автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Кластер "человек телесный" в лексиконе русской волшебной сказки

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Петрухина, Мария Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Кластер "человек телесный" в лексиконе русской волшебной сказки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петрухина, Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛАСТЕРА «ЧЕЛОВЕК ТЕЛЕСНЫЙ» КАК ФРАГМЕНТА РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.

1.1. Концепт как элемент языковой картины мира.

1.2. Особенности описания соматической лексики в совре- 24 менной лексикографии, лингвистике и лингвофольклори-стике

1.3. Характеристика волшебной сказки как базы фактиче- 31 ского материала исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2 ЭТНИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ РУССКОГО 49 ЧЕЛОВЕКА В ЛЕКСИКОНЕ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ.

2.1. Субкластер «лицо и его части».

2.1.1. Концепт «лицо».

2.1.2. Концепт «лоб».

2.1.3. Концепты «глаз» и «бровь».

2.1.4. Концепт «щека».

2.1.5. Концепты «ухо», «нос», «ноздря».

2.1.6. Концепты «рот», «губа», «уста», «зуб», «язык».

2.1.7. Концепт «шея».

2.2. Субкластер «волосы на голове и на лице».

2.2.1. Концепт «волос».

2.2.2. Концепт «кудри».

2.2.3.Концепт «коса».

2.2.4. Концепты «борода» и «ус».

Выводы.

ГЛАВА 3 НАЗВАНИЯ ЧАСТЕЙ ТЕЛА И ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА В ЛЕКСИКОНЕ ВОЛШЕБНОЙ 110 СКАЗКИ.

3.1. Субкластер «тело человека».

3.1.1. Концепт «тело».

3.1.2. Концепт «голова».

3.1.3. Концепт «плечо».

3.1.4. Концепт «грудь».

3.1.5. Концепт «бок».

3.1.6. Концепт «живот».

3.1.7. Концепт «спина».

3.1.8 Концепт «рука» (части руки).

3.1.9. Концепт «нога» (части ноги).

3.2. Субкластер «внутренние органы и субстанции чело- 165 веческого тела».

3.2.1. Концепт «кожа».

3.2.2. Концепт «кость».

3.2.3. Концепт «кровь».

3.2.4. Концепт «сердце».

3.2.5. Концепт «слеза».

Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Петрухина, Мария Викторовна

Вопрос о природе человека, его месте в мире - один из самых важных в истории развития цивилизации, каждая эпоха по-своему характеризует человека.

Для периода мышления исключительно мифологическими категориями был характерен так называемый холизм восприятия тела: тело воспринималось как нечто целое, причем не имеющее четко выраженных границ. Модель мира представлялась древнейшему человеку как некое космическое тело, подобное телу первочеловека; мир создается из соответствующих частей Вселенной, тело человека состоит из отдельных членов, причем человеческое тело выступает как первичное и исходное, а космическое устройство, - вторичное и производное [Мифы народов мира 1980: 2: 300].

Каждая эпоха имеет свое представление о телесной воплощенности человека. Прежде всего следует отметить телесную направленность античного искусства. Мифы древних греков, созданные ими скульптуры, произведения литературы, философские трактаты воплощают физический идеал человеческого тела в Древней Греции. Само бытие представлено здесь прежде всего как бытие телесное. Живое тело - центр жизни, оно - критерий всего сущего. Красота тела отличалась безукоризненным совершенством, пропорциональностью всех его частей, гармонией. Среди античных скульптур не встречается изображение младенцев, стариков, уродов, калек; тело изображается не как некий реальный объект, а как отражение, более или менее близкое, некоего канона - «тела парадного» [Лихт 1995: 63]. Тело здесь лишено личного начала; по выражению А. Ф. Лосева, оно «слепо» и «безлично» [Лосев 1963: 36].

В средневековую эпоху человеческое тело представляется как сосуд, как вместилище для души. «Да будут уста твои бледны, а не красны; да не будет лицо твое розово, а бледно. Тело твое сохраняй худощавым, а не полным!» - восклицал неизвестный автор в трактате «О хорошем образе жизни» [Крюковский 1983: 372].

Представление о греховности тела в средние века - это часть картины мира сумрачного средневековья. Однако аскетический христианский взгляд не покрывает всего множества толкований телесности, характерных для средневекового человека, поскольку только сильное, тренированное тело способно носить доспехи рыцаря, тело в представлениях простого человека должно быть способно к тяжелому труду [Бахтин 1990: 543]. Средневековая модель телесности включала, таким образом, и церковный, и светский идеал, но и тот и другой не принимали во внимание внешность отдельной персоны, ее неповторимые черты [Кон 1973: 201].

Чем же отличается человек эпохи Возрождения? Ренессанс возвышает и увековечивает личность. «Я - вот новый миф, которым прославился Ренессанс.» [Лосев 1982: 427]. Титанизм мыслей, чувств и действий отразился в каноне телесности человека эпохи Возрождения: тело его отражало величие эпохи. Реальные мужчины и женщины должны были обладать высоким ростом, мощной и величавой статью, отличаться индивидуальным, неповторимым обликом.

В XVIII - XX вв. происходит коренная переоценка человеческой телесности, обусловленная развитием науки, техники. При современном состоянии развития общества можно предположить, что человеческое тело представляет собой неразрывную совокупность тела индивидуального и коллективного. Коллективное тело развивается подобно телу человека, оно состоит при этом из множества тел, связанных между собой незримыми связями. «Тело человека словно разнимают на составные части возникшие новые науки» [Яременко 1997: 111].

Свой вклад в описание тела человека как объекта науки внесла лингвистика. Правда, особо пристальное внимание к этой проблеме характерно для языкознания конца XX века. Среди актуальных направлений современной лингвистики назовем антрополингвистическое направление, которое поставило и успешно решает масштабную задачу системного, комплексного описания языкового образа человека как особого и центрального фрагмента языковой картины мира. Ю.Д. Апресян, В.Н. Телия, Е.С. Кубрякова, Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев, Е.В. Уры-сон, Л.Б. Никитина и другие исследователи активно работают над этой проблемой.

Человек телесный в языковой картине мира характеризуется в лин-гвоантропологии с разной степенью полноты и расчлененности. Общую характеристику направлений исследования находим у Ю.Н. Караулова, который считает, что у большинства исследователей разграничены следующие сферы: «Человек как живое существо», «Душа и разум», «Человек как общественное существо», «Социальная организация и социальные институты» [Караулов 1995: 39]. Целостный человек понимается Ю. Н. Карауловым как совокупность физического, интеллектуального, психического и социального. Телесный человек мыслится биологически, одномоментно, только как совокупность частей и органов тела.

В других исследованиях языковый концепт «человек» представлен как единство двух противопоставленных начал: физического и духовного, эмоционального и интеллектуального, внешнего и внутреннего. Таков подход М.В. Пименовой, Ю.С. Степанова, Т.В. Булыгиной и А.Д. Шмелева, Е.В. Урысон.

Е.В. Урысон выделяет в человеке физические и нефизические составляющие (рука - душа), что, по мнению исследователя, соответствует наивно-анатомической языковой интерпретации человека [Урысон 1989: 316].

Ю.С. Степанов рассматривает образ человека в языке с лингвокуль-турологической позиции: человек телесный есть физическое воплощение человека, обращенное в материальное и социальное пространство, окружающее человека. По мнению Ю.С. Степанова, концепт «человек» - наиболее параметризованный из всех культурных констант, что говорит об этом концепте как самом важном в культурном отношении [Степанов 2000: 354].

В ряде концепций, рассматривающих человека многоаспектно, выделяется множество параметров, сфер проявления (Ш. Балли, Н.Д. Арутюнова, А.А. Уфимцева, Ю.Д. Апресян, М.А. Журинская, Г.А. Золотова, М.П. Одинцова и др.)

Ш. Балли рассматривал человека в языке как совокупность не только физических органов, частей тела, но и предметов и живых существ, связанных с ним так, что эта связь может осмысливаться как постоянная и тесная [Балли 1955:301].

В интерпретации Ю.Д. Апресяна человек в языке характеризуется как «динамическое, деятельное существо», способное совершать различного рода действия. «Каждым видом деятельности, каждым типом состояния, каждой реакцией ведает своя система, которая локализуется в определенном органе» [Апресян 19956: 352].

Н.Д. Арутюнова, опираясь на факты языка и философские концепции, констатирует, что человек отличается от других объектов своей многосторонностью, поэтому язык внимателен к разнообразным ипостасям и признакам «внутреннего человека» и «человека внешнего» [Арутюнова 1999: 5].

Наиболее широкое толкование языкового образа человека представлено в работах М.П. Одинцовой. «Образ человека заключает в себе все, что люди о себе и себе подобных знают» [Одинцова 1994: 73]. По ее мнению, концепт «человек» в русском языковом сознании характеризуется не только реалистическим, естественно-научным содержанием, многократно зафиксированным в лингвистических и энциклопедических словарях, но и целым комплексом отчасти или по большей части мифопоэтических представлений, дополняющих рационалистическое ядро концепта (подчеркнуто нами. - М. П.) ореолом субъективно-оценочных, образных, экспрессивных смыслов» [Одинцова 2000: 9].

В антропологической лингвистике особое место занимает вопрос об этнической самооценке, отраженной в составе лексикона. Эта проблема получила описание в работах, целью которых является выявление этнического автопортрета, который суммарно существует в сознании носителей данного языка [Арутюнова 1995:1; Караулов 1995: 68-69; Петренко 1996: 118; Хроленко 2000:167].

Курская школа лингвофольклористики под руководством профессора А. Т. Хроленко представляет богатый материал сопоставительного и кросскультурного анализа языка фольклора, новые методики выявления связи черт этнической ментальности, народной культуры и национального языка. Исследования [Бобунова 2004; Климас 2004, Праведников 1994] подтверждают мысль о том, что языкознание конца XX столетия сосредотачивает основное внимание на семантике, объекте особой сложности, плодотворное изучение которого невозможно в отрыве от «человеческого фактора.

Следовательно, внимание к человеку телесному в современной лин-гвоантропологии и лингвофольклористике, а также отсутствие лексикографического описания соматической лексики в языке волшебной сказки позволяет сделать вывод об актуальности выбранной темы исследования, которая предопределена также

• перспективностью изучения этнических портретов в наивной картине мира;

• стремлением совершенствовать методики лексикографического анализа языка фольклора;

• возможностью проведения сопоставительного анализа соматической лексики в разных жанрах фольклора.

Курскими лингвофольклористами активно применяется методика кластерного анализа. Термин «кластер» отличается от термина «поле», группа», «парадигма» тем, что поле (группа, парадигма) - проявление системного характера языка, а «кластер» - сегмент некоего информационного пространства, вычленяемый на том или ином основании» [Хроленко 2003: 5]. Путь лексикографического описания фольклорных единиц напрямую связан с особенностями понятия «кластер», который представляет собой «совокупность слов различной частеречной принадлежности, семантически и/или функционально связанных между собой, которые служат для репрезентации того или иного фрагмента картины мира» [Там же]. Кластерный анализ позволяет дать лексикографическое описание всех входящих в кластер лексем, установить актуальные связи этой лексемы с другими словами одного и того же фрагмента фольклорной картины мира. Такой анализ дает возможность сравнивать особенности лексикографического представления лексемы внутри жанра и между жанрами, проводить сравнения между языками.

Принимая во внимание недостаточную изученность семантики и функции соматизмов в фольклорных текстах, а также особые возможности лексикографического описания лексем, объектом своего исследования избираем тексты русских волшебных сказок разных регионов России, записанных в XIX-XX вв., а предметом - кластер «человек телесный», представленный соматической лексикой. Выбор соматической лексики определяется значимостью тела человека в фольклорной и этнической картине мира, частотностью использования соматизмов в лексиконе волшебной сказки, отсутствием подобных исследований данного жанра фольклора.

Научная новизна предлагаемого диссертационного исследования видится

• в выявлении особенностей функционирования соматизмов в дискурсе русской волшебной сказки на фоне эпической и лирической традиции;

• в лексикографическом описании части лексикона русской волшебной сказки ввиду отсутствия словаря языка сказки. и

Цель работы - выявить и описать лексические единицы, представляющие названия частей тела человека в лексиконе русской волшебной сказки, в сравнении с аналогичной лексикой былинного и песенного жанров русского фольклора.

Данная цель определила следующие конкретные задачи:

• выявить лексемы, номинирующие человека телесного в языке сказки;

• определить частотность соматической лексики в корпусе анализируемых сказок;

• дать лексикографическое описание каждой выявленной лексемы;

• сравнить словарные статьи соматической лексики разных регионов и выявить территориальные и идиолектные особенности функционирования соматизмов;

• выяснить жанровые особенности представления о человеке телесном в русской фольклорной картине мира.

Базой эмпирического материала послужила соматическая лексика, выявленная методом сплошной выборки из следующих авторитетных собраний русской волшебной сказки:

Соколов Б.М., Соколов Ю.М. Сказки Белозерского края / Записали Б.М. и Ю.М. Соколовы. - Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1981. - 335 е., ил. - (Сер: «Рус. Север»);

Худяков И.А. Великорусские сказки. Великорусские загадки. - СПб: Тропа Троянова, 2001. - 479с. - (Полное собрание русских сказок. Ранние собрания. - Т. 6);

Великорусские сказки Вятской губернии. Сборник Д.К.Зеленина / Изд. подгот. Т. Г. Иванова. - СПб.: Тропа Троянова, 2002. - 736 с. - (Полное собрание русских сказок. Предреволюционные собрания. - Т. 7);

Зеленин Д. К. Великорусские сказки Пермской губернии. - СПб.: Дмитрий Буланин, 1997. - 583 е.;

Русские волшебные сказки Сибири / Сост., вступ. ст., коммент. Р. П. Матвеевой. - Новосибирск: Наука, 1981. - 334 е.;

Русские народные сказки Сибири о богатырях / Сост., вступ. ст., коммент. Р. П. Матвеевой. - Новосибирск: Наука, 1979. - 304 с.

Анализу подверглись 88 единиц соматической лексики, зафиксированных в 3089 словоупотреблениях.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: описательный, сравнительно-сопоставительный, а также методики кластерного анализа, сжатия конкорданса и аппликации словарных статей. Подобное описание опирается на методику составления словарной статьи в фольклорных текстах, разработанную М. А. Бобуновой и А. Т. Хроленко. Лексикографическое описание слова состоит из семи структурных частей: (1) идентифицирующей; (2) парадигматической; (3) синтагматической; (4) парадигматико-синтагматической', (5) словообразовательной; (6) функциональной; (7) дополнительно-информационной [Бобунова 2004: 142].

Представим схему, по которой составлялись словарные статьи (с учетом условных обозначений и содержания каждого фрагмента статьи): заглавное слово (количество словоупотреблений); 'толкование'; иллюстрации; = : варианты акцентные, морфемные и иные, включая формы-диминутивы и т.п.; А: связи с прилагательными; Ргоп: связи с местоимениями; Num: связи с числительными; S: связи с существительными; Vs: случаи, в которых данное слово называет субъект; Vo: случаи, в которых данное слово называет объект; &: ассоциативные ряды; F: поэтическая функция (участие в поэтических приемах - в форме иллюстраций); < >: вхождение слова в состав общеязыкового фразеологизма; +: дополнительная информация о лексеме [Бобунова 2004].

Словарные статьи, описывающие соматизмы в волшебной сказке, даются непосредственно в тексте сочинения. Для межжанрового сравнения были использованы: «Словарь языка русского фольклора: Лексика былинных текстов», составленный М.А. Бобуновой и А.Т. Хроленко, а также словарные статьи русских лирических песен, представленные К.Г. Завалишиной в диссертационном исследовании «Концептосфера «человек телесный» в языке русского, немецкого и английского песенного фольклора» [Завалишина 2005].

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов для совершенствования лексикографического представления фольклорного слова. Материалы диссертации могут быть интересны специалистам в области теории языка, лингвофольклористики, лингвокультурологии, а также лексикографам.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования идей, наблюдений и выводов работы в курсах теории языка, исторической грамматики, лингвокультурологии, устного народного творчества, в спецкурсах и спецсеминарах, в научной работе со студентами и аспирантами.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов достигалась совокупностью следующих факторов:

• изучением теории вопроса на базе новейших исследований в языкознании, этнологии, лингвокультурологии и лингвофольклори-стике;

• использованием комплекса современных методов, методик и приемов анализа языковых явлений и словарного описания лексических единиц;

• привлечением обширного эмпирического материала, извлеченного методом сплошной выборки из авторитетных собраний русской волшебной сказки.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и обсуждались на заседаниях семинара по лингво-фольклористике при кафедре русского языка КГУ. Материалы исследования представлены в докладе на конференции научного студенческого общества «Научный поиск» (Курск, 2001), на философской научно-практической конференции «Национальное самосознание: поиски и решения» (Курск, 2002). Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях.

Итогом исследования явились следующие положения, выносимые на защиту:

1. Кластер «человек телесный» в языке волшебной сказки вербализует систему концептов, составляющих целостную характеристику тела человека в фольклорной (наивной) картине мира.

2. Языковая репрезентация концептосферы «человек телесный» в русской волшебной сказке связана с архаическими представлениями русских людей о теле человека и его функциях и особенностями жанра волшебной сказки.

3. Вербальные характеристики человека телесного в языке волшебной сказки несут этническую информацию.

4. Сопоставительный анализ соматической лексики в волшебной сказке, былине и лирической песне свидетельствует о жанровых отличиях в использовании соматизмов в русском фольклоре.

5. Различия в представлениях русского человека о теле, его характеристиках и особенностях связаны как с территорией бытования сказки, так и с идиолектом сказочника.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Текст диссертационного сочинения изложен на 189 страницах рукописи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кластер "человек телесный" в лексиконе русской волшебной сказки"

ВЫВОДЫ

Внутрижанровый и межжанровый анализ соматической лексики, составляющей субкластеры «Тело человека» и «Внутренние органы и субстанции человеческого тела», в волшебной сказке, в лирической песне и в былине позволяет сделать следующие выводы.

Фольклорная традиция русской волшебной сказки обнаруживает квантитативную асимметрию, которая проявляется в количественной характеристике употребления отдельных соматизмов. Это связано с особенностями авторской манеры сказочника. Анализ концептов, составляющих субкластер «Тело человека» в языке волшебной сказки, свидетельствует об общесказочных особенностях представления тела человека русскими в разных регионах России (Север, Центральная часть России, Урал и Сибирь).

Во-первых, отметим лексему голова, семантическая структура которой проступает в сети синтагматических связей, указывающих на физическое воздействие, интеллектуальное состояние, а движения головы являются элементами коммуникации. Для языка волшебной сказки велика роль глаголов физического воздействия, что объясняется жанровыми особенностями: героя сказки часто лишают жизни путем воздействия на голову.

Во-вторых, в обобщенном языковом опыте русского народа особое внимание уделяется концепту «плечо», который в традиционной культуре является символом здоровья и физической силы. Язык сказки подтверждает эту мысль, так как с плечом связываются многие физические и трудовые возможности человека.

В-третьих, средоточие жизненных сил связывается в языке с концептом «грудь», так как именно в груди располагается сердце - самый важный жизненный орган человеческого тела.

В-четвертых, отметим самую высокую частотность концепта «рука» и «нога» в языке сказки. Рука - символ трудовой деятельности человека, поэтому в народном мышлении ей отдается предпочтение: она и орудие возмездия, и средство коммуникации, и инструмент выполнения разнообразных действий. Немаловажную роль в жизни человека играют части руки: локоть, палец, ладонь, которые уточняют различные функции руки.

В-пятых, укажем на особое место концепта «нога» в характеристике человека телесного вербальными средствами русской сказки. Нога выполняет ряд важных функций: опоры, балансировки, передвижения в пространстве, отсюда высокая частность лексемы нога и тех лексем, которые называют ее части.

Более значительны различия межжанрового характера. Во всех трех жанрах наиболее частотными соматизмами субкластера «Тело человека» являются существительные, вербализующие концепты «голова», «рука», «нога». Их можно считать общефольклорными доминантами в характеристике русского и других этносов.

В употреблении некоторых концептов субкластера «Тело человека» в разных жанрах наблюдается квантитативная асимметрия, связанная с разной актуализацией концептов. Такая асимметрия наблюдается в актуализации концепта «спина», который чаще реализуется в языке сказки, реже - в лирической песне, и совершенно отсутствует в эпическом жанре; части руки - ладонь, локоть, кулак, мизинец, палец характерны для сказки и единично зафиксированы в лирике, а эпическом жанре не актуальны. Атрибутивная характеристика концепта «кровь» передается общефольклорным эпитетом горячая, который не встречается в языке волшебной сказки. Часть ноги, колено, в лирике гендерно выделено, что не отмечено в двух других жанрах. Плечо в лирической песне - одна из эротических зон в отличие от других анализируемых жанров. Определений к существительному плечо не зафиксировано, оценка дается диминутивными формами: плечики, плечишки, плечушки. В былинных текстах отмечены постоянные эпитеты: богатырское, великое, могутное.

Синтагматические связи отмеченных выше соматизмов указывают на жанровые различия в оценке этих частей тела. То же самое видится и в случае с концептом «живот», который в русской волшебной сказке реализуется также лексемами брюхо и утроба и занимает в языковой картине волшебной сказки иное место, нежели в жанре лирической песни и былины.

Жанровое своеобразие, как показано выше, проявляется и на уровне атрибуции: ряды эпитетов значительно отличаются. На фоне общефольклорной традиции замены ряда определений единственным постоянным эпитетом жанр сказки отличается довольно скромными атрибутивными связями и единичными общефольклорными эпитетами по сравнению с лирической песней и былиной.

Сравнивая субкластер «Тело человека» в разных жанрах, отметим определенную закономерность: частотные концепты отличаются меньшей асимметричностью, которая чаще выявляется на уровне синтагматики: концепт «голова» в языке сказки обычно связывается с глаголами физического воздействия, в лирике велика доля глаголов со значением "быть в изголовье". В лирической песне и былине значительное количество диминутивов, шире и круг единичных определений, чем в жанре сказки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная задача проведенного исследования - выявить наивные представления русского этноса о своей телесности на материале языка волшебной сказки. Работа выполнена в русле исследований курских лингвофольклористов: в ней использован кластерный подход к изучению языка фольклора, который позволил дать описание ядерной и периферийной лексики, показать связи каждой из лексем (словообразовательные, синтагматические, парадигматические и т.д.), отраженные в сводных словарных статьях, составленных на базе шести собраний текстов русских волшебных сказок.

Кластер «человек телесный» в языке волшебной сказки представляется в виде системы взаимосвязанных субкластеров, составивших целостную характеристику тела человека: субкластер «лицо и его части», субкластер «волосы на голове и на лице», субкластер «тело человека» и субкластер «внутренние органы и субстанции человеческого тела».

Лексикографическое описание концептов каждого субкластера раскрывает архаические представления русских о своей телесности. Эти представления связаны с особенностями жанра волшебной сказки и ее мифологичностью. Особое место в характеристике телесности отводится концепту «рука» - одному из самых частотных в языке волшебной сказки, а также лексемам, вербализующим название частей руки (локоть, палец). Концепт «нога» также частотен во всех собраниях сказок. Данный соматизм в языке сказки включается в треугольник голова - рука - нога (головой человек думает, руками совершает любую работу, с помощью ног двигается; эти лексемы репрезентируют триаду: мышление - разумные действия - движения в пространстве).

Портретная характеристика человека в языке сказки выявлена с помощью анализа высокочастотных соматизмов. К ним относятся лексемы глаз, волос, кудри, коса, борода, лицо, рот, щека. Особое внимание к лицу и его частям в портретной характеристике связано с тем, что лицо - этнический эталон красоты.

Субкластер «лицо и его части», «волосы на голове и на лице», «тело человека», «внутренние органы и субстанции человека» представлены в языке сказки следующим количеством лексем: 21 - 8 - 33 - 26. В субкластерах «лицо и его части» и «тело человека» наблюдается стилистическое расслоение соматической лексики (голова - башка, рот -уста, лицо —лик-морда - рожа).

Отметим наличие в языке сказки постоянных эпитетов как важнейшего элемента стилистики народно-эпического текста. Эпитеты в языке сказки являются одним из средств отражения мира, раскрытия образа героя, в нем сконцентрированы устоявшиеся художественные и социальные ценности. Они представляют собой ключевые единицы сказочного текста (сахарные уста, белые руки).

В процессе исследования были отмечены особенности сказочной традиции целого ряда сказителей: А. И. Кошкарова, А. Д. Ломтева, Ф. Д. Шешнева, в авторской манере которых присуща контаминация сюжетов, особый порядок сказочных событий. Так, например, в идиолекте А. И. Кошкарова насчитывается более 80 с/у разных соматизмов, а в текстах А. Д. Ломтева - 344 с/у, с помощью которых сказочники создавали зримые образы героев, описывали их жесты, мимику, внешний вид, внутреннее состояние.

Сопоставительный анализ соматической лексики в сказке, былине и лирической песне, проведенный в исследовании, позволяет говорить о том, что в каждом жанре фольклора общее число концептов, называющих части человеческого тела, и лексем, вербализующих их, достаточно велико, что свидетельствует об их заметном месте в фольклорной картине мира. Однако при активном употреблении соматической лексики фольклорно-языковая картина каждого жанра обнаруживает различия. Эти различия не столь значительны в ядерной соматической лексике (глаз, голова, рука, нога), но заметны в лексике периферийной (губа, уста, лоб, нос и др.). Можно говорить об асимметрии двух уровней. Асимметрия концептуальная: в сказке концепт «голова» может вербализоваться лексемами голова, башка, а в лирической песне и былине отмечена только лексема голова; в сказке - лицо, морда, рожа, лик, в лирической песне - лицо, рожа, в былине - лицо и рожа. Асимметрия квантитативная: соматизмы, вербализующие один и тот же концепт в разных жанрах, существенно различаются в количественном отношении. Концепт «спина», частотный в языке волшебной сказки, единичен в языке былины; концепт «бровь» актуален для лирической песни, но низкочастотен в языке сказки; концепты «зуб» и «слеза» входят в число частотных в сказке и менее актуальны для былины.

Жанровое сопоставление телесности русского человека обнаруживает различные «профили» национальной фольклорной картины мира: «профиль» сказочной картины мира сближается с «профилем» песенной и былинной картины мира наличием общей, ядерной соматической лексики, дающей представление о восприятии русским человеком своего тела.

Нам представляется перспективным создание словаря соматической лексики русской сказки и исследование кластера «человек телесный» в русской волшебной сказке в сравнении с подобным кластером в языке сказок других этносов (кросскультур-ный анализ).

СОКРАЩЕНИЯ

СБК

ВС

ВСВГ

ВСПГ

РВСС

РНССоБ

Даль

БАС

MAC

СлРЯ XI-XVII

Соколов Б.М., Соколов Ю.М. Сказки Белозерского края / Записали Б.М. и Ю.М. Соколовы. - Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1981. - 335 е., ил. - (Сер: «Рус. Север»). Худяков И.А. Великорусские сказки. Великорусские загадки. СПб: Тропа Троянова, 2001. - 479с. - (Полное собрание русских сказок. Ранние собрания. - Т. 6). Великорусские сказки Вятской губернии. Сборник Д.К.Зеленина / Изд. подгот. Т. Г. Иванова. СПб.: Тропа Троянова, 2002. - 736 с. - (Полное собрание русских сказок. Предреволюционные собрания. - Т. 7). Зеленин Д. К. Великорусские сказки Пермской губернии. - С.-Петербург: Дмитрий Буланин, 1997. -583 с.

Русские волшебные сказки Сибири / Сост., вступ. ст., коммент Р. П. Матвеевой. - Новосибирск: Наука, 1981. -334 с.

Русские народные сказки Сибири о богатырях / Сост., вступ. ст., коммент. Р. П. Матвеевой. Новосибирск: Наука, 1979. - 304 с.

Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. / В.И. Даль. - М.: Русский язык, 1978-1980. Словарь современного русского литературного языка. -М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1948 - 1965. -Тт. 1-17. Словарь русского языка: в 4 т. / под ред. А.П. Ев-геньевой. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Русский язык, -1981-1984.

Словарь русского языка XI-XVII веков. - М.: Наука,

СлЯРФ Бобунова, М.А. Словарь языка русского фольклора:

Лексика былины: Часть вторая: Мир человека / М. А. Бобунова, А. Т. Хроленко - Курск: Курск, гос. ун-т, 2006. - 192 с.

СЭС Советский энциклопедический словарь / Гл. ред.

А. М. Прохоров. - 4-е изд. - М.: Сов. энциклопедия, 1989.-1632 е., ил.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кластер "человек телесный" в лексиконе русской волшебной сказки"

На правах рукописи

Петрухина Мария Викторовна

КЛАСТЕР «ЧЕЛОВЕК ТЕЛЕСНЫЙ» В ЛЕКСИКОНЕ РУССКОЙ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ

Специальность 10.02.01 — русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Курск - 2006

Работа выполнена на кафедре русского языка Курского государственного университета

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор филологических наук, профессор

Хроленко Александр Тимофеевич

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Гехтляр Светлана Яковлевна

Ведущая организация - Воронежский государственный

университет

Защита состоится «29» августа 2006 г. в 15 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.104.03 при Курском государственном университете по адресу: 305000, Курск, ул. Радищева, 33

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Курского государственного университета

Автореферат разослан «<£_» июня 2006 г. Ученый секретарь регионального

кандидат филологических наук, доцент Харитонов Владислав Игоревич

диссертационного совета

И.С. Климас

В современной парадигме гуманитарных наук доминирует принцип антропоцентризма. Философы склоняются к тому, что само познание человека «отелеснено», то есть обусловлено выработанными способностями человеческого тела видеть, слышать, ощущать (Е. Князева), а само тело — не простая физическая, природная данность, а сложнейший социальный конструкт (И. Кон). Отношение к телу является одной из важнейших ценностных ориентаций любой культуры. По этой причине тело человека становится объектом гуманитарных наук (философии, этнографии, лингвокультурологии, лингвофольклористики). Не остаётся в стороне и лингвистика. Тезис о том, что язык скроен по мерке человека и должен изучаться по этой мерке, предполагает учёт не только рациональных и эмоциональных характеристик человека, но и его телесности. Внимание к человеческой телесности нашло своё место в работах современных отечественных языковедов (Ю. Д. Апресян* Н. Д. Арутюнова, Т. В. Булыгина, Е. С. Кубрякова, С. Е. Никитина, В. Н. Телия, Е. В. Урысон, А. Д. Шмелёв и др.).

Человеческое тело повсюду анатомически и физиологически одинаково, однако в разных культурах и в пределах одной культуры оно видится и оценивается по-разному, а потому «человек телесный» в культурологическом, равно как и в лингвокультурологическом, отношении изучен с разной степенью обстоятельности. Если соматизмы в эпосе и лирике уже анализировались и описывались и в сопоставительном, и в кросскультурном отношении, то соматика сказки пока остаётся в стороне от исследовательских интересов.

Актуальность работы предопределена особым вниманием к человеку телесному в лингвоантропологии, отсутствием лексикографического описания соматической лексики в текстах сказок, перспективностью изучения этнических портретов в наивной картине мира, возможностью проведения сопоставительного и кросскультурного анализа соматической лексики в разных жанрах фольклора и в фольклоре разных этносов, стремлением совершенствовать методики лексикографического анализа языка фольклора.

С учетом недостаточной изученности семантики и функции сома-тизмов в фольклорных текстах, а также особых возможностей лексикографического описания лексем, объектом исследования избраны тексты русских волшебных сказок разных регионов России, записанные в XIX-XX вв., а предметом - кластер «человек телесный», представленный соматической лексикой. Выбор соматической лексики диктуется значимостью тела человека в фольклорной и этнической картине мира, частотностью использования соматизмов в лексиконе волшебной сказки, от сутствием подобных исследований данного жанра фольклора. Под кластером мы понимаем совокупность слов, семантически и / или функционально связанных между собой, которые служат для репрезентации того

или иного фрагмента картины мира. В нашем случае это совокупности имен существительных, называющих части человеческого тела.

Научная новизна предлагаемого диссертационного исследования видится

• в выявлении особенностей функционирования соматизмов в дискурсе русской волшебной сказки на фоне эпической и лирической традиции;

• в лексикографическом описании части лексикона русской волшебной сказки ввиду отсутствия словаря языка сказки.

Цель работы - выявить и описать лексические единицы, представляющие названия частей тела человека в лексиконе русской волшебной сказки, в сравнении с аналогичной лексикой былинного и песенного жанров русского фольклора.

Данная цель определила следующие конкретные задачи: ■ , ,

• выявить лексемы, номинирующие человека телесного в языке сказки;

• определить частотность соматической лексики в корпусе анализируемых сказок;

• дать лексикографическое описание каждой выявленной лексемы;

• сравнить словарные статьи соматической лексики разных ре--гионов и выявить территориальные и идиолектные особенности функционирования соматизмов;

• выяснить жанровые особенности представления о человеке телесном в русской фольклорной картине мира.

Базой эмпирического материала послужила соматическая лексика) выявленная методом сплошной выборки из следующих авторитетных собраний русской волшебной сказки:

Соколов Б.М., Соколов Ю.М. Сказки Белозерского края / Записали Б.М. и Ю.М. Соколовы. - Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1981. — 335 е., ил. — (Сер: «Рус. Север»);

Худяков И.Л. Великорусские сказки. Великорусские загадки. -СПб: Тропа Троянова, 2001. — 479с. - (Полное собрание русских сказок. Ранние собрания. - Т. 6);

Великорусские сказки Вятской губернии. Сборник Д.К.Зеленина / Изд. подгот. Т.Г.Иванова. - СПб.: Тропа Троянова, 2002. - 736 с. -(Полное собрание русских сказок. Предреволюционные собрания. — Т. 7);

Зеленин Д. К. Великорусские сказки Пермской губернии. — СПб.1. Дмитрий Буланин, 1997. - 583 е.;

Русские волшебные сказки Сибири / Сост., вступ. ст., коммент. Р. П. Матвеевой. - Новосибирск: Наука, 1981. - 334 е.;

Русские народные сказки Сибири о богатырях / Сост., вступ. ст., коммент. Р. П. Матвеевой. - Новосибирск: Наука, 1979. - 304 с.

Для межжанрового сравнения были использованы: «Словарь языка русского фольклора: Лексика былинных текстов», составленный М.А. Бобуновой и А.Т. Хроленко, а также словарные статьи русских лирических песен, представленные К.Г. Завалишиной в диссертационном исследовании «Концептосфера «человек телесный» в языке русского, немецкого и английского песенного фольклора».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: описательный, сравнительно-сопоставительный, а также методики кластерного анализа, сжатия конкорданса и аппликации словарных статей.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов для совершенствования лексикографического представления фольклорного слова. Материалы диссертации могут быть интересны специалистам в области теории языка, лингвофолькло-ристики, лингвокультурологии, а также лексикографам.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования идей, наблюдений и выводов работы в курсах теории языка, исторической грамматики, лингвокультурологии, устного народного творчества, в спецкурсах и спецсеминарах, в научной работе со студентами и аспирантами.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов достигается совокупностью следующих факторов:

• изучением теории вопроса на базе новейших исследований в языкознании, этнологии, лингвокультурологии и лингвофолыс-лористике;

• использованием комплекса современных методов, методик и приемов анализа языковых явлений и словарного описания лексических единиц;

• привлечением обширного эмпирического материала, извлеченного методом сплошной выборки из авторитетных собраний русской волшебной сказки

Апробация. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и обсуждались на заседаниях семинара по лип-гвофолыслористике при кафедре русского языка КГУ. Материалы исследования представлены в докладе на конференции научного студенческого общества «Научный поиск» (Курск, 2001), на философской научно-практической конференции «Национальное самосознание: поиски и решения» (Курск, 2002). Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кластер «человек телесный» в языке волшебной сказки вербализует систему концептов, составляющих целостную характеристику тела человека в фольклорной (наивной) картине мира.

2. Языковая репрезентация концептосферы «человек телесный» в русской волшебной сказке связана с архаическими представлениями русских людей о теле человека и его функциях и особенностями жанра волшебной сказки.

3. Вербальные характеристики человека телесного в языке волшебной сказки нссут этническую информацию.

4. Сопоставительный анализ соматической лексики в волшебной сказке, былине и лирической песне свидетельствует о жанровых отличиях в использовании соматизмов в русском фольклоре.

5. Различия в представлениях русского человека о теле, его характеристиках и особенностях связаны как с территорией бытования сказки, так и с идиолектом сказочника.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Текст диссертационного сочинения изложен на 189 страницах рукописи.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, характеризуется методология исследования, оцениваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость итогов работы.

В главе 1 «Теоретические основы исследования кластера «человек телесный» как фрагмента русской языковой картины мира» рассматривается взгляд на человека в искусстве, культурологии и лингвистике. Современная наука различает «этническую картину мира», «языковую картину мира», «фольклорную картину мира». Наиболее четко сигналы того или иного «конкретного» мира выражены в словах-концептах, в лексике и фразеологии, что дает основание называть концепты «сгустками культуры в сознании человека» (Ю. С. Степанов). Концептуальная картина мира состоит из концептов и связей между ними и коррелирует-ся с языковой картиной мира. Между концептами устанавливаются связи, отражающие многообразие явлений окружающего мира. Каждый жанр имеет свою концептосферу, а одноименные концепты отличаются в разных жанрах, что позволяет обнаружить жанровые особенности употребления соматической лексики.

В главе анализируется практика описания соматизмов в современной лексикографии (В.М. Богуславский, Н.Ю. Шведова, Jordanskaja, Poperno), лингвистике и лингвофолыклористике (К.Г. Завалишина, Г.И. Кабакова, A.M. Кочеваткин, В.А. Маслова, O.A. Петренко, А.Т. Хролен-ко), рассматриваются диссертационные исследования, посвященные репрезентации внешности человека в языке (Г.Х. Алеева, H.H. Кузнецова, Джордж Мрикария, Т.В. Писанова, У.М. Трофимова, Т.Н. Федотова и

др.).

Методом сплошной выборки были выявлены соматизмы в текстах русских волшебных сказок. В результате был получен словник соматической лексики, включающий 88 лексем, распределенных по субклате-рам, с общим количеством словоупотреблений (с/у) 3089, который анализируется в последующих главах диссертационного сочинения.

Название субкластера Состав субкластера Кол-во лексем Кол-во с/у

Лицо и его части бельмо, висок, глаз, губа, зуб, лицо, лоб, морда, ноздря, нос, око, рожа, рот, рыло, скула, уста, ухо, шея, щека, язык 21 541

Волосы на голове и на лице борода, бровь, волос, грива, коса, кудри, лысина, ус 8 343

Тело человека и его части башка, бедро, бок, брюхо, голова, горб, грудь, живот, ж..., задница, затылок, икра, колено, кулак, кух-та, ладонь, локоть, мизинец, нога, ноготь, палец, перст, плечо, потылица, пупок, пятка, рука, спина, тело, труп, туловище, утроба, хребет 33 1929

Внутренние органы и субстанции тела глотка, горло, гортань, желудок, жила, кожа, кость, кровь, легкое, мозжечок, мясо, печень, плоть, 26 276

пот, рана, ребро, родимое пятно, румянец, сердце, слеза, слюна, сопля, сраньё, хрящ, череп, шкура

По сложившейся практике анализа и описания соматизмов их делят па две группы - «портрет» (названия частей головы до шеи включительно) и «тело» (все остальное, включая внутренние органы и субстанции).

В главе 2 «Этнический портрет человека в лексиконе волшебной сказки» рассматриваются концепты «лицо», «лоб», «глаз», «бровь», «щека», «ухо», «нос», «ноздря», «рот», «губа», «уста», «зуб», «язык», «шея», «волос», «кудри», «коса», «борода», «ус».

О важности концепта «лицо» в этнической картине русских свидетельствует тот факт, что лицо — это символ человеческой личности: оно отражает духовный мир человека, его переживания. Данный концепт активно вербализируется в текстах русских волшебных сказок. Для его реализации используются лексемы лицо (63), рожа (3), морда (2), лик (5), рыло (5). Лишь в текстах сборников «Сказки Белозерского края» и «Великорусские сказки Пермской губернии» лицо может быть определенной формы (круглое), в нем видят сходство с другими лицами (одинаковое•), определение может указывать на возраст (молодое), на цвет как показатель красоты и здоровья (алое, румяное), общий внешний признак (красивое, хорошее). Существительное лицо является не только именем субъекта, но чаще — объекта действия (на лице тоска, глядеть на лицо, не видеть лица, нет радости на лице, сесть на лицо, призвать на лицо и т.д.). Лицо могут выпачкать, умывать и т.д. Оно — «экран» внутреннего состояния: <быть> на лице тоска, нет радости на лице. В текстах былин и лирических песен так же, как и в сказке, соматизм лицо — частотная лексема, хотя смысловые акценты здесь несколько иные. Лицо определяется общефольклорным эпитетом белое. Для этих жанров фольклора характерны диминутивы: личко, лицко, личушко, которых нет в сказке.

В языке волшебной сказки актуален концепт «лоб». В христианской религии принято крестить лоб. Когда брали в рекруты, брили лоб. В русском языке имеется достаточное число и других сочетаний с опорным компонентом лоб: лобное место, лобный обед, лобок избы и т.д. Отметим использование лекссмы лоб всегда в качестве объекта действия (положить на лоб, попадать, угодить, удариться, укусить, целовать в лоб, ударить по лбу). Одной из причин активности соматизма лоб является его включенность в состав сказочной формулы во лбу солнце, в затылке месяц, а кругом волоса будут в звездах. Устаревшая форма чело в

сказках не встречается, зато активно используется в былинных текстах. В лирической песне слово лоб фиксируется редко, а чело не отмечено вовсе.

В традициях многих этносов глаза наделяются способностью не только воспринимать свет, но и излучать его. Вот почему в Евангелии от Матфея говорится так: «Светильник для тела есть око». Концепт «глаз» в русской народной культуре вербализуется лексемами глаз и око. Существительное глаз в текстах волшебных сказок используется в ситуациях динамических, связанных с чудесными событиями изменяющегося сюжета сказки: зажмурить глаза, поглядеть в глаза, ткнуть в глаза, прищурить глаза и др. Лексема очи отмечена в формуле: не сводить глаз (очей) / не отпускать глаз (очей) с красивой девицы. Лексема глаза в былинных текстах частотна. Как объект действия глаза можно вышибить, выкопать, копать и т.д. Круг атрибутивных связей весьма ограничен (правый, ясный, поповский, соколиный). Для былины характерны сравнительные обороты (как ясного сокола, как чаши). Значительно больше диминутивных форм (глазеночки, глазищецка, глазушки). В лирической песне существительное глаз используется в два раза чаще. Атрибутивные связи лексемы глаз в песне значительно шире. Они могут быть веселыми, бесстыжими, развеселыми, черными, что у ясна сокола.

Одной из важных лексем в портретном описании является щека. Это связано с тем фактом, что в истории развития русского языка данная лексема имела значение 'лицо'. Этот соматизм не встретился лишь в сборнике «Сказки Белозерского края», что связано с употреблением здесь существительного лицо в значении "щека' (пробить по лицу и др.). Для русской волшебной сказки характерно использование лексемы щека при описании внешности героя повествования; в пределах контекста она ассоциируется с другими соматизмами: глаза черные, щеки алые, косы до пят, ручки белые. В некоторых текстах соматизм щека входит в известную народно-поэтическую формулу в одной щеке месяц, в другой солнце. Щека упоминается в ситуациях с магическими действиями и превращениями героев: ударила по щеке, превратила в протошку, слеза упала на щеку, загорелась, он проснулся и др. Для волшебной сказки характерна конструкция предикативного определения: <бытъ> алой, <быть> левой, <быгпь> правой. Диминутивная форма щечка обычно используется дня характеристики положительного героя. В текстах былин и лирической песни соматизм щека так же, как и в сказке, имеет атрибутивные характеристики <быть> алой, <быть> румяной, <быть> алой разгорчивой\ используются сравнительные обороты <6ыть> будто маков цвет, да ровна аленький цветок. Во всех жанрах щека — объект негативных воздействий.

В народных представлениях концепт «ухо» прежде всего связывается с восприятием звуков, речи. Лексема ухо в текстах волшебных ска- ''

зок активно реализуется в сказочной формуле погони. Соматизм ухо определяется прилагательными правое и левое. Чаще всего ухо выступает объектом негативных воздействий (отчекнуть ухо, тащить за ухо, отсечь ухо и т.д.). В былинных текстах отмечаются более широкие синтагматические связи лексемы ухо с глаголами разной семантики (хлестать промежду ушей, вылететь в ухо, затыкать ухо, приклоняться к уху и др.). Атрибутивные связи существительного ухо в былинных текстах указывают, как и в сказке, на ориентацию в пространстве (левое, правое). Для языка лирической песни соматизм ухо не актуален.

В народных представлениях рот связывается с речью, голосообра-зованием: открыть рот (уста) — "заговорить"; закрыть рот (уста) — 'замолчать'; во весь рот — 'громко" и др. Рот рассматривается как один из входов в тело. Соматизм рот в текстах волшебной сказки используется в своем прямом значении, что подтверждается его синтагматическими связями с глаголами брать, класть, положить, сунуть в рот. Герои волшебной сказки могут ртом ловить рыбу (о богатырях), ртом ощипывать яблоки (о безрукой царице), в рот кладут кольцо (о царевне) и т.д. Атрибутивные связи лексемы рот отсутствуют. В былинных текстах данная лексема также отмечается в прямом значении взять, дать в рот и др. Здесь зафиксирована диминутивная форма роток. В лирике соматизм рот отмечен единично.

Губы — важная часть тела человека, так как с их участием передается целый ряд эмоций. Отметим различные синтагматические отношения существительного губа с глаголами оборвать, целовать, загнуть, шевелить. Атрибутивные связи существительного губа указывают на внешнюю привлекательность героя: в этом случае используется фольклорный эпитет алые. Губы отрицательного героя именуются погаными. Зафиксирована диминутивная форма губка. Соматизм губа активно используется в финальной части сказок по губам бежало, а рот не попало. В других жанрах фольклора лексема губа относится к числу единичных. В современном русском языке уста - архаический и поэтический синоним нейтрального слова губы. В текстах волшебных сказок губы и уста употребляются как абсолютные синонимы. В пяти из шести анализируемых сборников лсксема уста единична и употребляется в устойчивой формуле целовать в уста сахарные. Частотность лексемы уста в сборнике «Великорусские сказки Пермской губернии» связана с формулой запрета: «Не цолуй в уста, а цолуй в ппцочки». В текстах русских былин лексема уста активно используется в формуле целовать в уста и целовать устами. Данный соматизм определяется общефольклорным эпитетом сахарные. В народных песнях существительное уста используется редко и связано с управляющими глаголами припадать (к устам), целовать (вуста).

Значимость концепта «шея» определяется тем, что шея связывает голову с телом человека. В ней сосредоточены жизненные силы человека. Соматизм шея в текстах волшебных сказок чаще употребляется в эпизодах, где богатыри угрожают смертью Идолу или его помощнику. Семантические отношения управляющего глагола с данной лексемой весьма разнообразны (задевать за шею, привязать за шею, попасть в шею, впиться в шею. и др.). В целом ряде сказочных текстов существительное шея употребляется в составе устойчивых сочетаний (бросаться на шею, толкать в шею). Лексема шея определяется лишь однажды притяжательным местоимением моя. В портретной характеристике героев волшебной сказки данная лексема не участвует. В былинных текстах и лирической песне соматизм шея также не служит элементом портрета. В былине употребляется в двух эпических ситуациях - «срубить голову» и «шапка, из-за которой не видно ни лица, ни шеи», а в лирической песне входит в состав идиом.

В традиционной культуре многих этносов волосы не только часть этнического портрета, но и необходимый элемент различных обрядов. Лексема волос отмечена нами как частотная в корпусе всех анализируемых сказок. Отметим 22 словоупотребления диминутивных и сингуля-тивных форм волосок, волосик, волосинка. Лексема волос определяется прилагательными большой, длинный, единый, женский, золотой, кудрявый, серебряный, русый и др. Именно прилагательное золотой чаще всего вступает в атрибутивные связи с лексемой волос, являясь постоянным эпитетом. Волос как имя субъекта может вырасти, подрасти, расти, что является показателем изменения внешности персонажей сказки. Более разнообразны картины, в которых волосы являются объектом действия. Манипуляции с волосами приводят к изменению состояния персонажей. Некоторые действия направлены на украшение внешности (завить в волос, расчесывать, скрутить и др.). Лекссма волос входит в состав фразеологических оборотов (11 с/у из 98) (волосы дыбом поднялись и волос в волос), а также встретилась в пословице (волос долог, да ум короток). Эта же пословица отмечена и в эпическом жанре. Для былинных текстов характерно описание любящей жены, жертвующей волосами, чтобы принять облик мужчины и помочь мужу. Лексема волос в текстах лирических песен единична.

В фольклорной традиции кудри отличаются строгой тендерной определенностью, так как наличествуют обычно у мужчин. В сказках русского Севера и центральной части России данная лексема не зафиксирована, в других сборниках встречается единично, а в сборнике «Русские народные сказки Сибири о богатырях» встретилась в 49 словоупотреблениях, так как является компонентом именования героя сказка Иван царской сын золотых кудрей (38 с/у) и Ванюшка золотые кудрецы (7 с/у). Рассматриваемая лексема чаще всего определяется прилагатель-

ным золотые (45 с/у). Для характеристики героев волшебных сказок используются прилагательные кудрявый, кудреватый. Таким образом, в текстах русской волшебной сказки кудри служат своеобразным знаком мужской красоты и ассоциируются с существительным голова (голова золотая и кудреватая, голова кудрявая и др.). В былинных текстах со-матизм кудри определяется прилагательным желтые. За кудри героя былины можно брать /взять, захватывать, схватить и др. В песенном жанре кудри во внешности молодца - знак не только красоты, но и определенных чувств и переживаний героини (дивиться, приговаривать кудрям).

В русской языковой картине мира коса — это важный и обязательный атрибут внешности женщины, так как именно наличие волос, заплетённых в косу, делает русскую женщину красавицей, символизирует ее готовность к браку. В сборнике «Русские волшебные сказки Сибири» данная лексема частотна (44 с/у из 60), так как является компонентом именования героинь Руса-Руса черна коса и Настасья краса-золотая коса. В текстах волшебных сказок существительное коса является именем объекта действия в тех случаях, когда героиню за что-то наказывали или в ее судьбу вмешивались недобрые силы. В наших текстах не выявлены такие действия с косой, как заплетание, укладывание. Лексема коса служит для описания внешности не только героинь сказок, но и героев (священнослужителей). В русском былинном эпосе анализируемый соматизм низкочастотен. В тестах лирических песен существительное коса фиксируется в ситуациях обрядовых и семейно-бытовых действий-В данном жанре более широко и часто дается описание украшения девичьей прически лентами разных цветов. Коса в лирике так же, как и в сказке, определяется эпитетом русая.

Борода в древности считалась символом силы, мудрости, волшебства, чудодейственной силы, плодородия. В текстах волшебных сказок борода является частотной лексемой. Ее активное употребление в сборнике «Великорусские сказки Пермской губернии» (30 с/у из 75) связано с сюжетом: герой совершает ряд подвигов, чтобы жениться на дочери короля, и использует накладную бороду. В других сборниках встречается герой по имени Старичок с ноготок, борода с локоток. В текстах сказок существительное борода чаще всего является именем объекта действия {взять, вцепиться, держать за бороду, оторвать, отрастить, отстричь бороду). Характеристика лексемы борода передается прилагательными длиннющая, сизенькая, серебряная. В эпическом лексиконе соматизм борода фиксируется редко. Единично отмечен неполногласный вариант брада и уменьшительно-ласкательное существительное бородушка. Существительное борода определяется прилагательными белая и седая. Борода как элемент портрета встречается только при описании Ильи Муромца. В лирической песне борода указывает на воз-

раст мужчины, поэтому существительное борода определяется лишь прилагательным седая.

Усы — это признак зрелого мужчины. Во всем корпусе анализируемых сказок соматизм ус так же, как и борода, указывает на возраст героя. Действия, производимые в волшебных сказках с усами, весьма разнообразны (обмотать, перекинуть, поймать за ус, убежать безусое и др.). Единично существительное ус определяется прилагательным золотой, в нескольких случаях ус характеризуется по длине (<быть> семи четвертей). В большей части текстов употребление соматизма ус связано с устойчивой сказочной формулой и ее вариантами (течь по усам — 32 с/у, бежать по усам — 3 с/у). В былинных текстах соматизм ус не зафиксирован, а в лирической песне лексема ус отмечается только в связи с бородой.

В главе 3 «Название частей тела и органов человека в лексиконе волшебной сказки» рассматриваются концепты «тело», «голова», «плечо», «грудь», «бок», «живот», «спина», «рука», «нога», «кожа», «кость», «кровь», «сердце», «слеза». Остановимся на описании наиболее актуализированных концептов.

Голова является одним из важнейших органов человеческого тела. Голова — верх в анатомическом коде. Вертикальное членение человеческого тела повторяет устройство мира: голова соотносится с небом, ноги—с землей, пуп (центр тела) - с центром мира («пупом земли») Концепт «голова» в текстах русских волшебных сказок весьма актуален: в анализируемом корпусе сказок зафиксировано 446 с/у. В большинстве случаев существительное голова реализуется в прямом значении - 'верхняя часть человеческого тела', единично в значении 'изголовье'. Лексема голова употребляется в сочетаниях, имеющих значение "лишить жизни" (снести, срубить, рубить голову, голову долой и др.). Отрубленная голова в языке сказок может быть действующим лицом: Постоянные эпитеты к существительному голова не отмечены. Ряды других определений различны: человеческая, живая, золотая, богатырская, мужицкая, кудрявая. Единичны диминутивы головка, головушка, головинка. В качестве имени субъекта существительное голова связано с глаголами состояния (болеть, зудеть, угореть и др.). Как имя объекта существительное голова управляется глаголами со значением физического воздействия (отрезать, отсечь голову, ударить по голове). Среди фразеологизмов с компонентом голова доминируют орать / кричать во всю голову; повесить голову; забросить в голову и др. Нами отмечена сказочная формула а вот мой меч, твоя голова с плеч. В былинных текстах соматизм голова относится к частотным и чаще всего употребляется в диминутивных формах главица, головинка, головка, головочка, головушка. . В отличие от жанра сказки в былинных текстах отмечен постоянный эпитет буйная. Фольклорная характеристика <быть> как пивной котел

встречается как в текстах сказок о богатырях, так и в былинных текстах. Как имя объекта действия существительное голова управляется глаголами, указывающими на физическое воздействие ([оторвать, отрубить, отсечь и др.). Язык былины и сказки сближает наличие фразеологизмов, в состав которых входит существительное голова, самый частотный из которых — повесить голову. В лирике лексема голова включается в ряд субстантивных словосочетаний с существительным голова (голова дядюшки, девушки, молодец удалая голова и др.). В этом жанре значительна роль глаголов физического воздействия, самым частотным из которых является снести голову.

Концепт «рука» — наиболее востребованный во всех жанрах фольклора: в текстах волшебной сказки зафиксировано 661 словоупотребление соответствующего соматизма. Во всех анализируемых жанрах использованы диминутивные формы ручка, рученька, ручонка. Набор определений к существительному рука по значению распадается на несколько групп: 'ориентирующая характеристика' - левая, правая-, "характеристика по принадлежности" — человеческая, царская, старинная-, "характеристика физических возможностей" — крепкая, жемчужная, твердая. Рука в текстах анализируемых сказок как имя субъекта действия связана скорее не с действием, а с состоянием: руки опускаются, могут прикипеть, что характерно для языка былины, однако эти связи значительно шире, чем в других жанрах фольклора (<быть> окровавлены, <быть> в воде, лежать поразметанными и др.). Рука - орудие деятельности, поэтому важно отметить движение руки по отношению к другой руке, а также их расположение (брать/взять в руки, надеть на руку, снять с руки, держать руку, идти рука за руку). Мотивационная информация указанных выше лексических единиц ориентирует на то, что в русской волшебной сказке рука определяет ценность дела и человека, трудность работы, правильность ее выполнения. Персонажи сказок участвуют в сражениях с противником, с чудовищами, змеями и другими отрицательными героями, поэтому как имя объекта действия рука сочетается с глаголами, обозначающими негативное воздействие (отрубить, отсечь руку, сковать, связать руки). Во многих сказочных текстах встречаются магические действия с рукой, которые позволяют герою иметь все, что он пожелает. С этой целью нужно, например, передеть перстень с руки на руку, надеть на руку. Рука может быть орудием возмездия богатыря, может участвовать в процессе коммуникации (брать на руку, здороваться по рукам, поздороваться за руку и др.). Для передачи состояния радости и веселья в текстах сказок используется формула ручка за ручку, ножка за ножку. Рука в волшебной сказке часто ассоциируется с другой конечностью - ногой (руки и ноги обломали, руки и ноги отпиливают у фармазона, руки и ноги отсек сестре), что отражает явления парности в фольклоре. В былинных текстах соматизм

рука — орудие действия (заносить руку, ухватить за руки, брать в руки). Рука испытывает негативное воздействие (отрубить руку, отсечь руки). В отличие от языка сказки и былины, в русской лирической песне рука — символ передачи чувств: персонажи держат, жмут, прижимают или поджимают руки к сердцу. Этот жест символизирует искренность или же информирует о волнении. В фольклорной сказочной традиции активно используются части руки: палец (56 с/у), локоть (48 с/у), кулак (19 с/у), мизинец (12 с/у), ладонь (7 с/у). Данные лексемы получили подробное описание в тексте диссертации.

В фольклорной картине мира концепт «нога» занимает важное место, что связано с рядом функций ноги, среди которых опора, балансировка, рессорные свойства. В языке русской волшебной сказки концепт «нога» вербализуется лексемой нога (248 с/у) и словами, называющими ее части: колено (113 с/у), бедро (2 с/у), икра (голень) (19 с/у). Атрибутивный ряд к существительному нога указывает на ориентацию в пространстве (причем предпочтение отдается правой ноге, определение левая не отмечено); на отсутствие обуви: босая, голая; на принадлежность: человеческая-, на физические свойства: коротенькая. Как имя субъекта лексема нога сочетается с глаголами, передающими физическое состояние (болеть, отдохнуть, промокать, зажить), Другие предикаты можно считать характеризующими: <быть> босой, <быть> в серебре, <быть> резвой и др. Как имя объекта соматизм нога используется в значениях: 'орган движения' (соскочить на ноги, прийти на ногах, скакать на ногах)', 'орудие действия' (пнуть / попинать ногой, лягать ногой); 'объект физического воздействия' (волочить, изломать, облить ноги); 'средство паракинесики' (пасть, поклониться в ноги)', 'знак эмоционального состояния' (топать ногами). Отметим диминутивные формы ножка (18 с/у) и ноженька (2 с/у).

Соматизм нога обнаруживает парность с соматизом рука (отсечь руки и ноги; одеть с рук до ног); с соматизмом голова (спать ногами вместе головами врозь), а также способность активно входить в устойчивые сочетания (топать ногами; броситься со всех ног и др.). Отмечена финальная формула (куда глаза глядят; у него куды —руки, куды — ноги и дали мне коушик, так я изломал его, дали мне ложку, я выкинул в окошко, а кто легок на ножку, тот беги по ложку). В текстах былин соматизм нога употребляется активно. В отличие от других жанров здесь широко представлены диминутивные формы ноженька и ножка. Значительно многообразнее и атрибутивные связи существительного нога (богатырская, босая, левая, правая). Отметим активность в текстах былин общефольклорного эпитета резвая. В былине соматизм нога вступает в разнообразные синтагматические связи с управляющими глаголами (бить ногами, встать/вставать на ноги, катить ногой, обуть/обувать, отрубить ноги и др.). В лирической песне в атрибутив-

ном ряде доминирует постоянный эпитет резвая. Как имя объекта нога выступает в тех же ипостасях, что и в других жанрах фольклора: орган движения, орудие действия, объект физического воздействия, знак эмоционального состояния. Лексемы, называющие части ноги, получили подробное описание в тексте исследования.

Концепт «кровь» широко представлен в языке волшебной сказки, так как крови отводится главенствующая роль в жизнедеятельности человеческого организма. В наивной картине мира представление о тождестве человека и дерева связывается с соком деревьев и кровью человека: высыхание дерева вызвано отсутствием в нем сока. Кровь как имя субъекта действия связана со значением 'появиться, течь, литься" в результате физического воздействия на тело и нарушения его целостности (кровь льется, появилась, выступает, течет). Как имя объекта действия кровь может выступать в нескольких значениях, которые определяются жанром сказки. Кровь способна придать герою большую силу, и тогда ее пьют; кровь используется в обрядовом значении: лечение кровью из малого пальца левой руки, клятва на крови. Существительное кровь зафиксировано во фразеологических оборотах проливать кровь; кровь с молоком, используемых в текстах сказок. Атрибутивные связи существительного кровь единичны (русская, чистая), постоянный эпитет горячая не отмечен. Для лирической песни соматизм кровь не актуален, а в текстах былин он частотен. Атрибутивная характеритика существительного кровь в эпическом жанре значительно шире, чем в текстах волшебных сказок (богатырская, горячая, горючая, крестьянская, молодецкая). В качестве субъекта действия кровь может заиграть, потечь, разгореться, разыграться и т.д. Как имя объекта действия соматизм кровь управляется глаголами разной семантики, которых значительно больше, чем в волшебной сказке (выпустить кровь, облиться кровью, порасточить кровь, стоять в крови). Общим значением, объединяющим использование лексемы кровь в текстах сказок и эпическом жанре, можно считать "пролить кровь", "ранить до крови",

В заключении отражены основные результаты исследования. Кластерный подход к изучению языка фольклора позволил дать описание ядерной и периферийной лексики, показать связи каждой из лексем (словообразовательные, синтагматические, парадигматические и т.д.), отраженные в сводных словарных статьях, составленных на базе шести собраний текстов русских волшебных сказок.

Кластер «человек телесный» в языке волшебной сказки представляется в виде системы взаимосвязанных субкластеров, составивших целостную характеристику тела человека: субкластер «лицо и его части», субкластер «волосы на голове и на лице», субкластер «тело человека» и субкластер «внутрегаше органы и субстанции человеческого тела».

Лексикографическое описание концептов каждого субкластера раскрывает архаические представления русских о своей телесности. Эти представления связаны с особенностями жанра волшебной сказки и ее мифологичностью. Особое место в характеристике телесности отводится концепту «рука» - одному из самых частотных в языке волшебной сказки, а также лексемам, вербализующим название частей руки (локоть, палец). Концепт «нога» также частотен во всех собраниях сказок. Данный соматизм в языке сказки включается в треугольник голова — рука — нога (головой человек думает, руками совершает любую работу, с помощью ног двигается; эти .лексемы репрезентируют триаду: мышление -разумные действия - движения в пространстве).

Портретная характеристика человека в языке сказки выявлена с помощью анализа высокочастотных соматизмов. К ним относятся лексемы глаз, волос, кудри, коса, борода, лицо, рот, щека. Особое внимание к лицу и его частям в портретной характеристике связано с тем, что лицо - этнический эталон красоты.

Субкластер «лицо и его части», «волосы на голове и на лице», «тело человека», «внутренние органы и субстанции человека» представлены в языке сказки следующим количеством лексем: 21 - 8- 33—26. В субкластерах «лицо и его части» и «тело человека» наблюдается стилистическое расслоение соматической лексики (голова — башка, рот — уста, лицо — лик — морда —рожа).

Отметим наличие в языке сказки постоянных эпитетов как важнейшего элемента стилистики народно-эпического текста. Эпитеты в языке сказки являются одним из средств отражения мира, раскрытия образа героя, в нем сконцентрированы устоявшиеся художественные и социальные ценности. Они представляют собой ключевые единицы сказочного текста (сахарные уста, белые руки).

В процессе исследования были отмечены особенности сказочной традиции целого ряда сказителей: А. И. Кошкарова, А. Д. Ломтева, Ф. Д. Шсшнева, авторской манере которых присуща контаминация сюжетов и особый порядок сказочных событий. Так, например, в идиолекте А. И. Кошкарова насчитывается более 80 с/у разных соматизмов, а в текстах А. Д. Ломтева — 344 с/у, с помощью которых сказочники создавали зримые образы героев, описывали их жесты, мимику, внешний вид, внутреннее состояние.

Сопоставительный анализ соматической лексики в сказке, былине и лирической песне, проведенный в исследовании, позволяет говорить о том, что в каждом жанре фольклора общее число концептов, называющих части человеческого тела, и лексем, вербализующих их, достаточно велико, что свидетельствует об их заметном месте в фольклорной картине мира. Однако при активном употреблении соматической лексики фольклорно-языковая картина каждого жанра обнаруживает различия.

Эти различия не столь значительны в ядерной соматической лексике (глаз, голова, рука, нога), но заметны в лексике периферийной (губа, уста, лоб, нос и др.). Можно говорить об асимметрии двух уровней. Асимметрия концептуальная: в сказке концепт «голова» может вербализоваться лексемами голова, башка, а в лирической песне и былине отмечена только лексема голова; в сказке — лицо, морда, рожа, лик, в лирической песне — лицо, рожа, в былине — лицо и рожа. Асимметрия квантитативная: соматизмы, вербализующие один и тот же концепт в разных жанрах, существенно различаются в количественном отношении. Концепт «спина», частотный в языке волшебной сказки, единичен в языке былины; концепт «бровь» актуален для лирической песни, но низкочастотен в языке сказки; концепты «зуб» и «слеза» входят в число самых частотных в сказке и менее актуальны для былины.

Жанровое сопоставление телесности русского человека обнаруживает различные «профили» национальной фольклорной картины мира: «профиль» сказочной картины мира сближается с «профилем» песенной и былинной картины мира наличием общей, ядерной соматической лексики, дающей представление о восприятии русским человеком своего тела.

Нам представляется перспективным создание словаря соматической лексики русской сказки и исследование кластера «человек телесный» в русской волшебной сказке в сравнении с подобным кластером в языке сказок других этносов (кросскультурный анализ).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Петрухина, М.В.Соматическая лексика в русской волшебной сказке / М.В, Петрухина Н Научный поиск: Сборник материалов конференции научного студенческого общества: Вып. 2 — Курск: Изд-во КГПУ, 2001. - С. 61 - 62.

2. Петрухина, М.В. Первочеловек и Вселенная, их выражения в слове — философские аспекты / М.В. Петрухина // Национальное самосознание: поиски и решения. Научные труды КГСХА. — Т. 12. — Курск: Изд-во КГСХА, 2002. - С. 192 - 195.

3. Петрухина, М.В. Лексика, называющая волосы на голове и на лице в русской волшебной сказке / М.В. Петрухина //Лингвофолькло-ристика. Выпуск 10: Сборник научных статей. - Курск: Изд-во КГУ, 2006. -С. 69-80.

4. Петрухина, М.В. Концепт «Рука (части руки)» в русской волшебной сказке / М.В. Петрухина //Лингвофолыслористика. Выпуск 11: Сборник научных статей. - Курск: Изд-во КГУ, 2006. - С. 17 - 27.

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 020065 от 27.09.01. Подписано в печать 07.06.2006 г. Тираж 100 экз. Заказ № ИбОЗ

Изд-во Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения

КГУ