автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Китайская интеллигенция в условиях модернизации общества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Асалханова, Оксана Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Китайская интеллигенция в условиях модернизации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Асалханова, Оксана Дмитриевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения интеллигенции в социальной структуре китайского общества

1.1. Интеллигенция как социальная категория, ее место в структуре китайского общества

1.2. Условия и факторы развития интеллигенции в период модернизации общества

Глава 2. Структура, функции и источники пополнения китайской интеллигенции

2.1. Изменение социальной структуры интеллигенции

2.2. Основные функции китайской интеллигенции

2.3. Социальные источники пополнения интеллигенции и ее воспроизводство через систему образования

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Асалханова, Оксана Дмитриевна

Актуальность темы исследования. Место и роль интеллигенции в китайском обществе вызывают повышенный интерес в современных обществоведческих науках. Модернизационный процесс, происходящий в КНР, обострил данную проблему. Китайская интеллигенция является социальной группой, занимающей специфическое место в социальной структуре общества, выступает главным интеллектуальным двигателем преобразований и общественных перемен, которые происходят в КНР. Ее роль состоит в том, чтобы своими знаниями, опытом добиваться прогресса в социально-экономическом, политическом и духовном развитии общества. От ее деятельности, способности предвидения во многом зависит содержание, характер и темпы социальных изменений.

Изменения, происходящие в социальной структуре китайской интеллигенции, представляют большой научный и практический интерес. Обстоятельства, которые обуславливают теоретическую и практическую актуальность изучения интеллигенции, тесно связаны с современным состоянием китайского общества. Модернизационные процессы и динамическое развитие КНР выдвигают необходимость исследования данной социальной группы на одно из первых мест. В современных условиях интеллигенция является силой, которая во многом определяет идеологию и стратегию развития китайского общества.

Выбор темы обусловлен и тем, что статус китайской интеллигенции в период модернизации изменился по сравнению с периодом до «культурной революции». Интеллигенция стала более активной социальной группой, обладающей существенными потенциальными возможностями в деле реформирования страны.

Изучение китайской интеллигенции позволит получить представление об основных тенденциях роста численности, изменениях в отраслевой, профессиональной и квалификационной структурах, источниках воспроизводства, основных функциях интеллигенции на современном этапе развития общества, которые остаются наименее изученными в отечественной социологической и синологической литературе. Знание этих процессов будет способствовать формированию целостного представления о современном китайском обществе, динамике изменений, происходящих в нем, развитию добрососедских отношений между нашими странами.

Степень научной разработанности. Проблемы интеллигенции, ее социальной структуры нашли отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей. Существенный вклад в разработку проблем интеллигенции внесли Ю.Ф.Абрамов, Р.Арон, Д.Белл, А.Вебер, М.Вебер, О.Гоулднер, Л.Козер, Л.Н.Коган, Г.Конрад, С.Липсет, В.А.Мансуров, К.Манхейм, В.С.Меметов, Р.Мертон, И.И.Осинский, Р.Пайпс, Т.Парсонс, М.Н.Руткевич, И.Селеньи, В.С.Семенов, Л.Я.Смоляков, С.А.Ушакин, Э.Шилз, Я.Щепаньский и другие. В их трудах содержится анализ процессов формирования и развития интеллигенции, освещаются ее место и роль в обществе.

Особенностям генезиса китайской интеллигенции, проблемам её становления посвящены исследования зарубежных ученых Юй Инши, П.К.Бола, Жэнь Цзедо, Чэн Ювэя, Хун Гэна, Янь Буке, Лю Цзехуа, Лю Хунтао, Ли Жуйланя.1

В отечественном обществознании вопросы, связанные с проблемами китайской интеллигенции, ее места в обществе, источниках формирования,

1 Юй Инши. Интеллигенция в Китае: исторический обзор // Реф.: РЖ. Социальные и гуманитарные науки. Зарубежная литература. Сер. 10. Китаеведение. - 1992,- № 1. - С. 111-115; Bol Р.К. This Culture is ours: Intellectual Transmission in Tang and Sung China. - Standford: SUP, 1992.-519 p.; Жэнь Цзедо. Сян Цинь жу дао чжэнчжи шии бицзяо // Сибэй дасюэ сяобао.- Сиань, 1991.- № 1.- С.102-120.- Кит. яз.; Чэн Ювэй. Цзиньго жэнцан сысян юй цзэйюн чжиду шулунь И Шисюэ юэкань. - Кайфэн, 1990. - № 3.- С.5-11.-Кит.яз.; Хун Гэн. Шилунь Кунцзы дэ миньсу сысян // Кунцзы яньцзю. -Цзинань, 1990.- № 2.- С.107-113,-Кит. яз.; Лю Цзе Хуа, Лю Хунтао, Ли Жуйлань. Шижэнь юй шэхуй (сянь Цинь цзюань).- Тяньцзинь, 1988.-№4,- С.217-221. взаимоотношениях с государством в дореформенный период рассмотрены в различных исследованиях российских ученых.1 Наиболее интересным является исследование В.Г.Гельбраса, в котором рассмотрены роль интеллигенции в революционном процессе, проблемы взаимоотношения с Коммунистической партией Китая, изменения в ее социальном составе в 5060-е годы XX в. Особенностью вышеперечисленных работ является недостаток статистических данных по интеллигенции и небольшое число эмпирических исследований.

Развитие китайской интеллигенции имеет сходные и отличные черты с развитием русской интеллигенции. Они рассмотрены в статье С.А.Смита «Рабочие, интеллигенция и марксистские партии: Санкт-Петербург, 18951917 гг. и Шанхай, 1921-1927 гг.». В ней дается сопоставительный анализ функционирования и участия китайской и русской интеллигенции в революционных процессах. Нужно отметить, что из всех классов и слоев китайского общества интеллигенция наименее исследована.

Интеллигенция занимает особое место в социальной структуре общества. Это обусловлено спецификой общественного разделения труда -занятием умственным трудом. Особенности места работников умственного труда в социальной структуре китайского общества с точки зрения классового подхода и теории социальной стратификации рассмотрены в работах зарубежных исследователей.

1 Гельбрас В.Г. Социально-политическая структура КНР. 50-60-е годы. - М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1980.- 264 е.; Делюсин Л.П. Судьбы интеллигенции в Китае // Интеллигенция: место в обществе и политика руководства КПК. - М.: Институт международного рабочего движения-1978.С. 1-23; Илюшечкин В.П. Сословно-классовое общество в истории Китая (опыт системно-структурного анализа).- М.: Наука, 1986.- 394 е.; Маркова С.Д. Маоизм и интеллигенция. Проблемы и события 1956-1973 гг. - М.: Наука, 1975.- 245 с.

2 Kuhn Р.А. Chinese View of Social Classification.- P. 16-28; Parish W. Destratification in China.- P.84-120; // Class and Social Stratification in Post-Revolution China.- Cambridge, 1984,- 289 P.; Wortzel L.M. Class in China: Stratificatin in a Classless Society.-N.Y.: Greenwood Press, 1987.-173 P.

Изучением проблем современной интеллигенции КНР активно занимаются в США. Место и роль китайской интеллигенции в 80-е годы XX века, перемены в отношениях к ней со стороны государства, различия в подходах к интеллигенции в эпоху Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина, изменение ее функций, самочувствия, участия в политической жизни страны рассматриваются такими американскими учеными как М.Голдман, Т.Чик, А.Инглиш-Луек, Х.Ю.Ли, Д.Ф.Саймон и другими. 1 М.Голдман является автором нескольких книг и других изданий, посвященных анализу положения и роли интеллектуалов, гуманитарной элиты в пост-маоистском Китае, китайского студенчества. В ее работе «Интеллектуалы в эру Дэн Сяопина» рассматриваются изменения в социальном статусе интеллигенции в период реформирования китайского общества. Отмечается, что хотя интеллигенция является небольшой группой, она занимает ключевое место в модернизации общества.

Т.Чик, доктор Гарвардского университета, исследует роль интеллектуалов и идеологию в Китае, рассматривает отношения между интеллектуалами и государством, выявляет тесные связи между ними, развивающиеся с момента формирования интеллигенции, ее типы, роль и сферы активности в обществе. Интересна работа К.Л.Хамрин, специалиста по Китаю в государственном департаменте США, в которой рассматриваются отношения между китайской внутренней политикой, экономическим планированием и внешней политикой, а также ролью в этих процессах интеллигенции. Можно выделить также исследование Дж.-А. Инглиш-Луек, посвященное интеллигенции, не относящейся к ганьбу или

1 Cheek T.From Priest to Professionals: Intellectuals and State Under the CCP // Popular Protest and Political Culture in Modern China: Learning From 1989.- Boulder: Westview Press, 1992.-P. 124-145; EngHsh-Lueck J.A. Chinese Intellectuals on the World Frontier. Blazing the Black Path.- Westport, L.: Bergin & Garvey, 1997,- 171 p.; Goldman M. The Intellectuals in the Deng Xiaoping Era // State and Society in China.-Boulder, Westview Press, 1992.- P.193-219; Lee H.Y. China's New Bureaucracy ? // State and Society in China.- P. 220-234; Simon D.F. China's Scientist and Technological in the Posp-Mao Era: A Retrospective and Prospective Glimpse // China's Intellectuals and State: in Search of a New Relationship.- Cambridge, Mass., Harvard University Press, 1987.-P. 129-155. диссидентам. В нем анализируются проблемы ассимиляции интеллигенцией достижений западной цивилизации, ее самоидентификации, поиска путей развития китайского общества.

Большое внимание уделяется экономическим, политическим, этническим аспектам модернизации. Меньше работ, посвященных развитию социальной сферы общества и изменениям социальной структуры.

В отечественном и зарубежном обществознании данным проблемам посвящены исследования Н.А.Абрамовой, Ю.С.Ангаевой, К.М.Барского, Я.М.Бергера, О.Н.Борох В.Г.Гельбраса, Л.П.Делюсина, М.В.Карпова, К.А.Кокорева, А.В.Копкова, В.В.Кузнецовой, Т.В.Лазаревой, И.Н.Наумова, Т.И.Никитиной, Э.П.Пивоваровой, В.Я.Портякова, М.Л.Титаренко, У Жэньчжана, Фань Гана, Л.Чаба, Чжан Сянго, Чжан Хэфэня и других.

Вместе с тем следует отметить, что большинство крупных исследований посвящены периоду до «культурной революции», а те, что касаются проблем современной интеллигенции, рассматривают лишь отдельные ее аспекты. Несмотря на ценность вышеприведенных исследований, автор вынужден констатировать, что до настоящего времени не создано работ, особенно в отечественной социологии, рассматривающих социальный статус, функции китайской интеллигенции в их целостном виде в период модернизации, которая берет свое начало после 1978 года.

Актуальность проблемы, ее недостаточная изученность определили цель исследования, его объект, содержание и задачи.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является анализ социального статуса, структуры китайской интеллигенции, основных тенденций и особенностей ее развития в условиях модернизации китайского общества.

Данная цель обусловила следующие задачи:

- выявление генезиса китайской интеллигенции;

- изучение социального статуса интеллигенции в структуре китайского общества;

- определение экономических, социальных, политических условий и факторов развития интеллигенции в период модернизации;

- анализ основных тенденций изменения социальной структуры китайской интеллигенции, включающий социально-профессиональную и отраслевую, этническую и поселенческую;

- выявление основных функций и их изменение;

- исследование источников воспроизводства китайской интеллигенции.

Методологические основы и источники исследования. В подходе к изучению китайской интеллигенции автор опирался на фундаментальные общенаучные методы познания в их применении к анализу социальной структуры: системный, сравнительно-исторический, структурно-функциональный анализ, принцип историзма, цивилизационный и формационный подходы. Поскольку диссертация обращается к теоретическим концепциям разных обществоведческих наук, для работы характерен междисциплинарный подход.

В исследовании конкретного текстологического материала использованы методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии, метод статистического анализа.

Источниками исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам интеллигенции. В диссертации использованы работы на английском и китайском языках. Также в качестве источников применялись материалы переписей населения, съездов КПК, данные социологических исследований, редакционные статьи органа ЦК КПК «Жэньминь жибао», высказывания руководящих деятелей КПК и КНР, справочно-статистическая литература.

Объект и предмет исследования. Объект исследования интеллигенция Китайской Народной Республики в годы модернизации общества. Предмет - социальный статус, основные тенденции изменения структуры, функций, социального положения интеллигенции в условиях модернизации китайского общества последней четверти двадцатого века.

Научная новизна исследования. В работе исследуется понятие «интеллигенция» как социальной категории и определяется ее место в структуре китайского общества. Рассмотрена история формирования этого понятия в западноевропейской и китайской культурных традициях. Современный китайский термин «чжишифэньцзы» по своему социальному содержанию несколько шире, чем русское понятие «интеллигенция». Китайская интеллигенция имеет глубокие исторические корни, прошла длительный путь от небольшой группы образованных людей до сословия и социального слоя. Ее место в структуре китайского общества характеризуется как неустойчивое, зависимое от политики государства и его руководителей. С момента модернизации общества после «культурной революции» место и роль интеллигенции становятся все более значительными. Основными факторами, способствующими ее развитию стали: экономические и социальные реформы, развитие политических и законодательных институтов гражданского общества. В качестве сдерживающих выделяются в основном психологические: боязнь перемен, недоверие к внешнему миру, страх перед возможной нестабильностью. В целом они благоприятные. Социальная структура подвергается трансформации в сторону увеличения представительства интеллигенции во всех отраслях народного хозяйства, в том числе растет численность национальной интеллигенции. Основные функции представляют сложную и разветвленную типологию, в современном обществе они подверглись институализации. Источники воспроизводства китайской интеллигенции расширились и стабилизировались.

Представляемое диссертационное исследование является одной из первых работ, посвященных анализу социального статуса и структуры китайской интеллигенции последней четверти двадцатого века. В ней введены в научный оборот источники на английском и китайском языках. Проанализированы и обобщены новые статистические данные.

Гипотеза исследования. Социальный статус и структура китайской интеллигенции в условиях модернизации общества изменились по сравнению с периодом до 1978 г. в сторону увеличения ее роли во всех сферах общества. Эта тенденция связана с процессом реформирования общества и интеграцией китайской и мировой экономики, открытием внешнему миру. Интеллигенция стала более активной социальной группой, влияющей на ход, содержание и темпы реформ. Социальная структура, функции и источники воспроизводства подверглись трансформации.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в обобщающих трудах по социальной структуре КНР, в учебных курсах на востоковедческих отделениях, для создания учебных и научных трудов по социологии, истории, политологии. Некоторые данные применимы для сравнения и использования опыта китайской модернизации в российской действительности. Результаты исследования могут использоваться для дальнейшего применения в области международных отношений и развития добрососедских отношений между нашими странами, распространения достижений российского образования, особенно в приграничных районах КНР.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Социальный статус китайской интеллигенции в настоящее время изменился. С момента модернизации общества после «культурной революции» место и роль интеллигенции становятся все более значительными.

- Определяющим условием развития выступает процесс модернизации и экономические, социальные, политические и духовные факторы.

- Социальная структура претерпевает изменения. Выделяются тенденции в сторону увеличения численности интеллигенции, улучшения квалификационной структуры. Стало шире представительство национальной интеллигенции и женщин.

- Социальные источники воспроизводства китайской интеллигенции расширились и стабилизировались.

Апробация теоретических положений исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии Бурятского государственного университета 16 апреля 2003 г. и рекомендована к защите.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на межрегиональной (Красноярск, 2001), республиканских, вузовских (Улан-Удэ, 1999, 2000, 2001, 2002) научных конференциях.

Основное содержание диссертации отражено в 6 опубликованных статьях и тезисах автора.

Структура диссертации. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Китайская интеллигенция в условиях модернизации общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами рассмотрена китайская интеллигенция в условиях модернизации общества последней четверти XX века. Генезис китайской интеллигенции связан с общественным разделением труда. Первыми представителями были жрецы, колдуны, гадатели. Они выполняли мировоззренческие, идеологические и хозяйственные функции. Позднее начинает формироваться сословие ши, в котором можно выделить семь различных групп, но главная характеристика - занятие интеллектуальной деятельностью. В период Чжаньго происходит переход от сословия «ши» к социальной группе «шидайфу». Интеллектуальные процессы, происходившие в эпоху Тан и Сун, характеризуются определяющим влиянием ши на политику и культуру. Как синонимы ши употребляются термины «вэньчэнь» («гражданский чиновник»), «вэньжэнь», «вэныии» («интеллектуал»), «жу», «жуши» (конфуцианец). Однако сами ши предпочитали при самоопределении использовать термин «вэнь цзяо», «вэнь сюэ» («литератор», «учитель»). В данном термине отразилась специфика формирования китайской интеллигенции, которая подразумевала гуманитарную направленность. Техническая интеллигенция появляется лишь с конца XIX в. с началом проникновения в Китай западной технической. В данный период интеллигенция определяется через понятие «шэньши». Формируется новая интеллигенция, которая получила образование на Западе. В середине XX в. она приняла современный статус интеллигенции «чжишифэньцзы» и кадровых работников «ганьбу».

Место интеллигенции в социальной структуре китайского общества характеризуется нестабильностью. В революционном периоде она занимает важное место, является двигателем модернизационных процессов. Большинство интеллигенции поддержало образование КНР и лидеров страны. В 50-е годы XX века положение интеллигенции было устойчивым. Начала развиваться система образования, открыты научно-исследовательские институты, началось массовое обучение населения. Интеллигенция с энтузиазмом включалась в строительство нового государства. Но уже с момента образования КНР ставится вопрос разделения интеллигенции на «наших» и «враждебных». Особенно остро вопрос политической лояльности к идеологии марксизма-ленинизма и идей Мао Цзэдуна стоит в конце 60-х - начале 70-х годов двадцатого века. Кампания «ста цветов и школ» явилась началом преследования интеллигенции. Она была причислена к эксплуататорскому классу. В период «культурной революции» был нанесен огромный ущерб интеллигенции. Прекратилось воспроизводство. Считается, что за этот период Китай потерял десять выпусков студентов высших учебных заведений. Практически высшее образование перестало существовать. Были сокращены сроки обучения до трех лет, ввели ускоренную подготовку. Студенты в это время занимались идеологическими вопросами, травлей преподавателей и профессуры, а не обучением.

Новый этап в развитии интеллигенции наступил после 3-го пленума ЦК КПК (1978 г.), провозгласившего курс модернизации китайского общества. Интеллигенция причисляется к рабочему классу, начинают создаваться благоприятные условия и факторы для увеличения ее количественной и качественной характеристик. Преобразования, начавшиеся с деревни в 1984 году, переносятся в город. Начинает меняться социальная структура китайского общества, появляются новые слои. Небольшая часть интеллигенции начинает заниматься частным бизнесом, создавать предприятия, принадлежащие к различным формам собственности. Внутри интеллигенции углубляется дифференциация.

Политика «открытых дверей» повлекла за собой активное проникновение западных идей, ценностей. Данный процесс привел к преобразованиям вслед за экономическими реформами политических отношений. Например, к активной поддержке интеллигенцией студенческих выступлений в мае-июне 1989 г. В этих событиях проявился раскол внутри правящей элиты, между «консерваторами» и «реформаторами». По мнению американских исследователей события 1989 г. не привели к смене политического режима из-за традиционной срощенности государства и интеллигенции, характерной еще мандаринату. Продвигаясь от ши к чжишифэньцзы, интеллигенция сохранила свои традиционные функции: культуропроизводства, мировоззренческую, управленческую. Наряду с управляющими предприятий и организаций, в КНР существует система кадровых работников - ганьбу, часть из которых входит в состав интеллигенции, и выполняет функции управления и координации государственными делами. Роль ганьбу в современном обществе все еще значительна, но отлична от роли мандаринов в имперском государстве. Традиционная роль критиков государства, характерная для мандаринов, сегодня стала опасной, влекущей наказание со стороны государства вплоть до изгнания. В КНР существуют современные диссиденты (например, Фан Личжи, которого называют «китайским Андреем Сахаровым»).

Процесс модернизации повысил роль интеллигенции в китайском обществе. Особенно повысился спрос на педагогическую интеллигенцию, так как повышение уровня образования тесно взаимосвязано с задачами модернизирующегося общества. Педагогическая интеллигенция является самым большим отрядом китайской интеллигенции и составляет 31,9 % от всего числа интеллигенции, в отраслевой структуре она составляет 12,8 %. Задачи реформирования промышленности, особенно государственного сектора поставили задачу увеличения количественной и качественной подготовки инженерно-технических работников. Наблюдается тенденция небольшого повышения доли сельской интеллигенции в социальной структуре при общем понижении численности сельского населения. В основном интеллигенция сконцентрирована в городе.

Одной из актуальных проблем современного Китая является неоднородность в развитии регионов страны, что привело и к различиям между ханьской интеллигенцией и национальной. Первоначальный уровень образования национальных меньшинств был значительно ниже. В процессе модернизации правительством стало больше уделяться внимания национальным меньшинствам: их образованию, экономическому развитию, участию в политической жизни страны. Ныне, среди 15 групп национальных меньшинств уровень образования выше, чем общегосударственный.

В демографической структуре китайского общества наблюдается диспропорция по соотношению между мужчинами и женщинами - 52 : 48. В структуре интеллигенция эта диспропорция больше: большинство из получивших высшее образование — это мужчины, женщины составляют 2025 %.

Произошли изменения в структуре воспроизводства интеллигенции. Если до «культурной революции» основными источниками являлись выходцы из «эксплуататорских» классов, то в современной КНР большинство составляют представители рабочего класса и крестьянства, доля выходцев из интеллигенции - 20 %.

Начиная с 1978 г. по настоящее время интеллигенция претерпела в целом позитивные изменения. Хотя доля людей умственного труда составляет лишь 9 %, но она играет важную роль в жизни китайского общества. КНР демонстрирует небывалые темпы роста экономики, трансформируется социальная структура. В настоящее время Китай представляет одну из перспективных моделей развития и в этом процессе роль интеллигенции очень высока.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Китайская интеллигенция в условиях модернизации общества"

Министерство образования Российской Федерации Бурятский государственный университет

КИТАЙСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА (последняя четверть XX в.)

Специальность 22.00.04. - «Социальная структура, социальные институты и процессы»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

Асалханова Оксана Дмитриевна

Улан-Удэ - 2003

Диссертация выполнена государственного университета. Научные руководители:

Официальные оппоненты:

на кафедре философии Бурятского

доктор философских наук, профессор И.И.Осинский доктор философских наук, доцент Д.Ш.Цыреидоржиева доктор философских наук, профессор Г.И.Балханов доктор философских наук, профессор С.Ю.Лепехов

Ведущая организация:

Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Защита диссертации состоится 29 мая в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан 29 апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

В.А.Балханов

2_е>о Д

7??2.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Место и роль интеллигенции в китайском обществе вызывают повышенный интерес в современных обществоведческих науках. Модернизационный процесс, происходящий в КНР, обострил данную проблему. Китайская интеллигенция является социальной группой, занимающей специфическое место в социальной структуре общества, выступает главным интеллектуальным двигателем преобразований и общественных перемен, которые происходят в КНР. Ее роль состоит в том, чтобы своими знаниями, опытом добиваться прогресса в социально-экономическом, политическом и духовном развитии общества. От ее деятельности, способности предвидения во многом зависит содержание, характер и темпы социальных изменений.

Изменения, происходящие в социальной структуре китайской интеллигенции, представляют большой научный и практический интерес. Обстоятельства, которые обуславливают теоретическую и практическую актуальность изучения интеллигенции, тесно связаны с современным состоянием китайского общества. Модернизационные процессы и динамическое развитие КНР выдвигают необходимость исследования данной социальной группы на одно из первых мест. В современных условиях интеллигенция является силой, которая во многом определяет идеологию и стратегию развития китайского общества.

Выбор темы обусловлен и тем, что статус китайской интеллигенции в период модернизации изменился по сравнению с периодом до «культурной революции». Интеллигенция стала более активной социальной группой, обладающей существенными потенциальными возможностями в деле реформирования страны.

Изучение китайской интеллигенции позволит получить представление

об основных тенденциях роста численности, изменриняк в отв|

^ РОС. НАШ»

ШАЛЬНАЯ I бИБЛИвТЕКА [ СПегер^г^»

профессиональной и квалификационной структурах, источниках воспроизводства, основных функциях интеллигенции на современном этапе развития общества, которые остаются наименее изученными в отечественной социологической и синологической литературе. Знание этих процессов будет способствовать формированию целостного представления о современном китайском обществе, динамике изменений, происходящих в нем, развитию добрососедских отношений между нашими странами.

Степень научной разработанности. Проблемы интеллигенции, ее социальной структуры нашли отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей. Существенный вклад в разработку проблем интеллигенции внесли Ю.Ф.Абрамов,, Р.Арон, Д.Белл, А.Вебер, М.Вебер, О.Гоулднер, Л.Козер, Л.Н.Коган, Г.Конрад, С.Липсет, В.А.Мансуров, К.Манхейм, В.С.Меметов, Р.Мертон, И.И.Осинский, Р.Пайпс, ТЛарсонс, М.Н.Руткевич, И.Селеньи, В.С.Семенов, Л.Я.Смоляков, С.А.Ушакин, Э.Шилз, Я.Щепаньский и другие. В их трудах содержится анализ процессов формирования и развития интеллигенции, освещаются ее место и роль в обществе.

Особенностям генезиса китайской интеллигенции, проблемам её становления посвящены исследования зарубежных ученых Юй Инши, П.К.Еола, Жэнь Цзедо, Чэн Ювэя, Хун Гэна, Янь Буке, Лю Цзехуа, Лю Хунтао, Ли Жуйланя.1

В отечественном обществознании вопросы, связанные с проблемами китайской интеллигенции, ее места в обществе, источниках формирования,

1 Юй Инши Интеллигенция в Китае: исторический обзор // Реф • РЖ. Социальные и гуманитарные науки. Зарубежная литература Сер 10. Китаеведение. - 1992-№ 1 -С 111-115, Во! Р К. This Culture is ours: Intellectual Transmission in Tang and Sung China - Standford' SUP, 1992 -519 p ; Жэнь Цзедо Сян Цинь жу дао чжэнчжи шии бицзяо // Сибэй дасюэ сяобао - Сиань, 1991.- № 1.- С.102-120 - Кит яз ; Чэн Ювэй. Цзиньго жэншн сысян юй изэйюи чжиду шулунь // Шисюэ юэкань. - Кайфэн, 1990 - № 3 - С 5-11 -Кит.яз , Хун Гэн. Шилунь Кунцзы дэ миньсу сысян //Кунцзы яньцзю. -Цзинань, 1990 - №2 - С 107-113.-Кит. яз ; Лю Цзе Хуа, Лю Хунтао, Ли Жуйлань Шижэнь юй шэхуй (сянь Цинь цзюакь) - Гяньцзипь, 1988 -№4-С 217-221.

взаимоотношениях с государством в дореформенный период рассмотрены в различных исследованиях российских ученых.' Наиболее интересным является исследование В.Г.Гельбраса, в котором рассмотрены роль интеллигенции в революционном процессе, проблемы взаимоотношения с Коммунистической партией Китая, изменения в ее социальном составе в 5060-е годы XX в. Особенностью вышеперечисленных работ является недостаток статистических данных по интеллигенции и небольшое число эмпирических исследований.

Развитие китайской интеллигенции имеет сходные и отличные черты с развитием русской интеллигенции. Они рассмотрены в статье С.А.Смита «Рабочие, интеллигенция и марксистские партии: Санкт-Петербург, 18951917 гг. и Шанхай, 1921-1927 гг.». В ней дается сопоставительный анализ функционирования и участия китайской и русской интеллигенции, в революционных процессах. Нужно отметить, что из всех классов и слоев китайского общества интеллигенция наименее исследована.

Интеллигенция занимает особое место в социальной структуре общества. Это обусловлено спецификой общественного разделения труда -занятием умственным трудом. Особенности места работников умственного труда в социальной структуре китайского общества с точки зрения классового подхода и теории социальной стратификации рассмотрены в работах зарубежных исследователей.2

1 Гельбрас В Г. Социально-политическая структура КНР. 50-60-е годы. - М : Наука, Главная редакция восточной литературы, 1980 - 264 с ; Делюсин Л П. Судьбы интеллигенции в Китае // Интеллигенция' место в обществе и политика руководства КПК. - M • Институт международного рабочего движения-1978 С. 1-23; Илюшечкин В П Сословие-классовое общество в истории Китая (опыт системно-структурного анализа) - М,- Наука, 1986 - 394 е., Маркова С Д. Маоизм и интеллигенция Проблемы и события 1956-1973 гг. - М Наука, 1975 - 245 с

2 Kuhn Р.А. Chinese View of Social Classification - P. 16-28; Parish W. Destratification in China.- P.84-120, // Class and Social Stratification in Post-Revolution China - Cambridge, 19X4 - 289 P: Wortze! L.M. Class in China-Stratificatm in a Classless Society.-N.Y : Greenwood Press, 1987.-173 P.

Изучением проблем современной интеллигенции КНР активно занимаются в США. Место и роль китайской интеллигенции в 80-е годы XX века, перемены в отношениях к ней со стороны государства, различия в подходах к интеллигенции в эпоху Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина, изменение ее функций, самочувствия, участия в политической жизни страны рассматриваются такими американскими учеными как М.Голдман, Т.Чик, А.Инглиш-Луек, Х.Ю.Ли, Д.Ф.Саймон и другими. 1 М.Голдман является автором нескольких книг и других изданий, посвященных анализу положения и роли интеллектуалов, гуманитарной элиты в пост-маоистском Китае, китайского студенчества. В се работе «Интеллектуалы в эру Дэн Сяопина» рассматриваются изменения в социальном статусе интеллигенции в период реформирования китайского общества. Отмечается, что хотя интеллигенция является небольшой группой, она занимает ключевое место в модернизации общества.

Т.Чик,, доктор - Гарвардского университета, исследует роль интеллектуалов и идеологию в Китае, рассматривает отношения между интеллектуалами и государством, выявляет тесные связи между ними,

п'лопоа и-\тхттхагч1 г> »/А»<в»тто Ллп» * т*мп о о »тп» ттта "-гтттхг-лттттт,» т* ал тчхуtt { ПА ть и v WVIi'lVll X С* •^/•./¿Jl'AJtlLi J. SsJ ■ Jit 11 VlliJ^' • W I (AktUI • V. lU it

сферы активности в обществе. Интересна работа К.Л.Хамрин, специалиста пп Китаю в государственном департаменте США. r которой рассматриваются отношения между китайской внутренней политикой, экономическим планированием и внешней политикой, а также ролью в этих процессах интеллигенции. Можно выделить также исследование Дж.-А. Инглиш-Луек, посвященное интеллигенции, не относящейся к ганьбу или диссидентам. В нем анализируются проблемы ассимиляции интеллигенцией

' Cheek T From Priest to Professionals Intellectuals and State Under the CCP h Popular Protest and Political Culture in Modern China Learning From 1989.- Boulder- Westview Press, 1992 -P. 124-145; English-Lueck J A. Chinese Intellectuals on the World Frontier. Blazing the Black Path - Westport, L." Bergm & Garvey, 1997 - 171 p ; Goldman M. The intellectuals in the Deng Xiaoping Era II State and Society in China -Boulder, Wcstview Press, 1992.-P.193-219; Lee H Y. China's New Bureaucracy ?//State and Society m China - P. 220-234; Simon D F China's Scientist and Technological m the Posp-Mao Era A Retrospective and Prospective Glimpse // China's Intellectuals and State in Search of a New Relationship - Cambridge, Mass , Harvard University Press, 1987 -P 179 155

достижений западной цивилизации, ее самоидентификации, поиска путей развития китайского общества.

Большое внимание уделяется экономическим, политическим, этническим аспектам модернизации. Меньше работ, посвященных развитию социальной сферы общества и изменениям социальной структуры.

В отечественном и зарубежном обществознании данным проблемам посвящены исследования Н.Л.Абрамовой, Ю.С.Ангаевой, К.М.Барского, Я.М.Бергера, О.Н.Борох В.Г.Гельбраса, Л.П.Делюсина, М.В.Карпова, К.А.Кокорева, А.В.Копкова, В.В.Кузнецовой, Т.В.Лазаревой, И.Н.Наумова, Т.И.Никитиной, Э.П.Пивоваровой, В.Я.Портякова, М.Л.Титаренко, У Жэньчжана, Фань Гана, Л.Чаба, Чжан Сянго, Чжан Хэфэня и других.

Вместе с тем следует отметить, что большинство крупных исследований посвящены периоду до «культурной революции», а те, что касаются проблем современной интеллигенции, рассматривают лишь отдельные ее аспекты. Несмотря на ценность вышеприведенных исследований, автор вынужден констатировать, что до настоящего времени не создано работ, особенно в отечественной социологии, рассматривающих социальный статус, функции китайской интеллигенции в их целостном виде в период модернизации, которая берет свое начало после 1978 года.

Актуальность проблемы, ее недостаточная изученность определили цель исследования, его объект, содержание и задачи.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является анализ социального статуса, структуры китайской интеллигенции, основных тенденций и особенностей ее развития в условиях модернизации китайского общества.

Данная цель обусловила следующие задачи:

- выявление генезиса китайской интеллигенции;

- изучение социального статуса интеллигенции в структуре китайского общества;

- определение экономических, социальных, политических условий и факторов развития интеллигенции в период модернизации;

- анализ основных тенденций изменения социальной структуры китайской интеллигенции, включающий социально-профессиональную и отраслевую, этническую и поселенческую;

- выявление основных функций и их изменение;

- исследование источников воспроизводства китайской интеллигенции.

Методологические основы и источники исследования. В подходе к изучению китайской интеллигенции автор опирался на фундаментальные общенаучные методы познания в их применении к анализу социальной структуры: системный, сравнительно-исторический, структурно-функциональный анализ, принцип историзма, цивилизапионный и формационный , подходы. Поскольку диссертация обращается к теоретическим концепциям разных обществоведческих наук, для работы к2"£ктег2Н междиспяплккагный подход.

В исследовании конкретного текстологического материала использованы .методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии, метод статистического анализа.

Источниками исследования послужили ~ научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам интеллигенции. В .диссертации использованы работы на английском и китайском языках. Также в качестве источников применялись материалы переписей населения, съездов КПК, данные социологических исследований, редакционные статьи органа ЦК КПК «Жэньминь жибао», высказывания руководящих деятелей КПК и КНР, справочно-статистическая литература.

Объект и предмет исследования. Объект исследования интеллигенция Китайской Народной Республики в годы модернизации общества. Предмет - социальный статус, основные тенденции изменения структуры, функций, социального положения интеллигенции в условиях модернизации китайского общества последней четверти двадцатого века.

Научная новизна исследования. В работе исследуется понятие «интеллигенция» как социальной категории и определяется ее место в структуре китайского общества. Рассмотрена история формирования этого понятия в западноевропейской и китайской культурных традициях. Современный китайский термин «чжишифэньцзы» по своему социальному содержанию несколько шире, чем русское понятие «интеллигенция». Китайская интеллигенция имеет глубокие исторические корни, прошла длительный путь от небольшой группы образованных людей до сословия и социального слоя. Ее место в структуре китайского общества характеризуется как неустойчивое, зависимое от политики государства и его руководителей. С момента модернизации общества после «культурной революции» место и роль интеллигенции становятся все более значительными. Основными факторами, способствующими ее развитию стали: экономические и социальные реформы, развитие политических и законодательных институтов гражданского общества. В качестве сдерживающих выделяются в основном психологические: боязнь перемен, недоверие к внешнему миру, страх перед возможной нестабильностью. В целом они благоприятные. Социальная структура подвергается трансформации в сторону увеличения представительства интеллигенции во всех отраслях народного хозяйства, в том числе растет численность национальной интеллигенции. Основные функции представляют сложную и разветвленную типологию, в современном обществе они подверглись инстигуализации. Источники воспроизводства китайской интеллигенции расширились и стабилизировались.

Представляемое диссертационное исследование является одной из первых работ, посвященных анализу социального статуса и структуры китайской интеллигенции последней четверти двадцатого века. В ней введены в научный оборот источники на английском и китайском языках. Проанализированы и обобщены новые статистические данные.

Гипотеза исследования. Социальный статус и структура китайской интеллигенции в условиях модернизации общества изменились по сравнению с периодом до 1978 г. в сторону увеличения ее роли во всех сферах общества. Эта тенденция связана с процессом реформирования общества и интеграцией китайской и мировой экономики, открытием внешнему миру. Интеллигенция стала более активной социальной группой, влияющей на ход, содержание и темпы реформ. Социальная структура, функции и источники воспроизводства подверглись трансформации.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в обобщающих трудах по социальной структуре КНР, в учебных курсах на востоковедческих отделениях, для создания учебных и научных трудов по социологии, истории, политологии. Некоторые данные применимы для

действительности. Результаты исследования могут использоваться для дальнейшего применения в области международных отношений и развития добрососедских отношений между нашими странами, распространения достижений российского образования, особенно в приграничных районах КНР.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Социальный статус китайской интеллигенции в настоящее время изменился. С момента модернизации общества после «культурной революции» место и роль интеллигенции становятся все более значительными.

опыта китайской модернизации в российской

- Определяющим условием развития выступает процесс модернизации и экономические, социальные, политические и духовные факторы.

- Социальная структура претерпевает изменения. Выделяются тенденции в сторону увеличения численности интеллигенции, улучшения квалификационной структуры. Стало шире представительство национальной интеллигенции и женщин.

- Социальные источники воспроизводства китайской интеллигенции расширились и стабилизировались.

Апробация теоретических положений исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии Бурятского государственного университета 16 апреля 2003 г. и рекомендована к защите.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на межрегиональной (Красноярск, 2001), республиканских, вузовских (Улан-Удэ, 1999,2000, 2001, 2002) научных конференциях.

Основное содержание диссертации отражено в 6 опубликованных статьях и тезисах автора.

Структура диссертации. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности отечественными и зарубежными исследователями, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируется гипотеза научного поиска, выводятся основные задачи, дается описание теоретической и методологической базы исследования, источники, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются формы ее апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения интеллигенции в социальной структуре китайского общества»

раскрываются особенности формирования китайской интеллигенции, ее место в социальной структуре общества, условия и факторы развития в период модернизации.

Исследуется понятие «интеллигенция» как социальная категория, определяется ее место в структуре китайского общества. Рассматривается история формирования этого понятия в западноевропейской и китайской культурных традициях. Диссертантом предпринята попытка интегрировать понятия интеллигенции, используемые в русском, китайском и английском языках. Обращается внимание на то, что современный китайский термин «чжифэньцзы» по своему социальному содержанию несколько шире, чем соответствующее русское понятие «интеллигенция». В свою очередь понятия «интеллигенция» и «интеллектуал» различны по содержанию, сближение данных терминов происходит в культурно-символическом и культурно-нормативном пространствах. В диссертационном исследовании базовыми служат определения, данные И.И.Осинским: «Интеллигенция — социальный спой «лену которого функционально заняты сложным умственным трудом и обладают общепризнанными развитыми культурно-нравственными качествами»1 и М.Вебером: «Интеллектуалы - это группа лиц, являющаяся носителями культурных ценностей и достижений в обществе»2. Приведенные определения, по мнению диссертанта, наиболее точно характеризуют китайскую интеллигенцию, которая является образованным слоем, хранителем культурных и этических ценностей китайского общества.

Выделяются (согласно А.Грамши) два типа интеллигенции: «органическая» и «традиционная». В Китае с конца XIX в. по конец 20-х годов XX в. происходит процесс вычленения интеллигенции из слоя

' Осинский И И. Интеллигенция: национальные и региональные проблемы И Интеллигенция в современном обществе' национальный и региональный аспекты - Часть 1.- Улан-Удэ БГУ, 1997 - С 3.

2 From Мах Weber.- N.Y , 1946 - Р 17.

ученых-шэныии, которые на протяжении веков управляли обществом. Новая «органическая» интеллигенция, разуверившись в конфуцианских канонах и догмах, обратила свой взор к философским, политическим и экономическим учениям, сложившимся в странах Запада. До конца 20-х годов XX в. китайская интеллигенция еще не была сложившейся социальной группой, ее самоопределение происходило в то время, когда она была расколота в своем отношении к конфуцианской традиции и народу. По сравнению с предыдущими периодами, ее характеризует большая независимость и социальная мобильность. Китайская интеллигенция прошла длительный путь от небольшой группы людей умственного труда (жрецы, колдуны, гадатели) до сословия (ши до эпохи Чуньцю (VIII-V вв. до н.э.) и социального слоя (ши, шидайфу, шэньши, синыгонь в последующие эпохи). С середины XX в. интеллигенция распалась на две группы и приобрела статус «чжишифэньцзы» и кадровых работников «ганьбу».

Место интеллигенции в структуре китайского общества характеризуется как неустойчивое, зависимое от политики государства и его руководителей. С момента модернизации общества, после «культурной революции» место и роль интеллигенции становятся все более значительными. Исследователи современной социальной структуры китайского общества выделяют пять социальных слоев: верхний, выше среднего, средний, ниже среднего, нижний. Интеллигенция занимает самый большой удельный вес (относительно к другим слоям) в слое «выше среднего» и, особенно в «среднем».1 Отсюда следует, что интеллигенция на современном этапе модернизации КНР, занимает важное место в структуре китайского общества. Она оказывает активное влияние на осуществлейие реформ, проходящих в стране. Это выражается как в разработке новых стратегических вопросов реформирования экономики, социальной сферы,

' Пивоварова Э П Социальная трансформация китайскш о общества // Китай, Россия, страны ATP и перспективы межцивилизационных отношений в XXI в Ч I - М . РАН. ИДВ, 2001- С 51-52

так и в совершенствовании политических отношений, развитии науки, образования и культуры.

В диссертации выделяются и рассматриваются основные условия и факторы развития китайской интеллигенции. При этом главным условием, по мнению автора, является модернизация китайского общества, новый этап которой берет свое начало в последней четверти XX в. Данный процесс рассматривается некоторыми западными исследователями (Дж.Фэйрбенк) как трансформация общества, российскими (В.Б.Меньшиков, О.Е.Непомнин) как синтез традиционного и современного в межформационном переходе.1

В качестве основных факторов, оказывающих влияние на развитие интеллигенции выделяются: экономические, социальные, политические и духовно-нравственные.

В основе реформирования КНР заложена идея превалирования экономических интересов над политическими. Была ограничена сфера планирования, и снизилось значение директивных планов, большую роль стал играть рынок. Увеличилась доля кооперативного и частного секторов экономики. Политика открытых дверей привела к формированию свободных экономических зон. Реформирование экономики и социальной сферы повлекло за собой увеличение численности, дифференциации внутри интеллигенции, изменение отраслевой и квалификационной структуры, улучшению условий труда. Двойственный характер реформ проявился с одной стороны, в увеличении социального статуса и доходов высококвалифицированных интеллектуалов и в то же время, в нивелировании оплаты интеллектуального труда (соотношение заработков практиканта и старшего научного сотрудника в 1988 г. сократилось с 1:3 до

1Л Берсзный. Американская историография новой истории Китая кризис парадигм ? Заметки о дискуссиях синологов в США // Проблемы Дальнего Востока - 200) -№3.-С 117-131. В Б Меньшиков, О.Е.Непомнин Синтез в переходном обществе Китай на грани эпох.- М • «Восточная литература» РАН, 1999 -334 с

1:2 по сравнению с 1985 г.).1 Оплата труда зависит от сектора экономики в котором работает интеллектуал.

В процессе модернизации возросла роль интеллигенции, ее ответственность, степень профессиональной автономии, расширились возможности контактов, сотрудничества с зарубежными специалистами. Она стала более активно участвовать в политическом строительстве, дискуссиях о путях реформирования, развития страны. После июньских выступлений 1989 г. (на площади Тяньаньмэнь) усилился идеологический контроль над деятельностью интеллигенции, были ограничены связи с интеллигенцией зарубежных стран. Интеллигенция по-разному восприняла эти меры: часть эмигрировала за границу, часть переключилась на научные исследования, стараясь не затрагивать идеологических вопросов, некоторые продолжают дискуссии в более лояльных по отношению к правительству формах.

Китайская интеллигенция развивается в условиях быстро модернизирующегося унитарного государства с огромной территорией и населением, прочными традициями, однопартийной системой и сильной позицией нентсгльной вчвсг^

Во второй главе «Структура, функции и источники пополнения китайской интеллигенции» проанализированы изменения социальной структуры китайской интеллигенции, основные функции, социальные источники пополнения, ее воспроизводство через систему образования.

При анализе различных групп интеллигенции, как частей одного целостного слоя, вычленяются и характеризуются в качестве критериев дифференциации разнообразные признаки. К ним можно отнести место различных групп в системе общественного разделения труда, сферу деятельности, содержание выполняемых функций, уровень и характер образования, отношение к собственности на средства производства,

' Цзинь Синцзай, Ян Вэйбинь Boro шэхуй цзинцзи шэнхо чжун ды пинцзюнчжуи вэньти // Дунбэй шида сюэбао.- Чанчунь, 199! - № 4 -С 2.

жизненный уровень и т.д. Чем более развиты в обществе экономические отношения, духовная и политическая сферы, тем более многообразнее и сложнее внутренняя структура ингеллигенции. В социологии различными авторами выделяется от трех до одиннадцати социально-профессиональных отрядов.

Самым большим социально-профессиональным отрядом китайской интеллигенции является педагогическая. Она составляет 31,9 % от всего числа интеллигенции. По сравнению с 1949 г. данный отряд интеллигенции возрос в 10,6 раза. Второй по численности - производственно-техническая интеллигенция - 24,6 %. Ее формирование началось после образования КНР и осуществлялось при поддержке других стран, в том числе СССР. В целом оба отряда составляют больше половины всей китайской интеллигенции.

Важное место в социально-профессиональной структуре занимает управленческая интеллигенция, куда входят служащие государственных и партийных органов, менеджеры-управленцы. В процессе модернизации китайского общества произошли значительные перемены. В начале 80-х гг. уровень образования среди данной группы был низким (только около 30 % в ее составе имели среднее и высшее образование). В настоящее время наличие высшего образования стало обязательным требованием для ганьбу. При количественном уменьшении данного отряда улучшается его качественный уровень. В 2002 г. произошла смена третьего поколения руководящих кадров страны, что привело к новому повышению уровня образования в партийных органах.

Срединное положение в социально-профессиональной структуре занимают медицинская и научная интеллигенция - 8,2 % и 6,9 % соответственно. Особенностью социально-профессиональной структуры медицинской интеллигенции является деление внутри Нес на врачей западной и традиционной медицины.

В процессе анализа социально-профессиональных отрядов отмечается динамика повышения количественного и качественного состава всех групп китайской интеллигенции.

В диссертации анализируются изменения, произошедшие в отраслевой структуре интеллигенции. При этом отмечается неравномерное участие интеллигенции в различных отраслях народного хозяйства. Наиболее насыщенной интеллектуальным трудом является сфера научных исследований. В ней представители интеллигенции составляют 30,6 % от общего числа занятых в данной области. В сфере образования этот показатель равен 12,8 %. Особенностью китайской интеллигенция является преобладание в ее составе специалистов гуманитарного профиля. Это объясняется спецификой формирования китайской интеллигенции, которая была связана преимущественно с конфуцианской традицией. Существовало предубеждение, что технические изобретения - это побочный продукт интеллектуальной деятельности.

Диссертантом прослежены изменения, произошедшие в национальной структуре интеллигенции. При этом выявлено небольшое число представителей интеллигенции из национальных меньшинств, что связано с неравными первоначальными условиями распространения образования среди ханьцев и нацменьшинств. К моменту формирования КНР образовательный уровень первых был выше. Национальные меньшинства не имели своих учебных заведений, уровень грамотности был крайне низок. В настоящее время происходит выравнивание образовательного и профессионального уровня, хотя эти процессы происходят неравномерно. В более чем 15 нацгруппах уровень грамотности выше, чем в целом по стране.

В тендерной структуре интеллигенции процент женщин, имеющих высшее образование, составляв!' 20-30 %. Особенностью демографической структуры КНР является постепенное увеличение разрыва между численностью мужчин и женщин, в пользу первых (106,6 : 100). Уровень

образования, как показано в диссертации, оказывает влияние на фертильное поведение, т.е. женщины из числа интеллигенции, как правило, имеют одного ребенка, следуя требованиям демографической политики государства. Образование женщины рассматривается автором как микроиндикатор экономического развития: в экономически более развитых районах уровень образования женщин выше. В настоящее время больше внимания уделяется участию женщин в политической жизни страны, в том числе, из национальных меньшинств. Наблюдается тенденция увеличения представительства женщин на всех уровнях системы управления обществом.

Для китайской интеллигенции характерна высокая миграционная подвижность. Так, среди межрегиональных мигрантов выше удельный вес лиц, получивших университетское образование. В то же время технические специалисты составляли всего 4 % межрегиональных мигрантов.

За годы после «культурной революции» в КНР значительно повысился качественный уровень интеллигенции и уровень ее подготовки. Увеличились социально-профессиональные, отраслевые отряды, улучшилась квалификационная структура. Можно констатировать небольшой, но устойчивый рост национальной интеллигенции. В связи с урбанизацией наблюдается тенденция повышения доли городской интеллигенции. В возрастной структуре прослеживается тенденция к омоложению, все большую роль играют представители среднего возраста.

В диссертации содержится анализ основных функций, выполняемых интеллигенцией. Отмечается, что эти функции являются сложными и многообразными, пронизывающими все сферы общественной жизни. С момента появления китайской интеллигенции ей были присущи мировоззренческая, идеологическая и хозяйственная функции. Особенностью положения китайской интеллигенции является осуществление государственного контроля за ее деятельностью, что ограничивает ее функциональные возможности.

Важной и наиболее успешной функцией остается функция культуропроизводства: производство культурных продуктов и их функционирование в обществе, ответственность за сохранение духовных ценностей и их трансляцию из поколения в поколение, а также непосредственно творческую деятельность по созданию многочисленных культурных благ.

Особенностью рассматриваемого периода времени является институализация интеллигенции, которая неизбежна в современном обществе. Все функции инстшуализированы, хотя это не мешает интеллигенции оставаться чутко настроенным барометром нравственности и справедливости.

Изучение социальной структуры интеллигенции предполагает рассмотрение источников ее пополнения. На различных этапах развития общества источники, пути, и формы воспроизводства, интеллигенции не остаются неизменными. В 50-60-е гт. крупными источниками пополнения были выходцы из семей интеллигенции, а также представители мелкобуржуазных и эксплуататорских слоев. Доля детей рабочих и крестьян составляла 41 % п оставалась неизменной на протяжении 1949-1965 гт. В середине 70-х гг. две трети китайской интеллигенции составили выходцы из семей «трудового народа». Большую часть пополнения интеллигенции 5060-х гг. составили практики-самоучки. В 70-е гг. к ним прибавились лица, прошедшие краткосрочные курсы и имеющие очень слабую подготовку. Все это сказалось на качестве китайской интеллигенции, которая к началу модернизации имела низкую профессионально-образовательную подготовку. После «культурной революции» произошли положительные сдвиги в сторону повышения качества работников интеллектуального труда. Важное значение при эюм, имели решения ЦК КПК о реформе в системе образования от 27 мая 1985 г. Этот документ поставил перед высшей школой следующие задачи: подготовка квалифицированных кадров, активное участие в развитии науки, техники и культуры. Университеты и

институты получили право принимать дополнительное количество студентов по договорам с предприятиями. На учебу вне конкурса зачислялись молодые люди, имеющие возможность оплатить образование и не нуждающиеся в гарантированном распределении. Такую возможность получили студенты - дети предпринимателей, которые составляли в 90-е гг. всего 4 % экономически активного населения.

Особенностью воспроизводства интеллигенции в КНР является то, что разные классы и социальные слои китайского общества преимущественно охватываются разными учебными заведениями. Большинство представителей рабочих и интеллигенции поступают в учебные заведения для рабочих и служащих. Они бывают двух видов: очные и заочные университеты, входящие в ведение промышленных предприятий. Большинство представителей крестьянства поступают в техникумы и профессиональных университеты для крестьянства. Так как КНР преимущественно аграрная страна, доля студентов, выходцев из крестьян, превышает в два с половиной - три раза долю выходцев из рабочих и служащих. Доля выходцев из интеллигенции остается в пределах 20-30 %. .Появились новые возможности увеличения численности интеллигенции через учебные заведения для взрослых и телеуниверситеты. Представительство женщин в воспроизводственной системе составляет в среднем 25 %, в крупных городах их доля несколько выше (например, в Шанхае - 30 %),

В заключении обобщаются основные теоретические и научно-практические выводы диссертационного исследования. Делается вывод о возрастании статуса и роли интеллигенции в китайском обществе, о положительных изменениях в ее структуре, функциях и источниках пополнения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Асалханова О.Д. Модернизация кшайского общества (80-е -начало 90-х гг.) // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии. Вып.2. Часть 2. - Улан-Удэ, Изд-во БНЦ СО РАН, 1999.-С.43-48.

2. Асалханова О.Д. Модернизация китайского общества и молодежь (конец 80-х гг.) // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА, посвященной 55-летию победы в Вов.-Улан-Удэ, Изд-во БГСХА, 2000.- С127-128.

3. Асалханова О.Д. Роль и место интеллигенции в структуре китайского общества // Доклады III межрегиональной конференции аспирантов и соискателей «Проблемы общсствоведения»,-Красноярск, ГАЦМиЗ, 2001.- С.61-65.

4. Асалханова О.Д. Место интеллигенции в структуре китайского общества // Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию Бурятской ГСХА,- Улан-Удэ, Изд-во БГСХА, 2001,- С. 124-126.

5. Асалханова О.Д. Роль интеллигенции в структуре китайского общества // Философия, социология и современность.- Улан-Удэ, Изд-во БГУ, 2002,- С.173-178.

6. Асалханова О.Д. Китайская интеллигенция в реформирующемся обществе // Там же,- С. 179-181.

Лицензия ЛР №020047 от 05.02.97

Подписано в печать 29.04.2003. Заказ № 659

Формат 60x84 1/16. Усл.печ. л. 1,22 Тираж 100.

Издательство Бурятского государственного университета, 670000, г.Улан-Удэ, ул;Смолина, 24 а.

W twi