автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Когнитивно-семантические характеристики локативных и темпоральных коннекторов в английском языке

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кулакова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивно-семантические характеристики локативных и темпоральных коннекторов в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кулакова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОННЕКТОРЫ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ: ПРОБЛЕМЫ

И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблема коннекторов в отечественной лингвистике.

1.2. Проблема коннекторов в зарубежной лингвистике.

1.3. Проблема коннекторов в когнитивной лингвистике.

1.3.1. Общая характеристика когнитивного направления в лингвистике.

1.3.2. Основные положения когнитивного направления.

1.3.3. Сходства в организации концептуальной и языковой систем.

1.4. Концептуальная связь категорий «пространство» и «время».

1.4.1. Категория «пространство» в динамике развития человеческого мышления.

1.4.2. Пространственные лексемы как языковое отражение концептуальной базы категории пространства.

1.4.3. Категория «время» в динамике развития человеческого мышления.

1.5. Когнитивно-семантические подходы к описанию семантики локативных и темпоральных предлогов.

1.6. Лексическая сеть как принцип организации семантической структуры предлогов.

1.7. Когнитивно-семантическая база коннекторов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ЛОКАТИВНЫХ И ТЕМПОРАЛЬНЫХ КОННЕКТОРОВ

В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Аналогии в организации пространственных отношений в концептуальной и языковой системах.

2.2. Когнитивно-семантический анализ локативных коннекторов-предлогов.

2.2.1. Когнитивно-семантический анализ локативных коннекторов-предлогов, указывающих на положение траектора в тыльном сегменте пространства.

2.2.2. Когнитивно-семантический анализ локативных коннекторов-предлогов, указывающих на положение траектора в переднем сегменте пространства.

2.2.3. Когнитивно-семантический анализ локативных коннекторов-предлогов, указывающих на положение траектора в верхнем сегменте пространства.

2.2.4. Когнитивно-семантический анализ локативных коннекторов-предлогов, указывающих на положение траектора в нижнем сегменте пространства.

2.2.5. Когнитивно-семантический анализ локативных коннекторов-предлогов, указывающих на положение траектора относительно боковых сторон ориентира.

2.3. Когнитивно-семантический анализ темпоральных коннекторов-предлогов.

2.3.1. коннектор-предлог after.

2.3.2. коннектор-предлог before.

2.3.3. коннектор-предлог si псе.

2.3.4. коннекторы-предлоги till/until.

2.4. Процесс грамматикализации в локативных и темпоральных предлогах и союзах.

2.4.1. Грамматикализация в локативных и темпоральных коннекторах-предлогах.

2.4.2. Грамматикализация в коннекторах-союзах.

2.4.3. Прототипические когнитивно-семантические параметры английских коннекторов.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Кулакова, Татьяна Николаевна

В настоящее время в центре внимания многих лингвистических исследований стоит вопрос о соотношении ментальных концептуальных систем, представляющих собой системы организованной информации, в которых отражаются различные аспекты познавательного опыта индивида или сообщества индивидов, и семантических систем, представляющих собой план содержания языковых знаков. В этой связи концептуализация пространства и времени представляет особый интерес, поскольку эти категории являются фундаментальными категориями мышления.

Особый вклад в решение основных вопросов, связанных с отображением концепта пространства и времени в значениях языковых единиц, в том числе и предлогов, был внесен такими исследователями как Ю.Д.Апресян [1995], Н.Д. Арутюнова [1998], В.Г. Гак [2000], И.М. Кобозева [2000а], А.В. Кравченко [1996а, 19966], Е.С. Кубрякова [1997; 2000], О.Н.Селиверстова [2000], Е.С.Яковлева [1990; 1993; 1994], М. Бирвиш [1996], А. Герсковиц [1986], К. Ванделуаз [1991], Р.Джекендофф [1996], Дж.Лакофф [1987], Р.Ленекер [1987], О'Киф [1996], Л. Талми [1996; 2003], Ченки [1989] и др. Тем не менее, несмотря на значительное количество научных исследований, семантика предлогов, хотя ей уделяется в настоящее время гораздо больше внимания, чем раньше, все еще остается предметом малоисследованным и спорным.

К числу нерешенных также относится вопрос о причинах универсализации некоторых коннекторов в английском языке, а также проблема концептуальных оснований для разграничения коннекторов. Они и обусловливают актуальность данного исследования.

Целью работы является описание когнитивно-семантической структуры коннекторов в английском языке, что и определяет следующий круг задач:

- изложить и обосновать принципы когнитивного подхода к семантическому анализу коннекторов-предлогов;

- определить когнитивно-семантические параметры исследуемых коннекторов; проанализировать их дистрибуции и когнитивные контексты, определяющие правильность их употребления;

- охарактеризовать способы концептуализации пространства и времени в семантике рассматриваемых коннекторов;

- обосновать причины использования ряда предлогов в союзных функциях.

Материалом исследования послужили 4289 высказываний, содержащих анализируемые языковые единицы из произведений художественной литературы, словарей, энциклопедий, полученные методом сплошной выборки из 3312 страниц.

Объектом исследования являются коннекторы, неоднородные по своим семантико-функциональным параметрам, то есть способные выполнять либо функцию семантических предикатов, либо функцию семантических операторов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: когнитивно-семантический - для выявления концептуальной модели, отражаемой коннекторами; метод компонентного анализа - для установления набора значений локативных и темпоральных предлогов и различий в их семантической структуре; метод лингвистического эксперимента - для проверки полученных выводов в условиях, контролируемых исследователем; дистрибутивный анализ - для определения роли локального контекста при интерпретационных действиях.

В предлагаемой работе был разработан детализированный понятийный аппарат, с помощью которого стало возможным когнитивно-семантическое описание с опорой на предшествующие работы по данной проблематике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Когнитивно-семантическая структура английских локативных коннекторов-предлогов представляет собой сложную многокомпонентную систему параметров, наделенных способностью отражать либо функциональную, либо перцептивно-мереологическую информацию об объектах. Определяющим условием для выявления функциональных параметров коннекторов является локация референтной точки.

2. Предлоги выступают в качестве семантических предикатов, ориентируя пропозицию во времени или в пространстве, в то время как союзы функционируют в роли семантических операторов, устанавливающих определенные связи между пропозициями, отсылая получателя информации к доменам «пространство» и «время».

3. Переход омонимичных по звучанию коннекторов-предлогов в разряд коннекторов-союзов определен их функционализацией, при которой коннекторы-союзы полностью грамматикализуются, утрачивая при этом свое предикатное значение.

4. Совпадение функциональной последовательности у локативных и темпоральных коннекторов-предлогов и коннекторов-союзов свидетельствует о единстве пространственно-временных характеристик в базовых когнитивных структурах.

5. Способность локативных и темпоральных коннекторов-предлогов пре-дицировать определенный сегмент пространства или отрезок времени и свойство коннекторов-союзов, обусловливающее ориентацию предикаций во времени и пространстве, является когнитивным основанием для их разграничения.

6. Функционализация некоторых коннекторов-предлогов позволяет им концептуализировать пространство или/и время как единое целое. Концептуализация пространства или времени в сегментированном виде характерна для коннекторов-предлогов, в когнитивно-семантической структуре которых отсутствует значение функциональности.

Научная новизна работы состоит в обосновании концептуально-семантических критериев разграничения предлогов и союзов в английском языке и в объяснении их полифункциональности при обозначении локативно-темпоральных параметров.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что данные, полученные в результате исследования, могут способствовать дальнейшему развитию когнитивной лингвистики, в частности, в области функциональных лингвистических единиц, а также углублению представлений о пространстве и времени как сложных концептах, существующих в нашем сознании.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные данные о семантике коннекторов-предлогов, выделенные концептуально-семантические критерии разграничения предлогов и союзов в английском языке, а также предложенное объяснение их полифункциональности при обозначении локативно-темпоральных параметров могут быть использованы в практике преподавания английского языка на разных этапах обучения, а также при обучении практической и теоретической грамматике.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 10 публикациях и были представлены на III Международном конгрессе «Мир на северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, ПГЛУ, 2001), на научных конференциях «Университетские чтения» (Пятигорск, 2003, 2005, 2006), «Молодая наука» (Пятигорск, 2005) и на заседании кафедры английской филологии ПГЛУ.

Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивно-семантические характеристики локативных и темпоральных коннекторов в английском языке"

ВЫВОДЫ

1. Когнитивно-семантический подход к исследованию семантики локативных коннекторов-предлогов, учитывающий особенности концептуализации пространства, позволяет прийти к выводу о том, что пространственное значение предлогов представляет собой сложную многокомпонентную структуру, в которой наличествуют элементы, передающие особенности как функциональной, так и перцептивно-мереологической информации об объектах.

2. Дейктические характеристики свойственны не всем локативным коннекторам-предлогам, а лишь некоторым - проективным предлогам. В каждой группе проективных коннекторов-предлогов, указывающих на положение объектов в определенном сегменте пространства, выделены предлоги: а) способные указывать на функциональные отношения между объектами, не учитывая при этом перцептивно-мереологические характеристики объектов (after, before, over, under); и б) неспособные указывать на функциональные отношения между объектами, но определяющие их пространственное положение, учитывая при этом их перцептивно-мереологические характеристики (behind, in back of, at/to the rear of/in front of, ahead of, at the head of/above, on the top of/below, beneath, underneath).

3. Определяющим условием для выявления функциональных параметров коннекторов является локация референтной точки.

4. Наличие компонента функциональной последовательности свидетельствует о процессе грамматикализации коннекторов, который наиболее выражен у коннекторов-предлогов after и before. Переход омонимичных по звучанию коннекторов-предлогов в разряд коннекторов-союзов детерминирован их функционализацией, при которой они полностью грамматикализовались, утратив свое предикатное значение. При этом полностью грамматикализованный коннектор-союз since включился уже в обратный процесс - процесс лексикали-зации.

5. Совпадение функциональной последовательности у локативных и темпоральных коннекторов-предлогов и коннекторов-союзов свидетельствует о единстве пространственно-временных характеристик в базовых когнитивных структурах.

6. Способность локативных и темпоральных коннекторов-предлогов пре-дицировать определенный сегмент пространства или отрезок времени, и свойство коннекторов-союзов, обусловливающее ориентацию предикаций во времени и пространстве, является когнитивным основанием для их разграничения.

7. Функционализация коннекторов after, before, since, till/until позволяет им концептуализировать пространство или/и время как единое целое. В то время как другие коннекторы-предлоги концептуализируют пространство в сегментированном виде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведено исследование параметров когнитивно-семантической структуры английских коннекторов, неоднородных по своим семантико-функциональным параметрам, т.е. способных выступать либо в качестве предлогов, либо в роли союзов.

Исследование осуществлено с позиций когнитивно-семантического подхода, позволившего провести анализ когнитивно-семантической структуры коннекторов-предлогов и обосновать причины их полифункциональности. Когнитивный аспект связан с восприятием семантического потенциала коннекторов-предлогов как средств соединения элементов информационной структуры и с определением их оперативной роли в передаче информации.

В ходе когнитивно-семантического анализа было выяснено, что группа локативных коннекторов-предлогов, указывающих на положение траектора на одной из проективных осей пространства, является неоднородной по своему составу. Эта неоднородность детерминирована различным набором компонентов в когнитивно-семантической структуре коннекторов-предлогов, определяемым особенностями функционирования каждого из них. В исследованном материале однозначно выделились коннекторы-предлоги, способные указывать на функциональные отношения между объектами, и коннекторы-предлоги, определяющие лишь их пространственное положение. В когнитивно-семантической структуре первых (after, before, over, under), доминирующим компонентом является компонент функциональной последовательности/доминации, выступающий в качестве обязательного для всех из них, что проиллюстрировано во всех приведенных схемах. Факультативным компонентом коннекторов является компонент локативной последовательности/доминации, определяющий фиксированное положение траектора относительно ориентира. Учет перцептивно-мереологических характеристик участвующих в пространственных отношениях объектов (фиксированное/свободное положение траектора в пространстве; топологические/метрические характеристики; наличие/отсутствие разделяющего пространства между траектором и ориентиром) для этих коннекторов-предлогов не является значимым.

В когнитивно-семантической структуре синонимичных первой группе коннекторов-предлогов (behind, in back of, at/to the rear of, in front of, ahead of, at the head of, above, on top of, below, beneath/underneath, to the left of/to the right of), выделяется только компонент локативной последовательности/доминации, предполагающий фиксированное положение траектора относительно ориентира, и выступающий как обязательный для всех этих коннекторов. Отмечена при этом различная степень детализации при передаче перцептивно-мереологической информации об объектах этими локативными предлогами.

Установление функциональных отношений между объектами, характерное лишь для некоторых английских коннекторов-предлогов, определено потерей их лексического значения. Отсутствие же способности устанавливать функциональные отношения у определенной группы локативных коннекторов-предлогов, свидетельствует об их ярком семантическом потенциале, выражающемся прежде всего в передаче перцептивно-мереологической информации. Следовательно, функционализация некоторых английских локативных коннекторов-предлогов (after, before, over, under) опирается на почти завершившийся процесс грамматикализации их лексического значения.

Пространственное значение коннекторов-предлогов рассматривается как прототипическое, т.е. дающее основу для развития временных и других абстрактных значений. Процесс функционализации, обнаруженный в семантике локативных коннекторов-предлогов after, before, отмечен и при передаче ими темпоральных отношений. В ходе когнитивно-семантического анализа было также установлено, что этому же процессу подвержены и темпоральные коннекторы-предлоги, пространственное значение которых было утрачено в ходе исторического развития - since, till/until. Эти коннекторы-предлоги, в когнитивно-семантической структуре которых помимо компонента темпоральной последовательности присутствует компонент функциональной последовательности, устанавливают временную последовательность событий или отрезков времени на временной оси единого событийного времени. Синонимичные же им темпоральные коннекторы-предлоги, в когнитивно-семантической структуре которых отсутствует такой компонент функциональной последовательности (in, within, prior to, on the eve of, by, no later than, for, from, to), указывают лишь на временную локацию событий/отрезков времени. При этом некоторые из них обладают способностью определять диапазон временного отрезка, в течение которого происходит событие.

Коннекторы-предлоги after, before, since, till/until имеют омонимичные им по звучанию коннекторы-союзы. Функционализация этих коннекторов-предлогов предопределяет их переход в разряд коннекторов-союзов, которые устанавливают связь между двумя предикациями в главном и придаточном предложениях. Такая универсализация коннекторов не случайна, а предопределена их функционализацией, при которой эти коннекторы подвергаются процессу полной грамматикализации. Утратив свое предикатное значение, союзы выступают в качестве семантических операторов, т.е. устанавливают связь между пропозициями в главном и придаточном предложениях.

Совпадение функциональной последовательности у локативных и темпоральных коннекторов-предлогов и коннекторов-союзов свидетельствует о единстве пространственно-временных характеристик в базовых когнитивных структурах. Когнитивно-семантическим основанием для разграничения омонимичных предлогов и союзов является способность предлогов ориентировать пропозицию во времени или в пространстве и свойственные этим союзам характеристики, обеспечивающие связь между пропозициями во времени и в пространстве.

Способы концептуализации пространства и времени в семантике коннекторов также различаются. Так, концептуализация пространства и времени как единого целого характерна для коннекторов, в когнитивно-семантической структуре которых присутствует компонент функциональной последовательности. Представление же пространства и времени в сегментированном виде отражено в семантике коннекторов, в когнитивно-семантической структуре которых значение функциональности отсутствует.

Полученные результаты позволяют определить и дальнейшее направление исследования. В частности, перспективным представляется развернутое когнитивно-семантическое исследование локативных и темпоральных коннекторов-предлогов в древнеанглийском языке. Это бы дало возможность получить представление о диахроническом развитии системы коннекторов в английском языке.

Большую перспективу имеет также изучение абстрактных значений коннекторов-предлогов и установление условий перехода от темпоральных значений к абстрактному значению. А также выявление причин возникновения процесса лексикализации в полностью грамматикализованных коннекторах и развития на их базе нового каузального значения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Когнитивно-семантические характеристики локативных и темпоральных коннекторов в английском языке"

На правах рукописи

ТРОФИМОВ ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ И УСТРОЙСТВ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛОКОМОТИВНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ С ТЯГОВОЙ СЕТЬЮ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

ИРКУТСК-2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта России

доктор технических наук, профессор Шаманов Виктор Иннокентьевич

доктор технических наук, доцент Дунаев Михаил Павлович

кандидат технических наук, доцент Закарюкин Василий Пантелеймонович

Российский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи (ВНИИАС МПС России).

Защита состоится 14 декабря 2006 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.004.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения» по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Чернышевского, 15, ауд. 803 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Автореферат разослан «14» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие хозяйства страны потребовало введения регулярного движения тяжеловесных поездов весом 6300 т по маршруту Мариинск - Ангарск - Порты Приморья. На направлении Кузбасс - Находка, организовано движение поездов массой 6200 т. Для направлений Кузбасс — Санкт-Петербург и Кузбасс - Новороссийск рассматривается возможность вождения поездов массой 12 и 18 тысяч тонн.

Движение таких поездов по горным участкам и в районах подключения отсасывающих линий тяговых подстанций вызывает ■ повышенное отрицательное действие обратного тягового тока на рельсовые цепи (РЦ) и автоматическую локомотивную сигнализацию непрерывного действия (АЛСН), вызывая сбои в их работе и перекрытия сигналов автоблокировки перед движущимся поездом. В результате ухудшается безопасность движения поездов, возрастают эксплуатационные расходы . из-за дополнительных остановок и задержек поездов. :

Величина и гармонический состав тягового тока в рельсах зависит от тягового тока электровоза, а также от условий стекания тягового тока из рельсовых нитей в землю. На подъемах на горных участках тяговый ток: наиболее велик, поэтому при проведении данных исследований основное внимание было уделено горным участкам главного хода ВСЖД.

Тяговый ток по-разному растекается по обратной тяговой рельсовой сети по станциям и перегонам. На станциях условия растекания зависят от особенностей схемы канализации обратного тягового тока на конкретной станции, а на перегонах эти условия зависят от типа используемых рельсовых цепей (бесстыковые или с изолирующими стыками), а также от схемы включения выравнивающих междупутных перемычек. Это учитывалось при выборе полигона экспериментальных исследований.

Сложность решения задачи о степени мешающего действия токов тяжеловесных поездов на AJICH и РЦ определяется многообразием и трудностью выявления причин сбоев и отказов в работе этих устройств. Трудности эти связаны, прежде всего, со сложностью физических процессов распространения тяговых токов как по металлическим частям электровозов, так и по обратной тяговой рельсовой сети, в которой перемешиваются как токи рекуперативного торможения, так и токи электровозов, идущих по соседнему пути в режиме тяги.

Исследованию вопросов обеспечения электромагнитной совместимости рельсовых цепей и автоматической локомотивной сигнализации непрерывного действия посвящены работы ученых Бадёра МП., Белякова И.В., Бочкова К.А., Костроминова А.Н., Котельникова A.B., Леушина В.Б., Лисенкова В.М., Разгонова А.П., Пенкина Н.Ф., Шаманова В.И., Шишлякова А.П., Щербины Е.Г.и других.

Значительный вклад в развитие теории и решение проблемы совместимости слаботочных цепей в системах автоматики, телемеханики и связи с сетями электроснабжения внесли известные ученые Аркатов B.C., Брылеев A.M., Бушуев A.B., Гавзов A.B., Дмитриев B.C., Закарюкин В.П., Котляренко Н.Ф., Кравцов Ю.А., Минин В.А., Переборов A.C., Розенберг E.H., Сапожников В.В., Сапожников Вл. В., Талалаев В.И. и многие другие.

Цель диссертационной работы — научно обосновать методы и технические решения для обеспечения электромагнитной совместимости рельсовых цепей и устройств автоматической локомотивной сигнализации с тяговой сетью электроснабжения при повышенных переменных тяговых токах.

При реализации поставленной цели. необходимо решение следующих

задач:

1. Анализ условий, при которых влияние обратной тяговой рельсовой сети переменного тока становится доминирующим среди факторов, ухудшающих электромагнитную обстановку для рельсовых цепей и автоматической локомотивной сигнализации.

2. Разработка методов анализа устойчивости работы РЦ и АЛСН и методов математического моделирования обратной тяговой рельсовой сети как генератора помех для участков, оборудованных рельсовыми цепями с изолирующими стыками и без них, а также методов математического моделирования системы индуктивной связи катушек АЛСН с обратными тяговыми токами электровоза.

3. Разработка методик и проведение экспериментальных исследований в эксплуатационных и лабораторных условиях по влиянию на РЦ и АЛСН обратных переменных тяговых токов тяжеловесных поездов на равнинных и горных участках железных дорог.

4. Разработка методов, принципов построения устройств, технических ^ решений и организационных мер, обеспечивающих устойчивость работы РЦ и,. АЛСН при движении тяжеловесных поездов.

Основные методы научных исследований. При решении поставленных в диссертации задач использованы методы, базирующиеся на теории, надежности, теории электромагнитных полей, теории электрических цепей, ■ теории передачи сигналов, теории вероятностей и математической статистики.

Достоверность научных положений обусловлена корректностью исходных математических положений, обоснованностью принятых допущений, подтверждена результатами математического моделирования .и. экспериментальных исследований в эксплуатационных и лабораторных условиях, а также результатами разработанных на базе научных положений диссертации технических и организационных решений.

Научную новизну диссертационной работы представляют следующие основные результаты:

1. Обобщенная математическая модель обратной тяговой рельсовой сети переменного тока как генератора помех на РЦ и АЛСН, учитывающая условия растекания обратного переменного тягового тока по рельсовым нитям.

2. Математическая модель системы индуктивной связи катушек АЛСН с рельсовыми нитями при протекании по ним сигнальных и обратных тяговых токов, в которой учтено влияние на приемные катушки тяговых токов в первой колесной паре и в днище электровоза.

3. Методика математического моделирования на ЭЦВМ процессов генерации помех в устройствах АЛСН переменными тяговыми токами в обратной тяговой рельсовой сети с учетом варьирования как сопротивлений переходов "рельс -.земля", так и величин продольной и поперечной асимметрии сопротивлений рельсовой линии (РЛ).

4. Методика экспериментальных исследований в условиях эксплуатации и в лабораторных условиях помех на РЦ и АЛСН от обратных тяговых токов с учетом нелинейности характеристик дроссель-трансформаторов.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Технические и организационные решения обеспечили уменьшение продольной и поперечной асимметрии рельсовых нитей на горных участках Большой-Луг — Слюдянка-П и Горхон — Кижа Восточно-Сибирской железной дороги и на этой базе обеспечили повышение устойчивости работы АЛСН и рельсовых цепей при движении тяжеловесных поездов по этим участкам.

2. Методы расчета входных сопротивлений однопроводных линий "рельс - земля" для тягового тока являются методической базой для разработки норм содержания рельсовых линий по допускаемым величинам асимметрии продольных и поперечных сопротивлений.

3. Методика расчета влияния динамики электровозов при их движении в кривых пути является методической базой для диагностики влияния этого фактора на устойчивость работы АЛСН при движении поездов на горных участках.

4. Основные теоретические положения и математические модели, а также результаты практической реализации работы используются при подготовке студентов в учебных курсах «Автоматика и телемеханика на перегонах» и

«Основы теории надежности», а также при курсовом ;- й.> дипломном проектировании на кафедре «Автоматика и телемеханика» ИрГУПС

Апробация работы. Основные положения диссертационной/ работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Екатеринбург, УрГУПС, 2003); Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы радиоэлектроники», посвященной 109-й годовщине дня Радио (Иркутск, ИрГТУ, 2004); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», посвященной 50-летию филиала ИрГУПС в г. Красноярске (Красноярск, КФ ИрГУПС, 2005); технических семинарах кафедры «Автоматика и телемеханика» ИрГУПС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прикладные методы анализа устойчивости работы РЦ и АЛСН, в условиях мешающего действия повышенных переменных тяговых токов, с использованием разработанных математических моделей:-обратной .тяговой рельсовой сети переменного тока как генератора помех; распределения тяговых токов в рельсовых нитях под катушками АЛСН; системы индуктивной связи катушек AJICH с тяговыми токами электровоза.

2. Методы математического моделирования на ЭЦВМ асимметрии тягового тока в рельсах под приемными катушками АЛСН при движении поезда по однородным и неоднородным рельсовым линиям различной; длины.

3. Метод повышения устойчивости работы АЛСН за счет компенсации помех на входе локомотивной аппаратуры.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ (из них одна - в научно-техническом журнале "Автоматика, связь,

информатика")- -

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка' (140 наименований). Работа изложена на 168 страницах печатного текста и включает 10 таблиц, 46 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована . актуальность темы диссертации, сформулированы . цели и задачи научных исследований работы, указаны научная новизна и практическая ценность диссертации; определены основные положения,, выносимые на защиту, а также дана информация о внедрении и апробации работы.

В первой главе проведен анализ статистических данных по сбоям АЛСН, который показал, что ухудшение устойчивости работы рельсовых цепей и АЛСН происходит при приближении тяжеловесных поездов • к местам подключения линий отсасывающих фидеров тяговых подстанций, местам подключения тяговых междупутных перемычек, при движении по крутым уклонам и по кривым участкам пути.

Движение тяжеловесных, поездов по перевальным участкам вызывает протекание повышенных переменных тяговых токов в обратной тяговой рельсовой сети, что приводит к росту уровня помех и изменению их гармонического состава на входе приемников РЦ и АЛСН. Действующие нормы по относительной величине асимметрии тягового тока в рельсовых нитях рельсовой линии рассчитывались на максимальные обратные переменные тяговые токи 300 А. Данных о соответствии этих норм реальным значениям тяговых токов в литературных источниках не найдено.

Проведен анализ работ, посвященных исследованию влияния тяговых токов электровозов и обратной тяговой рельсовой сети на устойчивость работы РЦ и АЛСН. Показано, что известные математические модели обратной

тяговой рельсовой сети не позволяют рассчитывать токи помех в каналах АЛСН.

Экспериментальными исследованиями, проведенными специалистами института ВНИИЖТ, доказано наличие влияния на устойчивость работы АЛСН тяговых токов, растекающихся по металлическим частям электровоза вблизи приемных локомотивных катушек. Однако физические особенности этого влияния остались до конца не выясненными.

Выполненный анализ научных исследований по ЭМС устройств АЛСН и РЦ с тяговыми электросетями показал, что наиболее существенные результаты получены для участков с электротягой постоянного тока. Установлено, что для обеспечения ЭМС устройств АЛСН и РЦ при повышенных переменных тяговых токах требуется проведение дополнительных научных исследований.

Вторая глава посвящена разработке математических моделей процессов влияния обратных тяговых токов на автоматическую локомотивную сигнализацию.

Разработана математическая модель на базе двухполюсников с лестничной структурой, обеспечивающая возможность исследовать влияние электрических параметров рельсовых нитей рельсовой линии на величину асимметрии тягового тока под приемными локомотивными катушками АЛСН при движении поезда по участкам, оборудованным рельсовыми цепями с изолирующими стыками и без них.

Найдены' предельные длины однопроводных линий "рельс - земля", р,о которых можно не учитывать распределенность параметров этих линий при их моделировании с использованием лестничных структур. ';

По статистическим данным было установлено, что при движении поездов в кривых участках пути повышается интенсивность сбоев в работе устройств АЛСН. Для выяснения причин этого была разработана математическая модель индуктивной связи приемных катушек АЛСН с обратными тяговыми токами в рельсах, а также с токами в металлических частях электровоза и колесных парах.

Магнитный поток в сердечнике каждой приемной катушки наводится следующими обратными тяговыми токами: токами в ближнем к

рассматриваемой катушке 1тг и дальнем от нее /л ходовых рельсах; токами в

ближнем 1 к\1 и дальнем Iки колесах первой колесной пары; токами в частях

днища электровоза над рассматриваемой Iдг и другой 1д\ катушками.

Величина магнитной индукции наводимой, например, во второй локомотивной катушке может быть найдена по следующей формуле:

7 ГЛГ_| I Ы |

. . ] (1) + Г (л'\ , /- / /уЛ

. -Г ( КД21 ) + ]

где кэ! — коэффициент экранирования днищем электровоза магнитного поля, создаваемого токами в рельсовых нитях под катушками АЛСН;. кЭ2 -коэффициент экранирования днищем электровоза магнитного поля, создаваемого обратными тяговыми токами, протекающими по колесам первой колесной пары электровоза; Цо — 4яг10"7 Гн/м — магнитная постоянная в системе СИ; ц. — относительная магнитная проницаемость сердечника приемной катушки; Ъкр2 и Ъкги - расстояния от центра второй приемной катушки до ближнего и дальнего ходовых рельсов; ЪКК2 и Ькю1 — расстояния от центра второй приемной катушки до ближнего и дальнего колес первой колесной пары; Ькд2 и Ь^! - расстояния от центра второй приемной катушки до ближней и дальней частей днища электровоза; х - ось абсцисс, совпадающая с направлением ходовых рельсов; у - ось ординат, перпендикулярная ходовым рельсам.

Локомотивные ■ катушки включены встречно, в результате чего ЭДС помех, наведенные в них, вычитаются на входе в локомотивный фильтр. Равенство ЭДС нарушается при появлении асимметрии обратных тяговых токов по сторонам электровоза и в ходовых рельсах, а также при нарушении симметрии геометрических параметров системы крепления катушек при качаниях электровоза вокруг продольной оси. Абсолютное значение этой разности ЭДС меняется при галопировании электровоза.

Асимметрию магнитных потоков 3/(г) и Дг(г) в сердечниках соответственно первой и второй локомотивных катушек можно вычислить по формуле:

...... <2>

Формула, связывающая ■ в общем виде величины тяговых токов и их асимметрию в рельсовых нитях рельсовой линии с асимметрией магнитных индукций, создаваемых тяговыми токами этих нитей. в сердечниках локомотивных приемных катушек АЛСН, получена в следующем виде

квА') =

^\кп (I) + кР1 (I) + + кггхЦ) + 2Кк11] + Киг1А (1)//п (I)

^

•100%,

(3)

[кп (0+кР 2 (0 + кп1 (г) + кт (I)+2 КМ2 ] + кш1А (о / /п (о где Км — разностный коэффициент магнитных связей катушек АЛСН с днищем электровоза и колесами его первой колесной пары по тяговому току асимметрии; КМ2 - коэффициент для суммы магнитных связей приемных

катушек с днищем электровоза и колесами первой колесной пары; 1л— абсолютное, значение асимметрии обратных тяговых токов в рельсах под

приемными катушками АЛСН; /л— абсолютное значение тягового тока электровоза в первой рельсовой нити; кР1 (Ч), крп(1) - коэффициенты магнитной связи первой приемной катушки с рельсами первой и второй рельсовых нитей соответственно; крг (1), кр1Х (Ч) — коэффициенты магнитной

связи второй приемной катушки с рельсами второй и первой рельсовых нитеи соответственно.

Эта формула позволяет исследовать:

- влияние геометрических параметров системы крепления катушек на локомотиве на вклад отдельных составляющих тягового тока в ЭДС помех, индуктируемых в этих катушках; .....

- влияние на уровень помех перераспределения обратных, тяговых токов по его составляющим;

- влияние изменения расстояний от катушек до ходовых рельсов на уровень помех при галопировании электровоза, движении его в кривых участках пути, а также при качаниях вокруг продольной оси.

Третья глава посвящена моделированию процессов влияния обратных тяговых токов промышленной частоты на устойчивость работы АЛСН и рельсовых цепей с целью проверки корректности разработанных в диссертации теоретических положений, а также исследования закономерностей изменения асимметрии переменного тягового тока под катушками АЛСН при движении поезда по однородным и неоднородным рельсовым линиям различной длины.

а)

6)

Рис. 1. Изменение коэффициента асимметрии тягового тока по длине РЦ при наличии только поперечной (а) или продольной (б) асимметрии сопротивлений РЛ

По результатам моделирования были найдены количественные зависимости изменения коэффициента асимметрии переменного тягового тока под катушками АЛСН по мере движения поезда по РЦ, ограниченной изолирующими стыками, при различных значениях коэффициентов продольной к^ри поперечной к™ асимметрии сопротивлений рельсовой линии для удельных сопротивлений переходов "рельс - земля" грз, равных 0,5 Ом-км и 18 Ом-км.

Найдено, что если рельсовая линия обладает только поперечной асимметрией сопротивлений, то при максимальном значении сопротивления цепи "рельс - земля" эта асимметрия мало влияет на устойчивость работы АЛСН (рис. 1, а). С уменьшением сопротивления перехода "рельс - земля" коэффициент асимметрии тягового тока уменьшается вследствие действия выравнивающего эффекта от сопротивления изоляции рельсовой линии. Если рельсовая линия обладает только продольной асимметрией сопротивления такой же величины (рис. 1, 6), асимметрия сильнее влияет на устойчивость работы АЛСН в зимний период. ■ ? . .

При наличии и продольной, и поперечной асимметрии рельсовой линии приходится рассматривать два варианта — когда меньше продольное сопротивление рельсовой нити, к которой подключаются цепи заземления различных конструкций, или когда меньше продольное сопротивление у другой рельсовой нити.

В первом случае коэффициент асимметрии тягового тока в начале РЦ длиной 2,5 км растет в 2 раза при />=0,5 Ом-км и растет в 15 раз при грз= 18 Ом-км по сравнению со случаем, когда есть только поперечная асимметрия такой же величины. Во втором случае картина заметно сложнее, так как возникает эффект уравновешивания асимметрии сопротивлений рельсовых нитей.

На перегонах, оборудованных тональными РЦ, изолирующие стыки устанавливаются только на границах перегона со станциями. Для выравнивания тяговых токов к рельсовым нитям возле сигнальных точек подключаются дроссель-трансформаторы (ДТ) типа ДТ-1-150 или обмотки дросселей РОБС-4.

а) ■ -- ■ -■•■■■■■-■■. б) -

Кл,

%

'- 5 . 4

.3 2 1

О

Рис.-2. Изменение коэффициента асимметрии тягового тока по длине перегона, оборудованного РЦ без изолирующих стыков (а), и эффективность: использования выравнивающих ДТ на нем при наличии только поперечной асимметрии . , сопротивлений рельсовой линии

Результаты моделирования для таких перегонов при наличии только поперечной асимметрии сопротивления рельсовой линии и среднем расстоянии между сигнальными точками 1,5 км приведены на рис. 2, а. Кривые 1 и 2 на этом рисунке - изменения коэффициента асимметрии переменного тягового тока по длине перегона без выравнивающих ДТ при удельных сопротивлениях перехода "рельс - земля" 0,5 Ом'км и 18 Ом-км. Кривые 3 и 4 - это такие же зависимости при наличии выравнивающих ДТ. Видно, что эффективность использования выравнивающих ДТ ухудшается с уменьшением сопротивления переходов "рельс - земля" (рис. 2, б).

А.ММ8

____±.. _ А — а - ^ л. -

о0/« : ;

8К.

10

14

аДТ>

%

80 60 40 20

18 г, км

=7У Ш. -г!- •^Ня^ШЩЗ^Е^р

'=5 88%

........ • '■

-----------

12

16

7, км

Для численного определения эффективности использования выравнивающих дроссель-трансформаторов на 1-м блок-участке предложен относительный интегральный критерий - коэффициент эффективности выравнивания тяговых токов в рельсовых нитях выравнивающими ДТ

•V

\К(1)сИ- \КГ1Т{1)<11

¿Ктг----¡7—^--100%, ■ г(4)

¡К(1)сИ

■.■'■■■; г.

где д — номер выравнивающего ДТ, начиная с выходного конца перегона; 1Ч, ¡у.] - границы блок-участка между ц -м и ц-1 -м дроссель-трансформаторами; К'а(1) — функция изменения коэффициента асимметрии обратного тягового тока по длине перегона на ¿-м блок-участке при отсутствии выравнивающих ДТ; К'^Ц) - то же при наличии выравнивающих ДТ. .......

При наличии только продольной асимметрии РЛ такой же величины эффективность использования выравнивающих ДТ заметно уменьшается, а на участке между первым и вторым выравнивающими ДТ усредненная асимметрия тягового тока даже немного растет.

Если в РЛ присутствует и поперечная, и продольная асимметрии ее сопротивлений, а продольное сопротивление меньше у той рельсовой нити,"к которой подключаются цепи заземления различных конструкций, кривые изменения коэффициента эффективности использования выравнивающих ДТ по длине РЛ схожи с такими кривыми при наличии только поперечной асимметрии.

При наличии обоих видов асимметрии сопротивлений РЛ, когда меньше продольное сопротивление рельсовой нити, к которой цепи заземлений не подключаются, происходит своеобразная компенсация разности входных сопротивлений для тяговых токов, текущих вперед от головного электровоза с аппаратурой АЛСН. При этом на достаточном удалении от выходного конца

перегона эффект . от использования выравнивающих ДТ может быть отрицательным. .

Одной из причин кратковременных сбоев в работе устройств AJICH может быть неоднородность поперечных сопротивлений рельсовых нитей по отношению к земле. По результатам моделирования было установлено, что одиночные конструкции с пониженным входным сопротивлением цепей их заземления на рельс оказывают наибольшее отрицательное влияние на устойчивость работы АЛСН тогда, когда такие конструкции расположены на расстоянии порядка 1 км от выходного конца РЦ, ограниченной изолирующими стыками.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям в эксплуатационных и лабораторных условиях электромагнитной совместимости РЦ и АЛСН с обратной тяговой сетью переменного тока.

Проведенные измерения показали, что при движении тяжеловесных поездов по горным участкам обратный переменный тяговый ток в рельсовых линиях может достигать величины 1000 А, а асимметрия тягового тока в рельсовых нитях меняется при ведении поезда даже в пределах одной рельсовой цепи и может превышать 30 А на отрезках времени до минуты и более. Определено, что рельсовые стыковые соединители, дроссельные перемычки и дроссель-трансформаторы имеют достаточные запасы по отводу тепла и не перегреваются при ведении тяжеловесных поездов по горным участкам. . -

Исследования помех от. переменных обратных тяговых токов тяжеловесных поездов в режимах тяги и рекуперации на локомотивные приемники АЛСН показали, что помехи могут вызывать как ослабление, так и увеличение амплитуды сигналов в отдельных импульсах или в их сериях, что видно, например, из осциллограммы на рис. 3, записанной при величинах тяговых токов головного локомотива 1000 А и толкачей по 750 А. ,

и, в

0,8 0,6 0,4 0,2 : О -0,2 -0,4 -0,6 -0,8

ИГ

1

.11.'.............

0,5 1 1,5 2 2,5 1,с Рис. 3. Величина и форма сигналов АЛСН при ведении поезда в режиме тяги

По результатам анализа гармонического состава помех установлено, что появление на выходе локомотивного фильтра третьей, седьмой и одиннадцатой гармоник несущего сигнала кодов АЛСН, синфазных с несущим сигналом, уменьшает энергию полезного сигнала. На каких-то отрезках времени эта потеря энергии может компенсироваться энергией пятой, седьмой и тринадцатой гармоник частоты 25 Гц.

Установлено, что эффективность ослабления помех, обеспечиваемая локомотивным фильтром типа ФЛ-25/75М, недостаточна при действии помех большого уровня от обратных тяговых токов при движении тяжеловесных. поездов, особенно на горных участках.

По результатам проведенных экспериментов определено, что нелинейность характеристик дроссель-трансформаторов и другой аппаратуры рельсовых цепей и АЛСН, в которых сигнальные токи и токи помех проходят через дроссели с сердечниками, начинает существенно проявляться при асимметрии переменного тягового тока в рельсовых линиях более 30 А. При этом в помехах растет уровень гармоник как тягового тока, так и сигнального тока АЛСН частотой 25 Гц.

а) б)

Рис. 4. Напряжение на путевом элементе реле ДСШ-16 (а) и ток в этом элементе (б) для секции ЧАП на станции Кижа

/

Выявлено, что защита путевых реле типа ДСШ-16 от помех, генерируемых тяговым током тяжеловесных поездов, мало эффективна. Из рис. 4 видно, что если в форме кривой напряжения просматривается синусоида, сильно искаженная высшими гармониками тягового тока, то ток в путевой обмотке реле более похож на набор прямоугольных импульсов различной частоты.

Появление помех от гармоник тягового тока в путевом элементе реле ДСШ-16 вызывает уменьшение вращающего момента на его секторе. Экспериментально определено, что этот вращающий момент может уменьшаться более чем на 18% при росте асимметрии обратного тягового тока в секциях основной обмотки ДТ релейного конца до 60 А.

В пятой главе приведены результаты разработки методов, принципов построения устройств и технических решений, обеспечивающих устойчивость работы РЦ и АЛСН при движении тяжеловесных поездов.

На основании проведенных исследований разработаны приемные устройства сигналов АЛСН, принцип действия которых основан на методе компенсации помех. Устройства дополнительно ослабляют как гармонические,

так и импульсные помехи и не требуют внесения изменений в конструкцию локомотива. На одно из этих устройств получено решение о выдаче патента на полезную модель.

Разработаны способ диагностирования состояния элементов токопроводящих рельсовых стыков и устройство, обеспечивающее реализацию этого способа с использованием современной микроэлектронной элементной базы. Это устройство обеспечивает возможность поэлементного контроля токопроводящего стыка и измерение асимметрии обратного тягового тока в любой точке рельсовой линии. По ним поданы заявки на изобретения.

Предложены новые нормы содержания элементов рельсовой линий для перевальных участков железных дорог, электрифицированных на переменном токе. Внедрение этих норм на ВСЖД обеспечивает парирование усиления отрицательного влияния на устойчивость работы АЛСН и РЦ повышенных обратных тяговых токов тяжеловесных поездов. Определены на ВСЖД места требуемой замены дроссель-трансформаторов на более мощные, что обеспечивает значительное уменьшение влияния нелинейности их характеристик на устойчивость работы РЦ и АЛСН. Внедрение технических решений и организационных мер на горных участках ВСЖД обеспечивает повышение безопасности движения поездов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Найдено, что отрицательное влияние обратной тяговой рельсовой сети переменного тока на устойчивость работы РЦ и АЛСН становится доминирующим в зонах подключения к этой сети отсасывающих линий тяговых подстанций и при движении тяжеловесных поездов по горным участкам.

2. . Разработаны прикладные методы анализа, с использованием синтезированных математических моделей, устойчивости работы РЦ и АЛСН, отрицательного действия повышенных тяговых токов промышленной частоты при движении тяжеловесных поездов по равнинным и горным участкам.

3. Выведены формулы для вычисления величины магнитных индукций в сердечниках приемных локомотивных катушек АЛСН, наводимых составляющими обратного тягового тока, протекающими по металлическим частям электровоза и рельсовым нитям. Доказано, что динамическое изменение положения кузова электровоза относительно. ходовых рельсов является еще одним фактором, влияющим на устойчивость работы автоматической локомотивной сигнализации.

4. По результатам моделирования определено, что коэффициент асимметрии тягового тока под катушками АЛСН является функцией расстояния до выходного конца рельсовой цепи или до конца перегона с бесстыковыми рельсовыми цепями. Характер этой зависимости определяется в однородных рельсовых линиях соотношением значений продольной и поперечной асимметрии ее сопротивлений, а в неоднородных рельсовых линиях — характером неоднородности и ее местом по длине рельсовой цепи.

5. Введено понятие "эффективность использования выравнивающих дроссель-трансформаторов" для количественной оценки степени их влияния на величину асимметрии тягового тока под катушками АЛСН в конкретной электромагнитной обстановке. Показано, что наибольший эффект от использования выравнивающих дроссель-трансформаторов в однородных электрических рельсовых линиях получается при наличии только поперечной асимметрии электрического сопротивления рельсовой линии.

6. Экспериментально определено с использованием разработанной методики, что при движении тяжеловесных поездов по горным участкам обратный переменный тяговый ток в рельсовых линиях может достигать величины 1000 А. Найдено, что асимметрия тягового тока в рельсовых нитях меняется при ведении поезда даже в пределах одной рельсовой цепи и в

указанных условиях может превышать установленное предельное значение в два и более раза на отрезках времени до минуты и более. _

7. Экспериментально найдена зависимость величины момента, вращающего сектор реле ДСШ-16, от величины асимметрии тягового трка в дроссель-трансформаторах на релейном конце рельсовой цепи. Доказано, что вращающий момент может уменьшаться при этом на 18%.

8. Определено, что одной из главных причин повышения интенсивности сбоев в работе АЛСН и РЦ при росте асимметрии тягового тока является недостаточное подавление помех локомотивным фильтром типа.ФЛ-25/75Л и защитным блок-фильтром типа ЗБ-ДСШ, не рассчитанных на уровни помех, генерируемых повышенными обратными тяговыми токами.

9. Разработаны приемные устройства сигналов АЛСН, принцип действия которых основан на методе компенсации помех. На одно из этих устройств получено решение о выдаче патента на полезную модель.

10. Разработаны способ диагностирования состояния элементов токопроводящих рельсовых стыков, а также устройство, реализующие этот способ с использованием современной микроэлектронной элементной, базы. Это устройство обеспечивает возможность поэлементного контроля сопротивления токопроводящих стыков и измерение асимметрии обратного тягового тока в бесстыковых рельсовых цепях. По ним поданы заявки на изобретения.

11. Внедрение технических решений и организационных мер на горных участках ВСЖД обеспечило парирование повышенного мешающего'влияния на работу РЦ и АЛСН тяговых токов тяжеловесных поездов при регулярном их движении по горным и равнинным участкам. , .

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Шевердин И.Н., Шаманов В.И., Трофимов Ю.А- Влияние тяжеловесных поездов на рельсовые цепи и АЛС // Автоматика, связь, информатика. 2004. - № 8. - С. 24-29.

2. Трофимов Ю.А. Влияние асимметрии обратного тягового тока на работу станционной РЦ И Сб. науч. тр. Транспортные проблемы сибирского региона. - Иркутск: ИрГУПС, 2003. -ч. I. - С 131-134.

3. Трофимов Ю.А. Исследование помех на входе фазочувствительного приемника рельсовой цепи при повышенных тяговых токах // Международный межвузовский сборник H¿y4. тр. Актуальные проблемы развития средств железнодорожной автоматики и телемеханики и технологий управления движением поездов. — Ростов-на-Дону: РГУПС, 2004. - С 35-38.

4. Трофимов Ю.А. Влияние распределения тяговых токов по рельсовой сети на устройства автоматики // Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте: Материалы Всероссийской научно-технической конференции с международным участием: - Красноярск: ИрГУПС, 2005. - Т.2 -С. 122-125.

5. Шаманов В.И., Трофимов Ю.А. Причины неустойчивой работы приемников сигналов в системах интервального регулирования движения поездов // Международный межвузовский' сборник науч.- тр. Актуальные проблемы развития технических средств и технологий железнодорожной автоматики и телемеханики. - Ростов-на-Дону: РГУПС, 2003. - С 93-100.

6. Шаманов В.И., Трофимов Ю.А. Особенности индуктивного влияния обратных тяговых токов на катушки автоматической локомотивной сигнализации // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. - Иркутск: ИрГУПС, 2006. №1.-С. 109-113.

7. Трофимов Ю.А., Истомин П.Г. Тренажер для изучения принципов построения и" диагностики устройств автоматической локомотивной сигнализации непрерывного действия // Сб. науч. тр. Транспортные проблемы сибирского региона. — Иркутск: ИрГУПС, 2001. — ч. I. — С 55-59.

8. Устройство для приема сигналов автоматической локомотивной сигнализации. Заявка 2003120807/11. Рос. Федерация: МПК7 / Шаманов В.И., Пультяков A.B., Трофимов Ю.А. Заявл. 07.07.03. Опубл. 20.02.05, Бюл. - № 0505.-5 с.

Лицензия № 021231 от 23.07.97 Подписано в печать Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 120 экз. План Заказ 13 О ^

Глазковская типография, г. Иркутск, ул. Гоголя, 53