собой структурно-семантическую модификацию временных предложений.

Наиболее четко синкретичные отношения выражаются в сложноподчиненных предложениях нерасчлененной структуры (атрибутивно-темпоральные, изъяснительно-темпоральные придаточные).

В сложноподчиненных предложениях расчлененной структуры придаточная часть может иметь имплицитно выраженный оттенок условности, причинности, следствия.

Анализ полифункциональных сложноподчиненных предложений приводит к выводу о том, что употребление подобных конструкций обусловлено стремлением- ' В.Набокова к выражению сложных взаимосвязанных ситуаций и явлений. В то же время- подчеркивается* невозможность ограничиться определенной временной характеристикой, в результате чего создается впечатление неоднозначности, неопределенности, размытости границ.

Использование структуры атрибутивно-темпоральных сложноподчиненных предложений объясняется как необходимостью приуроченности события во времени, так и описания времени, в которое происходит та или иная ситуация.

Анализ соотношения морфологических видо-временных форм времени в главной и придаточной частях также дает возможность определить, что статичность в изображении событий является нетипичным для автора. Для изучаемого автора характерным является использование сложноподчиненных предложений, в которых действие главной части следует за действием придаточной части. Таким образом создается эффект безостановочного течения времени, воплощается его динамизм.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Время в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь» приобретает особое значение, являясь одновременно темой, способом организации произведений и категорией, посредством которой воплощается художественный замысел.

В исследуемых произведениях время концептуализируется как вечное движение, заключающее в себе все разнообразие жизни, поэтому оно получает неоднозначную оценку.

В художественной картине мира В.В.Набокова время складывается из двух основных лейтмотивов: утверждения непрерывности временного потока и необходимости / желании человека остановить движение времени.

В связи с этим выявлены следующие признаки концептуального и перцептуального времени: линейность, гибкая динамичность (структуру категории темпоральности образуют разные комбинации динамичности — статичности), независимость от субъекта, субстанциональность, персонифицированность.

Все качества времени имеют общую особенность: изображают процесс временного движения в отрыве от субъекта (время — самостоятельная субстанция, не зависящая от воли человека).

Время — это особая ценность, поэтому субъект должен использовать каждое его мгновение с пользой. В романах В.В.Набокова отражено нецелесообразное расходование времени, поэтому время, потраченное впустую, получает негативную характеристику. Олицетворяясь в художественном мире писателя, оно способно загубить, того человека (Лужин), который,нерационально пользуется такой ценностью.

Не случайно, в сочетаниях с отрезками времени могут использоваться глаголы конкретного физического действия и воздействия.

В.В.Набоков определяет жизнь своих героев в контексте понятия «время», т.е. через детерминированность определенными жизненными факторами эмоционально-психологических особенностей человека, сказывающихся на чувстве времени, на способности человека строить «индивидуальное» время.

Как правило, лексема время и его отрезки в языковой картине мира писателя связаны с происходящими событиями, в результате чего они приобретают качественность, оценочность, образность.

Выявлена обширная группа определений, связанных с субъективным восприятием (эмоционально-оценочным), сочетающихся с именами-названиями отрезков времени.

Природное время» является одним из основных элементов макрополя обозначений времени в произведениях В.В.Набокова. Лексемы, входящие в ЛСП «Природное время», не являются частотными, но описание частей суток и времен года свидетельствует о том, что они обретают глубокий смысл, индивидуализируются согласно его мировоззрению.

Акцентируется внимание на приеме параллелизма, благодаря которому писатель раскрывает душевные переживания своих персонажей. Определено, что в зависимости от происходящих событий или переживаемого состояния в душе героя меняется восприятие времени. В связи с этим каждое время года может характеризоваться как положительными, так и отрицательными оценками.

В романах изучаемого писателя выстраивается временной план, наиболее значимый для писателя, «прошлое — детство (юность) - лето (весна)», причем данные лексемы находятся между собой в синонимических отношениях по признаку «вызываемые эмоции, чувства' со знаком «+». Прошлое состоит из конкретных событий, поэтому оно осознается как предельно реальное. Жизнь в романах В.В.Набокова дается- в значении «прошлой» жизни, которая в настоящий момент воспринимается как время счастья. Описание указанной модели времени в романах В.В.Набокова содержит ощутимые мотивы тоски и одиночества. В романе «Защита Лужина» сам образ шахматной игры становится символом одинокости, собственной бесполезности, поэтому именно в период шахматного увлечения обостряется ностальгия по навсегда утраченному детству.

Основными частями суток в картине мира писателя являются вечернее и ночное время суток. Одна из основных причин доминанты именно этих времен суток объясняется экзистенциальным мироощущением В.В.Набокова. Поэтому образ ночи и зимы образуют сложную, включающую индивидуально-авторские значения структуру.

Ночь и зима приобретают особое, совершенно оригинальное значение в романах В.В.Набокова - «переход в вечность» — в единственно приемлемую для героя романа «Защита Лужина» «реальность».

Проведенный семантический, структурный и количественный анализ свидетельствует о ключевом статусе рассмотренных лексем в языковой картине мира В.В.Набокова. Они играют большую роль в организации художественного текста, реализации идейно-философского замысла произведений.

Сопоставительный анализ изучаемых романов приводит к тому, что категория темпоральности отражает развитие индивидуального стиля писателя, который постепенно усложняется и приобретает смысловую насыщенность.

Роман «Машенька» является из названных более реалистичным, характеризующимся двумя временными планами (прошлым и настоящим). Описание частей суток и времен года в романе свидетельствует об их общеязыковых значениях.

Роман «Защита Лужина» отличается самой сложной структурой категории темпоральности, обладающей многомерностью и образностью. Комплекс выявленных свойств времени отражены именно в данном романе (цветовая характеристика времени, субстанциональность, персонифицированность).

В романе «Приглашение на казнь» категория темпоральности более усложняется. Время в романе представляет собой неопределенную координату (нет указания на век, год, месяц, в которых происходит действие романа). Время теряет определенность своих характеристик главным образом в восприятии героя.

Противопоставление реального и нереального, реального и воображаемого в данном романе достигает своего апогея, в связи с чем время приобретает условный характер. «Цветное» пространство постепенно уходит из романов В.В.Набокова. Реальность теряет свою ценность и духовность, Идиллическое время (прошлое, лето, детство / юность), играющее значительную роль в «Машеньке», «Защите Лужина», в романе «Приглашение на казнь» отсутствует. В отличие от своих предшественников, Цинциннат лишен счастливого детства и юности. В целом не выделяется и буднично-бытовое время. Время произведения не соотносимо с земной реальностью, предельно условно. Особая репрезентация времени становится действенным художественным приемом, позволяющим продемонстрировать усиливающуюся деградацию обыкновенной жизни. Время представляет собой новую сущность.

Особенность исследуемых произведений, которая, в свою очередь, сказывается на категории темпоральности, состоит в том, что, наряду с системой противоположных друг другу миров прошлого и настоящего, существует третья составляющая совокупного художественного времени романов - это потусторонний мир.

Время является' значимой категорией в художественной организации романов В.В.Набокова, характеризующейся многогранностью, , неоднозначностью, сложностью.

Изучение грамматической организации художественного времени в. * / романах, В.В.Набокова. «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь» демонстрирует особую- значимость, так называемого «времени в событиях», представляющего собой временную- ось, репрезентируемую событиями, состояниями, процессами, обозначениями моментов времени и интервалов, в результате чего создается'впечатление непрерывного течения времени и необходимости временной приуроченности событий. Выявляются такие свойства концептуального времени в языковой картине мира писателя, как движение, изменение, дискретность.

Основным свойством сложноподчиненных предложений с придаточным времени является синкретизм. В рамках определенного изучаемого структурно-семантического разряда сложного предложения выделяются его семантические разновидности, в которых дифференцируются атрибутивные, изъяснительные, условные, причинно-следственные отношения. В.В.Набоков, используя синкретичные конструкции в своих романах, отказываясь таким образом от четко выраженных временных отношений, еще более подчеркивает невозможность ограничиться определенной временной характеристикой, в результате чего создается впечатление неоднозначности, неопределенности, размытости границ. Кроме того, употребление подобных конструкций обусловлено стремлением В.В.Набокова к выражению сложных взаимосвязанных ситуаций и явлений, т.к. собственно-временные придаточные не выражают всего многообразия причинно-следственных, условных, определительных, временных связей.

Соотношения морфологических видо-временных форм в главной и придаточной частях демонстрируют безостановочность течения времени, его динамизм, что выражается характерным для писателя использованием сложноподчиненных предложений, в которых действие главной части следует за действие придаточной части.

Таким образом, категория темпоральности в романах В.В.Набокова отражается на лексико-семантическом и грамматическом уровнях. Изучение функционирования единиц, представляющих данные уровни, в условиях художественного текста неразрывно связано с философским, физическим, лингвистическим, художественным, субъективно-психологическим аспектами. Комплексное исследование языковых средств темпоральности позволяет приоткрыть «тайну» времени известного писателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категория темпоральности и ее отражение в художественном дискурсе В.В. Набокова"

На правах рукописи

¿¿у-

Морараш Марина Михайловна

Категория темпоральности и ее отражение в художественном дискурсе В.В.Набокова (на материале романов «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение

на казнь»)

Специальность 10.02.01 - русский язык

003487570

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань-2009

003487570

Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор филологических наук, профессор Фаттахова Наиля Нурыйхановна

доктор филологических наук, профессор Габдреева Наталия Викторовна

ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.И.Туполева»

кандидат филологических наук, доцент Виноградова Татьяна Юрьевна

ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический институт»

Защита состоится «23» декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.04 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Татарстан, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» «21» ноября 2009 г.

Режим доступа: http://www.tggpu.ru

Автореферат разослан «21» ноября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент А ^ Сафонова С.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена исследованию категории темпоральное™ в художественном дискурсе В.В.Набокова.

Под темпоральностью в данной работе понимается охватывающая различные языковые средства выражения объективно-субъективная категория, соотнесенная, с одной стороны, с объективным (реальным) временем, а с другой стороны — с отражением временных характеристик и отношений действительности в сознании людей, т.е. с концептуальным и перцептуальным временем.

Будучи фундаментальной категорией научной картины мира, время репрезентирует языковую универсалию и является одним из важнейших элементов языковой картины мира, поэтому в лингвистике отводится значительное место исследованию этой категории. Проблема временных лексем получила свое рассмотрение в работах Б.А.Успенского (1966), М.Ф.Мурьянова (1978), С.М.Толстой (1991), Е.С.Яковлевой (1994), Н.И.Толстого (1997), Ю.С.Степанова (1997, 2001), А.Ю.Стопочевой-Мойер (2000), Л.Р.Ахмеровой (2004) и др.

А.В.Бондарко (1962, 1967, 1984), В.А.Жеребков (1977), Е.В.Падучева (1996), Т.В.Булыгина и А.Д.Шмелев (1997), В.Д.Климонов (2002) и др. репрезентируют категорию времени в грамматическом (глагольном) аспекте. Данные исследователи обращаются к лексическим способам выражения темпоральности как к дополнительному средству, поскольку неглагольные выражения рассматриваются ими как вторичные по отношению к глагольным.

Незаслуженно мало внимания уделяется изучению сложных предложений с временной семантикой. Можно привести несколько работ: В.А.Белошапковой (1952, 1967), Н.С.Поспелова (1956), Т.Н.Смирнова (1966), Н.А.Андрамоновой (1977, 1981), Н.И.Парамоновой (1981), А.К.Музафаровой (1988) и др.

Категория времени является проявлением общего понятия «темпоральности», которая на современном этапе развития лингвистики рассматривается как функционально-семантическое поле, в свою очередь, состоящее из многочисленных взаимодействующих и пересекающихся микрополей, что позволяет трактовать проблему времени как чрезвычайно сложную. Методика полевого структурирования, которая используется в настоящей диссертации, дает возможность взглянуть на моделируемый участок языка не только как на систему разноуровневых единиц, но важным становится реализация конституентов поля в художественном дискурсе В.В.Набокова, в связи с чем понятие «функционально-семантическое поле» трансформируется в понятие «функционально-семантическое текстовое поле». По мнению исследователя А.А.Дегтеревой, функционируя в тексте, находя выход в разноуровневых средствах языка, «темпоральность в прозе Набокова предстает как мощный функционально-семантический пласт языка» [Дегтерева 2008:

\

Исследования А.Долинина (1994), Е.В.Падучевой (1996), М.Шульмана (1997), Е.Уховой (2003), Д.В.Морозова (2007) и др. непосредственно посвящены изучению рассматриваемой категории времени в прозе данного писателя. В трудах В.Ерофеева (1990), З.А.Шаховской (1991), В.Е.Александрова (1999), Б.В.Аверина (1999), М.Д.Шраера (2000), И.Е.Филатова (2000) и др. представлен глубокий анализ творчества В.В.Набокова, однако в указанных исследованиях категория времени не являлась самостоятельным объектом изучения, особенности языковой репрезентации изучаемой категории не рассматривались, в связи с чем представленная в них проблема художественного времени всецело не отражает специфику мировидения изучаемого писателя.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью осуществления исследования одного из основных компонентов языковой картины мира произведений В.В.Набокова - категории времени - с целью выявления особенностей индивидуально-авторского мировидения. Темпоральность, рассмотренная в аспекте филологического анализа, способствует выявлению новых качеств времени через оперирование особенностями функционирования языковых единиц. Поэтому изучение модели времени остается актуальной задачей и перспективным направлением в лингвистике.

Объектом данной работы явились разноуровневые языковые средства выражения категории темпоральности.

Материалом исследования служат русскоязычные романы 1920-1930 гг. В.В.Набокова «Машенька» (1920), «Защита Лужина» (1929), «Приглашение на казнь» (1935).

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее положение: категория времени - это комплексная система разноуровневых единиц, имеющая значение в выражении идейно-философского замысла произведений.

Сформулированная гипотеза обусловила цель настоящего исследования -дать системное описание семантической и структурной организации функционально-семантического поля темпоральности, воссоздающее фрагмент языковой картины мира В.В.Набокова.

Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач:

- разработать типологию темпоральных лексем, определить субстантивы и адъективы, стимулируемые идиостилем;

- исследовать синтагматическую сочетаемость слов, обозначающих время, на уровне атрибутивно-предикативных связей, охарактеризовать образную систему в сфере изучаемых имен;

- дать парадигматическую и эпидигматическую характеристику слов-наименований времен года и частей суток с учетом общеязыковых и индивидуально-авторских компонентов их значения;

- определить функционально-содержательный статус базовой синтаксической единицы — сложноподчиненных предложений, маркируемых временными союзами;

- осуществить сравнительно-сопоставительную характеристику категории темпоральности, проследить динамику ее развития в системе изучаемых романов;

- раскрыть специфику категории времени в языковой картине мира В.В.Набокова, выявить ее роль в реализации идейно-философского замысла произведений данного писателя.

Цель и задачи диссертационного исследования определили необходимость комплексной методики исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: описательный, включающий в себя наблюдение, сопоставление, обобщение фактического материала и его классификацию, метод компонентного анализа, а также приемы статистического метода обработки языкового материала, позволяющие сопоставить количественные характеристики использования средств с временным значением в разных романах В.В.Набокова, методы контекстологического анализа.

Текстовые иллюстрации были получены методом сплошной выборки из изучаемых романов В.В.Набокова (2000 примеров).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществляется комплексное исследование категории времени в художественном дискурсе В.В.Набокова с учетом полевого, функционального, концептуального, а также антропоцентрического подходов к описанию языковых фактов и данных других дисциплин при выявлении связи языка и мышления в области временного восприятия. Полученные выводы пополняют представления о специфике категории времени в художественном дискурсе В.В.Набокова.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что в ходе исследования совершенствовалась полевая методика анализа индивидуальной языковой системы как средства реконструкции языковой картины мира писателя на примере анализа категории времени.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в спецкурсах по лингвопоэтике, лингвистическому анализу текста, полученные результаты внесут определенный вклад в решение проблемы идиостиля известного писателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе изучения категории времени в художественном дискурсе В.В.Набокова складывается концептуальная модель времени, представляющая собой базовую когнитивную структуру, нашедшую отображение в единицах разных языковых уровней, что свидетельствует о сложности изучаемой категории и о существенной значимости выражаемого ею понятия для В.В.Набокова.

2. Категория темпоральности предстает как основной принцип конструирования художественных произведений В.В.Набокова. Посредством данной категории объясняются значимые категориальные оппозиции в структуре романов данного писателя: реальность/нереальность, бытие/небытие,

жизнь/смерть, внутренний/внешний, истинное/ложное, живое/мертвое, прошлое/настоящее, детство/взрослость.

3. От романа «Машенька» к роману «Приглашение на казнь» категория времени эволюционирует, отражая развитие индивидуального стиля писателя, который постепенно усложняется и приобретает высокую смысловую насыщенность. Время является темой и категорией, способствующей воплощению основных смыслов произведений, вкладываемых писателем.

4. Категория темпорапьности концептуализируется в художественных произведениях В.В.Набокова, интегрируя в своей семантике философский, физический, лингвистический, художественный, субъективно-психологический аспекты.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли свое отражение в 5 публикациях научных статей и тезисов докладов. Результаты работы докладывались и обсуждались на Конгрессе РОПРЯЛ «Русский язык и культура в формировании единого социокультурного пространства России» (Санкт-Петербург, 2008), на международной научно-практической конференции II Новиковские чтения «Функциональная семантика языка, семиотика знаковых систем и методы их изучения» (Москва, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях двуязычия» (Стерлитамак, 2009), на научно-практическом семинаре «Русский язык в социокультурном и образовательном пространстве Республики Адыгея» (Майкоп, 2009), в том числе опубликована статья в списке изданий, входящих в перечень ВАК. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры русского языка Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования и включает введение, 3 главы, заключение, библиографию, список сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обозначается предмет, объект и методы исследования, обосновывается актуальность темы исследования и аргументируется научная новизна, определяются цели и задачи исследования, а также теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы изучения темпоральности в произведениях В.В.Набокова» носит вводно-теоретический характер и состоит из трех параграфов. В 1.1 излагаются существующие в истории философии концепции времени. В них время трактуется как «длительность», «движение», «последовательность», «вечность», «субстанциональность», «субъективность». Предложенное Е.В.Камневой определение изучаемой категории, на наш взгляд, отражает основные положения имеющихся концепций: «...время есть некая последовательность моментов, точнее интервалов - минут, часов, дней или лет, которая течет равномерно и с помощью которой мы измеряем все движения и

изменения, происходящие как во внешнем мире, так и в нашей собственной душе» [Камнева 2003: 247].

Наибольший интерес для нас представляет лингвистическая интерпретация исследуемой категории. В работе рассматриваются термины «языковое время», «лингвистическое время», «прагматическое время», не являющиеся тождественными понятиями. Для обозначения общего понятия языкового времени используется термин «темпоральность». Под темпоральностью понимают:

- совокупность способов выражения средствами языка сущности физического и философского аспектов рассматриваемой категории (Т.И.Дешериева);

- двуплановая объективно-субъективная категория, сочетающая в себе свойства реального, перцептуального и индивидуального времени (Е.В.Тарасова);

- категория, способная передавать «внешнюю реальность» (ось объективного времени» и «внутреннюю реальность» (ось субъективного времени) (В.Д.Климонов);

- семантическая категория, отражающая восприятие и осмысление человеком времени обозначаемых ситуаций и их элементов по отношению к моменту речи говорящего или иной точке отсчета (А.В.Бондарко).

Языковые средства, участвующие в моделировании временных отношений в речи, выражающие восприятие и осознание человеком всеобщей временной связи явлений объективного мира, разнообразны. Проблема темпоральных отношений на протяжении 2-ой пол. XX в. рассматривалась разносторонне. В настоящее время актуальным является исследование своеобразия семантической модели мира на лексико-семантическом уровне языка.

В 1.2 рассматривается соотношение объективного (физического) и художественного времени. Общеизвестно, что одной из ведущих универсальных категорий художественного текста является категория художественного времени. Особенности художественного времени исследователи выявляют на основании сравнения их с фундаментальными свойствами реального времени. Выделяют метрические (количественные) и топологические (качественные) свойства физического, объективного времени (Я.Ф.Аскин 1966, А.М.Мостепаненко 1969,3.Я.Тураева 1979 и др.).

Количественные характеристики воспринимаются как очевидные, с ними связаны различные способы отсчета времени. Изучение качественных свойств времени у ученых вызывает наибольший интерес. В качестве основных признаков реального времени (времени действительного мира) принято называть его одномерность, однонаправленность (необратимость), движение, длительность, упорядоченность, бесконечность, противоречивость (единство непрерывности и дискретности).

Специфика художественного времени и субъективного восприятия времени персонажами обусловлена одним и тем же явлением - временем психического мира человека, в связи с чем литературоведы оперируют не

только понятием реального времени, но и учитывают особенности перцептуапьного времени. С одной стороны, отражение временных отношений в художественном произведении не полностью тождественно реальным временным отношениям, с другой стороны, художественное время обязательно соотносится с временем реальным. Текстовое время - «категория креативная» (Г.А.Золотова 2001). Художественное время отличается от реального многомерностью, образностью. Главные свойства художественного времени -динамичность, прерывность, обратимость, статичность, качественность, субстанциональность.

Выделяют следующие типы литературно-художественных моделей времени:

- циклическое, линейное; бытовое (повседневное), исключительное (надбытовое), рациональное (аналитическое) (Е.С.Яковлева 1994);

- календарное, событийное, перцептивное (Г.А.Золотова 1998);

- реальное, перцептуальное (Т.В.Матвеева 2003);

- абсолютное, относительное (В.В.Виноградов 1972);

- реальное (объективное, циклическое, субъективное) и ирреальное (инфернальное, астральное, волшебное, мифологическое, фантастическое, сказочное и др.) (А.Ф.Папина 2002);

- сюжетное и фабульное, авторское и субъективное время персонажей; бытовое и историческое, личное и социальное (Н.А.Николина 2003) и др.

Художественное время функционирует как:

1) содержательная категория текста;

2) образная модель действительности;

3) средство воплощения художественного замысла.

Время, относящееся к базовым категориям человеческого мышления, по-разному преломляется в концептуальной системе писателей, являясь ее важным фрагментом. Лингвисты, в свою очередь, вычленяют философскую проблематику названной категории, структурно-семантическую сторону средств выражения времени, взаимосвязанность фактора хронотопа с художественной действительностью.

1.3 отражает основные положения исследований категории времени в творчестве В.В.Набокова. Обширная литература свидетельствует о своеобразии временных отношений в романах В.В.Набокова, которое объясняется ключевым для его творчества взаимодействием реальности и воображаемого. Регулярные переключения временных планов создают в тексте эстетический эффект сосуществования событий и явлений, относящихся к разным темпоральным плоскостям. Отмечается, что «линейное время не играет роли, времена растворены друг в друге, все переплетено» [Шульман 1997: 304]. В связи с этим ключевой в данном контексте является категория «границы», поскольку темпоральные характеристики приобретают подвижность.

Категория времени в исследованиях, как правило, выявляется через главные составляющие ее структуры - категорию «память», «воспоминание», «прошлое», «детство»/«молодость». Многие набоковеды в анализе используют именно эти категории.

Сложность категории времени в романах В.В.Набокова связывается с темой потусторонности - возможностью существования «иной» реальности за пределами той, которую можно назвать «объективной». Смерть как конец земного бытия становится своеобразным маркером перехода в иное пространство - потусторонности. При этом категория «детства», связанная в творчестве В.В.Набокова с категорией «время», наделяется двойной трактовкой: рай, утраченный с родиной, самая счастливая пора (В.Ерофеев 1990, Н.Барковская 1990, Н.Козловская 1993, О.Мельникова 1995) и родина, откуда является младенец, переступая порог земного бытия (Б.Аверин 2001).

Исследователи творчества В.В.Набокова выделяют внешнее бытие -реальное, которое выражает «неподлинное существование». Причина «неподлинности» заключается в том, что общество как сфера безличного, усредненного ограничивает личность. Внутренний хронотоп характеризуется сосредоточенностью на внутреннем бытии, неповторимом, подлинном Я. Переход в небытие оценивается как отказ подчиниться правилам действительности. В решении этой проблемы для героев В.Набокова существуют три возможные пути, которые являются в данном контексте как спасительные: жизнь за счет игры воображения, возвращение в детство, молодость («потерянный рай») — мотив «обратного умирания», сон или смерть. Временные характеристики в связи с этим приобретают значение неопределенности.

Вторая глава «Функционально-синтагматическая характеристика неглагольной номинации темпоральности в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь» посвящена изучению именных средств выражения категории темпоральности.

В 2.1. рассматривается типология слов-репрезентантов именной темпоральности в современном русском языке, в 2.2 - в изучаемых романах В.В.Набокова. Выявлен представительный функционально-смысловой класс слов с собственно-темпоральным значением.

Время в «Машеньке», «Защите Лужина», «Приглашении на казнь» может быть описано как часовое, надбытовое, календарное, суточное, годовое, описательное.

Статистические данные показывают, что наиболее частотными являются лексемы, связанные с календарным и суточным временем. Календарное время представлено лексемами день («сутки»), неделя, месяц, год, столетие, век, тысячелетие, эпоха, включает лексемы, обозначающие дни недели, названия месяцев. Суточное время-утро, день, вечер, ночь.

Буднично-бытовое время, представленное лексемами как часового, так и календарного времени, участвует в создании образа внешнего мира художественного пространства романов В.Набокова, времени той реальной среды, в которой живут герои. Часовое время - это констатация времени, показываемого часовым механизмом. Для называния часового времени используются лексемы секунда, минута, час (рис.1).

Рис.1.

График классификации временных лексем в романах В.В.Набокова

Описательное еремя 7,3%

Времена юда 5.8%

Роман «Машенька» - это рассказ не о настоящем, а о прошлом главного героя. Временной план прошлого, как правило, обозначается лексемами календарного и суточного времени (рис.2).

В «Защите Лужина» календарное и часовое время вступают почти в равноколичественные отношения, поскольку время приобретает двойную функцию: событийно-текстовую и образно-ассоциативную. Время является субстанциональной сущностью и воспринимается как основное и страшное оружие невидимого противника, поэтому счет жизни главного героя определяется минутами и секундами (рис.3).

В «Приглашении на казнь» время представляет собой неопределенную координату (не обозначается ни век, ни год, ни месяц, в котором происходит действие в романе). Действие происходит двадцать дней. Каждая глава охватывает один день, последовательно описанный с утра до ночи, поэтому использованы преимущественно отрезки часового и суточного времени (рис.4).

Вечернее и ночное время суток в трех изучаемых романах являются основными в картине мира писателя. Они находят свое отражение в соответствующих лексемах вечер, ночь и их дериватах. В «Машеньке»: ночь (40), вечер (28), утро (20), день (3). В «Защите Лужина»: ночь (42), вечер (32), утро (24), день (5). В «Приглашении на казнь»: ночь (41), утро (26), вечер (12), день (7). Одна из основных причин доминанты именно этих времен суток объясняется экзистенциальным мироощущением В.Набокова.

Для выражения описательного времени используются лексические единицы, называющие возрастной период (детство, юность, молодость), временные периоды по отношению к настоящему моменту (будущее, прошлое). При характеристике описательного и годового времени выстраивается временной план, наиболее значимый для писателя, «прошлое — детство {юность) - лето (весна)», причем лексемы находятся между собой в

синонимических отношениях по признаку «вызываемые эмоции, чувства со знаком «+». Прошлое предстает в статусе идиллического времени, характеризующегося вкусом, запахом, цветом: Кончено также приятное раздумье после завтрака, и ровно в два - молоко в серебряной чашке, придающей молоку такой драгоценный вкус (II: 39). Описание указанной модели времени в романах В.В.Набокова содержит ощутимые мотивы тоски и одиночества.

Рис.2.

График классификации временных лексем в романе В.В.Набокова

«Машенька»

Часовое время

Описоюдьное время

:: Календарное ~ - время

■ : 42>7%

Суточное : Я время 23,2%

Рис.3.

График классификации временных лексем в романе В.В.Набокова «Защита Лужина»

Надбытооое Времена года

сфемя ' шашт^'®^0

6Д% ШЙ^

Опиипелыюо

время 8,7%

врйля I 30,4%

Суточное время 16,9%

Часовое время .' 20,1% " '

Рис.4.

График классификации временных лексем в романе В.В.Набокова «Приглашение на казнь»

Описательное-. Времена года

время \ 1,5%

6.7%

ШЯШшы.

Надбыго ¡>е время :

Календарное время 15,954

23,53%

Часовое время 20,6%

Поскольку временная семантика на лексическом уровне представлена достаточно широко, наличие большого количества единиц ставит нас перед необходимостью сужения рамок исследования. В диссертационной работе нашло отражение изучение функционирования лексем минута, секунда и лексем «надбытового» времени миг, мгновение, вечность. Это объясняется тем, что, во-первых, данные лексемы способны выступать как самостоятельные единицы, во-вторых, являются показательными в плане изучения идиостиля В.В.Набокова.

Функционирование остальных лексем рассматривается на основе атрибутивно-предикативных связей. Как правило, лексема время и его отрезки в языковой картине мира писателя связаны с происходящими событиями, в результате чего они приобретают качественность, оценочность, образность (§ 2.3, 2.4, 2.5). В том случае, если данные временные отрезки не получают качественной характеристики, они рассматриваются с точки зрения синтаксем — обстоятельственных конкретизаторов временной ориентации. Такие распространенные лексемы, как год, день, час выступают в одной из указанных функций, в связи с чем не исследуются в качестве отдельных лексем.

Одним из основных свойств прозы В.В.Набокова является конкретизация временной приуроченности события, состояния, действия, что связано с идеей непрерывного движения времени (§ 3.1).

В 2.3 исследуется функционирование слов-репрезентантов темпоральное™ на основе атрибутивных связей.

1. Выявляются группы прилагательных темпоральной семантики, отсылающие к объективному миру.

Темпоральное значение может быть выражено моделью «прилагательное + существительное», которое содержит:

- указание на определенное время года: В начале летних каникул очень недоставало тети и старика, <...> (II: 59).

- указание на определенный месяц: <...> он медленно, вразвалку, пошатался по бледным апрельским улицам, <...> (I: 47).

- указание на часть суток: Утренний завтрак упростился: <...> (III:

393).

- указание на определенную темпоральную характеристику: В прошлом году, <...>, он сразу нашел работу и потом до января трудился, <...> (I: 40); Судьба в этот последний августовский день дала ему наперед отведать будущей разлуки с Машенькой, <...> (I: 83); <...> и с плеском легкого дождя, сетью мгновенных колец прыгнула стая рыб (I: 104).

Выделяется класс определений, представленный оттопонимическими прилагательными, в сочетании со словами, обозначающими временные отрезки: И теперь он мгновенно целиком вспомнил ту крымскую зиму: <...> (I: 94); Зима была в тот год белая, петербургская (II: 147).

Выделяется класс определений, называющих атмосферные явления, температурный режим, в сочетании с временными лексемами: <...> был жаркий, <...> день <...> (II: 62); Сейчас такой <...> свежий, послегрозовой день (I: 96); И теперь, по дороге на станцию, в пасмурный, <...> день, Лужин-старший, <...>, смотрел на сына (II: 37).

2. Обширную группу объединяют прилагательные, связанные с субъективным восприятием (эмоционально-оценочным), сочетающиеся с именами-названиями отрезков времени.

Временные лексемы активно используются для фиксации психических событий в романах В.В.Набокова и «обслуживают» разные сферы психического мира - духовное: И вот, после трех лет такой гордости и чистоты, я дождался (I: 64);

- душевное: Через много лет, в неожиданный год просветления, очарования, он с обморочным восторгом вспомнил эти часы на веранде, плывущей под шум сада (I: 35);

- эмоциональное: Утро было <...>, нежное, <...> (I: 54); Дни пошли радостные, бодрые (I: 58).

Темпоральные слова могут определяться словами как положительной, так и отрицательной оценки. Слова отрицательной эмоциональной оценки указывают на замедленное течение временного промежутка: Затем шла другая пора, долгая шахматная пора, о которой и доктор и невеста говорили, что это были потерянные годы, темная пора духовной слепоты, опасное заблуждение, - потерянные, потерянные годы (II: 130). Ср.: Он длился всего четыре дня, - эти четыре дня были быть может счастливейшей порой его жизни (I 111).

Характерно, что лексемы миг и мгновение, встречающиеся в достаточно большом количестве, используются в романах В.Набокова без дополнительных определений (зафиксированы лексемы первый, последний, решительный):

Лужин очнулся в полной темноте и в первое мгновение не понял, где он и что кругом происходит (И: 164).

Специфической особенностью набоковской прозы, неоднократно отмеченной многими исследователями, является особое использование стилистических приемов, тропов: эпитетов, сравнений, метафор, метонимических переносов. На основе имеющегося материала выявлены ассоциативно-образные сочетания следующих лексем: время, день, вечер и ночь с другими словами.

Как правило, в этом участвуют прежде всего эпитеты. Время метафорически представляется в виде материальной субстанции, обладающей цветом: В этот странный, осторожно-темнеющий вечер, <..,>, полюбил ее острее прежнего и разлюбил ее как будто навсегда (I: 85); <...>, затем громада дыма вздымалась перед окном, заслоняя белый <...> день, <...> (1: 41); День был <..■>, молочный: <...>(1: 56); Утро было белое, <...> (I: 54); На второй день, оранжевым вечером. показался темный Стамбул <...> (I: 43); <...> насквозь синий день <...> (III: 329); <...> красный день, <...> (III: 374); <...> каждые полчаса сторож смывает старую стрелку и малюет новую, -вот так и живешь по крашеному времени, <...> (III: 404).

Метонимические переносы: Квадратная ночь, однако, была еще слишком высоко (II: 188);

В конце романа «Защита Лужина» жизнь осознается через переживания героя, осмысления им своего бытия в мире. Ночь - время, в которое человек чувствует свою трансцендентность, беспредельность в постижениях тайн бытия. Эстетика образа ночи у Набокова, как и у Тютчева, содержит экзистенциальную мысль. Не случайно, упоминается «тютчевская ночь», т.е. «ночь в контексте творчества Тютчева»: И заметьте, что тютчевская ночь прохладна, и звезды там круглые, влажные, с отливом, а не просто светлые точки (II: 171).

Ночь может вступать во взаимосвязь с пространственными определителями: Особенно волновала Цинцинната сосредоточенная уверенность звуков, <...>, с которой они преследовали в тишине крепостной ночи, <...> достижимую цель (III: 399).

Прилагательное «каменный» сочетается с абстрактным существительным ночь и в связи с этим получает переносное значение. Посредством соединения конкретного относительного прилагательного с абстрактным субстантивом моделируются характеристики мира как мира неживого, давящего на единственного настоящего героя: Да, - стояла бесстрастная, каменная ночь; <...> (III: 406). В семантическую структуру слова ночь включается значение, символизирующее «нечто страшное», «безжизненное», «омертвелость» и «покой».

Креативные стилистические сочетания в большинстве случаев связаны с лексемой ночь, что указывает на значимость данной лексемы в языковой индивидуально-авторской картине мира В.В.Набокова.

В 2.4. рассматриваются предикативные сочетания слов подлежащно-сказуемостного типа.

1. Процессуальный элемент семантики слов, обозначающих временные отрезки, стимулирует их контактирование

- с глаголами ЛСГ бытийности в ее фазисном воплощении {быть, идти, начинаться, наступать, пройти, миновать, уходить): Бывают такие мгновения, когда все становится чудовищным, бездонно-глубоким, когда кажется так страшно жить и еще страшнее умереть (I: 54);

- с глаголами ЛСГ движения/остановки движения (пролетать, протекать, пронестись, продолжать жить, продолжать течь, дремать, умереть). Сочетаемость имен-названий отрезков времени с подобными глаголами, во-первых, способна передать в романах В.В.Набокова разный характер динамики протекания временных явлений, во-вторых, основана на образно-ассоциативных связях и метафорическом переносе, в-третьих, вербализует одно из главных свойств времени в текстах изучаемого писателя -персонификацию времени: <...> когда Родион ушел и время потянулось дальше обычной своей трусцой, он понял, что его снова обманули, <...> (III: 440); Время, ровно жужжа, продолжало течь (III: 349); Сладко дремало время; <...> время продолжало жить (III: 175).

2. Выявлены сочетания, в которых имена-названия временных отрезков выступают в объектной позиции, а глаголы речи-мысли отнесены к субъекту повествования (вспомнить, вспоминать, представить, забыть): <...> он с обморочным восторгом вспомнил эти часы чтения на веранде (II: 35).

3. Распространены сочетания субстантивов, обозначающих временные отрезки, с глаголами, которые имеют значение некоторого промежутка из временного континуума (остаться, находить, выигрывать, улучить). Можно отнести в одну группу сочетания с глаголами терять, просрочить, пропустить, опустеть, пустовать. В данном контексте предстают образные представления о времени как объекте принадлежности, который можно найти или потерять: Все же, <...>, ее дочь и Лужин находили время уединяться, <...> (И: 97); <...> Валентинов, чтобы не терять время, заговорил с Лужиным, <...> (I: 182).

Целесообразное расходование отражается в контексте «использовать время». Любопытным является то, что подобных конструкций в романах В.В.Набокова не встретилось. В большинстве своем сочетания фиксируют нецелесообразное расходование времени. Время, потраченное впустую, получает негативную характеристику: <...>, долгая шахматная пора, <... > это были потерянные годы, темная пора духовной слепоты, опасное заблуждение, - потерянные, потерянные годы (II: 130).

4. В сочетаниях, основанных на образно-ассоциативных связях, могут использоваться глаголы конкретного физического действия и воздействия: <...><! теперь страшно было подумать, что его прошлое лежит в чужом столе (I: 69); Ночь застыла навсегда, теперь уже не было ни единого звука, <...>(11: 175).

5. Время - самостоятельная субстанция, не зависящая от воли человека и других влияний, поэтому его можно только ждать, ожидать, предвкушать, намечать, обещать, назначать, создавать, т.е. планировать его, управлять им:

Он дождался той минуты, когда по железному мосту медленно прокатил шедший с севера экспресс (I: 112); Ну что вам, ведь еще не пора, мне обещали целый час. - <...> (III: 443); <...> там время складывается по желанию, как узорчатый ковер, <...> (III: 379).

Субъект желает владеть временем, однако осуществить желаемое физически невозможно: И мысль, что повторение будет, вероятно, продолжаться, была так страшна, что ему хотелось остановить часы жизни, прервать вообще игру, застыть, и при этом он замечал, что продолжает существовать, что-то подготовляется, ползет, развивается, и он не властен прекратить движение (II: 161).

6. В художественных произведениях В.В.Набокова время - субстанция, которая может познаваться органами чувств: Он лежал навзничь, слушал свое прошлое (I: 69).

Предикативные связи временных субстантивов реализуют такие свойства времени, как линейность, динамичность и субстанциональность, т.е. время рассматривается как особая, непрерывно движущаяся субстанция, способная производить определенные действия.

2.5 представляет особенности функционирования лексем, связанных с годовым и суточным кругом времени.

Природное время является одним из основных элементов макрополя обозначений времени в произведениях В.В.Набокова.

Центральное место в ЛСП «Времена года» занимают ключевые лексемы «лето», «летний», «весна», «весенний», в ЛСП «Части суток» - ключевое слово «ночь». Они характеризуются определенной частотностью (лето - 22, осень -19, весна - 18, зима - 10). На периферии находятся лексические единицы ЛСП «Атмосферные явления», «Космологические объекты и явления», «Чувственное восприятие» («Звук», «Запах», «Цветообозначения», «Температурный режим»), «Животный и растительный мир», играющие значительную роль в создании образов времен года и частей суток в языковой картине мира В.В.Набокова. Изучаемые лексемы не являются частотными в романах данного писателя, но описание частей суток и времен года обретает глубокий смысл, индивидуализируется согласно его мировоззрению. Кроме того, акцентируется внимание на приеме параллелизма, благодаря которому писатель раскрывает душевные переживания своих персонажей. Определено, что в зависимости от происходящих событий или переживаемого состояния в душе героя меняется восприятие времени. В связи с этим каждое время года может характеризоваться как положительными, так и отрицательными оценками.

Лексемы «весна», «лето», «осень», «утро», «день», «вечер» обладают общеязыковыми значениями и в романах В.В.Набокова имеют упрощенную семантическую структуру. Напротив, «ночь», «зима» образуют сложную, включающую индивидуально-авторские значения структуру, поэтому время года зима также занимает центральное место в картине мира изучаемого писателя.

Весна характеризуется как время природного и душевного возрождения, пробуждения жизненных сил: Вы, вероятно, не раз чувствовали, как

расширяется грудь в чудный весенний день, когда наливаются почки и пернатые певцы оглашают рощи, одетые первой клейкой листвой. Первые скромные цветики кокетливо выглядывают из-под травы <,..>. Расширяется и широко дышит грудь в такой день, когда поют пташки и на первых деревьях появляются первые скромные листочки. Все радуется, и все ликует (III: 414); Блуждая в этот весенний вторник по Берлину, он и вправду выздоравливал, ощущал первое вставанъе с постели, слабость в ногах (I: 58).

Ассоциативно-оценочные представления о лете связаны с образом благоприятного времени, характеризующегося светом, запахом, разнообразной цветовой палитрой. В летнее время окружающая природа пленяет своей гармонией и красотой: Дойдя до конца аллеи, где сияла в темной зелени хвой белая скамья, он повернул обратно, и далеко впереди в пролете между лип виден был оранжевый песок садовой площадки и блестевшие стекла веранды (I: 58); <...> помог Ганину вспомнить еще живее тот русский, дождливый август, тот поток счастья, <...> (I: 81); Где теперь это счастье и солнце. <...> (I: 59).

Ассоциативно-оценочные представления об осени неоднозначны. С одной стороны, осень наполняется негативной оценкой. Причем преимущественно акцентируется эмоциональная составляющая: Подумать только, что неделю я смотрю на снег, белый, холодный снег. Холодно, жутко, тоскливо (I: 95). Посредством семы «холод» образ осени у писателя связан с ощущением одиночества человека в этом мире.

С другой стороны, осень предстает как нарядное время года. Погода в этот период может быть погожей, теплой, ясной, кроме того, осень получает вполне определенное обозначение как времени «счастья», «счастливого». Лексемы «блеск», «сияющее», «блестела» передают радостное настроение героя: И в разговоре бородатого друга стали мелькать намеки на что-то таинственное и «счастливое»; оно было в воздухе вокруг него, и в осенней прелести окна, дрожало где-то за дверью, загадочное, увертливое счастье; сияющее голубое окно. В этой голубизне блестела мелкая, желтая листва, бросая пятнистую тень на белый ствол, скрытый пониже темно-зеленой лапищей елки; и сразу это видение наполнилось жизнью, затрепетали листья, поползли пятна по стволу, колыхнулась зеленая лапа, и Лужин, не выдержав, прикрыл глаза, но светлое колыхание осталось под веками (II: 126).

Зима - 1) самое холодное время года, следующее за осенью. Сема «холод» актуализируется прежде всего в значениях объектов природной сферы {ветер, снег, мороз, лед, метель, вьюга, вихрь). Цвет сезона - «белый», «бледный», «металлический», «блестящий»: В морозном металлическом мраке желтым и красным светом горели съедобные окна; женщины в лисьих шубках <...> перебегали через улицу из дома в дом; электрические вагонетки, возбуждая на миг сияющую вьюгу, проносились по запорошенным рельсам (III: 337). В приведенном примере актуализируется красота зимней природы: сияние и сверкание.

2) сон природы. В описании зимнего времени года фактически наблюдается отсутствие цвета, вследствие чего природа видится как неживая. Ощущается предчувствие смерти. Образ зимы связывается с трагическим мировосприятием: Погода ухудшилась, и Лужин, помня унылый пустырь и кладбищенский ветер, просил отложить поездку до будущей недели. Мороз, кстати сказать, был необыкновенный. Закрылся каток, <...>, в нынешнем такой холод, что и школьником не до коньков. В парках, на снегу, лежали маленькие, крутогрудые птицы с поднятыми лапками. Безвольная ртуть под влиянием среды падала все ниже. И даже полярные медведи в зоологическом саду поеживались, находя, что дирекция переборщила (II: 155). Образ зимы в контексте создается нагнетением лексем с некрологической семантикой. Зима как самое холодное время года является опасной для жизни человека и всего живого.

3) с другой стороны, данная лексема связана с положительным значением - верой в бессмертие и вечность: <...> Лужин разжал руки, в тот миг, что хлынул в рот стремительный ледяной воздух, он увидел, какая именно вечность угодливо и неумолимо раскинулась перед ним (II: 187-188). Смерть становится в данном контексте символом бесконечности времени, бытия. Поэтому представленные в романе «Защита Лужина» две ситуации («поднимал в блаженстве брюшко» - «лежали птицы с поднятыми лапками») выражают диалектическую оппозицию онтологического осмысления сути природы как таковой, которая сводима к естественному чередованию жизни и смерти. Ср. описание лета: И обойные гвоздики, <...>, были в его воспоминании равноценны и солнцу, и шуму сада, и комару, который, присосавшись к его ободранному колену, поднимал в блаженстве рубиновое брюшко (II: 36).

4) время, когда особенно остро ощущается разлад в человеческих отношениях (одиночество): Он чувствовал, что от этих несовершенных встреч мельчает, протирается любовь (I: 84).

Утро - начало новых суток - обладает исключительно положительными коннотациями. Утро - начало жизни, пробуждение природы, человека: Солнце поднималось все выше, равномерно озарялся город, и улица оживала, теряла свое странное теневое очарование (I: 111); Работа, несмотря на ранний час, уже шла на легком переплете, в утреннем небе синели фигуры рабочих (I: 111).

Утро - начало, первый период чего-нибудь: И на следующее утро, еще лежа в постели, он принял неслыханное решение (II: 56); Ганин шел посреди мостовой, слегка раскачивая в руках плотные чемоданы, и думал о том, что давно не чувствовал себя таким здоровым, сильным, готовым на всякую борьбу (I: 111);

День - символ жизни. День характеризуется совершением дел, событий, действий: Только сегодня, в день переезда в город, в день, <...>, только сегодня он понял весь ужас перемены, о которой ему говорил отец (П: 38); <...> и странно было представить себе, что так недавно ночная тишь нарушалась жадной, жаркой, пронырливой жизнью, <...> (III: 406-407). Преимущественно день рассматривается в романах как время,

противопоставленное ночи: По правде сказать, ночные часы, часы бессонницы в темной, запертой комнате, были единственные, когда можно спокойно думать и не бояться пропустить новый ход в чудовищной комбинации. Ночью, особенно если лежать неподвижно, с закрытыми глазами, ничего произойти не могло (II: 174).

В комплексе поэтика образа дня и ночи своеобразна. В романе «Защита Лужина» происходит оригинальное смешение этих понятий.

Периферию поля «Вечер» составляют единицы ДСП «Цветообозначение». Лексемы «красный», «ярко красный», «румяный» являются центральными. Цветовые слова передают торжественные цветовые впечатления, главное в которых - ощущение яркости, блеска, соотнесенное с обликом солнца, луны, месяца и распространяющимся от них светом, заливающим землю: В сосновом перелеске, на шероховатых стволах, вечернее солнце лежало огненно-румяными полосками (I: 68).

Значение лексемы ночь - темное время суток. В одном синонимическом ряду со словом ночь стоят лексемы темнота, тьма, мрак, мгла, сумрак: Затем все разом потухли, и сплошная темнота подступила к террасе (III: 438).

Луна, звезды, небо - главные элементы ночного пейзажа В.В.Набокова: Какие звезды, — какая мысль и грусть наверху, - а внизу ничего не знают (111: 337). Особый цветовой облик образа ночи создается благодаря лексемам, связанным со значением «полного отсутствия света» и света, исходящего от луны, звезд: Его тяготила томная темнота, условный лоск ночного моря, бархатная тишь узких кипарисовых аллей, блеск луны на лопастях магнолий (I: 96).

Описание ночи создает ощущение нереальности, поэтичности, загадочности происходящего: А по улицам, ставшими широкими, как черные блестящие моря, <...>, — в этот поздний час, по этим широким улицам, расхаживали миры друг другу неведомые, — не гуляка, не женщина, не просто прохожий, - а наглухо заколоченный мир, полный чудес и преступлений (I: 53-54).

Образ ночи в романе «Защита Лужина» дан в двух своих ипостасях: не только как сила успокаивающая, умиротворяющая {И, дальше, дорогу охватили с обеих сторон бесшумные в этот час березы, <...> (III: 335)), но и как сила, раскрывающая человеку силы бездны, представляющейся, как правило, «ужасной», «необузданной» (Что это было - сквозь все страшное, ночное, неповоротливое, — что это было такое?(П1: 336)). Обращаясь к сюжету данного романа, мы обращаем внимание на тот факт, что ночь является для главного героя своеобразным убежищем от «силы» времени. Ночь придает ему силы, спасает от того мира, который стал непонятным и даже страшным. С другой стороны, самоубийство Лужина происходит в «морозную ночь». «Ночь» становится отражением того, что составляет «день»: на ней отпечаток человеческого, страшного дня. Становится совершенно очевидным, что «ночь» является символом неблагополучия. В то же время в контексте романа «ночь» приобретает новую функцию: ночь - переход в вечность - единственно приемлемая для героя «реальность»: Что-то хрустнуло, он двинул еще раз, и

вдруг в морозном стекле появилась черная звездообразная дыра. <...>. Прежде чем отпустить [руки], он глянул вниз. <...> в тот миг, что хлынул в рот стремительный ледяной воздух, он увидел, какая именно вечность угодливо и неумолимо раскинулась перед ним (II: 187-188).

Третья глава «Формализация грамматической темпоралъности в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь» посвящена изучению грамматической организации художественного текста с точки зрения участия грамматики в формировании картины мира, структурировании авторского замысла. В 3.1 представлено исследование лексико-синтаксических способов воплощения именной темпоралъности в художественном дискурсе В.В.Набокова.

Действие, состояние или событие могут быть охарактеризованы с временной точки зрения системой предложно-падежных форм с обстоятельственным временным значением (синтаксемы). Именные группы темпоральной семантики рассматриваются согласно классификации И.А.Путивцевой (2006).

Внешняя временная характеристика события раскрывает внешнюю приуроченность определяемого события - через его временное отношение к другим событиям, через указание на время его совершения: В этот вечер к Антону Сергеевичу зашел гость (I: 61); И в июльский вечер Ганин нажал на железную, певучую дверь парадного крыльца и вышел в синеву сумерек (I: 66); В этот четверг, в сумерки, когда всего глуше гул поездов, к Ганину зашла, ужасно волнуясь, Клара -<...> (I: 87).

Внутренняя временная характеристика события раскрывает длительность определяемого события: В течение тех двух недель, пока их имена были вывешены напоказ, - то на адрес жениха, то на адрес невесты стали приходить предложения разных недремлющих фирм: <...> (II: 137); <-> бредил он целую неделю (II: 69); Надо было все время быть рядом с ним, не давать ему слишком много играть, <...> (II: 121).

Синкретичная временная характеристика события одновременно раскрывает длительность определяемого события и его приуроченность к определяемому моменту или моментам времени: Плохо он спал и в ту ночь с воскресенья на понедельник, после двадцати минут, проведенных с развязным господином в застрявшем лифте (I; 40); С этого дня началась новая - снеговая - эпоха их любви (I: 83); <...> и Лужин, помня унылый пустырь и кладбищенский ветер, просил отложить поездку до будущей недели (II: 155).

Проведенное исследование демонстрирует особую значимость в изучаемых романах В.В.Набокова так называемого «времени в событиях» (А.В.Бондарко 1996), представляющего собой временную ось, репрезентируемую событиями, состояниями, процессами, обозначениями моментов времени и интервалов, в результате чего создается впечатление непрерывного течения времени и необходимости временной приуроченности событий. Выявляются такие свойства концептуального времени, как движение, изменение, дискретность. Нельзя не отметить, что именно в пределах групп,

обозначающих «длительность» и «временную приуроченность», время остается наиболее абстрактным.

В Ъ2 рассматриваются сложноподчиненные предложения с собственно временными придаточными в романах В.В.Набокова.

В сложноподчиненных предложениях с собственно временным значением изображаются временные соотношения событий, явлений. Главная и придаточная части с точки зрения информативной значимости заключают в себе потенциально самостоятельные сообщения: «Тебе не холодно?» -спросила мать, когда на повороте кмосту хлынул ветер, <..,> (II: 37).

Придаточная часть может иметь связь с одним словом главной части, при этом конструкции подобного рода также принято относить к расчлененному типу: Отцу нравилась ее самостоятельность, тишина и особая манера опускать глаза, когда она улыбалась (II: 94); Там, на койке, уже ждал адвокат, - сидел, погруженный на плечи в раздумье, без фрака (<...>), и нетерпеливо вскочил. когда ввели узника (III: 329).

В сложноподчиненных предложениях с собственно временным значением одна часть обозначает время совершения действий, о которой говорится в другой. В подобных конструкциях главная или придаточная часть, обозначающая время, указывает на него, называя явления природы, характерные для этого времени, возраст или часовое время: Было уже темновато, когда он прикатил в дачный городок, где жила Машенька (I: 66); Когда я была маленькая, я всегда высасывала сок из серединки (II: 128); Часы только что пробили три или четыре, когда вдруг отворилась дверь и вошла Марфинька (III: 103).

В конструкциях с инверсивным подчинением главная часть определяет время совершения того, о чем сообщается в придаточной части, и таким образом выполняет ее функцию. В таких предложениях наблюдается наиболее тесная двусторонняя временная связь, причем используется союз когда: Когда Ганин приблизился к изголовью, Подтягин открыл глаза (I: 76); Когда он уже потушил свечку, к нему заглянула мать, нагнулась над ним, блеснув в полутьме бриллиантами на шее (II: 52); Когда он взглянул опять, директор стоял к нему спиной посредине камеры (111: 365).

В изучаемых романах В.В.Набокова содержатся конструкции разговорного синтаксиса. Использование подобных средств квалифицируется как явление экспрессии. Приемами экспрессивного синтаксиса, изображающими напряженность чувств героя, создается возможность передать живую, взволнованную речь, что позволяет автору лучше проникнуть в духовный мир своего героя: Через несколько минут Лужину стало скучно, как когда горло обвязано фланелью и нельзя выходить (II: 40).

Временные сложноподчиненные предложения имеют в романах В.В.Набокова преимущественно гибкую структуру. В результате трансформации структуры данных конструкций основной смысл в них не меняется, но происходит незначительное преобразование коммуникативного содержания: И когда она совсем исчезла, Ганин прислонился к стене и почувствовал, что у него горят уши (I: 66).

В текстах можно выделить, в том числе, предложения негибкой структуры, в которых перестановка частей без отделения союза от второй части и вставка одной части в другую невозможно:

1. Сложноподчиненные предложения с лексико-синтаксическими средствами выражения временных отношений. Отличительной чертой в них является наличие союзных фразеологизированных сочетаний, которые составляют основу структуры предложения. Первый компонент сочетания помещается в препозитивной части конструкции (не успел, не прошло, стоит и др.), второй - в постпозитивной {как, так, а (уже)). Этим достигается особая спаянность частей: <...>, но стоило на мгновение забыться, не совсем так внимательно следить за собой, за поворотом хитро освещенных плоскостей души, как сразу поднималась тревога (III: 337);

2. Местоименно-соотносительные сложноподчиненные предложения. Союз «когда» употребляется с коррелятом «тогда» («когда—тогда»). В таких конструкциях коррелят «тогда» усиливает не только временное значение, но выражает отчетливо выраженные пояснительные отношения: Но только когда Ганин вышел на берег и увидел у пристани синего турка, спавшего на огромной груде апельсинов, - только тогда он ощутил пронзительно и ясно, как далеко от него теплая громада родины и та Машенька, которую он полюбил навсегда (I: 104).

3. Сложноподчиненные предложения с придаточным времени, в которых темпоральный распространитель и придаточное предложение тесно связаны между собой пояснительно-уточнительными отношениями. Темпоральный распространитель - детерминант и относящееся к нему придаточное отличаются большой спаянностью элементов: Бреясь, Ганин поводил бровями, а потом, когда обливался из кувшина холодной водой, радостно улыбался (I: 54).

Их необходимо отличать от собственно-временных предложений, в которых придаточная часть не является детерминантной по отношению ко всей главной части в целом, а соотносится с ней: Вчера, когда я приехал, мы с вами столкнулись в коридоре (I: 31).

В романах В.В.Набокова зафиксированы следующие темпоральные наречия, к которым присоединяются придаточные предложения: вдруг, вчера, потом, теперь, однажды, затем, сейчас, накануне, сегодня, обыкновенно, первый раз, прежде, раньше, вечером, как-то утром. Темпоральный распространитель может занимать в предложении разные позиции.

В 3.3 анализируется система временных союзов, используемых в организации сложноподчиненных предложений с придаточным времени. Наиболее частотным в рассматриваемых романах В.В.Набокова является союз «когда»-. Голос Алферова на несколько мгновений пропал и, когда снова возник, был неприятно певуч (I: 31).

Временной союз «когда» употребляется с разными частицами: указательной (вот), выделительно-ограничительной (только, особенно), определительно-уточняющей (именно), усилительно-подчеркивающей (даже). В таких сочетаниях первый компонент сохраняет лексическое значение

определенной частицы, второй компонент, которым является союз «когда», указывает на те временные границы, в пределах которых проявляется данный признак. При этом находясь при союзе «когда», частицы влияют на структурную организацию сложноподчиненного предложения. Придаточная часть с таким сочетанием стоит в препозиции, что определяется ее семантикой - значением причины, т.е. действие придаточной части вызывает действие главной: Вот когда жена моя приедет, я тоже с нею поеду за город (I: 37); Только когда учитель, как слепой ветер, промчался мимо, Лужин заметил, что стоит перед парикмахерской <...> (II: 56).

Перед подобными сочетаниями частиц и союза «когда» может употребляться сочинительный союз «и»: Но фокусник все искупил, и даже когда на следующий день Берсенев и Розен, <..>, подошли к нему <...>, -даже и тогда эта насмешка не могла нарушить очарования (II: 47).

Союз «когда», определяя отношения в общем виде, неспособен однозначно квалифицировать тот или иной семантический компонент внутри данного отношения, поэтому характер отношения уточняется средствами лексических актуализаторов (уже, еще, потом, сейчас, не сегодня завтра, опять, иногда, обыкновенно, всегда, изредка, долго, выжидательно): И когда потом он лег в постель и слушал поезда, <...> - вся жизнь ему представилась той же съемкой, <...> (I: 53).

В романе «Защита Лужина» представлена определенная частотность употребления разнообразных временных союзов (82 из 497), отмечается закономерность их использования для передачи более тонких, дифференцированных значений. Многообразие союзов, отраженных в тексте, раскрывает целый ряд временных планов (отсутствие или наличие интервала и его длительность, на ограничительный момент, преждевременность, быстрая смена событий и др.): Смотрели они так с минуту, прежде чем удалиться (III: 385); Приходил он необыкновенно очень удачно, - через несколько минут после того, как тетя, посмотрев на часы, уходила из дома (II: 99); Как-то, в неверный летний день, он поехал за город, промок под внезапным ливнем, пока тщетно искал белых грибов, и на следующий день слег (II: 77).

В романах «Машенька», «Приглашение на казнь» дифференцированные временные союзы являются нераспространенными.

В «Защите Лужина», «Приглашении на казнь» отмечены сопоставительные союзы «между тем как», «по мере того как» с временными оттенками и присоединительный «что» в сочетании с предлогом временного значения «после»-. <...> затем, по мере того, как на губах м-сье Пьера разгоралось улыбка и он начинал говорить, взгляды гостей устремились все откровеннее на него и на Цинциннати, <...> (III: 453).

В романе «Приглашение на казнь» выявлены нераспространенные просторечные, разговорные союзы с общей семантикой времени: Покуда в тех садах будут дубы, я буду тебя... (III: 361).

В 3.4 рассматриваются синкретичные сложноподчиненные предложения с интегральным семантическим признаком - временем.

В рамках определенного структурно-семантического разряда сложноподчиненного предложения - придаточного времени — в романах В.В.Набокова выделяются его семантические разновидности, в которых дифференцируются атрибутивные, изъяснительные, условные, причинно-следственные отношения.

Связующее средство «когда» указывают на основные - временные -отношения между частями сложного предложения. В этом случае недифференцированность значения союза «когда» позволяет использовать его в синкретичном значении.

Наиболее четко синкретичные отношения выражаются в сложноподчиненных предложениях нерасчлененной структуры (атрибутивно-темпоральные, изъяснительно-темпоральные придаточные).

В создании специфики атрибутивно-темпоральных сложноподчиненных предложений особая роль принадлежит темпоральному распространителю в главной части, который может быть непропозитивной {число, год, век, месяц, день недели, час, время года, часть суток) и пропозитивной (сон, тревога, война, игра, передняя, пауза, заключение, темнота) семантики: Быть может, Машенька ему еще писала в те дни - в начале девятнадцатого года, - когда он дрался на севере Крыма, но этих писем он не получал (I: 73); Дар сына по-настоящему развился только после войны, когда он из вундеркинда превратился в маэстро (II: 74).

Темпоральный распространитель в романах В.В.Набокова может занимать в предложении две позиции:

- необходимого темпорального уточнителя при глаголе — сказуемом: Вы, вероятно, не раз чувствовали, как расширяется грудь в чудный весенний день, когда наливаются почки и пернатые певцы оглашают рощи, одетые первой клейкой листвой (II: 414);

- детерминанта, при этом темпоральный распространитель относится не к предикату непосредственно, а распространяет сочетание предиката с другими распространяющими его членами предложения: В этот торжественный час, когда все взоры направлены на тебя, и судьи твои ликуют, и ты готовишься к тем непроизвольным телодвижениям, которые непосредственно следуют за отсечением головы, я обращаюсь к тебе с напутственным словом (III: 337).

Конструкции могут распространяться не одним, а целой группой обстоятельственных детерминантов. По характеру соединения и возникающих в них отношений выделяются два вида таких групп:

- два детерминанта, распространяя предложение и определяя его с разных сторон, не связаны друг с другом: И в тот день, на площадке сада. <...>, -когда он вдруг заговорил о том, как <.„>, мальчиком, жил в этой гостинице, Лужин начал тихими ходами, <...>, своеобразное объяснение в любви (II: 88);

- группа образуется двумя детерминантами со сходным значением: Только в апреле, на пасхальных каникулах, наступил для Лужина тот неизбежный день, когда весь мир вдруг потух, <...>, и только одно, посреди

мрака, было ярко освещено, новорожденное чудо, блестящий островок,

<...> (II: 49).

Анализ функционирования атрибутивно-темпоральных

сложноподчиненных предложений приводит к выводу о том, что для автора важна не только приуроченность события во времени, но и необходимой становится попытка определить, описать время, наделить его свойствами, помогающими ощутить время, в которое происходит та или иная ситуация.

В изъяснительно-темпоральных сложноподчиненных предложениях контактные слова представлены глагольными формами (замечу, помню, не помнил, позавидовал, ощущал, скажи, не мог сказать, не могла вспомнить), субстантивными (вопрос), а также предикативами (представлялось, вспомнилось, знать, узнать, был удивлен, неприятно, пугавшийся, радовавшийся). Предикат главного предложения может обозначать речевую (скажи, не мог сказать, вопрос), мыслительную (знать, узнать, помню, не помнил, не могла вспомнить, вспомнилось), представлен в виде глагола со значением восприятия, ощущения (замечу, ощущал, представилось), со значением эмоциональной реализации состояния (позавидовал, был удивлен, неприятно, пугавшийся, радовавшийся): Он, странно сказать, не помнил. когда именно увидел ее первый раз (I: 58); <...> и она не могла вспомнить, когда впервые услышала его (II: 78); И по вечерам они звонили друг другу -узнать, получено ли письмо и где и когда встретиться; <...> (I: 66).

В сложноподчиненных предложениях расчлененной структуры придаточная часть может иметь имплицитно выраженный оттенок условности, причинности, следствия.

Условно-темпоральные сложноподчиненные предложения: Если ты возвратишься, я замучаю тебя поцелуями (I: 98); Он боялся, Лужин-старший, что, когда сын узнает, зачем так нужны были совершенно безликие Тру вор и Синеус, <...>, с ним случится то же, что два года назад, <...> (11:36).

Причинно-следственно-темпоральные сложноподчиненные предложения: Когда же она обращалась к газетам потусторонним, советским, то уже скуке не было границ (II: 167).

Сложноподчиненные предложения с придаточным времени могут иметь оттенки трех и более значений (условных, причинных, следственных, темпоральных): <...>, и ей становилось тоскливо и неловко, когда та рассказывала ей о своей любви (I: 42-43); Но еще невыносимее было, когда подруга, щурясь и выпуская сквозь ноздри папиросный дым, начинала ей передавать еще не остывшие до ужаса определенные подробности, после которых Клара видела чудовищные и стыдные сны (I: 43).

В.В.Набоков, используя синкретичные конструкции в своих романах, имеет вполне отчетливые цели. Отказываясь от четко выраженных временных отношений, еще более подчеркивает невозможность ограничиться определенной временной характеристикой, в результате чего создается впечатление неоднозначности, неопределенности, размытости границ. Кроме того, употребление подобных конструкций обусловлено стремлением

В.В.Набокова к выражению сложных взаимосвязанных ситуаций и явлений, т.к. собственно-временные придаточные не выражают всего многообразия причинно-следственных, условных, временных и других связей, возникающих между предикативными единицами. В романе «Машеньке»: собственно-временные 51 > синкретичные 46, из них причинно-временные (15), атрибутивно-темпоральные (14) и др. В «Защите Лужина»: собственно-временные 96 < синкретичные 116, из них атрибутивно-темпоральные (40), условно-темпоральные (30), причинно-временные (25) и др. В «Приглашении на казнь»: собственно-временные 52 < синкретичные 67, из них условно-темпоральные (24), атрибутивно-темпоральные (18) и др.

В 3.5 и 3.6 дается анализ соотношения морфологических видо-временных форм в главной и придаточной частях. Посредством данного исследования выявлено, что одновременные, статичные отношения в изучаемых романах В.В.Набокова не являются типичными для писателя.

Полная одновременность подразумевает, что действия главного и придаточного предложений происходят в одно и то же время. Выявлены следующие возможные соотношения форм видо-временных глаголов обеих частей, выражающих значение полной одновременности:

- несовершенный вид прошедшего времени + несовершенный вид прошедшего времени (43): <...>, и ей становилось тоскливо и неловко, когда та рассказывала ей о своей любви (I: 42-43);

- несовершенный вид настоящего времени + несовершенный вид настоящего времени (19): <...> а когда удивляешься, то удивляешься почти уютно (III: 361);

- несовершенный вид прошедшего времени + совершенный вид прошедшего времени (7): <...>, не расплакался даже тогда, когда в уборной, общими усилиями, пытались вогнуть его голову в низкую раковину, <...> (II: 43);

- несовершенный вид прошедшего времени + несовершенный вид настоящего времени (5): <...> сразу меняя свою разговорную улыбку на минутную серьезность, пока бережно клал лакомый кусок ему на тарелку,

<...> (III: 433);

- совершенный вид прошедшего времени + совершенный вид прошедшего времени (4): В этой комнате он побывал только однажды -когда по совету отца, отвез тете на Рождестве большую коробку шоколадных конфет, <...> (И: 57) и др.

Для В.В.Набокова характерным является использование сложноподчиненных предложений, в которых действие главной части следует за действием придаточной части. Таким образом создается эффект безостановочного течения времени, воплощается его динамизм. Для выражения данного значения в романах В.В.Набокова используются следующие соотношения видо-временных форм глаголов в главной и придаточной частях:

- совершенный вид прошедшего времени + совершенный вид прошедшего времени (81): Когда же дверь за ним закрылась, Клара заплакала <...>(1: 58);

- совершенный вид прошедшего времени + несовершенный вид прошедшего времени (31): Когда он исчез за поворотом перил, она еще долго слушала, этот ровный, удалявшийся стук (I: 110);

- несовершенный вид прошедшего времени + несовершенный вид прошедшего времени (18): <...>, только он поднимал голову, отец с напускным интересом уже стучал по стеклу барометра, <...> (II: 35);

- совершенный вид будущего времени + совершенный вид будущего времени (10): Вот когда жена моя приедет, я тоже с нею поеду за город (I: 37);

- совершенный вид + несовершенный вид прошедшего времени (4): <...> он несколько жеманно отряхивал в сторону, прежде чем приступить к писанию, <...>(11: 137);

- совершенный вид будущего времени + несовершенный вид будущего времени (3): <...>, как только с Лужиным можно будет столковаться, придется ему внушить, <...> (II: 125) и др.

В заключении подводятся итоги исследования:

В романах «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь» время концептуализируется как вечное движение, заключающее в себе все разнообразие жизни, поэтому оно получает неоднозначную оценку. В.Набоков определяет жизнь своих героев в контексте понятия «время», т.е. через детерминированность определенными жизненными факторами эмоционально-психологических особенностей человека, сказывающихся на чувстве времени, на способности человека строить «индивидуальное» время.

В художественной картине мира В.В.Набокова время складывается из двух основных лейтмотивов: утверждения непрерывности временного потока и необходимости/желании человека остановить движение времени. В связи с этим выявлены следующие признаки концептуального и перцептуального времени: линейность, гибкая динамичность (структуру категории времени образуют разные комбинации динамичности - статичности), независимость от субъекта, субстанциональность, персонифицированность. Все качества времени имеют общую особенность: изображают процесс временного движения в отрыве от субъекта.

Время является значимой категорией в художественной организации романов В.В.Набокова, характеризующейся многогранностью, неоднозначность, сложностью.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Морараш, М.М. Семантическая структурализация концепта «время» в романе «Защита Лужина» В.В.Набокова / М.М.Морараш // Русский язык и культура в формировании единого социокультурного пространства России. Материалы I Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы. Санкт-Петербург, 14-18 октября 2008 г. / Под ред. Т.И.Поповой и Е.Е.Юркова. - В двух частях. - Т. II. - СПб: Издательский дом «МИРС», 2008.-С. 79-83.

2. Морараш, М.М. Функционирование лексем со значением «Время года» в романе В.В.Набокова «Защита Лужина» / М.М.Морараш // Функциональная семантика, семиотика знаковых систем и методы их изучения. II Новиковские чтения: Материалы Международной научной конференции (Москва, 16-17 апреля 2009 г.). - М.: РУДН, 2009. - С. 351 - 354.

3. Морараш, М.М. Функционирование союзов с темпоральной семантикой в художественном тексте (по романам В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь» / М.М.Морараш // Проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях двуязычия: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. // Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 20 апреля 2009 г. / Отв. ред. В.А.Беглов - Стерлитамак: Изд-во «ФОБОС», 2009. - С. 173 - 178.

4. Морараш, М.М. Темпоральность как объект изучения в системе школьного образования / М.М.Морараш // Русский язык в социокультурном и образовательном пространстве Республики Адыгея: Материалы научно-практического семинара / Под ред. Р.Ю.Намитоковой. - Майкоп, 2009. - С. 137

- 140.

5. Публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ:

Морараш, М.М. Функционирование сложноподчиненных предложений с придаточным времени в языке произведений В.Набокова (на материале романа «Защита Лужина») / М.М.Морараш // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Филология и искусствоведение. Научный журнал.

- Киров. - №2 (2). - С. 29 - 34.

Подписано в печать 18.11,2009 г. Бумага офсетная. Печать - ризография. Тираж 100 экз. 32 стр. 8 печатных листов. Заказ №25

'Первый печатный двор" 420111, г.Казань, ул.Университетская, 11/46