автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Казанские газеты как исторический источник изучения благотворительности (1861 - 1895 гг. )

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Хайруллина, Алсу Даниловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Казанские газеты как исторический источник изучения благотворительности (1861 - 1895 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Казанские газеты как исторический источник изучения благотворительности (1861 - 1895 гг. )"

I' I о им

г ь дпр 1393

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСЮГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ХАЙРУЛЛИНА Алсу Даниловна

КАЗАНСКИЕ ГАЗЕТЫ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ИЗУЧЕНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ (1861 - 1895 гг. )

07. 00. С9 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 1993

Работа выполнена на кафедре отечественной истории до XX века Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

- заслуженный деятель науки Республики Татарстан, доктор исторических наук, профессор Г.Н.Вулъфсон

- доктор исторических наук, профессор С.М.Михайлова

- кандидат исторических наук, доцент М.С.Берсон

- Самарский государственный университет

Защита состоится _1993г. в

час.

на заседании специализированного Совета К 053,29.09 по присуждению ученой степени- кандидата исторических наук Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени Б.И.Ульянова-Ленина.

Адрес: 420008, г.Казанв, ул.Ленина,18,корп.2, ауд.1112

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им„Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета»

Автореферат разослан "_"_1993г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат исторических наук, Р.Г.Кашафутдинов

доцент /реьоч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка теки. Ее актуальность» Предметом данного исследования являются казанские газеты пореформенного пеонода как источник для изучения благотворительной деятельности. В обозначенное время количество газет в России в целом, в Казанской губернии в -частности, заметно возросло» В Казани за разные годы, начиная с 1861г. и кончая 1895г., выходило 14 газет. Все они издавались на русском языке. Единственная в этот период газета в России на татарском языке выходила в Бахчисарае. Казанский материал в этой газете находил соответствующее отражение.

Казанские газету как источник изучения благотворительности представляют безусловный интерес. Они являются важной составной частью корпуса источников, раскрывающих благотворительность как в России в целом, так и Поволжско-Уральском регионе в частности.

Тема, связанная с благотворительностью в Россииг в дореволюционное время привлекала внимание исследователей. После 1920-х годов интерес к этой проблеме в СССР заметно снизился. Это было связано с определенным классовым толкованием роли благотворительности в социалистическом обществе. Различные по характеру словари, издававшиеся за годн советской власти, давали тенденциозное, искаженное толкование понятия "благотворительность". Так, в Большой советской энциклопедии 1950 года "благотворительность" характеризуется как "помощь, лицемерно оказываемая представителями господствующего класса эксплуататорского общества некоторой части неимущего населения с целью обмана трудящихся и отвлечения их от классовой борьбы"Л Так продолжалось до второй половины 1980-х годов.

На современном этапе интерес к истории благотворительности, ее практической деятельности возрос. Об этом, в частности, свидетельствует и современная пресса, издававшаяся как в Российской Федерации, так и в странах СНГ.

"'Большая советская энциклопедия: В 50 т.-2-е ?!Зд.-М.:Гос. науч. изд.Большая советская энциклопедия,1950,-т.5.-0,278.

Различные аспекты, связанные с историей благотворительности,. как в плане теоретическом, так и практическом, приобретают на современном этапе актуальное звучание. В последние годы в России, в странах СНГ возникло немало филантропических фондов и организаций, которые проводят большую и благотворную деятельность (Международная ассоциация детских фондов. Российский фовд Милосердия и здоровья,, республиканский фоцц "Интеллект ХХТ века" и др»Д1Гри этом изучается опыт благотворительности, имевший? место в дореволюционный период. Таким образам, актуальность избранной! теш очевидна»

Хронологические и территориальные границы исследования» Хронологические границы диссертации - пореформенный период (гебТ-Т 895гг..), характеристика которого получила достаточно полное- освещение в литературе» Мы же обратили- внимание на то, что в изучаемые гдцы заметное развитие получили многочисленные благотворительные общества и учреждения, активизировалась и частная филантропия» Благотворительность становилась неотъемлемой частью духовной жизни общества»

Диссертация выполнена на основе изучения казанских газет, которые освещали различные аспекты благотворительности прежде всего Казани- и губернии» а также смежных губерний» Вместе с тем, казанские газеты не обходили вопросы, связанные с благотворительностью в ..масштабах всей страны.

Степень изученности темы. Избранная тема не была предметом специального исследования, хотя отдельные вопросы, связанные с благотворительностью,, затрагивались в работах исследователей как в дореволюционное^ так и- послереволюционное время. Однако тема - "Периодическая печать как исторический источник изучения благотворительной деятельности" не нашла отражения в известной, нам исследовательской литературе.

Вся литература, прямо или косвенно относящаяся к теме данного исследования,была разбита нами условно на три-группы, К первой отнесены работы, в которых рассматриваются вопросы, связанные с историей отечественной филантропии в целом и обозначенного региона в частности» Изученные работы о развитии благотворительности в России имеют свои особенности. В дореволюционной историографии филантропическая деятельность нашла достаточно широкое отражение.

В работах, написанных в советское время, вопросам истории и практики благотворительности было уделено совершенно, недостаточное место. Это в определенной мере объясняется, как указывалось выше, отношением к благотворительности как явлению не свойственному социалистическому обществу.

Дореволюционная литература о благотворительности имеет свою специфику. Она представлена главным образом публикациями в периодике и, прежде всего, в специальных журналах ("Вестник благотворительности"(1897-1902) , "Трудовая помощь" (1897-Т9Т8Л "Детская помощь"П885-1894 ) и др.}, которые одновременно являются и историческим и историографическим источником темы. Значительная их часть была учтена В,И.Меховым в библиографическом указателе "Благотворительность в Россиг".т

Тематика статей в периодике достаточно разнообразна. Среди них статьи по истории благотворительности» такие, как А.Иупарева "О богадельнях в Казани в ХУШ столетии"2, В.Л.Борисова "Материалы для истории общественного призрения в г. Казани"^, И.Кроткова "Казанский' попечительный о бедных комитет (Исторический обзор комитета, основанного в Т814 гаду при содействии В .В .Романовского,)"^» "Приходская благотворительность в древней России и в Англии, "Род Демидовых и era благотворительная деятельность"®». статьи теоретического характера; где ставились вопросы организации благотворителъ-

%ежов В.И.Благотворительность в России. Библиографический указатель книг и статей на русском языке, вышедших в России в период царствования императора Александра П". С присоединением каталога библиотеки Императорского Человеколюбивого общества.-Спб.,1883. ^Казанские губернские ведомости.-1857,-7 января. ^Известия общества археологии, истории и этнографии при Казанском императорском университете.-Казань,1898.-Вып. 6-т.Т4.-Св5б5»бб7.

^Казанские губернские ведомости.-1.860,-26 марта. ^Справочный листок г.Казани.-1867.-1 августа. ^Казанский телеграф.-1893.-1 мая.

ности: "Наша общественная благотворительность"1. С.К.Гогеля "Всероссийский Союз учреждений', обществ и деятелей по общественному и частному призрению'"*, Л.В.Красовского "Место призрения по действующему русскому законодательству""^; статья о различных филантропических обществах и учреждениях»

Среди многочисленных журнальных публикаций следует отметить работы, принадлежащие известному в свое время исследователю отечественной' благотворительности Е,Д.Максимову: "Очерки частной благотворительности в России*^,, "Земская деятельность в области общественного призрения"**, "Происхождение нищенства л меры борьбы с- ним"®.

Разнообразная тематика статей позволяет представить общее направление исследовательских проблем, хотя в центральной печати- благотворительная деятельность в изучаемом нами-регионе не нашла должного отражения» Вместе с тем заметим, что центральная пресса в большей степени, чем местная, дает материал для понимания правительственной политики в этой сфере,

Изучение дореволюционной литературы, обзор которой дан в диссертации* показало, что внимание к проблемам благотворительности было постоянным. Однако в ней не рассматривался вопрос о прессе как историческом источнике для изучения благотворительности» Вместе с тем, имеющиеся в данных исследованиях суждения к факты были наш учтены. Анализ дореволюционной литературы позволил выявить тенденции- в развитии отечественной филантропии, определить место и значение благотворительности в общественной- жизни- России»

1Голос»-1873.-Т1(23)сентября.

^Трудовая помощь.-19СГ-3 .-С<>275-284.

Зтам же.-* 9.-С.359..:-]5.

^Тт же.-Т897„~№ Т/2; 1898.-Ж»4,6,8.

^Журнал юридического общества.-1895.-кн.6,8,9.

вестник благотворительности.-!9О0.-№ 1Т/12; 1901.-Ш-7,

Исследование литературы, посвященной благотворительности и изданной за годи советской власти, показало, что таких работ было намного меньше, чем за период с 1861 по Т91 7гг.

В ряде работ советских исследователей (Д.Безруковой, М.С.Берсона, А.П.Боткиной, Л.ГГ.Бурмистровой, Г.Н.Вульфсона, А.В.Иванова, Ф.А.Литвиной, Д.Когак, С.¡/¡.Михайловой, И.С.Не-нарокомовой, Н.И.ГГирумовой, В.ГГ.Россихиной ) . посвященных общественному движению, изучению культурной жизни, отдельные аспекты благотворительности нашли' отражение.

Заслуживает внимания статья Н.Н.Яковлева "Народная помощь в борьбе за освобождение балканских славян в 1877-1878 гг."1, опубликованная в T9S3 году, где речь идет о пожертвованиях в пользу славян и российских солдат.

После 1985 года проблемам благотворительности в России

стало уделяться заметное внимание. Это проявилось как в пуб-

о Я

ликаци'ях в периодике , так и специальных исследованиях.

Значительное место вопросам благотворительности в России, и в частности в Поволжско-Уральсном регионе» было уделено в, кандидатских диссертациях Р.Р.Исхаковой о самарской голоде, Г'.Р.Назиповой, посвященной истории Казанского городского музея, а также работе Л.И.Свердловой о казанском купе-

1Яковлев Н.Н.Народная помощь в борьбе за освобождение балканских славян в 1877-1878гг./Дчен.за!Г./Куйбыпг.гос.пед. ин-т.-1963.-Втг.41.-С.365-400.

^Добровольская Т.А.»Мастеропуло А.П.,П"оддубный М.В. О перспективах возрождения христианской благотворительности//На пути к свободе и совести.-М.»Т989.-С.274-293; Югещук С. Благотворительность в России, Т 906-1914гг.//Ленингр.панорама.-1990.

7.-С.32-35; он же.Да не оскудеет рука дающего... из истории' благотворительности- в Петербурге//Там же.-№ 8.-С.274-293 и др.

о

Боханов А.Н.Коллекционеры и меценаты в России.-М.:Наука, 1989; Думова Н.Московские меценаты.-М. .-Молодая гвардия.1992.

честве.1 Говоря о положительных сторонах данных исследований, заметим,, что пресса в них использовалась главным образом как иллюстративный материал.

Во вторую группу литературы были включены исследования, в которых рассматривалась периодическая печать пореформенного периода как исторический источник. Среди изданий казанской периодики изучаемого времени, которые привлекали внимание исследователей, отметим "Казанские губернские ведсь* мости" (Л.П.Бурмистрова, Г.Н.Вульфсон, Ф. А. Литвина,), "Камс-ко-Волжская газета"/ С.Х.Алишев,. Х.С.Булацев, Г.Н.Вульфсон, С.М.Гайнетдинов, Ф.Ф.Нуреева» Л»М.Пивоварова), газета "Волжский вестник" (М.С.Берсон, Е.Г.Буптанец, Р»И»Нафигов). Наблюдения, сделанные указанными авторами, были наш учтены»

Изучение специальной литературы показало, что совершенно недостаточно уделялось внимание такому вопросу, как методика работы с периодической печатью как историческим источником. Наибольшего внимания в этом плане заслуживают суждения С.С.Дмитриева.^ Мы считали целесообразным в диссертации выделить вопросы методики работы с газетами как историческим источником.

В третью группу литературы вошли работы, посвященные земствам и земской интеллигенции в частности? Деятельность земств в Поволжскойральском регионе отражена в исследованиях В.Ф»Абрамова» Я.А.Арнолъдова». И .И.Степановой, Н.Л.Хай-киной»

^Исхакова Р»Р.Самарский голод Т873 года.Автореферат дисс.». канд.ист.наук»-Казань»1989; Назипова Г.Р. Казанский городской музей и его роль в культурной жизни Волжско-Камского края/конец XIX - начало ХХвв.)Автореферат дисс».,канд.ист. наук »-Казань, 1991".; Свердлова Л.И.На перекрестке торговых путей»-Казань:Татарсное кн»изд~во,Т991.

^Дмитриев С»С.Периодическая печать//Источниковедение истории СССР.Учеб»пособие/Под ред.ИД.Ковальченко.-М.:Высшая школа, Т981.-С.223~224

3Пирумова Н»М^Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала ХХв.~М.гНаука,1986,

Таким образом, анализ литературы показал степень изученности теш, позволил выяснить особенности подходов к теме как до Октября 1917 года, так и в советское время, раскрыть сильные и слабые стороны, имеющиеся з исследованиях, сосредоточить внимание на недостаточно изученных и спорных воптзо-сах.

Источники. Как указывалось выше, в Казани в изучаемые годы выходило с разной степенью периодичности 14 газет. Мы, сосредоточив внимание на общей характеристике всех этих газет, остановили свой выбор на восьми: "Казанские губернские ведомости"("КГВ"). "Казанский биржевой листок"("КЕЛ"), "Справочный листок г. Казани" ("CJITK"), "Камско-Волнская газета" ("К-ВГ"Л. "Волжско-Камское слово" ("ВКС") , "Казанские вести" ("КВ"). "Казанский телеграф"("KT"J, "Волжский вестник"("ВВ"). Среди указанных газет были правительственные и- частные. Частные газеты была консервативно-охранительного направле-нияСКВ", "KT";,, либерального("СЛГК", "ВКС", "КБЛ") и демократического ("К-ВГ", "ВВ'5. Кроме газет анализу был подвергнут журнал "Известия по Казанской епархии"(. "ИКЕ") .

Все эти- издания проходили через- цензуру, И следовательно, необходимо было выяснить отношение цензуры к каждому изданию. Этому в значительной степени способствовали сохранившиеся цензорские гранки' некоторых газет ("КБЛ", "ВВ","КТ"1

Ряд газет поощрялись верховной властью и местной администрацией, и в адрес их редакторов и издателей давались самые положительные отзывы ("СЛГК", "КВ"\ "КГ"), другая их часть подвергалась упрекам и замечаниям ("ВВ"),. "К-ВГ" была закрыта за свое радикальное направление. По возможности, мы стретались раскрыть причины цензурной политики- по отношению к каждому изучаемому изданию.

Газета всегда является сложным, если так можно сказать» многослойным источником. Нередко газетный материал представлял из себя источник в источнике. Трудность в работе с опубликованным газетным материалом как источником осложнялась тем, что, как правило,, архивы газет не сохранились. Лишь в • отдельных случаях, имеющиеся личные архивы издателей позволяли восполнить отсутствие архивов газет. Так, большую цен- 9 -

ность представляет фонд Агафонова, редактора и издателя "К-ВГ", значительная часть которого отложилась в Отделе редких книг и- рукописей библиотеки им.Н.И.Лобачевского.

Хотя газеты являются ценным и основным историческим источником по изучаемой" теме, однако для установления наибольшей. достоверности фактов и более полного представления бла«- . готворительной деятельности одного газетного материала было недостаточно. Это вызывало необходимость привлекать и другие источники, которые мы подразделили на несколько групп.

К первой группе отнесены документы делопроизводства официальных органов власти и благотворительных обществ, отложившихся в Центральном государственном архиве Республики Татарстан. Эти документы позволили проводить сравнительный анализ с материалами, опубликованными в казанских газетах. Сравнительный анализ способствовал установлению достоверности газетных публикаций, а в отдельных случаях - помогал выяснить какие материалы и по каким причинам не попадали на страницы газет.

Во вторую - отнесены отчеты различных филантропических обществ, выходивших отдельными изданиями и раскрывающих основные направления их деятельности. При их изучении также была применена методика сравнительного анализа материалов, опубликованных в прессе, с неопубликованными. В результате в ряде случаев была проведена корректировка фактических данных.

Третью группу составили источники личного происхождения! письма, мемуары, которые раскрывают организаторскую роль ряда газет в благотворительности, дают оценку деятельности отдельных редакторов и издателей, сотрудников газет( письма к Н.Я.Агафонову, В.Г.Короленко, К.В,Лаврского, воспоминания П.И.Перцова), содержат сведения об отношении местных властей к благотворительности, использовании части собранных средств на нелегальные дела ( воспоминания А»А.Бирюкова,. Н.Ф.Флерина).

В четвертую группу вошли некрологи и статьи, посвященные "Памяти..." отдельных лиц-, которые в большей или меньшей степени содержат черты портрета того или иного издате-

- ТО -

ля, редактора, корреспондента (Н.Я.Агафонова, С.М.Шпилевско-го и др.).

Наконец, в последнюю группу источников, пятую, была включена справочная литература.1

Таким образом, привлеченные разнохарактерные документы позволили представить и осветить основные вопросы диссертации. Анализ источников и литературы дали возможность определить основную исследовательскую проблематику диссертации и сформулировать цель и задачи предполагаемого исследования.

Цель работы заключается в том, чтобы определить роль, место и особенности казанских газет в источниковом корпусе для изучения благотворительности в пореформенные годы как в масштабах страны» так и особенно Поволжско-Уральского региона и Казанской губернии в частности.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1. На основании характеристики казанских газет определить, какие из них являются наиболее ценными и типичными как исторический источник для изучения избранной теш; предложить главные принципы методики работы с газетным материалом как источником, исходя из общих и частных особенностей казанской прессы; стремиться установить достоверность опубликованных материалов в казанских газетах о благотворительности.

2.Показать,как казанские газеты отракали правительственную, ведомственную, земскую, общественную и частную инициативу в благотворительной деятельности.

3.Раскрыть благотворительность в различных исторических условиях, обратив внимание на реальные результаты от проводимых акций, дать характеристику персонального состава жертвователей.

f ■

'Загоскин H.U.Спутник по Казани.-Казань,1895; Лисовский Н.ГЛ. Русская периодическая печать, 1703-1900гг.:(Библиография и графические таблицы),-Пг.,1915; Русская периодическая печать (1702-1894) :Справочник.-М.:Госполитиздат,1957; Пинегин П. Казань в ее прошлом и настоящем „-Казань,.! 890; Прокофьев Н.О. Полный путеводитель по Казани' и окрестностям. Справочная книга для приезжающих в Казань.-Казань,1910 и др.

- 11 -

Научная новизна исследования заключается в том, что был подвергнут анализу такой источник для изучения благотворительности в пореформенные годы, как казанские газеты. Он характерен своей оперативностью и разнообразием. Это вызывало необходимость раскрыть методику работы с газетой как историческим источником, было определено значение этого источника в комплексе источников по изучению благотворительности.

Научная и практическая значимость диссертации. Поскольку филантропическая деятельность на современном этапе приобретает широкий размах, постольку изучение благотворительности в пореформенный период и отражение ее в периодической печати имеет теоретическое и практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в общем курсе отечественной истории периода капитализма» спецкурсах по источниковедению, курсах по истории журналистики, а также взяты на , вооружение в музейных экспозициях. Опыт прессы в освещении благотворительности, ее инициативная роль в ряде случаев была бы полезной современной периодической печати, издаваемой в России и Республике Татарстан.

Структура диссертации.Текст исследования состоит из введения, трех глав» заключения. К работе приложен список использованных источников и литературы» список сокращений, таблица изданий казанской периодики во второй половине XIX века, таблица благотворительных обществ в Казани за тот же период времени»

' ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выделена степень ее изученности, дана характеристика привлеченных источников, сформулированы цель и задачи исследования» отмечена научная и практическая значимость проблемы.

В первой главе, посвященной периодической печати пореформенного периода как исторического источника теки, сосредоточено внимание на двух основных вопросах: l) характеристике казанской прессы указанного времени и 2) методике работы с гаг-зетой как историческим источником.

В пореформенный период Казань представляла из себя крупный административный, научный и культурный центр. В изучаемое время в Казани, как и в других больших городах, имел место подъем периодической печати. Газеты, журналы, различные сборники пользовались вниманием читателей.

Исследователями одни- периодические издания были изучены более глубоко, другие - менее полно. Были и такие» которые долгое время оставались без внимании. Грушгой казанских библиографов под руководством В.И.Шишкина был издан Библиографический указатель казанской периодической печатгг в Т8Т1-fЭТбггЛ Этот весьма полезный указатель в значительной степени облегчил кашу работу над периодикой и во многом помог в составлении общей характеристики изданий, выходивших в Казани в пореформенные годы.

Из 42 изданий периодики в пореформенный период газетам принадлежало 14. Одни из- них выходили регулярно на протяжении всего изучаемого времени ("КГВ"), другие - нескольких десятилетий ("КБЛ"» "ВВ"). Были- газеты, издававшиеся всего один-два года ("СЛИТ, *К-ВГ\ "ВКС, "KB").

Выше уже указывалось, что объектом всестороннего исследования явились не все 14 газет, а лишь 8 и один журнал духовного ведомства - ™ИКЕ\ который был привлечен в силу того, что все газеты были изданиями светским, и в них церковной благотворительности уделялось недостаточно внимания. С тем,

^Казанская периодическая печать(Русские издания):Т811-1916.

Библиографический указатель/Сост»В.И.Шишкин.-Казань»1985.

чтобы восполнить этот пробел, мы обратились :: журналу "ИКЕ".

Вместе с тем отметим, что нами были изучены все 14 газет в следующем плане-: с- какого времени они начинали выходить, кто был их редактором, кто являлся издателем, какова была периодичность издания, внутренняя структура газеты, какие, отделы были доминирующими, состав сотрудников, основной читатель той или иной газеты, стоимость отдельного номера и т.п. На каждое издание газеты была создана карточка-модель, так называемая рабочая карточка-паспорт. Забегая вперед, отметим, что составленная карточка-паспорт легла в основу при разработке методики -работы с газетой как историческим источником»

Работая с карточкой-паспортом, мы определили: какие газеты уделяли больше внимания благотворительности, в каких сосредотачивалось наибольшее внимание правительственной политике, где доминировал материал о частной инициативе в благотворительности, где наиболее полно отражалась филантропия казанского купечества - русского и мусульманского, какова была позиция редактора, сотрудников и цензора по отношению к каждой газете, в каких газетах были' наиболее разнообразные жанровые- материалы, какие газеты имели преимущество в оперативной подаче информации и т.п. Все это также легло в основу методики работы с газетой как историческим источником.

Завершив сложную, кропотливую работу по составлению паспорта на каждую газету, мы стремились представить, в каких из 14 газет наиболее полно и всесторонне- освещались различные аспекты благотворительной деятельности. В результате привлечения широкого круга разнохарактерных источников мы остановили свой выбор на 8 газетах.

Это не значит, что остальные издания шести газет выпали из поля нашего зрения. Напротив, при корректировке -материала, при необходимости установления его'достоверности, уточнения отдельных фактов, мы прибегали и к другим изданиям и, как уже отмечалось, не только к тем, которые издавались в Казани.

Речь идет о "Правительственном вестнике"(1869-191?) -

- 14 -

газете оФициально-охтанительного направления, перепечатки из которой использовались в казанских газетах, и первой в России газете на татарском языке "Герджиман"("Переводчик") , издававшейся с 1883г. в Бахчисарае И.Гаспринским, где в ряде публикаций содержались факты об отдельных благотворительных акциях татар, преимущественно лиц купеческого сословия.

При анализе газетного материала определенное внимание было уделено проблеме атрибуции авторов. Однако при решении этой задачи встретилось немало трудностей прежде всего из-за отсутствия архивов газет. В результате немалая часть публикаций осталась не атрибутированной.

Предлагаемая нами методика работы с газетой как историческим источником безусловно нуждается в дальнейшем усовершенствовании. Следует уделить значительно больше внимания текстологическому анализу газетного материала , применению моделирования при работе с отдельными жанровыми материалами и-ЭВМ.

Во второй главе - "Основные направления благотворительной деятельности в освещении и оценке казанских газет" сосредоточено внимание на трех вопросах: 1) правительственной политике, 2) участии церкви, 3) благотворительны* обществах и частной инициативе.

Большинство казанских газет правительственной политике в области благотворительности уделяли большое внимание. В ряде газет особо подчеркивалась инициатива царствующего дома Романовых. Наиболее полный материал в этом плане публиковался в "КГВ", "КБЛ", "КТ" и других изданиях. Опубликованные материалы дают представление о непосредственном участии в благотворительности царя, его семьи, а также других представителей дома Романовых. Каждая акция, идущая от царствующего дома, находила, как правило, широкое освещение и должна была способствовать укреплению династии Романовых.

Материалы большинства газет свидетельствуют, что благотворительные акции царствующего дома должны были являть пример для всех сословий российского общества, и прежде всего предпринимателей и купцов. Среди жертвователей доминировали богатые купцы и крупные предприниматели ( С.Е.Александров,

- Т5 -

О.С.Александрова. И.И.Алафузов, Й.Н.1уравлев, А.Я.Сайдашев, Я«Ф.Е1амов, М.-Р.И.Юнусов и др.). Ряд купцов стремились оста»-вить память а себе благотворительными акциями. Так появились в Назани Лихачевское родильное отделение, богадельня Сергея и Евдокии Павловых и ТГрибытковой, Шамовсная больница. ЮнусовскиЯ мусульманский детский приют и др.

Немалая часть купцов активно участвовала в благотворительности-, имея при этом и корыстные интересы. Крупные пожертвования купцов поощрялись правительством орденами и чинами. Это также находило отражение в печати.

Дворянство, как правило, делало пожертвования в меньших размерах, чем купечество, но именно дворяне чаще всего возглавляли деятельность филантропических обществ ( Г.И.Гор-талов, 1Г.ДДестаков, Н.А.Кремлев и др.) .

Городской люд, мещане, мелкие чиновники и крестьяне делали свои' пожертвования в скромных размерах.

Церковь не оставалась в стороне- от благотворительности и нередко в организации филантропических акций ей принадлежала активная роль. Заметим, что ее благотворительность имела свои особенности*. Она уделяла больше внимания моральней и материальной стороне благотворительной деятельности, призывала участвовать в филантропии все сословия российского общества, приносить свои пожертвования кто чем может. Особенно целенаправленно звучал призыв делать пожертвования на строительство новых.церквей и мечетей, ремонт старых. оказывать помощь семьям бедного духовенства и лицам, которых постигло несчастье (смерть кормильца) или стихийное бедствие. Как доказывают казанские газеты, призыв церкви находил отклик в сердцах лвдей разных сословий.

Материалы, опубликованный в казанских газетах, свидетельствовали, что филантропические общества и частные лица вносили заметный вклад в благотворительность, при этом их деятельность проявлялась как в материальном, так и моральном планах.

Количество благотворительных обществ в пореформенный период увеличивалось как за счет официальных организаций, так и общественных.

Как исторический источник газетные материалы дают ответы на следующие вопросы: какие были благотворительные общества (как в России, так и в отдельных регионах), какие цели ставили и как они осуществлялись, каков был их вклад в благотворительность. какие общества лидировали. Из публикаций газет можно получать ответ и на такие вопросы: кто были членами филантропических обществ, какую практическую работу они проводили, каково отношение этих обществ к правительственной политике, частной инициативе. Ответы на эти и другие вопросы, связанные- с деятельностью филантропических обществ, даны в диссертации. .

Филантропические акции благотворительных обществ и частных лиц в Поволжском регионе проводились чаще- всего без понуждения "сверху*. Газеты публиковали' материал о том, что крестьяне-чуваши помогали крестьянам-татараяг, татарские крестьяне оказывали помощь населению других национальных . груш, проживавших в Поволягско-Уральском' регионе. Подобные материалы в газетах носили разнообразный характер: информационный , публицистический и в виде отдельных писем-благодарностей. Таким образом, материалы казанских газет являются ценным источником для изучения благотворительной деятельное-: ти в обозначенные годы,в, так называемое,, сравнительно спокойное время.

Более активно филантропическая деятельность проявлялась в экстремальных условиях, чему посвящена третья и последняя глава диссертации (неурожайные и "голодные" годы, война, эпидемии, массовые пожары и др.). Материалы, опубликованные в казанских газетах, позволили выявить закономерность: чем сильнее социальное бедствие, тем активнее становилась роль периодики в организации благотворительности-. Одним из наибс^-лее крупных бедствий в Поволжском регионе в изучаемое время были частые неурожайные и "голодные" годы. От неурожаев и следовавшего за ними голода страдали прежде всего крестьяне, небогатый городской.люд.

Сильные неурожаи и "голодные" годы были- в Среднем Поволжье в конце Т860-х годов, Т873г.,Т882г.,Т884г.,Т891г. В условиях массового голода благотворительность велась со сторо-

ньг правительства и местных властей» церкви» земств, благотворительных организаций и- частных лиц.

В газетах, и особенно в таких, как "ВВ", "К-ВГЯГ публиковались материалы о чрезвычайном положении голодающих, об эпидемиях, от которых особенно страдали дети, старики. В результате эпидемий заметно увеличивалось число умирающих, нищих и обездоленных. Пожертвования в этих условиях проводились деньгами, продуктами, одеждой, лекарствами. Помощь оказывали люди разных профессий. В газетах особенно подчеркивался самоотверженный труд врачей ( К.И.Тарасова, В.А.Павлова, Д.А.Нелькина и др.) . Благотворительность в условиях голода спасла немало людей от голодной смерти.

Все сословия российского общества в большей или меньшей степени участвовали в благотворительности, как отмечалось выше, в.так называемые спокойные и особенно в экстремальные периоды, И опять же наиболее ощутимые вклады принадлежали представителям купечества, как русского» так и татарского. Особенность пожертвований в экстремальных условиях заключалась в том, что они делались как деньгами» так и продуктами, строительным материалом, одеждой, медикаментами и т.п.

Из- материалов газет можно заключить, что простой городской лвд и крестьянство проявляли при пожертвованиях наибольшую солидарность: сегодня помогаем мы, завтра будут помогать нам.

В пореформенный период ( как впрочем и в дореформенный) в изучаемом регионе в городах и селах имели место пожары. Иногда выгорали целые кварталы городов, деревни п села. Сгорало жилье, надворные постройки, скот, немало было и человеческих жертв. В условиях крупных пожаров благотворительность приобретала достаточно широкие размеры: собирались деньги на хлеб, строительные материалы, жертвовали' лес, кирпич, известь и т.п.

Некоторое разнообразие имела благотворительность в период Балканского кризиса и русско-турецкой войны Т877-1878гг. Газеты достаточно регулярно отмечали различные филантропические акции в ходе рус ск о~турецкой войны. Помощь оказывали все социальные группы населения, но не всякий раз она проводилась

- 18 -

на добровольных* началах. Существовали подписные листы среди чиновников, принимались решения на крестьянских сходах с вполне четким определением размеров пожертвований с каждого лица. Помимо материальной помощи имела место и моральная. Обращают на себя внимание газетные публикации (разные по жанру), в которых речь идет о женщинах, играющих важную роль в организации филантропической помощи. Их скромный, бескорыстный, благородный труд встречал одобрение представителей различных слоев общества. Не случайно одобрение и поощрение их деятельности часто встречались как в центральных, так и местных газетах.

Различные благотворительные акции, имевшие место в период неурожаев и' голода, пожаров и эпидемий, русско-турецкой войны, находили достаточно широкое освещение в казанских газетах. и опубликованный материал, разный по жанру, является ценным историческим источником для изучения благотворительной деятельности в экстремальных условиях.

Итак, пресса, в частности казанские газеты пореформенного периода, является ценным, а в ряде случаев уникальным источником для изучения благотворительной деятельности в России и особенно Казанской губернии. Приведенные факты в диссертации дают все основания для такого вывода.

В заключении диссертации подведены итоги исследования основных проблем, которые позволили раскрыть периодическую печать, в частности казанские газеты, как исторический источник для изучения филантропической деятельности в изучаемый период. Сделаны ряд наблюдений я выводов о специфике данного источника и методике работы с ним. Определены роль, значение и место данного источника в системе исторических источников по изучаемой теме.

Апробация результатов исследования и публикации по теме.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры отечественной истории до XX века Казанского государственного университета. Ее основные положения были заслушаны и обсуждены на итоговых научных конференциях Казанского университета Т991 , 1992, 1993гг.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Хайруллина АД. "Казанские губернские ведомости" как источник изучения благотворительной деятельности в пореформенный период.-Казань,1991.-28С. Деп. в ИНИОН 20.С6.91, № 44812.

2. Хайруллина А.Д. Благотворительная деятельность казанского купечества в освещении местной прессы пореформенного периода.-Казань,1992.-26С.Деп. в ИННОЙ 23.09.92, № 47059.

3. Хайруллина А.Д. И вы» пожалуйста, будьте добры [казанская пресса об участии татар в благотворительной деятельности в пореформенный период//Татарстан.-1992,

№ 11/12.-С.79-83.

Сдано в набор 17.03.93 г. Подписано в печать 1.03.93 г. Форм.бум. 60 х 84 1/16. Печ.л. I. Тираж 80. Заказ 137.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5