автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Книжная культура сельского населения Западной Сибири
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тимофеева, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ В
СЕЛЕНИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX в.
1.1. Исторические условия развития книжной культуры в регионе
1.2. Книготорговая деятельность
1.3. Сельские библиотеки как важнейший способ книгораспространения
1.4. Бесплатное распространение печатной продукции
ГЛАВА 2. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КРУГ ЧТЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ
2.1. Обстоятельства и круг чтения крестьян
2.2. Читательская активность сельской интеллигенции
2.3. Народные чтения в деревнях и селах 156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Тимофеева, Юлия Викторовна
Актуальность изучения темы. Развитие информационных технологий, переход от индустриальной цивилизации к постиндустриальной, формирование информационного общества требуют осмысления исторического опыта создания, распространения, хранения, использования информации в традиционном обществе и в эпоху модернизации. Рассмотреть поступательный характер историко-культурного процесса невозможно без исследования книжной культуры, которая является основой для развития образования, просвещения, науки, дает представление о культуре в целом. Судьба книги тесно переплетена с историей общества. Книжная культура — это уникальная социокультурная область, в которой находят отражение многие тенденции исторического прогресса. Распространение и бытование книги в тот или иной исторический период — это неотъемлемая часть общих социокультурных процессов, происходящих в стране, без знания которых невозможны реконструкция мировоззрения, образа жизни людей, выявление направлений развития человеческого общества.
Пополнить наши знания о книжной культуре, расширить и углубить их можно за счет обращения к региональным материалам: На необходимость изучения истории регионов обращал внимание известный исследователь историко-книговедческих проблем Азиатской России С. А. Пайчадзе. «Изучение истории регионов - одна из наиболее актуальных задач современной исторической науки. Нет сомнения, что масштабные исследования "провинциального" прошлого позволяют дополнить, конкретизировать и панораму общероссийской истории, открыть ее новые страницы, решить ряд проблем»1, - писал он. Необходимость изучения региональной книжной культуры детерминирована самим процессом жизнедеятельности человека на различных природных территориях, к числу которых относится и Западная Сибирь. Географическая среда является неизбежной «соучастницей культурно-исторического процесса, ее влияние обнаруживается в тех или иных сферах культурной деятельности»2. Руководитель Научного центра исследований книжной культуры при Академиздатцентре «Наука» РАН В. И. Васильев также считает изучение книжной культуры отдельных регионов особым направлением российской историографии3. Таким образом, изучение развития книжной культуры в отдельных регионах принадлежит к числу важнейших тем истории культуры. Порайонное изучение истории-России позволяет значительно расширить и углубить знания о тех или иных процессах, выделить в них общее и особенное. Усиливавшийся! в» последние годы, интерес к проблемам книжной культуры отдельных социальных групп, городов и регионов также делает изучение книжного дела, читателей и чтения на территории Западной Сибири актуальным*и значимым.
На современном этапе предметом научного осмысления становятся-не столько глобальные, крупномасштабные явления, сколько жизнь конкретных, обычных людей. Происходит познание «микромира», проникновение в повседневность» существования человека. Это представляется возможным и через изучение книжной культуры, прежде всего, такого ее раздела, как история читателя и чтения. Исследование проблем чтения в сибирском селе в рассматриваемую эпоху представляет особый интерес еще и потому, что распространенность чтения на селе и круг чтения селян отражали
1 Пайчадзе С. А. О библиотеках в культурном пространстве Сибири и Дальнего Востока (конец XVIII - начало XX в.) // Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории. Хабаровск, 2001. С. 15.
2 Пайчадзе С. А. Новосибирск — центр региональных исследований в области книговедения // Вопросы краеведения Новосибирска и Новосибирской обл. Новосибирск, 1997. С. 27.
3 Васильев В. И. Книжная культура в отечественной истории: теоретические и историко-книговедческие аспекты (XVIII — начало XXI в.): дис. в виде науч. доклада . д-ра ист. наук. М., 2005.С. б. интенсивность модернизационных процессов и в то же время способствовали их активизации. Поэтому представляется допустимым рассматривать уровень развития книжной культуры как один из важнейших показателей модернизации страны.
Также актуальность темы обусловлена необходимостью разрешить ряд противоречий, накопившихся в научных представлениях об эволюции книжной культуры селян рассматриваемого периода. Во-первых, это противоречия в оценке деятельности правительства по просвещению народа, В1 спектре которых можно найти самые разные характеристики просветительской политики государства - от крайне негативных до апологетических. Во-вторых, это разногласия в представлениях о-соответствии между читательскими интересами и кругом чтения людей. В-третьих, это споры о соотношении между книжным спросом и предложением, их взаимовлиянии. Проблема выявления того, распространители ли влияли на круг чтения, или же читательские интересы определяли ассортимент- продаваемой продукции, поставлена отечественной историографией, но не решена до сих пор.^
Степень изученности темы. Предметом специального? обобщающего исследования книжная культура сельского населения- Западной Сибири до сих пор никогда не являлась. Вместе с тем, говоря об изученности темы, можно отметить, что осмысление отдельных компонентов1 книжного дела нашего региона все же происходило - преимущественно, в работах, посвященных всей Сибири или стране в целом.
Труды исследователей по избранной теме классифицированы по хронологическому принципу: 1) опубликованные с конца XIX до 20-х гг. XX в., 2) с 20-х до конца 80-х гг. XX в., 3) с рубежа 1980-1990-х гг. до настоящего времени. Оговоримся, что хронологическая граница второго и третьего периодов в формировании историографической базы нашей темы весьма условно проводится нами на рубеже 1980-1990-х гг. в силу преемственности «перестроечных» и «постперестроечных» условий развития исторической науки в России. На втором уровне классификации работы, созданные в рамках каждого периода, сгруппированы по территориальным границам проведенных авторами исследований. Выделены: а) обобщающие труды по истории культуры России, дающие представление о развитии книжного дела во всей стране или в ее центральном ареале; б) исследования книжной культуры Сибирского региона в целом; в) работы, специально посвященные Западной Сибири: В составе каждой группы работы объединены по проблемно-тематическому признаку и проанализированы.
Установлено, что в первый период складывания историографии темы ученые и публицисты собирали материал о массовом читателе преимущественно в Европейской России. У истоков этого важного начинания'стоял Н. А. Рубакин1. Собрав уникальный, материал о массовом читателе, он обратил внимание на значительное преобладание в круге чтения религиозной литературы, дал крайне1 негативную оценку лубочной литературе, отнеся' ее к разряду наиболее читаемой низами общества, отметил отсутствие хорошей книги для народа. Размышления и обобщения по вопросам о том, что читает народ, что ему предлагают читать, какова книга для народа и какой ей надлежит стать, содержатся в статьях Г. Яковлева и П. Жулева . Общим для'них, как и для работ Рубакина, является установка на продвижение хорошей книги в народ и уверенность в доступности ее содержания «низовому» читателю, а также отрицательное, порой ироничное отношение к лубочной литературе. Для этого периода присуще превалирование термина «народный читатель», который был более широким по охвату, чем термин «сельский читатель», включая в свой состав также рабочих и мещан, а потому его характеристики далеко не всегда были приемлемы для изучения читателей-селян. Деятельность народных
1 Рубакин Н. А. 1) К характеристике читателя и писателя из народа // Север, вестник. 1891. № 4. С. 111-145; 2) Этюды о русской читающей публике. СПб., 1895; 3) Книжный поток: факты и цифры из истории книжного дела в России за последние 15 лет // Русская мысль. 1903. № 3. Отд. 2. С. 1— 22; №12. Отд. 2. С. 161-180; 1904. №4. Отд. 3. С. 155-179; 4) Избранное. М., 1975. Т. 1;идр.
2 Яковлев Г. Какою должна быть крестьянская книга? (По письмам корреспондентов «Посредника») // Наблюдатель. 1892. № 7. С. 43-56; Жулев П. Современный читатель из народа // Русская школа. 1912. № 9. С. 1-19; № 10. С. 24-39. 6 библиотек до революции рассматривалась преимущественно как важнейшее направление внешкольного образования. С такой установкой работа бесплатных библиотек-читален анализировалась В. П. Вахтеровым, К. Н. Деруновым, Е. Н. Медынским, Н. А. Рубакиным, Л. Б. Хавкиной1.
Читательские интересы, как и остальные элементы книжной культуры сельского населения Западной Сибири, на этом этапе специально не изучались. В отечественных энциклопедиях XIX - начала XX в., как показано в диссертационном исследовании А. А. Чернышева, общественно-культурная жизнь региона практически не учитывалась2.
Для работ этого периода характерны некоторая публицистичность в изложении материалов о народной книжной культуре и практическая направленность на реальную помощь по ее развитию, в том числе конкретными советами по правильному составлению прошений на открытие библиотек и их уставов, а также использование данных преимущественно европейской части страны. В целом анализируемый период характеризовался активностью исследований народного читателя, сбором и обобщением обширного ' эмпирического материала, отработкой методов изучения читательской культуры. Было сформировано отношение к крестьянину-читателю как полноценной личности, достойной уважения и нуждающейся-не столько в поучении, сколько в понимании особенностей его психологии, обусловленной характером жизни и труда.
На начальном этапе второго периода изучения темы, вплоть до 1970-х гг., интерес к книжной культуре был слабым. Особого внимания среди работ того времени заслуживают монографии М. В. Муратова и М. Н. Куфаева, исследовавших книгоиздание и книгораспространение в России на рубеже
1 Вахтеров В. П. Нравственное воспитание и начальная школа. М., 1901; Дерунов К. Н. Об «единой» народной библиотеке (в связи с вопросом о примерных библиотечных каталогах) // Избранное: труды по библиотековедению и библиографии. М., 1972. С. 153-163; Медынский Е. Н. 1) Внешкольное образование, его значение, организация и техника. М., 1918; 2) Методы внешкольной просветительной работы. Екатеринбург, 1919; Рубакин Н. А. Народные читальни и народные библиотеки // Русское богатство. 1890. № 8. С. 143—151; Хавкина Л. Б. Библиотеки, их организация и техника. СПб., 1904; и др.
2 Чернышев А. А. История Западной Сибири 1822-1917 гг. в российских энциклопедиях ХГХ-ХХ вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Тюмень, 2003. С. 18. 7
XIX—XX вв.1 Однако книги указанных авторов, как и другие крупные труды по истории книжной культуры , были построены на материалах Европейской России, на основании которых делались выводы, распространяемые на всю страну.
В 1969 г. Б. В. Банк подвел итоги изучения читателей из народа второй половины XIX в. Анализируя историю изучения читателей в дореволюционной историографии, указанный автор в своей монографии осветил и такие известные уже элементы круга чтения народного читателя, как религиозно-нравственная и лубочная литература.
Развитие историко-книговедческих исследований в 1970-е гг. было связано с именами двух выдающихся отечественных ученых: А. В. Блюма и И. Е. Баренбаума, сфера интересов которых, как правило, ограничивалась рамками все той же Европейской России, даже в тех случаях, когда речь шла о провинциальном читателе. Среди их многочисленных работ для нашей темы большое значение имеют те, в которых речь идет о крестьянском читателе рассматриваемого периода. В одной из таких статей Блюм> дает оценку литературе, выпущенной издательством «Посредник» для народа, характеризует народного читателя, его книжные предпочтения4. Баренбаум, подводя итоги изучения истории русского читателя, указывает основные элементы круга чтения' крестьян5. С привлечением широкого фактического материала положение дореволюционных читален, большей частью расположенных в европейской части России, их книжные фонды, общие тенденции развития библиотечного дела в стране охарактеризовал К. И.
1 Куфаев М. Н. История русской книги в ХГХ в. М , 2003 (1-е изд. - Л., 1927); Муратов М. В. Книжное дело в России в ХЕХ и XX вв.: очерк истории книгоиздательства и книготорговли, 1800— 1917. М.; Л., 1931.
2 400 лет русского книгопечатания: русское книгопечатание до 1917 г. М., 1964. С. 419-425.
3 Банк В. Б. Изучение читателей в России (ХГХ в.). М., 1969.
4 Блюм А. В. Издательство «Посредник» и его читатели // История русского читателя. Л., 1979. Вып. 3. С. 62-76.
5 Баренбаум И. Е. Некоторые итоги изучения истории русского читателя (по материалам «Истории русского читателя»). Л., 1973-1979. Вып. 1-3) // История русского читателя. Л., 1982. Вып. 70. С. 8.
Абрамов1. Его работа - единственное издание тех лет, создававшее общую картину возникновения и развития народных библиотек.
Исследовательская литература по сибирской книжной культуре до 80-х гг. XX в. не отличалась широтой и многообразием. В 1960-е гг. некоторые аспекты книгораспространения в Сибири и читательских интересов жителей этого края исследовал Г. Кунгуров . Он отметил крайне медленное развитие стационарной торговли в сельской местности, перечислил некоторые книги и газеты, читаемые жителями Восточной Сибири.
Среди работ, посвященных непосредственно книжной культуре Западной Сибири, стоит отметить статьи таких авторов, как П. Д. Войтик3 и В. В. Кучер4. Но их работы носили узкотематический характер. Войтик исследовал устройство библиотек и народных чтений, Кучер — распространение революционными и либеральными партиями социально-политической литературы* в 1905-1907 гг. Содержание общественно-политической и революционной литературы, прежде всего большевистской, и способы ее распространения в западносибирской деревне были обозначены М. В'. Ивановой?, основательно' выявлены и проанализированы Б. В! Кондриковым и В1. С. Флеровым6.
Целенаправленное и систематическое изучение книжной культуры Сибири началось в 1980-х гг. В значительной мере этому способствовало образование в 1987 г. сибирского книговедческого центра при ГПНТБ СО АН СССР, в рамках которого стала более активно г и плодотворно проводиться, исследовательская и издательская работа. Тогда же были
1 Абрамов К. И. История библиотечного дела в СССР. М., 1970.
2 Кунгуров Г. Сибирь и литература. Иркутск, 1965.
3 Войтик П. Д. 1) Библиотечное общество Западной Сибири // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. Новосибирск, 1969. С. 104-113; 2) Из истории народных чтений в Западной Сибири [1861-1913 гг.] // Сб. науч. тр. / ГПНТБ СО АН СССР. 1975. Вып. 20. С. 59-66.
4 Кучер В. В. 1) Распространение легальной массовой социально-политической литературы в западносибирской деревне в годы Первой русской революции // Книга в Сибири XVII — начала XX в. Новосибирск, 1980. С. 5—29; 2) Борьба политических партий за крестьянство Сибири в годы Первой российской революции: автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1983; и др.
5 Иванова М. В. Большевистская печать Западной Сибири о крестьянском движении (1905-1907 гг.) // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Томск, 1970. Вып. 4. С. 56-63.
6 Кондриков Б. В., Флеров В. С. Работа большевиков Тобольской губ. в деревне в 1905-1907 гг. // Революционное движение в Сибири. С. 64-106. 9 организованы первые Макушинские чтения — научно-практическая конференция по проблемам истории, современного положения и перспектив развития книжной культуры региона. К настоящему времени проведено восемь таких конференций. Они аккумулировали усилия ведущих специалистов в области историко-книговедческих исследований, молодых ученых, библиотечных работников. По итогам работы конференций издано восемь томов, включающих в себя тезисы докладов, посвященных различным теоретико-методологическим и историческим аспектам книжной культуры.
В этот период вопросы книготорговли, устройства библиотек и круга чтения в Сибири, включая сельскую местность, изучали JI. П. Бердников, Е. Н. Косых, М. Г. Пронина1. Публикуют свои первые работы по проблемам книжной культуры те историки и книговеды, исследовательская деятельность которых на следующем этапе получит свое дальнейшее развитие и принесет серьезные научные результаты.
В современный период исследования темы в фундаментальных трудах по истории книги, издаваемых в столице, по-прежнему отсутствуют сколько-нибудь представительные сведения о книгораспространении и читателе в Западной Сибири, а порой и в Азиатской России в целом2. Тем не менее, эти обобщающие работы по истории книги и книжного дела в России помогают составить представление о масштабах издательской деятельности и содержании печатной продукции, способах ее распространения, а также выявить основные тенденции, проблемы и достижения книжного дела в
1 Бердников Л. П. Книготорговля в Сибири во второй-половине XIX в. // 200 лет книгопечатания в Сибири. Новосибирск, 1988. С. 78-102; Косых Е. Н. 1) Культурно-просветительная деятельность среди трудящихся Сибири в 1914-1917 гг.: дис. . канд. ист. наук. Томск, 1980; 2) Книжное дело в Сибири в период империализма // 200 лет книгопечатания в Сибири. С. 102-122; 3) Сибирский читатель в 1917 г. // Вторые Макушинские чтения. Томск, 1991. С. 173-176; Пронина М. Г. Общество содействия устройству сельских бесплатных библиотек-читален в Томской губ. // Книжное дело Сибири и Дальнего Востока в XIX-XX вв. Новосибирск, 1986. С. 39-50; и др.
2 См.: Виноградова JI. А. История книжного дела в России (988-1917). М., 1991; Володин Б. Ф. Всемирная история библиотек. СПб., 2002; История книги / под ред. А. А. Говорова, Т. Г. Куприяновой. М., 2001; Книга в России, 1881-1895 / под общ. ред. И. И. Фроловой. СПб., 1997; Книга в России, 1895-1917 / под общ. ред. И. И. Фроловой. СПб., 2008; Книга: энциклопедия / гл. ред. В. М. Жарков. М., 1998; Фунтикова С. П. Православные библиотеки: прошлое и настоящее. М., 2001. стране в целом, что позволяет, изучив аналогичные явления и процессы на территории нашего края, сопоставить их с общероссийскими и определить сходные черты и различия в, развитии книжной культуры региона. Среди этих работ стоит особо отметить труды А. И. Рейтблата, который обстоятельно и тонко характеризует читательскую аудиторию России и литературу, предложенную ей и востребованную еюч Им были выявлены источники формирования лубочной литературы, и каналы ее доставки сельскому читателю, которыми' были, по мнению ' выдающегося исследователя, ярмарки, книгоношество; поездки крестьян в город. Рейтблат выявил «переделочный» характер произведений лубочной литературы.
Круг чтения народного читателя; проживавшего,, преимущественно; в центральных российских губерниях, стал предметом изучения социального л историка С. В. Оболенской , которая, как и предшествующие.исследователи, выявила в нем, главными составляющими! религиозную и лубочную литератору, а также охарактеризовала восприятие'крестьянами? содержания-литературных произведений.
Историки народной культуры М. М: Громыко и А. В. Буганов выявили связь, между содержанием. распространяемой' продукции и распространителем — как отдельной личностью, так и организацией. По их мнению, «книгоноши-офени, устроители библиотек и организаторы публичных чтений ориентировались на1 уже сложившиеся вкусы и интересы народа» . Правда, этот вывод был сделан учеными на основании изучения читателей и чтения Европейской России. Вероятно; и ассортимент предлагаемой печатной продукции тоже оказывал определенное воздействие на формирование круга чтения селян. Возможно, предпочтения читателей и издательский репертуар оказывали друг на друга взаимовлияние. Вопрос о
1 Рейтблат А. И. 1) От Бовы к Бальмонту: очерки1 по истории чтения в России во второй половине XIX в. М., 1991; 2) Как Пушкин вышел в гении: историко-социологические очерки о книжной культуре Пушкинской эпохи. М., 2001; 3) «От Бовы к Бальмонту» и другие работы по исторической социологии русской литературы. М., 2009.
2 Оболенская С. В. Народное чтение в России конца XIX в. // Одиссей: человек в истории, 1997. М., 1998. С. 204-232.
3 Громыко М. М., Буганов А. В. О воззрениях русского народа. М., 2000. С. 415.
11 том, что было определяющим - читательские интересы крестьян или ассортимент печатной продукции у книготорговцев, — до сих пор остается открытым. Поставленную проблему нельзя считать решенной ни на сибирском, ни на общероссийском материале. Раскрытие сущности этих отношений на провинциальном уровне позволит дополнить общероссийскую историю книжной культуры крестьянства.
Обобщающим трудом по истории становления и развития книжной культуры нашего региона стала многотомная коллективная монография «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», подготовленная сибирскими историками и книговедами1. В данной работе провинциальная книжная культура рассматривается в качестве закономерной и значимой составляющей общероссийского книжного дела. В ней отмечены основные формы книгораспространения и книжный репертуар издательских, торговых, библиотечных учреждений края. Однако авторы второго тома коллективной монографии, посвященного периоду 1895-1917 гг. (Е. Б. Артемьева, В. Н. Волкова, В. А. Зверев и др.), опираются преимущественно на материалы Восточной Сибири. Например, в главах, посвященных кругу чтения, доминируют ссылки на источники и литературу, отражающие читательские интересы крестьян Восточной Сибири, как в большей мере изученные. В целом же «Очерки.», созданные на большом эмпирическом и теоретическом материале, позволяют увидеть не только общую картину книжной культуры Сибири, но и некоторые ее важные и интересные детали, а также проследить динамику ее развития.
Большой интерес для нашей темы имеют труды К. Е. Зверевой и В. А. Зверева, которые наиболее полно обрисовали круг чтения сибирского крестьянства второй половины XIX - начала XX в., его внешние контуры и
1 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 2000. Т. 1: конец XVIII - середина 90-х гг. ХЕХ в. / отв. ред. В. Н. Волкова; 2001. Т. 2: конец XIX - начало XX в. / отв. ред. С. А. Пайчадзе. внутреннюю структуру1. В работах этих историков содержится богатый фактический материал по кругу чтения, домашним библиотекам крестьян, в основном все же восточносибирским. Названные исследователи определили основные направления эволюции читательских предпочтений селян в период с 80-х гг. XIX в. до 1917 г. Они не только указали на важность выясненияг соотношения объективных и субъективных факторов, определявших круг чтения сибирских крестьян, но и в определенной мере приступили к освещению этого вопроса. К. Е. Зверева и В*. А. Зверев отметили неуклонный рост потребности крестьянства в чтении в указанный период, придя к этому заключению на основе анализа широкого круга источников, и выявили факторы, обусловившие этот процесс.
В историко-книговедческих диссертационных исследованиях встречаются лишь фрагментарные упоминания5 о тех или иных сторонах отдельных элементов, книжной культуры сельского населения Западной Сибири. Так, А. Г. Минаков1 дал небольшой обзор читательских предпочтений крестьян в период 1908-1917 гг.2 Он выделил некоторые тенденции в их развитии, в том числе постоянно возрастающий интерес данной категории читателей к познавательной литературе, посвященной о аграрному вопросу . Назвал и несколько каналов распространения книги в Сибири, но» без выделения особых характеристик этого процесса применительно к сельской местности. С. В. Козлов же в своей диссертации утверждал, что в селениях Сибири, вследствие неразвитости стационарных
1 Зверев В. А. 1) Анкета А. С. Пругавина о читателе и чтении в Сибири второй половины XIX в. // Вторые Макушинские чтения. С. 90-93; 2) Крестьянский читатель в Сибири 1860-1879-х гг. // Четвертые Макушинские чтения. Новосибирск, 1997. С. 123-126; 3) Региональные условия воспроизводства крестьянских поколений в Сибири (1861-1917 гг.). Новосибирск, 1998; Зверев В. А., Зверева К. Е 1) Школьные библиотеки в сибирской деревне конца XIX - начала XX в. // Книга в Сибири (конец XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1989. С. 110-123; 2) Круг чтения крестьянства Сибири в период капитализма (80-е гг. XIX в. — 1917 г.) // Распространение книги в Сибири (конец XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1990. С. 78-96; 3) Распространенность печатных изданий в селениях Сибири пореформенного периода (1861—1904 гг.) // Книжное дело в Сибири (конец XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1991. С. 118-139; и др.
2 Минаков А. Г. Книжное дело Сибири в 1908-1917 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1996. С. 16.
3 Там же. С. 16-17. форм книготорговли, распространение получила торговля вразнос1. Этот тезис он отстаивал и в других работах2.
Образовательная и культурно-просветительская деятельность духовенства Тобольской и Томской епархий проанализирована в работах Ю. Р. Гореловой, Н. В. Елизаровой, О. Н. Устьянцевой, Л. Н. Харченко3. В' рамках рассмотрения более широких проблем эти исследователи останавливались на участии духовенства в просветительских организациях, трезвенническом движении, в организации и работе школ и библиотек.
В, работах Г. А. Бочановой, А. А. Валитова, Е. А. Дегальцевой, Е. В. Караваевой, Л. С. Лукьяновой, Д. И. Попова, О. П. Цысь получило развитие исследование роли различного рода обществ, организаций, должностных лиц в развитии книжной культуры Сибири4. В трудах этих авторов
1 Козлов С. В. Книжное дело в Сибири в годы Первой русской революции: автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1996. С. 15.
2 Козлов С. В. 1)0 книжной культуре Сибири в 1905-1907 гг. // Четвертые Макушинские чтения. С. 128-131; 2) Книжная торговля в Сибири в годы Первой русской революции // Вести. / Омск, гос. ун-т. 1999. № 1. С. 69-73.
3 Горелова Ю. Р. Просветительские инициативы православного духовенства Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. // Уральские Бирюковские чтения. Челябинск, 2004. Вып. 2. С. 355-360; Елизарова Н. В 1) К вопросу о деятельности Русской православной церкви по борьбе с пьянством на территории Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. // Омск. науч. вестн. 2004. № 2 (27). С. 30-33; 2) Комплектование библиотек церковно-приходских школ Западной Сибири в 80-90-е гг. XIX в. // Традиции и современность. 2007. № 7. С. 97-103; 3) Книгоснабжение библиотек церковно-приходских школ Западной Сибири в конце XIX в. // Пишем времена и случаи. Новосибирск, 2008. С. 70—73, Устъянцева О. Н Культурно-просветительская деятельность Русской православной церкви: организация библиотек в Томской епархии в конце XIX - начале XX в. // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Кемерово, 2006. С. 145-148; Харченко Л. Н. Православная церковь в культурном развитии Сибири (вторая половина
XIX —февраль 1917 г.): очерк истории. СПб., 2005; и др.
4 Бочанова Г. А. Попечительства о народной трезвости в Западной Сибири (конец ХЕХ - начало
XX в.) // Сибирь в XVII—XX вв.: демографические процессы и общественно-политическая жизнь. Новосибирск, 2006. С. 125-146; Валитов А. А. 1) К вопросу о деятельности обществ трезвости в Тобольской губ. в конце XIX - начале XX в. // Зыряновские чтения. Курган, 2004. С. 75-76; 2) Основные направления и формы работы общественных объединений Западной Сибири во второй половине ХЕХ - начале XX в. // Менделеевские чтения - 2007. Тобольск, 2007. С. 17-19; Дегалъцева Е. А. 1) Культурно-просветительные объединения Томской губ. в последней трети XIX - начале XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1999; 2) Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861-1917 гг.). Бийск, 2002; 3) Общественные неполитические организации Западной Сибири (вторая половина XIX - февраль 1917 г.): автореф. дис. . д-ра ист. наук. Новосибирск, 2006; Зверев В. А, Караваева Е. В. «К священнику обращаются все»: деятельность сельского православного духовенства во время эпидемии начала 1890-х гг. (по материалам Томской губ.) // Гуманитарные науки в Сибири. 2010. № 1. С. 41-45; Караваева Е. В. Вклад архиепископа Макария (Невского) в развитие санитарно-гигиенической культуры населения Западной Сибири (конец XIX - начало XX в.) // Пишем времена и случаи. С. 98-102; Лукьянова Л. С. Народные чтения и общества попечения о народной трезвости преимущественно рассматривается вклад общественно-религиозных структур и отдельных личностей в распространение школьного образования. Рассматривают они и участие этих обществ в организации библиотек, устройстве народных чтений, иллюстрируя свои исследования яркими примерами главным образом из культурной жизни сибирских городов. Однако Д. И. Попов, К. В. Фадеев обращались также к аналогичному опыту работы государственных и общественных институтов на селе1.
В последнее десятилетие появились труды Е. Б. Артемьевой и А. Н. Масловой, Н. П. Глуховой, Ю. Р. Гореловой, Е. А. Дегальцевой, С. В. Козлова, Е. Н. Косых, Н. А. Мурашовой, Н. В. Огурцовой, С. А. Пайчадзе, посвященные развитию библиотечного дела в Западной Сибири, устройству л и деятельности библиотек, их месту в культурном пространстве региона .
Тобольской губ. (вторая половина Х1Х-ХХ вв.) // Восьмые Макушинские чтения. Новосибирск, 2009. С. 160-164; Попов Д. И. 1) Культурно-просветительские общества в Сибири в конце XIX — начале XX в. Омск, 2006; 2) Просветительно-благотворительные общества в образовательном пространстве Сибири в конце XIX в. // Степной край Евразии. Омск, 2007. С. 135-138; Цысъ О. П. 1) Православные общественно-религиозные организации Тобольской епархии во второй половине XIX — начале XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2003; 2) Православные общественно-религиозные организации Тобольской епархии во второй половине ХЕХ - начале XX в. Нижневартовск, 2008; и др.
1 Попов Д. И. Культурно-просветительные общества и сибирская деревня в конце ХГХ - начале XX в. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы'развития. Омск, 2004. Ч. 2. С. 150-154; Фадеев К. В. 1) Народное образование на селе в конце XIX - начале XX в. (на материалах Томской губ.) // Сибирская деревня. 2006. Ч. 2. С. 22-26; 2) Правительственная политика в деле народного образования на селе в начале XX в. (на материалах Томской губ.) // Сибирская деревня. 2008. Ч. 2. С. 148-151.
2 Артемьева Е. Б., Маслова А. Н. Библиотеки Сибири и Дальнего Востока: история становления // Региональное книговедение: Сибирь и Дальний Восток. Новосибирск, 2008. С. 243-262; Глухова Н. П. Бесплатные народные библиотеки Томской губ. конца XIX - начала XX в. // Седьмые Макушинские чтения. Новосибирск, 2006. С. 87—89; Горелова Ю. Р. Сельские библиотеки в конце XIX - начале XX в.: Россия — Сибирь // Сибирская деревня. 2004. Ч. 2. С. 249-252; Дегальцева Е. А. Из истории библиотек Сибири, ХГХ — начало XX в. // История библиотек: исследования, материалы, документы. СПб., 2006. Вып. 6. С. 13—34; Козлов С. В. 1) Роль библиотек в удовлетворении читательских потребностей сибиряков в годы Первой русской революции // Вестн. / Омск. гос. ун-т. 2000. № 2. С. 69-74; 2) Роль библиотек в развитии духовной культуры Сибири в начале XX в. // Шестые Макушинские чтения. Новосибирск, 2003. С. 172-175; Косых Е. Н. Библиотечная сеть Западной Сибири накануне и в революционном 1917 г. // Хозяйственное и культурное развитие Урала и Сибири в Х1Х-ХХ1 вв. Томск, 2010. Вып. 2. С. 165-171; Мурашова Н. А. К истории библиотечного дела Западной Сибири второй половины ХЕХ - начала XX в. (1861-1913 гг.) // Изв. / Алтайск. гос. ун-т. 2007. № 4/3. С. 132-136; Огурцова Н. В. 1) Сибирское казачье войско в деле библиотечного строительства в Западной Сибири в XIX - начале XX в. // Четвертые Макушинские чтения. С. 72-74; 2) Книга и библиотека в образовательном пространстве России второй половины XIX - начала XX в. // Вестн. / Омск. гос. ун-т. 2004. № 3. С. 149-152; Пайчадзе С. А. О библиотеках в культурном пространстве Сибири и Дальнего Востока . С. 1529.
Характеристика книжного дела юго-восточной части Томской губ., ныне составляющей территорию Кемеровской обл., прежде всего, вопросов книгораспространения в данной местности, нашла свое отражение в монографиях и статьях Е. Ф. Сергеевой, публикации В! А. Гаврилко1.
Глубоко и разносторонне работа политических партий в сибирской деревне проанализирована Г. А. Ноздриным и А. П. Толочко . Их фундаментальные исследования вместе с работами по этой теме, выполненными в предшествующий период, позволяют нам характеризовать роль политических партий в развитии книжной культуры сельского населения края без дополнительных собственных изысканий в указанном направлении.
Большое значение для нашего исследования имеет работа О. В. Базановой, в которой анализируется чтение православного духовенства западносибирских епархий . Наличие подробного описания круга чтения православного духовенства, прежде всего, периодических изданий, позволяет нам при характеристике книжной культуры сельской интеллигенции оставить за рамками исследования' читательский репертуар духовенства и сосредоточиться на совсем неизученной теме - чтении учителей.
На современном этапе историографии! темы активизировалась археографическая работа, которая развертывалась, начиная с 1965 г. В (нашем регионе существуют специальные научные подразделения - сектор археографии и источниковедения Института истории СО РАН, Отдел редких
1 Гаврилко В. А. Книжное дело Кузбасса в дореволюционный период (конец XIX — начало XX в.) // Вторые Макушинские чтения. С. 37-40; Сергеева Е. Ф. 1) К вопросу о книгораспространении в Кузбассе (конец XIX - начало XX в.) // Пятые Макушинские чтения. Новосибирск, 2000. С. 100— 101; 2) История создания и развития книжной торговли и библиотечной сети в Кузбассе (XIX—XX вв.). Кемерово, 2004; 3) Очерки книжной культуры Кузбасса (XIX—XX вв.). Кемерово, 2008.
2 Толочко А. П. 1) Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.). Томск, 1989; 2) Черносотенцы в Сибири (1905 -февраль 1917 г.). Омск, 1999; Ноздрин Г. А. 1) Политические объединения в сибирской деревне (середина 90-х гг. XIX в. - 1914 г.): дис. . д-ра ист. наук. Новосибирск, 2005; 2) Политические объединения в сибирской деревне (середина 90-х гг. XIX в. - 1914 г.): автореф. дис. . д-ра ист. наук. Новосибирск, 2005; и др.
3 Базанова О. В. К вопросу о культуре чтения в среде православного духовенства в 1907—1914 гг. (на примере западносибирских епархий) // Культура и просветительство как ресурсы духовного единства и социальной стабильности общества. СПб.; Смоленск, 2010. С. 136-142. книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН, которые активно и плодотворно занимаются изучением богатой истории создания, распространения, хранения и чтения книг староверами, в том числе в деревне Западной Сибири конца XIX - начала XX в. Акад. РАН Н. Н. Покровским, его коллегами и представителями его школы достигнуты выдающиеся , успехи по сбору, обработке и публикации литературы старообрядцев, ее анализу, выявлению ее роли в культуре и общественном сознании1. Только специальных сборников из серии «Археография и источниковедение Сибири» выпущено уже 30. Успехи Н. Н. Покровского, его коллег и учеников высоко оценил великий ученый и общественный деятель Д». С. Лихачев, признавший их работу «археографическим открытием Сибири», главу школы — крупнейшим знатоком сибирской крестьянской литературы, всю новосибирскую школу археографов — уникальным явлением в гуманитарных науках2. Таким образом, изучение книжной культуры старообрядцев, требующее специальной исследовательской подготовки, оформилось в( особое научное направление и идет весьма плодотворно.
Также еще в предыдущий период' началась, а на современном этапе развития историографии продолжилась работа по изучению книжной культуры ряда западных (по отношению к Сибири) регионов страны. Ее проводили Г. М. Агеева, Ю. В. Жукова, А. Г. Мосин, А. А. Соловьев, О. Г. о
Шабаршина, С. В. Шепелева, Е. Н. Стрыгина и др. Их диссертационные
1 См.: Дергачева-Скоп Е И., Покровский Н. Н. Задачи археографического изучения Сибири // Пути изучения древнерусской литературы и письменности. Л., 1970. С. 171—178; Покровский Н. Н. Путешествие за редкими книгами. М., 1984 (и последующ, изд.); Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск, 1992; Дергачева-Скоп Е. И., Алексеев В. FI. Книжная культура старообрядцев и их четья литература: к проблеме типологии чтения // Русская книга в дореволюционной Сибири. Новосибирск, 1996. Вып. 7. С. 9-39; Духовная литература староверов Востока России, XVIII-XX вв.: [в 2 т.]. Новосибирск, 1999-2005; Покровский Н. И., Золъникова Н. Д. Староверы-часовенные на востоке России в XVIII—XX вв.: проблемы творчества и общественного сознания. М., 2002; Книга и литература в культурном контексте. Новосибирск, 2003; и др.
2 Лихачев Д. С. Археографическое открытие Сибири // Покровский Н. Н. Путешествие за редкими книгами. Новосибирск, 2005. С. 3^.
3 Агеева Г. М. Книжная культура Мордовии: автореф. дис. . канд. культурологии. Саранск, 1999; Жукова Ю. В. Книжная культура Орловской губ. конца XVIII - начала XX в.: автореф. дис. . исследования свидетельствует об актуальности выбранной нами темы, но, к сожалению, не могут быть использованы для сравнительной характеристики развития книжной культуры в деревне Зауралья. Они построены преимущественно на городских материалах, сельская же книжная культура в них рассматривается в основном как объект деятельности земств, которых на территории Западной Сибири в изучаемый период не существовало.
Книжная культура была и остается важной темой исследований зарубежных авторов. Основные направления в изучении чтения немецкоязычными авторами были выявлены» и охарактеризованы Э. И. Ивановой1. Проблемы чтения, формирования читательских потребностей и привычек стали предметом анализа целого ряда европейских ученых2. Однако сферой приложения их интересов была родная для каждого из, них книжная культура. В изучение российской книжной культуры значительный вклад внес исследователь из США Дж. Брукс. Он подверг системному, комплексному сравнительно-историческому анализу развитие массового народного сознания, рассмотренного сквозь призму коммерческой народной о литературы пореформенного периода . Подвергнув1 контент-анализу сюжеты лубочной литературы, он пришел к важному выводу об изменении вкусов и симпатий читателей. Западносибирские материалы указанный* автор не привлекал к рассмотрению. канд. ист. наук. М., 2005; Мосип А. Г. Книжная культура и рукописная традиция русского населения Вятского края (XVII — середина XIX в.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Свердловск, 1986; Соловьев А. А. Распространение книг в русской провинции в 1861-1914 гг. (по материалам Владимирской и Костромской губ.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Иваново, 2003; Стрыгина Е. Н. Книга в Тамбовской губ. конца XVIII - начала XX в. Тамбов, 2001; Шабарипта О. Г. Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2010; Шепелева С. В. Читатель и книга Урала конца XIX — начала XX в.: на примере Пермской губ.: автореф. дис. . канд. филол. наук. СПб., 1991.
1 Иванова Э. И. О некоторых направлениях исследований чтения за рубежом // Социология и психология чтения. М., 1979. Т. 15. С. 136-153.
2 Анкудович Я. Динамика развития чтения в городе и деревне // Чтение в изменяющемся мире. М., 1974. С. 30^18; Владжич Дж. Привычка к чтению порождает потребность в чтении // Там же. С. 61-74; Эскарпы Р. Чтение в изменяющемся мире // Там же. С. 264-283.
3 Brooks J. 1) When Russia to read: literacy and popular literature, 1861-1917. Princeton, 1986; 2) Грамотность и печать в России, 1861-1928 // Чтение в дореволюционной России. М., 1991. С. 8299.
Итак, изучение книжной культуры деревенских жителей России и, в частности, селян Западной Сибири началось в конце XIX столетия, продолжилось.в XX — начале XXI в. Оно велось в общероссийском масштабе и на региональном уровне. Ученые выявили основные тенденции в развитии читательских интересов крестьянства России и сформулировали аргументированные выводы о первоначальном доминировании в чтении крестьян лубочной и религиозной литературы, затем - беллетристики, о растущем интересе к познавательной, научно-популярной, политической литературе и периодике. Историки и книговеды обратили внимание на связь читательских интересов с социально-политическим, экономическим и культурным развитием страны. Тем самым в исследованиях были представлены круг чтения сельского» населения, степень популярности, востребованности и значимости различной по содержанию литературы, входящей» в него». Отмечено ^поступательное движение книгораспространения, набиравшее силу в начале прошлого столетия, определены пути проникновения печатной продукции в крестьянскую среду, рассмотрены источники- формирования книжных фондов) сельских библиотек, которые признаны важным каналом приближения литературы к читателю.
Однако большинство работ с перечисленными результатами исследований посвящено книжной культуре сельского населения Европейской России, хотя выводы распространяются на всю страну. Последнее было и остается характерной чертой работ столичных книговедов и историков. В связи с этим встает правомерный вопрос о соответствии выводов, сделанных на общероссийских материалах, тем тенденциям и направлениям, которые были свойственны развитию5 книжной' культуры западносибирского села. Например, вопрос о соотношении стационарной и разносной торговли в конце XIX - начале XX в. по-разному решается сибирскими и столичными исследователями. Первые, и среди них С. В. Козлов, о работах которого упоминалось выше, говорят о неразвитости стационарных форм книжной торговли в сибирском селе и преобладании вследствие этого разносной торговли. Вторые же, в том числе А. В. Буганов1, по материалам центра страны делают противоположный вывод об упадке книгоношества, вытесняемого стационарной книжной торговлей, прежде всего, в виде сельских лавок и земских книжных складов. «Закрыть» дискуссионный вопрос можно только с привлечением большого числа новых источников,и исследовательской литературы, характеризующих тот или иной регион. Подтверждение первой' позиции может свидетельствовать об особенностях развития книжной культуры в целом и книгораспространения, в частности, в Западной Сибири, о неразвитости стационарной торговли в крае. Доказательство второй' - например, о том, что отсутствие земских учреждений в, Сибири не сказалось отрицательно на* устройстве книжных складов, которые тоже способствовали вытеснению книгоношества.
Для большей части региональных историко-книговедческих исследований характерно > изучение Сибири в целом, без выделения ее западной и восточной частей. Авторы» этих работ опираются, как правило, на данные по Восточной Сибири и, прежде всего, бывшей Иркутской губ., распространяя'выводы на западную часть региона без учета ее специфики.
Незначительная доля трудов, посвященных непосредственно) Западной Сибири, не создает полной и глубокой картины книжной' культуры сельского населения данного региона, а только привносит несколько штрихов в ее характеристику. В большей части этих работ рассматривается книжная культура населения- западносибирских городов, преимущественно книгоиздание, книжная торговля и библиотеки в городах Томской и Тобольской губерний. Вследствие этого книжная культура селян Западной Сибири оказалась исследована в меньшей степени.
Достигнуты успехи в исследовании книжных фондов и просветительской деятельности библиотек Русской православной церкви (РПЦ), книжной культуры старообрядцев, роли политических партий и
1 Буганов А. В. Духовная книжность и письменность русских крестьян XIX в. // Православная жизнь русских крестьян XIX—XX вв.: итоги этнографических исследований. М., 2001. С. 317. общественных организаций в развитии книжной культуры селян. При этом отсутствует комплексное исследование, позволяющее судить об особенностях развития книжной культуры сельского населения Западной Сибири, о темпах, направлениях и масштабах такого развития. Дальнейшей разработки требуют такие важные вопросы темы, как детализация круга чтения и его модернизация; особенности читательских интересов различных социальных, возрастных, территориальных, тендерных групп крестьянства; специфика читательских интересов и возможностей крестьянства Западной Сибири в сравнении с соседними восточными регионами и Европейской Россией, а также с городскими слоями в самой Западной Сибири; место печатной продукции в ряду других источников информации, необходимой крестьянам; место чтения в- досуге крестьян; соотношение спроса и предложения на печатную продукцию, его влияние на содержание читаемой и распространяемой литературы; развитие традиционных и становление новых путей книгораспространения; роль различных обществ, организаций, государственных структур, отдельных личностей в развитии книжной культуры.
Важными задачами^ являются расширение источниковедческой базы изысканий по данной теме, включение новых источников в исследовательский оборот, на основании этого — значительное пополнение фактической стороны исследований. В4. А. Зверевым поставлена, но учеными до сих пор не решена интересная и имеющая большую важность для осмысления социокультурных процессов, происходивших в стране на рубеже Х1Х-ХХ в., задача выявления способов и результатов повседневного использования печатной продукции крестьянами, роли книги в образе жизни селян. Автором четко сформулированы вопросы, которые могли бы лечь в основу такого исследования1. Наименее изученными остаются проблемы функционирования стационарных книготорговых предприятий в сельской
1 Зверев В А. Роль книги и периодической печати в жизни крестьянства эпохи капитализма (к постановке проблемы) // Книга и книжное дело в Сибири: история, современность, перспективы развития. Новосибирск, 1989. С. 44-48. местности, ассортимент и объемы продаж, определения степени влияния предлагаемой печатной продукции на круг чтения и воздействия читательских предпочтений на издательский и торговый книжный ассортимент. К числу малоизученных вопросов относятся количественные и качественные показатели народных чтений. Книжная культура на территории Акмолинской и Семипалатинской областей, входивших в ЗападноСибирский учебный округ, до сих пор оставалась за рамками исследовательских интересов историков и книговедов, как и круг чтения сельских учителей рассматриваемого региона.
Таким образом, изучение книжной культуры Западной Сибири - уже оформившееся направление в исторических и книговедческих исследованиях. Однако, несмотря на десятки* работ по данной теме, опубликованных только за последние два десятка лет, вопросов, стоящих перед исследователями, не стало меньше. Их количество даже возросло, так как при решении одних задач встают новые, что расширяет горизонт научных интересов. Поэтому исследование данной проблемы можно, с уверенностью считать направлением перспективным и важным для понимания хода общероссийской' и региональной, сибирской истории. Поставленный круг вопросов не является исчерпывающим. Это лишь вехи на пути создания целостной картины книжной культуры сельского населения в Западной Сибири конца XIX - начала XX в., воссоздание которой должно стать целью специального исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Учитывая научную и практическую значимость заявленной темы, состояние историографии, целью диссертационного исследования автор считает выявление характера, этапов и региональных особенностей развития книжной культуры русского сельского населения Западной Сибири в конце XIX — начале XX в. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие взаимосвязанные исследовательские задачи:
1) определить исторические условия развития: книжной? культуры сельского населения Западной Сибири в рассматриваемый период;:
2) выявить традиционные и новые пути и способы распространения печатной продукции в: сельской местности Западной Сибири в указанный период, динамику численности книготорговых предприятий и книготорговцев;
3) выявить роль, библиотек в книгораспространении в сельской местности;
4) определить внешние: границы и внутреннюю структуру круга чтения сельского населения, степень востребованности? и значимости входившей' в него различной по содержанию литературы;
5) раскрыть эволюцию книжного? репертуара: и читательских потребностей селян, связь, читательских интересов с социально-экономическим и политическим развитием региона и страны в целом;
6) выяснить роль государственных учреждений, РПЦ, политических партий;, различных организаций, учебных заведений; а также; разных социальных слоев в развитии сельской книжной культуры региона.
Объектом? диссертационного исследования® является« книжная культура русского сельского населения Западной Сибири конца XIX — начала XX в., конфессионально принадлежавшего к Русской: православной церкви Московского патриархата:
В работе не рассматривается книжная культура старообрядцев, которые, по официальным: данным, в 1897 г. составляли; в целом по Сибири 3,9 % населения, в 1911 г. — 3,2 %1. Официальная статистика не отражает в полной мере реального числа старообрядцев в; регионе. Но- даже в отдельных местностях края; где наблюдалась более высокая концентрация старообрядцев; они не оказывали определяющего влияния на книжную культуру своих соседей!, в том числе приверженцев РПЦ. Кроме того,
1 Зверев В. А. Региональные условия воспроизводства крестьянских поколений в Сибири (1861— 1917 гг.). Новосибирск, 1998. С. 87. оставить книжную культуру староверов за рамками нашего исследования позволяют ее сугубая конфессиональная специфичность и выдающиеся результаты в ее изучении, достигнутые археографами и источниковедами во главе с акад. Н. Н. Покровским. Эти достижения' получили признание российской и мировой научной общественности, на что было указано в историографическом разделе настоящего «Введения».
Книжная культура — понятие емкое и многосоставное, в научной литературе встречаются различные его толкования. Историк В. В. Добровольский указывает, что книжной культурой- сегодня- называют «широкий круг разнопредметных понятий: осознание обществом роли книги на определенных исторических стадиях развития человеческой цивилизации, национального или государственного' объединения, этнической общности; групповую или индивидуальную культуру чтения, уровень логико-психологического1 восприятия книжного текста; категории*профессионализма в процессе создания книги; социальное воспроизводство-' книжных традиций и многое другое»1. В. И. Васильев,трактует книжную культуру как культуру распространения и использования* книги в* обществе, включающую в себя организацию книжной' торговли, сохранение* и» использование книг в библиотеках, развитие.системы« библиографической^ информации, собственно культуру чтения (формирование читательских интересов; приобретение книг, процесс чтения и усвоения'через него культурного наследия) . Анализ этой и иных дефиниций термина,позволяет уточнить его содержание.
В'« нашем исследовании книжная культура понимается как исторически обусловленная составная часть национальной и мировой культуры, включающая в себя три основных взаимосвязанных системообразующих составляющих: создание, распространение и потребление книги (культура создания книги, культура ее распространения, культура чтения). Поскольку
1 Добровольский В. В. «Книжная культура» как научная категория // Книга и мировая цивилизация. М., 2004. Т. 1. С. 47.
2 Васильев В. И. История книжной культуры: теоретико-методологические аспекты. М., 2004. С. 89. книгоиздания в сибирской деревне не существовало, в нашей работе рассматриваются только два элемента книжной культуры: распространение и потребление книги. Историю потребления книги принято чаще называть историей чтения, или историей читателя. Авторитетный историк-книговед И. Е. Баренбаум определил историю читателя как «область знания, изучающую читательские интересы и круг чтения' отдельных лиц и целых социальных групп и слоев, чтение ими книг и других произведений печати, имеющих хождение в тот или иной исторический период. История читателя изучает также формирование читательских интересов, отношение читателя к книге, влияние, которое книга оказывает на. читателя в процессе чтения; выступая в качестве важнейшего фактора воспитания личности и формирования ее мировоззрения»1. Мы принимаем это определение в своей работе.
Мы используем понятие региональной книжной культуры, трактуя' ее-как часть национальной книжнош культуры, имеющую общие и особенные черты, исторически* обусловленную социально-экономическим- и политическим развитием, культурным потенциалом^ страны в целом и в особенности того региона, в пространстве которого осуществляется, деятельность по созданию, распространению и потреблению книги.
Диссертация посвящена книжной культуре сельского (синоним — деревенского) населения* Западной Сибири:, поэтому нужно определиться с критериями различения- города и села. По авторитетному заключению-историка Б. Н: Миронова, «с начала XVIII'в. и вплоть до 1917 г. городом назывался населенный! пункт, признанный таковым официально государством»2. Сходную позицию занимает сибирская исследовательница А. И. Татарникова. Имея в виду вторую половину XIX - начало XX в., она1 пишет: «Поскольку в изучаемый период четких критериев« отнесения
1 Баренбаум И. Е. История читателя как социологическая и книговедческая проблема // Тр. / Ленингр. ин-т культуры им. Н. К. Крупской. Л., 1973. Т. 25, вып. 1. С. б.
2 Миронов Б. Н. Социальная история периода империи (XVIII - начало XX в.). СПб., 2003. Т. 1. С. 283. населенного пункта к разряду городских или сельских не существовало, в число сельских поселений мы включаем все селения, не имевшие официального статуса города»1. Следуя за указанными специалистами, мы в нашей работе сельскими населенными пунктами также считаем все поселения^ не имевшие в изучаемый хронологический период официального статуса города, в том числе села, деревни, поселки, станции.
Книжная- культура- - безусловно, историческое1 явление, так как ее формирование и развитие происходило на- протяжении* значительного времени истории человечества, было обусловлено конкретно-историческими условиями места и времени' ее существованиям Исследование региональной книжной^ культуры органично вписывается- в круг исследований, по истории русской провинции, является^ важным звеном', изучения« истории отечественной культуры. История- книжной культуры отражает поведение людей в конкретных исторических обстоятельствах, и; следовательно, является необходимым* инструментом, способствующим познанию исторической истины. История* книжной культуры, - одно из научных направлений отечественной истории:
Объект нашего диссертационного исследования» укладывается, в проблематику отечественной' истории, так как его постижение способствует N изучению прошлого Российского государства, и русского народа, культурно-просветительской деятельности' государства и общества в конкретную' историческую эпоху. Поиск и оценка исторических источников, изучение и анализ всей совокупности фактов и явлений общественной и повседневной жизни - важнейшая задача отечественной-истории, как направления-научной деятельности, она решается в нашем исследовании в рамках заявленной темы. Данная работа- относится к области исторических исследований, в том числе к истории развития российского города и деревни, к истории развития культуры, науки и образования в России, ее регионов, и народов. История
1 Татарникова А. И. Развитие сельской поселенческой сети Западной Сибири во второй половине XIX-началеXX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Омск, 2005. С. 4. книжной культуры - важной части культуры в целом - вписывается нами в историю региона, историю села, историю русского народа. Она рассматривается в исторической динамике и на широком фоне социально-экономических, политических, культурных, ментальных изменений, происходивших в стране и регионе в рассматриваемый период. При этом процесс развития рассмотрен в конкретных проявлениях и деталях, уделено внимание роли отдельных личностей.
Предметом' данного исследования является исторический процесс развития русской сельской книжной культуры Западной Сибири, проходивший на протяжении конца XIX - начала XX в. под влиянием объективных факторов экономической, политической и социокультурной жизни страны и региона, в связи с актуализацией субъективного фактора: социальных, психоментальных и культурных характеристик сельского сибирского сообщества и российской, прежде всего местной, интеллигенции. Под развитием мы понимаем систему закономерно прогрессивных, исторически необратимых количественных и качественных изменений, происходивших в результате целенаправленных действий государственной власти и регионального сообщества.
Территориальные границы исследования охватывают Западную Сибирь в пределах существовавших в изучаемый период административных единиц - Тобольской и Томской губерний, Акмолинской и Семипалатинской областей. Эта территория совпадала с границами существовавшего в 1885— 1917 гг. Западно-Сибирского учебного округа, деятельность учреждений и служащих которого играла большую роль в развитии книжной культуры села. В соответствии с современным административно-территориальным делением в изучаемую территорию входят Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также восточная часть Свердловской обл. и северно-восточные районы Республики Казахстан.
Западная Сибирь рассматривается в диссертации как единый регион, в рамках которого происходит взаимодействие и развитие всех природных, политико-административных, социально-экономических и культурных объектов и процессов, сходных на данной территории и имеющих отличия от других территорий. Выбор именно Западной Сибири определяется недостаточной изученностью развития книжной культуры сельского населения'на ее территории.
Хронологические рамки работы охватывают время концагХ1Х - начала XX в. - период, часто выделяемый исследователями в своих работах для изучения различных сюжетов экономической, политической и социокультурной истории России и, в частности, Сибири. Начальный рубеж наших исследовательских интересов определяется серединой 90-х гг. XIX в.
До этого времени в Сибири .возможности для распространения печатной продукции были значительно! слабее, чем в европейской! части страны. Строительство1 Транссибирской железной дороги в рассматриваемый период способствовало развитию книгораспространения, удешевлению книги как товара, приближению ее к потребителю. Железная' дорога дотянулась из Екатеринбурга до Тюмени в 1885 г., а всю огромную территорию Западной Сибири соединила с центром страны уже к середине 1890-х гг., сыграв огромную роль в экономическом, политическом и социокультурном развитии нашего' края, на что указывали многие исследователи, в том числе Л. М. Горюшкин, В. В. Алексеев, В. А. Ламин и др.1
Середина 1890-х гг. может рассматриваться* как начальная дата исследования еще и потому, что «в политической жизни в этот период стало ощутимым нарастание социально-критических настроений и освободительной борьбы, а в сфере литературы намечались, с одной стороны, формирование элитарных читательских групп (сторонников
1 Горюшкин Л. М. Развитие капитализма вширь в сибирской деревне периода империализма (19001917 гг.): автореф. дис. . д-ра ист. наук. Новосибирск, 1975. С. 59; Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике, ХУ1-ХХ вв. / В. В. Алексеев [и др.]. М., 2004. С. 67-72; Ламин В. А., Тимошенко А. И. Железнодорожный транспорт // Историческая энциклопедия Сибири. Новосибирск, 2009. Т. 1. С. 546; и др. модернизма) и, с другой, — резкое увеличение читательской аудитории за счет приобщения к чтению широких, ранее не читавших слоев города и села. Чтение второй половины 1890-х гг. - начала XX в. было во многом специфично и должно рассматриваться отдельно»1.
Сибирские книговеды и историки грань между первым и вторым томами коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири- и Дальнего Востока» также положили в середине 1890-х гг. Именно «в эти годы повышается интенсивность эксплуатации Транссибирской магистрали, что активизирует и продвижение книги вглубь империи. Сибирь и Дальний Восток окончательно становятся' тыловой базой/ общероссийского хозяйственного механизма, что позволило России- более активно участвовать в жизни Азиатско-Тихоокеанского < региона. Все это нашло отражение в развитии предприятий книжного дела и книжной культуры зауральской территориистраны»2.
15 мая 1890 г. были изданы новые «Правила о> бесплатных народных читальнях и о порядке надзора за ними». Согласно этому документу бесплатные библиотеки и читальни могли открываться земствами, городскими' и сельскими? обществами,- частными обществами и лицами с разрешения' местного губернатора и по соглашению с попечителем местного учебного округа и местным архиереем, что» способствовало значительному росту библиотечного строительства1 в стране в целом и' в нашем крае, в частности. Библиотеки являлись важнейшим элементом книжной культуры западносибирского села, но их активное развитие началось только в самом конце XIX в., на что указывали многие сибирские исследователи3.
11 ноября 1894 г. Указом Комитета министров Министерству народного просвещения (МНП) было дано право на организацию народных чтений в уездных городах и селениях под наблюдением местного духовного или
1 Рейтблат А. И. ОтБовы к Бальмонту: очерки истории. С. 5.
2 Пайчадзе С. А. Об одной коллективной монографии // Мир библиографии. 2006. № 5. С. 40.
3 Пайчадзе С. А. О библиотеках в культурном пространстве Сибири и Дальнего Востока. С. 22; Горелова Ю. Р. Сельские библиотеки в конце XIX - начале XX в. С. 250; и др.
29 учебного ведомства. С этого времени начинается массовое распространение народных чтений в селах Западной Сибири, что способствует включению в книжную культуру всего сельского населения, в том числе неграмотных, для которых посещение таких чтений было порой единственной возможностью приобщения к печатному слову.
В указанный период произошла значительная активизация общественных сил, усилия которых были направлены на распространение грамотности и знаний среди народа, что нашло свое выражение в создании целого ряда обществ и попечительств, в том числе в появлении-обществ по устройству бесплатных библиотек.
Конечной датой исследования являются ^ февральские события 1917 г., которые положили начало кардинальным экономическим, политическим и социокультурным изменениям, глубоко отразившимся и на развитии сельской« книжной культуры. Февральская революция * имела переломное значением в- отношении возможности реализации- социально-культурных устремлений населения, когда содержание и формы книжной культуры в регионе начали претерпевать «значительные изменения. После-Февраля были проведены, административные преобразования, одним- из, направлений которых стало введение земских учреждений на территории Сибири.
Острота политической борьбы наложила отпечаток на книжную культуру. В экстремальных условиях, когда события следовали друг за другом с калейдоскопической быстротой, страну захлестнул поток злободневной литературы, имевшей преходящее значение: прокламации, листовки, воззвания, брошюры. Возрос выпуск изданий общественно-политической тематики. Появились первые бесцензурные издания многих произведений русских и зарубежных авторов. 27 апреля Временное правительство приняло постановления «О печати» и «Об- учреждениях по делам печати». Этими документами провозглашались свобода печати и торговли произведениями печати, недопустимость применения к ним административных взысканий. Было упразднено цензурное ведомство -Главное управление по делам печати — и его местные органы.
После Февраля 1917 г. в системе книгораспространения-резко изменился ассортимент книг, предлагаемых читателю. Исчезли книги, прославлявшие императорскую фамилию: На страницах газет населению- сообщалось о выходе в свет работ,, которые прежде: были запрещены, к печати или были бы не допущены к изданию, появившись чуть раньше: — в имперский период. Этими: изданиями теперь комплектовались, библиотеки; они;, же поступали в книжную торговлю: Только с наступлением максимальной на то время-свободы: слова после Февраля! 1917 г. массовые легальные политические издания стали постоянной реальностью общественной жизни.
Методология^ исследования; В основу методологии: нашего исследования- положено« диалектическое: понимание исторического процесса, что позволило проследить эволюцию книжной культуры региона. ,
Исследование основано- на общенаучном принципе: историзма, который, с одной? стороны, предполагает изучение: объекта; исследования: в его развитии и выявление тенденций: этого? развития;, с другой; — требует рассмотрения: объекта: исследования! с позиций анализа: конкретно-исторических условий, в которых происходило! его'- развитие: Применение-принципа историзма позволило автору проследить^ в. исторической последовательности становление и развитие: библиотечной' сети и стационарной; книжной? торговли в западносибирском селе, активизацию просветительской: деятельности различного рода религиозных и общественных организаций; выяснить специфику книготорговой и библиотечной; деятельности на территории края; установить причинно-следственные связи между модернизационными: процессами, протекавшими в жизни страны, и уровнем развития книжной культуры сельского населения нашего края.
Методология исследования основана на системном подходе к изучению проблем книжной культуры, который предполагает совокупное рассмотрение общественных, гносеологических и личностных факторов, обеспечивавших возникновение системного единства изучаемых категорий культуры и рассмотрение их как системы. Системный подход предусматривает ограничение изучаемого предмета рамками определенной целостности, в роли которой в данном случае выступает регион. Культура же региона отражает в своем развитии и региональные, и общероссийские традиции. Этот подход позволяет раскрыть, целостность объекта во взаимосвязи его структурных компонентов и внешних социальных, экономических, политических и культурных факторов.
Методологическим основанием диссертации является» теория модернизации традиционного общества, основные положения» которой активно используются отечественными специалистами* при, изучении истории в границах всей России (А. С. Ахиезер, В. А. Красильщиков, Б. Н: Миронов,, И. В. Побережников и др.), при рассмотрении' истории^ Сибири^ (Ю. М. Гончаров, В. А. Зверев, В'. П. Зиновьев, А. К. Кириллов, В. А. Скубневский, Т. К. Щеглова, Л. Б. Ус и др.) и, в частности, истории'крестьянства в.регионе (В'. А. Ильиных, Г. А. Ноздрин, А. Н. Сагайдачный и- др.). Исторически начало!модернизации отождествляется «с индустриализацией, урбанизацией, становлением буржуазно-демократических государств, распространением массового образования и культуры»1, а значит, и с ростом грамотности населения' библиотечным строительством, повышением роли средств массовой, информации в жизни общества, то есть, по сути - с развитием книжной культуры. Следовательно, книжная культура является важным аспектом, значимой составной частью модернизации традиционного общества.
Модернизация понимается* как комплексный инновационный процесс перехода от аграрного« традиционного- общества к индустриальному, охватывающий все сферы» общественной» жизни, в том числе и культурную. Одним из важнейших положений теории модернизации является
1 Источниковедение новейшей истории России: теория, методология, практика. М., 2004. С. 30.
32 представление о последней как о «прогрессивном, необратимом, системном процессе фундаментальных изменений во всех областях человеческой ментальности, культуры и поведения»1. Этот переход вызывает изменения во всех областях человеческой деятельности и, как следствие, в образе жизни людей. В частности, в духовной области критериями модернизации являются «дифференциация культурных систем и ценностных ориентаций, секуляризация- образования и распространение грамотности, многообразие течений в философии и науке, религиозный плюрализм, развитие средств, распространения информации (mass media, телеграф, почта и т. д.), приобщение крупных групп населения к достижениям^ культуры»2.
В< число/ методологических источников нашего исследования- вошли основополагающие разработки отечественных книговедов, историков книги, книжной торговли и библиотечного- дела И. Е. Баренбаума, К. И. Абрамова, А. А. Говорова, В. И. Васильева, С. А. Пайчадзе, В*. Н. Волковой. На этом основании в диссертации принято- широкое^ толкование термина «книга», которой' считается «любой, рукописный или печатный, текст, воспроизведенный идеографическим или алфавитным письмом* (шрифтом), а также иной читаемой знаковой, - сигнальной системой: Значит, "произведение" (в виде авторской рукописи, машинного текста, оттиска), а также "журнал", "газета", "альманах", снабженный текстом "плакат", о афиша", "листовка" и т. д. - это* книга»-". Более традиционное определение книги, трактующее- ее как «непериодическое текстовое книжное' издание объемом свыше 48 с.»4, не позволяет рассмотреть книжную культуру прошлых столетий во всей ее полноте, глубине, многообразии и масштабности. Например, исключив листовки из* книжного состава, мы
1 Зверев В. А. Образ жизни сельского населения Сибири в начальный период модернизации российского общества: проблемы исторического изучения // Сибирская древня: проблемы истории. Новосибирск, 2004. С. 80.
2 KpacwibiifUKoe В. А. Модернизация и Россия на пороге XXI в. // Вопр. философии. 1993. № 7. С. 41.
3 Баренбаум И. Е. К вопросу об универсальном определении понятия «книга» // Книга: исследования и материалы. М., 1977. Сб. 34. С. 10.
4 Библиотечное дело: терминологический словарь. М., 1986. С. 67.
33 значительно обедним книжную- культуру времен трех российских революций, а убрав из, него прессу,, резко сузим круг чтения и число читателей, особенно конца XVIII - XX в., не сможем в полной мере выявить читательские интересы населения;, роль печатных знаний в жизни человека и общества- особенно? в переломные моменты истории; в: том числе в годы революций и войн;
В нашем исследовании использованы; общенаучные: методы: научная организация; собранного; материала; терминологический и структурный анализ, индуктивный, дедуктивный и синтетический' методы. Важную роль, играл, эвристический метод как способ поиска и оценки исторических фактов. Путем сплошного поиска в источниках и последующей их классификации, группировки создавалась эмпирическая база исследования; являвшаяся основой для последующих обобщений и выводов.
Были применены' специальные: исторические методы: источниковедческий;, историко-сравнительный; хронологический, метод локализации исторических фактов. Историко-сравнительный метод позволил соотнести между собой общероссийские и региональные данные, выделить общее ш особенное: в» книготорговой деятельности? и круге чтения жителей Западной Сибири и Европейской России, установить основные тенденции культурно-исторического процесса. При изучении фактов этот метод позволяет искать их соответствие с предшествующими и последующими; производить группировку по общим признакам; создавая необходимую: основу для анализа и обобщения материала.
Использование: метода статистического? анализа обеспечило сбор, обработку и анализ количественных данных, дало возможность, сгруппировать статистические сведения по: определенным признакам; обобщить, информацию в виде таблиц. Применение синхронистического* метода дало возможность изучить работу сельских библиотек различных типов в одном и том же временном отрезке. Проблемно-хронологический метод использовался^ для рассмотрения фактов в исторической последовательности и позволил проследить изменение форм, масштабов и результатов книготорговой, библиотечной и читательской деятельности селян.
Применялся функциональный метод, предполагающий изучение книги и книжной культуры, их общественных функций с точки зрения читателя и удовлетворения его разнообразных потребностей в книге и чтении. Вопрос же о роли печатного слова в жизни селянина решался на основе конструкта образа жизни, разработанного В. А. Зверевым1. Он выделил следующие поведенческие сферы образа жизни: демографическую, социокультурную, субъективно-психологическую, хозяйственную, социальную и информационную. Разработанная им структура образа жизни позволяет конкретизировать место книги в жизни крестьян.
Источники для» исследования темы. Исследование проблемы построено на комплексном изучении письменных источников, которые' можно разделить на следующие группы: делопроизводственные документы, статистические источники, законодательные источники, документы личного происхождения, периодическая печать. Источниковедческая база диссертационного исследования, привлеченная> для- решения поставленных задач, включает широкий круг выявленных и систематизированных нами, затем подвергнутых анализу материалов — опубликованных и архивных. Автором изучены материалы, хранящиеся в Государственном архиве Томской обл. (ГАТО), Историческом архиве Омской обл. (ИАОО), Государственном архиве Новосибирской обл. (ГAHO), Государственном архиве в г. Тобольске (ГА в г. Тобольске), Государственном архиве Алтайского края (ГААК). В диссертации использованы дела 32 фондов, многие материалы которых введены в научный оборот впервые.
Обширность и содержательность делопроизводственных документов светских и церковных структур определила важность этого вида источника.
1 Зверев В. А. 1) Дети — отцам замена: воспроизводство сельского населения Сибири (1861-1917 гг.). Новосибирск, 1993. С. 7—8; 2) Региональные условия воспроизводства. С. 7 (табл. 1).
Иногда интересующая? автора информация содержалась в нескольких бумагах, являвшихся- разновидностями и вариантами документа. Например, наряду с окончательным вариантом официального письма, разрешения, запроса сохранялись его проекты. Среди делопроизводственных документов^ наибольшую информативную ценность для изучения нашей темы имели деловая переписка (предписания; официальные: письма; запросы и ответы; на них, докладные записки, распоряжения), отчетные: документы- (отчеты, ведомости, рапорты); Среди делопроизводственных документов; особый интерес представляют, приговоры: крестьянских сходов, сельских: и: волостных,. - постановления обществ? о» необходимости; открытии, обустройстве и содержании библиотек-читален в своей- местности. Эти приговоры становились «предметом обсуждения властей; результаты:которого фиксировались. в- окончательном: решении: Часто первичными, инициативными: документами,. которые1 порождали! делопроизводственную^ переписку, становились прошения частных лиц или каких-либо обществ на устройство библиотек и народных чтений, а также на разрешение книготорговой-деятельности.
Такого рода ходатайства: перед: местными, губернаторами являются важным источником, по вопросам^ развития книжной: культуры. Они способствуют выявлению социального, гендерного, профессионального, возрастного состава не только просителей, но и, в случае- положительного решения их вопроса, аналогичных показателей владельцев? стационарных точек книготорговли и книгонош, лекторов на' народных чтениях, заведующих бесплатными библиотеками, а также мотивов обращения сибиряков к торговой или просветительской деятельности.! Эти прошения позволяют оценить активность разных категорий населения1 Западной Сибири, в том- числе старожилов- и переселенцев; горожан- и селян, интеллигенции и чиновников в коммерческой и культурно-просветительской деятельности.
Сведения о развитии книжной культуры распылены по самым различным фондам. Как правило, наиболее результативным оказывается просмотр фондов губернских управлений: ф; 152 (Тобольское общее губернское управление) в ГА в г. Тобольске и ф. 3 (Томское губернское управление) в Г ATO. Здесь имеются данные о существующих на территории края библиотеках и книготорговых предприятиях, прошения граждан и разрешения (или неразрешения) властей на открытие новых библиотек, читален, книготорговых точек. Аналогичные материалы нередко содержатся' в фондах губернских и областных статистических комитетов: ф. 417 (Тобольский; губернский статкомитет) в ГА в г. Тобольске, ф. 374 (Акмолинский областной статистический комитет) в ИАОО, ф. 234 (Томский губернский статистический комитет) в ГАТО.
В делопроизводственной документации нашла; свое: отражение и деятельность разного- рода общественных организаций, в том числе губернских и уездных комитетов Общества попечения о народной трезвости. Журналы приходов, и расходов таких комитетов позволяют выявить основные направления их деятельности, их роль в устройстве бесплатных библиотек-читален и народных чтений;
Интересные и обширные статистические данные представлены, в отчетах должностных лиц и общественных организаций. Отчеты, как уже говорилось, - это разновидность, делопроизводственной документации, но они включали в себя, наряду с нарративом, большой массив количественных показателей, характеризующих разные стороны; книжной; культуры западносибирских селян, .что позволяет рассматривать отчет одновременно и как; статистический источник. Статистика имеет важное: информативное значение для исследования книготорговой, библиотечной; лекционной деятельности частных лиц и обществ; Она позволяет установить темпы роста стационарной и разносной торговли печатной продукцией, сети библиотек и читален, народных чтений в сельской местности. В них содержится информация о социальном, половом, профессиональном составе лекторов, t i заведующих библиотеками, инициаторах устройства народных библиотек и чтений в сибирской деревне. Статистика дает определенное представление о читательских интересах и предпочтениях, тематике народных чтений. к Однако работа библиотекарей в подавляющем большинстве случаев не оплачивалась, занимали эту должность в деревнях лица с недостаточными профессиональными знаниями. Поэтому отчеты о работе библиотек, в том числе и те, на представлении которых настаивало- Общество содействия устройству сельских бесплатных библиотек-читален в Томской губ., часто были неполные, а иногда и вовсе отсутствовали.
Важную часть представляемых и анализируемых в данной работе источников составляют отчеты по учительским библиотекам, рапорты t учителей, решения* губернского училищного совета, ведомости училищ о количестве училищного имущества. Эти источники позволяют определить количественные показатели библиотечных.фондов; частоту обращения к ним учителей и ряд элементов их круга чтения, выявить сходство < тенденций в формировании библиотечных фондов, обнаружить зависимость количества книговыдач и, следовательно, частоты чтения учителей от разнообразия книжного феперту ара.
Часть востребованных нами статистических материалов, в достаточно обобщенном виде была опубликована уже в>изучаемый период в следующих изданиях: «Однодневная перепись начальных школ Российскою империи, < произведенная* 18 января 1911 г.» (Пг., 1916, вып. 16); «Алтай: историкостатистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного окр.» (Томск, 1890); «Россия: полное географическое описание нашего Отечества» (СПб., 1907, т. 16, характеризующий Западную Сибирь) и др. Нами" изучены большинство изданий ежегодных «Обзоров» (приложений к отчетам руководителей региона) и «Памятных книжек» западносибирских губерний и Акмолинской обл. за изучаемый период. Здесь содержится, наряду с описательной, богатая количественная информация об элементах книжной культуры и связанных с ней явлениях, выраженная и в табличной форме. Наиболее информативными в этом смысле оказались «Обзор Тобольской губ. за 1902 г.», «Памятная книжка Акмолинской обл. на 1909 г.» и «Памятная книжка Томской губ. на 1912 г.».
Привлеченные статистические материалы содержат значимые для темы нашего исследования данные, относящиеся к деревенскому поселенческому комплексу Западной Сибири: о количестве здесь учебных заведений и учащихся в них, книг в школьных библиотеках, книготорговых заведений в селениях, а также о работе сельских почтово-телеграфных учреждений и количестве полученных и отправленных ими периодических изданий, что позволяет реконструировать важные параметры книжной культуры сельского населения. Однако эти данные имеют ряд недостатков, которые проявляются в неполноте и часто в несопоставимости информации, а иногда в ее неточности и недостоверности. Поэтому необходимо тщательно проводить проверку и отбор данных, сопоставлять их с информацией из других источников. Сведения о работе почтово-телеграфных станций и контор, количестве принятых ими и отправленных экземпляров периодических изданий весьма ценны, но лишь приблизительно указывают на распространенность газет и журпалов в сельской местности.
Законодательство Российской империи, включающее в себя законы и нормативные (подзаконные) акты — продукты бюрократического творчества министерств и ведомств, в частности, циркулярные письма, уставы народных библиотек - позволяют проследить политику властей в области книжной культуры. Источники этой группы опубликованы как в официальных изданиях Российской империи1, так и в специальной справочной
1 Полное собрание законов Российской империи: собр. 3-е (1882-1913 гг.). СПб.; Пг., 1885-1916. Т. 1-33; Свод законов Российской империи: неофиц. изд.: все 16 т со всеми относящимися к ним продолж.: в 1 кн. / под ред. А. Ф. Волкова, Ю. Д. Филиппова. 2-е стереотип, изд. СПб. 1899; Свод законов Российской империи: все 16 т. со всеми относящимися к ним продолж.: в 2 кн. / под ред А. Ф. Волкова, Ю. Д Филиппова. 3-е переем, и доп. изд. СПб., 1900; Свод законов Российской империи: все 16 т., исправ. по Продолжениям 1906 и 1908 гг. и доп. позднейшими узаконениями: в
4 кн. /сост. и изд. А. М. Нюренберг. М., 1910; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. 1894. 2-е полугод. СПб., 1894; и др.
39 дореволюционной литературе1. Многочисленные законодательные нормы регламентировали устройство и функционирование типографий, типолитографий, стационарных книготорговых предприятий, разного типа библиотек и народных чтений, а также книгоношество. Среди них наибольшее значение для. нас имеют «Устав о цензуре и печати» 1890 г. с продолжением 1902 г., «Правила о бесплатных народных читальнях и о порядке надзора за ними» 15 мая 1890 г., циркуляр МНИ «Об устройстве народных чтений», изданный в 1891 г., указ Комитета министров от 11 ноября 1894 г., который предоставил МНП право на организацию народных чтений в уездных городах и селениях под наблюдением местного духовного или учебного ведомства, Временные правила об обществах и союзах от 4 марта 1906 г.
Особую* группу опубликованных источников представляют документы личного происхоэюдения, прежде всего, автобиографии и мемуары. Воспоминания селян; детские годьг которых пришлись на начало XX в., содержат фрагментарную информацию о круге чтения' деревенских жителей, домашних библиотечках, книгообмене, позволяют выявить место» и значение книги и чтения в, жизни местного^ населения. Мемуары, и автобиографии опубликованы отдельными изданиями, сборниками выдержек из таковых, встречаются на страницах периодической печати. Учитывая присущую данному виду источника особую субъективность, отметим, что они дают уникальный материал для характеристики духовных потребностей сельских жителей, степени и возможностей их удовлетворения, круга чтения, отношения к книге и чтению. В нашей работе использованы воспоминания выходцев из западносибирского крестьянства досоветской эпохи Ф. С. Глухих, Г. Д. Гребенщикова, М. Е. Ефремова, Ф. Д. Останина, В'. А. Плотникова, А. М-. Ракова, И. К. Чувашевой, И. М. Чукмалдина, а также основателя Общества содействия устройству сельских бесплатных
1 Библиотеки (общественные и народные) и книжная торговля. СПб., 1905; Ежегодник внешкольного образования. М., 1907. Вып. 1 ;ХавкинаЛ. Б. Библиотеки, их организация и техника. библиотек-читален в Томской губ. великого просветителя Сибири П. И. Макушина, видного государственного деятеля А. Н. Куломзина, совершившего в конце XIX в. поездку по Сибири1. Воспоминания - это специфический источник, ведь мемуарист запечатлевает лишь то, что с его точки зрения является значимым, достойным сохранения в исторической памяти. Поэтому повседневное чтение, его содержание и восприятие редко становятся материалом для специальных воспоминаний, информацию о нем можно найти в основном в виде вкраплений в мемуарный текст.
Важным видом исторических источников является периодическая печать. Для написания данного диссертационного исследования были привлечены легальные печатные издания дореволюционного периода, столичная и местная пресса. Материалы периодической печати являются многоплановым источником, включающим в себя официальные документы, письма из деревни, статистические материалы, размышления современников о просвещении народа и многое другое. В диссертационном исследовании использованы центральные («Нужды деревни», «Сибирские вопросы», «Библиотекарь»), региональные («Восточное обозрение», «Сибирский земледелец и садовод») и субрегиональные («Алтайский крестьянин», «Народная газета», «Сибирский листок», «Тобольские епархиальные ведомости») газеты и журналы. Наиболее содержательными с точки зрения темы нашего исследования оказались журнал (до 1906 г. — периодический сборник) «Сибирские вопросы» и газета «Сибирский листок», в которых
1 Автобиографические записки сибирского крестьянина В. А. Плотникова. Омск, 1995; Глухих Ф. С. Из неведомого мира // Красен человек ученьем: материалы о воспитании и образовании детей в селениях Сибири (конец XIX - начало XX в.). Новосибирск, 1995. С. 72—75; Гребенщиков Г. Д. [Автобиография] // Клейнборт JI. М. Очерки народной литературы (1880-1923 гг.). JL, 1924. С. 150-154; Ефремов М. Е. Моя жизнь. Барнаул, 1950; Зверев В. А., Зверева К. Е. Детство и школа в социокультурном пространстве сибирского села начала XX в.: (воспоминания Ф. Д. Останина) // Актуальные вопросы истории Сибири XVIII-XXI вв. Новосибирск, 2008. Вып. 3. С. 113-131; Куломзин А. Н. «Воля только здесь.» // Омская старина. Омск, 1994/95. Вып. 3. С. 87-101; Макушин П. И. 1) Газетно-издательская деятельность во времена царизма: (глава из воспоминаний) // Северная Азия. 1928. Кн. 2. С. 91-100; 2) Из «Автобиографии» // Сиб. старина. 2002. № 19. С. 35—41; 3) Публичная библиотека: (воспоминания) // Вузовские библиотеки Западной Сибири: опыт работы. Томск, 1995. Вып. 22. С. 74-77; Раков А. М. Рядовой истории // Урал. 1982. № 11. С. 130-156; Чукмалдин Н. М. Мои воспоминания: избр. произведения. Тюмень, 1997; и др. встречалась информация об устройстве библиотек, читательских потребностях сибиряков и их отношении к книге. «Сибирские вопросы» -независимый прогрессивный журнал, защищавший областные (региональные) интересы Сибири, издавался в Санкт-Петербурге в 1905-1913 гг. «Сибирский листок» - выходившая с 1890 по 1919 г. в Тобольске газета либерального направления. Сплошной просмотр этих изданий за все годы их существования позволил выявить такого рода информацию. Другие периодические издания были привлечены для ознакомления с содержанием чтения селян, изучения библиографических отделов, информирующих о новых книгах, выработки обобщений и выводов по теме исследования.
Источники разных видов дополняют и корректируют содержащиеся в них данные. Их сопоставление позволяет говорить о репрезентативности получаемой информации. В целом сформированная в работе источниковедческая база, как нам представляется, позволила решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является первым в историографии специальным обобщающим исследованием по истории развития книжной культуры сельского населения Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. Уточнены трактовки основополагающих понятий темы: «книжная культура», «региональная книжная культура». Обоснована необходимость использования широкого толкования термина «книга» применительно к книжной культуре сельского населения. В научный оборот введен широкий круг архивных документов. Выявлены и объяснены факторы, тенденции, формы и результаты исторического развития изучаемого объекта в его количественном и качественном измерениях. Впервые комплексно теоретически установлены, описаны и во взаимосвязи объяснены основные формы и способы распространения печатной продукции в сельской местности региона. Очерчен круг чтения учителей сельских учебных заведений Западной Сибири. Предложена периодизация развития книжной культуры сельского населения- региона в позднеимперский период. Проведена систематизация форм книжной торговли в сельской местности региона. Доказательно раскрыты связи местной книжной культуры с общероссийской. Впервые в науку введены данные о развитии книжной культуры в Акмолинской и Семипалатинской областях. В рамках региональной истории выявлены многочисленные новые факты, в том числе в областях библиотечного строительства, устройства и- содержания- народных чтений, культурной роли попечительств о народной трезвости.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты* могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Сибири, истории книжной культуры, региональной, культуры, внешкольного1 образования, библиотек-региона'и-всей страны. Фактический материал и сформулированные выводы,могут включаться в образовательные курсы по региональной истории и истории книжной культуры, истории русской культуры в высших и средних специальных учебных- заведениях -при подготовке историков, культурологов, краеведов, книговедов, библиотекарей- и библиотековедов, книготорговцев. Перспективным представляется использование материалов диссертационного1 исследования в практической' краеведческой* (музейной, просветительской- и др.) деятельности, для работы в области распространения и использования» печатной продукции. Некоторые способы распространения печатной продукции, применявшиеся на рубеже XIX—XX вв., могут быть актуальными и в начале XXI в.
Материалы исследования применены, автором в специальном* цикле лекций для студентов отделения технологий информационных ресурсов Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, а также в региональном курсе «История и культура Сибири» для студентов всех специальностей.
Положения, выносимые автором диссертации на защиту:
1. В конце XIX — начале XX столетия в сельской местности Западной Сибири были представлены все формы книготорговли, сведенные нами в две основные группы: стационарная и нестационарная торговля. Последняя систематизирована в три категории: развозно-разносная, ярмарочная, торгово-посылочная. Стационарные книготорговые предприятия, впервые появившиеся в западносибирской деревне только в рассматриваемый период, функционировали в форме лавок, где книга, как правило, выступала сопутствующим товаром. По масштабам книгораспространения преобладала нестационарная торговля, но наблюдался рост количественных показателей всех форм книготорговли.
2. Библиотеки являлись главным каналом книгораспространения в сельской местности. Школьные библиотеки, читателями которых являлись не только ученики, но и взрослые, выполняли функции народных библиотек, их количество было недостаточным. Большинство народных библиотек, устраиваемых в селениях, функционировало при учебных заведениях, иногда - при сельских и волостных правлениях, изредка - в других зданиях.
3. Неоднородность сельского населения (различия половозрастного характера, по роду занятий, сословному статусу, уровню грамотности, социальному положению, степени втянутости в товарно-денежные отношения и пр.) отразилась на масштабах участия в распространении и потреблении книг разными категориями селян. В распространении печатной продукции в деревне основная заслуга принадлежала сельским учителям, а также священно- и церковнослужителям, сотрудничавшим с учителями в просветительской деятельности или проводившим ее самостоятельно. Важную роль играли предприниматели, преимущественно из крестьян и мещан, проживавшие в сельской местности, которые торговали книгами в своих лавках или вразнос. Основными потребителями печатной продукции являлись сельские интеллигенты, учащиеся, организаторы и члены кооперативов, те крестьяне, которые использовали сельскохозяйственные машины и передовые агротехнические приемы.
4. Изменения в круге чтения селян происходили в направлении его секуляризации, включения в него высокохудожественных произведений русских и зарубежных писателей, научно-популярной литературы и периодики (наиболее распространенными были газеты). Предпочтение отдавалось официальным центральным и местным частным газетам, прежде всего сельскохозяйственного профиля. Партийная периодика была востребована в, период Первой российской революции, когда возрос интерес к событиям общественно-политической жизни страны. Относительной* популярностью пользовались литературные; детские и иллюстрированные журналы.
5. Развитие книжной культуры сельского населения« Западной Сибири протекало в одном русле с общероссийскими» процессами, но. имело региональные особенности, обусловленные неразвитостью путей сообщения, более низким, чем в Европейской' России, уровнем грамотности населения, отсутствием земских учреждений; Особенностями можно1 считать значительное развитие книгоношества,. пришедшего в центральной4» части страны в упадок; присутствие в. библиотеках и использование на чтениях литературы «сибирской» тематики; большую долю материалов по маслоделию в местной периодике и востребованной сельскохозяйственной литературе; более низкие темпы и меньшие" масштабы' развития книжной культуры в сравнении с центральными губерниями Российской империи.
Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы отражено-в 23 научных публикациях, в. том числе одна статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, входящем в перечень Высшей аттестационной комиссии. Фактические материалы и выводы докладывались и получили одобрение" на 17 научных конференциях. Из них 9 имели международный уровень: III Международная научно-практическая конференция «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2007), Вторая Международная научно-практическая конференция в рамках Седьмых молодежных Дельфийских игр России «В семье наше будущее!» (Новосибирск, 2008), VI и VII Международные научно-практические конференции «Традиционные общества: неизвестное прошлое» (Челябинск, 2010, 2011), V, X и XII Международные научно-практические конференции «Наука и современность» (Новосибирск, 2010, 2011), VIII Международная научно-практическая конференция «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы, развития» (Омск, 2010), II Международная научная конференция «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации (Москва, 2011). Четыре конференции, проходившие в Новосибирске, имели всероссийский статус: «Восток — Запад: проблемы взаимодействия. История, традиции, культура» (2007); «Пишем времена и случаи» (2008), «Образы России, ее регионов в историческом и образовательном пространстве» (2010), «Интеграция исторического и образовательного пространства» (2011). Четыре представляли региональный уровень: «Седьмые Макушинские чтения» (Красноярск, 2006), «Образ Сибири в общественном сознании'россиян XVIII - начала XXI в.» (Новосибирск, 2006), «Восьмые Макушинские чтения» (Красноярск, 2009), «Чукмалдинские чтения: библиофильские интересы российской провинции» (Тюмень, 2010).
Завершенная диссертация обсуждалась на заседании- кафедры, отечественной истории ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» и рекомендована кафедрой к защите.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Книжная культура сельского населения Западной Сибири"
Выводы по главе
Круг чтения западносибирских крестьян не имел принципиальных отличий от книжного репертуара крестьян Европейской России. И у тех, и у других в конце XIX в. наибольшей популярностью пользовались лубочные, религиозные, нравоучительные издания, жития святых. Эта литература характерна для традиционного общества. Но в начале XX в. большую долю в круге чтения селян начинали занимать познавательные книги, прежде всего, географического и исторического содержания, а таюке высокохудожественная (представленная лучшими отечественными и зарубежными писателями-классиками) литература. Они в большей степени присущи обществу переходного типа. Постепенно в деревню начинала проникать научно-популярная литература. Она типична для модернизированного (либерального) общества, переход к которому тогда только начинается в нашей стране. Для него же свойственна и политическая литература, в том числе революционного содержания. Однако распространение последней в сибирской деревне значительно уступало ее хождению в доуральской России. В рассматриваемый период значительно возрос интерес к периодическим изданиям, наибольшей популярностью среди которых у сельских жителей пользовались журнал «Нива», газеты «Свет», «Сельский вестник». Особенностью читательского репертуара в нашем регионе являлось включение в круг чтения сибиреведческой литературы, в том числе книг о Ермаке и его завоевании Сибири, походах Дежнева и Хабарова и др.
Основным источником получения книг в бесплатное пользование являлись сельские библиотеки. Их комплектование производилось в строгом соответствии с официально утвержденными каталогами книг, допущенными в народные библиотеки-читальни. Часть фондов составляли жития святых, рассказы из Священного Писания и истории христианства, нравоучительные сочинения церковных иерархов, а также верноподданнические произведения. Фонды многих сельских библиотек содержали' и высокохудожественную литературу. Среди представленных классиков русской1 литературы.источники чаще всего называют Ершова, Крылова', Пушкина, Л! Толстого, Тургенева, Гаршина, Горького, Грибоедова, Григоровича, Кольцова, Короленко, Лермонтова, Мамина-Сибиряка, Станюковича, А. Толстого, Чехова; из зарубежных авторов - М. Рида, Ж. Верна, В. Скотта, Д'. Дефо, Диккенса, Авенариуса. Заметную часть книжных фондов составляла беллетристические произведения менее крупных, а ныне совсем забытых литераторов, иногда вовсе лишенных художественных достоинств, а также разрозненные научно-популярные издания по сельскому хозяйству, в том числе по полеводству, садоводству, огородничеству, скотоводству, а также- по? зоологии, ботанике, истории, географии, этнографии. Изредка встречались легальные издания социально-экономического и политического характера. Как правило, библиотеки имели неплохую подборку книг антиалкогольного содержания, а также по нескольку изданий, посвященных вопросам гигиены и медицины. Фонды могли пополняться подпиской на периодические издания.
В начале XX в. в крестьянской среде существовало несколько групп читателей. Читательские интересы селян дифференцировали степень удаленности населенного пункта от города, речных, трактовых, железнодорожных путей сообщения, уровень грамотности, половозрастные особенности и доходы населения, конфессиональная принадлежность, род занятий, выполняемые социальные функции. Одни селяне обращались преимущественно к религиозной книге. Эту традиционную группу составляли в основном люди старшего возраста. Другой тип сельского читателя - молодежь, в основном парни, которые любили читать в одиночку или в компании книги развлекательного характера. Вместе с тем в среде сельских жителей возникали читательские группы, порожденные модернизационными процессами, протекавшими в стране. Это были читатели научно-популярной и практически полезной литературы. Таковыми были, как правило, взрослые мужчины хорошего достатка. Значительную часть этой группы составляли переселенцы, познавшие пользу образования и книг благодаря земствам в губерниях своего прежнего жительства.
Круг чтения сельских учителей в некоторой степени совпадал с кругом чтения остальных сельских жителей. Объяснялось это, прежде всего, тем, что ни у учителей, ни у большей части крестьян средств на приобретении книг не было, а потому и те, и другие удовлетворяли свои читательские потребности с помощью библиотечной литературы. Но даже обращение к одним и тем же фондам не приводило к полной идентичности круга чтения учителей и крестьян. Первые значительно больше читали произведений русских и зарубежных классиков. Кроме того, в школьных библиотеках был особый отдел наставнических книг, создавались специальные центральные учительские библиотеки, фонды которых позволяли расширять круг чтения сельских учителей, в том числе педагогический и методической литературой.
Огромной популярностью в исследуемый период пользовались народные чтения, что свидетельствовало о стремлении народа к знаниям и обнаруживало его природную любознательность. Народные чтения развивались преимущественно за счет общественной и частной инициативы российской интеллигенции. Государство строго регламентировало чтения, особенно их тематику, выступая порой сдерживающим фактором в распространении полезных сведений в народе. Организацией народных чтений занимались различные комитеты, существовавшие как самостоятельные организации и как отделения или комиссии различных просветительных и иных обществ. Инициаторами устройства народных чтений являлись как общественные организации, так и частные лица.
Народные чтения рассматривались российской интеллигенцией как одна из наиболее простых и доступных форм внешкольного образования. Устройство чтений было стеснено разного рода ограничениями. К чтению допускались только сочинения, занесенные в особый каталог. В годы Первой мировой войны в связи с тем, что население проявляло большой интерес к печатному слову, МНП рекомендовало училищным советам незамедлительно организовать народные чтения, освещая военные вопросы и связанные с войной вопросы истории и географии, о славянских народах и союзниках. Эти чтения были призваны поднимать и поддерживать патриотические настроения в народе.
В этот период происходил заметный количественный рост числа народных чтений, пунктов, в которых их устраивали, посетителей обоего пола и разных возрастных групп. Народные чтения, наряду с домашними; играли важную роль в приобщении к печатному слову неграмотных и малограмотных сельских жителей, в расширении кругозора, а порой и в решении практических задач через чтение полезной литературы — всех желающих.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном на основе архивных и> опубликованных источников исследовании нами охарактеризован процесс развития книжной культуры сельского населения Западной Сибири в конце XIX — начале XX в.
Ее развитие5 происходило под влиянием модернизационных процессов и определялось взаимодействием социально-экономических, политических и культурных факторов. Среди них особое значение имели: массовые переселения в Западную Сибирь новоселов, значимую* часть, которых составляли грамотные мужчины трудоспособного возраста; строительство Транссибирской железной дороги, воздействие которой сказалось» на» всех сферах жизнедеятельности сибирского общества; урбанизационные процессы, заключавшиеся не только в росте городов и городского^населения, но и в распространении городских форм культуры на. сельское население; разрушение натурального, хозяйства и, развитие' товарно-денежных отношений; развитие кооперативного движения; важнейшие внутри- и внешнеполитические события начала XX в. и вовлеченность в них сибиряков; деятельность имперского' правительства России, местной краевой (в Степном крае), губернской № областной, окружной (уездной) администрации, руководства Сибирского казачьего войска, ЗападноСибирского учебного округа, Русской православной церкви, политических партий, общественных организаций и отдельных лиц в сфере народного просвещения; открытие сотен школ и рост грамотности населения; расширение телеграфно-почтового обслуживания населения и ярмарочной сети; развитие столичного и местного книгоиздательства.
В изучаемый период происходило развитие всех форм книгораспространения. Важным каналом доставки книги сельчанам была книжная торговля. Характерной особенностью сибирской книжной торговли в рассматриваемый период было сосуществование разных форм книготорговой деятельности, многообразие типов предприятий. Сохранились и получили дальнейшее развитие прежние нестационарные формы книжной торговли. Их можно разделить на три группы: 1) развозно-разносную (мелочную); 2) периодическую (ярмарочную); 3) торгово-посылочную. Последняя в сельской местности была представлена в основном подпиской на издания периодической печати. В рассматриваемый период значительно возросло число подписчиков печатных изданий и количество экземпляров и названий журналов и, особенно, газет, выписываемых сельскими,жителями.
Книгоношество в регионе также набирало обороты, в отличие от центральной части страны, где офени были вытеснены стационарной книжной торговлей, активно производимой в том числе и из земских книжных складов, отсутствовавших в Сибири. В десятки раз выросло число желающих торговать печатной продукцией на ярмарках и вразнос. Кроме того, крестьяне приобретали книги в городах, преимущественно в базарные дни, на ярмарках, число которых в рассматриваемый период тоже возросло.
Новой формой книжной торговли стали стационарные книготорговые предприятия, впервые в этот период появившиеся в западносибирской деревне и представлявшие собой преимущественно разного рода лавки, в которых книги, как правило, выступали сопутствующим товаром. Также стационарная продажа велась-из книжных киосков и шкафов, на пристанях и пароходах.
Книжная торговля, стационарная и нестационарная, осуществлялась преимущественно частными лицами по собственной инициативе в целях получения прибыли и просвещения народа. Организация же книжных складов была прерогативой разного рода общественных организаций, прежде всего, обществ попечения о начальном (народном) образовании, а также училищных советов при православных епархиях.
Главным каналом книгораспространения в рассматриваемый период являлись библиотеки. Обусловлено это было нехваткой денежных средств у сельского населения, недостаточностью развития стационарной книготорговли в деревне, отдаленностью многих селений от городов, трактов, железных дорог, стимулировавших книжную торговлю. В это время резко активизировалось библиотечное строительство в крае. В среднем по региону в 1,5-3 раза выросло число сельских учебных заведений, при подавляющем большинстве которых открывались учебные библиотеки, ими пользовалось и взрослое сельское население. На этот же период пришелся бурный рост числа народных библиотек. В конце XIX в. и особенно в начале XX в. народные библиотеки начали открываться систематически, не в виде исключения, как прежде, а как явление общее, привлекающее к себе внимание министерств, прежде всего, народного просвещения; внутренних дел, путей сообщения, а также региональных органов управления; волостного и сельского крестьянского самоуправления; просветительских обществ и частных лиц. В Тобольской и Томской губерниях в рассматриваемый период были открыты сотни, в Акмолинской и Семипалатинской областях - десятки народных библиотек. По сравнению с предшествующим, периодом, когда народные библиотеки исчислялись буквально единицами, это был настоящий библиотечный бум. Большинство народных библиотек (в 1914 г. - до-88 % в Томской губ.) располагалось при учебных заведениях.
Все библиотеки находились под неусыпным контролем властей. К заведыванию библиотеками допускали только проверенных, благонадежных людей, назначение которых санкционировалось решением губернатора. Работу библиотекаря чаще всего выполняли сельские учителя, в основном женщины. Правительственные инстанции значительно ограничивали комплектование библиотечных фондов.
Создание народных библиотек происходило, как правило, по инициативе и при активном участии сельской образованной публики (учителей, священнослужителей, волостных и сельских писарей, фельдшеров и др.) и городских меценатов регионального и общероссийского масштабов, в том числе П. И. Макушина, Ф. Ф. Павленкова и его душеприказчиков, Д. Д. Полубояринова, столичных книгоиздателей и деятелей народного просвещения. Многие библиотеки-читальни открывались по инициативе и при содействии различного рода обществ, прежде всего, Общества содействия устройству сельских бесплатных библиотек-читален в Томской губ., созданного П. И. Макушиным, попечительств о народной трезвости и православных религиозных организаций.
Бесплатная раздача печатной продукции как один из способов книгораспространения была характерна в основном для деятельности РПЦ, церковно-религиозных обществ, государства, а в период Первой российской революции - для политических партий. В годы революции во много раз возросло количество экземпляров бесплатно раздаваемой литературы политического содержания: газет, брошюр, листков. Способы их распространения носили, преимущественно, нелегальный характер. К таковым относились: разброска листков по улицам, расклейка их на заборах и зданиях, отправка в письмах на имя селян.
В изучаемый период модифицировался круг чтения селян. Эволюция круга чтения шла в направлении секуляризации читательских интересов, расширения читательского репертуара, прежде представленного преимущественно религиозно-нравственными книгами, за счет включения в него светской литературы. Прежде к книге обращались в поисках знания особого - религиозного: о Боге и божественном, а также нравственного и мировоззренческого, тесно связанных с верой. В рассматриваемый период сельские жители стали искать в книгах разнообразные сведения о прошлом и настоящем своей родины и мира в целом, о природе, о странах и народах, заселяющих планету. Но, что особенно важно, к книгам стали обращаться не только для удовлетворения растущей любознательности, для приобретения теоретических знаний, но и для получения прикладных сведений, практических советов. Часть крестьян, прежде всего, мелкие аграрии, стала считать книгу своей помощницей в занятиях сельским хозяйством. Теперь собственное хозяйство некоторые сибиряки вели не только «по-дедовски», используя опыт своих предков, но и «по науке», опираясь на специальную литературу. Однако стоит отметить, что это явление только зарождалось, еще не приобрело массового характера и не получило широкого распространения. Эти перемены отразились, на круге чтения селян, в котором теперь доминировала беллетристика, а наряду с религиозно-нравственной литературой в него стали входить книги исторического, географического; этнографического содержания, сочинения по сельскому хозяйству и естественной истории, периодика.
Наибольшие перемены в круге чтения сибиряков, как и жителей страны в целом, происходили в. годы важнейших событий- внутренней и внешней политики. Так, в годы Первой российской революции проявился^ интерес к общественно-политической литературе; представленной в основном брошюрами и листовками, издаваемыми- и. распространяемыми преимущественно^ различными политическими партиями. С ослаблением социальной напряженности в1 стране упал и< читательский спрос на подобного рода литературу. Вовлеченность в военные1 и революционные* события! пробуждала у людей потребность в. оперативной информации о происходящем, что способствовало появлению у крестьян' интереса к газетам. Растущий спрос у сельского населения! на периодику, т. е. самую свежую и актуальную информацию, свидетельствовал о проникновении модернизационных процессов в сибирское село. Однако в отдаленные селения периодика приходила с опозданием, иногда довольно большим.
Самой читающей частью деревни, посетителями библиотек были подростки и молодые люди в возрасте от 10 до 39 лет, преимущественно мужского пола, составлявшие большую часть грамотного сельского населения. Именно они первыми начали отдавать предпочтение светской и научно-популярной литературе в противовес религиозной и духовно-нравственной, к которой преимущественно обращались представители старшего поколения. Любимыми авторами были русские и зарубежные классики: А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, Ж. Берн, М. Рид, Ф: Купер, В. Скотт и др. Одной из самых любимых книг грамотных западносибирских селян была «Хижина дяди Тома» Г. Бичер-Стоу. Из периодических изданий наиболее распространенными стали «Сельский вестник» и «Нива».
В крупных селах, где было больше молодежи, гораздо интенсивнее шло потребление современной культуры, включaяf книжную. В малых деревнях люди больше придерживались старых обычаев, и традиций, в том числе и в круге чтения, основную часть которого-занимала религиозная литература'. Значительную, часть грамотных, тянувшихся* к книге, в- деревне Западной Сибири составляли переселенцы из центральных земских губерний России: В целом эволюция1 читательского репертуара селян проявлялась в усилении в нем светской, практической и актуальной' составляющих. В наибольшей степени эти перемены касались зажиточных крестьян; молодежи, новоселов, жителей'крупных сел, а также населенных пунктов, расположенных вблизи города, тракта, железной дороги.
Большую часть сельской, интеллигенции составляли- учителя. Они, по сравнению с другими грамотными сельскими, жителями, имели более широкий круг чтения, прежде всего, за счет методической и педагогической литературы, выписываемой в учительский^ отдел школьных библиотек, а также за счет доступа к большему, чем у крестьян, числу библиотек - не только школьных и народных, но и центральных учительских. Последние комплектовались книгами и периодическими изданиями как специально-педагогическими, так и общего характера, которые предназначались для самообразования и самосовершенствования сельских учителей.
Широкое распространение в западносибирской деревне, как и по всей стране в целом, получили народные чтения. Их бесплатно устраивали в воскресные и праздничные дни для всех желающих, обычно в помещениях учебных заведений или же сельских и волостных правлений. Лекторами на них, как правило, выступали учителя и церковнослужители, иногда крестьяне. Организацию чтений в основном брали на себя учителя, священники, попечительства о народной трезвости. Содержание чтений было обычно духовно-нравственным, общеобразовательным, антиалкогольным. Часто читались произведения исторического и географического содержания, в период эпидемий - о гигиене и борьбе с холерой. Получали распространение чтения по разным отраслям сельского хозяйства и пчеловодству. В годы Первой мировой войны правительство < активно подключилось к организации чтений, в связи с чем резко возросло число пунктов, в которых они устраивались. На них читали сводки о положении на фронте, рассказы о братьях-славянах и немцах-врагах. Особый интерес у населения вызывали чтения, сопровождавшиеся демонстрацией «туманных» картин с помощью «волшебного» фонаря.
Печатный текст постепенно становился! источником интересного досуга, актуальной информации, полезных сведений, практических знаний, что свидетельствовало о проникновении модернизационных процессов в сибирскую деревню и их развитии. В традиционном обществе чтение рассматривалось как процесс нравственного очищения и духовного спасения, сохранения нравственного здоровья, в модернизированном — чтение в первую очередь стало источником информации и способом развлечения.
Проведенное исследование позволяет выделить четыре периода развития книжной культуры сельского населения Западной Сибири в конце XIX -начале XX в.:
1. С середины 90-х гг. XIX в. по 1904 г. В это время начинается бурный рост числа библиотек и народных чтений в крае, усиливается интерес к чтению вообще и светской книги в особенности. Обусловлены эти перемены были строительством Транссибирской железнодорожной магистрали, повлекшим за собой ускорение темпов заселения и хозяйственного освоения региона, обеспечившим приток молодых грамотных переселенцев, а также развитием капитализма, книгоиздательства и системы школьного образования в крае. В это время начинают создаваться организации и общества, которые занимались просвещением народа, в том числе посредством устройства библиотек и народных чтений, например, Общество содействия устройству сельских бесплатных библиотек-читален в Томской губ., попечительства о народной трезвости и др. Их деятельность в полной мере развернется в последующие периоды.
2. 1905-1907 гг. — период Первой российской революции — особый этап в развитии книжной культуры региона и страны, в целом, когда произошли важные изменениям в книгораспространении и круге чтения селян. В это время значительно» возросла роль нестационарных, в том числе несанкционированных, форм книгораспространения. Увеличились масштабы бесплатной раздачи печатной продукции, спрос на которую заметно повысился. Выросла популярность общественно-политической литературы и периодики. Активными субъектами книжной культуры стали политические-партии, деятельность которых была разрешена Манифестом 17 октября 1905 г. Важную роль в развитии книжной культуры« сыграло значительное смягчение законодательных норм, регулировавших правовое положение библиотек, народных чтений; книгоиздательской1 и книготорговой деятельности.
3. С середины 1907 г. (с момента окончания Первой российской революции) до лета 1914 г. (до начала Первой мировой войны). Происходит спад активности политических партий, часть из которых сосредоточивается^ на нелегальных формах борьбы, другие — на парламентской деятельности. В' это время значительно возрос поток переселенцев в* Западную Сибирь из земских губерний, а потому «привитых» к школе и книге, ускорилась урбанизация, в том числе распространение городской культуры на сельских жителей, росли число школ и уровень грамотности населения. Увеличивалось число стационарных книготорговых предприятий в сельской местности, быстрыми темпами велось библиотечное строительство.
4. 1914—1917 гг. — с начала Первой мировой войны и до Февральской революции. Война значительно повысила интерес к печатному слову, особенно к периодике, прежде всего, газетам, дававшим свежую актуальную информацию о положении на фронте: Правительство стало использовать народные чтения для воспитания« патриотизма- и формирования «правильного» отношения к войне. Это способствовало широкому распространению народных чтений, увеличению» числа селений, где они проводились. Изменилось содержание чтений: теперь в них доминировала военная и этнографическая - о русских, сербах и других славянах, а также о немцах - информация.
Как показало; исследование, региональная сельская» книжная культура развивалась в контексте общероссийской культуры, но имела ряд особенностей. Для Западной Сибири, как и страны в целом, это был период интенсивного» развития книгоиздания, книготорговли и библиотечного дела. Региональная книжная* культура развивалась в контексте общероссийской культуры, однако имела свою специфику, выраженную в развитии книгоношества, более низких показателях числа библиотек и народных чтений. Специфика была обусловлена отдаленностью от центра, огромной, территорией региона, недостаточностью' и неразвитостью в нем путей сообщения, отсутствием в Западной Сибири земств, созданных в центральной части страны, меньшим уровнем грамотности населения, финансовыми трудностями.
Активная работа местной интеллигенции на поприще народного просвещения являлась одним из важнейших условий развития? книжной культуры сельского населения Западной Сибири, как впрочем, и других регионов Российской империи рассматриваемого периода. Учителей можно признать самыми активными субъектами процесса развития книжной культуры в сельской местности. Им принадлежала инициатива устройства библиотек и народных чтений, на них лежало бремя заведывания первыми и чтение лекций на вторых, в том и другом случаях преимущественно безвозмездно.
Итак, общая картина эволюции сибирской сельской книжной культуры досоветского периода позволяет говорить о расширении каналов распространения печатной продукции, появлении и развитии новых форм книгораспространения, увеличении масштабов книготорговли, большом библиотечном строительстве, возрастании социальной значимости книги. Стабильная, восходящая линия роста регионального книгораспространения, библиотечного строительства, грамотности населения, числа народных чтений служит важным свидетельством развития книжной культуры сельского населения Западной Сибири на рубеже XIX—XX вв. Общая картина чтения существенно усложнилась. Она была отмечена явственным ростом масштабов потребления печатной продукции, повышением ее социального престижа. Это был период постоянного неуклонного нарастания тяги к печатному слову, в ходе которого этапы плавного роста интереса к нему сменялись резким усилением потребности в печатном слове, вызываемым политическими потрясениями - революциями и войнами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книжная культура сельского населения Западной Сибири"
На правах рукописи
Тимофеева Юлия Викторовна
КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX в.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
4856905
13 ОПТ 2011
Омск 2011
4856905
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Зверев Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Чуркин Михаил Константинович; кандидат исторических наук Васильева Елена Борисовна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
Защита состоится 28 октября 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.177.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644043, г. Омск, ул. Партизанская, 4 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омскою государственного педагогического университета по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, библиографический отдел.
Автореферат разослан 25 сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
Т. А. Сабурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность изучения темы диссертации. Книжная культура - уникальная область, отражающая основные тенденции исторического прогресса в новое и новейшее время. Распространение и бытование книги в конкретный исторический период - неотъемлемая часть общих социокультурных процессов, помогающих в реконструкции мировоззрения, образа жизни людей, выявлении направлений развития общества. Познание «микромира», проникновение в повседневность человека возможно через изучение истории читателя и чтения. Исследование проблем чтения в сибирском селе в рассматриваемую эпоху вызывает особый интерес, так как круг чтения селян и его распространенность отражали интенсивность модернизационных процессов. Поэтому представляется допустимым рассматривать уровень развития книжной культуры как один из важных показателей модернизации страны. Возросший в последние годы интерес к проблемам книжной культуры отдельных социальных групп, городов и регионов актуализирует изучение книжного дела, читателей и чтения на территории Западной Сибири.
Степень изученности темы. Труды исследователей по избранной теме классифицированы по хронологическому принципу: 1) опубликованные с конца XIX до 20-х гт. XX в., 2) с 20-х до конца 80-х гг. XX в., 3) с рубежа 19801990-х гг. до настоящего времени. На втором уровне классификации работы, созданные в рамках каждого периода, сгруппированы по территориальным границам проведенных авторами исследований. Выделены: а) обобщающие труды по истории культуры России, дающие представление о развитии книжного дела во всей стране или в ее центральном ареале; б) исследования книжной культуры Сибирского региона в целом; в) работы, специально посвященные Западной Сибири. В составе каждой группы работы объединены по проблемно-тематическому признаку и проанализированы.
Установлено, что в первый период складывания историографии темы ученые и публицисты собирали материал о массовом читателе преимущественно в Европейской России. Авторы обращали внимание на преобладание в круге чтения народа религиозной литературы, отметили популярность в нижних слоях общества лубочной литературы, констатировали дефицит хорошей книги для народа, выражали уверенность в доступности ее содержания «низовому» читателю (Н. Рубакин, Г. Яковлев, П. Жулёв, А. Пругавин). Деятельность народных библиотек рассматривалась как важнейшее направление внешкольного образования народа (В. П. Вахтеров, К. Н. Дерунов, Е. Н. Медынский, Н. А. Рубакин, Л. Б. Хавкина).
На начальном этапе второго периода изучения темы М. В. Муратов и М. Н. Куфаев исследовали издание и распространение книг на рубеже Х1Х-ХХ вв. в основном в европейской части Россия. Позже Б. В. Банк проанализировал уже известные элементы круга чтения народного читателя: религиозно-нравственную и лубочную литературу. Историко-книговедческие исследования активизировались в 1970-е гг. Это связано с работами А. В. Блюма и И. Е. Ба-ренбаума, сфера интересов которых ограничивалась рамками Европейской Рос-
з
сии, даже когда речь шла о провинциальном читателе. С привлечением богатого фактического материала положение дореволюционных читален, в основном в европейской части страны, их книжные фонды, общие тенденции развития библиотечного дела охарактеризовал К. И. Абрамов. Его работа - единственное издание тех лет, создававшее общую картину возникновения и развития народных библиотек.
Литература по сибирской книжной культуре до 80-х гг. XX в. не отличалась широтой и многообразием. В 1960-е гг. Г. Кунхуров отметил медленное развитие стационарной торговли в селе, обрисовал круг чтения жителей Восточной Сибири. В Западной Сибири были исследованы устройство библиотек и народных чтений (П. Д. Войтик), содержание общественно-политической литературы, изданной преимущественно в городах нашего региона, и способы ее распространения в деревне (В. В. Кучер, М. В. Иванова, Б. В. Кондриков, В. С. Флёров).
В 1980-х гг. вопросы книготорговли, устройства библиотек и круга чтения в Сибири изучали Л. П. Бердников, Е. Н. Косых, М. Г. Пронина. Образование в 1987 г. книговедческого центра при Государственной публичной научно-технической библиотеке (ГПНТБ) СО АН СССР способствовало началу целенаправленного и систематического изучения книжной культуры Сибири и ее субрегионов.
Современный период исследования темы. Стоит особо отметить труды А. И. Рейтблата, характеризующие читательскую аудиторию России. Чтение народного читателя, преимущественно из центральных губерний, восприятие крестьянами содержания книг стали предметом изучения С. В. Оболенской. М. М. Громыко и А. В. Буганов констатировали, что книгораспространители ориентировались на уже сложившиеся интересы народа. На наш взгляд, это положение нуждается в уточнении: вопрос о том, что было определяющим - читательские интересы крестьян или книжный репертуар издательских, торговых, библиотечных учреждений, остается открытым.
В статьях К. Е. Зверевой и В. А. Зверева обрисован круг чтения крестьянства Сибири второй половины XIX - начала XX в., выделены факторы, влиявшие на его читательский репертуар, определены основные направления эволюции читательских предпочтений. Обобщающим трудом стала пятитомная коллективная монография «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока». В ней провинциальное (в том числе сельское) книжное дело рассматривается как закономерная и значимая составляющая общероссийской культуры. Однако авторы второго тома этой монографии, посвященного периоду 1895-1917 гг. (Е. Б. Артемьева, В. Н. Волкова, В. А. Зверев и ДР-), как и другие сибирские исследователи, опираются преимущественно на материалы Восточной Сибири.
Продуктивной оказалась работа ученых по изучению роли отдельных обществ, организаций, должностных лиц в развитии книжной культуры Сибири (Г. А. Бочанова, А. А. Валитов, Е. А. Дегальцева, Е. В. Караваева, Л. С. Лукьянова, Д. И. Попов, О. П. Цысь, К. В. Фадеев); устройства и деятельности библиотек в Западной Сибири, их места в культурном пространстве региона (Е. Б. Артемьева, А. Н. Маслова, Н. П. Глухова, Ю. Р. Горелова, Е. А. Дегальцева, С. В. Козлов,
Е. Н. Косых, Н. А. Мурашова, Н. В. Огурцова, С. А. ГТайчадзе); участия духовенства в организации и работе библиотек (Ю. Р. Горелова, Н. В. Елизарова, О. Н. Устьянцева, Л. Н. Харченко); книжного дела, в основном книгораспростра-нения, в юго-восточной части Томской губ. (Е. Ф. Сергеева). В историко-книговедческих диссертациях А. Г. Минакова, С. В. Козлова, Л. С. Лукьяновой встречаются упоминания о книгораспространении в сельской местности и круге чтения селян Западной Сибири.
Глубоко и разносторонне работу политических партий в сибирской деревне проанализировали Г. А. Ноздрин и А. П. Толочко. Их новейшие исследования вместе с работами, созданными в предшествующий период (В. В. Кучер, М. В. Иванова, Б. В. Ковдриков, В. С. Флёров, О. А. Харусь, Н. А. Майдурова, Г. А. Ноздрин, А. П. Толочко), помогают нам характеризовать роль политических партий в развитии книжной культуры сельского населения края.
Большое значение для историографии темы имеет работа О. В. Базановой, где анализируется чтение православного духовенства западносибирских епархий, что позволяет нам оставить за рамками исследования читательский репертуар духовенства и сосредоточиться на неизученной теме - чтении учителей.
На современном этапе продолжилась археографическая работа в Сибири, начатая ранее. Академиком РАН Н. Н. Покровским, его коллегами и учениками достигнуты выдающиеся успехи по сбору, обработке и публикации литературы старообрядцев, ее анализу. Изучение книжной культуры староверов оформилось в научное направление, идет весьма плодотворно, что позволяет оставить данную проблематику за рамками нашего исследования.
В изучение российской книжной культуры значительный вклад внес исследователь из США Дж. Брукс. Он подверг системному сравнительно-историческому анализу модернизацию массового народного сознания, рассматривая его сквозь призму коммерческой народной литературы пореформенного периода.
Историографический анализ показал, что учеными проделан большой объем работы, связанной с изучением книжной культуры региона. Достигнуты успехи в исследовании книжных фондов и просветительской деятельности библиотек Русской православной церкви (РПЦ), книжной культуры старообрядцев, роли политических партий и общественных организаций в развитии книжной культуры селян. При этом отсутствует комплексное исследование, позволяющее судить об особенностях развития книжной культуры сельского населения Западной Сибири, о темпах, направлениях и масштабах такого развития. Наименее изученными остаются количественные и качественные показатели народных чтений, особенности читательских интересов различных социальных, возрастных, территориальных, тендерных групп крестьянства. Книжная культура на территории Акмолинской и Семипалатинской областей, входивших в Западно-Сибирский учебный округ, до сих пор оставалась за рамками исследовательских интересов историков и книговедов, как и круг чтения сельских учителей рассматриваемого региона.
Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является выявление характера, этапов и региональных особенностей развития книжной культуры русского сельского населения Западной Сибири в конце XIX - начале
XX в. Для достижения цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач: 1) определить исторические условия развития книжной культуры сельского населения Западной Сибири в рассматриваемый период; 2) выявить традиционные и новые пути и способы распространения печатной продукции в сельской местности Западной Сибири в указанный период, динамику численности книготорговых предприятий и книготорговцев; 3) выявить роль библиотек в книго-распространении в сельской местности; 4) определить внешние границы и внутреннюю структуру круга чтения сельского населения, степень востребованности и значимости входившей в него различной по содержанию литературы; 5) раскрыть эволюцию книжного репертуара и читательских потребностей селян, связь читательских интересов с социально-экономическим и политическим развитием региона и страны в целом; 6) выяснить роль государственных учреждений, РПЦ, политических партий, различных организаций, учебных заведений, а также разных социальных слоев в развитии сельской книжной культуры региона.
Объектом исследования является книжная культура основной части русского сельского населения Западной Сибири, в конце XIX - начале XX в. конфессионально принадлежавшей к Русской православной церкви Московского патриархата.
В диссертации книжная культура понимается как исторически обусловленная составная часть национальной и мировой культуры, включающая в себя три основных системообразующих составляющих: создание, распространение и потребление книги (культура создания книги и ее распространения, культура чтения). Поскольку книгоиздания в сибирской деревне не существовало, нами рассматриваются два элемента книжной культуры: распространение и потребление книги.
Мы используем понятие региональной книжной культуры, трактуя ее как часть национальной книжной культуры, имеющую общие и особенные черты, исторически обусловленные социально-экономическим и политическим развитием, культурным потенциалом страны в целом и в особенности того региона, в пространстве которого осуществляется деятельность по созданию, распространению и потреблению книги. Сельскими населенными пунктами в нашей работе считаются все поселения, не имевшие в изучаемый период официального статуса города.
Предмет исследования - исторический процесс развития русской сельской книжной культуры Западной Сибири, проходивший на протяжении конца XIX -начала XX в. под влиянием объективных факторов экономической, политической и социокультурной жизни страны и региона, в связи с актуализацией субъективного фактора: социальных, психоментальных и культурных характеристик сельского сибирского сообщества и российской, прежде всего местной, интеллигенции. Под развитием мы понимаем систему закономерно прогрессивных, исторически необратимых количественных и качественных изменений, происходивших в результате целенаправленных действий государственной власти и регионального сообщества.
Территориальные границы работы охватывают Западную Сибирь в пределах существовавших в изучаемый период Тобольской и Томской губерний,
б
Акмолинской и Семипалатинской областей. Эта территория совпадала с границами существовавшего в 1885-1917 гг. Западно-Сибирского учебного округа, служащие которого сыграли большую роль в развитии книжной культуры села.
Хронологические рамки работы определяются серединой 1890-х гг. - февралем 1917 г. Начальный рубеж наших исследовательских интересов обусловлен строительством и вводом в строй первых участков Транссибирской железной дороги, немало содействовавшей книгораспространению; принятием 15 мая 1890 г. «Правил о бесплатных народных читальнях и о порядке надзора за ними», которые способствовали библиотечному строительству в крае; изданием 11 ноября 1894 г. указа Комитета министров, которым Министерству народного просвещения (МНП) давалось право на организацию народных чтений в уездных городах и селениях, после чего началось массовое распространение чтений.
Февраль 1917 г. выбран в качестве верхней хронологической грани исследования в связи с переломным значением Февральской революции в отношении возможности реализации социокультурных устремлений сельского населения региона. После Февраля были приняты постановления, провозглашавшие свободу печати и книготорговли, недопустимость применения к ним административных взысканий, упразднено цензурное ведомство, на территории Сибири введены земские учреждения, в системе книгораспространения изменился ассортимент книг, предлагаемых читателю.
Методология и методы исследования. В основу методологии диссертации положено диалектическое понимание исторического процесса, что позволило проследить эволюцию книжной культуры региона. Исследование основано на принципах историзма и системности, которые позволяют изучить книжную культуру в ее конкретно-исторической обусловленности и развитии как целостную структурированную, функционирующую и эволюционирующую систему, обладающую многообразными внутренними и внешними связями и условно ограниченную рамками региона.
Методологическим основанием диссертации является теория модернизации традиционного общества. Модернизация понимается как комплексный инновационный процесс перехода от аграрного традиционного общества к современному индустриальному, охватывающий все сферы общественной жизни, включая культурную1.
Среди методологических источников - теоретические разработки отечественных исследователей книжной культуры (И. Е. Баренбаум, С. А. Пайчадзе и др.). На этом основании в диссертации принято широкое толкование термина «книга», которой считается «любой рукописный или печатный текст, воспроизведенный идеографическим или алфавитным письмом (шрифтом)...»2. Вопрос о роли печатного слова в деревенской повседневности решался на основе конструкта образа жизни крестьянства (В. А. Зверев). Ученый выделил в нем демографическую, социокультурную, субъективно-психологическую, хозяйствен-
1 Опыт российских модернизаций, ХУШ-ХХ вв. / отв. ред. В. В. Алексеев. М., 2000. С. 3.
2 Баренбаум И. Е. К вопросу об универсальном определении понятия «книга» // Книга: исследования и материалы. М., 1977. Сб. 34. С. 10.
ную, социальную и информационную поведенческие сферы, что позволяет конкретизировать место книги в жизни крестьян.
В исследовании применены общенаучные методы: терминологический, структурный и статистический анализ, индуктивный, дедуктивный, синтетический, эвристический методы. Применены специальные исторические методы: источниковедческий, историко-генетический, историко-сравнительный, хронологический, метод локализации исторических фактов.
Источниковедческая основа диссертации. Разработка темы осуществлена на основе комплексного изучения письменных источников нескольких видов.
Обширность и содержательность делопроизводственных документов светских и церковных структур определила важность этого вида источника. Наибольшую информативную ценность имеют деловая переписка (предписания, официальные письма, запросы и ответы на них, докладные записки, распоряжения); отчетные документы (отчеты, ведомости, рапорты); ходатайства перед губернаторами об устройстве народных чтений и библиотек. Автором изучены материалы 32 фондов государственных архивов Алтайского края, Томской и Новосибирской областей, Исторического архива Омской обл., Государственного архива в г. Тобольске.
Обширные статистические данные представлены в отчетах должностных лиц и общественных организаций. Отчеты - это разновидность делопроизводственной документации, но они включали в себя, наряду с нарративом, большой массив количественных показателей, характеризующих разные стороны книжной культуры западносибирской деревни, что позволяет рассматривать отчет одновременно и как статистический источник. Часть востребованных нами статистических материалов в обобщенном виде опубликована в изучаемый период в ежегодных «Обзорах» и «Памятных книжках» западносибирских губерний и областей, в материалах Однодневной переписи начальных школ Российской империи 1911 г. и т. д.
Законодательные источники. Среди таковых наибольшее значение для нас имеют Устав о цензуре и печати 1890 г. с продолжением 1902 г., Правила о бесплатных народных читальнях и о порядке надзора за ними 15 мая 1890 г., циркуляр МНП «Об устройстве народных чтений», изданный в 1891 г., указ Комитета министров от 11 ноября 1894 г., который предоставил МНП право организации народных чтений в уездных городах и селениях, Временные правила об обществах и союзах от 4 марта 1906 г.
Документы личного происхождения. В диссертации использованы воспоминания выходцев из крестьянства Западной Сибири позднеимперской эпохи -Ф. С. Глухих, Г. Д. Гребенщикова, М. Е. Ефремова, Ф. Д. Останина, В. А. Плотникова, А. М. Ракова, И. К. Чувашевой, Н. М. Чукмалдина, а также основателя Общества содействия устройству сельских бесплатных библиотек-читален в Томской губ. П. И. Макушина, государственного деятеля А. Н. Куломзина.
Важным видом исторических источников является периодическая печать. Для написания диссертации привлечена столичная и местная пресса - газеты и журналы досоветского периода, в первую очередь - «Сибирские вопросы» и «Сибирский листок».
Источники разных видов дополняют и корректируют содержащиеся в них данные. Их сопоставление позволяет говорить о репрезентативности получаемой информации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Диссертация является первым специальным исследованием по истории книжной культуры сельского населения одного из регионов России конца XIX - начала XX в. Уточнены трактовки основополагающих понятий темы: «книжная культура», «региональная книжная культура». Обоснована необходимость использования широкого толкования термина «книга» применительно к книжной культуре сельского населения. В научный оборот введен широкий круг архивных документов. Выявлены и объяснены факторы, тенденции, формы и результаты исторического развития изучаемого объекта в его количественном и качественном измерениях. Впервые комплексно теоретически установлены, описаны и во взаимосвязи объяснены основные формы и способы распространения печатной продукции в сельской местности региона. Очерчен круг чтения учителей сельских учебных заведений Западной Сибири. Предложена периодизация развития книжной культуры сельского населения региона в позднеимперский период. Проведена систематизация форм книжной торговли в сельской местности региона. Доказательно раскрыты связи местной книжной культуры с общероссийской. Впервые в науку введены данные о развитии книжной культуры в Акмолинской и Семипалатинской областях. В рамках региональной истории выявлены многочисленные новые факты, в том числе в областях библиотечного строительства, устройства и содержания народных чтений, культурной роли попечительств о народной трезвости.
Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Сибири, региональной культуры, книжной культуры, внешкольного образования, библиотек региона и страны. Фактический материал и полученные выводы могут включаться в образовательные программы учебных заведений по региональной истории, истории культуры России, истории книжного дела. Материалы исследования применены автором в региональном курсе «История и культура Сибири» для студентов Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.
Положения, выносимые автором диссертации на защиту:
1. В конце XIX - начале XX столетия в сельской местности Западной Сибири были представлены все формы книготорговли, сведенные нами в две основные группы: стационарная и нестационарная торговля. Последняя систематизирована в три категории: развозно-разносная, ярмарочная, торгово-посылочная. Стационарные книготорговые предприятия, впервые появившиеся в западносибирской деревне только в рассматриваемый период, функционировали в форме лавок, где книга, как правило, выступала сопутствующим товаром. По масштабам книгораспространения преобладала нестационарная торговля, но наблюдался рост количественных показателей всех форм книготорговли.
2. Библиотеки являлись главным каналом книгораспространения в сельской местности. Школьные библиотеки, читателями которых являлись не только
ученики, но и взрослые, выполняли функции народных библиотек, их количество было недостаточным. Большинство народных библиотек, устраиваемых в селениях, функционировало при учебных заведениях, иногда - при сельских и волостных правлениях, изредка - в других зданиях.
3. Неоднородность сельского населения (различия половозрастного характера, по роду занятий, сословному статусу, уровню грамотности, социальному положению, степени втянутости в товарно-денежные отношения и пр.) отразилась на масштабах участия в распространении и потреблении книг разными категориями селян. В распространении печатной продукции в деревне основная заслуга принадлежала сельским учителям, а также священно- и церковнослужителям, сотрудничавшим с учителями в просветительской деятельности или проводившим ее самостоятельно. Важную роль играли предприниматели, преимущественно из крестьян и мещан, проживавшие в сельской местности, которые торговали книгами в своих лавках или вразнос. Основными потребителями печатной продукции являлись сельские интеллигенты, учащиеся, организаторы и члены кооперативов, те крестьяне, которые использовали сельскохозяйственные машины и передовые агротехнические приемы.
4. Изменения в круге чтения селян происходили в направлении его секуляризации, включения в него высокохудожественных произведений русских и зарубежных писателей, научно-популярной литературы и периодики (наиболее распространенными были газеты). Предпочтение отдавалось официальным центральным и местным частным газетам, прежде всего сельскохозяйственного профиля. Партийная периодика была востребована в период Первой российской революции, когда возрос интерес к событиям общественно-политической жизни страны. Относительной популярностью пользовались литературные, детские и иллюстрированные журналы.
5. Развитие книжной культуры сельского населения Западной Сибири протекало в одном русле с общероссийскими процессами, но имело региональные особенности, обусловленные неразвитостью путей сообщения, более низким, чем в Европейской России, уровнем грамотности населения, отсутствием земских учреждений. Особенностями можно считать значительное развитие кни-гоношества, пришедшего в центральной части страны в упадок; присутствие в библиотеках и использование на чтениях литературы «сибирской» тематики; большую долю материалов по маслоделию в местной периодике и востребованной сельскохозяйственной литературе; более низкие темпы и меньшие масштабы развития книжной культуры в сравнении с центральными губерниями Российской империи.
Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 23 научных публикациях, одна из них включена в издание, рекомендованное ВАК Минобрнауки. Основные положения докладывались и получили одобрение на 17 научно-практических конференциях; девяти международных (Новосибирск, 2007, 2008, 2010, 2011 гг., Омск, 2010 г., Челябинск, 2010, 2011 гг., Москва 2011 г.), четырех всероссийских (Новосибирск, 2007, 2008, 2010, 2011 гг.), четырех региональных (Новосибирск, 2006 г., Красноярск, 2006, 2009 гг., Тюмень, 2010 г.). Завершенная диссертация обсуждалась на за-
ю
седании кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» (НГПУ).
Структура работы. Диссертация общим объемом в 237 страниц состоит из введения, двух глав (первая включает четыре параграфа, вторая - три), заключения, списка использованных источников и литературы, табличного приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении к диссертации обоснована актуальность исследования, анализируется степень изученности выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, раскрываются методологические основания и методика работы, характеризуется источниковедческая база диссертации, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертации, формулируются положения, выносимые на защшу, приводятся сведения об апробации результатов работы.
В первой главе «Распространение печатной продукции в селениях Западной Сибири конца XIX - начала XX в.» анализируются условия развития книжной культуры сельского населения в регионе, выявляются основные формы и способы книгораспространения, их количественные, качественные и структурные характеристики.
В первом параграфе «Исторические условия развития книжной культуры в регионе» выявляются социально-экономические, административно-политические, социокультурные условия и факторы развития книжной культуры сельского населения края на рубеже XIX-XX вв.
Установлено, что развитие происходило под влиянием модернизационных процессов и определялось социально-экономическим, правовым, культурным состоянием общества на данном историческом этапе. Особое значение имели массовые переселения в Западную Сибирь новоселов; строительство Транссиба, чье воздействие сказалось на всех сферах жизнедеятельности сибирского общества; урбанизационные процессы, заключавшиеся в росте городов и городского населения, распространении городских форм культуры в деревне; разрушение натурального хозяйства и развитие товарно-денежных отношений; социальная дифференциация крестьянства; развитие кооперативного движения; важнейшие внутри- и внешнеполитические события начала XX в. и вовлеченность в них сибиряков; деятельность имперского правительства России, местной администрации, руководства Сибирского казачьего войска, Западно-Сибирского учебного округа, РПЦ, политических партий, общественных организаций и отдельных лиц в сфере народного просвещения; рост грамотности населения; расширение телеграфно-почтового обслуживания и ярмарочной сети.
Во втором параграфе «Книготорговая деятельность» характеризуются основные формы книжной торговли в регионе, ее количественные показатели.
Источники показывают, что в изучаемый период в сельской местности Западной Сибири сохранились и получили развитие нестационарные формы книжной торговли - развозно-разносная, ярмарочная и торгово-посылочная,
и
представленная в основном подпиской на периодические издания. Значительно возросло число подписчиков печатных изданий, количество экземпляров и названий журналов и, особенно, газет, выписываемых селянами. Автор показывает, что со временем увеличивалось количество прошений о разрешении на разносную торговлю: число желающих заниматься ею, включая крестьян, выросло в десятки раз. Книгоношество в регионе, в отличие от центральной части страны, набирало обороты.
Новой формой книжной торговли стали стационарные книготорговые предприятия, впервые в этот период появившиеся в западносибирской деревне и представлявшие собой лавки, в которых книги, как правило, выступали сопутствующим товаром. Также стационарная продажа велась из книжных киосков, шкафов, складов, на пристанях. Если в 1909 г. в Томской губ. насчитывалось всего 20 книготорговых заведений, то в 1914 г. - 37, а в 1915 г. - уже 45.
Книжная торговля осуществлялась преимущественно частными лицами по собственной инициативе в целях получения прибыли и просвещения народа. Организация книжных складов была прерогативой общественных организаций, прежде всего - обществ попечения о начальном (народном) образовании, училищных советов при православных епархиях.
С момента возникновения региональная книжная торговля развивалась по восходящей линии. Этот целенаправленный подъем выражался в увеличении числа книготорговых предприятий, частных лиц и организаций, занимавшихся данным видом деятельности, в росте объема продаж и расширении ассортимента продаваемой продукции.
В третьем параграфе «Сельские библиотеки как важнейший способ книго-распространения» анализируются темпы и масштабы библиотечного строительства в сельской местности Западной Сибири. Установлено, что ввиду недостаточности личных средств у большинства сибиряков главным каналом проникновения книг в село являлись библиотеки, предоставлявшие возможность бесплатного пользования книгой. Основными из них были школьные и народные библиотеки.
Отмечен рост библиотечного строительства в Томской губ. в начале XX в., который был обусловлен целенаправленной работой созданного в 1901 г. по инициативе П. И. Макушина Общества содействия устройству сельских библиотек-читален. В 1902-1905 гг. появилось 38 библиотек, в 1906-1909 гг. - 57, в 1910-1912 гг. - 183. Всего с 1901 по 1917 г. Общество открыло 571 библиотеку-читальню. Число названий книг в них колебалось между минимумом в 100 и максимум в 1000, стоимость фондов составляла от 25 до 250 р.
Открывали в регионе библиотеки им. Ф. Ф. Павленкова и им. Д. Д. Полубоя-ринова. К 1912 г. в Томской губ. было открыто 37 павленковских библиотек. На территории Западно-Сибирского учебного округа функционировало 10 библиотек им. Д. Д. Полубояринова, в каждой из которых было до 1000 названий книг.
Попечительства о народной трезвости открывали собственные бесплатные народные библиотеки, либо с этой целью выделяли субсидии просветительским обществам. Наибольшую активность в устройстве библиотек проявляли следующие уездные попечительства о народной трезвости: Сургутское, Березов-
ское, Тюменское в Тобольской губ., Мариинское и Барнаульское в Томской губ., Кокчетавское в Акмолинской обл., Каркаралинское в Семипалатинской обл. В последней в 1914 г. более половины всех народных библиотек принадлежало попечительствам о народной трезвости.
Значительную роль в создании библиотек сыграли РПЦ и православные религиозно-общественные организации. Так, число библиотек Томской епархии выросло с 308 в 1900 г. до 743 в 1915 г. Иногда инициатива устройства библиотек исходила от самих крестьян, что зафиксировано в частных прошениях на имя губернатора и в постановлениях сходов.
Большинство народных библиотек располагалось в школьных зданиях. В 1914 г. в помещениях сельских училищ работали в Томской и Тобольской губерниях соответственно 88,4 и 81,3 % народных библиотек, в Семипалатинской обл. - 74 %. Исключение составляла Акмолинская обл.: здесь при учебных заведениях действовали лишь 34 % народных библиотек.
В конце имперского периода библиотечная сеть в крае быстро развивалась. К 1903 г. в Тобольской губ. библиотеки и читальни существовали в 78 населенных пунктах, т. е. в каждом 61 селении. К 1912 г. количество поселений, имевших библиотеку, увеличилось в 1,4 раза - в среднем по губернии одна библиотека приходилась на 48 поселений. Обобщая имеющиеся данные, можно прийти к выводу, что в начале XX в. библиотеки становились заметным элементом социокультурной инфраструктуры села.
В четвертом параграфе «гБесплатное распространение печатной продукции» выявляются инициаторы бесплатной раздачи населению печатной продукции, ее способы и масштабы.
Установлено, что государственная власть, церковь, политические партии, общественные организации, преследуя разные цели, использовали для их достижения, в числе прочих средств, бесплатную раздачу населению брошюр, газет, листков и иной печатной продукции. Различие заключалось в содержании раздаваемых текстов, которое зависело от статуса распространителя и поставленной им цели. Отмечается, что наибольшими административными и финансовыми ресурсами для осуществления такой формы книгораспространения обладали государственные и церковные структуры.
Часто бесплатная раздача осуществлялась в форме рассылки книг и брошюр по учебным заведениям, вручения листков прихожанам после церковных служб или на религиозных праздниках, награждения учащихся. Иногда это было связано с юбилеем какого-либо события (победы в Отечественной войне 1812 г., Дома Романовых) или знаменитой личности (А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова). Общественно-религиозные организации и комитеты попечительств о народной трезвости раздавали литературу преимущественно духовно-нравственного и антиалкогольного содержания. В распространении социально-экономической и политической литературы, легальной и нелегальной, в деревне принимали участие политические ссыльные, члены партий, беспартийные рабочие, сельские учителя и сами крестьяне. В годы Первой российской революции листовки, прокламации и другие печатные издания революционно-агитационного характера вкладывали в письма, направляемые в адрес крестьян, привозили вернув-
шиеся из поездок в города сельские жители и солдаты, возвращавшиеся домой со службы, расклеивали на телеграфных столбах, передавали из рук в руки, просто разбрасывали.
Во второй главе «Формы организации и круг чтения сельских жителей» характеризуются обстановка чтения и читательский репертуар основной массы населения западносибирского села - крестьянства, а также учителей как наиболее многочисленной группы сельской интеллигенции, выявляются количественные и качественные показатели народных чтений.
В первом параграфе «Обстоятельства и круг чтения крестьян» выявляются внешние границы и внутренняя структура круга чтения крестьян, степень востребованности и значимости различной по содержанию литературы, раскрывается эволюция книжного репертуара и читательских потребностей этой социальной группы.
Круг чтения западносибирских крестьян не имел принципиальных отличий от книжного репертуара крестьян Европейской России. У тех и других в конце XIX в. наибольшей популярностью пользовались лубочные, религиозные, нравоучительные издания, жития святых. Эта литература характерна для традиционного общества. В начале XX в. выросло значение познавательных книг, прежде всего, географических и исторических, а также высокохудожественной литературы, представленной произведениями отечественных и зарубежных писателей. Такое чтение присуще обществу переходного типа. Постепенно в деревню проникает научно-популярная литература, типичная для модернизированного общества. Для него же свойственна политическая литература, в том числе революционного содержания, распространение которой в сибирской деревне значительно уступало ее хождению в центре России. Значительно возрос интерес к периодическим изданиям, среди которых наибольшее распространение получили журнал «Нива», газеты «Свет», «Сельский вестник». Особенностью читательского репертуара в регионе являлось включение в него сибиреведческой литературы, в том числе книг об экспедициях Ермака, Дежнёва и Хабарова.
Основным источником получения книг являлись библиотеки. Часть их фондов составляли жития святых, рассказы из Священного Писания и истории христианства, нравоучительные сочинения церковных иерархов, верноподданнические произведения. Многие сельские библиотеки имели высокохудожественную литературу. Из отечественной литературы чаще всего деревенские читатели спрашивали произведения Н. В. Гоголя, А. С. Пушкина, И. С. Тургенева (особенно «Записки охотника»), Л. Н. Толстого, Д. В. Григоровича (особенно «Антона Горемыку»), Ф. М. Достоевского, Н А. Рубакина, Н. А. Некрасова, В. Г. Короленко, М. Ю. Лермонтова, Д. Н. Мамина-Сибиряка, К. М. Станюковича, В. И. Немировича-Данченко, И. А. Крылова. Из отдельных сочинений русских авторов были любимы «Князь Серебряный» А. К. Толстого, «Юрий Милославский» М. Н. Загоскина, «Конек-Горбунок» П. П. Ершова, «Аленький цветочек» С. Т. Аксакова. Из иностранной литературы самыми читаемыми стали сказки Г.-Х. Андерсена, «Хижина дяди Тома» Г. Бичер-Стоу, «Робинзон Крузо» Д. Дефо, «Оливер Твист» Ч. Диккенса, «Дети капитана Гранта» и «Вокруг света в 80 дней» Ж. Верна, «Принц и нищий» М. Твена. Замет-
нуго часть книжных фондов составляли беллетристические произведения менее крупных, а ныне совсем забытых литераторов, а также разрозненные научно-популярные издания по сельскому хозяйству (полеводству, садоводству, огородничеству, скотоводству), по зоологии, ботанике, истории, географии, этнографии. Изредка встречались легальные издания социально-экономического и политического характера. Как правило, библиотеки имели неплохую подборку книг антиалкогольного содержания, а также ряд изданий, посвященных вопросам гигиены и медицины. Фонды могли пополняться подпиской на периодические издания.
В начале XX в. в крестьянской среде существовало несколько групп читателей. Их читательские интересы дифференцировали степень удаленности населенного пункта от города, от речных, трактовых, железнодорожных путей сообщения, уровень грамотности, половозрастные особенности и доходы населения, род занятий, выполняемые социальные функции.
Традиционную группу читателей составляли люди старшего возраста, обращавшиеся преимущественно к религиозной книге. Другой тип сельского читателя - молодежь, в основном парни, которые любили читать в одиночку или в компании книги развлекательного характера. В глухих деревнях предпочтение по-прежнему отдавали духовной литературе. В селах и деревнях, находившихся неподалеку от городов и железнодорожных станций, рос спрос на газеты, развлекательную и «полезную» книгу. Возникали читательские группы, порожденные модернизационными процессами, протекавшими в стране. Это были читатели научно-популярной и практически полезной литературы. Таковыми были, как правило, взрослые мужчины хорошего достатка. Значительную часть этой группы составляли переселенцы, познавшие пользу образования и книг благодаря деятельности земств в губерниях выхода.
Во втором параграфе «Читательская активность сельской интеллигенции» анализируется чтение сельских учителей: фонды школьных библиотек как потенциальный объект спроса этой аудитории, а также ее реальный крут чтения, представленный в читательских требованиях. Круг чтения сельских педагогов частично совпадал с кругом чтения остальных сельских жителей. Объяснялось это тем, что ни у учителей, ни у большей части крестьян средств на приобретении книг не хватало, а потому те и другие удовлетворяли читательские потребности в основном с помощью библиотечной литературы. Однако все же интеллигенты имели более широкий круг чтения за счет методической и педагогической литературы из учительских отделов школьных библиотек и доступа к фондам центральных учительских библиотек.
Основными разделами в школьных и специальных учительских библиотеках были отдел беллетристики (словесности) - самый значительный по количеству названий и томов, составлявший больше половины имевшихся в библиотеке книг, религиозно-нравственный, представленный житиями святых и другой литературой; исторический, дававший материал о деятелях и событиях отечественной и всемирной истории; географический и этнографический, рассказывавший о разных странах и народах; отдел естественной истории и сельского хозяйства. Учителя преимущественно читали художественные сочинения. Они
предъявляли требования на произведения А. С. Архангельского, Ф. Ф. Зелинского, А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, М. Ю. Лермонтова, И, А. Гончарова, М. В. Ломоносова, С. Я. Елпатьевского, Л. Н. Толстого, Н. А. Некрасова, Д. В. Григоровича, Ф. М. Достоевского, А. С. Серафимовича, М. Е., Салтыкова-Щедрина, А. П. Чехова, Ги де Мопассана и др.
В третьем параграфе «Народные чтения в деревнях и селах» , выявляются количественные и качественные характеристики чтений в западносибирской деревне.
Народные чтения носили сезонный характер, соответствовавший графику сельскохозяйственных работ, проводились в праздничные и воскресные дни, в период с поздней осени до ранней весны, когда свободного времени у крестьян становилось 'значительно больше. Лекторами выступали учителя, священнослужители, врачи, писари, грамотные крестьяне. Народные чтения осуществлялись с минимальными финансовыми затратами или даже без таковых. Помещения, которыми в сельской местности являлись здания учебных заведений и волостных правлений, предоставлялись для чтений бесплатно. Лекторы выступали также безвозмездно. Если затраты на проведение чтений и имели место, то направлены они были на приобретение «волшебного фонаря» и «туманных картин» к нему. Народные чтения развивались преимущественно за счет общественной и частной инициативы российской интеллигенции.
В Западной Сибири самое широкое распространение народные чтения получили в Тобольской гуё. Согласно официальным данным, в 1903 г. они проводились при 103 сельских училищах, в то время как в Томской губ. - при 17, в Акмолинской обл. - при 4. В Семипалатинской обл. народные чтения при сельских училищах в тот год не проводились. В 1914 г. на территории ЗападноСибирского учебного округа располагалось уже 342 пункта народных чтений, в них было проведено 3485 чтений, которые посетили 203 447 человек. Таким образом, по сравнению с 1903 г. число пунктов, в которых проводились народные чтения, выросло в 2,8 раза.
В годы Первой мировой войны МНП рекомендовало училищным советам незамедлительно организовать народные чтения, освещать на них военные вопросы и связанные с войной темы по истории и географии, славянским народам и странам-союзникам. Эти чтения были призваны поднимать и поддерживать патриотические настроения в народе. Отмечен неуклонный количественный рост числа народных чтений, пунктов, в которых их устраивали, посетителей обоего пола из разных возрастных групп. В 1916 г. в Томской губ. народные чтения велись уже при 85 двухклассных сельских училищах. Таким образом, за 13 предыдущих лет количество пунктов народных чтений только при сельских училищах выросло на 68, или в пять раз.
Содержание народных чтений свидетельствовало о появлении признаков модернизации книжной культуры селян, поскольку наряду с духовно-нравственной литературой на них все чаще читали общеобразовательную, са-нитарно-просветительную, историческую, географическую и высокохудожественную литературу, книги по различным разделам сельского хозяйства и пчеловодству, а также правительственные газеты.
В заключении подводятся основные итоги исследования.
В конце XIX - начале XX в. имело место динамичное экономическое, социальное, политическое, техническое, технологическое, правовое, культурное развитие страны в целом и Западной Сибири, з частности. Оно создавало комплексный потенциал для развития книжной культуры региона, в том числе в сельской местности, для роста ее количественных и модернизации качественных характеристик.
Выявлены три основные формы книгораспространения в сельской местности Западной Сибири: 1) стационарная, впервые появившаяся в это время в регионе, и нестационарная торговля; 2) создание библиотек и читален; 3) бесплатная раздача печатной продукции. Отмечен неуклонный рост всех форм книготорговой деятельности и числа ее субъектов.
Главным каналом книгораспространения являлись библиотеки. В это время резко активизировалось библиотечное строительство в крае. В субрегионах в 1,5-3 раза выросло число сельских учебных заведений, при подавляющем большинстве которых открывались учебные библиотеки, ими пользовались и взрослые селяне. Отмечен бурный рост числа народных библиотек, которые начали открываться систематически, а не в виде исключения, как прежде. В Тобольской и Томской губерниях были открыты сотни, в Акмолинской и Семипалатинской областях - десятки народных библиотек. По сравнению с предшествующим периодом, когда народные библиотеки исчислялись единицами, это был настоящий библиотечный бум.
Бесплатная раздача печатной продукции, характерная в основном для деятельности РГЩ, церковно-религиозных обществ, государства, попечительств о народной трезвости, для политических партий в период Первой российской революции, осуществлялась путем рассылки книг по школьным библиотекам, награждения лучших учащихся, раздачи после церковных служб и народных чтений. В годы революции во много раз возросло количество экземпляров бесплатно раздаваемой литературы политического содержания.
Отмечена модификация круга чтения селян, которая шла в направлении секуляризации читательских интересов, расширения читательского репертуара за счет включения в него светской литературы. В круге чтения селян доминировала беллетристика, наряду с религиозно-нравственной литературой в него стали входить книги исторического, географического, этнографического содержания, сочинения по сельскому хозяйству и естественной истории. Новым сегментом круга чтения крестьян стала периодика, спрос на которую особенно возрастал во время важных внутри- и внешнеполитических событий. Из периодических изданий наиболее распространенными были «Сельский вестник» и «Нива».
Самыми читающими категориями крестьянства были подростки и молодые люди в возрасте от 10 до 39 лет, преимущественно мужского пола, составлявшие наиболее грамотную часть сельского населения. Они первыми начали отдавать предпочтение светской и научно-популярной литературе в противовес религиозной и духовно-нравственной, к которой преимущественно обращалось старшее поколение. В крупных селах, где было больше молодежи, интенсивнее шло освоение современной культуры, включая книжную. В малых деревнях
люди больше придерживались старых обычаев и традиций, в том числе и в круге чтения, основную часть которого занимала религиозная литература. Значительную часть читателей в деревне Западной Сибири составляли переселенцы из центральных земских губерний России. В целом эволюция читательского репертуара крестьян проявлялась в усилении в нем светской, практической и актуальной составляющих. В наибольшей степени эти перемены касались зажиточных крестьян, молодежи, новоселов, жителей крупных сел и населенных пунктов, расположенных вблизи городов, железной дороги и трактов.
Большую часть сельской интеллигенции составляли учителя. Они, по сравнению с другими грамотными селянами, имели более широкий круг чтения за счет методической и педагогической литературы из учительского отдела школьных библиотек и доступа к центральным учительским библиотекам. Последние комплектовались книгами и периодическими изданиями как специально-педагогическими, так и общего характера, которые предназначались для самообразования учителей.
Широкое.распространение в западносибирской деревне, как и по всей стране в целом, получили народные чтения. Содержание чтений было обычно духовно-нравственным, общеобразовательным, антиалкогольным. Читались также произведения исторического и географического содержания, в период эпидемий - о гигиене и борьбе с холерой. Получили распространение чтения по разным отраслям сельского хозяйства и пчеловодству. Неуклонно росло число пунктов, в которых устраивались чтения. Особый интерес у населения вызывали чтения, сопровождавшиеся демонстрацией «туманных картин» с помощью «волшебного фонаря».
Проведенное исследование позволяет выделить четыре периода развития книжной культуры сельского населения Западной Сибири в конце XIX - начале XX в.
1. С середины 90-х гг. XIX в. до 1904 г. включительно. Начинается рост числа библиотек и народных чтений в крае, усиливается интерес к чтению вообще и к светской книге в особенности, возникают организации и общества, которые занимались просвещением народа (Общество содействия, попечительства о народной трезвости и др.).
2. 1905-1907 гг. - период Первой российской революции. Это особый этап в _ развитии книжной культуры региона и страны в целом, когда произошли важные изменения в книгораспространении и круге чтения селян. Значительно возросла роль нестационарных и несанкционированных форм книгораспростране-ния. Увеличились масштабы бесплатной раздачи печатной продукции, спрос на которую заметно повысился. Выросла популярность общественно-политической литературы и периодики. Активными субъектами книжной культуры стали политические партии.
3. С середины 1907 г. (от окончания революции) до середины 1914 г., когда началась Первая мировая война. Происходит спад активности политических партий^'часть из которых сосредоточилась на нелегальных формах борьбы, другие - на парламентской деятельности. Значительно возрос поток переселенцев в Западную Сибирь из земских губерний, уже «привитых» к школе и книге, рос-
ли количество школ и уровень грамотности населения. Увеличивалось число стационарных книготорговых предприятий в сельской местности, быстрыми темпами велось библиотечное строительство.
4.о 1914-1917 гг. - с начала Первой мировой войны и до Февральской революции. Война значительно повысила интерес к печатному слову, прежде всего к газетам, дававшим актуальную информацию о положении на фронте. Правительство стало использовать народные чтения для воспитания патриотизма и формирования «правильного» отношения к войне. Это способствовало широкому распространению народных чтений, увеличению числа селений, где они проводились. Изменилось содержание чтений: теперь в них доминировала военная и этнографическая (о русских, сербах и других славянах, а также о немцах) информация.
Как показало исследование, региональная сельская книжная культура развивалась в контексте общероссийской культуры, но имела ряд особенностей, выраженных в развитии книгоношества, более низких показателях числа библиотек и народных чтений, наличии сибиреведческой литературы в круге чтения. Специфика была обусловлена формированием у сибиряков, приобщившихся к городской письменной культуре, зачатков регионального самосознания, а также отдаленностью от центра страны, огромной территорией региона, недостаточностью здесь путей сообщения, отсутствием земств, меньшим уровнем грамотности населения.
Активная работа местной интеллигенции на поприще народного просвещения являлась важным условием развития книжной культуры сельского населения, а учителей можно признать самыми активными субъектами этого' процесса. Им обычно принадлежала инициатива устройства библиотек и народных чтений, на них лежало бремя заведования первыми и чтение лекций на вторых, преимущественно безвозмездно.
Итак, общая картина эволюции сибирской сельской книжной культуры досоветского периода позволяет говорить о расширении каналов распространения печатной продукции, появлении и развитии новых форм книгораспространения, увеличении масштабов книготорговли, большом библиотечном строительстве, возрастании социальной значимости книги, секуляризации и расширении круга чтения. Восходящая линия роста регионального книгораспространения, библиотечного строительства, числа народных чтений служит важным свидетельством развития книжной культуры сельского населения Западной Сибири на рубеже Х1Х-ХХ вв. Печатный текст постепенно становился источником интересного досуга, актуальной информации, полезных сведений, что свидетельствовало о проникновении модернизационных процессов в сибирскую деревню.
Список опубликованных работ автора, содержащих основные научные результаты диссертации
Статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертации:
1. Тимофеева, Ю. В. Книжная культура сельского населения Западной Сибири конца XIX - начала XX в.: историография вопроса / Ю. В. Тимофеева // Известия / Алгайск. гос. ун-т : сер. История. Политология. 2010. № 4/1. С. 249253 (0,5 печ. л.).
Другие статьи и тезисы выступлений на конференциях:
2. Тимофеева, Ю. В. Круг чтения крестьян Сибири конца XIX - начала XX в. в освещении отечественной историографии / Ю. В. Тимофеева // Седьмые Ма-кушинские чтения : материалы науч. конф. / отв. ред. Е. Н. Савенко. Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2006. С. 98-100 (0,2 печ. л.).
3. Тимофеева, Ю. В. Развитие книжной культуры крестьянства Западной Сибири конца XIX - начала XX в. (к постановке проблемы) / Ю. В. Тимофеева // Образ Сибири в общественном сознании россиян XVIII - начала XXI в. : материалы регион, науч.-практ. конф. / под ред. В. А. Зверева. Новосибирск: НГПУ, 2006. С. 226-233 (0,5 печ. л.).
4. Тимофеева, Ю. В. Роль обществ попечения о народной трезвости в развитии сельской книжной культуры Западной Сибири в начале XX в. / Ю. В. Тимофеева // Аспирантский сборник НГПУ - 2006 : по материалам науч. исследований аспирантов, соискателей, докторантов / под ред. А. Ж. Жафярова. Новосибирск : НГПУ, 2006. Ч. 4. С. 133-146 (0,6 печ. л.).
5. Тимофеева, Ю. В. Распространение печатной продукции в сибирской деревне конца XIX - начала XX в. / Ю. В. Тимофеева, В. А. Зверев // Восток - Запад: проблемы взаимодействия: история, традиции, культура : материалы все-рос. науч.-практ. конф. / отв. ред. К. Б. Умбрашко. Новосибирск : НГПУ, 2007. Ч. 2. С. 95-99 (0,3 печ. л.; 70 % личного участия).
6. Тимофеева, Ю. В. Роль школы и учительства в приобщении к книжной культуре сельского населения Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. / Ю. В. Тимофеева // Педагогический профессионализм в современном образовании : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. / под науч. ред. Е. В. Андри-енко. Новосибирск : НГПУ, 2007. С. 418-426 (0,5 печ. л.).
7. Тимофеева, Ю. В. Современная отечественная историография книжной культуры крестьянства Сибири конца XIX - начала XX в. / Ю. В. Тимофеева // Вестник / Омск. гос. ун-т. 2007. № 1. С. 136-140 (0,4 печ. л.).
8. Тимофеева, Ю. В. Приговоры крестьянских сходов как источник для изучения сельской книжной культуры конца XIX - начала XX в. (по материалам Западной Сибири) / Ю. В. Тимофеева // Пишем времена и случаи : материалы всерос. науч.-практ. конф. / под ред. В. А. Зверева. Новосибирск : НГПУ, 2008. С. 214-219 (0,6 печ. л.).
9. Тимофеева, Ю. В. Роль семьи в развитии книжной культуры [Электронный ресурс] : традиции чтения в семье / Ю. В. Тимофеева // В семье наше будущее! : материалы Второй Междунар. науч.-практ. конф. в рамках VII Молодеж-
ных Дельфийских шр России. М„ 2008. С. 19-22. ШЬ: http://www.delphic.ru/text/ 04.£ате5/01.т851а/11.71Ь]ипюг/й1е8/соп£егепсе.рс1£ (дата посещения: 20.06.2011) (0,1 печ. л.).
10. Тимофеева, Ю. В. Чтение сельских учителей Тобольской губ. в конце XIX - начале XX в. / Ю. В. Тимофеева // Региональное книговедение: Сибирь и Дальний Восток : сб. науч. ст. / отв. ред. С. Н. Лютов. Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2008. С. 492-501 (0,5 печ. л.).
11. Тимофеева, Ю. В. Иностранная литература в круге чтения сибиряков в конце XIX - начале XX в. / Ю. В. Тимофеева Н Восьмые Макушинские чтения : материалы науч. конф. / отв. ред. И. В. Лизунова. Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2009. С. 164-167 (0,2 печ. л.).
12. Тимофеева, Ю. В. Книжная торговля в Сибири второй половины XIX -начала XX в. / Ю. В. Тимофеева // Иркутский историко-экономический ежегодник, 2009 / гл. ред. В. М. Левченко. Иркутск : Байкал, ун-т экономики и права, 2009. С. 314-317 (0,2 печ. л.).
13. Тимофеева, Ю. В. Семейные чтения как часть крестьянского образа жизни в России конца XIX - начала XX в. / Ю. В. Тимофеева // Сибиряки: региональное сообщество в историческом и образовательном пространстве : сб. науч. тр. / отв. ред. Н. Н. Родигина. Новосибирск: НГПУ, 2009. С. 67-71 (0,4 печ. л.).
14. Тимофеева, Ю. В. Библиотеки им. Д. Д. Полубояринова в Тобольской губ. в начале XX в. / Ю. В. Тимофеева // Чукмалдинские чтения : библиофильские интересы российской провинции : тез. науч.-практ. конф. / отв. ред. А. Г. Еманов. Тюмень : Мандр и Ка, 2010. С. 99-103 (0,2 печ. л.).
15. Тимофеева, Ю. В. Книжная культура сельского населения Западной Сибири конца XIX - начала XX в. в фондах Государственного архива Томской обл. / Ю. В. Тимофеева // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития : сб. науч. тр. / гл. ред.: Н. А. Томилов, Н. К. Чернявская. Омск: Омскбланкиздат, 2010. Ч. 2. С. 218-223 (0,2 печ. л.).
16. Тимофеева, Ю. В. Лубочная литература в книжной культуре сельского населения Сибири второй половины XIX - начала XX в.: историография темы / Ю. В. Тимофеева // Актуальные вопросы современной науки : сб. науч. тр. / под общ. ред. С. С. Чернова. Новосибирск : Новосиб. техн. ун-т (НГТУ), 2010. Вып. 14. С. 32-12 (0,7 печ. л.).
17. Тимофеева, Ю. В. Модернизационные процессы в книжной культуре сельского населения Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. / Ю. В. Тимофеева // Традиционные общества: неизвестное прошлое : материалы VI Ме-ждунар. науч.-практ. конф. / гл. ред. П. Б. Уваров. Челябинск : Изд-во Челяб. пед. ун-та, 2010. Кн. 2. С. 160-167 (0,5 печ. л.).
18. Тимофеева, Ю. В. Образ сибирского читателя-крестьянина конца XIX -начала XX в. (по данным об уровне грамотности сельского населения) / Ю. В. Тимофеева // Образы России, ее регионов в историческом и образовательном пространстве : материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / под ред. В. А. Зверева. Новосибирск : НГПУ, 2010. С. 185-187 (0,2 печ. л.).
19. Тимофеева, Ю. В. Роль Русской православной церкви в развитии книжной культуры сельского населения Западной Сибири в начале XX в. / Ю. В. Тимофее-
ва // Наука и современность - 2010 : сб. материалов V Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. Новосибирск : НГТУ, 2010. Ч. 1. С. 165170 (0,5 печ. л.).
20. Тимофеева, Ю. В. Книгоношество в сельской местности Западной Сибири (конец XIX - начало XX в.) / Ю. В. Тимофеева И Наука и современность -2011 : сб. материалов XII Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. Новосибирск: НГТУ, 2011. Ч. 1. С. 132-136 (0,3 печ. л.).
21. Тимофеева, Ю. В. Книжная культура сельского населения Сибири в эпоху модернизации [Электронный ресурс] / Ю. В. Тимофеева // Традиционные общества: неизвестное прошлое : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. / гл. ред. Д. В. Чарыков. Челябинск : Изд-во ЗАО «Цицеро», 2011. С. 244-246. URL: http://www.cspu.ru/uchenomu/nauchnoe_obshestvo/sborniki.html (дата посещения: 08.09.2011) (0,2 печ. л.).
22. Тимофеева, Ю. В. Народные чтения в сельской местности Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. / Ю. В. Тимофеева // Общественные науки. 2011. № 5. С. 274-282 (0,6 печ. л.).
23. Тимофеева, Ю. В. Чтение периодических изданий сельским населением Западной Сибири в начале XX в. / Ю. В. Тимофеева // Наука и современность -2011 : сб. материалов X Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. Новосибирск: НГТУ, 2011. Ч. 1. С. 92-97 (0,3 печ. л.).
7 О ____
Тимофеева Юлия Викторовна
КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX в.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 20.09.11. Формат бумаги 60x84/i6. Печать RISO. Уч.-изд. л. 1,44. Усл. п. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ № 45
ГОУ ВПО НГПУ, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28