автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Речевой жанр инструкции: полевая организация

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Рехтин, Лев Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Горно-Алтайск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Речевой жанр инструкции: полевая организация'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рехтин, Лев Викторович

Список принятых сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ПЕРИФЕРИЯ РЕЧЕВОГО ЖАНРА ИНСТРУКЦИИ

1.1. Речевой жанр инструкции: сущность и теоретические основания исследования

1.2. Периферическая часть содержательного поля речевого жанра инструкции

1.2.1. Речевой жанр инструкции в аспекте теории речевых актов

1.2.2. Побуждение как базовая семантика речевого жанра инструкции

1.2.3. Конвенция как основа дифференциации побуждений

1.2.4. Деловое "указание" как периферия содержательного поля инструкции

Выводы

ГЛАВА 2. ЯДРО РЕЧЕВОГО ЖАНРА ИНСТРУКЦИИ:

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ

2.1. Ядро содержательного поля инструкции

2.1.1. Ядро содержательного поля инструкции: сущность

2.1.2. Содержательные характеристики совета как сущностная семантика инструкции

2.1.3. Ядро содержательного поля инструкции: синтез конвенции и иллокуции совета

2.2. Формальное поле инструкции

2.3. Особенности русскоязычной инструкции: отличие от инструкций на французском, итальянском и английском языках

Выводы

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Рехтин, Лев Викторович

Согласно Дж.Р. Серлю, ".то, что мы можем иметь в виду, является функцией того, что мы говорим" [Серль 1986: 160]. Данное утверждение обнаруживает то, что один и тот же текст может выполнять разные функции, которые распознаются посредством конвенционально закрепленных в речевой практике характеристик высказываний, совокупность которых представляет их устойчивую форму. М.М. Бахтин утверждал: "Каждая сфера использования языка вырабатывает свои относительно устойчивые типы. высказываний, которые мы называем речевыми жанрами" [Бахтин 1986: 297]. М.П. Брандес дает следующее определение понятия "жанр": "Жанр — это апробированная, закрепленная традицией форма речевого воплощения функции практического назначения содержания произведения, в жанрах реализуется цель высказывания и, соответственно, практическое назначение языка" [Брандес 1990: 40]. Устойчивость жанровой формы обеспечивается не только конвенцией, но и тем, что эти формы реализуются в рамках категорий рассудка, о которых писали Аристотель [Аристотель 1999] и И. Кант [Кант 1998].

Настоящая работа представляет собой попытку описания структуры и особенностей функционирования формального и содержательного полей речевого жанра инструкции, включающих ядро и периферию. Вслед за В.М. Живовым и Б.А. Успенским мы считаем, что ".противопоставление [центра и периферии] есть вообще универсальный принцип организации языка (.). Оно может быть перенесено и на речевую деятельность в целом постольку, поскольку можно говорить о иерархически различных ее типах" [Живов, Успенский 1973: 24].

Работа вписывается в актуальную в современном жапроведении парадигму, которая предполагает описание отдельных речевых жанров и разработку новых методик такого описания. На сегодняшний день накоплен обширный эмпирический материал на базе изучения жанров сферы устного речевого общения, таких как "исповедь", "разговор по душам" [Формановская 1989]; "интеллектуальный диалог", "дискуссия", "спор" [Арутюнова 1992]; "похвала", "лесть", "комплимент" [Петелина 1985; Иссерс 1995; Седов 1997]; "жалоба", "утешение", "угроза", оскорбление", "шутка", "команда" [Гловинская 1993; Шмелева 1990; Федосюк 1997; Федосюк 1997а]; "похвалы" и "порицания" [Дьячкова 2000]; "публицистическая полемика" [Матвеев 2000] и др. Рассмотрен ряд речевых жанров на примере иноязычных текстов: "ссора" в английском языке [Чекменева 1986]; "приказ", "просьба", "совет" в тексте французской народной сказки [Шабанова 2000]. Комплексные жанры письменной коммуникации изучены в меньшем объеме. Из описаиных жанров данной группы нам известны такие, как "газетное рекламное объявление" [Бровкина 2000]; "инструкция к медикаментам" [Косилова 2003]; "комикс" во французском языке [Сонин 1999]; "агитационная листовка" [Мамаев 2004]; публицистический вариант речевого жанра "портрет человека" [Сидорова 2005] и др. Изучаются жанры официально-делового стиля: "деловое письмо" в лингвокультурологическом аспекте [Омоле 1999]; "директивы" в диахроническом аспекте [Прохорова 1999] и др. Исследуются эргономические аспекты организации структуры документа для интерактивных носителей [Grosz, Sidner 1986; Hayes, Flower 1980; Hovy, Arens 1991; Green, Kerpedjiev, Carenini, Moore, Roth 1997; Oviatt, Cohen 1991; Tazi 1985, 1989; Tazi, Novick 1998, 1998a и др.].

Актуальность исследования речевого жанра инструкции обусловлена следующими факторами. Во-первых, насущностью более масштабной задачи жанроведения — систематизации и описания речевых жанров, воплощающих одну из минимальных речевых единиц (М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, Ст. Гайда, В.Е. Гольдин, В.В. Дементьев, Ю.М. Федосюк, Т.В. Шмелева и др.). Во-вторых, ростом внимания лингвистики к исследованию комплексных речевых жанров письменной коммуникации в аспекте теории речевых актов (М.Я. Гловинская, Е.В. Падучева, Т.В. Шмелева, D. Novick, S. Tazi и др.). В-третьих, важностью для теории языка эмпирического материала, в том числе материалов современных, динамично развивающихся, регулирующих социальные отношения. В число такого рода материалов входит инструкция.

В соответствии с требованиями современной лингвистической парадигмы целостное видение текста как лингвистической категории предполагает сопряжение идей основных направлений изучения текста. В коммуникативной теории "основные направления изучения текста таковы: текст в его отношении к говорящему и слушающему; текст как сложный знак; текст в его отношении к действительности и другим текстам" [Чувакин 2003: 34]. С целью применения положений указанных направлений исследование осуществляется в рамках текстоцентрического, антропоцентрического и философско-эстетического подходов к изучению текста и опирается одновременно на обе противостоящие друг другу магистральные для современной науки о языке традиции — гумбольдтианскую, согласно которой, "язык есть не продукт деятельности (Ergon), а сама деятельность (Energia) [Гумбольдт 2001: 22], и соссюрианскую, которая определяет язык "langue" как продукт (Ergon) речевой деятельности "language" [Соссюр 1999: 22].

Взгляд на речевой жанр с точки зрения философии языка, один из главных тезисов которой высказан JL Витгенштейном — "границы моего мира означают границы моего языка", позволяет сосредоточиться па соотношениях языка и онтологии, речи и речевой ситуации. Согласно Е.Н. Зарецкой, ".анализ ситуаций с лингвистической и — шире — семиотической точки зрения еще не проведен" [Зарецкая 1998: 6]. Философско-эстетический подход определяет язык как "дух народа" (И.Г. Гердер, В. фон Гумбольдт, Ф. Шлейемахер, братья Шлегель), "коллективную психологию народа" (X. Штейнталь), предполагает приоритет стилистики как "духа языка" над более мелкими языковыми единицами (К. Фосслер, JI. Шпитцер). К этой традиции относятся идея о "готовых формах речи" (М.М. Бахтин) и такие концепции аналитической философии, как учение о "формах жизни" и "теория языковых игр" JL Витгенштейна, который утверждал, что "форме жизни" соответствует определенная "языковая игра. как совокупность языковых актов" [Руднев 2002: 126].

С позиций текстоцентрического подхода [Золотова 1973, 1979, 1982, 1995, 2001, 2004; Кожевникова 1979; Ковтунова 1986; Гальперин 2004 и др.], основанного на "представлении о тексте как результате и продукте творческой деятельности" [Бабенко 2004: 13], мы исследуем текст как автономное структурно-смысловое целое.

Антропоцентрический подход "помогает преодолеть неадекватность . классификаций текстов, основанных только на внутренне присущих тексту структурных признаках" [Бабенко 2004: 110]. При этом мы разделяем точку зрения J1.0. Бутаковой, согласно которой, "антропоцентризм. хорошо совмещается с идеями структурности." [Бутакова 2002: 42]. Данный подход объединяет несколько направлений исследования текста, общим для которых является рассмотрение текста в его отношении к субъектам коммуникации. Наиболее значимыми для целей нашего исследования являются положения речеведческого и прагматического направлений.

Речеведческое направление, разрабатывающееся в рамках теории речевого жанра М.М. Бахтина, позволяет рассмотреть речевой жанр «как факт социального взаимодействия людей" [Бабенко 2004: 157-158], находясь «на почве языка» [Соссюр 1999: 17], то есть как аспект социальных взаимоотношений людей с точки зрения средств и способов его языкового воплощения. В рамках данного направления мы опираемся на положения М.М. Бахтина и его последователей. К первым относятся такие положения, как определение речевого жанра как "типической формы высказываний" [Бахтин 1986: 268]; определение высказывания в качестве минимальной единицы речи, и выделение таких его признаков, как "целенаправленность", "[смысловая] завершенность" (способность определять активную ответную позицию "другого"), "целостность", "диалогичность", "непосредственный контакт с действительностью" [Бахтин 1986: 247-254]; выделение типических характеристик речевого жанра: коммуникативной ситуации, экспрессии и экспрессивной интонации, объема [Бахтин 1986: 267]; концепции адресата и концепции "нададресата" [Бахтин 1986: 305]; противопоставление "первичных и вторичных речевых жанров" [Бахтин 1986: 252]; определение речевых жанров как "относительно устойчивых тематических, композиционных и стилистических типов высказывания" [Бахтин 1986: 255]. Среди достижений ученых-последователей М.М. Бахтина наиболее значительными для нашей работы являются такие, как рассмотрение речевых жанров как устойчивых "типов текстов" [Федосюк 1997а: 104], определение "полевого принципа организации речевых жанров" [Федосюк 1997а: 108-111], разработка "анкеты речевого жанра" Т.В. Шмелевой [Шмелева 1995]. Кроме того, в работе мы опираемся на концепцию «диалогического единства» [Святогор 1967; Баранов, Крейдлин 1992; Гастева 1990; Шведова 2003 и др.]; на разработки методологических проблем, связанных с основаниями классификации жанров на "фатические" и "информативные" [Якобсон 1975; Карасик 1997; Гуц 1997; Жельвис 1997; Седов 1998; Дементьев 1999; и др.], "первичные" и "вторичные" [Федосюк 1997а: 104], и другие положения исследователей-бахтинистов.

Специфика прагматического подхода состоит в том, что в прагматике текст трактуется как речевой акт. Прагматический подход рассматривает текст как ".сложный речевой акт, который осуществляется с определенными намерениями и целями и в котором используется комплекс языковых средств и приемов воздействия на адресата" [Бабенко 2004: 20]. В рамках этого направления мы опираемся на положения теории речевых актов (Дж. Остин, Дж.Р. Серль, Вандервекен, П.Ф. Стросон, Х.П. Грайс,

Вежбицкая, И.М. Кобозева и др.). Исследования речевых актов можно разделить на три направления: 1) описания групп речевых актов, объединенных по какому-либо признаку ("комбинированные" [Сальникова 2003]; "с эмотивным компонентом" [Тарасова 1997] и др.); 2) описание отдельных речевых актов ("обещания" [Серль 1986]; "упрека" [Давыдова 2003]; "извинения" [Ратмайр 2003]; 3) анализ литературных текстов [Кузнецов 1990]). Изучаются речевые акты в когнитивном аспекте [Cohen, Perrault 1979; и др.]. Из положений теории речевых актов мы опираемся на следующие: представление о речевом акте как о трехуровневом образовании, включающем "локутивный", "иллокутивный" и "перлокутивный" аспекты [Остин 1986: 83-92]; гипотезу о том, "что семантику языка можно рассматривать как ряд систем конститутивных правил и что иллокутивные акты суть акты, совершаемые в соответствии с. наборами конститутивиых правил" [Серль 1986: 155]; вывод П.Ф. Стросона о необходимости экстралингвистических соглашений для реализации речевых актов" [Стросон 1986] и др.

Объектом нашего исследования является речевой жанр инструкции. Речевой жанр инструкции представляет собой формально-содержательную инвариантную модель текстов с общей коммуникативной целыо (или с общей коммуникативной функцией) давать указания относительно осуществления какого-либо мероприятия.

Предметом исследования является полевая организация речевого жанра инструкции.

Цель исследования — описать полевую структуру речевого жанра инструкции и закономерности ее функционирования.

Сформулированная цель реализуется в следующих задачах:

1) определить основания выделения инструкции как самостоятельного речевого жанра;

2) опираясь на имеющийся в жанроведении опыт исследования речевых жанров, определить методику описания формально-содержательных характеристик речевого жанра инструкции;

3) выявить аспекты ситуации, обусловливающие периферийные особенности иллокуции речевого жанра инструкции;

4) выявить аспекты ситуации, обусловливающие ядерные особенности иллокуции речевого жанра инструкции;

5) рассмотреть способы формальной реализации иллокутивных свойств речевого жанра инструкции в текстах инструкций на русском, французском, итальянском и английском языках;

6) определить отличительные особенности русскоязычной инструкции в сопоставлении с инструкциями на французском, итальянском и английском языках.

Эмпирической базой исследования послужила выборка текстов должностных инструкций, регулирующих трудовые взаимоотношения в различных организациях, а также других видов распорядительных документов (приказов, указаний), которые мы используем для сопоставительного анализа. Рассмотрены публичные инструктивные тексты, предназначенные для размещения в общественных местах — памятки, инструкции, регулирующие правила общественного поведения, а также правила поведения в чрезвычайных ситуациях ("Правила поведения при пожаре", "Правила поведения при угрозе террористического акта" и др.). Исследованы инструкции, предназначенные для потребителей (инструкции к медикаментам, продуктам питания, инструкции по пользованию товарами промышленного производства, руководства по эксплуатации технических средств). В качестве иллюстративного материала использованы технические инструкции на французском, итальянском и английском языках, в том числе "Manuel utilisateur Gamme Jaime 1000" ("Руководство по эксплуатации самописца Gamme Jaime 1000"), переведенное автором диссертации на русский язык. Данный перевод применяется в практике работы ООО "Иткульский спиртзавод". Кроме того, нами проанализированы тексты с упаковок товаров народного потребления (продуктов питания, бытовой химии, фармацевтических препаратов, технических средств и др.). Всего определены и систематизированы содержательные характеристики и закономерности структурной организации более 300 источников эмпирического материала.

Исследование предполагает сопоставление текстов с общей коммуникативной функцией (текст-предмет) или общей коммуникативной целыо (текст-процесс) и систематизацию полученных данных с целью определения типической формы данных текстов. Решение этих задач предполагает обращение к различным методам: в первом случае — к дедукции и интроспекции, во втором — к индуктивному методу.

Описание содержательного аспекта речевого жанра инструкции осуществляется в соответствии с традицией такого описания, принятой в рамках теории речевых актов, поэтому, формулируя условия протекания инструкции, объект называем "речевым актом".

Нашей задачей является нахождение не случайных условий реализации речевого акта инструкции путем констатации отдельных характеристик речевой ситуации инструктирования, а системное определение всей их совокупности в отношении к условиям осуществления других речевых актов. Определять условия речевого акта представляется целесообразным посредством дедукции. Назначение дедукции мы видим в последовательном решении двух задач. Во-первых, этот метод позволяет смоделировать ситуацию или содержательную сторону речевого акта. Во-вторых, определить формальные (тематические, стилистические и композиционные) средства, наилучшим образом трансформирующие условия речевой ситуации в информацию о цели.

Дедуктивное исследование осуществляется в два этапа: 1) рассмотрение понятия речевого акта более абстрактного порядка, чем инструкция в качестве системного гнезда речевых актов с более конкретным значением; 2) нахождение в системном гнезде периферийных и ядерных формально-содержательных свойств речевого акта инструкции путем сопоставления со свойствами других речевых актов системы.

Под условиями совершения речевого акта мы понимаем конъюнкцию конститутивных правил как результат экстралингвистического соглашения между коммуникантами. Вслед за Дж.Р. Серлем мы отмечаем, что приведение исчерпывающего списка точных условий совершения речевого акта является "очень трудным делом" [Серль 1986: 161], поэтому при формулировании этих условий мы придерживаемся следующих исходных допущений как принципов исследования. 1. Принцип "соблюдения условий "входа" и "выхода". К этим условиям Дж.Р. Серль относит "обязательные условия, обеспечивающие возможность любого языкового общения" [Серль 1986: 162]. Согласно Дж.Р. Серлю, условия соблюдения нормального "входа" и "выхода" "в совокупности. включают в себя то, что говорящий и слушающий владеют данным языком; то, что оба действуют сознательно; то, что говорящий действует не по принуждению и не под угрозой; то, что у них нет физических препятствий для общения.; то, что они не исполняют роль в спектакле и не говорят в шутку и т. п." [там же]. К этим же условиям мы относим "условие искренности" [Серль 1986: 167]. Дж.Р. Серль утверждает: "все эти нагромождения намерений излишни: необходимо только одно — чтобы говорящий, произнося предложение, делал это всерьез" [Серль 1986: 166]. Это обеспечивается соблюдением принципа "кооперации" [Grice 1975] и принципа "вежливости" [Leech 1983]. 2. Принцип "аппроксимации". В соответствии с ним множество установленных нами условий будет не полным, а лишь достаточным для того, чтобы высказывание идентифицировалось как задуманный речевой акт.

Применение этого принципа обусловлено тем, "что. большинство понятий обыденного языка не связано с абсолютно строгими правилами" [Серль 1986: 161]. 3. Принцип "исключения нетипичных случаев". Его применение продиктовано тем, что "существует масса странных, необычных и причудливых случаев. [употребления того или иного речевого акта]" [там же]. Установленные путем дедуктивного выведения содержательные характеристики речевого жанра инструкции мы рассматриваем как универсальные. Лингвистические универсалии, выведенные дедуктивно, Б.А. Успенский назвал "дедуктивными универсалиями" [Успенский 1970: 17].

Индуктивный анализ, заключающийся в иллюстрации реализации содержательной модели инструкции в конкретных текстах, помогает решить две задачи. С одной стороны, анализ текстов инструкций на разных языках представляет собой эмпирическую верификацию дедуктивных универсалий. С другой стороны, выявление соотношения содержательных и формальных характеристик речевого жанра инструкции позволяет определить формальный аспект жанра. Универсальные характеристики, полученные путем индуктивного анализа, Б.А. Успенский назвал "индуктивными универсалиями., [которые] имеют исключения" [Успенский 1970: 19-20]. Согласно Б.А. Серебрянникову, "исследование проявления семантической понятийной категории. обычно имеет своим результатом не обнаружение единообразия ее выражения, а наоборот, констатацию. различий" [Серебрянников 1972: 5]. Таким образом, индуктивная верификация универсальности содержательных характеристик инструкции на примере текстов нескольких языков позволяет выявить некоторые отличительные формально-содержательные особенности данного жанра в рассматриваемых языках.

Типические особенности текста выявляются путем вычленения общего тематического, стилистического и композиционного ядра текстов с функцией инструкции. Сравнение результатов исследований инструкций на нескольких языках позволяет определить универсальные и отличительные признаки инструкций в отношении рассматриваемых языков.

Формулируя условия совершения речевых актов, Дж.Р. Серль отмечал, что его "исследование носит скорее семантический, чем синтаксический характер" [Серль 1986: 162]. Следовательно, если определение формального аспекта речевого жанра инструкции является грамматическим описанием плана выражения жанра, то изучение содержательного аспекта представляет собой семантическое исследование.

Новизна исследования состоит в том, что впервые в жанроведении осуществлено изучение формальных и содержательных характеристик инструкции как самостоятельного речевого жанра с сопряжением основных положений теории речевых жанров и теории речевых актов с привлечением материала нескольких языков. Выявлены основные иллокутивные и формальные свойства речевого жанра инструкции, характеризующие периферийную и ядерную части формально-содержательного поля жанра. Разработана и апробирована методика описания прагматических характеристик инструкции и особенностей их формальной реализации, предполагающая описание вторичного речевого жанра на базе иллокутивных свойств первичного. Предложено системное описание побуждений, предполагающее разделение их на "указания" и "не-указания" на основании характеристики конвенциональное™.

Существует литература нормативно-методологического характера в виде справочников, учебников и пособий по делопроизводству и деловому общению [Кузин, Филиппов 1973; Рахманин 1988; Градиль 1988; Кузнецова 1991; Курицкий 1997; Сотов, Тихомиров 1999; Стенюков, Пустозеров 1999; Стенюков 2000; Шувалова 2002 и др.], нормативных актов и ГОСТов, предлагающая правила и рекомендации по составлению инструктивных документов [Единая государственная система делопроизводства 1975; Единая система конструкторской документации 1972, 1988, 1989 и др.;

Единая система технологической документации 1992 и др.; ГОСТ 2.601-68; ГОСТ 3.1001-81: 1984; ГОСТ 1.5-85; ГОСТ 2.001-70: 1985; ГОСТ 6.38-90 и др.]. Такая литература представляет практический интерес для составителей документов. Статья М.Ф. Косиловой, посвященная исследованию текстов инструкций к медикаментам, предлагает интересный метод описания "макро-" и "суперструктуры" документов [Косилова 2000]. Метод характеризуется сочетанием двух видов анализа: "вертикального", предполагающего сопоставление текстов "случайных" инструкций, и "горизонтального", применяемого при сопоставлении разных инструкций к одному препарату. В нашей работе мы используем данный метод при анализе иллокуции побуждений. Статья М.Ф. Косиловой носит рекомендательный характер и сосредоточивает внимание на распространенных ошибках, таких как "лексическое несоответствие тезаурусу среднестатистического члена социума", отсутствие "инфоблоков" и др. Научно-технические тексты исследуются по таким параметрам, как терминологический [Ткачева 1973; Феоктистова 1998; Тарасова 2003]; лексический [Котляр 1985]; концептуальный [Хрисонопуло 1999]; грамматический [Любченко 1980].

Французские исследователи С. Тази и Д. Новик предприняли анализ инструкции по пилотажу самолета. Указания данной инструкции, руководящей действиями пилотов во время полета, подаются на дисплей пульта управления. Режим полета требует немедленной и точной реакции пилота на указания, которая обеспечивается высокой скоростью и точностью их усвоения. Цель данного исследования — выработка практических рекомендаций составителям инструкций, относительно повышения эргономичности текста с учетом условий реального полета и особенностей носителя. Опираясь на положения теории речевых актов, ученые предлагают новаторский подход, заключающийся в рассмотрении данной инструкции как совокупности двух групп речевых актов —"meta-actes" ("мета-актов", связанных с конвенцией письма) и "actes du domaine" ("актов сферы", связанных со сферой коммуникации)" [S. Tazi, D. Novick 1998]. * (Здесь и далее перевод мой. — JI.P.) Идею разделения речевого действия на "мета-акты" и "акты сферы" мы применяем в отношении речевого акта инструкции, в результате чего инструкция предстает как совокупность актов письменной коммуникации, обусловленных сферой официально-делового общения, уже — сферой инструктирования [Рехтин 2003в].

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертация вносит определенный вклад в разработку актуальной проблемы жанроведения — описания отдельных речевых жанров, в частности жанров деловой коммуникации. Произведена классификация побуждений на первичные и вторичные на основании характеристики конвенциональное™. Для обозначения данных групп побуждений введены термины "не-указания" и "указания". Описанные принципы функционирования побуждений могут быть использованы при прагмалингвистическом описании императивных значений и их классификации. Метод описания речевого жанра инструкции на базе свойств первичного по отношению к нему речевого жанра совета может лечь в основу анализа других вторичных жанров. Установленные принципы обусловленности норм речевого поведения императивами культурной, ситуативной и деловой конвенций могут применяться при анализе речевого поведения в социолингвистических и лингвокультурологических исследованиях.

Практическая ценность диссертации. Отдельные наблюдения и выводы исследования могут быть использованы в вузовских курсах теории языка, прагмалингвистики, стилистики, терминоведения, теории текста, а также в специальных курсах по делопроизводству. Описанная формально-содержательная модель речевого жанра инструкции может лечь в основу анализа деловых документов и послужить основанием прагмалингвистического описания апеллятивных жанров.

- Положения, выносимые на защиту:

1. Речевой жанр инструкции в функционально-содержательном плане представляет собой трехуровневое образование, включающее дальнюю периферию, ближнюю периферию и ядро.

2. На уровне ближней периферии инструкция относится к "указаниям" — группе побуждений, выделяемой на основании стабильности иллокутивных показателей, обусловленной конвенциональным характером взаимоотношений коммуникантов.

3. "Указания" являются жанрами, производными от "не-указаний", в результате искусственного привнесения в иллокуцию "не-указаний" характеристики конвенциональности. Таким образом, инструкция является речевым жанром, производным от речевого жанра совета.

4. Обусловленность инструкции деловой конвенцией ограничивает область ее функционирования официально-деловым стилем.

5. В семантике инструкции преобладает экспликативная функция над апеллятивной.

6. Русскоязычная инструкция обладает большей степенью императивности, чем инструкция на французском, английском и итальянском языках.

Апробация работы. Основные положения работы сообщались на международной конференции "Русский язык и культура речи" (Барнаул, 2003), региональной научно-практической конференции "Социальные процессы в современной Западной Сибири" (Горно-Алтайск, 2003), международной конференции "Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций" (Барнаул, 2005), заседаниях кафедры теории коммуникации, риторики и русского языка Алтайского государственного университета. По теме диссертации опубликовано пять статей общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, который

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Речевой жанр инструкции: полевая организация"

ВЫВОДЫ

В данной главе мы осуществили анализ иллокутивных характеристик ядерной части содержательного поля речевого жанра инструкции. При этом мы обратились к дедуктивному и индуктивному методам языкового анализа. Дедуктивно-интроспективный метод позволил вывести сущностные особенности инструкции с опорой на языковой опыт информантов, индуктивный метод позволил проиллюстрировать реализацию установленных особенностей иллокутивной силы речевого жанра инструкции на примере русских, французских, итальянских и английских текстов, принадлежащих официально-деловому функциональному стилю данных языков.

В первой части анализа мы исходим из того, что сущностные характеристики иллокуции инструкции определяются иллокутивной силой первичного по отношению к инструкции речевого жанра совета и типом речевой конвенции, обусловливающей трансформацию иллокутивных показателей совета в иллокуцию инструкции. Таким образом, анализ сущностных характеристик инструкции мы осуществили в два этапа: 1) дедуктивно-интроспективное исследование иллокутивной силы совета, 2) рассмотрение преобразований, происходящих при воздействии деловой конвенции на иллокуцию совета. На следующем этапе анализа мы выявили ядерные характеристики речевого жанра совета.

Объективной характеристикой совета является импульс каузации, исходящий от адресата; адресат совета изначально готов выполнить каузируемое действие и нуждается в информации о необходимом действии, что осознается автором; побуждающая функция импульса каузации адресата совета является избыточной; ближайшей целью автора совета является передача информации; интерес автора заключается в том, чтобы выступить источником полезной для адресата информации; автор совета не имеет абсолютной уверенности в целесообразности (для адресата) каузируемого действия, показатель оценки целесообразности относителен, заинтересованность в выполнении действия у автора искреннего совета отсутствует; субъективность показателей оценки целесообразности и заинтересованности автора и адресата совета являются сдерживающими факторами.

На третьем этапе анализа мы рассмотрели ядерные характеристики иллокутивной силы речевого жанра инструкции, обусловленные синтезом деловой конвенции и иллокутивных особенностей совета. Среди них мы выделили следующие: конвенция каузирует информативное действие автора; в семантике инструкции преобладает информирующий компонент над побуждающим; конвенция наделяет автора инструкции полномочиями сообщать информацию, что обусловливает некритическое отношение к этой информации со стороны адресата; императивность инструкции усиливается за счет ответственности адресата за несоблюдение инструкции; деловая конвенция побуждает автора инструкции информировать адресата о необходимом действии и об аспекте действительности; конвенция наделяет автора полномочиями информировать адресата, что обусловливает объективность информации; регламентирующая функция конвенции, наделяя автора инструкции полномочиями, переводит субъективную оценку ситуации автора в объективную; конвенция учитывает пригодность кандидата для выполнения полномочий; адресат инструкции оценивает целесообразность речевого действия автора, формально предицируемого действия и конкретно предицируемого действия как абсолютные; конвенция обязывает автора инструкции актуализировать ее независимо от его желания.

Далее мы рассмотрели реализацию ядерных характеристик инструкции в текстах на русском, французском, итальянском и английском языках.

Характеристики иллокутивной силы инструкции имеют особенности своего формального воплощения на собственно языковом и содержательном уровнях формы. При этом экстраполяция структуры содержательных особенностей инструкции на особенности формальные позволила нам выделить периферическую и ядерную части в структуре формального поля жанра инструкции.

Иллокутивные характеристики жанра находят свое выражение в таких компонентах жанровой формы, как тема, стиль и композиция. Так, иллокутивная характеристика дальней периферии воплощается побудительными конструкциями (императивами, прохибитивами и инфинитивами). Ориентация коммуникантов на положительный перлокутивный эффект воплощается как непосредственно путем придания тексту оптимальной для понимания формы, так и опосредованно, через реализацию иллокутивных свойств низлежащих уровней. Непосредственное воплощение заключается в стандартизации формы и содержания: 1) на уровне стилистических особенностей слова, словосочетания, предложения; 2) на уровне композиционных и содержательных особенностей текста. Данный стандарт определен ГОСТом и имеет своей целесообразностью оптимизацию создания и понимания инструкций. Конвенциональность реализуется посредством особенностей формального воплощения, обусловленных ею иллокутивных характеристик инструкции. Функция идентификации социальной группы воплощается посредством употребления канцеляризмов, свидетельствующих об официальной основе взаимоотношений коммуникантов.

Содержательные характеристики, определенные конвенцией, взаимообусловлены, поэтому формальная реализация отдельных содержательных свойств совпадает. Так, на содержательном уровне нормативность реализуется присутствием в тексте информации о правах и обязанностях коммуникантов; эта же формальная характеристика периферии инструкции является воплощением таких иллокутивных особенностей, как каузирующая и регламентирующая функции нададресата. Избыточность внешнего побудительного аргумента на собственно языковом уровне реализуется отсутствием в тексте сложных предложений с придаточными причинными и следственными. Главной особенностью языкового воплощения инструкции является стандартизация на всех языковых уровнях (слова, словосочетания, предложения и текста).

Реализацию данных иллокутивных характеристик периферии инструкции мы рассмотрели на примере текстов русского, французского, итальянского и английского языков, что позволяет нам говорить о данных особенностях формально-содержательного поля инструкции как о лингвистических универсалиях.

Реализация содержательных характеристик инструкции в текстах разных языков осуществляется неодинаково. Так, если стандартизация на уровне композиции текста обнаруживает универсальность для всех рассматриваемых языков, то выражение жанровых признаков на уровне слова и словосочетания в русском тексте отличается от выражения жанровых признаков на этих уровнях в текстах других языков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе предпринятого анализа речевого жанра инструкции была описана его структура и закономерности функционирования. Объектом исследования послужило формально-содержательное поле инструкции. Предметами исследования являются характеристики формально-содержательного поля инструкции.

Данное исследование осуществлено в рамках текстоцентрического, антропоцентрического и философско-эстетического подходов к изучению текстов. Наиболее значимыми для целей нашего исследования являются положения речеведческого и прагматического направлений.

В круг основных предметов исследования речевого жанра инструкции входят "готовые формы речи" и "типическая ситуация", в структуре которой мы выделяем объективный и субъективный компоненты. Типическая форма речи есть реакция коммуниканта на речевую ситуацию. Главной смыслообразующей характеристикой речевого жанра считаем цель, которая служит как основанием дифференциации речевых жанров, так и основанием выделения речевого жанра в качестве самостоятельной лингвистической категории. Речевой жанр мы понимаем как сложный знак, в котором каждая отдельная характеристика плана выражения соотносится с отдельными аспектами плана содержания, дающими в своей совокупности представление о понятии или цели речевого жанра.

Теоретической базой исследования послужили положения теории речевых жанров и теории речевых актов. Ключевым для нашего исследования является положение о "полевом принципе организации речевых жанров" М.Ю. Федосюка. Жанровые характеристики различных текстов могут совпадать, при этом их дифференцирующая функция нейтрализуется. Такие признаки, вслед за М.Ю. Федосюком, мы относим к признакам периферийной части жанрового поля. Признаки, отличающие жанр, составляют ядерную часть структуры поля.

В соответствии с положениями прагматического подхода текст мы рассматриваем как речевой акт и описываем содержательные свойства текста в терминах теории речевых актов, таких как "локутивный акт", "иллокутивный акт", "перлокутивный акт", "иллокуция", "перлокуция", "перлокутивный эффект".

Речевой жанр мы определяем как формально-содержательную инвариантную модель текстов с общей коммуникативной целью (или с общей коммуникативной функцией), которая служит способом и средством актуализации этой цели (функции). Актуализация осуществляется на четырех уровнях: 1) значения языковых и параязыковых единиц, 2) стилистического значения языковых и параязыковых единиц, 3) значения, передаваемого композиционными особенностями построения текста, 4) характеристик речевой ситуации, которые не передаются лингвистическими и экстралингвистическими средствами.

Таким образом, наше исследование предполагает сопоставление текстов с общей коммуникативной функцией (текст-предмет) или общей коммуникативной целью (текст-процесс) и систематизацию полученных данных с целью определения типической формы текстов данного типа. Разрешение этих задач предполагает обращение к таким методам, как дедукция, интроспекция и индукция.

В целях системного определения совокупности условий реализации инструкции их рассмотрение осуществлено в отношении к условиям реализации других речевых актов. Условия речевого акта инструкции определены посредством дедукции.

Дедуктивное исследование осуществлено в два этапа:

1) рассмотрено понятия речевого акта более абстрактного порядка, чем инструкция в качестве системного гнезда речевых актов с более конкретным значением;

2) в системном гнезде определены периферийные и ядерные формально-содержательные свойства речевого акта инструкции путем сопоставления со свойствами других речевых актов системы.

На следующем этапе осуществлена эмпирическая верификация содержательной модели речевого жанра инструкции путем иллюстрации того, как данная модель реализуется в конкретных текстах. Типические особенности текста выявлены путем вычленения общего тематического, стилистического и композиционного ядра текстов с общей функцией. Сравнение результатов исследований инструкций нескольких языков позволило определить универсальные и отличительные признаки инструкций в отношении рассматриваемых языков.

В первой главе рассмотрены сущностные характеристики речевого жанра инструкции и определены периферийные характеристики содержательного поля инструкции.

Под сущностными характеристиками речевого жанра инструкции мы понимаем функциональные свойства жанра, которые складываются из совокупности экстралингвистических условий реализации речевого акта инструкции. Таким образом, под сущностью речевого жанра инструкции мы понимаем, с одной стороны, совокупность его иллокутивных характеристик, с другой — коммуникативную цель жанра. Сущность речевого жанра инструкции мы сформулировали в целевом определении жанра: речевой жанр инструкции представляет собой тип текста, который предоставляет указания относительно осуществления какого-либо мероприятия.

Всю совокупность иллокутивных характеристик мы рассмотрели как содержательное поле, которое включает три части: дальнюю периферию, ближнюю периферию и ядро. Дальняя периферия характеризуется признаками, общими для всех побуждений. Таким образом, функцию побуждения мы определили в качестве базовой функции инструкции. Исходя из того, что инструкция является текстом с высокой иллокутивной силой, дедуктивное выведение характеристик инструкции мы осуществили путем классификации побуждений, за основу которой приняли эффективность каузации. Условием эффективности каузации определили конвенцию, искусственно вносимую в иллокуцию побуждения. Конвенция является нададресатом, который регулирует взаимоотношения коммуникантов. Было выделено три типа речевой конвенции: культурная, ситуативная и деловая. Инструкция обусловлена деловой конвенцией.

Конвенциональные побуждения рассмотрены как искусственно производные от неконвенциональных, для наименования которых введены термины "указания" и "не-указания". На основании такой объективной характеристики, как принадлежность импульса каузации, все "не-указания" мы делим на три группы: просьбы, советы и предложения. "Не-указания" характеризуются субъективными свойствами, такими как заинтересованность и оценка целесообразности. Главной характеристикой "не-указаний" является подвижность показателей иллокуции, которая представляет собой фактор, сдерживающий выполнение каузируемого действия.

При трансформации "не-указаний" в "указания" иллокуция приобретает стабильность своих показателей. При этом просьба становится приказом, совет — инструкцией, а предложение — официальным предложением. Периферийные характеристики речевого жанра инструкции на содержательном уровне мы определили путем сопоставления "неуказаний" и "указаний".

Особенность каузации "указаний" представлена 21 содержательной характеристикой. Эти характеристики связаны иерархически. Главной особенностью ближней периферии является импульс каузации нададресата, который выполняет информирующую, каузирующую и регламентирующую функции. Третий уровень иерархии представлен остальными 19 иллокутивными характеристиками, обусловленными конвенцией.

Во второй главе осуществлен анализ содержательных характеристик ядра содержательного поля речевого жанра инструкции, а также его формального воплощения, определена сущность ядра иллокуции инструкции, ядерные особенности инструкции, проиллюстрирована реализация установленных особенностей иллокутивной силы жанра инструкции на примере русских, французских, итальянских и английских текстов; установлены некоторые универсальные и отличительные формально-содержательные особенности речевого жанра инструкции для рассматриваемых языков.

В первой части анализа определены иллокутивные характеристики совета, которые мы рассматриваем в качестве исходных для инструкции. Объективной характеристикой совета является импульс каузации, исходящий от адресата. Далее осуществлен анализ преобразования характеристик совета под воздействием деловой конвенции, в результате чего определены следующие характеристики ядра содержательного поля инструкции: 1) информативное действие автора каузировано конвенцией; 2) инструкция является речевыми жанром более информирующим, чем побуждающим; 3) конвенция учитывает пригодность кандидата для выполнения полномочий; 4) конвенция обязывает автора инструкции актуализировать ее независимо от желания автора.

При рассмотрении реализации ядерных характеристик инструкции на примере конкретных текстов определены следующие формальные особенности.

Иллокутивная характеристика дальней периферии воплощается в побудительных конструкциях. Ориентация коммуникантов на положительный перлокутивный эффект воплощается как непосредственно путем придания тексту оптимальной для понимания формы, так и посредством формальной реализации других иллокутивных характеристик инструкции. Главной особенностью формы инструкции является стандартизация, которая осуществляется как на уровне стилистических особенностей слова, словосочетания, предложения, так и на уровне композиционных и содержательных особенностей текста. Данный стандарт определен ГОСТом; его целесообразность состоит в оптимизации создания и понимания инструкций. Конвенциональность реализуется посредством особенностей формального воплощения обусловленных ею иллокутивных характеристик инструкции. Функция идентификации социальной группы воплощается посредством употребления канцеляризмов, свидетельствующих об официальной основе взаимоотношений коммуникантов.

Содержательные характеристики, определенные конвенцией, взаимообусловлены, поэтому формальная реализация отдельных содержательных свойств совпадает. Так, раздел инструкции, информирующий о правах и обязанностях коммуникантов, является формальной реализацией такой характеристики, как нормативность, а также каузирующей и регламентирующей функций нададресата. Избыточность внешнего побудительного аргумента на языковом уровне реализуется отсутствием в тексте сложных предложений с придаточными причинными и следственными. Главной особенностью языкового воплощения инструкции является стандартизация на всех языковых уровнях.

Реализацию иллокутивных характеристик периферии инструкции мы рассмотрели на примере текстов русского, французского, итальянского и английского языков, что позволяет говорить о выявленных особенностях формально-содержательного поля инструкции как о лингвистических универсалиях.

Реализация содержательных характеристик инструкции в текстах разных языков осуществляется неодинаково. Так, если стандартизация на уровне композиции текста обнаруживает универсальность для всех рассматриваемых языков, то выражение жанровых признаков на уровне слова и словосочетания в русском тексте отличается от выражения жанровых признаков на этих уровнях в текстах других языков.

Реализация поставленной цели, а именно описание полевой организации формально-содержательных аспектов речевого жанра инструкции на материале русского, французского, итальянского и английского языков, позволяет нам наметить перспективы дальнейшего исследования. Развитие предпринятого исследования может идти по таким направлениям, как изучение специфических характеристик инструкции и шире — побуждений — в рассмотренных языках, определение обусловливающих эти различия этносоциокультурных факторов, к которым относятся особенности императивов культурной конвенции, принципа вежливости и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речевой жанр инструкции: полевая организация"

На правах рукописи

Рехтин Лев Викторович РЕЧЕВОЙ ЖАНР ИНСТРУКЦИИ: ПОЛЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 10.02.19 - теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «ГорноАлтайский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор А.А. Чувакин

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Е.Б. Трофимова

кандидат филологических наук, доцент И.Н Щепипова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Омский государственный университет»

Защита состоится "15" декабря 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049 г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан " " ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент Н.В. Панченко

№)£z£

¿0JX3

ÍÜXKLW Ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация представляет собой описание структуры и особенностей функционирования формального и содержательного полей речевого жанра инструкции, включающих ядро и периферию. Исследование осуществляется на стыке текстоцентрического, антропоцентрического и философско-эстетического подходов к изучению текста и опирается одновременно на обе противостоящие друг другу магистральные для современной науки о языке традиции — гумбольдтианскую, согласно которой "Язык есть не продукт деятельности (Ergon), а сама деятельность (Energía), и соссюрианскую, которая определяет язык "langue" как продукт (Ergon) речевой деятельности "language".

Актуальность исследования речевого жанра инструкции обусловлена следующими факторами: во-первых, существенностью для современного жанроведения задачи систематизации и описания речевых жанров, воплощающих одну из минимальных речевых единиц (М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, В.Е. Гольдин, В.В. Дементьев, Ю.М. Федосюк, Т.В. Шмелева и др.); во-вторых, ростом внимания лингвистики к исследованию комплексных речевых жанров письменной коммуникации в аспекте теории речевых актов (М.Я. Гловинская, Е.В. Падучева, Т.В. Шмелева, D. Novick, S. Tazi и др.), в-третьих, важностью для теории языка эмпирического материала, в том числе современных, динамично развивающихся, регулирующих социальные отношения материалов. В число такого рода материалов входит инструкция.

Объектом исследования является речевой жанр инструкции. Речевой жанр инструкции представляет собой формально-содержательную инвариантную модель текстов с общей коммуникативной целью (или с общей коммуникативной функцией) давать указания относительно осуществления какого-либо мероприятия. Предметом исследования является полевая организация речевого жанра инструкции.

Цель диссертационной работы — описать полевую структуру речевого жанра инструкции и закономерности ее функционирования.

Сформулированная цель реализуется в следующих задачах:

1) определить основания выделения инструкции как самостоятельного речевого жанра;

2) опираясь на имеющийся в жанроведении опыт исследования речевых жанров, определить методику описания формально-содержательных характеристик речевого жанра инструкции;

3) выявить аспекты ситуации, обусловливающие периферийные особенности иллокуции речевого жанра инструкции;

4) выявить аспекты ситуации, обусловливающие ядерные особенности иллокуции речевого жанра инструкции;

5) рассмотреть способы формальной реализации иллокутивных свойств речевого жанра инструкции в текстах инструкций на русском, французском, итальянском и английском языках;

6) определить отличительные особенности русскоязычной инструкции в сопоставлении с инструкциями на французском, итальянском и английском языках.

Эмпирической базой исследования послужила выборка текстов должностных инструкций, регулирующих трудовые взаимоотношения в различных организациях, а также других видов распорядительных документов (приказов, указаний), которые используются для сопоставительного анализа. Рассмотрены публичные инструктивные тексты, предназначенные для размещения в общественных местах: памятки, инструкции, регулирующие правила общественного поведения, а также правила поведения в чрезвычайных ситуациях ("Правила поведения при пожаре", "Правила поведения при угрозе террористического акта" и др.). Исследованы инструкции, предназначенные для потребителей (инструкции к медикаментам, продуктам питания, инструкции по пользованию товарами промышленного производства, руководства по эксплуатации технических средств). В качестве иллюстративного материала использованы технические инструкции на французском, итальянском и английском языках, в том числе "Manuel utilisateur Gamme Jaime 1000" ("Руководство по эксплуатации самописца Gamme Jaime 1000"), переведенное автором диссертации на русский язык. Данный перевод применяется в практике работы ООО "Иткульский спиртзавод". Кроме того, в диссертации проанализированы тексты с упаковок товаров народного потребления (продуктов питания, бытовой химии, фармацевтических препаратов, технических средств и др.). Всего определены и систематизированы содержательные характеристики и закономерности структурной организации речевого жанра инструкции более 300 источников эмпирического материала.

Методы исследования. Методика исследования строится на положениях философии языка, что позволило сосредоточиться на соотношении языка и онтологии. К этой традиции относится идея о "готовых формах речи" (М.М. Бахтин) и такие концепции аналитической философии, как учение о "формах жизни" и "теория языковых игр" Л. Витгенштейна. Текстоцентрический подход основан на "представлении о тексте как результате и продукте творческой деятельности" (Л.Г. Бабенко) и позволяет исследовать текст как автономное структурно-смысловое целое. Данный подход представлен в работе положениями Г.А. Золотовой, Кв. Кожевниковой, И.И. Ковтуновой, И.Р. Гальперина и др.

Антропоцентрический подход объединяет несколько направлений исследования текста, общим для которых является рассмотрение текста в его отношении к субъектам коммуникации.

Теории речевых жанров представлена в работе положениями М.М. Бахтина, который определил речевой жанр как "устойчивый тематический, композиционный и стилистический тип высказывания", и его последователей (В.В. Дементьев, В.И. Жельвис, В.И. Карасик, К.Ф. Седов, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева и др.). Из положений ученых-бахтинистов наиболее значимыми для данного исследования является определение "полевого принципа организации речевых жанров", представленного в работах М.Ю. Федосюка. Теория речевых актов обозначена положениями Дж. Остина, Дж.Р. Серля, Вандервекена, П.Ф. Сгросона, Х.П. Грайса, А. Вежбицкой, И.М. Кобозевой и др., главными из которых являются следующие: представление о речевом акте как о трехуровневом образовании, включающем "локутивный", "иллокутивный" и "перлокутивный" аспекты и гипотеза о том, "что семантику языка можно рассматривать как ряд систем конститутивных правил" (Дж. Р. Серль).

Описание содержательного аспекта речевого жанра инструкции осуществляется в соответствии с традицией такого описания, принятой в рамках теории речевых актов, которая предполагает анализ характеристик речевой ситуации инструктирования. Для системного определения условий реализации речевого акта инструкции в отношении к условиям осуществления других речевых актов применяется метод дедуктивно-интроспективного моделирования, который позволяет вывести условия осуществления речевого акта инструкции и определить формальные (тематические, стилистические и композиционные) средства, трансформирующие условия речевой ситуации в информацию о цели.

Дедуктивное исследование осуществляется в два этапа: 1) рассмотрение понятия речевого акта более абстрактного порядка, чем инструкция в качестве системного гнезда речевых актов с более конкретным значением; 2) нахождение в системном гнезде периферийных и ядерных формально-содержательных свойств речевого акта инструкции путем сопоставления со свойствами других речевых актов системы. Формулирование условий осуществляется с опорой на такие принципы исследования, как принцип "соблюдения условий нормального входа и выхода" (предполагает соблюдение условий "искренности" (Дж.Р. Серль), "кооперации" (П.Х. Грайс) и "вежливости" (Г.Н. Лич), принцип "аппроксимации" и принцип "исключения нетипичных случаев". Установленные путем дедуктивного выведения содержательные характеристики речевого жанра инструкции рассматриваются в диссертации как универсальные.

Для определения формального аспекта жанра используется метод индукции, предполагающий рассмотрение реализации содержательной модели инструкции в конкретных текстах и анализ текстов инструкций па русском, французском, итальянском и английском языках. Индуктивная верификация универсальности содержательных характеристик инструкции на примере текстов нескольких языков позволяет выявить некоторые отличительные формально-содержательные особенности данного жанра в рассматриваемых языках.

Новизна исследования состоит в том, что впервые в жанроведении осуществлено изучение формальных и содержательных характеристик инструкции как самостоятельного речевого жанра с сопряжением основных положений теории речевых жанров и теории речевых актов на материале нескольких языков. Выявлены основные иллокутивные и формальные свойства речевого жанра инструкции, характеризующие периферийную и ядерную части формально-содержательного поля жанра. Разработана и апробирована методика описания прагматических характеристик инструкции и особенностей их формальной реализации, предполагающее описание вторичного речевого жанра на базе иллокутивных свойств первичного. Предложено системное описание побуждений, предполагающее разделение их на "указания" и "неуказания", основанием которого является характеристика конвенциональное™.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертация вносит определенный вклад в разработку актуальной проблемы жанроведения — описания отдельных речевых жанров, в частности жанров деловой коммуникации. Сформулированные принципы функционирования побуждений могут быть использованы при прагмалингвистическом описании императивных значений и их классификации. Метод описания речевого жанра инструкции на базе свойств первичного по отношению к нему речевого жанра совета может лечь в основу анализа других вторичных жанров. Установленные принципы обусловленности норм речевого поведения императивами культурной, ситуативной и деловой конвенций могут применяться при анализе речевого поведения в социолингвистических и лингвокультурологических исследованиях.

Практическая ценность диссертации. Отдельные наблюдения и выводы исследования могут быть использованы в вузовских курсах теории языка, прагмалипгвистики, стилистики, терминоведения, теории текста, а также в специальных курсах по делопроизводству. Описанная формально-содержательная модель речевого жапра инструкции может лечь в основу анализа деловых документов и послужить основанием прагмалингвистического описания апеллятивных жанров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Речевой жанр инструкции в функционально-содержательном плане представляет собой трехуровневое образование, включающее дальнюю периферию, ближнюю периферию и ядро.

2. На уровне ближней периферии инструкция относится к "указаниям" — группе побуждений, выделяемой на основании стабильности иллокутивных показателей, обусловленной конвенциональным характером взаимоотношений коммуникантов.

3. "Указания" являются жанрами, производными от "не-указаний" в результате искусственного привнесения в иллокуцию "не-указаний" характеристики конвенциональности. Таким образом, инструкция является речевым жанром, производным от речевого жанра совета.

4. Обусловленность инструкции деловой конвенцией ограничивает область ее функционирования официально-деловым стилем.

5. В семантике инструкции преобладает экспликативная функция над апеллятивной.

6. Русскоязычная инструкция обладает большей степенью императивности, чем инструкция во французском, английском и итальянском языках.

Апробация работы. Основные положения работы сообщались на международных и региональных научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры русского языка Горно-Алтайского государственного университета и аспирантских семинарах кафедры теории коммуникации, риторики и русского языка Алтайского госуниверситета. По теме диссертации опубликовано пять статей общим объемом 2,3 пл.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, который включает научную литературу, справочные издания, список источников эмпирического материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы и проблематики исследования; определяются границы объекта и предмета изучения; обосновывается необходимость применения индуктивно-дедуктивного описания речевого жанра инструкции; определяется цель и задачи научного исследования; отмечается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации и структуре работы.

В первой главе "Периферия речевого жанра инструкции" определяются основания выделения речевого жанра инструкции и его сущность; описываются периферийные характеристики инструкции, при

этом речевой жанр инструкции рассматривав! ся в аспекте теории речевых актов; проводится анализ побуждения как базовой семантики инструкции, в качестве основы выделения ближней периферии инструкции принимается конвенция.

В первом параграфе "Речевой жанр инструкции: сущность и теоретические основания исследования " устанавливаются характеристики инструкции, позволяющие выделить ее как самостоятельный речевой жанр. В качестве такой характеристики определяется коммуникативная цель (или функция) текста, основанием идентификации которой является отраженная в тексте ситуация. Коммуникативная цель порождается ситуацией, поэтому основанием выделения речевого жанра инструкции является регулярность возникновения ситуации инструктирования. Сущность речевого жанра инструкции формулируется в следующем целевом определении: инструкция — это текст, который актуализируется с целью дать указания относительно осуществления какого-либо мероприятия.

Во втором параграфе "Периферия содержательного поля речевого жанра инструкции" рассматриваются периферийные характеристики инструкции. Описание содержательных свойств инструкции опирается на традицию такого описания, принятую в теории речевых актов, поэтому инструкция предстает как речевой акт, включающий локутивный, иллокутивный и перлокутивный аспекты.

Периферия осуществляет функции, общие для всех семантически близких инструкции речевых жанров, ядро же реализует функцию инструкции, характеризующуюся сущностными условиями реализации речевого акта инструкции. Содержательный аспект периферии инструкции представлен совокупностью содержательных характеристик речевых жанров разной степени абстракции. Базовым по отношению к инструкции является жанр побуждения, который рассматривается как системное гнездо периферийных жанров, объединяющихся на основании такой характеристики, как импульс каузации. Характеристики ближней периферии инструкции выводятся посредством конкретизации понятия "побуждение". В основе первичного разделения побуждений лежит высокий (предполагает только положительный перлокутивный эффект) или низкий (предполагает подвижность перлокуции) показатель иллокутивной силы.

Низкая эффективность побуждений (просьба, совет, предложение и др.) обусловлена возможностью оценки целесообразности ее аргументов. Иллокуция этих побуждений отличается наличием сдерживающих каузацию факторов таких, как подвижность показателей характеристик заинтересованности и оценки целесообразности. Автор эффективных побуждений (приказ, инструкция и др.) не допускает оценки

целесообразности каузируемого действия. Гарантией положительной перлокуции является конвенция, предполагающая необходимость выполнения каузируемого действия. Все побуждения делятся на "неуказания" (неконвенциональные) и "указания" (конвенциональные), к которым относится инструкция. Выделяются три типа конвенции: ситуативная, культурная и деловая. "Указания" являются производными от "не-указаний" в результате воздействия деловой конвенции. Деловая конвенция сильнее ситуативной и культурной, так как имеет конкретного субъекта, что обусловливает более высокую императивность деловых "указаний".

В зависимости от того, кому принадлежит импульс каузации, "не-укзания" делятся на просьбы (импульс каузации автора), советы (импульс каузации адресата) и предложения (импульс исходит от всех субъектов коммуникации). Показатели субъективных характеристик "не-указаний" зависят от актуальности для адресата побудительных аргументов, которые делятся на "внутренние" и "внешние". Внутренний аргумент включен в понятие речевого жанра и актуализируется посредством маркировки цели высказывания. Внутренние аргументы могут усиливаться внешними аргументами. Субъективные показатели иллокутивной силы "не-указаний" могут бьггь положительными, а аргументы каузации актуальными только при положительных личных отношениях коммуникантов, то есть при соблюдении принципов "кооперации" (Г.П. Грайс) и "вежливости" (Г.Н. Лич).

Таблица 1.

Показатели объективных и субъективных характеристик "неуказаний"

«Не-указания» Объективные Субъективные характеристики

характеристики иллокуции

иллокуции

автор адресат автор адресат

Просьба ИК И1 Ц1 И 2 Ц2

Совет ИК И2 Ц2 И 2 Ц 2

Предложение ИК ИК И 2 Ц2 И 2 Ц 2

объективная характеристика: принадлежность импульса каузации (ИК); субъективная характеристика целесообразности (Ц): показатель: абсолютный (Ц1), относительный (Ц2);

субъективная характеристика заинтересованности (И): показатель: абсолютный (И1), относительный (И2).

Под воздействием конвенции просьба трансформируется в приказ, совет приобретает признаки инструкции, а предложение становится официальным предложением.

Накладываясь на характеристики «не-указаний», конвенция устраняет их подвижность. Конвенция является внутренним побудительным аргументом «указаний», достаточным для каузации действия, поэтому для «указаний» дополнительные аргументы избыточны. В ситуации, когда совершение действия продиктовано надсубъективной необходимостью, все субъективные оценки действия становятся нерелевантными, а импульс каузации перестает быть характеристикой концепции одного из коммуникантов. Объективная необходимость обусловлена тем, что импульс каузации исходит от нададресата.

При переходе "не-указаний" в "указания" импульса каузации претерпевает следующие преобразования: 1) носителем импульса становится нададресат, показатель его стабилен; 2) импульс, исходящий от нададресата, каузирует действия обоих коммуникантов; 3) автор выполняет информирующую функцию; 4) подвижные показатели импульса каузации "не-указаний" сохраняются в "указаниях" в качестве нейтральных и служат основанием дифференциации "указаний".

Нададресатом речевого жанра инструкции является нормативный акт, регулирующий взаимоотношения, между участниками коммуникации, в том числе и речевые (определяет речевые жанры, в рамках которых они могут вести деловую коммуникацию). Императивность импульса каузации нададресата обусловлена тем, что кроме каузирующей функции, нададресат выполняет регламентирующую .и информирующую функции. Регламентирующая функция наделяет автора полномочиями давать "указания" и обязывает адресата отвечать на них. Информирующая функция определяет предметную область, в рамках которой взаимоотношения коммуникантов обусловлены конвенцией. Побуждение нададресата разных "указаний" реализуется неодинаково. Если информирующая функция автора приказа заключается в сообщении о необходимости выполнения действия, то автор инструкции информирует адресата о необходимом действии. Предложение информирует о необходимое 1И обсудить целесообразность каузируемого действия.

Субъективные характеристики "указаний": 1) автор оценивает каузируемое им действие как необходимое, 2) автор знает, что адресат осознает необходимость выполнения действия и знает то, почему он (адресат) ее осознает, 3) адресат осознает необходимость выполнения действия, 4) адресат знает, что автор уверен в необходимости выполнения действия и основания этой уверенности.

Неформальной характеристикой концепций коммуникантов "указаний" становится необходимость.

Таблица 2.

Показатели объективных и субъективных характеристик иллокуции "указаний"

«Указания» Объективные характеристики иллокуции Субъективные характеристики иллокуции

автор надад ресат адресат автор адресат

Приказ ИКф ИК Цн1, Ин1, Н Цн2, Ин2, Н

Инструкция ИК ИКф Цн2, Ин2, Н Цн2, Ин2, Н

Оф.предложен. ИКф ИК ИКф Цн2, Ин2, Н Цн2, Ин2, Н

объективные характеристики: принадлежность формального импульса каузации (ИКф), принадлежность неформального импульса каузации (ИК); нейтральные субъективные характеристики: оценка целесообразности (Цн): показатель: абсолютный (Цн1), относительный (Цн2); заинтересованность (Ин): показатель: абсолютный (Ин1), относительный (Ин2);

активная субъективная характеристика: осознание необходимости (Н).

"Указания", в отличие от "не-указаний", служат основой идентификации определенных сообществ. Эта функция "указаний" названа функцией идентификации социальных групп.

Особенность принципа вежливости "указаний" состоит в том, что в текстах данных жанров вежливость перестает выполнять роль маркера позитивных межличностных отношений. Данная вежливость исключительно прагматична и направлена на оптимизацию каузации.

"Указание" побуждает к действию, которое является этапом в составе процесса, нормальное протекание которого и есть цель "указания". Эта иллокутивная особенность "указаний" называется инкорпорацией каузируемого действия.

Всего в главе приведены 22 иллокутивные характеристики ближней периферии содержательного аспекта инструкции, главными из которых являются ориентированность коммуникантов на положительную перлокуцию и конвенциональность.

Во второй главе "Ядро речевого жанра инструкции: форма и содержание" рассматривается сущность ядра содержательного поля инструкции, определяются содержательные характеристики совета как сущностной семантики инструкции, рассматриваются ядерные свойства

содержательного поля инструкции как результат синтеза конвенции и иллокуции совета, определяются формальные характеристики инструкции, а также особенности русскоязычной инструкции в сопоставлении с инструкциями на французском, итальянском и английском языках.

Первый параграф "Ядро содержательного поля " посвящен анализу ядерных характеристик речевого жанра инструкции.

Определение содержательного поля инструкции, предполагает моделирование того, как преломляются иллокутивные показатели первичного речевого жанра — совета — под воздействием деловой конвенции по 22 характеристикам "указаний".

К основным свойствам совета относятся следующие.

1) Объективной характеристикой совета является импульс каузации, исходящий от адресата. 2) Адресат совета, готовый к выполнению действия, нуждается в информации о необходимом действии. Побуждающая функция импульса каузации адресата совета является избыточной, а речевой жанр совета является более информирующим, чем побуждающим. 3) В работе различается прямой и косвенный совет (предупреждение). Адресат прямого совета осознает импульс каузации и непосредственно заинтересован в выполнении действия. Импульс каузации косвенного совета не осознан адресатом: задача автора — искусственно создать ситуацию, предполагающую совет. 4) Ближайшей целью автора совета является передача информации. В выполнении действия автор искреннего совета не заинтересован. 5) Автор совета не имеет абсолютной уверенности в целесообразности (для адресата) выполнения каузируемого действия; совет имеет семантику ответа на вопрос "что / как делать?". 6) Позиция адресата совета характеризуется тройной заинтересованностью: а) в выполнении действия, б) в информации, в) в каузации. Позиция адресата совета характеризуется тройной оценкой: а) оценкой целесообразности выполнения некоторого действия, б) оценкой целесообразности информации (конкретного предицируемого действия) в) оценкой целесообразности каузации. 7) В конкретном речевом акте адресат получает информацию, конкретизирующую каузируемое действие, которое, с точки зрения автора, является полезным для адресата.

К ядерным свойствам иллокуции инструкции относятся следующие.

1) Ориентация коммуникантов на обязательный положительный перлокутивный эффект: конкретизация этой характеристики иллокуции "указания" проявляется на уровне остальных 20-ти, обусловленных ею характеристик.

2) Конвенциональность: конвенция не корректирует позицию адресата инструкции, а удовлетворяет его потребность в информации. Каузирующая функция импульса распространяется на автора.

Регламентирующая функция конвенции наделяет автора полномочиями сообщать информацию.

3) Функция идентификации социальной группы показывает, что согласно договору автор обязан действовать в интересах адресата.

4) Нормативность: конкретизация нормативности состоит в специфике конвенциональных установок относительно прав и обязанностей субъектов инструкции. Импульс каузации нададресата распространяет каузирующую функцию в отношении автора, а информирующую в отношении адресата, специфика норма гивности инструкции состоит в том, что она есть обязанность автора и право адресата. Однако нормативность предполагает встречные обязательства. Адресат несет ответственность не за невыполнение, а за его негативные последствия.

5) Избыточность внешнего побуждающего аргумента: конкретизация данной характеристики состоит в том, что конвенция побуждает сообщать исключительно объективную информацию.

6) Избыточность каузации со стороны автора: автор выполняет только информирующую функцию и служит проводником импульса каузации нададресата, каузирующая функция нададресата инструкции в отношении адресата инструкции отсутствует.

7) В отношении инструкции специфика импульса состоит в особенностях распространения функций. Каузирующая функция реализуется в отношении автора, информирующая — в отношении адресата, регламентирующая функция формирует концепции обоих субъектов.

8) Регламентирующая функция конвенции переводит субъективную оценку ситуации автора в объективную.

9) В иллокуции инструкции нейтральные Субъективные характеристики присутствуют, но не влияют на перлокуцию.

10) Адресат инструкции предварительно ожидает указания, так как его субъективная заинтересованность совпадает с объективной.

11) Конвенция наделяет автора инструкции полномочиями сообщать информацию, что обусловливает некритичное отношение к этой информации со стороны адресата.

12) Адресат инструкции оценивает целесообразность речевого действия автора, формального предицируемого действия и конкретного предицируемого действия как абсолютные.

13) Конвенция наделяет автора полномочиями информировать адресата, в результате чего информация, поступающая от автора инструкции, является для адресата объективной.

14) Конвенция не только наделяет некоторое лицо полномочиями инструктировать, но учитывает пригодность кандидата для выполнения этих полномочий.

15) Отсутствие объективного сдерживающего фактора обеспечивается каузацией действия автора, субъективных — тем, что для адресата информация является объективной.

16) Речевой сценарий разрешается положительной перлокуцией.

17) Конвенция закрепляет за автором обязанность давать инструкции. Эта роль формальна, тогда как роль адресата как лица заинтересованного неформальна.

18) Независимо от личных отношений, конвенция обязывает автора совершать речевой акт инструкции в пользу адресата.

19) Конкретизация кооперативное™ состоит в том, что максимальной корректировке подвергается концепция автора, на которого возлагается как обязанность предоставлять информацию, так и ответственность за ее объективность.

20) Прагматичность речевой вежливости: в рамках инструкции эта характеристика выступает исключительно в качестве стратегии оптимизации каузации.

Особенность инкорпорации состоит в том, что текст инструкции может рассматриваться как корпус отдельных подчиненных инструкций.

Во втором параграфе "Формальное поле инструкции" на примере конкретных текстов определяется формальный аспект жанра как совокупность средств и способов языкового выражения его содержательных характеристик. Реализация компонентов иллокутивной силы рассматривается на примере текстов инструкций на русском, французском, английском и итальянском языках.

Импульс каузации как характеристика дальней периферии инструкции формально выражается в различных побудительных конструкциях (императив, прохибитив, инфинитив и др.). Формальное выражение основных иллокутивных свойств инструкции таких, как ориентированность коммуникантов на обязательный положительный перлокутивный эффект и конвенциональность включает в себя формальное воплощение "подчиненных" им характеристик. К отличительным особенностям языка инструкций относятся следующие: стандартизация, проявляющаяся на всех языковых уровнях. Стандартизация реализуется применением терминологии, канцеляризмов, языковых формул, нормами построения предложений. Стандартизация на уровне текста определяет их стилистические, тематические и композиционные характеристики. Тематические особенности представляют собой типическое содержание текста. ГОСТ 6.38-90 "Требования к оформлению документов" определяет 31 реквизит

документа, вся совокупность которых является композиционно-тематической моделью текста. Целесообразность стандарта композиции инструкции является не только способом оптимизации ее создания и понимания, но и формальным воплощением условия объективности отражения действительности.

Конвенциональность обусловлена тем, что взаимоотношения коммуникантов регулируются нормативными актами, которые определяют нормы взаимоотношений, в том числе и коммуникативных. Официальная основа взаимоотношений субъектов инструкции обусловливает их нормативность, которая определяет права и обязанности коммуникантов. Конвенциональность (а также нормативность, регламентирующая и каузирующая функции нададресата и др.) формально реализуется присутствием в тексте информации о правах и обязанностях коммуникантов.

Инкорпорация находит свое формальное воплощение в сегментации текста инструкции.

В третьем параграфе "Особенности русскоязычной инструкции: отличие от инструкций на французском, итальянском и английском языках" приводятся отличительные характеристики инструкций, функционирующих в русском языке.

Различия формального воплощения универсальных иллокутивных характеристик инструкции в рассмотренных языках обнаруживают различие на содержательном уровне, а именно более высокую степень императивности речевого жанра инструкции в русском языке.

В Заключении подводятся итоги исследования, в частности, подчеркивается, что в ходе предпринятого анализа речевого жанра инструкции была описана полевая структура организации жанра и закономерности ее функционирования, при этом реализованы следующие задачи: сформулирована сущность жанра, определена характеристика дальней периферии инструкции (импульс каузации); в качестве базовой функции инструкции определена функция побуждения; дедуктивное выведение характеристик инструкции осуществлено путем классификации побуждений, за основу которой принята эффективность каузации. Условием эффективности каузации определена конвенция. Конвенциональные побуждения рассмотрены как искусственно производные от неконвенциональных, для наименования которых введены термины "указания" и "не-указания". Главной характеристикой "указаний" является стабильность показателей иллокуции как фактор, оптимизирующий каузцию.

Характеристики инструкции определены на базе свойств речевого жанра совета, преобразованного под воздействием деловой конвенции.

В качестве главной формальной характеристики инструкции

определена стандартизация на всех языковых уровнях. Целесообразность стандарта состоит в оптимизации создания и понимания инструкций. Выявлены отличия русскоязычной инструкции от инструкций на других языках такие, как большая императивность и отчетливость жанровых границ.

Реализация поставленной цели позволяет наметить перспективы исследования. Результаты работы могут развиваться по таким направлениям, как изучение специфических характеристик инструкции и

— шире — побуждений в рассмотренных и иных языках, определение обусловливающих эти различия этносоциокультурных факторов.

По теме диссертация опубликованы следующие работы:

1. Рехтин JI.B. Заметки о речевом жанре инструкции // Текст: структура и функционирование: сб. ст. Вып. 7 / Под ред. С.М. Козловой, Н.В. Халиной.

— Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. — С. 22-30.

2. Рехтин JI.B. К вопросу об описании речевого жанра инструкции // Актуальные проблемы региональных исследований: сб. ст. Вып. 3. -Барнаул, 2003. - С. 240-249.

3. Рехтин JI.B. "Не влезай, убьет!", или Особенности отечественного речевого жанра инструкции // Социальные процессы в современной Западной Сибири: Сборник научных статей. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2003. -С. 104-108.

4. Рехтин JI.B. Речевой жанр инструкции как комплекс речевых актов письменной коммуникации // Русский язык и культура речи как дисциплина государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской науч.-прак. конф. 7-1 апреля 2003 г. / Под ред. A.A. Чувакина, И.Ю. Качесовой. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. — С. 336-354.

5. Рехтин JI.B. Речевой жанр в когнитивном аспекте // Социальные процессы в современной Западной Сибири: Сборник научных статей. -Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2005. - С. 235-239.

Рехтин Лев Викторович РЕЧЕВОЙ ЖАНР ИНСТРУКЦИИ: ПОЛЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

10.02.19 - теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 11.11.2005г. Печ. Лист 1.0 Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 348 Отпечатано в типографии «ГРАФИКС» г. Барнаул, ул. Крупской, 108 оф. 105 тел. 388-499, тел/факс 62-83-37 e-mail: graphx@bna.ru

t

?

»222 9 1

РЫБ Русский фонд

2006-4 20583