автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Когнитивная идентификация речевого жанра

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Маркова, Людмила Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивная идентификация речевого жанра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Маркова, Людмила Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕЧЕВОЙ ЖАНР

И КОГНИТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

1.1. Речевой жанр и его конститутивные признаки.

1.2. Когнитивные процессы сознания при восприятии речевого жанра.

1.3 Смысловое восприятие речевого жанра.

1.4. Методы выявления когнитивного механизма для идентификации высказывания.

1.5 Формирование речевого жанра.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕКСТА В ОТДЕЛЬНЫХ РЕЧЕВЫХ ЖАНРАХ.

3.1. Речевой жанр "Загадка".

3.2. Речевой жанр "Басня".

3.3. Речевой жанр "Сказка".

3.4. Речевой жанр "Миф".

3.5. Речевой жанр "Коан".

3.6 Реконструкция системы значений на основе эксперимента. 124 ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Маркова, Людмила Федоровна

Деятельность человека реализуется в определенных формах культурно-исторического бытия. Возможность взаимодействия и взаимопонимания людей, принадлежащих к различным культурам, говорящих на разных языках, говорит о наличии общечеловеческого бытийного базиса, который, в свою очередь, свидетельствует о существовании единых мыслительных процессов сознания. Понимание высказывания - целостный психологический процесс, в ходе которого мыслительная деятельность воспринимающего направлена на постижение замысла и цели речевого произведения. И в этом постижении мысли большое значение имеет жанровая природа речевого мышления, поскольку многообразие социального бытия влечет за собой многообразие способов развертывания мысли в речевом произведении.

Жанры общения, не являясь внешним условием коммуникации, присутствуют в сознании индивида в готовом виде. Их точная идентификация обеспечивает адекватность восприятия и успех в коммуникативной деятельности. Следовательно, можно говорить о проблемах жанровой компетенции человека. Этот вид компетенции вырабатывается и оттачивается в течение всей жизнедеятельности индивида. Адекватность восприятия обеспечивается выявлением существенных признаков каждого высказывания в результате его обработки на когнитивном уровне. Такой подход к проблемам восприятия речевого произведения обусловил выбор темы научного поиска.

Объект исследования - речевой жанр как типическая форма высказывания.

Предмет исследования - когнитивные модели жанров текста.

Актуальность работы. Увеличение роста объема информации и задача ее оптимальной переработки влечет за собой выявление тех умений и навыков, которые обеспечат адекватное понимание полученной информации. Для того, чтобы выяснить, каким образом идет процесс понимания, нужна четкая картина того, как происходит когнитивная обработка поступающих данных с последующей категоризацией понятийного пространства на уровне таксономических характеристик. Это подразумевает выяснение следующих параметров: способы интеграции нового знания в модель мира, которая уже присутствует в когнитивной системе; согласование этого нового знания с уже имеющимся представлением о действительности; изменение представлений о действительности под влиянием нового знания; подготовка нового знания к использованию в процессе функционирования системы (организма) (Баранов, 1988: 21). На уровне апперцепции знание, интегрирующееся в когнитивную систему, определенным образом структурировано.

Речевой жанр (РЖ) как объект исследования изучается в лингвистике, культурологии, этнографии, социологии, психологии. В настоящее время полнее всего представлены лингвистический и социопрагматический аспекты теории РЖ. В работах, посвященных данной проблеме, предлагаются уточнения к определению РЖ (Деменетьев, 1997, 1999), выявляются его конститутивные признаки (Федосюк, 19976): 104), структурируются модели РЖ, заполняется анкета РЖ (Шмелева, 1997), уточняются основания для классификаций и типологии РЖ (Баранов А.Г., 1993; Вежбицкая, 1997; Горелов, 1998), предлагается подробная характеристика отдельных речевых жанров (Дементьев, 1998). Появились исследования, в которых РЖ представлен как типическая форма текста. Необходимость выработки единой методологии исследования РЖ реализовалась в структурировании модели РЖ (Шмелева, 1997: 88-97). Стремление описать системное представление коммуникативной компетенции привело к разработке типологии РЖ, однако, сложность в решении этой задачи заключается в поиске адекватного основания для построения типологии. В качестве оснований для классификации были выделены жанрово-коммуникативный и социопрагматический критерии (Шмелева, 1997; Арутюнова, 1999; Дементьев, 1998). Большинство исследователей согласны с тем, что интенция - один из самых важных признаков в классификации РЖ. Не случайно Т.В. Шмелева наиболее значимым конструктивным признаком речевого жанра называет коммуникативную цель (Шмелева, 1997).

Несмотря на глубокое и всестороннее исследование проблемы речевого жанра, представляется, что возможность когнитивного ракурса РЖ учтена лишь частично, что и обусловило определение цели исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в построении семантической модели для моделирования жанровых типологий. Задачи, вытекающие из поставленной цели исследования:

• произвести категоризацию понятийного пространства исследования;

• выявить признаки для построения типологии речевых жанров на основе когнитивных критериев;

• применить указанные признаки в ходе анализа речевых жанров;

• подтвердить или опровергнуть полученные результаты в ходе эксперимента с применением факторного анализа.

Материал исследования - произвольно выбранные речевые жанры загадка, басня, сказка, миф, коан. Общая выборка составила 50 текстов.

Методологическая основа работы - лингво-философские идеи в области исследования проблем речевого жанра как типической формы высказывания, направленные на:

• выявление его основных признаков;

• компонентов, играющих решающую роль при его формировании;

• роли речевых жанров в процессе коммуникации.

А также научные разработки в сфере изучения ментальных процессов, имеющих место при идентификации речевого жанра:

• участие сознания и его образующих в процессе восприятия;

• роль знаний при формировании картины мира;

• модели представления знаний;

• способы и формы репрезентации знаний.

Эти проблемы нашли свое развитие в работах Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина, В.П. Бехтерева, В.В. Богданова, JI.C. Выготского, Т.А. ван Дейка, A.A. Залевской, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, М. Минского, В.Ф. Петренко, С.А. Сухих, Ч. Филлмора, Р. Шенка, F. Bartlett.

Данное исследование опирается на следующие теоретические положения.

В любом акте коммуникации налицо порождение или понимание высказывания, т.е. порождение или понимание мыслей, выражаемых с помощью языка. "Каждое отдельное высказывание, конечно, индивидуально, но каждая сфера использования языка вырабатывает свои относительно устойчивые типы таких высказываний, которые мы и называем речевыми жанрами" (Бахтин, 1979: 237). Несмотря на разнородность речевых жанров и их огромное количество (что предопределено разнообразием человеческой деятельности), их узнавание осуществляется в процессе коммуникации, и происходит это, по-видимому, одновременно с осознанием смысловой стороны высказывания. Точность идентификации РЖ позволяет собеседникам выбрать соответствующий стиль как речевого, так и неречевого поведения. Неверная идентификация РЖ, очевидно, так же как и неточная интерпретация смысловой стороны высказывания, ведет к коммуникативной неудаче. В связи с этим представляется интересным проследить, каким образом в процессе коммуникации происходит отнесение речевого жанра к той или иной группе, какие когнитивные механизмы включаются в действие для "опознания" речевого жанра.

При идентификации речевого жанра как такового в действие включаются те же процессы сознания, что имеют место при познании человеком объективной реальности, самого себя в этой реальности, построении картины мира, т.е. того, что составляет основу для рационального и осмысленного поведения человека. Поэтому необходимо рассмотреть, как происходит осмысление индивидом предметного мира, существующего вне его.

Научная новизна работы состоит в разработке метода по идентификации речевого жанра и его апробация на практике с использованием процедур исследования из смежных областей знаний.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии принципов когнитивной семантики с учетом тех ментальных процессов, которые имеют место в ходе обработки информации человеком.

Научно-практическая значимость работы состоит в возможности применения ее результатов в лингводидактике при изучении механизмов построения и восприятия речи, в процессе формирования умений и навыков оперирования структурами познания. Результаты исследования могут быть использованы при компьютерной симуляции данной модели с целью автоматического распознавания авторства и типов текста. Положения, выносимые на защиту:

1. Восприятие человеком характерных признаков речевого жанра обусловлено специфическими содержательными и композиционными элементами, позволяющими безошибочно определять отличие одного жанра от другого. Ментальные процессы, участвующие при понимании речевого жанра, организуют выявление индивидуального, конкретного и типического, общего, и на основе вычленения, отождествления и классификации формируют представление реципиента о конкретном речевом жанре.

2. Смысловое восприятие речевого жанра, будучи параллельным процессом, является результатом опознавания вербальных образов и установления смысловых связей между ними, что происходит на основе понимания отражаемых предметных отношений.

3. В результате когнитивной идентификации речевого жанра в сознании индивида структурируется определенная модель, которая имеет вертикальное и горизонтальное построение.

4. Каждый речевой жанр имеет свою собственную, особым образом организованную модель построения. Так, в загадке отсутствует вершина фрейма. Басня построена на противопоставлении парных признаков, находящихся в оппозиции друг к другу.

Сказка строится на противопоставлении парных признаков, но они всегда одни и те же (добро - зло). Миф основан на приписывании определенных признаков предмету или явлению, обеспечивающих установление связей как внутри самого объекта, явления, так и между ними, в результате чего становится возможным произвести категоризацию понятийного пространства мифа, отражающего реальность человеческого представления определенной эпохи. В коане восстановление связи между двумя незаконченными фреймами организует его макроструктуру. В рамках макроструктуры как концептуального глобального значения, которое приписывается тексту, знания представлены в виде метафрейма, в терминалах которого концентрируются концепты. Концепты организованы в макропропозиции, которые способствуют выявлению ведущего признака, типа отношений. Связи между терминалами обеспечивают когерентность структуры речевого жанра и его целостность.

5. Речевой жанр как типическая форма высказывания строится на знаниях-рецептах, репрезентирующих стереотипные события и ситуации, хранящиеся в семантической памяти индивида.

6. Ведущим компонентом при идентификации речевого жанра является принцип целеполагания, так как возможность отнести речевой жанр к тому или иному типу становится очевидной только после определения цели высказывания.

Для достижения поставленных цели и задач исследования используется ряд приемов и методов современного лингвистического анализа. Методы исследования:

10

1. Метод интерпретации значения через элементарные пропозиции.

2. Метод реконструкции когнитивных структур (реконструкция / идентификация пропозиций).

3. Метод фреймового анализа.

4. Факторный анализ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в Майкопе (2001), Краснодаре (2000, 2001, 2002 гг.). По теме исследования опубликовано семь работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка (162 наименования), Приложения. Общий объем диссертации - 149 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивная идентификация речевого жанра"

ВЫВОДЫ

Анализ речевых жанров, представленный в диссертации показал, что каждый речевой жанр имеет свое хорошо структурированное реальность. Но при этом эта реальность является реальностью человеческого представления.

Процесс когнитивного моделирования жанров текста выявил следующие особенности каждого из исследуемых жанров.

В загадке отсутствует вершина фрейма, восстановление которой идет за счет приписывания концепту определенны признаков и выявления отношений между этими признаками.

Басня построена на противопоставлении двух групп признаков, которые характеризуются как положительные и отрицательные, причем, если налицо персифляция (насмешка, замаскированная под комплимент), группа отрицательных признаков может быть выражена имплицитно. На основе этих двух групп признаков формируется мораль. Но даже при ее имплицитном выражении, она так явно организована, что может быть выведена самим реципиентом.

Сказка также строится на противопоставлении двух групп признаков, но эти группы всегда одни и те же. На уровне концептов эти признаки можно охарактеризовать как добро и зло, в противоборстве которых добро всегда одерживает верх.

Миф строится с целью объяснить непонятное в терминах понятного. Он основан на приписывании определенных признаков предмету или явлению, установлению причинно-следственных, темпоральных и иных связей как внутри самого объекта, явления, так и между ними. При этом большая часть признаков, которые используются для категоризации концепта, существуют, но к указанному концепту в реальной действительности не относятся.

Макроструктура коана имеет следующее построение. Два фрейма, имеющие незаконченную структуру, организуют метафрейм.-При соединениисиязь между ними неочевидна имплицитна. Она может быть реконструирована за счет когнитивного процесса выведения связей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании проведен анализ способов восприятия человеком характерных признаков речевого жанра, который понимается как относительно устойчивый тип высказывания, который сформирован благодаря единению тематического содержания, стиля и композиционного построения. Тот факт, что РЖ является типической формой высказывания, позволил предположить, что каждый РЖ достаточно определенно структурирован, и при опознании его в действие вступают некоторые ментальные процессы, которые позволяют выявить то общее, что позволяет индивиду отнести конкретное высказывание к тому или иному речевому жанру.

Восприятие происходит в виде параллельного процесса, который основывается на механизме выявления индивидом наиболее значимых содержательных компонентов высказывания. Модель понимания основана на использовании фреймовых структур, сценариев, которые представляют стереотипные ситуации, характерные для этой тематической области. Представление о познаваемом объекте встраивается в уже известную схему, которая представляет собой универсальный способ организации знания.

При определении РЖ на когнитивном уровне происходят следующие процессы. Сначала идет выделение и формирование концепта (концептов). Выявляются связи и отношения как внутри одного концепта, так и между концептами. Затем по мере обработки данных эти концепты начинают объединяться в определенные блоки, называемые макроструктурами. Макроструктуры формируются на основе выявления того компонента, который отвечает за когерентность высказывания. Этот компонент может быть представлен самыми разными способами. Основой для его формирования становится фреймовая структура, с помощью которой структурируются знания, представленные в высказывании. Внутри макроструктуры происходит анализ содержательной стороны высказывания с помощью пропозиций, который заканчивается выявлением макропропозиции. В структуре макропропозиции выделяется тот когнитивный компонент, который встраивается в структуру картины мира субъекта. Когерентность приобретаемого знания обеспечивается за счет выявления тех общих компонентов, которые имеются в структуре разных фреймов, и, тем самым, служат мостиками при создании единого пространства проекции текста.

Несомненно, тема и стиль РЖ являются важными факторами, но при когнитивной идентификации РЖ преобладающим компонентом является его композиция, поскольку именно она наиболее четко реализуется в ментальных моделях, представленных в сознании субъекта.

Речевой жанр, являясь типической формой высказывания, строится на знаниях-рецептах, которые организуют репрезентацию стереотипных комплексных событий и ситуаций, хранящихся в памяти индивида. Рецепты, таким образом, принадлежат семантической памяти и являются универсальной базой в процессе восприятия текстов. Они организуют структуру семантической сети, в рамках которой происходит активация знаний, и обеспечивают понимание высказывания, в котором наряду с рецептами имеются ретуши, знания, хранящиеся в эпизодической памяти индивида и составляющие индивидуальный опыт человека. Проведенное исследование позволило прийти к выводу, что выстраивание речевого жанра как типической формы высказывания ложится на рецепты, а развитие высказывания происходит за счет ретушей. Отнесение знаний к рецептам или ретушам происходит через соотнесение текстового мира с картиной реального мира, имеющегося у субъекта, через организованные паттерны знания в преломлении к определенной ситуации реализации.

Значительную роль при формировании речевого жанра играет принцип целеполагания, который начинает свое формирование на стадии появления определенного замысла. Взаимное влияние замысла и речевого жанра в процессе актуализации последнего обеспечивают возможность достижения определенной цели, которую ставил перед собой индивид, что и позволяет обозначить способность речевого жанр быть действием и воздействовать на ситуацию речевого общения как одну из его наиболее значимых особенностей.

Когнитивная идентификация речевого жанра представляется проблемой, интересной не только с точки зрения научного поиска, но и актуальной с точки зрения практического применения результатов исследования. Формирование наративной компетенции является серьезной проблемой не только для тех, кто занимается изучение гуманитарного цикла дисциплин, но и для тех членов общества, деятельность которых лежит в далеких от этой области сферах.

Являясь членом определенного коллектива, общества, человек приобретает некоторые качества, опыт, необходимые для его жизнедеятельности в этом обществе, что проявляется в социализации личности. В этом процессе особая роль отводится языку, т.к. в нем в концентрированной форме содержится социальный опыт предшествующих поколений, народов, наций. У людей со слабой социализацией существуют проблемы с дифференциацией коммуникативной деятельности. Только 20% -30% людей владеет семантическим контуром речевого жанра в практическом применении. Именно эти данные предоставили статистические исследования последних лет.

Неумение владеть речевым жанром приводит к непониманию на всех уровнях языкового общения, что приводит к невозможности полной самореализации личности.

Исследование проблем когнитивной идентификации речевого жанра позволяет определить процессы, происходящие в сознании индивида при смысловом восприятии речевого жанра; выработать способы оптимальной обработки текстового материала; применить полученные данные в лингводидактике при изучении механизмов восприятия иноязычной речи и для формирования умений и навыков оперирования структурами познания.

Кроме того возможна компьютерная симуляция данной модели с целью автоматического распознавания авторства и типов текста.

Дальнейшее изучения заявленной проблемы может вывести на уровень уточнения оснований для построения типологии РЖ.

В плане формирования РЖ интересным представляется проследить, изменяется ли РЖ как типическая форма высказывания с течением времени, что подлежит изменению. Если РЖ разных эпох отличаются друг от друга, то на каких основаниях зиждется это отличие и как оно отражается на типической форме высказывания.