автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
"Книга песен" Аль-Исфахани в аспекте межрегиональных музыкально-транскультуративных процессов

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Назаров, Абдуманнон Файзуллаевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему '"Книга песен" Аль-Исфахани в аспекте межрегиональных музыкально-транскультуративных процессов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Назаров, Абдуманнон Файзуллаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. "КНИГА ПЕСЕН" АЛЬ ИШАХАНИ В АСПЕКТЕ ЭВОЛЮЦИИ ДНСВНЕАРАБСГОГО МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА. а) Традиции составления песенных сборников в контексте культур. б) Древнеарабское музыкально-поэтическое искусство.

ГЛАВА П. МУЗЫКАЛЬНО-ТРАНСКУЛЬТУРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ИСКУССТВЕ НАРОДОВ АРАБСКОГО ВОСТОКА ПЕРИОДА РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ./УПт-УШ вв./. а) К вопросу о солярной характеристике музыкального восприятия. б) Арабское музыкально-поэтическое искусство периода раннего средневековья. в) Жизнь и творчество носителей музыкальных традиций.

ГЛАВА Ш. МУЗЫКАЛЬНО -ТРАНСКУЛЬТУРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ИСКУССТВЕ НАРОДОВ АРАБСКОГО ВОСТОКА ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ УУШ-Х вв./. а) Музыкальная жизнь. Музыкально-поэтическое искусство. Музыкальная историография. б) Очерки жизни и творчества носителей музыкальных традиций.

ГЛАВА 1У. О ЗНАКОВОЙ СИСТЕМЕ В "КНИГЕ ПЕСЕН" АЛЬ-ИСФА

ХАНИ. а) Лады. б) Ритмоформулы знаковой системы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по искусствоведению, Назаров, Абдуманнон Файзуллаевич

Интенсивное стремление духа человека к художественной гармонии, к "красоте выбора и творчества" (Хусн аль-ихтийар ва-т-та1-лиф) в ходе своей исторической эволюции, включая в себя все то, что является ценным и красивым с точки зрения этоса общечеловеческого, находило свое воплощение в бессмертных произведениях искусства, в высоких эстетических идеалах и в глубинных теоретических концепциях.

Жемчужина гдузыкального искусства народов Востока - макамат, блестящими гранями которой являются узбекский и таджикский Шашма-ком, азербайджанские и армянские адугамы, уйгурские ц/комы и иранские дастгахи, магрибские нубы и арабские макамы - поражает и поныне разум и сердца людей; блеск ее граней не померкнет никогда, напротив, на фоне развития искусства нашего динамического времени она излучает изумительные формы и краски.

В последние годы в современном музыкознании приобретает особую актуальность изучение национальных музыкальных культур народов Востока в их историческом взаимодействиии и взаимовлиянии. Эта тенденция современной науки наиболее отчетливо выражена в трудах советских ученых и исследователей из социалистических стран. Она продиктована диалектикой развития самой социалистической науки. Определенные ее успехи в изучении жанров профессиональной музыки устной традиции народов Средней Азии и Закавказья в масштабах локальной и региональной среды все сильнее подчеркивают необходимость изучения и выявления их общих исторических корней и закономерностей развития во взаимосвязи и взаимовлиянии с другими родственными традициями музыкальных культур народов Зарубежного Востока, т.е. тут наблюдается закономерная тенденция научного познания - от частного к общему, ибо ". отдельное не существует иначе как в той связи, которая ведет к общему. Общее существует лишь в отдельном, через отдельное. Всякое отдельное тысячами переходов связано с другого рода отдельными (вещами, явлениями, процессами) и т.д." /1.1.318/.

Необходимость изучения ^музыкального наследия народов советского Востока во взаимосвязи с культурами зарубежного Востока подчеркивалась в работах советских музыковедов старшего поколения - Х.Кушнарева /11,19/, В.Беляева /11,5/ и В.Успенского /II. 28/. Среди немногочисленных работ, специально посвященных проблемам взаимосвязей и взаимовлияний различных музыкальных традиций народов Востока, следует назвать работы сотрудников отдела Музыки Института искусствознания им.Хамзы об исторических музыкальных взаимосвязях народов Средней Азии и Индии /Ш.4, 111.19/, кандидатскую диссертащю Л.Ернджакян "Искусство мугамата в аспекте армяно-иранских к^узыкальных взаимосвязей" /1У.З/, диссертацию Р.Юнусова "Черты общности и различий в макомах и мугамах" /1У.6/ и диссертацию А.Малькеевой "Музыкальный инструментарий народов Среднего Востока в аспекте цузыкально-исторических взаимосвязей" /1У.4/. В перечисленных работах, прослеживаются те или иные специфические черты взаимовлияний традиций как в цузы-кально-историческом, так и в музыкально-семантическом аспектах, выявляются закономерности в культурном взаимообогащении двух контрагентных национальных традиций. Однако без выявления общих принципов и универсальных для всех региональных традиций закономерностей взаимовлияний невозможно решение тех актуальных задач, которые лаконично сформулированы Ф.М.Кароматовым: ". проблемы становления и развития жанров макамата и раги, форш их проявления в разные периода их бытования, задача раскрытия сущности макамата, как определенного явления в музыкальном наследии народов Востока, осшсление процессов возникновения современных национальных разновидностей макамата и путей их развития до наших дней и еще многие другие вопросы остаются сегодня во многом невыясненными" /111.6.13/. Первый серьезный шаг в этом направлении сделал известный немецкий ученый Ю.Эльснер /ГДР/, который изложил основные положения и выводы своих наблюдений по этой проблеме в докладе "Взаимосвязи в музыкальных культурах Ближнего и Среднего Востока" /Ш.24/. С ним он выступил на самаркандском международном музыковедческом симпозиуме 1978 г. Ввиду принципиальной значимости концепции Ю.Эльснера для нашего исследования, коротко изложим основные положения ученого:

1. Определенные дошедшие до нас локальные или региональные музыкальные явления создают видимость автохтонных, т.е. зародившихся в данной среде, традиций. На самом деле, возникновение и развитие музыкальных культур протекали в постоянном взаимодействии и взаимосвязи с другими культурами.

2. Взаимосвязи между культурами не исчерпываются простым заимствованием чужих достижений и адей, выраженных в определенных ьфгзыкальных произведениях, в стандартах произведений и конструктивных принципах, а представляет собой комплексные, длительные процессы, где разнообразно перемещаются позиции контрагентов.

3. В процессе культурного заимствования выделяются три стадии: первоначальная ("инкубационная"), когда лишь устанавливаются связи; вторая, когда происходит ассимиляция перенятого материала в новой художественно-культурной среде; и третья, когда осуществляются дифференциация и сублимация традиций на новом уровне соотношений.

4. В самом процессе культурного взаимовлияния ученый особо отмечает постоянную трансформацию и изменение исходных функций перенятого материала и подчеркивает принципиально творческий характер транскультуративных процессов. Это положение принципиально противостоит неисторическим и механистическим тезисам о не-совмзстимости культур и оценки заимствования, как "убийства культуры народа" /Ш.24.40/.

Письменные памятники народов Средневекового Востока служат одним из важных средств в адекватном восстановлении картины исторических музыкальных взаимосвязей. "Эти труды, - как пишет Ф.М.Кароматов, - не только служат достоверными источниками в осмыслении основ макамата, но и в определенной степени показывают общность ладо-тональных и метро-ритмических принципов строения во всех его национальных проявлениях. . Такая работа /с первоисточниками - А.Н./ в дальнейшем позволит с большей научно-теоретической обоснованностью решить и актуальные проблемы становления и развития макамата и раги, выявить, как отражение процессов взаимодействия, черты общности и отличия в них" /Ш.7.13/.

Изучение средневековых письменных источников в аспекте межрегиональных музыкальных связей в современном музыкознании еще не получило должного распространения. В числе немногих исключений можно назвать работы Д.Рашидовой /111.19/ и А.Джумаева /Ш.4/, в которых средневековые трактаты представлены сквозь призму музыкально-культурного обмена между народами Средней Азии и Индии.

Настоящее исследование, посвящено изучению одного из самых монументальных памятников музыкально-письменной литературы народов средневекового Востока - "Книге песен" /Китаб аль-агани/ арабского ученого-энциклопедиста Абу-ль-Фараджа аль-Исфахани /ум.967/. Оно ставит целью осмысление исторических фактов письменного источника в аспекте исторических межрегиональных музыкальных связей народов Средней Азии, Ирана и Аравийского полуострова.

Труд аль-Исфахани, как и другие средневековые трактаты по музыке, вплоть до настоящего времени рассматривался зарубежными исследователями исключительно в контексте истории арабской и персидской музыки. Сведения "Агани" и других источников о музыкальных традициях народов Средней Азии и Закавказья, вклад последних в развитие средневековой арабской музыки игнорировался. Достижения национальных музыкальных культур народов Востока оценивались и оцениваются с позиций религии ислама. В противовес этим неисторическим и панисламистским концепциям, советской музыкальной наукой предложен подход к истории музыкальных традиций с точки зрения их диалектической взаимосвязи. В этом и заключается актуальность изучения "Книги песен" аль-Исфахани в аспекте межрегиональных музыкально-транскультуративных процессов. Практическая значимость избранного аспекта исследования выражается и в других параметрах: а) в историческом плане - это освещение "белых пятен" в истории музыкальных культур народов Советского Востока с помощью оптимального научно-методологического оружия современной науки - марксистско-ленинской диалектики; б) в музыкально-теоретическом плане это изучение условий формирования жанров профессиональной музыки устной традиции народов Востока в их наиболее ранней стадии возникновения.

Историческая картина становления и развития музыкальных традиций народов Востока во всем ее многообразии и глубине не представлена, пожалуй, ни в одном другом средневековом источнике так полно, как в "Книге песен" аль-Исфахани. Поэтому европейское музыкальное востоковедение не случайно с самого начала своего зарождения проявило к ней живой интерес. Для определения степени изученности "Китаб аль-агани" как источника по истории Музыкальных взаимосвязей, для выяснения той или иной идеологической и научно-методологической позиции исследователей, а также и для некоторых оценочных суждений по их взглядам на ход развития искусства Востока ниже предпринимается небольшой исторический экскурс. При этом, следует заметить, что советский исследователь из-за неимения какого-либо значительного отечественного библиографического указателя по средневековым восточным трактатам по музыке, по их европейским изданиям и исследованиям, вынужден обратиться к зарубежным библиографическим работам, таким как "Аннотированная библиография истории арабской музыки" Г.Дж. Фармера /У1.17/, "Путеводитель по арабской музыке" аль-Алучи /У1.22/ и "Индекс исламикус" Дж.Дуглас Персона /УТ.П/. Эти указатели также далеко неполные, если учесть, что в них не включены уникальные трактаты, литографированные издания, хранящиеся в большом количестве в различных книгохранилищах Советского Союза.

Появление первого серьезного труда по истории арабской музыки на целое десятилетие опережает начало научного изучения общей культуры народов Востока - это "Большая книга песен Али Исфахани" j&ki с**ц£ап<съит тадПыл> / немецкого востоковеда Иоганна Годофридо Косагартена, которая была издана в Грайфсвальде в 1840 г. Она представляет собой первое европейское издание /фрагментов/ "Книги песен" аль-Исфахани и "Большой книги о музыке" аль-Фараби. Основная часть книги Ко-сегартена состоит из первого тош труда аль-Исфахани в переводе налатынь^. Правда, следует иметь ввиду и то, что перевод фрагментов из первого тома "Агани" был выполнен французским востоковедом Е.М.Катремером еще в Х835 г. /Журнал Азиатик. 1835/, но при

Исследование И.Г.Косегартена ценно тем, что в нем впервые предпринимается попытка систематизированного изложения истории арабской цузыки до Хв. Наряду с "Агани" автор впервые вводит в научный обиход ценные источники - "Ключи наук" Абу Абдаллаха аль-Хорезми, "Воскрешение наук о вере" аль-Газали, "Назначение мелодий" аль-Мараги и "Клада редкостей" /Канз ат-тухаф/ анонимного автора.

Введение, то есть собственно исследование И.Г.Косегартена состоит из двух частей: I. "Арабские кифареды и певицы". 2. "Модусы и ритмы арабской музыки". В небольшом предисловии к первой части, автор, ссылаясь на материалы аль-Исфахани, в сжатой форме характеризует песенные традиции доисламских арабов, приводит факты византийского и персидского влияния на древнеарабское песенное творчество /У1.8.6/.

В первой части сю его исследования И.Г.Косегартен на основе трудов аль-Газали и ан-Нувайри затрагивает проблему "ислам и музыка". Автор уделяет значительное внимание систематизированному изложению биографий и сведений об упоминаемых в "Книге песен" певцах и музыкантах. Несмотря на наличие у него таких солидных указателей, как "Кишф аз-зунун" Хаджжи Халифы и '"Шрих вафайат аль-айан" Ибн Халликона, И.Г.Косегартен не дает хронологической датировки биографий музыкантов; общая хронологическая ориентировка и периодизация ведется им согласно времени правления различных халифов. Так, например, озаглавлены разделы "Кифареды и певицы первых халифов", "Кифареды и певицы омайядских халифов" и т.д. Не приходится говорить о неисторичности подобной динас-тийной периодизации и о неправомерности разделения носителей муэтом ьфгзыкальный материал источника был опущен, переводчика интересовал главным образом литеразурный аспект "Агани". зыкальных традиций на "кифареды и шансонье". Ученый не интересуется также и тем, какое место занимает искусство того или иного певца, музыканта в развитии культуры, то есть само музыкальное искусство ускользает от внимания исследователя.

Во второй части введения И.Г.Косегартен, по всей вероятности, ставил перед собой задачу расшифровать и объяснить музыкальную терминологию "Агани" средствами и понятиями европейской теории музыки. Однако решение этой задачи в целом ещ не удается. Его внимание, отходя от первоначального замысла, переключается от "Книги песен" на "Большую книгу о ьгузыке" аль-Фараби и на "Назначение мелодий" аль-Мараги. В итоге получилось самостоятельное исследование по трудам аль-Фараби и Аль-Мараги. Главное достоинство второй части - показ преемственности научных традиций древнегреческой, раннесредневековой европейской и средневековой арабской музыкально-теоретической и эстетической шсли. Обильно приводя дефиниции центральных понятий музыкальной мысли Аристоксена, Евклида, Аристида, Марсиана Капелла и Боэция Северина, Косегартен цитирует сочинения аль-Фараби, аль-Хоразми, аль-Мараги и др. При этом Косегартен далек от одностороннего преувеличения древнегреческого влияния, что было характерно для исследователей последующего поколения - Лавиньяк, Руане Жюль и другие. Хотя методика исследования И.Г.Косегартена устарела, его труд, как первый образец исследования описательного характера, безусловно, представляет интерес с точки зрения историографии и в соответствующих местах настоящей работы к нему будем неодно-кратновозвращаться*. Другое исследование И.Г.Косегартена "Мусульманские писатели о теории цузыки" /Бонн, 1844/ мало известно в современном музыкознании и оказалось недоступным автору исследования.

- 12

Первым европейским исследователем, стремившимся к теоретическому осмыслению музыкальных традиций Востока явился немецкий ученый Р.Г.Кизеветтер. Его труд /Лейпциг, 1842 г./ называется "Арабская музыка по первоисточникам" /У1.7/. Предисловие к нему написано знамэнитым немецким востоковедом, автором семитомной "Литературной истории арабов" /Вена, 1850-1856/ Хаммером-Пургшта-лем. Как явствует из введения, последним была подана идея исследования музыкальных систем народов Востока. При этом он был главным консультантом по части источниковедения. В предисловии Кизе-веттер пишет: ". странным образом наши отечественные историки музыки Верней и Форкель совершенно игнорируют самобытность арабской, персидской музыки и их удивительные системы" /У1.7.ХУ/. Во введении, состоящем из двух частей - "История арабской и персидской музыки" и "Задачи исследователя" - Кизеветтер, в общих чертах, без каких-либо хронологических и типологических периодизаций и определений кратко излагает историю арабской музыки и формулирует свою задачу как наиболее понятное объяснение самобытности арабской музыкальной системы /У1.7.16/. Он тщательно распределяет материал по восьми главам. В качестве приложения к исследованию приводит главу о музыке из "Джалаловой этики" Джал-лаладдина Даввани /ХУ в./, с переводом на немецкий язык и комментариями. Второе приложение - перечень средневековых восточных трактатов по музыке. При составлении перечня он, руководствуясь указателями М.Касири, Хаммера-Пургшталя, выявил около 50 рукописей. Свод и классификация ^музыкальных инструментов народов Востока, выполненные Кизеветтером в третьем приложении к труду, пожалуй, не имеет себе равных в количественном отношении - им приведено и классифицировано по группам около 225 названий инструментов, которые он определяет по их арабскому» персидскому и тюркскому происхождению. В качестве приложения, автор привлекает также главу о музыкальных инструментах из "Ключей наук" Абу Аб-даллаха аль-Хоразми. Особо важное значение для изучения арабских разновидностей макамата имеет составленная Кизеветтером таблица звукорядов 12 арабских макамов и 6 авазат, а затем и персидских 12 макамов, б авазат и 24 щуъбе. В составлении этой таблицы Кизе-веттер руководствовался "Назначениями мелодий" аль-Мараги. Отсюда следует, что немецкая школа музыкального востоковедения уже к середине XIX в. обладала солидной источниковедческой и научно-методологической базой. Именно этой школой впервые было начато изучение таких важных источников, как труды по музыке аль-Фараби, аль-Исфахани, Братьев Чистоты, Кутбиддина аш-Ширази, аль-Амули, ат-Туси и др.

Несмотря на явно идеалистический и в то же время утилитарный подход к отдельным вопросам музыки народов Востока, Р.Г.Кизе-веттера все же следует считать родоначальником научно-систематического изучения "музыкальных систем арабов, персов, тюрков, бедуинов и мавров". В предисловии он специально оговаривает, что "название "арабская система" следует понимать условно, как обобщенное определение музыкальных систем арабов, персов и тюрков" /У1.7.ХУШ-Х1Х/. В отличие от предыдущих /Виллото/ и последующих /Ланд, Колланже, Л&шь Руане/ исследователей он впервые установил, что "арабская и персидская звуковая система в своей основе есть диатоническая . а некоторые отклонения не являются существенными" /У1.7.18/. "Книга песен" аль-Исфахани, о которой он имел представление благодаря исследованию Косегартена, интересовала его главным образом для установления фактов влияния персидской музыки на арабскую. Однако Кизеветтер не смог увидеть в констатируемых им же фактах взаимовлияний, закономерные и специфические процессы развития музыки, их социально-культурные предпосылки. Но труд Кизеветтера, как первая попытка научно-теоретического и практического осмысления различных традиций народов Востока, и по сей день не потерял своего научного значения.

Французская школа музыкального востоковедения оде с конца ХУШ в. имела собственные научные традиции. В первом томе "Эссе по истории музыки от древности до новейшего времени" /Париж, 1780/ Ла Борде приводит образцы арабских, персидских и турецких песенных жанров. Некоторые из них Кизеветтер давал в своих приложениях. Участник египетской кампании Наполеона, музыковед Вил-лото свои наблюдения и впечатления по музыке и музыкальной жизни Египта опубликовал в первом томе "Египетской экспедиции" /Париж, 1809/, а также в статье "Современный взгляд на музыкальное искусство Египта" /Париж, 1826/. Судя по косвенным данным /У1.7; У1.9/, Виллото в ходе своего цутешествия стремился к более целенаправленному изучению арабской музыки; он впервые производил измерение звуковых шкал различных видов танбуров - /по его терминологии/ "большого персидского", "большого тюркского", "восточного" и "булгарского"; он впервые исследовал звукоряда арабского макамата и других арабских песенных жанров /песни бедуинов, зикры, азан, танцы дервишей мавляви и др./.

Директор парижской консерватории, участник Парижской Коммуны Сальвадор Даниель своим исследованием "Арабская музыка", опубликованным в Алжире /Алжир, 1863/, внес существенный вклад в европейское музыкальное востоковедение. Н.Кузнецов писал, что "Сальвадор Даниель оставил непревзойденное описание арабской музыки" /111.9.270/.

Исследователь арабской литературы Коссен де Персеваль в журнале "Азиатик" /сер.7.т.П. Париж, 1873/ опубликовал статью о музыкантах первых веков ислама, которая также представляет интерес с точки зрения истории изучения "Агани" аль-Исфахани. Она представляет собой перевод на французский язык отдельных глав "Книги песен", посвященных биографиям знаменитых певцов и музыкантов раннего средневековья.

Первую попытку специального исследования звукорядов арабской музыки по материалам "Большой книги о музыке" аль-Фараби предпринял французский исследователь Ж.П.Н.Ланд в своей книге "Исследование по истории арабской гаммы", которая была издана в Лейдене /1884 г./. Заслуга Ланда состоит в том, что он ввел новую более совершенную методику измерения звуковых шкал инструментов, заменив традиционный математический метод более прогрессивным физико-акустическим. Он вслед за Гельмгольцем ввел в научный обиход способ измерения звукорядов в центовых соотношениях. Прослеживая историю развития звукорядов арабской музыки, взаимовлияний традиций на материалах "Агани" аль-Исфахани, Ж.П.Н. Ланд отмечал их творческий характер: "Персидское и византийское влияние на арабскую ь^узыку происходило не стихийно, арабская основа питалась им по выбору, по вкусу и в соответствии со своей спецификой" /У1.9.8-9/. Однако он не попытался раскрыть сущность и закономерность самого процесса выбора по "вкусу и специфике".

Венцом научных традиций французской школы музыкального востоковедения по праву считаются переводы барона Д'Эрланже трактатов классиков восточной средневековой музыкальной мысли - аль-Фараби, Ибн Сина и Сафиуддина аль-Урмави. Этот многотомный труд Д'Эрланже, изданный в Париже в течении 1930-38 г.г., и по сей день остается первым и пока единственным полным переводом трактатов упомянутых авторов на европейский язык. Благодаря им большинство современных европейских исследователей получают

- 16 представление об истории и теории музыки средневекового Востока. Хотя с точки зрения современной востоковедческой переводческой практики методика перевода Д'Эрланже устарела /отсутствие подстрочно-постраничных указателей, терминологических и посписочных комментариев/, все же в силу максимальной приближенности перевода к понятийному аппарату первоисточников этот труд и сегодня не утерял свое научное значение.

В изучении "Книги песен" аль-Исфахани и других средневековых трактатов в аспекте музыкально-транскультуративных процессов ь представляет большой интерес научная деятельность выдающегося английского музыковеда Г.Дж.Фармзра /1882-1961/. Им написано около 20 крупных работ по различным проблемам музыки средневекового Востока. Кроме того, его перу принадлежат более 90 статей в различных музыкальных и востоковедческих словарях, энциклопедиях и других изданиях. Он переводил на английский язык ценнейшие источники по ц/зыке - отдельные главы из "Икд аль-Фарид" Ибн Абд ар-Раббиха, "Ихйа улум ад-дин" аль-Газали, "Китаб аль-уд ва-ль-ма-лахи" Муфаддаля бин аль-Асима и другие. Г.Дж, Фармер живо интересовался также и музыкальными традициями народов Средней Азии и Закавказья, состоял в научной переписке с советскими учеными В.Беляевым и В.Успенским. Сведения о развитии арабской музыки, до того времени разрозненные и фрагментарные, в его фундаментальном труде "История арабской музыки до ХШ в." /У1.14/ впервые получили определенное систематическое изложение. При этом Фармер, благодаря глубокому знанию классического арабского и персидского языков, большой научной эрудиции, смог воспользоваться огромным количеством первоисточников и извлечь из них ценнейшие сведения. "Агани" Абу-ль-Фараджа явился главным исходным материалом в музыкально-исторических изысканиях Фармера. В небольшой статье "Песенные заголовки "Книги песен" аль-Исфахани" /У1Л6/ он продолжил начатую Косегартеном работу по расшифровке музыкальной терминологии "Агани".

Однако Г.Дж.Фармеру не удалось раскрыть глубокие социальные и идеологические подосновы приводимых им исторических фактов. Как отмечает И.Р.Еолян, основной недостаток работ многих зарубежных ученых "в методологии исследования. Обильный фактический материал - подчас весьма ценный и существенный - преобладает над стремлением раскрыть сложные процессы, происходившие в художественной культуре в общем контексте истории народов как явления социальной жизни" /П.16.8/. Сказанное в полной мере характеризует методику исследования Г.Дне.Фармзра. Не случайно "История арабской музыки до ХШ в." считается классическим образцом описательного жанра в музыкальной историографии. Свойственные этоцу типу исследований черты обнаруживаются в исследованиях Фармера в основном в двух аспектах: I. Выбираемые факты первоисточников приводятся без каких-либо объяснений их социальных культурных и идеологических мотивов; 2. Абсолютизируются частные и внешние явления в истории музыки. Так, например, возникновение ислама, его отношение к музыке связывается Фармером исключительно с пророческой и политической деятельностью Мухаммеда /У1.14.20-34/. Усиленный приток среднеазиатских и персидских традиций в культурные центры халифата рассматриваются им как результат арабо-исламской военной экспансии /У1.14.164-165/. Смена "староарабской школы музыки" на "романтически) персидс^ю" /по терминологии Фармера/ прямо связывается с заменой омайядс-ких халифов аббасидскими, с музыкально-эстетическими вкусами последних /У1.14.123/. Периодизация истории музыкальной ьультуры ведется Фармзром, как и Косегартеном, в строгом соответствии с периодами правлений династий халифов. Древнейшие и самобытные музыкальные традиции народов Средней Азии остаются вне поля зрения исследователя, а некоторые сведения трактатов, в частности "Агани" Абу-ль-Фараджа, об этих традициях усматриваются в контекстах истории арабской и персидской музыки.

Вместе с тем труды Г.Дж.Фармера по истории арабской л^узыки бесспорно заслуживают большого внимания. Исследователю, обратившемуся к проблематике музыкального востоковедения, необходимо их серьезно изучать.

В западноевропейском музыкознании в 60-ые и 70-ые годы нашего столетия заметно активизировался интерес к "Книге песен" аль-Исфахани. Биографиям носителей музыкальных традиций, упоминаемых в "Агани", посвящена диссертация западногерманского востоковеда Экхарда Нойбауэра "Придворные музыканты ранних Аббаси-дов" /УТЛО/, а описанию и творчеству певиц "кийан" - исследование австрийца М.Штигельбауэра "Аббасидские придворные певица периода халифа аль-Мутаваккиля" /У1Л2/. Материалы "Книга песен" широко привлечены и в работе швейцарского востоковеда Симона Жаржи "Арабская музыка" /У1.5/. Изучению и расшифровке ладо-тональных формул знаковой системы, приведенной в "Книге песен" аль-Исфахани, посвящены труда немецкого музыковеда Курта Закса /У1.4/ и английского ученого О.Райта /У1.18/.

В странах зарубежного Востока попытки специальных исследований по "Книге песен" предпринимаются только в последние годы, а вопрос об изучении национальных и региональных традиций в аспекте взаимовлияний также совсем недавно стал интересовать арабских музыковедов /Салах аль-Махди. см. 111.11/. Завершена работа египетского музыковеда Ю,Шавки по терминологическому аппарату "Книги песен" аль-Исфахани, которая, судя по его сообщению, в скором времени должна быть опубликована /У1.20.970/. Привлекает внимание небольшая работа иранского музыковеда М.Баркашли "Сасанидское искусство - основа арабской музыки" /У1.1/, в которой освещаются "белые пятна" в истории музыки сасанидского периода и показано влияние /зачастую преувеличенное/ иранской музыки на арабскую и шире - мировую музыкальную культуру*. Иранское влияние на арабскую музыцу - излюбленная теш иранских ученых Р.Халеки, А.Шаъбани и др. Музыканты, музыкальные традиции народов Средней Азии, Закавказья /Барбат, Саркис, Аллавейх, Ибн Сурайдж и др./ рассматриваются ими как достижение исключительно иранской национальной культуры.

Особую ценность в изучении древнеарабской и раннесредневековой арабской музыки представляет исследование ливанского ученого Н.Асада "Певицы и пение в эпоху джахилийа" /У1.21/, где ученый в специальной главе на основе первоисточников, в частности, "Агани", рассматривает неарабское влияние на искусство доисламских певиц. Однако, автор, не будучи сам музыковедом /исследование носит филологический характер/, не дошел до конкретизации и обобщения этого влияния на уровне требований современной музыкальной науки. Кроме того, в его исследовании явно ощущается идеализация арабской "бедуинской" музыкальной культуры.

В советском музыкознании "Книга песен" была известна только по косвенным данным - в основном по работам Г.Дж.Фармера и других западноевропейских исследований. В 1976 г. в журнале НАА /Ш.16/ была опубликована статья филолога Л.Е.Пастуховой "К истории песенного исполнения арабской поэзии", где автор, не имея по-видимому необходимых музыкально-теоретических знаний, пытал Об условности определения "сасанидское искусство" пишут Пугаченкова Г.А, и Ремпель Л.И.СМ. П. 23.145. ся проследить развитие арабской музыки УШ-Х в.в. по материалам труда аль-Исфахани. Некритическое восприятие результатов исследования Г.Дж.Фармера и полное доверие его методике привели автора к неверным выводам. Так, например, JI.E.Пастухова пишет: ". ничего нельзя сказать об арабской народной песне и о ее жанрах, ибо состав "Книги песен" определен исключительно придворными вкусами" /III. 16.131/, или же ". ценность труда аль-Исфахани не в стихах и песнях, не в музыкальных комментариях к ним, а в красочных преданиях, сложившихся вокруг имен их авторов и исполнителей" /Ш.16.122/,

Первую попытку общего обзора современного состояния арабской (египетской) музыки предприняла И.Р.Еолян. В первой главе своей книги она отмечает: "труды аль-Исфахани, человека высокообразованного и просвещенного ценны своей историографической достоверностью" /П.16,37/. На основе критического освоения достижений западноевропейского музыкального востоковедения и благодаря непосредственному обобщению в арабской музыкально-художественной среде, И.Р.Еолян освещает наиболее актуальные вопросы современной арабской музыки.

Заслуживает внимание небольшая по объему статья К.А.Кузнецова "Арабская музыка" /111.9/, в которой он сумзл сделать ценные замечания по наиболее актуальным вопросам арабской музыки /например, о вкладе народов Средней Азии в арабскую музыку, о несостоятельности утверждений об особом функциональном значении трети и четверти тонов в восточных ладах/.

Советская музыкальная наука выработала собственную, в корне отличительную от западноевропейской буржуазной музыкальной науки, методику исследования истории и теории бесписьменных музыкальных культур. Краеугольным камнем советской музыкальной науки в уеловиях современной идеологической борьбы, которая все более обостряется вокруг проблемы "Восток - Запад", является тезис о том, что "история мировой культуры - результат совместной деятельности разных народов, что многогранные и многосторонние связи народов мира, преломляясь в художественной деятельности, обогащали разные по своим истокам культуры" /П.13.10/.

В советской востоковедческой науке интерес к "Книге песен" возник прежде всего в аспекте общей истории народов средневекового Востока. В.В.Бартольд привлекал ее материалы для освещения истории ислама, арабских и тюркских народов. И.Ю.Крачковский обнаружил в ней саше ранние сведения об истории повести о Маджну-не и Лейле. Известно также, что труд аль-Исфахани еще в 20-ые годы был включен в план издания "Всемирной литературы", который был подготовлен под руководством А.М.Горького /У.17.15/. Однако только, в 1980 г. советский читатель, благодаря выборочному и сокращенно^ переводу произведения видными советскими филологами А.Б.Халидовым и Б.Я.Шидфар, получил возможность ознакомиться с "Книгой песен" аль-Исфахани. Переводчики опустили при этом три элемента, которые действительно являются излишними при переводе "Агани" как литературного памятника. Это генеалогии людей, о которых рассказывает аль-Исфахани, иснады /т.е. ссылки на источники, откуда Абу-ль-Фарадж черпал информацию/ и музыкально-исполнительские характеристики песен. Однако, именно эти три элемента представляют собой научный интерес с точки зрения специальных исследований.

Учитывая как значительность теш, ее актуальность, так и недостаточную изученность, автор данного исследования поставил перед собой задачу разработки нескольких взаимообусловленных вопросов этой комплексной теш. В их числе: а) Вопрос о роли межрегиональных музыкально-культурных влияний в формировании классических норм средневековой Арабской музыки (по X в.); б) Вопрос о вкладе народов Средней Азии и Ирана в становлении единой средневековой Арабской музыки; в) Вопрос о средневековой арабской трансформации художественных норм музыкального искусства народов Средней Азии и Ирана. Исследуемый материал "Книги песен" аль-Исфахани помогает также заполнению Убелых пятен" в историографии музыкальных культур народов Советского Союза /республик Средней Азии и Закавказья/.

Прежде чем перейти непосредственно к изложению материала диссертации, необходимо выяснить и конкретизировать терминологический аппарат исследования. Автор не претеццует на пересмотр того или иного устоявшегося в научном обиходе термина, ибо все термины современной науки сами по себе носят условно-символический характер. Дело в том, что некоторые основополагающие и наиболее часто употребляемые в настоящей работе термины по мере расширения и углубления музыкальной науки стали получать новую специфически-смысловую нагрузку, вследствие чего последняя зачастую стала вступать в противоречие с первоначальной семантикой термина. Поэтому наши уточнения и оговорки преследуют цель избежать эти /иногда парадоксальные/ противоречия. Сказанное относится прежде всего к терминам "взаимовлияние", "взаимосвязь", "взаимообмен" и "транскультуративные процессы", которые на наш взгляд не совсем правомерно трактуются некоторыми исследователями как синонимы. Важно иметь в виду то, что "взаимодействие /взаимовлияние - А.Н./ - это такая форма всеобщей связи, в процессе которой стороны той или иной системы не только меняются местами, но и непрерывно изменяются сами, вызывая изменение всет го^единоговзаимодействующего целого" . Отсюда очевидно, что ^ Кондаков Н.И.Логический словарь-справочник.М.,Наука,1975,с.87. понятие взаимовлияния - это наиболее общая и естественно-диалектическая форма взаимосвязей. Применительно к тем или иным исторически конкретным явлениям искусства, в определенные периоды его развития, соответственно характеризующиеся типологическими, социально-культурными и идеологическими особенностями, взаимодействия /взаимовлияния/ реализуются в виде взаимообмена (т.е. синхронного перемещения музыкально-ценностных эквивалентов) и музыкально-транс^льтуративных процессов, понимаемых нами как одностороннее, исторически конкретное перемещение и творческая трансформация ценностей /музыкально-эстетических представлений, идей и образов, художественных форм и канонических принципов, музыкального инструментария и носителей музыкальных традиций/ между типологически родственными культурными системами. Последние два понятия выступают как частная и историческая конкретная форма всеобщего диалектического закона взаимодействия. В период раннего средневековья усиленный приток в культурные центры халифата среднеазиатских и персидских музыкальных традиций, древнегреческой музыкально-теоретической и эстетической мысли совершался, судя по историческим данным, главным образом в одном направлении, поэтому здесь уместно говорить об односторонней трансформации музыкально-нультурных ценностей (транскулыуратив-ные процессы). Важно и то, что те или иные локальные, национальные и региональные музыкальные явления, которые сегодня создают "видимость автохтонных" /Ш.24.39/ рассматриваются нами как результат исторических музыкально-транскультуративных процессов. Эти процессы предполагают изучение родственных традиций в их генетической взаимосвязи, в линеарном плане. Другие их особенности будут указаны в заключении настоящей работы после рассмотрения материала "Книги песен" аль-Исфахани, который во многом

- 24 сам предопределил аспект исследования.

В востоковедческих кругах и поныне продолжаются острые дискуссии вокруг определения границ понятий "арабская культура" и мусульманская культура". В советском музыкознании получило рас

Востока", пространение определение культура стран Ближнего и Среднего которое также не соответствует вкладываемому в него содержанию, если иметь в виду чрезмерный расширительный смысл, включающий культурные традации Северной Индии, стран Северной Африки, арабской Испании и Восточного Туркестана. Определение "мусульманская" или "арабо-мусульманская культура" предложенное европейским востоковедением конца XIX в.,популярно не только в зарубежной, но и в советской востоковедческой науке. Однако применение этих терминов в различных видах искусства, особенно в музыке порождает противоречие и расплывчатость. Отношение ислама к искусству -проблема чрезвычайно сложная и однозначно никак не определяемая. Нечеткость определения "мусульманская культура" дала немалый повод идеологам различных панисламистских течений, типа современных "братьев мусульман" /о них см. 111.12/, трактовать это понятие слишком буквально и объявить музыкально-культурные ценности народов как продукт религии. Поэтому И.Р.Еолян справедливо отмечает, что определение "мусульманская культура" приводит к нивелированию, стиранию граней внутри самих национальных культур. Несмотря на всю сложность определения границ величайшей средневековой культуры мирового значения, которая складывалась по творческой инициативе исламизированных и не принявших ислама народов, ее внутреннее единство несомненно и общий термин для ее условного обозначения необходам. Поэтому в данной работе применяемый для обозначения этого внутреннего единства культуры термин "арабская" имеет свои смысловые границы, четко обозначенные ленинградским востоковедом А.Б.Халидовым: "Эпитет "арабская" подчеркивает, что арабский язык был основным средством коммуникации и самовыражения в том обществе, которое эту ^льтуру создало; что, главным образом, через арабский язык и воплощенную в нем информацию обеспечивалось преемственность между древне-арабской и средневековой арабской культурами; что именно на арабском языке было написано подавляющее большинство средневековых литературных, научных и идеологических памятников указанного региона. Название "арабской" культуры является производным от языка в большей мере, чем от каких-либо других признаков. Классический арабский язы.к послужил не просто внешней оболочкой этой культуры, но придал ей некоторые своеобразные черты, сам стал одним из важных ее составляющих, определяя ее исторические границы и символизируя ее единство" /Ш.22.14 разрядка наша - А.Н./.

В этом смысле правомерность перенесения настоящего определения и на средневековую музыкальную культуру, особенно периода УП - X вв. не вызывает сомнений. Исторические границы понятия средневековой арабской музыкальной кулыуры определяются предположительно временем возникновения ислама /серед. УП в./ и окончательным формированием различных национальных музыкальных школ.

Забегая несколько вперед, отметим, что музыкальные транскультура тивные процессы в период средневековья носили строго нормативный характер. Эта нормативность также проявляла себя под арабским койне как взаимосвязь и взаимоотношение художественного канона с индивидуально творческим началом. Последнее после некоторой временной апробации в музыкальной практике органически укладывалось в нормы традиционного канона. "Если традиция проявляет себя как повторение приемов и следствие образцам стихийно, то канон - эта традиция, сложившаяся в систему и ставшая законом" /П.29.10/. Страницы средневековых трактатов по музыке, особенно "Книги песен" аль-Исфахани содержат многочисленные примеры того, как музыкальные традиции доисламской Средней Азии и Ирана в период раннего средневековья в культурных центрах халифата во взаимодействии с арабским поэтическим каноном аруз сложились в новую систему, и напротив, те или иные жанры, музыкально-поэтические образы, зародившиеся, но не получившие широкого распространения в арабской среде, находили живое воплощение в музыкальной практике народов Средней Азии и Ирана. Нормативность цузыкально-транскультуративных процессов ставит еще и другие вопросы, которые будут рассмотрены далее на непосредственном материале "Агани" и обобщены в заключительном разделе работы.

Понятийный аппарат исследования был бы несовершенным без выяснения такого фундаментального понятия современного музыкознания, как феномен "произведения". Высокий профессионализм жанров макамата, нуб и раги после детальных обоснований Ф.Караматова /Ш.7, ПЛ7/, Т.С.Вызго /П.13, Ш.З/ и Н.Шахназаровой /Ш.26/ специфичности этого понятия в контекстах восточных культур не вызывает сегодня ни у кого сомнений. Профессиональное искусство, как известно, опредмечивается в произведениях искусств - архитектурном памятнике, скульптуре, картине, вокально-инструментальных жанрах музыки. Однако Е.В.Назайкинский пишет: "В староиндийской музыке были каноны, были исполнители, но не было произведений. В средневековых цехах музыкантов существовали зафиксированные правила создания музыки, но не было произведений. В алеаторике есть некоторая музыкально-звуковая деятельность, но нет стабильной пьесы" /П.22.20/. Отсюда очевидно, что если принять нотную письменность и определенность автора как главный показатель понятия произведения, то это положение логически приводит к отрицанию и профессионализма жанров макамата и раги, к отрицанию локального стиля и школы. Проблема произведения еще не решена окончательно в европейском музыкознании, эстетике и социологии, и некоторые исследователи приходят к утверждению, что произведения исчезают в современном искусстве. Поэтому, не вдаваясь в подробности этой сложной проблемы, ограничимся другим определением Е.В.Назайкинского, что "понятие произведения следует считать понятием, подчиненным принципу историзма. В общих чертах его южно характеризовать как художественный объект". Коль скоро наличие определенного композиционного плана в жанрах профессиональной музыки устной традиции бесспорно, то "для выявления композиции нужно увидеть произведение как предмет, организованный во времени" /П.22.19-20/. В этом смысле с соответствующими специфическими нюансами и будут употреблены термины "произведение", "стиль", "школа".

В исследованиях по истории музыки народов Востока часто встречаются утверждения о том, что те или иные упоминаемые в средневековых трактатах музыкальные жанры, песенно-инструмен-тальные циклы, отдельные песни, вследствии отсутствия музыкального письма, с течением времени исчезли из музыкальной практики. Например, Г.Дж.Фармер уверен в том, что "из упоминаемых в "Книге песен" аль-Исфахани ни одна мелодия, ни одна песня не дошли до наших дней, мы узнаем только лишь метры их стихотворений, названия пальцев и ритмов, которые когда-то использовались выдающимися музыкантами" /У1.14.72/. Это утверждение, безусловно верное в том понимании, что старинные мелодии сегодня невозможно восстановить в первоначальном звучании, не совсем оправдывает себя в другом смысле: в силу мобильности музыкально-трансцультуративных процессов они не исчезают, а растворяются в океане музыкального формотворчества, закладывая собой фундамент для появления новых жанров и новых произведений; они дошли до наших дней в глубинных пластах различных жанров профессиональной музыки устной традиции. Поэтому исследование средневековых трактатов по музыке имеет значение не только для адекватного отражения исторических музыкаль-но-транскульоуративных процессов, но и в плане изучения глубинных пластов современно бытующих и развивающихся жанров манатта.

Принятая в диссертации периодизация истории музыкальной культуры средневекового Арабского Востока основана на сочетании исторического и типологического принципов в периодизации арабской литературы /П.29.12/. Арабское средневековое музыкально-поэтическое искусство по типу отчетливо делится на два периода: древнеарабское песенное искусство - примерно до середины УП в., и собственно средневековое арабское профессиональное искусство -от середины УП в. до середины XIX в. Средневековую арабскую музыку следует также разделить на три периода": I. Раннесредневековое Музыкальное искусство, соответствующее времени правления Омайя-дов /вторая половина УП в. и середина УШ в./, 2. Период зрелого средневекового музыкального искусства, совпадающий примерно со временем правления Аббасидских халифов /середина УШ - ХП в.в./, 3. Позднесредневековое музыкальное искусство, определяющееся главным его феноменом - циклом 12 макамов /ХП - XIXbb./.

Диссертация охватывает период истории средневековой Арабской музыки до X в. Этот даапазон определен нами не только тем обстоятельством что "Книга песен" была написана именно в это время, а в большей степени тем, что именно в X в. саш арабские авторы подводили итоги развития арабской кул муры, в том числе и музыкальной; именно в X в. появились классические образцы историографии и теории арабской музыки.

Содержание исследуемого материала и аспект его изучения обусловили структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Книга песен" Аль-Исфахани в аспекте межрегиональных музыкально-транскультуративных процессов"

- 180 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимодействие доисламской арабской музыкально-поэтической традиции с музыкальным наследием арабизированных и исламизирован-ных народов оказалось чрезвычайно плодотворным для средневековой арабской музыкальной кулыуры. Как во всех сферах общественной и духовной жизни, так и в области музыкальной культуры оно осуществлялось в виде транскультуративных процессов. Предыдущие страницы настоящей работы были посвящены установлению главным образом генетических связей между различными культурами, ибо аспект исследования, предопределенный фактическим материалом "Книги песен" аль-Исфахани, ориентировал на изучение автохтонных: музыкально-культурных ценностей в их изменении при переходе в иную социально-культурную среду. Однако следует иметь в виду и то, что генетические связи не всегда являются носителем цузыкально-транс-культуративных процессов. Так например, "румийские и устухусей-ские" мелодии, о которых упоминал Абу-ль-Фарадж, были настолько оторваны от родной восточноевропейской почвы, что арабские музыканты УШ-IX вв. воспринимали их как чисто арабское культурное достояние и поэтому аль-Исфахани передавал их средствами традиционной знаковой системы "тара'ик". Точно так же, множество элементов средневековой арабской культуры, перенесенных на европейскую музыкальную почву, через определенное время, теряло свои первоначальные региональные признаки. Поэтому, в данном случае, можно говорить о взаимовлиянии различных культур, как об одной из форм взаимосвязей.

Как вытекает из анализа "Книги песен" в процессе музыкальной траныультурации связь с первоначальной родной почвой никогда не прекращается, перенесенный музыкальный материал при всей

- 181 своей новой локальной или национальной окраске не теряет свои автохтонные элементы. Так, например, мелодические элементы обрядовых песен народов Средней Азии, которые представлены в частях тарона и уфар Шашмакома припевными словами - "Омон-омон", "Ер-Ер", "Яли-Яли","аё,дусти ман" и поныне с этими же словами поются в вокальных частях алжирских нуб и турецких макамов. Подобные факты связей и общностей часто обнаруживаются при сравнении Шашмакома т с другими разновидностями макамата . Очевидно, привнесенное в арабскую среду музыкальное наследие народов Средней Азии /Хусра-вани, Фахлизийат, произведения Ибн Сурайджа, Ибн Мисджаха, Ибн Мухриза, так же как музыкальный инструментарий и музыкально-эстетические представления /сохранило свои локально-автохтонные черты, благодаря интенсификации связей в Х-ХШ вв., и особенно после Х1У в. Такая устойчивость локальных элементов перенесенного материала наводит на мысль о том, что музыкально-транснульту-ративные процессы могут осуществляться только между типологическими родственными культурными системами.

Выше уже говорилось о том, что процессы музыкальной транс-культурации в средневековой арабской среде протекали закономерно: после необходимой инкубационной фазы, переходя затем в фазу активных творческих процессов; перенятый музыкальный материал или музыкально-эстетическая идея подгонялись под традиционные музыкальные нормы и законы. В свою очередь, последние также претерпевали существенное изменение под влиянием новых художественных веяний, тем самым возникали новые тенденции в самых традиционных нормах и законах. Как было отмечено выше, нормативность средневековой арабской музыки выражалась как взаимоотношение традицион Об общих чертах в Шашмакоме и алжирских нубах см.111.24, Ш.15, Ш.П.

- 182 ного худонественного канона и индивидуально-творческого начала. Нормативность, таким образом, представляла собой частное музыкально-художественное преломление одной из важнейших отличительных черт средневековой арабской культуры. Она ярко отразилась во всех сферах искусства и науки.

Труд аль-Исфахани помогает осознать важное значение нормативности в искусстве. Нормативность в музыке включает в себя два взаимоопределяющих и взаимосвязанных момента - стабильность и мобильность.

СТАБИЛЬНОСТЬ. Основополагающая роль прецедента /сунна/ в духовной жизни, в морально-этических нормах исламизированного общества отмечается большинством исследователей. Стабильные нормы музыкальной культуры, хотя и имеют много внешних аналогий с морально-этическими и правовыми воззрениями средневекового ислами-зированного общества, по своим историческим корням, по идеологическому содержанию и направленности совершенно отличаются от религиозно-богословской "сунны". Если религиозный прецедент, главным образом, хадисы о поведении Мухаммада в тех или иных спорных обстоятельствах имели силу юридической санкции, направленной на укрепление позиций ислама во всех сферах общественной жизни, то стабильные нормы музыкальной культуры /в том числе и музыкального восприятия/ служили главным средством секуляризации общества. В этом и заключается главное социально-значимое отличие искусства средневекового Востока от искусства раннесред-не веко вой Европы. Правда, следует иметь в виду и то, что именно стабильные черты музыки долгое время оставались объектом сакрализации. Однако, последнее было не более, чем форма эстетического сознания. В музыкальном искусстве, в его художественном кано

- 183 не находили воплощение культ изящества, гедонистические мотивы, эстетика наслаждения /Ибн Халдун/, которые имели силу, обратно пропорциональную мере ожесточения рамок "дозволенного и недозволенного" /халал ва харам/ в жизни общества. Стабильные нормы музыкального канона не только допускали, но и предполагали и поощряли индивидуально-творческую свободу. Большинство буржуазных исследователей, а также и некоторые советские музыковеды рассматривают восточный музыкальный канон как "абстрактную количественно-структурную модель" произведений. Определение А.Ф.Лосева "канон есть количественно-структурная модель художественного произведения такого стиля, который, являясь определенным социально-историческим показателем, интерпретируется как принцип конструирования известного множества произведений" /ШЛО.20/ безусловно верное в отношении античного и европейского искусства, несколько неудобен в перенесении его в область средневековой восточной музыки. Музыкальный канон средневекового Востока - это стабильные нормы и традиции, сложившиеся в систему, и предполагающие постоянное изменение и развитие в художественной практике. Исторически он сложился в конкретных ладоинтонационных и ритмических нормативах, а также и в композиционных особенностях произведений и в творческой практике.

Стабильные нормы музыкального творчества обуславливали и определяли устойчивость музыкального восприятия, в чем обнаруживается их сила и устойчивость. Жанры профессиональной музыки устной традиции создаются и исполняются для слушателя уже предварительно знакомого с исполняемым музыкальным материалом. В его представлении звучит не "абстрактная количественно-структурная модель" произведения, а определенный стабильный художественный норматив, который обусловлен уровнем его /слушателя/ художест

- 184 венного опыта и которого он ожидает при исполнении. Оправдание этого художественного "ожидания" в процессе восприятия, а зачастую и превышение исполнительской интерпретацией эстетического ожидания слушателя производило на него чрезвычайно сильное впечатление. В этом сказывается безудержная тяга восточного слушателя к чудесному, необычайному и непривычному, нахождение истины, красоты, "божественного", или того, что по его мнению "исходит от Иблиса". Такая настроенность приводила порою особо чувствительных любителей музыки к весьма необычным экстатическим результатам, вроде разрывания одежды и паданий в обморок^. Поэтому стабильность музыкальных норм нельзя представить как консервативную количественно-конструктивную модель, или как только систему ладо-интонационных попевок и ритмических построений. Она представляет собой систему традиций, широко и более чем письменно-фиксированные системы разомкнутую и чрезвычайно восприимчивую к новым художественным веяниям.

МОБИЛЬНОСТЬ. Из вышесказанного естественно вытекал вывод о том, что индивидуально-творческое /или мобильное/ начало служило надежным способом реализации стабильных норм художественного канона. Отсюда следует утверждение - индивидуально-творческое начало есть необходимый атрибут художественного канона, обусловленный стабильными нормами. Вместе с тем, здесь под мобильностью норм подразумевается нечто большее, это понятие включает в себя более широкий круг вопросов. Оно неразрывно связано с развитием Музыкальное восприятие, так же как и восприятие музыки /а эти внешне сходные выражения имеют совершенно различное специально-терминологическое значение. См.Ш.14.91-92/ одна из самых актуальных проблем современного цузыкознания, еще не получила разработку в контекстах восточных музыкальных традиций. Между тем именно восточное музыкальное восприятие дает обильный материал при решении этой проблемы. эстетического сознания средневекового художника, особенностями его "видения" /или слушания/ мира, что влечет за собой соответствующие средства выразительности. Мобильность способствует и обуславливает интенсивность музыкально-транскультуративных процессов. Так, например, привнесение в доисламскую Аравию цикла песен Хусравани, музыкального инструментария и музыкально-эстетических представлений народов Средней Азии (а также музыкальные "экспедиции" Ибн Мисджаха и Ибн Мухриза) было продиктовано необходимостью расширения музыкального мышления, необходимостью обогащения архаичных стабильных норм новыми музыкально-выразительными средствами. Подбор и освоение нового материала осуществлялись не стихийно, а в соответствии с устойчивыми художественными нормами. Трактовка мобильности музыкального канона в труде аль-Исфахани еще раз опровергает буржуазную механистическую концепцию о "несовместимости культур" /А.Даниелу, Симон Жаржи/. Она показывает, что чем интенсивнее происходили в определенном регионе музыкально-транскультуративные процессы, тем сильнее становилась восприимчивость традиций к "новому", к культурным достижениям других народов. Мобильность норм предполагает не только восприятие чужих достижений, но и в равной степени "отдачу", активное влияние средневековой арабской музыки на средневековую европейскую, особенно на музыку эпохи Возрождения. Мобильность норм макамата не потеряла свою силу и в современной художественной практике, она приобрела новые черты в национальных культурах республик советского Востока и приобретает в странах зарубежного Востока. Как всегда было в глубине истории, так и сегодня, художественно-эстетические нормы ]*ультуры макамата неразрывно связаны с духом Времени.

Особая ценность труда аль-Исфахани заключается в том, что W он попогает осознать глубинные истоки культурных связей, существовавших между народами весьма отдаленных друг от друга стран и игравших огромную роль в деле обогащения и развития искусства каждого народа.

Принцип историзма - один из основополагающих постулатов метода социалистического реализма в искусстве. Произведение искусства, не опирающееся на художественный опыт своей национальной среды, а также на передовые достижения искусства других народов, лишено всякой исторической перспективы. Музыкально-культурные ценности накапливаются художественным опытом многих народов. Они есть воплощение вечного стремления человеческого духа к художественной гармонии, - к "хусн ат-та лиф ва-ль-ихтийар". В этом и заключается пафос "Книги песен" Абу-ль-Фараджа аль-Исфахани.