автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Когнитивизм как комплексный подход к исследованию культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мишина, Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОСМЫСЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ «КУЛЬТУРА».
1.1. Универсализация методологии исследования культуры.
1.2. Осмысление понятия «культура» через категорию «понимание».
ГЛАВА II. ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КОГ-НИТИВИЗМА.
2.1. Когнитивный подход в междисциплинарных областях исследования.
2.2. Понятийные составляющие когнитивного подхода.
ГЛАВА III. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ КОГНИТИВИЗМА В ИССЛЕДО
ВАНИЯХ КУЛЬТУРЫ.
3.1. Картина мира как отражение культурной действительности.
3.1. Концепт, как базовый элемент культуры.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Мишина, Татьяна Валерьевна
I ' • , 1
Актуальность темы исследования. Процессы интеграции и глобализации j происходящие в обществе, способствуют формированию системного' взгляда на мир, на культуру, осознанию того, что ни одна научная, социальная или техническая проблема не может быть решена без рассмотрения всех ее аспектов во взаимосвязи и единстве. Изменяющиеся во времени понимание и объяснение мира и человека, появление многообразия культурных практик ставят исследователя перед проблемой поиска новых путей осмысления целостного восприятия культуры, так как, перефразируя B.C. Библера, можно сказать, что познать бытие культуры означает понять, ее. Так как сегодня происходит «сдвиг культуры в эпицентр человеческого бытия. в его.неповторимости, в его непохожести на прошлые века»1, то назрела- необходимость объяснения культурных явлений не с позиций отдельно взятой научной дисциплины^ а с позиций их, целостного понимания. Этому способствует когнитивизм как комплексный подход, охватывающий чрезвычайно широкий круг проблем, связанных с познавательной? и мыслительной деятельностью человека. . t .
В современных научных исследованиях когнитивизм рассматривается как комплекс концепций; описывающих познавательные явления, как общая парадигма, философских учений о познании. Исследовательское обращение к когнитивизму обусловлено тем, что культура рассматривается с позиции ее> носителя (человека культуры), который интерпретирует ин
I ■ ■ формацию с учетом понимания картины мира, которая хранится в индивидуальной памяти, формируется на основе ментальных единиц, т.е. концеп ■ тов, отражающих наиболее значимые культурные факты; Как отмечает A.A. Филатова, «использование когнитивного подхода при реконструкции
1 Библер B.C. От наукоучения — к логике культуры: два философских введения в двадцать первый век. -М.: Политиздат, 1990. - С.278. . . 1 3' I культурных! концептов открывает возможность понять, как именно формируется та или иная картина мира, стиль мышления, ценностные приоритеты, способ восприятия и понимания окружающего мира и самого себя в рамках определенного культурного сообщества»1.
Учитывая сказанное, актуальность заявленной темы обосновывается не только усложняющимися процессами познания, но и необходимостью понимания того, как мысль человека становится «творящим», «созидаюI щим» началом мира культуры, где концепт, являясь своеобразным ее «ядром», отражает субъективную реальность, которая рассматривается когнитивизмом. В связи со сказанным актуальность постановки проблемы исследования обоснована следующими позициями:
- культура является объектом исследования различных социогумани-тарных наук, каждая из которых оперирует уже сложившимся узкоспециализированным методологическим аппаратом, что не позволяет рассматривать ее как целостное явление', 1
- в современной науке существует множество трактовок определения понятия «культура», что указывает, как отмечает М. Мамардашвили, на необходимость понимания, что «реальная культура. состоит в чувстве бытия или небытия»2; i
- глобализирующаяся эпоха представляет собой культурную синкре-тичность, где в лоне «настоящей» культуры (а культура, по замечанию B.C. Библера, есть только «настоящее») сосредотачиваются культуры как столкновение разных ментальных, языковых и ценностных картин мира, культурных установок, способов познания и самопознания, соединяющие в себе прошлое с будущим;
1 Филатова A.A. Концепт как конституирующий элемент культуры: когнитивный подход: диссертация . кандидата философских наук: 24.00.01, 09.00.01.- Ростов-на-Дону, 2007,- 179 с. С.4. У
Мамардашвили М. Мысль в культуре / Сознание и цивилизация. Тексты и беседы. М.: «Логос», 2004 - С.34.
- информационное общество, формируясь в пространстве межкультурной коммуникации, диктует необходимость знания концептуальных особенностей разных культур (а не просто наличие информации извне), что возможно благодаря применению когнитивизма как методологического подхода в комплексе наук «о духе», позволяющем осмыслить духовное I содержание культуры как этапа накопления знаний. Сознание человека, оказавшегося в этом эпицентре, делает его 'сотворцом происходящего; изменение статуса культуры в научном знании - от культуры познанной (полученная информация) к пониманию культуры — определяет необходимость когнитивного подхода в ее исследованиях.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие «когнити-визм» полностью или частично входит в исследовательский комплекс, который называется «когнитивные науки». Придерживаясь позиции авторов монографии «Когнитивный подход» 1, рассматриваем его как традиционный (где квалификация идет по дисциплинарному признаку - когнитивная I психология, когнитивная социология, когнитивная лингвистика, когнитивное религиоведение и т.д.) и как современный (когнитивная наука). ПозиI ции традиционного когнитивизма представлены в работах, где присутствует описание феноменов психики, человеческой деятельности и социальных отношений. В когнитивной психологии необходимо отметить выдающиеся труды У. Найссера, Р.Л. Солсо, Р. Харре , в которых центральным местом является вопрос об организации знания в памяти субъекта, в том чис
1 Когнитивный подход: философия, когнитивная наука, когнитивные дисциплины. Научная монография / Ответственный редактор — академик РАН В.А. Лекторский. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2008. См. работы: Асмолов А.Г. По ту сторону сознания: Методологические проблемы неклассической психологии. - М.: Смысл, 2002; Велик A.A. Историко-теоретические проблемы психологической антропологии. — М.: Российский гос. Гуманит.ун-т, 2005; Бру-нер Дж. Психология познания. - М.: Прогресс, 1977; Когнитивная психология / под ред. Дружинина М.: Per Se, 2002. ,
3 Найссер У. Познание и реальность. Смысл и принципы когнитивной психологии. М., Прогресс,- 1998. Солсо Р.Л. Когнитивная психология. М., 1996. Харре Р. Вторая когнитивная революция // Психологический журнал. 1996. Т.17. № 2. С. 3-15. ле о соотношении вербальных и образных компонентов в процессах запоминания и мышления. Когнитивная социология1, в отличие от других видов знания (философии, религии, мифологии, искусства и т.д.), отмечает, что знание должно обладать социальной и ценностной нейтральностью. В работе М.Ю. Плотинского2 раскрываются современные представления о моделировании социальных процессов через концепцию системного анализа и когнитологии.
Современная трактовка когнитивной социологии приведена и в книге Е. Зерубавела3, где отмечается, что прЬблематика когнитивной социологии пересекается с целым рядом научных направлений.
В 1973 г. американский этнометодолог A.B. Сикурел4 в лоне когнитивной социологии широко использовал методы когнитивной лингвистики, теории искусственного интеллекта, т.е. тем самым вышел на когнитивную лингвистику. В последние годы в лингвистике наблюдается возрастание интереса к когнитивным исследованиям языка, основные положения данного направления представлены в работах отечественных и зарубежных лингвистов: Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, В.З. Демьянкова, А.Е. Кибрик, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакофф, В.А. Масловой, И. А. Стернина, P.M. Фрумкиной 5 и др. Однако эти работы посвящены, в основном, анали
1 Лебедев С.А., Миронов A.B. Когнитивная социология: от критики особого гносеологического статуса науки к проблеме научного консенсуса// Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. № 4. ( 1998; Плахов В. Д. Западная социология. Исторические этапы, основные школы и направления развития (XIX—XX вв.): Учебное пособие. - СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2000. Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Логос,
2001 л
Zerubavel Е. Social mindscape. An Invitation to cognitive sociology. L.: Harvard Univ. Press, 1997
4 Cicourel A.V. Cognitive Sociology. L.: Pinguin Education, 1973.
5 Арутюнова H. Д. Язык и мир человека. — М.: Языки русской культуры, 1999; Веж-бицкая А. Понимание культур через посредство ключевых слов / Пер. с англ. А. Д. Шмелёва. — М.: Языки славянской культуры, 2001; Демьянков В.З. Когнитивная лин
1 гвистика как разновидность интерпретирующего подхода // Вопросы языкознания, 1994. № 4; Кибрик А.Е. Очерки по общим и прикладным вопросам языкознания (универсальное, типовое и специфичное в языке). М.: Изд-во МГУ, 1992; Кубрякова Е.С. 6 зу когнитивных способностей через призму языковой деятельности человека, что отражает только один, хотя и весьма значительный аспект когнитивной науки.
В 2001 г. известный когнитолог Марк Тернер публикует монографию «Когнитивное измерение социальной науки», в которой обосновывается необходимость создания когнитивной социальной науки, включающей когнитивные ветви антропологии, политологии, экономики и социологии. В предисловии к этой книге нобелевский лауреат Д. Норт утверждает, что XXI век должен стать эпохой синтеза когнитологии и социальной науки1.
В контексте данного исследования вопросы когнитивной антропологии рассматривали C.B. Лурье, JI. Леви-Брюль, М.А. Членов, Г.П. Отюцл кий ; так же следует отметить американских ученых — Р. Де Андрад, У. з «
Гуденаф, Р. Кассон, Р. Редфильд . Вопросы когнитивного религиоведения представлены в работах П.Н. Костылева. В.И. Тибичи-Демитрова, М.М. I
Шахнович4 и др.
Когнитивная лингвистика и проблемы композиционной семантики в сфере словообразования // Известия российской академии наук. Сер. лит. и яз. — 2002. —№1; Лакофф Дж. Когнитивное моделирование. Язык и интеллект. - М.: «Прогресс», 1996; Маслова В.А. Лингвокультурология HTML JPG.-M.: Издательский центр «Академия», 2001; Стернин И.А. Когнитивная лингвистика. М.: "АСТ-Восток-Запад", 2007; Фрумкина P.M. Психолингвистика — М.: Издательский центр «Академия», 2003 и др.
1 Цит. по Плотинский Ю.М. Проблемы развития общества знаний: социокогнитивный подход // Информ. общество. - 2008. - N 5-6. - С.45.
2 Лурье С.В. Культурная антропология в России и на Западе: Концептуальные различия // Общественные науки и современность. - 1997. - № 2; Отюцкий Г.П. История социальной (культурной) антропологии — М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2003.
3 R. D. Andrade. Cultural Meaning systems. Cultural Theory. Essays on Mind, Self, and Emotion. Cambridge, L., NY., New Rochelle, Melbourne, Sydney: Cambridge University Press, 1984; Goodenough, W. H. Cultural, Language, and Society. 2nd Menlo Park, CA: Benjamin / Cummings, 1981; Casson R. Cognitive Anthropology. In: Handbook of Psychological Anthropology. Philip K. Bock (ed.) Westport, Connecticut-London; Greenwood Press, 1994.
4 Костылев П.Н. Когнитивное религиоведение: современное состояние исследований //
Дни науки философского факультету-2008: Международная научная конференция
Киев.: 2008. - Ч. V.; Тибичи-Демитров В.И. Религиозные представления в свете когнитивных исследований религии // XV Международная научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов»: Секция «Философия, политология, религиоведение». Материалы конференции (10 апреля 2008 г.). Электронная версия сост. 7
Когнитивная наука, как в западной, так и в отечественной школах, долгое время находилась в сфере интересов отдельных научных дисциплин, что значительно затруднило ее восприятие как единого комплекса исследований. У ее истоков, как нового направления науки, находились Дж. Брунер, X. Гарднер, Дж.,Остин, Н. Хомский1.
В этой области исследований наибольший интерес представляют ра! 2 6oijbi O.E. Баксанского, JI.B. Максимова, И.П. Меркулова, Е.М. Паниной , которые сделали попытку рассмотреть когнитивную !науку как междисциплинарную область знания, что позволяет проанализировать когнитивизм как комплексный подход к исследованию культуры.
Обращение к когнитивизму при анализе культур положено исследованиями мышления и особенностей восприятия в различных культурах известными учеными JL Леви-Брюль, М. Мид, Ж. Пиаже3.
Проблемы соотношения языковой и концептуальной картин мира рассмотрены в работах Ю.Д. Апресяна, В.Д. Гачева, К. Гирца, В.И. По-стоваловой, Р. Редфильда4. Проблемы исследования концепта, как базово
П.Н. Костылев. - М.: 2008; Шахнович М.М. Очерки по истории религиоведения. - СПб.: 2006.
1 Брунер Дж. Психология познания, М., 1977;. Gardner Н. The mind's new science. A history of the cognitive revolution. USA: BasicBooks, 1987; Хомский H. Язык и мышление. Язык и проблемы знания. Благовещенск, 1999; Остин Дж. JI. Чужое сознание. - В кн.: Философия, логика, язык. М., 1987
2 Баксанский O.E., Кучер E.H. Когнитивные науки: от познания к действию. М: Ком-Книга.2005; JI.B. Максимов. Когнитивизм как парадигма гуманитарно-философской мысли. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2003.; Меркулов И.П. Когнитивная наука // Новая философская энциклопедия: В 4 т. М.: Мысль, 2001. Т. II. С.264;. Панина. Е.М. Когнитивные науки и искусственный интеллект// Вестник МГУ. Серия 7. Философия.- 2000 - № 1.
3 Леви-Брюль JI. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - М.: Мысль, 1994; Мид М. Культура и мир детства. - М.: Наука, 1988; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. - М., 1969
4Апресян Ю. Д. .Языковая картина мира и системная лексикография. М.: Языки славянских культур, 2006; Гачев, В.Д. Национальные образы мира: Америка в сравнении с
Россией и славянством. - М., 1997; Гирц К. Интерпретация культур. - М.: "Российская политическая энциклопедий" (РОССПЭН), 2004; Постовалова В.И. Картина мира в жизнедеятельности мира.// Роль человеческого фактора в языке. М., 1988; Redfield R. Peasant Society and Culture. An Anthropological Approach to Civilisation. Chicago, 1956. 8 го понятия когнитивизма, в трудах С.А. Аскольдова, Ю.Д. Апресяна, А.П. Бабушкина, В.З. Демьянкова, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степанова, Г.Г. Слышкина, В.Н. Телия1. Обращение к работам Е.А. Ануфриева, К.К. Васильевой, В.В. Козловского, О.Г. Усенко" позволило проанализировать концепт через проблему ментальности.
В сфере философии культуры обращение к проблемам динамики, познания культуры представлены в работах И.Г. Гердера, М. Шеллера, JI.H. Когана3 В работах П.С. Гуревича, В.М. Диановой, И.А. Ильина, Л.Г. Ио-нина, М.С. Кагана, К. Клакхона, В.М. Межуева, B.C. Степина, И.Т. Пархоменко, A.A. Радугина, М.Н. Фоминой и Э. Фромма4 культура представлена как духовное образование.
Апресян Ю.Д. Образ человека по данным языка: попытка системного описания // Вопросы языкознания, 1995, № 1.; Степанов Ю.С., Проскурин С.Г. Констаты мировой культуры. М., Наука, 1993" Кубрякова Е.С., Демьянков В.З., Панкрац Ю.Г., Лузина Л.Г. Краткий словарь когнитивных терминов. М., 1996; Аскольдов С.А. Концепт и слово // русская словестность: антропология. - М.: Академия, 1997; Слышкин Г.Г. Лингвокуль-турные концепты прецедентных текстов. - М.: Academia, 2000; Телия В. Н. Основные постулаты лингвокультурологии // Филология и культура: Материалы 2-й международной конференции. Ч. 3. Тамбов, 19SJ9; Бабушкин А.П. Типы концептов в лексико-фразеологической семантике языка. ВГУ, 1996. Ануфриев Е.А, Лесная A.B. Российский менталитет как социальнополитический и духовный феномен.-Социально-нолитический журнал. 1997. № 3; Васильева К.К., Мельницкая С.А. Менталитет социокультурных обществ Забайкальского края - Чита: ЧитГУ, 2008; Козловский В.В. Понятие ментальности в социологической перспективе // Социология и социальная антропология. - СПб., 1997; Усенко О.Г. К определению понятия "менталитет" // Русская история: проблемы менталитета. - М., 1994.
3 Гердер И.Ц. Идеи к философии истории человечества. - М.: Наука, 1977; Коган Л.Н. Всестороннее развитие личности и культура. - М., - ИНФРА-М. - М., 2004; Шелер М. Положение человека в космосе // Проблема человека в западной философии /М.Шелер,-М„ 1988.
4Дианова В. М. Концепция циклического развития культуры Джамбаттисты Вико и ее последователи // Studia culturae. Альманах кафедры философии культуры и культурологии и Центра изучения культуры философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество,
2002; Ильин И. А. Путь духовного обновления /И.А. Ильин Гл.1. - М.: Русская книга , 1993; Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие.- М.: Логос, 2000; Каган М. С. Философия культуры.- Санкт-Петербург, ТОО ТК "Петрополис", 1996;Клакхон К. Зеркало для человека. Введение в антропологию.- С-Пб., «Евразия», 1998; Межуев В.М. Идея культуры. Очерки по философии культуры. М.: Прогресс-Традиция, 2006; Степин B.C. Философская антропология и философия науки.-М., Высшая школа, 1992; Фомина М.Н. Философская культура: онтологический диало-гизм. - Чита, Поиск, 1999; Фромм Э. Человек для себя.- Мн.: Коллегиум, 1992. 9 В работах B.C.' Библера, М.М. Мамардашвили1 представлена логика развития культуры, понимание и познание культуры.
Таким образом, в отечественной литературе существует много трудов, посвященных отдельным дисциплинарным аспектам когнитивизма, однако практически отсутствуют исследования, направленные на рассмотрение когнитивизма как целостного явления — во всей сложности внутренних взаимосвязей культур, что подчеркивает актуальность данного исследования.
Объектом диссертационного исследования является когнитивная наука как область научного знания.
Предметом исследования выступает когнитивизм как комплексный подход к исследованию культуры.
Гипотеза данного исследования заключается в предположении, что когнитивизм, являясь комплексным междисциплинарным подходом, позволяет посредством рассмотрения концептуальной картины мира носителя той или иной культурнозначимой информации рассматривать культуру в целом.
Цель работы - рассмотрение сущности и природы когнитивизма как комплексного подхода к исследованию культуры.
Для реализации данной цели предпринято решение следующих взаимосвязанных задач:
1. определить проблему универсализации методологии исследования культуры;
2. проанализировать «культуру» с позиции ее «понимания»;
3. выявить ряд дисциплин интегрирующих знание о культуре в обI ласти когнитивной науки, обозначив основополагающие принципы I
1 Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: два философских введения в два-! дцать первый век. - М.: Политиздат, 1990; Мамардашвили М. Сознание и цивилизация. Тексты и беседы.- М.: ЛОГОС, 2004. когнитивизма;
4. раскрыть основные понятийные составляющие когнитивного под, хода;
5. охарактеризовать влияние менталитета на построение культурной картины мира личности;
6. определить концепт как базовый элемент культуры, отраженный в картине мира ее носителя.
1 Теоретико-методологическую основу исследования представляют научные концепции,1 позиции зарубежных и отечественных философов, психологов, лингвистов, религиоведов, социологов и антропологов, в которых раскрываются основные особенности когнитивизма. Формирование методологической основы диссертационного исследования обусловлено интегративностью когнитивного знания и междисциплинарностью исследования. I
Основными методами и принципами исследования явились анализ и синтез, единство всеобщего и единичного, историчность и преемственность, компаративистский подход исследования культуры, а также принцип целостности.
Применение принципа единства всеобщего и единичного обусловлено, прежде всего, тем, что культура имеет личностное выражение. Личностное раскрывает всеобщее в философском постижении культуры. Всеобщее трансформирует объект понимания, приобретает форму личностного выражения. Преемственность представляет собой необходимое условие сохранение целого и видоизменение частного в культуре. Принцип целостности предполагает восприятие единичной культуры как составной части культуры человечества. Компаративистский подход позволяет, сопоставляя философские концепции культуры, выявить в них общее и особен, ное.
Учитывая междисциплинарность исследования, были использованы
11 содержательно-логические методы исследования, междисциплинарный подход и лингвокультурологический анализ.
Многоаспектность избранной темы потребовала привлечение источников философского, исторического, культурологического и лингвистичеI 1 ского содержания.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании когниI тивизма как комплексного подхода при исследовании культуры. В резульI тате чего:
1. посредством анализа социогуманитарных подходов и методов исследования культуры выявлена необходимость универсализации методологии;
2. при сопоставлении различных трактовок понятия «культура» определена возможность ее рассмотрения с позиций носителя, через категорию «понимания»;
3. определен ряд гуманитарных дисциплин, позволяющих интегрировать знания о культуре в рамках когнитивиного подхода, при этом обозначены его основные принципы;
4. раскрыта специфика основных понятийных составляющих когнитивного подхода при исследовании культуры;
5. выявлено значение менталитета при формировании культурной картины мира, определено отношение между концептуальной и языковой картинами;
6. раскрыта роль концепта как базового элемента культуры, включающего в себя как индивидуальное, так и культурно обусловленное знание.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы заключается в приращении когнитивного знания в философии и антропологии культуры, что позволит рас-1 ширить область их исследования.1 Основные выводы и обобщения автора могут служить основой для дальнейших научных исследований в рамках
12 данной проблематики.
Полученные теоретические положения, выводы и обобщения создают предпосылки для их использования в учебных курсах по философии культуры, философской антропологии, этнологии, лингвокультурологии, лин! гвистической антропологии, социальной антропологии, психологической антропологии и этнопсихологии. Возможно использование когнитивизма как комплексного подхода для исследования культуры при прохождении полевых практик студентами специальностей «культурологии»', «социальной антропологии». Кроме того, концептуальные возможности представленные автором могут быть использованы при знакомстве с иной культурой в процессе межкультурной коммуникации. I
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культура - многоаспектное явление, которое сопряжено со всеми процессами жизнедеятельности человека, следовательно, является объектом рассмотрения любой гуманитарной дисциплины, но при этом методы I и подходы к ее исследованию, применяемые ими, не характеризует культуру в полном объеме, а лишь затрагивают определенные стороны и признаки. Поэтому для формирования наиболее полного представления о культуре требуется введение комплексного подхода, который бы интегрировал ранее полученные данные.
2. Культура рассматривается нами как идеализированная когнитивная система - система знаний, верований, ценностей - которая существует в умах индивидуальных членов общества. Благодаря «мысли о культуре», члены общества вырабатывают соответствующее социальное поведение и интерпретируют соответствующим образом поведение других (а «мысль о Г культуре» в сознании человека находит свое практическое воплощение через нормы и принципы, традиции и прочие регуляторы поведения, которые, прежде всего, осмыслены поколениями и должны быть реализованы). Необходимость осмысления понятия «культура» через категорию «пони мание» обусловлена когницией, т.е. культура является мыслимым явлением, так как вне мысли нет культуры; культура воплощает в себе знание «прошлого», устремленного в «будущее».
3. Когнитивная наука — это комплексная, междисциплинарная область знания, которая предполагает, что отдельные дисциплины: когнитивная психология, когнитивная антропология, когнитивная лингвистика, когнитивная социология, когнитивное религиоведение, входящие в указанный комплекс, исследуют (в собственном специфическом ракурсе) отдельные стороны познания. При этом важнейшим и основополагающим принципом когнитивизма является трактовку человека (познающего субъекта) как действующего, активно воспринимающего информацию и I продуцирующего новое знание в соответствии со своей ментальностью, поэтому обращение к когнитивному подходу предполагает изучение культуры как социально закреплённого, коллективного знания, так и знания I индивидуального.
4. Доминирующим методологическим подходом в когнитивизме является информационный, который рассматривает культурную реальность с точки зрения информационных процессов, имеющих в ней место, - человек понимается как мыслящая система, способная приобретать, преобразоI вывать, репрезентировать, хранить и воспроизводить культурно-значимую информацию.
5. Концептуальная картина мира — это ментальная структура, отражающая культуру, которая существует в сознании индивидов и выражается посредством языка. Когнитивное содержание при этом предполагает информацию об окружающем мире,' которая в процессе понимания концептуализируется в голове ее носителя.
6. Концепт - когнитивное понятие, погруженное в культуру. Это базовый элемент культуры, благодаря которому человек воспринимает, понимает окружающую действительность и воспроизводит ее в процессе ком
14 муникации. Это позволяет рассматривать его как центральное понятие когнитивизма, хранящее в себе необходимую при исследовании культурно-значимую информацию.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в докладах на конференциях: международных (Томск 2007; Чита 2008, 2010; Пенза 2008); общероссийских (Чита 2007, 2008, 2009, 2010; Омск 2010); региональных (Чита 2006, 2007; Иваново 2009). Основные положения диссертационной работы изложены в 20 публикациях, из них две статьи в реферируемых изданиях. Результаты исследований обсуждались на методологических семинарах кафедры социальной антропологии, религиоведения и философии Читинского государственного университета.
Структура работы определяется логикой исследования и решением поставленных задач и включает Введение, три главы, каждая из которых состоит из двух параграфов, Заключение, Библиографический список. I 1
Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивизм как комплексный подход к исследованию культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение данного диссертационного исследования определим, что:
- культура, являясь областью исследования различный социо-гуманитарных дисциплин, представляет собой идеализированную когнитивную систему — систему знаний, верований, ценностей — которая существует в умах индивидуальных членов общества. А следовательно, культура есть ментальное оснащение, которое члены общества используют в ориентировании, совершении, обсуждении, определении, категоризации и интерпретировании актуального социального поведения в обществе. Благодаря «мысли о культуре» члены общества вырабатывают соответствующее когнитивные модели и с их позиций рассматривают иные культуры. Таким образом, в понимании «культура» аккумулируются знания о мире, которые состоят из концептуальных структур и создают центральную реальность народа, так, что он «живет в том мире, который воображает себе»1
- когнитивизм - это комплексная, междисциплинарная область знания, которая предполагает, что отдельные дисциплины (в рамках данной работы это: когнитивная психология, когнитивная антропология, когнитивная лингвистика, когнитивная социология, когнитивное религиоведение), входящие в указанный комплекс, исследуют - в собственном специфическом ракурсе - отдельные стороны познания. При этом определили что комплексной структурой познания, позволяющей рассматривать культуру с позиций когнитивизма, является когниция, которая охватывает не только наблюдаемые действия человека, но и их ментальные репрезентации, раскрывая при этом внутренне представление познающего субъекта
- методологической базой когнитивизма является информационный
1 вееЛг, С. ТЬе Ыегрг^айоп СиИиге. N7.: Ваэю ВоокБ, 1973
123 подход, при этом, под информацией понимаются не любые данные или сведения, существующие в мире, а только те из них, которые могут быть интерпретированы человеком. Центральное положение в данном подходе занимает репрезентация знаний, т.к. поведение человека определяется не столько «объективной» реальностью, сколько «реальностью-для-субъекта», т. е. системой субъективных представлений человека о реальности, об окружающем его мире и культуре. В связи с этим центральной проблематикой когнитивных наук являются вопросы приобретения, преобразования, представления, хранения и воспроизведения культурно значимой информации.
- концептуальная картина мира - динамическое образование в сознании человека, накапливающее и обрабатывающее информацию об окружающем мире, которая отражает мир на ментальном уровне в форме концептов, при помощи языка.
- при исследовании концептуальной картины мира, как отражения этнической, национальной, профессиональной или иной культуры, необходимо четко понимать носителя значимой информации, данное понимание видется нам через осмысление базовых характеристик культуры, которые складываются в голове ее представителей.
Таким образом, обращение к когнитивизму как методу исследования предполагает рассмотрение культуры не только как социально закреплённого, коллективного знания, но и как знания индивидуального. Это имеет особое значение, т.к. языковые значения передают лишь определённую часть наших знаний о мире, основная же их доля хранится в виде сгустков культуры, фиксированных в нашем сознании - концептов. И в зависимости от условий, в которых происходил процесс социализации и инкульту-рации личности, формируется концептуальная картина, отражающая культурную реальность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Когнитивизм как комплексный подход к исследованию культуры"
На правах рукописи
МИШИНА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА
КОГНИТИВИЗМ КАК КОМПЛЕКСНЫЙ подход к ИССЛЕДОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ
Специальность 09.00.13 - Философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
004618952
1 6 Ш 2010
Чита-2010
004618952
Работа выполнена на кафедре социальной антропологии, религиоведения и философии ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»
Научный руководитель
д-р филос. наук, профессор Фомина Марина Николаевна
Официальные оппоненты: д-р культурологии, профессор
Кургузов Владимир Лукич
д-р филол. наук, профессор Шулунова Людмила Владимировна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»
Защита состоится 24 декабря 2010 г. в 14-00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.299.04 при ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» по адресу: 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, д.ЗО, зал заседаний ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета.
Автореферат разослан «24 »ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
канд. филос. наук, доцент
Бернюкевич Т.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процессы интеграции и глобализации, происходящие в обществе, способствуют формированию системного взгляда на мир, на культуру, осознанию того, что ни одна научная, социальная или техническая проблема не может быть решена без рассмотрения всех ее аспектов во взаимосвязи и единстве. Изменяющиеся во времени понимание и объяснение мира и человека, появление многообразия культурных практик ставят исследователя перед проблемой поиска новых путей осмысления целостного восприятия культуры, так как, перефразируя B.C. Библера, можно сказать, что познать бытие культуры означает понять ее. Так как сегодня происходит «сдвиг культуры в эпицентр человеческого бытия... в его неповторимости, в его непохожести на прошлые века»1, то назрела необходимость объяснения культурных явлений не с позиций отдельно взятой научной дисциплины, а с позиций их целостного понимая. Этому способствует когнитивизм как комплексный подход, охватывающий чрезвычайно широкий круг проблем, связанных с познавательной и мыслительной деятельностью человека.
В современных научных исследованиях когнитивизм рассматривается как комплекс концепций, описывающих познавательные явления, как общая парадигма философских учений о познании. Исследовательское обращение к когнитивизму обусловлено тем, что культура рассматривается с позиции ее носителя (человека культуры), который интерпретирует информацию с учетом понимания картины мира, которая хранится в индивидуальной памяти, формируется на основе ментальных единиц, т.е. концептов, отражающих наиболее значимые культурные факты. Как отмечает A.A. Филатова, «использование когнитивного подхода при реконструкции
' Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: два философских введения в двадцать первый век. -М.: Политиздат, 1990. - С.278.
культурных концептов открывает возможность понять, как именно формируется та или иная картина мира, стиль мышления, ценностные приоритеты, способ восприятия и понимания окружающего мира и самого себя в рамках определенного культурного сообщества»1.
Учитывая сказанное, актуальность заявленной темы обосновывается не только усложняющимися процессами познания, но и необходимостью понимания того, как мысль человека становится «творящим», «созидающим» началом мира культуры, где концепт, являясь своеобразным ее «ядром», отражает субъективную реальность, которая рассматривается когнитивизмом. В связи со сказанным актуальность постановки проблемы исследования обоснована следующими позициями:
- культура является объектом исследования различных социогумани-тарных наук, каждая из которых оперирует уже сложившимся узкоспециализированным методологическим аппаратом, что не позволяет рассматривать ее как целостное явление;
- в современной науке существует множество трактовок определения понятия «культура», что указывает, как отмечает М. Мамардашвили, на необходимость понимания, что «реальная культура... состоит в чувстве бытия или небытия»2;
- глобализирующаяся эпоха представляет собой культурную синкре-тичность, где в лоне «настоящей» культуры (а культура, по замечанию
B.C. Библера, есть только «настоящее») сосредотачиваются культуры как столкновение разных ментальных, языковых и ценностных картин мира, культурных установок, способов познания и самопознания, соединяющие в себе прошлое с будущим;
- информационное общество, формируясь в пространстве межкультурной коммуникации, диктует необходимость знания концептуальных
1 Филатова A.A. Концепт как конституирующий элемент культуры: когнитивный подход: диссертация ... кандидата философских наук: 24.00.01,09.00.01.- Ростов-на-Дону, 2007.- 179 с. С.4.
2 Мамардашвили М. Мысль в культуре / Сознание и цивилизация. Тексты и беседы. М.: «Логос», 2004 -
C.34
особенностей разных культур (а не просто наличие информации извне), что возможно благодаря применению когнитивизма как методологического подхода в комплексе наук «о духе», позволяющем осмыслить духовное содержание культуры как этапа накопления знаний. Сознание человека, оказавшегося в этом эпицентре, делает его сотворцом происходящего; изменение статуса культуры в научном знании - от культуры познанной (полученная информация) к пониманию культуры - определяет необходимость когнитивного подхода в ее исследованиях.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие «когнити-визм» полностью или частично входит в исследовательский комплекс, который называется «когнитивные науки». Придерживаясь позиции авторов монографии «Когнитивный подход» рассматриваем его как традиционный (где квалификация идет по дисциплинарному признаку - когнитивная психология, когнитивная социология, когнитивная лингвистика, когнитивное религиоведение и т.д.) и как современный (когнитивная наука). Позиции традиционного когнитивизма представлены в работах, где присутствует описание феноменов психики, человеческой деятельности и социальных отношений. В когнитивной психологии2 необходимо отметить выдающиеся труды У. Найссера, Р.Л. Солсо, Р. Харре3, в которых центральным местом является вопрос об организации знания в памяти субъекта, в том числе о соотношении вербальных и образных компонентов в процессах запоминания и мышления. Когнитивная социология4, в отличие от других ви-
' Когнитивный подход: философия, когнитивная наука, когнитивные дисциплины. Научная монография / Ответственный редактор - академик РАН В.А. Лекторский. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2008.
2 См. работы: Асмолов А.Г. По ту сторону сознания: Методологические проблемы неклассической психологии. - М.: Смысл, 2002; Велик A.A. Историко-теоретические проблемы психологической антропологии. - М.: Российский гос. Гуманит.ун-т, 2005; Брунер Дж. Психология познания. - М.: Прогресс, 1977; Когнитивная психология / под ред. Дружинина М.: Per Se, 2002.
НайссерУ. Познание и реальность. Смысл и принципы когнитивной психологии. М., Прогресс,- 1998. Солсо Р.Л. Когнитивная психология. М., 1996. Харре Р. Вторая когнитивная революция // Психологический журнал. 1996. Т. 17. №2. С. 3-15.
4Лебедев С,А., Миронов A.B.. Когнитивная социология: от критики особого гносеологического статуса науки к проблеме научного консенсуса// Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. № 4. 1998; Плахов В. Д. Западная социология. Исторические этапы, основные школы и направления развития (XIX—XX вв.): Учебное пособие. - СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2000.
дов знания (философии, религии, мифологии, искусства и т.д.), отмечает, что знание должно обладать социальной и ценностной нейтральностью. В работе М.Ю. Плотинского1 раскрываются современные представления о моделировании социальных процессов через концепцию системного анализа и когнитологаи.
Современная трактовка когнитивной социологии приведена и в книге Е. Зерубавела2, где отмечается, что проблематика когнитивной социологии пересекается с целым рядом научных направлений.
В 1973 г. американский этнометодолог A.B. Сикурел3 в лоне когнитивной социологии широко использовал методы когнитивной лингвистики, теории искусственного интеллекта, т.е. тем самым вышел на когнитивную лингвистику. В последние годы в лингвистике наблюдается возрастание интереса к когнитивным исследованиям языка, основные положения данного направления представлены в работах отечественных и зарубежных лингвистов: Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, В.З. Демьянкова, А.Е. Кибрик, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакофф, В.А. Масловой, И. А. Стернина, P.M. Фрумкиной 4 и др. Однако эти работы посвящены, в основном, анализу когнитивных способностей через призму языковой деятельности человека, что отражает только один, хотя и весьма значительный аспект когнитивной науки.
В 2001 г. известный когнитолог Марк Тернер публикует монографию «Когнитивное измерение социальной науки», в которой обосновывается
' Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Логос, 2001
г Zerubave) Е. Social mindscape. An Invitation to cognitive sociology. L.: Harvard Univ. Press, 1997
3 Cicourel A.V. Cognitive Sociology. L.: Pinguin Education, 1973.
4 Арутюнова H. Д. Язык и мир человека. — M.: Языки русской культуры, 1999; Вежбицкая А. Понимание культур через посредство ключевых слов / Пер. с англ. А. Д. Шмелёва. — M.: Языки славянской культуры, 2001; Демьянков В.З. Когнитивная лингвистика как разновидность интерпретирующего подхода // Вопросы языкознания, 1994. № 4; Кибрик А.Е. Очерки по общим и прикладным вопросам языкознания (универсальное, типовое и специфичное в языке). М.: Изд-во МГУ, 1992; Кубрякова Е.С. Когнитивная лингвистика и проблемы композиционной семантики в сфере словообразования // Известия российской академии наук. Сер. лит. и яз. - 2002. -№1; Лакофф Дж. Когнитивное моделирование. Язык и интеллект. - М.: «Прогресс», 1996; Маслова В.А. Лингвокультурология HTML JPG.-M.: Издательский центр «Академия», 2001; Стернин И.А. Когнитивная лингвистика. М.: "АСТ-Восток-Запад", 2007; Фрумкина P.M. Психолингвистика - М.: Издательский центр «Академия», 2003 и др.
необходимость создания когнитивной социальной науки, включающей
когнитивные ветви антропологии, политологии, экономики и социологии. В предисловии к этой книге нобелевский лауреат Д. Норт утверждает, что XXI век должен стать эпохой синтеза когнитологии и социальной науки1.
В контексте данного исследования вопросы когнитивной антропологии рассматривали C.B. Лурье, Л. Леви-Брюль, М.А. Членов, Г.П. Отюц-кий2, так же следует отметить американских ученых - Р. Де Андрад, У. Гуденаф, Р. Кассон, Р. Редфильд3. Вопросы когнитивного религиоведения представлены в работах П.Н. Костылева. В.И. Тибичи-Демитрова, М.М. Шахнович4 и др.
Когнитивная наука, как в западной, так и в отечественной школах, долгое время находилась в сфере интересов отдельных научных дисциплин, что значительно затруднило ее восприятие как единого комплекса исследований. У ее истоков, как нового направления науки, находились Дж. Брунер, X. Гарднер, Дж. Остин, Н. Хомский5.
В этой области исследований наибольший интерес представляют работы O.E. Баксанского, Л.В. Максимова, И.П. Меркулова, Е.М. Паниной6,
' Цит. по Плотинский Ю.М. Проблемы развития общества знаний: социокогнитивный подход // Информ. общество. - 2008. - N 5-6. - С.45.
: Лурье С.В. Культурная антропология в России и на Западе: Концептуальные различия //Общественные науки и современность. - 1997. - № 2; Отюцкий Г.П. История социальной (культурной) антропологии -М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2003.
3 R. D. Andrade. Cultural Meaning systems. Cultural Theory. Essays on Mind, Self, and Emotion. Cambridge, L., NY., New Rochelle, Melbourne, Sydney: Cambridge University Press, 1984; Goodenough, W. H. Cultural, Language, and Society. 2nd Menlo Park, CA: Benjamin / Cummings, 1981; Casson R. Cognitive Anthropology. In: Handbook of Psychological Anthropology. Philip K. Bock (ed.) Westport, Connecticut-London; Greenwood Press, 1994.
4 Костылев П.Н. Когнитивное религиоведение: современное состояние исследований // Дни науки философского факультету-2008: Международная научная конференция - Киев.: 2008. - Ч. V.; Тибичи-Демитров В.И. Религиозные представления в свете когнитивных исследований религии Н XV Международная научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов»: Секция «Философия, политология, религиоведение». Материалы конференции (10 апреля 2008 г.). Электронная версия сост. П.Н. Костылев. - M.: 2008; Шахнович М.М. Очерки по истории религиоведения. - СПб.: 2006.
5 Брунер Дж. Психология познания, М., 1977; . Gardner Н. The mind's new science. A history of the cognitive revolution. USA: BasicBooks, 1987; Хомский H. Язык и мышление. Язык и проблемы знания. Благовещенск, 1999; Остин Дж. Л. Чужое сознание. - В кн.: Философия, логика, язык. М., 1987
6 Еаксанский О.Е., Кучер E.H. Когнитивные науки: от познания к действию. М: КомКнига,2005; Л.В. Максимов. Когнитивизм как парадигма гуманитарно-философской мысли. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2003.; Меркулов И.П. Когнитивная наука // Новая философская энциклопедия: В 4 т. М.: Мысль, 2001. Т. И. С.264;. Панина. Е.М. Когнитивные науки и искусственный интеллект// Вестник МГУ. Серия 7. Философия.- 2000 -№ 1.
которые сделали попытку рассмотреть когнитивную науку как междисциплинарную область знания. Что позволяет проанализировать когнитивизм как комплексный подход к исследованию культуры.
Обращение к когнитивизму при анализе культур положено исследованиями мышления и особенностей восприятия в различных культурах известными учеными Л. Леви-Брюль, М. Мид, Ж. Пиаже1.
Проблемы соотношения языковой и концептуальной картин мира рассмотрены в работах Ю.Д. Апресяна, В.Д. Гачева, К. Гирца, В.И. По-стоваловой, Р. Редфильда2. Проблемы исследования концепта, как базового понятая когнитивизма, в трудах С.А. Аскольдова, Ю.Д. Апресяна, А.П. Бабушкина, В.З. Демьянкова, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степанова, Г.Г. Слышкина, В.Н. Телия3. Обращение к работам Е.А. Ануфриева, К.К. Васильевой, В.В. Козловского, О.Г. Усенко4 позволило проанализировать концепт через проблему ментальности.
В сфере философии культуры обращение к проблемам динамики, познания культуры представлены в работах И.Г. Гердера, М. Шеллера, Л.Н. Когана5 В работах П.С. Гуревича, В.М. Диановой, И.А. Ильина, Л.Г. Ио-
1 Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - М.: Мысль,1994; Мид М. Культура и мир детства. - М.: Наука, 1988; Пиаже Ж Избранные психологические труды. - М., 1969 Апресян Ю. Д. .Языковая картина мира и системная лексикография. М.: Языки славянских культур, 2006; Гачев, В.Д. Национальные образы мира: Америка в сравнении с Россией и славянством. - М., 1997; Гирц К. Интерпретация культур. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2004; По-стовалова В.И. Картина мира в жизнедеятельности мира.// Роль человеческого фактора в языке. M., 1988; Redfield R. Peasant Society and Culture. An Anthropological Approach to Civilisation. Chicago, 1956. Апресян Ю.Д. Образ человека по данным языка; попытка системного описания // Вопросы языкознания,
1995, № 1.; Степанов Ю.С., Проскурин С.Г. Констаты мировой культуры. М., Наука, 1993; Кубрякова Е.С., Демьянков В.З., Панкрац Ю.Г., Лузина Л.Г. Краткий словарь когнитивных терминов. М., 1996; Ас-кольдов С.А. Концепт и слово // русская словестность; антропология. - М.: Академия, 1997; Слышкин Г.Г. Лингвокультурные концепты прецедентных текстов. - М.: Academia, 2000; Телия В. Н. Основные постулаты лингвокультурологии // Филология и культура: Материалы 2-й международной конференции. Ч. 3. Тамбов, 1999; Бабушкин А.П. Типы концептов в лексико-фразеологической семантике языка. ВГУ,
1996.
4 Ануфриев Е.А, Лесная A.B. Российский менталитет как социальнополитический и духовный феномен.-Социально-нолитический журнал. 1997. № 3; Васильева К.К., Мельницкая С.А. Менталитет социокультурных обществ Забайкальского края - Чита: ЧитГУ, 2008; Козловский В.В. Понятие ментальности в социологической перспективе // Социология и социальная антропология. - СПб., 1997; Усенко О.Г. К определению понятия "менталитет" // Русская история: проблемы менталитета. - М., 1994.
5 Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. - М.: Наука, 1977; Коган Л.Н. Всестороннее развитие личности и культура. - М., - ИНФРА-М. - М., 2004; Шелер М. Положение человека в космосе // Проблема человека в западной философии/М.Шелер.- М., 1988.
нина, М.С. Кагана, К. Клакхона, В.М. Межуева, B.C. Степина, И.Т. Пархоменко, A.A. Радугина, М.Н. Фоминой и Э. Фромма' культура представлена как духовное образование.
В работах B.C. Библера, М.М. Мамардашвили2 представлена логика развития культуры, понимание и познание культуры.
Таким образом, в отечественной литературе существует много трудов, посвященных отдельным дисциплинарным аспектам когнитивизма, однако практически отсутствуют исследования, направленные на рассмотрение когнитивизма как целостного явления - во всей сложности внутренних взаимосвязей культур, что подчеркивает актуальность данного исследования. .
Объектом диссертационного исследования является когнитивная наука как область научного знания.
Предметом исследования выступает когнитивизм как комплексный подход к исследованию культуры.
Гипотеза данного исследования заключается в предположении, что когнитивизм, являясь комплексным междисциплинарным подходом, позволяет посредством рассмотрения концептуальной картины мира носителя той или иной культурнозначимой информации рассматривать культуру в целом.
Цель работы - рассмотрение сущности и природы когнитивизма как комплексного подхода к исследованию культуры.
'Дианова В. М. Концепция циклического развития культуры Джамбаттисты Вико и ее последователи // Studia culturae. Альманах кафедры философии культуры и культурологии и Центра изучения культуры философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002; Ильин И. А. Путь духовного обновления /И.А. Ильин Гл.1. - М.: Русская книга, 1993; Ионии Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие,- М.: Логос, 2000; Каган М. С. Философия культуры - Санкт-Петербург, TOO TK "Петрополис", 1996;Клакхон К. Зеркало для человека. Введение в антропологию.- С-Пб., «Евразия», 1998; Межуев В.М. Идея культуры. Очерки по философии культуры. М.: Прогресс-Традиция, 2006; Степин B.C. Философская антропология и философия науки,- М., Высшая школа, 1992; Фомина М.Н. Философская культура: онтологический диало-гизм. - Чита, Поиск, 1999; Фромм Э. Человек для себя,- Мн.: Коллегиум, 1992.
Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: два философских введения в двадцать первый век. -М.: Политиздат, 1990; Мамардашвили М. Сознание и цивилизация. Тексты и беседы.- М.: ЛОГОС, 2004.
Для реализации данной цели предпринято решение следующих взаимосвязанных задач: ,
1) определить проблему универсализации методологии исследования культуры;
2) проанализировать «культуру» с позиции ее «понимания»;
3) выявить ряд дисциплин интегрирующих знание о культуре в области когнитивной науки, обозначив основополагающие принципы когнитивизма;
4) раскрыть основные понятийные составляющие когнитивного подхода;
5) охарактеризовать влияние менталитета на построение культурной картины мира личности;
6) определить концепт как базовый элемент культуры, отраженный в картине мира ее носителя.
Теоретико-методологическую основу исследования представляют научные концепции, позиции зарубежных и отечественных философов, психологов, лингвистов, религиоведов, социологов и антропологов, в которых раскрываются основные особенности когнитивизма. Формирование методологической основы диссертационного исследования обусловлено интегративностью когнитивного знания и междисциплинарностью исследования.
Основными методами и принципами исследования явились анализ и синтез, единство всеобщего и единичного, историчность и преемственность, компаративистский подход исследования культуры, а также принцип целостности.
Применение принципа единства всеобщего и единичного обусловлено, прежде всего, тем, что культура имеет личностное выражение. Личностное раскрывает всеобщее в философском постижении культуры. Всеобщее трансформирует объект понимания, приобретает форму личностного
выражения. Преемственность представляет собой необходимое условие сохранение целого и видоизменение частного в культуре. Принцип целостности предполагает восприятие единичной культуры как составной части культуры человечества. Компаративистский подход позволяет, сопоставляя философские концепции культуры, выявить в них общее и особенное.
Учитывая междисциплинарность исследования, были использованы содержательно-логические методы исследования, междисциплинарный подход и лингвокультурологический анализ.
Многоаспектность избранной темы потребовала привлечение источников философского, исторического, культурологического и лингвистического содержания.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании когни-тивизма как комплексного подхода при исследовании культуры. В результате чего:
1) посредством анализа социогуманитарных подходов и методов исследования культуры выявлена необходимость универсализации методологии;
2) при сопоставлении различных трактовок понятия «культура» определена возможность ее рассмотрения с позиций носителя, через категорию «понимания»;
3) определен ряд гуманитарных дисциплин, позволяющих интегрировать знания о культуре в рамках когнитивиного подхода, при этом обозначены его основные принципы;
4) раскрыта специфика основных понятийных составляющих когнитивного подхода при исследовании культуры;
5) выявлено значение менталитета при формировании культурной картины мира, определено отношение между концептуальной и языковой картинами;
6) раскрыта роль концепта как базового элемента культуры, включающего в себя как индивидуальное, так и культурно обусловленное знание. Научно-теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы заключается в приращении когнитивного знания в философии и антропологии культуры, что позволит расширить область их исследования. Основные выводы и обобщения автора могут служить основой для дальнейших научных исследований в рамках данной проблематики.
Полученные теоретические положения, выводы и обобщения создают предпосылки для их использования в учебных курсах по философии культуры, философской антропологии, этнологии, лингвокультурологии, лингвистической антропологии, социальной антропологии, психологической антропологии и этнопсихологии. Возможно использование когнитивизма как комплексного подхода для исследования культуры при прохождении полевых практик студентами специальностей «культурологии», «социальной антропологии». Кроме того, концептуальные возможности представленные автором могут быть использованы при знакомстве с иной культурой в процессе межкультурной коммуникации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культура - многоаспектное явление, которое сопряжено со всеми процессами жизнедеятельности человека, следовательно, является объектом рассмотрения любой гуманитарной дисциплины, но при этом методы и подходы к ее исследованию, применяемые ими, не характеризует культуру в полном объеме, а лишь затрагивают определенные стороны и признаки. Поэтому для формирования наиболее полного представления о культуре требуется введение комплексного подхода, который бы интегрировал ранее полученные данные.
2. Культура рассматривается нами как идеализированная когнитивная система - система знаний, верований, ценностей - которая существует в
умах индивидуальных членов общества. Благодаря «мысли о культуре», члены общества вырабатывают соответствующее социальное поведение и интерпретируют соответствующим образом поведение других (а «мысль о культуре» в сознании человека находит свое практическое воплощение через нормы и принципы, традиции и прочие регуляторы поведения, которые, прежде всего, осмыслены поколениями и должны быть реализованы). Необходимость осмысления понятия «культура» через категорию «понимание» обусловлена когницией, т.е. культура является мыслимым явлением, так как вне мысли нет культуры; культура воплощает в себе знание «прошлого», устремленного в «будущее».
3. Когнитивная наука - это комплексная, междисциплинарная область знания, которая предполагает, что отдельные дисциплины: когнитивная психология, когнитивная антропология, когнитивная лингвистика, когнитивная социология, когнитивное религиоведение, входящие в указанный комплекс, исследуют (в собственном специфическом ракурсе) отдельные стороны познания. При этом важнейшим и основополагающим принципом когнитивизма является трактовка человека (познающего субъекта) как действующего, активно воспринимающего информацию и продуцирующего новое знание в соответствии со своей ментальностью, поэтому обращение к когнитивному подходу предполагает изучение культуры как социально закреплённого, коллективного знания, так и знания индивидуального.
4. Доминирующим методологическим подходом в когнитивизме является информационный, который рассматривает культурную реальность с точки зрения информационных процессов, имеющих в ней место, - человек понимается как мыслящая система, способная приобретать, преобразовывать, репрезентировать, хранить и воспроизводить культурно-значимую информацию.
5. Концептуальная картина мира - это ментальная структура, отражающая культуру, которая существует в сознании индивидов и выражается посредством языка. Когнитивное содержание при этом предполагает информацию об окружающем мире, которая в процессе понимания концептуализируется в голове ее носителя.
6. Концепт - когнитивное понятие, погруженное в культуру. Это базовый элемент культуры, благодаря которому человек воспринимает, понимает окружающую действительность и воспроизводит ее в процессе коммуникации. Это позволяет рассматривать его как центральное понятие когнитивизма, хранящее в себе необходимую при исследовании культурно-значимую информацию.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в докладах на конференциях: международных (Томск 2007; Чита 2008, 2010; Пенза 2008); общероссийских (Чита 2007, 2008, 2009, 2010; Омск 2010); региональных (Чита 2006, 2007; Иваново 2009). Основные положения диссертационной работы изложены в 20 публикациях, из них две статьи в реферируемых изданиях. Результаты исследований обсуждались на методологических семинарах кафедры социальной антропологии, религиоведения и философии Читинского государственного университета.
Структура работы определяется логикой исследования и решением поставленных задач и включает Введение, три главы, каждая из которых состоит из двух параграфов, Заключение, Библиографический список.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, излагаются теоретико-
методологические основы и характеризуются источники исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации.
В первой главе «Методологические подходы к осмыслению понятия «культура» через анализ междисциплинарных подходов и методов определена значимость когнитивного восприятия культуры.
В параграфе 1.1. «Универсализация методологии исследования культуры» рассматривается проблема определения культуры, как объекта исследования, основные подходы и методы ее исследования, выявляется необходимость комплексного междисциплинарного подхода.
Культура осмысливается как многоаспектное явление, сопряженное практически со всеми процессами жизнедеятельности человека, поэтому большинство гуманитарных дисциплин видят ее объектом своего исследования. При этом каждая рассматривает в ней свой узкоспецифический ракурс. В рамках данного параграфа обозначены основные подходы к ее исследованию: философский (заключается в разнообразных попытках раскрыть ее сущность с точки зрения всеобщих связей и закономерностей); антропологический (направлен на целостное познание человека в контексте определенной культуры); социологический (ориентированный на раскрытие социетальных связей и закономерностей функционирования и развития культуры, на выявление ее социальных функций); исторический (рассматривает культуру с эволюционных позиций); семиотический, рассматривающий культуру как текст; аксиологический, рассматривающий культуру через совокупность материальных и духовных ценностей, и др. При всем многообразии подходов и методов, определена необходимость универсализации методологии исследования, что становится возможно благодаря комплексному подходу - когнитивизму - позволяющему рассматривать культуру с позиций понимания, учитывая при этом знания, полученные смежными дисциплинами.
В параграфе 1.2. «Осмысление понятия «культура» через категорию понимания» прослежена динамика представлений о культуре, а также выявлено когнитивное восприятие данного понятия.
Экскурс в историю вопроса позволил определить доминирующие классические взгляды на понимание культуры: возделывание души (Цицерон), выражение божественной идеи, это гармония души и тела (Фр. Петрарк), мир деятельности (Бэкон), результат разумной деятельности (Гердер), нравственное совершенство (Кант), реализация мирового разума (Гегель), сочетание действительности и идеала (Шеллер) и т.д. Нет необходимости продолжать этот ряд, так как смысл классического понимания культуры будет сводиться к одному - чем дальше человек уходит от природы, чем дальше эта дистанция, тем больше он ответственен за результат своих действий. В понимание культуры мыслители различных эпох «вкладывали» главное - она является созидающим человека началом.
Диссертант исходит из того, что культура - есть идеализированная когнитивная система - система знаний, верований, ценностей, - которая существует в умах индивидуальных членов общества. А, следовательно, культура - есть ментальное оснащение, которое члены общества используют в ориентировании, совершении, обсуждении, определении, категоризации и интерпретировании актуального социального поведения в обществе.
Таким образом, в понимании «культура» аккумулируются знания о мире, которые состоят из концептуальных структур и создают центральную реальность народа, так, что он «живет в том мире, который себе воображает». В рамках данного исследования необходимость осмысления понятия «культура» через категорию «понимание» обусловлена когницией, целостной структурой познания, рассматриваемой когнитивизмом.
Во второй главе «Философско-культурологическая природа ког-нитивизма» описывается становление когнитивизма как комплексного
подхода, раскрывается специфика взаимодействия входящих в него дисциплин. Определяются основные принципы и сущностные характеристики когнитивизма.
В параграфе 2.1. «Когнитивный подход в междисциплинарных областях исследования» раскрывается процесс формирования и развития когнитивной науки. Определяются основные дисциплины, входящие в исследовательский комплекс.
Когнитивный подход начал свое формирование в 20-30-х гг. XX в., благодаря исследованиям, посвященным анализу мышления и особенностей восприятия в различных культурах. У истоков данного направления стояли деятели различных гуманитарных наук. Поэтому в рамках данного исследования диссертант определяет когнитивизм как комплексный, междисциплинарный подход, который предполагает совокупность знаний, полученных в отдельных дисциплинах, входящих в его состав.
Ядром когнитивной науки нами определяется когнитивная антропология, позволяющая рассматривать культуру как способ организации и осмысления окружающей действительности с позиций ее носителя. При этом несомненное значение принадлежит когнитивной психологии, изучающей ментальные состояний и процессы, характеризующие поведение человека и отличающие его от других живых существ. Так как в основе человеческого мышления лежат когнитивные категории, отраженные в языке и составляющие суть культуры, то в качестве объекта анализа выступает язык изучаемой социальной группы, или этноса, из которого извлекается вся необходимая антропологическая и культурологическая информация. Отсюда следует, что основным методологическим инструментом когнитивной антропологии выступает когнитивная лингвистика. Отмечая также социальную обусловленность мышления, нами выделяется когнитивная социология, как одна из составляющих комплекса, заключительным его ком-
панентом считаем когнитивное религиоведение, характеризующее ментальный мир человека как носителя конфессиональной культуры.
Таким образом, важнейшим и основополагающим принципом когни-тивизма является трактовка человека (познающего субъекта) как действующего, активно воспринимающего информацию и продуцирующего новое знание в соответствии со своей ментальностью.
В параграфе 2.2. «Основные понятийные составляющие когнитивного подхода» отмечается, что ведущим методологическим подходом в когнитивных науках является информационный, рассматривающий человека и его взаимодействие с миром с точки зрения соответствующих информационных процессов - процессов приобретения, преобразования, репрезентирования, хранения и воспроизведения информации, а также их влияния на поведение человека.
При этом когнитивный подход исходит из фундаментального утверждения о том, что человек - это, в первую очередь, существо мыслящее, и, соответственно, на все стороны его жизнедеятельности следует смотреть, учитывая субъективные представления и убеждения, предпочтения и оценки, накопленный опыт и сформировавшиеся установки конкретного человека, как представителя определенной культуры.
В рамках данного параграфа обозначены основные понятийные составляющие когнитивного подхода: когнитивные модели («образы объекта, формируемые на базе его картины мира»1), информацию (не любые данные или сведения, существующие в мире, а только те из них, которые могут быть интерпретированы человеком), познание (способность человека приобретать и осваивать информацию из окружающей среды с целью адаптации к реальности), когнитивные фильтры (нейрофизиологические, социальные и индивидуальные), репрезентацию знаний (представление
' Баксанский O.E. Фундаментальные, прикладные и практические аспекты когнитивных наук. Научная монография, С.84.
картины мира в сознание человека).
В третьей главе «Концептуализация когнитивизма в исследованиях культуры» прослеживается возможность изучения культуры через рассмотрение концептуальной картины мира ее представителя.
В параграфе 3.1. «Картина мира как отражение культурной действительности» освещается проблема определения картины мира как отражения культуры, влияние менталитета на ее формирование, а также дается сравнительная характеристика концептуальной и языковой картин.
Картина мира - определенное видение, мировоззрение человека, которое складывается на основе личного и социального опыта, отражающего окружающую его действительность. При этом отмечается, что каждой социальной общности, от нации или этноса до социальной или профессиональной группы или отдельной личности, присуща своя особенная картина мира.
Формирование картины мира тесно связано с ментальными характеристиками культуры, отражающими внутренние, глубинные структуры, которые на протяжении длительного времени определяют ее этническое или национальное своеобразие. Они являются некими культурными константами, которые позволяют идентифицировать культуру на всем ее историческом пути. Среди основных ментальных характеристик культуры выделяются духовные ценности как главный элемент культуры, а также опыт жизнедеятельности людей, который напрямую влияет на них.
Отмечается, что на формирование картины мира, оказывают влияние коммуникативные, религиозные, природно-климатические, экономические и иные факторы, которые сопровождают человека от рождения до смерти.
Так, с позиций когнитивизма концептуальная картина мира представлена как ментальная структура, сочетающая общечеловеческое, культурное (национальное) и индивидуальное, которая существует в сознании и выражается посредством языка, через концепты.
Таким образом, концептуальная картина мира - это динамическое образование в сознании человека, накапливающее и обрабатывающее информацию об окружающем мире. Она сложнее и богаче языковой картины; существует столько картин мира, сколько имеется способов мировидения, так как каждый человек воспринимает мир и строит его образ с учетом своего индивидуального и общественного опыта, социо-культурных условий жизни. Поэтому рассмотрение картины мира, на наш взгляд, позволяет исследователю взглянуть на внешний, окружающий мир изнутри, глазами носителя данной культуры.
Параграф 3.2. «Концепт как базовый элемент культуры» посвящен рассмотрению концепта, как ментальной единицы опыта, характерной для определенной культуры, и являющийся ключевым объектом когнитивизма.
Концепт представляет собой элемент культуры. Это когнитивная единица, благодаря которой продуцируется, аккумулируется и транслируется культурный опыт.
Концепты возникают в сознании человека не только на основе словарных значений слов, но и на основе личного и народного культурно-исторического опыта, и чем богаче этот опыт, тем шире границы концепта, тем шире возможности для возникновения эмоциональной ауры слова, в которой находят свое отражение все стороны концепта. В своем исследовании мы поддерживаем мнение Ю.С. Степанова, что именно эта особенность позволяет определять концепт - как «сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека.. .то, посредством чего человек входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее»1.
Концепт фиксирует культурные ценности, отношения, идеалы, этнопсихологические и этнолингвистические особенности определенной
1 Степанов Ю.С. Константы: словарь русской культуры: опыт исследования,- М.: Школа «Языки русской культуры», 1997. - С. 64.
эпохи, включает результат духовной и практической деятельности человека, характеризует его жизнь в определенных исторических условиях.
На основании сказанного, отметим что концепт, являясь ядром культуры, одновременно является и ключевым понятием когнитивизма, благодаря которому можно «получить» значимую информацию при исследовании той или иной культуры, «погружаясь в картину мира» ее носителя.
В Заключении подводятся основные выводы исследования.
3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Мишина Т.В. Концептуальное осмысление ментальности J/ Вестник Читинского государственного университета: Вестник ЧитГУ № 5 (56).- Чита: ЧитГУ, 2009.- С. 210-214. (0,3 п.л.).
2. Мишина Т.В. Когнитивизм как междисциплинарный метод в социальных исследованиях // Вестник Бурятского государственного университета: философия, социология, политология, культурология №6.- Улан-Удэ: Издание Бурятского госуниверситета, 2010. С.110-114. (0,3 п.л.).
Статьи в других научных изданиях:
1. Зыбина Т.В1. Соотношение когнитивной антропологии и когнитивной лингвистики. Материалы научно-практической конференции «Неделя науки».-Чита: ЧитГУ, 2006.4.1.- 124 с. С. 108-111 (0,3 п.л.).
2. Мишина Т.В. Когнитивизм, как научное направление. Молодежь Забайкалья: перспектива развития края: материалы XII международной на-
' Фамилия изменена в связи со вступлением в брак (свидетельство № 926 от 14.07.2006).
21
учно-практической конференции, г. Чита, 10-11 апреля 2008 г. - 4.1.— Чита: ЗабИЖТ, 2008. -395 с. - С. 198-199. (0,1 п.л.).
3. Мишина Т.В. Сравнительный анализ языковой и концептуальной картин мира. Языковые и культурные контакты различных народов: сборник статей Международной научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний,2008. - 224 - С.85-87. (0,2 п.л.).
4. Мишина Т.В. Когнитивная антропология как составная часть социальной антропологии. Материалы научно-практической конференции «Неделя науки». - Чита: ЧитГУ, 2007. - 4.2. - 170 с. - С.139-142. (0,3 пл.).
5. Мишина Т.В. Когниция как ментальная репрезентация человека. Ку-лагинские чтения: VII Всероссийская научно -практическая конференция. - Чита: ЧитГУ, 2008. - Ч. V. - 309 с. - С. 209-211 (0,2 п.л.)
6. Мишина Т.В. Когнитивный аспект изучения культуры. Коммуникативные аспекты языка и культуры: Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых / Гл. ред. С.А. Песоцкая. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2007. Ч. 1. - 307 с. - С. 8-10. (0,2 п.л.).
7. Мишина Т.В. Индивидуализация понимание культуры в когнитивной сфере. Актуальные проблемы современной когнитивной науки. Материалы научно-практической конференции (16-17 октября 2008 г.).- Иваново: ОАО «Изд-во «Иваново»», 2008.- 208 с. - С. 158-159. (0,2 п.л.).
8. Мишина Т.В. Основные аспекты когнитивной антропологии. Актуальные проблемы современной когнитивной науки. Материалы научно-практической конференции (16-17 октября 2008 г.).- Иваново: ОАО «Изд-во «Иваново»», 2008.- 208 с. - С.135-137. (0,3 п.л.).
9. Мишина Т.В. Методологические принципы когнитивизма. Сборник статей по итогам научно-исследовательской работы Института социально-политических систем ЧитГУ за 2007-2008 гг.- Чита: Орион,2009,-Часть 1 .145 с. - С.126-128. (0,2 п.л.).
10. Мишина Т.В. Когнитивное понимание культуры. Сборник статей по итогам научно-исследовательской работы Института социально-политических систем ЧитГУ за 2008-2009гг,- Чита: Орион,2009,-Часть 1,-138c.-C.lll -113.(0,2 пл.).
П.Мишина Т.В. Культура как объект изучения когнитивизма. Кула-гинские чтения: IX Всеросийская научно-практическая конференция. - Чита: ЧитГУ, 2009 - Ч.У1. - 301 с. - С. 272 - 276 (0,4 п.л.)
12. Мишина Т.В. Когнитивные особенности построения картины мира. Размещение научного доклада в рубрикаторе ГРНТИ «Заочные электронные конференции 2010». Российская академия естествознания http://www.econf.rae.ru/article/4895. (0,4 пл.).
13. Мишина Т.В. Осмысление понятия «культура» в истории философии культуры. Размещение научного доклада в рубрикаторе ГРНТИ «Заочные электронные конференции 2010». Российская академия естествознания http://www.econf.rae.ru/article/5032. (0,3 пл.).
М.Мишина Т.В. Становление когнитивизма. Размещение научного доклада в рубрикаторе ГРНТИ «Заочные электронные конференции 2010». Российская академия естествознания http://www.econf.rae.ru/article/5031. (0,4 пл.).
15. Мишина Т.В. Составляющие когнитивизма. Размещение научного доклада в рубрикаторе ГРНТИ «Заочные электронные конференции 2010». Российская академия естествознания http://www.econf.rae.ru/article/5325. (0,3 пл.).
16. Мишина Т.В. Основные направления изучения культуры. Размещение научного доклада в рубрикаторе ГРНТИ «Заочные электронные конференции 2010». Российская академия естествознания http://www.econf.rae.ru/article/5506. (0,3 пл.).
17. Мишина Т.В. Язык - орудие культуры. Языки культуры историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты:
материалы Всероссийской науч.- практ. конф. с междунар. участием (9 февраля 2010): В 2-х т. Том 2,- Омск: Изд-во Ом экон. ин-та, 2010. - 284 с,-С.28-31.(0,3 п.л.).
18. Мишина Т.В. Влияние менталитета на формирование картины мира. Социальная теория и антропологические вызовы XXI века: социальная антропология в научных и образовательных практиках современного общества. Сборник научных статей. - Чита: ЧитГУ, 2010. - 308с. - С. 72-75. (0,3
П.Л.).
Сдано в производство
Уч. - изд. л. 1,5 Усл. печ. л. 1,4
Тираж 100 экз. Заказ №159
Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30