автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Когнитивные основы формирования значений отсубстантивных глаголов в современном английском языке

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Макарова, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивные основы формирования значений отсубстантивных глаголов в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Макарова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические аспекты и когнитивные основания исследования отсубстантивных глаголов.

1.1.Семантические особенности отсубстантивных глаголов: к истории вопроса.

1.1.1. Лингвистическое определение конверсии как способа словообразования в английском языке.

1.1.2. Семантическая связь значений производного глагола и производящего имени существительного.

1.1.3. Классификации отсубстантивных глаголов.

1.1.4. Влияние контекста на формирование и вывод значений отсубстантивных глаголов.

1.2.Предпосылки исследования отсубстантивных глаголов в рамках когнитивного направления.

1.2.1. Когнитивный подход к изучению языковых явлений. О соотношении единиц языка и мышления.

1.2.2. Форматы знания в когнитивной лингвистике. Пропозиция как основной формат знания.

1.2.3. Пропозиция как основа семантики производного слова.

1.2.4. Фрейм как формат знания и концептуальная структура, соотносимая с производящим именем существительным.

1.2.5. Процесс инференции и его роль в интерпретации значений производных единиц.

1.2.6. Влияние дискурсивного окружения на формирование значений отсубстантивных глаголов.

1.3.Когнитивный подход к изучению многозначности производного слова.

1.3.1. Проблема полисемии и структуры многозначного слова.

1.3.2. Когнитивные основания метафорических значений многозначного слова.

1.3.3. Метонимия как когнитивный механизм, обеспечивающий создание новых значений слов.

Выводы по ГЛАВЕ 1.

Глава II. Формирование значений отсубстантивных глаголов в рамках когнитивно-дискурсивного подхода.

2.1. Особенности семантики производящих имен существительных.

2.1.1. Интерпретация отсубстантивов, произведенных от существительных таксономической категории Инструмент.

2.1.2. Интерпретация отсубстантивов, произведенных от существительных таксономической категории Средство.

2.1.3. Интерпретация отсубстантивов, произведенных от существительных таксономической категории Место.

2.1.4. Интерпретация отсубстантивов, произведенных от существительных таксономической категории Помещаемое.

2.1.5. Интерпретация отсубстантивов, произведенных от существительных таксономической категории Человек.

2.1.6. Интерпретация отсубстантивов, произведенных от существительных таксономической категории Животное.

2.2. Роль синтаксической конструкции в интерпретации значений отсубстантивных глаголов.

2.3. Развитие семантической структуры отсубстантивных глаголов.

2.3.1. Отсубстантивные глаголы, произведенные от существительных таксономической категории Инструмент, с метафорическими переносными значениями.

2.3.2. Отсубстантивные глаголы, произведенные от существительных таксономической категории Инструмент, с метонимическими переносными значениями.

Выводы по Главе II.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Макарова, Ирина Юрьевна

Настоящая диссертация посвящена исследованию когнитивных основ формирования значений отсубстантивных глаголов в современном английском языке.

Под отсубстантивами понимаются глаголы, образованные способом конверсии от имен существительных. Основу гипотезы составляет предположение об эквифинальности речевой деятельности. Согласно данному предположению формирование семантики английского отсубстантивного глагола осуществляется как благодаря действию когнитивных механизмов перспективизации, соединения и достраивания, так и на основе когнитивных моделей. Формирование семантики отсубстантива посредством когнитивных механизмов подразумевает восстановление атомарного предиката пропозиции, репрезентируемой отсубстантивным глаголом, при обращении к структурам знания, соотносимым с производящим существительным и предложением-высказыванием, содержащим производный глагол. При формировании отсубстантива по когнитивной модели заданный в ней атомарный предикат конкретизируется за счет структуры знания, соотносимой с производящим именем существительным и предложением-высказыванием, содержащим производный глагол.

Предметом исследования являются когнитивные процессы, обеспечивающие формирование значений английских отсубстантивных глаголов. В качестве объекта исследования выступают отсубстантивные глаголы в процессе их функционирования.

Выбор темы связан с необходимостью изучения формирования семантики отсубстантивных глаголов с позиций знаний, накопленных в рамках когнитивного направления. В предпринятых ранее исследованиях по данной теме семантика отсубстантива рассматривалась как зависящая либо от семантики производящего имени, либо от контекста, в котором употреблен производный глагол. В предлагаемом исследовании делается попытка показать, что формирование значения отсубстантива определяется концептуальной структурой, имеющей имеет вид пропозиции, которая состоит из атомарного предиката и аргумента, и определить роль структур знания, соотносимых как с производящим существительным, так и синтаксической конструкцией (предложением-высказыванием), в этом процессе.

Основная цель работы заключается в исследовании когнитивных механизмов формирования значений отсубстантивных глаголов в современном английском языке и описании когнитивных моделей, по которым создаются новые и интерпретируются существующие отсубстантивные глаголы.

В соответствии с данной целью определяются конкретные задачи исследования:

- установить роль производящих имен существительных различных таксономических категорий в формировании значений отсубстантивных глаголов;

- изучить когнитивные структуры, соотносимые с производящими именами существительными, и выявить концептуальные характеристики, определяющие формирование концептуальных структур, репрезентируемых отсубстантивными глаголами;

- выявить когнитивные модели, в соответствии с которыми формируются новые и интерпретируются существующие значения английских отсубстантивных глаголов, произведенных от имен существительных определенных таксономических категорий; проанализировать когнитивные механизмы, обеспечивающие формирование значений отсубстантивных глаголов на концептуальном уровне;

- определить роль синтаксической конструкции и соотносимой с ней структуры знания в формировании значений отсубстантивных глаголов;

- описать когнитивные модели, обеспечивающие формирование переносных значений отсубстантивных глаголов.

Актуальность настоящего исследования определяется его связью с проблемами когнитивной лингвистики - научного направления, которое выявляет особенности соотношения единиц языкового и концептуального уровня, а также предполагает изучение единиц языка с точки зрения процессов категоризации и концептуализации. Отсубстантивные глаголы представляют собой сложные семантические образования, отражающие связи и отношения, существующие между концептами. Этим объясняется актуальность использования данного языкового материала для выявления способов концептуализации внеязыковой действительности. Актуальным является используемый в работе динамический подход к изучению формирования значений производных глаголов на концептуальном уровне, который предполагает существование когнитивных механизмов, обеспечивающих появление концептуальных структур за счет трансформаций уже существующих.

Теоретической базой исследования послужили основные положения, разрабатываемые когнитивной лингвистики, разрабатываемые в трудах как зарубежных (Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, М. Минский, Ч. Филлмор, Ж. Фоконье), так и отечественных исследователей (Е.Г. Беляевская, Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, JI.A. Манерко, Ю.Г. Панкрац, Е.М. Позднякова, Ю.С. Степанов и других), а также в теории фреймового анализа (Е.Г. Беляевская, Е.А. Боярская, М. Минский, Ч. Филлмор), теории генеративного лексикона (Дж. Пустейовский), теории концептуального анализа производного слова (Е.С. Кубрякова, Е.М. Позднякова, В.И. Заботкина, JI.B. Бабина).

Научная новизна диссертации заключается в использовании когнитивно-дискурсивного подхода. Это позволяет выявить когнитивные модели, по которым создаются и интерпретируются отсубстантивные глаголы, а также когнитивные механизмы, благодаря которым значение отсубстантива формируется в режиме он-лайн (on-line), когда происходит восстановление атомарного предиката, как при обращении к контексту, так и к фрейму, соотносимому с производящим именем существительным. В работе влияние семантики производящих имен существительных и синтаксической конструкции на формирование значений отсубстантивов впервые рассматривается в совокупности, при этом учитывается роль соотносимых с ними структур знания. Новизна исследования определяется также изучением когнитивных основ многозначности отсубстантивных глаголов, описанием метафорических и метонимических моделей, по которым происходит развитие их значений.

Материалом для анализа послужили 4300 примеров употреблений английских отсубстантивных глаголов в составе предложений-высказываний, полученных методом сплошной выборки из текстов современных английских и американских писателей. В качестве иллюстративного материала также привлекались информационные ресурсы Internet и данные англоязычных словарей.

Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, включающих концептуальный анализ глагольной семантики, концептуальное моделирование, контекстуальный анализ предложения-высказывания, анализ словарных дефиниций производящих имен существительных, фреймовый анализ. В работе используется прототипический подход к формированию таксономических категорий производящих имен существительных, позволяющий определить место каждой языковой единицы в составе таксономической категории.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование значения отсубстантивного глагола в английском языке определяется концептуальной структурой, которая имеет вид пропозиции, состоящей из атомарного предиката и аргумента. Атомарный предикат восстанавливается, либо конкретизируется при обращении к структурам знания, соотносимым как с производящим именем существительным, так и с синтаксической конструкцией, содержащей производный глагол. В качестве аргумента пропозиции выступает именной концепт.

2. Концептуальная структура, соотносимая с производящим именем существительным, рассматривается как объемный фрейм, состоящий из формального, конститутивного и целевого подфреймов. Конститутивный и целевой подфреймы включают собственный и инферентный слоты. Собственные слоты содержат концептуальные характеристики по умолчанию, которые выявляются на основе анализа семантики производящего существительного, передают информацию о типичных свойствах объекта и действиях, связанных с ним. Инферентные слоты содержат концептуальные характеристики по выбору, которые выводятся на основе характеристик по умолчанию и экстралингвистического знания об объекте, обозначаемом производящим существительным.

3. Формирование значения отсубстантива в английском языке происходит в результате процесса инференции, позволяющего восстановить, либо конкретизировать атомарный предикат пропозиции, репрезентируемой производным глаголом. Процесс инференции осуществляется благодаря когнитивным механизмам перспективизации, соединения и достраивания. Механизм перспективизации подразумевает выдвижение на передний план определенного участка концептуальной структуры, соотносимой либо с производящим именем существительным, либо с синтаксической конструкцией (предложением-высказыванием), отражающего информацию, важную в данной ситуации для говорящего и слушающего. Под механизмом соединения понимается объединение атомарного предиката и аргумента (именного концепта) в единую пропозициональную структуру, соотносимую с отсубстантивным глаголом. Механизм достраивания предполагает восстановление недостающих элементов пропозиции при обращении к структуре знания, соотносимой с глаголами той лексико-семантической группы, которой принадлежит отсубстантив.

4. Формирование английских отсубстантивов от существительных определенных таксономических категорий, обозначающих человека, животных, а также объекты, конвенционально используемые человеком, происходит при обращении к когнитивным моделям. Когнитивные модели лежат в основе семантики производных глаголов и представляют собой аналоги словообразовательных моделей в системе репрезентации знаний. К числу основных когнитивных моделей относятся USE AS INSTR, USE AS MEANS, PUT OBJ PLACE, DO AS/LIKE ACTOR. При создании или интерпретации отсубстантивов по когнитивным моделям, атомарный предикат модели конкретизируется при обращении к фрейму, соотносимому с производящим существительным. В его рамках перспективизируются характеристики по умолчанию собственно-целевых слотов, отражающие конвенциональное предназначение объектов и действия, характерные для человека, либо характеристики по выбору инферентно-целевых слотов, конкретизирующие характер действия животных; и характеристики формальных подфреймов, передающие знание о категориальной принадлежности объектов. В результате когнитивная модель наполняется более конкретными смыслами и разворачивается до пропозиции, репрезентируемой отсубстантивным глаголом.

5. При формировании отсубстантивов от имен существительных, обозначающих полифункциональные объекты, а также объекты, используемые неконвенционально (не по назначению), атомарный предикат пропозиции, репрезентируемой отсубстантивом, восстанавливается благодаря действию когнитивных механизмов при обращении к знанию, соотносимому как с производящим существительным, так и с синтаксической конструкцией, содержащей отсубстантив. Если атомарный предикат восстанавливается при обращении к знанию, передаваемому синтаксической конструкцией, то перспективизируемые в рамках фрейма, соотносимого с производящим существительным, концептуальные характеристики по умолчанию или по выбору определяют аргумент пропозиции, репрезентируемой отсубстантивным глаголом.

6. Многозначность отсубстантивного глагола обусловлена многозначностью производящего имени существительного, а также полифункциональностью объекта, обозначаемого производящим именем существительным. Развитие многозначности отсубстантивных глаголов происходит по метафорическим и метонимическим моделям.

Теоретическая значимость предлагаемой работы связана с подтверждением положения об эквифинальном характере речевой деятельности, то есть о возможности формирования семантики отсубстантивных глаголов как на основе когнитивных моделей, так и за счет действия когнитивных механизмов. Результаты анализа фактического материала позволяют сформулировать выводы о способах формирования семантики отсубстантивного глагола, что способствует дальнейшей разработке теории концептуализации и когнитивного словообразования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по лексикологии английского языка, при разработке пособий по практической грамматике английского языка, в исследовательской практике и лексикографических описаниях, а также при обучении практическому владению английским языком.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях 2005-2007 гг.: на Державинских чтениях в ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2005), Пятой международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2005), на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2006), а также в опубликованных тезисах и статьях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 279 наименований, в том числе 51 - на иностранных языках, Списка словарей, Списка источников фактического материала, Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивные основы формирования значений отсубстантивных глаголов в современном английском языке"

Выводы по ГЛАВЕН

Анализ фактического материала позволяет сделать выводы относительно концептуальных оснований формирования значений отсубстантивных глаголов в современном английском языке:

1. Производящее имя существительное характеризуется лабильностью, то есть оно не имеет привязки к конкретной ситуации. Оно фиксирует в своем значении определенное число признаков обозначаемого объекта, среди которых функция является одним из наиболее важных, часто отражаемых в его семантике. В связи с этим выделяют семантически связанный с каждым именем функциональный предикат, который описывает стандартный способ использования соответствующего объекта, либо способ его создания.

2. Производящие существительные объединяются в таксономические категории, которые, отражая деление объектов окружающего мира, формируются вокруг соответствующих концептов. Концепты обладают набором концептуальных характеристик. Так, характеристики «объект», «целевое использование», «использование определенным образом», «отсутствие собственной энергии», «нерасходование в процессе использования» позволяют говорить о том, что объект концептуализируется как инструмент, а обозначающее его существительное относится к соответствующей таксономической категории - Инструмент. Были также выделены характеристики таксономической категории Средство: «вещество», «наличие определенных свойств», «целевое использование», «расходование в процессе использования», «наличие продолжительной связи с объектом»; характеристик таксономической категории Место: «участок пространства / объект», «неограниченность (наличие поверхности) / ограниченность (наличие границ)», «помещение в/на него чего-либо // хранение в нем чего-либо/кого-либо»; таксономической категории Помещаемое: «объект / вещество», «свойство объекта / вещества быть помещенным куда-либо», «свойство объекта / вещества быть удаленным откуда-либо»; таксономической категории Человек: «человек (мужчина / женщина / ребенок)», «способность абстрактно мыслить», «способность говорить», «способность создавать и использовать сложные орудия труда», «выполнение определенных социальных функций (деятельность)»; таксономической категории Животное: «внешние признаки животных», «характерное поведение животных», «взаимодействие с людьми». Благодаря свойству лабильности многие имена существительные входят одновременно в несколько таксономических категорий.

3. Анализ английских предложений-высказываний, содержащих производные глаголы, конвертированные от существительных определенных таксономических категорий, позволил восстановить пропозиции, репрезентируемые отдельными отсубстантивами. При этом атомарный предикат каждой из выявленных пропозиций выводится на основе характеристик по умолчанию одних и тех же участков фрейма: собственно-целевого слота целевого подфрейма, который содержит характеристики, передающие функциональное предназначение определенного объекта («целевое использование», «выполнение определенных социальных функций (деятельность)» и др.), и формального подфрейма («Instr», «Place», «Animal» и др.). Характеристики перспективизируются в рамках фрейма, соотносимого с производящим существительным.

4. В результате проведенного исследования были выявлены структуры более абстрактного характера - когнитивные модели, соотносимые со словообразовательными значениями групп отсубстантивов. На основе когнитивных моделей интерпретируются существующие и формируются новые значения отсубстантивных глаголов. При этом атомарный предикат модели конкретизируется за счет соответствующих характеристик концептуальной структуры, соотносимой с производящим именем существительным.

Пропозиции USE AS INSTR и USE AS MEANS соотносятся со словообразовательным значением группы отсубстантивов, образованных от имен существительных таксономических категорий Инструмент и Средство: «использовать объект, называемый производящим именем существительным». На основе этих когнитивных моделей формируются значения таких отсубстантивов, как to fork, to knife, to saw; to glue, to shampoo, to soap и др. Пропозиция PUT OBJ PLACE соотносится со словообразовательным значением, характерным для групп отсубстантивов, образованных от существительных таксономических категорий Место и Помещаемое: «поместить объект в определенное место». При обращении к данной когнитивной модели формируется семантика производных глаголов to bag, to cage, to garage, to pocket; to butter, to carpet, to dust и др. Пропозиции DO AS / LIKE ACTOR на лексическом уровне соотносятся со словообразовательными значениями, характерными для группы производных глаголов, образованных от имен существительных таксономических категорий Человек и Животное: «выполнять функции как тот, кого называет производящее имя существительное», «делать так, как животное, называемое производящим существительным». На основе этой модели формируются значения отсубстантивов to butcher, to doctor, to engineer, to nurse; to bulldog, to monkey, to mouse, to pig и др.

5. В случае формирования значений производных глаголов, образованных от имен существительных, обозначающих объекты, которые могут концептуализироваться по-разному, роль контекста - синтаксической конструкции и соотносимого с ней знания, оказывается решающей. Контекст показывает, как концептуализируется объект, обозначаемый производящим существительным и, таким образом, способствует перспективизации концептуальных характеристик соотносимого с производящим именем фрейма, позволяющих восстановить атомарный предикат пропозиции, репрезентируемой отсубстантивом. Так, плечо человека может концептуализироваться как инструмент, либо как функционально важная поверхность. Производящее существительное shoulder в зависимости от контекста будет относиться либо к таксономической категории Инструмент, либо к таксономической категории Место соответственно. Также в зависимости от контекста значение отсубстантива to shoulder будет формироваться на основе разных когнитивных моделей: либо USE AS INSTR, либо PUT OBJ PLACE соответственно.

6. Атомарный предикат пропозиции, репрезентируемой отсубстантивным глаголом, может также восстанавливаться благодаря структуре знания, передаваемой синтаксической конструкцией, содержащей глагол. Обращение к фрейму, соотносимому с производящим именем существительным в данном случае необходимо для уточнения аргумента пропозиции, репрезентируемой отсубстантивом. При этом в рамках фрейма могут перспективизироваться концептуальные характеристики как по умолчанию, так и по выбору.

7. Многозначность производного глагола обусловлена многозначностью производящего имени существительного, либо полифункциональностью объекта, обозначаемого существительным. Развитие семантической структуры отсубстантива происходит по следующим схемам: производные значения глагола образуются на основе прямого его значения; производные значения глагола образуются от производных значений производящего имени существительного; производные значения глагола образуются от основного значения существительного, обозначающего, как правило, полифункциональный объект. Чаще наблюдается наложение одной схемы на другую.

8. В процессе образования переносных значений отсубстантивы, произведенные от существительных таксономической категории Инструмент, чаще всего переходят из лексико-семантической группы «Физическое воздействие на объект» в лексико-семантическую группу глаголов «Движение». Как показало исследование, большее количество переносных значений отсубстантивов, произведенных от существительных таксономической категории Инструмент, образуется по метафорическим когнитивным моделям. По метонимическим когнитивным моделям производные значения образуют следующие отсубстантивные глаголы: to ankle, to claw, to elbow, to pedal, to scoop, to shoulder. Модели метафорического переноса LIGHT IS A SUBSTANCE, NEWS IS A SUBSTANCE, TRUTH IS A SUBSTANCE INFLUENCE IS ACTION MOTION IS ACTION являются основными, по которым отсубстантивы, произведенные от существительных категории Инструмент, образуют метафорические переносные значения. Метонимические переносные значения отсубстантивов формируются благодаря когнитивным моделям метонимического переноса ЧАСТЬ —> ЦЕЛОЕ и ЧАСТЬ -»ЧАСТЬ -> ЦЕЛОЕ.

179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование наглядно подтвердило, что в современном английском языке формирование значения отсубстантивного глагола осуществляется как на основе когнитивных моделей, так и за счет действия когнитивных механизмов перспективизации, соединения и достраивания. При этом в процессе формирования значения отсубстантива участвует как производящее имя существительное и репрезентируемая им структура знания, так и контекст - синтаксическая конструкция, содержащая отсубстантив, и соотносимое с ней знание. Разной оказывается лишь степень участия этих концептуальных структур в данном процессе.

Изучение английских отсубстантивных глаголов дало возможность выявить пропозициональные структуры, которые выступают как когнитивные модели, аналоги словообразовательных моделей в системе репрезентации знаний. К числу основных моделей можно отнести USE AS INSTR, USE AS MEANS, PUT OBJ PLACE, DO AS / LIKE ACTOR. Когнитивные модели используются как для создания новых слов, так и для интерпретации существующих отсубстантивных глаголов, зафиксированных в системе языка. Формирование значений отсубстантивов по когнитивным моделям происходит в том случае, когда производящее имя существительное относится к определенной таксономической категории, то есть в его семантике отражено то, как обозначаемый им объект концептуализируется человеком в той или иной ситуации.

Производящие имена существительные образуют таксономические категории, среди которых категории Человек, Животное и Объект отражают естественные категории объектов окружающего мира. В свою очередь категория Объект включает в себя ряд категорий, среди которых можно назвать Инструмент, Средство, Место и Помещаемое, строящиеся на основе синтаксических отношений.

Концептуальная структура, соотносимая с производящим именем существительным, рассматривается как объемный фрейм, состоящий из формального, конститутивного и целевого подфреймов. Конститутивный и целевой подфреймы включают собственный и инферентный слоты. Собственные слоты: собственно-конститутивный и собственно целевой содержат концептуальные характеристики по умолчанию, которые выявляются на основе анализа значения производящего имени существительного. Инферентные слоты: конститутивно-инферентный и инферентно-целевой содержат концептуальные характеристики по выбору, которые выводятся на основе анализа характеристик по умолчанию, а также экстралингвистического знания об объекте, обозначаемом производящим именем существительным.

Как было установлено, формирование и интерпретация значений английских производных глаголов от существительных определенных таксономических категорий происходит на основе когнитивных моделей. При этом в концептуальной структуре, соотносимой с производящим существительным, перспективизируются концептуальные характеристики по умолчанию формального подфрейма и собственно-целевого слота целевого подфрейма. Таким образом, когнитивные модели наполняются более конкретными смыслами, содержащиеся в них атомарные предикаты конкретизируются благодаря указанным характеристикам. Исключение в данном случае составляют отсубстантивы, произведенные от существительных, обозначающих части организма человека и животного (to claw, to finger, to shoulder и др), и от существительных таксономической категории Животное (to mouse, to pig, to snake и др.). В семантике имен, обозначающих части организма человека и животного, отражены лишь онтологические характеристики объекта, анализ которых позволяет выявить характеристики собственно-конститутивного слота и формального подфрейма концептуальной структуры, соотносимой с производящим существительным. При интерпретации отсубстантива перспективизируются именно эти характеристики. На их основе выводится информация о возможных действиях, совершаемых при помощи той или иной части организма. Выводная информация отражается характеристиками по выбору инферентно-целевого слота, которые и позволяют конкретизировать атомарный предикат пропозиции, репрезентируемой отсубстантивом.

В случае интерпретации отсубстантива, произведенного от существительного таксономической категории Животное, конкретизация атомарного предиката происходит при обращении к синтаксической конструкции, содержащей отсубстантив, и соотносимой с ней структуре знания. Концептуальные характеристики фрейма, репрезентируемого производящим существительным, определяют аргумент пропозиции, репрезентируемой отсубстантивным глаголом. Эти характеристики, как правило, антропоморфны, то есть приписаны животному человеком. Они отражают экстралингвистическое знание о животном, являются характеристиками по выбору и располагаются в конститутивно-инферентном слоте фрейма.

Если производящее существительное обозначает полифункциональный объект, то формирование значения отсубстантива в процессе его интерпретации сильно зависит от контекста - синтаксической конструкции, содержащей глагол, и соотносимого с ней знания (to bottle, to hoarse, to shoulder). Кроме того, в зависимость от контекста попадает интерпретация отсубстантивов, произведенных от существительных, в значении которых не отражено функциональное предназначение обозначаемых ими объектов, то есть нет таких характеристик по умолчанию, которые легко позволили бы восстановить атомарный предикат. Контекст показывает, как концептуализируется объект в данной ситуации. И основываясь на передаваемой им информации, человек выделят концептуальные характеристики в рамках фрейма, соотносимого с производящим существительным, позволяющие восстановить, либо конкретизировать атомарный предикат. Кроме того, как отмечалось выше, источником восстановления и конкретизации атомарного предиката может быть и сам контекст. При восстановлении атомарного предиката интерпретация отсубстантивных глаголов, как правило, осуществляется за счет когнитивных механизмов перспективизации, соединения и достраивания. Механизм перспективизации подразумевает выдвижение на передний план определенного участка концептуальной структуры, соотносимой либо с производящим именем существительным, либо с синтаксической конструкцией, отражающим информацию, важную в данной ситуации для говорящего и слушающего. Действие механизма перспективизации позволяет выявить, либо конкретизировать атомарный предикат. Под механизмом соединения понимается объединение атомарного предиката и именного концепта в пропозициональную структуру, передаваемую отсубстантивным глаголом, благодаря естественному согласованию предиката и аргумента пропозиции. Механизм достраивания восстанавливает недостающие элементы пропозиции, репрезентируемой отсубстантивом, за счет обращения к структуре знания, соотносимой с глаголами той лексико-семантической группы, которой принадлежит данный производный глагол.

Если атомарный предикат восстанавливается за счет знания, передаваемого синтаксической конструкцией, то концептуальная структура, соотносимая с производящим существительным, позволяет выявить аргумент, согласующийся с атомарным предикатом в единую пропозициональную структуру, репрезентируемую производным глаголом. В рамках фрейма перспективизируются концептуальные характеристики по умолчанию конститутивного подфрейма и/или концептуальные характеристики по выбору целевого подфрейма. Таким образом, формирование концептуальной структуры, репрезентируемой отсубстантивом, осуществляется в так называемом режиме on-line, без обращения к когнитивным моделям.

Развитие семантической структуры отсубстантивов происходит по метафорическим и метонимическим когнитивным моделям. Основной метафорической моделью, обеспечивающей появление переносных значений отсубстантивов, образованных от имен существительных таксономической категории Инструмент, является модель ABSTRACT IS CONCRETE, на которой базируются более конкретные модели: LIGHT IS A SUBSTANCE, NEWS IS A SUBSTANCE, TRUTH IS A SUBSTANCE, INFLUENCE IS ACTION, MOVING IS ACTION. Метонимические переносные значения образуются благодаря когнитивным моделям метонимического переноса ЧАСТЬ ЦЕЛОЕ и ЧАСТЬ ЧАСТЬ ЦЕЛОЕ.

Перспективным является изучение в рамках когнитивно-дискурсивного направления проблемы формирования значений английских отсубстантивных глаголов, произведенных от сложных существительных, а также от имен собственных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Когнитивные основы формирования значений отсубстантивных глаголов в современном английском языке"

На правах рукописи

МАКАРОВА Ирина Юрьевна

КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАЧЕНИЙ ОТСУБСТАНТИВНЫХ ГЛАГОЛОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

10 02 04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тамбов - 2007

175796

003175796

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им Г Р Державина»

Научный руководитель - Доктор филологических наук, доцент

Бабина Людмила Владимировна

Официальные оппоненты - Доктор филологических наук

Дроздова Татьяна Васильевна — Кандидат филологических наук, доцент Гиренко Лариса Александровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Рязанский

государственный педагогический университет им. С.А. Есенина»

Защита состоится « » ноября 2007 г в /^часов на заседании диссертационного совета Д 212 261 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им Г Р Державина» по адресу 392000, г Тамбов, ул Советская, 93, аудитория 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский

государственный университет им Г Р Державина»..

Автореферат размещен на сайте www tsu tmb ru « 1о» октября 2007 г

Автореферат разослан « а » октября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Безукладова И Ю

Реферируемая работа посвящена выявлению когнитивных основ формирования значений отсубстантивных глаголов в современном английском языке

Основу гипотезы составляет предположение об эквифиналыюсти речевой деятельности Согласно данному предположению формирование семантики отсубстантивного глагола осуществляется как благодаря действию когнитивных механизмов перспективизации, соединения и достраивания, так и на основе когнитивных моделей Формирование семантики отсубстантива посредством когнитивных механизмов подразумевает восстановление атомарного предиката пропозиции, репрезентируемой отсубстантивным глаголом, при обращении к структурам знания, соотносимым с производящим существительным и предложением-высказыванием, содержащим производный глагол При формировании отсубстантива по когнитивной модели заданный в ней атомарный предикат конкретизируется за счет структуры знания, соотносимой с производящим именем существительным и предложением-высказыванием, содержащим производный глагол

Предметом исследования являются когнитивные процессы, обеспечивающие формирование значений английских отсубстантивных глаголов В качестве объекта исследования выступают отсубстантивные глаголы в процессе их функционирования

Актуальность данного исследования обусловлена его связью с проблемами когнитивной лингвистики - научного направления, которое выявляет особенности соотношения единиц языкового и концептуального уровня, а также предполагает изучение единиц языка с точки зрения процессов категоризации и концептуализации Отсубстантивные глаголы представляют собой сложные семантические образования, отражающие связи и отношения, существующие между концептами Этим объясняется актуальность использования данного языкового материала для выявления способов концептуализации внеязыковой действительности. Актуальным является используемый в работе динамический подход к изучению формирования значений производных глаголов, который предполагает существование когнитивных механизмов, обеспечивающих появление концептуальных структур за счет трансформаций уже существующих

Выбор темы связан с необходимостью изучения формирования семантики отсубстантивных глаголов с позиций знаний, накопленных в рамках когнитивного направления В предпринятых ранее исследованиях по данной теме семантика отсубстантива рассматривалась как зависящая либо от семантики производящего имени, либо от контекста, в котором употреблен производный глагол В предлагаемом исследовании делается попытка показать, что формирование значения отсубстантива определяется концептуальной структурой, имеющей имеет вид пропозиции, которая

состоит из атомарного предиката и аргумента, и определить роль структур знания, соотносимых как с производящим существительным, так и синтаксической конструкцией ( предложением-высказыванием), в этом процессе

Основная цель работы заключается в исследовании когнитивных механизмов формирования значений отсубстантивных глаголов в современном английском языке и описании когнитивных моделей, по которым создаются новые и интерпретируются существующие отсубстантивные глаголы

В соответствии с данной целью определяются конкретные задачи исследования

- установить роль производящих имен существительных различных таксономических категорий в формировании значений отсубстантивных глаголов,

- изучить когнитивные структуры, соотносимые с производящими именами существительными, и выявить концептуальные характеристики , определяющие формирование концептуальных структур, репрезентируемых отсубстантивными глаголами,

выявить когнитивные модели, в соответствии с которыми формируются новые и интерпретируются существующие значения английских отсубстантивных глаголов, произведенных от имен существительных определенных таксономических категорий,

проанализировать когнитивные механизмы, обеспечивающие формирование значений отсубстантивных глаголов на концептуальном уровне,

- определить роль синтаксической конструкции и соотносимой с ней структуры знания в формировании значений отсубстантивных глаголов,

- описать когнитивные модели, обеспечивающие формирование переносных значений отсубстантивных глаголов

Научная новизна диссертации заключается в использовании когнитивно-дискурсивного подхода Это позволяет выявить когнитивные модели, по которым создаются и интерпретируются отсубстантивные глаголы, а также когнитивные механизмы, благодаря которым значение отсубстантива формируется в режиме он-лайн (оп-1те), когда происходит восстановление атомарного предиката, как при обращении к контексту, так и к фрейму, соотносимому с производящим именем существительным В работе влияние семантики производящих имен существительных и синтаксической конструкции на формирование значений отсубстантивов впервые рассматривается в совокупности, при этом учитывается роль соотносимых с ними структур знания Новизна исследования определяется также изучением когнитивных основ многозначности отсубстантивных глаголов, описанием метафорических и метонимических моделей, по которым происходит развитие их значений

Теоретическая значимость предлагаемой работы связана с подтверждением положения об эквифинальном характере речевой

деятельности, то есть о возможности формирования семантики отсубстантивных глаголов как на основе когнитивных моделей, так и за счет действия когнитивных механизмов Результаты анализа фактического материала позволяют сформулировать выводы о способах формирования семантики отсубстантивного глагола, что способствует дальнейшей разработке теории концептуализации и когнитивного словообразования

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по лексикологии английского языка, при разработке пособий по практической грамматике английского языка, в исследовательской практике и лексикографических описаниях, а также при обучении практическому владению английским языком

Теоретической базой исследования послужили основные положения

• когнитивной лингвистики, разрабатываемые в трудах как зарубежных (Дж Лакофф, Р Лэнекер, М Минский, Ч Филлмор, Ж Фоконье), так и отечественных исследователей ( Е Г Беляевская, Н Н Болдырев, Е С Кубрякова, Л А Манерко, ЮГ Панкрац, ЕМ Позднякова, ЮС Степанов и др),

• теории фреймового анализа ( Е Г Беляевская, Е А Боярская, М Минский, Ч Филлмор),

• теории генеративного лексикона (Дж Пустейовский),

• теории концептуального анализа производного слова ( ЕС Кубрякова, ЕМ Позднякова, В И Заботкина, Л В Бабина) Материалом для анализа послужили 4300 примеров употреблений

английских отсубстантивных глаголов в составе предложений-высказываний, полученных методом сплошной выборки из текстов современных английских и американских писателей В качестве иллюстративного материала также привлекались информационные ресурсы Internet и данные англоязычных словарей

Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, включающих концептуальный анализ глагольной семантики, концептуальное моделирование, контекстуальный анализ предложения-высказывания, анализ словарных дефиниций производящих имен существительных, фреймовый анализ В работе используется прототипический подход к формированию таксономических категорий производящих имен существительных, позволяющий определить место каждой языковой единицы в составе таксономической категории

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту

1 Формирование значения отсубстантивного глагола в английском языке определяется концептуальной структурой, которая имеет вид пропозиции, состоящей из атомарного предиката и аргумента Атомарный предикат восстанавливается, либо конкретизируется при обращении к структурам знания, соотносимым как с производящим именем существительным, так и с синтаксической конструкцией, содержащей

производный глагол В качестве аргумента пропозиции выступает именной концепт

2 Концептуальная структура, соотносимая с производящим именем существительным, рассматривается как объемный фрейм, состоящий из формального, конститутивного и целевого подфреймов Конститутивный и целевой подфреймы включают собственный и инферентный слоты Собственные слоты содержат концептуальные характеристики по умолчанию, которые выявляются на основе анализа семантики производящего существительного, передают информацию о типичных свойствах объекта и действиях, связанных с ним Инферентные слоты содержат концептуальные характеристики по выбору, которые выводятся на основе характеристик по умолчанию и экстралингвистического знания об объекте, обозначаемом производящим существительным

3 Формирование значения отсубстантива в английском языке происходит в результате процесса инференции, позволяющего восстановить, либо конкретизировать атомарный предикат пропозиции, репрезентируемой производным глаголом Процесс инференции осуществляется благодаря когнитивным механизмам перспективизации, соединения и достраивания Механизм перспективизации подразумевает выдвижение на передний план определенного участка концептуальной структуры, соотносимой либо с производящим именем существительным, либо с синтаксической конструкцией ( предложением-высказыванием), отражающего информацию, важную в данной ситуации для говорящего и слушающего Под механизмом соединения понимается объединение атомарного предиката и аргумента ( именного концепта) в единую пропозициональную структуру, репрезентируемую отсубстантивным глаголом Механизм достраивания предполагает восстановление недостающих элементов пропозиции при обращении к структуре знания, соотносимой с глаголами той лексико-семантической группы, которой принадлежит отсубстантив

4 Формирование английских отсубстантивов от существительных определенных таксономических категорий, обозначающих человека, животных, а также объекты , конвенционально используемые человеком, происходит при обращении к когнитивным моделям Когнитивные модели лежат в основе семантики производных глаголов и представляют собой аналоги словообразовательных моделей в системе репрезентации знаний К числу основных когнитивных моделей относятся USE AS INSTR, USE AS MEANS, PUT OBJ PLACE, DO AS/LIKE ACTOR При создании или интерпретации отсубстантивов по когнитивным моделям, атомарный предикат модели конкретизируется при обращении к фрейму, соотносимому с производящим существительным В его рамках перспективизируются характеристики по умолчанию собственно-целевых слотов, отражающие конвенциональное предназначение объектов и действия, характерные для человека, либо характеристики по выбору инферентно-целевых слотов, конкретизирующие характер действия

животных, и характеристики формальных подфреймов, передающие знание о категориальной принадлежности объектов В результате когнитивная модель наполняется более конкретными смыслами и разворачивается до пропозиции, репрезентируемой отсубстантивным глаголом

5 При формировании отсубстантивов от имен существительных, обозначающих полифункциональные объекты, а также объекты, используемые неконвенционалыю (не по назначению), атомарный предикат пропозиции, репрезентируемой отсубстантивом, восстанавливается благодаря действию когнитивных механизмов перспективизации, соединения и достраивания при обращении к знанию, соотносимому как с производящим существительным, такие синтаксической конструкцией, содержащей отсубстантив При этом обязательно учитываются условия ситуации, передаваемой предложением-высказыванием, показывающие важные для человека характеристики объекта, обозначаемого производящим именем Если атомарный предикат восстанавливается при обращении к знанию, репрезентируемому синтаксической конструкцией, то перспективизируемые в рамках фрейма, соотносимого с производящим существительным, концептуальные характеристики по умолчанию или по выбору определяют аргумент пропозиции, передаваемой отсубстантивным глаголом

6 Многозначность отсубстантивного глагола обусловлена многозначностью производящего имени существительного, а также полифункциональностью обозначаемого им объекта Развитие многозначности отсубстантивных глаголов происходит по метафорическим и метонимическим моделям

Обоснованность полученных результатов определяется привлечением современных, когнитивно-ориентированных подходов к изучению общих принципов и механизмов формирования значений отсубстантивных глаголов, комплексным применением различных методов их исследования, значительным объемом фактического материала, а также соответствием практических выводов теоретическим установкам диссертации

Апробация работы Основные положения диссертации отражены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях 2005-2007 гг на Державинских чтениях в ТГУ им Г Р Державина (Тамбов, 2005), Пятой международной научной конференции« Филология и культура» (Тамбов, 2005), на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2006), а также в опубликованных тезисах и статьях по теме исследования

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из Введения , двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 279 наименований, в том числе 51 - на иностранных языках, Списка словарей, Списка источников фактического материала, Приложения

Во Введении представляется общая характеристика работы, определяется цель и в соответствии с ней конкретные задачи исследования,

мотивируется его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость , приводятся сведения об апробации основных положений диссертации

В Главе I " Теоретические аспекты и когнитивные основания исследования отсубстантивных глаголов" рассматриваются существующие подходы к изучению проблемы зависимости семантики отсубстантивного глагола от семантики производящего имени существительного и контекста Выявляется круг нерешенных проблем, определяется основное направление исследования, обосновывается необходимость исследования формирования значения отсубстантива

Глава II " Формирование значений отсубстантивных глаголов в рамках когнитивно-дискурсивного подхода" посвящена непосредственно анализу примеров, подтверждающих гипотезу об эквифинальном характере речевой деятельности, то есть о возможности формирования значения отсубстантивного глагола различными путями Выявляются конкретные когнитивные механизмы и когнитивные модели, обеспечивающие формирование концептуальной структуры, репрезентируемой производным глаголом

В Заключении в обобщенном виде излагаются результаты проведенного исследования

Содержание работы Изучение отсубстантивов, под которыми понимаются глаголы, произведенные способом конверсии от имен существительных, затрагивает ряд проблем Одной из важных является влияние семантики производящего существительного и контекста на семантику производного глагола (ЕВ Дикусарова, ЮА Жлуктенко, JIB Иняхина, ВД Калиущенко, И А Каргаполова, СМ Костенко, ЦГ Матурели, ОД Мешков, M В Никитин, Ю Г Панкрац, А И Смирницкий, ГП Троицкая, С Ю Хованова, С Ф Хохлова, W Bladin, Е Clarks, H Clark, H Marchand и др ) Анализ работ вышеупомянутых авторов показывает, что вопрос о формировании значений отсубстантивных глаголов остается открытым Дальнейшие исследования данной проблемы дает когнитивное направление, в рамках которого языковые единицы рассматриваются как репрезентирующие определенные структуры знания

Опираясь на основные положения когнитивного словообразования и положение об эквифинальном характере речевой деятельности (ЕС Кубрякова), было выявлено, что значение отсубстантивного глагола формируется как при обращении к когнитивным моделям, так и за счет действия когнитивных механизмов И в том и в другом случае восстанавливается репрезентируемая отсубстантивом концептуальная структура Она имеет вид пропозиции, состоящей из атомарного предиката и аргумента Восстановление атомарного предиката происходит благодаря процессу инференции, который заключается в выводе нового знания на основе имеющегося Инференция осуществляется за счет когнитивных механизмов перспективизации, соединения и достраивания Механизм перспективизации подразумевает выдвижение на передний план

определенного участка концептуальной структуры, соотносимой либо с производящим именем существительным, либо с синтаксической конструкцией (предложением-высказыванием), отражающего информацию, важную в данной ситуации для говорящего и слушающего (Филлмор 1981) Под механизмом соединения понимается объединение атомарного предиката и аргумента (именного концепта) в единую пропозициональную структуру, соотносимую с отсубстантивом Когнитивный механизм соединения действует на том основании, что« объективация каждой пропозициональной структуры в реальной языковой единице требует естественного согласования именных и глагольных членов пропозиции, то есть согласования функции ( она должна быть зафиксирована будущим глаголом) с ее аргументом ( аргумент фиксируется исходным, мотивирующим существительным)» (Панкрац 1992 189) Механизм достраивания предполагает восстановление недостающих элементов пропозиции при обращении к структуре знания, соотносимой с глаголами той лексико-семантической группы, которой принадлежит отсубстантив

Как показало проведенное исследование, в основе семантики отсубстантивных глаголов лежат когнитивные модели, соотносимые со словообразовательными значениями той или иной группы производных глаголов Они действуют в качестве шаблонов, готовых образцов, по которым создаются новые и интерпретируются существующие значения отсубстантивов Формирование концептуальной структуры на основе готовой когнитивной модели происходит быстрее, поскольку нет необходимости восстанавливать атомарный предикат Он уже содержится в модели и лишь конкретизируется благодаря структурам знания, соотносимым с производящим именем существительным, либо с синтаксической конструкцией, содержащей отсубстантив

Структура знания, соотносимая с производящим существительным, представляет собой объемный фрейм В настоящей работе под фреймом понимается структурированная единица стереотипного знания ( Филлмор 1983 49, Баранов 1991 186, Болдырев 2002 61, Болдырев 2004 29) Фрейм включает конститутивный, целевой и формальный подфреймы (Схема 1)

Схема 1

Общая cxe.ua фрейма, соотносимого с производящим __существительным_

КОНСТИТУТИВНЫИ ФОРМАЛЬН ЦЕЛЕВОЙ

Конститутивно-инферентный Собственно-конститутивн Instr Container Place Substance Собственно-целевой Инферентнв' целевой

Действ над объект Действ объект Действ над объект Действ объект

Характеристики по выбору Характеристики по умоччанию Характеристики по умолчанию Характеристики по выбору

Подфреймы содержат концептуальные характеристики по умолчанию и по выбору Характеристики по умолчанию передают типичные знания,

всегда справедливые в отношении представленной данным фреймом ситуации Характеристики по выбору передают сведения о деталях (частностях), не обязательных для конкретной ситуации, их связь со своим слотом не является жесткой Эти характеристики конкретизируются в результате согласования данного фрейма с некоторой конкретной ситуацией

Конститутивный подфрейм содержит объективно данную и выводную информацию о внешнем виде объекта Он состоит, соответственно, из собственно-конститутивного и конститутивно-инферентного слотов Собственно-конститутивный слот отражает знания о внешнем виде объекта (форма, цвет, материал, составные части и т п), которые передаются характеристиками по умолчанию, выявляемыми посредством анализа словарных дефиниций производящих существительных В конститутивно-инферентном слоте представлена выводная информация о менее важных характеристиках объекта, имеющих индивидуальный, субъективный, оценочный характер, поэтому список данных характеристик по выбору не является жестко зафиксированным, он может быть продолжен Характеристики конститутивно-инферентного слота выводятся через словари сочетаемости, толковые словари и тезаурусы, на основе характеристик по умолчанию, а также на основе экстралингвистического знания об объекте, не отраженного непосредственно в семантике имени

Целевой подфрейм также состоит из собственно-целевого и инферентно-целевого слотов, каждый из которых включает в себя информацию о действиях, выполняемых над объектом, и действиях, выполняемых самим объектом Целевой подфрейм включает знания о функции, предназначении объекта действительности Знания о прототипических действиях, связанных с объектом, располагаются в собственно-целевом слоте и отражаются характеристиками по умолчанию, которые выводятся на основе анализа словарных дефиниций производящего имени Инферентно-целевой слот включает характеристики по выбору, передающие знания, которые выводятся человеком при помощи операции инференции, как правило, на основе характеристик собственно-конститутивного и собственно-целевого слотов, а также на основе экстралингвистического знания об объекте Это знания о нетипичном использовании объекта , сведения о субъективно оцениваемых действиях объекта или субъекта и т п

Формальный подфрейм не имеет деления на собственный и инферентный слоты Он является более обобщенным по отношению к конститутивному и целевому подфреймам Его содержание выводится на основе анализа совокупности характеристик, принадлежащих главным образом собственно-конститутивному и собственно-целевому слотам Формальный подфрейм включает информацию о вхождении данного объекта в более общую группу подобных объектов, которая занимает определенное место в иерархии знаний

Анализ производящих имен существительных позволил объединить их в таксономические категории Инструмент, Средство, Место, Помещаемое,

Человек и Животное Категории формируются по принципу прототипа В основе каждой из категорий лежит концепт и ряд его прототипических характеристик

Изучение концепта Инструмент, позволяет выделить концептуальные характеристики таксономической категории Инструмент «объект», «целевое использование ( воздействие на другой объект/субъект)», «использование определенным образом», «отсутствие собственной энергии (воздействие на объект при помощи энергии движения, передаваемой инструменту человеком)», «нерасходование в процессе использования» В рамки данной таксономической категории входят имена существительные, обозначающие прототипические инструменты ( hammer, knife, saw и др ), механизмы {blender, microwave и др ), а также предметы, используемые для достижения определенной цели (anchor, hook, lasso, горе и др ) В семантике производящих имен отражение находят характеристики «объект», «целевое использование» и «использование определенным образом» Так, например, в значении существительного chopstick — one of a pair of thin, tapered sticks. often of wood or ivory, held in one hand between the thumb and fineers and used chiefly in China, Japan, and other Asian countries for liftins food to the mouth (Webster 1996 366) лексема sticks передает характеристику« объект», выражение held in one hand between the thumb and fingers - характеристику «использование определенным образом», выражение used for lifting food to the mouth - характеристику« целевое использование» Рассмотрим расположение характеристик в концептуальной структуре, соотносимой с производящим существительным chopstick (Схема 2)

Схема 2

Концептуальная структура, соотносимая с существительным __chopstick_

КОНСТИТУТИВНЫМ ФОРМАЛЬНЫЙ ЦЕЛЕВОЙ

СОБСТВЕННО-КОНСТИТУТИВНЫЙ СОБСТВЕННО-ЦЕЛЕВОЙ

Действия над объектом Действия объекта

- thin'. Instr - to use, - to lift food to the

- tapered, - to hold between the mouth2;

- wooden, thumb and fingers.

- ivory.

Концептуальные характеристики по умолчанию содержатся в собственно-конститутивном и собственно-целевом слотах фрейма Характеристики собственно-конститутивного слота конститутивного подфрейма передают онтологические свойства китайских палочек Собственно-целевой слот целевого подфрейма включает характеристики , отражающие типичные действия, выполняемые над объектом и самим

1 Здесь и дачее курсивом выделены концинуальные характерисшкп но умолчанию, выявляемые на основе значения производящею сущечвшельного

2 десь и далее жирным курсивом выделены иерспекгивизируемые концептуальные харам ерис гики по умолчанию, выяв гяемые на основе значения производящею сущес1вше тьного

объектом На основе характеристик указанных слотов выводится характеристика формального подфрейма «Instr»

Интерпретация отсубстантива to chopstick в словосочетании to chopstick the beansprouts (Clarks 1979 777) предполагает восстановление репрезентируемой им концептуальной структуры, для чего необходимо восстановить атомарный предикат Атомарный предикат не может быть восстановлен произвольно Он рассматривается как функция, которая задается аргументом пропозиции, соотносимой с производным словом (Паикрац 1992 175, Позднякова 1999 72, Кубрякова 2004 414) В роли аргумента выступает концептуальная структура, соотносимая с производящим существительным Перспективизация концептуальной характеристики по умолчанию «to lift food to the mouth» собственно-целевого слота, а также концептуальной характеристики формального подфрейма «Instr» позволяет выявить атомарный предикат MOVE

Благодаря когнитивному механизму соединения атомарный предикат объединяется с аргументом пропозиции - именным концептом, образуя единую пропозициональную структуру MOVE WITH INSTR (CHOPSTICK) Восстановленные концептуальные элементы позволяют сделать предположение, что отсубстантив to chopstick относится к лексико-семантической группе глаголов физического воздействия на объект Концептуальные структуры, соотносимые с глаголами физического воздействия на объект, содержат концептуальный элемент OBJ, передающий объект, на который направлено действие, обозначаемое глаголом (Fillmore 1968, Гайсина 1982, Семантические типы предикатов 1982 116, Падучева 1992, 2004 487, ТСРГ 1999 191, Кустова 2001 и др ) Восстановление недостающего концептуального элемента OBJ в пропозиции, репрезентируемой производным глаголом to chopstick, обеспечивается действием когнитивного механизма достраивания при обращении к классификационному фрейму, соотносимому с глаголами лексико-семантической группы« Физическое воздействие на объект» Таким образом, отсубстантив + to chopstick3 репрезентирует пропозицию MOVE OBJ WITH INSTR (CHOPSTICK) и реализуется в значении to lift food with chopsticks (перемещать пищу при помощи китайских палочек) Контекст отсубстантива, в котором речь идет о пище to chopstick the beansprouts, подтверждает правильность полученного значения производного глагола

Аналогичным образом были восстановлены концептуальные структуры, репрезентируемые отсубстантивами, произведенными от - существительных, обозначающих инструменты

to chisel <- CUT OBJ WITH INSTR (CHISEL) to cut with chisel (CCEDAL 2001 255)

to fork *- MOVE OBJ WITH INSTR (FORK) — to put, using a fork (CCEDAL 2001 618, описание концептуальной структуры данного глагола

3 Здесь и далее знаком + ошечены новообразования (окказионализмы), не зафиксированные в словарях

12

см также в (Talmy 2003 39)

to pen <- MAKE CONT WITH 1NSTR (PEN) — to write (a letter or note) with a pen (LDCE 2000 1045)

to plough <- MOVE OBJ WITH INSTR (PLOUGH) to turn the soil over using a plough (CCEDAL 2001 1178)

to saw <- CUT OBJ WITH INSTR (SAW) -» to cut something using a saw (LDCE 2000 1267)

+to scissor <- CUT OBJ WITH INSTR (SCISSOR) — to cut something with scissors (to scissor through the material (Clarks 1979 776)

to scythe <- CUT OBJ WITH INSTR (SCYTHE) -» to cut with a scythe (CCEDAL 2001 1393)

+to spatula MOVE OBJ WITH INSTR (SPATULA) -> to spread with a spatula (to spatula the pancakes over (Clarks 1979 777) и др

- существительных, обозначающих механизмы

+ to blender CHANGE OBJ WITH MECH (BLENDER) -» to mix with blender (to blender the soup (Clarks 1979 777)

+ to microwave <- CHANGE OBJ WITH MECH (MICROWAVE) -> to heat in a microwave (Meanwhile, in a large microwave-safe bowl, microwave the chocolate and butter on 50-per cent power, stirring at 30-second intervals (Magazine Premium Style 2000 32) и др

- существительных, обозначающих предметы, используемые для достижения определенной цели

to anchor FIX OBJ WITH INSTR (ANCHOR) — to fix with an anchor (CCEDAL 2001 51)

to button *- FIX OBJ WITH INSTR (BUTTON) to fasten clothes with buttons (LDCE 2000 174)

to chain FIX OBJ / PATIENCE WITH INSTR (CHAIN) to fasten someone or something with a chain [CCEDAL 2001 239]

+to hairpin — MOVE OBJ WITH INSTR (HAIRPIN) to open a lock with a hairpin (to hairpin the lock open (Clark 1979 786)

to hook *- STOP OBJ WITH INSTR (HOOK) — to catch a fish with a hook (LDCE 2000 687)

to lasso *- STOP PATIENCE WITH INSTR (LASSO) -> to catch an animal using a lasso (LDCE 2000 791)

to mop <- CHANGE OBJ WITH INSTR (MOP) — to wash a floor with a wet mop (LDCE 2000 924)

to rope FIX OBJ / PATIENCE WITH INSTR (ROPE) to tie things together using а юре (LDCE 2000 1233) и др

В каждой из восстановленных выше пропозиций атомарный предикат выявляется благодаря аргументу пропозиции - именному концепту, а именно при обращении каждый раз к характеристикам по умолчанию одних и тех же участков концептуальных структур, соотносимых с производящими существительными, - собственно-целевого слота целевого подфрейма и формального подфрейма Следовательно, существует определенный алгоритм восстановления пропозиций, репрезентируемых

отсубстантивами, произведенными от существительных определенных таксономических категорий

Схожесть семантики производящих имен, а также атомарные предикаты восстановленных пропозиций позволяют вывести концептуальную структуру более абстрактного характера USE AS INSTR, соотносимую со словообразовательным значением « использовать объект, называемый производящим существительным, в качестве инструмента» Это когнитивная модель для образования новых смыслов и интерпретации созданных В процессе формирования отсубстантива, либо его интерпретации по данной когнитивной модели происходит конкретизация ее атомарного предиката за счет перспективизации концептуальных характеристик собственно-целевого слота ( собственно-конститутивного слота в случае с производящими существительными, обозначающими части организма человека и животного) и формального подфрейма концептуальной структуры, соотносимой с производящим именем существительным

Аналогичным образом было выявлено, что в основе отсубстантивов, произведенных от существительных таксономической категории Средство, лежит когнитивная модель USE AS MEANS, в основе отсубстантивных глаголов, произведенных от существительных таксономических категорий Место и Помещаемое, - когнитивная модель PUT OBJ PLACE, в основе отсубстантивов, произведенных от существительных таксономических категорий Человек и Животное, - когнитивная модель DO AS/LIKE ACTOR При обращении к данным когнитивным моделям содержащийся в них атомарный предикат конкретизируется за счет именного концепта, как в случае с таксономическими категориями Инструмент, Средство, Место, Помещаемое и Человек, и за счет структуры знания, соотносимой с синтаксической конструкцией, содержащей отсубстантив, в случае с таксономической категорией Животное

Часто привлечение когнитивной модели не позволяет интерпретировать значение отсубстантива и восстановить репрезентируемую им концептуальную структуру Это происходит, когда существительное обозначает полифункциональный объект действительности, либо когда объект, обозначаемый производящим именем, используется не по назначению, в непрототипическом контексте Так, например, отсубстантив to guitar в предложении I guitared ту way across the USA (Clarks 1979 801) произведен от существительного guitar - a musical instrument that has six strings and is played by plucking the strings (LDCE 2000 634) В толковании производящего имени присутствуют характеристики « объект» - musical instrument и «использование определенным образом» - played by plucking the strings, показывающие, что гитара концептуализируется человеком как особый вид инструмента Поэтому пропозиция PERFORM CONT WITH INSTR (GUITAR), репрезентируемая лексическим значением to play the guitar (играть на гитаре), восстанавливается на основе когнитивной модели USE AS INSTR при обращении к именному концепту Но

полученное значение противоречит значению синтаксической конструкции пути ( way construction), содержащей отсубстантив В рамках данной конструкции он осмысливается как глагол движения, поскольку конструкция соотносится со знанием о движении субъекта по определенной траектории (Goldberg 1995) Идея движения не заложена в характеристиках фрейма, соотносимого с производящим существительным guitar Поэтому в данном случае атомарный предикат MOVE восстанавливается при обращении к структуре знания ACTOR MOVE PATH, репрезентируемой синтаксической конструкцией пути Когнитивный механизм соединения объединяет атомарный предикат с аргументом - именным концептом, благодаря которому конкретизируется способ движения, передаваемого отсубстантивом При этом в рамках фрейма, соотносимого с производящим существительным guitar, перспективизируется концептуальная характеристика собственно-целевого слота «to play by plucking the strings» Восстановленная пропозиция MOVE MANNER (USE 1NSTR (GUITAR)) на лексическом уровне реализуется в значении отсубстантива + to guitar - to travel playing the guitar (путешествовать с гитарой)

Аналогичным образом восстанавливается значение отсубстантива to siren — to stop someone using a siren (остановить кого-либо, используя сирену) в предложении The policeman sirened те to a stop with a whistle (Ruhl 1989 84) при обращении к структуре знания, передаваемой синтаксической конструкцией каузируемого действия, отсубстантива +to bottle - to hit with a bottle (ударить бутылкой) в предложении battered wives may be stabbed or bottled as well as punched (Clarks 1979 785) при обращении к знанию, передаваемому предложением-высказыванием, и др

Таким образом, в случаях, когда интерпретация отсубстантивов не возможна на основе когнитивных моделей, она осуществляется за счет действия когнитивных механизмов при обращении к структурам знания, соотносимым как с производящим именем существительным, так и с синтаксической конструкцией, содержащей отсубстантив Причем роль контекста и в том и в другом случае велика, поскольку именно он показывает, как используется объект, обозначаемый производящим именем существительным, позволяя человеческому сознанию выделить необходимую для восстановления, или конкретизации атомарного предиката и, следовательно, интерпретации значения отсубстантива концептуальную характеристику в рамках фрейма, соотносимого с производящим именем Кроме того, контекст, то есть синтаксическая конструкция, содержащая отсубстантив, и соотносимое с ней знание, сам выступает источником восстановления атомарного предиката Тогда аргумент пропозиции, репрезентируемой отсубстантивом,

восстанавливается благодаря именному концепту, а именно перспективизируемым в его рамках концептуальным характеристикам целевого или конститутивного подфреймов

Развитие семантической структуры отсубстантива в зависимости от семантической структуры производящего существительного можно представить следующими схемами

Схема 3 Схема 4 Схема 5

/▼Vi ^w Vi Ni —> Vi

N -> V ->V2 N -> V2 N2 — V2

^ V3 N3 V3

На данных схемах N, Ni, N2, N 3 - значения производящего имени существительного, V - производный глагол в основном значении, Vi, V2, V3 - производные (переносные) значения отсубстантива4

На Схеме 3 производящее существительное - источник основного значения отсубстантива Далее концептуальная структура, репрезентируемая производным глаголом, выступает в качестве источника образования новых значений Концептуальные структуры, репрезентируемые отсубстантивами в переносных значениях, наследуют участки концептуальной структуры, соотносимой с производящим именем существительным, опосредованно - через концептуальную структуру, репрезентируемую производным глаголом в исходном значении На Схеме 4 производящее имя обладает одним значением Каждое из значений отсубстантива V i,V 2, V з формируется на основе перспективизации различных концептуальных характеристик, как по умолчанию, так и по выбору в рамках фрейма, соотносимого с производящим существительным Такая схема действует, как правило, в том случае, когда производящее имя обозначает полифункциональный объект действительности В случае многозначности производящего существительного, когда каждый глагол образуется от какого-либо определенного значения имени, процесс образования значений производного глагола можно передать Схемой 5 Чаще наблюдается наложение выявленных схем

В соответствии с предложенными схемами переносные значения глаголов формируются на основе метафорических и метонимических когнитивных моделей Так, производные глаголы, образованные от имен существительных таксономической категории Инструмент, в исходном значении входят в лексико-семантическую группу глаголов « Физическое воздействие на объект» Как показало исследование, данные глаголы в результате переноса по метафорическим когнитивным моделям чаще всего переходят в лексико-семантическую группу глаголов« Движение» Например, значения отсубстантива to plough образуются по схеме N —* V —> V1 Исходное значение отсубстантива to turn the soil over using a plough (CCEDAL 2001 1178) формируется на основе когнитивной модели USE AS INSTR, поскольку объект ( плуг), обозначаемый производящим существительным, концептуализируется как инструмент Значение to move with a lot of effort or force (LDCE 2000 1081) в предложении The plane

4 Выделенные схемы о!носятся к семантическому уровню Они являются весьма условными и представляют собой результат процессов происходящих на концешуалыюм уровне

evidently ploughed into the ground (Турапина 1968 62) формируется по метафорической модели MOTION IS ACTION (ACTIONS ARE SELF-PROPELLED MOTIONS (Lakoff, Johnson, 1999 52)

В качестве основной метонимической модели, по которой образуются переносные значения отсубстантивов, произведенных от существительных таксономической категории Инструмент, выступает модель ЧАСТЬ —» ЦЕЛОЕ Кроме того, переносные значения формируются благодаря двойному метонимическому переносу, например, по модели ЧАСТЬ (способ) -» ЧАСТЬ ( микрособытие) —> ЦЕЛОЕ ( ситуация), по которой образуется значение отсубстантива to shoulder - to move through a large ciowd of people by pushing with shoulders (LDCE 2000 1325) в предложении She shouldered her way through the onlookers (LDCE 2000 1325) Предложение передает ситуацию передвижения субъекта, осуществляемого им через препятствие определенным способом - расталкивая людей локтями Таким образом, в одной ситуации протекают одновременно два действия перемещение субъекта и физическое воздействие на объект В рамках одного макрособытия выделяются два микрособытия Ситуация на лексическом уровне репрезентируется через одно из микрособытий, а точнее через один из элементов одного из микрособытий - способ

Модель ЧАСТЬ ( причина) —» ЧАСТЬ ( микрособытие) —> ЦЕЛОЕ (ситуация) отражает формирование переносного значения отсубстантива to pedal со значением to ride a bicycle (LDCE 2000 1043) в предложении One day one would get up at six о 'clock and pedal away to Kenilworth (Huxley 1979 37)

Результаты выполненного исследования подтверждают гипотезу об эквифинальности речевой деятельности, согласно которой формирование семантики отсубстантивного глагола может происходить как за счет действия когнитивных механизмов перспективизации, соединения и достраивания, так и на основе когнитивных моделей

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах

1. Макарова, И.Ю. Отсубстантивные глаголы и принципы формирования их значений / Макарова И.Ю. // Вестник Тамб. Ун-та. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. - Вып. 7 (51). - С. 12-19.

2. Бабина, Л.В., Макарова, И.Ю. Интерпретация значений отсубстантивных глаголов, произведенных от существительных таксономической категории Место (Place) / Бабина Л.В ., Макарова И.Ю. // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2007. - ? 1. - С. 70-78.

3 Макарова, И Ю Основные подходы к изучению формирования значений отсубстантивных глаголов / Макарова И Ю // Язык Человек Культура Мат-лы междунар научн -практич конф 21-23 марта 2005, Смоленск в 2 ч -42/ Отв ред Л M Нюбина - Смоленск СГПТУ, 2005 -С 165-170

4 Макарова, И Ю Отсубстантивные глаголы история вопроса и перспективы исследования / Макарова И Ю // Филология и культура Мат-лы V междунар науч конф 19-21 октября 2005 года / Отв ред ТА Фесенко - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2005 - С 423-425

5 Макарова, И Ю Потенциальная экспрессивность отсубстантивов / Макарова И Ю //XI Державинские чтения Институт филологии Факультет журналистики Мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов Февраль 2006г Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2005 -С 137-138

6 Макарова, И Ю Роль конструкций в интерпретации значений окказиональных отсубстантивных глаголов в английском языке / Макарова И Ю // Изменяющаяся Россия новые парадигмы и новые решения в лингвистике Материалы I Междунар науч конф (Кемерово, 29-31 августа 2006г) в 4 частях / Отв ред Е А Пименов, М В Пименова Кемерово Юнити, 2006 - Ч 4 - С 73-79 (Серия «Филологический сборник» Вып 8)

7 Макарова, И Ю Роль контекста в интерпретации значений окказиональных отсубстантивных глаголов / Макарова И Ю // Международный конгресс по когнитивной лингвистике Сб мат-лов 26-28 сентября 2006 года / Отв ред Н Н Болдырев - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2006 - С 269-271

8 Макарова, И Ю Особенности интерпретации семантики отсубстантивных глаголов английского языка / Макарова И Ю // Актуальные проблемы германистики и романистики Сб науч статей -Смоленск СмолГУ, 2006 - Вып 10 Ч I - С 202-208

Подписано в печать 9 10 2007г Формат 60x48/16 Объем 1,4 уел печ л Тираж 100 экз 392000, г Тамбов, ул бульвар Строителей, 2а ЗАО НПО ПК "Спектр"