автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Кочевники междуречья Сала и Маныча II в. до н.э. - первой половины II в. н.э. (по материалам курганных могильников близ х.Нового)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Илбюков, Леонид Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Кочевники междуречья Сала и Маныча II в. до н.э. - первой половины II в. н.э. (по материалам курганных могильников близ х.Нового)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кочевники междуречья Сала и Маныча II в. до н.э. - первой половины II в. н.э. (по материалам курганных могильников близ х.Нового)"

од

на правах рукописи

у п » г *

/ 1)

ИЛЫОКОВ ЛЕОНИД СЕРГЕЕВИЧ

КОЧЕВНИКИ МЕЖДУРЕЧЬЯ САЛА И МАНЫЧА II В. ДО Н.Э. - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ II В. Н.Э.

(по материалам курганных могильников близ х.Нового)

Исторические науки: специальность 07.00.06. - археология.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж 1998

Работа выполнена на кафедре истории Древнего мира и Средних веков Ростовского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук

профессор В.Е.Максименко

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Медведев А.П.

кандидат исторических наук МарченкоИ.И.

Ведущая организация - кафедра археологии, древней и средневековой истории Волгоградского государственного университета

Защита состоится " .......... 1998 г. в часов на

заседании диссертационного совета К 063. 48. 16 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Воронежском государственном университете по адресу: 394693, г.Воронеж, пл.Университетская 1, ауд. №........

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

У/ (О с/

Автореферат разослан "¿у." ................. 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

¿УС"

У

В.И.Беседин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Южнорусские степи относительно быстро были освоены племенами кочевников, известными под собирательным именем "сарматы". Сарматы оставили многочисленные курганные могильники, которые представляют собой специфические источники по истории этих племен. Археологические исследования сарматских памятников в Нижнем Подонье охватывает более столетия. Но только в 1970-1980-е гг., благодаря широкомасштабным полевым исследованиям в районах мелиоративного строительства, был получен значительный источниковый материал для изучения истории и культуры сарматов.

Нижнее Подонье всегда находилось в центре внимания различных специалистов, изучающих историю племен, населявших Сарматию. Археологические материалы, добытые за последние десятилетия в Нижнем Подонье, свидетельствуют о наличие локальных особенностей отдельных групп памятников, привязанных к долинам рек или междуречьям (Максименко В.Е. 1990). Особое место среди этих локальных групп занимают памятники, расположенные в окрестностях хутора Нового. Здесь находится одним из крупнейших из ныне исследованных на Левобережье Нижнего Дона курганный могильник сарматского времени. Материалы этого могильника и расположенных неподалеку от него аналогичных могильников имеют исключительно важное значение для изучения сарматских древностей не только междуречья Сала и Маныча, Левобережья Нижнего Дона, но и всей Сарматии (Мошкова М.Г. 1989; Скрипкин A.C. 1997).

Изучение локальных особенностей сарматской культуры (культурно-исторической общности) поставлено во главу угла следующей сарматской конференции, две из которых были проведены на донской земле (1988, 1997 гг.).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является характеристика кочевнических культур междуречья Сала и Маныча по материалам погребальных памятников II в. до н.э. - первой половиной II в. н.э.

Основные задачи - систематизация и периодизация погребальных памятников, анализ погребального обряда и материальной культуры раннесарматской и среднесарматской групп погребений, и на основе его развернутая характеристика каждой из выделенных культурно-хронологических групп. Несомненно, кочевники сальских степей междуречья Сала и Маныча,

оставившие в курганах в качестве погребального приданного немало импортных вещей, от простых до уникальных, в той или иной степени имели различные (в настоящее время еще слабо изученные) отношение с эконимическими центрами северной окраины античного мира, следовательно, были причастны к этнополитической истории кочевнических племен, которая крайне фрагментарно отражена в письменных источниках. Одна из задач данного исследования - взгляд на этнополитическую ситуацию в Сарматии в ранне- и среднесарматское время и постановка вопроса об этнической принадлежности тех, кто оставил курганы в сальских степях.

Географические рамки. Территория к югу от низовьев Сала и Маныча занята сальской степью. Участок этой степи, ограниченный Салом и Манычем, в черте современного Мартыновского района Ростовской области, оказался плотно застроен родовыми курганными могильниками сарматской культуры, которые оказались в зоне мелиоративного строительства, были исследованы в 1980-е гг. и являются источниковой базой данной диссертации.

Хронологические рамки работы ограничены II в. до н.э. - первой половиной II в. н.э., что соответствует датировке тех археологических источников, которые были выявлены и исследованы в степях междуречья Сала и Маныча.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые по материалам погребальных памятников начато углубленное изучение локальных особенностей сарматской культурно-исторической общности в Нижнем Подоиье. Рассматривается проблема динамики погребального обряда и материальной культуры на примере развития ранне- и среднесарматской культур на небольшой территории, в рамках междуречья Сала и Маныча.

Источниковой базой исследования являются 218 погребальных комплексов, исследованных в 6 курганных могильниках, расположенных в междуречье Сала и Маныча, в Мартыновском районе Ростовской области. Эти материалы были получены во время полевых исследований, проводимых под руководством или при участии автора в 1980-е гг. Для сравнений привлекаются материалы из сопридельных территорий. В работе использованы архивные материалы, хранящиеся в Институте археологии РАН, Институте истории материальной культуры РАН, в Государственном архиве Ростовской области. Археологические материалы, привлекаемые для данной работы, хранятся в археологической лаборатории Ростовского государственного университета, Ростовского областного музея краеведения, Азовского краеведческого музея,

Новочеркасского музея истории донского казачества, Таганрогского краеведческого музея, Государственного Эрмитажа.

Методологические основы исследования - это принципы объективности, историзма и новизны. Работа выполнена с использованием различных методик анализа археологических источников. При написании работы использовались данные по антропологии и остеологии, полученные для всей совокупности погребальных источников, анализируемых в этой работе.

Практическая значимость работы. Результаты исследований были использованы в музейной практике при разработке экспозиций, в частности, при разработке экспозиции "Сокровища донских курганов" в Ростовском областном музее краеведения, при подготовке выставки "Золото сарматов" в г.Даулас (Франция). Результаты исследований используются в лекциях, разработанных для посетителей краеведческих музеев и учащихся лицеев, где изучается история родного края. Выводы, изложенные в данной работе, могут быть использованы при написании обобщающей работы по истории и археологии Нижнего Дона и Северного Кавказа.

Апробация результатов работы. Основные положения данного исследования обсуждались на региональных конференциях и семинарах, а также в археологической лаборатории Ростовского государственного уни-ниверситета. Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры истории Древнего мира и Средних веков Ростовского государственного университета. По теме диссертации автором опубликовано более 20 работ, в том числе монография "Сарматы междуречья Сала и Маныча"

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений, включающих описание 218 погребальных памятников междуречья Сала и Маныча и 47 таблиц иллюстраций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении определена актуальность темы, цель и задачи данного исследования, обозначены географические и хронологические рамки, определен круг источников и основные методические приемы их анализа.

В главе I рассматривается история изучения сарматских памятников в междуречье Сала и Маныча..

Степные просторы Левобережья Нижнего Дона, согласно географическим представлениям античных авторов, в настоящее время рассматриваются как западная часть Азиатской Сарматии. Сальские степи, ограниченные Салом и Манычем, - это лишь малая часть той территории, которая была освоена кочевыми племенами, известным нам под именем сарматы.

Археологическое изучение сарматских памятников в междуречье Сала и Маныча, начатое в последней четверти XIX в., увенчалось открытием в последние десятилетия XX в. больших родовых сарматских могильников. Группа курганных могильников, концентрирующаяся в Мартыновском районе Ростовской области, среди которых выделяется могильник у хутора Нового, является прекрасным материалом для изучения изменений погребального обряда и материальной культуры кочевого населения на протяжении II в. до н.э. - первой половины II в. н.э.

Глава 2 посвящена краткому обзору проблемы периодизации и хронологии погребальных памятников сарматов на рубеже эр.

Периодизация и хронология сарматской культуры были заложены и развиты усилиями М.И.Ростовцева, П.С.Рыкова, П.Д.Pay, Б.Н.Гракова, К.Ф.Смирнова, М.Г.Мошковой. По мере накопления новых археологических источников, выяснилось, что некоторые аспекты этой традиционной схемы развития сарматской культуры нуждаются в корректировке.

Углубленное изучение основных периодов этой культуры на огромной территории евразийских степей от Урала до Дуная, привело к тому, что был поставлен вопрос о том, что скорее всего это была обширная культурно-историческая общность, в рамках которой жили близкородственные ираноязычные племена, тесно контактирующие с пограничными племенами. Хронологические периоды, раннее выделенные для сарматской культуры, было предложено рассматривать как самостоятельные культуры в рамках сарматской культурно-исторической общности. Однако полного отказа от дефиницией традиционной периодизации не произошло.

В обобщающих очерках по истории и культуре сарматов приводится характеристика "прохоровской раннесарматской культуры" (Смирнов К.Ф. 1989) и "среднесарматской культуры " (Мошкова М.Г. 1989). Переход от раннесарматской культуры к среднесарматской, произошел в "восточных, задонских, районах" с участием лишь автохтонного населения и носил эволюционный характер, "погребальный обряд претерпел очень небольшие изменения, инвентарь также сохранил ряд форм предшествующего времени,

Сама же смена вещей происходила постепенно, поскольку основной комплекс инвентаря сложился в недрах прохоровской культуры" (Мошкова М.Г. 1989, с. 177). Так как племена среднесарматской культуры расселились на огромнейшей территории от Урала до Дуная, поэтому памятники этой культуры не могли быть одинаковыми на всей ее территории (Мошкова М.Г. 1989, с.177).

Традиционная датировка заключительного этапа раннесарматской культуры и начала среднесарматской культуры, после аналитических работ А.С.Скрипкина, теряет своих сторонников.

Точка зрения А.С.Скрипкина о том, что раннесарматская культура существовала на протяжении III - I вв. до н.э. получила поддержку и дальнейшее развитие в работах ряда исследователей (М.П.Абрамова, А.П.Медведев, А.В.Симоненко, И.В. Сергацков). А.С.Скрипкин высказал предположение, что в своем развитии раннесарматская культура прошла два периода: ранний (III - II вв. до н.э.) и поздний (II - I вв. до н.э.). Начало среднесарматской культуры было сдвинуто в I в. н.э.

Неоднозначной оказалась оценка крупнейшего на Левобережье Нижнего Дона курганного могильника, исследованного около хутора Новый. Опубликована лишь часть его материалов, относящаяся к раннесарматскому и среднесарматскому времени.

По мнению М.Г.Мошковой, в районе х.Нового открыт целый пласт классических среднесарматских погребений не позднее I в. до н.э., которые продолжают непрерывную линию развития раннесарматской культуры (Мошкова М.Г. 1989, с.41,42). А.С.Скрипкин полагает, что в материалах этого могильника часть погребений относится ко "времени завершения раннесарматской культуры и становления среднесарматской культуры", большинство этих погребениях "по материальной культуре среднесарматские" (Скрипкин A.C. 1997, с. 131). Он сделал вывод, что нецелесообразно расчленять материалы этого времени в могильнике Новый на ранне- и среднесарматские комплексы, а следует их рассматривать вместе (Скрипкин A.C. 1997, с. 131).

Именно таким был методических подход к данной группе памятников при их подготовке к публикации (Ильюков JI.C., Власкин М.В. 1992) и сохраняется в настоящем исследовании.

Памятники I - II вв. н.э. в округе х.Нового были выделены в среднесарматский период. Ко II -1 вв. до н.э., который в Азиатской Сарматии, по мнению А.С.Скрипкина, следует рассматривать как раннесарматский, было отнесено большинство погребений могильника Новый и родственных ему могильников, содержавших материальный (вещевой) комплекс, обычно

интерпретируемый как среднесарматская материальная культура. В тоже время было отмечено, что ряд комплексов, включенных в эту хронологическую группу, архаичен, обычно интерпретируется как рамнесарматская материальная культура (Ильюков Л.С., Власкин М.В. 1992). Поскольку на Левобережье Нижнего Дона, раннесарматская культур, согласно хронологическим разработкам А.С.Скрипкина, существует в I в. до н.э., было высказано предположение, что, судя по погребальному обряду, культура кочевников в междуречье Сала и Маныча сохраняет традиции, свойственные раннесарматской культуре, и эти традиции не исчезают в этом регионе даже в начале I в. н.э. Материальная (вещевая) культура более динамична, чем традиции, связанные с погребальным обрядом.

Глава 3 Характеристика погребальных памятников кочевников междуречья Сала и Маныча II-1 вв. до н.э.

Курганные насыпи в высоту не превышали 1 м. Иногда для сарматских захоронений использовался курган бронзового века.

В кургане обычно выделяется центральное (основное) погребение и боковые (впускные). Они различаются в конструкции погребальных сооружений. Так центральное погребение может находиться в простой яме, в яме с заплечиками, в могиле с двумя подбоями, но, как правило, не в яме с одним подбоем. По сравнению с центральным боковые погребения имеют более простые конструкции, не столько насыщены инвентарем.

В рамках кургана погребения располагались в ряд или по дуге, реже окружности, окаймляя центральное захоронение. Сочетание концентрического (статического) - пока юрта находится на временной стоянке и линейного (динамического) - в процессе перекочевки - прослежено у кочевников Азии.

По форме могильные ямы подразделяются на две одинаковые по количеству группы: ямы без подбоя и ямы с подбоем.

Ямы не имеющие подбоя подразделяются на простые ямы ( без заплечиков) (51 погр.) и с заплечиками (19 погр.). Как правило, это ямы прямоугольных очертаний, в нескольких случаях - овальных. Средний размер простой ямы: длина 2,2 ± 0,05 м, ширина 0,95 ± 0,05 м. Средний размер ямы с заплечиками: выше заплечиков - длина 2,4 ± 0,15 м, ширина 0,9 + 0,1 м, ниже заплечиков, по дну - длина 2,3 ± 0,2 м, ширина 0,83 ± 0,1 м. В трех ямах в стенке у дне были вырублены небольшие ниши, предназначавшиеся для вещей.

уЯмы с подбоем подразделяются на ямы с одним подбоем (63 погр.) и ямы с двумя подбоями (10 погр.).

Ямы с одним подбоем. Только в трех заплечиковых ямах, обязательно ниже заплечиков, был подбой. В простой ямы подбой находится в одной из длинных стен, обычно обращенной к центру кургана. В двух могилах узкий подбой находится в узкой стенке, длинной осью он параллелен этой стенке. Еще в двух могилах (Новый 59/1, 80/8) большой подбой выведен в узкую стенку входной ямы, длинной осью он ориентирован также, как входная яма, это "коридорный" подбой.

Средние размеры входной ямы: длина 2,23 ±0,1 м, ширина 0,46 ± 0,05 м. Дно подбоя, обычно выделено невысокой ступенькой.

Ямы с двумя подбоями. Как правило, подбои расположены под длинными стенками входной ямы и параллельны ей. В одной из этих входных ям в двух углах были вырыты небольшие ниши для вещей. Три конструкции относится к числу редких: это могила с двумя "коридорными" подбоями, выведенными из узкой стенки; погребение, где в продольной и поперечной стенках входной ямы вырыты два подбоя, один параллельный, в продольной стенке входной ямы, а другой - "коридорный", перпендикулярный к поперечной стенке входной ямы. И наконец, в третьей могиле входная яма имеет два подбоя, сделанные в продольной и поперечной стенках входной ямы и параллельные им.

Погребения с двумя симметричными подбоями предназначались для захоронения останков взрослых людей обязательного одного возраста: либо двух мужчин (5 погр.), либо двух женщин (1 погр.), либо мужчины и женщины (1 погр.).

Курганы, в которых под одной насыпью находится несколько захоронений мужчин, встречаются в междуречье Сала и Маныча в два раза чаще чем курганы, содержащие по несколько захоронений женщин под одной курганной насыпью. Однако количество курганов, в которых есть захоронения и мужчин и женщин, составляют почти половину всей анализируемой выборки. Над детскими могилами курганная насыпь не возводилась.

Только в четырех мужских погребениях зафиксированы остатки деревянных носилок. В четырех погребениях стояли фобы, сделанные из досок, еще в одном находился корытообразный гроб-колода.

Умерших хоронили вытянуто на спине, головой ориентировали на юг с отклонением к востоку и западу. Около 10% погребенных имеет восточную ориентировку. Один скелет ориентирован на север. В коллективных погребениях только дети могли иметь ориентировку диаметрально противоположную ориентировке взрослого. Южная ориентировка в целом типична для

раннесарматской культуры. В междуречье Сала и Маныча процент погребенных, ориентированных в восточном направлении, почти такой же как на Кубани и в Ставрополье.

В погребальных обрядах в специфической форме отразилась социальной структура кочевников сальских степей, которая, по-видимому, была строго стратифицирована. Согласно статусу старшинства выделяется центральное погребение в кургане. Особое место занимают погребения с двумя подбоями, в этих подбоях находятся останки "сверстников", как правило, одного пола. Однако наиболее ярко в проанализированной группе погребений отражен принцип деления погребенных в системе возрастных групп и в структуре дифференциации по полу.

Судя по планиграфии кургана, а также учитывая особенности погребальных сооружений, обрядовые признаки, описанная группа памятников, по-видимому, представляет собой несколько родовых курганных кладбищ, оставленных кочевниками Азиатской Сарматии.

Собран разнообразный инвентарь, который позволяет уточнить дату этой хронологической группы.

Наиболее представительной категорией инвентаря является керамическая посуда (171 экз.), которая подразделяется на лепную (23%) и кружальную (77%).

Летая керамика (39 экз.). В тесто обычно добавляли шамот, в ряде случаев - известь, песок, слюду или дробленные створки речных раковин. Керамика подразделяется на три группы горшков. Только четвертая часть керамики орнаментирована. Морфологически лепные горшки группы 2, описанные выше, близки к керамике, которая встречается в широких прямоугольных и в квадратных ямах. Тогда как лепная керамика 1 и 3 групп не встречается в квадратных могилах. Лепная керамика в целом находит параллели среди посуды I в. до н.э. - начала II в. н.э. С другой стороны, ряд лепных сосудов с шаровидным туловом с плоским и неустойчивым дном, по-видимому, архаичен в данной выборке.

Кружальная керамика (132 экз.). Только 44% ее не имеет примеси, остальная керамика содержит различные добавки в тесто: шамот (10,5%), известь (3%), дробленые раковины (16,4%), слюду (22,4%), песок (28,3%), песок со слюдой (17,9%), песок с кусочками мела (1,5%). Керамика делится на столовую, тарную и специальную.

Столовая серо- чернолощеная посуда (119 экз.) подразделяется на группы: кувшины (выделено 15 групп: ЫХ,ХИ-ХУ) (51,2%), кружки (Х,Х1)

(7,4%), горшки (XIX, XXI) (3,4%), кубышки и кубки (XVII,XVIII,XX) (10,9%), канфары и канфаровидные сосуды (XVI) (1,7%), миски (XXII) (1,7%), и чаши (XXIII) (0,8%), из-за плохой сохранности некоторые сосуды (22,1%) не возможно уверенно атрибутировать.

Большая половина описанной кружальной керамики (53%) имеет орнамент. Он выполнен пролощенными (48,3%) и прочерченными (20,9%) линиями, реже валиками (13,3%), налепами (0,7%), насечками (5,6%).

Красноглиняная посуда представлена несколькими экземплярами горшков яйцевидной формы с резко отогнутым венчиком, орнаментированных прочерченными линиями, кувшином-ойнохоей, фрагментами шаровидного кувшина, покрытого красным лаком, миниатюрной грушевидной кружкой и полусферической краснолаковой миской.

Красноглиняный веретенообразный флакон (унгвентарий) покрыт красным лаком. Найден невыразительный фрагмент красноглиняной амфоры.

В пространстве могильной ямы керамическая посуда размещалась, как правило, у изголовья или у ног погребенного. Количество ее не зависело от того, сколько человек хоронили в могиле.

В целом описанная лепная и кружальная керамика датируется I в.до н.э. - I в.н.э. Часть лепной керамики датируется широко III - I вв. до н.э., а поскольку на Левобережье Нижнего Дона в бассейне Маныча сарматские памятники появляются со II в.до н.э.(Максименко В.Е. 1990), поэтому для междуречья Маныча и Сала дату бытования лепной посуды можно сузить до II -1 вв.до н.э.

Курильницы (17 экз.) найдены в 11 могилах. В 80% неограбленных погребений их не было. Они подразделяются на три группы: в виде стакана, стопки, или чаши с широким воротничком. Если первые встречаются на протяжении ранне- и среднесарматского времени, то последние характерны только для раннесарматского. Комплексы курильниц обнаружены как в женских, так и в мужских погребениях, их нет лишь в детских.

Каменные орудия: овальная ступка, пест, наковаленка из гальки. створки речных раковин.

Алебастровые сосуды (7 экз.) шаровидной и яйцевидной формы, один из них с вертикальной ручкой. Эти изделия зафиксированы как в женских, так и в мужских погребениях, предназначались для хранения мазей (Плиний Старший).

Бронзовая посуда - это литые котлы, кованые ведра и котелки, фрагмент ручки небольшого сосуда (канфара ?).

Котлы (12 экз.), обычно, фрагментированы, найдены в 11 погребениях. Это котлы с полусферическим туловом и ножкой, с двумя петлями и двумя штурваловидными ручками; и котелки с шаровидным туловом, ножкой, двумя петлями и двумя кольцевыми ручками. Котлы происходят из мужских погребений, исключение - погребение женщины 40-50 лет, где был найден фрагмент ножки от котла. Аналогичные котлы сосредоточены в основном в степях Прикубанья, Нижнего Дона и реже - в Поволжье, они датируются I в. до н.э. -1 в.н.э.

Кованая бронзовая посуда найдена в четырех погребениях. Это три плоскодонные ведра: помятое усеченно-коническое, целое цилиндрическое и с приподнятыми скругленными плечиками и отогнутым венчиком.

Серебряная посуда представлена фрагментами сильно профилированного сосуда (?) и грушевидным кубком с ручкой в виде лошадки.

Деревянная посуда. Это два овальных деревянных блюда с сегментовидными ручками; и металлические детали - проволочки, обоймы, скрепы - от какой-то несохранившейся деревянной посуды.

Костяные лопаточки и ложечки зарегистрированы в женских и детской могилах. Одна из ложечек имеет длинную ручку, увенчанную стилизованным изображением копытца. Чаша из панциря черепахи найдена в женском погребении, стояла в нише, вырытой в стенке могильной ямы.

Железные кельты с несомкнутой втулкой (3 экз.), насаженные на деревянные рукояти, редко входят в состав погребального инвентаря.

Предметы вооружения. Панцирные железные пластинки трех вариантов обнаружены в одном ограбленном погребении. Железные наконечники копий (3 экз.) листовидные с втулкой, украшенной валиком или двумя параллельными канавками, имитирующими границы валика.

Мечи (73 экз.) подразделяются на длинные и короткие. Кроме того, 17 предметов - это невыразительные фрагменты.

Длинные мечи (2 экз.) - длина клинка свыше 70 см - имеют прямое перекрестье, конец рукояти одного из них не сохранился, у другой - рукоять без навершия, а на конце ее заклепка с петелькой, этот меч был в ножнах с костяной весловидной портупейной петлей. Эти мечи найдены вместе с короткими мечами с кольцевым навершием.

Мечи и кинлсалы с кольцевым навершием и прямым перекестьем (38 экз.), два меча не имеют перекрестья. Длина клинка от 23 см до 53 см Обычно в могильной яме меч находился в ножнах, в одном случае лопасти деревянных ножен соединялись золотыми заклепками. Меч с серповидным

навершием тоже был в ножнах, имеющих фигурный клапан для крепления портупейного ремня, длина клинка около 44 см.

Мечи и кинжалы без навершия и перекрестья (4 экз.). Кинжалы с волютообразным навершием (4 экз.), одно из них украшено золотой фольгой.

Почти 80% погребенных мужчин 16-35 лет вооружены мечами, в тоже время 50% мужчин старше 35 лет их не имеют. Мечи зарегистрированы в двух могилах подростков, но ни разу около женских скелетов. А в тех погребениях женщин с новорожденными детьми, где было оружие, мечи лежали около детских скелетов. Мечи или кинжалы обычно находились вдоль правой ноги, только в одной могиле (у подростка) - около левой ноги. Около 13% мечей оказались преднамеренно сломанными

В коллекции представлены железные трехлопастные наконечники стрел (2132 экз.) с черешковым, втульчатым (9 экз.) и псевдовтульчатым (16 экз.) насадом. По средним размерам они существенно отличаются от наконечников из квадратных и широких прямоугольных ям среднесарматского времени. В нескольких могилах древки стрел были окрашены красной и голубой красками. Наконечники.стрел обнаружены в 61 могиле, обычно в мужских погребениях. В индивидуальных женских и детских стрел не было, правда, в коллективных погребениях, где около женщины находится ребенок, есть отдельные наконечники (2-3 экз.). Колчан со стрелами обычно оставляли у левой или правой ноги. В нем было от 8 до 118 стрел.

Огниво - являлось принадлежностью мужчин, тем не менее в 78% мужских погребений его нет. Оселки (7 экз.) сигаровидные, найдены в погребениях мужчин, как и железные шилья (3 экз.) и костяные проколки (2 экз.).

Уздечные принадлежности зафиксированы только в мужских погребениях. В уздечный комплект входят удила, псалии, бляшки, реже поводные кольца, вставленные вместе с псалиямн в окончания удил. В отличие от двукольчатых удил, комплекты псалий разнообразны. В одном случае функцию псалий выполняли большие кольца, в остальных - стержни с прямоугольными скобами. Псалии различаются формой окончании стержня: треугольные, ромбические, трапециевидные, в виде кольца с бугорком, с вертикальным или клювовидным отростком. Лицевая поверхность стержня, включая его окончания, плакирована прорезной ленточкой золотой или бронзовой фольги. Орнамент псалий перекликается с узором на бляшках оголовья, форма которых часто повторяет форму окончаний псалия.

Во время погребального обряда по каким-то причинам в жертву приносили коня, а в могилу клали только уздечку.

Пряжки (38 экз.), из железа или бронзы, подразделяются на две группы: с подвижным язычком (78%): кольцевые, прямоугольные и кольцевые с прямоугольным выступом, последние сопровождались пластинчатыми наконечниками ремня; с неподвижным язычком-шпеньком: кольцевидные, подковообразные и прямоугольные. Две зооморфные золотые пряжки имели язычок-шпенек, одна из них находилась на поясе расшитом раковинами каури. Деревянная пряжка с бронзовым язычком-шпеньком застегивала пояс, украшенный бронзовыми полусферическими заклепками.

Описанные пряжки происходят из 29 погребений, два из них детские, остальные - мужские.

Куски мела зафиксированы в каждом третьем женском погребении. В двух могила - ребенка 5-6 лет и женщины 50-60 лет - найдены стилизованные антропоморфные меловые статуэтки.

Свинцовые булавки (3 эк.) в виде круглого в сечении стержня с одним или двумя отверстиями на конце обнаружены в женских и в детском погребениях. Железные иглы (2 экз.), шпилька, игольник, свернутый из бронзовой пластинки, серебряная проволочная фибула с внешней тетивой и четырехвитковой пружиной, приемник не сохранился, происходят из женских захоронений. Также, как и пряслица из глины (10 экз.) и алебастра (9 экз.) и бронзовые проволочный браслет и серьги (8 экз.).

Бронзовые зеркала (23 экз.): в виде тонкого гладкого диска (9 экз.), массивные с широким валиком по краю и боковым штырем (6 экз.), диск одного зеркала имеет вертикальный бортик, плоский выступ-ручку, гравированный орнамент. Зеркала-подвески (4 экз.) с боковой ручкой, орнаментированы коническим выступом, окруженным концентрическими валиками или радиально расходящимися валиками. Наиболее ранние образцы зеркал-подвесок датируются I в. н.э. Зеркала чаще встречаются в женских погребениях, чем в мужских.

Золотые нашивные штампованные бляшки очень разнообразны: • трапеция, антропоморфные пластинки (4 экз.) треугольники (28 экз.), скорлупки (131 экз.), квадратики с ушками по краям (29 экз.), трубочки с гофрированной (34 экз.) и гладкой поверхностью (64 экз.). В двух могилах ткань, расшитая золотыми бляшками, была частично заткана золотыми нитями. Эти украшения были зафиксированы как в мужских, так и женских погребениях.

Бусы - наиболее массовая категория инвентаря, найдены в 53 погребениях. В коллекции есть изделия из стекла, пасты, гешира, сердолика, пирита, перламутра, коралла, янтаря, бронзы, сурьмы, одна бусина из глоточного зуба рыбы. Бусы обнаружены в 60% женских, в 43% детских и 11% мужских . Многие типы бус датируются широко: последними веками до н.э. - первыми веками н.э.

Кости животных: мелкого рогатого скота (85,7%), лошади (8%), домашнего быка (0,9%), найдены кости птицы и рыбы. Обычно для погребальных целей забивали овцу (барана) моложе двух лет, в погребение клали ее конечность с лопаткой или половинкой таза. В раннесарматское время в могилу чаше клали левую переднюю ногу животного (66%), чем правую переднюю (20%). Если в женских и детских могилах конечность животного находится как у левой, так и у правой ноги погребенного человека, то в мужских захоронениях левая передняя конечность животного обычно лежит около правой ноги погребенного. Кости лошади - череп, кости ног, позвонки, ребра - происходят из засыпи могильных ям, или находятся в котле.

Кости животных зафиксированы в 65% мужских, в 51% женских, в 35% детских погребений. В коллективных погребениях мясную пищу, как правило, оставляли рядом со взрослым.

Железные ножи (105 экз.) различаются по оформлению черенка: с уступом со стороны лезвия (41%) с уступом со стороны лезвия и спинки (5%), без уступов (8%), с металлическим пояском, отделяющим лезвие от черенка (2%), с заклепкой (3%); значительное число ножей (41%) сильно фрагментировано. Три ножа - складные, лезвие шарнирно соединено с деревянной ручкой. В 10 могилах ножи были преднамеренно согнутыми.

В целом погребальный инвентарь этой хронологической группы укладывается в рамки Н-1 вв. до н.э., ряд вещей датируется I в. до н.э.-1 в. н.э.

Глава 4. Характеристика погребальных памятников кочевников междуречья Сала и Маныча I - первой половины II в. н.э.

Во вторую группу включен 51 погребальный комплекс из 36 курганов четырех могильников: Новый, Московский I, II, Долгий.

Планиграфия кургана. В среднесарматское время усилилась тенденция перехода к индивидуальным подкурганным захоронениям. Курганы этой хронологической группы, в отличие от предшествующей, как правило, возводились над одиночной могилой (70%), реже в кургане содержится два (12%) или три (18%) погребения. В отличие от предшествующей группы, когда насыпь не возводилась над захоронением, совершенным в подбое, в этой

хронологической группе около 9% курганов возведены над могилой подбойного типа.

Только два кургана имеют насыпь, которая превышает 0,5 м. Около 63% могил ограблены.

Ниши с вещами и жертвоприношениями располагалась не только в самом погребении, но и отдельно от него. Это простые овальные ямы, овальная яма с небольшим углублением в дне и подтесанной стенкой - подбоем, ниша-катакомба. Подобные конструкции, в которых иногда находились замечательные ювелирные изделия, получили широкое распространение в среднесарматское время.

Курганы, в которых обнаружены самостоятельные ниши, подразделяются на две группы: курганы-кенотафы и курганы, содержащие по два погребения, одно из них устроено в широкой прямоугольной или подквадратной яме, а другое - в узкой прямоугольной яме или подбое. Наряду с самостоятельными нишами продолжают сооружаться ниши в стенках могильных ям.

Погребальные ямы подразделяются на ямы без подбоя (66%) и с подбоем (33%).

Ямы, не имеющие подбоя, подразделяются на узкие (10 погр.) и широкие (8 погр.) прямоугольной и овальной формы и квадратные и подквадратные (12 погр.).

Узкие ямы: простые (5 погр.) и с заплечиками вдоль двух или трех стен (3 погр.); одна могила имеет прямоугольный вход-ступеньку. Средняя длина узкой ямы 2,1 ± 0,1 м, ширина 1,1 + 0,1 м.

Широкие ямы не имеют заплечиков. Средняя длина широкой ямы 2,5 ± 0,1 м, ширина 1,8 м.

Только в одной простой узкой яме и во всех заплечиковых в стенках есть ниши для вещей, но их нет ни в одной из широких могил.

Квадратные и подквадратные ямы составляют 26%. Средние размеры этих конструкций 2,2 ± 0,1 х 2, ± 0,1 м. По пропорциям (ширина/длина) квадратные и подквадратные могилы (0,8-1,0) существенно отличаются от широких (0,7 - 0,8) и узких (0,5 - 0,6).

Простые прямоугольные ямы этого хронологического периода по средним пропорциям отличаются от таковых ям предшествующего периода.

Одна квадратная могила имеет вход-ступеньку. Еще одна подквадратная яма, по-видимому, перекрытая плахами, имела дромосовидный вход, расположенным с южной стороны.

Только в двух подквадратных ямах в углах находились ниши.

Подбойные могилы: квадратная яма с подбоем (1 погр.) и прямоугольные или овальные с подбоем (14 погр.).

Квадратная могила имеет узкий подбой под юго-западной стенкой, выделенный ступенькой, в нем был захоронен ребенок, а в самой яме -останки женщины. В прямоугольной или овальной яме подбой расположен в продольной западной (57%), восточной (36%) и южной (7%) стене. Обычно в подбой ведет одна, реже две, ступеньки. Средняя длина входной ямы 1,85 ± 0,15 м, ширина 0,65-0,85 м.

В редких случаях на дне могильной ямы прослежены остатки плашек, в одной могиле находился дощатый гроб.

Квадратные и подквадратные ямы не всегда строго ориентированы стенками по сторонам света, узкие и широкие имеют меридиональную ориентировку с отклонением к востоку и западу.

В узких и широких ямах преобладает южная ориентировка погребенных с отклонениями к востоку и западу. Только в одной подквадратной могиле прослежена ориентировка: по диагонали ямы лежала женщина, головой на ЮЗ, по бокам ее - дети, ориентированные на Ю и ЮЗ. Не менее 8 из 46 погребений коллективные.

Отличительной чертой среднесарматского периода является "широкое распространение погребений в квадратных и подквадратных ямах с диагональным положением погребенных" (Скрипкин A.C. 1990). "С I в. н.э. в материальной культуре сарматов прослеживается сильная струя восточного влияния, находящего параллели в Средней Азии и далее на восток вплоть до Алтая" (Скрипкин A.C. 1978, с. 128).

В погребениях второй хронологической группы в курганах междуречья Сала и Маныча собран значительный погребальный инвентарь.

Керамическая посуда (79 экз.), представленная лепными (14%) и кружальными (89%) сосудами, найдена в 80% могил.

Лепная керамика (11 экз.) Это горшки с приподнятыми и скругленными плечиками. Один сосуд имеет тюльпановидную форму. В тесто в качестве примеси добавляли шамот, реже песок, в одном случае - примесь дробленных створок раковин. Эта керамика часто встречается в погребениях, совершенных в квадратных и подвкадратных ямах.

Кружальная керамика (68 экз.). Только 22% ее имеют в тесте примесь: песок (42%), слюду (25%), песок и слюду (25%), известь (8%). Керамика подразделяется на столовую и тарную.

Столовая серо- чернолощеная посуда (55 экз.)- Это кувшины (II-V1, IX, XII-XIV) (36%), кружки (2%), кубышки (XX) (4%), канфары (2%), чаши (4%), часть сосудов (47%) сильно фрагментирована.' 42% столовой керамики орнаментировано пролощенными (40%) и прочерченными (16%) линиями, валиками (23%) и налепами (12%), оттисками кольцевого (2%) и зубчатого штампа (5%), уголковыми вдавлениями (2%). Посуда имеет многочисленные аналогии в курганных могильниках Нижнего Дона.

Красноглиняная посуда: кувшин-эйнохоя, краснолаковый кувшин, расписанный белой краской, пекифообразный краснолаковый кувшинк I в.до н.э.- I в. н.э., краснолаковый канфар, украшенный барботином I в.н.э., краснолаковая чашка I - II вв. н.э., амфориск. Найдены редкий тип амфоры с пухлым горлом. В четырех погребениях - фрагменты светлоглиняных амфор типа А-Б и типа С.

Курильницы (13 экз.) обнаружены в 9 погребениях. Это стаканы, стопки (иногда в стенке проткнуто отверстие), и стопки с отогнутым венчиком.

Алебастровые сосуды (6 экз.) грушевидной и шаровидной формы, происходят из женских погребений; датируются I в. до н.э. -1 в. н.э.

Бронзовая посуда - литые котлы, ковш, черпак, обломок ручки таза и фрагменты кубка.

Литые котлы (7 экз.) трех типов из ограбленных могил и двух ниш, расположенных в стороне от могильной ямы. Один из типов имеет руки в виде лошадок, датируется I - второй половиной II в. н.э., а большие котлы -концом I в. н.э. (Демиденко C.B. 1997).

Ковш относятся к типу "Сисция", датирующемуся первой половиной I в. н.э. (Raev В.А. 1986). Найдены фрагменты бронзовой посуды: черпак полусферической формы, бронзовая ручка таза, украшенная лебединой головкой; фрагменты бронзового сильно профилированного сосуда (?) и кубка.

Серебряная посуда: два кованых цилиндрических канфара и яйцевидный кубок с ручкой в виде короткой трубочки, найдены в нише-катакомбе; две пластинчатые серебряные ножки с глубокими выемками на концах (ограбленное погребение); ложка с коленчатой ручкой, увенчанной копытцем, происходит из мужского погребения.

Сервиз, состоящий из большого и двух одинаковых малых стеклянных цилиндрических канфаров, найден в мужском погребении. Пластинчатые ручки украшены декоративными усиками, которые встречаются только на канфарах первой половины I в. н.э.

Деревянная посуда (6 погр.). Это золотые и серебряные обоймы, на венчик деревянного сосуда, в некоторых случаях стенки такого сосуда были прошиты серебряными, бронзовыми и золотыми проволочками.

В трех могилах найдено по два железных кольца возможно, являвшихся ручками ларцов, как и фрагментированный железный прут. В пяти погребениях были лоскутки красной и голубой краски, отслоившиеся от деревянной поверхности.

Отдельные находки: фрагменты панциря черепахи, обломки песчаниковых плиток (2 экз.) и крупная галька. Фрагменты железные прутьев с загнутыми концами, напоминают рога канделябра или жезла, найдены в мужском захоронении. Железный кельт и пешня, насаженные на деревянные рукояти, обнаружены в женском погребении.

Предметы вооружения: наконечник копья с узким листовидным пером и втулкой. Три фрагментированных меча , один из них, по-видимому, с кольцевым навершием. Один из кинжалов - с прямым перекрестьем, по-видимому, не имел навершия, другой - кинжал или короткий меч - без перекрестья и навершия, на конце рукояти расположена заклепка. Железные длинные ножи (3 экз.), на конце рукояти расположена заклепка.

Железные наконечники стрел (282 экз.): с невысокой треугольной головкой и широким основанием и с высокой треугольной головкой и узким основанием. Для данной выборки средняя высота треугольной головки 2,2 см, ширина основания 1,1 см. По средним величинам эта серия существенно отличается от серии первой хронологической группы, рассмотренной выше. Наконечники стрел найдены в тех погребениях, в которых находились останки мужчин, но дважды они обнаружены в ограбленных могилах, где были только женские скелеты. Сосуществование двух вариантов треугольных черешковых наконечников стрел характерно для I в. н.э.(Абрамова М.П.1987)

Оселки из песчаника (2 экз.) - карандашевидный и массивный длинный брусок с железная шарнирной петлей для подвешивания, обнаружены в погребениях мужчин 35-40 лет.

Необработанные куски мела найдены в нише, в стороне от могилы, около посуды и в погребениях (4) с останками женщин и детей. Румяна, обломок жаберной пластины, на которой растирали румяна, и створка речной раковины-перловицы, а также железные иглы (3 экз.) и шило происходят из женских погребений.

Уздечные принадлежности обнаруженные в 5 погр. Это кольчатые удилами, псалии, поводные кольца, бляшки, обоймы. Псалии бронзовый,

костяной и железные стержневидной формы с прямоугольными скобами, лицевая грань стержня инкрустирована ленточками из железа, золота и серебра. Окончания псалия прямые, треугольные, клювовидные. На концах удил вместе с псалиями были поводные кольца с пластинчатыми зажимами. Ремни оголовья украшались бляшками. С-видные проволочные скрепки нескольких размеров в каждом наборе, из четырех погребений. Бронзовые ложковидные наконечники ремня - в двух погребениях. Обойма с заклепкой от нагайки, соединяла деревянную рукоять с кожаным ремнем.

Пряжки (9 экз.): железные с подвижным язычком: кольцевые (5 экз.) и с вогнутыми продольными сторонами (2 экз.); и серебряные с неподвижным язычком-шпеньком: кольцевая с клювовидным выступом и зооморфная с прямоугольную рамкой.

Пряслица глиняные (4 экз.), алебастровое и свинцовое, найдены в женских погребениях.

Бронзовые зеркала (3 экз.): с валиком по краю; в виде плоского зеркала с едва намеченным боковым выступом; невыразительный фрагмент.

Бронзовые колокольчики (3 экз.): с коническим корпусом, опоясанным тонкими бороздками, и с коническим корпусом, прорезанным двумя рядами треугольников; из погребений младенцев и ограбленной коллективной могилы. Колокольчики датируются I - II вв.н.э. Литая бронзовая фигурка собачки с отверстием для подвешивания обнаружена вместе с бусами и бронзовым колокольчиком в детском погребении.

Перстни (5 экз.) двух типов: с разомкнутым кольцом и с овальным щитком для стеклянной вставки; и с широким каннелюрованным кольцом, к которому припаян прямоугольный щиток со стеклянной вставкой. Найдены в двух погребениях: женщины и ребенка. Бронзовая проволочная подвеска с длинными разомкнутыми концами и кольцевой петелькой. Золотая серьга в виде колечка, шарнирно соединенного с цилиндрическим корпусом. Найдены фрагменты золотых украшений покрытые зернью.

Золотые штампованные бляшки: ромбики (502 экз.), равнобедренные треугольники (5 экз.), круглые с плоской вершиной (2 экз.), полусферические (47 экз.), круглые с полусферической выпуклостью в центре, край гладкий (17 экз.) или гофрированный (13 экз.), пятилепестковые розетки с выпуклым центром (2 экз.), подквадратные бляшки, с выпуклым центром, по углам расположены стилизованные "бараньи рога" (12 экз.), четырехлепестковые розетки, в центре и в каждом лепестке которых пробито отверстие (5 экз.), бляшки-пирамидки, в центре расположено квадратное отверстие (24 экз.),

бляшки в виде якоря с квадратной петлей (1 экз.), в виде завитка влево (270 экз.) или вправо (1 экз.). Часть бляшек в виде гладких (15 экз.) или гофрированных (29 экз.) трубочек. Аналогичные бляшки известны во многих богатых захоронениях начала нашей эры. Остатки тканей, затканных золотыми и серебряными нитями, зафиксированы в трех погребениях.

Бусы обнаружены в 50% погребений, из них не менее 64% - женские, 15%- мужские. Бусы были почти во всех детских могилах. Выделено 65 типов бус из стекла, пасты, фаянса, гешира, камня (?), янтаря и коралла. Типы бус этой хронологической группы перекликаются в ряде случаев с бусами из предшествующей хронологической группы. В частности, общими являются некоторые полихромные бусы, с внутренней позолотой, из одноцветного стекла, пасты, гешира, сердолика. Большинство бус (74%) датируются 1-П вв. н.э.

В одном из женских погребений обнаружена россыпь мелких раковин каури и загадочный кубик, выпиленный из плотного камня, каждая грань которого, кроме одной, имеет выступ в виде носа.

Кости животных - в 50% погребений. Это кости мелкого рогатого скота (задняя нога с половиной таза (65%), или передняя с лопаткой (35%). Только в двух могилах найдены кости лошади (позвонки, крестец, метаподия). В 42% детских погребений костей животных не было.

Железные ножи (24 экз.), половина их фрагментирована, у остальных черенок обычно имеет уступ снизу, в нескольких случаях он не выделен. Только один нож имеет тонкую длинную рукоять, увенчанную кольцом.

В этой хронологический группе в погребениях с человеческими останками не было специально поврежденных ножей, в отличие от предшествующей.

В главе 5 рассматриваются некоторые аспекты этнокультурной ситуации в Азиатской Сарматии, ставится вопрос: кто же был погребен в курганах междуречья Сала и Маныча во II в. до н.э. - первой половине II в. н.э.

Это были кочевники, которых античные писатели могли называть гамаксобиями, т.е. людьми, "живущими на повозках". По словам Плиния, гамаксобиями назывались "аорсы, входившие в состав сармат или по-гречески савромат" (Плиний. IV, 80). Понятие "амаксобии" ("гамаксобии") являлось неким символическим образом кочевников вообще - "людей, живущих на повозках" .

Знаменитый пассаж Страбона о том, что на реку Танаис переселяются беглецы аорсы, позволяет утверждать о миграции населения в бассейн реки

Танаис (Дон). Царь аорсов Спадин, царь сираков Абеак и царь верхних аорсов (имя царя не упомянуто в тексте Страбона) в то время, "когда Фарнак владел Боспором" (Страбон. XI, У,8), смогли собрать значительные военные силы. Фарнак правил в 63-47 гг. до н.э., следовательно не позже середины I в. до н.э. в (танаисских) донских степях уже находились кочевья аорсов. Распространялось ли влияние аорсов на кочевников сальских степей, обитавших в междуречье Сала и Маныча, двух левобережных притоков Дона, или эти степи являлись пастбищами какой-то части аорсов? Ясно одно, на Левобережье Нижнего Дона, в том числе и в междуречье Сала и Маныча, во II -1 вв. до н.э. погребальные памятники были оставлены кочевниками, которые рассматриваются современными исследователями как памятники раннесарматской культуры Азиатской Сарматии.

Кочевники междуречья Сала и Маныча во II - I вв. до н.э. не были замкнуты в рамках двух небольших степных рек. Они являлись частью большого объединения кочевников, которое населяло Азиатскую Сарматию. В Азово-Каспийском междуморье обитали не только аорсы. В этих степях жили набианы и панксаны, сираки (Страбон. XI, У,8).

Политическая стабильность была относительной. Нередко союзники становились врагами. В 40-е гг. I в. н.э. разразилась война между аорсами и сираками, первые в союзе с римлянами победили вторых.

В южнорусских степях в I в.н.э. появляются аланы. "Почти все аланы с белокурыми волосами" (Марцеллин. XXXI, 2,21). Не являются ли эти этнонимы - аланы и роксоланы ("светлые аланы") - названями одного народа?

Из Нижнего Подонья племя аланов направляется в поход на Мидию и Армению, а потом возвращается домой, т.е. в донские степи "с большим количеством пленных и другой добычи из обоих царств" (Флавий. О войне иудейской. VII, 7, 4). Это событие относится к 70- гг. I в.н.э.

Богатейшие курганы Нижнего Дона I - первой половины II в. н.э. современные исследователи связывают с аланами. Каким были взаимоотношения алан и остальных кочевников, обитавших в этих краях с раннесарматского времени? По-видимому, это был процесс консолидации разнокультурных явлений, и дальнейшая трансформация традиций раннесарматской культуры при постоянном доминировании новых традиций, связываемых с аланами.

Погребальные памятники среднесарматской культуры I - первой половины II в. н.э. в междуречье Сала и Маныча свидетельствуют о том, что в этих степях не произошло резкой смены населения. В этом районе в

среднесарматской культуре 1-11 вв. н.э. продолжали сохранятся некоторые традиции, характерные для предшествующего времени.

Заключение.

По мере накопления археологических источников и их углубленного изучения конкретизируются наши представления о различных этнокультурных процессах, протекавших в древности в степях Евразии.

В районе х.Нового в Мартыновском районе Ростовской области была открыта и исследована выразительная серия родовых курганных могильников кочевников II вв. до н.э. - первой половины II п. н.э. Эти погребальные памятники по совокупности признаков - планиграфии погребений в кургане, конструкциям погребальных сооружений, погребальному обряду, а также инвентарю, происходящему из могильных ям, - подразделяются на две большие хронологические группы. Одна из них состоит их комплексов II -1 вв. до н.э., которые, согласно периодизации А.С.Скрипкина, должны рассматриваться как раннесарматские. Вторая группа представлена комплексами I - первой половиной II в. н.э., которые относятся к среднесарматской культуре.

Знаменитый пассаж Страбона о том, что на руку Танаис переселяются беглецы аорсы, позволяет утверждать, что не позже середины I в. до н.э. в степях Нижнего Дона находились кочевья аорсов.

Изучение локальных проявлений культуры раннесарматских кочевников левобережной части Нижнего Дона позволяет глубже понять этнокультурные процессы, не нашедшие отражения в письменных источниках.

В междуречье Сала и Маныча во П-1 вв. до н.э. доминировала южная ориентировка погребенных. Небольшая группа погребенных имела восточную ориентировку. По данным А.С.Скрипкина, на Кубани и в Ставрополье, по сравнению с остальными районами, занятыми раннесарматской культурой, процент ориентированных в восточном направлении, был относительно высок. С другой стороны, судя по предметам материальной культуры, обнаруженным в курганах Нижнего Подонья, и в частности, междуречья Сала и Маныча, существовали очень прочные экономические связи между кочевниками донских, сальских степей и ремесленными центрами Прнкубанья.

Все это свидетельствует о том, что кочевники междуречья Сала и Маныча во II - I вв. до н.э. не были замкнуты в рамках двух небольших степных рек. Они являлись частью большого объединения кочевников, которое населяло Азиатскую Сарматию.

Богатейшие курганы Нижнего Дона I - первой половины II в. н.э. современные исследователи связывают с аланами. Каким были взаимоотношения алан и остальных кочевников, обитавших в этих краях с раннесарматского времени? Судя по археологическим данным, это был процесс консолидации разнокультурных явлений.

Погребальные памятники среднесарматской культуры I - первой половины II в. н.э. в междуречье Сала и Маныча свидетельствуют о том, что в этих степях не произошло резкой смены населения. В этом районе в среднесарматской культуре I- II вв. н.э. продолжали сохранятся некоторые традиции, характерные для предшествующего времени.

Однородная в культурном отношении группа богатых "княжеских" погребений, появившаяся на Нижнем Дону в середине I в. н.э., не была генетически связана с памятниками предшествующего раннесарматского периода. Появление инноваций в культуре кочевников Нижнего Дона в I в. н.э., связанное с продвижением в этот район аланов, не привело к абсолютно полному исчезновению тех культурных традиций, которое имели местные корни, были связаны с кочевнические племена, жившие на Нижнем Дону в течение последних столетий до н. э., о чем свидетельствуют погребальные памятники, в частности, в междуречье Сала и Маныча. Наряду с курганами, возводившимися над квадратными и подквадратными могильными ямами, в стороне от которых захоранивались дары или жертвоприношения, сооружаются насыпи над погребениями в широких прямоугольных ямах, в стороне от которых устраивали нишу с дарами и сооружали боковую могилу. Традиция сооружать в стороне от центральной могилы еще и боковую могилу характерна для раннесарматского времени.

Сделаны первые шаги по изучению локальных особенностей культуры кочевников западной части Азиатской Сарматии. Это стало возможным в результате многолетних археологических исследований, проведенных на сравнительно небольшой территории, в рамках двух небольших рек - Сала и Маныча.

По теме диссертации опубликованы слудующие работы:

1.Грушевский курганный могильник// Археологические открытия 1978 года. М.,1979. - С. 145,146 (соавторы Е.И.Савченко, Т.А.Прохорова).

2.Древнее население Миусского полуострова (по итогам исследования курганных могильников в 1974-1977 гг.)// Известия СКНЦ ВШ. Общественные науки. № З.Ростов н/Д, 1979. - С.82-85 (соавтор Л.М. Казакова).

3.Раскопки курганов близ хутора Красноармейского// Археологические открытия 1981 года. М.,1983. -С.118.

4.Сальские курганы// Археологические открытия 1982 года. М., 1984. -

С. 120.

5.Курганный могильник у хутора Нового// Археологические открытия 1983 года. М.,1985. - С. 119.

6.Исследование курганных могильников в бассейне Сала// Археологические открытия 1984 года. М.,1986. - С.97.

7.Курганные могильники в междуречье Сала и Маныча// Археологические открытия 1985 года. М.,1987. - С.138, 139.

8.Рецензия: Археологические исследования на новостройках Кабардино-Балкарии в 1972-1979 гг. Т.1. Нальчик, 1984 Археологические исследования на новостройках Кабардино-Балкарии в 1972-1979 гг. Т.2. Нальчик, 1985// Известия СКНЦ ВШ. Общественные науки.№ 4. Ростов н/Д, 1987. - С. 134,135 (соавтор Кияшко В.Я.).

9.Канфары из сарматских погребений левобережья р.Сал// Античная цивилизация и варварский мир в Подонье - Приазовье. Новочеркасск. 1987. - С. 48,49 (соавтор Власкин М.В.).

10.Раскопки курганов на левобережье нижнего Дона// Археологические открытия 1986 года. М.,1988. - С.138, 139.

11.Курганы Миусского полуострова. Ростов н/Д, 1988. 164 с. (соавтор Л.М. Казакова).

12.Ритуальная пища сарматов по материалам курганных могильников среднего течения реки Сал// Итоги исследований Азово-Донецкой экспедиции в 1987 году. Азов, 1988. - С.8,9 (соавтор Власкин М.В.).

13.Сарматы междуречья Сала и Маныча. Ростов н/Д, 1992. 288 с. (соавтор М.В Власкин).

14.Археологические исследования на правобережье р.Сал в 1991 г.// Историко-археологические исследования в Азове и на Нижнем Дону в 1991 году. Вып. 12. Азов, 1993. - С. 19-22.

15.Сарматские курганы окрестностей Танаиса (могильник "Царский")// Вестник Танаиса.Вып.I. Ростов н/Д, 1993. - С. 198-214.

16.Исследование курганов в городе Ростове-на-Дону// Историко-археологические исследования в Азове и на Нижнем Дону в 1994 г. Вып. 12. Азов, 1994. - С. 45-49.

17.Раскопки курганов на окраине Ростова-на-Дону// Археологические открытия 1994 года. М.,1995. - С. 164, 165

18.Исследование курганов на окраинах Ростова-на-Дону// Археологические открытия 1995 года. М., 1996. - С.220,221 (соавтор В.Г.Житников).

19.Исследование курганов на западной окраине г.Ростова-на-Дону// Историко-археологические исследования в Азове и на Нижнем Дону в 1994 г. Вып. 14. Азов, 1997. - С.24-27.

20.Grave 43 in the barrow cemetery "Novy"// Raev B.A. Roman imports in the Lower Don Basin. BAR. Inter. Series. 278. 1986, Oxford. - C. 79,80.

21.La sepulture 5 du kourgane Novyi// L'Or des Sarmates. Abbaye de Daoulas,1995. - С.88-90.

22.Kobiakovo, le kourgan d'une princesse sarmate// L'Or des Sarmates. Abbaye de Daoulas, 1995. - C.61-66.

Заказ 2W от 2.04 1998 г. Тир. 100 экз. Отпечатано ЧП "Партко"