автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
КНР и Шанхайская организация сотрудничества: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Голобоков, Андрей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'КНР и Шанхайская организация сотрудничества: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Голобоков, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧАСТИЯ КНР В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

1.1 Теоретические подходы к оценке роли и места международных институтов во внешнеполитической стратегии государств.

1.2 Внешнеполитические концепции Китая: развитие, взаимосвязь, приоритеты.

1.3 Международные организации АТР и Большой Восточной Азии и китайские подходы к развитию и институционализации сотрудничества.

2 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОЛИТИКИ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В РАМКАХ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА.

2.1 Особенности стратегии Китая в отношениях со странами-участниками ШОС.

2.2 Стратегия КНР во взаимоотношениях с государствами-наблюдателями ШОС и другими странами.

2.3 Перспективные направления деятельности Шанхайской организации сотрудничества с учетом внешнеполитической стратегии Пекина.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Голобоков, Андрей Сергеевич

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность многосторонних политических институтов охватывает все сферы политической и экономической жизни мирового сообщества. Характер этой деятельности вызывает интерес у многих политических исследователей в России и за ее пределами. Весьма интересным в условиях глобализации является вопрос об изучении влияния быстро развивающихся международных институтов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) на политику участвующих в них великих держав. В политике США, Китая, Японии, России и других государств региональным институтам (АТЭС, «АСЕАН плюс три», АРФ и др.) уделяется большое внимание.

Китай как одна из ключевых региональных держав неизменно стремится активно участвовать в работе новых международных институтов, например Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По мнению многих экспертов, центральные места в ШОС занимают Китай и Россия. Существуют и другие оценки, например, российских исследователей А. В. Лукина, А. Б. Болятко, китайских ученых Чжана Вэньвэя и Чжао Хуашена, западных специалистов Марка Катца и Ариэля П. Шнайдера1 и других ученых, согласно которым ведущие позиции в ШОС принадлежат Китаю. По их мнению, деятельность Пекина в этом формате является одним из компонентов китайской политики регионализма. Эта политика позволяет Пекину укрепить экономические позиции в Центральной Азии и одновременно держать под контролем состояние и развитие военного потенциала своих соседей.

Интеграционные инициативы Пекина в ШОС имеют и стратегический « i

1 Лукин А. В. Шанхайская организация сотрудничества - что дальше? // Россия в глобальной политике. 2007. №

3. С. 23-24; Болятко A.B. Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития // Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития: материалы круглого стола. М., 2008. С. 12-41; Чжан Вэньвэй. Шанхай хэцзо изуджи чэнцзю цзихуй юй тяочжань (ШОС - достижения, возможности, вызовы). Чжунго вайцзяо сюэюань. Пекин, 2004. 102 е.; Чжао Хуашэн. Шанхай хэцзо цзуцжи фачжаньдэ жогань вэньти (Некоторые замечания по поводу перспектив развития ШОС). Фудань дасюэ элосы чжун я яньззю чжунсин. 2004. С. 5-12; Ariel Pablo Sznajder. China's Shanghai Cooperation Organization Strategy. 2006. Spring. Vol. 5; Katz M.N. The Shanghai Cooperation Organization A View from the US. 2007; Pei M. Out Into the World // Newsweek. Dec 2008-Jan 2009. подтекст. Помимо укрепления влияния Китая в регионе, они направлены на ослабление позиций других держав, прежде всего, США и Японии. С выходом Китая на роль лидера экономической интеграции в Большой Восточной Азии (БВА) становится все более важным вопрос о том, какие геополитические последствия влечет за собой дальнейшее распространение экономического и политического влияния КНР в обширном регионе стран - участников ШОС.

Особую актуальность тема диссертационного исследования приобрела в связи с наметившимися в последние годы трудностями в развитии ШОС. Несмотря на то, что в 2011 г. организация отметила десятилетний юбилей со времени создания, и, по заявлениям официальных лиц, «продолжает развиваться и совершенствоваться»1, ни один крупный проект многостороннего экономического сотрудничества не вышел за это время за рамки документальных договоренностей, в состав организации не были приняты новые участники, а для противодействия вспышкам региональной напряженности, в том числе в 2010 г. в Киргизии, не был задействован механизм региональной безопасности этой организации.

Отсутствие прогресса в решении этих вопросов, при сохраняющихся экономических и политических амбициях Пекина, определило важность изучения характера взаимодействия Китая и ШОС, проблем и возможных перспектив развития этого взаимодействия. Кроме того, исследование актуально с точки зрения дальнейшей реализации российских интересов в ШОС, построенных на стратегическом взаимодействии с Китаем.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению Шанхайской организации сотрудничества посвящены труды многих российских и зарубежных исследователей. * i »

Среди научных центров, изучающих ШОС, следует выделить такие, как: Центр стратегических проблем СВА и ШОС Института Дальнего Востока РАН, Центр исследований Восточной Азии и ШОС в составе Института

1 Шанхайская организация сотрудничества: новое слово в мировой политике : официальный сайт Председательства Республики Казахстан в ШОС. URL: http://www.sco2011.kz/news/1707/ (Дата обращения 5.09.2011). международных исследований МГИМО (У) МИД России, Российский институт стратегических исследований, Центр исследований ШОС Шанхайской академии общественных наук, Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии АОН КНР, Китайский институт современных международных отношений, Центр изучения России и Центральной Азии Фуданьского университета (КНР), Центр российских исследований Педагогического университета Восточного Китая, Институт исследований социального развития Евразии Центра исследований развития при Госсовете КНР, Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, Центр политических исследований (Узбекистан) и другие.

Вопросы роли Шанхайской организации сотрудничества во внешней политике Китая широко разрабатываются в работах китайских специалистов-международников и политологов. Анализ работ китайских авторов по тематике ШОС позволил автору выделить три основных направления таких исследований.

Во-первых, это общие исследования стратегической линии КНР применительно к региональной специфике и ее влияния на деятельность ШОС. К их числу относятся труды Яня Сюэтуна, Чжу Синчана, Е Цзычэна, Ши Юаньхуа, Ли Сяомина, Чжана Байцзя, и т. д. Многие из работ, относящихся к данной категории, нашли отражение в российском научном сборнике «Проблемы Дальнего Востока»1.

Во-вторых, можно выделить группу авторов, в числе которых Чжао

1 Янь Сюэтун. Дуй Чжунго аныцоань хуаньцзин дэ фэньси юй сыкао (Анализ и суждение безопасности Китая) // Шицзе цзинцзи юй чжэнчжи. 2000. № 2; Линь Лиминь. Данцянь шицзе диюань чжаньлюе тайши цзи цицяньцзин (Современная мировая стратегия и грядущие перспективы) // Сяньдай гоцзи гуаньси. 2004. № 1. С. 32-35; Дин Шичуань. Шилунь; Ши Юаньхуа. Лунь синь Чжунго чжоубянь вайцзяо чжэнцэ дэ лиши яньбянь (Определение исторического развития дипломатической политики периферийных районов Китая) // Дандай чжунго лиши яньцзю. 2000. № 5. С. 47; Ли Сяоминь. Чжунго дэ синь анцюань гуань Чжунго дэ синь анцюань гуань (Новая концепция безопасности Китая) // Хэпин юй фачжань. 2002. № 2. С. 45; Ши Юаньхуа. Лунь синь Чжунго чжоубянь вайцзяо чжэнцэ дэ лиши яньбянь (Определение исторического развития дипломатической политики периферийных районов Китая) // Дандай чжунго лиши яньцзю. 2000. № 5. С. 47; Е Цзычэн. Диюань чжэнчжи юй чжунго вайцзяо (Стратегия, политика и дипломатия Китая). Бэйцзин чубанынэ. 1998. С. 28. Чжан Байцзя. Исторический обзор эволюции внешнеполитических отношений Китая в период осуществления реформ и политики расширения внешних связей (1992-2002 гг.) // Проблемы Дальнего Востока. 2003. №6. С.49.

Хуашен, Ван Цзинцунь, Чжан Вэньвэй, Чжао Чанцин и др.1, посвятивших свои работы изучению деятельности механизма ШОС. В своих работах они затрагивают аспект влияния китайской национальной доктрины на функционирование ШОС.

В-третьих, необходимо выделить группу исследований, посвященных политическим аспектам взаимоотношений КНР со странами-участниками ШОС, а также со всеми государственными акторами, заинтересованными в «Шанхайском процессе». К этой группе исследований можно отнести труды Суня Чжуанчжи, Чэня Ляньби, Чжэна Жуньюя, Цзяна Инцзо, Чжуаня Ливэя и

В работе над диссертацией автором были широко использованы труды известных российских ученых-китаеведов, таких как С. Л. Тихвинский, В. Г. Гельбрас, А. Г. Яковлев, Ю. М. Галенович3, что позволило автору глубже и шире взглянуть на исследуемую проблему.

1 Чжао Хуашен. Шанхай хэцзо цзуцду фачжаньдэ жогань вэньти (Некоторые проблемы развития Шанхайской организации сотрудничества). Фудань дасюэ элосы чжун я яньззю чжунсин. 2004. С. 5-12; Чжао Хуашен. Чжун э мэй цзай чжун я нэнфоу хэцзо (Взаимодействия КНР, России и США в Центральной Азии). Чжанлюэ юй гуаньли. 2004. С. 11; Чжан Вэньвэй. Шанхай хэцзо цзуджи чэнцзю цзихуй юй тяочжань (ШОС - достижения, возможности, вызовы). Чжунго вайцзяо сюэюань. Пекин, 2004. 102 е.; Чжан Вэньвэй. Чжун э лянго вдай Шанхай хэдао цзуджи чжун чжаньлюэ лиюн фэньси (Китай и Россия в ШОС: анализ стратегических преимуществ). Чжунго вайцзяо сюэюань. Пекин, 2002. 195 е.; Ван Цзинцунь. Шанхай хэцзо цзуцжи фачжань чжундэ чжун э гуаньси вэньти (Вопросы отношений КНР и России в ШОС). Оу я шэхуй фачжань кэсю. 2001. С. 16-18.

2 Чэнь Ляньби. Чжун я уго минцзу гуаньси вэньти (Проблемы отношений государств Центральной Азии). Дун оу чжун я яньцзю. 2001. 120 с. Чжэн Жуньюй. Сотрудничество России и Китая в борьбе с международным терроризмом в рамках ШОС : дис. канд. полит, наук. М., 2008. 138 е.; Сунь Чжуанчжи. Чжун я син гэцзюй юй дицюй аньцюань (Новая модель Центральной Азии и региональная безопасность). Пекин, 2001. С. 12-16; Сунь Цзяньшэ. Данцянь чжунго чжоубянь аньцюань хуаньцзин юй чжунмэй гуаньси (Современная безопасность на периферии Китая и американо-китайские отношения) // Шицзе цзинцзи юй чжэнчжи. 2003. № 3. С. 65, 66; Ли Сяоминь. Чжунгодэ синь анцюань гуань (Новая концепция безопасности Китая) // Хэпин юй фачжань. 2002. № 2. С. 45; Чжуан Ливэй. Чжунго гоцзи чжаньлюедэ дунмэн юти (Международная стратегия Китая в обсуждениях АСЕАН) II Дандай ятай. 2003. № 6. С. 21-24; Гуаньси. 2004. № 1. С. 32-35; Лю Цзянфэй. Лэнчжань хоу мэйгодэ бацюань чжанлюе цзици чжиюэ инсу (Фактор стратегии гегемонии и расширения США после "холодной войны") // Чжунгун чжунян дансяо хюэбао. 1998. С. 2-14; Сунь Цзяньшэ. Данцянь чжунго чжоубянь аньцюань хуаньцзин юй чжунмэй гуаньси (Современная безопасность на периферии Китая и американо-китайские отношения) // Шицзе цзинцзи юй чжэнчжи. 2003. № 3. С. 65,66.

3 Гельбрас В.Г. Китай после Дэн Сяопина: Проблемы устойчивого развития // Полис. 1997. № 1.; Титаренко М. Россия и Восточная Азия // Вопросы международных и межцивилизационных отношений: сборник. М., 1994; Тихвинский С.Л. Взаимоотношения Китая с соседними странами и современная китайская историография. Китай и соседи в новое и новейшее время. М., 1982; Воскресенский А.Д. Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в России и Китае (80-90-е гг. XX в.). М., 1994; Галенович Ю. М. «Белые пятна» и «болевые точки» в истории советско-китайских отношений. М., 1992; Китай в мировой и региональной политике / отв. ред. А.Г. Яковлев. М., 2001; Яковлев А.Г. Россия и Китай: состояние и перспективы отношений // Китай в мировой и региональной политике (История и современность): Информ. бюллетень. М., 1995; Его же. Международное положение и внешняя политика Китая // Китай на пути модернизации и реформ. 1949-1999. M., 1999.

Можно выделить труды дальневосточных ученых-политологов С. В. Севастьянова и A. JL Лукина по исследованию региональной специфики АТР, институциональных процессов на этом направлении и роли Китая в азиатских международных институтах1.

Необходимо также отдельно выделить труды российских авторов, посвященные изучению тенденций развития региональных политических процессов, повлиявших на политику КНР в Шанхайской организации. К числу таких авторов можно отнести, например, работы С. Лузянина, А. Свешникова, А

Д. Трофимова, Р. Андреещева, А. Тихонова, В. Болятко, Н. Задерей, и др.

Следует отметить, что в российских исследованиях основной акцент делается на проблемы взаимоотношений Китая с Россией. Например, В. Мясников и В. Михеев положительно расценивают расширение международных связей КНР и заостряют внимание на партнерском характере двусторонних отношений КНР и России. Политическая линия КНР в ШОС рассматривается ими как важный фактор китайской политики конструктивного взаимодополняющего партнерства с постепенным перерастанием их в стратегическое взаимодействие3.

Исследования по данной проблематике активно ведут американские и европейские авторы, которые рассматривают политику КНР в ШОС в русле геоэкономических, социокультурных, военно-политических и других факторов двустороннего сотрудничества Китая с участниками организации — Россией и центрально-азиатскими республиками.

1 Севастьянов C.B. Межправительственные организации Восточной Азии. Эволюция, эффективность, российское участие. Владивосток, 2008. 300 е.; Лукин А.Л. Интеграционные процессы и институты в Азиатско-тихоокеанском регионе. Владивосток, 2009.247 с.

2 Лузянин С.Г. ШОС и проблемы политических отношений в регионе Центральной Азии после 11 сентября 2001 г. Проблемы становления Шанхайской организации сотрудничества и взаимодействия России и Китая в Центральной Азии. М., 2005. С. 32-37; Свешников A.A. Концепции КНР в области внешней политики и национальной безопасности // Китай в мировой политике. М., 2001. URL: http://elib.org.ua/ politics/uareadme.php? subaction=showfull&id=l 141857334&archive=&startfrom=&ucat=10& (Дата обращения 4.11.2009.12.00); Задерей H.B. Дискуссия о целях и сущности ШОС: по материалам отечественных и зарубежных источников // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Политология. 2007. № 1. С. 94-102; Андреещев Р. ШОС сегодня и завтра. Надежды и заботы стран-членов организации // Азия и Африка сегодня. 2008. №1. С.10-14; Тихонов А. "Шанхайская шестерка": сложение сил// Профиль. 2007. №32. С. 28-32.

Мясников B.C. О Российско -китаиских отношениях в XXI веке. Владивосток, 2001. 112 е.; Михеев В. Внешняя политика Китая и современные вызовы для российско-китайских отношений // Проблемы Дальнего Востока. 2003. № 6. С. 16-30.

Некоторые из западных авторов, (Ариэль Кохейн и Николас Кралев) не без основания утверждают, что с момента основания и начала своего устойчивого развития, ШОС была неразрывно связана с двусторонними отношениями Китая, России и других стран1.

Выделим также работы американских и европейских исследователей

Ш. Иома, А. Шнайдера, Дж. Фэйрбэнка, Ш. Гарнетта, М. Ханта, П. Кубичека Д. Мариццы и др.2, посвященные роли и месту ШОС в мировой политической системе, а также особенностям региональной политики Китая.

С целью изучения влияния на государства и оценки эффективности международных политических институтов в работе были использованы исследования западных ученых-политологов: Р. Кохейна, Дж. Рагги, М. Бисона, К. Уолтса, Д. Баркина, Д. Снидала, Л. Мартин и др.3

Многие аспекты политики КНР в отношении ШОС анализируются в трудах политологов из Японии, Южной Кореи, Тайваня и т. д.: А. Ивасита, Ф. Чанга, К. Чен, Чиен Пэн Чуня, Минсин Пэя, Кам Сам Гу и др.4

1 Cohen A. The Russia-China Friendship and Cooperation Treaty: A Strategic Shift in Eurasia? // The Heritage foundation, July 18, 2001; Kralev N. Rice proposes Asia form security alliance. // The Washington Times, October 25, 2006; Swanstrom N. China and Central Asia: A new Great Game ot traditional vassal relations? // Journal of contemporary China, Abingdon. 2005. Vol. 14. № 45. P. 569-584.

2 Sherman G. Rapprochement or rivalry: Russia- China relations in a changing Asia / Ed.by Garnett Sherman W. Washington: Carnegie Endowment for International Peace, 2000. 437 p. Fairbank J. K., Goldman M. China. A New History - Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 2001. P. 197-198; Hunt M. H. The Genesis of Chinese Communist Foreign Policy. NY.: Columbia University Press, 1996. P. 3-250; Kubicek P. Regionalism, Nationalism, and Realpolitik in Central Asia // Europe-Asia Studies. 1997. June. Vol. 49. P. 629-647; Magnier M. China Puts Focus on Security in Muslim Region. Los Angeles Times. September 30, 2005; Марицца Д. Диалог между ШОС и НАТО (перевод статьи). L'ossidentale (Италия). URL: http://www.mosmi.ru/world/20110114/165626753.html (Дата обращения 2.05.2011).

3 Keohane R. International Institutions: Two Approaches // International Studies Quarterly. 1988. № 32. P. 383; Mearsheimer J. The False Promise of International Institutions // International Security. 1994/95. № 19. P. 5-49; Ruggie J. Multilateralism: the anatomy of an institution / In eds. by J. Ruggie Multilateralism Matters. NY., 1993. P.14; Barkin J. S. International organization: theories and institutions. Palgrave Macmillan, 2006. P. 27-41; Waltz K. The Emerging Structure of International Politics // International Security. 1998. Vol. 18. № 2. P. 76; MintzA., DeRouen K. Understanding Foreign Policy Decision Making. Cambridge University Press. NY., 2010. 208 p.; Beeson M. Regionalism and Globalization in East Asia // Palgrave Macmillan. - 2007. -t 336 p., Snidal D. Coordination Versus Prisoners' Dilemma: Implications for International Cooperation and Regimes // American Political Science Review. 1985. № 79. P. 923-942; Martin L. An Institutional View: international institutions and state strategies. In eds. By Hall J. and Т. V. International order and the future of world politics. Cambridge, 1999. P. 93.

4 Chang F. China's Central Asian Power and Problems. Orbis, Summer 1997. P. 401-425; Iwashita Akihiro. The Shanghai Cooperation Organization and Japan - Moving Together to Reshape the Eurasian Community. 2007. URL: http://www.brookmgs.edu/articles/2008/0128asiaiwashita.aspx. (Дата обращения 21.09.2010); Chung, Chien-peng -SCO: China's changing influence in Central Asisa, The China quarterly. 2004. №. 180 (Dec.). P. 989-1009, School of Oriental and African Studies, University of London, 2004. URL: http://www.jstor.org/pss/20192414 (Дата обращения 26.10.2010); Mingyong L. Building security regimes in North-East Asia. 1999. P. 81; Pei M. Out Into the World. Newsweek Dec 2008-Jan 2009. P. 16-17; Кам Сам Гу. Китай и Центральноазиатский регион (взгляд из Сеула) // Проблемы Дальнего Востока. 2002. № 5. С. 39. ,

Анализ трудов российских и иностранных авторов показывает, что, несмотря на возросший интерес ученых-политологов к данной проблематике, комплексного научного исследования по проблеме реализации взаимодействия КНР с ШОС не проводилось. Настоящая диссертация частично восполняет этот пробел.

Объект исследования - стратегия Китайской Народной Республики в многосторонних политических институтах АТР и БВА.

Предмет исследования - особенности формирования стратегии и реализации национальных интересов Китая в Шанхайской организации сотрудничества.

Цель работы состоит в исследовании роли, интересов и стратегии КНР в Шанхайской организации сотрудничества с учетом особенностей построения китайских моделей регионализма в АТР и Большой Восточной Азии.

Основными исследовательскими задачами являются:

- установить принципы реализации внешнеполитической стратегии КНР в многосторонних политических институтах АТР и БВА;

- определить преимущества, получаемые КНР от участия в ШОС и интересы, реализуемые Пекином с помощью этой организации;

- выявить зависимость политического курса Китая в ШОС от двусторонних отношений КНР со странами - участниками организации;

- изучить эффективность институционального механизма ШОС и определить факторы, вызвавшие проблемы в ее развитии;

- оценить перспективные направления внешнеполитической стратегии Пекина в Шанхайской организации сотрудничества, с точки зрения их соответствия национальным интересам Российской Федерации в Центральной

I *

Азии.

Географические рамки диссертационной работы. В исследовании автор руководствовался понятием «Большая Восточная Азия» (БВА), разработанным на универсальной геополитической и геоэкономической основе профессором А. Д. Воскресенским. Он полагает, что такие встречные потоки мировых тенденций, как укрепление влияния Китая, включение Китая и Японии в интеграционные процессы со странами АСЕАН, усиление экономических и военно-политических позиций Индии, активизация США в Центральной Азии, «стягивают» воедино четыре «старых» региона -Центральную, Южную, Северо-Восточную и Юго-Восточную Азию, что способствует формированию на обширном пространстве Восточной Евразии нового геополитического регионального комплекса1. Границы Большой Восточной Азии, таким образом, охватывают зоны деятельности многосторонних институтов АТР, а также стран-участников ШОС.

Хронологические рамки исследования охватывают временной период с 1996 по 2011 гг., когда происходило формирование и становление Шанхайской организации сотрудничества, а Пекин выступил инициатором расширения и углубления в АТР и БВА различных форм экономических, политических и других связей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

По специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии: исследованы сущностные, институциональные и иные факторы взаимодействия международных институтов АТР и БВА с государствами, установлены причины и следствия их политической взаимосвязи и преимуществ, получаемых политическими акторами от создания многосторонних институтов;

- изучена роль Шанхайской организации сотрудничества как составной части мирового и регионального политических процессов, рассмотрены ее функции и характеристики в условиях глобализации; »

- проанализированы перспективы дальнейшего развития ШОС в контексте национальных интересов России.

По специальности 23.00.04 - Политические проблемы международных

Воскресенский А.Д. Политические системы и модели демократии на Востоке. М., 2007. С. 35. Его же. «Большая Восточная Азия»: энергетические аспекты // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / под ред. А. В. Торкунова. М., 2007.

10 отношений и глобального развития:

- исследованы особенности реализации китайских внешнеполитических концепций в международных организациях, изучена взаимосвязь регионального политического процесса в рамках ШОС и национальных интересов Китая, обозначены внутри- и внешнеполитические интересы КНР в организации;

- проанализирован подход Китая к сотрудничеству со странами -участниками ШОС с учетом лидерской природы стратегии КНР в организации;

- рассмотрены потенциальные направления деятельности ШОС по разрешению временных трудностей, освещена роль Китая в стимулировании процессов дальнейшего развития организации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации международные политические институты оказывают существенное влияние на политику участвующих в них государств. При этом последние, также выступая в числе субъектов мирового политического процесса, используют институциональные возможности международных институтов для получения информации об интересах, предпочтениях и намерениях друг друга, а также выдвижения и реализации приоритетных задач своего внешнеполитического и социально-экономического курса. Важнейшими особенностями азиатских международных институтов являются невысокий уровень институционализации сотрудничества, а также существенно усилившееся влияние в них Китая.

В соответствии с постулатами теории «нового регионализма» для обеспечения своих государственных интересов китайское руководство системно и целенаправленно использует многосторонние региональные организации на всей территории АТР и БВА. В рамках региональных институтов БВА Пекин стремится добиться преобладающего влияния и возможности контролировать принимаемые решения и вносит весомый вклад в развитие именно тех институтов, которые способствуют реализации его стратегических целей. К ним, в первую очередь, следует отнести «АСЕАН плюс три» (АПТ) и ШОС.

2. Ключевым принципом реализации внешнеполитической стратегии КНР в Шанхайской организации сотрудничества является использование Пекином модели, построенной на дополняющих друг друга китайских внешнеполитических теориях и концепциях: теории «антигегемонизма», концепции «мира и развития», концепций «стратегического партнерства» и «нового международного порядка», а также современных концепций «идти вовне», «научного развития» и «гармонизации мира».

Основные преимущества от участия в ШОС Китай получает за счет получения возможности отработки на практике положений и механизмов китайской стратегии и выстраивании их основе партнерских отношений с Россией и странами Центральной Азии при сохранении противодействия региональной политике США и стремления не допустить американского военного присутствия по периметру китайских границ.

3. Идущие в рамках Шанхайской организации сотрудничества институциональные процессы имеют определенное значение для КНР, однако не являются ключевыми при выработке китайским руководством своей стратегии в организации, которая во многом опирается на двусторонние отношения и исходит из того, что ни одна из сторон не желает связывать себя жесткими обязательствами. Характер взаимодействия КНР с участниками и наблюдателями ШОС свидетельствует о том, что позиции Пекина в этой организации являются продолжением его двусторонних отношений с ними.

Так, несмотря на то, что подходы КНР и России к проблемам региональной безопасности по принципиальным вопросам не противоречат I друг другу, совпадение стратегических задач России и Китая в ШОС следует считать во многом формальным, как в силу существенного расхождения национальных интересов обеих стран по ряду региональных аспектов, так и конкуренции за лидерство в организации.

Одновременно, Пекин заинтересован в контроле за обстановкой в центрально-азиатских республиках и возможности своевременного реагирования на те или иные изменения в регионе, которые препятствовали бы реализации его интересов.

4. Институциональная эффективность ШОС является низкой как в области безопасности, так и в экономике. Это обусловлено слабой реализацией на практике принятых политических решений по безопасности, а также отдельными элементами стратегии Китая, ориентированной на достижение односторонних экономических результатов от сотрудничества.

В свою очередь, неопределенность политики ШОС по отношению к США, Индии, Ирану и т. д., обусловлена сложными геополитическими противоречиями в отношениях этих стран с Китаем и прагматичной политикой Пекина, как правило, стремящегося не предоставлять возможным конкурентам преимуществ, получаемых от сотрудничества с международными организациями.

5. Национальным интересам России в Центральной Азии соответствует активизация существующих торгово-финансовых проектов в рамках ШОС, что позволит устранить проблему дисбаланса в двустороннем товарообороте. Повышению эффективности ШОС будет также способствовать инициирование процесса разработки и принятия концепции безопасности Центральной Азии, чтобы на базе обязывающих документов обеспечить практическую реализацию на этом направлении механизмов ШОС.

Несмотря на сложности, расширение контактов ШОС с другими политическими игроками и институтами необходимо для преодоления проблем развития этой организации. Страны ШОС могут использовать опыт построения в Азиатско-Тихоокеанском регионе дочерних институтов многосторонних организаций, «двоек», «троек» и других форм регионализма, позволяющих находиться во взаимодействии государствам, разделенным геополитическими, культурными, историческими и другими противоречиями.

Принимая во внимание, что активное участие в азиатско-тихоокеанских институтах является для Китая стратегическим приоритетом, его большой политический вес в АТЭС, АПТ, АРФ и т. д. могут быть использованы для повышения уровня сотрудничества ШОС с быстро развивающимися интеграционными проектами АТР. При этом усиление организации новыми участниками будет способствовать отходу ШОС от формата «борьбы за лидерство» Китая и России, а также повышению эффективности многостороннего сотрудничества.

Теоретико-методологические основы. Основой реализации поставленных целей и задач послужили фундаментальные принципы и методы общественных наук, в первую очередь политологии. При этом автор опирался на теоретические идеи, выработанные в рамках положений теорий нового регионализма и институционализма.1

Комплексный анализ стратегии Китая в институтах АТР и БВА, проведенный автором, позволил рассмотреть политические, экономические, военные и другие механизмы этой стратегии.

На основе принципа историзма автором была исследована эволюция внешнеполитических концепций Китая в контексте конкретной исторической и политической ситуации, их отражения на региональных процессах, в международных организациях и, в частности, в ШОС.

При работе с материалом в диссертации применялся сравнительный метод, позволивший выявить различия в моделях регионального сотрудничества, изучить особенности политики китайского руководства в ряде региональных организаций, институтов и форумов (АПТ, АТЭС, АРФ, АЗЕМ и др.), и провести сопоставление политических действий Китая в этих организациях с формами политической стратегии, реализуемой в ШОС.

Для оценки роли и эффективности международных институтов » применялись системный и функциональный методы.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные научные труды российских авторов по изучению региональной специфики АТР и БВА —

1 См. например: Keohane R. After Hegemony. Princeton, 1984. P. 24; Wyatt-Walter A. Regionalism, globalization, and world economic order / In eds. by Fawcett L, Hurrell A Regionalism in World Politics: Regional Organization and Internationa] Order. Oxford, 1996. P. 74-121; Krebs R. Perverse Institutionalism. NATO and the Greco-Turkish Conflict // International Organization. Spring 1999. Vol. 53. № 2. P. 350.

14

А. Д. Богатурова, А. Д. Воскресенского, М. JL Титаренко, К. Э. Плешакова, К. Э. Сорокина и др.1

Проведенный в этих работах анализ факторов международной стабильности и особенностей функционирования региональных субсистем с учетом особенностей АТР, Восточной и Центральной Азии, а также специфики исторического развития отношений ведущих региональных держав позволил автору наиболее полно раскрыть сущность исследуемой проблемы.

Источниковедческая база исследования представлена широким кругом опубликованных и неопубликованных документальных источников.

Первая группа - официальные документы ШОС: декларации, конвенции, договоры и т. п.2.

Использование в работе официальных документов ШОС помогло определить приоритетные направления стратегии Китая в организации, выявить противоречия во взаимодействии интересов КНР и других стран-участников.

Вторая группа - документы органов государственной власти КНР. Наибольшую ценность для понимания целей, мотивов, направлений политического курса Пекина в Шанхайской организации сотрудничества представляют материалы XVI - XVII съездов КПК, пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП, а также постановления и законы, принятые органами власти Китая в

1 Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М., 2002. 250 е.; Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане: История и теория международных отношений в Восточной Азии. М., 1997. 353 е.; Плешаков К. Геоидеологическая парадигма (Взаимодействие геополитики и идеологии на примере отношений между СССР, США и КНР в континентальной Восточной Азии. 1949-1991) // Научные доклады. М., 1994. 453 е.; Сорокин К. Э. Россия и игра геополитических интересов в ареале Тихого океана // Полис. 1994. № 4. С.7-27; Титаренко М. Россия и Восточная Азия // Вопросы международных и межцивилизационных отношений : сб. М., 1994; Воскресенский А.Д. Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в России и Китае (80-90-е гг. XX в.). М., 1994.

2 Декларация глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. URL: http://www.sectsco. org/html/00501.html; Бишкекская декларация глав государств Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан // Дипломатический вестник. 1999. № 9. С. 15-17; Хартия Шанхайской организации сотрудничества от 7 июня 2002 г., г. С.Петербург URL: http://www.sectsco.org/RU/show.asp7icH86 (Дата обращения 3.05.2009); Материалы 5-го саммита ШОС 2006. URL: http://russian.scosummit2006.org/ shanghe/2006-06/16/content267056.htm (Дата обращения 4.11.2009); Конвенция государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом от 5 июля 2005 г.: принята в Астане. 2005. 20 е.; Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств - членов Шанхайской Организации Сотрудничества от 16 августа 2007 г. // Рос. газ. 2008.18 июня. этот период1.

Важным внутренним документом является Конституция КНР 1982 г. , дополненная и расширенная в 1988, 1993, 1999, 2004 гг.). Руководство страны использует в ШОС ее основные положения: последовательно проводит независимую и самостоятельную внешнюю политику, твердо придерживается взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, взаимного ненападения, невмешательства во внутренние дела друг друга, равенства и взаимной выгоды, мирного сосуществования, развивает с другими странами дипломатические отношения, экономический и культурный обмен.

Третья группа - стенограммы выступлений официальных лиц Китая в рамках международных и внутренних встреч и совещаний3. Использование текстов речей помогло наиболее полно отразить официальную точку зрения КНР по тому или иному проблемному вопросу.

Четвертая группа — двусторонние российско-китайские и китайско-центрально-азиатские декларации, соглашения и договоры о дружбе и сотрудничестве, многополярном мире и т. д., изученные с целью анализа отношений КНР и России и КНР и стран Центральной Азии в рамках ШОС4.

Пятая группа - отчеты, справки, обзоры и другие аналитические документы, разработанные научно-исследовательскими учреждениями Китая,

1 Документы XVII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая / Госсовет КНР. Пекин, 2007. 254с.; Национальная оборона Китая: основные сведения о Китае : сб. официальных материалов / под редакцией Пэн Гуанцянь. Пекин, 2004. 191 е.; Дипломатия Китая: основные сведения о Китае : сб. официальных источников / под ред. Чжоу Ихуан. Пекин, 2005.188 с.

2 Конституция Китайской Народной Республики 1982 г. URL: http://chupanov.narod.ru/Chinalaw/01/01.htm #ftnrefl (Дата обращения 23.10.2010)

3 Речь Ху Цзиньтао на 10-м заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (11 июня 2010 г., г. Ташкент). URL: http://ru.china-embassy.org/rus/zgxw/t708498.htm/ (Дата обращения 12.09.10); Выступление министра МИД КНР Ли Чжаосина от 22 августа 2005 г. URL: http://tj.chma-embassy.org/rus/xwdt/t241621.htm (Дата обращения 22.10.09); Доклад Ху Цзиньтао на XVII съезде КПК. Документы XVII Всекитайского съезда коммунистической партии Китая. URL: http://russian.china.org.cn/china/archive/shiqida/2007-10/25/content9120930.htm (Дата обращения 12.11.2009); Выступление Ван Сяочу, заместителя министра по кадрам КНР на Форуме по вопросам сотрудничества между Китаем и АСЕАН. Нанкин, 2007. URL: http://eng.expert.ru/expert/2007/46/knriasean/ (Дата обращения 11.06.2010).

4 Сборник основных официальных документов, регламентирующих двусторонние международные отношения России и Китая на современном этапе / сост. H. Н. Приходько. Благовещенск, 2005. 112 е.; Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики от 27 марта 2007 г. // Проблемы Дальнего Востока. 2007. № 3. С. 6-13; Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств - членов Шанхайской организации сотрудничества от 16 августа 2007 г. // Рос. газ. 2008. 18 июня; "Sino-Kazakstan Joint Declaration" // Xinhua. 1996. July 5.; World News Connection. 1996. July 9. URL: http://www.rand.org/pubs/monographreports/MR1045/MR1045. chap2.pdf (Дата обращения 02.08.2009).

России и других стран и размещенные на официальных сайтах МИД КНР, ШОС, Посольства КНР в РФ и т. д.1

Среди китайских периодических изданий, которым уделялось наибольшее внимание, можно выделить «Жэньминь жибао», «Цзефанцзюнь бао», «Хунцы», «Гоцзи вэньти яньцзю» и др.

Обращение к этим источникам было обусловлено, прежде всего, спецификой китайских СМИ, которая проявляется в том, что публикуемые в них материалы отражают официальную позицию Пекина как в отношении всего внешнеполитического курса КНР, так и взгляды китайского руководства на конкретные международные проблемы.

Из российских периодических изданий в работе использовались статьи из таких журналов и газет, как «Взгляд», «Азия и Африка сегодня», «Проблемы Дальнего Востока», «Полис», «Мировая экономика и международные отношения», «Военно-промышленный курьер», «Международная жизнь», «Независимая газета», «Ведомости» «Известия» и Др.

Были использованы материалы из западных периодических изданий «Дэйли тайме», «Тайме оф Индиа» «Ньюсуик», «Уолл стрит джоурнэл», «Интернешнл секьюрити» и др.

Кроме того, в работе были задействованы различные Интернет-ресурсы России и Китая, посвященные изучению международных отношений в регионе, проблематике внешней политики стран-участниц ШОС и, в частности, отношениям КНР с Россией в ШОС2.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в проведении системного анализа проблем взаимодействия КНР с *

ШОС. Результаты данной работы могут применяться для детальной оценки

1 Национальная оборона Китая: основные сведения о Китае: сб. официальных материалов / под ред. Пэн Гуанцянь. Пекин, 2004. 191 е.; Дипломатия Китая: основные сведения о Китае : сб. официальных источников / под ред. Чжоу Ихуан. Пекин, 2005. 188 е.; Белая книга по вопросам национальной обороны КНР / Госсовет КНР, Управление информации // Женьминь жибао. 2002. С. 2, 3.

2 URL: http://www.infoshos.ru/; http://oriental.ru/; http://www.citl.ru/, http://www.russian.china.org.cn; http://euroasia.cass.cn; http://www.intemationalrelations.cn; Интернет-версии информационных агентств: www.xinhuanet.com,www.people.com.cn л -к китайской внешнеполитической линии в АТР и прилегающих регионах, изучения принципов практической реализации внешней политики КНР в региональных организациях и в современном мире, а также прогноза будущих направлений этой политики.

Опыт КНР по встраиванию внешнеполитической доктрины в многосторонние структуры и механизмы полезны для России, зачастую сталкивающейся на международной арене со схожими проблемами (необходимость отстаивания национальных интересов при вступлении в организацию, расширения торгово-экономического сотрудничества, ассиметричного ответа на расширение НАТО и американское военное присутствие в Центральной Азии).

Диссертационное исследование открывает возможности для дальнейшей научной дискуссии о проблемах и перспективах взаимоотношений КНР с ШОС. Представленный в работе анализ может быть использован для написания обобщающих работ по проблеме дальнейшего сотрудничества под эгидой ШОС.

Апробация результатов исследования. По мере написания работы, результаты исследования нашли отражение в ряде научных публикаций по различным аспектам темы исследования, изданных в региональных и общероссийских научных изданиях. По теме диссертационного исследования опубликовано четырнадцать научных работ общим объемом 6,5 п. л., в том числе одна статья объемом 0,6 п. л. в ведущем рецензируемом научном издании, указанном в перечне ВАК РФ.

Кроме того, апробация положений отражена в ходе выступлений и сообщений на международных научно-практических конференциях: "Вторая дорожка" ШОС на Дальнем Востоке России" (г. Владивосток, 15 июня 2009 года, под эгидой Центра международных исследований Морского государственного университета имени Г. И. Невельского); "Страны ШОС - 65 лет общей победы" (г. Владивосток, 21 сентября 2010 г., МГУ имени Г. И. Невельского, под эгидой Дальневосточного отделения Российской комиссии по делам ЮНЕСКО и Молодежного совета ШОС). Участие в них позволило диссертанту ознакомить со своими наработками российских и иностранных экспертов и учесть в работе их конструктивную критику.

Структура диссертации, определенная целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "КНР и Шанхайская организация сотрудничества: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия"

Выводы по второй главе:

1. С учетом политики стран - участников организации эффективность институционального механизма ШОС можно охарактеризовать как слабую. В числе факторов, способствовавших стагнации в развитии ШОС на современном этапе, можно назвать формальный характер ряда основных договоренностей Китая со странами - участниками ШОС в сфере безопасности; пробуксовку экономических проектов ШОС; неопределенность политики ШОС по отношению к США, Индии, Ирану и т. д.

Характер взаимодействия КНР со странами-участниками и наблюдателями ШОС свидетельствует о продолжении деятельности Пекина в сфере двусторонних отношений в рамках организации, которая дает возможность Пекину беспрепятственно играть на противоречиях между странами СНГ.

Существование целого ряда особенностей двусторонних отношений со странами-участниками позволяет охарактеризовать стратегию КНР в ШОС как сложную, изменчивую и зависящую от целого ряда исторических, экономических, военно-политических и других аспектов. При этом в политике Китая в ШОС упор делается на том, что ни одна из сторон не желает связывать себя слишком тесными формальными отношениями.

2. Приоритетное значение в отношениях со странами - участниками ШОС для китайского руководства имеют, прежде всего, двусторонние контакты с Россией.

Их противоречивый характер определяют общая позиция обеих стран по ключевым вопросам мировой политики, высокая степень конкуренции между Россией и Китаем за право лидерства в организации и занятие принципиальной позиции в отстаивании каждой из сторон в ШОС своих национальных интересов.

Одновременно с этим Пекин заинтересован в том, чтобы держать под контролем обстановку в центрально-азиатских республиках для своевременного реагирования на те или иные изменения в регионе, которые препятствовали бы реализации здесь его интересов. Это отражается на усилении взаимодействия Китая в рамках ШОС с республиками Центральной Азии, а также наблюдателями, партнерами по диалогу, что свидетельствует об усилении ориентации китайской элиты на многосторонние формы региональной дипломатии на центрально-азиатском направлении Большой Восточной Азии.

3. В рамках ШОС Китай выступает в роли лидера экономического сотрудничества и его экономическая стратегия в этой сфере носит "наступательно-инициативный" характер. В сравнении с КНР, Россия и центрально-азиатские республики в своем совокупном экономическом развитии пока остаются слабыми, что подталкивает Пекин к односторонней деятельности, поиску новых стратегий развития экономической составляющей ШОС и проведению посредством механизма наиболее выгодных для себя решений.

Основным направлением экономических связей КНР со странами -участниками ШОС является импорт энергетических носителей, что свидетельствует об уязвимости экономических контактов в рамках ШОС и необходимости их диверсификации путем дальнейшего повышения роли других видов сотрудничества (торгового, финансового и т. п.).

Желание Пекина создать на основе ШОС зону свободной торговли пока не вызывает энтузиазма у других участников организации, которые стремятся, в первую очередь, защитить свои рынки от вторжения китайских товаров и капитала и жесткой конкуренции. Тем не менее по мнению автора, это сигнал к активным действиям для России и центрально-азиатских стран для оздоровления собственных экономик за счет использования реального запуска в работу существующих, но не функционирующих торгово-финансовых проектов ШОС.

4. Модель китайской региональной безопасности в ШОС на официальном уровне определяется отказом от "блокостроительства", ориентацией на усиление военно-политического доверия и поэтапного многостороннего диалога, дополняющего двусторонние отношения с каждым из участников организации, в первую очередь с Россией.

Опыт практического сотрудничества по безопасности ШОС показывает, что в Китае используют отдельные аспекты этого сотрудничества, в первую очередь, для отработки боевых возможностей НОАК, их демонстрации другим участникам ШОС, а также совершенствования профессиональных навыков собственных специальных подразделений путем приобретения опыта у других участников на совместных учениях. Наиболее важным аспектом военно-политических отношений в рамках ШОС китайские специалисты видят достижение стратегического взаимопонимания в политическом планировании и сотрудничестве.

5. Принимая во внимание стратегические интересы Пекина, которые сосредоточены, прежде всего, в сфере освоения ресурсов Центральной Азии и сохранении устойчивых отношений с Россией, участники Шанхайской организации сотрудничества могут более активно привлекать Китай к решению многих из существующих региональных проблем, например более эффективно использовать институты экономического сотрудничества ШОС для освоения обширных китайских рынков.

Чтобы заставить функционировать на практике механизмы региональной безопасности ШОС, необходимо привлечение к этому процессу Пекина, национальная политика которого во многом «тормозит» их развитие. Дальнейшими задачами на этом направлении могли бы стать поиски подходящих форм взаимодействия стран ШОС во внутренних районах КНР (СУАР, Тибет) и в приграничных с Китаем областях центрально-азиатских республик, а также налаживание механизмов альтернативного, "несилового" I воздействия на негативные факторы безопасности ШОС, возникающие в этих регионах.

Учитывая, что в КНР обеспокоены отсутствием политического консенсуса по возможному расширению организации, участники ШОС могли бы использовать его политический потенциал и дипломатические контакты со странами АСЕАН и АТЭС для создания новых механизмов практического сотрудничества по всей протяженности БВА с использованием опыта построения в Азиатско-Тихоокеанском регионе дочерних институтов многосторонних организаций, «двоек», «троек» и других форм регионализма, позволяющих находиться во взаимодействии государствам, разделенных идеологическими, геополитическими и другими противоречиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация Китаем в азиатских международных политических институтах концепций «новой безопасности», «нового международного порядка», «стратегического партнерства», «идти во вне», «антигегемонизма» и т. д. свидетельствует о намерении китайских официальных лиц развивать и укреплять в межгосударственных организациях АТР и БВА лидерскую стратегию.

Наряду с лидерским характером стратегия китайского руководства в международных организациях АТР наглядно демонстрирует, что Китай совместно с другими государствами при наличии общей политической воли в состоянии выработать механизм решения многих региональных проблем.

В многосторонних институтах БВА Пекин опирается на принцип "влияние важнее власти". Его суть состоит в органичном, точно дозированном и направленном воздействии на ключевые точки регионов, государств и общественных систем. Этим принципом обусловлена системность стратегии Китая, которая направлена на выстраивание двусторонних отношений с участниками международных организаций и демонстрацию уважения к соседним государствам.

Китайское руководство стремится использовать азиатские международные институты в силу огромной экономической выгоды, которые представляют открытые рынки участников азиатского регионализма для внутреннего развития КНР, уменьшения факторов нестабильности по периметру китайских границ, а также масштабности интеграционных проектов

АСЕАН плюс три», ШОС, АТЭС и др., способных принести этой стране * большой международный авторитет.

Несмотря на то, что в основе внешнеполитической доктрины Пекина лежит неучастие в любых военных блоках и коалициях, именно Китай является движущей силой и инициатором многих процессов в Шанхайской организации сотрудничества. О том, что ШОС является важным фактором для реализации китайской дипломатической теории, говорит напряженная работа над тематикой ШОС МИД КНР, ЦК КПК, а также ряда профильных институтов и центров международных стратегических исследований. Особенно важным для политического руководства КНР является то, что при условии эффективного и поступательного развития ШОС это может добавить авторитета азиатской модели регионализма. При этом ключевую роль в ней будет играть Китай.

Проведенный в работе системный анализ проблем и перспектив взаимодействия КНР с ШОС показывает, что стратегия КНР в Шанхайской организации сотрудничества построена на извлечении долгосрочной геостратегической пользы из сотрудничества со странами - участниками организации. Задачами этой стратегии являются развитие механизма всестороннего сотрудничества, использование этого механизма в реализации своих интересов в Центральной Азии и обеспечении безопасного развития на северном направлении китайской политики.

Региональные инициативы Китая в рамках ШОС тесно связаны с необходимостью создания внешних условий для собственного экономического развития и гармонизации межнациональных отношений. Поэтому аспекты безопасности и экономического сотрудничества в рамках ШОС одинаково важны для Китая, дополняют друг друга и обоюдно развиваются. Эта позиция подтверждается китайской стороной на всех встречах стран - участников ШОС. Одной из задач политики КНР в ШОС выступает противодействие в регионе американскому влиянию, при тщательном избегании военного столкновения.

Основным направлением сосредоточения усилий в ШОС для Китая I остается двустороннее сотрудничество с Россией. Оно характеризуется как схожими позициями по таким аспектам, как антитеррористическое сотрудничество, энергетическая безопасность и т. д., так и особенностями, связанными с различием культур, национальных интересов и лидерской природой обеих стран.

Взаимодействие с республиками Центральной Азии в рамках ШОС выступает для китайского руководства важным направлением региональной стратегии, прежде всего, в силу их энергетической важности для развития приграничных провинций КНР, а также в целях сохранения политической стабильности в этих соседствующих с Китаем регионах. В рамках Шанхайской организации сотрудничества Китай развивает и укрепляет экономические связи с государствами Центральной Азии, однако испытывает некоторые проблемы с распространением влияния на весь регион, что связано с несовпадающими интересами КНР со странами-участниками по отдельным направлениям регионального сотрудничества.

Существенную роль для КНР играет и сотрудничество в рамках организации с "третьими странами" (наблюдателями, партнерами по диалогу и т. д.). Несмотря на существующие разногласия в региональных приоритетах отдельных государств, Китай в целом приветствует дальнейшее расширение организации за счет новых участников.

Многие проблемы развития ШОС связаны с расхождением политики стран - членов организации с политическими установками Китая. Это, прежде всего, концептуальные противоречия Китая с Россией, а также проблемы во взаимоотношениях КНР с центрально-азиатскими республиками. Последние легче находят общий язык между собой, при этом Россия имеет к ним исторически сложившийся и отработанный подход.

Противоречивый характер экономического сотрудничества в ШОС во многом обусловлен тем, что в Китае склонны преувеличивать роль торговли в развитии и поддержании региональной стабильности. Наличие огромного и по меркам развитых стран «незрелого» (а значит обладающего колоссальным < < « запасом роста) рынка - это один из главных активов Пекина, которым он умело пользуется.

Несмотря на то, что в ШОС китайское руководство ориентировано на создание ЗСТ, социальные и политические опасности к которым может вести поспешное открытие рынков, заставляют государства Центральной Азии сдержанно относиться к этому вопросу.

Вместе с тем более сбалансированный подход китайского руководства к вопросам развития организации, более четкое понимание того, что, кроме прямой экономической выгоды, есть и долгосрочные преимущества, которые строятся не только на экономических, но и на политических, цивилизационных и прочих интересах, могли бы способствовать дальнейшему углублению реального сотрудничества КНР со странами ШОС.

Таким образом, можно сказать, что стратегия Китая играет в рамках ШОС важную роль, в первую очередь, при практической реализации экономических проектов на центрально-азиатском пространстве, в противодействии американскому влиянию в регионе и в вовлечении соседних с КНР государств в систему экономических и политических отношений ШОС. Проблемы, связанные с реализацией ШОС функций по безопасности показывают необходимость учитывать роль механизма институционального сотрудничества в проведении Китаем национальной политики в неспокойных регионах - Синьцзяне, Тибете.

При этом ШОС может предоставить для Пекина огромные возможности для практического применения новых методов и форм стабилизации региональной обстановки в рамках многостороннего механизма на практике. Несмотря на то, что позитивные результаты по многим направлениям деятельности ШОС могут иметь долгосрочный характер, они представляют большую важность в деле создания "неконфронтационной" модели регионализма на пространстве Большой Восточной Азии.

Подводя итоги о роли взаимодействия Китая с ШОС, мы одновременно можем обозначить и направления для дальнейших исследований данной « * проблемы. Трудности развития, которые испытывает ШОС в настоящее время, свидетельствуют о важности дальнейшего исследования заявленной автором темы.

Для преодоления этих трудностей необходимы, прежде всего, принятие определенных политических решений руководителями стран ШОС, а также корректировка стратегии в организации ее основных участников — Китая и России - с учетом взаимных интересов.

При этом дальнейшее изучение опыта Китая, активно отстаивающего свои национальные интересы в рамках ШОС и других многосторонних организаций, могут способствовать формированию эффективной стратегии России в использовании ею торгово-финансовых механизмов международных институтов, выстраивании различных форм многосторонней дипломатии, стратегическом взаимодействии с Китаем в ШОС, совместном поиске путей преодоления экономических и политических кризисов в регионе и мире, а также во многих других важных вопросах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "КНР и Шанхайская организация сотрудничества: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия"

005011988

Голобоков Андрей Сергеевич

КНР И ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Специальность 23,00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

і 2 мдр 2С12

Владивосток - 2012

005011988

Работа выполнена на кафедре международных отношений Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет».

Научный руководитель:

Печерица Владимир Федорович -доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Конышев Валерий Николаевич -

доктор политических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра теории и истории международных отношений, профессор

Пупей Владимир Витальевич -кандидат политических наук, доцент, Дальневосточный федеральный университет, кафедра образования в области восточных языков и востоковедения,

доцент

Ведущая организация: Морской государственный

Защита состоится «23» марта 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.03 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Уборевича, 25, ауд. 208, тел. 251-53-10.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации - Фундаментальной библиотеке Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет», по адресу: 690600, ул. Алеутская, 656.

Автореферат разослан <Др» февраля 2012 г.

университет им. Г.И. Невельского

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Мефодьева С. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность многосторонних политических институтов охватывает все сферы политической и экономической жизни мирового сообщества. Весьма интересным в условиях глобализации является вопрос об изучении влияния быстро развивающихся международных институтов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) на политику участвующих в них великих держав: США, Китая, Японии, России и других государств. Китай как одна из ключевых региональных держав неизменно стремится активно участвовать в работе новых международных институтов, например Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По мнению многих экспертов, центральные места в ШОС занимают Китай и Россия. Существуют и другие оценки, например, А. В. Лукина, Чжана Вэньвэя, западных специалистов Марка Катца и Ариэля П. Шнайдера1, согласно которым ведущие позиции в ШОС принадлежит Китаю. По их мнению, деятельность Пекина в этом формате является одним из компонентов китайской политики регионализма и позволяет Пекину укрепить экономические позиции в Центральной Азии.

С выходом Китая на роль лидера экономической интеграции в Большой Восточной Азии (БВА) становится все более важным вопрос о том, какие геополитические последствия влечет за собой дальнейшее распространение экономического и политического влияния КНР в обширном регионе стран -участников ШОС.

Особую актуальность тема диссертационного исследования приобрела в связи с наметившимися в последние годы трудностями в развитии ШОС. Несмотря на то, что по заявлениям официальных лиц, ШОС «продолжает развиваться и совершенствоваться» 2 , ни один крупный проект многостороннего экономического сотрудничества не вышел за это время за рамки документальных договоренностей, в состав организации не были приняты новые участники, а для противодействия вспышкам региональной напряженности, в том числе в 2010 г. в Киргизии, не был задействован

1 Болятко A.B. Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития // Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития: материалы круглого стола. М., 2008. С. 12-41; Лукин А. В. Шанхайская организация сотрудничества - что дальше? // Россия в глобальной политике. 2007. № 3. С. 23-24; Чжан Вэньвэй. Шанхай хэцзо цзуджи чэнцзю цзихуй юй тяочжань (ШОС - достижения, возможности, вызовы). Чжунго вайцзяо сюэюань. Пекин, 2004. 102 е.; Ariel Pablo Sznajder. China's Shanghai Cooperation Organization Strategy. 2006. Spring. Vol. 5; Katz M.N. The Shanghai Cooperation Organization A View from the US. 2007; Pei M. Out Into the World // Newsweek. Dec 2008-Jan 2009.

2 Шанхайская организация сотрудничества: новое слово в мировой политике : официальный сайт Председательства Республики Казахстан в ШОС. URL: http://www.sco2011 .kz/news/1707/ (Дата обращения 5.09.2011).

механизм региональной безопасности этой организации.

Отсутствие прогресса з решении этих вопросов, при сохраняющихся экономических и политических амбициях Пекина, определило важность изучения характера взаимодзйствия Китая и ШОС, проблем и возможных перспектив развития этого взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению Шанхайской организации сотрудничества посвящены труды "многих российских и зарубежных исследователей. Среди научных центров, изучающих ШОС в Китае, следует выделить Центр исследований ШОС Шанхайской академии общественных наук, Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии АОН КНР, Китайский институт современных международных отношений, Центр изучения России и Центральной Азии Фуданьского университета КНР и др.

Вопросы роли Шанхайской организации сотрудничества во внешней политике Китая широко разрабатываются в работах китайских специалистов-международников и политологов. Анализ работ китайских авторов по тематике ШОС позволил автору выделить три основных направления таких исследований. Во-первых, это общие исследования стратегической линии КНР и ее влияния на региональную обстановку и международные отношения. К их числу относятся трудь: Яня Сюэтуна, Чжу Синчана, Е Цзычэна, Ши Юаньхуа, Ли Сяомина, Чжана Байцзя, и т. д. Некоторые из работ, относящихся к данной категории, нашли отражение в российском научном сборнике «Проблемы Дальнего Востока»1.

Во-вторых, можно выделить группу авторов, в числе которых Чжао Хуашен, Ван Цзинцунь, Чжан Вэньвэй, Чжао Чанцин и др.2, посвятивших

Б Цзычэн. Диюань чжэнчжи ю i чжунго вайцзяо (Стратегия, политика и дипломатия Китая). Бэйцзин чубаньшэ. 1998. С. 28.; Ли Сяоминь. Чжунгодэ синь анцюань гуань Чжунгодэ синь анцюань гуань (Новая концепция безопасности Китая) // Хэпин юй фачжань. 2002. № 2. С. 45; Чжан Байцзя. Исторический обзор эволюции внешнеполитических отношений Китая в период осуществления реформ и политики расширения внешних связей (1992-2002 гг.) // Проблемы Дальнего Востока. 2003. № 6. С. 49; Ши Юаньхуа. Лунь синь Чжунго чжоубянь вайцзяо чжэнцэ дэ лиши яньбянь (Определение исторического развития дипломатической политики периферийных районов Китая) // Дандай чжунго лиши яньцзю. 2000. № 5. С. 47; Янь Сюэтун. Дуй Чжунго аньцюань хуаньцзин дэ фэньси юй сыкао (Анализ и суждение безопасности Китая) // Шицзе цзинцзи юй чжэнчжи. 2000. № 2. С. 49.

2 Ван Цзинцунь. Шанхай, хэцзо цзтцжи фачжань чжундэ чжун э гуаньси вэньти (Вопросы отношений КНР и России в ШОС). Оу я шэхуй фачжань кэсю. 2001. С. 16-18.; Чжао Хуашен. Шанхай хэцзо цзуцду фачжаньдэ жогань вэньти (Некоторые проблемы развития Шанхайской организации сотрудничества). Фудань дасюэ элосы чжун я яньззю чжунсин. 2004. С. 5-12; Чжан Вэньвэй. Шанхай хэцзо цзуджи чэнцзю цзихуй юй тяочжань (ШОС -достижения, возможности, вызовы). Чжунго вайцзяо сюэюань. Пекин, 2004. 102 е.; Чжан Вэньвэй. Чжун э лянго цзай Шанхай хэцзо цзуджи чжун чжаньлюэ лиюн фэньси (Китай и Россия в ШОС: анализ стратегических преимуществ). Чжунго вайцзяо сюэюань. Пекин, 2002. 195 е.; Чжао Чанцип. Дунмэн, Шанхай хэцзо цзучжи юй чжунго (Китай, АТР и ШОС) // Дандай ятай. 2003. № 11. С. 11,12.

свои работы изучению деятельности ШОС. В своих работах они затрагивают аспект влияния китайской национальной доктрины на развитие ШОС.

В-третьих, необходимо выделить группу исследований, посвященных политическим аспектам взаимоотношений КНР со странами-участниками ШОС, а также с другими акторами, заинтересованными в развитии организации. К этой группе исследований можно отнести труды Суня Чжуанчжи, Чэня Ляньби, Чжэна Жуныоя, Цзяна Инцзо, Чжуаня Ливэя и др1.

Из научных учреждений России, изучающих данную проблему, выделим Центр стратегических проблем СВА и ШОС Института Дальнего Востока РАН, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока РАН, Центр исследований Восточной Азии и ШОС в составе Института международных исследований МГИМО (У) МИД России, ит. д.

В работе над диссертацией автором были широко использованы труды известных российских ученых-китаеведов, таких как С. JI. Тихвинский, В. Г. Гельбрас, А. Г. Яковлев, Ю. М. Галенович, что позволило автору глубже и шире взглянуть на исследуемую проблему2.

Можно выделить исследования ученых-политологов Дальневосточного федерального университета С. В. Севастьянова и А.Л. Лукина региональной специфики АТР, а также участия КНР в институциональных процессах на этом направлении3.

Отметим труды российских авторов по изучению тенденций развития политических процессов, повлиявших на стратегию Китая в Шанхайской организации сотрудничества, например работы: С. Лузянина, А. Свешникова,

1 Лю Цзянфэй. Лэнчжань хоу мэйгодэ бацюань чжанлюе цзици чжиюэ инсу (Фактор стратегии гегемонии и расширения США после "холодной войны") // Чжунгун чжуняи дансяо хюэбао. 1998. С. 2-14; Сунь Чжуанчжи. Чжун я син гэцзюй юй дицюй аньцюань (Центральная Азия и новая модель региональной безопасности). Пекин, 2001. С. 12-16; Чжуан Ливэй. Чжунго гоцзи чжаньлюедэ дунмэн кэти (Международная стратегия Китая в обсуждениях АСЕАН) // Даццай ятай. 2003. № 6. С. 21-24; Чэнь Ляньби. Чжун я уго миицзу гуаньси вэньти (Проблемы отношений государств Центральной Азии). Дун оу чжун я яньцзю. 2001. 120 с. Чжэн Жуньюй. Сотрудничество России и Китая в борьбе с международным терроризмом в рамках ШОС : дис... канд. полит, наук. М., 2008. 138 с.

2 Воскресенский А.Д. Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в России и Китае (80-90-е гг. XX в.). М., 1994; Гельбрас В.Г. Китай после Дэн Сяопина: Проблемы устойчивого развития // Полис. 1997. № 1.; ТитаренкоМ. Россия и Восточная Азия // Вопросы международных и межцивилизационных отношений: сборник. М., 1994; Тихвинский С.Л. Взаимоотношения Китая с соседними странами и современная китайская историография. Китай и соседи в новое и новейшее время. М., 1982; Галенович Ю. М. «Белые пятна» и «болевые точки» в истории советско-китайских отношений. М., 1992; Яковлев А. Г. Китай в мировой и региональной политике (история и современность). М., 2002. 210 с.

Лукин А.Л. Интеграционные процессы и институты в Азиатско-тихоокеанском регионе. Владивосток, 2009. 247 е.; Севастьянов C.B. Межправительственные организации Восточной Азии. Эволюция, эффективность, российское участие. Владивосток, 2008. 300 с.

Р. Андреещева, А. Тихонова, Н. Задерей, и др.1 При этом акцент в ряде российских исследований делается на проблемы взаимоотношений Китая с Россией. Например, В. Мясников и В. Михеев высоко оценивают расширение международных связей КНР и заостряют внимание на партнерском характере двусторонних отношений КНР и России2.

Исследования по данной проблематике активно ведут американские и европейские авторы, которые рассматривают политику КНР в ШОС в русле геоэкономических, социокультурных, военно-политических и других факторов двустороннего сотрудничества Китая с участниками организации.

Некоторые из западных авторов, (Ариэль Кохейн и Николас Кралев) не без основания утверждают, что с момента основания и начала своего устойчивого развития, ШОС была неразрывно связана с двусторонними отношениями Китая, России и других стран3.

Выделим работы американских и европейских исследователей Ш. Йома, А. Шнайдера, Дж. Фэйрбэнка, Ш. Гарнетга, М. Ханта, П. Кубичека, Д. Мариццы и др.4, посвященные роли и месту ШОС в мировой политической системе, а также особенностям региональной политики Китая.

- Многие аспекты региональной политики КНР в отношении ШОС также анализируются в трудах политологов из Японии, Южной Кореи, Тайваня и т. д.: А. Ивасита, Ф. Чанга, К. Чен, Чиен Пэн Чуня, Минсин Пэя, Кам Сам Гу и

1 Андреещев Р. ШОС сегодня и завтра. Надежды и заботы стран-членов организации // Азия и Африка сегодня. 2008. № 1. С. 10-14; Задерей Н.В. Дискуссия о целях и сущности ШОС: по материалам отечественных и зарубежных источников // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Политология. 2007. № 1. С. 94-102; Лузянин С.Г. ШОС и проблемы политических отношений в регионе Центральной Азии после 11 сентября 2001 г. Проблемы становления Шанхайской организации сотрудничества и взаимодействия России и Китая в Центральной Азии. М., 2005. С. 32-37; Свешников А.А. Концепции КНР в области внешней политики и национальной безопасности // Китай в мировой политике. М., 2001. Тихонов А. "Шанхайская шестерка": сложение сил II Профиль. 2007. № 32. С. 28-32.

2 Михеев В. Внешняя политика Китая и современные вызовы для российско-китайских отношений // Проблемы Дальнего Востока. 2003. № 6. С. 16-30; Мясников B.C. О Российско-китайских отношениях в XXI веке. Владивосток, 2001.112 с.;.

3 Cohen A. The Russia-China Friendship and Cooperation Treaty: A Strategic Shift in Eurasia? // The Heritage foundation, July 18, 2001; Kralev N. Rice proposes Asia form security alliance // The Washington Times, October 25,2006.

4 Марицца Д. Диалог между ШОС и НАТО (перевод статьи). L'ossidentale (Италия). URL: http://www.inosmi.ru/world/20110114/165626753.html (Дата обращения 2.05.2011); Fairbank J. К., Goldman М. China. A New History - Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 2001. P. 197-198; Hunt M. H. The Genesis of Chinese Communist Foreign Policy. NY.: Columbia University Press, 1996. P. 3-250; Sherman G. Rapprochement or rivalry: Russia-China relations in a changing Asia / Ed.by Garnett Sherman W. Washington: Carnegie Endowment for International Peace, 2000. 437 p.; Kubicek P. Regionalism, Nationalism, and Realpolitik in Central Asia // Europe-Asia Studies. 1997. June. Vol. 49. P. 629-647; Magnier M. China Puts Focus on Security in Muslim Region. Los Angeles Times. September 30, 2005.

др.1

Анализ трудов российских и иностранных авторов показывает, что, несмотря на возросший интерес ученых-политологов к данной проблематике, комплексного научного исследования по проблеме реализации взаимодействия КНР с ШОС не проводилось. Настоящая диссертация частично восполняет этот пробел.

Объект исследования - стратегия Китайской Народной Республики в многосторонних политических институтах АТР и БВА.

Предмет исследования - особенности формирования стратегии и реализации национальных интересов Китая в Шанхайской организации сотрудничества.

Цель работы состоит в исследовании роли, интересов и стратегии КНР в Шанхайской организации сотрудничества с учетом особенностей построения китайских моделей регионализма в АТР и Большой Восточной Азии.

Основными исследовательскими задачами являются:

- установить принципы реализации внешнеполитической стратегии КНР в многосторонних политических институтах АТР и БВА;

- определить преимущества, получаемые КНР от участия в ШОС и интересы, реализуемые Пекином с помощью этой ррганизации;

- выявить зависимость политического курса Китая в ШОС от двусторонних отношений КНР со странами - участниками организации;

- изучить эффективность институционального механизма ШОС и определить факторы, вызвавшие проблемы в ее развитии;

- исследовать перспективные направления внешнеполитической стратегии Пекина в Шанхайской организации сотрудничества, с точки зрения их соответствия национальным интересам РФ в Центральной Азии.

Географические рамки диссертационной работы. В исследовании автор руководствовался понятием «Большая Восточная Азия» (БВА), разработанным на универсальной геополитической и геоэкономической основе профессором А. Д. Воскресенским. Он полагает, что такие встречные потоки мировых тенденций, как укрепление влияния Китая, включение Китая и Японии в интеграционные процессы со странами АСЕАН, усиление экономических и военно-политических позиций Индии, активизация США в

1 Кам Сам Гу. Китай и Центральноазиатский регион (взгляд из Сеула) // Проблемы Дальнего Востока. 2002. № 5. С. 39; Chang F. China's Central Asian Power and Problems. Orbis, Summer 1997. P. 401-425; Iwashita Akihiro. The Shanghai Cooperation Organization and Japan - Moving Together to Reshape the Eurasian Community. 2007. URL: http://www.brookings.edu/articles/2008/0128_asia_iwashita.aspx. (Дата обращения 21.09.2010); Chung, Chien-peng - SCO: China's changing influence in Central Asisa, The China quarterly. 2004. №. 180 (Dec.). P. 989-1009, School of Oriental and African Studies, University of London, 2004. URL: http://www.jstor.org/pss/20192414 (Дата обращения 26.10.2010); Mingyong L. Building security regimes in North-East Asia. 1999. P. 81; Pei M. Out Into the World. Newsweek Dec 2008-Jan 2009. P. 16-17.

Центральной Азии, «стягивают» воедино четыре «старых» региона — Центральную, Южную, Северо-Восточную и Юго-Восточную Азию, что способствует формированию на обширном пространстве Восточной Евразии нового геополитического регионального комплекса1 . Границы Большой Восточной Азии, таким образом, охватывают зоны деятельности многосторонних институтов АТР, а также стран-участников ШОС.

Хронологические рамки исследования охватывают временной период с 1996 по 2011 гг., когда происходило формирование и становление Шанхайской организации сотрудничества, а Пекин выступил инициатором расширения и углубления в АТР и БВА различных форм экономических, политических и других связей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

По специальности 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии:

- исследованы сущностные, институциональные и иные факторы взаимодействия международных институтов АТР и БВА с государствами, установлены причины и следствия их политической взаимосвязи и преимуществ, получаемых политическими акторами от создания многосторонних институтов;

- изучена роль Шанхайской организации сотрудничества как составной части мирового и регионального политических процессов, рассмотрены ее функции и характеристики в условиях глобализации;

- проанализированы перспективы дальнейшего развития ШОС в контексте национальных интересов России.

По специальности 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития:

- исследованы особенности реализации китайских внешнеполитических концепций в международных организациях, изучена взаимосвязь регионального политического процесса в рамках ШОС и национальных интересов Китая, обозначены внутри- и внешнеполитические интересы КНР в организации;

- проанализирован подход Китая к сотрудничеству со странами -участниками ШОС с учетом лидерской природы стратегии КНР в организации;

- рассмотрены потенциальные направления деятельности ШОС по разрешению временных трудностей, освещена роль Китая в стимулировании процессов дальнейшего развития организации.

1 Воскресенский А.Д. «Большая Восточная Азия»: энергетические аспекты // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / под ред. А. В. Торкунова. М., 2007.; Воскресенский А.Д. Политические системы и модели демократии на Востоке. М., 2007. С. 35.; Voskressensky A. The Rise of China and Russo-Chinese Relations in the New Global Politics of Eastern Asia / In eds. by Iwashita A. Eager eyes fixed on Eurasia. Sapporo: Slavic Research Center, Hokkaido University, 2007. Vol.

2. P. 3-46.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации международные политические институты оказывают существенное влияние на политику участвующих в них государств, которые также выступают в числе субъектов мирового политического процесса. Важнейшими особенностями азиатских международных институтов являются невысокий уровень институционализации сотрудничества, а также существенно усилившееся влияние в них Китая. Для обеспечения своих государственных интересов китайское руководство использует многосторонние региональные организации АТР и БВА, в рамках которых Пекин стремится добиться преобладающего влияния и возможности контролировать принимаемые решения и вносит весомый вклад в развитие именно тех институтов, которые способствуют реализации его стратегических целей. К ним, в первую очередь, следует отнести «АСЕАН плюс три» (АПТ) и ШОС.

2. Ключевым принципом реализации внешнеполитической стратегии Китая в Шанхайской организации сотрудничества является использование Пекином модели, построенной на дополняющих друг друга китайских внешнеполитических теориях и концепциях: теории «антигегемонизма», концепциях «мира и развития», «стратегического партнерства» и «нового международного порядка», «идти вовне», «научного развитая», «гармонизации мира» и т. д. Основные преимущества от участия в ШОС Китай получает за счет получения возможности отработки на практике положений и механизмов китайской стратегии и выстраивании на их основе партнерских отношений с Россией и странами Центральной Азии при сохранении противодействия региональной политике США и стремления не допустить американского военного присутствия по периметру границ КНР.

3. Идущие в рамках Шанхайской организации сотрудничества институциональные процессы имеют определенное значение для КНР, однако не являются ключевыми при выработке китайским руководством своей стратегии в организации, которая во многом опирается на двусторонние отношения и исходит из того, что ни одна из сторон не желает связывать себя жесткими обязательствами. Характер взаимодействия КНР с участниками и наблюдателями ШОС свидетельствует о том, что позиции Пекина в этой организации являются продолжением его двусторонних отношений с ними. Несмотря на то, что подходы КНР и России к проблемам региональной безопасности по принципиальным вопросам не противоречат друг другу, совпадение стратегических задач России и Китая в ШОС следует считать во многом формальным, как в силу существенного расхождения национальных интересов обеих стран по ряду региональных аспектов, так и конкуренции за лидерство в организации.

4. Институциональная эффективность ШОС является низкой как в области безопасности, так и в экономике. Это обусловлено слабой реализацией на практике принятых политических решений по безопасности, а также отдельными элементами стратегии Китая, ориентированной на

достижение односторонних экономических результатов от сотрудничества. В свою очередь, неопределенность политики ШОС по отношению к США, Индии, Ирану и т. д., обусловлена сложными геополитическими противоречиями в отношениях этих стран с Китаем и прагматичной политикой Пекина, как правило, стремящегося не предоставлять возможным конкурентам преимуществ, получаемых от сотрудничества с международными организациями.

5. Национальным интересам России в Центральной Азии соответствует активизация существующих торгово-финансовых проектов в рамках ШОС, что позволит устранить проблему дисбаланса в двустороннем товарообороте. Повышению эффективности ШОС будет также способствовать инициирование процесса разработки и принятия концепции безопасности Центральной Азии, чтобы на базе обязывающих документов обеспечить практическую реализацию на этом направлении механизмов ШОС.

Несмотря на сложности, расширение контактов ШОС с другими политическими игроками и институтами необходимо для преодоления проблем развития этой организации. Страны ШОС могут использовать опыт построения в Азиатско-Тихоокеанском регионе дочерних институтов многосторонних организаций, «двоек», «троек» и других форм регионализма, позволяющих находиться во взаимодействии государствам, разделенным геополитическими, культурными, историческими и другими противоречиями.

Принимая во внимание, что активное участие в азиатско-тихоокеанских институтах является для Китая «лратегическим приоритетом, его большой политический вес в АТЭС, АПТ, АРФ и т. д. могут быть использованы для повышения уровня сотрудничества ШОС с быстро развивающимися интеграционными проектами АТР. При этом усиление организации новыми участниками будет способствовать отходу ШОС от формата «борьбы за лидерство» Китая и России, а также повышению эффективности многостороннего сотрудничества.

Теоретико-методологические основы. Основой реализации поставленных целей и задач послужили фундаментальные принципы и методы общественных наук, в первую очередь политологии. При этом автор опирался на теоретические идеи, выработанные в рамках положений теорий нового регионализма и институционализма.1

Комплексный анализ стратегии Китая в институтах АТР и БВА, проведенный автором, позволил рассмотреть политические, экономические, военные и другие механизмы этой стратегии.

На основе принципа историзма автором была исследована эволюция внешнеполитических концепций Китая в контексте конкретной исторической

1 См. например: Huirell A. Regionalism in World Politics: Regional Organization and International Order. Oxford, 1996.; Keohane R. After Hegemony. Princeton, 1984. P. 24; Krebs R. Perverse Institutionalism. NATO and the Greco-Turkish Conflict // International Organization. Spring 1999. Vol. 53. № 2. P. 350.; Wyatt-Walter A. Regionalism, globalization, and world economic order/Ineds-byFawcettL.,. P. 74-121.' '

и политической ситуации, их отражения на региональных процессах, в международных организациях и, в частности, в ШОС.

При работе с материалом в диссертации применялся сравнительный, метод, позволивший выявить различия в моделях регионального сотрудничества, изучить особенности политики китайского руководства в ряде региональных организаций, институтов и форумов (АПТ, АТЭС, АРФ, АЗЕМ и др.), и провести сопоставление политических действий Китая в этих организациях с формами политической стратегии, реализуемой в ШОС.

Для оценки роли и эффективности международных институтов применялись системный и функциональный методы.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные научные труды российских авторов по изучению региональной специфики АТР и БВА — А. Д. Богатурова, А. Д. Воскресенского, М. JI. Титаренко, К. Э. Плешакова, К. Э. Сорокина и др.1 Проведенный в этих работах анализ факторов международной стабильности и особенностей функционирования региональных субсистем с учетом особенностей АТР, Восточной и Центральной Азии, а также специфики исторического развития отношений ведущих региональных держав позволил автору наиболее полно раскрыть сущность исследуемой проблемы.

Источниковедческая база исследования представлена широким кругом опубликованных и неопубликованных документальных источников.

Первая группа - официальные документы ШОС: декларации, конвенции, договоры и т. пЯ

1 Воскресенский А. Д. Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в России и Китае (80-90-е гг. XX в.). М., 1994; Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М., 2002. 250 е.; Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане: История и теория международных отношений в Восточной Азии. М., 1997. 353 е.; Плешаков К. Геоидеологическая парадигма (Взаимодействие геополитики и идеологии на примере отношений между СССР, США и КНР в континентальной Восточной Азии. 1949-1991) // Научные доклады. М., 1994. 453 е.; Сорокин К. Э. Россия и игра геополитических интересов в ареале Тихого океана // Полис. 1994. № 4. С.7-27; Титаренко М. Россия и Восточная Азия // Вопросы международных и межцивилизационных отношений : сб. М., 1994.

2 Бишкекская декларация глав государств Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан // Дипломатический вестник. 1999. № 9. С. 15-17; Декларация глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. URL: http://www.sectsco. org/html/00501.html; Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств - членов Шанхайской Организации Сотрудничества от 16 августа 2007 г. // Рос. газ. 18 июня 2008.; Конвенция государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом от 5 июля 2005 г.: принята в Астане. 2005. 20 е.; Материалы 5-го саммита ШОС 2006. URL: http://russian.scosummit2006.org/ shanghe/2006-06/16/content_267056.htm (Дата обращения 4.11.2009); Хартия Шанхайской организации сотрудничества от 7 июня 2002 г. URL: http://www.sectsco.org/RU/show.asp?id=86 (Дата обращения 3.05.2009).

Использование в работе официальных документов IIIOC помогло определить приоритетные направления стратегии Китая в организации, выявить противоречия во взаимодействии интересов КНР и других стран-участников.

Вторая группа - документы органов государственной власти КНР. Наибольшую ценность для понимания целей, мотивов, направлений политического курса Пекина в Шанхайской организации сотрудничества представляют материалы XVI - XVII съездов КПК, пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП, а также постановления и законы, принятые органами власти Китая в этот период 1 . Важным внутренним документом является Конституция КНР 1982 г.2, дополненная в 1988,1993,1999,2004 гг.

Третья группа - стенограммы выступлений официальных лиц Китая в рамках международных и внутренних встреч и совещаний3. Использование текстов речей помогло наиболее полно отразить официальную точку зрения КНР по тому или иному проблемному вопросу.

Четвертая группа — двусторонние российско-китайские и китайско-центрально-азиатские декларации, соглашения и договоры о дружбе и сотрудничестве, многополярном мире и т. д., изученные с целью анализа отношений КНР и России, КНР и стран Центральной Азии в рамках ШОС4.

Пятая группа — отчеты, справки, обзоры и другие аналитические документы, разработанные научно-исследовательскими учреждениями Китая,

1 Документы XVII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая / Госсовет КНР. Пекин, 2007. 254с.; Дипломатия Китая: основные сведения о Китае : сб. официальных источников / под ред. Чжоу Ихуан. Пекин, 2005. 188 е.; Национальная оборона Китая: основные сведения о Китае : сб. официальных материалов / под ред. Пэн Гуанцянь. Пекин, 2004.191 с.

2 Конституция Китайской Народной Республики 1982 г. URL: http://chupanov.narod.ru/Chinalaw/01/01.htm #_ftnrefl (Дата обращения 23.10.2010).

3 Выступление Ван Сяочу, заместителя министра по кадрам КНР па Форуме по вопросам сотрудничества между Китаем и АСЕАН. Нанкин, 2007. URL: http://eng.expert.ru/expert/2007/46/knr_i_ascan/ (Дата обращения 11.06.2010); Выступление министра МИД КНР Ли Чжаосина от 22 августа 2005 г. URL: http://tj.chma-embassy.org/rus/xwdt/t241621.htm (Дата обращения 22.10.09); Доклад Ху Цзиньтао на XVII съезде КПК. Документы XVII Всекитайского съезда коммунистической партии Китая. URL: http://russian.china.org.cn/china/archive/shiqida/2007-10/25/content_9120930.htm (Дата обращения 12.11.2009); Речь Ху Цзиньтао на 10-м заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (11 июня 2010 г., г. Ташкент). URL: http://ru.china-embassy.org/rus/zgxw/t708498.htm/ (Дата обращения 12.09.10).

4 Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств - членов Шанхайской организации сотрудничества от 16 августа 2007 г. // Рос. газ. 2008. 18 июня; Сборник основных официальных документов, регламентирующих двусторонние международные отношения России и Китая на современном этапе / сост. Н. Н. Приходько. Благовещенск, 2005. 112 е.; Совместная Декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики от 27 марта 2007 г. // Проблемы Дальнего Востока. 2007. № 3. С. 6-13; "Sino-Kazakstan Joint Declaration" // Xinhua. 1996. July 5; World News Connection. 1996. July 9. URL: http://www.rand.org/pubs/monograph_reports/MR1045/MR1045. chap2.pdf (Дата обращения 02.08.2009).

России и других стран и размещенные на официальных сайтах МИД КНР, ШОС, Посольства КНР в РФ и т. д.1

Среди китайских периодических изданий, которым уделялось наибольшее внимание, можно выделить «Жэньминь жибао», «Цзефанцзюнь бао», «Хунцы», «Гоцзи вэньти яньцзю» и др.

Обращение к этим источникам было обусловлено, прежде всего, спецификой китайских СМИ, которая проявляется в том, что публикуемые в них материалы отражают официальную позицию Пекина в отношении внешнеполитического курса КНР, а также взгляды китайского руководства на конкретные международные проблемы.

Из российских периодических изданий в работе использовались статьи из таких журналов и газет, как «Взгляд», «Азия и Африка сегодня», «Проблемы Дальнего Востока», «Полис», «Мировая экономика и международные отношения», «Военно-промышленный курьер», «Международная жизнь», «Независимая газета», «Ведомости» «Известия» и др. Были также использованы материалы из западных периодических изданий «Дэйли тайме», «Тайме оф Индиа» «Ньюсуик», «Уолл стрит джоурнэл», «Интернешнл секьюрити» и др. В работе были задействованы различные Интернет-ресурсы России и Китая, посвященные региональным аспектам международных отношений и, в частности, проблематике ШОС2.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в проведении анализа проблем взаимодействия КНР с ШОС. Результаты данной работы могут применяться для оценки китайской внешнеполитической линии в АТР и прилегающих регионах, изучения принципов практической реализации внешней политики Китая в региональных организациях и прогноза ее будущих направлений.

Опыт КНР по встраиванию внешнеполитической доктрины в многосторонние структуры и механизмы полезны для России, зачастую сталкивающейся на международной арене со схожими проблемами (необходимость отстаивания национальных интересов при вступлении в организацию, вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, ассиметричного ответа на расширение НАТО и американское военное присутствие в Центральной Азии). Диссертационное исследование открывает возможности для дальнейшей научной дискуссии о проблемах и перспективах взаимоотношений КНР с ШОС. Представленный в работе анализ может быть использован для написания обобщающих работ по

1 Белая книга по вопросам национальной обороны КНР / Госсовет КНР, Управление информации // Женьминь жибао. 2002. С. 2, 3.; Национальная оборона Китая: основные сведения о Китае: сб. официальных материалов / под ред. Пэн Гуанцянь. Пекин, 2004. 191 е.; Дипломатия Китая: основные сведения о Китае: сб. официальных источников / Под ред. Чжоу Ихуан. Пекин, 2005. 188 с.

2 URL: http://www.infoshos.ru/; http://oriental.ru/; http://www.citl.ru/, http://www.russian.china.org,cn; http://euroasia.cass.cn; http://www.intemationalrelations.cn; Интернет-версии информационных агентств: www.xinhuanet.com,www.people.com.cn

проблеме дальнейшего Сотрудничества под эгидой ШОС.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в ходе выступлений и сообщений на международных научно-практических конференциях: "Вторая дорожка" ШОС на Дальнем Востоке России" (г. Владивосток, 15 июня 2009 г., под эгидой Центра международных исследований Морского государственного университета имени Г. И. Невельского); "Страны ШОС - 65 лет общей победы" (г. Владивосток, 21 сентября 2010 г., МГУ имени Г. Й. Невельского, под эгидой Дальневосточного отделения Российской комиссии по делам ЮНЕСКО и Молодежного совета ШОС).

По теме диссертационного исследования опубликовано четырнадцать научных работ общим объемом 6,5 п. л., в том числе одна статья объемом 0,6 п. л. в ведущем рецензируемом научном издании, указанном в перечне ВАК РФ.

II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации, определенная целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы объект, предмет, цели и задачи работы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, раскрыты теоретико-методологические основы, показаны научная новизна и практическая значимость исследования, а также апробация его результатов.

Первая глава - «Теоретические и методологические аспекты участия КНР в международных организациях» посвящена исследованию теорий международных политических институтов, концепций китайской внешней политики и роли Китая в многосторонних институтах АТР и БВА, и состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1 «Теоретические подходы к оценке роли и места международных институтов во внешнеполитической стратегии государств» рассматриваются точки зрения сторонников различных политических школ на проблему взаимодействия государств и институтов, подходы к институционализации сотрудничества, их общие и особенные черты. Со времени окончания «холодной войны» количество создаваемых международных институтов значительно превышает число тех, которые прекращают свою деятельность. Поэтому, по словам С. Севастьянова важно исследовать стратегии государств по институционализации сотрудничества, различные модели формирования международных институтов, а также условия повышения их эффективности1.

1 Севастьянов C.B. Межправительственные организации Восточной Азии. Эволюция, эффективность, российское участие Владивосток, 2008. С. 45-46.

Согласно мнению представителей школы политического реализма, создаваемые институты являлись инструментами реализации интересов меньшинства могущественных государств, а случаи определяемого институтами поведения считались результатом совпадения их интересов.1.

В работах таких экспертов, как Дж. Мершеймер, Д. Рагги, А. Абрамов, А. Олейнов, и др.2, подчеркивается, что взаимодействие международных институтов и государств носит характер взаимообмена.

В своих теоретических подходах к изучению политических институтов такие исследователи, как Р. Кохейн, М. Бисон, К. Уолте, Д. Баркин, Д. Снидал, Л. Мартин и др3. рассматривают международные институты в качестве производного субъекта международных отношений и дополнительного механизма для реализации государствами своих целей.

При этом согласно положениям функциональной теории институтов4, государства являются главными действующими лицами мировой политики, создают институты и следуют их правилам, только если последние способствуют реализации их целей.

Исследования институционалистов показывают, что хотя институты и являются объектами государственного выбора, они важны, так как способны влиять на выбор правительствами стратегий для достижения необходимых результатов. Доказательством большого значения институтов является и тог факт, что они имеют собственную силу и прочность5.

Государства используют институциональные возможности международных институтов для получения информации о предпочтениях и намерениях друг друга, обеспечения себе дополнительного веса на

1 Цит. по: Сафонов М. Современные подходы к изучению международных отношений // Международные процессы. - 2003. - № 1 (1). - URL: http://www.intertrends.ro/one/006.htm (Дата обращения 12.10.2011).

2 Абрамов А. В. Политический институт и политическая институционализация: определение понятий. // Власть, май 2010. С. 55; Олейнов А. Г. Анализ международных отношений с позиции экономической теории.// Вестник МГИМО-Университета. 2011. № 1. С. 15-24; Mearsheimer J. The False Promise of International Institutions // International Security. 1994/95. № 19. P. 5-49; Keohane R. International Institutions: Can Interdependence Work? // Foreign Policy. Spring 1998. № 2. P. 87 ; Ruggie J. Multilateralism: the anatomy of an institution / In eds. by J. Ruggie Multilateralism Matters. NY., 1993. P.14.

3 Barkin J. S. International organization: theories and institutions. Palgrave Macmillan, 2006. P. 27-41; Beeson M. Regionalism and Globalization in East Asia // Palgrave Macmillan. 2007. 336 p.; Keohane R. International Institutions: Two Approaches // International Studies Quarterly. 1988. № 32. P. 383; P.14; Martin L. An Institutionalist View: international institutions and state strategies. In eds. By Hall J. and Т. V. International order and the future of world politics. Cambridge, 1999. P. 93; Snidal D. Coordination Versus Prisoners' Dilemma: Implications for International Cooperation and Regimes //American Political Science Review. 1985. № 79. P. 923-942; Martin L. An Institutionalist View: international institutions and state strategies. In eds. By Hall J. and Т. V. International order and the future of world politics. Cambridge, 1999. P. 93.

4 Keohane R. After Hegemony. Princeton, 1984. P. 24.

5 Martin L. An Institutionalist View: international institutions and state strategies / In eds. by Hall J. and Т. V. International order and the future of world politics. Cambridge, 1999. P. 85.

переговорах, а также выдвижения и реализации приоритетных задач своего внешнеполитического и, социально-экономического курса. В целом, влиятельные государства получают больше преимуществ от создания многосторонних институтов, чем другие.

Важнейшим вкладом государств в развитие регионализма считается подписание и выполнение ими межправительственных соглашений, а также создание региональных организаций. Уровень и интенсивность сотрудничества в них варьируется в зависимости от его соответствия приоритетам внутренней политики стран-участников.1

Одновременно с этим, обладая решающим влиянием на процессы в рамках международных институтов, более сильные участники формируют и политику безопасности этих институтов, так как заинтересованы в предсказуемости поведения остальных участников, несут моральную ответственность за жизнеспособность института и вкладывают наибольшие средства в его развитие.

Применительно к участию влиятельных государств в международных организациях можно упомянуть о разработанной в 1980-х гг. неолибералистом Д. Наем теории «мягкой силы»: способности международных институтов, государств и других акторов политики достигать своих целей путем привлечения и сотрудничества2.

Если ведущую роль в формальных международных институтах Северной Америки и Европы специалисты отдают США и крупным европейским державам, то в качестве одного из наиболее влиятельных государств азиатских международных организаций рассматривается Китай. Эта мысль прослеживается в исследованиях таких специалистов, как А. Д. Воскресенский, М. Бисон, Чжан Байцзя, С. В. Севастьянов, А. Л. Лукин и др.

Определение модели региональной интеграции, которая могла бы в наибольшей степени обеспечить реализацию политико-экономического потенциала Китая с учетом его внешнеполитических установок выступает одним из ключевых исследовательских вопросов работы.

Параграф 1.2. «Внешнеполитические концепции КНР: развитие, взаимосвязь, приоритеты» посвящен изучению основных концепций внешней политики Китая: теорий «мира и развития», «многополюсности» и «нового международного порядка», «новой концепции безопасности», концепций «стратегического партнерства», «антигегемонизма», «идти вовне», «научного развития» и «гармонизации мира» и т. д.

В основе этих теорий лежит необходимость формирования такого регионального сообщества, в котором Китай не мог быть изолирован, не являлся объектом давления и манипуляций и с полным. правом мог рассчитывать на учет своих интересов другими ключевыми игроками.

1 Taylor P. Regionalism: The Thought and the Deed / In eds. by Groom A, Taylor P. Framewctks for International Cooperation. - London: Pinter, 1990.

2 Nye J. Soft Power: The Means To Success in World Politics. New York: Public Affairs Group, 2004.

Ученый Шен Бинь пишет, что внешнеполитическая доктрина КНР рассматривает региональную интеграцию, как одну из объективных тенденций глобализации, и относится к ней достаточно позитивно при условии, что регионализация не ущемляет политические, экономические и стратегические интересы Китая в мире и регионе1.

Согласно концепции «мира и развития» впервые обнародованной еще в начале 1980-х гг. Дэн Сяопином, двумя «наиболее крупными стратегическими проблемами в современном мире, носящими глобальный характер, являются проблема мира и экономическая проблема2.

Суть другой теории - «комплексной государственной мощи» -заключается в том, что сила государства и его влияние на международной арене определяется не только величиной военного потенциала, но и уровнем экономического и научно-технического -развития, а также взвешенным внешнеполитическим курсом3.

В основе концепции «многополюсности» лежит принцип выстраивании китайским руководством особого баланса двусторонних отношений по принципу: многополюсный мировой порядок гармоничен и безопасен, поскольку в нем выигрывает тот, кто не воюет4. Теория "стратегического партнерства" подкрепляет двусторонние партнерские отношения КНР с соседними государствами, основанные на долговременных и устойчивых совместных интересах5.

В свою очередь, основные положения концепции «нового международного порядка» удовлетворяют потребности китайского руководства противостоять США на региональной арене, а также демонстрируют стремление китайского руководства к региональному экономическому лидерству, которое выступает как условие обеспечения национального интереса и безопасности внутреннего развития КНР6.

Теории и концепции КНР последовательно дополняют друг друга и демонстрируют прагматичность китайского руководства встраивающего в них весь накопленный опыт китайских реформ. За исключением теории

1 Sheng Bin. Regionalism: Challenge for China's trade Policy in the 21th century. AS С Conference. Tianjin, 2001. P. 3

2 Арин О. О внешнеполитической стратегии КНР // Приложение к Независимой газете, "НГ-сценарии", 1999. - URL: http://asiapaciiic.narod.ru/countries/china/o_vneshnepolit_ strategii_knr.htm (Дата обращения 20.12.2009).

3 Остроухов О. Внешняя политика Китая в годы реформ и перспективы ее развития // Мировая экономика и междунар. отношения. 1999. № 3. С. 11.

4 Собянин А., Шибутов М.. Будет ли война в Азии? Именно Китай рассматривается американцами как потенциально главный противник в XXI веке. URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1201852860 (Дата обращения 21.02.2009)

5 Ши Юаньхуа. Лунь синь Чжунго чжоубянь вайцзяо чжэнцэ дэ лиши яньбянь (Определение исторического развития дипломатической политики периферийных районов Китая // Дандай чжунго лиши яньцзю. 2000. №5. С. 47.

6 Чжан Вэньвэй. Шанхай хэцзо цзуджи чэнцзю цзихуй юй тяочжаль (ШОС - достижения, возможности, вызовы). Чжунго вайцзяо сюэюань. Пекин 2004. С. 56.

"идти во вне", поощряющей активное завоевание международных рынков, внешнеполитические концепции КНР, в основном, лишены элемента наступательности или навязывания.

Вместе с тем, связующим звеном концепций внешней политики Пекина является проведение этой политики в соответствии с национальными интересами. Применительно к китайским внешнеполитическим концепциям, среди положений классического реализма выступают наращивание национальной мощи, игра на противоречиях между другими державами и создание собственной сферы влияния.

Содержание ряда внешнеполитических концепций Китая, например теорий "стратегического партнерства" и "новой безопасности" показывает, что в реализации своей стратегии китайское руководство отдает приоритет реализации политики «мягкой силы»1.

Также, некоторые из внешнеполитических концепций, например теории «антигегемонизма», теории «нового международного порядка» и др., демонстрируют элементы политики Китая по поддержанию регионального баланса, в котором Пекин выступает против регионального присутствия США. Опираясь на характер взаимоотношений Китая с соседними государствами, можно наблюдать сходство положений этих теорий с элементами концепций «многополюсности», «комплексной государственной мощи», «идти во вне» и др.

В параграфе 1.3. «Международные организации АТР и Большой Восточной Азии и китайские подходы к развитию и институцноналнзацни сотрудничества» рассмотрены особенности построения КНР институциональных моделей сотрудничества в АТЭС, АПТ, ЦАРЭС, ШОС и других международных организациях АТР и БВА.

В соответствии с постулатами теории нового регионализма, для реализации своей внешнеполитической стратегии КНР активно и системно участвует в работе многосторонних региональных организаций в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на пространстве Большой Восточной Азии.

Одними из главных особенностей политики КНР в рамках международных организаций АТР и БВА являются самостоятельное принятие решений и выработка четкой позиции по всем значимым процессам, происходящим на этом пространстве.

Важным мотивом участия Китая в АТЭС выступает желание КНР закрепить за собой статус неформального лидера развивающихся стран2. Как считает китайский исследователь Чжан Юйлин, АТЭС предоставляет Китаю дополнительную возможность играть заметную роль на мировой арене, не налагая на него обязательств, в отношении которых у Пекина нет

1 Белоногова II. ШОС: взгляд молодежи. URL: http://www.infoshos.ru/ru/?idn=8286 (Дата обращения 3.06.2011).

2 Шумилин А. Великая китайская мечта. Пекин стремится быть лидером «развивающегося мира»//Известия. 2001. 10 июня.

уверенности, что их выполнение соответствует его интересам.1

В то же время, по словам российского специалиста А. Л. Лукина, оставаясь участником АТЭС, Китай в настоящее время придает большее значение другим региональным инициативам с более узким и более азиатским составом2. Так, в рамках закрытого регионализма и «азиатских ценностей» АПТ Китай совместно с другими участниками демонстрирует намерение развивать многоплановое и многоуровневое сотрудничество в Восточной Азии3.

Политика Пекина в многосторонних институтах Большой Восточной Азии направлена на преимущественное развитие моделей, опирающихся на азиатский формат членства (АПТ, АЗЕМ) и стремящихся представлять в международных институтах единую Восточную Азию. При этом стратегия Китая в многосторонних институтах АТР и БВА демонстрирует лидерскую природу политики Пекина, при сохраняющейся неизменной позиции по противодействию гегемонизму.

Эффективным дипломатическим ходом Пекина стала инициатива о создании ЗСТ Китай - АСЕАН. Во-первых, Пекину удалось ослабить опасения стран ЮВА в связи с тем, что они могут пострадать в конкурентной борьбе с Китаем, дав им гарантии доступа на китайский рынок и позволив, таким образом, извлекать выгоды из бурного роста Китая. Во-вторых, был нанесен чувствительный удар по японским претензиям на ведущую роль в Восточной Азии4.

Очевидное желание китайского руководства выступать одним из наиболее активных участников международных организаций Восточной Азии с закрытым типом регионализма делает понятными мотивы Пекина, опираясь на которые он поддерживает развитие модели ограниченного многостороннего сотрудничества в Центральной Азии, на базе Шанхайской организации сотрудничества. Большой интерес Пекина к ШОС продиктован тем, что в рамках этого политического института Китай может применять на центрально-азиатском направлении различные компоненты своей внешнеполитической стратегии: положения "новой концепции безопасности", теорий "стратегического партнерства", "антигегемонизма," "нового международного порядка", "многополюсности" "комплексной государственной мощи" и "идти во вне".

Руководствуясь положениями теорий коллективной безопасности и реализма в международных отношениях, а также принципом развития многосторонних связей с соседними государствами, Пекин поддерживает в

1 Арешидзе Л. Г. Международные отношения в Восточной Азии. М., 2007. С. 241. Лукин АЛ. Интеграционные процессы и институты в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Владивосток, 2009. С. 192.

Association of Southeast ' Asiari Nations. Официальный сайт. URL: www.aseansec.org/16580.htm (Дата обращения 11.06.2010).

Лукин А.Л. Интеграционные процессы и институты в Азиатско-тихоокеанском регионе. Владивосток, 2009. С. 192.

рамках ШОС идею региональной безопасности на основе сотрудничества с Россией и республиками Центральной Азии.

Вторая глава — «Проблемы и перспективы политики Китайской Народной Республики в рамках Шанхайской организации сотрудничества» - посвящена изучению взаимодействия КНР со странами-участниками и наблюдателями ШОС. В ней также исследованы проблемы и перспективы отношений КНР в рамках ШОС с другими государствами и организациями. Глава состоит из трех параграфов.

В параграфе 2.1. «Особенности стратегии Китая в отношениях со странами-участниками ШОС» рассмотрены подходы КНР в отношениях с Россией и странами Центральной Азии в рамках организации. Стратегию взаимоотношений Пекина со странами - участниками ШОС определяют укрепление политического взаимопонимания, углубление всестороннего сотрудничества, а также следование политике открытости внешнему миру.

Основным компонентом, на котором строится вся деятельность Шанхайской организации сотрудничества, считается взаимодействие КНР с Россией. Оно обусловлено рядом исторических, внешнеполитических и геоэкономических факторов, масштабами этих двух государств, их положением в мировом сообществе и неизменной позицией по ключевым вопросам мировой политики.

Китай и Россия выступают против диктата и политики силы, они придерживаются основных правил общепризнанного международного права и устава ООН в создании справедливого международного политического и экономического нового порядка, возражают против Вмешательства во внутренние дела других стран» .

Одновременно, несмотря на то, что подходы КНР и России к проблемам региональной безопасности в принципиальных вопросах не противоречат друг другу, совпадение стратегических задач России и Китая в ШОС сопровождается рядом проблем.

Так, наиболее приоритетными для Китая направлениями экономического сотрудничества со странами - участниками ШОС является импорт энергетических носителей, использование богатых природных ресурсов региона и строительство газо- и нефтепроводов, а также желание снизить риски на рынке углеводородов. Россия же во взаимодействии с КНР в ШОС делает акцент на военно-политических аспектах.

Это подчеркивает уязвимость экономических связей стран ШОС и свидетельствует о необходимости диверсификации этих связей путем повышения роли других видов сотрудничества (торгового, финансового и т. п.). Вследствие необходимости поддерживать высокие темпы экономического роста Китай в рамках ШОС нуждается в поддержании устойчивых отношений с Россией в этой сфере.

Одним. из ключевых факторов взаимодействия КНР с Россией и

1 Цун Пэн. Сравнение концепций безопасности великих держав. Пекин, 2004. С. 250.

20

центрально-азиатскими республиками в ШОС выступает противодействие политике США, связанное с обеспечением - политической стабильности государств Центральной Азии и недопущением военного присутствия США на центрально-азиатских базах.

В то же время, Китай заинтересован в том, чтобы контролировать обстановку в центрально-азиатских республиках и своевременно реагировать на те или иные изменения в регионе, которые препятствовали бы реализации его интересов.

Целям, задачам и принципам деятельности ШОС отвечает, что Пекин проявляет терпимость к традициям авторитарных правительств в Центральной Азии ради стабильности сложившихся в регионе режимов. В свою очередь, совпадение позиций республик Центральной Азии и Китая в ШОС подкреплено и общими угрозами со стороны этнических и религиозных формирований, что во многом облегчает задачу проведения более открытого курса КНР в ШОС по отношению к этим странам.

Сотрудничество по безопасности Китая со странами ШОС, представленное на практическом уровне совместными действиями вооруженных формирований в рамках антитеррористических учений, представляет интерес для Китая в силу ряда особенностей. Во-первых, в Китае заинтересованы в заимствовании российского опыта специальных подразделений по проведению операций ограниченного масштаба, с целью совершенствования действий собственных подразделений в ситуациях, возникающих в проблемных районах КНР. Во-вторых, это дает возможность Пекину продемонстрировать боевые возможности НОАК и по итогам проведенных маневров заключить контракты на поставку военной техники.

Параграф 2.2. «Стратегия КНР во взаимоотношениях с государствами-наблюдателями ШОС и другими странами» посвящен исследованию характера взаимоотношений Китая со странами-наблюдателями ШОС (Монголией, Индией, Пакистаном, Ираном) и другими государствами.

В учредительных документах подчеркнуто, что ШОС является международной организацией открытой для стран, которые заинтересованы в сотрудничестве и обязуются соблюдать цели и принципы ее Устава, а также положения других международных договоров и документов, принятых в рамках ШОС. Она также готова к сотрудничеству с другими международными и региональными организациями1.

"Китайская сторона поддерживает дальнейшие усилия ШОС по углублению всестороннего делового сотрудничества с государствами-наблюдателями организации, привлечению их в совместную борьбу с терроризмом и наркобизнесом и взаимодействие в транспортной, энергетической и культурной сферах, в области ликвидации последствий

' Статья 13 Хартии ШОС. URL: http://www.sectsco.org/RU/show.asp?id=86 (Дата обращения 3.05.2009).

бедствий, что позволит внести совместный вклад в дело стабильности и развития в регионе," - заявил в 2009 г. Председатель КНР Ху Цзиньтао1.

В целом в КНР положительно рассматривают вопрос расширения и заостряют внимание на реализации в рамках открытой политики ШОС ее специфического аспекта: необходимости действовать, проявляя уважение к традициям и обычаям народов других стран, с учетом этнических, социальных и других особенностей. Целесообразность вовлечения новых стран в ШОС в Пекине связывают и с возможностью повышения эффективности решения проблем международного терроризма и сепаратизма, контрабанды оружия и наркотиков и других проблем безопасности.

Вместе с тем практическая реализация расширения ШОС далека от осуществления вследствие неразрешимости ряда территориальных, политических и других разногласий, а также прагматичной политики Пекина.

Наиболее противоречивым следует считать вопрос взаимодействия Китая с такими странами-наблюдателями ШОС, как Индия и Пакистан. Китай видит в Индии серьезного геополитического конкурента в БВА, что сказывается и на его позиции по вопросу участия Индии в ШОС. Отношения между Китаем и Пакистаном носят стратегический характер, что может являться основанием для включения Пакистана в ШОС, однако это практически неосуществимо в силу сложных геополитических противоречий в треугольнике Китай-Пакистан-Индия.

Непростой является и позиция КНР по вопросу вступления в ШОС Ирана. Его вступление было заблокировано в связи с тем, что Тегеран находится под санкциями Совета Безопасности ООН. В 2010 г. Китай, как постоянный член Совета безопасности ООН с правом вето, под держал новый раунд санкций ООН против Ирана2.

Участие в ШОС Афганистана видится вполне рациональным шагом, так как целям и задачам ШОС близок вопрос противостояния талибскому экстремизму. В то же время, подходя к решению вопроса обеспечения внутренней безопасности страны, Китай достаточно настороженно относится к Афганистану, который напрямую сообщается с Центральной Азией и даже после падения режима движения Талибан является одной из наиболее серьезных угроз региональной стабильности.

В целом, принятие в ряды ШОС новых членов, с одной стороны способно нарушить баланс отношений Китая со старыми и новыми участниками организации и привести к дестабилизации обстановки в центрально-азиатском регионе. С другой, неприглашение новых стран к вступлению в ШОС может повлечь за собой риск стагнации процессов сотрудничества в формате ШОС и снижение ее значимости как

1 Ху Цзиньтао принял участие в екатеринбургском саммите ШОС и выступил на нем с речью. URL: http://www.russian.xinhuanet.com/russian/2009-06/17/ (Дата обращения: 12.09.10).

2 ШОС - 2010 в зеркале мировой прессы. Молодежный совет ШОС. URL: http://yc-sco.org/?lng=ru&module=news&action=view&id=72 (Дата обращения: 22.08.11).

международной организации,

В параграфе 2.3. «Перспективные направления деятельности Шанхайской организации сотрудничества с учетом внешнеполитической стратегии Пекина» рассматривается роль и место Китая в перераспределении баланса экономических сил на пространстве ШОС, вовлечении силовых структур НОАК в антитеррористическую компоненту ШОС в контексте дальнейшего углубления сотрудничества по безопасности, расширении контактов Шанхайской организации сотрудничества с другими региональными организациями и государствами, не входящими в число постоянных участников ШОС, а также при взаимодействии с США и странами Европейского союза по линии организации.

Основообразующим фактором для дальнейшего выстраивания стратегии китайского руководства на торгово-экономическом, военно-политическом и других направлениях ШОС в перспективе может остаться российско-китайское сотрудничество. На направлении торгово-экономического сотрудничества ШОС целесообразно прилагать усилия для запуска уже созданных экономических программ и создания более устойчивой финансовой и макроэкономической региональной политики. С учетом стратегии КНР основным условием создания зоны свободной торговли ШОС должен стать ее непротиворечивый характер по отношению к уже действующим на территории ШОС организациям и системам многостороннего сотрудничества, например ЕврАзЭС.

Основными задачами сотрудничества КНР с ШОС в сфере безопасности в перспективе могут стать ослабление негативной реакции на участие регулярных подразделений НОАК в антитеррористических мероприятиях ШОС, выработка и последующая реализация планов действий стран -участников по урегулированию кризисных ситуаций на центрально-азиатском пространстве в рамках ШОС.

Возможность дальнейшего развития военного и антитеррористического сотрудничества в формате ШОС заключается в использовании стратегического потенциала КНР для усиления правового механизма и нормативной базы организации, более эффективного взаимодействия в области наркоконтроля, реализации обучения военных кадров стран-участников ШОС в рамках специальных языковых программ, сотрудничества стран ШОС в области военно-научных исследований, а также повышения оперативной совместимости вооруженных сил путем совершенствования сценариев совместных учений и тематики учебных задач.

Расширение контактов ШОС с другими государствами и многосторонними институтами является необходимостью, продиктованной условиями дальнейшего развития и преодоления возможной стагнации этой организации. Одним из вариантов расширения ШОС новыми государствами могла бы стать смена формата существующих стран-участников и наблюдателей и создание отдельных, углубленных форматов отношений с отдельными странами. Принимая во внимание, что участие в азиатско-

тихоокеанских институтах является для Китая приоритетным стратегическим направлением, его активная роль в АТЭС, АПТ, АРФ и т. д. может быть использована для наращивания взаимодействия этих организаций с ШОС. В перспективе можно ожидать налаживания в рамках ШОС нового диалога с США и странами Евросоюза.

С использованием механизма ШОС - НАТО Китай мог бы сосредоточиться на сотрудничестве с Западом в разрешении иранской и северокорейской ядерных проблем, в решении афганского вопроса и др.

Хотя позитивные результаты по многим направлениям деятельности ШОС могут иметь долгосрочный характер, они представляют большую важность в деле создания "неконфронтационной" модели регионализма на пространстве Большой Восточной Азии.

В заключении автором подводятся итоги о значении взаимодействия Китая с ШОС и обозначаются направления для дальнейших исследований данной проблемы. Наряду с лидерским характером стратегия китайского руководства в международных организациях АТР наглядно демонстрирует, что Китай совместно с другими государствами при наличии общей политической воли в состоянии выработать механизм решения многих региональных проблем.

Было доказано, что стратегия Китая играет в ШОС важную роль, в первую очередь, при практической реализации экономических проектов на центрально-азиатском пространстве, в противодействии американскому влиянию в регионе и в вовлечении соседних с КНР государств в систему экономических и политических отношений в рамках ШОС. Особенно важным для политического руководства КНР является то, что при условии эффективного и поступательного развития ШОС это может добавить авторитета азиатской модели регионализма. При этом одну из главных ролей в ней будет играть Китай.

Трудности развития, которые испытывает ШОС в настоящее время, показывают на необходимость дальнейшего исследования заявленной автором темы. Для преодоления этих трудностей необходимы принятие определенных политических решений странами г участниками ШОС, продолжение проработки политики ШОС по отношению к другим государствам, а также корректировка стратегии в ШОС ее основных участников - Китая и России - с учетом взаимных интересов.

При этом дальнейшее изучение опыта Китая, активно отстаивающего свои национальные интересы в рамках ШОС и других многосторонних организаций, могут способствовать формированию эффективной стратегии России в использовании ею торгово-финансовых механизмов международных институтов, выстраивании различных форм многосторонней дипломатии, стратегическом взаимодействии с Китаем в международных институтах АТР и БВА, совместном поиске путей преодоления экономических и политических кризисов в регионе и мире, а также во многих других важных вопросах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК РФ:

1. Голобоков, А. С. Россия и Китай в ШОС: оценка китайских исследователей [Текст] / А. С. Голобоков // Россия и АТР. - 2010. - № 3. - С 157-160.-0,6 п. л.

Публикации в других изданиях:

2. Голобоков, А. С. Роль Шанхайской организации сотрудничества в стабилизации международных отношений [Текст] 1 А. С. Голобоков // Проблемы и методы разработки и эксплуатации вооружения и военной техники ВМФ : сб. научн. трудов ТОВМИ им. С.О. Макарова. Вып. 75. -Владивосток, 2011. - С. 25-31. - 0,4 п. л.

3. Голобоков, А. С. Шанхайская Организация сотрудничества как арена реализации внешнеполитической стратегии КНР [Текст] / А. С. Голобоков // Молодой международник : альманах. Вып. 15 / под науч. ред. В. Ф. Печерицы. - Владивосток : Изд-во Дальневост. федер. ун-та, 2011. - С. 121-127.— 0,5 п. л.

4. Голобоков, А. С. Военные аспекты взаимодействия КНР и стран ШОС [Текст] / А. С. Голобоков // Страны Шанхайской организации сотрудничества : 65 лет общей Победы : материалы научн.-практ. конф. (Владивосток, 21 сент. 2010 г.). - Владивосток : МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2010. - С. 23-27. - 0,5 п. л.

5. Голобоков, А. С. КНР и военные контакты в рамках Шанхайской организации сотрудничества [Текст] / А. С. Голобоков // Ойкумена. Регионоведческие исследования. - 2010. 4. - С. 149-151. - 0, 4 п. л.

6. Голобоков, А. С. Становление и развитие внешнеполитической доктрины Китая [Текст] / А. С. Голобоков // Ойкумена. Регионоведческие исследования. - 2010. -№ 3. - С.117-123. - 0,6 п.л.

7. Голобоков, А. С. «Шанхайский дух» и ключевые аспекты политики КНР в Шанхайской организации сотрудничества [Текст] / А. С. Голобоков II Проблемы и методы разработки и эксплуатации вооружения и военной техники ВМФ : сб. научн. трудов ТОВМИ им. С.О. Макарова. Вып. 72. Ч. 1. -Владивосток, 2010. - С. 104-112. - 0,5 п. л.

8. Голобоков, А. С. Россия и Китай в Шанхайской в организации сотрудничества: проблемы и преимущества взаимодействия [Текст] / А. С. Голобоков // Проблемы и методы разработки и эксплуатации вооружения и военной техники ВМФ : сб. научн. трудов ТОВМИ им. С.О. Макарова. Вып. 72. Ч. 1. - Владивосток, 2010. - С. 113-122. - 0,6 п. л.

9. Голобоков, А. С. "Мирные миссии" ШОС — ответ новым угрозам, а не шаг к военному альянсу [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.infoshos.ru/ru/?idn=4605 (Дата публикации: 24.07.2009) - 0,4 п. л.

10. Голобоков, А. С. Военное сотрудничество в рамках Шанхайской организации сотрудничества: актуальность, проблемы, перспективы развития [Текст] / А. С. Голобоков Н «Вторая дорожка» Шанхайской организации сотрудничества на Дальнем Востоке России: материалы научн.-практ. конф. (Владивосток, 10 июн. 2009 г.). - Владивосток : МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2009. - С. 56-60. - 0,4 п. л.

11. Голобоков, А. С. Стратегия оборонной устойчивости Китая - члена Шанхайской организации сотрудничества [Текст] / А. С. Голобоков // Проблемы и методы разработки и эксплуатации вооружения и военной техники ВМФ. : сб. научных трудов / Владивосток : ТОВМИ ВУН1Д ВМФ "BMA", 2009.- Вып. 71.-С.40-45.-0,3 п. л.

12. Голобоков, А. С. Силы для антитеррора [Текст] / А. С. Голобоков // Военно-промышленный курьер. -2009. —№ 49. - С. 12-13. - 0,4 п. л.

13. Голобоков, А. С. «Мирная миссия - 2007» - проверка силы или адекватный ответ? [Текст] /' А. С. Голобоков /У Проблемы Азиатско-Тихоокеанского региона: геополитика, безопасность, сотрудничество. - 2007. -№1,-С. 8-14.-0,5 п. л.;

14. Голобоков, А. С. Национальная политика КНР в Синьцзян-уйгурском автономном округе [Текст] / А. С. Голобоков // Проблемы Азиатско-Тихоокеанского региона: геополитика, безопасность, сотрудничество. - 2006. - № 1. - С. 30-39. - 0,4 п. л.

Голобоков Андрей Сергеевич

КНР И ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 17.02.2012. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1. Уч.-юд. л. 1,7. Тираж 100

Издательство Дальневосточного федерального университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВФУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56