автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Казаки Кубани в военно-политических событиях Польши конца XVIII-начала XX в.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Телепень, Сергей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Казаки Кубани в военно-политических событиях Польши конца XVIII-начала XX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Казаки Кубани в военно-политических событиях Польши конца XVIII-начала XX в."

I о ,..¡,1

На правах рукописи

ТЕЛЕПЕНЬ Сергей Валерьевич

КАЗАКИ КУБАНИ В ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ ПОЛЬШИ КОНЦА XVIII- НАЧАЛА XX В.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени Кандидата исторических наук

Армавир-1998

Работа выполнена на кафедре истории России Армавирского государственного педагогического института

Научный руководитель - доктор исторических наук,

Профессор Виноградов В.Б.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Невская В.П. Кандидат исторических наук Авраменко A.M.

Ведущая организация - Ростовский государственный университет

Зашита состоится « /Ь » ^^_1998 года в /Учасов на

заседании диссертационного совета К.063.73.01 по историческим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350640, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан «/д » 1998 года.

/

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат исторических наук

П.П.Матющенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время все большее место в изучении истории российско-польских отношений занимает проблема роли России в трансформации польской государственности, в содержании польского национально-освободительного движения. В то же время важнейшей задачей современной исторической науки является «регионализация» истории. Это согласуется с общемировой тенденцией -регионализацией всех общественных структур, превращением регионов из составных частей национальных государств в субъектов отношений в системе новых интегральных межнациональных объединений. Для исторической науки, представляющей Кубань, таким образом, является естественным и необходимым рассмотрение проблемы российско-польских отношений через проблематику своей региональной истории, в частности - в связи с историей кубанского казачества. Это тем более необходимая ситуация, поскольку деятельность казаков Кубани в зарубежной Европе - за исключением Балкан -изучена пока мало. Также недостаточно изучены польско—кубанские связи в целом. Между тем, исследование их представляется необходимым ввиду той огромной роли, которую сыграла Польша в судьбе русского и особенно украинского казачества.

Таким образом, актуальность вынесенной в заглавие темы обусловлена необходимостью решения двуединой задачи - пересмотра и возможно более полного познания истории российско-польских отношений и регионализации этой истории.

Историография. Деятельность казаков Кубани в Польше и сопредельных землях всегда осуществлялась через участие кубанцев в масштабных военно-политических акциях российских властей. Следовательно, наряду с историографией, непосредственно уделяющей внимание пребыванию казаков Кубани в Польше, нас интересует и литература, освещающая контекст. Под контекстом подразумевается, во-первых, «макроуровень» участия казаков Кубани в событиях Польши, т.е. действия тех крупных российских военно-политических сил, в составе которых выступали кубанцы. Во-вторых контекст - это также «историческое поле»: конкретные эпизоды польской истории, в которых в определенном качестве выступали казаки Кубани.

Первые крупные работы, затрагивающие вопрос об участии черноморцев в борьбе с национальными силами Герцогства Варшавского, увидели свет уже в

первой половине прошлого столетия1. Однако основной пласт литературы, касающийся мероприятий казаков Кубани против польских национально-освободительных сил, действовавших в период костюшкинского восстания, появляется в последней трети XIX - начале XX в. Наиболее заметными из данных исследований являются работы С.М. Соловьева и А.Ф. Петрушевского2.

Европейские войны 1812-1813 гг. занимают в отечественной историографии второй половины XIX - начала XX в. очень много места. К числу важнейших работ здесь следует отнести исследования М.И. Богдановича, в которых некоторое внимание уделено черноморцам и их столкновениям с поляками3.

Служба черноморских казаков в Королевстве Польском в 1819-1830 гг., а также участие их и линейцев в польском походе 1831 г. - все это нашло отражение в достаточно разнообразной литературе по истории польского восстания 1830-1831 гг. Наиболее ценными в этом случае являются труды Ф. Смита, А.К.Пузыревского, А.П. Щербатова4.

Большое место в исторической науке и публицистике указанного периода занимало изучение польского восстания 1863-1864 гг. Среди отечественных работ заметно выделяются полупублицистические, полумемуарные, но очень обстоятельные сочинения Н.В. Берга, а также работа Н.И. Павлищева5. Оба автора уделяют много внимания военной и полицейской деятельности кубанских казаков накануне и в период восстания.

Особую группу работ составляет так называемая «полковая историография». История участия черноморцев в подавлении костюшкинского восстания отражена в книге И.Е. Гулыги « 1-й Полтавский кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска»0. О походах гвардейских частей, комплектовавшихся черноморцами и линейцами, в Польшу в 1813 гг.

1 Михайловский-Данилевский А.И. Записки о походе 1813 года. -СПб., 1834; он же. Описание Отечественной войны в 1812 году.-СПб., 1839.

" Соловьев С.М. История падения Польши.-СПб., 1863; Петрушевский А.Ф. Генералиссимус князь Суворов.-СПб., 1900.

3 Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам,-СПб., 1860. Т.1-3; он же. История войны 1813 г. за независимость Германии.-СПб., 1863. Т. 1-2.

4 Смит Ф. История польского восстания и войны 1830 и 1831 гг.-СПб., 1863-1864. Т.1-3; Пузыревский А.К. Польско-русская война 1831 г.-СПб., 1890. Т.1-2; Щербатов А.П. Генерал-фельдмаршал князь Паскевич. Его жизнь и деятельносгь.-СПб., 1894. Т. 4.

Берг Н,В. Записки о польских заговорах и восстаниях. 1831-1862.-М., 1873; он же. Польское восстание в 1863-1864 гг.//Русская сгарина.-1879.-№ 10,12; Павлищев Н.И. Седмицы польского мятежа 1861-1864 гг.//Соч.-СПб., 1887. Т. 4-5.

6 Указ соч. -Тифлис, 1913.

писали С. Петин и Б.Р. Хрещатицкий1. О пребывании в западных губерниях и Польше линейцев говорят В. Толстов и А.Г. Рыбальченко, посвятившие свои исследования Хоперскому полку2.

В конце XIX - начале XX в. появляются крупные работы историко-регионоведческого плана, затрагивающие проблему участия кавказского казачества в польских событиях конца XVIII - первой трети XIX в. Это прежде всего труд, не потерявший своего научного значения и поныне, Ф.А. Щербины3.

Тогда же, в конце Х1Х-начале XX в. активизируется исследовательская работа в структурах ОЛИКО, Кубанского областного статистического комитета. На страницах «Кубанского сборника», в местной кубанской прессе выходит ряд статей и заметок, проливающих свет на некоторые аспекты кубанского присутствия в Польше. Авторами большинства из этих публикаций были П.П. Короленко, И.И. Кияшко, Е.Д. Фелицын.

Польская историография соответствующего периода, также представлена рядом работ. Уже во второй половине XIX - начале XX в. оформился круг литературы, представленный исследованиями военно-политических и др. событий, в которых принимали участие казаки Кубани в Польше.

Польская историография костюшкинского восстания, как и вся историческая наука Польши до 1918 г., была подчинена интересам польского национально-освободительного движения. Отсюда заостренность работ Т.Кожона, А. Сливиньского, Е.Езерского против российских войск, в действиях которых всячески подчеркивается разрушительное начало, направленное не только против польского государства, но также и против местного населения4.

Интересных работ польских историков по периоду наполеоновских войн в это время не наблюдается, зато по войне 1831 г. заслуживает внимания книга неустановленного автора «Война в Литве в 1831 г.», где много места уделено событиям с участием линейцев5.

Историография восстания 1863-1864 гг. представлена здесь работами начала текущего столетия. Среди этих исследований, характеризующихся антирусской направленностью, решительно выделяется книга С. Зелинского. В

1 Петин С. Собственный Его Императорского Величества конвой. Исторический очерк,-СПб., 1899; Хрещатицкий Б.Р. История Лейб-Гвардии казачьего Его Величества полка.-СПб., 1913. Ч. 1.

2 Толстов В. История Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896.-Тифлис, 1900. Т. 1; Рыбальченко А.Г. Краткая историческая памятка хоперских казаков,-Баталпашинск, 1910; он же. Памятка хоперских казаков.-Екатеринодар, 1910.

3 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска.-Екатеринодар. 1910-1913. Т.1-2.

4 Korzon Т. Kosciuszko. Biografía z dokumentów wysnuta. -Krako'w, 1894; Sliwinski A. Powstanie kosciuszkowskie.-Warszawa, 1917; JezierskiE. Tadeusz Kosciuszko.-Warszawa, 1918.

5 A.Z. Wojna na Litwie w roku 1831.-Krako'w, 1913.

ней подробнейшим образом рассматриваются почти все случаи столкновений кубанцев с повстанцами1.

Окончание первой мировой войны знаменует новый этап в развитии историографии проблемы участия казаков Кубани в событиях Польши. Хотя, следует признать, что период до первой мировой войны изучался в указанное время не слишком интенсивно. Зато гораздо успешнее в 20-40-х гг. идет разработка проблематики первой мировой войны, т.е. для изучения указанной темы - тех эпизодов, в которых кубанские части выступали против польских легионеров2

Во второй половине 40-х - 80-е гг. историческая наука СССР и ПНР развивается в общем успешно. До конца 80-х гг. сложилась обширная историография польского национально-освободительного движения. Правда, в СССР изучалось в основном лишь восстание 1863-1864 гг.3. Наиболее общие наработки по близким нашей теме вопросам нашли отражение в трехтомной «Истории Польши»4.

В Советском Союзе во второй половине текущего столетия серьезно продвинулось вперед изучение деятельности выдающихся полководцев и политиков, под руководством которых казаки Кубани принимали участие в польских событиях. Относительно эпохи косттошкинского восстания существенным является выход в середине 40-х-80-е гг. работ, посвященных деятельности A.B. Суворова. Среди них следует выделить исследования К.В. Пигарева, К. Осипова, И.И. Ростунова, коллективный труд В.А. Золотарева, М.Н. Межевича, Д.Е. Скородумова5. Основное, чем они интересны - это разработка проблемы взаимоотношений русских войск с местным населением.

Огромное место занимала в советское время тема войны с Наполеоном. В ряде работ этой группы дается детальный анализ военных и политических действий сторон, причем неизменно уделялось внимание и тем эпизодам войны, в которых противоборствующими сторонами выступали черноморцы и польские силы. Важнейшее значение здесь имеют исследования П.А. Жилина,

' Zielinski S. Bitwy i potyczki 1863-1864,-Rapperswil, 1913.

2 Белой A.C. Галицийская битва.-М.-Л., 1929; Корольков Г.К. Варшавско-Ивангородская операция.-М., 1923; он же.Лодзинская операция.-М., 1934; Зайончковский А.М. Мировая война 1914-1918 гг. -М., 1938. Т. 1-2; Ветошников Л.В. Брусиловский прорыв.-М., 1940.

3 См. Дьяков В. А. Революционное движение в русской армии и его взаимосвязи с польским освободительным движением. 1856-1865. Дис. на соиск. уч. ст.д.и.н. - М., 1966; Миско М.В. Польское восстание 1863 года.-М., 1962.

4 История Польши.-М., 1954, 1955. Т.1-2.

3 Пигарев К.В. Солдат-полководец: очерки о Суворове.-М., 1944; он же. Суворов.-М., 1945; Осипов К. Александр Васильевич Суворов.-М., 1950; Ростунов И.И. Генералиссимус Александр Васильевич Суворов. Жизнь и полководческая деятельность.-М., 1989; Золотарев В.А., Межевич М.Н., Скородумов Д.Е. Во славу отечества Российского.-М., 1984.

Л.Г. Бескровного, Н.А. Троицкого1 Еще существуй!/«.? в данном случае труды Б.С, Абалихина, раскрывшего содержание и характер событий, в которых принимали участие черноморцы на Волыни и в Южной Польше в 1812-1813 гг.2.

События в Польше в конце Х1Х-ХХ в. (до первой мировой войны) исследованы в разнообразной литературе по истории польского национально-освободительного и рабочего движения. Особое значение для исследования вопроса об участии кубанцев в событиях 1905-1907 гг. имеет диссертация С.М. Стецкевича3.

Исследования по истории первой мировой войны, затрагивающие интересующий нас вопрос, выходили в последние десятилетия в СССР регулярно. Одни из них, будучи слишком общими, менее интересны4. Другие представляют «макроуровень» участия казаков Кубани в событиях Польши гораздо обстоятельней5.

Польская историография второй половины XX в. до 80-х гг. Успела составить комплекс работ прямо, либо опосредованно, касающихся темы кубанского присутствия в Польше.

По восстанию 1794 г. в социалистической Польше было издано два заметных труда, в которых освещены различные вопросы пребывания русских войск в Речи Посполитой конца XVIII в. Это книги К.Козьминского и Гербста6.

Изучение проблемы участия поляков в войнах 1812 и 1813 гг. также имело место в польской историограф™. В исследованиях Г. Зыха, Р. Белецкого,Ю. Надзеи, Ю. Пахоньского, Ю. Скворонека,- М. Лукашевича неизменно

1 Жилин П. А. Контрнаступление Кутузова в 1812 году. Дис. на соиск. уч. ст. к.и.н. -М., 1948; он же. Гибель наполеоновской армии в России.-М., 1974; он же. Михаил Илларионович Кутузов. Жизнь и полководческая деятельность.-М., 1979; Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 г. и контрнаступление Кутузова.-М., 1951; он же. Отечественная война 1812 года.-М., 1962; Троицкий H.A. 1812. Великий год России.-М., 1988.

2 Абалихин Б.С. Поход русской армии в Польшу в конце 1812-1813 гг.//Из истории классовой и национально-освободительной борьбы народов дореволюционной и Советской России.-Волгоград, 1975; он же. Отечественная война 1812 года на Юго-Западе России,-Волгоград, 1987.

3 Стецкевич С.М. Рабочее движение в Варшаве в период подъема революции 1905-1907 гг. (1905 г.). Дис. на соиск. уч. ст. к.и.н,-Л., 1951.

4 Вержховский Д.В., Ляхов В.Ф. Первая мировая война 1914-1918.-М., 1964; Айрапетян М.Э., Кабанов П.Ф. Первая мировая война.-М., 1964; Яковлев Н. 1 августа 1914 г.-М., 1974.

5 Строков A.A. Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой войне.-М., 1974; История первой мировой войны 1914-1918.-М., 1975; Ростунов И.И. Русский фронт первой мировой войны.-М., 1976.

6 Kozminski К. Tadeusz Kosciuszko. 1746-1817,-Warszawa, 1969; Herbst S. Z dziejow wojskowych powstania kosciuszkowskiego 1794 roku.-Warszawa, 1983.

анализируются ситуации, в которых польские войска оказывались против черноморцев1.

Изучение различных аспектов восстания 1830-1831 гг. занимало некоторое место в науке социалистической Польши. Однако для данного периода более характерны небольшие работы, например такие, как исследование Ю. Сикорского2, в котором обнаруживаются ценные наблюдения, проливающие свет на общий характер русско-польской вооруженной борьбы в1831-1864 гг.

Из польских работ по восстанию 1863-1864 гг. важнейшая написана С. Киневичем3. Исследователь рассматривает прежде всего политическую историю. В этой связи на втором и третьем плане у него представлена также и военная история восстания, причем часто упоминаются кубанцы.

Более детальный анализ политической подоплеки военных и политических (полицейских) предприятий кубанцев можно обнаружить в статьях К. Гроневского и З.В. Янке4.

Из польских работ о революционных событиях в Польше начала XX в. при написании данной диссертации привлекались исследования наиболее известных польских авторов: Р. Вапиньского, С. Калабиньского, Ф. Тыха5.

Среди исследований польских историков об участии поляков в войне 19141918 гг. нельзя не отметить книгу Ю.Холзера и Ю.Моленды6. Ученых занимает обстановка, в том числе на тех участках, где наши источники фиксируют присутствие кубанских казаков.

В 90-е гг. историографическая ситуация в бывшем СССР и Польше существенно меняется. Наблюдается рост интереса к истории российско-польских отношений, к истории казачества.

Событием стал выход «Краткой истории Польши»7. Однако пересмотр развития российско-польских отношений идет пока главным образом на страницах периодической печати.

1 Zych G. Armia Ksiçstwa Warszawskiego. 1807-1812.-Warszawa, 1961; Bielecki R. Ksi^ze Jo'zef Poniatowski. -Warszawa, 1974;Nadzieja J. General Jo'zef Zaj^czek.-Warszawa, 1975; Pachonski J. Generai Jan Henryk D^browski. 1755-1818,-Warszawa, 1981; Skowronek J. Ksi^zç Jo'zeP Poniatowski.-Wroclaw, 1984; Lukasiewicz M. Armia ksiçzia Jo'zefa. I813.-Warszawa,1986.

2 Sikorski J. Pol ska sztuka wojenna w okresie 1803-1864 // Materialy do historii sztuki wojennej.-Warszawa, 1954. Cz. 3.

3 Kieniewicz St. Powstanie styczniowe. -Warszawa, 1972.

4 Groniowski K. Dowódstwo rosyjskie wobec manifestacji warszawskich 1861 rV/Przeglad histoiycny. 1961. T. LH. Z. 4; Janke Z.W. Brygada generala Edraunda Tachanowskiego i jej ostatnie boe // Przegl^d historyczny. 1967. T. LVIII.z.2.

5 Вапиньский P. Политические течения XIX-XX в. на польских землях // Вопросы истории,-1977.-№ 12; Kalabinski S., Tych F. Czwarte powstanie czy pierwsza rewolucja. Lata 1905-1907 na ziemiach polskich.-Warszawa, 1976.

6 Holzer J, Moienda J. Polska w pierwszej wojne swiatowej.-Warszawa,1973.

7 Краткая история Польши. С древнейших времен до наших дней.-М., 1993.

В полном объеме возрождается в 90-е гг. изучение истории казачества. Проходят многочисленные регионоведческие конференции, издаются интересные работы. Многие из них увидели свет в творческой лаборатории профессора В.Б. Виноградова. Большим событием стал выход «Очерков истории Кубани»1. Немалое значение имеет и издание первого на Кубани исторического журнала «Голос минувшего».

В последнее время было защищено несколько диссертаций, авторы которых поднимают вопрос о военно-политической активности казаков за пределами России2.

В польской исторической науке в настоящее время отмечается пересмотр истории российско-польских отношений. В этой связи интерес представляют исследования В. Карпиньского, А. Дравича, Ю. Серчика о традициях взаимоотношений русских и поляков3.

Из других направлений в современной Польше наиболее успешно разрабатывается тема войны 1831 г. В этой связи важным событием был выход труда В. Токажа4. Существенной является разработка В. Токажем проблемы характера внутренней службы и взаимодействия с польскими властями казачьих полков, стоявших накануне восстания кордоном в Королевстве Польском.

Таким образом, мы констатируем отсутствие крупных специальных исследований по проблеме присутствия казаков Кубани в событиях Польши конца XVIII- начала XX в.

Другой характерной особенностью историографии проблемы присутствия казаков Кубани в событиях Польши является отражение в ней прежде всего военного аспекта. Политический аспект также получил освещением в гораздо меньшей степени. Вопрос о взаимоотношениях казаков и польского населения освещался лишь отчасти.

Необходимо также отметить значительные расхождения в оценках отечественных и польских авторов, по-разному смотревших на деятельность русских войск в Польше. Наконец, мы должны констатировать, что

1 Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 г.-Краснодар, 1996.

2 Сапожников А.И. Граф Матвей Иванович Платов. Опыт научной биографии. Дис. на сосиск. уч. ст.к.и.н., -СПб., 1995; Колесников В.А. Формирование-и функции линейного казачества Кубани в конце ХУНТ- 1861. Дис. на соиск. уч.ст. к.и.н. - Ставрополь, 1997; Матевеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и ее этнополитические и социокультурные последствия. Дис. на соиск. уч. ст. к.и.н. - Краснодар, 1996.

3 Кагр^И РоЬка а Кс^'а. Ъ. сЫе^'ш 51о\у1ап5Ые£о вроги. -\Varszawa, 1994; Бгаи/юг А. №зге тое^ете тт^ап ш XX \vieku // Dzieje па^сл^е. 1995. Л. XXVII. №. 2; Эегсгук I. гов^'БИ оЬгаг <Ые}оч/ Ро^Ы // К\уаЛа1шк Ывйгусгпу. 1995. Я. СП. №. 2.

4 Токаге \Vojna ро^ко-гоБ^^ка 1830 1 1831. -\Varszawa, 1993.

дореволюционная(досоветская) отечественная историографы в целом внесла ощутимо больший вклад в разработку данной проблемы.

Цели и задачи исследования. Главная цель нашей работы - исследование динамики и характера военно-политического присутствия казаков Кубани в истории Польши конца XVIII - начала XX в. Отсюда следуют задачи исследования:

1. Определить характер служебной деятельности, функций кубанских казачьих формирований в системе мер правительства России в отношении Польши.

2. Исследовать динамику взаимоотношений кубанских казаков с различными группами польского населения.

3. Выявить факторное влияние деятельности казаков Кубани на процессы внутренней политической жизни Польши.

4. Рассмотреть обратное воздействие ситуации службы в Польше на казаков Кубани.

Хронологические и географические рамки. Хронологические рамки настоящей диссертации: 1794-1916 гг. (от участия черноморцев в подавлении восстания Т.Костюшко до последних столкновений кубанцев с бригадами польских легионов).

Географические рамки определяются по преимуществу польским политическим и культурным обликом тех областей, на которые неизменно претендовали представители польского национально-освободительного движения на протяжении периода от конца XVIII в. до начала XX в. В основном эти территории совпадают с территорией Речи Посполитой на 1772 г.

Методологическая основа работы. Методологическую основу работы составили принцип историзма и системный подход. При этом мы придерживаемся методологических положений эссенциализма (выделение главного и наиболее характерного) и холизма (приоритетное внимание не к частностям, а к целому). Здесь же предпринимается апробация подхода школы В.Б.Виноградова. Содержание данного подхода состоит в рассмотрении процессов протекавших в разных регионах и у разных народов, во взаимодетерминируюшей связи.

Источниковая база. При написании настоящего диссертационного исследования был использован значительный круг архивных и опубликованных документов и материалов, а также изданные мемуары ( на русском и польском языках). . .

Архивные документы, составившие основу источниковой базы работы, представляют собой главным образом делопроизводственную документацию. Почти все они вводятся в научный оборот впервые. Данный круг источников

был охвачен преимущественно в ходе работы в фондах архивов: Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военно-исторического архива, Государственного архива Краснодарского края, Государственного архива Ставропольского края, Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания, Национального архива Республики Беларусь.

Особое значение имело использование фондов двух архивов - РГВИА и ГАККа. Здесь обнаружен разнообразный документальный материал, основные по нашей теме единицы которого собраны в фондах: РГВИА - ф. 29, 38, 103, 478, 484, 489, 1058, 2007, 2067, 14014, 14064, 14719, ВУА. Особенно разнообразный материал представлен в ф. ВУА (Военно-ученый архив). Из фондов ГАККа нами были использованы ф. 249, 250, 256, 294, 295, 297, 299, 332, 396, 401. Наибольшую ценность представляет собой ф. 249 (Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска), полковые фонды (ф. 294, 295, 297,299) и ф. 401 (Кубанский казачий дивизион).

Научная новизна диссертации. В настоящей работе впервые в отечественной историографии истории кубанского казачества предпринимается попытка целостно связать эту историю с военно-политическими событиями Польши. Кроме того, впервые в российской исторической науке делается усилие рассмотреть некоторые аспекты польской национально-освободительной борьбы через призму военно-политической истории институтов российского государства и его армии.

Практическая значимость диссертации. Данная диссертация может быть использована при написании монографий и статей по истории казачества Кубани, а также по проблемам польского национально-освободительного движения. Исследование может быть также использовано для разработки лекционных курсов по истории Кубани, а отчасти - по истории нового и новейшего времени. .

Апробация результатов исследования. Результаты настоящего исследования прошли апробацию в ходе научных конференций, при написании автором некоторых научных и научно-популярных работ1. Основная часть работы по апробации результатов исследования проведена на базе кафедры всеобщей истории АГПИ под непосредственным руководством доктора исторических наук, профессора В.Б.Виноградова.

В ходе апробации автор принял участие в научных и научно-практических конференциях: в 1995 г. - Археология и краеведение Кубани: Третья межвузовская студенческо-аспирантская научная конференция (г. Армавир); в 1996 г. - «"Линейны Средней Кубани в 300-летней истории

1 См. список опубликованных работ.

Кубанского казачьего войска»: Научно-просветительская конференция (г. Армавир); Кубанское казачество: три века исторического пути (ст. Полтавская), Археология и краеведение Кубани. Четвертая межвузовская студенческо-аспирантская конференция (г. Краснодар); в 1997 г. - Историческое регионоведение - вузу и школе. Пятая региональная научно-практическая конференция (г. Славянск-на-Кубани).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения (5 листов карт).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается историография проблемы, формулируются цели и задачи, определяются хронологические и географические рамки, дается характеристика методологической и источниковой базы, показана научная новизна исследования.

Первая глава диссертации - «Участие черноморцев и линейцев в ликвидации польской государственности ». , Глава посвящена

военно-политической деятельности казаков Кубани в отношении Польши в тот период, когда польская государственность вступает в эпоху сложной трансформации, когда тем не менее польское общество и государство являются еще деятельным субъектом международной политической жизни.

Первый параграф данной главы называется «Черноморцы в ликвидации Речи Посполитой (1794-1795 гг.).» В параграфе исследуются особенности участия черноморцев в мероприятиях русского правительства в отношении Речи Посполитой в 1794-1795 гг. Здесь показано, что это участие было самым активным. В действиях казаков отразились как общие особенности российской политики в Польше, так и специфические черты взаимоотношений черноморцев и различных категорий польского общества. Выясняется, что исторический опыт борьбы запорожцев со шляхтой продолжал сказываться и после превращения черноморцев в казаков Кубани.

Казаки Кубани внесли ощутимый вклад в борьбу России с остатками польской государственности (после двух разделов Речи Посполитой), постоянно участвуя в ходе подавления восстания Т.Коспошко в авангардных «делах», а затем, в 1795 г., обеспечивая охрану границы и общественного порядка на территориях, ранее принадлежавших Польше. Но и на облике черноморских -поляков отразилась служба на польских землях: впервые у черноморцев были введены постоянные штаты.

Однако наиболее важным следствием пребывания черноморцев в Польше являлось оформление специфических взаимоотношений казаков Кубани и польского населения. Очевидно, что не только падение как таковое Речи Посполитой, но и особые исторические (традиционные) связи украинского казачества и части польского общества сделали естественным переход сотен польских солдат и проч. на Кубань после 1795 г. Здесь они практически без проблем включались в Черноморское казачье войско.

Второй параграф первой главы имеет название «Действия черноморцев против вооруженных сил Герцогства Варшавского (период наполеоновских войн)». Здесь участие казаков Кубани в событиях 1812-1815 гг. представлено в виде сложной проблемы, где остается еще много не вполне изученного. Но и при этом просматривается вполне определенная функция черноморцев в отношении польского национального движения: в ходе участия во внешней войне черноморцы, по сути, приняли участие в ликвидации Герцогства Варшавского, а также гаранта восстановления Польши - ее армии.

Общей особенностью действий черноморцев против польских войск является несамостоятельность: черноморские части и подразделения неизменно действовали в составе более крупных единиц, особенно - в составе армейских партизанских отрядов. Это обеспечивало, при наличии негативного отношения казаков к шляхте, условия для удерживания их от грабежей и прочих нарушений. Примечательно, в источниках нет даже намека на злоупотреблениях кубанцев в период нахождения их в Польше в данный период.

Одним из следствий наполеоновских войн для развития польско-кубанских связей было дальнейшее формирование польского компонента в среде черноморских и линейных казаков. На данном этапе процесс протекал главным образом за счет оседания на Кавказе военнопленных из армии Герцогства Варшавского. Таким образом, ко времени нового включения казаков Кубани в события Польши был сделан еще один шаг на пути к упрочнению польско-кубанских связей.

Третий параграф имеет название «Кордонная служба черноморских казаков на польских землях (1819-1830 гг.)». В параграфе рассмотрены основные моменты служебной деятельности казаков в Польше в указанный период. Десятилетие 1819-1830 гг. - это время, когда черноморцы в Королевстве выступают в качестве внутренне организованной созидательной силы. Созидательная деятельность их выражалась в несении службы по охране внешних границ Королевства и, в меньшей степени, в обеспечении внутреннего порядка на польских землях. Деятельность казаков обеспечивала соблюдение интересов не только Российской империи, но также и Польши, экономическую

автономию которой добросовестно охраняли черноморские полки. Эта служба была отмечена высшим начальством, что должно означать существенность вклада черноморцев в поддержание российского господства в Королевстве. Это же касается взаимоотношений кубанцев с местным населением- есть все основания полагать, что они были бесконфликтными, как и взаимоотношения с властями Королевства. Закономерно, что польское восстание 1830 г. застало русскую армию врасплох: войска, в том числе черноморские полки, к ноябрю 1830 г. имели «мирную организацию».

Четвертый параграф называется «Черноморцы и линейцы в русско-польской войне 1831г.» Русско-польскую войну 1831 г. можно считать наиболее ярким эпизодом присутствия казаков Кубани в событиях Польши. В ходе боевых действий казаки вступали в различные отношения с местным населением. В основном эти отношения носили в период восстания враждебный характер. Здесь наблюдаются конфликты различной степени: от случаев мародерства до жестоких погромов. Что же касается вклада кубанцев в победу России, то мы все же должны заметить, что общественно-политический резонанс военных предприятий черноморцев и линейцев был большим, нежели оперативные результаты. Например, Сборно-Линейный полк, составляя менее четверти сил казаков Кубани, действовавших на театре военных действий, находившийся на менее ответственном участке , в Литве (имеется в виду историческая Литва, включавшая часть современной Белоруссии), тем не менее своими действиями в Ошмянах оставил такой след, что уже современники сравнивали ошмянскую резню с погромом Праги в 1794 г., а спустя тридцать лет в воззвании повстанческого Центрального национального комитета польские революционеры пеняли русскому народу «кровью Праги и Ошмян».

В конце первой главы делаются некоторые выводы, в которых отмечается, что период 1794-1831 гг. был ознаменован попытками польских национальных сил в борьбе с Россией сохранить польское шляхетское государство. Отсюда специфика участия черноморцев и линейцев в событиях Польши данного периода. Для деятельности казаков Кубани характерна включенность в мероприятия Российской империи, направленные на ликвидацию польских выступлений, а в конечном итоге и на ликвидацию остатков польской государственности. В этом отношении некоторым исключением представляется десятилетие 1819-1830 гг., когда черноморские казаки своей служебной деятельностью в Королевстве Польском отметили (проиллюстрировали) попытку России осуществить программу мирного сосуществования и деятельного сотрудничества с Польшей в условиях личной унии.

Масштабы участия казаков Кубани в военно-политических мероприятиях были значительными. Обращает на себя внимание то, что действия на польском театре способствовали изживанию у кавказских казаков военно-политической практики, характерной для азиатских войн, с их грабежами и прочими злоупотреблениями.

Во взаимоотношениях с местным населением кубанцы также демонстрируют эволюцию в сторону нормализации таковых. Особенно это заметно на примере черноморцев, интенсивнее включавшихся в польские события.

Вторая глава диссертации - «Участие кубанских казаков в военно-политических действиях по удержанию польских земель в составе России». В главе раскрываются особенности служебной деятельности и взаимоотношений с польским населением кубанских казаков в условиях превращения Королевства Польского в Пршшсленский край, т.е. в условиях постепенной интеграции польских земель в Российскую империю после ликвидации остатков польской государственности.

Первый параграф указанной главы носит название «Участие кубанцев в обеспечении российского господства в Привисленском крае». В параграфе показана эволюция статуса кубанских частей в Польше. Постепенно они становятся фактически гвардейскими. Важная роль основного такого формирования - Кубанского казачьего дивизиона («Варшавского дивизиона») была обусловлена фактом пребывания части в постоянной охране наместника (генерал-губернатора).

Обратное воздействие службы в Польше на кубанцев проявилось, тем не менее, не только через формирование у них еще одной фактически лейб-гвардейской части, ставшей таковой благодаря специфичности служебной деятельности именно в Привисленском крае. Формирование эпизодических экономических связей между казаками и поляками было другим следствием. Наконец, регулярное пребывание немалой части казаков Кубани в Польше способствовало закреплению в представлениях кубанцев стереотипов восприятия Польши и поляков. Наиболее общие черты этого восприятия проявились в песенном фольклоре казаков Кубани. В частности, в песнях линейцев поляк - это уважающий собственность и труд европеец, представитель более престижной культуры, но последовательный противник существующего политического строя.

Второй параграф называется «Служебная деятельность кубанских казаков в связи с подавлением польского восстания 1863-1864 гг.». В данном параграфе показана разнообразная служебная деятельность кубанцев в период польских волнений и восстания в первой половине 60-х гг. XIX в. Бесспорным является

мужество, которое проявили казаки, защищая мирное польское население от произвола со стороны поднявшей восстание деклассированной шляхты. На всех этапах кубанцы выступают как последовательные проводники российского административного порядка, единственно возможного в тот исторический момент в Польше.

Вместе с тем отмечается и наличие среди кубанцев перебежчиков и тайных пособников революционеров. Как показывает анализ источников, в основе действий изменников лежали главным образом меркантильные побуждения, например стремление нажиться на продаже оружия. Необходимо все же указать, что перебежчиков и пособников среди кубанских казаков было сравнительно мало.

Третий параграф второй главы - «Казаки Кубани в событиях Польши в период первой мировой войны». Здесь отмечается, что если брать время первой мировой войны в целом, то совершенно очевидно, что, как и в предшествующие периоды, кубанские казаки и теперь сохраняют свои функции в отношении польского национально-осовободительного движения, поскольку наиболее активные силы последнего были представлены в указанный период польскими легионерами, сражавшимися на стороне Австро-Венгрии против России. В этом отношении кубанцы по-прежнему представляют собой немаловажный фактор: в важнейших для истории польских легионов ситуациях против польских формирований оказывались кубанские казаки, действуя на соответствующих участках фронта именно против поляков (осенью-зимой 1914/1915 гг. в Карпатах, весной-летом 1916 г. на Волыни).

В конце второй главы делаются выводы по разделу. Отмечается, что эволюция Сборно-Линейного полка в «Варшавский дивизион» есть показатель эволюции функций кубанских казачьих частей в Привисленском крае во второй трети XIX - начале XX в. Этими функциями, в свою очередь, отражен процесс интеграции польских земель в состав Российской империи к началу первой мировой войны.

Мировая война на первый взгляд снимала с кубанцев обязанности пацификаторские, переводила последние в сугубо военные, связанные с борьбой исключительно с внешним врагом. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что и теперь Казаки Кубани играют немаловажную роль в сдерживании поднявшихся на вооруженную борьбу польских националистов.

И все же новое в присутствии кубанцев в событиях Польши здесь есть. Особенно отчетливо оно проявилось в изменении взаимоотношений казаков и мирного населения Привислинского края. Исчезает былая конфликтность. Из мемуаров можно видеть, что хотя «черкесы» (наименование кубанцев в

Польше) воспринимались как враг легионерами, но для польского населения это были «настоящие рыцари» и «прекрасные люди».

Заключение. В заключении подводятся итоги исследования, делаются общие выводы. Отмечается, что функции казаков Кубани в отношении Польши конца XVIII - начала XX в. были в разное время военными, полицейскими, но всегда политически окрашенными. В отношении же России данные функции кубанцев имели своим следствием участие казаков в защите национальных интересов Отечества, так как польские политики и военные в своих чаяниях восстановления Речи Посполитой «от моря до моря» создавали постоянную угрозу единству восточного славянства, объединенного Российской империей.

В ходе реализации указанных функций казаки Кубани вступали в разнообразные отношения с населением Польши и западных губерний. Начальный этап взаимоотношений приходится на то время, когда казаки (черноморцы) еще не успели растерять стереотипы восприятия Польши и поляков, сложившиеся у украинских выходцев до переселения на Кубань. Отсюда дифференцированность во взаимоотношениях черноморцев конца Х\ТП в. с представителями различных групп польского общества. Однако и в этом случае наблюдается постепенная эволюция отношений. К 1830 г. черноморцы в Королевстве Польском уже ничем не напоминают мародеров 1795 г., грабивших евреев и шляхту, хотя и сравнительно лояльно относившихся к крестьянам.

Другую картину мы наблюдаем в 1831 г. у линейцев. Их появление на арене польской истории сопровождалось действиями в отношении польского населения, поразившими современников своей жестокостью. Причиной отсутствия у линейных казаков терпимости в отношении поляков следует считать недостаточный опыт взаимоотношений линейцев с европейским населением при наличии соответствующего опыта взаимоотношений с азиатами. Тем не менее с течением времени кавказские казаки «цивилизируются», причиной чего было постоянное пребывание линейных казачьих частей в Польше на протяжении 30-60-х гг. XIX в. В ходе ликвидации волнений первой половины 60-х гг. XIX в. Кубанский дивизион не проявляет в отношении польского населения никакой агрессивности.

Еще прочнее и позитивнее становятся взаимоотношения кубанцев и поляков во время первой мировой войны. В это время не только не наблюдается мародерства, но более того, появляются восторженные отзывы со стороны мирных жителей Привисленского края в адрес казаков.

То есть на протяжении периода конца XVIII - начала XX в. наблюдается постепенное сближение казаков Кубани и мирных жителей Царства Польского.

Данный характер взаимоотношений с национальным движением и населением Польши обеспечивал известное факторное влияние казаков Кубани на процессы внутренней политической жизни Польши. Однако долгое время оно осуществлялось лишь в контексте общего факторного влияния России на внутренние процессы Польши. И лишь в период первой мировой войны ситуация существенно меняется. Этому способствовало сочетание объективных и субъективных обстоятельств. В числе первых - расширение масштабов участия кубанских казаков в военных действиях: вторые - это то, что немногочисленные, в принципе, польские формирования оказались в ходе боев на позициях против кубанцев. По нашей версии, именно благодаря тому, что кубанские части в конце 1914 - начале 1915 г. разбили 2-ю Польскую бригаду, возросло военное, а значит и политическое влияние 1-й бригады Ю.Пилсудского, что предопределило приход к власти этого деятеля и политических кругов с ним связанных.

Деятельность казаков Кубани в Польше и сопредельных землях имела и обратное воздействие на самих казаков. У них отмечается постепенное изживание неконструктивных форм взаимоотношений с местным населением, а в некоторых случаях и с властями Королевства Польского. С другой стороны, необходимость«выкомандировашш»казачьих частей на внешнюю службу в Польшу способствовала, особенно на раннем этапе (в конце XVIII - первой трети XIX в.), приданию строевым частям казаков Кубани более регулярного характера и облика. Наконец, специфические условия служебной деятельности Кубанского дивизиона способствовали формированию у кубанцев еще одной фактически гвардейской части.

Итак, мы должны сделать общий вывод о значимости как для кубанской, так и для польской истории участия казаков Кубани в событиях Польши конца ХУШ- начала XX в.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Заметки о казаках-линейцах. К 200-летию Старой Станицы -Прочноокопской. -Армавир, 1994. -30 с. (в соавторстве с В.Б.Виноградовым);

2. Две концепции восточной политики в польском национальном движении начала XX в. // Проблемы всеобщей истории. Материалы научно-практических преподавательско-студенческих семинаров. Вып. 1. -Армавир, 1995. С. 48-49;

3. Казаки Кубани в событиях Польши конца XVIII - начала XX в. (к постановке проблемы)) // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Научные труды. Вып. 2. -Армавир, 1995. С. 17-19.

4. Кубанский казачий полк в годы первой мировой войны // Археология и краеведение Кубани. Материалы Третьей межвузовской студенческо-аспирантской научной конференции. -Краснодар-Армавир, 1995. С. 18-19.

5. Восстание 1794-1795 гг. в Речи Посполитой и участие в его подавлении черноморских казачьих полков // Кубанское казачество: три века исторического пути. Материалы Международной научно-практической конференции. -Краснодар, 1996. С. 247-149.

6. Из истории военной службы линейных казаков в Польше и сопредельных землях /7 Линейцы Средней Кубани в 300-летней истории Кубанского казачьего войска. Материалы научно-просветительской конференции. -Армавир, 1996. С. 39-40.

7. Кубанские казаки в Польше в середине 1910-х - начале 1920-х гг. // Вопросы северокавказской истории. Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Вып. 1. -Армавир, 1996. С. 79-84.

8. Черноморские полки в Польше (1819-1831 гг.) // Археология и краеведение Кубани. Материалы Четвертой межвузовской студенческо-аспирантской научной конференции. -Краснодар-Армавир, 1996. С. 25-26.

9. Некоторые особенности восприятия Польши и поляков линейцами // Историческое регионоведение - вузу и школе. Материалы Пятой региональной научно-практической конференции. -Славянск-на-Кубани, 1997. С. 107-109.

10.1861-1865 гг. в Царстве Польском: манифестации, восстание и кубанские казаки // Вопросы северокавказской истории. Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Вып. 2. -Армавир, 1997. С. 47-54.

1 ¡.Русские войска и население Речи Посполитой в 1794-1795 гг.: взаимоотношения (по материалам Гос. архива Краснодарского края) // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Ч. 1. -Армавир, 1997. С. 93-95.

12.Черноморцы в сражениях с польскими войсками в период наполеоновских войн // Кубань в истории России. Ч. 1. Археология и краеведение Кубани. Тезисы докладов У-й краевой межвузовской аспирантско-студенческой конференции. -Краснодар, 1997. С. 58-59.

13.Взаимодействие польских властей с черноморскими полками (кордонной стражи) в 1819-1830 гг. // Проблемы всеобщей истории. Материалы научно-практических семинаров. Вып. 3. -Армавир, 1997. С. 32-34.