автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Книга М. Горького "Заметки из дневника. Воспоминания". Проблематика. Поэтика

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Белотурова, Мария Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Книга М. Горького "Заметки из дневника. Воспоминания". Проблематика. Поэтика'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книга М. Горького "Заметки из дневника. Воспоминания". Проблематика. Поэтика"

U9-Z 1280

На правах рукописи

БЕЛОТУРОВА МАРИЯ МИХАЙЛОВНА

Книга М.Горького «Заметки из дневника. Воспоминания». Проблематика. Поэтика

Специальность 10.01.01. - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва - 2008

Работа выполнена на кафедре русской литературы и журналистики ХХ-ХХ1 веков филологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научные руководители:

доктор филологических наук,

профессор Лазарев Валентин Александрович},

доктор филологических наук, профессор Сигов Владимир Константинович

Официальные оппоненты:

- доктор филологических наук, профессор Большакова Алла Юрьевна,

- кандидат филологических наук, профессор Алёхина Мария Степановна

Ведущая организация:

Тверской государственный университет

Защита диссертации состоится «2 » марта 2009 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул.Малая Пироговская, д.1, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул.Малая Пироговская, д. 1,

■; ¿1

Автореферат разослан января 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета , О.В. Дефье

РОСС И Й Г к л"сГ-

ГОСУДАРСТВУЯ

библиотека я

___2009

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом нашего исследования является книга М.Горького «Заметки из дневника. Воспоминания»(1924). В этом произведении писатель прощается с дорогой его сердцу «Русью» как «уходящей цивилизацией»1. В то же время изучаемая книга знаменует важный этап в развитии М.Горького-художника. Новые открытия в области характерологии, изменение стилистической манеры были отражены и в повести «Дело Артамоновых» (1925), романе «Жизнь Клима Самгииа»(1925-1936).

Актуальность работы объясняется необходимостью более точного и глубокого изучения литературного наследия М.Горького 1920 - 1930-х годов, в том числе его дневниковых записей, с эстетической точки зрения.

У самого писателя, в критике и литературоведении однозначного мнения об указанной книге не сложилось. В частности, автор считал «Заметки,,.» «очень скучными»2 и в то же время рассматривал их «как уроки «чистописания»», позволяющие достичь более высокого уровня в творческом ремесле3.

Хотя современные писателю критики и литераторы признавали новизну стиля и художественную значимость книги (высказывания И.М. Верова, В.Б. Шкловского, М.М. Пришвина, К.А, Федина, JI.M. Леонова и др.), имелись и негативные отзывы (А.К. Воронский, В.Г. Вешнев, тот же И.М. Веров и др.). Особенно жёсткие комментарии исходили от рапповцев, Обвинявшие писателя в достоевщине, розановщине, маккиавелизме, они называли новых героев М.Горького «лишними людьми», представителями обломовщины и карамазовщины. В.Г. Вешнев в статье с говорящим названием «Горькое лакомство» констатировал: «Из буревестника революционной России Горький превратился в поэта выдуманной им страны уродцев»4. Однако большинство критиков отмечало глубину гуманистического подтекста «Заметок из дневника. Воспоминаний». «Славную галерею русских национальных типов он пополнил новыми свежими образцами, - писал А.К. Воронский. - Прекрасные силы этих озорников расходовались напропалую, зря, нелепо и неразумно, но наличие их свидетельствует о больших творческих дарах «народной стихии»»5.

В советском литературоведении творчеству писателя периода 1920-х годов, в сравнении с иными его произведениями, уделялось меньше внимания. Нередки были суждения об «идейной сумятице и художественной слабости новой прозы М.Горького»6. В конце 80-х - начале 90-х годов утверждается мнение о писателе как сложной, самобытной фигуре с

1 Гусинский П.В.В споре души и разума. Вступительная статья к книге М.Горького Книга о русских людях. - М., 2000. - С.8.

I Новы« журнал. - Кн.30. - Нью-Йорк, 1952. - С.191.

5 Летопись жизни и творчества А.М.Горького. - Т.Ш. - Выпуск 3. ■ М., 1959, - С.343.

II «На литературном посту». • Ха20. - 1927. - С.53-55.

' Горький М. Полное собрание сочинений в 25 томах. - Т. 17. - М.. 1973. - С. 567, примечания. В дальнейшем ссылки на этот источник приводятся в тексте автореферата с указанием тома и страниц,

6 Газизова A.A. Новый Горький (20-е годы), Открытый урок по литературе, Под. ред. И.П. Карпова, H.H. Старыгиной. - Пособие для учителей. - M., 1998. - С. 256,

трагической судьбой. К примеру, Б.М. Парамонов проводит мысль о необходимости изучения его «типа мысли», иначе говоря - «духовного типа» М. Горького7. Ряд исследователей акцентировал внимание на автономности политической и духовной позиции писателя: «Он не с большевиками и не с меньшевиками, не с революцией и не с контрреволюцией, не с левыми, не с правыми. Он даже не с народом, не с крестьянством, во всяком случае. Он сам по себе»8.

Примерно в это же время начали появляться и новые суждения (чаще всего обобщённого характера) о прозе М.Горького интересующего нас периода: высокая оценка идейно-художественной манеры автора «Заметок из дневника. Воспоминаний» прозвучала в работах В.Н. Орлова, Б.М. Парамонова, С.И. Сухих; непосредственная связь «Заметок из дневника...», цикла «Рассказы 1922-1924 годов» и итогового романа писателя выявлена в работе Г,С. Зайцевой «Эстетические ориентиры М. Горького 20-х годов: по материалам переписки»9. Однако жанрово-стилевая природа «малой прозы» указанных лет до сих пор прояснена в недостаточной степени.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования послужили:

- работы по теории и истории цикла и очерка, дневникового жанра (Г.П. Абрамович, А.Н. Веселовский, A.A. Воронцова-Маралина, О.Г. Егорова, Л.Е. Ляпина, C.B. Рудзиевская, С.А. Червяковский, М.К. Шемякина, А.М. Шумский и другие);

- филологические труды, рассматривающие проблемы жанра, организации текстового пространства хронотопа, возникновение устойчивых литературных оборотов (аллюзий), роль автора в литературном произведении (Н.С. и М.Г. Ашукины, Ю.Л. Воротников, В.Н. Гречнев, А.Б. Есин, Т.В. Зуева, И.А. Иванова, Б.П. Кирдан, Т.М. Колядич, И.В. Резчикова, И,А. Сыров

и др.);

- работы, посвященные особенностям идейно-стилевой манеры и формированию мировоззрения писателя на протяжении всего творческого пути (B.C. Барахов, П.В. Басинский, Б.А, Бялик, А.И. Ваксберг, A.A. Газизова, О.В. Дефье, Б.В. Михайловский, И.С. Нович, А.И. Овчаренко, A.B. Огнев, В.Н. Орлов, В.М. Панков, В.А. Славина, Л.А. Спиридонова, E.H. Стариков, С.И. Сухих, Е.Б. Тагер, Л.А. Трубина и др.);

- исследования по истории русского купечества П.А.Бурышкина, О.А.Платонова и др.

В качестве необходимых дополнительных источников привлечены:

- произведения М,Горького 1892-1936 годов;

- художественные произведения классиков русской (советской) литературы: A.C. Грибоедова, A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, И.А. Гончарова,

7 Парамонов Б.М. Горький, белое пятно//Октябрь.- 1992. -Ш. - С. 146,

* Зайцева Г,С., Кузьмичйв И,К, Три книги о.Горьком //Горьковские чтения 1995 года. - Нижний Новгород, 1996.-С.328.

5 Горьковские чтения 1995 г. - Нижний Новгород, 1996. - С.53.

А.Н. Островского, Н.А. Некрасова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Л.Н. Толстого, И.А. Бунина, Л.Н. Андреева, А.Н. Толстого, В.В.Маяковского и др.;

- философские сочинения В.В.Розанова;

- евангельские стихи.

Предметом исследования являются особенности стилистической манеры, характерологии, отбора, художественного преобразования и оценки жизненного материала в прозаических произведениях М.Горького первой половины 1920-х годов. Прежде всего, как мы уже указывали, это книга «Заметки из дневника, Воспоминания», а также тематически и эстетически примыкающие к ней циклы «Рассказы 1922-1924 годов» и «Записки из дневника», рассматриваемые в контексте творчества автора 1892-1936 гг.

Новизну работы, наряду с обстоятельным рассмотрением не в полной мере изученной книги М.Горького, определяет межтекстовой подход, позволяющий выявить модификацию традиционного очерка в литературный портрет, возникающий на стыке жанров, новаторство стиля, обретение новых методов психологического анализа.

Помимо интертекстуального изучения рассматриваемого материала, мы используем приёмы статистического, хронологического, историко-культурного и источниковедческого анализов.

В работе сопоставляются контрастные (к примеру, М. Горький -А.Чехов, М. Горький - И. Бунин) и в некоей мере сходные художественные системы (М. Горький - Н. Гоголь, М. Горький - Л. Андреев).

Цель диссертационного исследования - рассмотреть эволюцию художественной прозы М.Горького очеркового характера первой половины 1920-х годов; определить своеобразие его стиля и поэтики в контексте общих тенденций развития русской литературы XIX - первой трети XX веков.

В связи с вышесказанным определяются основные задачи исследования:

- уточнить особенности мировоззрения и жизненной позиции писателя в отмеченный период;

- обозначить основные направления его идейно-художественных исканий;

- определить специфику маложанровой прозы М.Горького и влияние обретённых в ней приёмов и методов на его дальнейшее творчество;

- выявить традиционное и новое в произведениях автора, тяготеющих к очерковости.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут несколько скорректировать общие представления о творческой эволюции М.Горького, выводы работы могут быть учтены при дальнейшем изучении литературного наследия писателя, использованы на разных уровнях образовательной системы, при разработке учебных пособий.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации изложены в докладах на научных конференциях, в восьми публикациях (2001 - 2008 годы). В их числе - статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Диссертация обсуждалась на аспирантском семинаре и на заседании кафедры русской литературы и журналистики ХХ-ХХ1 веков МПГУ.

На защиту вынесены следующие положения:

- «Заметки из дневника. Воспоминания» не поддаются точному жанровому обозначению. Мы определяем произведения в их составе, в основном, как художественно-документальный очерк, расширяющий рамки традиционного литературного портрета и обладающий несомненной близостью к рассказу.

- Особое влияние на жанрово-стилевые приметы прозы М.Горького первой половины 1920-х годов оказывает стремление автора к циклизации. В рамках цикла отдельные очерки, портреты, рассказы воплощают сложную эволюционирующую мысль автора о русском характере на переломном этапе его развития.

- Главный предмет анализа в книге - русское общество на границе двух эпох. Зачастую описываемые персонажи, независимо от занимаемого ими социального положения, сознательно выбирают участь маргиналов. Подобная жизненная позиция вызвана либо убеждённостью в собственной исключительности, либо смирением перед сложившимися обстоятельствами.

- Ведущими стилистическими приёмами в «Заметках...» являются детализация, образная символика, цветопись. Как правило, восходящие к раннему творчеству писателя, они актуализируются вновь в 20-е годы. В этой связи специально указано на полисемантичность образов огня, паука. В метафорическом пространстве произведений они совмещают свойства одушевлённых и неодушевлённых предметов. Писатель стремится акцентировать внимание читателя на неожиданной портретной детали, что делает создаваемые образы объемнее и сложнее.

- Широта зафиксированных в работе текстовых параллелей исследуемого материала с произведениями различных авторов позволяет существенно дополнить ресурсы «сравнительного горьковедения», придать им новое звучание (Арзамас*-»Глупов, Дрёмов; Н.А,Бугров<-+Садко, Пётр Артамонов, Мокий Парменыч Кнуров; Тимофей Борцов<->фамусовское общество и др.).

, Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Библиографии. Объём диссертации - 169 страниц компьютерного набора. Список использованной литературы включает 206 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность заявленной темы, научная новизна исследования, указываются его цели и задачи, определяются методологическая и теоретическая основа работы, её практическая значимость.

В первой главе «История создания книги» выявляются предпосылки создания исследуемого текста, приводится обзор критики, показываются особенности книги в плане архитектоники, жанрового своеобразия, рассматривается эволюция образа автора «Заметок...» в сравнении с тем,

каким он предстает в цикле «По Руси». Отмечается место «Заметок...» в кругу произведений писателя первой половины 1920-х годов.

Цикл «Заметки из дневника. Воспоминания» создавался в Германии в период с конца 1922 до середины августа 1923 года, что подтверждается многочисленными корреспондентами писателя (от Р.Роллана до переводчика на немецкий язык Ф.А.Брауна).

Первоначальные публикации отдельных (шестнадцати) произведений в мае и августе 1923 года осуществлялись при помощи русскоязычного журнала «Беседа», организованного по собственной инициативе автора. Ещё ряд произведений появился на страницах журналов «Красная новь», «Русский современник», «Прожектор». Летом 1923 года рукопись «Заметок...» насчитывала тридцать произведений, за исключением очерка «Н.А,Бугров», претерпевшего определённую творческую трансформацию в связи с изменившимся авторским замыслом и включённого в книгу на этапе вёрстки. О завершении работы над книгой М.Горький сообщал в письме В.Ф.Ходасевичу от 21 августа 1923 года10, и вскоре она была практически готова к выходу в печать.

В окончательном варианте «Заметки из дневника. Воспоминания», включая ранее нигде не публиковавшиеся произведения «Учитель чистописания», «Монархист», «Петербургские типы», «Отработанный пар», «Быт», «Из письма», «Митя Павлов», «Вместо послесловия», впервые были выпущены в июне 1924 года берлинским издательством «Кш§а» [17, с.567, примечания].

На наш взгляд, названия произведений, вошедших в «Заметки...», целесообразно отнести к номинативно-образному типу, подразделяемому, в свою очередь, на назывной и образный подтипы. Первый из них непосредственно обозначает центральные действующие лица («А.Н.Шмит», «Знахарка», «Могильщик», «Н.А.Бугров», «Учитель чистописания», «Неудавшийся писатель», «Ветеринар» и др.); второй заключает в себе определённую эстетическую нагрузку («Городок», «Пожары», «Чужие люди», «Паук», «Палач», «Испытатели», «Люди наедине сами с собою», «Из дневника», «Смешное» и др.). Помимо того, заглавия выполняют значимую семантико-структурную функцию: в первом случае писатель идет от частного к общему, в произведениях с заголовками второго типа большее внимание изначально уделяется художественному обобщению.

Отдельно в главе указано на символичность образов, открывающих и завершающих «Заметки...». Своеобразная смысловая рамка подчеркивает идейно-содержательное единство цикла. Книга начинается с повествования об обывателях и вялотекущей жизни в провинциальном Арзамасе периода горьковской ссылки, а заключает её широко известный литературный портрет А.Блока. Тем самым писатель обозначает контраст между различными представителями российского общества и одновременно

10 Новый журнал. - Кн.30. - Ныо-Йорк, 1952, - С, 191.

выражает надежду на будущее возрождение по-своему уникального и неизмеримо талантливого русского народа.

Очередной значимой составляющей композиции является характер хронологической канвы. Выстраиваемая на основе авторских воспоминаний, она может быть названа разорванной и - иногда - ретроспективной, вследствие чего время в книге оказывается достаточно протяжённым и вместе с тем динамичным.

Для ретроспекций «Заметок из дневника...» также характерны графическое членение текста: пробелы, многоточие, традиционный для авторской пунктуации знак «тире» и сложная повествовательная структура каждого произведения в целом, когда описываемые воспоминания «проецируются на настоящее и даже будущее»11. Присущие жанру литературного портрета свободная композиция и приём монтажа осложняются здесь наличием ряда культурно-исторических реминисценций (прямое и косвенное цитирование литературных и библейских текстов, эпистолярные записи и т.п.) и внесюжетных элементов (например, лирико-философское авторское отступление «Вместо послесловия»).

Анализируя жанровое своеобразие исследуемой книги, мы подчёркиваем такую её особенность, как цикличность, приверженность к которой наблюдается на протяжении всего творческого пути писателя. По мнению В.М. Панкова, именно «форма циклов была органична для Горького», позволяя развить в его мемуарно-автобиографических произведениях «серию литературных портретов»1 .

Начавший работать над портретами под влиянием А.И. Герцена, М.Горький впоследствии сумел вынести это межжанровое образование за привычные рамки: перейти от характеристики конкретного человека к изображению его нравственной сущности. Развитие писателем жанра литературного портрета обуславливает смешение лирической и эпической систем, элементов хроникальной и дневниковой13 подачи информации и к тому же свидетельствует об активном творческих поисках после Октября 1917 года («Заметки из дневника. Воспоминания», циклы «Рассказы 19221924 годов», «Записки из дневника», «Жизнь Клима Самгина»).

В книге «Заметки из дневника. Воспоминания» ёмкий социально-исторический образ современников автора складывается на основе сочетания индивидуально-психологических портретов отдельных героев с групповыми.

В составе «Заметок.,.» нами выявлены следующие внутрицикловые связи взаимозаменяющих друг друга жанровых единиц: зарисовка=фрагмент —> ГЛАВА <-> заметка=очерк.

По основным жанровым признакам мы относим большую часть произведений к художественно-документальному очерку, внутри которого

" Колядич Т.М. Воспоминания писателей: проблемы поэтики жанра. - М„ 1998. - С.205.

|! Панков В.М. М.Горький и советская действительность. - М., 1968. - С.90.

13 Как известно, М.Горький не вйл дневники, в результате чего заглавие рассматриваемой книги не полиостью согласовывается с его жанровой природой.

условно молено выделить четыре разновидности (подчёркнуты наиболее соответствующие данной классификации произведения):

1) очерк-наблюдение (с натуры); групповой портрет: «Городок», «Пожары», «Чужие люди», «Люди наедине сами с собою». «О войне и революции». «Петербургские типы»:

2) очерк-индивидуальный портрет: « А.Н.Шмит». «Знахарка», «Паук», «Могильщик», «Н.А.Бугров». «Палач», «Испытатели», «Учитель чистописания», «Неудавшийся писатель», «Ветеринар». Пастух», «Дора», «Герой» (шарж), «Садовник», «Законник», «Монархист». «Отработанный пар», «Митя Павлов». «А.А.Блок»;

3) очерк-рассказ: «Быт»;

4) вне жанра (заметки явно сатирической (остросоциальной) направленности): «Из дневника», «Смешное», «Мечта», «Из письма».

Отметим, что в предлагаемый перечень не вошло произведение «Вместо послесловия».

Несмотря на некоторое идейно-стилистическое сходство между «Заметками из дневника. Воспоминаниями» и предшествующим циклом «По Руси», нельзя не указать и на определённые творческие расхождения между ними, чему посвящен раздел главы, в котором объектом частичного сопоставления становится образ автора в обеих книгах.

В сборнике «По Руси» подобный образ, в основном, связан с горьковским мотивом хождений (странничеством, сознательными поисками правды), а в «Заметках...» автобиографический автор в значительно меньшей степени участвует в развитии фабулы, отдавая приоритет мыслям и чувствам описываемых героев. Постоянное смещение акцента на речь собеседника усложняет структуру образа автора - он выступает не только как герой, но и как организатор (творец) текста' , В то же время, делясь с читателем своими сомнениями, размышлениями и т.д., автор показывает собственные внутренние ощущения, психологические состояния.

Содержательно две рассматриваемые книги близки тем, что в обеих проблема национального характера раскрывается с позитивной и негативной стороны. В цикле «По Руси» собирательный образ русского народа формируется при создании портретов скромных тружеников, украшающих землю своим ремеслом. Герои «Заметок из дневника. Воспоминаний» относятся к различным социальным слоям, Своими речами, настроениями, поступками они выражают образ соотечественников автора в период подготовки кардинальных внутриполитических перемен и адаптации к ним.

В заключительном разделе первой главы освещается история создания, тематическая близость, тождественные принципы художественной типизации между непосредственным объектом нашего исследования и сборниками «Рассказы 1922-1924 гбдов» и «Записки из дневника».

Помимо общего времени и места создания, все три книги подчинены единому авторскому замыслу: всегда актуальный для М.Горького интерес к

14 Образ автора (а ипостасях рассказчика и персонажа) отсутствует о четырех произведениях; «Смешное», «Мечта», «Быт», «Из письма». '

судьбе и характеру, как правило, рядового современника, который только на первый взгляд кажется обычным человеком: «Бесконечной вереницей встают предо мною десятки, сотни анекдотически странных людей, встреченных мною. Глупые и умные, подлые и почти святые, разнообразно несчастные <...> всё это - люди именно выдуманные и не целиком мною, -мы ведь все выдумали себя для того, чтоб жизнь была интереснее, хотя бы и сложнее, трудней» [18, с. 401-402].

Как и «Заметки из дневника. Воспоминания», цикл «Рассказы 1922-1924годов», созданный ранее оставшегося незаконченным цикла «Записки из дневника», отличает новаторство стиля и очевидная связь с дальнейшим творчеством М.Горького. На это указывают Л. Н. Войтоловский, А.К. Воронский, И,С. Нович, Е.Б. Тагер и др. Сам автор придерживался аналогичного мнения: «Рассказы 22-24-го гг.» - моя попытка обрить некоторую внутреннюю лохматость Горького и, в то же время, это - ряд поисков иной формы, иного тона для «Клима Самгина»»15.

Книгу «Записки из дневника» объединяет с «Заметками...» наличие ряда сквозных тем и образов главных героев (акцент на изображении маргиналов, сложных жизненных перипетий «недоделанных людей», не желающих подчиняться общепринятым правилам), стилистика (повествование от первого лица, автобиографическая основа излагаемых событий, тяготение к фрагментарности, реалистично-бытовой линии).

Однако между тремя книгами М.Горького наблюдаются отличия в жанровом плане, трактовке отдельных образов и сюжетов.

Итак, «Заметки из дневника. Воспоминания», «Рассказы 1922-1924 годов» и «Записки из дневника» особенно показательны для понимания направления художественного развития писателя в первой половине 1920-х годов. Постепенная трансформация очерка-портрета привела к усложнению психологизма и созданию достаточно ёмкой картины эпохи через образы ее отдельных представителей.

Исследование выявленной нами близости указанных циклов продолжено во второй главе, «Социально-психологические аспекты типизации персонажей». Прежде всего, нужно отметить многотемье и широкий круг действующих лиц в «Заметках...», сложное идейно-художественное построение произведения в целом. Центральной при этом становится поставленная писателем ещё в романе «Трое» проблема обретения людьми «настоящей дороги жизни». В 20-е годы речь также идет о переменах для всего русского общества, о насущной необходимости его переустройства,

Здесь М.Горький вновь обращается к образу «маленького человека». Этот образ проходит значительную эволюцию в творчестве писателя: от сочувственного изображения, сложившегося под воздействием традиций

15 Нович И,С, Художественное завещание Горького, - М„ 1968. - С.35.

русской классической литературы, до решительного протеста против ряда негативных черт в его облике16.

Нередко тема «маленького человека» развивается параллельно с темой маргинальное™ (мотивы одиночества, странничества). Однако героев «Заметок из дневника. Воспоминаний» нельзя назвать прямыми последователями прежних горьковских босяков и бродяг. В основном, это своего рода «чудаки», «доморощенные философы», оригинальные мечтатели, отличающиеся друг от друга по характеру, роду занятий и т.д.

По наблюдениям М. Горького, маргиналов порождали различные социальные сословия: купеческое (очерк «Н.А.Бугров»), интеллигентское (очерки «Пожары», «Чужие люди», рассказ «Мамаша Кемских» из «Записок.,.»), мещанское (очерк «Неудавшийся писатель»). Чаще всего сознательный выбор диаметрально иного образа жизни был вызван глубокой внутренней тоской, душевной надломленностью. И если слой российских интеллигентов, пополнявших маргинальные ряды, находил своеобразную романтику, разделяя мировоззрение деклассированных элементов общества (образ доктора А.П.Рюминского из 1-й части очерка «Чужие люди»), то торговцы, «выломившиеся» из своего круга, необычным поведением (персоналии Н.А.Бугрова, Дм. Сироткина, Саввы Морозова, истории Гордея Чернова, Степана Кириллова и др. из очерка «Н.А.Бугров»), по видению писателя, являли попытку духовного раскрепощения «хозяев жизни», их активное несогласие с существующими порядками.

Уже в начале литературной деятельности М.Горький стремился изобразить представителей купечества в новом ракурсе (рассказ «Тоска» (1896), неоконченное произведение о новгородском богатыре Василии Буслаеве (1898), пьеса «Мещане» (1901) и другие). Неслучайно Фому Гордеева критика сравнивала с Молодцем из древнерусской бытовой повести середины XVII века - «Повесть о Горе-Злочастии» (опубликована в 1856 году), стоящей у истоков изображения маргинальное™ в отечественной литературе. Молодец, как и Фома, не желает мириться с привычным укладом, однако нигде не достигает он долгожданной гармонии: « <...> В обители тихой найду ли спасенье? И рад бы поверить, да знаю, что ложь: Во мне моё Горе. Не жду избавленья. Беги, не беги - от себя не уйдёшь»17.

Трагический разлад человека с окружающими его общественными условиями показан и в крупнейшем произведении, завершающем период первой половины 1920-х годов в творчестве писателя, - повести «Дело Артамоновых».

" С середины 1920-х гг. писатель выступал за воинствующий гуманизм, не приемля гуманизм гоголевского тип« и культ «униженных и оскорбленных» (Михайловский Б.В. Горький и Гоголь //Горьковские чтения. -М.-Л., 1949. -С.308).

" Воротников Ю.Л. «Посторонний» древнерусской литературы // Русская словесность. - № 1. - 2000. - С.7-10.

Образы современников, заблудившихся «на перекрёстках русской истории XX века»18, встречаем на страницах многих произведений, вошедших в «Заметки из дневника,,.». Так, нами рассмотрен образ антигероя, напрямую связанный с темой преступления и наказания в понимании зрелого М.Горького (очерк «Палач», «Рассказ о герое», «Карамора», «Рассказ о необыкновенном» из цикла «Рассказы 1922-1924 годов», очерк «Убийцы» из цикла «Записки из дневника»). Отличительными особенностями мировосприятия развенчиваемого автором распространённого общественного типа становятся сознательное отчуждение от окружающих и отсутствие чувства вины (раскаяния) в содеянном.

Воззрения писателя на роль интеллигенции в формировании нравственного потенциала страны отмечены нами, в частности, при анализе очерка «A.A. Блок», передающего сложности взаимоотношений между двумя великими литераторами. В целом, интеллигенты, изображённые писателем в тексте «Заметок,..», далеки от традиционной передачи преданных служителей народу. У М.Горького они являются выразителями противоречивых умозаключений, свойственных части русского общества в конце XIX - первой четверти XX вв., бросающей вызов устоявшимся правилам и морали, - очерки «Чужие люди», «Неудавшийся писатель».

Интересен тип так называемого главного безымянного героя. Его разработка проявляет убеждённую пацифистскую позицию писателя (произведения шаржевого характера «Смешное», «Герой»), необходимость следования гуманистическим идеалам в исторически переходный период (заметки «Мечта», «Из письма», очерки «Законник», «Отработанный пар»), преклонение перед деятельностью мирных граждан в экстремальных условиях (очерк «Садовник»), наконец - углубленное обращение к аспектам женской психологии в пограничной ситуации («Рассказ об одном романе» в составе «Рассказов 1922-1924 годов»).

На основе анализа социального состава персонажей, «населяющих» «Заметки из дневника. Воспоминания», мы указываем превалирующую эпизодичность образов крестьян и рабочих. Массовые сцены с их участием находим лишь в нескольких произведениях - «Чужие люди», «Петербургские типы», «Быт», «Пожары». В остальных же случаях очерки повествуют об отдельных представителях этих сословий («Городок», «Пожары», «Знахарка», «Испытатели», «Пастух», «О войне и революции», «Отработанный пар»).

Рабочие и крестьяне изображены в большинстве случаев не в процессе коллективного труда (т.е, не в рамках основной социальной практики) - в то же время их нельзя считать инородными для своего сообщества элементами. Автор при этом создает разноплановые фигуры. Сравним, например, флегматичную позицию слушателей уличных петроградских ораторов весной 1917 года с рассуждениями П.А. Скороходова о значении пролетариата в надвигающейся революции, чаяния знахарки Иванихи с

" Голубков M.M. Максим Горький, - М„ 2000. - С.39.

намеренной патриархальностью пастуха Тимофея Борцова. Соответственно, эти персонажи получают контрастную авторскую оценку в зависимости от исповедуемой ими «идеологии»,

М.Горький не очень любил изображать городскую среду. По мнению К.И. Чуковского, в этом состояла его социальная маргинальность (как литератора и гражданина) - «он всюду «между» и всем чужой»19. «А может быть, - возражает С.И. Сухих, - как раз наоборот: всюду свой, но в каждой среде, в каждом слое любит «своё», родное, близкое - бунтарское, озорническое»20.

В рассматриваемой книге тема города значимо ощутима в трёх произведениях: «Городок» (Арзамас начала XX века), «О войне и революции» (Москва, Петроград, Казань) и «Петербургские типы» (зарисовки петроградской жизни накануне Октябрьской революции).

В каждом из названных произведений образ города передан через образы его обитателей: местных жителей-мещан (очерк «Городок»), случайных прохожих, участников импровизированных митингов. «В центре внимания его здесь, - определяет В.Н.Гречнев, - <...> человек из толпы, Интересует он автора «Заметок» как представитель наиболее отсталой, тёмной части народа. Всё, что видел и слышал Горький, сталкиваясь с обывателями (разглагольствования о войне, революции, интеллигенции, социализме и т.д.), как раз и настраивало его на пессимистический лад»21.

Одним из средств художественной актуализации важной для писателя проблематики становится топонимика. Чаще всего упоминаются Петроград, Нижний Новгород и Нижегородская губерния («Пожары», «А.Н.Шмит», «Знахарка», «Паук», «Могильщик», «Н.А.Бугров», «Палач». «Испытатели», «Учитель чистописания», «Ветеринар», «Пастух», «Монархист»), Названия периферийных - южных и северных - городов упоминаются реже (Ялта, район Майкопа, Алупка, Сестрорецк, Волхов), Маленький человек, находящийся в центре российской жизни, - таким образом топонимика поясняет суть авторского замысла.

Обращение во второй главе к проблематике относительно автономно от эстетического своеобразия является весьма условным. Речь идёт лищь о приоритетах внимания к отдельным вопросам неразрывного художественного целого. Отдельная часть диссертации раскрывает частные аспекты поэтики художественной прозы М.Горького.

В третьей главе подробно рассматриваются языковые особенности цикла, художественный хронотоп, принципы сочетания лирического и эпического начал, словесная живопись, значение символики, повторяющихся мотивов, зрительных образов, использование приёмов контраста, особая роль предметной художественной детали, цветопись.

19 Сухих С.И. Заблуждение и прозрение Максима Горького. - Нижний Новгород, 1992.-С.105.

20 Там же.

21 Гречнев В,И, Горький в Петербурге-Ленинграде. - Л., 1968.- С. 147.

Стиль «Заметок из дневника, Воспоминаний» характеризует, в первую очередь, быстрая смена одних художественных кадров другими, но в конечном счёте они формируют цельную картину. В пору работы над «Заметками...» автор уже имел опыт создания произведений калейдоскопического плана (назовём в этой связи циклы «Беглые заметки», опубликованные ещё в 1890-е годы в нижегородской печати, «По Руси», очерк 1919г. «Лев Толстой»).

Первый раздел главы посвящен символике книги (полифонические образы огня, паука). Как известно, М.Горький испытывал особое отношение к огню и неоднократно обращался к этому символу, считая его не только завораживающим зрелищем, но и средством развития сюжета, метафорой, воплощающей особенности мировосприятия описываемых героев (пейзажные картины й фигуры «огнепоклонников» в очерке «Пожары»; мотив огня (костра) в очерках «О войне и революции», «Чужие люди»).

Метафорический образ паука в большей степени связан с демонологией, фольклорным материалом. Принимая этот зооморфный облик, фантастическое существо (своего рода персонаж) становится объектом навязчивых галлюцинаций главного героя очерка «Паук». Однако в большинстве случаев данный образ выполняет функцию характеризующей метафоры (очерки «Городок», «Пастух», рассказы из цикла 1922-1924 годов: «Репетиция», «Голубая жизнь», «Рассказ о необыкновенном»).

Заметим, что образ паука (и вызываемый им ассоциативный ряд) встречается в различных произведениях на протяжении всего творческого пути писателя: «Мать» (олицетворение капиталистического предприятия), «Дело Артамоновых» (характеристика родственных взаимоотношений), «Жизнь Клима Самгина» («один из важных элементов художественной типизации» главного героя и явления «самгинщины»)22.

Образы огня и паука имеют важную формально-смысловую нагрузку, хотя, безусловно, они не исчерпывают содержания анализируемых произведений.

В палитре художественных средств «Заметок из дневника...» важное место принадлежит детализации и цветописи.

Наиболее характерны для изучаемого материала словесные, портретные, предметные, психологические и интерьерные детали, реже в такой роли выступает пейзаж (очерки «Городок», «Пожары», «Знахарка»), Деталь у М.Горького, как правило, конкретна, способствует индивидуализации речевой характеристики героя, примет его внешности, манеры общения, подчёркивает характер увлечений и т.д., что способствует достижению максимальной зримости, осязательности изображаемого. К конкретизации образа приводит и сочетание детали с эпитетами (слуховыми, зрительными, цветовыми логическими определениями), а также метафорами. Автор использует обычно детали, которые прочно укрепились в его эмоциональной памяти (например, преображение Кости Бодрягина при

а Нович И.С, Художественное завещание Горького. - М., 1968. — С.244.

прослушивании музыкальных произведений (очерк «Могильщик»), ритуал горничной крымского пансионата во время ночной молитвы (очерк «Дора»)).

Что касается системы цветописи, то доминирующее значение в художественной ткани исследуемого цикла приобретает синий цвет и производные от него оттенки. В ряде произведений («Городок», «Чужие люди», «H.A. Бугров», «Из дневника», «Быт») элементы цветовой семантики усиливают спектр личностных качеств персонажей, выступая в качестве экспрессивной вещной детали либо элемента метафоризации. Так, «мутно-голубые» обои подчёркивают атмосферу буквально стерильной чистоты в купеческих покоях хозяина-старовера («H.A. Бугров»), а так называемые «синий воздух» и аморфные «синие» мысли обуславливают чувства и поступки обитателей уездных городков России начала прошлого века («Арзамас»). В других случаях цветопись формирует тональность зачина / концовки очерков в целом либо их фрагментов («Городок», «Пожары», «Чужие люди», «Знахарка»), прежде всего обозначая неотъемлемый компонент небесной либо водной стихии, реже - огненной.

В цикле «Рассказы 1922-1924 годов» видим сходные принципы цветового наполнения: введение пейзажных зарисовок (рассказ «Отшельник»), вещная деталь как средство раскрытия образов главных и второстепенных действующих лиц («Отшельник», «Рассказ о герое», «Рассказ об одном романе», «Карамора», «Репетиция»).

Но наиболее прозрачно символика синего (голубого) цвета отражена в рассказе «Голубая жизнь». Художественный мир произведения, основанный на принципе антитезы «реального» (родной город главного героя) и «воображаемого» (недосягаемый для него Париж), подчинён раскрытию основной идеи - поражение меркантилизмом всей жизни мещанского общества, в котором романтизм становится досадным препятствием на пути к успеху. Духовные метаморфозы Константина Миронова сопоставимы с перерождением Александра Адуева - центрального действующего лица романа И.А. Гончарова «Обыкновенная история»(1847).

Портретные характеристики в цикле выражены как лаконичными штрихами, так и более развернуто (очерки «А.Н, Шмит», «Чужие люди», «H.A. Бугров»).

Типичным приёмом оказывается здесь сатирическое снижение образа -акцентирование жестокого, хищного, т.е. нечеловеческого, начала в облике негативных, с точки зрения автора, персонажей23. Писатель строит портреты на основе идентификаций людей и животных («голова ужа», «с лицом обезьяны», «жабьи глаза», «под ястребиным носом», «похож на паука», «напоминал летучую мышь» и т.п.) либо подмечает явные признаки уродства, физические изъяны (например, наличие хромоты, горба, кожного зуда).

а Отмечено d работах А.И.Овчаренко, В.М.Панкова, Л,А,Спиридоновой, Н.О.Осиповой, M.LLI. Мухонкина.

Показательно, что в «Заметках из дневника. Воспоминаниях» почти не встречаются изображения детей, соотношение же женских и мужских портретов составляет примерно 1:3.

Важной особенностью поэтической манеры писателя является индивидуализация героев через изображение их излюбленных привычек: вкусовые предпочтения, музыкальные пристрастия, почерк и др., а также походки, жестов, речевой тональности:

«Тихий человек записывал любопытнейшие мысли свои разнообразными почерками - ромбом, готическим, английским, славянской вязью и всячески, явно щеголяя своим мастерством, Но всё, что касалось убийства, он писал тем же мелким круглым почерком, каким была написана выдержка из письма Плиния Траяну. И можно было думать, что это уже его индивидуальный почерк» («Учитель чистописания»);

«Так она <Иваниха - М.Б.> укоряла Христа долго: очень жутко гудел её глухой голос, кипящие слова, булькая в горле её, звучали то жалобно, то горько и гневно» («Знахарка»);

«Борцов ходит, странно раскачивая своё крепкое тело, - как будто ему хочется лечь на землю правым боком и, прижав к земле ухо, подслушать что-то в ней, а земля этого не хочет и отталкивает его» («Пастух»),

Таким образом, портретная деталь позволяет достичь предельной пластичности, зрительной осязаемости описываемых персонажей, показать их неординарность и расширить характеристику социально-психологических типажей в рамках воспроизводимой эпохи.

В Заключении сформулированы итоги работы, намечены перспективы дальнейшего изучения рассмотренного материала.

«Заметки из дневника. Воспоминания» представляют собой цикл художественно-документальных очерков, которым свойственны номинативно-образный тип заглавий, ретроспективная хронология, синтетический образ автора. Выявлены пути трансформации в книге очерка-портрета: усложнение форм психологического анализа, более тонкое сочетание документальной основы и образно-художественных способов создания персонажей. Подчеркивается значимость для писателя в этот период маргинального типа героя, помогающего лучше понять переходную эпоху. Обращается внимание на роль топонимических примет в художественном пространстве книги. Исследованы языковые особенности цикла, которые воплощают связь лирического и эпического начал, его мотивная структура, роль художественной детали.

Выявлено взаимодействие на уровнях содержания и формы указанной книги и примыкающих к ней прозаических циклов периода второй эмиграции писателя. Интертекстуальное изучение «Заметок...» углубляет понимание их образного строя, символического наполнения. Этому же способствуют сопоставления с отдельными образами/сюжетами других авторов.

Использование применённых методов, на наш взгляд, продуктивно при обращении к произведениям М.Горького, созданным после 1924 года.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Белотурова М.М. «Детали предметной изобразительности и их назначение в «Заметках из дневника. Воспоминаниях» М.Горького (на материале очерков «Могильщик», «Дора»): отражение межтекстового подхода» // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». - № 2. - 2008. - Москва: Изд-во МГОУ. - С.125-129. (0,25 п.л.).

2. Белотурова М.М. «Особенности книги А.М.Горького «Заметки из дневника. Воспоминания» //Проблемы эволюции русской литературы XX века. Пятые Шешуковские чтения; материалы межвузовской научной конференции. Выпуск 7, - Москва: Кафедра русской литературы XX пека МПГУ, 2001.-С.5-8. (0,25 п.л.).

3. Белотурова М.М.«Типизация героев книги А.М.Горысого «Заметки из дневника. Воспоминания» (образ интеллигенции)». - Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы второй межвузовской научной конференции молодых учёных. - Москва-Ярославль: МПГУ-Ремдер, 2004. -С.120-127. (0,5 п.л.).

4. Белотурова М,М, «Изображение купечества в книге А.М.Горького «Заметки из дневника. Воспоминания» (на материале очерка «Н.А.Бугров») // Человек в контексте культуры: Сборник научных и учебно-методических статей. - Выпуск 5(2).- Москва: Изд-во «Прометей» МПГУ, 2002. - С.88-97. (0,6 п.л.).

5. Белотурова М.М. «Тема города в цикле «Заметки из дневника. Воспоминания» М.Горького» // Тринадцатые Шешуковские чтения: материалы межвузовской научной конференции. - Москва: Кафедра русской литературы и журналистики XX-XXI веков МПГУ, 2009. - (в печати).

6. Белотурова М.М. «Стилевое своеобразие книги А.М.Горького «Заметки из дневника. Воспоминания» (виды и функции портретных характеристик)» // Проблемы эволюции русской литературы XX века. Пятые Шешуковские чтения: материалы межвузовской научной конференции. Выпуск 7. - Москва: Кафедра русской литературы XX века МПГУ, 2001, -С.8-14. (0,4 п.л.).

7. Белотурова М.М. «Образ огня в творчестве А.М.Горького (книга «Заметки из дневника. Воспоминания», «Рассказы 1922-1924 годов») // Проблемы эволюции русской литературы XX века: Материалы межвузовской научной конференции «Проблемы эволюции русской литературы XX века». - Выпуск 7. - Москва: Изд-во МПГУ, 2002. - С. 19-22 (0,25 п,л.),

8. Белотурова М.М. «Символика как художественный компонент в книге А.М.Горького «Заметки из дневника. Воспоминания» и цикле «Рассказы 1922-1924 годов» (образ паука)» //Человек в контексте культуры: Сборник научных статей. - Москва: Изд-во «Прометей» МПГУ, 2001. - С.76-83. (0,5 п,л,). ¿Г