автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Государственная политика в области книгоиздания в условиях рынка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Соловьев, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ
ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО
РЫНКА В РОССИИ.
1. Современные глобальные тенденции производства и ¡' распространения информационных продуктов.
2. Социально-информационное пространство: сущность, структура, динамика развития.
3. Особенности российского информационного рынка: институциональный анализ.
Глава 2. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ КНИГОИЗДАНИЯ.
1. Проблемы и противоречия современной книгоиздательской политики.
2. Особенности книгоиздания в условиях федеративного государства.
3. Общие контуры новой государственной политики в области книгоиздания.
Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Соловьев, Владимир Николаевич
Актуальность исследования. Анализ текущего состояния государственной политики, осуществляемой в сфере книгоиздания, -важная исследовательская задача, поскольку печатное слово и прежде всего книга традиционно занимают особо значимое место в отечественной культуре, во многом определяя ее нынешнее состояние и тенденции развития. В связи с активным переходом российского общества к рыночным отношениям книга стала рассматриваться уже не только как элемент культуры, но и как специфический товар, информационный продукт. Такого рода "двойное" измерение проблем книгоиздания предполагает, что изучение его текущего состояния должно осуществляться с привлечением социологических и экономических данных, тенденций развития информационного рынка в России и во всем мире.
Статистика показывает, что в последние пять-шесть лет в России идет последовательный процесс снижения тиражей и количества наименований выпускаемой книжной продукции, значительно меняется ее качественная структура. Достаточно отметить, что тиражи издаваемых в России книг за последние 7-8 лет упали в 4-5 раз.1 В этой связи очень важно выяснить, в какой степени столь резкое снижение тиражей было обусловлено просчетами в государственной политике именно в сфере книгоиздания и в какой степени оно явилось результатом рыночных преобразований. Отсюда вытекают не менее важные вопросы о возможностях и путях нейтрализации негативных социальных последствий быстрого вхождения книгоиздания в рынок, о степени эффективности политики законодательной и исполнительной власти и, главное, о том, какие конструктивные формы эта политика должна обрести и какие целенаправленные усилия необходимы для ее осуществления.
1 См.: Печать Российской Федерации в 1996 г. Статистический сб. Под ред. Г.Н. Матрюхина. М., 1997.
Книга является не только элементом духовной культуры, но прежде всего составной частью средств массовой информации. Поэтому особый интерес вызывает сравнительный анализ тех тенденций, которые происходят в книгоиздании, перспектив развития вообще российских СМИ. Повлияла ли в такой же степени экономическая ситуация на газеты, журналы, радио и телевидение, как на книгоиздание? Сумели ли государственные органы власти путем осуществления организационных, экономических и других мер усилить адаптационные возможности средств массовой информации .в, условиях рынка? Анализ этих проблем актуален как с точки зрения рассмотрения дальнейших перспектив книгоиздания, его меняющегося места в российских средств массовой информации, так и с более общих позиций - понимания действительной роли государственных институтов в одной из важнейших сфер общественной жизни в период формирования рыночных отношений.
Происходящие изменения в книгоиздании являются результатом не только внутренней российской ситуации, но и того, что часто именуется современной информационной революцией. Как подчеркивают многие специалисты, с появлением новых компьютерных средств доставки и хранения информации, роль книги должна падать. Однако, как показывают данные2, в такой наиболее информационно развитой стране как США, доля средств, потраченных ежегодно на приобретение книг одним человеком (92 долл.) гораздо выше, чем на приобретение газет, журналов, видео- и компактдисков, абонентную подписку на телепрограммы, и вырастет еще на 7% до 2000 г. Эти данные ставят под сомнение все более распространяемый тезис об объективной природе книгоиздательского кризиса. В этой связи российское книгоиздание может иметь в более отдаленной перспективе благоприятные возможности для своего развития, которые во многом будут определяться новой государственной информационной политикой.
2 ТЬе Есопогтше, 1995, 30 5ер1етЬеге.
Состояние и степень изученности проблемы.
Изучение проблем средств массовой информации, книгоиздания и прежде всего книге как элементу духовной культуры России посвящено значительное количество работ исторического и социологического плана, изданных в основном в предшествующие годы3. Достаточно детально на конкретно-социологическом уровне исследована деятельность печатных СМИ, читательские интересы и предпочтения различных групп населения в 70-80-е годы4. Гораздо меньше социологических данных и обобщений имеется относительно периода 90-х у годов, когда произошли кардинальные изменения всей системы книгоиздания и книгораспространения. Основной вклад в исследование проблемы на уровне отдельных публикаций, научных и журнальных статей сделан как исследователями-теоретиками, так и практиками-исследователями, в том числе И.Лаптевым, Б.Варецким, А.Венгеровым, Я.Засурским, В.Гороховым, Е.Дугиным, В.Егоровым, Б. Есиным, Б.Ленским, Ю.Майсурадзе, А.Менделеевым, В. Мостовым, Р. Овсепяном, Е.Прохоровым, В.Сидоровым, Ю.Торсуевым, А.Чирвой, А.Чичановским, О.Феофановым, А.Шишовым, А.Авеличевым и др.5
Осознание реальной значимости СМИ, в том числе книги, включенных в поток массовой культуры, для процесса преобразования общества привели к повышению внимания к проблематике, связанной с деятельностью средств массовой информации, изменению отношения к
См., например: Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации (Социологические наблюдения), - Л., 1977.
4 См., например: Бутенко И.А. Социодинамика читательских интересов (60-е - конец 80-х гг). - Книга, Исследования и материалы. Сб. М., Книжная палата, 1992; Коробейников B.C. Редакция и аудитория: социологический анализ. - М., 1983; Пресса и общественное мнение \ Отв. Ред. B.C. Коробейников, М, 1986; Социологические исследования эффективности в журналистике. -М., 1986.
5 См., например: Засурский Я.Н. Роль средств массовой информации в обществе // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1995. № 2; Чичановский A.A. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. -М.,1995; Его же: Взаимодействие средств массовой информации и властных структур в условиях модернизации российского общества (Политологический анализ), М., 1995. ним со стороны населения, ведущих социологических центров страны (ИСПИ РАН, ВЦИОМ, РНИСНП и др.)6.
Отдельные проблемы проанализированы в работах В.Худавердяна (ситуация с национальным книгоизданием), Б.Ленского (структура книжной продукции), А.Марголина (полиграфия) и др. Много конкретной и полезной информации содержат специализированные журналы "Книжное дело", "Полиграфия", еженедельник "Книжное обозрение" и др. Значительный вклад в исследование печати и книгоиздания внесли авторы учебников для подготовки журналистов7.
Достаточно подробно в отечественной литературе представлен и комплекс общеметодологических проблем, связанных с природой социальной информации, сущностью информационной революции, эволюцией СМИ в современном мире (Р.Абдеев, В.Афанасьев, Ю.Власов, В.Готт, Б.Грушин, Г.Шахназаров, Н.Лапин, Н.Моисеев, В.Пугачев, А.Урсул, Л.Федотова и др.)8. В последнее время появились и переводные фундаментальные работы о глобальных информационных процессах (А.Тоффлер, П.Кеннеди, Дж.Кин)9, а также соответствующие аналитические обобщения этих материалов в центральных журналах.
Многие особенности изменений российской культуры и ментальности, которые крайне важны при оценке места книги в новых рыночных условиях, отражены в работах известных отечественных
См., в частности: Реформирование России: мифы и реальность (1989-1994).М., 1994.
См.: Богомолова H.H. Социальная психология печати, радио и телевидения. М.:1991; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. Уч. пособие. М., 1995 и др.
См., например: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М.,1994; Власов Ю.М. Средства массовой информации и современное буржуазное государство, М., Изд-во МГУ, 1985; Грушин Б.А. Массовые информационные процессы - актуальные проблемы. - В: Массовая коммуникация и развитие социалистического образа жизни. Материалы конференции. Тарту. 26 - 27 окт. 1985 \ Отв. Ред. М. Лауристин; Массовая коммуникация в современном мире. - М., 1991; Моисеев H.H. Информационное общество: возможности и реальность// Политические исследования. М.,1993, № 3; Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. - М.,1994; Тенденции развития массовых информационных процессов. M., 1991; Урсул А.Д. Природа информации. M., 1968; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - M., Изд. МГУ. 1996, 231 с. и др.).
9 Международный журнал социальных наук: Новый взгляд на демократию. - М., Международные отношения, ЮНЕСКО. 1991, - №2; Кеннеди П. Вступая в двадцать первый век. - М., «Весь мир», 1997; Reich R. The Work of Nations: Preparing Ourselves for 21 - Centure Capitalism. - New York, 1990; Ohmal K. The Borderless World. - London, 1990. социологов (И.Бестужева-Лады, Н.Блинова, В.Иванова, М.Горшкова, В.Гречихина, Г.Дилигенского, В.Добренькова, Т.Кудриной, В.Култыгина, В.Левашова, А.Масловой, Д.Мелентьева, Г.Осипова, Е.Охотского, Л.Панковой, Ж.Тощенко, А.Шендрика, Ф.Шереги, В.Ядова, Р.Яновского и др.).
Однако отсутствуют комплексные философско-социологические исследования, в которых бы целостно, во взаимосвязи, изучалось состояние государственной политики в сфере книгоиздания и книгораспространения, деятельность отдельных государственных
I' институтов в период модернизации российского общества и становления рыночных отношений.
Цели и задачи исследования.
С учетом актуальности и состояния изученности проблемы общая цель исследования сформулирована как анализ состояния и эффективности государственной политики в области книгоиздания в условиях перехода книгоиздания на рыночные основы с учетом текущей социально-экономической ситуации в Российской Федерации и глобальных информационных тенденций.
Более конкретно эта цель реализуется в следующих задачах:
- дать комплексную социальную оценку состояния российского книгоиздания в контексте рыночных преобразований, а также с учетом особенностей происходящей глобальной информационной революции;
- используя понятия "информационное пространство", "информационная среда" в качестве базовых, методологических, выявить основные тенденции развития российских печатных средств массовой информации и место в них книгоиздания;
- проанализировать основные направления деятельности государственных органов управления по созданию оптимальных условий и стимулирования развития книгоиздания в условиях рынка;
- сформулировать общие контуры прогностической модели по совершенствованию государственной политики в сфере книгоиздания с учетом экономических перспектив и новых тенденций развития глобального информационного рынка.
Эмпирическим материалом исследования являлись данные Российской книжной палаты, Государственного комитета Российской Федерации по печати, Государственного комитета Российской Федерации по статистике, материалы рабочих совещаний, научных и издательских семинаров, комплексных экспертиз, статистические данные ряда региональных администраций, материалы всероссийских книжных выставок, маркетинговых зарубежных и отечественных социологических исследований10.
Методы исследования.
В работе были использованы следующие методы: системный анализ, сравнительно-статистический анализ, экспертной оценки, анкетирования и интервьюирования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечены использованием надежной информации, методов исследования, а также многократной проверкой в ходе обсуждения с экспертами и специалистами в области книгоиздания.
Новизна исследования состоит в обращении автора к проблеме, пока еще не ставшей предметом комплексного научного исследования. Благодаря проведенному анализу в диссертации:. .
1. Показано, что к настоящему времени в целом сформирована новая структура российского информационного пространства, которая
10 См.: Книга в жизни России. 1994-96 г., проведено в 14 регионах, массив 958 человек, рук. - Ф. Шереги; Национальное книгоиздание. Проведено в 1997 году в 12 регионах. Массив - 456 человек. Руководитель - В. Худавердян; Духовные интересы молодежи. Проведено в 1990-1991 годах в 17 регионах. Массив 12408 человек. Руководители: И.М. Ильинский, А.И. Шендрик, Т.А. Кудрина, С.Н. Комиссаров; Расходы на учебники и справочную литературу в структуре бюджета российской семьи. Проведено Социологическим центром Госкомвуза РФ по заказу Госкомитета РФ по печати в 1200 семьях в 6 регионах России в 1994 году и др. содержит известные элементы: а) субъекты информационного пространства (государство, общество, институты, личности), производящие, распространяющие и потребляющие информацию; б) информационный рынок; в) информационные технологии; г) основные контуры и направления информационных потоков. Достигнуто функциональное многообразие участников информационных процессов, относительно невысокий уровень и значительная пространственная неравномерность которого обусловлены низким уровнем покупательной способности основной массы населения. Складывается новая иерархия информационных потоков.
2. Выявлены специфические особенности нового информационного пространства России, среди которых:
- значительно усиливающаяся роль крупных негосударственных институтов в формировании информационного пространства;
- явное смещение интереса и инвестиций в сторону электронных средств массовой информации - телевидения, радио;
- сдвиг печатных средств массовой информации (особенно в регионах) на периферию информационного пространства.
3. Показано, что принципиально новым моментом является также переход от прежней однополюсной централизованной системы информационных потоков к многополярной системе, где все большую роль играют региональные информационные институты.
4. Доказано, что после начала перехода к рынку не была своевременно произведена структурная и экономическая реорганизация системы книгоиздания, распространения и полиграфии, как это, например, произошло в ряде отраслей российской промышленности. Из-за отсутствия государственной политики в сфере маркетинга не удалось удержать розничные цены на приемлемом уровне и в результате значительно уменьшилась емкость книжного рынка. Не была оценена целесообразность формирования крупных издательско-маркетинговых групп, что снизило, в конечном счете, конкурентоспособность российских издателей и полиграфистов.
5. Сделан вывод, что отсутствие адекватной последовательной государственной политики в сфере книгоиздания, явная пассивность в структурной реорганизации отрасли, а также игнорирование государственными институтами глобальных тенденций в информационной сфере не позволили смягчить негативные последствия "быстрого" вхождения книгоиздания и книгораспространения в рыночные отношения.
6. Обосновано, что в сложившихся условиях государство призвано играть принципиально новую роль - перейти от дотационно-распределительной роли к стимулированию и регулированию рынка книжной продукции путем организационно-законодательных мер, к разработке федеральных .и региональных программ привлечения отечественных и зарубежных инвестиций, к широкомасштабному содействию вариантам создания принципиально новых производственных структур (компьютерных информационно-полиграфических центров).
Таким образом, в диссертации впервые в современной социологической литературе исследовано нынешнее состояние российского книгоиздания и рынка книжной продукции, выявлена природа и особенности формирования российского информационного пространства, его основные этапы и тенденции развития, существующие организационные формы, а также роль государственных институтов в становлении сферы книгоиздания в условиях рыночных реформ, возможности и конкретные пути оптимизации деятельности властных структур в этой сфере.
Теоретическая значимость.
В диссертации предпринята попытка создания методологической основы социологических исследований современного книгоиздания и книжного рынка, анализа конкретной деятельности государственных институтов в этой сфере, а также разработки общих контуров государственной политики, отвечающей современным реалиям развития книжного рынка.
Практическая ценность.
Полученные в ходе исследования выводы и выявленные закономерности позволили сформулировать ряд практических предложений по совершенствованию государственной политики в сфере книгоиздания с учетом уже приобретенного опыта, а также того нового, что имеется в зарубежной теории и практике книгоиздания. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в ходе подготовки и переподготовки государственных служащих, работников печати. Выводы и рекомендации исследования имеют определенную ценность и для практиков: руководителей издательских, книготорговых и полиграфических фирм.
Апробация работы.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии и политологии ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова, Постоянной комиссии по культуре,науке, образованию, информации Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ. Положения диссертационного исследования излагались в докладе на научно-практической конференции: "Читающая Россия: мифы и реальность" (Москва, 1997 г.), отражены в публикациях, а также прошли определенную апробацию в ходе многолетней практической работы автора в сфере книгоиздания.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, заключения, двух глав, списка использованной литературы
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика в области книгоиздания в условиях рынка"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом кризиса, протекающего в России последние несколько лет и затронувшим все сферы общественной жизни, стал и углубляющийся кризис российского книгоиздания. Для "самой читающей страны", культура которой теснейшим образом связана с печатным словом, с книгой, этот кризис привел к болезненному изменению духовно-культурной сферы, ее места во всей системе общественной жизни.
Во многом стихийный характер процессов, протекающих в системе книгоиздания, непосредственная включенность в него каждого из нас -по крайней мере в качестве потребителя книжной продукции, а также параллельно происходящие изменения в глобальной информационной сфере не позволяют объективно определить тенденции изменения этой особо важно социальной области. Вместе с тем недостаток обобщающих научных работ (они практически отсутствуют при изобилии публицистических выступлений на эту тему), несомненная общественная потребность и практическая значимость попытки осмыслить происходящее в книгоиздании и возможные варианты развития событий, -все это и определило цель данной работы - выявить особенности книгоиздательской деятельности в современных условиях и возможности оптимизации всей системы книгоиздания. Несомненная сложность поставленных задач и отсутствие глубоких исследований по теме определило преимущественно постановочный характер рассматриваемых проблем, еще далеких от решения как в теоретическом, так и в практическом плане.
Анализ современного состояния книгоиздательского процесса в последние годы, начиная с 1992 г., показал его принципиальные отличия от предшествующих этапов. Как бы эволюционный путь развития книгоиздания в "советский период" был прерван и начался существенно другой этап - с высоким уровнем неопределенности, жесткой ориентацией на рынок, изменением структуры книжной продукции и т.д. Происходящий разрыв настолько значителен, что позволяет многим экспертам говорить о тотальном кризисе российского книгоиздания. Но при этом упускается, что за предшествующие семь десятилетий книгоиздательский процесс в России с точки зрения его организации и внутреннего функционирования все дальше и дальше отходил от общемировых тенденций. Его возвращение в традиционно стандартное русло, в рамках которого и развивалось книгоиздание развитых стран, тем более, в столь короткие сроки не могло происходить безболезненным образом.
Монополизировав еще в начале 30-х годов издательское дело, государство практически уничтожило связь отрасли с потребительским рынком. Уход от рыночного, товарно-денежного регулирования книгоиздания и книгораспространения, невозможность использования внутренних накоплений для развития отрасли, господство валовых показателей, превосходство плана над спросом, отрыв цен от себестоимости и потребительских качеств издательской продукции, распределительный характер снабжения ресурсами и оборудованием - все это не только порождало ненормальное состояние отечественного книгоиздания, но и, естественно, сдерживало развитие отрасли. В то время влияние государства на книгоиздание и торговлю было подавляющим: оно сказывалось на самом создании издательств (только с разрешения руководящих партийных органов), на характере их тематической направленности (специализации или многопрофильное™), на тематических планах (утверждались вышестоящими организациями); на содержании (помимо цензуры - идеологический контроль).
Проводилась последовательная кадровая политика. Книгоиздатели были подотчетны в экономическом и финансовом отношении государственным органам управления. Дешевые ресурсы, которые выделялись централизованно по фондам, и дешевые полиграф-услуги позволяли продавать книги по низким ценам. Цены на книги устанавливались прейскурантом. Регламентировались также цены на полиграфические услуги. Таким образом, издатель в своей деятельности был связан во многих отношениях. Это, конечно, сдерживало издательский процесс, читатели не получали многие книги, интерес к которым они явно проявляли. Несомненно, что были и позитивные стороны в такой организации издательского дела, например, экономическая стабильность издательского процесса, высокая рентабельность, большие социальные группы читателей получали книги на интересующие их темы по доступным ценам. Координация тематики позволяла более эффективно оперировать ресурсами. Тем не менее, уже с середины 80-х годов в отрасли началась замена административно-командной структуры и соответствующих методов управления на более гибкие и демократические. В известном смысле это был вынужденный шаг, потому что к этому времени достаточно очевидной стала невозможность эффективного управления книгоизданием из единого центра без предоставления свободы действий издательствам, полиграфическим и книготорговым предприятиям.
Наиболее благоприятная ситуация в издательском деле в- стране сложилась в 1987-1988 гг., когда была снята цензура, во всю мощь работала система государственной поддержки и четко работала система книгораспределения. Именно тогда за 1 год было издано около 50 тысяч наименований книг общим тиражом 1 миллиард 800 миллионов. С того времени начался спад, который усилился с 1992 г. и окончания которого пока не просматривается. Очевидно, что доля государственных структур как издательств, так и полиграфкомбинатов в выпуске книжной продукции будет снижаться и далее. Но темпы этого снижения, как показывают данные, различаются.
По оперативным данным Госкомпечати РФ, полиграфическими предприятиями системы Госкомпечати в 1996 г. произведено продукции порядка 51,7% от общего объема продукции полиграфической промышленности России. При этом выпуск книг и брошюр составляет 91% от общего выпуска названной продукции по полиграфическим предприятиям России. Все это свидетельствует о том, что подавляющая часть печатной продукции производится на государственных предприятиях, в основном на крупных полиграфических комбинатах и типографиях. Ситуация в издательском секторе прямо противоположная.
В течение 1991-1994 гг. государственный сектор постепенно уступал свои позиции в выпуске книжной продукции негосударственным издательским структурам. В 1995 г. соотношение данных выпуска книг и брошюр в государственном и негосударственном издательском секторе изменилось в пользу государственных издательств (в процентах к выпуску книжной продукции всеми издательствами), в 1996 г. доля государственных издательских структур вновь значительно уменьшилась:
Годы По числу издании По тиражу По листажу
1991 87,6 77,2 78,5
1992 68,2 57,1 52,3
1993 58,0 44,0 39,0
1994 49,9 38,8 35,6
1995 53,8 50,7 49,8
1996 35,0 43,3 44,3
Таким образом, непосредственно в издательской сфере происходит в целом последовательный процесс роста негосударственных структур.
К настоящему времени в Российской Федерации выдано лицензий на издательскую деятельность порядка 9200 и при этом ежегодный прирост составляет 900-1000 лицензий. К акционированию готовятся и оставшиеся государственные издательства, среди которых такие как "Просвещение ". Следует ожидать, по мнению экспертов, что через год-два подавляющая часть издательств (порядка 90-95%) перейдет в разряд негосударственных.
Таким образом, складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, полиграфические комбинаты и крупнейшие типографии, -которые являются государственными (федеральными, республиканскими, областными) и не хотят менять статус, а с другой стороны - издательства, которые являются негосударственными образованиями. Проблема осложняется тем, что акционирование полиграфкомбинатов и типографий не будет способствовать улучшению ситуации. В силу технологической отсталости, старения и износа оборудования, нерациональной организации эти предприятия, даже изменив форму собственности, не смогут конкурировать по ценам со своими зарубежными аналогами. Государство не имеет необходимых средств для замены оборудования и не планирует этого. Частные же компании из-за отсутствия средств в необходимых объемах (порядка нескольких десятков миллионов долларов) не смогут гарантировать крупных инвестиций и технологического переоснащения. В итоге, как утверждают многие эксперты, сложившаяся ранее система производства, в основе которой лежат крупные полиграфкомбинаты и типографии в нескольких городах Европейской части России, обречена на упадок.
В том случае, если бы акционирование в сфере полиграфии осуществилось бы раньше и гораздо в больших объемах, ситуация и перспективы в принципе бы не изменились. Новые собственники в силу указанных выше причин не стали бы вкладывать крупные средства, а ориентировались бы, как показывает имеющийся опыт акционирования на максимальное использование мощностей в течение олижаиших лет и дальнейшем перепрофилировании предприятий.
Будущая радикальная реорганизация полиграфической отрасли обусловлена не только экономическими, технологическими, но и иными более глобальными причинами. Речь идет о принципиально иной основе или схеме производства и распространения книжной продукции. Как показывает удачный опыт первых "электронных" издательств США, основу будущей системы книгопроизводства и распространения составит -разветвленная сеть издательско-компьютерных центров. Это предполагает, что отпадет: а) необходимость крайне дорогостоящей -особенно в условиях России - транспортировки; б) строительства крупных капиталоемких полиграфических комбинатов; в) максимальный учет специфических потребностей тех или иных регионов, категорий населения и т.д. Есть основания предполагать, что формирование такого рода издательско-компьютерной сети начнется через 3-4 года, т.е. тогда, когда многие технические условия уже будут реализованы (наличие оптиковолоконных каналов связи, массовый доступ к "Интернету", другим международным сетям и т.д.). Именно в то время, полиграфическая отрасль должна достигнуть свой абсолютный минимум. И очень важно, чтобы государственные органы управления смогли не только заранее спрогнозировать исход этой ситуации, но и принять меры для ее смягчения.
Определяющее значение на текущие и ближайшие перспективы полиграфии имеет то, какой удельный вес в структуре себестоимости занимают расходы на материалы и полиграфические услуги. В 1994-95 гг. полиграфические предприятия резко взвинтили цены на свои услуги и материалы. Как результат, многие издательства предпочли печать книги и брошюры за рубежом. Но особенно негативное воздействие на всю систему книгоиздания оказало разрушение прежней сбытовой сети. Еще два года назад разница между себестоимостью книги и ее розничной ценой достигала 100-200%. Поскольку система сбыта не была включена в сеть отношений с издательствами и типографиями, то вся розничная прибыль уходила вообще из сферы книгоиздания. В итоге издательства и типографии не получали столь им крайне необходимых средств на переоснащение. В определяющей степени вина за создание этой ситуации лежит на государственных органах управления, которые не только не смогли изменить ситуации со сбытом книг, но и просто не осознали той роли, которую сыграло разрушение прежней системы книгораспространения в существенном сжатии книжного рынка (в 6-7 раз в сравнении с 1988-89 гг.).
В отличие от российской ситуации структура себестоимости книжной продукции на Западе уже давно сложилась. В конечном счете, мы, видимо, будем приближаться к ней, но пока из-за налоговой политики, уровня платежеспособности населения и других факторов существуют большие различия. В практике издательств крупнейших западноевропейских стран структура себестоимости первого издания в переплете произведения художественной литературы имеет примерно такую раскладку:
- расходы на материалы и производство (бумага, набор, печать, переплет) - обычно 14-17% (иногда и до 25%);
- отчисления автору - в среднем 10% (от 8 до 18%);
- доля книгораспространителя или оптовика - в среднем 20% (от 15 до 25% и даже выше);
- доля розничного торговца - в среднем 33% (от 25 до 45%);
- налог на добавленную стоимость - от 5 до 15% (в зависимости от страны);
- доля издателя (валовая прибыль) - в среднем 15%.
По поводу больного для российских издательств вопроса - цен на бумагу - следует заметить, что на Западе при общих расходах на физическое изготовление тиража в 14-17% от номинала на бумагу приходится лишь 5-8%.
Еще одно уточнение: в указанные 14-17% не входят собственно издательские расходы (расходы на подготовку рукописи, редактирование и пр.). Все свои расходы (зарплата служащим, оплата процентов по кредитам, плата за аренду помещения, за электроэнергию и телефон и т.д.) издательство покрывает за счет остающихся ему 15% валовой прибыли.
Доля же чистой прибыли составляет в среднем лишь 5-7% от номинала < проданной книги.
В западной практике во взаимоотношениях издательства с теми, кто доводит его продукцию до потребителя (читателя), рыночная экономика все расставила по своим местам. Здесь уже давно работают те механизмы, структуры, принципы взаимоотношений, которые у нас пока только зарождаются.
Проблемы, возникшие в книгоиздании страны в связи с переходом от планового ведения экономики к рыночным отношениям, многообразные и серьезные. В данной работе было показано, каким являлось книгоиздание до начала реформ, какие проблемы возникли на нынешнем переходном периоде, какие необходимы меры для улучшения состояния этой важнейшей сферы общественного производства, в том числе с учетом зарубежного опыта.
Конечно, осветить все проблемы просто невозможно не только из-за ограниченности рамок работы. Во-первых, слишком короткое время мы находимся в рыночных условиях, они еще не проявили до конца ни своих возможностей, ни своих проблем на российской почве. Делать какие-то окончательные выводы и прогнозы еще рано. Во-вторых, ситуация в книгоиздании меняется очень быстро, и условия работы, и "правила игры" постоянно находятся в движении. И в этой ситуации -нестабильности, ломки старых структур, трудностей становления - новую все более важную роль призвано играть государство. Недопонимание степени сложности происходящего, недооценка противоречивых последствий включения рыночных механизмов определяют отсутствие четкой стратегии реформирования и неадекватные, часто запоздалые, тактические попытки исправить положение. Конечно, из-за этого страдают все отрасли народного хозяйства, но особенно такая сложная и социально значимая, как книгоиздание. Эта сфера, как и другие, была не готова к рынку, оказалась неспособной к быстрой реорганизации на » рыночной основе.
Одной из причин этого кризиса стало стихийное разрушение всей прежней системы издания, распространения и потребления книжной продукции. Ее недостатки и внутренние ограничители - идеологические, экономические, структурные, не позволявшие отрасли развиваться в полном соответствии с интересами общества, подробно описаны в многочисленных публикациях в последние годы. Но с разрушением этой системы одновременно не было предложено ничего конструктивного. Надежды на то, что "рынок все сделает сам" не оправдались.
Рынок не только по-новому построил все взаимоотношения между издателями, полиграфистами, торговлей и читателями, но и привел к некоторым ощутимым социальным утратам. Он создал конечно и гораздо более эффективные, чем прежде, механизмы оптимизации производственной сферы книгоиздания. Поэтому все издержки нынешнего состояния российского книгоиздания связаны не столько с рыночными механизмами, как таковыми, а со способом их введения и использования. Характер внедрения этих механизмом не позволил сохранить продуктивные моменты в сложившейся за многие годы системе и эффективно использовать отработанные на Западе чрезвычайно эффективные механизмы оптимизации всего книжного дела.
Практический опыт многих издателей подсказывает, что положение в книгоиздании можно было стабилизировать гораздо раньше через разумную налоговую политику. Налоги должны быть такими, чтобы было выгодно выпускать книги, в том числе и социально значимые, распространять, и приобретать. Сегодня же, к сожалению, ситуация обратная. Если такое положение с книгоизданием сохранится еще какое-то время, то российский уже немногочисленный читатель будет покупать книги, напечатанные где-то за рубежом.
Важность дальнейшего конструктивного участия государства в сфере книгоиздания подкрепляется тем, что книги - это не просто товар, информационный продукт, но, прежде всего, один из определяющих элементов культуры. Говорить об этой сфере только в терминах производства и коммерции невозможно, поскольку издательское дело -дело огромной социальной важности. Поэтому разумная государственная политика в данной области - прямой долг и обязанность государства, его структур перед российским населением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в области книгоиздания в условиях рынка"
"сс/г .......,
Г-
Г 1 МОСКОВСШШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени М.В.ЛОМОНОСОВА
КНИГОИЗДАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
Специальность 22.00.05 - политическая социология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва -1998
Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Комиссаров Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Егоров Владимир Константинова доктор социологических наук Левашов Виктор Константинович
Ведущая организация:
Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедра социальной политики
Защита состоится " 24 " февраля 1998 г. в 15 часов в ауд. 849
на заседании Специализированного Совета Д-053.05.93 МГУ по адресу: 119877, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1 корпуса гуманитарных факультетов МГУ.
Автореферат разослан "23" января 1998 г.
Ученый секретарь Совета
доктор философских наук, профессор А.Г. Маслова
Актуальность исследования. Анализ текущего состояния государственной политики, осуществляемой в сфере книгоиздания, -важная исследовательская задача, поскольку печатное слово и, прежде всего, книга традиционно занимают особо значимое место в отечественной культуре, во многом определяя ее нынешнее состояние и тенденции развития. В связи с активным переходом российского общества к рыночным отношениям книга стала рассматриваться уже не только как элемент культуры, но и как специфический товар, информационный продукт. Такого рода "двойное" измерение проблем книгоиздания предполагает, что изучение его текущего состояния должно осуществляться с привлечением социологических и экономических данных, тенденций развития информационного рынка в России и во всем мире.
Статистика показывает, что в последние пять-шесть лет в России идет последовательный процесс снижения тиражей и количества наименований выпускаемой книжной продукции, значительно меняется ее качественная структура. Достаточно отметить, что тиражи издаваемых в России книг за последние 7-8 лет упали в 4-5 раз.1 В этой связи очень важно выяснить, в какой степени столь резкое снижение тиражей было обусловлено просчетами в государственной политике именно в сфере книгоиздания и в какой степени оно явилось результатом рыночных преобразований. Отсюда вытекают не менее важные вопросы о возможностях и путях нейтрализации негативных социальных последствий быстрого вхождения книгоиздания в рынок, о степени эффективности государственной политики и, главное, о том, какие конструктивные формы эта политика должна обрести и какие целенаправленные усилия необходимы для ее осуществления.
1 См.: Печать Российской Федерации в 1996 г. Статистический сб. Под рея. Г.Н. Матрюхина. М., 1997.
Книга является не только элементом духовной культуры, не состайной частью средств массовой информации. Поэтому особ интерес вызывает сравнительный анализ не только тех тенденц которые происходят в книгоиздании, но и перспектив развития вооб российских СМИ. Повлияла ли в такой же степени экономичен ситуация на газеты, журналы, радио и телевидение, как книгоиздание? Сумели ли органы государственной власти пут осуществления организационных, экономических и других мер уешн адаптационные возможности средств массовой информации в услов! рынка? Анализ этих проблем актуален как с точки зрения рассмотре! дальнейших перспектив книгоиздания, его меняющегося места российских средствах массовой информации, так и с более оби позиций - понимания действительной роли государства в одной важнейших сфер общественной жизни в период формирова* рыночных отношений.
Происходящие изменения в книгоиздании являются результат не только внутренней российской ситуации, но и того, что час именуется современной информационной революцией. Р подчеркивают многие специалисты, с появлением новых компьютерн средств доставки и хранения информации, роль книги должна пада Однако, как показывают данные2, в такой наиболее информациок развитой стране как США, доля средств, потраченных ежегодно приобретение книг одним человеком (92 долл.) гораздо выше, чем приобретение газет, журналов, видео- и компактдисков, абонентн; подписку на телепрограммы, и вырастет еще на 7% до 2000 г. Э данные ставят под сомнение все более распространяемый тезис объективной природе книгоиздательского кризиса. В этой свя российское книгоиздание может иметь в более отдаленной перспект*
' The Economist, 1995, 30 Septembers.
благоприятные возможности для своего развития, которые во многом будут определяться новой государственной информационной политикой.
Состояние и степень изученности проблемы.
Изучению проблем средств массовой информации, книгоиздания и прежде всего книге как элементу духовной культуры России;посвящено значительное количество работ исторического и социологического плана, изданных в основном в предшествующие годы3. Достаточно детально на конкретно-социологическом уровне исследована деятельность печатных СМИ, читательские интересы и предпочтения различных групп населения в 70-80-е годы4. Гораздо меньше социологических данных и обобщений имеется относительно периода 90-х годов, когда произошли кардинальные изменения всей системы книгоиздания и книгораспространения. Основной вклад в исследование проблемы на уровне отдельных публикаций, научных и журнальных статей сделан как исследователями-теоретиками, так и практиками-исследователями, в том числе ИЛаптевым, БВарецким, А-Венгеровым, Я.Засурским, В.Гороховым, ЕДугиным, В .Егоровым, Б. Есиным, БЛенским, Ю .Майсур адзе, А .Менделеевым, В. Мостовым, Р. Овсепяном, Е. Прохоровым, В.Сидоровым, Ю.Торсуевым, А.Чирвой, А.Чичановским, О.Феофановым, А.Шишовым, А Авеличевым и др.5
1 См., например: Фкрсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации. (Социологические наблюдения) - Л., 1977.
4 См., например: Бутенко ИЛ. Социодинамика читательских интересов (60-е - конец 80-х гг). - Книга. Исследования и материалы. С., М., Книжная палата. 1992; Коробейников B.C. Редакция и аудитория:
социологический анализ. - М., 1983; Пресса и общественное мнение / Отв. ред. B.C. Коробейников. М., 1986; Социологические исследования эффективности в журналистике. - М„ 1986. ' См., например: Засурский Я.Н. Роль средств массовой информации в обществе // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистка. 1995. Jft 2; Чичановсхий АА. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. - M., 199S; Его же: Взаимодействие средств массовой информации и властных структур в условиях модернизации российского общества (Политологический анализ). - М., 1995.
Осознание реальной значимости СМИ, в том числе книг включенных в поток массовой культуры, для процесса преобразован; общества привели к повышению внимания к проблематике, связанной деятельностью средств массовой информации, изменению отношения ним со стороны населения, ведущих социологических центров стран (ИСПИ РАН, ВЦИОМ, РНИСНП и др.)6.
Отдельные проблемы проанализированы в работах В.Худавердои (ситуация с национальным книгоизданием), Б.Ленского (структу! книжной продукции), А.Марголина (полиграфия) и др. Мно) конкретной и полезной информации содержат специализированнь журналы "Книжное дело", "Полиграфия", еженедельник "Книжн< обозрение" и др. Значительный вклад в исследование печати книгоиздания внесли авторы учебников для подготовки журналистов
Достаточно подробно в отечественной литературе представлен комплекс общеметодологических проблем, связанных с природе социальной информации, сущностью информационной революцш эволюцией СМИ в современном мире ( Р.Абдеев, В.Афанасьев Ю.Власов, В.Готт, Б.Грушин, Г.Шахназаров, Н.Лапин, Н.Моисее] В.Пугачев, А.Урсул, Л.Федотова и др.)». В последнее время появились переводные фундаментальные работы о глобальных информационны
4 См., в частости: Реформирование России: мифы и реальность (1989-1994).-М„ 1994.
7 См.: Богомолова H.H. Социальная психология печати, радио и телевидения. М.:1991; Прохоре Е.П. Введение в теорию журналистики. Уч. пособие. М., 1995 и др.
* См., например: Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М.,1994; Власов ЮЛ Средства массовой информации и современное буржуазное государство, М-, Изд-во МГУ, 198. Грушин Б.А. Массовые информационные процессы - актуальные проблемы. - В: Массова коммуникация и развитие социалистического образа жизни. Материалы конференции. Тарту. 26 27 оют. 1985 \ Отв. Ред. М. Лауристин; Массовая коммуникация в современном мире. - М„ 199 Моисеев H.H. Информационное общество: возможности и реальность// Политически исследования. М.,1993, № 3; Сидоров В А. Политическая культура средств массовой информации. М.,1994; Тенденции развития массовых информационных процессов. М., 1991; Урсул А.Д. Природ информации. M., 1968; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактик потребления. - М., Изд. МГУ. 1996, 231 с. и др.).
процессах (А.Тоффлер, П.Кеннеди, Дж.Кин)', а также соответствующие аналитические обобщения этих материалов в центральных журналах.
Многие особенности изменений российской культуры и ментальности, которые крайне важны при оценке места книги в новых рыночных условиях, отражены в работах известных отечественных социологов (И.Бестужева-Лады, Н.Блинова, В.Иванова, М.Горшкова, В.Гречихина, Г.Дилигенского, В.Добренькова, Т.Кудриной, В.Култыгина, В.Левашова, А.Масловой, Д.Мелентьева, Г.Осипова, Е.Охотского, Л.Панковой, Ж.Тощенко, А.Шендрика, Ф.Шереги, В.Ядова, Р.Яновского и др.).
Однако отсутствуют комплексные философско-социологические исследования, в которых бы целостно, во взаимосвязи, изучалось состояние книгоиздания и книгораспросгранения, а также государственной политики в этой сфере в период модернизации российского общества и становления рыночных отношений.
Цели и задачи исследования.
С учетом актуальности и состояния изученности проблемы общая цель исследования сформулирована как анализ состояния и эффективности государственной политики в области книгоиздания в условиях перехода книгоиздания на рыночные основы с учетом текущей социально-экономической ситуации в Российской Федерации и глобальных информационных тенденций.
Более конкретно эта цель реализуется в следующих задачах:
- дать комплексную социальную оценку состояния российского книгоиздания в контексте рыночных преобразований, а также с учетом особенностей происходящей глобальной информационной революции;
' Международный журнал социальных наук: Новый взгляд на демократию. - М., Международные отношения, ЮНЕСКО. 1991, - №2; Кеннеди П. Вступая в двадцать первый век. - М., «Весь мир»,
1997; Reich R. The Work of Nations: Preparing Ourselves for 21 - Centura Capitalism. - New York, 1990; Ohmal K. The Borderless World. - London, 1990.
- выявить основные тенденции развития российских печат! средств массовой информации и место в них книгоиздания, использз качестве базовых, методологических понятия «информацион пространство», «информационная среда»;
- проанализировать основные направления деятельно государственных органов по созданию оптимальных условий стимулирования развития книгоиздания в условиях рынка;
- сформулировать общие контуры прогностической модели совершенствованию государственной политики в сфере книгоиздаш учетом экономических перспектив и новых тенденций разви глобального информационного рынка.
Эмпирическим материалом исследования являлись даш Российской книжной палаты, Государственного комитета Российа Федерации по печати, Государственного комитета Российа Федерации по статистике, материалы рабочих совещаний, научны; издательских семинаров, комплексных экспертиз, статистичес: данные ряда региональных администраций, материалы всероссийа книжных выставок, маркетинговых зарубежных и отечествен* социологических исследований10.
Методы исследования.
В работе были использованы следующие методы: системи анализ, сравнительно-статистический анализ, экспертной оцен анкетирования и интервьюирования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов сделанных на их основании выводов обеспечены использоваш
10 См.: Книга в жизни России. 1994-96 г., проведено в 14 регионах, массив 958 человек, рук. Шерегн; Национальное книгоиздание. Проведено в 1997 году в 12 регионах. Массив - 456 челе Руководитель - В. Худавердян; Духовные интересы молодежи. Проведено в 1990-1991 го® 17 регионах. Массив 12408 человек. Руководители: И.М. Ильинский, А.И. Шендрик, Т.А. Кудр С.Н. Комиссаров; Расходы на учебники и справочную литературу в структуре бюджета россий< семьи. Проведено Социологическим центром Госкомвуза РФ по заказу Госкомитета РФ по пе> в 1200 семьях в 6 регионах России в 1994 году и др.
надежной информации, методов исследования, а также многократной проверкой в ходе обсуждения с экспертами и специалистами в области книгоиздания.
Новизна исследования состоит в обращении автора к проблеме, пока еще не ставшей предметом комплексного научного исследования. Благодаря проведенному анализу в диссертации:
1. Показано, что к настоящему времени в целом сформирована новая структура российского информационного пространства, которая содержит известные элементы: а) субъекты информационного пространства (государственные органы, коммерческие и другие организации), производящие, распространяющие и потребляющие информацию; б) информационный рынок; в) информационные технологии; г) основные контуры и направления информационных потоков. Достигнуто функциональное многообразие субъектов информационных процессов, относительно невысокий уровень и значительная пространственная неравномерность которого обусловлены низким уровнем покупательной способности основной массы населения. Складывается новая иерархия информационных потоков.
2. Выявлены специфические особенности нового информационного пространства России, среди которых:
- значительно усиливающаяся роль крупных негосударственных институтов в формировании информационного пространства;
- явное смещение интереса и инвестиций в сторону электронных средств массовой информации - телевидения, радио;
- сдвиг печатных средств массовой информации (особенно в регионах) на периферию информационного пространства.
3. Показано, что принципиально новым моментом является также переход от прежней однополюсной централизованной системы информационных потоков к многополярной системе, где все большую роль играют региональные информационные институты.
4. Доказано, что после начала перехода к рынку не была своевременно произведена структурная и экономическая реорганизация системы книгоиздания, распространения и полиграфии, как это, например, произошло в ряде отраслей российской промышленности. Из-за отсутствия государственной политики в сфере маркетинга не удалось удержать розничные цены на приемлемом уровне и в результате значительно уменьшилась емкость книжного рынка. Не была оценена целесообразность формирования крупных издательско-маркетинговых групп, что снизило, в конечном счете, конкурентоспособность российских издателей и полиграфистов.
5. Сделан вывод, что отсутствие адекватной последовательной государственной политики в сфере книгоиздания, явная пассивность в структурной реорганизации отрасли, а также игнорирование государственными институтами глобальных тенденций в информационной сфере не позволили смягчить негативные последствия "быстрого" вхождения книгоиздания и книгораспространения в рыночные отношения.
6. Обосновано, что в сложившихся условиях государство призвано играть принципиально новую роль - перейти от дотационно-распределительной роли к стимулированию и регулированию рынка книжной продукции путем организационно-законодательных мер, к разработке федеральных и региональных программ привлечения отечественных и зарубежных инвестиций, к широкомасштабному содействию вариантам создания принципиально новых
производственных структур (компьютерных информационно-полиграфических центров).
Таким образом, в диссертации впервые в современной социологической литературе исследовано нынешнее состояние российского книгоиздания и рынка книжной продукции, выявлена природа и особенности формирования российского информационного пространства, его основные этапы и тенденции развития, существующие организационные формы, а также роль органов государственной власти в становлении сферы книгоиздания в условиях рыночных реформ, возможности и конкретные пути оптимизации деятельности государства в этой сфере.
Теоретическая значимость.
В диссертации предпринята попытка создания методологической основы социологических исследований современного книгоиздания и книжного рынка, анализа конкретной деятельности органов государственной власти в этой сфере, а также разработки общих контуров государственной политики, отвечающей современным реалиям развития книжного рынка.
Практическая ценность.
Полученные в ходе исследования выводы и выявленные закономерности позволили сформулировать ряд практических предложений по совершенствованию государственной политики в сфере книгоиздания с учетом уже приобретенного опыта, а также того нового, что имеется в зарубежной теории и практике книгоиздания. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в ходе подготовки и переподготовки государственных служащих, работников печати. Выводы и рекомендации исследования имеют определенную ценность и для практиков: руководителей издательских, книготорговых и полиграфических фирм.
Апробация работы.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии и политологии ИППК МГУ им.М.В.Ломоносова, Постоянной комиссии по культуре, науке, образованию, информации Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ. Положения диссертационного исследования излагались в докладе на научно-практическое конференции: "Читающая Россия: мифы и реальность" (Москва 1997 г.), на международной конференции ассоциации библиоти (ИФЛА) (Пекин, 1996), отражены в публикациях, а также пропил определенную апробацию в ходе многолетней практической работь автора в сфере книгоиздания.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, заключения, двух глав, списк; использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе I "Основные закономерности развития современных информационных процессов" рассматриваются природа и особенности новых информационных потребностей, этапы становления информационного общества в России и за рубежом. Параграф № 1 "От новых информационных потребностей к информационному постиндустриальному обществу" посвящен анализу основных базовых понятий - "информационная среда" и "информационное пространство" -что позволяет в дальнейшем оценить уровень, состояние и перспективы отечественного книгоиздания и проводимой в этой сфере государственной политики с точки зрения развития глобальных информационных процессов.
В ходе анализа понятия "информационная среда" выявляется, что, отражая во многом суть происходящих изменений, это понятие характеризует их в основном с одной точки зрения - инфраструктуры и, тем самым, фиксирует скорее технические аспекты функционирования информации в обществе. При этом вне поля исследования остаются субъекты-потребители информации, а также сама организация информационного обмена в реальных социокультурных условиях. С целью более полной характеристики производства и распространения информации в обществе, как отмечается в диссертации, имеет смысл перейти к анализу понятия "информационное пространство", которое в самой широкой трактовке предполагает участие субъектов информационного процесса - и позволяет учесть специфику социальных и культурно-исторических условий, в которых он осуществляется.
Обобщая ряд зарубежных и отечественных исследований, автор диссертации делает вывод о том, что информационное пространство должно включать, по крайней мере, следующие элементы:
а) субъекты информационного процесса, которые создают, распространяют и потребляют информацию;
б) информационный рынок;
в) информационные технологии;
г) основные контуры и направления информационных потоков;
д) социокультурные условия как фактор, определяющий специфику информационных процессов.
С учетом представленной структуры информационного пространства в диссертации дается краткий сравнительный анализ уровня развитости этих элементов в западных странах и России.
В параграфе № 2 "Современные глобальные тенденции производства и распространения информационных продуктов" дается описание реальной ситуации развития информационной индустрии и основных направлений государственной политики в этой сфере за рубежом. В ходе анализа выделяется несколько новых тенденций, характерных для наиболее развитых в информационном отношении стран. Среди этих тенденций: во-первых, объединение отдельных крупных информационных компаний в глобальные информационные структуры, действующие во многих странах одновременно; во-вторых, переход к новым цифровым технологиям и глобальным сетям распространения информационных продуктов. Не случайно в этой связи в последнее время в зарубежной литературе предпочитают говорить не о "средствах массовой информации", а о "средствах массовой коммуникации".
Особое место в данном параграфе занимает анализ взаимоотношений между органами государственной власти и
динамично развивающейся информационной индустрией в условиях рыночной экономики. Отмечается, что наиболее развитые западные страны очень активно участвуют в стимулировании рынка информационных услуг и коммуникаций. Роль государственных институтов проявляется прежде всего через оперативное реагирование на законодательном уровне - своевременно и даже с упреждением, как, например, в Великобритании и США, где в зависимости от конъюнктуры рынка вводятся новые законы, нормативы и стандарты. Основной упор в настоящее время перенесен на формирование таких национальных информационных инфраструктур, которые не просто бы вписывались в мировую информационную инфраструктуру, но и по возможности занимали бы в последней ведущее место.
Значительное место в параграфе занимает анализ практики зарубежной государственной поддержки книгоиздания, которая рассматривается в качестве основного направления государственной политики в этой сфере. Многие из анализируемых направлений государственной поддержки теоретически известны российским книгоиздателям. В диссертации отмечается, что предстоит длительный законотворческий процесс, чтобы ввести все эти формы в практику работы законодательной и исполнительной власти.
В параграфе №3 "Особенности российского информационного рынка: структурный и институциональный анализ" показывается, что на фоне отмеченных мировых тенденций уровень развития российского информационного пространства представляется весьма архаичным. Отмечается, что процесс создания новой информационной инфраструктуры, общенационального информационного рынка находится в нашей стране в начальной стадии. В то же время принципиально устарела практически вся основная технологическая база отечественной информационной индустрии; информационное
1Ь
пространство Российской Федерации оказалось в значительной степени разорванным на многочисленные, слабо связанные между собой региональные информационные пространства.
Как подчеркивается в диссертации, Россия сегодня стоит перед чрезвычайно сложной проблемой - либо она сможет в ближайшие годы перестроить свою хозяйственную и духовно-интеллектуальную жизнь на качественно новом информационном базисе, либо она обречена на длительную социально-экономическую и духовно-культурную деградацию. Анализируя и обобщая всю ситуацию с развитием российского информационного рынка, автор делает вывод, что в России сложились все предпосылки для значительного сдвига в уровне информационного развития общества. Основной сдерживающий экономический фактор, как отмечается в диссертации, - отсутствие инвестиций в должном объеме и низкая покупательная способность населения. Как результат - техническая инфраструктурная составляющая "информационной среды" развита еще явно не достаточно.
В данном параграфе особо подчеркивается, что информационное пространство России в настоящее время находится в стадии технологической и структурной реорганизации. Это связано с тем, что все больший удельный вес в формировании информационного пространства принадлежит уже не государству, а крупным частным коммерческим структурам. В частности, сопоставление по производственным показателям государственных и негосударственных издательств показывает, что доля государственных издательств в выпуске книг и брошюр упала в 1995-1997 годах с 513 до 29,1 процента по числу названий и с49,6 до 21,7 процента по тиражам. В тоже время доля негосударственных издательств возросла за этот же период с 48,7 до 76,2 процента по числу названий изданных книг и
брошюр и с 50,4 до 78,3 процента по их тиражам.11 Эти институциональные изменения сопровождаются и структурными преобразованиями - возрастает роль телевидения. Принципиально новым моментом, как отмечается в диссертации, является переход от прежней жесткой однополюсной централизованной информационной системы к децентрализованной системе с многополярными региональными информационными центрами.
В условиях экономического спада и падения уровня жизни у значительной части российского населения, с одной стороны, снизился интерес к прежним традиционным по форме духовным ценностям, с другой - растет отторжение от примитивных стандартов массовой культуры. Происходящая сегодня "ценностная примитивизация" сказалась прежде всего в сфере книгоиздания, на изменениях рынка газет и журналов.
Вторая глава диссертации "Пути оптимизации государственной политики в области книгоиздания" посвящена анализу основных проблем, тенденций и перспектив российского книгоиздания. Приводятся статистические данные о падении тиражей и количества наименований выпущенной печатной продукции, рассматриваются вопросы изменения структуры книжной продукции, то есть те конкретные проблемы, появление которых обусловлено проводимой государственной политикой в данной сфере.
В целом, как отмечается в диссертации, необходимо констатировать крайнюю кризисность ситуации отечественного книгоиздания, которая по своим долговременным последствиям имеет для российского общества стратегическое значение. В результате временного совпадения двух независимых факторов - объективной
11 Ленский Б.В. О некоторых тенденциях в российском книгоиздании. Текущий архив Госкомпечати РФ.
тенденции снижения читательского интереса к книге и стихийной реорганизации отечественного книгоиздания под воздействием рыночных сил - суммирующий эффект оказался крайне неблагоприятным для российского книгоиздания. Как показано в диссертации, из-за отсутствия целенаправленной государственной политики в сфере маркетинга книжной продукции, организации негосударственных межрегиональных книготорговых сетей, оптимизации связей между издательствами, типографиями и розничной торговлей не удалось снизить себестоимость и розничные цены на книжную продукцию.
Кроме того, не была оценена необходимость перехода в новых рыночных условиях к формированию крупных издательско-маркетинговых групп, как это, например, произошло в нефтяной отрасли, энергетике, строительстве. Небольшие размеры, организационная разобщенность издательств, полиграфических предприятий снизили в конечном счете конкурентоспособность российских издателей. В диссертации также отмечается, что официально утвержденная программа развития книгоиздания предполагала в качестве основных федеральные источники финансирования, что оказалось явно не реальным в современной финансовой ситуации.
Таким образом, отсутствие адекватной последовательной государственной политики в сфере книгоиздания, явная пассивность в структурной реорганизации отрасли, а также неучет глобальных тенденций не позволили смягчить негативные последствия "быстрого" вхождения в рыночные отношения. Государство - и это отмечают многие эксперты - слишком быстро и рано ушло из сферы книгоиздания, в то время как даже в развитых странах, несмотря на
1У
высокий уровень рыночности их экономик, это взаимодействие происходит и до настоящего времени.
Специфика государственной политики в области книгоиздания в федеративном государстве, каким является Российская Федерация -основная тема параграфа № 2. Как отмечается в данном параграфе, перспективы самостоятельного национального книгоиздания в определяющей степени зависят от финансовых возможностей субъектов Федерации и их потребности в формировании настоящей системы. Последнее, как правило, присутствует у всех субъектов Федерации, однако, реальными финансовыми возможностями для реализации самостоятельной региональной (национальной) политики книгоиздания обладает крайне ограниченное количество субъектов. Поэтому, как утверждается в диссертации, обеспечение потребностей в национальной книге возможно только при наличии федеральных и местных источников финансирования.
С опорой на социологические данные12, работы специалистов в области национального книгоиздания в диссертации рассматриваются вопросы национального состава читателей, их социально-демографические характеристики, способы расселения носителей язьша. Как утверждается в диссертации, полноценная национальная книгоиздательская политика обязательно должна учитывать такое уникальное российское явление как "внутренняя диаспора", т.е. диаспора национальных республик, проживающих на территории других субъектов Российской Федерации.
В параграфе № 3 "Общие контуры новой государственной политики в области книгоиздания" обсуждаются перспективные и возможные пути развития отечественного книгоиздания. Здесь прежде
12 См., в частности: Национальное книгоиздание. Руководитель - В.Ц. Худавердзш. Российская книжная палата, 1997.
всего имеется ввиду становление новой государственнс информационной политики и, в частности, в сфере книгоиздани В предшествующий период основное содержание такой политю в основном сводилось к распределению дотаций из федерально] бюджета и в значительно меньшей степени - к создани законодательной базы деятельности СМИ. Эти меры в какой-то степе* способствовали сохранению и поддержанию средств массово информации в переходный период. Однако они не позволили реши! основные экономические проблемы и тем более наметить перспектив дальнейшего развития.
Как отмечается в диссертации, в российском информационно законодательстве, которое в принципе должно составлять осное государственной информационной политики, имеются обширнь пробелы. Не приняты многие базовые законы, успешно регулируюнц эту сферу за рубежом, - о праве на информацию, о книге книгоиздании и т.д. К нерешенным проблемам добавляются новы Требует законодательного решения вопрос регулирования активи происходящего процесса концентрации собственности отечественны средств массовой информации, предотвращения монополизма отдельных секторах СМИ и др.
Подробно анализируются вопросы корректировк организационной структуры и основных функций органе государственного управления в сфере СМИ. Прежняя структура был построена по отраслевому принципу и соответствовала требования административно-командной системы. С появлением частных акционированных газет, телерадиокомпаний, издательств и типографи эта структура оказалась малоэффективной и не способной представлят государственные интересы в сфере средств массовой информации.
Проведенный в диссертации анализ состояния российских средств массовой информации и, прежде всего, книгоиздания, ситуации на российском информационном рынке позволяет прогнозировать, что эффективная государственная политика в области книгоиздания должна ориентироваться на:
- большую по объему законодательную работу, результаты которой создали бы оптимальные условия для развития отечественного книгоиздания;
- разработку федеральной и региональных программ привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в обновление технологического оборудования с учетом новых цифровых компьютерных технологий;
- структурную реорганизацию и организационное реструктурирование, главной целью которого являлась бы координация всего информационного (книгоиздательского) пространства с учетом региональных, экономических и культурных особенностей Российской Федерации;
- содействие изданию принципиально новых видов книжной продукции ("электронные версии книг", "видеолитература", распространение через компьютерные сети и т.д.)
Конечно, как утверждается в диссертации, реализация основной части этих предложений возможна только на базе устойчивых бюджетных инвестиций целевого характера, комплексной системы налоговых и иных законодательных льгот, т.е. по сути при условии экономического роста. Однако даже и при нынешней экономической ситуации возможна реализация некоторых организационно-законодательных мер, которые могли бы в целом благоприятно воздействовать на состояние отечественного книгоиздания.
Важность и крайняя необходимость дальнейшего конструктивного участия государства в сфере книгоиздания подкрепляется тем, что книги - это не просто товар, информационный продукт, но, прежде всего, один из определяющих элементов культуры. Говорить об этой сфере только в терминах производства и коммерции невозможно, поскольку издательское дело - дело огромной социальной важности. Разумная государственная полигика в данной области - прямой долг и обязанность государства, его законодательных и исполнительных структур перед населением России.
В "Заключении" диссертации подведены основные итоги работы и намечены перспективные пути исследований в области книгоиздания в условиях рынка.