автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Когнитивно-семантическое моделирование образов счастья в дискурсе различных жанровых реализаций

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гречко, Елена Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивно-семантическое моделирование образов счастья в дискурсе различных жанровых реализаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гречко, Елена Валентиновна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Категория сознания. Формирование и функционирование. Роль языка в формировании когнитивных структур.

1 1.Научные концепции сознания

1 2. Категоризация, систематизация, формализация как когнитивно-ментальные операции сознания

1.2.1. Концептуализация х Категоризация

1.2.2. Репрезентация как ключевое понятие когнитивной лингвистики Структуры репрезентации знания

12 3. Репрезентация личностных смыслов и проблема их интерпретации 27 1 3 Роль языка в формировании когнитивных структур Когнитивно-семантическое моделирование в кругу лингвистических моделей разного плана 29 Выводы

Глава 2. Когнитивно-семантическое моделирование образов счастья в различных жанровых реализациях.

2.1. Психолингвистические аспекты изучения формирования представлений о счастье в языковом сознании

2 2 Способы представления образов счастья их структуры и свойства

2.2 1. Образы счастья в поэзии 18-нач 20вв

2 2 2 Образы счастья в рассказе А И Куприна «Гранатовый браслет»

2 2 3 Образы счастья в наивном сознании (экспериментальный аспект)

2 2 3.1 Ход эксперимента

2 2 3 2 Образ общего представления о счастье

2.2.3.3. Образы женского счастья.

2.2 3.4 Образы счастья для нации

2 2.3 5 Индивидуальные образы счастья

2 2 3 6 Образы счастья для семьи

2.2 3 7 Обобщение экспериментальных исследований

2.2 4 Образы счастья в жанре поздравления

2 2.5 Образы счастья в пословицах и поговорках

Выводы

Глава 3. Пространственно-временной анализ как один из способов описания образов счастья в языковом сознании.

3 1 Об основных понятиях пространства как когнитивной категории

3 2 Когнитивная категория пространства vs категория времени

3 3 Пространственная детерминация образов счастья в сознании и ее представление в ЯКМ I

3.3.1 Пространственная детерминация образов счастья в лирике

3.3.2 Пространственная детерминация образов счастья в рассказе А И Куприна «Гранатовый браслет». 131 3 3 3 Пространственная детерминация образов счастья (по данным эксперимента) 141 3 3.4 Пространственная детерминация образов счастья в жанре «поздравления» 147 3 3 5 Пространственная детерминация образов счастья в пословицах и поговорках 164 Выводы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Гречко, Елена Валентиновна

Проблемам взаимоотношения языка, культуры и сознания в последнее время в современной лингвистике уделяется особое внимание. Данная диссертационная работа посвящена комплексному когнитивно-семантическому исследованию образов счастья в дискурсе различных жанровых реализаций.

Актуальность исследования определяется: усилением процесса интеграции междисциплинарных исследований; интенсификацией изучения русского языка в антропоцентрическом ключе; увеличением внимания к проблеме функционирования сознания и лингвистического представления языкового, а также неязыкового знания (А.Г. Баранов; М.В. Гаврилина; Е.И. Горошко; Н.В. Дмитрюк; A.A. Залевская; Е.Ю Мягкова; Е.С. Никитина; JI.O. Бутакова; В.А. Пищальникова; Т.Б. Кудряшова; И.А. Стернин; Е.Б. Трофимова; Н.В. Уфимцева и др.).

Диссертационная работа выполнена в русле активно развивающегося антропоцентрического направления современной лингвистики, которое предполагает получение нового знания о языке и говорящем субъекте. Исследование направлено на изучение образов мира (на примере образов счастья) сквозь призму современной генристи-ки, разработавшей гибкую и обширную теорию речевых жанров, отражающую многообразие коммуникативных ситуаций, которые возникают в реальном общении. Языковой материал, представленный в дискурсе различных речевых жанров, дал нам возможность моделирования различных типов образов сознания в силу того, что речевой жанр «есть знаковое оформление разных типических ситуаций социального взаимодействия людей» (Седов 1993).

Образ мира понимается нами как совокупность образов сознания. Образ сознания в свою очередь трактуется в работе в рамках современной психолингвистической парадигмы как результат деятельности сознания по интериоризации фрагмента действительности, воплощенной в форме определенным образом структурированных и систематизированных знаний и представлений. Деятельность осуществляется по многослойной генетически приобретенной и сознательно управляемой программе.

В.П. Зинченко отмечает, что понятие «образ мира» подчеркивает результативность процесса восприятия, связанного с активной ролью психических образов в познавательной деятельности индивида. В отличие от него термин «картина мира» позволяет понимать указанную категорию, основываясь на теории отражения и познания, также как систему знаний индивида, систему их приобретения и использования, где важны сознательные, бессознательные, объективные, субъективные и интерсубъективные составляющие (Пшцальникова 1999, Голикова 1996).

Вслед за Е.Ф. Тарасовым языковое сознание рассматривается нами как образы сознания, овнешняемые языковыми средствами - отдельными лексемами, словосочетаниями, фразеологизмами, текстами, ассоциативными полями и ассоциативными тезаурусами как совокупностью этих полей. При таком подходе языковой образ мира есть совокупность языковых образов сознания.

Следуя концепции A.B. Иванова, сознание рассматривается нами в виде четы-рехсекторного поля, включающего телесно-перцептивные, чувственно эмоциональные, логико-понятийные и ценностно-мотивационные компоненты.

Предметом нашего исследования являются структуры языкового сознания в аспекте их лингвистического моделирования. Пытаясь, приблизится к феномену сознания, мы сталкиваемся с тем, что наблюдать и анализировать мы можем только язык, представляющий смысловые структуры, связанные с вербальными знаками. Поэтому объектом нашего исследования стали языковые репрезентации образов счастья. Языковые репрезентации - это экстериоризированные при помощи лингвистических средств ментальные репрезентации. Репрезентации - общее обозначение единиц нашего сознания. Под ментальной репрезентацией понимаются внутренние структуры, формирующиеся в процессе жизни человека, в которых представлена сложившаяся картина мира, социума и самого себя (Ментальная репрезентация: динамика и структура, 1998). Понятие «ментальная репрезентация» является центральным в когнитивной науке. Его назначение - показать, как мозг строит внутренние модели внешнего мира.

Вслед за А.Ф. Лосевым языковую модель мы понимаем как упорядоченное множество языковых элементов, которое является едино-раздельным целым, содержащим в себе как принцип своего упорядочивания, так и расчлененность всех входящих в него элементов и их комбинаций (Лосев, 1968). Отталкиваясь от этого понимания, мы квалифицируем модель образа сознания как воспроизведение специфического вида структурной организации знания в памяти, когнитивного коррелята ситуации (термин ван Дейка), включающего личное знание, которым люди располагают относительно какой-либо ситуации как результатом накопленного опыта в столкновениях с подобного рода ситуациями. Принципы модельной деятельности пронизывают все процессы познания реального мира, его представления в структурах сознания и речи Лингвистическая модель фиксирует это.

Цель диссертации: когнитивно-семантическое моделирование образов счастья по их языковым репрезентациям с последующим выделением и описанием специфики их представления в дискурсе различных жанровых реализаций. Оно предусматривает моделирование совокупности возможных вариантов языковой репрезентации феномена счастья, предполагающее описание механизмов, маркирующих формальнологические процедуры организации смысла; ассоциативную связь с контекстом; эмоциональную регуляцию; экстериоризацию опыта во внешней речи

Цель реализуется в ряде основных задач:

- выстраивание и описание сети когнитивных коррелятов образов счастья в сознании носителей русского языка;

- выявление и описание индивидуальных и типизированных способов выражения речевых интенций при экспликации образов счастья (особенностей мотивацион-ной сферы);

- выявление и описание специфики реализации образов счастья в дискурсе различных речевых жанров русской речи;

- выявление и описание специфических для этих жанров языковых презентантов (стратегий и средств - описание множественности форм вербализации смыслов, соотносимых с данным феноменом);

- описание способов «визуализации» образа абстрактного понятия (на примере феномена счастья) в процессе его вербального представления.

Выбор материала для исследования был обусловлен вышеописанными особенностями как самого феномена сознания и его функционирования, так и спецификой преследуемых нами задач. Основными источниками материала послужили: тексты пословиц и поговорок русского народа (73 высказывания), тексты тостов и поздравлений (84 отрывка), тексты поэтических произведений 18 - начала 20 вв (98 фрагментов), рассказ А.И. Куприна «Гранатовый браслет» (полностью), данные, полученные в результате семантического эксперимента, проведенного с респондентами в возрасте от 14 до 54 лет (всего 427 человек)

Для изучения и моделирования образов сознания наиболее исчерпывающим представляется когнитивно-семантическое исследование. Оно способно учесть и объединить в себе, с одной стороны, зафиксированные особыми когнитивными структурами логические отношения, тактические и социально-психологические деятельност-ные компоненты, с другой стороны - соответствующие им лингвистические компоненты в рамках анализа речевого произведения в дискурсе различных речевых жанров.

Для анализа материала были использованы методы контекстологического анализа; культурологического анализа, логического анализа текста и высказывания; лингвистического анализа текста; семантического эксперимента; статистической обработки. В процессе моделирования применялся описательно-аналитический метод

Научная новизна работы состоит в следующем: создана комплексная методика лингвистического моделирования образов сознания, выработана методика когнитивного пространственно-временного анализа экспликации имплицитных элементов значения в структуре вербализованных образов сознания (на примере образов счастья), построены модели языковых репрезентаций абстрактного феномена в дискурсе разных жанровых разновидностей и выявлены когнитивные структуры, репрезентированные в них.

Теоретическая значимость диссертации. Работа вносит определенный вклад в решение проблемных вопросов современной лингвистики: выявления особенностей функционирования образов мира в сознании; уточнения роли языка в формировании ментальных структур; экспликации, описания и моделирования образов сознания; анализа роли пространственно-временного хронотона в формировании и вербализации образов мира в сознании; выработки методики экспликации имплицитных когнитивных структур в сознании при помощи пространственно-временного анализа; выявления специфики образов сознания в дискурсе различных речевых жанров

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в курсе лингвистики текста, в курсах когнитивной лингвистики, этнолингвистики и социолингвистики, а также в рамках литературоведческих и культурологических исследований, посвященных проблеме представления образов сознания средствами языка в различных жанрах речи. Материалы работы могут быть применены в вузовских курсах по проблемам анализа художественного текста, прикладной лингвистики. Предложенная методика моделирования может оказаться полезной в качестве методической основы студенческих исследовательских работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В речи овнешняется только часть образа сознания, при этом увеличение или сокращение объема эксплицируемого содержания может быть как намеренным, осознанным и целенаправленным, так и спонтанным и интуитивным. Разработка и внедрение методик, направленных на эксплицирование имплицитных когнитивных структур в речевом дискурсе, дает возможность приблизиться к решению проблем устройства и функционирования структур сознания, роли языка в формировании и представлении когнитивных структур в речи, анализа экстериоризации личностных смыслов и способов их интерпретации.

2. Когнитивно-семантическое моделирование - это эффективный метод реконструкции внутренних образов сознания по смысловым структурам, представленным с помощью языковых единиц в речи.

3. Одним из вариантов когнитивно-семантической модели - является пространственная модель. Пространственная модель образа есть константная вторичная моде- . лирующая система, являющаяся знаково-символической экстериоризацией психического отражения субъектом восприятия и осознания окружающей действительности. Модель подобного типа является действенным способом выявления имплицитных когнитивных признаков образа счастья, его когнитивных характеристик, а также выходом к новому ракурсу исследования феномена сознания и представленных в его рамках образов.

4. Разработка и сопоставление нескольких моделей образов сознания выявляет наличие в них своей структуры, своего набора актуальных когнитивных признаков и характеристик, своей системы внутренних смысловых переходов.

5. Комплексное использование различных способов моделирования расширяет и уточняет смысловой состав образа, фиксирует отношения между логическими и психоэмоциональными компонентами структуры в сознании индивида.

6. Сравнительный анализ «жанровых представлений» образов счастья выявляет степень актуальности каждого из установленных когнитивных признаков, его место и роль в общей структуре модели образа счастья. ц Основные положения диссертации апробированы на IV международной конференции «Этногерменевтика и антропология: языки и культуры в когнитивном аспекте» (Кемерово, 2004), на научных чтениях, посвященных памяти профессора Ф.М. Березина (Москва, 2004), на региональных конференциях «Славянские чтения» (Омск, 2002 - 2004). Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка и научно-исследовательской лаборатории когнитивных (антрополингвистических) исследований ОмГУ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, 3-х приложений и списка литературы Библиография включает 254 наименования. Работа изложена на 191 странице и содержит в основном тексте 34 таблицы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивно-семантическое моделирование образов счастья в дискурсе различных жанровых реализаций"

Выводы ( по третьей главе) б

1. В рамках пространственной модели образ счастья в поэзии представлен, в виде двух корреляционных структур - внешней и внутренней сферы.

Внутреннюю сферу манифестируют национально-специфичные образы сердца и души. При этом ведущими когнитивными характеристиками счастья выступают степень заполненности и интенсивности переживания. Особую роль при выражении образа счастья при этом играет семантика предела и граничности Доминирующей эмоцией в рамках сферы сердца выступает любовь. Данный образ отличается большей степенью динамичности по сравнению со сферой души, в рамках которой ведущей когнитивной характеристикой счастья выступает спокойствие и умиротворение.

Пространственное воплощение идентификации образа любви как образа счастья выражено в образе безграничности. Это производится за счет актуализации дихотомий: добро - зло, вера - неверие, вечное - временное, близкое - далекое, свое - чужое, истинное - кажущееся, глубинное - поверхностное.

Поэтический пространственный образ счастья не отторжим от чувственных элементов его восприятия, поэтому он выступает не только отображением объективного мира, но и человеческого отношения к нему со всей его субъективностью взглядов, оценок и выбора позиции. о

Основными способами и средствами реализации данных смысловых структур при этом выступают: идентификация, внутренний диалог, парцелляция, метафор иза ция, метонимия и олицетворение, косвенная характеризация, соположение (параллелизм), предикация, включение элементов из других жанров.

В качестве специфических репрезентантов образа счастья в поэтических текстах можно выделить сюжетность, рефлексивность, аналитичность, ретроспективность, высокую степень образности, экспрессивности и выразительности, параллелизм внешних и внутренних образов (моделирование внутреннего мира по образу и подобию внешнего).

2. Ведущим когнитивным манифестантом пространственной модели образа счастья в рамках рассказа А.И. Куприна «Гранатовый браслет» выступает образ восприятия действительности, который строится на оппозиции истинных и ложных ценностей в сознании человека на фоне постоянного взаимодействия и взаимодополнения триады сфер человек - природа - мир. Каждый из ведущих героев произведения пре-зентирует своей внешностью, манерой общения и поведения определенный тип рефлексии:

Вера Николаевна - предметно-практический, Анна Николаевна - аффективно-деятельностный, Аносов - перцептивно - деятельностный, Желтков - перцептивно-фатумный

Каждый из видов корреляционных структур в рамках пространственной модели счастья обладает своим набором когнитивных признаков и характеризуется путем соотнесения с определенной сферой бытия. Образ счастья Веры Николаевны замыкается на сфере дома и быта, но в связи с неспособностью сознания героини на начальном этапе развития событий к эволюции и реформации взгляда на мир, данный тип корреляции характеризуется ограниченностью и плоскостью Статичности и замкнутоо сти ее типа восприятия противопоставлена динамика, интенсивность и масштабность восприятия г-на Аносова и Анны Николаевны. Корреляционная структура образа счаа стья последних осуществляется в рамках сферы - мир. Вершиной аксиологизации образа счастья как образа любви является корреляционная структура образов сознания г-на Желткова, маркированная когнитивными признаками истинности, масштабности (безграничности) и вечности, и соотнесенные со сферой - вселенная Образ физического предмета играет ведущую роль в раскрытии образов счастья в структуре сознания главных героев - Веры Николаевны Шейной и г-на Желткова. Оба они аксиологи-зируют предметы, окружающие их, но характер предикации и направленность аксиологизации при этом имеют разные аспектные особенности - для Веры Николаевны материя - первична, чувство - вторично, для г-на Желткова, напротив, чувство доминирует над материей."Посредством актуализации семантической дихотомии граничное

- безграничное утверждается приоритет чувственного начала над материальным Доминантный критерий оценки предметов и событий при этом - эстетический.

Основными методами реализации и экспликации истинности одних и ложности других образов счастья выступают методы со- и противопоставления Основными способами и средствами представления корреляционных структур при этом выст> -пают: портретирование, косвенная характеризация (от имени стороннего наблюдателя), характеристика через результаты деятельности, через отношение к человеку других людей.

В качестве специфических презентантов образа счастья в рассказе «Гранатовый Браслет» можно выделить: передачу внутреннего содержания через внешний облик человека - с одной стороны, и асимметрию внешнего облика и внутреннего содержания человека - с другой. В качестве особого средства характеризации образа и способа восприятия можно отметить ° использование топонимов и пейзажных зарисовок в их вторичной функции - соположения. В тексте четко прослеживается изоморфизм состояний природы и Человека. Предикаты пространственного перемещения используются автором в качестве маркера эмоциональных и когнитивных сдвигов в структуре образов сознания.

3. Пространственная модель показала, что все корреляционные структуры образов счастья для себя, для семьи, для нации, так же как образы женского счастья и общее представление о счастье, разворачиваются в трех сферах: сфера человек, сфера дом и сфера мир. Сферу человек организует деятельность и эмоциональное состояние индивида. При этом ведущими когнитивными характеристиками выступают успешность и удовлетворение. В рамках сфер дом и мир наиболее актуальными представляются мир, взаимопонимание и уважение.

Наиболее распространенными способами представления вышеперечисленных когнитивных структур являются структуры типа:

Счастье - это X;

Счастье - это ХУ;

Счастье = Х+У;

Счастье =Х - У;

Счастье = Х1+Х2+Х3+Хп; "

Счастье, когда ХУ;

Счастье, когда Х-У;

Счастье, когда (Х+У). °

Данный список не исчерпывает всего многообразия формально-логических структур, выявленных нами, но отражает наиболее частотные из них

4. Пространственная модель образов счастья в жанре поздравлений имеет более развернутую структуру. В ней можно выделить три основных вида корреляции, сфера человек, сфера человек и общество и сфера человек и мир.

В рамках первой корреляционной структуры нами было обозначено шесть секторов: деятельность, физическое состояние, эмоциональное состояние, материальный достаток, профессиональная деятельность, межличностные отношения в

В первой подгруппе ведущими когнитивными признаками выступают успех и результативность. Во-второй - молодость, здоровье и красота. В третьей - радость, бодрость, доброта и нежность. В четвертой — дом, машина, квартира, дача, деньги При этом наиболее актуальными характеристиками образа выступают присутствие, размер и количество (качество) указанных признаков. В пятой подгруппе наибольшее значение имеет успех и признание. В шестой - любовь, дружба, понимание, уважение При этом аксиологизируется их наличие, полнота и константность присутствия в жизни индивида.

Корреляционная сфера человек и общество организована тремя секторами дом, работа и общественные организации.

В секторе «дом» ведущими когнитивными признаками являются взаимопонимание, любовь и уважение. В секторе «работа» - самореализация, в секторе общественные организации - успешность и результативность (эффективность) При этом наблюдается параллелизм аксиологизируемых когнитивных характеристик присутствия, полноты, масштаба и константности.

Сфера мир также организована тремя секторами1 экология, мир и благосостояние. В первом секторе счастье рассматривается как рациональное использование природных ресурсов и забота о них. Во втором оно представлено в виде взаимопонимания как внутри нации, так и в межнациональном согласии, в отсутствии войн и конфликтов. В третьем секторе образ счастья представлен в виде корреляционной структуры благосостояния'всей нации, каждой семьи и каждого индивида в отдельности

Основными средствами и способами передачи данных когнитивных структур служат: перечислительные и градационные ряды, сравнения, экскламативные конструкции, метафоры, олицетворения, метонимические обороты, фреймовые и противительные конструкции«

В качестве специфических презентантов образа счастья в жанре поздравления можно отметить следующие структуры:

Пусть будет (будут) КП1 + КП2 + КП 3 + КПп;

Желаю (желаем) Вам КП1 + КП2 + КП 3 + КПп,

Императив со значением приобретения, присоединения + КП1 +КП 2 + КпЗ + КПп

X = У при (1М1,Ы2, N11)

5. В рамках пространственной модели счастья в паремиологических высказыва ниях отмечены следующие виды корреляции: деятельностный, фатумный, ситуативный, атрибутивный.

Деятельностный тип корреляции строится на основе анализа субъектом своей деятельности, ее результатов и выражается в виде определенной положительной внутренней реакции организма, маркирующей чувство удовлетворения. При этом формальная структура такова: 8Ьсч.=8Ь+(8Ь п). На уровне плана выражения и плана содержания мы имеем дело с разными пространственно-бытийными оппозициями ПВ - Человек внешний противопоставлен Человеку внутреннему. ПС представлен оппозицией мир-деятельность (человек).

Деятельностный подход противопоставляется фатумному виду корреляции, в рамках которого отрицается обязательность осуществления определенного действия для обладания качеством счастья. Второй тип корреляции строится на дихотомии мира идеального и мира материального. В рамках данного типа корреляции отрицается зависимость счастья от присутствия каких-либо материальных атрибутов

Ситуативно-оппозитивный тип корреляции строится на основе включения в структуру образа двух диаметрально противоположных по оценочным смыслам/реакциям фреймовых ситуаций. В формальном отношении данная структура высказывания эквивалентна форме приметы.

В рамках атрибутивного типа корреляции образ счастья представляется в виде о врожденного или приобретенного качества иди свойства индивида, автономного или детерминированного иным свойством.

Основными способами и средствами экспликации данного рода отношений являются парцелляция, олицетворение, зоонимия, косвенная характеризация, экспликация ситуативного фрейма, сопоставление, сравнение, прямая оценочная характериза-ция, метонимия, гиперболизация, генерализация.

В качестве специфических презентантов образов счастья в паремиологических высказываниях можно выделить следующие формально-логические структуры.

Счастлив тот, у кого X есть У;

Счастливый и без У есть X;

Счастливый =ХУ;

Счастливый =Х+У Несчастный = Х-У;

Х-У =

X не есть У;

Х=-У;

Х> У;

У-Ы) = Х;

У+ X.

Специфическими средствами передачи образов счастья в паремиологических высказываниях являются ярко выраженная негативная окраска следующих когнитивных компонентов образа: умозрительной сущности, нематериального характера, фа-тумности, непостоянства и недетерминированности распределения.

Комплексная модель ведущих пространственных типов корреляции, доминирующих в них когнитивных признаков и характеристик образов счастья в дискурсе различных жанровых реализаций представлена в таблице № 34 (см приложение №3)

Как видно из всего вышесказанного, метод пространственного моделирования

1. В части экспериментального исследования дал автономную структурную композицию образов счастья, пересекающуюся по параметрам типа корреляции и в части некоторых конституентов (когнитивных признаков) с первой когнитивносемантической моделью, но не дублирующую ее. * ■

2. Пространственное моделирование образов счастья в жанре поздравления также позволило эксплицировать новую структуру модели, открыть ряд новых и расширить парадигму уже имеющихся типов корреляции (для сравнения в рамках первой модели было выявлено три типа корреляции, в рамках пространственного моделирования 10), список конституирующих и конструктивных признаков, выявить новые актуальные характеристики и параметры, актуальные при формирование образа счастья в рамках данной жанровой разновидности.

3. Был эксплицирован целый ряд новых когнитивных характеристик « поэтических» образов счастья, не актуализированных в ходе первого этапа анализа То есть пространственное моделирование открыло возможность освещения представления в новом ракурсе, где приоритет отдается «не тому что представляется в образе счастья, а тому, как это осуществляется».

4. Для паремиологических образов счастья метод пространственного моделирования позволил сформировать комплексные модели типов корреляции и о разить рефлекторную сторону работы сознания при формировании образов счастья

5. Пространственная модель образов счастья в «Гранатовом браслете» отразила возможность более глубокого проникновения в структуры сознания, за счет актуализации внимания как на «и фоне, так и на фигуре»: пространственная модель в большей эффективна при отражении периферийных смыслов и конструктов образа счастья.

Заключение

Содержание и объем образа, интенсивность актуализации конституирующих и конструктивных когнитивных признаков образа счастья варьируется и зависит от целевых коммуникативных установок автора; от особенностей присущих его сознанию представлений о мире, способов категоризации, систематизации и формализации знаний о данном фрагменте действительности; от особенностей адресации,, условий коммуникации, пространственной, временной и событийной перспективы, от объема вер-бализируемой информации (от объема развертки диктумного содержания и перспективы); от выбора формы презентации (жанра речи и лингвистического набора средств его воплощения), от методики исследования. о

Когнитивно-семантическое моделирование является эффективным методом ре? конструкции внутренних образов сознания, представленных с помощью языковых единиц в речи. Данный метод дает возможность приблизиться к решению вопроса о формировании и функционировании структур сознания, о роли языка в формировании и представлении когнитивных структур в речи, к решению проблемы анализа эксте-риоризации личных смыслов и способов их интерпретации.

Комплексное использование различных способов моделирования позволило расширить и уточнить смысловую парадигму образа счастья, зафиксировать и описать отношения между логическими и психоэмоциональными компонентами структуры обб раза в сознании индивида, выявить степень актуальности каждого из выявленных когнитивных признаков, его место и роль в общей структуре модели образа счастья.

Разработанная нами методика пространственного моделирования открыла новые ракурсы исследования феномена сознания и представленных в его рамках образов

Пространство - глобальная категория, являющаяся основой человеческого ми-ровидения, претерпевает разнообразные трансформации применительно к различным моделирующим системам. Ситуация Новейшего Времени усложняется тем, что « в сознании современного человека смешиваются ньютоновские, энштейновские и по-стэнштейновские представления с глубоко мифологическими образами и назойливыми привычками видеть мир в его бытовых очертаниях. На этот субстрат накладываются образы, создаваемые искусством или более углубленными научными представлениями, а также постоянной перекодировкой пространственных образов на язык других моделей. В результате создается сложный, находящийся в постоянном движении семиотический механизм» (Лотман 1996, 296-297).

Языковая модель внешнего пространства является знаково-символической экс-териоризацией психического отражения субъектом восприятия окружающей действительности. В грамматическом принципе локализации получают свое воплощение внутренние социально-психологические процессы формирования образа окружающей действительности на уровне абстрактно-логических схем ее осмысления» (Тарасов 2003).

Осуществляясь*в речевой коммуникации, принцип локализации выступает в качестве одного из связующих звеньев между предикативным ядром высказывания и неязыковой действительностью. Этим принципом в языке формируются и закрепляются оптимальные для реализации как коммуникативной, так и регулятивной функции языкового знака отношения, что обеспечивает функционирование феномена суггестии (Поршнев 2003) внутри конкретной национально-культурной общности

Средством распространения суггестии является весь знаково-символический тезаурус коллектива - от знаков естественного языка до обрядовых действий, ритуалов, стереотипов вербального и невербального поведения. В этом причины адекватности языковых моделей и принципа локализации целям моделирования социокультурного пространства (Воронин 2003).

В работе мы применили и сопоставили две методики моделирования образов сознания с целью выявления новых способов и средств эксплицирования и описао ния неосознанных слоев сознания, глубинных логических и психоэмоциональных отношений между образами и понятиями в сознании индивида, с целью воссоздания более точной и полной (адекватной) модели.

В своем исследовании мы исходили из положения о многослойности содержания текста, отражающем не только научные знания и абстрактные преставления о стереотипных ситуациях, но и личностные знания носителя языка, аккумулирующие предшествующий индивидуальный опыт, установки, намерения, предрассудки, мифологемы, чувства и эмоции. «Феномен сознания автора предстает в виде функционирующего устройства, формирующего когнитивные структуры разной степени сложности по доминантному принципу» (Бутакова 2003). В связи с чем модели образа счастья в рамках различных жанровых реализаций нами были выстроены через категорию актуальности, выявление доминантного типа когнитивной корреляции и выделение наиболее актуальных для данного образа когнитивных признаков (по устойчивым вербальным компонентам), которые детерминирует развитие дискурса образа и всей парадигмы его составляющих. Были описаны формально-логические процедуры, специфика реализации и презентации образов счастья в различных речевых жанрах, выявлено соотношение стабильных и конвенциональных признаков в структуре образа, описаны способы визуализации абстрактного понятия в процессе его вербального представления. о

Как показало исследование, пространственное моделирование представляет собой эффективный метод формирования новых структур знаний, способствующий рас ширению уже имеющихся баз данных по способам описания периферийных областей сознания.

В заключение отметим, что предложенная методика анализа может быть использована при исследовании других образов сознания и способов их репрезентации в различных жанрах.

В качестве одного из перспективных направлений дальнейшей разработки проблемы моделирования образов сознания следует отметить расширение изучаемого спектра жанрового воплощения образов сознания, с целью дальнейшего исследования специфики их презентации и функционирования. Углубление сопоставительного анализа различных методик моделирования для выявления степени эффективности метода пространственного анализа при описании и представлении иных образов сознания умозрительных и материальных сущностей. Изменение исследовательских акцентов позволит выделить аспекты, не затронутые в данном исследовании Также заслуживает большего внимания разработка роли категории времени при представлении б умозрительных сущностей, которая может выступать как основа для построения образов сознания подобного типа, и анализ ее позволит осветить еще одну грань структур работы нашего сознания.

Использованные словари и энциклопедии

Словарь русского языка в 4 томах / Под ред А П Евгеньевой Изд 3-е, стереотипное М, 1985

РЯЭ - Русский язык Энциклопедия М, 1998

КСКТ - Кубрякова Е С , Демьянков В 3 , Панкрац Ю Г., Лузина Л Г Краткий словарь когнитивных терминов М, 1996

КФЭ - Краткая философская энциклопедия М, 1994.

ФЭ - Философская энциклопедия Т. 4 М, 1967.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Когнитивно-семантическое моделирование образов счастья в дискурсе различных жанровых реализаций"

На правах рукописи

Гречко Елена Валентиновна

Когнитивно-семантическое моделирование образов счастья в дискурсе различных жанровых реализаций (на материале русского языка)

Специальность 10.02.01 —русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Омск - 2004

Работа выполнена на кафедре русского языка Омского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Бутакова Лариса Олеговна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Мягкова Елена Юрьевна

кандидат филологических наук Федяева Наталья Дмитриевна

Ведущая организация: Алтайский государственный университет

Защита состоится 22 декабря 2004 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.179.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Омском государственном университете (644077, г. Омск, Пр. Мира, 55а).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного университета.

Автореферат разослан « » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент

Общая характеристика работы

Диссертационная работа посвящена комплексному когнитивно-семантическому исследованию образов счастья в дискурсе различных жанровых реализаций. Проблемам взаимоотношения языка, культуры и сознания в последнее время в современной лингвистике уделяется особое внимание.

Актуальность исследования определяется: усилением процесса интеграции междисциплинарных исследований; интенсификацией изучения русского языка в антропоцентрическом ключе; увеличением внимания к проблеме функционирования сознания и лингвистического представления языкового, а также неязыкового знания (А.Г. Баранов; MB. Гаврилина; Е.И. Горошко; Н.В. Дмитрюк; А.А. Залевская; Е.Ю. Мягкова; Е.С. Никитина; Л.О. Бутакова; В.А. Пищальникова; Т.Б. Кудряшова; И.А. Стернин; Е.Б. Трофимова; Н.В. Уфимцева и др.).

Данная диссертационная работа выполнена в русле активно развивающегося антропоцентрического направления современной лингвистики, которое предполагает получение нового знания о языке и говорящем субъекте. Исследование направлено на изучение образов мира (на примере образов счастья) сквозь призму современной генристики, разработавшей гибкую и обширную теорию речевых жанров, отражающую многообразие коммуникативных ситуаций, которые возникают в реальном общении. Языковой материал, представленный в дискурсе различных речевых жанров, дал нам возможность моделирования различных типов образов сознания в силу того, что речевой жанр «есть знаковое оформление разных типических ситуаций социального взаимодействия людей» (К.Ф. Седов 1993).

Образ мира понимается нами как совокупность образов сознания. Образ сознания в свою очередь трактуется в работе в рамках современной психолингвистической парадигмы как результат деятельности сознания по интериоризации фрагмента действительности, воплощенной в форме определенным образом структурированных и систематизированных знаний и представлений. Деятельность осуществляется по многослойной генетически приобретенной и сознательно управляемой программе.

В.П. Зинченко отмечает, что понятие «образ мира» подчеркивает результативность процесса восприятия, связанного с активной ролью психических образов в познавательной деятельности индивида. В отличие от него термин «картина мира» позволяет понимать указанную категорию, основываясь на теории отражения и познания, также как систему знаний индивида, систему их приобретения и использования, где важны сознательные, бессознательные, объективные, субъективные и интерсубъективные составляющие (В.А. Пищальникова 1999, Т.А. Голикова 1996).

Вслед за Е.Ф. Тарасовым языковое сознание рассматривается нами как образы сознания, овнешняемые

БИБЛИОТЕКА С» О»

¡"Л

лексемами, словосочетаниями, фразеологизмами, текстами, ассоциативными полями и ассоциативными тезаурусами как совокупностью этих полей. При таком подходе языковой образ мира есть совокупность языковых образов сознания.

Следуя концепции А.В. Иванова, сознание рассматривается нами в виде четырехсекторного поля, включающего телесно-перцептивные, чувственно эмоциональные, логико-понятийные и ценностно-мотивационные компоненты.

Предметом нашего исследования являются структуры языкового сознания в аспекте их лингвистического моделирования. Пытаясь, приблизится к феномену сознания, мы сталкиваемся с тем, что наблюдать и анализировать мы можем только язык, представляющий смысловые структуры, связанные с вербальными знаками. Поэтому объектом нашего исследования стали языковые репрезентации образов счастья. Языковые репрезентации - это экстериоризированные при помощи лингвистических средств ментальные репрезентации. Репрезентации - общее обозначение единиц нашего сознания. Под ментальной репрезентацией понимаются внутренние структуры, формирующиеся в процессе жизни человека, в которых представлена сложившаяся картина мира, социума и самого себя (Ментальная репрезентация: динамика и структура, 1998). Понятие «ментальная репрезентация» является центральным в когнитивной науке. Его назначение - показать, как мозг строит внутренние модели внешнего мира.

Вслед за А.Ф. Лосевым языковую модель мы понимаем как упорядоченное множество языковых элементов, которое является едино-раздельным целым, содержащим в себе как принцип своего упорядочивания, так и расчлененность всех входящих в него элементов и их комбинаций (Лосев, 1968). Отталкиваясь от этого понимания, мы квалифицируем модель образа сознания как воспроизведение специфического вида структурной организации знания в памяти, когнитивного коррелята ситуации (термин ван Дейка), включающего личное знание, которым люди располагают относительно какой-либо ситуации как результатом накопленного опыта в столкновениях с подобного рода ситуациями. Принципы модельной деятельности пронизывают все процессы познания реального мира, его представления в структурах сознания и речи. Лингвистическая модель фиксирует это.

Цель диссертации: когнитивно-семантическое моделирование образов счастья по их языковым репрезентациям с последующим выделением и описанием специфики их представления в дискурсе различных жанровых реализаций. Оно предусматривает моделирование совокупности возможных вариантов языковой репрезентации феномена счастья, предполагающее описание механизмов, маркирующих формально-логические процедуры организации смысла; ассоциативную связь с контекстом; эмоциональную регуляцию; экстериоризацию опыта во внешней речи.

Цель реализуется в ряде основных задач:

- выстраивание и описание сети когнитивных коррелятов образов счастья в сознании носителей русского языка;

- выявление и описание индивидуальных и типизированных способов выражения речевых интенций при экспликации образов счастья (особенностей мотивационной сферы);

- выявление и описание специфики реализации образов счастья в дискурсе различных речевых жанров русской речи;

- выявление и описание специфических для этих жанров языковых презентантов (стратегий и средств - описание множественности форм вербализации смыслов, соотносимых с данным феноменом);

- описание способов «визуализации» образа абстрактного понятия (на примере феномена счастья) в процессе его вербального представления.

Выбор материала для исследования был обусловлен вышеописанными особенностями как самого феномена сознания и его функционирования, так и спецификой преследуемых нами задач. Основными источниками материала послужили: тексты пословиц и поговорок русского народа (73 высказывания), тексты тостов и поздравлений (84 отрывка), тексты поэтических произведений 18 - начала 20 вв. (98 фрагментов), рассказ А.И. Куприна «Гранатовый браслет» (полностью), данные, полученные в результате семантического эксперимента, проведенного с респондентами в возрасте от 14 до 54 лет (всего 427 человек).

Для изучения и моделирования образов сознания наиболее исчерпывающим представляется когнитивно-семантическое исследование. Оно способно учесть и объединить в себе, с одной стороны, зафиксированные особыми когнитивными структурами логические отношения, тактические и социально-психологические деятельностные компоненты, с другой стороны - соответствующие им лингвистические компоненты в рамках анализа речевого произведения в дискурсе различных речевых жанров.

Для анализа материала были использованы методы контекстологического анализа; культурологического анализа, логического анализа текста и высказывания; лингвистического анализа текста; семантического эксперимента; статистической обработки. В процессе моделирования применялся описательно-аналитический метод.

Научная новизна работы состоит в следующем: создана комплексная методика лингвистического моделирования образов сознания, выработана методика когнитивного пространственно-временного анализа экспликации имплицитных элементов значения в структуре вербализованных образов сознания (на примере образов счастья), построены модели языковых репрезентаций абстрактного феномена в дискурсе разных жанровых разновидностей и выявлены когнитивные структуры, репрезентированные в них.

Теоретическая значимость диссертации. Работа вносит определенный вклад в решение проблемных вопросов современной лингвистики: выявления особенностей функционирования образов мира в сознании;

уточнения роли языка в формировании ментальных структур; экспликации, описания и моделирования образов сознания; анализа роли пространственно-временного хронотопа в формировании и вербализации образов мира в сознании; выработки методики экспликации имплицитных когнитивных структур в сознании при помощи пространственно-временного анализа; выявления специфики образов сознания в дискурсе различных речевых жанров.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в курсе лингвистики текста, в курсе когнитивной лингвистики, этнолингвистики и социолингвистики, а также в рамках литературоведческих и культурологических исследований, посвященных проблеме представления образов сознания средствами языка в различных жанрах речи. Материалы работы могут быть применены в вузовских курсах по проблемам анализа художественного текста, прикладной лингвистики. Предложенная методика моделирования может оказаться полезной в качестве методической основы студенческих исследовательских работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В речи овнешняется только часть образа сознания, при этом увеличение или сокращение объема эксплицируемого содержания может быть как намеренным, осознанным и целенаправленным, так и спонтанным и интуитивным. Разработка и внедрение методик, направленных на эксплицирование имплицитных когнитивных структур в речевом дискурсе, дает возможность приблизиться к решению проблем устройства и функционирования структур сознания, роли языка в формировании и представлении когнитивных структур в речи, анализа экстериоризации личностных смыслов и способов их интерпретации.

2. Разработка и сопоставление нескольких моделей образов сознания выявляет наличие в них своей структуры, своего набора актуальных когнитивных признаков и характеристик, своей системы внутренних смысловых переходов.

3. Пространственная модель образа есть константная вторичная моделирующая система, являющаяся знаково-символической экстериоризацией психического отражения субъектом восприятия и осознания окружающей действительности. Модель подобного типа является действенным способом выявления имплицитных когнитивных признаков образа счастья, его когнитивных характеристик, а также выходом к новому ракурсу исследования феномена сознания и представленных в его рамках образов.

4. Комплексное использование различных способов моделирования расширяет и уточняет смысловой состав образа, фиксирует отношения между логическими и психоэмоциональными компонентами структуры в сознании индивида.

5. Сравнительный анализ «жанровых представлений» образов счастья выявляет степень актуальности каждого из установленных когнитивных признаков, его место и роль в общей структуре модели образа счастья.

Основные положения диссертации апробированы на IV международной конференции «Этногерменевтика и антропология: языки и культуры в когнитивном аспекте» (Кемерово, 2004), на научных чтениях, посвященных памяти профессора Ф.М. Березина (Москва. 2004), на региональных конференциях «Славянские чтения» (Омск, 2002 - 2004). Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка и научно-исследовательской лаборатории когнитивных (антрополингвистических) исследований ОмГУ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, 3-х приложений и списка литературы. Библиография включает 251 наименование. Работа изложена на страницах и содержит в основном тексте 34 таблицы.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи диссертации, предмет, объект, излагаются методологические принципы работы с материалом исследования, представляются основные положения, выносимые на защиту, и сведения об апробации работы.

В первой главе «Категория сознания. Формирование и функционирование. Роль языка в формировании когнитивных структур» освещаются философские, психологические и психолингвистические концепции сознания; подчеркивается сложность изучения проблемы сознания, поскольку это «явление, которое есть и которое в то же время нельзя ухватить, представить как вещь... Сознание в своей непосредственности нам не дано познать, единственный путь приближения к нему - выбрать орудием и предпосылкой анализа текст, но понимаемый не просто в качестве суммы достигнутых знаний, но в качестве реализуемой мысли и способа бытия» (Ма-мардашвили 1999, 149).

В первом параграфе излагаются философские и психолингвистические теории сознания. В их рамках сознание представлено в виде многоуровневого динамического образования, основанного на единстве продуктов сенсорного, когнитивного и аффективного уровней. Оно поддается разработке только в рамках специфического метаописания. Языковые средства выступают как инструмент доступа, извлечения из глубин сознания, описания и изучения того, что стоит за словом. Язык играет роль некой формы фиксации — относительно более стабильной, чем отражаемое и выражаемое им содержание сознания. Ученые делают акцент на изучении структур языка и структур сознания в их соотнесенности и взаимодействии, но без подмены понятий. Этому способствуют теории ментальных репрезентаций знаний, даюшие возможность объяснения специфики порождения значения, взаимодействия сознательного и бессознательного, а так-

же динамики, лежащей в основе интуиции и творческого мышления, взаимодействия ощущений, чувств и абстрактных представлений в качестве базы ментальных процессов.

В рамках отечественной психолингвистики понятие образа мира, выдвинутое А.Н. Леонтьевым, стало одним из фундаментальных понятий для описания психических и речемыслительных процессов в деятельности человека, особенностей его взаимоотношения с окружающим миром. Оно выполняет функцию центрального образования всех познавательных (когнитивных) процессов. А.Н. Леонтьев подчеркивает, что проблема восприятия должна ставиться как проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа реальности ... «иначе говоря, психология образа есть конкретно-научное знание о том, как в процессе своей деятельности индивиды строят образ мира - мира, в котором живут, действуют, который они сами переделывают, это знание о том, как функционирует этот образ мира, опосредуя их деятельность в объективно-реальном мире» (Леонтьев 1979, 7). Это определение созвучно определению образа мира, данного В.П. Зинченко. Образ мира в его понимании — это отражение в психике человека предметного мира, опосредованное предметными значениями и соответствующими когнитивными схемами и поддающееся сознательной рефлексии. Ученый отмечает, что действительность воспринимается индивидом через образ мира, при этом в каждый момент восприятия в мышлении существует то, что является объектом актуального смыслопо-рождения и то, что неосознаваемо, но в процессах познания участвует (Зинченко 1991).

Для психологов в сознании важен отражательный аспект. Сознание -форма отражения, психический механизм, который присущ только человеку; продукт деятельности индивида, опосредованный общением с другими людьми. Как и в философии, сознание для психолога - результат индивидуально-личностного самоопределения человека в процессе дея-тельностного познания мира (Леонтьев 1979, 12), некое духовное состояние, в котором производятся знания.

Структуры сознания представляются ученым находящимися в процессе постоянного движения, развития и взаимовлияния. Теории ментальных репрезентаций маркируются ими как эффективный способ изучения того, как мозг строит внутренние модели внешнего мира, при этом акцентируется внимание на том, что субъект не просто отражает, а конструирует модели мира в сознании. Но при всей индивидуальности репрезентации, она всегда есть ментальная конструкция, сформированная на основе внешнего и внутреннего контекстов. В момент восприятия в мышлении существует как то, что является объектом актуального смыслопорождения, так и то, что неосознаваемо участвует в процессах познания. Субъективный фактор при этом проявляется в постоянном присутствии устойчивой категориальной и оценочной шкалы в сознании, определяющей дифференциацию и оценку объекта.

В качестве компонентов структуры сознания обозначаются образ мира, механизмы построения, механизмы осмысления, внутренний мир и рефлексия. Образ мира рассматривается как фундаментальное понятие для описания психических и речемыслительный процессов в деятельности человека, особенностей его отношения с окружающим миром. Речевая деятельность представляется подчиненной целям и мотивам говорящего, обусловливающим иллокутивные силы осуществляемого акта речи. Текст в таком понимании предстает материалом не только для моделирования структур сознания, но и для реконструкции мотивов и интенций говорящего. Фиксируется единство субъективного, результативно-отражательного и конкретно-ситуативного компонентов при анализе смыслового наполнения образа сознания. Проблема восприятия и осмысления ставится в отношение соответствия или несоответствия нормам и установкам, принятым в данном обществе. В связи с чем актуализируется комплексный подход изысканий, анализа языковых данных и стоящих за ними структур представления экстралингвистического знания.

Второй параграф посвящен описанию категоризации, систематизации и формализации как когнитивно-ментальных операций сознания. Связь процессов концептуализации и категоризации детерминируется природой языковых единиц, которая определяется взаимодействием онтологического, концептуального и собственно лингвистического факторов. В общем, виде его можно сформулировать следующим образом: онтологическая природа объекта задает возможность многих способов концептуализации, язык же определенным образом кодифицирует данные концептуальные возможности (Рузин 1996, 39-50).

В.Г. Гольдберг в качестве основной цели категоризации обозначает соотношение обозначаемых объектов по признакам, наиболее значимым в процессе практической деятельности человека с этими объектами. Когнитивные корреляты связей-конструктов многочисленны, поскольку они отражают богатство связей, которые человек устанавливает в процессе восприятия и интерпретации окружающего мира, структура обыденной категории моделируется в виде сети семантических связей (В.Г. Гольдберг).

Основным положением концепции категоризации является представление о том, что разделение на категории не существует a priori в предметном мире. Категоризация является результатом мыслительной деятельности человека, и проникнуть в суть закономерностей человеческого мышления можно, изучая категории, которые реально существуют только в языке (Кибрик 1994; Ченки 1996; Кубрякова 1992; Харитончик 1992 и др.).

Категории - это ментальные объекты, отражающие наши знания об онтологии, о сущности мира, они доказательство того, что окружающий нас мир структурирован определенным образом (Бабушкин 1996,17).

В третьем параграфе описываются структуры представления знания, с помощью которых репрезентируется когнитивная система. К таким структурам относятся мыслительные картинки (модели, образцы), схемы,

фреймы, скрипты (или сценарии), планы, фон та. фигура, сюжетные свертки, оконные структуры текста, рамки внимания. В работе подробно охарактеризованы первые четыре из перечисленных типов репрезентаций, наиболее полно описанные и утвердившиеся в исследованиях.

Четвертый параграф посвящен освещению особенностей репрезентации личностных смыслов и проблемам их интерпретации. Речевое произведение оказывается ключом к множеству, далеко не всегда поддающихся вербализации продуктов различных процессов переработки индивидом разностороннего опыта взаимодействия с окружающим миром (Залевская 2003).

Учеными постоянно делается акцент на косвенности и модельности результатов исследования: «Никто не понимает слова именно так, как дру-гой....Всякое понимание есть вместе непонимание, всякое согласие в мыслях - вместе разногласие» (Потебня 1922, 29). Этой точке зрения созвучно понимание Р.И. Павилениса: «...Мы воспринимаем, познаем только те объекты, которые мы способны «схватить» посредством содержащихся в нашей концептуальной системе смыслов, и это представляет собой интерпретации этих знаков-объектов, способ их осмысления нами... язык сам по себе не выражает никаких смыслов, существующих независимо от концептуальных систем. Ибо выражать — это символически репрезентировать содержание одной концептуальной системы с тем, чтобы эта символизация была интерпретацией в какой-либо другой или той же - концептуальной системе...» (Павиленис 1986,383).

В рамках когнитивных теорий язык представляется в виде модели, с помощью которой осуществляется описание и формирование модели, или картины, или образа мира в сознании человека.

Модель ван Дейка и Кинча - это специфический вид структурной организации знания в памяти, когнитивный коррелят ситуации, включающий личное знание, которым люди располагают относительно какой-либо ситуации как результатом накопленного в столкновениях с ситуациями подобного рода опыта. Такие ситуационные модели - принадлежность воспринимающего сознания и его порождение. Их функция - понимание, интерпретация и хранение знаний о мире, их структура - производна от структуры отображаемой ситуации, следовательно, не произвольна. Модели - база для понимания дискурса, которое также подчиняется правилами моделирования. Понятие модели здесь имеет двоякое значение, а принцип модельной деятельности пронизывают познание реального мира, его представление в структурах сознания и речи.

Э. Бенвенист отмечает, что способность языка выполнять семиотическое моделирование, заложена в самой языковой природе, динамизме языка, его репрезентативной и социальной функциях. Именно эти качества, по мнению лингвиста, делают язык «семиотической матрицей, такой моделирующей структурой, у которой другие структуры заимствуют основные свойства устройства и функционирования» (Э. Бенвенист 1974).

Такое когнитивно-типизированное понимание языкового знака лежит в основе многих современных концепций языковых единиц, семантики, семантического синтаксиса, прагматики. Оно является фундаментальным для когнитивной теории языкового употребления, когнитивно-логического, ситуативно-фреймового подходов, связанных с именами Т.А. ван Дейка, Д. Кинча, М. Минского и других представителей когнитивного направления.

Способность мышления формировать когнитивные схемы, комплексы, ментальные пространства присуща всем говорящим. Наполнение же когнитивно-ментальных областей сознания конкретными компонентами, в том числе вербальными, в разной степени будет зависеть от субъективного опыта с учетом общественной практики (Пиаже 1969, 1994; Кравченко 1996; Кубрякова 1992,1994; Павиленис 1983,1986 и др.).

Вторая глава «Когнитивно-семантическое моделирование образов счастья в различных жанровых реализациях» предваряется освещением психолингвистических аспектов формирования представлений о счастье в языковом сознании. Пытаясь дать определение феномену счастья, человек опирается «не только на энциклопедические знания, накопленные ими в процессе жизнедеятельности, но и на личный опыт, в том числе сенсерно-перцептивные воспоминания. При этом вербализованная форма знаний человека не будет до конца адекватным отражением того, что он хотел сказать. Это связано с тем, что между осознанным и вербализованным, как и между осознанным и неосознанным, не имеется однозначного соответствия. Подразумеваемое может быть шире вербализованного, а то, что переживается как знаемое, понятное, не всегда поддается экспликации, вербальному описанию. Кроме того, трудно сказать, где кончается сенсорика и начинается интеллект» (Залевская 2000). Переживание индивидом непосредственной данности содержания характеризуется изначальной предметностью и пристрастностью при постоянном взаимодействии перцептивных, когнитивных и аффективных процессов и их продуктов при динамике актуально-значимого и потенциально значимого (там же). Образ счастья в языковом сознании будет выступать как двуликая сущность, с одной стороны обращенная к объективно существующей реальности, с другой стороны - к непосредственной субъективности. Имея первичную форму «чувственной плазмы», феномен счастья, пройдя этапы кодирования, декодирования, комбинирования и сравнения, обретает форму, но как показало наше исследование, эта форма обладает определенного рода гибкостью и инвариантностью и может модифицироваться по мере развертывания дискурса. В этом свете феномен счастья представляется как некая динамическая функционирующая система, самоорганизующаяся под воздействием различного рода стимулов при постоянном взаимодействии между процессом переработки информации и упорядочивании ее в ходе вербальной реализации.

Далее во второй главе моделируются и анализируются образы сча-

стья в рамках различных жанровых реализаций, описываются их структуры и свойства (типы формально-семантических корреляций, ведущие когнитивные признаки и характеристики, формально-логические отношения между элементами внутри образа, специфика жанровой презентации).

Для удобства осуществления классификации используется термин корреляция, понимаемый нами как когнитивное соответствие, маркирующее соотнесение индивидами образа счастья с определенной сферой деятельности или мировосприятия.

Когнитивная корреляция «поэтических» образов счастья в рамках когнитивно-семантической модели представлена двумя основными разновидностями: перцептивно-эмоциональной и экзистенционально-фатумной.

Ведущим когнитивным признаком в рамках перцептивно-эмоциональной модели выступает любовь. Являясь осью образа счастья, любовь одновременно представляется как обман, фантом, заблуждение и безумие. Осуществляется перенос и наложение когнитивных признаков любви на образ счастья и реализация корреляционной структуры счастье — обман, фантом, заблуждение и оценка его как нереального или мимолетного явления. Образ любви и счастья в поэтических текстах биполярен: с одной стороны, любовь - источник страданий и мучений, с другой - источник радости и наслаждений. Ведущими когнитивными характеристиками счастья при этом выступают непродолжительность, непостоянность (изменчивость) и алогичность: Бред безумья и страсти. Бред любви. Невозможное счастье—на, лови.

В рамках экзистенционально-фатумной разновидности корреляции образ счастья представлен как образ везения, фортуны, удачи и проведения. Внутри данной смысловой структуры осуществляется ассимиляция и деаксиологизация активности человека на пути достижения счастья. Возникает представление счастья как автономного и своевольного образования: Но, счастливец, пред собою вижу звездочку мою - и покоен я душою, и беспечно я пою ... Но сокрой за бурной мглою ты сияние свое — и сокроется с тобою провидение мое.

Реализация корреляционных структур образа счастья в рассказе «Гранатовый браслет» осуществляется в рамках дихотомии «истинное -ложное». Образы счастья г-на Желткова, г-на Аносова и Анны Николаевны, основанные на перцептивно-эмоциональном способе восприятия действительности, маркированы автором как истинные и противопоставлены утилитарному взгляду на мир Веры Николаевны Шейной. Образ счастья г-на Аносова национально-специфичен и выполняет в тексте функцию культурного образца поведения и миропонимания. Перцептивно-фатумный образ счастья г-на Желткова, как конкретный пример обладателя истинной ценностью - любви, и перцептивно-деятельностный подход к миру Анны Николаевны, являющей собой конкретный пример естественности, играют роль катализатора начала реформации образа счастья в сознании Веры Николаевны.

Корреляционные структуры счастья Анны Николаевны и Аносова характеризуются когнитивными признаками глубины и широты, прямоты и честности. Объемность, масштабность и заполненность их образов сознания противопоставлены плоскостности и ограниченности взгляда на мир Веры Николаевны Шейной, образы сознания которой сопровождают когнитивные характеристики картинности, холода, вымирания и пустоты. Ср. (Вера): Старшая, Вера, пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой гибкой фигурой, нежным, но холодным и гордым лицом, прекрасными, но довольно большимируками и той очаровательной покатостью плеч, какую можно видеть на старинныхминиатюрах.

Вера жадно хотела детей, но почему-то ониу нее нерождались... (Аносов) в нем совмещались простые, но трогательные и глубокие черты. .....

(Анна) отличалась щедрой добротой и глубокой набожностью. (Аносов) сказал это просто, почтительно, без тени вызова илирисования, глядя прямо в глаза начальнику своимиясными и твердыми глазами. (Анна) Она предаваласьрискованному флирту, но никогда не изменяламужу, которого, однако, презрительно высмеивала в глаза и за глаза.

В структуре произведения осуществляется аксиологизация и утверждение приоритета «чувственной ткани» над рациональной, перцептивного типа восприятия над утилитарным (предметно-практическим).

В жанре поздравлений выявляются три основные корреляционные разновидности представления образов счастья: кванторная, субстанцио-нально-деятельностная и комплексная.

В рамках первой корреляционной структуры счастье представляется в виде какого-либо отрезка времени, как правило, непродолжительного. Оценочные значения, сопровождающие образ, - это сожаление и желание продлить этот этап. Актуальными при этом являются признаки наличия, длительности, осознаваемости и степени переживания субъектом квантора, характеризуемого как счастливый: Жизнь коротка. Но часы ее иногда длятся долго. Пусть будут долгими счастливые часы вашей жизни!

Ведущими когнитивными признаками в рамках субстанционально-деятельностного вида корреляции выступают удача, везение и успех. Аксиологической вершиной данного образа является константное присутствие данных признаков в жизни индивида: В зной и стужу, в дождь и непогоду мы желаем, чтоб тебе везло...

Комплексная корреляционная модель имеет вид перечислительной парадигмы когнитивных признаков таких, как любовь, здоровье, дружба, красота, радость и т.д. (список открыт): Желаем молодости, мира, счастья -всего, что называется добром!

Когнитивная корреляция образов счастья в паремиологических высказываниях имеет вид онтологической разновидности, в рамках которой счастье представляется либо в виде атрибутивной характеристики индивида, либо в виде независимого образования. Первая разновидность включает в себя три подгруппы корреляции. В рамках первой счастье представ-

ляется как результат целенаправленной деятельности индивида. Ведущим когнитивным признаком при этом выступает труд, с аксиологизацией таких его когнитивных характеристик, как упорство, настойчивость, вера в собственные силы, прилежность: Счастье у каждого под мозолями лежит.

В рамках корреляционной структуры образа счастья как врожденного свойства индивида ведущим является его свойство к константному обладанию иными положительно оцениваемыми социумом благами. Данная когнитивная структура в формально-логическом плане представлена в основном посессивными конструкциями: счастливый в рубашке родится.

В корреляционной структуре образа счастья как приобретенного качества актуальным является признак ума. Однако в целом образ «ума» в паремиологическом дискурсе биполярен в оценочном плане, с одной стороны, от него напрямую зависит продолжительность обладания счастьем, с другой - он не является гарантом его обретения: Счастье дураков любит. Счастье безума - дырявая сума, где найдешь — там и сгубишь.

Счастье в виде автономного образования характеризуется следующим когнитивными признаками: независимость, непостоянство, своеволие. Данный образ, как правило, сопровождается эмоционально-оценочными и экспрессивными смыслами сожаления, досады, горечи и разочарования: Счастье - вольная пташка, где захотела, там и села. Счастье, что вешнее ведро - ненадежно.

В параграфах, посвященных анализу данных семантического эксперимента, подробно описываются этапы и методика проведения исследования. С целью получения наиболее исчерпывающей и многосторонней информации об объекте исследования эксперимент проводился в пять этапов: на первом этапе респондентам было предложено дать общее определение счастью, на втором - понятию женское счастье, на третьем - счастью для нации, на четвертом - счастью именно для них, и на пятом - счастью для семьи. В каждом из формулировок задания содержалось слово - стимул, выполняющее функцию векторного направляющего сознания на определенный фрагмент образа сознания, с одной стороны, и образа действительности - с другой. Таким образом, был задан намеренный путь к выходу не только на базовые, но и на периферийные области образа и структур сознания. Первый этап позволил эксплицировать стереотипный фрагмент образа сознания, отражающего общее упрощенное представление о данном явлении. Данный этап представляется наиболее результативным в плане выявления базовых когнитивных признаков образа счастья. Последующие этапы направлены на определение интегральных и дифференциальных компонентов образа, на реконструкцию и освещение его периферийных и индивидуально детерминированных зон.

Ведущим типом корреляции общего представления о счастье по данным семантического эксперимента является сенсерно - перцептивный. Доминирующим когнитивным признаком при этом у респондентов до 17 лет выступает любовь (счастье, когда ты любишь, и любим), а после 17 -

душевное спокойствие и равновесие (счастье, когда в душе царит спокойствие).

В границах женского образа счастья ведущую роль играет социальный и интенциональный тип корреляции с доминированием когнитивного признака самореализации у респондентов до 17 лет (счастье для женщины -это стремление сделать карьеру, создать семью, родить ребенка и жить в полном согласии со своимиродными), и уверенности - после 17 (счастье для женщины, когда любимый человек может поддержать, понять, помочь. Это уверенность в завтрашнем дне).

Доминантным видом корреляции в рамках образа счастья для нации является интеракциональный с синхронной актуализацией когнитивного признака мира как респондентами до 17, так респондентами после 17 лет (счастье для нации - это отсутствие войн имежнациональныхконфликтов).

В структуре индивидуального образа счастья можно особо отметить два вида корреляции интеракциональный и социально-бытовой. В последнем случае обеими группами респондентов в большей степени актуализируются когнитивные признаки благополучия и здоровья близких (счастье, когда у меня и у моей семьи все прекрасно). В интеракциональной разновидности корреляции у респондентов до 17 лет примерно в равной степени актуализируются любовь, уважение, дружба, поддержка, понимание, востребованность и самореализация (счастье - знать, что тебя всегда выслушают и помогут). Для респондентов после 17 лет в большей степени важны любовь и верность (счастье, когда с тобой верные друзья).

Интеракциональный тип корреляции будет преобладать и в рамках образа счастья для семьи. С заметным доминированием когнитивного признака любви у респондентов до 17 лет (счастье для семьи, когда супруги любят друг друга), и понимания - после 17 лет (счастье для семьи - это взаимопонимание и помощь в любую минуту).

Результаты экспериментальных исследований в работе обобщены в таблицах, которые отражают общий перечень актуализированных когнитивных признаков; перечень когнитивных признаков, актуализированных в каждом из анализируемых фрагментов действительности; степень актуальности каждого из указанных признаков в разных фрагментах образа мира и в общей структуре образа счастья. Они позволяют проследить динамичность и константность каждого из когнитивных признаков в рамках общей структуры образа счастья; выявить систему «замыкания» и «размыкания» для каждого из актуализированных когнитивных признаков освещенных фрагментов образа мира и мн. др.

Третья глава «Пространственно-временной анализ как один из способов описания образов счастья в языковом сознании» носит теоретико-практический характер. В ней говорится об основных понятиях пространства как когнитивной категории. С позиций когнитологии пространство выступает для человека самой большой по своим масштабам и самой важной для восприятия мира и всей жизнедеятельности человека пелостно-

стью. В самом общем определении «пространство - это среда всего сущего, окружение, в котором все происходит и случается, некая заполненная объектами и людьми «пустота» (Кубрякова 1997,26).

Мир с древности ассоциировался с единым целым, состоящим из элементов - частей этого целого, в число которых входил и сам человек. Обе эти сущности - части и целое - противопоставлялись по известному сейчас принципу фона и фигуры, оказываясь членами одной структуры — одного гештальта. Предмет и место - это два вида реальности, которые «даны человеку в ощущениях, и на них строится все здание концептуальной картины мира, представленной в языке как знаковой (репрезентативной) системе» (Кравченко 1996,5).

Локализм как «тенденция человеческой речи выражать в терминах места и пространства любые отношения, которые в дальнейшем могут развиться в более тонкие различия грамматических категорий» (Н.Р. В1ок, цит. по: Кравченко 1996, 3), является характерной чертой естественного языка, проявляющейся в постоянном образовании в речи локусов - соположения в пространстве какого-либо предмета, действия и некоторого пространственного ориентира (Кравченко 1996, 5).

Членение опредмеченного пространства обусловливается особенностями восприятия мира человеком. Воспринимающий и познающий реальность человек выступает точкой отсчёта, относительно которой формируется модель мира в соответствии с чувственным, зрительным и слуховым, опытом. Этот опыт - основа для процесса категоризации в языковых формах (об общепризнанности идеи антропоцентричности языка см. подтверждение в работах Топорова 1983, 242 -244 и др.; Апресяна 1995, 648; Яковлевой 1994, 64; Цивьян 1990,141 и др.).

Рассмотрение пространства как когнитивной категории невозможно без учета его взаимосвязи с категорией времени. «Приметы времени раскрываются в пространстве, а пространство осмысливается и измеряется временем» (Бахтин 1975, 282; 235 и др.). В прототипической ситуации линейно-поступательного движения наблюдающий мир человек познает его как ряд последовательно сменяющих друг друга областей предметного пространства. Последние, ограниченные полем зрения, явились основой при формировании единого когнитивного концепта пространства-времени, отражающего последовательность процесса «собирания разъятого пространства» (Хайдеггер 1993, 313). Процесс восприятия и познания мира происходит как упорядочение когнитивных структур, порождаемых чувственным опытом и неразрывно связанньгх между собой, пространственной структуры и временной структуры (представление пространства как последовательности сопряженных областей сущего) (Кравченко 1996,23).

Исходя из такого понимания категории времени и пространства, нами описывались пространственные модели детерминация образов счастья в дискурсе различных жанровых реализаций.

В рамках пространственной модели в поэзии образ счастья представлен в виде двух корреляционных структур - внешней и внутренней сферы.

Внутреннюю сферу манифестируют национально-специфичные образы сердца и души (... Я вновь для счастья сердцем ожил...//... И все счастливые мечты в душе влюбленной пробудила). Ведущими когнитивными характеристиками счастья здесь выступают степень заполненности и интенсивности переживания. Особую роль для выражения образа счастья играет смысловые структуры «предела и граничности»: Натянулись гитарные струны. Сердце ждет. Только тронь его-голосом юным запоет!

Основными способами и средствами реализации данных смысловых структур при этом выступают: идентификация, внутренний диалог, парце-ляция, метафоризация, метонимия и олицетворение, косвенная характе-ризация, соположение (параллелизм), предикация, включение элементов из других жанров.

В качестве специфических репрезентантов образа счастья в поэтических текстах можно выделить сюжетность, рефлексивность, аналитичность, ретроспективность, высокую степень образности, экспрессивности и выразительности, параллелизм внешних и внутренних образов (моделирование внутреннего мира по образу и подобию внешнего).

Ведущим когнитивным манифестантом пространственной модели образа счастья в рамках рассказа А.И. Куприна «Гранатовый браслет» выступает образ восприятия действительности, который строится на оппозиции истинных и ложных ценностей в сознании человека на фоне постоянного взаимодействия и взаимодополнения триады сфер человек - природа - мир. Каждый из ведущих героев произведения презентирует своей внешностью, манерой общения и поведения определенный тип рефлексии. Каждый из видов корреляционных структур в рамках пространственной модели счастья обладает своим набором когнитивных признаков и характеризуется путем соотнесения с определенной сферой бытия. Образ счастья Веры Николаевны замыкается на сфере дома и быта:... Хорошо выходило, что именины совпали с дачным временем. В городе пришлось бы тратиться на большой парадный обед, пожалуй, даже на бал, а здесь, на даче, можно обойтись самыми небольшими расходами. Князь Шеин, несмотря на свое видное положение в обществе, а может быть и благодаря ему, едва сводил концы с концами. Огромное родовое имение было почти расстроено его предками, жить приходилось выше средств: делать приемы, благотворить, хорошо одеваться, держать лошадей и т.д. ... всеми силами старалась она помочь князюудержаться от полногоразорения. Она во многом незаметно для него, отказывала себе и, насколько возможно, экономила в домашнем хозяйстве. Данный тип корреляции характеризуется ограниченностью и плоскостностью. Статичности и замкнутости ее типа восприятия противопоставлена динамика, интенсивность и масштабность восприятия г-на Аносова и Анны Николаевны. Корреляционная структура образа счастья последних осуществляется в рамках сферы мир. (Аносов) В нем совмещались те про-

стые, но трогательные и глубокие черты, ..., которые в соединении дают возвышенный образ, делавший иногда нашего бойца не только непобедимым, но и великомучеником, почти святым - черты, состоящие из бесхитростной веры, ясного добродушно-веселого взгляда на мир, холодной и деловой отваги, покорства перед смертью, жалости к побежденным, бесконечного терпенья, поразительной физической инравственной выносливости. (Анна) Анна вся состояла из веселой безалаберности и милых, иногда странных противоречий Она охотно предавалась рискованному флирту во всех столицах и на всех курортах Европы, но никогда не изменяла мужу.... Была расточительна, страшно любила азартные игры, танцы, сильные впечатления, острые зрелища... Но в то же время отличалась щедрой добротой и глубокой набожностью.

Вершиной аксиологизации образа счастья как образа любви является корреляционная структура образов сознания г-на Желткова, маркированная когнитивными признаками истинности, масштабности (безграничности) и вечности, и соотнесенные со сферой вселенная: Восемь лет тому назад я увидел вас в цирке в ложе, и тогда же в первую секунду я сказал себе: я ее люблю потому, что на свете нет ничего похожего на нее, нет ничего лучше, нет ни зверя, ни растения, ни звезды, ни человека прекраснее Вас и нежнее. В Вас как будто воплотилась вся красота земли... Во мне осталось только вечное преклонение, рабская преданность... ваш до смерти и после смерти покорный слуга...

Основными методами реализации и экспликации истинности одних и ложности других образов счастья выступают методы со- и противопоставления. Ведущими способами и средствами представления корреляционных структур при этом выступают: портретирование, косвенная харак-теризация (от имени стороннего наблюдателя), характеристика через результаты деятельности, через отношение к человеку других людей.

В качестве специфических презентантов образа счастья в рассказе «Гранатовый браслет» можно выделить передачу внутреннего содержания через внешний облик человека - с одной стороны, и асимметрию внешнего облика и внутреннего содержания человека - с другой. В качестве особого средства характеризации образа и способа восприятия можно отметить использование топонимов и пейзажных зарисовок в их вторичной функции -соположения. В тексте четко прослеживается изоморфизм состояний природы и человека. Предикаты пространственного перемещения используются автором в качестве маркера эмоциональных и когнитивных сдвигов в структуре образов сознания.

В рамках пространственной модели счастья в паремиологических высказываниях отмечены следующие виды корреляции: деятельностный, фатумный, ситуативный, атрибутивный.

Деятельностный тип корреляции строится на основе анализа субъектом своей деятельности и ее результатов и выражается в виде определенной положительной внутренней реакции организма, маркирующей чувство удовлетворения (счастлив тот, у кого совесть спокойна //там счастье не

диво, где трудятся нелениво). Деятельностный подход противопоставляется фатумному виду корреляции, в рамках которого отрицается обязательность осуществления определенного действия для обладания качеством счастья (счастье придет - и на печи найдет). Ситуативный тип корреляции строится на основе включения в структуру образа двух диаметрально противоположных по оценочным смыслам / реакциям фреймовых ситуаций. В формальном отношении данная структура высказывания эквивалентна форме приметы (счастливый - к обеду, несчастный - к ответу). В рамках атрибутивного типа корреляции образ счастья представляется в виде врожденного или приобретенного качества или свойства индивида, автономного или детерминированного иным свойством (кто запаслив, тот и счастлив).

Основными способами и средствами экспликации данного рода отношений являются парцеляция, олицетворение, зоонимия, косвенная ха-рактеризация, экспликация ситуативного фрейма, сопоставление, сравнение, прямая оценочная характеризация, метонимия, гиперболизация, генерализация.

Характерными презентантами образов счастья в паремиологических высказываниях являются следующие формально-логические структуры: Счастлив тот, у кого X есть У; Счастливый и без У есть X; Счастливый =ХУ; Счастливый =Х+У, Несчастный - Х-У; Х-У -- Х-2; Хне есть У; Х- - У; X> У;

В качестве специфических черт презентации образов счастья в паре-миологических высказываниях можно отметить также ярко выраженную негативную окраску следующих когнитивных характеристик образа: умозрительной сущности, нематериального характера, фатумности, непостоянства и недетерминированности распределения.

Пространственная модель образов счастья в жанре поздравлений имеет структуру, в которой можно выделить три основных вида корреляции: сфера человек, сфера человек и общество и сфера человек и мир.

В рамках первой корреляционной структуры нами было обозначено шесть секторов: деятельность, физическое состояние, эмоциональное состояние, материальный достаток, профессиональная деятельность, межличностные отношения. Чтоб Вам жилось под сенью милых глаз, и все мечты сбывались понемногу, и чтоб огонь желаний не погас, и добрую Вам спутницу в дорогу.

Корреляционная сфера человек и общество организована тремя секторами: дом, работа и общественные организации. Желаем Вам всеобщего признания, чтобыработа всегда была в удовольствие.

Сфера мир также организована тремя секторами: экология, мир и благосостояние. Чтобы вечно жить беспечно в окружении друзей!

Основными средствами и способами передачи данных когнитивных структур служат перечислительные и градационные ряды, сравнения, экс-

кламативные конструкции, метафоры, олицетворения, метонимические обороты, фреймовые и противительные конструкции.

В качестве специфических презентантов образа счастья в жанре поздравления можно отметить следующие структуры: Пусть будет (будут) КП1 + КП2 + КП3 + КПп; Желаю (желаем) Вам КП1 + КП2 + КП3 + КПп; Императив со значением приобретения, присоединения + КП1 +КП 2 + КпЗ + КПп.

Пространственная модель образов счастья по данным семантического эксперимента показала, что все корреляционные структуры образов счастья для себя, для семьи, для нации, так же как и образы женского счастья и общее представление о счастье, разворачивается в рамках трех сфер: сфера человек, сфера дом и сфера мир. Сферу человек организует деятельность и эмоциональное состояние индивида. При этом ведущими когнитивными характеристиками выступают успешность и удовлетворение {счастье - это везение во всех делах). В рамках сфер дом и мир наиболее актуальными представляются мир, взаимопонимание и уважение {счастье, ко-гдалюди не враждуют и не воюют).

В Заключении подведены итоги исследования, отмечена продуктивность параллельного использования нескольких методик моделирования образов сознания, заключающаяся в возможности открытия ряда новых и расширения парадигмы уже имеющихся типов корреляции, когнитивных признаков, выявлении новых осевых и периферийных характеристик и параметров, актуальных при формировании образа счастья в рамках различных жанровых разновидностей. Обозначены перспективы дальнейшей разработки и внедрения предложенной методики пространственного анализа, дающей возможность более глубокого проникновения в структуры сознания, засчет актуализации внимания как на «и фоне, так и на фигуре», при исследовании других феноменов и способов репрезентации образов сознания в дискурсе различных жанровых реализации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Фонетическая палитра счастья (когнитивное осознание внешней

формы слова) // Человек-слово-текст-контекст: проблемы современных лингвистических исследований. - Омск, 2003. С. 156-164.

2. Модели языка и язык моделирования: пространственный анализ как один из способов описания образов счастья в поэтической картине мира// Языковое бытие этноса и человека. - М., 2004. С. 58-63.

3. Пространственные образы счастья и их представление в языковой картине мира // Человек-слово-текст-контекст: проблемы современных лингвистических исследований. - Омск, 2004. С.50-

4. Психолингвистические аспекты анализа формирования представлений о счастье в языковом сознании носителей русского языка //

Человек-слово-текст-контекст: проблемы современных лингвистических исследований. - Омск, 2004. С. 56-60. 5. Пространственная детерминация образов счастья в жанре «Поздравление» // Этногерменевтика и антропология. Вып. 10. Landau Verlag Empirische Padagogik, 2004.

Гречко Елена Валентиновна

Когнитивно-семантическое моделирование образов счастья в дискурсе различных жанровых реализаций

Специальность 10.02.01 -русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 03.12.2002 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. Уч. - изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 630_

Издательско-полиграфический отдел ОмГУ 644077, г. Омск-77, пр. Мира, 55а

Р23 131