автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Керамика Центрального Предкавказья скифской эпохи VII-V вв. до н.э.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Маслов, Владимир Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Керамика Центрального Предкавказья скифской эпохи VII-V вв. до н.э.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Керамика Центрального Предкавказья скифской эпохи VII-V вв. до н.э."

I о

Г 1

V ,1

1 о МАР Ш

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Ордена Трудового Красного Знамени Институт археологии

На правах рукописи

МАСЛОВ ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ

КЕРАМИКА ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ СКИФСКОЙ ЭПОХИ УП-Увв. до н. э.

Специальность: 07.00.06 — археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата историчесхих наук

Работа выполнена в Отделе скифо — сарматской археологии Института археологии РАН.

Научный руководитель: кандидат исторических наук

Петренко В.Г.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

доктор исторических наук

Ковалевская В.Б. Погребова М.Н.

Ведущее учреждение — Государственный Исторический Музей.

Защита состоится " ' "..... 1997 г. В 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте археологии РАН — г.Москва, ул.Дмитрия Ульянова, 19,4 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институте археологии РАН.

V

Автореферат разослан " О -" Л_____ 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

Сергеева З.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В истории Центрального Предкавказья период, охватывающий конец VII - V вв. до н. э., подучил название "скифского", благодаря глубокому и разностороннему влиянию скифской культуры на автохтонное население, которое зафиксировано на всей территории Северного Кавказа. В этот период на территории Центрального Предкавказья появляются курганные могильники, содержащие захоронения дружинной знати вместе с предметами вооружения, конской узды и изделиями, выполненными в так называемом "зверином стиле", которые входят в систему скифских древностей евразийских степей. В то же время местные племена в значительной степени сумели сохранить свое культурное своеобразие.

Таким образом, в этот хронологический период в Центральном Предкавказье сосуществовали и взаимодействовали различные культурные традиции. Данный процесс нашел отражение и в комплексе предметов материальной культуры из курганных могильников, некоторые из которых не находят широких аналогий за пределами Центрального Предкавказья. В первую очередь это относится к керамической посуде. Роль, которую она играет в хронологических построениях и при определении культурогенеза той или иной группы древнего населения, общеизвестна. В 70-90 годы в результате интенсивных археологических работ в Центральном Предкавказье из таких ключевых памятников как Краснознаменский, Нартанский и Новозаведенский-П могильники, важных для понимания исторических процессов, протекавших в раннескифскую эпоху, были получены значительные серии керамических сосудов.

Накопленный материал нуждается в систематизации и более подробном описании. При этом, необходимо остановиться на технологических характеристиках исследуемых серий сосудов.

Целью и задачей работы является сбор и систематизация керамической посуды из памятников Центрального Предкавказья скифского периода. Рассматриваются истоки происхождения различных категорий посуды и эволюция керамического комплекса во времени в целом. В связи с этим были поставлены следующие большие задачи:

1) анализ формы сосудов как важнейшего эволюционно развивающеюся показателя;

2) анализ орнаментальных сюжетов на сосудах различных категорий;

3) выделение технологической информации по керамике;

4) выявление общих характеристик керамического комплекса и ею особенностей.

Методика исследования. В работе использован традиционный для археологии метод классификационного разграничения материала, согласно которому вся керамика разделена по назначению на функциональные категории -кувшины, корчаги, кружки и т. д., которые затем разбиты в соответствии с морфологическими особенностями на группы и подгруппы. Для всех категорий посуды используется поиск широкого круга аналогий, а для кружек, корчаг и чаш применены статистические методы обследования мерных параметров.

В работе также были использованы отдельные результаты анализов состава формовочных масс, выполненные по методике разработанной А.А.Бобринским для работы с бинокулярным микроскопом. Для небольшой серии фрагментов керамики из Новозаведенского могильника был произведен петрографический анализ.

Источниковедческой базой работы является керамическая посуда из курганных и грунтовых погребений Центрального Предкавказья, исследованных с конца XIX в. по 1995 год. При этом, были использованы фонды Государственного Исторического музея, Государственного Эрмитажа, Ставропольского объединенного краевого краеведческого музея и его филиалов в гг.Георгиевск и Кисловодск, Пятигорского музея, Нальчикского

республиканского и Владикавказского республиканского музеев, а также ряд коллекций, хранящихся в фондах Института Археологии РАН. Следует отметить, что по объективным причинам в работе слабо представлены керамические материалы, происходящие с поселений скифской эпохи, что создает определенный перекос, который могут устранить лишь дальнейшие исследования. Всего в работе использовано около 500 целых форм, для которых составлен каталог.

Территориальные рамки исследования охватывают Центральное Предкавказье - обширную область, примыкающую к участку горной системы Большого Кавказа между вершинами Эльбруса и Казбека, на которой расположены горы-локкалиты Минералводской группы, Ставропольская н Терско-Сунженская возвышенности.

Хронологические рамки исследования ограничена концом VII - V вв. до к. э., причем надежно датированных комплексов, относящихся к концу этого

периода, пока известно значительно меньше, чем материалов, принадлежащих к горизонту раннескифских древностей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые с привлечением широкого круга источников проведено изучение керамического комплекса, соответствующего скифскому горизонту древностей в Центральном Предкавказье. Выполненная классификация целых форм, происходящих почти исключительно из погребальных памятников, является на сегодняшний день наиболее полной. Изучение технологических следов позволило прийти к важному заключению об использовании гончарного круга при производстве части сосудов из курганов военной аристократии раннескифского времени.

Практическая ценность. Систематизированные материалы исследования могут быть использованы для написания обобщающих работ и статей, а также при атрибуции музейных коллекций, а каталог находок в дальнейшем должен послужить основой для составления базы данных по керамике.

Апробация материалов исследования. Основное содержание работы было изложено в докладах, сделанных на заседаниях Отдела скифо-сарматскоп археологии ИЛ РАН, опубликовано в тезисах научных конференций в Краснодаре (1993) и Ставрополе (1993), а также в статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, одиннадцати глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложений, включающих статистические таблицы, результаты петрографических анализов, иллюстрации и каталог сосудов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы задачи исследования, оговорены его хронологические и территориальные рамки и круг привлекаемых источников.

Здесь же дается краткая история изучения региона, которую можно условно разделить на четыре этапа: дореволюционный, охватывающий период от открытия кобанских древностей до начала 20-х гг., когда происходило становление представлений о богатой и многогранной материальной культуре эпохи раннего железа в Центральном Предкавказье; предвоенный - 20 - начало 40 гг., когда керамические сосуды из северокавказских памятников и изображения на них были включены в круг материалов, связанных со скифскими древностями; послевоенный - конец 40-70 гг., время создания и утверждения исторической

концепции развития и смены различных горизонтов культур на Северном Кавказе. В этот период широкое признание получила роль ираноязычных племен скифов, савроматов, а затем сарматов в формировании материальной и духовной культуры автохтонного населения. Керамические материалы значительно более широко привлекались для подтверждения различных этно-культурных построений.

И, наконец, на современном этапе, начавшемся в 80-е гг., представления о постоянном пребывании скифов на Северном Кавказе окончательно утвердились после открытия и исследования Краснознаменного, а затем и Нартанското и Новозаведенского могильников. Керамические коллекции в результате раскопок этих и других памятников пополнились новыми сериями разнообразных форм с богатой орнаментацией.

Глава I

Основы классификации керамики

В этом разделе представлен краткий очерк эволюции представлений о форме сосуда и дается набор дефиниций, использованных при их описании. Сосуды рассматриваются как структура с различным набором функциональных частей (методика выделения которых разработана и опубликована А.А.Бобринским). Весь массив сосудов был последовательно разбит на категории, в которые включались изделия близкие по функциональному назначению. Внутри категории по принципу структурного сходства выделены группы сосудов, которые, в свою очередь, по сочетанию важнейших формообразующих признаков объединены в подгруппы. Тип рассматривается как наиболее массовая форма сосудов, имеющая серию подражаний, формирование которой связано с представлениями о некой идеальной модели, бытовавшими среди древних производителей и потребителей,

Для трех выборок из сосудов категории кружки и корчаги было произведено статистическое исследование мерных параметров, которое подтвердило высокую степень сходства сосудов внутри выделенных категорий.

Глава II Категория "корчаги"

В первых восьми разделах главы содержится классификация тарных сосудов, значительно варьирующих по общим размерам и объему. Все корчаги были разбиты на три [руппы в соответствии с конструктивными особенностями. Корчаги, имеющие шестичастную структуру: губу, венчик, горло, плечо, предплечье, тулово (придонную часть) объединены в I группе, пятичастные

корчат, у которых отсутствуем предплечье, составляют II группу, а четырехчастные формы, у которых отсутствует предплечье и не выделено горло, -III группу. Эволюция корчаг скифской эпохи представляет собой в целом единую линию, основная тенденция которой сводится к упрощенению конструкции сосудов от корчаг I группы к III группе.

Особый раздел посвящен проблеме генезиса и хронологии бытования различных групп корчаг. Начало I тыс. до н.э. было временем широкого распространения высокогорлых биконических моделей корчаг, нередко наделенных антропоморфными чертами среди культур Центральной Европы и Карпато-Подунавья. Не исключено, что появление подобных форм в Центральном Предкавказье связано с оживлением культурных контактов между этими регионами, которое находит подтверждение при анализе бронзовых изделий. Однако в любом случае речь может идти лишь о заимствовании идей и представлений, но не производственных и орнаментальных традиций.

Как ближайшие прототипы корчаг из памятников VII-VI нв. до н. >. можно рассматривать сосуды из Змейского и Бамутского поселений эпохи поздней бронзы - раннего железа, относящихся к началу I тыс. до н. э.

Только на примере Каменномостского могильника, расположенного на границе между западным и центральным вариантами кобанской культурной общности, удалось проследить определенную морфологическую и орнаментальную эволюцию тарных сосудов в VIII - начале VII столетий до н.э. Наиболее поздние сосуды из этого памятника обнаруживают несомненное родство с некоторыми нз корчаг скифского периода. Кроме того, здесь к финалу предскифской эпохи получает распространение орнаментация, основанная на использовании многоконечных орнаментиров и зигзага как ведущего орнаментального мотива, хорошо известная по материалам могильников скифской эпохи - Краснознаменного, Новозаведенского, Моздокского и Комаровского. Подобная традиция отмечена и на керамике из памятников притерекских районов Кабардино-Балкарии.

Наличие высокого сходства между корчагами из Краснознаменного, Комаровского и Каменномостского могильников свидетельствует о существовании в течение VII-VI вв. до н.э. базового района формирования морфологических, орнаментальных и технологических традиций изготовления керамики "скифского типа". Весьма схематично такой район может быть обозначен как территория между с.Камснномостеким, Нальчиком и Моздоком.

Судя по пока немногочисленным находкам керамики в Притеречье (Комсомольское. Гвардейское), не исключено, что его границы могуг быть расширены в восточном направлении.

В скифскую эпоху памятники Кавминводской группы и Карачаево-Черкесии сохраняют черты культурного своеобразия. Здесь существует ряд форм керамической посуды, восходящих к местным образцам предскифской эпохи. Новые образцы посуды не получают здесь широкого и повсеместного распространения. Их появление четко совпадает с распространением других категорий вещей "скифских типов".

На Ставропольских высотах, населенных в предскифскую эпоху выходцами из западного района кобанской культурной общности, новый керамический комплекс также распространяется вместе с другими категориями инвентаря скифской культуры. Однако здесь наблюдается возникновение местного производства "скифских" форм посуды.

Северокавказские корчаги наряду с предметами вооружения и конской упряжи уже в предскифскую эпоху вывозятся из Центрального Предкавказья в степи Северного Причерноморья. В скифскую эпоху сохраняются основные направления керамического импорта на Нижний Дон и Нижнее Поволжье, сложившиеся в предшествующее время, хотя объем его, по-видимому, сокращается.

Глава III Категория "кружки"

Данная глава посвящена анализу одной из самых многочисленных категорий посуды из памятников Центрального Предкавказья скифской эпохи -кружек (около 200 форм). Все кружки были разбиты на две группы: I - пятичастные сосуды, которые имеют выделенное предплечье, разделяющее сосуд на две части. В верней находятся губа, венчик и плечо, а в нижней придонная часть: тулово с выделенным предплечьем. Группу II составляют четырехчастные формы, не имеющие предплечья, придонная часть которых непосредственно переходит в плечо через подчеркнуто выделенное ребро или прогиб.

В результате удалось проследить эволюционо-хронологические изменения, происходившие на протяжении полутора - двух столетий от конца VII до V в. дс н .э., сопровождавшиеся упрощением строения сосудов данной категории и уменьшением числа орнаментированных изделий. Процессы формообразования, по-видимому, особенно интенсивно протекали в памятниках

территориально близких к предгорьям, откуда происходит подавляющее большинство находок.

Кружки I группы имеют в памятниках скифского этапа близкие аналогии по форме среди изделий категории "корчаги", которые принципиально отличаются от них только большей высотой и отсутствием ручки, что подтвердило и сравнение параметров одной из корчаг с мерными характеристиками кружек.

Генезис кружек I группы среди керамики предскифского этапа достоверно проследить в Центральном Предкавказье не удается, что объясняется прежде всего сравнительной малоисследованносгью предполагаемого района их формирования - равнин и предгорий восточной части Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Подобные изделия появляются как бы в уже сложившимся виде, примером чему может послужить п.6 Каменномостского могильника, исследованное в 1971 г., где вместе были обнаружены кружка варианта 1,2 с каннелюрами на ручке и пролощенными косыми крестами на предплечье, а также к^бок и миска, имеющие форму и орнаментацию характерную для предскифского этапа. Нижняя хронологическая граница данного комплекса может быть определена как середина VII в. до н. э., поскольку это время появления скифской культуры в Центральном Предкавказье. Верхняя дата - конец VII - начало VI в. до н .э. определяется наличием сходной орнаментации на кружках из к.7 у хут. Красное Знамя, п.6 могильника Уллубаганалы, ri.5 Минералводского могильника и на корчаге из к.20 Нартанского могильника, которые, согласно современным хронологическим разработкам, не могут быть отнесены к более позднему времени, чем начало VI в. до н. э.

Кружки II группы, обладают упрощенной структурой, что свидетельствует об эволюционной завершенности и специализированном производстве. Немногочисленные датированные комплексы с сосудами данной подгруппы относятся к VI-V вв. до н. э. Именно кружки II группы легли в основу аналогичных керамических форм сарматского периода, что подтверждается анализом орнаментальных композиций.

Также как и корчаги кружки становятся одним из предметов импорта в степи Поволжья и Нижнего Подонья в VI-V вв. до н. э.

Глава IV Категория "кувшины"

Серия находок сосудов данной категории, предназначенных для перемещения жидких и сыпучих продуктов питания, сравнительно невелика, но очень разнообразна по строению и орнаментации. Часть изделий как бы копирует различные модификации корчаг, но при этом снабжены ручками. Другие являются узкоспециализированными формами, снабженными кроме ручки дополнительными приспособлениями - носиками сливами.

Все целые формы, представляющие последнюю разновидность, происходят исключительно из Новозаведенского и Нартанского могильников. Эти сосуды не находят аналогий среди керамических форм различных культур Северного Кавказа, но зато они обнаруживают большое сходство с кувшинами Восточного Закавказья, которые, в свою очередь, восходят к переднеазиатским образцам.

Среди этой серии выделяются крупные серолощеные и краснолощеные кувшины с длинным носиком-сливом и шиловидными налепами под ручкой из воинских погребений к.5, 10, 13, 16 Новозаведенского могильника, которые, вероятнее всего, являются восточнозакавказскими импортами. Это предположение хорошо согласуется с традиционными представлениями о непосредственном участии населения Центрального Предкавказья в переднеазиатских походах скифской истории.

Глава V Категория "чаши"

Одной из наиболее массовых разновидностей керамики скифской эпохи являются сосуды открытых форм - чаши. Они имеют структурное строение различной степени сложности. Функциональное назначение чаш в зависимости от размеров было различным. Наиболее вероятно их использование в качестве столовой и туалетной посуды, что имеет определенное подтверждение в археологических материалах.

Чаши - наиболее орнаментированная категория посуды. Расположение орнаментального декора, как и у сосудов других категорий, было построено по зональному принципу.

Наряду с орнаментальными мотивами, характерными для всего керамического комплекса скифской эпохи, можно выделить несколько специфических сюжетов, характерных только для отдельных видов чаш. Особо выделяются чаши на ножках из к.З и 11 могильника Новозаведенное-Н, имевшие, вероятно, ритуальное назначение.

Для некоторых массовых вариантов чаш с С-образным профилем, также как и для корчаг, отчетливо просматривается генетическая преемственность с чашами из комплекса Змейского поселения. Центральнокобанские истоки п\ происхождения подтверждаются анализом некоторых редких разновидное гей орнаментального декора. Широкое распространение они получают уже в предскифскую эпоху, когда, судя по материалам поселений, они появляются па памятниках, расположенных на Ставропольской возвышенноеги, освоенной выходцами из западного ареала кобанской культурной общности. В Центральном Предкавказье подобные чаши, претерпев незначительные изменения, остаются массовой категорией посуды вплоть до первых веков н. э.

Появление острореберных чаш с профилированным бортом, известных пока только в материалах Нартанского и Новозаведенского могильников, возможно, результат культурного импульса из горных областей Центральною Предкавазья. Не исключено также, что на формирование различных моделей чаш (прежде всего с выпукло-вогнутым дном) оказывали влияние широко распространенные в этот период образцы металлической посуды.

Глава VI Кухонная керамика

Горшки почти неизвестны в составе погребальных наборов керамики. Единственным исключением является южная могила знаменитого к.1 Краснознаменного могильника.

В литературе существует традиция связывать все горшки с защипами, найденные в могильниках Северного Кавказа УП-У вв. до н. э., со скифским культурным влиянием и напрямую сопоставлять их с различными формами горшков из лесостепного Приднепровья. Обнаруженные в Кавказском регионе банкообразные горшки предскифского времени рассматриваются как результат срубной культурной экспансии или даже как следы киммерийских походов.

Хотя поселения скифского времени в Центральном Предкавказье остаются практически неисследоваными, среди подъемных материалов с поселений УН-У вв. до н. э. встречаются многочисленные фрагменты кухонных горшков, украшенные различными вариантами защипов и валиков.

Кроме того, в эпоху поздней бронзы и раннего железа горшки с орнаментированной губой или разного рода валиками под венчиком имеют самое широкое распространение. Например, в Центральном Предкавказье они

составляют одну ш наиболее многочисленных групп керамической посуды r мак'риалах Змейского поселения. Наиболее вероятно, что формирование горшков скифской эпохи в Центральном Предкавказье произошло па местной основе.

Глава VII

Орнаментальные композиции на керамике скифской эпохи из Центрального Предкавказья

В этой главе рассматриваются общие принципы описания орнаментальных сюжетов. Орнаментальные композиции, представленные на корчагах, кружках, кувшинах и чашах, как правило, четко зонированы. Обычно выделяется основная орнаментальная зона, связанная с областью предплечья, и подчиненные зоны и области венчика, плеча или горла. Орнаментальные сюжеты на сосудах различных категорий рассмотрены по зонам их размещения сверху вниз.

В целом выделяются семь больших групп орнаментальных сюжетов:

I. Композиции с использованием вертикальных или наклонных каннелюр, или прочерченных линий.

II. Композиции с использованием в качестве ведущего мотива разнонаправленных наклонных отрезков, в виде сходящихся или расходящихся углов со сторонами из нескольких отрезков. Этот мотив обычно сочетается с бордюрами из рядов или участков оттисков, или горизонтальных прочерченных линий с поперечной насечкой.

III. Композиции, основным элементом которых являются равнобедренные утлы, зигзаги или треугольники.

IV. Мотивы с сетчатой структурой строения.

V. Углубленные орнаментальные мотивы: пролощенные косые кресты, вдавления и т. д..

VI. Налепы различной формы.

VII. Сюжетные изображения.

Каждая категория керамической посуды имеет свои особенности в степени орнаментированное™. Так, наибольшее число орнаментированных корчаг, - 65% от числа орнаментированных сосудов данной категории, происходит из курганных захоронений "дружинной" знати в Новозаведенском, Нартанском и Краснознаменном могильниках.

Для кружек же следует отметить постепенное уменьшение числа орнаментированных изделий, происходившее параллельно структурно-хронологической эволюции.

Для кувшинов характерно исключительное разнообразие орнаментальных сюжетов.

Чаши - наиболее орнаментированная категория посулы: 82% от общего числа изделий.

Глава VIII

Вопросы происхождения и семантики орнаментальных сюжетов

В поисках истоков орнаментальных мотивов, представленных па керамике скифской эпохи, мы неизбежно должны будем обрати гься к орнаментальным сюжетам эпохи средней бронзы. Целый ряд исследований, подтверждают что керамика этого периода явилась субстратной основой для генезиса целого ряда форм и орнаментальных мотивов, характерных для западного варианта кобанской культурной общности.

Столь же вероятной является преемственность между орнаментальными мотивами прсдскифской и скифской эпох в Центральном Предкавказье. Многочисленные модификации орнаментов с косыми или прямыми каннелюрами, или прочерченными полосами широко известны на керамике центрального варианта кобанской культурной общности: на сосудах из Змейского поселения, из погребений у ст.Николаевской, могильника Верхняя Рутха и т. д.

Орнаментальные мотивы, составленные из нескольких пролощенных или прочерченных линий, сходящихся или расходящихся под углом, появляются в Закавказье еще на посуде куро-аракской культуры и сохраняется здесь до эпохи поздней бронзы.

Что касается геометрических орнаментальных композиций, то они, очевидно, сложились на Северном Кавказе в эпоху средней - поздней бронзы, когда происходили сложные многокомпонентные этнические перемещения и контакты; именно в этот период становятся характерны геометрические орнаменты с широким использованием треугольника, не характерные для предшествующего периода ранней бронзы.

Исследование семантики орнаментальных мотивов на керамике скифского времени из Центрального Предкавказья показывает, что она связана, прежде всего, с раннеземледельческой магией плодородия, формирующейся параллельно с этапами становления производящего хозяйства. Процесс этот коивергентно происходил в различных регионах, что облегчает поиск интерпретационных параллелей. Следует отметить в составе орнаментальных композиций такич традиционных для раннеземледельческих культур символов, как ромб с точечными

оттисками и прямоугольная сетка с "шахматной штриховкой", которые обычно рассматриваются как идеограммы обработанной и засеянной почвы.

В то же время круг использовавшихся орнаментальных композиций, связанных с земледельческим культом плодородия, был довольно ограничен. Наиболее яркие и сложные по составу композиции относятся к началу этого периода - т. е. середине-концу VII в. до н. э,- первой половине VI в.до н. э., когда наблюдается своеобразный всплеск орнаментальных традиций, затем

постепенно идущий на убыль.

Глава IX

Уникальные орнаментальные сюжеты

В этой главе подробно рассмотрен орнаментальный декор кубка из к.З и фрагментированной кружки из к.б Новозаведенского-Н могильника.

На первом из них содержится уникальный орнаментальный сюжет с изображением змей, которые, вероятно, являются символами хтонической водной стихии. Близкие изображения широко распространены в кобанских древностях центрального варианта.

На втором представлено стилизованное изображение рогов козла или тура, также имеющее параллели среди кобанских изображений.

Таким образом, археологические параллели этим находкам указывают на связь комплекса чернолощеной керамики из новозаведенских курганов с центральным вариантом кобанской культурой общности.

Глава X

Изображения оленей и ланей на керамике скифского времени

Особого внимания заслуживают орнаментальные композиции с изображениями оленей и ланей. Они встречены на кружках, корчагах и кувшинах.

Хронологическое положение комплексов, откуда происходят эти

находки, достаточно различно. К числу наиболее ранних относится

погребение 1924 г. из Ставрополя и комплексы из Новозаведенского-могильника, относящиеся к числу разграбленных богатых подкурганных захоронений конца VII - начала VI вв. до н.э.

Все остальные изображения, которые имеют дату - из к.4 Нартанского могильника, к.8 Нартанского-Н могильника, к.2 на землях с/х "Нальчикский" и п. 150 Лугового могильника занимают хронологическую нишу в пределах конца VI - начала V вв. до н.э.

На Северном Кавказе культ оленя становится особенно заметен с распространением из горных областей Центрального Кавказа древностей кобано-колхидского типа в начале 1 тыс. до н. э.

И в Закавказье, и на Северном Кавказе кульг оленя и связанные с ним верования и предания сохранялись вплоть до конпа XIX начала XX вв. и чорошо известны по данным этнографии, которые позволяют предложить несколько различных интерпретационных трактовок орнаментальных

композиций на керамике скифского времени. Подавляющее большинство

подобных изображений УН-У вв. до и. э. на Северном Кавказе является образьцами автохтонного искусства, отражающими религиозно-мифологические представления местных племен, параллели которым можно найти в этнографической обрядности. Золоторогий олень с чертами солнечного

божества присутствует в фольклоре и верованиях всех северокавказских народов. Исследователями неоднократно отмечалось, что эволюция мифологических представлений, связанных с образом оленя, происходила ог образа лесной хозяйки животных к мужскому божеству, входящему в число наиболее могущественных небожителей.

Все сохранившиеся орнаментальные композиции скифской эпохи с фигурами оленей условно могут быть разбиты на три группы: 1) шествие оленей; 2) геральдически расположенные животные; 3) олень с подогнутыми ногами в центре орнаментальной композиции. Зооморфные изображения на керамике скифской эпохи стилистически и сюжетно различны. Связь этих изображений с фигурами аналогичных животных как на предметах скифо-савроматского, так и кобанского искусства не выглядит бесспорной и требует детального анализа в каждом конкретном случае.

В материалах Новозаведенского, Нартанского и Краснознаменного могильников сочетание предметов, выполненных в классических канонах скифо-савроматского звериного стиля, с изображениями на керамике кавказскими по стилистике и исполнению, только подчеркивает бытование в раппескифскую эпоху в Центральном Предкавказье двух культур, сосуществовавших параллельно.

Глава XI

Технология изготовления сосудов скифской эпохи

Даже неполное знакомство с формовочными массами, происходящими из нескольких памятников Центрального Предкавказья скифской эпохи, показывает,

что изготовление сосудов, производилось гончарами, придерживавшимися различных технологических традиций при составлении формовочных масс. Весьма вероятно, что эти технологические отличия связаны с процессами смешения носителей различных культурно- этнографических групп.

Осмотр как отдельных фрагментов, так и целых форм из Новозаведенского и Нартанского могильников, позволяет считать, что они были выполнены в лепной технике. Наиболее вероятно использование спирально-жгутового и спирально-ленточного налепов.

Для ряда корчаг из Новозаведенского-П могильника зафиксировано использование донно-емкостного начина (по А.А.Бобринскому) в сочетании с использованием спирально-ленточного налепа. Защипы в придонной части корчаг, которые возникали при использовании донного и донно-емкостного начинов конструирования сосудов, достаточно широко распространены.

Осмотр следов на внутренней поверхности ряда сосудов из Нартанского и Новозаведенского могильника показал, что по крайней мере часть из них изготовлена при помощи поворотного устройства. Для нескольких сосудов из Новозаведенского могильника можно уверенно констатировать применение гончарного круга. Следы центрированного вращения на внутренней поверхности донцев здесь просматриваются очень отчетливо. Необходимо отметить, что в этом случае круг, по-видимому, был использован только для частичного профилирования тулова и заглаживания поверхностей, тогда как начин и полое тело сосудов были сконструированы навыками скульптурной лепки.

Многоэтапный обжиг сосудов завершался в восстановительной среде. Вероятно, вследствие несовершенства конструкции теплотехнических устройств, в которых происходил обжиг, все сосуды имеют следы неравномерного

затемнения и часто пятна темного или светлого прокала изнутри. Ряд

фрагментов имел двухслойную структуру, где черный наружный слой имел светлую "подкладку". Обе прослойки имели четкую границу. Есть все основания полагать, что появление подобной границы является результатом резкого изменения температурного режима обжига, связанного со стремлением получить затемненную (черную) поверхность сосуда.

Эти данные следует дополнить свидетельствами использования "обваривания" с последующим томлением: подтеки "обвары", имеющие "металлический" блеск, особенно хорошо заметны на стенках сосудов различных категорий из Новозаведенского могильника, что позволяет предполагать, что

подобная технология широко использовалась при изготовлении чернолощеной керамики, которая, весьма вероятно, относилась к кругу предметов, имевших престижный характер.

Анализ сведений о производстве керамики в незатронутых античным влиянием варварских памятниках Северного Кавказа и Северного Причерноморья начала I тыс. до н. э позволяет прийти к заключению, что гончарное производство у племен в Центральном Предкавказье в скифскую эпоху находилось на пороге выделения в ремесленное производство, носившее патриархальный характер. В сфере производства керамики произошли значительные перемены, связанные с появлением круговой посуды. Но из-за отсутствия остатков производственных сооружений и мастерских, мы располагаем на этот счет лишь косвенными данными.

Заключение

В заключение работы изложены основные выводы ее разделов. Керамическая посуда скифской эпохи и, прежде всего, из могильников военной аристократии, входит в состав единого культурного комплекса. Это подтверждает как статистический анализ мерных параметров сосудов различных категорий, так и относительное однообразие орнаментальных сюжетов и некоторых

технологических приемов их нанесения. Изделия, относящиеся к различных категориям посуды, имеют сильные типологические связи. Так, например, различные варианты корчаг и кувшинов в увеличенных размерах повторяют форму кружек. Чаши одной формы также значительно варьируют по размерам.

Богатая орнаментация на сосудах различных категорий имеет семантические и иконографические соответствия среди орнаментальных мотивов широкого круга раннеземледельческих культур. Она в полной мере воплощала представления, связанные с аграрными культами и магией плодородия. Как косвенное подтверждение того, что керамика из памятников, содержавших наибольшее количество предметов скифского типа, изготовлялась на территории земледельческих поселений, можно рассматривать отпечатки зерен ячменя и проса, обнаруженные на фрагментах сосудов из Краснознаменного и Новозаведенского-П могильников. Почти все орнаментальные мотивы, представленные на керамике скифской эпохи, можно легко найти в составе орнаментальных композиций на сосудах эпохи средней бронзы, когда сложился их "генофонд". Воздействие скифского искусства на орнаментальные сюжеты на

керамике весьма ограничено и связано лишь с образом оленя. Следы обратного влияния в раннескифскую эпоху отсутствуют, поскольку круг образов скифского искусства, очевидно, формировался за пределами Североканказского региона, и они появились здесь уже в сложившимся виде.

Развитие керамических форм, представленных в памятниках скифской культуры в Центральном Предкавказье, происходило на основе набора сосудов центрального варианта кобанской культурной общности. Прототипами керамики скифской эпохи явились крупные корчаги (в том числе и с герметизированной формы), чаши и различные варианты посуды с каннелированными стенками и петлеобразными ручками, происходящие из памятников начала I тыс. до н.э. - Змейского, Бамутского и Алхастинского поселений. Анализ изменений структуры сосудов различных категорий, прежде всего корчаг и кружек, показывает, что эволюционное развитие шло в направлении упрощения конструкции сосудов. Следует также отметить ряд инноваций, в том числе появление кувшинов со сливами, несомненно подражавших закавказским прототипам.

Как показывает первичные наблюдения над технологией производства сосудов процесс становления керамического комплекса скифской эпохи в Центральном Предкавказье происходил на основе распространения общих культурных стереотипов среди носителей этнографически различных традиций гончарного производства. По в целом, комплекс керамики скифской эпохи составляет близко родственный массив посуды (особенно в таких памятниках, как Нартанский и Новозаведенский могильники). На значительной территории, связанной с основным ареалом скифской культуры, в погребениях военно-кочевой знати (Красное Знамя, Нартан, Новозаведенное) и могильниках рядовых членов общества (Моздок, Комарове) наблюдается своеобразная унификация керамических форм, показывающая, что новые образцы посуды приобрели характер знаковых атрибутов. В ряде случаев керамическая посуда, очевидно, имела культовое значение, служа целям имитации ритуального пиршества при переходе покойника в потусторонний мир. Есть все основания полагать, что присутствие в таких погребениях наборов высококачественной (парадной) керамики отражало прижизненный социальный статус своих владельцев. Весьма вероятно, что она поступала во владение элитарных групп населения не как итог цикличных экономических связей, а в результате прямого внеэкономического принуждения. Эта возможность тем более вероятна, что социальная элита

данной эпохи имела ярко выраженный "дружинный" характер, специалистов считает, что она состояла из ираноязычных номадов.

Большинство

По теме диссертации опубликовано:

1. Новые находки из окрестностей Кисловодска // Древности Северного Кавказа и Причерноморья. М. 1991, стр.48-55.

2. Комплекс предметов последних веков до н.э. из окрестностей с.Отказное //Древности Северного Кавказа и Причерноморья. М. 1991.стр. 106-110.

3. К вопросу о формировании керамического комплекса скифской эпохи на территории западной культурной группы кобанской культуры // Тезисы второй Кубанской археологической конференции. Краснодар.

1993,стр.66-67.

4. Керамика Краснознаменного могильника II Тезисы докладов XVIII Крупновских тений по археологии Северного Кавказа. Кисловодск.

1994,стр.31-32.

5. Образ "бегущего" оленя на керамике скифского времени с Северного Кавказа // Историко-археологический альманах Армавирского краеведческого музея. Вып.1. М. 1995,стр.77-84.

6. Погребения VI в. до н. э. Клин-Ярского-Ш могильника //Российская археология 1995, N 3,стр. 131 -142.

7. Впускное погребение из кургана N 13 могильника Новозаведенное-II // Историко-архсологичсский альманах Армавирского краеведческого музея. Вып.2. М. 1996,стр.66-71.

8. Совместно с В.Г.Петренко: Исследования Новозаведенского могильника // Археологические открытия 1994 г. М. 1995, стр. 174-175.

9. Совместно с В.Г.Петренко: Исследования Новозаведенского-П могильника // Тезисы докладов XIX Крупновских чтений по археологии Северного Кавказа. М. 1996,стр.123-125.

10.Совместно с В.Г.Петренко и А.Р.Канторовичем: Раскопки могильника Новозаведенное-П //Археологические открытия 1995 г. М. 1996,стр.238-239.