автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Клинописные архивы Йорган-Тепе и Тель-Химрина (этнический состав и экономическое положение населения)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Клинописные архивы Йорган-Тепе и Тель-Химрина (этнический состав и экономическое положение населения)"
р Г Б ОД I 3 фЕЗ 1905
САНКТ-ПЕТРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН
На правах рукописи
ДЖАРАКЯН Рузан Ваэгеновна
КЛИНОПИСНЫЕ АРХИВЫ ЙОРГАН-ТЕПЕ И ТЕЛЛЬ-ХИМРИНА (ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ■ НАСЕЛЕНИЯ)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург - 1994
Л
Работа выполнена в секторе Древнего Востока Санкт-Петербургского филиала Института Востоковедения РАН
Научный руководитель - главный научный сотрудник, доктор исторических наук И.М. Дьяконов Официальные оппоненты: доктор исторических наук В.А.Якобсон кандидат исторических наук Р.А.Грибов
Ведущая организация - Государственный Эрмитаж
Защита состоится 10 марта 1995 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 003.01.06 по эавдте. диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при СПб филиале Института Востоковедения РАН по адресу: 191065, Санкт-Петербург, Дворцовая наб. 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПб филиала Института Востоковедения РАН
/
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Попова
- a -
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ
Актуальность темы. Настоящая диссертация посвящена изучению вкономического положения общества Древней Месопотамии, а также исследованию социального и этнического состава населения на основании документов двух клинописных архивов, обнаруженных за пределами границ собственно Месопотамии. Кроме того в работе рассматриваются имена собственные по их значениям, дается их характеристика и осуществляется попытка определения этнического состава населения по именам собственным.
Выбор темы определился важностью исследования древних обществ вообще и обществ окраин Месопотамии в особенности. Дело в том, что большинство исследований посвящались изучению состояния общества собственно Месопотамии, в то йремя как окраины Me-■ сопоамии изучены плохо. Исследованием данных архивов занимались лишь единицы.
Источники. В качестве источников для диссертации были выбраны два архива из соседних районов, граничащих на востоке с Месопотамией. Первый архив с городища Иорган-Тепе. Он был обнаружен во время археологических раскопок экспедицией Гарвар-дско-Багдадской школы в период с 1928 по 1931 Гг. Городище, в котором был найден архив, в период правления аккадской династии называлось Гасур. Документы этого архива были опубликованы Дмэймсом Миком1 в 1935 г. Однако, хоть он и провел огромную работу по составлению списков имен собственных, названий местностей и профессий, встречающихся в текстах, Дх. Мик не транслит-терировал и не Перевел тексты. Несмотря на то, что с момента опубликования архива прошло почти 60 пет, этим документам были посвящены лишь единичные публикации.
Второй архив был обнаружен в районе, находящемся к северу от горной гряды Химрина. В 1977 году в Ираке начались работы по строительству дамбы поперек реки Диялы, в результате чего дол- •
*Меек J. Excavations at Nusi // HSS X. Vol.' III. 1935
жен был быть затоплен втог район. Во время рытья резервуара ра-I бочими были обнаружены древние городища. Строительство дамбы было временно приостановлено. Инициатором проекта по спасению Химрина явилась1 "Иракская Государственная организация Древностей и Наследия", которая и предприняла большинство раскопок. В осуществление этого проекта внесла свой вклад также и Британская археологическая экспедиция в Ираке. Особая ценность этого проекта заключалось в том, что одновременно был раскопан весь район, все разнообразие больших и малых поселений, что дало возможность их сравнить. В 1979 году в район Химрина был командирован Фауэи Рашид для изучения глиняных табличек, обнаруженных в Гелль Сулайме. Этот холм являлся одним из наиболее крупных городищ района, в котором археологи обнаружили группу построек вокруг религиозного центра. В 1981 г. Ф. Рашидг опубликовал документы из Телль Сулаймы с транслиттерацией и переводом на арабский язык. С 1981 года и по сей день документам этого архива не было посвящено ни одной публикации.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в переводе документов обоих архивов на русский язык. Изучение этих документов существенно дополняет Наши сведения о социальном составе населения и социально-экономической жизни окраин Месопотамии. При изучении двух архивов, с территорий находящихся вне пределов Месопотамии, но поблизости от нее, и с городищ, расположенных недалеко друг от друга, мы получили уникальную возможность сравнить их друг с другом и с архивами с территории собственно Месопотамии. При сравнении архивов друг с другом, обнаружилось почти полное сходство социального состава населения и языковой принадлежности имен собственных. В то же время социально-этническая ситуация, восстанавливаемая на основании документов этих архивов, отличается от ситуации на территории собственно Мэсопотамии. Кроме того, в работе впервые осу-
Rashced F. The Ancient Inscriptions in Himrin Area //
Hitnrin 4. Baghdad. 1981'
ществляется попытка изучения этнического состава населения на основании имен собственных. Хотя для понимания существовавших в данный период социальных ценностей и эмоций и для определения этнического состава населения изучение имен собственных весьма важно, тем не менее почти никто из ученых этим не занимался.
В последней главе диссертации дается характеристика имен собственных по их значениям. Это возможно благодаря тому, что в данный период имена собственные представляли собой развернутые предложения, имеющие определенный смысл.
Географические и хронологические рамки исследования определяются желанием пролить дополнительный свет на изучение хозяйственной жизни и социального положения населения окраин Месопо-
»
тамии в староаккадский период, недостаточно еще изученный.
Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что она открывает новые возможности для исследования социально-экономического положения населения окраин Месопотамии. Результаты исследования могут быть использованы исследователями ассириологами в научной деятельности и в процессе преподавания истории Месопотамии в рамках спецкурса, а также курса по истории Древнего Востока в университетах и пединститутах.
Апробация выводов диссертации. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании сектора Древнего Востока Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН. Основные положения диссертации получили свое отражение в двух статьях.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Диссертация объемом в 145 машинописных листов состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы.
Во введении определяется объект исследования, обосновывается, выбор темы, ее актуальность и научная значимость, характери- , зуется источниковедческая база, определяются хронологические и географические рамки исследования. Кроме того, дается краткий
обзор специальной литературы, в которой исследователи упоминают Гасурский архив, и подробно обсуждаются два наиболее крупных исследования по данному архиву. Архиву Авапа не было посвящено ни одной публикации.
Поскольку одним из основных вопросов, который ставится в диссертации, является вопрос о принадлежности архивов частному или государственному сектору экономики Месопотамии,то во введении рассматриваются также те разногласия, которые существовали в науке по поводу обгонных и государственных хозяйств. При изучении социально-экономической истории общества древней Месопотамии особое внимание уделялось царскому или храмовому хозяй-<3вам. Однако архивы из царско-храмового сектора практически не осеешали жизнь хозяйств, лежащих за их пределами. Поэтому в науке долгое время господствовало мнение, что в Месопотамии частных хозяйств вообще не существовало. Определение места общины в структуре древнего общества стало возможно лишь в 60-ые годы, когда в научный обиход рыл введен более широкий.круг клинописных источников. В настоящее время почти все ассириологи придерживаются мнения, что в Месопотамии существовало три типа экономики: храмовая, государственная и частная (общинная). Соответственно земля в Месопотамии делилась на две категории: 1 - земля общинная, находящаяся во владении больших семей и в собственности территориальной обшины; 2 - храмовая (позже и дворцовая) земля.
Глава 1 диссертации носит название "Сбщая характеристика деловых документов" и делится на четыре части.
1. Датировка, локализация и характеристика документов. При работе с документами архивов определенные трудности представляла их датировка, так как в оригинале они не были датированы. Мы датировали документы на основании языковых особенностей. В текстах используется предлог а1 "на", "над", который в такой форме встречается только в старо-аккадский период. Позже он переходит в еН..То же можно сказать и о предлоге 1з1и, который только в старо-аккадский период имел форму ^е, встречающуюся
в наших документах.
В документах обоих архивов мы встречаем полное склонение определительного местоимения ги "который", что встречается только в раннем старо-аккадском. Для старо-аккадского периода также характерно использование двойственного числа, которое неоднократно встречается в наших документах.
Документы архивов можно датировать и более точно. В текстах определенные знаки употребляются в их слоговом значении, что наиболее характерно для СаргоновскогО периода.
Что касается названий населенных пунктов, то город Гасур наиболее часто встречается в надписях времен правления Аккадской династии. Вольсинстсо яэ экономических текстов административного характера йэ Гасура и некоторых "городов" района Диялы восходят к периоду правления Нарам-Суэна или Шаркапишарри (соответственно 2236-2200 и 2200-2176).
Далее в первой главе рассматриваются наиболее часто упоминаемые населенные пункты обоих архивов, При изучении документов из Телль Сулаймы особое внимание уделяется городу Авапу. Точное его местонахождение из других источников этого периода неизвестно. Однако, судя по документам архива, Авал являлся наиболее крупным, часто упоминаемым и густонаселенным "городом" района, а т^кже местом, где судя по всему, и составлены документы нашего архива. Исходя из этого мы предположили, что Авал и есть холм Телль Сулайма.!
Особое внимание уделяется также языку документов.Отмечается, что тексты обоих архивов написаны по-аккадски с многочисленными шумерскими идеограммами. Отдельно рассматриваются наиболее интересные термины. Приводятся таблицы мер веса.4 Обсуждается одна из серьезных проблем экономических текстов - писцовые ошибки в подсчетах. Рассматриваются некоторые тексты с подобными ошибками. В этих текстах перечисляются различные предметы, и в конце приводится общий итог. №огда при проверке подсчетов писца оказывается, что сумма итога увеличена или уменьшена, хотя в большинстве текстов писцы справлялись со сложнейшими мате-
- в -
магическими подсчетами. Какая-то часто подобных ошибок связана с невнимательностью писца, однако в других случаях мы.имеем дело с приписками. Как например, в документе N 10 архива Химрина о получении долга писец написал на два гура ячменя больше, а в документе N 66 архива Гасура о выдаче зерна он ошибся уже в другую сторону и написал на два гура меньше.
2.Определение типа хозяйства.
В текстах обоих архивов неоднократно упоминается термин Е,
у
что означает "дом". Однако Е - это не просто "дом", ето социально-экономическая единица, состоящая из резиденции, жилищ для рабочей силы, складов, загонов, полей, садов, пастбищ, и, соответственно, владельцев или управляющих, обслуживающего персонала и домашнего скота.
Далее в диссертации мы попытались определить, к какому из двух типов "домашних" хозяйств относятся архивы Авапа и Гасура-к общественному хозяйству, принадлежащему дворцу или храму или к частному хозяйству, принадлежащему либо крупным землевладельцам, либо обшинам.
у V \ /•
В архиве Авала упоминаются четыре дома: Е 5и-П-Ит, Е
V V ^ '
Ри-Би-БЬ Е 5и-Р1-1т-кит и Е А-1}и-0Ш31Я. Названия всех четырех "домов" представляют собой мужские имена собственные, принадлежащие скорее всего создателям "домов". Такого создателя могло и не быть в живых, а семейная община во втором, третьем или четвертом поколении могла разветвиться на несколько новых, которые составляли вместе одну большесемейную, или даже территориальную общину (ШШ, которая управлялась уже не патриархом, а советом старейшин (АВхАЭ ШЮ .
Исходя из того, что "дома" были названы мужскими именами собственными, и что в текстах упоминаются несколько старейшин, мы предположили, что данное хозяйство, вероятно, было общинным.
Архив "города" Гасура также принадлежал большому "домашнему / ✓ хозяйству" (Е). Вопрос принадлежности Е здесь остается открытым. Вероятно, он не был храмовым хозяйством, так как в текстах не упоминаются культовые служащие. В некоторых документах
- 9 -ч
архива упоминаются "рабы царя" (IR.LUGAL). Исходя из этого Фос-тер предполагает, что эта земля "контролировалась короной". Может быть и так, однако не исключено, что под термином LUGAL подразумевается не "царь", а "хозяин", то есть некий местный
правитель, чья резиденция находилась в Гасуре. Интересно, что в
л-
этом архиве упоминаются старейшины поселений СABxAS URU), которые, как уже говорилось, не встречаются в архивах государственно- храмового сектора.
3. Группировка документов архива Авала. В архиве Авала 47 документов. К сожалению, в своем издании Ф.Рашид не указывает, все ли документы архива им опубликованы, или лишь часть. Далее в диссертации мы разделам документы обоих архивов на группы. В архиве Авала таких групп оказалось восемь.
1. Списки гурушей и рабынь с детьми.
К этой группе относятся документы, в которых перечисляются гуруши и рабыни с детьми, принадлежащие различным хозяйствам или отдельным людям в различных населенных пунктах. Большинство гурушей названы в документах пахарями.
2. Выдачи зерна Св том числе и выдачи пайков гурушам).
Из документов этой группы следует, что паек гурушей был равен 1 пи, рабынь - 3 - 4 бан, а детей - 1 бан. Однако, в документе N 41 женскую норму получают люди, названные в итоге гуру-шами. Нами было сделано предположение, что рабыни, являющиеся женщинами гурушей, могли быть названы гурушами в Общем списке. Кроме гурушей выдачи зерна от дома получали также и люди, которые, вероятно, были лично свободными. Среди них встречаются писец, торговый агент и другие люди, чьи профессии не упомянуты.
3. Выдачи зерна в долг (UR^.KAM) и взаймы (HUN) в том числе и на годы).
В долг получали как отдельные люди, так и целые поселения (общины). Очевидно, долг поселений должна была выплачивать вся община. В некоторых документах указывается срок, на который давали в долг-(от 1 до 5 лет). В большинстве же документов подобных данных нет. Очевидно, в большинстве случаев, брали в долг
на определенный и всем известный срок и не было необходимости его указывать. Слепой за именем должника приводилось имя его отца, или человека, которому он "принадлежал" (!и). По-видимому, эти люди являлись свидетелями или гарантами сделки.
4. Документы, связанные с торговлей. •
В них говорится о продаже свиней, коз, коров, баранов, серебра, меди, чеснока и полей. В документах о продаже полей продавцов несколько, а покупатель -.один. Можно предположить, что аемля бта являлась коллективной собственностью семьи, и, продав ее. несколько членов семьи получали выдачи.
5. Документ, приводящий линейные размеры поля.
В архиве существует единственный документ, где приводятся линейные размеры поля и указывается, какая площадь под что отведена, На етом поле имеются сад, сарай, виноградник, камыш-вые заросли, пустошь, луг и дом.
6. Документы о поступлении с термином "от" азЧе^)
В одном из подобных документов трое, среди которых внси и писец, отдают поля четвертому. В другом документе сдаются деревья. Вероятно, и Поля, и деревья, которые скорее всего были фруктовыми, сдаются в аренду.
7. Списки животных.
В этих документах приводится различное количество скота, записанное напротив имен людей или названий населенных пунктов. В - документе с упоминанием населенных пунктов говорится, что "бараны" являлись долгом, по поводу же отдельных людей ничего об втом не сказано. Вероятно, большинство из них были пастухами, получающими или возвращающими скот "дому".
8. Опийь товаров..,
К етой группе относится всего один документ, в котором перечисляется ряд предметов, находящихся в поселении Дурум. Это серебро, медь, бронза, одежда; шерсть, бараны, овцы и козы. Не . ясно для чего была составлена такая опись. Были ли эти товары перевезены в Дурум, проданы, куплены, или-ртданы там на хранение? , •' •"'.
4. Группировка документов архива Гасура.
В архиве Гасура содержится 222 документа, но большинство из них настолько повреждены, что представляют собой обломки, на которых прочитывается всего несколько знаков. Документы архива Гасура мы разделили на девять групп.
1. Получение семян держателями земельных наделов с указанием размеров земельных участков.
В стих документах приводятся размеры поля, имя человека, его профессияi количество семян, необходимое для засева данной площади и название поселения. Размеры полей колеблются от 5 ику до 16 бур (1,8 - 96,3 га). Нормы посева равны 6 банам (45,72 литра) семян на 1 ику (3528 м^). В диссертации приводится предположение, что люди эти были не собственниками, арендаторами земли, так как они получали семена от "дома", и так как в одном из текстов под участком в 2 бур имеется подпись GAN ES.SÄR - "урочное поле". Вероятно, еще одним доказательством может служить встречающийся в текстах термин SE su PES,.RI.A
' о
что означает "ячмень деления (урожай)". Здесь, скорее всего имеется в виду казенный .сбор с урожая,. который в период правления Аккадской династии был равен 50Z о урожая.
2. Выдачи зерна в долг.
Долги имелись не только за отдельными людьми, но и за поселениями (общинами). В долг брали ячмень, серебро,свиное сапо.
3. Списки гурушей и рабынь с детьми.
V
В одном из документов гуруши названы рабами царя (GURUS
\
IR.LUGAL), что необычно для архивов Месопотамии III тысячелетия до н.э. ,
4. Получение зерна (в том числе и получение пайков гурушами). Судя по этим документам, гуруши получали паек, равный 1 пи ячменя в месяц, рабыни - 3 бан, мальчики - 2-3 бан и грудные дети - 1 бан. Они разделены на группы по 5 - 14 человек и после каждой группы приводится имя бригадира (UGULA). К этой же группе относятся и лично свободны®, люди, получающие различные выдачи от "дома". В число выдач входят ячмень, пшеница, полба.
- 1Й -
мука, медь и продукт MUN.SA.
5. Документы, связанные с торговлей.
В архиве упоминаются три документа, связанных с покупкой свиней, в которых мерой стоимости являлся ячмень; и один документ о покупке рабыни за 5 сиклей серебра.
6. Документы, связанные с приношениями.
Люди, указанные в этих документах приносят или сдают ячмень, муку, свиное сало представителю администрации "дома' (SABRA Е) или поставляют свиное сало в Ащшур.
V
7. Документы, связанные с термином "от" (is-te ).
4
В них говорится о том, что одни люди передают другим ячмень, муку, крупу, солод и полбу.
8. Опись товаров.
В этих документах упоминаются колесницы, носилки, солод, ослиные и бычьи шкуры, жилы, которые в различных количествах находились у различных людей. Однако, из-за отсутствия глаголг невозможно понять, давали или получали эти предметы люди, указанные в документах, или это опись того, что у них имелось е наличии.
9. Списки животных.
В этих документах встречаются следующие виды животных: коза, козленок, овца, баран, ягненок, свинья. Все животные записань напротив имен людей, являвшихся, вероятно, пастухами, так как é одном из документов встречается термин SIPA (пастух). Один из документов наиболее интересен. В нем приводится опись падшего скота.
Глава 2. Определение групп людей, связанных с "домом". 1. Определение численности населения, упомянутого в архивах.
В этой главе мы попытались определить группы людей, которые принадлежали "дому" или каким-то образом были связаны с "домом", а также функции и обязанности этих людей по отношении к' "дому", и насколько это возможно, связь между различными группами,и уровень их благосостояния. Однако для начала необходимо было подсчитать количество людей упоминаемых в архивах.
Несомненно, мы не могли определить абсолютную численность населения Авала и Гасура, так как во-первых, мы не знаем какой процент документов дошел до нас, во-вторых, мы не знаем какой процент населения упомянут в архивах. Поэтому, говоря о "численности населения", мы имеем в виду лишь тех, чьи имена упоминаются в архивах. При подсчетах получилось, что население, упоминаемое в архиве Авапа составляет 360 человек. № них 300 мужчин, 39 жснщш и 21 ребенок. В архиве Гасура упоминается 633 человека. 'Лз них 512 мужчин, 86 женщин и 35 детей. Далее мы разделили людей обоих архивов на группы, согласно функциям, которые они выполняли.
2. Характеристика населения, связанного с "домом " по материалам архива Авала.
1. Люди, получающие выдачи от дома.
а/ если начинать описывать их с низшей ступени, то на первом месте окажутся рабыни.
б/ несколько более высокое положение занимали гуруши, получающие ежемесячный паек.
в/ далее следуют люди, получающие выдачи от дома, но являющееся лично свободными. Из профессий здесь упоминаются писец, торговый агент, птицеловы и плотники.
2. Люди, получающие в долг.
Среди них встречаются представители администрации, жрец, ка-меншик, пастух, валяльщик шерсти, земледелец и гуруш.
3. Люди, имеющие землю.
К сожалению, по текстам невозможно судить, были ли эти люди арендаторами или владельцами земли.
4. Люди, имеющие отношение к скоту.
Наибольшее количество скота, записанное за одним человеком -17 голов одного вида животного, но чаще всего один человек имел два или три вида различных животных.
Судя по документам, большая часть этих людей была пастухами, получающими скот от "дома" и в дальнейшем сдающая его обратно. 5..Люди, связанные с торговлей.
Этих людей можно разделить на две подгруппы: продавцов и покупателей. Продаются скот и поля. По-видимому, продавцы земли продают свои собственные наделы в обшине. 6. Люди, сдающие деревья и поля.
Вероятно, эти люди сдавали деревья и поля в аренду. 3. Характеристика населения, связанного с "домом" по материала* архива Гасура.
1. Зависимое население, получающее ежемесячный паек (&Е.ВА) oi "дома". В его состав входят: ,
а/ гуруши
б/ рабыни с' детьми
2. Люди, получавшие выдачи от "дома".
Вероятно,. они являлись лично свободными. Указаны профессш некоторых из них, начиная от представителей администрации i кончая старшим земледельцем. По типам выдач, их можно подразделить на следующие группы.-
а/ люди,получающие ячмень, полбу, пшеницу или солод.
VS
б/ люди, получающие продукт MUN.SA.
✓ \
в/ люди, получающие крупу (NIG.AR.RA).
г/ люди, получающие выдачи из "зерна деления (урожая)" <§ su PES,. RI. А
О
3. Люди, получающие в долг.
В долг брали ячмень, серебро, свиное сало и корм дл скота.
4. Лоди, приносящие или сдающие что-либо "дому".
Они сдают свиное сало, скот, муку, крупу, ячмень, полбу солод и "остаток зерна".
5. Люди, чьи имена упоминаются в связи с различными предметами В число предметов входят: медь, носилки, телеги, кувшины дл
пива и другое. Ввиг|у отсутствия глагола действия в этих текс тах, трудно сказать, получали или сдавали люди эти предметы. •
6. Люди, имеющие скот.
Эти люди сдают или получают скот, . корм для скота, или » упомянуты в связи со шкурами или жилами животных. Вероятно, л
■срайней мере масть их была пастухами. Т. Держатели земельных наделов.
Их имена" упоминаются в текстах трех видов: а/ в связи с линейными размерами земельных участков б/ в связи с получением семян
V V
в/ в связи с обмолоченным зерном (SE.GIS.RA.А) 8. Представители администрации и люди, имеющие в подчинении гуруссй.
Эта группа представлена писцами, надзирателями, бригадирами, старейшинами, администраторами SABRA, торговыми агентами, правителем, надсмотрщиком и управляющим всем хозяйством "дома" землеустроителем.
Глава 3. Этнический состав населения. 1. Определение этнического состава населения архивов Авапа и Гасура.
В этой части диссертации нами был рассмотрен этнический состав населения, упомянутого в обоих архивах. Ш пытались определить, в каких пропорциях находились различные этносы по отношению друг к другу, существовали ли смешанные браки, была ли вражда между этносами и зависело ли положение человека в обществе от его этнической принадлежности.
В начале остановимся на принципах определения этнической принадлежности человека. В, востер, приводя различные подходы к решению этой проблемы, считает, что "язык является наиболее важным индикатором этнической принадлежности"5, и отмечает, что наиболее удачный подход к изучению проблемы этнического состава населения Мэсопотамии обеспечивается изучением языковой принадлежности имен. "В III тыс. до н.э. в Месопотамии этническая принадлежность и ономастика соответствовали друг другу"4 пи-
3
Foster B.R. Ethnicity and Onomastics in Sargonic Mesopotamia // ArOr 50. Praha. 1982. P.297
^Foster. Op.cit. P. 504
к
шет Состер. И.Гельб также считает, что при реконструкции этнической ситуации для района распространения саргоновских текстов нужно исходить из языка письменного источника и установлении языковой принадлежности имен собственных. Гельб придерживается мнения, что имена изменяются с лингвистическими и этническими изменениями, и таким образом они дают нам правильную картину этно-лингвистической ситуации в регионе.
Таким образом, устанавливая этническую принадлежность людей при помощи определения языковой принадлежности имен собственных, нам удалось выявить в обоих архивах имена, - принадлежащие к трем лингвистическим группам: шумерской, аккадской и "банановой'Что есть группе имен, образуемых по типу С Г С Г С Г) Кроме них, существовал еще и некий процент неотовдествленных имен. Исходя из того, что "банановые" имена являются гипокорис-тиками, однако явно не относятся ни к одному из известных нам языков, было сделано предположение, что часть неэтимологиэируе-мых имен является полными именами того же языка. Процентное соотношение вышеперечисленных трех этносов по обоим архивам выглядит следующим образом: В архиве Авала аккадские имена составляют 62%, шумерские - 4%, третий этнос, состоящей из "банановых" имен и части неэтимологизируемых имен - 337., спорных имен - 1%. В архиве Гасура аккадскими являются 67% имен, шумерскими - SX, принадлежащими третьему этносу - 39%, спорных - 22 имен.
Таким образом, большинство имен обоих архивов являются аккадскими , на втором месте находятся имена неизвестной лингвистической группы, большую часть которых составляют уменьшительные имена. Меньше всего имен - шумерских.
В работе изучались этнические группы в отдельности и рассматривались имена членов одной семьи; при этом стало ясно, чт< смешанные браки между представителями третьего этноса и аккад-
с
■•Gelb I.J. Ethnic Reconstruction and Onomastic Evidence //
Names. Vol. 10. N.l. March 1962. P. 46
1ами существовали, хотя и были редки. Однако, в архивах не ¡стречается ни одного случая смешанных семей из шумеров и пред-¡тавителей других этносов. По-видимому, это объясняется малым шелом носителей шумерских имен.
Изучая удельный вес каждой этнической группы в общественном зазделении труда, было выдвинуло предположение, что в экономите севера Месопотамии аккадцы играли ведущую роль. На втором лесте почти во всех группах населения находятся представители третьего этноса. Возможно, они являлись коренным населением на чанной территории. Шумеры же не играли ведущей роли ни в одной из групп населения. Они были крайне малочисленными и вероятно, пришлыми на данной территории. 2. Характеристика имен собственных.
В диссертации были также рассмотрены имена собственные, являющиеся показателем социальных ценностей и эмоций, существовавших в данный период. Имени всегда придавалось большое значение. Оно должно было подчеркнуть семейные традиции, выразить ожидания и надежды, связанные с ребенком. Имя являлось своего рода предзнаменованием, .благопожеланием, и указывало на божество, которое должно было обеспечить защиту ребенку. Следует оговорить, что в диссертации рассматривались лишь аккадские имена собственные, так как имена "третьей" группы переводу пока не поддаются. Перевод шумерских имен в изучаемой области нам либо не доступен, либо спорен, хотя языковая принадлежность их не вызывает сомнения.
Аккадские имена мы разделили на- семь групп по их значению:
1 - имена, включающе понятие "бог" (Hum, DINGIR);
2 - имена-прозвиша;
3 - имена, относящиеся к различным богам; .
4 - имена, образовавшиеся от терминов родстваСаЪиш "отец",
шташт "мать", ahum "брат", ahatum "сестра");
5 - имена, относяпиеся к царю (LUGAL);
/
6 - имена, относящиеся к храму (E.GAL);
Выводы. В заключительной части диссертации приводятся основные выводы, полученные в ходе работы.
Перевод текстов обоих архивов на русский язык и изучение социального состава населения и социально-экономической жизни окраин Месопотамии существенно дополнили наши знания о жизни данного региона. * .
Кроме того, в работе впервые был изучен этнический состав населения на основании имен собственных.
В диссертации был локализован "город" Авал, местонахождение которого по другим источникам данного периода было неизвестно.
, По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Этнический состав населения к северу от долины реки Дияль (Ирак) в III тысячелетии до н.э. // Вестник Древней Истории. М., 1994. N 2. С. 3-16.
2. Altakkadische Wirtscaftstexte aus den Archiven von Awa] und Gasur (III. Jahrtausend v. Chr.) // Zeitschrift fui Assyriologie. München. 84/1. S. 1-10