автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Когнитивная структура прагматически ориентированных лексических новообразований
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сухоплещенко, Ю. Ф.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Трактовка феномена понимания в герменевтике и когнитивной лингвистике
1.2. Свойства структур знания и проблема моделирования значения лексических новообразований
1.3. Ономасиологический и когнитивный подходы к анализу структуры значения производного слова.
1.4. Роль категорий "фигура" и "фон" в организации когнитивной структуры производного слова.
1.5. Роль текста в актуализации когнитивной структуры производного слова
1.6. Проблема выявления оценочности в значении слова и дискурса.
1.7. Когнитивное моделирование аксиологических стратегий
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. КОГНИТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЗНАЧЕНИЯ АКТУАЛЬНЫХ ДЕРИВАТОВ
В ДИСКУРСЕ
2.1. Этапы и процедуры анализа
2.2. Образец анализа актуального деривата 2.3. Корреляция частей актуального деривата с категориями концептуальной структуры события
2.4. Типы событийных фреймов и их роль в организации когнитивной структуры актуального деривата.
2.5. Связь когнитивной структуры актуального деривата с семантической и линейной структурой текста
2.6. Соотношение фрейма актуального деривата с аксиологической стратегией, используемой в тексте
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации1994 год, автореферат по филологии, Сухоплещенко, Ю. Ф.
По свидетельству лексикографа Дж. Эйто, процесс создания новых слов в английском языке протекает особенно активно в политическом дискурсе и дискурсе новостей [Эйто, 1990]. Этим обусловлен выбор лексических новообразований в политическом дискурсе в качестве объекта исследования. Некодифицированные производные лексические единицы, создаваемые в прессе ad hoc по типовым словообразовательным моделям или с их нарушением, в данной работе называются, вслед за В.Н.Трибунской, "актуальными дериватами" (далее - АД) [Трибунская, 1980].
Возникновение лексических новообразований в языке - явление вполне закономерное; оно вытекает из творческого характера речевой деятельности в целом. Как справедливо отмечает Г.-Г. Гадамер, указывая на обусловленность появления новой лексической единицы лингвистическими факторами, "уникальное свойство языка . состоит в том, что любое слово в нем порождает другое, каждое слово в языке, так сказать, пробуждается другим, вызывая к жизни новые слова и открывая путь речевому потоку" [Гадамер, 1991, С. 59]. Г.В.Колшанский также считал язык креативным процессом, в котором различные виды номинации (лексическая, пропозитивная, дискурсивная) составляют единое целое [Колшанский, 1977].
Задача анализа реальных номинативных актов словообразовательного порядка, как отмечает Е.С. Кубрякова, является одним из перспективных направлений исследования в области теории номинации и лексической семантики. Наблюдение за созданием неологизмов в живой речи и тексте позволяет "установить не только мотивы осуществления номинативного акта, но и источник номинации - иногда в виде развернутого суждения об обозначаемом" [Кубрякова, 1990]. В русле данного направления, получившего название "реконструкция словообразовательного акта" [Кубрякова, 1976], выполнены исследования Н.Н. Клеменцовой [Клеменцо-ва, 1986], А.Б.Сергеевой [Сергеева, 1988]. В данных работах основное внимание уделяется рассмотрению актуализации ономасиологической структуры производного в тексте.
Использование аналитического аппарата когнитивной лингвистики для решения задачи реконструкции словообразовательного акта способствует более глубокому пониманию лингвокреативнос-ти: язык в когнитологии рассматривается как процесс, в котором взаимодействуют структуры знания разной степени генерализации, что создает предпосылку для комплексного анализа языковых единиц различных уровней в их единстве и взаимной связи, и в частности, слова как центральной значимой лингвистической единицы.
Основы когнитивного анализа в лексической семантике были заложены в трудах Ч.Филлмора [Филлмор, 1988; Fillmore, 1982], А. Вежбицкой [Вежбицка, 1983; Wierzbicka, 1985], Дж. Лакоффа [Лакофф, 1988; Лакофф, Джонсон 1987, 1990] и др. В работах этих лингвистов значение слова представляется в виде структуры организации знания типа фрейма или сценария 1 связанной схематизации опыта, фиксирующей прототипические знания о действительности [Филлмор, 1988].
О перспективности использования когнитивного подхода в области изучения словообразования свидетельствуют результаты исследований ученых, принадлежащих научной школе А.Н. Иванова, - И.Н. Сергеевой [Сергеева, 1989; 1990а; 19906], А.И. Шумкова [Шумков, 1989; 1990], И. М. Шейной Шеина, 1990; 1991а; 19916]. В этих работах теория концептуальных зависимостей Р. Шенка и методика фреймовой семантики были применены для анализа кодифицированной и некодифицированной производной лексики.
Следует отметить, что кроме когнитивных соображений, связанных с осмыслением именуемого, "в любом номинативном акте присутствуют мотивы прагматического характера, обусловленные интенциями говорящего" [Кубрякова, 1990. С. 13]. Иными словами, появление лексических новообразований вызвано не только необходимостью с помощью нового названия обособить и закрепить в человеческом сознании некоторый социально значимый фрагмент действительности [Иванов, 1983. С.78], но и причинами прагматического характера, прежде всего тем, какая оценка дается событию или явлению номинатором. При этом решающее значение имеют такие факторы, как основания для подобной оценки, а также цели, преследуемые номинатором в наречении объекта или явления новым именем (выражение своего мнения или чувства; желание навязать свою точку зрения адресату, и т.п.).
Исследованию прагматического аспекта лексических новообразований посвящены диссертации А. Н. Третьюхина [Третьюхин, 1985] и, частично, А.Л. Пляца [Пляц, 1989]. В данных работах оценочное значение некодифицированных слов выявляется путем компонентного анализа контекста, в котором употребляется лексическое новообразование. В этом контексте авторы с помощью методики оценочных индикаторов [Кошель, 1980; Френкель, 1981] выделяется оценочная лексика; затем делаются выводы о том, какая оценка индуцируется в новообразовании под влиянием контекста.
Роль прагматического компонента в значении лексического новообразования особенно возрастает в тех случаях, когда АД выносится в заголовок газетной или журнальной статьи: находясь в этой позиции, новое наименование коррелирует со смыслом сообщения в целом и представляет собой "квинтэссенцию" последне1 го. Рассмотрение заголовочных АД в рамках дискурса, для которого такие слова образуются, создает наиболее благоприятные условия для подробного изучения когнитивно-прагматической структуры лексических новообразований. Текст сообщения в таких случаях рассматривается как своеобразная развернутая дефиниция АД, позволяющая максимально эксплицировать содержание нового слова.
Целью настоящего исследования является моделирование когнитивной структуры АД с учетом прагматической направленности подобных слов, а также выявление механизмов взаимодействия данной структуры с концептуальной и линейной организацией дискурса.
В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:
- произвести анализ различных концепций когнитивного изучения языка с целью адаптации данных теорий к особенностям объекта исследования;
1. Под дискурсом в настоящей работе понимается "сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания смысла текста" [Караулов, Петров 1989, С. 8].
- разработать методику анализа, которая позволит учесть различные аспекты семантизации АД в дискурсе;
- установить корреляцию формантов АД с основными ролями (категориями) концептуальной структуры события;
- описать основные типы фреймов, выступающих в качестве смыслового ядра эпизодической модели сообщения;
- выявить связь фрейма лексического новообразования с аксиологической стратегией, используемой в тексте, а также с категорией "точка зрения".
Актуальность данного исследования определяется значительным интересом к когнитивным аспектам языка, и лексикона в частности, а также недостаточной изученностью механизмов создания и интерпретации новых наименований в современном английском языке. Кроме этого, важной задачей является проведение более детального исследования того, как взаимодействуют различные виды номинации. Актуальной является и задача анализа прагматики новых слов и выявления их воздействующего потенциала с позиций когнитивной лингвистики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- в ней впервые на материале английского языка производится анализ семантики и прагматики лексических новообразований в дискурсе с позиций когнитивной лингвистики;
- вскрываются закономерности •формирования когнитивной структуры нового слова в процессе интерпретации сообщения;
- выделяется номенклатура фреймов, выступающих в качестве ядра концептуальной структуры вновь созданной лексической единицы;
- описываются механизмы взаимодействия фрейма АД с дискурсом;
- предлагается способ моделирования аксиологических стратегий, используемых в тексте и способствующих реализации прагматического потенциала лексического новообразования.
Новым является также привлечение к анализу лексического материала положений герменевтики, что позволяет более полно учесть различные аспекты процесса интерпретации новых слов в дискурсе. В диссертации разработана оригинальная комплексная методика анализа, позволяющая проследить динамику актуализации когнитивно-прагматической структуры АД в разных частях текста.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в разработку малоизученных вопросов теории номинации, лингвистической теории дискурса, а также такого нового направления лексикологических исследований, как когнитивная дериватология. В работе также получают развитие представления о когнитивной структуре вновь образованного слова и о месте в данной структуре прагматического компонента. Еще раз получил подтверждение тезис о связи лексической и дискурсивной номинации, а также о важности категории "точка зрения" в процессе создания новых слов. Самостоятельное значение имеет разработанная в диссертации методика анализа АД в дискурсе, которая может быть использована также для исследования других групп слов английского языка, и, кроме того, при изучении лексического состава других языков.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что основные положения работы могут быть использованы в теоретических курсах по общему языкознанию, общей и частной лексикологии, в спецкурсах по словообразованию, неологии, когнитивным аспектам лексикона, лингвистике текста и методам лингвистического исследования. Результаты работы могут быть применены в практике преподавания английского языка на факультетах иностранных языков, а также на факультетах и отделениях журналистики и политологии. Кроме того, основные результаты исследования могут быть использованы на занятиях, посвященных анализу и интерпретации текстов журнальных статей.
В диссертации использовалась комплексная методика исследования, сочетающая элементы когнитивного моделирования и дискурсивного анализа, парафрастический метод, компонентный анализ в его разновидностях, а также аппарат прототипической семантики.
Материалом исследования послужили тексты журнальных статей, содержащие в заголовке АД. Критерием при отборе материала служило использование в заголовке лексической единицы, не зарегистрированной в больших словарях английского языка и словарях новых слов (см. Список использованных словарей). Общий объем проанализированного материала превышает 100 ООО словоупотреблений. В качестве источника материала использовался британский еженедельник The Economist (номера журнала за период 1990 - 1993 гг.).
Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивная структура прагматически ориентированных лексических новообразований"
- 188 -ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1) Роль заголовочного АД в обработке дискурса состоит в том, что такое слово представляет смысловое ядро сообщения, фокусируя внимание на наиболее важной текстовой информации. Таким образом, подобные лексические единицы обеспечивают понимание дискурса, способствуя выдвижению гипотез относительно содержания и структуры сообщения.
2) Форманты АД могут иметь разный когнитивный статус. В исследованных лексических новообразованиях современного английского языка наблюдается следующая закономерность: компоненты АД репрезентируют категории концептуальной структуры Макро-События, находящиеся на одном уровне иерархии - Агенс и Событие, Дополнительное Событие и Основное Событие, Фоновую Структуру и Фигуру, Фон и Путь/Место. Очевидно, отмеченная закономерность отражает когнитивные механизмы компрессии информации на лексическом уровне.
3) Анализ лексического, материала показал, что АД, образованные путем словосложения и аффиксации, в когнитивном плане ведут себя неодинаково, представляя категории разных уровней концептуальной структуры Макро-События. Компоненты поверхностной структуры сложных слов имеют тенденцию репрезентировать категории, занимающие более высокое положение в концептуальной иерархии. В состав таких слов часто входят форманты, обозначающие оценку, деятеля, причину и следствие. В аффиксальных новообразованиях, напротив, форманты обычно коррелируют с категориями более низких уровней (Путь/Место, Фон). АД, в состав которых входят "псевдо-аффиксы" типа'"-stroika", в этом отношении ближе к композитам, чем к аффиксальным производным. Дан
- 189 ная особенность, однако, требует специального исследования на более крупных массивах лексических единиц, что позволит вскрыть существующие закономерности и выявить их причины.
4) Другой специфической чертой представления категорий концептуальной структуры Макро-События на лексическом уровне является использование метонимического переноса типа "часть -целое", при котором форманты, относящиеся к более низкому уровню иерархии замещают более "крупный" блок в структуре Макро-События. Так, словообразовательные форманты, обозначающие объект действия, могут использоваться для репрезентации События в целом; такую же тенденцию демонстрируют компоненты АД, коррелирующие с категориями Основного и Дополнительного События (например, с частями причинно-следственной цепочки).
5) Ядро когнитивной структуры АД составляет конфигурация событийных фреймов, активируемых формантами новообразования. Во фрейме АД выделяется часть, находящаяся в фокусе внимания (в кадре) и эксплицитно представленная в поверхностной структуре вновь образованного слова. Как правило, в эту часть входит некоторое фактуальное событие А. Кроме того, в структуре событийного фрейма выделяется имплицитная часть, которая находится на "заднем плане" (остается за кадром) и содержит информацию об альтернативе А - контрфактуальном событии ~А. Тем самым создаются предпосылки для развертывания событийного фрейма заголовочного АД в текст. В ходе подобного развертывания актуализируется и фрагмент фрейма, помещенный в кадр, и часть, которая находится за кадром.
6) Дихотомическая структура "~А - А" служит основой для наиболее часто используемых в исследованном материале фреймов.
- 190
В случаях, когда ~А и А связаны сентенциальной реляцией "следование", имеют место фреймы "изменение состояния" [~А ->] А и "цикл" [~А ->] А [-> ~А']; сентенциальная реляция "соотношение" служит основой для фрейма "фактуальность" [~А <=>] А. Кроме названных типов фреймов, концептуальную базу АД нередко образуют следующие: "посессивность", "обмен сущностями", "каузальная цепочка", "агентивная каузация", "интерреляция", и "направленность действия".
7) Рассмотрение текстовой актуализации семантики вновь образованных лексических единиц позволило сделать вывод о том, что сентенциальные реляции между компонентами АД носят прото-типический характер, то есть, при распознании типа связи между формантами новообразования используются прежде всего центральные члены категории (для реляции "следование", например, таким членом является причинно-следственное отношение). Таким образом, сентенциальные реляции уже в самом начале интерпретации сообщения - при обработке заголовочного АД - помогают "очертить" смысловое пространство, в пределах которого будет осуществляться восприятие текста. Это позволяет, между прочим, объяснить, почему сентенциальные реляции внутри заголовочного АД не вступают в конфликт с различными, порою противоречащими друг другу, текстовыми актуализаторами значения лексического новообразования.
8) Абстрактный характер связи между формантами АД способствует выравниванию модальностей "реальность" и "гипотетичность", что создает предпосылки для эксплуатации подобных слов с целью манипулирования. Так, в ряде рассмотренных примеров наблюдалось использование заголовочных лексических новообразо
- 191 ваний для представления события вероятного как уже происшедшего.
9) Анализ текстового материала показал, что фрейм заголовочного АД, помимо представления топика и основного содержания текста, сигнализирует об использовании в сообщении той или иной стратегии организации дискурса. В этом процессе важную роль играют событийные фреймы АД. Например, основание "перспективной" стратегии зачастую образует событийный фрейм фактуальности "[~А (+)<=>] А(-)", в котором фрагмент А(-), находящийся в кадре, репрезентирует некоторую проблемную ситуацию в настоящем, а фрагмент ~А(+) за кадром - пути решения данной проблемы в будущем, предлагаемые автором журнального текста. Ретроспективная стратегия часто базируется на фрейме "изменение состояния" " [~А ->]А" и требует рассмотрения событий или явлений современности на фоне событий в прошлом. Ретро-перспективная стратегия ассоциируется с фреймом "цикл" [~А ->] А [-> -А'] и подготавливает базу для восприятия информации о том, что предшествовало событию А, а также о том, что может произойти после него.
10) Рассмотрение АД в плане прагматики позволило прийти к заключению, что фрейм лексического новообразования соотносится с прагмакогнитивной конфигурацией, которая представляет аксиологическую стратегию, используемую, в тексте. Сказанное означает, что лексическое новообразование репрезентирует в имплицитной форме некоторую точку зрения на описываемое событие или явление, тем самым подготавливая почву для восприятия и, возможно, принятия данного мнения реципиентом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе была предпринята попытка комплексного исследования когнитивно-прагматической структуры лексических новообразований современного английского языка в текстах британской журнальной публицистики. Высказанное предположение о том, что фрейм заголовочного АД представляет собой сложный конструкт, создаваемый ad hoc на базе различных типов дискурсивной информации, полностью подтвердилось в ходе исследования.
В первой главе были рассмотрены общетеоретические проблемы, связанные с моделированием когнитивной структуры языковых единиц (в частности, производных слов) и до сих пор не нашедшие однозначного решения. Особое внимание при этом уделялось задаче выявления общих моментов в существующих концепциях когнитивной лингвистики, прототипической семантики и теории обработки дискурса, а также адаптации этих концепций к особенностям объекта настоящего исследования. Так, понятие событийного фрейма, используемое Л.Талми при изучении грамматических явлений, в данной работе было экстраполировано на область анализа лексики и дискурса; в концептуальную структуру Макро-События, предложенную тем же автором, были введены дополнительные категории "Оценка" и "Точка Зрения", что позволило при рассмотрении номинативного процесса учитывать не только дескриптивные, но и оценочно-прагматические факторы.
Анализ материала показал, что формирование когнитивной структуры заголовочных АД в процессе обработки дискурса имеет постепенный характер: сначала на основе значений словообразовательных формантов создается ядро фрейма нового слова, а за
- 193 тем, исходя из информации, полученной из дискурса, уточняется содержание периферийных компонентов когнитивной структуры новообразования.
Кроме того, в настоящем исследовании получил новое подтверждение тезис о взаимосвязи лексической и дискурсивной номинации. Важнейшую роль в организации связи между новой лексической единицей и дискурсом играет событийный фрейм, благодаря которому оказывается возможным не только влияние текста на понимание слова (т.е. включение в когнитивную структуру АД дополнительной информации из дискурса), но и воздействие слова на интерпретацию дискурса (т.е. задание с помощью АД определенного ракурса описываемой ситуации).
Соотнесение словообразовательных формантов АД с концептуальными ролями структуры Макро-События позволило сделать вывод о том, что категории глубинного уровня, как правило, не бывают представлены в поверхностной структуре новообразования полностью: одни из них оказываются эксплицитно выраженными, а другие остаются "скрытыми", входя в концептуальную структуру в виде незаполненных "ячеек" (слотов). При этом наблюдалась следующая интересная закономерность: словообразовательные форманты в исследованных АД современного английского языка представляют категории Макро-События, находящиеся на одном уровне иерархии и образующие бинарные структуры, такие, как "Агенс -Событие", "Дополнительное Событие - Основное Событие", и пр. Отношения между членами этих структур аналогичны отношениям между фоном (основанием) и фигурой (образом), описанным в психологии. В итоге возникает предпосылка для психологически достоверного объяснения того, каким образом части когнитивной структуры АД сводятся в единое целое - гештальт.
Связь между формантами АД, взятого вне контекста, имеет прототипический характер и допускает возможность различных актуализаций в тексте. Это позволяет сделать вывод о том, что вновь образованное слово обладает потенциальной полисемией и приобретает смысловую определенность лишь в дискурсе.
Роль заголовочного АД в организации процесса обработки дискурса состоит не только в определении общей темы сообщения и "вызове" из долговременной памяти знания о событиях и явлениях, необходимого для понимания текста, но и в структурировании смыслового пространства дискурса. Лексическое новообразование способствует выделению наиболее значимых моментов в сообщении, подготавливая, таким образом, почву для понимания сообщения реципиентом.
Исследователи в области когнитивной лексикологии, как правило, сосредоточиваются на анализе дескриптивного аспекта значения производных слов; оценочный же аспект семантики производного нередко остается вне сферы рассмотрения. Вместе с тем, проведенный анализ материала подтвердил предположение о решающей роли прагматических факторов в лексико-номинативном процессе.
Рассмотрение смысловой структуры АД в плане прагматики позволило прийти к следующему заключению: влияние вновь образованного слова на дискурс заключается в том, что помимо создания эффекта новизны и неожиданности, заголовочный АД способствует незаметному введению в текст определенной точки зрения на ситуацию. При этом когнитивная структура новообразования выступает в качестве концептуальной основы для аксиологи
- 195 ческой стратегии, используемой в сообщении прессы. Подобные стратегии в настоящем исследовании было предложено моделировать при помощи аппарата прагмакогнитивных конфигураций - абстрактных структур знания, в которых представлены наиболее релевантные аспекты события, оценочные значения, ассоциирующиеся с этими аспектами, а также сведения о степени значимости выделенных фрагментов когнитивной репрезентации для определения общей оценки рассматриваемого события.
Подобные аксиологические стратегии помогают читателю "правильно" оценить описываемое событие, обеспечивая имплицитное воздействие на мнение реципиента и способствуя воспроизведению необходимой системы взглядов. Роль заголовочных АД в этом процессе состоит в том, что они представляют точку зрения автора в завуалированной форме, подготавливая, таким образом, концептуальную основу для восприятия (и, возможно, принятия) позиции автора.
Подход к анализу семантики и прагматики лексических новообразований, разработанный в настоящем исследовании, может быть использован в качестве теоретической основы для изучения когнитивных аспектов лексической и семантической деривации в дискурсе. Другим перспективным направлением исследования представляется рассмотрение особенностей фреймов вновь образованных лексических единиц, принадлежащих к разным частям речи. Интересные результаты могут быть получены также при анализе когнитивной структуры производного слова с позиций теории речевых актов, изучении лексической и фразеологической вариативности, а также других актуальных лингвистических проблем.
Подводя итоги проведенного исследования, следует подчерк
- 196 нуть, что на современном этапе семантических исследований невозможно оставаться в рамках традиционной теории деривации. Для расширения наших знаний о глубинных закономерностях протекания словообразовательных процессов требуется синтез достижений когнитивной лингвистики, теории дискурса, прагмалингвисти-ки и теории речевых актов. Подобный междисциплинарный союз позволит заложить основы новой лексикологической дисциплины -когнитивной дериватологии.