автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Категория "типическое" в историческом познании
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сердюк, Татьяна Геннадьевна
Введение
Глава 1. Гносеологические проблемы типологизации и типизации
1.1. Особенности типологии как формы исторического обобщения
1.2. Онтологический статус типического
1.3. Принципы и способы типизации исторических явлений
1.4. Категория «типическое» и конструирование идеального типа
Глава 2. Типическое как социокультурный феномен
2.1. Социокультурные аберрации типического образа
2.2. Синтез научной и художественной типизации в историческом исследовании
2.3.Гетерогенный характер типических явлений и интеграция типических образов 142 Заключение 156 Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Сердюк, Татьяна Геннадьевна
Актуальность темы исследования. Анализ процесса исторического познания неизменно сталкивается с проблемой систематизации эмпирического материала: как историк осуществляет отбор эмпирического материала, как устанавливает связи между событиями и явлениями, как конструирует или реконструирует объект исследования? Важность теоретической разработки данной проблемы вытекает из определенной противоречивости задач исторического познания: с одной стороны, необходимо показать исторические события в их конкретности и неповторимости, а, с другой, изучить индивидуальные явления на уровне сущности, которая может быть обнаружена лишь в процессе обобщения данных явлений.
Обобщение в историческом познании осуществляется на разных уровнях, и при этом расширение объема понятия, как правило, происходит за счет обеднения содержания: многие признаки отпадают или преобразуются, мыслятся не в реальной совокупности, а раздельно. Попытка ограничиться логическим вычленением сущности явления с помощью обобщения не дает полного представления об индивидуальном характере исторического явления. Стремление исследователя за общим понятием найти его эмпирический прообраз объясняется тем, что в историческом исследовании без конкретизации невозможна верификация понятия.
В процессе отбора и обобщения эмпирического материала историк оперирует такими категориями и понятиями, как «типическое», «типологическое», «идеально-типическое», «исторический тип» и «типический образ», как правило, не анализируя содержание понятий, и не учитывая специфику процедур типологии и типизации.
Поскольку производными от понятия «тип» являются понятия «типологическое» и «типическое», многие исследователи их отождествляют: «Направленность на выявление существенно-однородных в пространственном или временном аспектах совокупностей объектов и явлений отличает типологизацию (или типизацию) от классификации и группировки» [115, С. 177] ; «Типология (иногда ее называют типизацией) чаще применяется к динамическим системам» [176, С.95] и т.д. Можно наблюдать, как автор соединяет в одном понятии различные процедуры: «Типизация. на основе индуктивного подхода отличается от типизации на основе дедуктивного подхода.» [115,С. 181].
Из-за неопределенности категории «типическое» и процедуры типизации часто возникает непонимание позиции исследователя. Непонятно, идет ли речь об особой классификации эмпирических объектов и создания исторической абстракции или о поиске в эмпирическом материале усредненного в своих качествах объекта. Двусмысленность исчезнет только в том случае, если типизация явлений будет определена как самостоятельная познавательная процедура.
Использование понятий «типизация» и «типологизация» оказывается произвольным и не всегда обоснованным. Отсутствие соответствующих строгих определений делает невозможным выяснение онтологического статуса типического и его роли в процессе обобщения исторического материала: отсутствие принципов осуществления процедур типизации и типологизации приводит к ложной типизации, а содержание понятий «исторический тип» и «типический образ» как результатов типологии и типизации оказываются крайне расплывчатыми.
Проблема состоит в неоднозначности практического использования понятий «типология» и «типизация» и их адекватного представления в познании субъекта. Как следствие наблюдается известное рассогласование между исследовательскими установками, применяемыми методами и полученными результатами.
Степень разработанности проблемы. Данная тема недостаточно разработана в современной философской и исторической литературе. Хотя многие исследователи высказывают неудовлетворенность сложившейся ситуацией, практических шагов в определении категории «типическое» и процедуры типизации до сих пор не предпринималось. Категории, понятия и названия исследовательских процедур широко используются как известные. Однако исследователи констатируют существование проблемы. Вопрос затрагивается в работах В.Ф. Асмуса, И.Д. Андреева, Г.А. Антипова, М.А. Барга, Д.П. Горского, A.B. Гулыги, А.Я. Гуревича, В.А. Ельчанинова, Г.М. Иванова, М.С. Кагана, И.Д. Ковальченко, Ю.М. Лотмана, А.И. Ракитова, А.И. Ревякина и других. Мнения ученых довольно противоречивы, что обусловлено как изначальной неопределенностью терминологии, так и двойственной природой типического как исторического феномена: исследователи, как правило, анализируют категорию в одном аспекте, игнорируя другие.
Существует несколько подходов к определению категории «типическое» и ее роли в историческом познании.
Первыми обратили внимание на онтологическое содержание категории «типическое» русские историки Р.Ю. Виппер, Н.И. Кареев, В.М. Хвостов, А. С. Лаппо-Данилевский, а также Л.П. Карсавин, который рассматривал проблему с точки зрения философии всеединства. Их объединяет предположение , что обобщить характерные признаки исторических явлений можно не только в понятии, но и в образе конкретного объекта. Подчеркивал необходимость окончательного определения категории «типическое» и сделал первые шаги в этом направлении A.B. Гулыга, обращая внимание на синтез эстетического и исторического начал в содержании типического и подчеркивая имманентность типического эмпирической реальности.
При гносеологическом подходе, когда типическое рассматривается только как результат некоего познавательного акта, вычленения общего в ряде аналогичных исторических явлений, стирается грань между типизацией и типологией. В этом случае «типическое» определяется не категориально, а как результат логической процедуры. Данную позицию отстаивают Д.П. Горский, И.Д. Ковальченко, А.И. Ракитов, М.Я. Корнеев, Ю.Г. Ерщов.
При социологическом подходе, когда типическое рассматривается как некая модель эмпирического объекта, происходит подмена понятий «исторический тип» и «типический образ», игнорируется связь между исторической абстракцией и ее эмпирическим референтом. Данная позиция обнаруживается в трудах М.Вебера и Г.Беккера и поддерживается Н.Ф. Наумовой, Е.В. Каракозовой и другими. Можно предположить, что это обусловлено спецификой социологических исследований, усматривающих в обобщении конечную цель социального познания.
Отдельные аспекты темы исследовались в рамках анализа смежных проблем: например, при исследовании роли типического в искусстве, при анализе эстетического содержания исторической реальности, или при исследовании проблем социокультурного синтеза. Эстетический подход к анализу категории «типическое» имеет глубокие исторические корни. Упоминание о типическом встречается у Аристотеля. Определение типизации как «специфической особенности искусства» стало распространенным с XVIII века. Этой точки зрения придерживались Д. Дидро, Г.-Э. Лессинг, Г. Гегель, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский. Эстетическое содержание типического исследовали Б. Кроче, Д. Лукач, делая акцент на анализе типизации как литературоведческой процедуры, противопоставляя ее научной типологизации и подчеркивая ее узкоспециальный характер. Говоря о типическом как о конечной цели художественного обобщения, некоторые исследователи склонны толковать типизацию как процедуру, присущую только искусству. В советской методологической литературе эстетического подхода к содержанию типического придерживались А.К. Дремов, А.Г. Дубровин, Г.Д. Гачев, А.Ф. Еремеев, А .Я. Зись, М.В. Нечкина, В.А. Разумный. Эстетическое содержание понятия «типическое» обнаруживает резкое расхождение в целях и направлении исследований искусствоведа и историка: искусствоведы изучают в художественном типическом образе стилемы, тропы, прототипы , в то время, как для историка важно онтологическое содержание категории «типическое» и понятия «типический образ», выяснение их эвристической функции в историческом исследовании.
Нарративный подход в исследовании типического, интеграцию эстетического и исторического содержания данной категории развивают зарубежные исследователи Р. Дарнтон, Н.-З. Дэвис, Д. Ла Калра, X. Уайт, Э. Мервик, Л. Госсман, М. Ойа, Д. Кэрр, Ж. Ле Гофф. Однако попыток концептуального определения категории также не предпринимается, содержание категории из контекста выявить сложно. Затруднения при анализе работ зарубежных авторов возникают еще и потому, что в немецком и в английском языках термины «typisch» или «typical» включают в себя как понятие «типического», так и «типологического».
Разнообразие подходов к трактовке содержания категории «типическое», понятий «типизация», «типологизация» и «типический образ» не объясняет причин отсутствия четких определений
Таким образом, проблема определения категории «типическое», понятий «исторический тип» и «типический образ», а также процедуры типизации нуждается в дальнейшей разработке.
В связи с этим объектом исследования являются процедуры исторического познания, а предметом - феномен типического в процессе исторического познания.
Цель и задачи настоящего исследования. Цель данной работы заключается в том, чтобы выявить онтологическое и гносеологическое содержание категории «типическое» и дать концептуальное определение связанного с ним понятия «типический образ». Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач;
1. Выявить принципиальные различия между процедурами типологизации и типизации;
2.Дать аргументированные определения категории «типическое», понятий «исторический тип» и «типический образ»;
3. Показать значение типических образов в содержании исторического типа и в конструировании «идеальных типов»;
4. Выявить общие свойства типического образа как исторического феномена на примере типизации личности;
5. Исследовать синтез научной и художественной типизации в исторических источниках и показать зависимость содержания типического образа от общих культурных традиций;
6. Исследовать эволюцию и интеграцию типических образов в социокультурном контексте.
Теоретико-методологические основания исследования. Поскольку исследование основано на большой философской, исторической базе, отражающей различные подходы к определению категории «типическое» и демонстрирующей априорное признание авторами существования типического в эмпирической реальности, следует отметить применение в данной работе исторического, логического, сравнительно-исторического метода, элементов компаративного подхода, метода классификации.
При анализе исторических источников автор придерживается основных требований, предъявляемых к герменевтическим процедурам :
- предметом анализа является содержание текста, которому интерпретатор придает смысл, создавая типический образ явления (события);
- в предмет исследования включается сам познающий субъекта как носитель определенной социокультурной традиции;
- явление должно быть понято в его однократной и исторической конкретности.
Научная новизна и результаты исследования. Поскольку предметом специального теоретико-познавательного изучения становится феномен типического и категория «типическое», научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выявлено неактуализированное ранее в литературе различие между процедурами типологии и типизации, состоящее в том, что сущность исторической типологии заключается в сведении исторических явлений к историческим типам в соответствии с общими признаками и свойствами, а типизация есть процедура сведения исторического типа к эмпирическому объекту.
2. Дается аргументированное определение категории «типическое», которое отражает способность отдельных эмпирических объектов концентрировать в себе общие признаки и свойства в большей степени, чем аналогичные объекты.
3. Определяется и обосновывается различие понятий «исторический тип» и «типический'образ», содержание которых не может совпадать по причине различной степени приближения к эмпирическому объекту. Типический образ, в отличие от исторического типа, представляется не логической конструкцией, а специфической проекцией свойств эмпирического объекта на сознание познающего субъекта.
4. Показаны генезис и эволюция содержания типического образа в социокультурном контексте, что позволило выявить его инвариантные свойства (качественная вторичность по отношению к эмпирическому референту и зависимость от него; взаимосвязь общего и индивидуального, объективного и субъективного в структуре и содержании типического образа, его динамичность в границах исторического типа) и принципы его построения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что исследование категории «типическое» расширяет эпистемологическое поле философов, культурологов, историков в процессе познания и интерпретации исторического материала; увеличивает эвристический потенциал социального познания , обогащает категориальный аппарат гуманитарных наук. Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут быть положены в основу методик преподавания истории, культурологии в высших и средних специальных учебных заведениях, а также использованы для чтения спецкурсов по проблемам социально-исторического познания для аспирантов и студентов.
Апробация основных положений работы. Основное содержание и выводы работы представлены и обсуждены : на научно-практическом семинаре Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (Барнаул, 1998 г.); на теоретических семинарах аспирантов кафедры философии Алтайского госуниверситета (Барнаул, 1999 , 2000 гг.); на заседании кафедры философии Алтайского государственного университета ( Барнаул, 2000 г.) , на семинарах методических объединений учителей истории и обществознания (Новоалтайск, 1998,1999, 2000 гг.)
Структура диссертации подчинена цели и основным задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория "типическое" в историческом познании"
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводи.
В социальном познании, учитывая многообразие общественной жизни, приходится часто обращаться к типологизации. Анализ типологизации, проведенный в первой главе работы, способствует уточнению особенностей данной процедуры и позволяет сделать вывод, что процедура типологизации осуществляется либо путем выявления общих признаков и свойств ряда эмпирических объектов, либо путем конструирования общей основы. В любом случае сущность типологизации в исторических исследованиях заключается в приведении отдельных событий, процессов и явлений, согласно их определенным признакам и свойствам, к общим историческим типам. Тйпологиза-ция как процедура обобщения эмпирического материала означает нахождение некоторых общих констант (инвариантов) эмпирических объектов. В этом случае типология становится естественным результатом типологизации, а исторический тип - элементом ее структуры, содержащим отдельные свойства исторических явлений.
Исторический тип является логической конструкцией, отражающей общее качество актуализированных исследователем исторических явлений, но не имеющей прямого аналога в действительности. Тип в социальном познании конструируется путем вычленения общего свойства типических явлений эмпирической реальности.
Категория «типическое» отражает способность отдельных объектов концентрировать в себе некоторые общие свойства, в большей или меньшей степени присущие ряду аналогичных объектов. Феномен типического, присущий отдельным эмпирическим объектам, обусловлен их многообразием и дает возможность структурировать исторический процесс теми событиями и явлениями, которые наиболее ярко отражают характерные черты эпохи.
Типическое обнаруживается в эмпирическом материале в виде конкретного явления, события, личности. Исследователь, наблюдая типическое явление опосредованно, формирует в своем сознании образ этого явления. Типический образ эмпирического объекта, анализируемый с позиций онтологической герменевтики, есть актуализированный исследователем элемент исторической реальности и может быть определен как проекция отдельных качеств эмпирического объекта в сознании исследователя.
Типический образ является результатом типизации как познавательной процедуры, предполагающей либо выявление эмпирического объекта, обладающего типическим качеством, то есть сведение исторического типа как общего понятия к эмпирическому объекту. В отличие от типологизации, типизация является процедурой, содержащей минимальный обобщающий компонент.
Типизация предполагает соблюдение некоторых исходных положений, указанных в первой главе данной работы: наличие эмпирического референта, соблюдение границ обобщения, сохранение в типическом образе индивидуальных качеств референта, выделение доминирующих признаков, которые в разной мере должны содержаться в любом объекте данного исторического типа, доминанта типического образа должна быть обусловлена познавательной целью и отражать социальную динамику объекта, отстраненность референта типического образа от исследователя. Соблюдение принципов типизации позволяет избежать ложной типизации, под которой мы понимаем отождествление типического образа с историческим или идеальным типом, неадекватную оценку роли общего и индивидуального в объекте, необоснованный выбор доминанты образа или поиска типического среди объектов, не имеющих репрезентативного характера.
Методы типизации, предложенные в данном исследовании - синхронный, диахронный(генетический) и дискретный, как правило, используются в сочетании друг с другом. Использование всех методов типизации позволяет обнаружить типическое в событиях разного масштаба, разной социально-исторической значимости и на различных временных интервалах. Наблюдая разнообразие отражения типического в исторических исследованиях, мы пришли к выводу, что попытки регламентировать формы типизации или ограничить сферы и масштабы ее применения, скорее всего, безосновательны.
На основании анализа свойств исторического типа и типического образа можно заключить, что они не могут быть отождествлены ни с точки зрения содержания, ни с точки зрения объема. Типический образ и исторический тип соподчинены как различные уровни обобщения эмпирического материала: связь исторического типа с эмпирическим объектом опосредована типическими образами, которые служат основой конструирования исторического типа и критерием его адекватного отражения действительности.
Многофункциональность типических образов проявляется и в конструировании «идеальных типов»: действительность не может быть сопоставлена с «идеальными типами» через произвольно вырванные из исторического контекста феномены, а потому связующим звеном между идеально-типическими понятиями и эмпирией являются типические образы. В конструировании «идеального типа» типическое несет на себе тройную нагрузку: оно одновременно и элемент «идеального типа», и фундамент для его создания, и объект исследования с помощью «идеального типа». В идеальном типе сохраняются свойства, присущие типическому образу: конструктивной инвариантной основой идеального типа является доминанта типических образов, а субъективный характер идеального типа закладывается на первом этапе его конструирования, в момент анализа эмпирического объекта и обобщения его в типическом образе.
Важным моментом в наших рассуждениях является вывод о том, что по отношению к типическому образу исторический тип и идеальный тип нельзя расценивать, как больший или меньший уровень абстракции, поскольку на основе совокупности типических образов можно одновременно конструировать как идеально-типическое понятие, так и исторический тип.
Любое типическое явление имеет двойственный характер, что затрудняет определение категории. С одной стороны, оно содержит объективный онтологический аспект, обусловленный априорными представлениями авторов о многообразии исторических феноменов и необходимости существования объекта, воплотившего некоторые свойства в большей степени, чем остальные. С другой стороны, типический образ субъективен, элемент иррациональности зависит от индивидуальных свойств познающего субъекта. Анализ объективности и субъективности типического образа позволяет сделать вывод, что проекция свойств эмпирического объекта в сознании исследователя зависит от многих факторов, среди которых основополагающим является социокультурная традиция, создающая общий фон для создания как исторических, так и художественных типических образов. Типический образ не может выполнить свою эвристическую функцию, если исследователь не учитывает общие социокультурные основания. Они обусловливают сходство в содержании художественного и исторического типического образов в каждую историческую эпоху и делают взаимозависимым стиль исторического и литературного изложения. В качестве факторов, определяющих содержание типического, можно назвать элементы коллективного сознания, сакрализацию духовной культуры, социально-политические, сословные, экономические особенности конкретной исторической эпохи. Нередко приоритет художественной или научной типизации в исторических произведениях зависит, таким образом, не столько от субъективной ориентации автора, сколько от общих тенденций письменной традиции.
Использование в современных исторических трудах приемов художественной типизации чаще встречается в нарративных исследованиях. Сближение научной и художественной типизации обусловлено сходством типического исторического и художественного образов в их отдельных характеристиках. При соблюдении принципов исторической типизации в авторской реконструкции действительности, использование литературного стиля изложения, акцент на многозначность исторического события, свободу ее интерпретации, внимание к уникальным историческим событиям как возможным феноменам типического, не только не наносит ущерба научному содержанию исследования, но способствует активизации исследовательского пафоса.
Заявляя о динамичности типического образа в пределах исторического типа, в качестве доказательства нами было показано изменение содержания типических образов в исторических источниках на разных этапах существования исторического типа буржуа. Оказалось, что типические исторические явления, обобщенные в исторических типах, трансформируются, интегрируются и создают основания для образования новых типов. Мы пришли к выводу, что, в отличие типа в естественнонаучном познании, исторический тип не может быть иллюстрирован одним примером, так как в его содержании могут обнаружиться типические образы, отражающие индивидуальные содержательные характеристики объектов.
Решение проблемы определения типического актуально с мировоззренческой точки зрения: разнообразие форм и методов типизации в исторических исследованиях отражает многообразие исторической реальности и позволяет под иным углом оценить настоящее. Настоящее - это всегда нераз-вернувшееся виртуальное «типическое новое», обладающее огромным потенциалом, угадать направление которого невозможно, как невозможно типизировать систему, находясь внутри нее.
Данное исследование рассматривает лишь некоторые аспекты типизации. Перспективы разработки темы достаточно обширны. Поскольку настоящее исследование ограничено анализом типизации личности, следует отметить, что разработка проблемы типизации исторических событий, явлений и процессов требует особого внимания. В онтологическом содержании типического образа и в процедуре типизации можно выделить ряд вопросов, также требующих своего решения: возможно ли определение содержания типиче
161 ского образа личности через социальную редукцию? какова роль стереотипов в формировании типического образа личности? можно ли рассматривать норму и девиацию как «типическое распространенное» и «типическое нераспространенное»? В чем состоит историческая специфика восприятия типического?
Полученные в данной работе выводы подчеркивают онтологическое, гносеологическое содержание категории «типическое» и могут быть использованы при разработке методологических проблем исторического познания, а также при решении вопросов, связанных с единством социокультурного процесса. Результаты исследования могут найти применение при изучении курсов методологии истории, историографии и культурологии.