автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Положение женщины в татарском обществе в конце XVIII - первой половине XIX вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Хабибуллина, Алсу Мирзаяновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Положение женщины в татарском обществе в конце XVIII - первой половине XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хабибуллина, Алсу Мирзаяновна

Введение.

Глава 1. Особенности развития татарского общества в конце XVIII — первой половине XIX вв.

1.1 Расселение и численность татарского населения.

1.2 Хозяйственный уклад и социальная структура.

Глава 2. Частная жизнь татарских женщин

2.1 Облик татарских женщин в конце XVIII — первой половине XIX вв.

2.2 Воспитание и подготовка к замужеству.

2.3 Семейная жизнь. Особенности расторжения брака.

Глава 3. Социально-правовое положение татарских женщин в конце XVIII - первой половине XIX вв.

3.1 Имущественное положение.

3.2 Особенности реализации наследственных прав.

3.3 Защита прав женщин.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Хабибуллина, Алсу Мирзаяновна

Актуальность темы исследования. Возрастающий интерес к «женской истории» — тенденция, характерная для отечественной исторической науки последних десятилетий. Этому способствуют динамичные процессы, протекающие в современном российском обществе, в которых влияние женщин становится все более заметным. Увеличивается присутствие представительниц прекрасного пола в экономике, политике, различных сферах общественной жизни.

В российской историографии «женская тема» присутствует более двух столетий.1 Как самостоятельная дисциплина «история женщин» или историческая феминология признана отечественной наукой сравнительно недавно, в конце 1980-х гг.2 В настоящее время она входит в число наиболее динамично развивающихся отраслей исторического знания. Перечень затрагиваемых авторами проблем обширен. Хронологические рамки исследований простираются от Древней Руси до наших дней.3 Среди сформировавшихся научных направлений особое место занимает тема

1 Пушкарева H.JI. Русская женщина: история и современность. Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000: материалы к библиогр. / H.JI. Пушкарева. — М.: «Ладомир», 2002.

2 Там же. С. 34.

3 Пушкарева H.J1. Женщины Древней Руси / H.JI. Пушкарева. - М.: Мысль, 1989; Ее же. Русская женщина: история и современность. Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000: материалы к библиогр. / H.JI. Пушкарева. - М.: «Ладомир», 2002; Котлова Т.Б. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. 1890-1914 (На материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний): Дис. . д-ра. и. н. / Т.Б. Котлова. - Иваново, 2003. - URL: http://www. lib. ua-ru. net; Васильева Л.Е. Роль женщины в социально-экономической и политической сферах жизни советского общества в 1945-1965 гг. (На материалах Саратовской области): Дис. . к. и. н. / Л.Е. Васильева. — Саратов, 2004. - URL: http:// www. mirrabot. com; Тарасюк А.Я. Социальная политика Советского государства и жизнь женщины 1918-1929 гг. (На материалах Зауралья): Дис. . к. и. н. / А.Я. Тарасюк. — Тюмень, 2004. — URL: http://www. mirrabot. com; Черевако Е.И. Социально-политическое положение женщин Тюменской области: 2-я половина 1940-х — начало 1990-х гг.: Дис. . к. и. н. / Е.И. Черевако. -Тюмень, 2005. - URL: http://www. lib. ua-ru. net; Гадицкая M.A. Сельские женщины в условиях колхозного строительства в конце 1920-х — начале 1940-х гг.: на материалах Дона, Кубани и Ставрополя: Дис. . к. и. н. / М.А. Гадицкая. - Новочеркасск, 2008. -URL: http://www. lib. ua-ru. net. участия женщин в Великой Отечественной войне, освещение их жизни на фронте и в тылу.1

В большинстве из имеющихся работ рассматриваются различные аспекты жизни русских женщин.2 Вместе с тем, растет интерес к исследованию положения представительниц других этнических и конфессиональных групп, проживающих в России.3

На современном этапе развития «истории женщин» наблюдается расширение методологической базы исследований, определяются новые направления и методы научного поиска. Так, одно из направлений составляют «гендерные исследования», предметом внимания которых

1 Каменева Г.Н. Женщины Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. . к. и. н. / Г.Н. Каменева. - Ставрополь, 2004. - URL: http://www. mirrabot. com; Барсукова H.B. Женщины в Вооруженных Силах СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: по материалам Красноярского края: Дис. . к. и. н. / Н.В. Барсукова. - Владикавказ, 2005. — URL: http://www. mirrabot. com; Гордина И.В. Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. . к. и. н. / И.В. Гордина. — Улан-Удэ, 2005. — URL: http://www. mirrabot. com; Четав C.E. Женщины Адыгеи: трансформация социальной роли в годы радикальных перемен и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны: 20-40-е гг. XX в.: Дис. . к. и. н. / С.Е. Чегав. — Майкоп, 2005. — URL: http://www. nauka-shop.com; Бембеева Е.А. Деятельность женщин Калмыкии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: Дис. . к. и. н. / Е.А. Бембеева. - Элиста, 2008. - URL: http://www. lib. ua-ru. net.

2 Белова A.B. Женщина дворянского сословия в России конца XVIII — первой половины XIX века: Социокультурный тип: по материалам Тверской губернии: Дис. . к. культурол. н. / A.B. Белова. - М., 1999; Шаповалова С.П. Крестьянская женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века (Исторический аспект): Дис. . к. и. н. / С.П. Шаповалова. — Воронеж, 2003. - URL: http://www. vknb.com; Щербинин П.П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в.: Дис. . к. и. н. / П.П Щербинин. - Тамбов, 2004. - URL: http://www. mirrabot. com; Пинчукова И.В. Горожанки Западной Сибири первой половины XIX в.: Дис. . к. и. н. / И.В. Пинчукова. — Барнаул, 2010. - URL: http://www. lib. ua-ru. net.

3 Ибрагимова Ю.А. Башкирская женщина в семье и обществе в первой половине XIX в.: Дис. . к. и. н. / Ю.А. Ибрагимова. - М., 2003; Мутиева О.С. Роль женщины-казачки в жизни населения Нижнего Терека в XIX - начале XX вв.: Дис. . к. и. н. / О.С. Мутиева. -Махачкала, 2004. - URL: http://www. lib. ua-ru. net; Шафранова О.И. Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв.: Дис. . к. и. н. / О.И. Шафранова. - Ставрополь, 2004. -URL: http://www. lib. ua-ru. net; Балтанова Г.Р. Мусульманка / Г.Р. Балтанова. - М.: Лотос, 2005, Ее же. Мусульманка: история и современность / Г.Р. Балтанова. - Казань: Кокпит-компьютер, 2007; Булах A.M. Социальный статус женщины в традиционном обществе осетин и их предков: Дис. . к. и. н. / A.M. Булах. - Владикавказ, 2005. - URL: http://www. lib. ua-ru. net; Бекмурганова K.A. Историческая роль женщины в социально-экономической и культурной жизни Кыргызстана: XX век: Дис. . к. и. н. / К.А. Бекмурганова. - Бишкек, 2009. — URL: http://www. lib. ua-ru. net. являются проблемы, выходящие за рамки только женской проблематики.1 Сторонники тендерного анализа отстаивают мнение, что представления о мужчине и женщине, соответствующем каждому из них типу поведения, об отношениях между ними являются не простым отражением или прямым продолжением их природных, биологических свойств, а задаются самим обществом, предписываются институтами социального контроля и культурными традициями.2 Таким образом, тендерный подход открывает новые возможности в изучении отношений и стереотипов поведения мужчин и женщин. На современном этапе делаются попытки пересмотра исторического прошлого на основе тендерного анализа.3

Актуальность обращения к «женской теме» обусловлена также негативными явлениями в современном российском обществе, которое переживает кризис института семьи, ухудшение ее педагогического потенциала и обесценивание семейных и духовно-нравственных ценностей, обострение ряда социальных и демографических проблем (низкая рождаемость, большое количество разводов, увеличение числа неполных семей и т.д.).

Разрушение института семьи имеет свои предпосылки, которые коренятся в социальных преобразованиях, последовавших после Октябрьской революции. С первых лет становления Советского государства был поставлен вопрос о равноправии женщин и мужчин в социальной и политической сферах, о равных правах на труд, на равную плату, на

1 Репина Л.П. Тендерная история: проблемы и методы исследования / Л.П. Репина // Новая и новейшая история. - 1997. - № 6. - С. 41-58; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы / Н.Л. Пушкарева // Вопросы истории. — 1998. - № 6. - С. 76-85; Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека / С.Г. Айвазова. - М.: Эслан, 2001; Введение в тендерные исследования. Ч. 1. Учебное пособие / Под ред. И.А. Жеребкиной. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001 и др.

2 Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого: Очерки. Хрестоматия / Л.П. Репина. - М.: РОССПЭН, 2002. - С. 12-13.

3 Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого: Очерки. Хрестоматия / Л.П. Репина. - М.: РОССПЭН, 2002; Пушкарев Л.Н. Тендерный анализ и его применение к изучению истории культуры / Л.Н. Пушкарев // Отечественная история. - 1999. -№1. - С. 19-29. образование.1 Полагалось, что настоящее освобождение женщины произойдет лишь с ее фактическим уравнением с мужчиной. Это выражалось в вовлечении женского населения страны в общественно-производственную деятельность, политическую и культурную жизнь и ее раскрепощении в домашнем хозяйстве. С целью реализации государственной политики развернулась работа среди женщин и женское движение. Создавались женотделы, делегатские собрания работниц. Особых форм организации л требовала работа среди крестьянок и женщин других национальностей. Создается материальная база для освобождения женщин от бытового труда, в т.ч. предприятия бытового обслуживания, детские сады, ясли и пр.4 Все мероприятия подкреплялись «всесторонней охраной женского труда на производстве и государственной охраной материнства и младенчества».5 В итоге произошло перекладывание воспитательной функции семьи на государство, падение авторитета мужчины как отца, двойная загруженность женщин на работе и в семье.

На современном этапе государством и общественностью предпринимаются шаги в поддержку семьи, молодежи, детства, проводятся масштабные мероприятия, призванные пропагандировать традиционные семейные ценности. На этом фоне становится востребованным потенциал различных конфессий.

В связи с этим изучение положения татарской женщины в историческом аспекте, когда духовные и нравственные позиции семьи в воспитании подрастающего поколения были крепки, роли женщины, как «хранительницы домашнего очага», приобретают все большую актуальность.

1 Нуриев Ш. Советская семья: развитие и укрепление / Ш. Нуриев. - Ашхабад: Ылым, 1988.-С. 10-11.

2 Бильшай B.J1. Решение женского вопроса в СССР / B.JI. Бильшай. - М., 1959. - С. 57.

3 Смирнова В.Н. Женщины Татарии в борьбе за власть Советов. Вып. 1. / В.Н. Смирнова. -Казань: Изд-во КГУ, 1963. - С. 4.

4 Бильшай B.JL Решение женского вопроса в СССР / B.JI. Бильшай. - М., 1959. - С. 62

5 Там же. С. 111.

Историки Татарстана не раз обращались к женской проблематике. Однако в поле зрения исследователей находился сравнительно узкий круг проблем. Приоритетное внимание уделялось анализу состояния женского вопроса в конце XIX - начале XX вв. и изучению женского общественного движения в период между Февральской и Октябрьской революциями.1 В числе проблем, привлекавших ученых, были также участие татарок в процессе социалистического строительства2, анализ государственной политики в отношении женщин в советский период. В то же самое время, жизнь татарских женщин в более ранние исторические эпохи оставалась вне сферы внимания специалистов.

Каждый, кто знаком с историей татарского народа, имеет собственное мнение о роли в ней женщин. Представления эти зачастую носят односторонний характер. Татарская женщина в царской России обычно ассоциируется с затворницей, занимавшей подчиненное положение в семье и обладавшей ограниченными социальными правами. Закреплению данного образа в общественном сознании в значительной степени способствовала принадлежность татар к исламскому миру. Представления о бесправности женщины в исламе превратились в устойчивый стереотип, хотя они далеки от

1 Биктимирова Т.А. Ступени образования до Сорбонны / Т.А. Биктимирова. - Казань: Алма-Лит, 2001; Тухватуллина Л.И. Проблема человека в трудах татарских богословов: конец XIX - начало XX веков / Л.И. Тухватуллина. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2003; Балтанова Г.Р. Мусульманка / Г.Р. Балтанова. - М.: Логос, 2005; Ее же. Мусульманка: история и современность /' Г.Р. Балтанова. - Казань: Кокпит-компыотер, 2007; Махмутова А.Х. Борьба за женское образование у татар (90-е гг. XIX в. - 1917г.): Дис. . к. и. н. / А.Х. Махмугова. - Казань, 1970; Ее же. Лишь тебе, народ, служенье! / А.Х. Махмутова. -Казань: Изд-во «Магариф», 2003; Ее же. Пора и нам зажечь зарю свободы! / А.Х. Махмутова. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2006 и др.

2 Смирнова В.Н. Женщины Татарии в борьбе за власть Советов. Вып. 1. / В.Н. Смирнова. -Казань: Изд-во КГУ, 1963; Ее же. Женский вопрос на всероссийских мусульманских съездах в 1917 году / В.Н. Смирнова // Вопросы истории, философии и педагогики. Вып. 1. - 1965. - С. 10-14; Ее же. Женский вопрос на демократическом и социалистическом этапах революции (женщины Татарии в революции и гражданской войне): Автореф. дис. . д-ра и. н. / В.Н. Смирнова. — Воронеж, 1971; Ее же. Женщины Татарии на трудовом фронте в период гражданской войны / В.Н. Смирнова. - Казань: Изд-во КГУ, 1973.

3 Багманова Э.З. Социальное положение женщин во второй половине 1940-х - середине 1960-х гг. (на материалах Татарской АССР): Автореф. дис. . к. и. н. / Э.З. Багманова. -Казань, 2009. истины и проистекают от искаженного восприятия европейцами мусульманских традиций и ценностей. При этом забывается, что и в западных цивилизациях женщины до недавнего времени были поставлены в подчиненное положение к мужчине.

Преодолевать сложившиеся стереотипы сложно, поскольку во многом они соответствуют действительности. Приниженное положение татарки в дореволюционный период подтверждается многими объективными фактами, однако говорить о ее полной закрепощенности и неправоспособности, на наш взгляд, также неправомерно. Одной из задач настоящего исследования является установление истинного положения вещей.

В этом плане особый интерес для изучения представляет период конца XVIII - первой половины XIX вв. Это время существенных перемен в татарском обществе. Изменения происходили одновременно в разных сферах: социально-экономической, общественно-политической, религиозной и других. Активное сопротивление татарского населения насильственной христианизации и его участие в народных восстаниях второй половины XVIII века вынудило Екатерину II изменить политику в отношении татар. Происходит отказ от военно-мобилизационных методов интеграции в пользу политико-административных, подготовивших почву для включения татар в правовую систему России. Были облегчены условия для развития татарского торгового капитала, следствием чего стало появление новой социальной прослойки — национальной буржуазии.

В духовной сфере точкой отсчета нового правительственного курса стал указ 1773 года «О терпимости всех вероисповеданий.»1, с появлением которого мусульманское население империи получило право свободно исповедовать ислам. Начинается массовое строительство мечетей, при которых открываются религиозные школы. С учреждением в 1788 году Оренбургского магометанского духовного собрания была окончательно легимитизирована деятельность мусульманского духовенства.

1 ПСЗ-1. Т. 19. №13996. С. 775-776.

Таким образом, на рубеже ХУШ-Х1Х вв. обозначилась тенденция к постепенному «открытию» татарского общества, налаживанию конструктивных отношений с органами государственной власти. Именно с этого времени положение мусульманских женщин в Российской империи начинает получать юридическое оформление. Первые шаги на пути правовой защиты татарок последовали после организации в 1781 году Казанской татарской ратуши.1 В начале XIX века появляются специальные законы, регулирующие имущественные и семейно-брачные отношения мусульманского населения.2

В то же время в традиционное татарское общество перемены проникали медленно. Наиболее консервативным и неподатливым для новых веяний был семейный уклад татар, который основывался на нормах шариата и местных традициях. Они жестко регулировали жизнь татарского населения.

Следовательно, ответ на вопрос, какими были татарские женщины в рассматриваемый период, какое место занимали в системе семейных и общественных отношений, важен не только сам по себе, но и для общего представления об экономическом, социальном, культурном состоянии татарского общества в конце XVIII — первой половине XIX вв.

Исследование данной проблемы невозможно без оценки трудов исследователей, обращавшихся до нас к женской проблематике.

Степень изученности проблемы. Историю изучения «женского вопроса» у татар можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Работы дореволюционного периода носят в основном этнографический характер, основаны на личных наблюдениях авторов и содержат интересный фактический материал о татарках. Начало накопления этих сведений связано с научными экспедициями, организованными в 60-70-х годах XVIII века Российской академией наук. Сохранились путевые дневники и заметки

1 См.: Измайлов Б.И. Казанская татарская ратуша (1781 -1855 гг.): Дис. . к. и. н. / Б.И. Измайлов. - Казань, 2009.

2 ПСЗ-1.Т. 28. №21634. участников экспедиций, среди которых были такие крупные ученые как И.Г. Георги, С.Г. Гмелин, И.И. Лепехин, П.С. Паллас, Н.И. Рынков. В них собрана богатая информация о жизни и быте народов Поволжья, Урала и Сибири, в том числе о волго-уральских татарах.1 Полнота и объективность наблюдений во многом зависела от личных пристрастий путешественников, однако ценность этих материалов несомненна. Из них мы черпаем первые достоверные сведения о татарских женщинах, что делает дневники и заметники важнейшими источниками для изучения положения татарок в конце XVIII столетия.

В XIX веке в трудах, посвященных татарам, продолжал доминировать этнографический ракурс. Однако круг затрагиваемых авторами вопросов существенно расширился. Появились работы, в которых рассматривались проблемы социально-экономического развития, хозяйственной организации татарского общества, а также вопросы демографии, семейно-бытовых традиций и религиозных норм, образования у татар. К их числу относятся сочинения К.Ф. Фукса, М.С. Рыбушкина, В.А. Сбоева, М. Лаптева, А.Ф. Риттиха, Н. Н-чъ.2 Наряду с российскими учеными, ценные наблюдения о

1 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия доктора и академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по различным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 году. / И.И. Лепехин. - СПб., 1795; Гмелин С.Г. Путешествие по России для исследования трех царств естества. / С.Г. Гмелин. - СПб., 1777; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. / П.С. Паллас. — СПб., 1786; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. / И.Г. Георги. - СПб, 1799; Невзоров М. Путешествие в Казань, Вятку и Оренбург в 1800 году / М. Невзоров. -М., 1803; Фальк И.П. Записки путешествия от С.-Петербурга до Томска / И.П. Фальк // Полное собрание сочинений ученых, путешествовавших по России. Т.VI. - СПб., 1824; Милькович. Быт и верования татар Симбирской губернии в 1783 году / Милькович. -Казань, 1905.

2 Фукс К.Ф. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях / К.Ф. Фукс. - Казань, 1844; Рыбушкин М.С. Краткая история г. Казани / М.С. Рыбушкин. — Казань, 1849; Сбоев В.А. О быте крестьян в Казанской губернии / В.А. Сбоев. - Казань: Изд-е Дубровина, 1856.; Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Казанская губерния / Сост. М. Лаптев. - СПб., 1861; Риттих А.Ф. Материалы для этнографии России. Казанская губерния / А.Ф. Риттих. -Казань, 1870; Н-чъ Н. Народные юридические обычаи у татар Казанской губернии / Н. Н-чъ // Труды Казанского отдела губернского статистического комитета. Вып. 3. - Казань, 1869.-С. 21-42. жизни и быте татарского населения оставил британский путешественник Э.Т. Турнерелли, живший в Казани в 1837-1844 годах.1 Определенным итогом этнографическим изысканиям ученых XIX столетия стала книга "Народы России. Татарское племя", вышедшая в свет в 1879 году'.2

Среди перечисленных сочинений необходимо особо выделить классическую работу К.Ф. Фукса. Детальное описание жизни и поведения зажиточных татарок, которых автор неоднократно наблюдал в качестве врача, придают его труду особую ценность.

Работа К. Фукса сыграла определяющую роль в формировании взглядов последующих исследователей на татарскую женщину. В частности, не без ее влияния в дореволюционной историографии закрепилось мнение, что социально-экономическое положение татарок в семье и обществе в значительной степени определялось хозяйственно-бытовым укладом населения. При этом в первую очередь отмечался затворнический и бездеятельный образ жизни татарских женщин.4 Как покажет настоящее исследование, эта точка зрения была далека от действительности, и сложилась в результате наблюдения жизни городских татарок, принадлежащих к обеспеченным слоям общества.

Богатый фактический материал о татарском быте содержится также в этнографических работах видного татарского ученого второй половины XIX века Каюма Насыйри.5 Ученый оставил подробные описания татарского дома и хозяйства городских жителей, мужской и женской одежды, свадебных обрядов, обрядов, связанных с рождением ребенка, наречением имени и др.

Турнерелли Э.Т. Казань и ее жители: (пер. с фр.); Казань — древняя столица ханов: (пер. с англ.) / Э.Т. Турнерелли; предисловие Е. Вишленковой. Казанское житье (XIX - XX века) / Елена Вишленкова, Светлана Малышева, Алла Сальникова. - Казань: DOMO Глобус, 2005.

2 Народы России. Татарское племя. - Изд. «Природа и люди» за 1879, 1880 гг.

3 Фукс К.Ф. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях / К.Ф. Фукс. - Казань, 1844.

4 Сбоев В.А. О быте крестьян в Казанской губернии / В.А. Сбоев. - Казань: Изд-е Дубровина, 1856.

5 Насыйри К. Сайланма эсэрлэр / К. Насыйри. — Казан: Татгосиздат, 1953; Аныкы ук. Сайланма эсэрлэр: 2 томда. / К. Насыйри. - Казан: Татар, китап нэшр., 1975. - Т. 2.

Благодаря этим трудам мы располагаем источниками, отражающими социальное поведение татарских женщин.

В начале XX века этнографическое изучение татар встало на новую ступень. Появились специальные исследования, в которых обстоятельно рассмотрены семейно-бытовые особенности, семейно-брачные традиции и религиозные обряды татар.1 Эти работы представляют большой интерес. Учитывая малочисленность источников конца XVIII — первой половины XIX вв., они дают возможность использовать метод исторической ретроспекции. Описываемые в них семейно-брачные традиции, религиозные обряды являются самой консервативной, трудно поддающейся изменениям частью человеческой жизнедеятельности и сохранялись неизменными на протяжении десятилетий и веков.

Помимо этнографических работ женская тема получила отражение в литературных произведениях татарских просветителей рубежа Х1Х-ХХ вв.: М. Акъегета («Хисаметдин менла»), 3. Бигиева («0луф, яки гузэл кыз Хэдичэ», «ГенаЬ кэбаир»), Р. Фахретдинова («Сэлимэ, яки гыйффэт», «Эсма, яки гамэл вэ ж;эза»).2 Авторы данных произведений не задавались целью поиска причин, приведших к бесправному положению женщины в татарском -обществе. Границы личного счастья и свободы определялись нравственными качествами, как самих героинь, так и героев-мужчин, окружавших их.

В этот же период положение татарской женщины впервые становится предметом общественного обсуждения, которое велось преимущественно сквозь призму исламских ценностей и представлений. К данной проблеме обращались крупнейшие татарские мыслители: Р. Фахретдинов (в сочинениях «Воспитанная жена», «Воспитанная мать», «Семья» и др.), А.-Х.

1 Ахмаров Г.Н. Свадебные обряды казанских татар / Г.Н. Ахмаров. - Казань, 1907; Коблов Я.Д. Религиозные обряды и обычаи татар магометан (при наречении имени новорожденному, свадебные обряды и похоронные) / Я.Д. Коблов. - Казань: Типолитогр. Импер. ун-та, 1908; Сперанский А. Казанские татары (Историко-этнографический очерк) / А. Сперанский. - Казань: Центр, типограф., 1914.

2 Татар мэгърифэтчелек эдэбияты (1860-1905) / Тезучесе, суз башы Иэм биографик белешмэлэрне язучы М.Х. Гайнуллин. — Казан: Татар, китап нэшр., 1979. - Б.45-87, 88137, 138-187, 264-311, 312-352.

Максуди («Установления шариата»), 3. Камали («Философия веры»).1 Они пытались переосмыслить положения Корана и его толкований, касающиеся предназначения женщины в этом мире.

При всем различии мнений, взгляды мыслителей на данную проблему были едины по двум принципиальным моментам. Во-первых, они считали, что ислам, ознаменовав новый этап в жизни человечества, раз и навсегда решил все социальные проблемы; если в обществе и имеются негативные проявления, то их причины лежат вне религии. Во-вторых, в качестве основного способа исправления неблагополучной ситуации в отношении женской части общества они предлагали ввести полноценное и разностороннее образование для женщин.2

Огромный вклад в изучение роли и места женщины в исламе внес выдающийся татарский богослов Муса Бигиев. Ответы на столь запутанный и полный предрассудков вопрос он искал в Коране. В своих трудах М. Бигиев развеял существовавшие мифы о положении мусульманки.3 Основными причинами униженного положения женщины на Востоке, как и на Западе, он считал утверждение представлений о «вторичности» женщины по отношению к мужчине и «первородном грехе». По мнению богослова, предание о сотворении женщины из ребра Адама есть только лишь образ, метафора, литературный ход, который подразумевает и указывает на тонкость и нежность женской натуры и природы, подобную тонкости и хрупкости реберной кости.4

Обвинение женщины в «первородном грехе» М. Бигиев считал результатом иудео-христианских предрассудков, под которые попали

1 Камали 3. Фэлсэфэи игътикадия.1 кис. Фэлсэфэи исламиядэн / З.Камали. - Уфа, 1910; Максуди A.-h. Гыйбадэте исламия / A.-h. Максуди. - Казан, 1898; Аныкы ук. Шэригать хекемнэре / A.-h. Максуди. — Казан, 1997; Фэхретдин Р. Гаилэ / Р. Фэхретдин. - Оренбург, 1912; Аныкы ук. Тэрбияле ана / Р. Фэхретдин. - Казан, 1909; Аныкы ук. Тэрбияле бала / Р. Фэхретдин. - Казан, 1898 h.6.

2 Тухватуллина Л.И. Проблема человека в трудах татарских богословов: конец XIX -начало XX веков / Л.И. Тухватуллина. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2003. - С. 182.

3 См.: Хайрутдинов А.Р. Последний татарский богослов / А.Р. Хайрутдинов. — Казань: Иман, 1999.

4 Там же. С. 111. мусульмане. В Коране нет обращения сатаны к одной только Еве, он соблазнил их одновременно. Таким образом, богослов доказал ошибочность религиозных взглядов о сотворении женщины и ее греховности.1

Роль и место женщины в семье и обществе, ее права и обязанности были предметом внимания известного татарского педагога и просветителя Габдуллы Буби. Его работы «Многоженство, применительно к гигиене» (1901), «Счастье в браке» (1902) иллюстрируют взгляды мыслителя на отдельные аспекты женского вопроса, которые интерпретировались им с позиций Корана.2 Итогом многолетних раздумий Г. Буби и изложением его взглядов на женский вопрос стал философский трактат «Женщины».3 Опираясь на первоисточники ислама, Г. Буби пришел к выводу, что не ислам виноват в угнетенности женщины, а виной всему обычаи арабов, привнесенные в мусульманское учение, поэтому следует очистить ислам и вернуть женщине высокое положение, предназначенное Кораном. Путь к освобождению женщины просветитель видел в ее просвещении и образовании.4

Проблема освобождения татарской женщины стала одной из центральных в татарской общественной мысли начала XX века. Одним из активных поборников женской эмансипации в дореволюционный период был Закир Кадыри.5 Мыслитель полагал, что в XX веке культурное отставание российских мусульман проявится наиболее остро, так как половина мусульманского населения, которую составляют женщины, не владеет единственным оружием, способным помочь преодолеть это отставание, а именно знаниями. Прогресс нации он связывал с воспитанием и

1 Хайрутдинов А.Р. Последний татарский богослов / А.Р. Хайрутдинов. - Казань: Иман, 1999.-С. 113-114.

2 Гимазова P.A. Просветительская деятельность Нигматуллиных-Буби (конец XIX -начало XX вв.): Дис. к. и. н. / P.A. Гимазова. — Казань, 2004. - С. 62-63.

3 Махмутова А.Х. Лишь тебе, народ, служенье! / А.Х. Махмутова. - Казань: Изд-во «Магариф», 2003.-С. 14.

4 Ее же. Пора и нам зажечь зарю свободы! / А.Х. Махмутова. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2006.-С. 73-91.

5 Кадыйри 3. Кызлар доньясы / 3. Кадыйри. — Уфа, 1911; Аныкы ук. Хатын-кыз мэсьэлэсе / 3. Кадыйри. - Уфа, 1915. профессиональным обучением женщин.1 В целом, 3. Кадыри положение женщины увязывал с нравственным состоянием общества, указывая на тесную связь между государством и постановкой женского вопроса.2

Поиском причинно-следственных связей между социально-экономическим, культурным развитием общества и положением женщины в нем занимались татарские писатели начала прошлого века, многие из которых были общественными деятелями. В произведениях Г. Исхакый («Кэлэпушче кыз», «Телэнче кыз»), Г. Тукая («Эштэн чыгарылган татар кызына»), Ф. Амирхана («Татар кызы», «Хэят»), Г. Ибрагимова («Татар хатыны нилэр курми») и др., изображены реалистичные образы татарских девушек и женщин разных слоев татарского общества.

После Февральской революции дискуссии вокруг женского вопроса разгорелись с новой силой. Он был главным предметом обсуждения на Первом всероссийском съезде мусульманок, прошедшем в апреле 1917 года в Казани.4 Вскоре после съезда был опубликован в виде брошюры доклад, Мухаммаднажипа Тунтари под заглавием «Права женщин в исламе».5 В предисловии указывалось, что это первое издание на татарском языке подобного содержания и что автор всесторонне поддерживает мусульманок в их желании восстановить права, дарованные исламом. По его мнению, в мире нет ни одной религии, вознесшей женщину на такую высоту, как ислам.6

1 Кадыйри 3. Кызлар деньясы / 3. Кадыйри. - Уфа, 1911. - Б. 20.

2 Кадыйри 3. Хатын-кыз мэсьэлэсе / 3. Кадыйри. - Уфа, 1915. - Б. 15.

3 Исхакый Г. Эсэрлэр: 15 томда / Г. Исхакый. - Казан: Татар, китап нэшр., 1998. - Т.1. -Б.50-78; Исхакый Г. Эсэрлэр: 15 томда / Г. Исхакый. - Казан: Татар, китап нэшр., 2001. -Т.З. - Б. 5-221; Тукай Г. Сайланма эсэрлэр / Г. Тукай. — Казан: Татар, китап нэшр., 1968. -Б. 197; Эмирхан Ф. Сайланма эсэрлэр: 2 томда / Ф. Эмирхан. — Казан: Татар, китап нэшр., 1984. - Т.1. - Б. 47-56; Эмирхан Ф. Сайланма эсэрлэр: 2 томда / Ф. Эмирхан. - Казан: Татар, китап нэшр., 1984. — Т.2. - Б. 119-175; ИбраЬимов Г. Эсэрлэр: 8 томда. / Г. ИбраЬимов. - Казан: Татар, китап нэшр., 1974. -Т.1. - Б. 225-398.

4 Махмутова А.Х. Пора и нам зажечь зарю свободы! / А.Х. Махмутова. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2006. - С. 51-52.

5 Тунтэри М. Исламда хатынларныц хокукы / М. Тунтэри. - Репринт, воспроизведение изд. 1917 г. - Казан: "Иман" нэшрияты, 2000.

6 Шунда ук. Б. 6.

Мысль, высказанная М. Тунтари, объединяла многих дореволюционных татарских исследователей. Они всеми силами боролись с утвердившейся неправильной интерпретацией Корана в части определения места и роли мусульманской (татарской) женщины.

Интерес к женской проблеме значительно вырос в первые годы советской власти. Однако научные изыскания на эту тему в значительной степени корректировались идеологическими установками со стороны государства. Специальные исследования жизни и быта женщин до и после Октябрьской революции были призваны доказать, что до установления советской власти положение женщины было крайне тяжелым и угнетенным, и лишь революция смогла ее освободить и раскрепостить.

В 1920-е годы предпринимаются первые попытки осмысления истории женского движения. В 1922 году Г. Ибрагимов опубликовал статью «Исторический рост женщины-татарки», в которой проследил изменения в общественном положении татарок в органической связи с общественным развитием. Он первый дал периодизацию этого процесса, выделяя в нем три этапа: первый - века полной порабощенности женщины (примерно, до конца XIX в.); второй - период первых шагов в борьбе за ее освобождение (конец XIX в. - Первая мировая война); третий — период освобождения татарки (Первая мировая война — до времени написания статьи).1 В 1970-е годы периодизация Г. Ибрагимова была скорректирована В.Н. Смирновой, которая в традициях советской историографии сделала переломным моментом между 2 и 3-м этапами Октябрьскую революцию.2

В послеоктябрьский период на страницах периодической печати публиковались статьи непосредственных участниц революционного движения. Так, автором нескольких статей и брошюр по этому вопросу была Абруй Сайфи. В работе «Женщины-татарки в борьбе за свободу» она

1 Смирнова В.Н. Женский вопрос на демократическом и социалистическом этапах революции (женщины Татарии в революции и гражданской войне): Автореф. дис. . д-ра и. н. / В.Н. Смирнова. - Воронеж, 1971. - С. 24.

2 Там же. выделила следующие периоды в женском движении у татар: 1) от 1905 года до Октября, и 2) после Октябрьской революции. Таким образом, борьбу за освобождение женщин А. Сайфи рассматривала как составную часть всего освободительного движения.1 При оценке женского движения она уделяла большое место революции 1905 года, ухудшение в положении татарок связывала с развитием капиталистических отношений, подвергала жесткой критике действия татарских феминистов.2

Еще одной активной участницей борьбы за эмансипацию женщины была журналистка, член Мусульманского социалистического комитета (МСК) Амина Мухитдинова. В своих статьях она жестко критикует «буржуазное феминистическое движение» в лице мулл, буржуазной интеллигенции, стремившихся, создав единое внеклассовое движение, решить женский вопрос в рамках ислама.3 Автор отмечает деятельность МСК в привлечении и подготовке работниц-татарок к октябрьским событиям. В решении женского вопроса А. Мухитдинова придавала определяющее значение Октябрьской революции.4«

В начале 1920-х годов женский вопрос являлся предметом научного интереса С. Атнагулова, полагавшего, что действительное освобождение татарских и всех мусульманских женщин произошло благодаря Октябрьской революции, которую он оценивал как скачок в раскрепощении слабого пола.5 Со второй половины 1920-х годов женская тема на три десятилетия выпала из поля зрения исследователей. Лишь во второй половине 1950-х годов появились работы В.М. Горохова и А.Б. Рустямовой, посвященные

1 Махмутова А.Х. Борьба за женское образование у татар (90-е гг. XIX в. — 1917г.): Дис. . к. и. н. / А.Х. Махмугова. - Казань, 1970. - С. 15.

2 Там же. С. 15-16.

3 Мухитдинова А.Ф. Из истории революционного движения среди татарок / А.Ф. Мухитдинова // Коммунистический путь. — Казань, 1922. — № 5 (12). — С. 40-42.

4 Там же.

5 Атнагулов С. Шэрык меселман хатыны кол иде / С. Атнагулов. - Казан, 1921; Аныкы ук. Шэрык хатын-кызлары Иэм ижтимагый революция / С. Атнагулов. — Казан, 1922. истории женского образования у татар.1 В 1960-1970-е годы историки вновь поднимают вопросы участия татарок в национально-освободительном движении и перемен, произошедших в жизни татарской женщины после Октябрьской революции. Труды В.Н. Смирновой2, 3. Бурнашевой3, Т.А. Биктимировой4 несут в себе отпечаток эпохи и отвечают требованиям политики государства, ориентированной на критическое отношение к любым формам некоммунистического мировоззрения. Исключение в этом плане составляют работы А.Х. Махмутовой.5 В них, с максимально возможной для советского времени степенью объективности, рассмотрена история становления светского образования у татар в целом и женского образования, в частности.

В 1970-1980-е годы женская тема затрагивалась в этносоциологических исследованиях по проблемам семьи и семейно-брачных отношений в Татарской АССР.6 В центре внимания исследователей оказались тип и состав современной татарской семьи, внутрисемейные

1 Горохов В.М. Педагогика тарихыннан очерклар / В.М. Горохов. — Казан: Таткнигоизд., 1956; Рустямова А.Б. К вопросу о женском образовании среди казанских татар (с конца XIX века по 1917 года) / А.Б. Рустямова // Ученые записки Казанского государственного педагогического института. Вып. XIII. - Казань, 1958. - С. 403-422.

2 Смирнова В.Н. Женщины Татарии в борьбе за власть Советов. Вып. 1. / В.Н. Смирнова. -Казань, 1963; Ее же. Женский вопрос на всероссийских мусульманских съездах в 1917 году / В.Н. Смирнова // Вопросы истории, философии и педагогики. Вып. 1. — Казань: Изд-во КГУ, 1965. — С. 10-14; Ее же. Женский вопрос на демократическом и социалистическом этапах революции (женщины Татарии в революции и гражданской войне): Автореф. дис. . д-ра и. н. / В.Н. Смирнова. - Воронеж, 1971; Ее же. Женщины Татарии на трудовом фронте в период гражданской войны / В.Н. Смирнова. - Казань: Изд-во КГУ, 1973.

3 Бурнашева 3. Татар хатын-кызлары хэрэкэте тарихыннан / 3. Бурнашева. - Казан, 1971.

4 Биктимирова Т.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1921-1926): Дис. . к. и. н. / Т.А. Биктимирова. — Казань, 1981.

5 Махмутова А.Х. Борьба за женское образование у татар (90-е гг. XIX в. - 1917 г.): Дис. . к. и. н. / А.Х. Махмутова. - Казань, 1970; Ее же. Становление светского образования у татар (борьба вокруг школьного вопроса. 1861-1917) / А.Х. Махмутова. - Казань, 1982.

6 Социальное и национальное: Опыт этносоциологических исследований по материалам Татарской АССР. - М., 1973; Уразманова Р.К. Семейный быт татар юго-восточных районов Татарии / Р.К. Уразманова // Из истории культуры и быта татарского народа и его предков. - Казань, 1976. — С. 79-99; Мусина Р.Н. Общее и этнически особенное в современной семье сельских татар: Автореф. дис. . к. и. н. / Р.Н. Мусина. - М., 1984; Столярова Г.Р. Национально-смешанные семьи в сельских районах Татарской АССР: (Современные этнокультурные тенденции): Автореф. дис. . к. и. н. / Г.Р. Столярова. -М., 1985. отношения, воспитание детей, организация быта. Стремление выявить современные тенденции развития и национальные особенности устройства домашнего быта предопределило обращение к прошлому татарского народа, рассмотрение обрядности, места и роли татарки в прошлом. Оценка исторического положения женщины в данных работах соответствовала духу времени.

Своеобразным обобщением исследований в этом направлении стал раздел о татарской семье, написанный Р.Н. Мусиной для коллективного труда «Семейный быт народов СССР», изданного в 1990 году.1 По мнению автора, характер внутрисемейных отношений у татар в прошлом был детерминирован господством частной собственности на средства производства, неравенством полов в общественной и семейной жизни, он жестко регламентировался общественной моралью и религиозными предписаниями.2

В конце 1980-х годов увидел свет сборник под названием "Омет йолдызлары".3 Он вобрал в себя стихи, прозаические произведения, публицистику первых татарских поэтесс и писательниц конца XIX - начала

XX вв. (Г. Самитова, Г. Биктимерова, М. Валидия, 3. Сагыйда, М. Акчурина и др.), изучению творческого наследия которых до этого времени уделялось недостаточное внимание. В предисловии к сборнику была дана обширная статья М. Гайнуллина, содержащая биографический материал о писательницах. Произведения самих авторов наглядно иллюстрируют, что не устраивало женщин в их семейном и общественном положении, выражают их надежды на изменение бесправного положения и конкретные предложения по решению данного вопроса.

1 Мусина Р.Н. Татары / Р.Н. Мусина // Семейный быт народов СССР. - М.: Наука, 1990. -С.234-244.

2 Там же. С. 238.

3 Эмет йолдызлары: XIX йез ахыры Ьэм XX йез башы татар хатын-кыз язучылары эсэрлэре / Тезучесе, кереш суз Иэм искэрмэлэр авторы Мехэммэт Гайнуллин. - Казан: Татар, китап нэшр., 1988.

На рубеже 1980-1990-х годов обнаружилась недостаточность и ограниченность прежних методологических подходов в раскрытии интересующей нас проблемы. Для работ постсоветского периода характерно стремление преодолеть идеологическую заданность, свойственную советской историографии, выработать новые подходы и концепции. В научный оборот вовлекаются источники, ранее игнорировавшиеся по идеологическим соображениям - Коран, труды мусульманских богословов, религиозных татарских реформаторов и т.д. В этот же период обозначился интерес к «гендерной» истории, к ее методам и научному инструментарию. Все это сказалось на проблематике и содержании работ по женскому вопросу.

В начале XXI века получила новое освещение проблема борьбы за женское равноправие у татар. Ее различные аспекты нашли отражение в трудах А.Х. Махмутовой, Т.А. Биктимировой, С.Ф. Фаизова, Р.Т. Нугмановой.

А.Х. Махмутова продолжила исследовать начатую в 1960-е годы тему борьбы передовой татарской интеллигенции за введение светского образования для женщин. Автор оценивает эту борьбу как неотъемлемую часть движения за возрождение татарской нации в начале XX века.1 В монографии «Пора и нам зажечь зарю свободы!» исследовательница анализирует истоки и содержание «татарского феминизма», деятельность женщин-татарок - поэтесс, писательниц, журналисток, учительниц, внесших большой вклад в становление женского движения у татар.2

Т.А. Биктимирова рассматривает борьбу за светское образование, движение татарок за свободу и равноправие в контексте социально-экономических и политических перемен, происходивших в Российской империи в конце XIX - начале XX вв. Автор отмечает, что формирование политического сознания татарок в значительной степени проходило под

1 Махмутова А.Х. Лишь тебе, народ, служенье! (История татарского просветительства в судьбах династии Нигматуллиных-Буби) / А.Х. Махмутова. - Казань: Изд-во «Магариф», 2003.

2 Махмутова А.Х. Пора и нам зажечь зарю свободы! / А.Х. Махмутова. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2006. влиянием движения русских женщин.1 По тому же пути идет С.Ф. Фаизов, который рассматривает движение мусульманок в 1917 году в системе сложных общественных процессов, происходивших в России в дооктябрьский период.2

Одной из отличительных черт историографии конца XX - начала XXI вв. является интерес к борьбе сторонников и противников перемен в татарском обществе так называемых джадидистов и кадимистов. Женский вопрос был одним из ключевых в этом противостоянии, что нашло отражение в литературе. В частности, исследовательница Р.Т. Нугманова анализирует взгляды джадидистов по разным аспектам бесправного положения мусульманской женщины.3 Напротив, в монографии Р.Г. Мухаметшина, рассматриваются взгляды традиционалистов по этой проблеме. Они выступали против джадидистов, ратовавших за наделение женщин равными с мужчинами правами, считая, что это приведет к неизбежной потере роли религии, а вместе с ней и к гибели общества.4

Ценность вышеуказанных работ для нашего диссертационного исследования заключается в том, что они помогают выявить перечень конкретных ограничений и ущемлений в правах татарских женщин, существовавших в начале XX века. Учитывая традиционный характер татарского общества, лишь вступавшего в фазу модернизации, мы получаем фактический материал и для умозаключений по периоду конца XVIII -первой половины XIX вв.

Ни одно историческое явление или событие не может полноценно раскрыто без анализа тех исторических условий, в которых возникло и

1 Биктимирова Т.А. Ступени образования до Сорбонны / Т.А. Биктимирова. - Казань: Алма-Лит, 2001.

2 Фаизов С.Ф. Движение мусульманок России за права женщин в 1917 г.: страницы истории / С Ф. Фаизов. - И. Новгород: НИМ «Махинур», 2005.

3 Нугманова Р.Т. Проблема правового и социального положения женщины в Волго-Уральском регионе в 1850-1917 гг. в трудах джадидистов / Р.Т. Нугманова // URL: http:// www. e-riu.ru.

4 Мухаметшин Р.Г. Татарский традиционализм: особенности и формы проявления / Р.Г. Мухаметшин. - Казань: Медцок, 2005. - С. 123. развивалось. С этой точки зрения большой интерес представляют исследования Г.С. Губайдуллина, Х.Х. Хасанова, В.М. Кабузана, Д.М. Исхакова, З.С. Миннуллина, И.А. Гилязова, P.P. Хайрутдинова, А.Ю. Хабутдинова, А.И. Ногманова, И.Р. Валиуллина, Б.И. Измайлова и других историков.1 В них рассматриваются различные аспекты фукнционирования татарского общества в XVIII-XIX вв.: демографический, социально-экономический, политический, правовой, религиозный и др. С их помощью мы получаем должное представление о материальной и культурной среде, в которых протекала жизнь татарской женщины, факторах, определявших ее социально-экономическое и правовое положение.

Эту картину дополняют обобщающие труды по истории татарского

О 1 народа, а также коллективные работы этнографического плана. В

1 Хасанов Х.Х. Формирование татарской буржуазной нации / Х.Х. Хасанов. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1977; Исхаков Д.М. Расселение и численность татар в Поволжско-Приуральской историческо-этнографической области в XVIII - XIX вв. / Д.М. Исхаков // Советская этнография. - М., 1980. - № 4. - С. 25-38; Его же. Татарское население города Казани во второй половине XVI - начале XX вв. / Д.М. Исхаков // Новое в археологии и этнографии Татарии. - Казань: ИЯЛИ КФАН СССР, 1982. - С. 74-84; Его же. Историческая демография татарского народа: (18 - нач. 20 вв.) : [Монография] / Д.М. Исхаков. - Казань, 1993; Гилязов И.А. Татарское крестьянство Среднего Поволжья во 2-й половине XVIII в.: Дис. . к. и. н. / И.А. Гилязов. — М., 1982; Миннуллин З.С. Источниковедческая характеристика татарских частных актов XVIII - 1-й половины XIX вв.: Дис. . к. и. н. / З.С. Миннуллин. - Казань, 1988; Кабузан В.М. Народы России в первой половине XIX в.: численность и этнический состав / В.М. Кабузан. - М.: Наука, 1992; Газиз Г. История татар / Г. Газиз / Сокр. перевод с тат. С.Г. и А.Х. Губайдуллиных. -М.: «Московский лицей», 1994; Ногманов А.И. Татары Среднего Поволжья и Приуралья в российском законодательстве второй половины XVI — XVIII вв. / А.И. Ногманов. -Казань: «Фэн», 2002; Хайрутдинов P.P. Управление государственной деревней Казанской губернии (конец XVIII — первая треть XIX в.) / P.P. Хайрутдинов. — Казань: Изд-во Института истории АН РТ, 2002; Валиуллин И.Р. Общественно-политическая жизнь татарского общества во второй половине XVIII века: Дис. . к. и. н. / И.Р. Валиуллин. -Казань, 2004; Хабутдинов А.Ю. От общины к нации: татары на пути от средневековья к Новому времени (конец XVIII - начало XX вв.) / А.Ю. Хабутдинов. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2008; Измайлов Б.И. Казанская татарская ратуша (1781 — 1855 гг.): Дис. . к. и. н. / Б.И. Измайлов. - Казань, 2009.

2 История Татарской АССР. — Казань: Таткнигоиздат, 1955. - Т.1; Татары Среднего Поволжья и Приуралья. - М., 1967; История Татарской АССР / Под ред. М.К. Мухарямова. — Казань: Татар, кн. изд-во, 1980; Народы России. Энциклопедия. - М.: Научное издание Большая Российская энциклопедия, 1994; Татары / Д.М. Исхаков, Д.Б. Рамазанова, И.Р. Газимзянов и др. - М.: Наука, 2001. последних женская тематика рассматривалась в контексте различных проблем: общей характеристики этнической группы, социально-экономических процессов развития, эволюции семьи, обрядовой, религиозной и материальной культуры. В различных разделах этих исследований показано, как изменялся татарский быт, отношение к женщине и ее положение в зависимости от социально-экономических, политических условий, какие традиции и религиозные нормы сохранялись и продолжали влиять на семейную и общественную жизнь татарского населения в течение столетий.

В сравнительном аспекте интересны для рассмотрения труды, освещающие положение женщин у других мусульманских народов России. В частности, с темой нашего исследования перекликается публикация Г.Т. Бакиевой о сибирских татарках . Ценную информацию о быте башкирских женщин в XIX в. содержит монография Н.В. Бикбулатова и Ф.Ф. Фатыховой.3 В исследовании А.З. Асфандиярова4 специальная глава отведена семейно-брачным отношениям у башкир. В ней рассматриваются вопросы эндогамии и экзогамии в башкирском обществе, формы брака и развода, положение женщины в семье и другие проблемы. Идентичные с нашей работой исторические рамки дают возможность сравнить положение женщин у двух родственных народов, живших в тесном взаимодействии друг с другом, принадлежавших к одному вероисповеданию, находящихся в одном правовом поле.

Отдельную группу работ, связанных с темой настоящего диссертационного исследования, составляют труды по исламской тематике.

1 Народы России. Энциклопедия. — М.: Научное издание Большая Российская энциклопедия, 1994; Татары / Д.М. Исхаков, Д.Б. Рамазанова, И.Р. Газимзянов и др. - М.: Наука, 2001.

2 Бакиева Г.Т. Положение женщины в семье сибирских татар в XIX — начале XX вв. / Г.Т. Бакиева // Вестник археологии, антропологии и этнографии - 2009. — №10. - С. 122129. - URL: http://www. ipdn.ru/rics/va/private/al0/122-129 - bakieva.rdf.

3 Бикбулатов Н.В., Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир, XIX-XX вв. / Н.В. Бикбулатов, Ф.Ф. Фатыхова. - М., 1991.

4 Асфандияров А.З. Башкирия после вхождения в состав России (вторая половина XVI -первая половина XIX в.). - Уфа: Китап, 2006.

Влияние ислама на общество, регламентация семейно-брачных отношений нормами мусульманского права, взаимоотношения государства и ислама на территории России и другие проблемы, важные с точки зрения реконструкции ситуации в татарском обществе, затрагивали в своих работах видные российские востоковеды Н. Торнау, Р. Эфендиев, А.К. Казем-Бек, В.В. Бартольд, миссионеры М.А. Машанов и Н.П. Остроумов, европейские ориенталисты А. Кремер, Р. Шарль, советские ученые Л.И. Климович, М.И. Садагдар, М.В. Вагапов, Л.И. Шайдуллина, Г.М. Керимов.1

Кроме сугубо научных исследований, в советский период было издано большое количество популярных брошюр агитационно-пропагандистского характера о том, как ислам лишил женщину всяческих прав, сделав рабыней своего мужа.2 Одним из достижений Октябрьской революции считалось то, что она даровала мусульманкам гражданские права, сделала доступным образование, дала возможность получить профессию. В русле этой

1 Торнау Н. Изложение начал мусульманского законоведения / Н.Торнау. - СПб., 1850; Эфендиев Р. Мухтасар шариат. Учебник магометанского вероучения суннитского толка. Ч. 2. / Р. Эфендиев. - Тифлис, 1911; Машанов М.А. Мухаммеданский брак в сравнении с христианским браком в отношении их влияния на семейную и общественную жизнь человека / М.А. Машанов. — Казань, 1876; Остроумов Н.П. Современное правовое положение мусульманской женщины / Н.П. Остроумов. — Казань, 1911; Его же. Исламоведение. Шариат: По школе (мазхаб) Абу-Ханифы / Н.П. Остроумов. - Ташкент: Изд. Турк. вед., 1912; Кремер А. Мусульманское право / А. Кремер. - Ташкент, 1888; Шарль Р. Мусульманское право / Р. Шарль; пер. с франц. — М.: Иностранная литература, 1959; Бартольд В.В. Ислам. Общий очерк. Петроград, 1918; Его же. Первоначальный ислам и женщина / В.В. Бартольд // Работы по истории ислама и Арабского халифага. — Репринт, воспроизведение изд. 1966 г. — М.: Вост. лит., 2002; Климович Л.И. Ислам и женщина / Л.И. Климович. — М., 1958; Садагдар М.И. Основы мусульманского права / М.И. Садагдар. - М., 1968; Вагапов М.В. Ислам - защитник рабства женщин / М.В. Вагапов. - Махачкала: Дагестанское кн. изд-во, 1962; Его же. Ислам и женщина / М.В. Вагапов. - М.: Наука, 1968; Его же. О путях преодоления пережитков ислама в брачно-семейных отношениях / М.В. Вагапов. — М.: Знание, 1978; Его же. Ислам и семья / М.В. Вагапов. - М.: Наука, 1980. Шайдуллина Л.И. Брак и развод по мусульманскому праву / Л.И. Шайдуллина //«Арабские страны. История». - М., 1963. - С. 203 -211; Ее же. Коран и шариат о положении женщины в семье и обществе: Автореф. дис. . к. и. н. / Л.И. Шайдуллина. — М., 1963; Ее же. Ислам Ьэм хатын-кыз / Л.И. Шайдуллина. - Казан, 1964; Ее же. Ислам и женщина / Л.И. Шайдуллина // Коммунист Татарии. - Казань, 1967. — № 3; Ее же. Арабская женщина и современность / Л.И. Шайдуллина. - М.: Наука, 1978; Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность / Г.М. Керимов. -М.: Наука, 1978.

2 Притчина Е.А. Женщина и религия / Е.А. Притчина. - М., 1960; Ахматханова Т. Как относится ислам к женщине / Т. Ахматханова. — Грозный, 1964; Шулембаев К.Ш. Об отношении ислама к женщине / К.Ш. Шулембаев. — Алма-Ата, 1974. идеологической установки сформировалось целое направление в историографии, представители которого освещали опыт «раскрепощения» женщины-мусульманки в различных регионах СССР.1 Эти работы содержат огромный фактический материал, информирующий о мероприятиях и сложностях на пути приобщения женщин к новым условиям.

В постсоветский период тематика исследований расширилась. В частности, обозначился повышенный интерес исследователей к истории взаимоотношений государства и ислама на территории России. К этой проблематике обращались Д. Д. Азаматов, Д.Р. Гильмутдинов, И.К. Загидуллин и другие авторы. Из новейших работ необходимо отметить диссертационное исследование И.А. Мухаметзарипова, посвященное особенностям функционирования норм шариата в условиях российской правовой системы. В числе других проблем в работе рассматривается практика регулирования семейных и наследственных отношений у мусульман в дореволюционной России, в том числе у татар.

1 Смирнов H.A. Чадра (Происхождение покрывала мусульманской женщины и борьбы с ним) / H.A. Смирнов. - М.: «Безбожник», 1929; Билынай B.JI. Решение женского вопроса в СССР / B.JL Бильшай. - М., 1959; Пальванова Б.П. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и раскрепощение женщины / Б.П. Пальванова. - Ашхабад, 1957; Ее же. Дочери Советского Востока / Б.П. Пальванова. — М.: Госполитиздат, 1961; Ее же. Эмансипация мусульманки: Опыт раскрепощения женщины Советского Востока / Б.П. Пальванова. - М.: Наука. 1982; Татыбекова Ж.С. Раскрепощение женщины-киргизки Великой Октябрьской социалистической революцией (1917-1936) / Ж.С. Татыбекова. -Фрунзе, 1963; Гасанова А.И. Раскрепощение женщины-горянки в Дагестане (1920-1940 гг.) / А.И. Гасанова. - Махачкала, 1963; Насридцинова Я.С. Женщины Узбекистана / Я.С. Насриддинова. — Ташкент: «Узбекистан», 1964; Гафарова М.К. Духовный облик женщины Советского Востока / М.К. Гафарова. - Душанбе, 1969; Джалилов А.Д. Из истории положения женщины Средней Азии до и после распространения ислама / А.Д. Джалилов. -Душанбе, 1973.

2 Азаматов Д.Д. Оренбургское магометанское духовное собрание в конце XVII - XIX вв. / Д.Д. Азаматов. — Уфа: «Гилем», 1999; Гильмутдинов Д.Р. Ислам и государство в средневолжском регионе России в 1870-1917 гг. (на материале Казанской губернии): Дис. . к. и. н. / Д.Р. Гильмутдинов. - Казань, 2005; Загидуллин И.К. Исламские институты в Российской империи: Мечети в европейской части России и Сибири / И.К. Загидуллин. — Казань: Тат. кн. изд-во, 2007; Набиев P.A. Ислам и государство: Культурно-историческая эволюция мусульманской религии на Европейском Востоке / P.A. Набиев. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2002.

3 Мухаметзарипов И.А. Особенности функционирования норм шариата в мусульманском сообществе России в конце XVIII - начале XX вв.: Дис. . к. и. н. / И.А. Мухаметзарипов. -Казань, 2010.

Новое осмысление получает статус женщины в исламе. Следует выделить труды Л.И. Тухватуллиной и Г.Р. Балтановой.1 Альтернативой им являются сочинения современных мусульманских богословов и ученых Мухаммада Али аль-Хашими, Хайдара Баша, Харуна Яхьи 2, переведенные на русский язык.

Теоретико-методологическую значимость для настоящей диссертации имеют труды по «женской истории», в том числе фундаментальные работы Н.Л. Пушкаревой, в которых новейшие методы и приемы научного поиска, в частности тендерный, использованы для освещения положения русской женщины в X - XX веках.3

Попытки тендерной трактовки женской тематики предпринимаются и представителями ряда национальных исторических школ, в частности башкирской. Опыт подобного рода представляет собой диссертационное исследование Ю.А. Ибрагимовой «Башкирская женщина в семье и обществе в первой половине XIX в.».4 Помимо проблематики и подходов, данная работа интересна тем, что заявленные автором хронологические рамки практически идентичны нашему исследованию.

Таким образом, следует констатировать, что социально-экономическое и правовое положение татарской женщины в конце XVIII - первой половине XIX веков не было предметом специального исследования в

1 Тухватуллина Л.И. Проблема человека в трудах татарских богословов: конец XIX — начало XX веков / Л.И. Тухватуллина. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2003; Балтанова Г.Р. Мусульманка / Г.Р. Балтанова. - М.: Логос, 2005: Ее же. Мусульманка: история и современность / Г.Р. Балтанова. — Казань: Кокпит-компьютер, 2007.

2 Мухаммад Али аль-Хашими. Личность мусульманки согласно Корану и Сунне / Мухаммад Али аль-Хашими. - Уфа, 2003; Его же. Личность мусульманина согласно Корану и Сунне / Мухаммад Али аль-Хашими. - 4-ое изд. — Казань: ГУП ПИК, 2007; Хайдар Баш. Права женщины в Исламе / Хайдар Баш; пер. с турец. под редакцией Али Хайдара. - Казань: Мастер-Лайн, 2003; Харун Яхья. Праведная Марйам / Харун Яхья; пер. с турецкого. - М.: Издательский ДОМ «Харун Яхья», 2010.

3 Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси / Н.Л. Пушкарева. - М.: Мысль, 1989; Ее же. Русская женщина: история и современность. Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000: материалы к библиогр. / Н.Л. Пушкарева. - М.: «Ладомир», 2002.

4 Ибрагимова Ю.А. Башкирская женщина в семье и обществе в первой половине XIX в. / Ю.А. Ибрагимова. -М., 2003. отечественной историографии. Попыткой восполнить существующий пробел является настоящая диссертационная работа.

Источниковую базу диссертации составил широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, классифицируемых по нескольким группам: делопроизводственная документация, законодательные и ведомственные акты, экономико-географические описания, справочные и статистические издания, литературные произведения и фольклор.

В исследовании использована делопроизводственная документация учреждений разного уровня, в основной массе сосредоточенная в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ). При всем многообразии привлеченных архивных источников приоритетное значение для нас имели материалы, сосредоточенные в фонде Казанской Татарской ратуши (ф. 22). Здесь отложилось достаточно много дел периода конца XVIII - первой половины XIX вв., в которых фигурируют татарские женщины. Они позволяют определить круг проблем, с которыми сталкивались в повседневной жизни татарки, определить степень и характер их участия в жизни татарской общины Казани.

Особенностью данного комплекса источников является то, что хотя хронологически материалы фонда охватывают весь интересующий нас период, по отдельным отрезкам времени дела распределены неравномерно. Наиболее значительный пласт документов, содержащих сведения о татарских женщинах, датирован концом XVIII века.

Дела, относящиеся к данному периоду, носят целостный и содержательный характер, и позволяют подробно и поэтапно восстановить процедуру рассмотрения «прошений», «жалоб», в которых женщины выступали как в роли истца, так и ответчика. С помощью этих дел можно, во-первых, установить степень и пределы правоспособности татарок в разных жизненных ситуациях; во-вторых, определить позицию Татарской ратуши, мусульманского духовенства в лице Оренбургского магометанского духовного собрания, и государственных инстанций по отношению к женщинам; в-третьих, выявить характер применения и соотношение общероссийских законов и норм шариата при разборе семейно-брачных споров, в бракоразводных процессах, имущественных претензиях и вопросах наследования.

Архивные документы, относящиеся к первой половине XIX века, в основном представлены протоколами и журналами заседаний Татарской ратуши. Несмотря на отрывочность и неполноту содержащихся в них сведений, они помогают пролить свет на положение татарки в семье и обществе в указанный период.

Ценный материал об имущественном состоянии татарских женщин, об их участии в торгово-коммерческих операциях, владении землей, заводами, мельницами и другой собственностью, находится в фондах Казанского губернского правления (ф. 2), Казанской губернской казенной палаты (ф. 3), Казанской городской общей и шестигласной думы (ф. 114).

Сведения по частным вопросам исследуемой темы отложились в ряде других фондов НА РТ. В частности, фонд Канцелярии казанского губернатора (ф. 1) содержит ходатайства матерей о возвращении сыновей из рекрутов, в фонде Казанской палаты уголовного суда (ф. 13) выявлены факты уголовных правонарушений в отношении татарок, в архивах Казанского татарского сиротского суда (ф. 139) аккумулированы дела о разрешении имущественных споров и вопросов опеки мусульман.

Важными источниками по теме являются мусульманские метрические книги и ревизские сказки, сосредоточенные в целом ряде фондов НА РТ (фф. 3, 204, 1046, 1053, 1061, 1062, 1063 и др.). Метрики сообщают о возрасте брачующихся, социальном положении, величине махра, инициаторе и причине развода. Материалы переписей помогают установить соотношение полов, составы семей, возраст и продолжительность жизни мужчин и женщин, возрастную разницу между мужем и женой и т.д.

Особое значение для диссертационного исследования имеют законодательные и ведомственные акты. Материалы законодательства исключительно важны для анализа социально-правового положения татар в Российской империи, они позволяют осветить основные мероприятия правительства по урегулированию частноправовых отношений у мусульман, в том числе по узаконению прав женщин. Из всей массы законодательных актов о татарах наибольший интерес для нас представляют указы, касающиеся сферы семейно-брачных и наследственных отношений. В основном они были извлечены из Полного собрания законов Российской империи и Свода законов Российской империи.1 Тексты правительственных постановлений отложились также в НА РТ, в фондах местных правительственных учреждений.

Среди публикаций ведомственных актов особое значение имеет «Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений по округу Оренбургского Магометанского Духовного Собрания 1836-1903» . -Документы, включенные в издание, являются толкованием и разъяснением ОМДС общегосударственных законов в отношении мусульман. Их анализ позволяет определить позицию официального духовенства в отношении прав и обязанностей татарских женщин, очертить сферы действия и особенности применения норм мусульманского права.

Материалы ведомственного характера, имеющие отношение к проблематике исследования, также широко представлены в сборниках «Аграрный вопрос и крестьянское движение в Татарии XIX века», «История Татарии в документах и материалах», «Источники по истории Татарстана (ХУ1-ХУШ вв.)».3

1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1: в 45 т. - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2: в 55 т. - СПб., 1830-1884; Свод законов Российской империи. / Изд. А. М. Нюрнберга. - М., 1910. - Кн. 3. - Т. 10. - Ч. 1. -С. 9-11.

2 Сборник циркуляров и иных руководящих по округу Оренбургского магометанского духовного собрания. 1836-1903 гг. - Уфа: Губернская типография, 1905.

3 Аграрный вопрос и крестьянское движение 50-70 годов XIX в. - М., Л., 1936; История Татарии в материалах и документах / Под ред. H.JI. Рубинштейна. — М., 1937; Источники по истории Татарстана (XVI-XVIII вв.) / Под. ред. С.Х. Алишева. — Казань, 1994.

Важную роль для настоящего исследования имеют источники религиозного содержания - Коран и хадисы. На них опираются нормы шариата, регламентировавшие положение татарской женщины на протяжении столетий, включая интересующий нас период. К этой категории источников можно отнести также сочинения мусульманских богословов, трактующие священные книги мусульман.

Ценная информация о жизни и быте волго-уральских татар сосредоточена в этнографических описаниях. Как уже отмечалось, накопление этих сведений началось в 1760-1770-е годы и продолжалось вплоть до начала XX века.1 Особый интерес для нас представляют этнографические материалы, собранные К. Фуксом и К. Насыйри. Они располагали источниками, недоступными для других исследователей, имели возможность изнутри изучать татарское общество, его быт, обычаи и 2 традиции, материальную и духовную культуру.

Этнографические публикации советского периода не представляют особой значимости для работы, поскольку значительно удалены от интересующей нас эпохи в хронологическом отношении. Кроме того, после 1917 г. в различных областях жизни волго-уральских татар произошли серьезные сдвиги, нарушившие привычный уклад, ценностные ориентиры, взаимоотношения в семье и т.д.

В ряду других источников, привлеченных в диссертационном исследовании, особое место занимают фольклорные памятники и литературные произведения. Это немногие источники татарского

1 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия доктора и академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по различным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 году. / И.И. Лепехин. - СПб., 1795; Гмелин С.Г. Путешествие по России для исследования трех царств естества. / С.Г. Гмелин. - СПб., 1777; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. / П.С. Паллас. - СПб., 1786; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. / И.Г. Георги. - СПб, 1799; Невзоров М. Путешествие в Казань, Вятку и Оренбург в 1800 году / М. Невзоров. -М., 1803; Фальк И.П. Записки путешествия от С.-Петербурга до Томска / И.П. Фальк // Полное собрание сочинений ученых, путешествовавших по России. Т.VI. - СПб., 1824.

2 Фукс К. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях / К. Фукс. — Казань, 1844; Насыйри К. Сайланма эсзрлэр / К. Насыйри. - Казан: Татгосиздат, 1953. происхождения, аутентичные интересующей нас эпохе. Поэты XVIII — первой половины XIX веков Габдуссалям, Г. Утыз Имяни и Г.Кандалый в своем творчестве обращались к женской теме,1 создав образы простых крестьянских женщин. Эти литературные произведения иллюстрируют внешний облик, быт и занятия деревенских татарок, проливают свет на их правовое положение. Они отражают представления о роли и месте женщины, существовавшие в самом татарском обществе. В этом заключена их непреходящая ценность.

Четверостишья, поговорки, песни и другие произведения устного творчества содержат неоднозначные и косвенные сведения о ментальных представлениях народа, как по отношению к женщине, так и о суждениях самих татарок. Однако они помогают отчасти восполнить документальный пробел по самой теме/

Объектом исследования является татарское общество конца XVIII -первой половины XIX вв.

Предмет исследования — социально-правовое, экономическое и семейно-бытовое положение татарской женщины в указанный период.

Цель диссертации состоит в комплексном исследовании положения женщины в татарском обществе в конце XVIII — первой половине XIX вв. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть социально-экономические и общественно-политические трансформации, происходившие в татарском социуме в конце XVIII — первой половине XIX вв.;

1 Средневековая татарская литература (VIII — XVIII вв.) / Редколл.: Ш. Ш. Абилов и др.; науч. ред. Н. Ш. Хисамов. - Казань: Фэн, 1999; Утыз-Имэни Габдерэхим эл-Болгари. Шигырьлэр Ьэм поэмалар / Дыентыкны тезуче, текст Ьэм искэрмэлэр хэзерлэуче, кереш суз авторы, юлга-юл тэржемэлэрне эшлэуче Энвэр Шэрипов. - Казан, 1986; Габделжэббар Кандалый. Шигырьлэр Ьэм поэмалар / Дыентыкны тез., текст Ьэм фэнни аппаратны хэзерлэуче, кереш суз авт. М. Госманов. — Казан: Татар, китап нэшр., 1988.

2 Татар халык и жаты: Бэетлэр. - Казан: Татар, китап нэшр., 1983; Татар халык ижаты: Кыска жырлар (Дуртюллыклар). - Казан: Татар, китап нэшр., 1976; Татар халык ижаты: Мэкальлэр Ьэм эйтемнэр. — Казан: Татар, китап нэшр., 1987; Татар халык ижаты: Тарихи Ьэм лирик жырлар. - Казан: Татар, китап нэшр., 1988.

• определить социальные, историко-правовые и религиозные факторы, влиявшие на воспитание татарских девочек и девушек, подготовку их к замужеству;

• показать место и роль женщины в семейно-бытовых отношениях в контексте ее социального положения;

• определить формы и степень участия женщин в бракоразводных делах;

• проанализировать имущественные, наследственные права татарок по шариату и российскому законодательству, особенности их применения на практике;

• выявить наиболее характерные противоправные действия в отношении татарских женщин, рассмотреть реакцию на них органов власти.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают конец XVIII — первую половину XIX вв., где. нижняя граница - начало проведения Екатериной II политики веротерпимости, способствовавшей" «открытию» татарского общества, налаживанию конструктивного взаимодействия с властью, в том числе в правовой сфере. Верхняя граница — «буржуазные реформы» Александра II, вызвавшие кардинальную перестройку прежней государственной и правовой системы и приведшие к существенным переменам в жизни татарского населения, в том числе в положении женщин.

Территориальные рамки работы ограничены территорией Казанской губернии, на которой в рассматриваемый период проживала основная часть волго-уральских татар. В необходимых случаях привлекались также материалы по татарам, расселенным в других административных образованиях Среднего Поволжья.

Методология исследования. Методология исследования основана на системном и комплексном подходах и базируется на принципах историзма и исторической объективности. В данной диссертации применялись такие общеисторические методы, как историко-сравнительный, историкогенетический и историко-статистический. Особое значение для нашей работы имеет метод исторической реконструкции. Он позволяет, отталкиваясь от какого-то достоверного исторического факта, попытаться восстановить ситуацию в более раннюю эпоху. Татарское общество до 1917 года было традиционным, с сильными консервативными традициями, что дает основания проецировать некоторые реалии второй половины XIX вв., лучше обеспеченной источниками, на предшествующие периоды. С учетом роле-половой специфики исследования в нем был использован тендерный подход. Комплексное применение указанных методов и подходов позволило провести объективный анализ рассматриваемых процессов, выявить общее и особенное.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно рассматриваются различные аспекты жизни татарских женщин в конце XVIII — первой половине XIX вв. На основе анализа широкого круга источников подробно исследованы их место и роль в семье и обществе. Систематизация и обобщение большого фактического материала позволили охарактеризовать реальное социально-экономическое и сословно-правовое положение татарок, их имущественные, наследственные и другие права. Многие архивные документы, использованные автором, были впервые введены в научный оборот. Выводы, наблюдения и оценки, сделанные в процессе работы, во многом разрушают сложившиеся стереотипные представления о дореволюционном общественном и семейном положении татарской женщины.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в общих и специальных трудах по истории Татарстана, а также при создании обобщающих работ по истории женского вопроса в России.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в публикациях и были представлены на итоговых конференциях молодых ученых и аспирантов Института Татарской энциклопедии АН РТ 2007-2009 гг.

Структура диссертации продиктована логикой исследования и призвана наиболее полно раскрыть социально-правовое положение татарской женщины в конце XVIII - середине XIX вв. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения, представленного в таблицах и рисунках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Положение женщины в татарском обществе в конце XVIII - первой половине XIX вв."

Заключение

Проведенное исследование социально-экономического и правового положения татарской женщины в конце XVIII - первой половине XIX веков позволило сделать ряд умозаключений.

В указанный исторический период произошли существенные изменения в политической, экономической, социальной, религиозной сферах жизни татарского общества. Они оказали влияние на всех членов татарского социума, в том числе на женщин. Происходило это через разные каналы, главным из которых был институт семьи.

При внешних преобразованиях неизменными оставались традиционные внутренние устои мусульманской семьи. Главенство принадлежало отцу, который чувствовал ответственность за остальных членов семейства. Обязанности распределялись по социально-половому признаку с разделением женского и мужского труда.

Хозяйственное содержание жизни татарской женщины в значительной степени определялось возможностями той социальной группы,-к которой она принадлежала. Сношения с внешним миром, торговля, купля-продажа, занятие ремеслом и другие виды деятельности, направленные на материальное обеспечение семьи, лежали на плечах мужчины. Материальная достаточность мужчины обуславливала занятость женской половины семейства в материальном производстве, степень затворничества и другие составляющие ее жизни.

Замужество являлось ключевым моментом в жизни татарской девушки, определяющим ее будущее. Каждая девушка связывала свое счастье с выходом замуж. Только будучи замужней, она могла реализовать себя как жена и мать. К замужеству девочек готовили с детского возраста, обучая ведению домашнего хозяйства, приготовлению пищи, рукоделию. Характер, мировоззрение, поведение татарок формировалось в рамках морально-этических установок ислама.

Стремление официального духовенства упорядочить семейно-брачные отношения татар, в основном, отвечало интересам татарок. Брачный обряд требовал выполнения многих условий - договоренности по калыму, соблюдения брачного возраста, согласия брачующихся лиц и т.д.

При заключении брака важную роль играли материальные расчеты. Выбирая невестку, глава семейства искал хорошую работницу в дом, материально благополучных родственников, которые могли поддержать в трудных жизненных ситуациях.

В неразделенной семье, где проживало несколько поколений брачных пар, связанных родственными отношениями, в купеческих семьях и экономическими интересами, отношение к женщине изменялись со сменой ее внутрисемейного статуса. Старшее женское поколение семейства имело особое уважение и почтение. Пожилые женщины оказывали влияние на принятие решений по определенным вопросам. Для молодой снохи важным становилось наличие детей. Рождение ребенка являлось одним из значимых событий в татарской семье. По исламу главное предназначение женщины - -материнство. Воспитывая детей, женщина самореализовывалась.

В малой семье, которая преобладала в исследуемый период, при благоустройстве домашнего очага женщина руководствовалась своими умениями и навыками.

Семья являлась главной сферой жизнедеятельности женщины. При существовавшем разделении труда на мужской и женский, основной круг женских повседневных забот приходился на домашнее хозяйство, которое без участия женщины просто не могло функционировать. На нее возлагались заботы по приготовлению пищи, поддержанию порядка в доме, обеспечению членов семьи одеждой, а нужд хозяйства тканой продукцией, уходу за домашним скотом и птицей.

Вместе с тем, жизнь вносила коррективы в распределение обязанностей у татар. Тяжелый земледельческий труд, требовавший усилий всех членов семьи, налоговый гнет, заставлявший мужчин искать источники дохода на стороне, дополнительно осваивать новые роды занятий, выполнение различных повинностей, торговая деятельность, вынуждавшая главу семейства оставлять свое хозяйство на долгое время - все это отражалось на внутрисемейных отношениях, повышая значимость женщины. Ее трудовой вклад в материальное благосостояние семьи, особенно в сельской местности был огромным.

В татарском обществе конца XVIII - первой половины XIX вв., как и раньше, нормами шариата регламентировались имущественные права женщины, в том числе при получении наследства, регулировался бракоразводный процесс, определялись обязательства мужа и детей в отношении жены и матери. Вместе с тем, в рассматриваемый период государство начинает активно вмешиваться во все сферы жизни татарского населения с целью его инкорпорации в российское правовое пространство. Исключением не стала и семейная жизнь, что повлекло перемены в положении татарских женщин.

Традиционная точка зрения советской историографии о закрепощенном положении татарских женщин, которое выражалось в подчинении до замужества воле родителей, после свадьбы — мужа, во многом отражала реалии конца XVIII - первой половины XIX вв. Однако, как показало наше исследование, не стоит ее абсолютизировать.

Проанализированные нами архивные документы разрушают сложившееся, как в научной литературе, так и в сознании людей, представление о легкости уничтожения брака и полной власти мужа в решении данного вопроса. Факты показывают, что татарские женщины реализовывали свое право на развод, установленное нормами шариата, и выступали инициатором прекращения брака. Несмотря на материальные издержки и потери при расторжении брака по хлюгу, который ликвидировал обязанности брака, освобождал супруга от выплат, они разрывали отношения с ненавистным мужем. Главной причиной, толкавшей жен на развод, являлись побои и пьянство мужа.

Создание Татарской ратуши в Казани и открытие Оренбургского магометанского духовного собрания в Уфе стало первым шагом в формировании элементов государственной защиты прав татарских женщин. В практической деятельности этих органов использовались как нормы мусульманского права, так и нормы российского законодательства. Свидетельством тому являются постановления Оренбургского магометанского духовного собрания, одной из важных областей деятельности которого было рассмотрение семейно-брачных и наследственных претензий мусульман.

В фондах Национального архива Республики Татарстан отложился широкий пласт документальных источников, характеризующих положение женщины в татарском обществе в конце XVIII - первой половине XIX вв. Они проливают свет на различные аспекты жизни татарок -взаимоотношения между мужем и женой, матерью и детьми, родственниками И др.

Согласно архивным документам, татарская женщина являлась практически полноправным участником судебного процесса, выступая как в роли истца, так и ответчика. В зависимости от обстоятельств дела татарка могла выбирать наиболее приемлемый для себя вариант судопроизводства. Особенно показательны в этом плане дела о разделе наследства. Права женщин в данной области были защищены как шариатом, так и российским законодательством.

В конце XVIII - первой половине XIX вв. татарская женщина имела широкие имущественные права, в том числе право на частную собственность, закрепленное в нормах мусульманского права. Среди татарок были владелицы недвижимости (преимущественно жилых домов), торговых заведений, заводов, хотя число их было незначительно. Как правило, в полное управление имуществом татарка вступала в случае смерти мужа. Из-за неумения вести торгово-коммерческие дела, а также нежелательности присутствия женщин в обществе мужчин, состоятельные татарки перепоручали управление собственностью доверенным лицам, в основном из числа родственников. Большинство же татарских женщин находилось на полном обеспечении мужчин.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Положение женщины в татарском обществе в конце XVIII - первой половине XIX вв."

На правах рукописи

\

-X'

; V?

4844УЭО

Хабибуллина Алсу Мирзаяновна

ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ В ТАТАРСКОМ ОБЩЕСТВЕ В КОНЦЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВВ. (на материалах Казанской губернии)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 МАЙ 2011

Казань-2011

4844995

Работа выполнена в отделе истории и общественной мысли Государственного учреждения «Институт Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент

Ногманов Айдар Ильсурович

доктор исторических наук Салихов Радик Римович

кандидат исторических наук, доцент

Махмутова Альта Хазиевна

ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Защита состоится «20» мая 2011 г. в 10.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 022.002.01 при Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, подъезд 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, подъезд 5.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории им. Ш. Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru.

Автореферат разослан «_ » ОЫЛ.2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Р.Р.Хайрутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возрастающий интерес к «женской истории» - тенденция, характерная для отечественной исторической науки последних десятилетий. Историческая феминология входит в число наиболее динамично развивающихся отраслей исторического знания. Этому способствуют динамичные процессы, протекающие в мировом сообществе и России, где влияние женщин становится все более заметным, проявляясь в экономике, политике, культуре, различных сферах общественной жизни.

Актуальность обращения к «женской теме» обусловлена также негативными явлениями в современном российском обществе, которое переживает кризис института семьи, обесценивание семейных и духовно-нравственных ценностей, обострение ряда социальных и демографических проблем. Преодоление этих тенденций невозможно без использования потенциала и исторического опыта различных конфессий и народов. Особенно это касается дореволюционной России, где духовные и нравственные позиции семьи в воспитании детей, привитии им традиционных ценностей, были определяющими, а роль представительниц прекрасного пола в этом процессе чрезвычайно велика и значима.

В этой связи вполне обоснован интерес к положению татарских женщин. Традиционные представления об их жизни и роли в обществе до 1917 г. носят односторонний характер. Образ татарки обычно ассоциируется с затворницей, занимавшей подчиненное положение в семье и обладавшей ограниченными социальными правами. Закреплению данного стереотипа в общественном сознании в немалой степени способствовала принадлежность татар к исламскому миру. Тезис о бесправности женщины в исламе воспринимается как аксиома, хотя он далек от истины и проистекает от искаженного восприятия европейцами мусульманских традиций и ценностей. При этом забывается, что и в западных цивилизациях женщины до недавнего времени были поставлены в подчиненное положение к мужчине.

Преодолевать сложившиеся стереотипы сложно, поскольку во многом они соответствуют действительности. Приниженное положение татарки, которое выражалось в подчинении до замужества воле родителей, после свадьбы - мужа, подтверждается объективными фактами. Однако говорить о полной закрепощенное™ и неправоспособности татарских женщин также неправомерно, поскольку ислам и российское законодательство предоставляли им определенные социальные гарантии. Установление объективной картины в данном вопросе представляется актуальной и с научной точки зрения обоснованной проблемой.

Степень разработанности проблемы. До сегодняшнего дня не существует специального труда, в котором комплексно рассматривается положение женщины в татарском обществе в конце XVIII - первой половине

XIX вв. Можно констатировать, что историография данной проблематики находится в стадии своего становления.

Вместе с тем, женская «тема» и различные аспекты жизнедеятельности татарок нашли отражение в работах ученых, занимавшихся исследованием истории татарского народа, истории педагогики, истории татарской общественной мысли и литературы, в трудах этнографов, исламоведов, социологов и т.д.

В дореволюционный период пионером в изучении этой темы выступил К.Ф.Фукс. Его классическая работа сыграла определяющую роль в формировании взглядов последующих авторов на татарскую женщину1. Не без ее влияния в историографии закрепилось мнение, что социально-экономическое положение татарок в семье и обществе в значительной степени определялось хозяйственно-бытовым укладом населения. Некоторые аспекты социального поведения татарок, детали их повседневной жизни нашли освещение в трудах К.Насыйри2.

В начале XX в. появились исследования, в которых рассматривались се-мейно-бытовые особенности, брачные традиции и религиозные обряды вол-го-уральских татар3. В этот же период положение татарской женщины впервые становится предметом общественного обсуждения. Р.Фахретдинов, А.-Х.Максуди, З.Камали, М.Бигиев, М.Тунтари4 пытались переосмыслить положения Корана и его толкований, касающиеся предназначения женщины в этом мире. Поиском причинно-следственных связей между социально-экономическим, культурным развитием общества и положением в нем женщины занимались М.Акъегет, З.Бигиев, Р.Фахретдинов, Г.Исхаки, Г.Тукай, Ф.Амирхан, Г.Ибрагимов и др.5 Причины угнетенности татарок в семье и обществе являлись предметом внимания Г.Буби, который видел путь к ос-

' Фукс К.Ф. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях / К.Ф. Фукс. - Казань, 1844.

2 Насыйри К. Сайланма эсэрлэр / К. Насыйри. - Казан; Татгосиздат, 1953; Аныкы ук. Сайланма эсэрлэр: 2 томда. / К. Насыйри. - Казан: Татар, китап нэшр., 1975. - Т. 2.

5 Ахмаров Г.Н. Свадебные обряды казанских татар / Т.Н. Ахмаров. - Казань, 1907; Коблов Я.Д. Религиозные обряды и обычаи татар магометан (при наречении имени новорожденному, свадебные обряды и похоронные) / Я.Д. Коблов. - Казань: Типолитогр. Импер. ун-та, 1908; Сперанский А. Казанские татары (Историко-этнографический очерк)/А. Сперанский. - Казань: Центр, типограф., 1914.

4 Камали 3. Фалсэфэи игьтикадия.1 кис. Фэлсэфэи исламиядэн / З.Камали. - Уфа, 1910; Максуди А.-Ь. Гыйбадэге исламия / А.-Ь. Максуди. - Казан, 1898; Аныкы ук. Шэригать хекемнэре / А.-Ь. Максуди. -Казан, 1997; Фэхретдин Р, Гаилэ / Р. Фэхретдин. - Оренбург, 1912; Аныкы ук. Тэрбияле ана / Р. Фэхретдин. - Казан, 1909; Аныкы ук. Тэрбияле бала / Р. Фэхретдин. - Казан, 1898; Хайрутдинов А Р. Последний татарский богослов / А.Р. Хайрутдинов. - Казань: Иман, 1999; Тунтэри М. Исламда хагынларньгц хокукы / М. Тунтэри.-Репринт, воспроизведение изд. 1917 г.-Казан: «Иман» нэшрияты, 2000.

5 Татар мэгьрифэтчелек эдэбияты (1860-1905) / Тезучесе, суз башы Ьэм биографик белешмэлэрне язучы М.Х. Гайнуллин. - Казан: Татар, китап нэшр., 1979. - Б.45-87, 88-137, 138-187, 264-311, 312-352; Исхакый Г. Эсэрлэр: 15 томда/Г. Исхакый. - Казан: Татар, китап нэшр., 1998. -Т.1. -Б.50-78; Исхакый Г. Эсэрлэр: 15 томда / Г. Исхакый. - Казан: Татар, китап нэшр., 2001. - Т.3. - Б. 5-221; Тукай Г. Сайланма эсэрлэр / Г. Тукай. - Казан: Татар, китап нэшр., 1968. - Б. 197; Эмирхан Ф. Сайланма эсэрлэр: 2 томда / Ф. Эмирхан. -Казан: Татар, китап нэшр., 1984. - Т.1. - Б. 47-56; Эмирхан Ф. Сайланма эсэрлэр: 2 томда / Ф.Эмирхан. - Казан: Татар, китап нэшр., 1984. - Т.2. - Б. 119-175; ИбраЬимов Г. Эсэрлэр: 8 томда / Г. ИбраЬимов. - Казан: Татар, китап нэшр., 1974. - Т.1. - Б. 225-398.

вобождению женщин в просвещении и образовании6. Другой поборник женской эмансипации З.Кадыри7 увязывал их положение с нравственным состоянием общества, указывая на тесную связь между государством и постановкой женского вопроса.

Интерес к женскому вопросу значительно вырос в первые годы советской власти, однако научные изыскания в этой области в значительной степени корректировались идеологическими установками со стороны государства. В 1920-е гг. появились работы А.Сайфи, А.Мухитдиновой, С.Атна-гулова8, в которых подчеркивалась определяющая роль Октябрьской революции в деле освобождения татарских и всех мусульманских женщин. В 1922 г. Г.Ибрагимов впервые дал периодизацию истории женского движения, выделив в нем три этапа: первый - века полной порабощенности женщины (примерно, до конца XIX в.); второй — период первых шагов в борьбе за ее освобождение (конец XIX в. - Первая мировая война); третий -период освобождения татарки (Первая мировая война - до времени написания работы)9. В 1970-е гг. эта периодизация была скорректирована В.Н.Смирновой, которая, в традициях советской историографии, сделала переломным моментом между 2 и 3-м этапами Октябрьскую революцию10.

Со второй половины 1920-х гг. женская тема надолго выпала из поля зрения исследователей. Лишь во второй половине 1950-х гг. появились работы В.М.Горохова и А.Б.Рустямовой, посвященные истории женского образования у татар". В 1960-1970-е гг. историки вновь обратились к вопросам участия татарок в национально-освободительном движении, переменам, произошедшим в их жизни после Октябрьской революции, и вовлечения женщин в процесс социалистического строительства. Труды В.Н.Смирновой, З.Бурнашевой, Т.А.Биктимировой12 несут в себе отпечаток эпохи, ори-

6 Махмутова А.Х. Пора и нам зажечь зарю свободы! / А.Х. Махмутова. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2006.-С. 73-91.

7 Кадыйри 3. Кызлар доньясы / 3. Кадыйри. - Уфа, 1911; Аныкы ук. Хатын-кыз мэсьэлэсе / 3. Кадыйри. -Уфа, 1915.

8 Сэйфи А. Хатын-кызлар хэрэкэте Иэм крестян хатын-кызлары арасында эшлэу юлы / А. Сэйфи. -Казан, 1925; Аныкы ук. Татар хатын-кызлары азатлык юлында: кыскача тарихи караш / А. Сэйфи. - Казан, 1927; Аныкы ук. Социализм тозегэнда хатын-кызлар Ьэи 8 март / А. Сэйфи. - Казан, 1930; Мухитдинова А.Ф. Из истории революционного движения среди татарок / А.Ф. Мухитдинова II Коммунистический путь. - Казань, 1922. - X» 5 (12). - С. 40-42; Атнагулов С. Шэрык моселман хатыны кол иде / С. Атнагулов. -Казан, 1921; Аныкы ук. Шэрык хатын-кызлары Ьгм иясгимагый революция/С. Атнагулов. - Казан, 1922.

9 Смирнова В Н. Женский вопрос на демократическом и социалистическом этапах революции (женщины Татарии в революции и гражданской войне): Автореф. дис. ... д.и.н. / В.Н. Смирнова. - Воронеж, 1971.-С. 24.

'"Там же.

" Горохов В.М. Педагогика тарихыннан очерклар / В.М. Горохов. - Казан: Таткнигоизд., 1956; Рус-тямова А. Б. К вопросу о женском образовании среди казанских татар (с конца XIX века по 1917 год) / А.Б. Рустямова II Ученые записки Казанского государственного педагогического института. Вып. ХШ. -Казань, 1958. - С. 403422.

12 Смирнова В Н. Женщины Татарии в борьбе за власть Советов. Вып. 1 / В Н. Смирнова. - Казань, 1963; Ее же. Женский вопрос на всероссийских мусульманских съездах в 1917 году/В.Н. Смирнова // Вопросы истории, философии и педагогики. Вып. 1. - Казань: Изд-во КГУ, 1965. - С. 10-14; Ее же. Женский

вотированной на критическое отношение к любым формам некоммунистического мировоззрения. Исключением являются работы А.Х.Махму-товой13, в которых с максимально возможной для советского времени объективностью, рассмотрена история становления женского образования у татар. В 1970-1980-е гг. в этносоциологических исследованиях по проблемам семейно-брачных отношений делались попытки рассмотрения положения татарской женщины в семье в историческом аспекте14.

С начала 1990-х гг. на фоне усиления интереса к женской проблематике в российской историографии активизировались и татарские исследователи. В частности, новое освещение получили темы борьбы за равноправие и просвещение татарских женщин в начале XX в.15 Взгляды джадидистов и кадимистов на женский вопрос нашли отражение в работах Р.Т.Нугмановой и Р.Г.Мухаметшина16. Э.З.Багмановой предпринята попытка анализа государственной политики в отношении женщин в советский период17.

Ни одно явление или событие не может быть полноценно раскрыто без анализа исторических условий, в которых возникло и развивалось. Исследования Г.С.Губайдуллина, Х.Х.Хасанова, В.М.Кабузана, Д.М.Исхакова, Р.Р.Хайрутдинова, З.С.Миннуллина, А.Ю.Хабутдинова, И.А.Гилязова, А.И.Ногманова, И.Р.Валиуллина, Б.И.Измайлова18 и др. историков осве-

вопрос на демократическом и социалистическом этапах революции (женщины Татарии в революции и гражданской войне): Автореф. дис. ... д.и.н. / В.Н. Смирнова. - Воронеж, 1971; Ее же. Женщины Татарии на трудовом фронте в период гражданской войны / В.Н. Смирнова. - Казань: Изд-во КГУ, 1973; БурнашеваЗ. Татар хатын-кызлары хэрэкэте тарихыннан / 3. Бурнашева. - Казан, 1971; Бикгимирова T.A. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1921-1926): Дис. ... к.и.н./Т.А. Бикгимирова. - Казань, 1981.

" Махмутова А.Х. Борьба за женское образование у татар (90-е гг. XIX в. - 1917 г.): Дис. ... к.и.н. / А.Х. Махмутова. - Казань, 1970; Ее же. Становление светского образования у татар (борьба вокруг школьного вопроса. 1861-1917)/А.Х. Махмутова. - Казань, 1982.

14 Социальное и национальное: Опыт этносоциологических исследований по материалам Татарской АССР.-М., 1973; Уразманова Р.К. Семейный бьгг татар юго-восточных районов Татарии/Р.К. Уразманова // Из истории культуры и быта татарского народа и его предков. - Казань, 1976. - С. 79-99; Мусина Р.Н. Общее и этнически особенное в современной семье сельских татар: Автореф. дис. ... к.и.н. / Р.Н. Мусина. -M., 1984; Столярова Г.Р. Национально-смешанные семьи в сельских районах Татарской АССР: (Современные этнокультурные тенденции): Автореф. дис. ... к.и.н. / Г.Р. Столярова. - М., 1985; Мусина Р.Н. Татары / Р.Н. Мусина // Семейный бьгг народов СССР. - М.: Наука, 1990. - С. 234-244.

15 Махмутова А.Х. Лишь тебе, народ, служенье! (История татарского просветительства в судьбах династии Нигматуллиных-Буби) / А.Х. Махмутова. - Казань: Изд-во «Магариф», 2003; Махмутова А.Х. Пора и нам зажечь зарю свободы! / А.Х. Махмутова. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2006; Бихтимирова Т.А. Ступени образования до Сорбонны / Т.А. Бикгимирова. - Казань: Алма-Лит, 2001; Фаизов С.Ф. Движение мусульманок России за права женщин в 1917 г.: страницы истории / С.Ф. Фаизов. — Н. Новгород: НИМ «Ма-хинур», 2005.

16 Нугманова Р.Т. Проблема правового и социального положения женщины в Волго-Уральском регионе в 1850-1917 гг. в трудах джадидистов / Р.Т. Нугманова // URL: http:// www.e-riu.m; Мухаметшин Р.Г. Татарский традиционализм: особенности и формы проявления / Р.Г. Мухаметшин. - Казань: Медцок, 2005. -С. 123.

17 Багманова Э.З. Социальное положение женщин во второй половине 1940-х - середине 1960-х гг. (на материалах Татарской АССР): Автореф. дис.... к.и.н. / Э.З. Багманова. - Казань, 2009.

18 Хасанов X.X. Формирование татарской буржуазной нации / X.X. Хасанов. — Казань: Татар, кн. изд-во, 1977; Исхахов Д.М. Расселение и численность татар в Поволжско-Приуральской историческо-этно-графической области в XVIE-XIX вв. I Д.М. Исхахов II Советская этнография. - М, 1980. - № 4. - С. 25-38;

щают различные аспекты функционирования татарского общества в XVIII— XIX вв., дают представление о материальной и культурной среде, в которой протекала жизнь татарской женщины, факторах, определявших ее социально-экономическое и правовое положение. Данную картину дополняют обобщающие труды по истории татарского народа и этнографии татар19.

В сравнительном аспекте интересны для рассмотрения исследования Г.Т.Бакиевой, Н.В.Бикбулатова и Ф.Ф.Фатыховой, А.ЗАсфандиярова, Ю. А .Ибрагимовой20, позволяющие установить общее и особенное в положении женщин у татар и башкир - двух родственных народов, живших в тесном взаимодействии друг с другом, принадлежавших к одному вероисповеданию, находящихся в одном правовом поле.

Отдельную группу работ, связанных с темой диссертации, составляют труды по исламской тематике. Влияние ислама на общество, регламентация семейно-брачных отношений нормами мусульманского права, другие проблемы, важные с точки зрения реконструкции ситуации в татарском обществе, затрагивали в своих работах видные российские востоковеды Н.Торнау, Р.Эфендиев, А.К.Казем-Бек, В.В.Бартольд, миссионеры М.А.Ма-шанов и Н.П.Остроумов, европейские ориенталисты А.Кремер, Р.Шарль, советские ученые Л.И.Климович, М.И.Садагдар, М.В.Вагапов, Л.И.Шай-дуллина, Г.М.Керимов21. В русле идеологической установки сформирова-

Его же. Татарское население города Казани во второй половине XVI - начале XX вв. / Д.М. Исхаков // Новое в археологии и этнографии Татарии. - Казань: ИЯЛИ КФАН СССР, 1982. - С. 74-84; Его же. Историческая демография татарского народа: (18 - нач. 20 вв.): [Монография] / Д.М. Исхаков. - Казань, 1993; Гиля-зов И.А. Татарское крестьянство Среднего Поволжья во 2-й половине XVTII в.: Дис. ... к.и.н. / И.А. Гиля-зов. - М., 1982; Миннуллин З.С. Источниковедческая характеристика татарских частных актов XVIII - 1-й половины XIX вв.: Дис. ... к.и.н. / З.С. Миннуллин. - Казань, 1988; Кабузан В.М. Народы России в первой половине XIX в.: численность и этнический состав / В.М. Кабузан. - М.: Наука, 1992; Газиз Г. История татар / Г. Газиз / Сокр. перевод с тат. С.Г. и А Х. Губайдуллиных. - М.: «Московский лицей», 1994; Нопма-нов А.И. Татары Среднего Поволжья и Приуралья в российском законодательстве второй половины XVI -XVIII вв. / А.И. Ногманов. - Казань: «Фэн», 2002; Хайрутдинов P.P. Управление государственной деревней Казанской губернии (конец XVIII - первая треть XIX в.) / P.P. Хайрутдинов. - Казань: Институт истории АН РТ, 2002; Валиуллин И.Р. Общественно-политическая жизнь татарского общества во второй половине XVIII века: Дис.... к.и.н. / И.Р. Валиуллин. - Казань, 2004; Хабутдинов А.Ю. От общины к нации: татары на пути от средневековья к Новому времени (конец XVIII - начало XX вв.) / А.Ю. Хабутдинов. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2008; Измайлов Б.И. Казанская татарская ратуша (1781-1855 гг.): Дис. ... к.и.н. / Б.И. Измайлов. - Казань, 2009.

" История Татарской АССР. - Казань: Таткнигоиздат, 1955. - Т.1; Татары Среднего Поволжья и Приуралья. - М., 1967; История Татарской АССР / Под ред. М.К. Мухарямова. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1980; Народы России. Энциклопедия. - M.: Научное издание Большая Российская энциклопедия, 1994; Татары / Д.М. Исхаков, Д Б. Рамазанова, И.Р. Газимзянов и др. - М.: Наука, 2001; Народы России. Энциклопедия. - М.: Научное издание Большая Российская энциклопедия, 1994; Татары / Д.М. Исхаков, Д Б. Рамазанова, И. Р. Газимзянов и др. - М.: Наука, 2001.

20 Бакиева Г.Т. Положение женщины в семье сибирских татар в XIX - начале XX вв. / Г.Т. Бакиева // Вестник археологии, антропологии и этнографии. - 2009. - №10. - С. 122-129. Бикбулатов Н.В., Фатыхо-ваФ.Ф. Семейный быт башкир, XIX-XX вв. / Н.В. Бикбулатов, Ф.Ф. Фатыхова. - М., 1991; Ибра-гимо-ва Ю.А. Башкирская женщина в семье и обществе в первой половине XIX в.: Дис. ... к.и.н. / Ю.А. Ибрагимова. - М.: РГБ, 2003; Асфандияров А.З. Башкирия после вхождения в состав России (вторая половина XVI - первая половина XIX в.). - Уфа: Китап, 2006.

21 Торнау Н. Изложение начал мусульманского законоведения / Н.Торнау. - СПб., 1850; Эфендиев Р. Мухтасар шариат. Учебник магометанского вероучения суннитского толка. Ч. 2 / Р. Эфендиев. - Тифлис,

лось целое направление в историографии, представители которого освещали опыт «раскрепощения» женщины-мусульманки в различных регионах СССР22.

В постсоветский период обозначился повышенный интерес исследователей к истории взаимоотношения государства и ислама на территории России. К этой проблематике обращались Д.Д.Азаматов, Д.Р.Гильмутдинов, И.К.Загидуллин и др. авторы23. Статус женщины в исламе получил новое осмысление в работах Л.И.Тухватуллиной и Г.Р.Балтановой24. Из новейших работ необходимо выделить диссертационное исследование И.А.Мухамет-зарипова25, посвященное особенностям функционирования норм шариата в условиях российской правовой системы.

Теоретико-методологическую значимость для настоящей диссертации имеют труды по «женской истории», в том числе фундаментальные работы Н.Л.Пушкаревой, в которых новейшие методы и приемы научного поиска, в частности гендерный, использованы для освещения положения русской

1911; Машанов М.А. Мухаммеданский брак в сравнении с христианским браком в отношении их влияния на семейную и общественную жизнь человека / М.А. Машанов. - Казань, 1876; Остроумов Н.П. Современное правовое положение мусульманской женщины / Н.П. Остроумов. - Казань, 1911; Его же. Исламоведе-ние. Шариат1. По школе (мазхаб) Абу-Ханифы / Н.П. Остроумов. - Ташкент: Изд. Турк. вед., 1912; Кре-мер А. Мусульманское право / А. Кремер. - Ташкент, 1888; Шарль Р. Мусульманское право / Р. Шарль; пер. с франц. - М.: Иностранная литература, 1959; Баргольд В.В. Ислам. Общий очерк. Петроград, 1918; Его же. Первоначальный ислам и женщина / В.В. Баргольд // Работы по истории ислама и Арабского халифата - Репринт, воспроизведение изд. 1966 г. - М.: Вост. лит., 2002; Климович Л.И. Ислам и женщина / Л И. Климович. - М., 1958; Садагдар М.И. Основы мусульманского права 1 М.И. Садагдар. - М., 1968; Ва-гапов М.В. Ислам - защитник рабства женщин / М.В. Вагапов. - Махачкала: Дагестанское кн. изд-во, 1962; Его же. Ислам и женщина / М.В. Вагапов. - М.: Наука, 1968; Его же. О путях преодоления пережитков ислама в брачно-семейных отношениях / М.В. Вагапов. - М.: Знание, 1978; Его же. Ислам и семья / М.В. Вагапов. - М.: Наука, 1980. Шайдуллина Л.И. Брак и развод по мусульманскому праву / Л.И. Шайдуллина //«Арабские страны. История». - М., 1963. - С. 203-211; Ее же. Коран и шариат о положении женщины в семье и обществе: Автореф. дис. ... к.и.н. / Л.И. Шайдуллина. - М., 1963; Ее же. Ислам Ьэм хатын-кыз / Л.И. Шайдуллина. - Казан, 1964; Ее же. Ислам и женщина / Л.И. Шайдуллина // Коммунист Татарии. - Казань, 1967. - № 3; Ее же. Арабская женщина и современность / Л.И. Шайдуллина. - М.: Наука, 1978; Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность / Г.М. Керимов. - М.: Наука, 1978.

22 Смирнов Н.А. Чадра (Происхождение покрывала мусульманской женщины и борьбы с ним) / Н.А. Смирнов. - М.: «Безбожник», 1929; Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР / В.Л. Бильшай. - М., 1959; Пальванова Б.П. Эмансипация мусульманки: Опыт раскрепощения женщины Советского Востока / Б.П. Пальванова. - М.: Наука, 1982; Татыбекова Ж.С. Раскрепощение женщины-киргизки Великой Октябрьской социалистической революцией (1917-1936) /Ж.С. Татыбекова. -Фрунзе, 1963 и др.

23 Азаматов Д.Д. Оренбургское магометанское духовное собрание в конце XVII - XIX вв. / Д.Д. Азама-тов. - Уфа, 1999; Гильмутдинов Д Р. Ислам и государство в средневолжском регионе России в 18701917гг. (на материале Казанской губернии): Дис. ... к.и.н. / Д.Р. Гильмутдинов. - Казань, 2005; Загидул-лин И.К. Исламские институты в Российской империи: Мечети в европейской части России и Сибири / И.К. Загидуллин. - Казань: Тат. кн. изд-во, 2007.

24 Тухватуллина Л.И. Проблема человека в трудах татарских богословов: конец XIX - начало XX веков /Л.И. Тухватуллина. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2003; Балтанова Г.Р. Мусульманка / Г.Р. Балтанова. - М.: Логос, 2005: Ее же. Мусульманка: история и современность / Г.Р. Балтанова. - Казань: Кокпит-компьютер, 2007.

15 Мухаметзарипов И.А. Особенности функционирования норм шариата в мусульманском сообществе России в конце XVIII - начале XX вв.: Дис.... к.и.н / И.А.Мухаметзарипов. - Казань, 2005.

женщины в Х-ХХ вв.26 Попытки тендерной трактовки женской тематики предпринимаются и представителями ряда национальных исторических школ27.

Все вышеизложенное позволяет констатировать отсутствие системности в изучении положения женщины в татарском обществе до 1917 г. В историографии преобладают работы этнографического плана и имеющие отношение к исламской проблематике. Исторические исследования концентрировались на рассмотрении узкого круга проблем, связанных преимущественно с образованием женщин и их участием в общественном движении первой четверти XX в. Жизнь татарских женщин в конце XVIII - первой половине XIX вв. оказалась практически вне поля зрения историков. Попыткой восполнить существующий пробел является настоящая диссертационная работа.

Объектом исследования является татарское общество конца XVIII - первой половины XIX вв.; предметом - социально-правовое, экономическое и семейно-бытовое положение татарской женщины в указанный период.

Цель диссертации состоит в комплексном исследовании положения женщины в татарском обществе в конце XVIII - первой половине XIX вв. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть социально-экономические и общественно-политические трансформации, происходившие в татарском социуме в конце XVIII - первой половине XIX вв.;

• определить социальные, историко-правовые и религиозные факторы, влиявшие на воспитание татарских девочек и девушек, подготовку их к замужеству;

• показать место и роль женщины в семейно-бытовых отношениях в контексте ее социального положения;

• определить формы и степень участия женщин в бракоразводных делах;

• проанализировать имущественные, наследственные права татарок по шариату и российскому законодательству, особенности их применения на практике;

26 Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси / Н.Л. Пушкарева. - М.: Мысль, 1989; Ее же. Русская женщина: история и современность. Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 18002000: материалы к библиогр. /Н.Л. Пушкарева. -М.: «Ладомир», 2002.

21 Ибрагимова Ю.А. Башкирская женщина в семье и обществе в первой половине XIX в.: Дис. ... к.и.н. / Ю.А. Ибрагимова. - М., 2003, Мутиева О С. Роль женщины-казачки в жизни населения Нижнего Терека в XIX — начале XX вв.: Дис. ... к.и.н. / О.С. Мугиева. — Махачкала, 2004. — URL: http://www.lib.ua-ru.net; Шафранова О.И. Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв.: Дис. ... к.и.н. / О.И. Шафранова. - Ставрополь, 2004. - URL: http://www.lib.ua-nj.net; Булах A.M. Социальный статус женщины в традиционном обществе осетин и их предков: Дис. ... к.и.н. / A.M. Булах. - Владикавказ, 2005. - URL: http://www.lib.ua-ru.net; Бекмургано-ва К.А. Историческая роль женщины в социально-экономической и культурной жизни Кыргызстана. XX век: Дис. ... к.и.н. / К.А. Бекмурганова. - Бишкек, 2009. - URL: http://www.lib.ua-ru.net и др.

• выявить наиболее характерные противоправные действия в отношении татарских женщин, рассмотреть реакцию на них органов власти.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII -первую половину XIX вв., где нижняя граница - начало проведения Екатериной II политики веротерпимости, способствовавшей «открытию» татарского общества, налаживанию конструктивного взаимодействия с властью, в том числе в правовой сфере. Верхняя граница - «буржуазные реформы» Александра II, вызвавшие кардинальную перестройку прежней государственной и правовой системы и приведшие к существенным переменам в жизни татарского населения, в том числе в положении женщин.

Территориальные рамки работы ограничены территорией Казанской губернии, на которой в рассматриваемый период проживала основная часть волго-уральских татар. В качестве сравнительного материала привлекались сведения по татарам, расселенным в других административных образованиях Среднего Поволжья и Приуралья.

Методология исследования. Методология исследования основана на системном и комплексном подходах и базируется на принципах историзма и исторической объективности. В данной диссертации применялись такие общеисторические методы, как историко-сравнительный, историко-генети-ческий и историко-статистический. Особое значение для нашей работы имеет метод исторической реконструкции. Он позволяет, отталкиваясь от какого-то достоверного исторического факта, попытаться восстановить ситуацию в более раннюю эпоху. Татарское общество до 1917 г. было традиционным, с сильными консервативными традициями, что дает основания проецировать некоторые реалии второй половины XIX в., лучше обеспеченной источниками, на предшествующие периоды. С учетом роле-по-ловой специфики исследования в нем использовался гендерный подход.

Источниковая база исследования включает опубликованные и неопубликованные материалы. К опубликованным источникам следует отнести 1) законодательные и подзаконные акты; 2) сборники циркуляров; 3) экономико-географические описания, справочные и статистические издания; 4) литературные произведения и фольклор.

I. Опубликованные источники. В ходе исследования рассматривались законодательные акты Российской империи, включая законы и указы, регулирующие семейные и наследственные дела мусульман, отношения связанные с уголовными наказаниями и др. Главными источниками являются Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи.

Из сборников циркуляров, регулировавших применение норм шариата духовенством, в исследовании рассмотрен опубликованный в 1905 г. «Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений по округу Оренбургского Магометанского Духовного Собрания 1836-1903», составленный

Р.Фахретдиновым28. Документы, включенные в издание, являются толкованием и разъяснением ОМДС общегосударственных законов в отношении мусульман.

В диссертации использованы сборники опубликованных документов, имеющие отношение к проблематике исследования - «Аграрный вопрос и крестьянское движение в Татарии XIX века», «История Татарии в документах и материалах», «Источники по истории Татарстана (ХУ1-ХУШ вв.)»29.

Ценная информация о жизни и быте волго-уральских татар сосредоточена в этнографических трудах, появлению которых способствовали экспедиции, организованные в 1760-1770-х гг. Российской академией наук (И.И.Лепехин, С.Г.Гмелин, П.С.Паллас, И.Г.Георги30). Среди работ более позднего периода особо значимы сочинения К.Фукса и К.Насыйри31, которые изнутри наблюдали татарское общество, его быт, обычаи и традиции, материальную и духовную культуру. Отдельные проблемы, связанные с демографией, семейно-бытовой жизнью, религиозными воззрениями, образованием, хозяйственной организацией у татар, а также некоторые статистические показатели нашли отражение в сочинениях М.С.Рыбушкина, В.А.Сбоева, М.Лаптева, А.Ф.Риттиха, Н.Н-чъ.32 Взгляд стороннего человека на жизнь татарского населения представлен в мемуарах британского путешественника Э.Т.Турнерелли, жившего в Казани в 1837-1844 гг.33 Определенным итогом этнографических изысканий ученых XIX в. стала книга «Народы России. Татарское племя», вышедшая в 1879 г.34

Особую группу источников составляют источники религиозного содержания - Коран и хадисы. На них опираются нормы шариата, регла-

28 Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений по округу Оренбургского Магометанского Духовного Собрания. 1836-1903 г. - Уфа, 1905.

29 Аграрный вопрос и крестьянское движение 50-70 годов XIX в. - М., Л., 1936; История Татарии в материалах и документах / Под ред. Н.Л. Рубинштейна. - М., 1937; Источники по истории Татарстана (XVI-XVTH вв.) / Под ред. С.Х. Алишева. - Казань, 1994.

30 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия доктора и академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по различным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 году. / И.И. Лепехин. - СПб., 1795; Гмелин С.Г. Путешествие по России для исследования трех царств естества. / С.Г. Гмелин. - СПб., 1777; Паллас П С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. / П С. Паллас. - СПб., 1786; Георги И Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. / И.Г. Георги. - СПб, 1799; Невзоров М. Путешествие в Казань, Вятку и Оренбург в 1800 году / М. Невзоров. - М., 1803.

31 Фукс К. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях / К.Ф. Фукс. - Казань, 1844; Насыйри К. Сайланма эсэрлэр / К. Насыйри. - Казан: Татгосиздат, 1953.

32 Рыбушкин М.С. Краткая история г. Казани / М.С. Рыбушкин. - Казань, 1849; Сбоев В. А. О быте крестьян в Казанской губернии / В.А. Сбоев. - Казань: Изд-е Дубровина, 1856.; Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Казанская губерния / Сост. М. Лаптев. -СПб., 1861; Риттих А.Ф. Материалы для этнографии России. Казанская губерния / А.Ф. Ритгих. - Казань, 1870; Н-чъ Н. Народные юридические обычаи у татар Казанской губернии / H. Н-чъ // Труды Казанского отдела губернского статистического комитета. Вып. 3. - Казань, 1869. - С. 21 -42.

33 Турнерелли Э.Т. Казань и ее жители: (пер. с фр.); Казань - древняя столица ханов: (пер. с англ.) / Э.Т. Турнерелли; предисловие Е. Вишленковой. Казанское житье (XIX-XX века) / Елена Вишленкова, Светлана Малышева, Алла Сальникова. - Казань: DOMO Глобус, 2005.

34 Народы России. Татарское племя. - Изд. «Природа и люди» за 1879,1880 гг.

ментировавшие положение татарской женщины на протяжении столетий, включая интересующий нас период. К этой категории источников также примыкают сочинения мусульманских богословов, трактующие священные книги мусульман35.

В диссертационной работе широко использованы литературные и фольклорные памятники. Их значимость в том, что это немногие источники татарского происхождения, аутентичные исследуемой эпохе. В стихах и поэмах Г.Утыз Имяни, Габдуссаляма, Г.Кандалый36, живших в XVIII - первой половине XIX вв., описаны внешний облик, быт и занятия простых татарок. Произведения проливают свет на правовое положение женщин, отражают представления об их месте в обществе, бытовавшие среди татар. Об эволюции этих представлений позволяют судить сочинения татарских поэтесс и писательниц (Г.Самитова, Г.Биктимерова, М.Акчурина и др.) конца XIX -начала XX вв., вошедшие в сборник, подготовленный М.Х.Гайнуллиным37. Четверостишья, поговорки, песни и другие памятники устного народного творчества, содержат ценные, хотя порой и неоднозначные сведения о ментальных представлениях татар в отношении женщин. Они помогают отчасти восполнить имеющиеся документальные пробелы по теме38.

II. Неопубликованные источники. В исследовании использована делопроизводственная документация учреждений разного уровня, в основной массе сосредоточенная в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ). Изучение фондов архива позволило получить ценную информацию о различных сторонах жизни татарских женщин в конце XVIII - первой половине XIX вв.

При всем многообразии привлеченных архивных источников приоритетное значение для диссертационной работы имеют материалы фонда Казанской Татарской ратуши (ф.22). Здесь отложились дела, анализ которых позволяет очертить круг проблем, с которыми татарки сталкивались в повседневной жизни, определить степень и характер их участия в жизни та-

35 Мухаммад Али аль-Хашими. Личность мусульманки согласно Корану и Сунне / Мухаммад Али аль-Хашими. - Уфа, 2003; Его же. Личность мусульманина согласно Корану и Сунне / Мухаммад Али аль-Хашими. -4-ое изд.-Казань: ГУП ПИК, 2007; Хайдар Баш. Права женщины в Исламе / Хайдар Баш; пер. с турен, под редакцией Али Хайдара. - Казань: Масгер-Лайн, 2003; Харун Яхья. Праведная Марйам / Харун Яхья; пер. с турецкого. -М.: Издательский ДОМ «Харун Яхья», 2010.

36 Средневековая татарская литература (УШ-ХУШ вв.) I Редколл.: Ш.Ш. Абилов и др.; науч. ред. Н.Ш. Хисамов. - Казань: Фэн, 1999; Утыз-Имэни Габдерэхим эл-Болгари. Шигырьлэр Ьэм поэмалар / Жыентыкны тозуче, текст Ьэм искврмэлэр хэзерлэуче, кереш суз авторы, юлга-юл тэрж;емэлэрне эшлэуче Энвэр Шэрипов. - Казан, 1986; Габделжэббар Кандалый. Шигырьлэр Ьэм поэмалар / Жыентыкны тез., текст Ьэм фэнни аппараты хэзерлэуче, кереш суз авт. М. Госманов. - Казан: Татар, китап нэшр., 1988.

" вмет йолдызлары: XIX йвз ахыры Ьэм XX йвз башы татар хатын-кыз язучылары эсэрлэре / Твзучесс, кереш суз Ьэм искэрмэлэр авторы Мехэммэт Гайнуллин. - Казан: Татар, китап нэшр., 1988.

38 Татар халык ижаты: Бэетлэр. - Казан: Татар, китап нэшр., 1983; Татар халык ижаты: Кыска жырлар (Дурполлыклар). - Казан: Татар, китап нэшр., 1976; Татар халык ижаты: Мэкальлэр Ьэм эйтемнэр. - Казан: Татар, кигап нэшр., 1987; Татар халык юкаты: Тарихи Ьэм лирик жырлар. - Казан: Татар, китап нэшр., 1988.

тарской общины Казани, в исполнении государственных и земских повинностей и т.д.

Ценные материалы об имущественном положении татарских женщин, их торгово-коммерческих операциях, владении землей, заводами, мельницами и другой собственностью, выявлены в фондах Казанского губернского правления (ф.2), Казанской губернской казенной палаты (ф.З), Казанской городской общей и шестигласной думы (ф.114).

Фонд Канцелярии казанского губернатора (ф.1) содержит ходатайства матерей о возвращении сыновей из рекрутов, в фонде Казанской палаты уголовного суда (ф. 13) аккумулированы дела по фактам уголовных правонарушений в отношении татарок. В фондах Казанского татарского сиротского суда (ф.139) выявлены дела о разрешении имущественных споров и вопросов опеки мусульман, изучено содержание духовных завещаний, исковых заявлений.

Важными источниками по теме являются мусульманские метрические книги и ревизские сказки, сосредоточенные в фондах НА РТ (фф. 3, 204, 1046, 1053, 1061, 1062, 1063 и др.). Метрики сообщают о возрасте врачующихся, социальном положении, величине калыма (махра), инициаторе и причине развода. Материалы переписей помогают установить соотношение полов, составы семей, возраст и продолжительность жизни мужчин и женщин, возрастную разницу между мужем и женой и т.д.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно рассматриваются различные аспекты жизни татарских женщин в конце XVIII - первой половине XIX вв. На основе анализа широкого круга источников исследованы их место и роль в семье и обществе. Систематизация и обобщение большого фактического материала позволили охарактеризовать реальное социально-экономическое и сословно-правовое положение татарок, их имущественные, наследственные и другие права. Многие архивные документы, использованные автором, были впервые введены в научный оборот. Выводы, наблюдения и оценки, сделанные в процессе работы, во многом разрушают сложившиеся стереотипные представления о дореволюционном общественном и семейном положении татарской женщины.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в общих и специальных трудах по истории Татарстана, а также при создании обобщающих работ по истории женского вопроса в России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Перемены, произошедшие в конце XVIII - первой половине XIX вв. в социально-экономической, общественной и духовной сферах жизни татарского общества, были столь значительными, что не могли оставить в стороне его членов. Через институт семьи они затронули и женщин, внося коррективы в распределение обязанностей у татар. В силу обстоятельств

инертная по отношению к обществу позиция татарской женщины вовсе не была таковой по отношению к своему мужу, семье и хозяйству. Тяжелый земледельческий труд, требовавший усилий всех членов семьи, налоговый гнет, заставлявший мужчин искать источники дохода на стороне, дополнительно осваивать новые роды занятий, выполнение различных повинностей, торговая деятельность, вынуждавшая главу семейства оставлять свое хозяйство на долгое время - все это отражалось на внутрисемейных отношениях, повышая значимость женщины. Ее трудовой вклад в материальное благосостояние семьи, особенно в сельской местности был огромным.

2. В исследуемый период главенствующей формой семейного устройства являлась малая или индивидуальная семья, состоящая из одной брачной пары с несовершеннолетними детьми. Будучи женой главы такой семьи, женщина была более самостоятельной в распределении своего времени, разрешении бытовых вопросов. При благоустройстве домашнего очага она руководствовалась своими умениями и навыками. В неразделенной семье, где проживало несколько брачных пар, связанных родственными отношениями, в купеческих семьях и экономическими интересами, отношение к женщине изменялись со сменой ее внутрисемейного статуса.

3. В противовес сложившемуся, как в научной литературе, так и в сознании людей, представлению о легкости уничтожения брака и полной власти мужа в решении данного вопроса факты показывают, что татарские женщины реализовывали свое право на развод, установленное нормами шариата, и выступали инициатором прекращения брака. Несмотря на материальные издержки и потери при расторжении брака по хлюгу, который ликвидировал обязанности брака, освобождал супруга от выплат, они разрывали отношения с ненавистным мужем. Главной причиной, толкавшей жен на развод, являлись побои и пьянство мужа.

4. Создание Татарской ратуши в Казани и открытие в Уфе Оренбургского магометанского духовного собрания (ОМДС) стало первым шагом в формировании элементов государственной защиты прав татарских женщин. В практической деятельности этих органов использовались как нормы мусульманского права, так и нормы российского законодательства. Свидетельством тому являются постановления ОМДС, одной из важных областей деятельности которого было рассмотрение семейно-брачных и наследственных претензий мусульман.

5. Согласно архивным документам, отложившимся в фондах НА РТ, татарская женщина являлась практически полноправным участником судебного процесса, выступая как в роли истца, так и ответчика. В зависимости от обстоятельств дела татарка могла выбирать наиболее приемлемый для себя вариант судопроизводства. Особенно показательны в этом

плане дела о разделе наследства. Права женщин в данной области были защищены как шариатом, так и российским законодательством.

6. В конце XVIII - первой половине XIX вв. татарская женщина имела широкие имущественные права, в том числе право на частную собственность, закрепленное в нормах мусульманского права Среди татарок были владелицы недвижимости (преимущественно жилых домов), торговых заведений, заводов, хотя число их было незначительно. Как правило, в полное управление имуществом татарка вступала в случае смерти мужа. Из-за неумения вести торгово-коммерческие дела, а также нежелательности присутствия женщин в обществе мужчин, состоятельные татарки перепоручали управление собственностью доверенным лицам, в основном из числа родственников. Большинство же татарских женщин находилось на полном обеспечении мужчин.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в публикациях и были представлены на итоговых конференциях молодых ученых и аспирантов Института Татарской энциклопедии АН РТ 20072009 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения, представленного в таблицах и рисунках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены территориальные и хронологические рамки, сформулированы цель и задачи работы, проанализирована ее источниковедческая и историографическая база.

Глава 1. «Особенности развития татарского общества в конце XVin - первой половине XIX вв.»

1.1. Расселение и численность татарского населения. В исследуемый период татары проживали в различных регионах Российской империи. Основной территорией их расселения было Среднее Поволжье, где в середине XIX в. проживало около 31% всего татарского населения. Основная масса татар была сосредоточена в Казанской губернии и их доля в общей массе населения с течением времени постепенно росла (по V ревизии -24,54%, VIII - 28,49%, X - 28,8%). Большая часть татар проживала в сельской местности. По данным V-й ревизии (1795 г.), в Казанской губернии насчитывалось 410152 мужчины и 433698 женщин, из них татар-мусульман - 89666 мужчин и 94368 женщин. В процентном отношении мужчины составляли 48,72% от численности татарского населения, женщины -51,28%. Соотношение полов было следующим: 1:1,05.

На протяжении первой половины XIX в. указанное соотношение практически не менялось, сохраняясь на значении близком 1 к 1, за исключением незначительных колебаний. Примечательно, что в возрастных группах до двадцати лет мужчины преобладали. В последующих возрастных категориях превалировали женщины. Треть населения составляли дети в возрасте до десяти лет. При сложении данных по двум возрастным группам (09 и 10-19 лет) этот показатель составит 50% (±1-2%). Таким образом татарское население было молодым. Помимо констатации высокой рождаемости у татар, этот факт указывает на масштабы социальной функции татарских женщин, которые не только рожали детей, но и воспитывали их до достижения физической и социальной зрелости.

Важным демографическим показателем является продолжительность жизни. По данным 1782 г. в Казани женщин было не просто больше, но в целом они и жили дольше. В 1816 г. среди женской половины обитателей Старой и Новой татарских слобод по две женщины перешагнули за шестой и седьмой десяток. Мужчин в группе от 60 до 69 было семь человек. Доживших же до более преклонных лет не было вовсе. Несколько иная картина наблюдалась в сельской местности. В первой половине XIX в. по продолжительности жизни сельские женщины уступали мужчинам во всех возрастных группах.

1.2. Хозяйственный уклад и социальная структура. В исследуемый период основная масса нерусского населения Казанской губернии юридически входила в категорию государственных крестьян. Формирование данной социальной группы началось с указов Петра I, непосредственно затронувших и татар, ранее подразделявшихся на две категории: служилых и ясачных. На них распространялись все основные обязанности, денежные и натуральные повинности, возложенные законом на государственных крестьян. Основным занятием служилых и ясачных татар в обозначенную эпоху являлось земледелие. Скотоводство было второстепенной и подсобной земледелию отраслью хозяйства. Продукты животноводства шли на домашние нужды и на продажу. Исполнение сельскохозяйственных работ, содержание приусадебного хозяйства, при главенстве ручного труда, не могло осуществляться без использования труда всего семейства. Вклад женщины в общее дело был чрезвычайно высоким.

Государственные крестьяне являлись основным источником пополнения государственной казны. Большая часть дохода от их производительной деятельности шла на уплату государственных налогов. На основную - подушную подать, размеры которой постоянно увеличивались, накладывались многочисленные земские повинности. Положение служилых татар усугублялось тем, что с 1718 г. они несли также лашманскую повинность, заготовляя лес для нужд российского Адмиралтейства.

Сословная принадлежность обуславливала закрепленность отдельных видов деятельности за определенной категорией населения. Торговля являлась привилегией городских сословий - купцов и мещан. Первая половина -середина XIX в. - время практически монопольного доминирования татарских купцов в торговых сношениях со Средней Азией, Казахстаном, которые производились через Оренбург, Орск, Троицк. Крупным торговым центром была Казань, где в 1796 г. насчитывалось 676 русских и 595 татарских купцов.

Доход от продаж, накопление капитала у татарских купцов и торговцев способствовали налаживанию собственного производства определенных видов товаров. Во второй половине XVIII в. татарские предприниматели активно сосредотачивают в своих руках кожевенные, мыловаренные, кумачные предприятия.

Конец XVIII в. - время официального признания ислама в Российской империи, изменения государственной политики в отношении мусульманского духовенства. С принятием указа 1773 г. «О терпимости вероисповеданий...», а также ряда других законодательных актов, ислам из гонимой религии в государстве превратился в терпимую. Не все перемены в духовной сфере можно оценивать однозначно положительно. Указ 1783 г. «О дозволении подданным магометанского закона избирать самим у себя ахунов» и указ 1788 г. об учреждении в г.Уфа Оренбургского магометанского духовного собрания, фактически поставили мусульманское духовенство под контроль царской администрации.

Изменения, произошедшие в социально-экономической, общественной и духовной сферах жизни татарского общества, через институт семьи затронули и женщин. Жизнь татарок в значительной степени определялась правами и возможностями той социальной группы, к которой она принадлежала.

Глава 2. Частная жизнь татарских женщин

2.1. Облик татарских женщин в конце XVIII - первой половине

XIX вв. Представления самих татар об эталоне женской красоты нашли воплощение в произведениях поэтов ХУШ-Х1Х вв. Габдуссаляма и Г. Кан-далый, в которых воспеты образы земных женщин, привлекательных как внешне, так и внутренне. Напротив, ученые-этнографы были невысокого мнения о красоте татарок, характеризуя их как малоподвижных и щедрых в использовании косметических средств. Однако эта оценка была субъективной, поскольку сами исследователи являлись представителями иной культуры. Для татарских женщин конца XVIII - первой половины XIX вв. обильное использование косметических средств считалось естественным, модным. По мусульманским канонам, стремление выглядеть красиво являлось религиозной обязанностью женщин. Шариат предписывал им заботиться о

своей красоте и стараться нравиться мужу. Для деревенских женщин косметика была роскошью и использовалась исключительно в праздничных случаях. Любовь татарок к нарядам и украшениям подкреплялась амбициями мужчин. Считалось, что «бабий наряд приносит мужьям честь и славу».

Женское одеяние конца XVIII - середины XIX вв. отвечало религиозным требованиям к женской одежде: не быть вызывающим, скрывать неразрешенные для постороннего взгляда части тела, не облегать. Татарский женский костюм имел разнообразные элементы и детали, его отличало наличие нескольких составляющих балахонистой формы. По цветовой гамме предпочтение отдавалось красивым светлым тонам. К середине XIX в. татарский женский костюм претерпел определенные изменения в сторону удобства, легкости. При сохранении основных составляющих, одежда татарок различалась в зависимости от благосостояния женщины, от возраста. Одеяние богатой татарки отличалось нарядностью, наличием вышивок и элементов из золота и серебра, меховых вставок.

2.2. Воспитание и подготовка к замужеству. В соответствии с исламскими канонами воспитание детей в татарских семьях носило дифференцированный по половозрастному признаку характер. Воспитанием девочек занимались все женщины семейства, однако основная ответственность ложилась на мать. Девочки получали трудовое и религиозное воспитание. Их обучали ведению домашнего хозяйства, приготовлению пищи, рукоделию, всем навыкам, премудростям хорошей жены и матери, подготавливая к самому значимому событию в жизни - замужеству. Только будучи замужней, она могла реализовать себя как жена и мать.

По мусульманскому праву, зрелость для брака определялась совершеннолетием, которого мальчики достигали в 15 лет, девочки в 9 лет. Сенатский указ 1835 г. установил минимальный брачный возраст для мусульман 18 лет для мужчин и 16 лет для женщин. В 1841 г. эта норма вошла в свод правил, изданных муфтием ОМДС и обязательных для мусульман и имамов.

На практике возраст для вступления в брак в разных местах существенно варьировался. По ревизским сказкам 1816 г., у мещан Татарских слобод г. Казани оптимальный возраст для замужества составлял 20-25 лет (40% от всех браков), на долю ранних браков (до 15 лет) приходилось 2,2%. В купеческих семьях ранние браки составляли 8,4%, по 33,3% приходилось на категории 15-19 и 20-25 лет. У ясачных татар д. Бикеево Тетюшского уезда в 1834 г. большинство невест выходили замуж в возрасте 20-25 лет, и достаточно большой процент - в возрасте выше 26 лет. У ясачных татар д. Арбаш Казанского уезда наибольший процент приходится на категорию 15-19 лет и довольно значительный - от 26 лет. Таким образом, понятие оптимального возраста для девушек, вступающих в брак, носило относительный характер и колебалось в зависимости от влияния различных социально-экономических факторов.

Среди татар наиболее распространенными были браки, в которых разница в возрасте между супругами не превышала б лет. При этом считалось нормальным, когда жена была старше мужа. При повторной женитьбе мужчины, как правило, выбирали молодую невесту. Обычным явлением были браки, в которых разница в возрасте между мужем и женой составляла 20 лет и больше.

В литературе описаны три способа заключения брака у татар: посредством сватовства, путем добровольного ухода девушки к любимому и через похищение девушки без ее желания. Самым распространенным был брак посредством сватовства, имевший несколько форм: бракосочетание с уплатой калыма (махра) и колыбельный сговор - древний обычай тюркских народов. Помолвке в раннем детстве не препятствовали и нормы шариата.

В конце XVIII - середине XIX вв. преобладал брак по сватовству с уплатой калыма. Процедура его заключения проходила по утвердившемуся сценарию, состоящему из трех частей - сватовство, никах, свадьба. Каждая из них проходила при минимальном участии юноши и девушки, вступающих в брак.

При выборе невесты, а также будущего мужа для дочери, решающее слово оставалось за отцом. Руководствуясь главным образом экономическими соображениями, он далеко не был безразличен к ее приданому, родственникам, которые при необходимости могли поддержать его не только морально, но и материально.

Непременным условием совершения брака являлось определение размеров калыма (махра), который обозначал личное имущество, выделяемое мужем супруге, и остававшееся при ней в случае развода по желанию мужа или вдовства. Гарантией выплаты оставшейся части служило то обстоятельство, что молодая жена могла переехать в дом мужа только после полной уплаты калыма. Жених, заплативший договоренную часть калыма, став мужем, посещал свою жену в ее родительском доме, иногда в продолжение длительного времени.

Неопределенность и неясность процедуры выплаты и получения калыма вынудили ОМДС ввести порядок, согласно которому при бракосочетании брачующиеся или их опекуны должны были в присутствии местного имама обозначить размер калыма и записать его в метрической книге, обозначив выплаченную половину суммы и следующую к выплате.

Стремление официального духовенства упорядочить семейно-брачные отношения татар в основном отвечало интересам татарок. Брачный обряд требовал выполнения многих условий - договоренности по калыму, соблюдения брачного возраста, согласия брачующихся лиц и т.д.

В конце XVIII - первой половине XIX вв. все вопросы, касающиеся процесса бракосочетания у татар, регулировались нормами шариата. Однако именно в этот период некоторые аспекты семейно-брачных отношений у

всех мусульман, проживающих на территории Российской империи, начинают регулироваться общероссийским законодательством. Внедрение этих норм в Волго-Уральском регионе шло через ОМДС и Казанскую татарскую ратушу, которые одновременно контролировали их исполнение.

2.3. Семейная жизнь. Особенности расторжения брака. Семья являлась главной сферой жизнедеятельности женщины. Положение женщины в системе семейно-родственных отношений во многом определялось формой семьи, в которую она попадала с замужеством. В первой половине XIX в. у татар преобладала малая или индивидуальная семья (62,5%)39. Будучи женой главы малой семьи, женщина была более свободной в своих действиях. В конце XУ1П - середине XIX вв. в таком положении находилось большинство татарских женщин.

Оставшаяся доля приходилась на неразделенные семьи, среди которых 23,6% составляли семьи с двумя, 11,8% - с тремя брачными парами. На долю семейств с четырьмя и пятью брачными парами приходилось соответственно 1,4% и 0,7%. Комбинации (типы) неразделенных семей могли быть разными: три брата с женами (братская), муж и жена, проживающие с двумя или тремя сыновьями или внуками и их семьями (отцовская) и т.д. В неразделенных семьях старшее женское поколение имело особое уважение и почтение. Пожилые женщины оказывали влияние на принятие решений по определенным вопросам. Для молодой снохи было важным наличие детей. Рождение ребенка являлось одним из значимых событий в татарской семье. По исламу главное предназначение женщины - материнство. Воспитывая детей, женщина самореализовывалась.

На положении женщины в семье также сказывалось наличие другой жены или нескольких жен. В исследуемый период у татар не была распространена полигамия, главным образом потому, что выкуп и содержание жен требовали больших материальных затрат. В 1816 г. многоженство было отмечено в 13,2% купеческих семей, подведомственных Татарской ратуше г. Казани, среди мещан таких семей было 3,6%. В сельской местности наблюдалась сопоставимая картина. В 1834 г. в д.Арбаш Казанского уезда двоеженцами были 9,3%, а в д.Бикеево Тетюшского уезда - 11,1% женатых мужчин.

Жизнь большинства татарок проходила в повседневной трудовой деятельности. На нее возлагались заботы по приготовлению пищи, поддержанию порядка в доме, обеспечению членов семьи одеждой, а нужд хозяйства тканой продукцией, уходу за домашним скотом и птицей. Однако экономические и социальные реалии вносили коррективы в распределение обязанностей у татар. Доминирующей хозяйственной и производственной

39 Подсчитано автором по данным ревизских сказок Старой и Новой Татарских слобод г. Казани (1816 г.), д. Арбаш Казанского уезда (1834 г.), д. Бикеево Тетюшского уезда (1834 г.). НА РТ. Ф. 3. Оп. 2. Д. 3. Л. 192-212, Д. 20. Л. 32-43, Д. 102. Л. 4-10.

ячейкой общества являлась малая семья, поэтому вклад женского пола в материальный достаток семейства не ограничивался только домашними хлопотами.

Особенно трудно приходилось женщинам, чьи мужья уходили на заработки, нанимались на мануфактуры и заводы, привлекались к выполнению лашманской повинности, забирались в рекруты. Во время отсутствия главы семейства женщина, кроме забот по дому, должна была организовывать всю работу по хозяйству, самостоятельно решать возникающие семейные, материальные и другие проблемы.

Нелегко приходилось и городским женщинам, лишенным опеки и поддержки мужчин-родственников. Казанские татарки занимались пошивом одежды, изготовлением хлебобулочных изделий, сдавали в аренду недвижимость, чтобы как-то обеспечивать себя и свою семью.

В трудной жизненной ситуации оказывались и женщины, решившиеся на развод. Их жизнеустройство после бракоразводного процесса также было неоднозначным. Согласно Корану, развод является крайней мерой в решении конфликтов между мужем и женой. В исследуемый период разводы были редким явлением. Религиозное воспитание прививало татарам ответственное отношение к институту семьи. Разводам препятствовало и критическое отношение родственников. Разногласия между супругами не являлись их личным делом, они затрагивали всех членов семейства. При возникновении непонимания ислам предписывал родственникам и духовным лицам пытаться примирить конфликтующие стороны.

Тем не менее, разводы в татарском обществе случались, причем инициатором- бракоразводного процесса выступали как мужчина, так и женщина. Прошения татарок о расторжении брака, подаваемые в Татарскую ратушу, рассматривались в словесном суде при данном учреждении. В большинстве случаев истицы просили направить свое ходатайство на разбор к муллам. Иногда члены ратуши передавали дела подобного рода духовным лицам без просьб самих женщин.

Наиболее частой причиной, побуждавшей татарок к разводу, была непорядочная жизнь и распутное поведение супруга. Согласно мусульманскому праву, поводом к расторжению брака могли стать отлучка мужа в течение шести месяцев или его отказ содержать жену в продолжение указанного срока. Наличие нескольких жен у татар также создавало благодатную почву для возникновения конфликтов в семье.

В случаях, когда мусульманка намеревалась развестись без очевидных оснований, признаваемых шариатом, применялся особый вид развода хлюг. При таком разводе брак не мог быть возобновлен, жена теряла имущество, полученное от мужа - калым (махр), и обязывалась выплатить ему компенсацию, размеры которой устанавливались по взаимному соглашению

или определялись кади. Такая форма расторжения брака практиковалась в конце XVIII - первой половине XIX вв. и в татарских семьях.

В условиях того времени хлюг был наиболее реальным способом разрешения конфликтных ситуаций. В частности, выкупом женой развода завершались дела по причине отсутствия «законнаго сожития и совокупления», хотя, по шариату, отсутствие сожития в результате болезни или какого-либо порока у одного из супругов является достаточным поводом для автоматического уничтожения брака. О распространённости хлюга говорят специальные постановления ОДМС, направленные на упорядочение бракоразводного процесса. Развод по хлюгу позволял женщине разорвать ненавистные отношения, однако с серьезными материальными потерями для себя.

Рассмотрение прошений с просьбами расторгнуть брак, как и разбор имущественных претензий, возникающих при разводе, возлагались на мулл, которые при решении подобных вопросов руководствовались нормами шариата. Однако, если хотя бы одна сторона была недовольна приговором, действие духовной власти прекращалось и дело получало «ход гражданский».

В целом разводы не были характерным явлением для татарского общества конца XVIII - первой половины XIX вв. Вместе с тем, общество признавало сам факт развода.

Глава 3. Социально-правовое положение татарских женщин в конце XVIII - первой половине XIX вв.

3.1. Имущественное положение. В конце XVIII - первой половине XIX вв. татарская женщина имела широкие имущественные права, в том числе право на частную собственность, закрепленное в нормах мусульманского права. «Книга города Казани городовых обывателей за 1789-1791 гг.» содержит данные о 30 татарках, за которыми числились деревянные дома, одна кожевня, два кожевенных завода, две торговые лавки. Однако лишь немногие женщины имели относительно крупную недвижимость. В период с 1800 по 1856 гг. нами выявлены 13 обладательниц земли, заводов, фабрик, мельниц и т.д.

По семейному положению в основном это были вдовы. Отсутствие мужской поддержки вынуждало их брать управление собственностью в свои руки, проявлять социальную и экономическую активность. Коммерческие дела требовали постоянного контроля, участия, принятия оперативных решений. В своей массе татарские женщины не были к этому готовы, к тому же нахождение в общественных местах считалось для них неприличным. Поэтому обладательницы больших капиталов обычно вели свои дела через доверенных лиц, поручая им масштабные торговые операции, реализацию различного вида товаров в Казани, уездных и российских ярмарках. Оформление доверенностей происходило в Татарской ратуше г.Казани.

Как правило, татарские женщины поручали вести дела мужчинам из числа членов семьи. Родственные узы предполагали доверительные отношения без письменной фиксации. За 1789-1845 гг. выявлено всего И случаев письменной передачи управления собственностью доверенным лицам.

Владелицы недвижимостью совершали с ней различные операции: приобретали в собственность, продавали, сдавали в аренду и т.д. В «Книге ... для записи купчих крепостей и закладных...» Казанской губернской казенной палаты за 1839 г. зафиксировано пять фактов купли-продажи недвижимости и один случай оформления долговых обязательств с участием женщин-татарок. Всего же в «Книге» осуществлено 94 записи. Следовательно, доля подобных сделок в общей массе была незначительна.

Наличие капитала позволяло отдельным татарским женщинам участвовать в стационарной лавочной и выездной торговле. Они имели возможность записи в купечество или мещанство. Большинство подавших подобные прошения также были вдовами, вынужденными искать способы к пропитанию и содержанию семейств.

Состояние и сохранность источников позволяет судить об имущественно-правовых отношениях среди незначительной части татарок - представительниц купеческого или мещанского сословий. Дееспособность татарских сельских женщин в данном вопросе требует особого изучения, что возможно лишь при обнаружении новых источниковых материалов.

3.2. Особенности реализации наследственных прав. До конца XVIII в. решение вопросов, связанных с разделом имущества, являлось прерогативой мусульманского духовенства. Однако недовольство части татар решениями, вынесенными на основании норм мусульманского права, побудило правительство заняться упорядочением данной области частноправовых отношений. На рубеже ХУШ-Х1Х вв. появились указы, регулировавшие вопросы наследования у мусульман. Российское законодательство предусматривало более выгодные, чем нормы шариата, условия получения наследства. В частности, выделение женам полагающихся долей шло отдельно из движимого и недвижимого имущества. По мусульманскому праву, раздел совершался из всего имущества умершего: при отсутствии наследников жене полагалась 1/4 часть имущества, в противном случае она получала 1/8 часть.

Выбор процедуры раздела зависел от предмета наследования и таких специфичных моментов, как многоженство умершего. Правительство старалось предотвратить дробление крупной недвижимости и поэтому случаи, когда предметом дележа были заводы, фабрики и т.д., решались Татарской ратушей на основании российской юридической практики.

В отношении многоженства, государство первоначально занимало отстраненную позицию, отдав подобные дела на откуп мусульманскому духовенству. Однако, по мере инкорпорации татар в структуры Российской империи, пошло по пути легализации норм мусульманского права. Выражени-

ем этой тенденции стал указ от 20 декабря 1804 г., согласно которому женам умершего при отсутствии детей полагалась 1/4 часть движимого и недвижимого имущества, при наличии детей они на всех получали 1/8 часть наследства.

В царствование Николая I применение российских законов при решении спорных ситуаций между татарами стало обычным явлением. Вместе с тем, нет оснований считать, что татары предпочитали именно этот вариант решения вопросов. Если истец выказывал желание разделить имущество по правилам «магометанскаго закона», то раздел совершался на основе норм шариата Указ Государственного совета от 2 июня 1826 г. узаконил это право.

Анализ архивных материалов свидетельствуют о том, что татарская женщина являлась полноправным участником судебного процесса, выступая как в роли истца, так и в роли ответчика. Ее права были защищены как шариатом, так и российским законодательством, и в зависимости от обстоятельств дела они могла выбирать наиболее приемлемый для себя вариант судопроизводства.

3.3. Защита прав женщин. Наиболее распространенными жизненными ситуациями, вынуждавшими женщин искать заступничества у властей, были случаи рукоприкладства, нанесения словесного оскорбления, кражи, изнасилования. Обращения татарок в высшие инстанции, как правило, переправлялись по ведомственной принадлежности в низшие органы власти. В частности, в Татарскую ратушу поступали для разбирательства дела из Казанского наместничества, Казанской управы благочиния и др. учреждений. Анализ архивных материалов показывает, что татарские женщины достаточно часто обращались в государственные структуры в поисках защиты и наказания своим обидчикам. Их иски рассматривались по всем правилам судопроизводства, однако редко когда ответчик получал реальное наказание. Особенно незащищенными были женщины, проживавшие в сельской местности.

Основной законодательной базой при рассмотрении дел о пострадавших татарках являлись статьи 1169 и 1176 Свода законов уголовных:

• 1169 статья предусматривала, что никто не должен быть присужден к наказанию без точных доказательств или явных улик в преступлении.

• 1176 статья гласила: если доказательства недостаточны для совершенной достоверности в вине подсудимого, то не осуждать его к тому наказанию, которое закон определяет за доказанное преступление, по тому общему правилу, что лучше освободить от наказания десять виновных, нежели приговорить невинного.

В большинстве случаев указанные статьи применялись в делах об изнасилованиях. Закрытие дела за отсутствием доказательств являлось обычной практикой. Свидетели преступления, как правило, родственники обвиняемого, утаивали факты. К безнаказанности преступников приводило не толь-

ко молчание их близких и других свидетелей, но и позднее обращение пострадавших женщин к уголовным властям. Давность произошедшего является типичной чертой дел об изнасилованиях татарских девушек.

В подобных ситуациях пострадавшие редко находили понимание и участие окружающих и государственных органов. В большинстве случаев следствие было на стороне мужчин. На руку преступникам играла и правовая безграмотность женщин. Татарки не умели отстаивать свои права. Ими руководил стыд за случившееся (особенно в делах об изнасилованиях) и страх перед окружающими и общественным мнением.

Таким образом, с точки зрения закона татарские женщины обладали формально теми же правами, что и мужчины. Однако их возможности в реализации прав на защиту чести и достоинства были существенно ниже, чем у представителей мужского пола.

В заключении подводится общий итог исследования, представлены обобщающие выводы.

В конце XVIII - первой половине XIX вв. произошли существенные изменения в политической, экономической, социальной, религиозной сферах жизни татарского общества. Они оказали влияние на всех членов татарского социума, в том числе на женщин. Происходило это через разные каналы, главным из которых был институт семьи. При внешних преобразованиях неизменными оставались традиционные внутренние устои мусульманской семьи. Главенство принадлежало отцу, который чувствовал ответственность за остальных членов семейства. Обязанности распределялись по социально-половому признаку с разделением женского и мужского труда.

Сношения с внешним миром, торговля, купля-продажа, занятие ремеслом и другие виды деятельности, направленные на материальное обеспечение семьи, лежали на плечах мужчины. Материальная достаточность мужчины обуславливала занятость женской половины семейства в материальном производстве, степень затворничества и другие составляющие ее жизни.

Замужество являлось ключевым моментом в жизни татарской девушки, определяющим ее будущее. Каждая девушка связывала свое счастье с выходом замуж. К замужеству девочек готовили с детского возраста, обучая ведению домашнего хозяйства, приготовлению пищи, рукоделию. Характер, мировоззрение, поведение татарок формировались в рамках морально-этических установок ислама.

При заключении брака важную роль играли материальные расчеты. Выбирая невестку, глава семейства искал хорошую работницу в дом, материально благополучных родственников, которые могли поддержать в трудных жизненных ситуациях.

Семья являлась главной сферой жизнедеятельности женщины, а материнство - основным предназначением. При существовавшем разделении труда на мужской и женский, основной круг женских повседневных забот приходился на домашнее хозяйство, которое без участия женщины просто не могло функционировать.

В татарском обществе конца XVIII - первой половины XIX вв., как и раньше, нормами шариата регламентировались имущественные права женщины, в том числе при получении наследства, регулировался бракоразводный процесс, определялись обязательства мужа и детей в отношении жены и матери. Вместе с тем, в рассматриваемый период государство начинает активно вмешиваться во все сферы жизни татарского населения с целью его инкорпорации в российское правовое пространство. Исключением не стала и семейная жизнь, что повлекло перемены в положении татарских женщин.

Традиционная точка зрения советской историографии о закрепощенном положении татарских женщин, которое выражалось в подчинении до замужества воле родителей, после свадьбы - мужа, во многом отражала реалии конца XVIII - первой половины XIX вв. Однако, как показало наше исследование, не стоит ее абсолютизировать.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Экономическое положение женщины в татарском обществе в конце

XVIII - первой половине XIX веков / A.M. Хабибуллина // Вестник Чувашского университета. - Чебоксары, 2007. - № 4. - С. 46-49.

В прочих изданиях:

2. Татарская женщина и ее наследственные права в конце XVIII - начале

XIX вв. / A.M. Хабибуллина // Гасырлар авазы = Эхо веков. - Казань, 2007. - № 2. - С. 229-234.

3. XVIII-XIX йоз чигендэ татар хатын-кызы: аерылулар, сэбэплэре hoM хатын-кыз очен нэтижэлэре (Казан Татар ратушасы фонды материаллары нигезендэ) / A.M. Хабибуллина // Милли мэдэният. - Казан, 2007. - № 14. -Б. 31-35.

4. Место и роль татарской женщины как матери в татарском обществе в конце XVTII - середине XIX вв. / A.M. Хабибуллина // Научная жизнь. - М., 2008. - № 2. - С. 49-52.

5. Татарская женщина в конце XVIII - середине XIX веков // Идель. - Казань, 2008. - №5. - С. 68-69.

Подписано в печать 15.04.2011 г. Формат60x84 Vi6 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,75

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68,292-18-09