автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Когнитивно-сопоставительное описание синонимических парадигм с доминантами "to frighten" и "пугать"

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Казанцева, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивно-сопоставительное описание синонимических парадигм с доминантами "to frighten" и "пугать"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Казанцева, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СИНОНИМИИ И ИХ РЕШЕНИЕ. .стр.

§1. Синонимия: границы явления, тенденции и трудности изучения и описания. Критерии выделения синонимов: понятия тождества, близости и оттенков значения.стр.

§2. Синонимия и проблема значения. Когнитивный аспект лексического и фразеологического значений при исследовании синонимии.стр.

ГЛАВА

ФУНКЦИОНАЛЫ IO-CEMAI1ТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПУТИ РАЗВИТИЯ КОНЦЕПТА ТО FRIGHTEN/TO BE FRIGHTENED В СИНОНИМИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ

ГЛАГОЛЬНОЙ ПАРАДИГМЕ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.стр.

§ 1 .Методология построения и анализа глагольной синонимической парадигмы, осложненной отношениями конверсии.стр.

§2.Построение и анализ членов глагольной синонимической парадигмы со значением to frighten/to be frightened по референтному, относительному и описательному аспектам характеризации действия/состояния.стр.

§3. Функционально-семантический потенциал глагольной лексико-фразеологической синонимической парадигмы со значением to frighten/to be frightened.стр.

ГЛАВА

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПУТИ РАЗВИТИЯ КОНЦЕПТА ПУГАТЬ/ПУГАТЬСЯ В СИНОНИМИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ

ГЛАГОЛЬНОЙ ПАРАДИГМЕ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.стр.

§1,Построение и анализ членов глагольной и синонимической парадигмы со значением пугать/пугаться по референтному, относительному и описательному аспектам характеризующим действия/состояния.стр

§2.Пробный анализ ФЕ русского языка, выражающих состояние страха по образной составляющей.стр

§3.Функционально-семантический потенциал глагольной лексико-фразеологической синомической парадигмы со значением пугать/пугаться.стр

ГЛАВА

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ГЛАГОЛЬНЫХ СИНОНИМИЧЕСКИХ ПАРАДИГМ СО ЗНАЧЕНИЕМ

ПУГАТЬ/ПУГАТЬСЯ И ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ КОНЦЕПТА В

АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.стр.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Казанцева, Елена Анатольевна

Данная работа относится к числу исследований в области сопоставительного и типологического языкознания, Проблематика сопоставления языков остается в центре внимания современной лингвистики, так как сравнение единиц или фрагментов помогает глубже и полнее осмыслить категории каждого языка. Тенденции развития сравнительной лингвистики связаны с сопоставлением различных уровней структуры языка.

В настоящее время наиболее актуальным является сопоставление языков на лексическом уровне. Целью этой работы является выявление и интерпретация словарных единиц и блоков лексем, обозначающих элементы внеязыковой действительности в разных языках. Как пишет В.Д. Аракин, «язык единое общечеловеческое явление и характеризуется в силу этого общими для него законами развития. Поэтому отдельные языки выступают в виде звеньев этой общей системы, т.е. в качестве конкретных реализаторов данных законов. На земном шаре существует огромное количество языков, причем каждый из них обладает как некоторыми общими с другими языками чертами, гак и чертами, которые мы находим только в отдельном языке» (Аракин 1984,

5).

Проблема сопоставительного изучения языков давно находится в поле зрения лингвистов. Большой вклад в решение этой проблемы внесли В.Д. Аракин, И.А. Бодуэн де Куртене, A.B. Бондарко, С.Д. Кацнельсон, Г,В. Колшанский, И.И. Мещанинов, Р. Якобсон и многие другие лингвисты, работы которых дают необходимую теоретическую базу для комплексного сопоставительного анализа функционально-семантического потенциала дагольных синонимов и путей развития базового концепта синонимической тарадигмы в русском и английском языках.

В последнее время интерес к типологии возрос и сложилась «типология /ниверсалий», которая охватила почти все уровни языка, обнаружив таким збразом тенденцию к слиянию с общей лингвистикой (Кацнельсой 1983, 9). В качестве ключевых универсальных категорий описываются воздействие, объект воздействия, категория перемещения в пространстве (Кацнельсон), понятия посессивности, времени, пространственных отношений, категории числа (Ярцева 1981), возможность, необходимость, императивность, результативность, каузативность, плюральность (Бондарко 1983).

Теоретическое осмысление вопросы сопоставительной лексикологии получили в работах В.Г. Гака (1977, 1983, 1989). В трудах Гака были реализованы важнейшие принципы сравнительного анализа лексики на материале французского и русского языков. Подробно рассмотрен номинативный аспект лексики, структура словаря и структура значения в сопоставительном плане, большое внимание уделено функциональному аспекту слова.

Каждая лексема связана с другими словарными единицами разнообразными отношениями - парадигматическими, синтагматическими, эпидигматическими и ассоциативными. Это обусловливает необходимость изучения лексики в виде целостных систем. Легче всего искать соответствия в смысловых блоках, определяемых целым комплексом смысловых значений, а не в комплексных значениях отдельных языковых единиц. Одним из наиболее плодотворных является сопоставление групп слов, т.к. слова представляют :обой части лексической системы, это могут быть, например, синонимические группы слов (Супрун 1988, 29).

Осознание того, что классификационно-системный подход к изучению тексического состава языка исчерпал себя, породило перспективы дальнейшего развития лексикологии, которые состоят в освоении новых методов описания, разработанных в русле когнитивной лингвистики, уделяющей пристальное внимание таким проблемам, как условия референции, прагматические функции языкового знака, функционально-семантический потенциал и функционально-семантическая значимость языкового знака в тексте.

В данной работе главное внимание уделяется функционально-;емантическому потенциалу синонимических глагольных парадигм и путям швития концепта пугать/пугаться в английском и русском языке.

Актуальность исследования обусловлена увеличением внимания в шнгвистической науке к освещению проблем особенностей знаковой функции 13ыковых единиц, их значения, структурно-семантической специфики.

Поставленную задачу предполагается разрешить в данной работе на материале глаголов и фразеологических единиц английского и русского языка, зтобранных из различных лексикографических источников (см библиографию).

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы изучить и описать функционально-семантический потенциал глагольных лексико-фразеологических синонимических парадигм с общим значением пугать/пугаться в английском и русском языке, а также сопоставить пути развития базового концепта в этих парадигмах.

Основная цель исследования и постановка проблемы определили конкретные задачи работы:

- определить теоретические посылки и наметить методику исследования функционально-семантического потенциала анализируемых парадигм;

- выявить и описать функционально-семантический потенциал исследуемых парадигм и пути развития их базового концепта;

- изучить и описать сходства и различия путей развития концепта пугать/пугаться в английском и русском языках.

Методологической основой исследования послужили основные положения теории лексикологии и лексикографии, описывающих различные типы языковых единиц, особенности их значения, структурно-семантическую специфику.

Научная новизна работы заключается уже в самой постановке проблемы. В работе дается детальный анализ функционально-семантического потенциала английской и русской синонимических парадигм со значением пугать/пугаться, выделяются модели их потенциала, анализируются сходства и различия путей развития базового концепта в этих языках.

Основным материалом является корпус выделенных из различных лексикографических источников глагольных единиц со значением пугать/пугаться (79 английских единиц и 115 русских),

В работе использовались различные методы анализа: дефиниционно-компонентный анализ, функционально-семантический анализ глагольных гдиниц, анализ фразеологических единиц по образной составляющей, сопоставительный анализ английских и русских глагольных единиц.

Теоретическая значимость диссертации определяется кругом доставленных проблем и полученными результатами.

Решение и освещение поставленной проблемы будет способствовать дальнейшей разарботке теоретических основ лексикологии, лексикографии и зоминации.

Практическая значимость работы заключается в возможности 1спользовать материалы проделанного исследования при составлении голковых словарей нового поколения, чтении лекционных курсов по тексикологии, а также при обучении исследовательской практике аспирантов и студентов.

Структура и композиция работы определены целью и задачами исследования, Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и шисков использованной лингвистической литературы, лексикографических и фразеологических источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивно-сопоставительное описание синонимических парадигм с доминантами "to frighten" и "пугать""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поскольку поведение языковых единиц обусловлено наличием 13нообразных типов знаний, заложенных в их семантике, необходимость ункционально-когнитивного подхода к описанию лексики становится тевидной. Опираясь на функции языковых единиц и типы информации, )торые носитель языка использует в процессе общения, функционально-эгнитивный подход дает возможность по-новому решать вопрос о мантических параметрах компаративных исследований, При данном подходе t основу анализа берутся общие глобальные концепты, которые связаны с эзнавательной деятельностью человека и фиксируют различные типы знаний, огнитивный подход к исследованию языковых явлений рассматривает язык в юной связи с реальным миром и мыслительной деятельностью человека и азируется на концепции знаний. При когнитивном подходе сопоставлению одвергаются не отдельные языковые единицы, а целые блоки единиц, гмантически связанных между собой. Так, в данной работе единицей сследования и сопоставления являются глагольные синонимические арадигмы английского и русского языков, объединяющие простые глаголы и разеологические единицы и осложненные отношениями конверсии.

Проведенное исследование функционально-семантического потенциала ннонимических парадигм русского и английского языка со значением угатъ/пугатъся и путей развития базового концепта синонимичными наголами и ФЕ позволяет сделать следующие выводы.

В английском языке синонимичные глаголы и ФЕ вносят следующую нформацию в развертывание категории действия/состояния: о референтной, тносительной и описательной характеризации. Корпус английских единиц со начением to frighten/to be frightened составил 79 единиц.

Референтная характеризация исследуемых английских единиц может ытъ как простой (отражает одно действие или состояние), так и сложной »тражает два или более действия и/или состояния). Выявляются следующие одели сложной референтной характеризации: 1) д :: д; 2) с + с; 3) с :: с; ) с :: с :: с; 5) с + с + с; 6) д -> с; 7) д -> с + д; 8) с -> с :: с; 9) д + д -> с; У) д :: д -> с; 11) д -> с :: с; 12) д + д -> с :: с; 13) д -> с + с + с;

1) д -> с :: с :: с; 15) д -> с + с :: с; 16)с::с->с.

Относительная характеризация английских глагольных синонимов со гачением to frighten/to be frightened позволяет дополнить информацию о фактеризации действия по признакам: 1) статичность :: динамичность; 2) редельность :: непредельность; 3) субъектная :: субъектно-объектная отравленность; 4) продолжительность во времени; 5) однократность; 6) фаза гйствия; 7) временная направленность действия.

Количество признаков относительной характеризации в основаниях геле дуемых единиц колеблется от 2 до 6.

Увеличение объема относительной характеризации действия/состояния геле дуемых единиц происходит также за счет возможности в ряде случаев войственного прочтения по одноименному признаку и за счет наличия изъюнктивных отношений между признаками.

Описательная характеризация исследуемых английских единиц позволяет зполнить информацию о характеризации действия по признакам: 1) каузация; ) способ; 3) интенсивость; 4) результат; 5) намеренность; 6) цель; 7) причина; ) оценка; 9) объектная конкретизация :: субъектная конкретизация; 10) бъектная :: субъектная отнесенность; 11) ситуативная конкретизация;

2) стилистическая отнесенность.

Увеличение объема описательной характеризации исследуемых яглийских единиц происходит за счет дополнительного количества признаков. . описательной характеризации исследуемых глагольных синонимов могут гмечаться одновременно от 1 до 4 признаков.

В ряде случаев также отмечаются дизъюнктивные отношения между [даоименными признаками.

Корпус русских глагольных синонимов со значением пугать/пугаться )ставил 115 единиц.

Референтная характеризация этих единиц может быть как простой, так и южной. Выявлены следующие модели сложной референтной характеризации: ) д + д; 2) с + с; 3) с :: с; 4) с :: с :: с; 5) с + д; 6) д + д + д; 7) д :: д + д; ) с :: с :: с :: с; 9) д -> с; 10) д :: д -> с; И) д + д -> с; 12) д ->с :: с; 3) д-> с :: с :: с; 14) д-> с + д :: д; 15)д + д->с + д; 16) д-> с-> д :: д.

Относительная характеризация русских глагольных единиц-синонимов со тчением пугать/пугаться позволяет дополнить информацию о фактеризации действия/состояния по следующим признакам: 1) статичность :: ннамичность; 2) предельность :: непредельность; 3) субъектная :: субъектно-эъектная направленность; 4) фаза действия; 5) направление действия 6) эеменная направленность действия; 7) однократность :: многократность 8) эодолжительность во времени :: кратковременность.

Увеличение объема относительной характеризации действия/состояния роисходит за счет дополнительного количества признаков. Количество ризнаков относительной характеризации в основании исследуемых русских щниц колеблется от 3 до 6. Также отмечаются случаи с дизъюнктивными гношениями между признаками.

Описательная характеризация исследуемых русских единиц позволяет эполнить информацию о характеризации действия/состояния по следующим ризнакам: 1) каузация; 2) способ; 3) интенсивность; 4) намеренность; 5) цель; ) результат; 6) субъектная :: объектная отнесенность; 7) субъектная :: оъектная конкретизация; 8) ситуативная конкретизация; 9) оценка; 10) гилистическая отнесенность; 11) мотивированность :: немотивированность; Т) субъектная объектная ориентация; 13) контролируемость :: зконтролируемость эмоции.

Увеличение объема описательной характеризации действия/состояния оисходит также за счет дополнительного количества признаков. Количество полнительных признаков колеблется от 1 до б. Отмечаются также Езъюнктивные отношения между одноименными признаками и, в ряде учаев, возможность единиц именовать оба возможных проявления ютивоположных признаков.

Сопоставительный анализ английских и русских глагольных единиц со ¡ачением пугать/пугаться показывает, что можно отметить как сходство, так различия в функционально-семантическом потенциале сравниваемых 1радигм.

В характеризации сопоставляемых английских и русских единиц Знаруживается сходство следующих моделей референтной характеризации: 1) ростая референтная характеризация, включающая одно действие или одно зстояние; 2) сложная референтная характеризация, включающая два или более ействия и/или состояния: а) с + с; б) с:: с; в) с :: с :: с; г) д -> с; д) д :: д -> с; ) д + д -> с; ж) д -> с :: с; з) д -> с :: с :: с.

Количество моделей референтной характеризации в обеих исследуемых арадигмах совпадает.

В корпусе исследуемых английских и русских глагольных единиц бнаруживается сходство относительной характеризации по следующим [ризнакам: 1) статичность :: динамичность; 2) предельность : : непредельность; ) субъектная :: субъектно-объекгная направленность; 4) однократность :: шогократность; 5) продолжительность во времени; 6) фаза действия; 7) (ременная направленность; 8) направление действия.

В корпусе исследуемых английских и русских единиц обнаруживается >дно различие в относительной характеризации: в русском языке отмечается яде один признак - кратковременность. Различия отмечаются также и в объеме )той характеризации. Объем относительной характеризации исследуемых шглййских синонимов колеблется от 2 до 5 признаков, а русских от 3 до 6.

Сходство в описательной характеризации английских и русских паголытых синонимов отмечается по следующим признакам: 1) каузация; 2) пособ; 3) интенсивность; 4) субъектная :: объектная отнесенность; 5) убъектная :: объектная конкретизация; 6) ситуативная конкретизация; 7) амеренность; 8) цель; 9) оценка; 10) стилистическая отнесенность.

В описательной характеризации английских и русских глагольных ннонимов обнаруживаются следующие различия: в русском языке не тмечаются такие признаки, как результат и причина, а в английском языке не гмечаются такие признаки описательной характеризации, как оценка (шутл.), отивированность :: немотивированность ; субъектная :: объектная ориентация моции; контролируемость : : неконтролируемость состояния.

Различия отмечаются и в объеме этой характеризации. Объем писательной характеризации исследуемых английских единиц колеблется от 1 о 4 признаков, русских - от 1 до 6 признаков.

В целом следует подчеркнуть, что базовый концепт исследуемой русской янонимической парадигмы получает большее развитие членами парадигмы по ризнакам относительной и описательной характеризации, чем базовый энцепт английской парадигмы.

Отмечаемые различия в функционально-семантическом потенциале ^поставляемых парадигм обусловлены в основном системно-структурными азличиями английского и русского языков, а также переносом акцента в усском языке на единицы, выражающие состояние страха.

В дальнейшем представляется интересным изучить функционал ыю-змантическую значимость и роль исследуемых глагольных единиц нглийского и русского языка в реализации номинативной функции языка в зксте.