автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Казанская татарская ратуша

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Измайлов, Бахтияр Искандерович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Казанская татарская ратуша'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Измайлов, Бахтияр Искандерович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ КАЗАНСКОЙ ТАТАРСКОЙ РАТУШИ

§1. Архив Казанской татарской ратуши как исторический источник.

§2. Историография Казанской татарской ратуши.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КАЗАНСКОЙ ТАТАРСКОЙ РАТУШИ

§1. Татарское городское население в системе государственноадминистративного управления.

§2. Структура и принципы функционирования Казанской татарской ратуши.

§3. Становление Казанской татарской ратуши как органа городского самоуправления.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАЗАНСКОЙ ТАТАРСКОЙ РАТУШИ

§1. Административно-судебная деятельность.

§2. Податно-фискальная деятельность.

§3. Сословно-статусная и нотариальная деятельность.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Измайлов, Бахтияр Искандерович

Актуальность темы. Социально-политическое развитие страны в последние годы привело к смене ориентиров в изучении, как общей управленческой системы России, так и региональных административных органов. Исторический опыт формирования гражданского общества и системы местного самоуправления предопределил существование особого интереса к традициям городских ратуш, магистратов и дум, востребованность его в современных условиях. Связано это с тем, что система местного самоуправления - это не только административно-управленческая проблема, но и показатель гражданской зрелости общества. Специфика подобных учреждений в условиях имперской России состояла в том, что она была тесно связана с этноконфессиональным фактором, утверждением межконфессиональной и этнокультурной толерантности. Появление новых подходов к изучению российской истории создали на сегодняшний день предпосылки для переоценки значения деятельности Казанской татарской ратуши как органа административного управления татарским населением г. Казани и способа взаимодействия имперской власти с татарским сообществом.

В течение XVI-XVIII вв. политика царского правительства в отношении татарского народа неоднократно менялась, но стержневым направлением оставался комплекс репрессивных и военно-мобилизационных мер, поставивших татаро-мусульманское общество фактически вне правового пространства Российской империи. Однако ко второй половине XVIII в. стало ясно, что ставка на усиление колониальной политики, насильственной христианизации и русификации татар не дала желаемых результатов и, более того, привела к затяжному кризису.

Правление императрицы Екатерины II в последней четверти XVIII в. ознаменовало смену внутриполитического курса по отношению к мусульманам. Происходит отказ от военно-мобилизационных методов интеграции в пользу политико-административных, подготовивших почву для включения татарского населения в правовую систему России. Практическим воплощением новой политики возвращения татарского населения в правовое пространство Российской империи стало появление в 1781 г. в Казани представительного органа самоуправления татарского общества - Казанской татарской ратуши, которая стала важным фактором приобщения татар к общеимперской системе через распространение городской модели управления и изменение образа жизни.

Между тем, процесс интеграции татар совпал с процессом становления и формирования всего местного самоуправления в России. Реформы Екатерины II в этой области привели как к изменению самого облика российского города, так и появленшо институтов городского самоуправления, призванных представлять интересы различных сословий. Вопрос участия населения, с отличными от государства интересами и нуждами, в управлении городскими делами всегда был актуальным для российской истории. Исторический опыт показал, что навязывание реформ без учета региональной, исторической и этнической специфики приводит лишь к ослаблению государственной власти.

Современные российские историки, отказавшись от понимания Российской империи как «тюрьмы народов», ставят во главу угла воссоздание форм взаимодействия имперских властей и местных сообществ. Благодаря данному подходу подчеркивается многообразие населения империи и неоднородность административно-политических структур. Это в значительной степени предопределило появление интереса к изучению особенностей местного самоуправления в провинциальных городах и на национальных окраинах Российской империи.

Географические рамки исследования определяются границами юрисдикции Казанской татарской ратуши и охватывают территорию г. Казани.

Хронологические рамки работы ограничены временем существования Казанской татарской ратуши и охватывают период с 1781 по 1855 гг., где нижняя веха — время учреждения Казанской татарской ратуши, а верхняя — дата ее закрытия.

Объект исследования - Казанская татарская ратуша как орган местного самоуправления татарской общины г. Казани.

Предмет исследования - сфера компетенции Казанской татарской ратуши, методы управления и основные направления деятельности.

Цель настоящей диссертации состоит в комплексном исследовании становления и деятельности Казанской татарской ратуши, определении роли и места этого учреждения в системе местного самоуправления Казани в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: в исследовать комплекс источников и историографию по истории Казанской татарской ратуши;

• рассмотреть правовое положение татарского городского населения; определить организационную структуру и принципы функционирования Казанской татарской ратуши;

• изучить основные этапы развития Казанской татарской ратуши как органа городского самоуправления татарско-мусульманского населения;

• рассмотреть основные направления деятельности Казанской татарской ратуши;

• проследить влияние Казанской татарской ратуши на социально-экономическое развитие татарской общины г. Казани.

Методологическую основу исследования составляют такие важнейшие научные принципы, как объективность и историзм, которые предполагают охват максимально возможной совокупности исторических источников, позволяющих представить динамику изучаемых явлений системно и комплексно, рассмотреть деятельность Казанской татарской ратуши в развитии и тесной взаимосвязи со всей системой местного управления. Для оценки вклада отдельных ученых в изучение Казанской татарской ратуши используется сравнительно-исторический метод.

В работе особое внимание уделяется источниковедческому анализу. Историко-типологический принцип используется для группировки источников, историко-сравнительный - при рассмотрении групп однотипных делопроизводственных документов, историко-генетический - для описания эволюции формуляра.

Степень изученности. До сегодняшнего дня в историографии не существует комплексного труда по истории Казанской татарской ратуши. Можно констатировать, что историография данной проблематики находится на стадии своего становления. Между тем, изучение функционирования Казанской татарской ратуши и понимание ее роли в жизни татарского населения невозможно без использования опыта отечественной урбанистики в области становления и развития местного самоуправления в России.

В значительной степени интерес российской научной общественности к проблемам самоуправления был вызван земской и городской реформами 1860-70-х гг. В этот период появляется ряд работ, в которых анализируется опыт предшествующих преобразований XVIII - первой половины XIX вв., а также производится сравнение с местным самоуправлением западных стран. Повсеместное употребление получает и сам термин «самоуправление», введенный активным земским деятелем и публицистом А. И. Васильчиковым1.

Практически сразу же разгорается дискуссия между «общественно-хозяйственной» и «государственной» школами о месте органов самоуправления в системе государственного управления. Представители «общественно-хозяйственной» школы отстаивали тезис о самостоятельности

1 Васильчиков А.О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений / А.О. Васильчиков. — Т. 1-2. — СПб., 1872. местного самоуправления по отношению к органам государственной власти, роль которых сводилась к соблюдению и исполнению законов1.

С юридических позиций к истории местного самоуправления обращались представители «государственной» школы, такие как JI. О. Плошинский2, И. И. Дитятин3, П. Н. Мрочек-Дроздовский4, А. Д. Градовский5. Воспринимая государство как основную движущую силу исторического процесса, сторонники этой теории видели в местном самоуправлении лишь низовые звенья государственно-административного аппарата. В связи с этим основными источниками выступали законодательные акты, определяющие компетенцию органов самоуправления.

Существенный вклад в изучение городского самоуправления XVIII в. внесли исследования А. А. Кизеветтера, базирующиеся на богатом фактическом материале6. По определению А. А. Кизеветтера, магистраты и ратуши составляли «верхний этаж» посадского самоуправления, являясь соединительным звеном между администрацией и мирским сходом.

Советская историография долгое время не уделяла должного внимания дореволюционному опыту городского самоуправления, в принципе отрицая возможность существования самоуправления в царской России. Однако с середины XX в. история самоуправления все чаще стала попадать в поле

1 Васильчиков А.О. Указ. соч.; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки / Б.Н. Чичерин. -М., 1898; Гессен В.М. Вопросы местного управления / В.М. Гессен. - СПб., 1904.

2 Плошинский JI.O. Городское и среднее состояние русского народа в его историческом развитии от начала Руси до новейших времен / JT.O. Плошинский. — СПб., 1852.

Дитятин И.И. Устройство и управление городов в России. Т. 1: Города России в XVIII столетии. - СПб., 1875; Т. 2: Городское самоуправление в России. Городское самоуправление до 1870 года. - Ярославль, 1877.

4 Мрочек-Дроздовский П.Н. Областное управление России XVIII века до учреждения о губерниях 7 ноября 1775 г. / П.Н. Мрочек-Дроздовский. — М., 1876.

5 Градовский А.Д. История местного самоуправления / А.Д. Градовский. - СПб., 1908.

6 Кизеветтер А.А. Посадская община России XVIII в. / А.А. Кизеветтер. — М., 1903; Его же. Городовое положение Екатерины II: Опыт исторического комментария / А.А. Кизеветтер. - М., 1909. зрения советских историков1. Изменился и подход к изучению местного самоуправления. Советская историческая наука рассматривала город как определенную экономическую и общественно-политическую категорию. Исходя из этого, советские историки связывали характер городского управления, его специфику и развитие, прежде всего, с социально-экономической структурой общества. В тоже время был накоплен значительный опыт в области изучения экономического и социального

2 3 развития города, в частности в трудах В. В. Рабцевич , Н. П. Ерошкина , К. Н. Сербиной4, П. Г. Рындзюнского5, М. Я. Волкова6, В. А. Нардовой7 и др.

В 1990-е годы отмечен новый всплеск интереса к истории дореволюционного городского самоуправления, во многом также спровоцированный целым рядом реформ в области муниципального права в современной России. Появляются работы обобщающего характера, переосмысливающие опыт городских учреждений в России. Современные отечественные историки все- чаще обращаются к истории местного самоуправления - Б. Н. Миронов8, Н. В. Середа1, JL Ф. Писарькова2. Как

1 См.: Шеффер А. Органы «самоуправления» в царской России / А. Шеффер. - Куйбышев, 1939; Готье Ю.В. История областного управления России от Петра I до Екатерины II / IO.B. Готье. - Т. 2. - М.-Л., 1994.

2 Рабцевич В.В. Сибирский город в дореформенной системе управления / В.В. Рабцевич, — Новосибирск, 1984.

3 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России / Н.П. Ерошкин. - М., 1983.

4 Сербина К.Н. Очерки из социально-экономической истории русского города. Тихвинский посад в XVI-XVIII вв. / К.Н. Сербина. - М.-Л., 1951.

5 Рындзюнский П.Г. Городовое гражданство пореформенной России / П.Г. Рындзюнский. - М., 1958; Его же. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века: (взаимоотношения города и деревни в социально-экономическом строе России) / П.Г. Рындзюнский. - М.: Наука, 1983.

6 Волков М.Я. Формирование городской буржуазии в России XVII-XVIII вв. / М.Я. Волков // Города феодальной России. Сб. статей памяти Н.В. Устюгова. - М., 1966. - С. 178-206.

7 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в.: Правительственная политика / В.А. Нардова. - Л., 1984; Ее оюе. Самодержавие и городские думы в конце XIX - начале XX века / В.А. Нардова. - СПб., 1994.

8 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие / Б.Н. Миронов. - Л., 1990; Его oice. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.) / Б.Н. Миронов. В 2 т. - 2-е изд., испр. - СПб., 2000. правило, такие работы базировались на архивных материалах крупных губернских центров.

Интерес к теме местного самоуправления произошел и на региональном уровне и до сегодняшнего дня не утратил свою актуальность3. При этом нужно отметить, что в большинстве случаев исследования касались истории городского самоуправления второй половины XIX - начала XX вв., в то время как период конца XVIII - середины XIX вв. оставался без должного внимания. Справедливо данное положение и для Казани, где на фоне полноценного воссоздания деятельности пореформенных городской думы и управы4, история Казанского магистрата, ратуши и шестигласной думы в полной мере не освещена.

1 Середа Н.В. Реформа управления Екатерины Второй: источниковедческое исследование / Н.В. Середа. - М.: Памятники исторической мысли, 2004.

2 Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917 / Л.Ф. Писарькова. - М., 1998; Ее же. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII века: Эволюция бюрократической системы / Л.Ф. Писарькова. - М., 2007.

3 Мясников С.В. Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х - начале 90-х годов XIX века: Дис. . канд. ист. наук / С.В. Мясников. — Казань, 1992; Бур дина Г.Ю. Городские органы самоуправления в среднем Поволжье в пореформенный период: Дис . канд. ист. наук / Г.Ю. Бурдина. - Самара, 1993; Галкин П.В., Иванова Е.В. На городской службе. Очерки по истории общественного самоуправления г. Коломна конца ХЕХ - начала XX вв. / П.В. Галкин, Е.В. Иванова. — Коломна, 2002; Толочко А.П., Коновалов И.А. Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период / А.П. Толочко, И.А. Коновалов. - Омск, 1997; Кустова Е.В. Органы самоуправления в структуре провинциального города дореформенной России (на материалах деятельности Вятской городской думы 1793-1870 гг.): Дис. . канд. ист. наук / Е.В. Кустова. - Ижевск, 2004; Ряснянская Н.А. Городское самоуправление в Центральном и Восточном Предкавказье в конце XVIII - середине XIX вв.: Дис. . канд. ист. наук / Н.А. Ряснянская. - Ставрополь, 2005; Четырина Н.А. Сергиевский посад в конце XVIII - начале XIX вв. (Посад как тип городского поселения) / Н.А. Четырина. -М.-СПб., 2006; Уадати А.С. Владикавказская городская дума (1875-1917 гг.): Дис. . канд. ист. наук / А.С. Уадати. - Владикавказ, 2008; Ломако ЕЛ. Русский провинциальный город екатерининской эпохи (по материалам Коломны второй половины XVIII века: Дис. . канд. ист. наук / Е.Л. Ломако. - М., 2008; Габдрафикова Л.Р. Городское самоуправление в Уфимской губернии (1870-1892 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук / Л.Р. Габдрафикова. - Казань, 2008.

4 ЗамановаГ.Р. Городское самоуправление в Казани (1870-1904): Автореф. дис. . канд. ист. наук / Г.Р. Заманова. - Казань, 2002; Черняк Э.В., Мадияров А.Б. Городское самоуправление в Казани / Э.В. Черняк, А.Б. Мадияров. - Казань: Изд-во «Дом печати», 2003. - 127 е.; Черняк Э.В. Казанская общественная дума как орган городского самоуправления в пореформенный период / Э.В. Черняк. - Казань: Казан, гос. технол. унт, 2005.- 116 с.

Изучение опыта отечественной урбанистики способствовало созданию представления о месте и значении органов городского самоуправления и городского сообщества в структуре местного управления.

Историография Казанской татарской ратуши включает ограниченный круг исторической и краеведческой литературы, в которой освещались различные аспекты ее деятельности. Пионерами в ее изучении выступили исследователи дореволюционного периода Ш. Марджани и К. Ф. Фукс1.

В советский период деятельность Казанской татарской ратуши изучалась в первую очередь в связи с появлением и развитием татарского торгового капитала. Наиболее яркими представителями этого периода стали Г. С. Губайдуллин и X. X. Хасанов .

Новейшая историография, отличающаяся плюрализмом концепций и подходов к изучению, как деятельности Казанской татарской ратуши, так и татарского общества, представлена трудами Jl. М. Свердловой, Р. Р. Салихова, Р. Р. Хайрутдинова, И. А. Гилязова, И. Р. Валиуллина, Д. М. Исхакова, И. К. Загидуллина, А. Ю. Хабутдинова, Н. Б. Андреевой и др.3

1 Марджани Ш. Извлечение вестей о состоянии Казани и Булгара (Мустафад ал-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар). - Ч. 1. - Казань, 2005; Карл Фукс: научно-биографический сборник. - Казань, 2005.

2 Газиз Г. История татар / Сокр. перевод с тат. С.Г. и А.Х. Губайдуллиных. - М., 1994.

3 Свердлова J1.M. На перекрестке торговых путей / JI.M. Свердлова. - Казань, 1991; Свердлова J1.M. Купечество Казани: дела и люди / JI.M. Свердлова. - Казань, 1998; Салихов P.P. Участие татарского предпринимательства России в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX в. / P.P. Салихов. — Казань, 2004; Хайрутдинов P.P. Управление государственной деревней Казанской губернии (конец XVIII - первая треть XIX в.) / P.P. Хайрутдинов. - Казань, 2002; Гилязов И.А. Политика царизма по отношению к татарам Среднего Поволжья во 2-й половине XVI-XVIII вв. / И.А. Гилязов // Материалы по истории татарского народа. - Казань, 1995. - С. 243-256; Валиуллин И.Р. Общественно-политическая жизнь татарского общества во второй половине XVIII века: Дисс. .канд. ист. наук / И.Р. Валиуллин. - Казань, 2004; Исхаков Д.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации / Д.М. Исхаков. -Казань, 1997; Загидуллин И.К. Мусульманское богослужение в учреждениях Российской империи (Европейская часть России и Сибирь) / И.К. Загидуллин. - Казань, 2006; Хабутдинов АЛО. От общины к нации: татары на пути от средневековья к Новому времени (конец XVIII - начало XX вв.) / A.IO. Хабутдинов. - Казань, 2008; Андреева Н.Б. Губернский и уездный города Казанской губернии в 1781-1860 гг.: проблемы политической и социально-экономической истории города в полиэтническом регионе: Автореф. дис. .канд. ист. наук / Н.Б. Андреева. - Чебоксары, 2006.

Детально степень историографической разработки темы исследуется в отдельном параграфе диссертации.

Источниковую базу диссертации составил широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, классифицируемых по нескольким группам: делопроизводственная документация, законодательно-нормативные акты, периодическая печать, справочные и статистические издания, иллюстративные материалы.

В исследовании использована делопроизводственная документация учреждений различного уровня, сосредоточенная в основной своей массе в Национальном архиве Республики Татарстан (НАРТ). Изучение фондов НАРТ позволило реконструировать структуру местного управления XVIII-XIX вв. и определить в ней место Казанской татарской ратуши. При всем многообразии использованных источников приоритетное значение имеют делопроизводственные материалы самой Казанской татарской ратуши (Ф. 22).

Круг изученных фондов учреждений Казанской губернии обусловлен степенью и интенсивностью их административно-управленческих отношений с Казанской татарской ратушей. Изучение фондов губернских инстанций, таких как казанского губернатора (Ф. 1) и казанского губернского правления (Ф. 2), позволило представить основные направления развития всей системы местного самоуправления Казани. Изучение фондов казанской палаты уголовного суда (Ф. 13), казанской палаты гражданского суда (Ф. 12) и казанской казенной палаты (Ф. 3) уточнили основные направления деятельности Казанской татарской ратуши, а также характер их взаимодействия.

Фонды казанского городового магистрата (Ф. 26) и казанской городской общей и шестигласной думы (Ф. 114) способствовали созданшо полноценной картины функционирования городского управления и выявлению основных сфер взаимодействия этих органов с Казанской татарской ратушей. Ценный материал по истории татарской общины аккумулирован в фондах Казанского татарского сиротского суда (Ф. 139) и Казанского татарского словесного суда (Ф. 37). Также различные аспекты деятельности Казанской татарской ратуши отражены в фондах Казанской купеческой управы (Ф. 299), Казанской городской управы (Ф. 98) и Тетюшского уездного суда (Ф. 16).

Интересным дополнением служат документы, извлеченные из Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, в частности, фонда Оренбургского магометанского духовного собрания (Ф. И-295).

В диссертации также использованы сборники опубликованных документов. Первая публикация документов из архива Казанской татарской ратуши была осуществлена в сборнике «История Татарии в материалах и документах» в 1937 г. под редакцией Института истории Академии Наук при непосредственном участии казанских ученых. Кроме самих опубликованных документов, интересным для нас является приложение, в котором дается краткая историческая справка о ратуше1. Стоит также отметить публикацию ряда документов Казанской татарской ратуши в журнале «Эхо веков»2.

Особое внимание в исследовании уделено законодательным и нормативным актам, которые позволили очертить административно-правовую компетенцию органов центрального и местного управления. Они содержатся в Полном собрании законов Российской империи и в Сводах законов Российской империи.

Материалы Уложенной комиссии, которые были опубликованы в Сборнике Русского исторического общества, представляют значительный интерес с точки зрения выяснения основных требований к российской власти татарских депутатов из различных регионов.

1 История Татарии в материалах и документах. - М., 1937.

2 Например: Валиуллин И.Р. «Находятся у нас в слободе худые гаоди» (Татарская община г. Казани во второй половине XVIII в.) / И.Р. Валиуллин // Гасырлар авазы= Это веков. -Казань, 2007. - № 1. - С. 211-216; Хабибуллина А. Татарская женщина и ее наследственные права в конце XVIII - начале XIX в. / А. Хабибуллина // Гасырлар авазы = Эхо веков. - Казань, 2007. - №1. - С.229-234 и др.

12

В диссертационном исследовании использованы материалы периодической печати первой половины XIX в., среди них - «Казанские известия» и «Казанские губернские ведомости». Использование газетного материала позволяет представить картину экономической жизни Казани, почерпнуть отдельные сведения об общественной деятельности татарских купцов, а также уточнить изменения, произошедшие в составе Казанской татарской ратуши.

Группу источников составляют издания справочного характера, к которым относится «адрес-календари», путеводители и указатели по г. Казани1. Ценность этих сочинений состоит в том, что в них содержится богатый фактический материал о Казанской губернии, а также кадровый состав органов местного управления.

Иллюстративный материал (карты и фото) позволил представить облик г. Казани и пространственное местонахождение Старой и Новой татарских слобод. В фонде «Казанской губернской чертежной» (Ф. 324) сохранились планы г. Казани за первую половину XIX в.

Комплексное изучение данного круга источников и их критический анализ позволил с достаточной полнотой осветить деятельность Казанской татарской ратуши.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое комплексное исследование, посвященное развитию и деятельности Казанской татарской ратуши, которое предпринято на основе целого комплекса разнохарактерных источников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в общих и специальных трудах по истории Татарстана. Особое значение данная проблематика имеет при изучении формирования и развития татарской городской общины.

1 Чернов И. Указатель г. Казани или памятная книжка для жителей Казанской губернии на 1840 г. / И. Чернов. - Казань, 1839. - 468 е.; Пинегин М.Н. Казань в ее прошлом и настоящем / М.Н. Пинегин. - Казань, 2005. - 784 е.; Спутник по Казани: Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города / Под ред. Н.П. Загоскина. - Казань, 2005. - 847 с.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Имперские и национальные модели управления: российский и европейский опыт» (КГУ, 2006), XII Всероссийских Платоновских чтениях (Самара, 2006), конференциях «Лихачевские чтения» (2007, 2008), международной научной конференции «Шигабутдин Марджани: наследие и современность» (Казань, 2008), Итоговых конференциях молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш. Марджани АН РТ (2006-2008).

Структура диссертации продиктована логикой исследования и призвана наиболее полно раскрыть деятельность Казанской татарской ратуши. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Казанская татарская ратуша"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом данного исследования является Казанская татарская ратуша как орган городского самоуправления татарского населения г. Казани в 1781— 1855 гг. Изучение деятельности этого представительного органа татарской общины позволило определить его роль и место в системе местного самоуправления Казани в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв.

Основу источниковедческой базы составил комплекс делопроизводственных документов самой Казанской татарской ратуши, который в данном исследовании рассматривается как совокупность документальных материалов, отражающих важнейшие стороны деятельности этого учреждения. За основу была взята методика изучения массовых документов, которая базируется на вычленении из общего комплекса видовых и тематических групп и их дальнейшем анализе. Подобный подход позволил выявить в фонде Казанской татарской ратуши несколько типов делопроизводственных документов - журналы, протоколы, книги для записи входящих указов, книги для записи верящих писем и договоров, приходо-расходные книги, объявления купеческих капиталов, а также отдельные тематические дела. Это позволило установить, что архив Казанской татарской ратуши находится в хорошей сохранности и содержит в себе все типы делопроизводственных документов, характерных для органов городского самоуправления. Выделение из общего комплекса архива отдельных категорий дел оправдало себя с точки зрения определения их значения для изучения того или иного направления деятельности данного органа самоуправления.

Историографический обзор показал, что, несмотря на более чем столетнюю историю изучения Казанской татарской ратуши, до сегодняшнего дня не только не существует комплексного исследования ее деятельности, а также нет единого мнения по целому ряду ключевых этапах ее развития. Вся исследовательская литература условно делится на три периода: дореволюционный, советский и современный. Первый период характеризуется зарождением интереса к деятельности Казанской татарской ратуши в ряде краеведческих работ. В первую очередь, этот орган интересовал большинство дореволюционных исследователей в качестве наследия эпохи Екатерины II. Ярким исключением можно считать труд Ш. Марджани, изучавшего Казанскую татарскую ратушу с точки зрения национальной истории татар.

Ценность исследований советского периода по истории Казанской татарской ратуши заключается в том, что они были основаны на архивных материалах. Именно советскими историками был накоплен значительный фактический материал. Первым профессиональным историком, обратившимся не только к истории Казанской татарской ратуши, но и включившим в научный оборот ее архив, стал Г. С. Губайдуллин. Он рассматривал историю Казанской татарской ратуши в тесной связи с развитием татарского торгового капитала. Во многом именно Г. С. Губайдуллин заложил основы для дальнейшего научного изучения Казанской татарской ратуши и ее роли в истории татарского народа. Отчасти его идеи получили развитие в работе X. X. Хасанова, который видел в Казанской татарской ратуше катализатор объединения татарской буржуазии. Существенным недостатком исследований советских историков являлось изучение Казанской татарской ратуши в отрыве от всей системы городских и губернских учреждений Российской империи XVIII-XIX вв.

Современный период в изучении Казанской татарской ратуши характеризуется расширением проблематики исследований и обновлением методологического инструментария, а также привлечением новых источников. Историки все меньше уделяют внимание экономической составляющей ее деятельности, которая доминировала в советское время, и все большее распространение получают социальная история и историческая антропология. Все исследования на постсоветском этапе, так или иначе затрагивающие историю Казанской татарской ратуши, можно условно

разделить на три историографических направления: 1) история казанского купечества; 2) национальная история татар; 3) изучение системы местного управления Казанской губернии.

В русле первого направления выделяются работы JI. М. Свердловой и Р. Р. Салихова, в которых раскрывается роль купеческих семейств в деятельности Казанской татарской ратуши. В связи с изучением национальной истории татар к роли и влиянию Казанской татарской ратуши на татарское население обращаются такие ученые, как И. А. Гилязов, Д. М. Исхаков, И. Р. Валиуллин, И. К. Загидуллин и А. Ю. Хабутдинов. Еще одним важным историографическим направлением стали труды по изучению всей системы Казанского губернского управления. В силу полиэтничности региона, каким являлось Среднее Поволжье, особое внимание стало уделяться тем органам местного управления, в ведение которых входили нерусские народы. Наиболее значимой работой этого направления является исследование Р. Р. Хайрутдинова.

Несмотря на все успехи в деле изучения Казанской татарской ратуши, следует отметить отсутствие комплексной работы по данной теме, что на фоне наметившегося в последние годы интереса к истории татарского народа XVIII-XIX вв. приводит к крайне расплывчатому представлению о роли Казанской татарской ратуши в историческом процессе.

Изучение правового положения татарского населения позволило предположить, что появление Казанской татарской ратуши стало результатом разных политических действий - с одной стороны возросших требований татар, а с другой - попытки Екатерины II создать в соответствии с идеями просвещенного абсолютизма единое общеимперское пространство. Не случайно и то, что Казанская татарская ратуша была открыта именно для. жителей Татарских слобод. По всей видимости, татарское население г. Казани воспринималось как главная опора российской власти, способная сформировать лояльную имперской власти татарскую общину, имеющую влияние на все мусульманское население. Провал политики радикального решения «татарского вопроса» привел к тому, что в поиске оптимального режима интеграции региона в общеимперский «организм» самодержавие пошло по пути организации взаимодействия с местными элитами.

Принципы организации Казанской татарской ратуши мало чем отличались от аналогичных городских учреждений по всей России. Организационная структура этого органа городского самоуправления, основанная на коллегиальном принципе, включала присутствие, канцелярию и внеканцелярских служителей. Все решения принимались членами присутствия, а технологический процесс обработки документов осуществлялся в канцелярии. Специфику Казанской татарской ратуше придавало ее функционирование в городской мусульманской среде, какой являлись Старая и Новая татарские слободы. Характерно, что само российское правительство было заинтересовано в появлении учреждения, представлявшего интересы татарского населения г. Казани. Это обусловило появление ряда специфических черт, проявлявшихся во всех аспектах деятельности Казанской татарской ратуши, начиная от принесения присяги и заканчивая оформлением делопроизводственных документов.

Казанская татарская ратуша представляла собой цельную систему управления татарскими слободами г. Казани, в которую входили Сиротский и Словесный суды, а также купеческий и мещанский старосты, за которыми стояло татарское общество. Если российским правительством Казанская татарская ратуша рассматривалась как средство адаптации татар в имперское политическое пространство, в то же самое время татарское население использовало ее в качестве внутриобщинной консолидации и способа взаимодействия с властями. Тем не менее, не стоит излишне переоценивать открытие Татарских ратуш, так являясь органами сословного представительства, они вынуждены были функционировать в отведенных им узких рамках российского законодательства.

Структура Казанской татарской ратуши, основанная на коллегиальном принципе, включала присутствие, канцелярию и внеканцелярских служителей. Все решения принимались членами присутствия, а технологический процесс обработки документов осуществлялся в канцелярии. В состав присутствия Казанской татарской ратуши на момент ее открытия входили голова, два бургомистра и четыре ратмана, староста и два судьи словесного суда из числа состоятельных членов татарского общества, избиравшиеся купечеством и мещанством через каждые три года.

Фронтальное изучение делопроизводственных документов Казанской татарской ратуши позволило выявить список выборных на высшие городские должности. Из 125 установленных членов Казанской татарской ратуши 22 занимали различные посты неоднократно. Особую активность в работе ратуши проявляли представители таких влиятельных семей, как Апанаевы, Юнусовы, Апаковы, Аитовы, Азметьевы и Азимовы.

Анализ состава присутствующих Казанской татарской ратуши позволяет сделать вывод о том, что в деятельности этого органа самоуправления соблюдалась преемственность от одного состава к другому, и Казанская татарская ратуша имела достаточно устойчивый костяк опытных, избиравшихся и работавших в ней много лет людей. На протяжении всего времени существования Казанской татарской ратуши состав присутствия менялся дважды - в 1800 г. и 1835 г. Оба раза это связано с изменением количественного состава подведомственного ратуше татарского населения.

Становление Казанской татарской ратуши как органа городского самоуправления- происходило в непосредственной связи с двумя важнейшими для Российской империи процессами — городской реформой и интеграцией всего татарского общества в общероссийское правовое пространство. Деятельность Казанской татарской ратуши во многом определялась существующей в городе системой управления. Изучение журналов Казанской татарской ратуши позволило установить, что ежегодно большая часть (в среднем более 65%) получаемой корреспонденции поступала из различных учреждений г. Казани и должностных лиц губернского уровня - казанского губернского правления, казанского губернатора и казанской казенной палаты. В решении государственных задач Казанская татарская ратуша часто выступала в качестве низового звена государственного аппарата. Общине в новой системе местного управления отводилась роль низшего административно-полицейского звена, послушного органам центральной и местной власти. По отношению к выборным мирским должностям, а также до открытия Оренбургского магометанского духовного собрания, и к духовенству, Казанская татарская ратуша становилась вышестоящей инстанцией.

Создание Казанской татарской ратуши, кроме введения самоуправления, придало правовой статус всему татарскому обществу Старой и Новой татарских слобод. С этого момента оформляется единое «татарское общество», за которым признавалось право юридического лица и корпоративной организации. Оформление его как полноправного члена городского сообщества позволяло обращаться с представлениями к местным властям, наблюдать за соблюдением законов и отстаивать свои права. Кроме того, открытие Казанской татарской ратуши позволило татарскому городскому населению приписываться к новым социальным группам -купечеству и мещанству.

Изучение сферы компетенции Казанской татарской ратуши позволило выделить три основных направления деятельности: административно-судебный, податно-фискальный, сословно-статусный и нотариальный. Административная функция заключалась как в исполнении распоряжений вышестоящих учреждений, так и в организации всего подведомственного ей татарского общества для решения насущных вопросов. Все поступающие приказы ратуша должна была донести до мирского схода, который собственно и занимался реализацией всех предписаний. В тоже время неверно представлять Казанскую татарскую ратушу, как послушный механизм в исполнении губернских предписаний, в редких случаях принимались решения вопреки мненшо татарского общества. Спектр судебных дел, рассматривающихся в

Казанской татарской ратуше, был весьма обширен. В нее поступали как гражданские, так и уголовные дела.

Податно-фискальная деятельность Казанской татарской ратуши, в первую очередь, сводилась к контролю над выполнением разного рода повинностей. Она выступала посредником между губернской администрацией и татарской общиной, которая выступала исполнителем.

Сословно-статусная и нотариальная деятельность Казанской татарской ратуши была направлена на укрепление татарского купеческого капитала и защиту сословных и торговых интересов подведомственного населения.

Учреждение и деятельность ратуши способствовали консолидации татарского купечества, что проявлялось в отстаивании его правовых и торговых интересов на всех уровнях местного управления.

Создание Казанской татарской ратуши явилось значительным шагом в политической и экономической интеграции татар в пространство империи Романовых. Впервые со времени Казанского ханства татары получили возможность на законных основаниях регулировать свои правовые и частично политические отношения с российскими властями. Благодаря деятельности Казанской Татарской ратуши к середине XIX века у более чем половины представителей татарских купеческих семей имелся опыт работы в разных должностях и исполнении обязанностей. Этот опыт управленческой деятельности оказался очень важен во время участия татарских представителей в работе Государственной думы в 1906-1917 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Казанская татарская ратуша"

На правах руфшси

7

///

ИЗМАЙЛОВ Бахтияр Искандерович

ии34Б54Э4

КАЗАНСКАЯ ТАТАРСКАЯ РАТУША (1781-1855 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань-2009

003465494

Работа выполнена в отделе новой и новейшей истории Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Хайрутдинов Рамиль Равильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

член-корреспондент АН РТ Гилязов Искандер Аязович

кандидат исторических наук, доцент Ногманов Айдар Ильсурович

Ведущая организация: Елабужский государственный

педагогический университет

Защита состоится « 3 » апреля 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д022.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5 подъезд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш. Марджани АН РТ по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5 подъезд.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории им. Ш.Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru.

Автореферат разослан « 3 » марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Хайрутдинов Р.Р.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Социально-политическое развитие страны в последние годы привело к смене ориентиров в изучении, как общей управленческой системы России, так и региональных административных органов. Исторический опыт формирования гражданского общества и системы местного самоуправления предопределил существование особого интереса к традициям городских ратуш, магистратов и дум и востребованность его в современных условиях. Связано это с тем, что система местного самоуправления - это не только административно-управленческая проблема, но и показатель гражданской зрелости общества. Специфика подобных учреждений в условиях имперской России состояла в том, что она была тесно связана с этнокон-фессиональным фактором, утверждением межконфессиональной и этнокультурной толерантности. Появление новых подходов к изучению российской истории создали на сегодняшний день предпосылки для переоценки значения деятельности Казанской татарской ратуши, как органа административного управления татарским населением г. Казани, и способа взаимодействия имперской власти с татарским сообществом.

В течение ХУ1-ХУШ вв. политика царского правительства в отношении татарского народа неоднократно менялась, но стержневым направлением оставался комплекс репрессивных и военно-мобилизационных мер, поставивших татаро-мусульманское общество фактически вне правового пространства Российской империи. Однако ко второй половине XVIII в. стало ясно, что ставка на усиление колониальной политики, насильственной христианизации и русификации татар не дала желаемых результатов и, более того, привела к затяжному кризису.

Правление императрицы Екатерины II в последней четверти XVIII в. ознаменовало смену внутриполитического курса по отношению к мусульманам. Происходит отказ от военно-мобилизационных методов интеграции в пользу политико-административных, подготовивших почву для включения татарского населения в правовую систему России. Практическим воплощением новой политики возвращения татарского населения в правовое пространство Российской империи стало появление в 1781. г. в Казани представительного органа самоуправления татарского общества - Казанской татарской ратуши, которая стала важным фактором приобщения татар к общеимперской системе через распространение городской модели управления и изменение образа жизни.

Между тем, процесс интеграции татар совпал с процессом становления и формирования всего местного самоуправления в России. Реформы

Екатерины II в этой области привели как к изменению самого облика российского города, так и появлению институтов городского самоуправления, призванных представлять интересы различных сословий. Вопрос участия населения, с отличными от государства интересами и нуждами, в управлении городскими делами всегда был актуальным для российской истории. Исторический опыт показал, что навязывание реформ без учета региональной, исторической и этнической специфики приводит лишь к ослаблению государственной власти.

Современные российские историки, отказавшись от понимания Российской империи как «тюрьмы народов», ставят во главу угла воссоздание форм взаимодействия имперских властей и местных сообществ. Благодаря данному подходу подчеркивается многообразие населения империи и неоднородность административно-политических структур. Это в значительной степени предопределило появление интереса к изучению особенностей местного самоуправления в провинциальных городах и на национальных окраинах Российской империи.

Географические рамки исследования определяются границами юрисдикции Казанской татарской ратуши и охватывают территорию г. Казани.

Хронологические рамки работы ограничены временем существования Казанской татарской ратуши и охватывают период с 1781 по 1855 гг., где нижняя веха - время учреждения Казанской татарской ратуши, а верхняя - дата ее закрытия.

Объект исследования - Казанская татарская ратуша как орган местного самоуправления татарской общины г. Казани.

Предмет исследования - сфера компетенции Казанской татарской ратуши, методы управления и основные направления деятельности.

Цель настоящей диссертации состоит в комплексном исследовании становления и деятельности Казанской татарской ратуши, определении роли и места этого учреждения в системе местного самоуправления Казани в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• исследовать комплекс источников и историографию по истории Казанской татарской ратуши;

• рассмотреть правовое положение татарского городского населения;

• определить организационную структуру и принципы функционирования Казанской татарской ратуши;

• изучить основные этапы развития Казанской татарской ратуши как органа городского самоуправления татарско-мусульманского населения;

• рассмотреть основные направления деятельности Казанской татарской ратуши;

• проследить влияние Казанской татарской ратуши на социально-экономическое развитие татарской общины г. Казани.

Методологическую основу исследования составляют такие важнейшие научные принципы, как объективность и историзм, которые предполагают охват максимально возможной совокупности исторических источников, позволяющих представить динамику изучаемых явлений системно и комплексно, рассмотреть деятельность Казанской татарской ратуши в развитии и тесной взаимосвязи со всей системой местного управления. Для оценки вклада отдельных ученых в изучение Казанской татарской ратуши используется сравнительно-исторический метод.

В работе особое внимание уделяется источниковедческому анализу. Историко-типологический принцип используется для группировки источников, историко-сравнительный - при рассмотрении групп однотипных делопроизводственных документов, историко-генетический - для описания эволюции формуляра.

Степень изученности. До сегодняшнего дня в историографии не существует комплексного труда по истории Казанской татарской ратуши. Можно констатировать, что историография данной проблематики находится на стадии своего становления. Между тем, изучение функционирования Казанской татарской ратуши и понимание ее роли в жизни татарского населения невозможно без использования опыта отечественной урбанистики в области становления и развития местного самоуправления в России.

В значительной степени интерес российской научной общественности к проблемам самоуправления был вызван земской и городской реформами 1860-70-х гг. В этот период появляется ряд работ, в которых анализируется опыт предшествующих преобразований XVIII - первой половины XIX вв., а также производится сравнение с местным самоуправлением западных стран. Повсеместное употребление получает и сам термин «самоуправление», введенный активным земским деятелем и публицистом А.И. Васильчиковым1.

Практически сразу же разгорается дискуссия между «общественно-хозяйственной» и «государственной» школами о месте органов самоуправления в системе государственного управления. Представители

1 Васильчиков А. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т. 1-2. - СПб., 1872.

«общественно-хозяйственной» школы отстаивали тезис о самостоятельности местного самоуправления по отношению к органам государственной власти, роль которых сводилась к соблюдению и исполнению законов2.

С юридических позиций к истории местного самоуправления обращались представители «государственной» школы, такие как JI.O. Пло-шинский3, И.И. Дитятин4, П.Н. Мрочек-Дроздовский5, А.Д. Градовский6. Воспринимая государство как основную движущую силу исторического процесса, сторонники этой теории видели в местном самоуправлении лишь низовые звенья государственно-административного аппарата. В связи с этим основными источниками выступали законодательные акты, определяющие компетенцию органов самоуправления.

Существенный вклад в изучение городского самоуправления XVIII в. внесли исследования A.A. Кизеветтера, базирующиеся на богатом фактическом материале7. По определению A.A. Кизеветтера, магистраты и ратуши составляли «верхний этаж» посадского самоуправления, являясь соединительным звеном между администрацией и мирским сходом.

Советская историография долгое время не уделяла должного внимания дореволюционному опыту городского самоуправления, в принципе отрицая возможность существования самоуправления в царской России. Однако с середины XX в. история самоуправления все чаще стала попадать в поле зрения советских историков8. Изменился и подход к изучению местного самоуправления. Советская историческая наука рассматривала город как определенную экономическую и общественно-политическую категорию. Исходя из этого, советские историки связывали характер городского управления, его специфику и развитие, прежде всего, с социально-экономической структурой общества. В тоже время был накоплен значительный опыт в области изучения экономического и социального развития города, в частности в трудах В.В. Рабцевич9,

2 Васильчиков А. Указ. соч.; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. - М., 1898; Гессен В.М. Вопросы местного управления. - СПб., 1904.

3 Плошинский Л.О. Городское и среднее состояние русского народа в его историческом развитии от начала Руси до новейших времен. - СПб., 1852.

Дитятин И.И. Устройство и управление городов в России. Т. 1: Города России в XVIII столетии. - СПб., 1875; Т. 2: Городское самоуправление в России. Городское самоуправление до 1870 года.-Ярославль, 1877.

5 Мрочек-Дроздовский П.Н. Областное управление России XVIII века до учреждения о губерниях 7 ноября 1775 г. -М., 1876.

6 Градовский А.Д. История местного самоуправления. - СПб., 1908.

7 Кизеветгер A.A. Посадская община России XVIII в. - М., 1903; Его же. Городовое положение Екатерины II: Опыт исторического комментария. -М., 1909.

8 См.. Шеффер А. Органы «самоуправления» в царской России. - Куйбышев, 1939; Готье Ю.В. История областного управления России от Петра I до Екатерины II. Т 2. - М.-Л., 1994.

9 Рабцевич В.В. Сибирский город в дореформенной системе управления. - Новосибирск, 1984.

Н.П. Ерошкина10, К.Н. Сербиной11, П.Г. Рындзюнского12, М.Я. Волкова13, В.А. Нардовой14 и др.

В 1990-е годы отмечен новый всплеск интереса к истории дореволюционного городского' самоуправления, во многом также спровоцированный целым рядом реформ в области муниципального права в современной России. Появляются работы обобщающего характера, переосмысливающие опыт городских учреждений в России. Современные отечественные историки все чаще обращаются к истории местного самоуправления - Б.Н. Миронов15, Н.В. Середа16, Л.Ф. Писарькова . Как правило, такие работы базировались на архивных материалах крупных губернских центров.

Интерес к теме местного самоуправления произошел и на региональном уровне и до сегодняшнего дня не утратил свою актуальность18. При этом нужно отметить, что в большинстве случаев

10 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. -М.„ 1983.

11 Ссрбина К.Н. Очерки из социально-экономической истории русского города. Тихвинский посад в XVI-XVHI вв. - М.-Л., 1951.

12 Рындзюнский П.Г. Городовое гражданство пореформенной России. - М., 1958; Его же. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века: (взаимоотношения города и деревни в социально-экономическом строе России). - М., 1983; Его же. Местные государственные учреждения дореформенной России (1800-1860 гг.). - М., 1985.

13 Волков М.Я. Формирование городской буржуазии в России XVII-XVIII вв. // Города феодальной России. Сб. статей памяти Н.В. Устюгова. -М, 1966. - С. 178-206.

Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в.: Правительственная политика. - Л., 1984; Ее же. Самодержавие и городские думы в конце XIX - начале XX века. - СПб., 1994.

15 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы; демографическое, социальное и экономическое развитие. - Л., 1990; Его же. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). В 2 т. - 2-е изд., испр. - СПб., 2000.

16 Середа Н.В. Реформа управления Екатерины Второй: источниковедческое исследование. -М.: Памятники исторической мысли, 2004.

17 Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917. - М., 1998; Ее же. Государственное управление России с коша XVII до конца XVIII века: Эволюция бюрократической системы. -М„ 2007.

18 Мясников C.B. Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х - начале 90-х годов XIX века: Дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 1992; Бурдина Г.Ю. Городские органы самоуправления в среднем Поволжье в пореформенный период: Дис ... канд. ист. наук. -Самара, 1993; Галкин П.В., Иванова Е.В. На городской службе. Очерки по истории общественного самоуправления г. Коломна конца XIX - начала XX вв. - Коломна, 2002; Толочко А.П., Коновалов И.А. Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период. - Омск, 1997; Кустова Е.В, Органы самоуправления в структуре провинциального города дореформенной России (на материалах деятельности Вятской городской думы 1793-1870 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Ижевск, 2004; Ряснянская H.A. Городское самоуправление в Центральном и Восточном Предкавказье в конце XVIII - середине XIX вв.: Дис. . .. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2005; Четырина H.A. Сергиевский посад в конце XVIII - начале XIX вв. (Посад как тип городского поселения). — М.-СПб., 2006; Уадати A.C. Владикавказская городская дума (1875-1917 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Владикавказ, 2008; Ломако ЕЛ. Русский провинциальный город

исследования касались истории городского самоуправления второй половины XIX - начала XX вв., в то время как период конца XVIII -середины XIX вв. оставался без должного внимания. Справедливо данное положение и для Казани, где на фоне полноценного воссоздания деятельности пореформенных городской думы и управы, история Казанского магистрата, ратуши и шестигласной думы в полной мере не освещена.

Изучение опыта отечественной урбанистики способствовало созданию представления о месте и значении органов городского самоуправления и городского сообщества в структуре местного управления.

Историография Казанской татарской ратуши включает ограниченный круг исторической и краеведческой литературы, в которой освещались различные аспекты ее деятельности. Пионерами в ее изучении выступили исследователи дореволюционного периода Ш. Марджани и К.Ф. Фукс19.

В советский период деятельность Казанской татарской ратуши изучалась в первую очередь в связи с появлением и развитием татарского торгового капитала. Наиболее яркими представителями этого периода стали Г.С. Губайдуллин и Х.Х. Хасанов20.

Новейшая историография, отличающаяся плюрализмом концепций и подходов к изучению, как деятельности Казанской татарской ратуши, так и татарского общества, представлена трудами JI.M. Свердловой, P.P. Салихова, P.P. Хайрутдинова, И .Я. Гилязова, И.Р. Валиуллина, Д.М. Ис-хакова, И.К. Загидуллина, А.Ю. Хабутдинова, Н.Б. Андреевой и др.21

екатерининской эпохи (по материалам Коломны второй половины XVIII века: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 2008; Габдрафикова JI.P. Городское самоуправление в Уфимской губернии (1870— 189?. гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2008.

19 Марджани Ш. Извлечение вестей о состоянии Казани и Булгара (Мустафад ал-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар). Ч. I. - Казань, 2005; Карл Фукс, научно-биографический сборник. -Казань, 2005.

20 Газиз Г. История татар / Сокр. перевод с тат. С.Г. и А.Х. Губайдулшных. - М., 1994.

21 Свердлова Л.М. На перекрестке торговых путей. - Казань, 1991; Свердлова Л.М. Купечество Казани, дела и люди. - Казань, 1998; Салихов P.P. Участие татарского предпринимательства России в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX в. - Казань, 2004; Хайрутдинов P.P. Управление государственной деревней Казанской губернии (конец XVIII - первая треть XIX в.). - Казань, 2002; Гилязов И.А. Политика царизма по отношению к татарам Среднего Поволжья во 2-й половине XV1-XVIH вв. // Материалы по истории татарского народа. - Казань, 1995. - С. 243-256; Валнуллин И.Р. Общественно-политическая жизнь татарского общества во второй половине XVIII века: Дисс. ...канд. ист. наук. - Казань, 2004; Исхаков Д.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань, 1997; Загидуллин И.К. Мусульманское богослужение в учреждениях Российской империи (Европейская часть России и Сибирь). - Казань, 2006; Хабутдинов А.Ю. От обшины к нации: татары на пути от средневековья к Новому времени (конец XVIII - начало XX вв.). - Казань, 2008; Андреева Н.Б. Губернский и уездный города Казанской губернии в 1781-1860 гг.: проблемы политической и социально-экономической истории города в полиэтническом регионе: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Чебоксары, 2006.

Детально степень историографической разработки темы исследуется в отдельном параграфе диссертации.

Источниковуш базу диссертации составил широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, классифицируемых по нескольким группам: делопроизводственная документация, законодательно-нормативные акты, периодическая печать, справочные и статистические издания, иллюстративные материалы.

В исследовании использована делопроизводственная документация учреждений различного уровня, сосредоточенная в основной своей массе в Национальном архиве Республики Татарстан (НАРТ). Изучение фондов НАРТ позволило реконструировать структуру местного управления ХУШ-Х1Х вв. и определить в ней место Казанской татарской ратуши. При всем многообразии использованных источников приоритетное значение имеют делопроизводственные материалы самой Казанской татарской ратуши (Ф. 22).

Круг изученных фондов учреждений Казанской губернии обусловлен степенью и интенсивностью их административно-управленческих отношений с Казанской татарской ратушей. Изучение фондов губернских инстанций, таких как казанского губернатора (Ф. 1) и казанского губернского правления (Ф. 2), позволило представить основные направления развития всей системы местного самоуправления Казани. Изучение фондов казанской палаты уголовного суда (Ф. 13), казанской палаты гражданского суда (Ф. 12) и казанской казенной палаты (Ф. 3) уточнили основные направления деятельности Казанской татарской ратуши, а также характер их взаимодействия.

Фонды казанского городового магистрата (Ф. 26) и казанской городской общей и шестигласной думы (Ф. 114) способствовали созданию полноценной картины функционирования городского управления и выявлению основных сфер взаимодействия этих органов с Казанской татарской ратушей. Ценный материал по истории татарской общины аккумулирован в фондах Казанского татарского сиротского суда (Ф. 139) и Казанского татарского словесного суда (Ф. 37). Также различные аспекты деятельности Казанской татарской ратуши отражены в фондах Казанской купеческой управы (Ф. 299), Казанской городской управы (Ф. 98) и Тетюшского уездного суда (Ф. 16).

Интересным дополнением служат документы, извлеченные из Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, в частности, фонда Оренбургского магометанского духовного собрания (Ф. И-295).

В диссертации также использованы сборники опубликованных документов. Первая публикация документов из архива Казанской

татарской ратуши была осуществлена в сборнике «История Татарии в материалах и документах» в 1937 г. под редакцией Института истории Академии Наук при непосредственном участии казанских ученых. Кроме самих опубликованных документов, интересным для нас является приложение, в котором дается краткая историческая справка о ратуше22. Стоит также отметить публикацию ряда документов Казанской татарской ратуши в журнале «Эхо веков»23.

Особое внимание в исследовании уделено законодательным и нормативным актам, которые позволили очертить административно-правовую компетенцию органов центрального и местного управления. Они содержатся в Полном собрании законов Российской империи и в Сводах законов Российской империи.

Материалы Уложенной комиссии, которые были опубликованы в Сборнике Русского исторического общества, представляют значительный интерес с точки зрения выяснения основных требований к российской власти татарских депутатов из различных регионов.

В диссертационном исследовании использованы материалы периодической печати первой половины XIX в., среди них - «Казанские известия» и «Казанские губернские ведомости». Использование газетного материала позволяет представить картину экономической жизни Казани, почерпнуть отдельные сведения об общественной деятельности татарских купцов, а также уточнить изменения, произошедшие в составе Казанской татарской ратуши.

Группу источников составляют издания справочного характера, к которым относится «адрес-календари», путеводители и указатели по г. Казани24. Ценность этих сочинений состоит в том, что в них содержится богатый фактический материал о Казанской губернии, а также кадровый состав органов местного управления.

Комплексное изучение данного круга источников и их критический анализ позволил с достаточной полнотой осветить деятельность Казанской татарской ратуши.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое комплексное исследование, посвященное развитию и деятельности

22 История Татарии в материалах и документах - М., 1937.

23 Например: Валиуллин И.Р. «Находятся у нас в слободе худые люди» (Татарская община г. Казани во второй половине XVIII в.) // Гасырлар авазы = Эхо веков - Казань, 2007. - № 1. -С. 211-216; Хабибуллина А. Татарская женщина и ее наследственные права в конце XVIII -начале XIX в. // Гасырлар авазы = Эхо веков. - Казань, 2007. - №1. - С.229-234 и др.

24 Чернов И. Указатель г. Казани или памятная книжка для жителей Казанской губернии на 1840 г. - Казань, 1839. -468 е.; Пинегин М. Казань в ее прошлом и настоящем. - Казань, 2005. -784 е.; Спутник по Казани: Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города I Под ред. Н.П. Загоскина. - Казань, 2005. - 847 с.

Казанской татарской ратуши, которое предпринято на основе целого комплекса разнохарактерных источников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в общих и специальных трудах по истории Татарстана. Особое значение данная проблематика имеет при изучении формирования и развития татарской городской общины.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Имперские и национальные модели управления: российский и европейский опыт» (КГУ, 2006), XII Всероссийских Платоновских чтениях (Самара, 2006), конференциях «Лихачевские чтения» (2007, 2008), международной научной конференции «Шигабутдин Марджани: наследие и современность» (Казань, 2008), Итоговых конференциях молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш. Марджани АН РТ (2006-2008).

Структура диссертации продиктована логикой исследования и призвана наиболее полно раскрыть деятельность Казанской татарской ратуши. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна, представлены основные источники, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе - «Источники и историография Казанской татарской ратуши» - охарактеризован основной корпус источников и дан историографический обзор проблемы.

В первом параграфе — «Архив Казанской татарской ратуши как исторический источник» - рассматривается весь комплекс делопроизводственных документов Казанской татарской ратуши как система источников, отражающих важнейшие стороны деятельности этого учреждения. За основу берется методика изучения массовых документов, которая базируется на вычленении из общего комплекса видовых и тематических групп и их дальнейшем анализе. В фонде Казанской татарской ратуши насчитывается 1586 единиц хранения за 1782-1855 гг., систематизированных по трем описям. Наиболее полно деятельность ратуши отражают документы описи № 1, в которой собраны журналы и

указы за XIX в. Основная масса дел, более тысячи единиц хранения, хронологически относится к последней четверти XVIII в. и отложилась в описи № 2. В опись № 3 внесено всего 57 дел, в основном касающихся вопросов наследства и вексельных долгов. В фонде Казанской татарской ратуши отложились несколько типов делопроизводственных документов - журналы, протоколы, книги для записи входящих указов, книги для записи верящих писем и договоров, приходо-расходные книги, объявления купеческих капиталов, а также отдельные дела.

Наиболее информативным видом делопроизводственных документов являются журналы Казанской татарской ратуши. Характер журнальных сведений весьма однообразен, и все они лежат в русле организации документирования и документооборота. Фронтальное изучение журналов позволило очертить круг вопросов, подлежащих ведению Казанской татарской ратуши, и представить ее значение в системе городского управления. Благодаря журналам восстановлен поименный кадровый состав Казанской татарской ратуши. Кроме того, погодное изучение записей позволило составить статистические данные по деятельности Казанской татарской ратуши.

Протоколы в отличие от журналов содержат подробное изложение вопроса, хода его обсуждения с записью каждой из сторон и обоснованное решение, вынесенное по нему. В фонде Казанской татарской ратуши протоколы представлены в составе журналов и в редких случаях отдельными документами. Частично протокол может повторять сведения журналов, однако в нем имеется дополнительная информация, уточняющая детали механизма рассмотрения и решения того или иного дела.

Среди документов фонда следует выделить книги для записи входящих указов и предложений из вышестоящих инстанций. Казанская татарская ратуша, как любой орган городского управления, получала большое количество указов из вышестоящих губернских учреждений. В разные годы процентное количество поступающих указов весьма заметно разнилось, что позволяет сделать вывод и о приоритетном направлении деятельности Казанской татарской ратуши на тот момент.

Важный комплекс делопроизводственной документации составляют книги верящих писем и договоров, содержащие не только дополнительные сведения о нотариальной деятельности Казанской татарской ратуши, но и социально-экономической жизни жителей татарских слобод. В небольшом количестве зафиксированы также приходно-расходные книги, в которых отражена финансовая сторона деятельности Казанской татарской ратуши. Также архив Казанской

татарской ратуши содержит книги на записку паспортов и купеческие объявления о состоятельности.

Исследовательская работа показала, что архив Казанской татарской ратуши находится в хорошей сохранности и содержит в себе все типы делопроизводственных документов, характерных для органов городского самоуправления.

Второй параграф - «Историография Казанской татарской ратуши» — посвящен анализу литературы по истории Казанской татарской ратуши. Историографический обзор построен в соответствии с проблемно-хронологическим принципом. Вся исследовательская литература нами условно делится на три периода: дореволюционный, советский и современный.

Первый период характеризуется зарождением интереса к деятельности Казанской татарской ратуши в ряде краеведческих работ. В первую очередь, этот орган интересовал большинство дореволюционных исследователей в качестве наследия эпохи Екатерины II. Ярким исключением можно считать труд Ш. Марджани, изучавшего Казанскую татарскую ратушу с точки зрения национальной истории татар.

Ценность исследований советского периода по истории Казанской татарской ратуши заключается в том, что они были основаны на архивных материалах. Именно советскими историками был накоплен значительный фактический материал. Первым профессиональным историком, обратившимся не только к истории Казанской татарской ратуши, но и включившим в научный оборот ее архив, стал Г.С. Губайдуллин. Он рассматривал историю Казанской татарской ратуши в тесной связи с развитием татарского торгового капитала. Во многом именно Г.С. Губайдуллин заложил основы для дальнейшего научного изучения Казанской татарской ратуши и ее роли в истории татарского народа. Отчасти его идеи получили развитие в работе Х.Х. Хасанова, который видел в Казанской татарской ратуше катализатор объединения татарской буржуазии. Существенным недостатком исследований советских историков являлось изучение Казанской татарской ратуши в отрыве от всей системы городских и губернских учреждений Российской империи ХУШ-Х1Х вв.

Современный период в изучении Казанской татарской ратуши характеризуется расширением проблематики исследований и обновлением методологического инструментария, а также привлечением новых источников. Историки все меньше уделяют внимание экономической составляющей ее деятельности, которая доминировала в советское время, и все большее распространение получают социальная история и историческая антропология. Все исследования на постсоветском этапе,

так или иначе затрагивающие историю Казанской татарской ратуши, можно условно разделить на три историографических направления: 1) история казанского купечества; 2) национальная история татар; 3) изучение системы местного управления Казанской губернии.

В русле первого направления выделяются работы JI.M. Свердловой и P.P. Салихова, в которых раскрывается роль купеческих семейств в деятельности Казанской татарской ратуши. В связи с изучением национальной истории татар к роли и влиянию Казанской татарской ратуши на татарское население обращаются такие ученые, как И.А. Ги-лязов, Д.М. Исхаков, И.Р. Валиуллин, И.К. Загидуллин и А.Ю. Хабут-Динов. Еще одним важным историографическим направлением стали труды по изучению всей системы Казанского губернского управления. В силу нолиэтничности региона, каким являлось Среднее Поволжье, особое внимание стало уделяться тем органам местного управления, в ведение которых входили нерусские народы. Наиболее значимой работой этого направления является исследование P.P. Хайрутдинова.

Тем не менее, многие исследователи автоматически продолжают использовать прежние подходы к истории Казанской татарской ратуши, но при этом стараются адаптировать их к современным теориям, зачастую основываясь на узкой источниковой базе. Отсутствие комплексной работы по данной теме на фоне наметившегося в последние годы интереса к истории татарского народа XVIII-XIX вв. приводит к крайне расплывчатому представлению о роли Казанской татарской ратуши в историческом процессе.

Во второй главе - «Формирование и развитие Казанской татарской ратуши» - раскрывается структура, принципы функционирования и основные этапы развития Казанской татарской ратуши, а также ее место в системе местного управления.

В первом параграфе - «Татарское городское население в системе государственно-административного управления» - изучается государственная политика по отношению к татарскому городскому населению, а также появление предпосылок для учреждения Казанской татарской ратуши.

Потеря национальной государственности в середине XVI в. обернулась для татар не только упадком духовной культуры, но и исчезновением городского населения. Уникальным явлением и одним из очагов татарской городской культуры стали Татарские слободы г. Казани. Долгое время именно Казанские татарские слободы были единственной городской структурой многочисленного татарского населения России. Татарские слободы г. Казани по своему генезису и развитию отличались как от сельской общины, имевшей традиционную родовую основу, так и

от махалли мусульманских городских центров Востока, имевших цеховой или квартальный принципы организации. Ряд указов демонстрирует, что татарские слободские жители находились в несколько привилегированном положении по сравнению с остальным татарским населением.

Изучение правового положения татарского населения позволило предположить, что появление Казанской татарской ратуши стало результатом разных политических действий - с одной стороны возросших требований татар, а с другой - попытки Екатерины II создать в соответствии с идеями просвещенного абсолютизма единое общеимперское пространство. Не случайно и то, что Казанская татарская ратуша была открыта именно для жителей Татарских слобод. По всей видимости, татарское население г. Казани воспринималось как главная опора российской власти, способная сформировать лояльную имперской власти татарскую общину, имеющую влияние на все мусульманское население. Провал политики радикального решения «татарского вопроса» привел к тому, что в поиске оптимального режима интеграции региона в общеимперский «организм» самодержавие пошло по пути организации взаимодействия с местными элитами.

Во втором параграфе — «Структура и принципы функционирования Казанской татарской ратуши» - внимание сфокусировано на особенностях организационной структуры, составе и нормативно-правовой базе Казанской татарской ратуши как представительного органа татарского населения г. Казани. Важнейшей спецификой Казанской татарской ратуши было то, что она являлась национальным по составу административным светским учреждением, функционирующим в городской мусульманской среде, какой являлись Старая и Новая татарские слободы. Это наложило на нее новые, отличные от подобных учреждений, черты, проявлявшиеся во всех аспектах деятельности Казанской татарской ратуши, начиная от принесения присяги и заканчивая оформлением делопроизводственных документов. Характерно, что само российское правительство было заинтересовано в появлении учреждения, представлявшего интересы татарского населения г. Казани.

Первые выборы в Казанскую татарскую ратушу состоялись в 1781 г., когда были избраны голова Якуп Салтаналеев, бургомистры Мухамет-рахим Хальфин и Муса Асанов, ратманы Муртаза Рахманкулов, Исмагил Апанаев, Абдрешит Сеинов и Муртаза Килмаметев. Электоральную активность жителей Татарских слобод ярко характеризуют выборы 1784 г., когда при общей численности мужского населения в 1021 человек в избирательные списки было внесено 132, т.е. всего 13% от общего

числа. История Казанской татарской ратуши насчитывает 25 выборов, в результате которых избранными в ратушу оказались более 125 человек.

Казанская татарская ратуша представляла собой целую систему управления татарскими слободами Казани, в которую входили Сиротский и Словесный суды, а также купеческий и мещанский старосты, за которыми стояло татарское общество.

Структура Казанской татарской ратуши, основанная на коллегиальном принципе, включала присутствие, канцелярию и внеканцелярских служителей. Все решения принимались членами присутствия, а технологический процесс обработки документов осуществлялся в канцелярии. В состав присутствия Казанской татарской ратуши на момент ее открытия входили голова, два бургомистра и четыре ратмана, староста и два судьи словесного суда из числа состоятельных членов татарского общества, избиравшиеся купечеством и мещанством через каждые три года.

Фронтальное изучение делопроизводственных документов Казанской татарской ратуши позволило выявить список выборных на высшие городские должности. Из 125 установленных членов Казанской татарской ратуши 22 занимали различные посты неоднократно. Особую активность в работе ратуши проявляли представители таких влиятельных семей, как Апанаевы, Юнусовы, Апаковы, Аитовы, Азметьевы и Азимовы. Например, 6 раз избирались на важнейшие посты в Казанской татарской ратуше представители семейства Юнусовых, по 5 раз Апанаевых и Замановых-Аитовых.

Анализ состава присутствующих Казанской татарской ратуши позволяет сделать вывод о том, что в деятельности этого органа самоуправления соблюдалась преемственность от одного состава к другому, и Казанская татарская ратуша имела достаточно устойчивый костяк опытных, избиравшихся и работавших в ней много лет людей. На протяжении всего времени существования Казанской татарской ратуши состав присутствия менялся дважды - в 1800 г. и 1835 г. Оба раза это связано с изменением количественного состава подведомственного ратуше татарского населения.

Если российским правительством Казанская татарская ратуша рассматривалась как средство адаптации татар в имперское политическое и правовое пространство, в то же самое время татарское население использовало ее в качестве внутриобщинной консолидации и способа взаимодействия с властями. Не стоит и излишне переоценивать открытие Казанской татарской ратуши, так как, являясь органом сословного представительства, она вынуждена была функционировать в отведенных ей узких рамках российского законодательства.

В третьем параграфе — «Становление Казанской татарской ратуши как органа городского самоуправления» — рассматриваются основные этапы развития Казанской татарской ратуши как представительного органа татарского городского населения. Становление Казанской татарской ратуши как органа городского самоуправления происходило в непосредственной связи с двумя важнейшими для Российской империи процессами - городской реформой и интеграцией всего татарского общества в общероссийское правовое пространство. Деятельность Казанской татарской ратуши во многом определялась существующей в городе системой управления. Изучение журналов Казанской татарской ратуши позволило установить, что ежегодно большая часть (в среднем более 65%) получаемой корреспонденции поступала из различных учреждений г. Казани и должностных лиц губернского уровня -казанского губернского правления, казанского губернатора и казанской казенной палаты. В решении государственных задач Казанская татарская ратуша часто выступала в качестве низового звена государственного аппарата. Общине в новой системе местного управления отводилась роль низшего административно-полицейского звена, послушного органам центральной и местной власти. По отношению к выборным мирским должностям, а также до открытия Оренбургского магометанского духовного собрания, и к духовенству, Казанская татарская ратуша становилась вышестоящей инстанцией. Взаимодействие Казанской татарской ратуши с казанским городовым магистратом в основном происходило в судебной области, в частности при разборе тяжебных дел между русскими и татарскими купцами. В отношениях с казанской городской думой роль Казанской татарской ратуши сводилась к представительству интересов татарского общества на общегородских собраниях.

Необходимо отметить, что создание Казанской татарской ратуши, кроме введения самоуправления, придало правовой статус всему татарскому обществу Старой и Новой татарских слобод. С этого момента оформляется единое «татарское общество», за которым признавалось право юридического лица и корпоративной организации. Оформление его как полноправного члена городского сообщества позволяло обращаться с представлениями к местным властям, наблюдать за соблюдением законов и отстаивать свои права. Кроме того, открытие Казанской татарской ратуши позволило татарскому городскому населению приписываться к новым социальным группам - купечеству и мещанству.

Работа татар в Казанской татарской ратуше и участие в делопроизводстве были своего рода средством приобщения нерусского населения к имперской политической культуре. В тоже время татарское

население использовало ратушу как способ законного достижения своих требований. В 1823 г. члены Казанской татарской ратуши добиваются от губернских властей признания пятницы и мусульманских праздников -Рамазан и Курбан-байрама - выходными днями.

Закрытие Казанской татарской ратуши окончательно произошло 16 марта 1855 г. Анализ деятельности Казанской татарской ратуши позволяет предположить, что к середине XIX в. административно-управленческий ресурс этого органа сословного представительства в значительной степени был исчерпан. Кроме того, с 20-х гг. XIX в. происходит активное расширение территории Казани, в первую очередь, за счет присоединения к ней новых слобод, сел и окрестных мест. Вероятно, этот процесс затронул Старую и Новую татарские слободы, о чем свидетельствует тот факт, что с 20-х гг. XIX в. Казанская татарская ратуша получает статус «городовой». Кроме того, в 1835 г. из Казанского городового магистрата в ведение Казанской татарской ратуши перечисляется большая часть татар. Вскоре отпала и необходимость существования в одном городе двух параллельных городских структур.

В третьей главе — «Основные направления деятельности Казанской татарской ратуши» - характеризуется круг полномочий Казанской татарской ратуши. Выделяется три основных блока: административно-судебный, податно-фискальный, сословно-статусный и нотариальный.

В первом параграфе — «Административно-судебная деятельность» -представлено административно-судебное направление деятельности Казанской татарской ратуши. Административная функция заключалась как в исполнении распоряжений вышестоящих учреждений, так и в организации всего подведомственного ей татарского общества для решения насущных вопросов. Все поступающие приказы ратуша должна была донести до мирского схода, который собственно и занимался реализацией всех предписаний. В тоже время неверно представлять Казанскую татарскую ратушу, как послушный механизм в исполнении губернских предписаний, в редких случаях принимались решения вопреки мнению татарского общества. Своеобразие Казанской татарской ратуши предопределило появление в достаточно стандартном, для большинства сословных органов самоуправления, круге вопросов специфического направления деятельности - организации и проведения выборов заседателей в Оренбургское магометанское духовное собрание. Это также доказывает важную роль, которая отводилась российской властью Казанской татарской ратуше.

Спектр судебных дел, рассматривающихся в Казанской татарской ратуше, был весьма обширен. В нее поступали как гражданские, так и уголовные дела. Апелляционной инстанцией для Казанской татарской

ратуши выступал губернский общесословный судебный орган - Палата уголовного и Палата гражданского суда. Изучение судопроизводства Казанской татарской ратуши позволяет выделить три категории дел: дела с использованием преимущественно состязательного процесса, к которым относятся гражданские и маловажные уголовные дела; дела с применением смешанной формы процесса по отношению к исключительным гражданским и уголовным преступлениям; дела об исключении порочных членов татарского общества. Сама Казанская татарская ратуша не занималась следствием, а только выносила решения по тому или иному делу.

Изучение судебного направления деятельности Казанской татарской ратуши выявило целый ряд дел, в первую очередь в области семейно-брачных отношений и вопросах наследства, решения по которым производились по шариату. Судя по всему, произошло некоторое разделение прерогатив между духовенством и Казанской татарской ратушей. Появление светского судебного органа не привело к отрицанию шариатского суда, а скорее придало ему определенную легитимность в глазах коронной администрации.

Во втором параграфе - «Лодатно-фискалъная деятельность» -прослеживаются роль и функции Казанской татарской ратуши при сборе различных податей и контроле над выполнением государственных повинностей. Жители Старой и Новой татарских слобод в конце XVIII -середине XIX вв. продолжали исполнять как денежные, так и натуральные повинности. К денежным повинностям относились налоги, а также различные земские сборы. В соответствии с манифестом 1775 г. произошло разделение городского сословия на купцов и мещан, различавшихся между собой платежом налогов. Купечество облагалось прямым налогом в размере одного процента от своего капитала, а основным налогом мещанства являлась подушная подать, которая взималась с каждой души мужского пола. Например, по документам Казанской татарской ратуши в 1837 г. объявили свидетельства по трем гильдиям 58 купеческих семейств, общим числом в 250 ревизских душ, а численность мещанства составила 1791 человек. Все собранные деньги Казанская татарская ратуша сдавала в Казанскую казенную палату.

Кроме денежных податей сохранялись и натуральные повинности населения Старой и Новой татарских слобод перед государством, такие как рекрутская, корабельная и квартирная. Среди повинностей на податное население рекрутчина переносилась тяжелее всего. Население Старой и Новой татарских слобод выполняло рекрутскую повинность с 1737 г., когда она распространилась на все сословие служилых татар. Учитывая, что купечество было освобождено от этой повинности,

поставка рекрутов была целиком и полностью на мещанском сословии. Все мещанские семейства Старой и Новой татарских слобод вносились в очередные списки по числу мужских душ, после чего списки отправлялись в Казанскую татарскую ратушу. Каждые три года списки обновлялись и отправлялись на утверждение в Казанскую казенную палату.

Казанская татарская ратуша зачастую представляла интересы наиболее зажиточных и влиятельных семейств и старалась в первую очередь сдавать в рекруты тех своих членов, кто вел опасный образ жизни или был не в состоянии нести государственное тягло. Тяжесть исполнения рекрутчины ярко демонстрируют дела об уклонении татар от этой повинности, которое проявлялось в членовредительстве и побегах. В XIX в. частой практикой в среде татар стала покупка рекрутов, т.е. наем добровольцев вместо члена семейства. Договор между нанимателем и исполнителем также получал юридическое оформление в присутствии Казанской татарской ратуши.

Кроме рекрутской повинности, жители Старой и Новой татарских слобод продолжали исполнять и корабельные работы. Для ее исполнения уже к началу XIX в. состоятельные слободские татары нанимали вместо себя наемных работников.

Квартирная повинность или военный постой, то есть расквартирование войск по квартирам и домам городских и сельских жителей, в ХУШ-Х1Х вв. являлась одной из тяжелых принудительных обязанностей населения России. Для распределения воинского постоя в Казани, как и в большинстве других городов, создавалась квартирная комиссия, в которую посредством Казанской татарской ратуши выбирались депутаты из татар.

Податно-фискальная деятельность Казанской татарской ратуши, в первую очередь, сводилась к контролю над выполнением разного рода повинностей. Она выступала посредником между губернской администрацией и татарской общиной, которая выступала исполнителем.

В третьем параграфе - «Сословно-статусная и нотариальная деятельность» - изучаются функции Казанской татарской ратуши в вопросах изменения социального положения жителей Старой и Новой татарских слобод, а также ее нотариальная работа.

Казанская татарская ратуша до конца XVIII в. не имела права записи в купечество и большая часть население Старой и Новой татарских слобод относилась к сословию служилых татар. Однако в 1797 г., благодаря инициативе, проявленной членами Казанской татарской ратуши, слободские татары получили право записи в купеческое сословие.

Фактически, с этого момента начинается формирование татарского купеческого капитала.

Все переходы в городские сословия, а также перемещение внутри них, происходили при непосредственном участии Казанской татарской ратуши, что нашло отражение в делопроизводственной документации. О любых изменениях социального статуса подведомственного населения Казанская татарская ратуша должна была уведомить Казанскую казенную палату. Изучение документов позволяет разделить вопросы об изменении сословной принадлежности на два блока. Первый блок связан с переходом жителей, подведомственных Казанской татарской ратуше, из одного сословия в другое, что влекло за собой изменение их юридического статуса, но не исключало из числа обывателей Татарских слобод. Ко второму блоку вопросов относятся дела о записи в ведомство Казанской татарской ратуши людей иных сословий. Изучение дел о записи в ведомство Старой и Новой татарских слобод показало, что татарская община старалась максимально сохранять свое сообщество от проникновения новых членов. На Казанскую татарскую ратушу в данном случае возлагались охранительные функции. Тем не менее, губернские власти в этих вопросах часто действовали вопреки решению татарской общины, как это произошло в 1835 г.

Казанской татарской ратуше приходилось вести и нотариальную работу - принимать опротестованные векселя, а также свидетельствовать различные частные документы, например, условия о найме рекрутов и верящие письма. В ряде случаев Казанская татарская ратуша выступала гарантом выполнения и осуществления торговых операций. Купцам первой гильдии для торговли на российско-китайской границе выдавались аттестаты на отсрочку платежа таможенных пошлин. Средством контроля, возложенным на органы городского самоуправления, стала выдача паспортов для поездки по торговым делам. Все паспорта поступали в Казанскую татарскую ратушу из Казанской казенной палаты. Обычно заказывали их не менее 300, что говорит о высокой мобильности татарского населения. Паспорта выдавались только по личному Прошению и с разрешения старост.

Сословно-статусная и нотариальная деятельность Казанской татарской ратуши была направлена на укрепление татарского купеческого капитала и защиту сословных и торговых интересов подведомственного населения.

В заключении подводится общий итог исследования, представлены обобщающие выводы.

Деятельность Казанской татарской ратуши является примером работы национального по составу административного светского учреждения, функционирующего в городской мусульманской среде, какой являлись

Старая и Новая татарские слободы. Впервые со времени Казанского ханства татары получили возможность на законных основаниях регулировать свои правовые и частично политические отношения с российскими властями. Само создание Казанской татарской ратуши явилось значительным шагом в политической и экономической интеграции татар в пространство Российской империи.

Состав присутствия Казанской татарской ратуши не был статичным, и менялся дважды, в 1800 и 1835 г., в связи с изменением количественного состава подведомственного татарского населения. Существование этого органа самоуправления органично связано с историей Старой и Новой татарской слобод.

Учреждение Казанской татарской ратуши способствовало формированию и консолидации татарского купечества, что проявлялось в отстаивании его правовых и торговых интересов на всех уровнях местного управления.

Благодаря появлению Казанской татарской ратуше к середине XIX в. у большинства представителей татарских купеческих семей имелся опыт работы в разных должностях и исполнении административных обязанностей. Этот опыт управленческой деятельности оказался востребован во время участия татарских представителей в работе Казанской городской думы и Государственной думы в 1906-1917 гг.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Измайлов Б.И. Деятельность Казанской татарской ратуши: диалог российских законов и мусульманских традиций / Б.И. Измайлов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2008. -№36 (77).-С. 90-94.

Публикации в других научных изданиях:

2. Измайлов Б.И. Империя Романовых и Татарская ратуша: опыт административного управления татарским населением / Б.И. Измайлов // Платоновские чтения: материалы XII Всероссийской конференции молодых историков г.Самара 10-И ноября 2006 г. / Отв. ред. П.С. Ка-бытов.-Самара: Издательство: «Универс групп», 2006. - С. 85-87.

3. Измайлов Б.И. Становление ратуши как органа городского самоуправления в XVÍIÍ столетии: эволюция административно-правового статуса / Б.И. Измайлов // Страницы истории татарского народа и Татарстана в новое и новейшее время. - Казань: Институт Истории АН РТ, 2007.-С. 76-79.

4. Измайлов Б.И. Казанская Татарская ратуша как опыт национального самоуправления / Б.И. Измайлов // Имперские и национальные модели управления: российский и европейский опыт. Сб. материалов Международной научной конференции / Науч. ред. А.О. Чубарьян. - М.: ИВИ РАН, 2007.-С. 135-140.

5. Измайлов Б.И. Татарская ратуша г. Казани - судебный орган татарского городского общества (конец XVIII - первой половины XIX в.) / Б.И. Измайлов //Правосудие в Татарстане. - 2007. - № 4 (33). - С. 39-41.

6. Измайлов Б.И. Деятельность Сиротского суда при Казанской Татарской ратуше // Материалы Лихачевских чтений. 5-6 апреля 2007 г, -Казань: РИЦ «Школа», 2008. - С. 185-190.

7. Измайлов Б.И. Деятельность Сиротского суда при Казанской Татарской ратуше / Б.И. Измайлов // Благотворительность в России: исторический опыт, проблемы возрождения традиций и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции (Казань, 5 апреля 2007 г.). - Казань, 2008. - С. 85-89.

8. Измайлов Б.И. Девиантное поведение обывателей татарских слобод г. Казани в конце XVIII - середине XIX века / Б.И. Измайлов // Материалы Лихачевских чтений. 3-5 апреля 2008 года. - Казань: РИЦ «Школа», 2008. - С. 190-196.

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 02.03.2009. Формат 60x84 '/,, Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5 г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. 292-95-68, 292-18-09