автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексико-семантические отношения в группе производных суффиксальных глаголов со значением "действие по предмету"

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Данилова, Светлана Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантические отношения в группе производных суффиксальных глаголов со значением "действие по предмету"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Данилова, Светлана Витальевна

Взаимодействие словообразовательной и лексическс образование - межуровневый раздел языкознания. ко-семантические отношения в словообразовательной паре тельное - суффиксальный глагол».2' ошение лексического и словообразовательного значений льных отсубстантивных глаголов. зициональный подход в дериватологии. Принципы и.5!

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Данилова, Светлана Витальевна

Диссертационное исследование посвящено описанию лексико-семантических отношений в группе производных суффиксальных глаголов со значением «действие по предмету», и относится к разработке важнейшей проблемы взаимодействия словообразовательной и лексической семантики. Эта проблема стала активно разрабатываться во второй половине двадцатого столетия в работах Г.О. Винокура, В.В. Виноградова, Е.А. Земской, В.В. Лопатина, И.С. Улуханова, Е.Л. Гинзбург, Е.С. Кубряковой, Н.А. Янко-Триницкой, М.Н. Янценецкой, О.И. Блиновой, Н.Д. Голева, Л.А. Араевой, М.Г. Шкуропацкой, П.А. Катышева, З.А. Харитончик, О.А. Булгаковой и др. Глубокое и всестороннее осмысление получила в работах Томской лингвистической школы и прежде всего в трудах М.Н. Янценецкой [1979; 1983, 1984; 1987, 1992, 1997], в которых исследуются такие понятия, как «лексическая и словообразовательная мотивация», «словообразовательное значение», «значение словообразовательного типа» и др.

В последнее десятилетие также стало актуальным «рассматривать роль семантики производящего в значении производного: значимым стало изучение языковых ситуаций (отражающих ситуации внеязыковые) и лексико-синтаксической роли в этих ситуациях производящих» [Араева, 1990, с.8] Логической структурой ситуации является пропозиция. Понятие пропозиции используется для репрезентации концептов глаголов и имен существительных на более глубинном, денотативном, уровне и соотносится с понятием особой полиситуативной структуры - ситуатемы, являющейся одной из разновидностей фрейма [Лебедева, 1999].

Полиситуативность отражает онтологический план содержания языковой единицы, проявляется на всех уровнях ее системной организации [Там же, с. 241]. Непроизводная и производная лексика различается на поверхностном уровне (парадигматические и синтагматические аспекты), но не всегда контрастирует на уровне глубинного синтаксиса и семантики.

Так, основная парадигматическая особенность слов одной лексико-семантической группы (ЛСГ) заключается в том, что в их значениях имеется единая категориальная лексическая сема. Эта сема составляет семантическую основу группы и в каждом отдельном слове уточняется с помощью дифференциальных сем (средство, способ действия, результат и др.) [Кузнецова, 1989, с. 75]. В каждой лексико-семантической группе слов набор дифференциальных сем оказывается специфическим. Категориальная сема задает определенные аспекты своего уточнения. В рамках этих аспектов формируются типовые дифференциальные семы.

Все лексико-семантические группы и классы, а также словообразовательные фреймы включают в себя разные наборы типов номинации, представляя своеобразные «синтагматические фильтры» [Апресян, 1974, с. 337]. Сам фильтр по структуре представляет собой «морфо-синтаксическое» образование, а наполнение его образует «семантический фильтр». В нашем случае целесообразнее говорить о «лексико-словообразовательном фильтре».

В целом парадигматическая структура лексико-семантических групп имеет так называемый «полевый» характер. Центр (или ядро) «поля» представлен наиболее употребительными и наиболее общими по своим основным значениям лексическими единицами, которые окружены более конкретными и менее употребительными словами, входящими в периферию поля [Кузнецова, 1989, с.81-82]. К периферии относят также следующие группы слов: слова со специализированным значением; слова, имеющие стилистическую маркированность; слова, которые «втягиваются» в сферу группы из других семантических групп; слова, имеющие метафорическое значение. Перечисленные параметры могут соединяться друг с другом.

Проблема взаимосвязи лексической и словообразовательной семантики в данной работе решается на материале суффиксальных отсубстантивных глаголов, имеющих тождественную фреймовую структуру взаимодействия производящего существительного и производного глагола, осуществляемую по принципу синтаксической деривации. Синтаксичность словообразовательной деривации в семантико-функциональном плане проявляется в том, что «в семантике производного слова в компрессированном виде выражаются пропозициональные (релятивные и актантные) и межпропозициональные отношения» [Шкуропацкая, 2003, с.318].

Функцию номинализированных пропозиций могут выполнять фреймы полной и неполной номинализации, выражающие межпропозициональные отношения, т.к. фреймы неполной номинализации (субфреймы) заключают информацию о способе действия. Любая ЛСГ может быть представлена через специфический состав актантных ролей (субъекта, объекта). В лексической семантике суффиксальных отсубстантивных глаголов мы выделили несколько частотных ядерных групп, объединенных по лексико-словообразовательному принципу. Глагольная словообразовательная семантика чаще всего используется для следующих категориальных сфер: действия и деятельности, поведения, звучания и речи, состояния, темпорального бытия.

Лексическая семантика в данной работе исследуется по лексико-семантическим классам, группам, полям, словообразовательным фреймам. Производящая и производная семантика относится к одному межчастеречному словообразовательному полю [Гайсина, 1988] и к одному словообразовательному фрейму [Беляевская, 1992].

Поэтому актуальность предпринятого исследования лексико-семантических отношений в группе производных суффиксальных глаголов со значением «действие по предмету» видится прежде всего в использовании полевого подхода, позволяющего одновременно упорядочить и расширить возможности описываемой подсистемы. Нами вводятся в работу понятия «словообразовательное поле» и «словообразовательный фрейм» в силу их большого гносеологического значения. Подход, сочетающий семасиологический и ономасиологический аспекты, с использованием данных метода когнитивного анализа, позволяет выявить взаимодействие лексической и словообразовательной семантики. Описание материала в ономасиолого-семасиологическом аспекте с позиций когнитологии является по-прежнему актуальным в языкознании.

Методологическую основу данного исследования составляет описательный метод, включающий приемы наблюдения и интродукции, методики дефиниционного и компонентного анализов, элементы когнитивного подхода, в том числе фреймового и полиситуативного анализов, а также приемы статистического метода.

Объектом исследования являются производные суффиксальные глаголы со значением «действие по предмету» и мотивирующие их существительные, предметом исследования являются лексико-семантические отношения в этой группе слов.

Цель работы состоит в выявлении и описании лексико-семантических отношений слов в группе, интегрированной словообразовательной суффиксальной моделью «действие по предмету», а также в выявлении роли словообразовательной модели в этих отношениях. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить лексико-семантические классы и группы, функционирующие в пределах анализируемой подсистемы суффиксальных отсубстантивных глаголов;

2) определить характер деривационных отношений между мотивирующими существительными и мотивированными глаголами, то есть решить вопрос о том, относятся ли указанные типы производных слов к результатам лексической или синтаксической деривации;

3) проанализировать функционирование мотивирующих существительных и мотивированных глаголов в границах межчастеречного словообразовательного фрейма, используя когнитивные методики; предложить трактовку понятия «словообразовательный фрейм»;

4) с позиций пропозиционального анализа описать системные связи производящих существительных и производных глаголов, формирующиеся под влиянием деривационных и лексико-семантических «фильтров», определяющих местоположение производных и производящих слов в полевом пространстве.

Материалом исследования послужили 1777 суффиксальных отсубстантивных глаголов. В качестве источников были использованы следующие словари:

Обратный словарь русского языка / Под ред. М.В.Лазова.М.,1974. Словарь современного русского литературного языка: В 17т. М.;Л., 19481961;

Словарь современного русского литературного языка: В 20т. / Под ред. К.С. Горбачевича. М.,Изд.2-е;

Словообразовательный словарь русского языка: В 2т. / Под ред. А.Н. Тихонова. М„ 1985;

Толковый словарь русского языка: В 4т. / Под ред. проф. Д.Н. Ушакова. М.,1935-1940;

Толковый словарь русского языка / Под ред. С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. - М., 1993;

Толковый словарь русского языка / Под ред. С.И. Ожегова. - М., 1970;

Научная новизна работы состоит в комплексном системном исследовании лексико-семантических отношений в группе, интегрированной суффиксальной моделью «действие по предмету» с применением когнитивного анализа, полевого подхода и методики фреймового анализа.

Результатом исследования явилась лексико-семантическая классификация отсубстантивных суффиксальных глаголов, выполненная по ряду оснований:

- по концептуальным признакам (лексико-семантические классы, словообразовательные фреймы и субфреймы);

- по категориально-лексическим (несубстанциональным) семантическим компонентам их значений (лексико-семантические классы, лексико-семантические группы, словообразовательные фреймы); по дифференциальным признакам (субстанциональным) функциональные парадигматические и синтагматические поля, словообразовательные субфреймы).

Теоретическая значимость обусловлена тем, что исследование лексико-семантических отношений в группе слов, интегрированной суффиксальной моделью «действие по предмету», создает условия, способствующие более глубокому пониманию специфики организации лексико-семантических групп (ЛСГ)> лексико-семантических классов, словообразовательных фреймов, номинативных полей, что расширяет представление о взаимодействии словообразования и лексики. Исследование лексико-семантических взаимоотношений между мотивирующим существительным и мотивированным глаголом может иметь определённые последствия для решения ещё открытого вопроса о границах между синтаксической и лексической деривацией. Теоретически значимым также является использования фреймового анализа для распределения членов словообразовательной подсистемы в семантическом и концептуальном полях.

Практическая ценность результатов, полученных в ходе исследования лексико-семантических отношений в группе слов, интегрированной суффиксальной моделью «действие по предмету», заключается в том, что материалы могут быть востребованы в разработке курсов и спецкурсов по словообразованию, лексической семантике. Анализируемый словообразовательный материал может послужить основой для составления словарей русского литературного языка разного типа: словаря характеристики личности средствами русского языка; тематического словаря; словарей синонимов, антонимов, полисемии и др.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантические отношения в группе производных суффиксальных глаголов со значением "действие по предмету""

Выводы

Лексико-семантическая система суффиксальных отсубстантивных глаголов структурируется по лексико-семантическим классам, группам, полям, словообразовательным фреймам. Производящая и производная семантика лексической группы, интегрированной словообразовательной суффиксальной моделью «действие по предмету», относятся к одному межчастеречному словообразовательному фрейму, лексико-семантическому классу и группе, за исключением случаев метафоризации.

Между семантикой производящего и производного очень близкая дистанция, позволяющая отнести их к одной концептуальной сфере. Словообразовательная семантика чаще всего используется для следующих концептуальных сфер: действия и деятельности, поведения, звучания, бытия, состояния.

Так, для лексико-семантического класса «действие и деятельность» (концептуального словообразовательного поля) характерна терминологизация, диктумная, а не модусная семантика. Оценочная семантика может нарастать, но регулярной её назвать нельзя.

Отсубстантивные глаголы рассматриваемого класса оформлены следующими формантами: -и(ть), -а(ть), -ова(ть), -ева(ть), -ирова(ть), -изова(ть), -изирова(ть), -нича(ть), -ствова(ть). Активность суффикса -и(ть) обусловила образование словообразовательных синонимов: ямщичить -ямщичничать, кухарить - кухарничать, пекарить - пекарничать, малярить - малярничать и др.

Родовидовые отношения мотивирующих (например, зверь - белка, рябчик, соболь) проецируют этот же тип отношений на уровне производных глаголов (зверовать, белковать, соболевать, рябковать).

Анализ показал, что большое количество слов относится к двумотивированным: монах - монашествовать, лицедей - лицедействовать, воевода - воеводствовать и воеводство - воеводствовать, игумен -игуменствовать и игуменство - игуменствовать и др.

Класс глаголов действия и деятельности имеет следующие типы номинации: субъект, средство, место действия, результат, объект, действие, время. При этом ядерными являются субъект, средство, результат, действие.

Второй лексико-семантический класс (концептуальное словообразовательное поле) объединяется концептом поведения и оценки. Модусное пространство сниженное, на лексическом уровне преобладает модель «вести себя как.» Преобладает нормативно-регулятивная функция. Негативная оценка производящего слова переходит в производное. Лексико-словообразовательные значения данной группы выражаются с помощью суффиксов: -и(ть), -нича(ть), -ствова(ть) и др.

Активность суффикса -и(ть) обусловила образование словообразовательных синонимов: молитвить - молитвовать, ералашить — ералашничать, пустозвонить - пустозвонничать, паскудить — паскудничать, дебоширить - дебоширничать, дебоширствовать, тиранить - тиранничать -тиранствовать и др.

Ядерными типами номинации являются субъект и результат действия.

Производящая и производная семантика относятся к одной концептуальной сфере «поведения». В лексической семантике мы выделили несколько частотных ядерных лексико-семантических групп.

Третий лексико-семантический класс объединяется концептом звучания. Лексическая семантика производящих существительных представлена преимущественно самим процессом звучания (отвлеченное действие с акцентом на результат) или предметом, производящим этот звук.

Процесс - это явление, протекающее во времени, выраженное существительным или глаголом (грохот - грохотать, звон - звонить и др.

Лексико-словообразовательные значения данной группы выражаются с помощью суффиксов: -а (ть), -и(ть), - е(ть). Наиболее активно используются два суффикса: -и(ть) и -а (ть), что обусловило образование словообразовательных синонимов: шелестеть - шелестить, хайлить - хайлать, гамить - гаметь.

Четвёртая группа слов объединяется концептом бытия. Это самая компактная группа, лексико-словообразовательные значения которой выражаются с помощью суффиксов: -ова(ть) / -ева(ть). Доминирующим является временной тип номинации: год - годовать, век - вековать и др. Производящее существительное называет временной отрезок, а производный глагол - существование в этот временной отрезок.

Пятая группа слов объединяется концептом состояния. Специфика процессуальной ситуации, обозначаемой глаголами данного класса, состоит в том, что в субъекте развивается некоторый процесс (чаще всего самопроизвольный), который замыкается на субъекте, не выходит за его рамки и не требует объекта: злоба - злобствовать, грусть - грустить. То, что заложено в семантике мотивирующего существительного переходит в семантику глагола, это вновь позволяет поставить вопрос о связи семантики лексической и словообразовательной, об отношениях лексической и синтаксической деривации.

Итак, каждый лексико-семантический класс имеет свой набор типов номинации (субъект, объект и т.д.) и свою концептуальную сферу. Состав актантных и сирконстантных ролей мотивирующих существительных в пределах системы суффиксальных отсубстантивных глаголов можно представить следующим образом: Диаграмма 1. способ действия 0,7%

О субъект 33,8% объект 2% средство 30,3% место действия 1,4% действие 9,5% время 1% результат 21,3%

Актантная роль «субъекта» является доминирующей (33,8 %). Это приводит к увеличению динамизма и результативности процесса, к возрастанию количества событий внутри ситуаций подсистемы, к полисобытийности.

Словообразовательный фрейм сформирован на базе разных лексико-семантических групп (ЛСГ) суффиксальных отсубстантивных глаголов. Словообразовательный фрейм - это поле, представленное сетью пропозиций. Словообразовательная эпидигматика в нём соединяется с лексико-семантической. Так, глаголы ЛСГ "поведения" пиратничать, пиратствовать, живодёрничать, живодёрствовать проявляют эмоционально-оценочное значение, мотивированное соответствующими метафорическими значениями исходных существительных.

Это достаточно распространённый вариант пересечения лексической парадигматики двух ЛСГ (ЛСГ «действий, связанных с действиями и деятельностью» - пират «морской разбойник» - пиратничать, убивать, насильничать и ЛСГ поведения).

Таким образом, в словообразовательном фрейме оказываются задействованными различные концептуальные и тематические сферы.

Наложение фрагмента одной ЛСГ на фрагмент другой ЛСГ - это инвариант или прототипный семантический сдвиг, или прототипный перенос (метафора). Метафоризация позволяет осуществить членение отсубстантивных глаголов на концептуальные сферы, оставляя рамочные границы словообразовательного фрейма гибкими. Метонимичность в рамках взаимодействия лексической и словообразовательной семантики является средством номинализации пропозиций в словообразовательных фреймах.

Так, лексикализованная ситуация (ассертивный компонент) во фрейме может иметь, в свою очередь, как ассертивные, так и импликативные компоненты. В этом проявляется метонимическая природа глагола, поэтому он несёт информацию не только об ассертивном событии, «попавшем в кадр», то есть в коммуникативным фокус, но и о смежных ситуациях, связанных с ассертивной ситуацией различными связями - темпоральными, логическими и пр. Заметим, что связи эти имеют импликативный характер.

Номинативное поле суффиксальных отсубстантивных глаголов представлено, на наш взгляд, комплексными парадигматическими единицами (словообразовательные типы, ЛСГ, лексико-семантические классы, словообразовательные фреймы), находящимися друг с другом в сложном взаимодействии. В данной работе исследуется структурно-семантическая организация этой подсистемы, включая изучение синтагматических пропозициональных фильтров, лексико-словообразовательных (деривационных) фильтров, позволяющих увидеть специфику фреймов полной и неполной номинализации, непосредственно связанную с явлениями полипропозициональности.

Лексико-словообразовательные фильтры позволяют установить точный отбор слов даже в сложных случаях полипропозициональности, что свидетельствует о взаимодействии словообразования и лексики.

Заключение

Исследование лексико-семантических отношений в лексической группе, интегрированной суффиксальной словообразовательной моделью «действие по предмету», создаёт условия, благоприятствующие более глубокому пониманию специфики организации лексико-семантических групп и классов, словообразовательных фреймов, номинативных полей, что расширяет представление о взаимодействии словообразования и лексики.

Отсубстантивные суффиксальные глаголы характеризуются тем, что в семантике исходных существительных отражены определённые актантные роли (типы номинации).

В семантике производного слова актуализируется ряд пропозиций, представляющих единую макросистему, фрейм. Словообразовательный фрейм - это новый тип фрейма, отражающий особенности организации языковой системы; это поле, представленное сетью пропозиций, включающее в себя фрагменты разных ЛСГ, границы которых формируются благодаря определённому набору типов номинаций.

Мы понимаем под «словообразовательным фреймом» глубинную лексико-словообразовательную модель, которая опирается на пропозициональные смыслы дериватов - в нашем случае это суффиксальные глаголы, образованные от имён существительных. Словообразовательный фрейм является единицей ментально-лингвистического комплекса, который структурно-семантически, сценарно представляет концепты.

В границах лексико-семантических классов и групп производящая и производная семантика относятся к гомогенным концептуальным сферам, так как между значениями производящего и производного слов наблюдается достаточно близкая семантическая дистанция, свидетельствующая об отношениях, совмещающих в себе свойства синтаксической и лексической деривации. В границах же словообразовательных фреймов - как к гомогенным, так и к гетерогенным концептуальным сферам. В обоих случаях связующим элементом служит интегративная сема, представляющая прототипическое ядро словообразовательного фрейма и лексико-семантических классов и групп.

Таким образом, номинативные поля разных уровней презентации знания - это своеобразные фильтры (срезы), находящиеся друг с другом в сложных взаимоотношениях (пересечения, включения, взаимодополнения и под.). Но несомненно одно: через номинативные фильтры фреймовых структур проходят лексемы разных словообразовательных типов, лексико-семантических классов и групп.

Следует дополнить, что, в целом, подсистема суффиксальных отсубстантивных глаголов (как впрочем и другие подобные подсистемы), представлена в виде номинативного поля (разных уровней), комплексные единицы которого (лексико-семантические классы и типы, словообразовательные фреймы) расположены вертикальными парадигматическими рядами. Синтагматические номинативные пропозициональные фильтры образуют горизонтальные плоскости. Так образуется своеобразный лексико-словообразовательный фильтр, который особым образом структурирует пространство словообразовательного фрейма.

Каждый лексико-семантический класс и группа, словообразовательный фрейм включают в себя разные наборы типов номинации, представляя, на ваш взгляд, своеобразные «синтагматические фильтры». Сам фильтр по структуре «морфо-синтаксический», а наполнение его образует «семантический фильтр». В нашем случае целесообразнее говорить о «лексико - словообразовательном фильтре».

Одни типы номинации в пределах одного лексико-семантического класса оказываются ядерными, в границах другого - периферийными. Это же явление характерно и для формантов. По-разному проявляются и парадигматические связи, образующие вертикальные оси, наполняющие синтагматические фильтры конкретными словами, образующими в свою очередь пары слов очень близкие по семантике, относящиеся к одной концептуальной сфере.

Проведённые исследования подтверждают значимость описания словообразовательного и номинативных полей суффиксальных отсубстантивных глаголов русского языка в парадигматическом срезе, что позволяет выявить некоторые особенности функционирования словообразовательного и лексического механизмов.

Метонимичность в рамках взаимодействия лексической и словообразовательной семантики является средством номинализации пропозиций в словообразовательных фреймах, а также структурирования фреймов полной и неполной номинализаций. Метафоризация же, при которой проявляется прототипическая семантика, помогает осуществить членение отсубстантивных глаголов на концептуальные сферы, оставляя рамочные границы словообразовательного фрейма гибкими. Так соотносятся между собой концептуальные и номинативные поля, вбирающие макромодели и микромодели, объединённые словообразовательными типами, представленными в нашем случае своеобразными нулевыми словообразовательными нишами.

Фреймовый способ описания семантики языка является адекватной моделью для исследования словообразовательной и лексической парадигматики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексико-семантические отношения в группе производных суффиксальных глаголов со значением "действие по предмету""

На правах рукописи

ДАНИЛОВА Светлана Витальевна

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ГРУППЕ ПРОИЗВОДНЫХ СУФФИКСАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ «ДЕЙСТВИЕ ПО ПРЕДМЕТУ»

Специальность 10.02.01 «Русский язык»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

I

Кемерово 2006

(

Работа выполнена на кафедре теории языка и славяно-русского языкознания ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор ЛЕБЕДЕВА Наталья Борисовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор ШКУРОПАЦКАЯ Марина Геннадьевна;

кандидат филологических наук, доцент КИМ Лидия Густовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Защита состоится 23 июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.088.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора филологических наук в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат диссертации разослан 18 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета "Т™" .

кандидат филологических наук О. А. БУЛГАКОВА

лоювЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблематика исследования и актуальность темы. Диссертационное исследование посвящено описанию лексико-семантических отношений в группе производных суффиксальных глаголов со значением «действие по предмету» и относится к разработке важнейшей проблемы взаимодействия словообразовательной и лексической семантики. Эта проблема стала активно разрабатываться во второй половине двадцатого столетия в работах Г. О. Винокура, В. В. Виноградова, Е. А. Земской, В. В. Лопатина, И. С. Улуханова, Е. Л. Гинзбург, Е. С. Кубряковой, Н. А. Янко-Триницкой, М. Н. Янценецкой, О. И. Блиновой, Н. Д. Голева, Л. А. Араевой, М. Г. Шкуропацкой, П. А. Катышева, 3. А. Харитончик, О. А. Булгаковой и др., глубокое и всестороннее осмысление получила в работах Томской лингвистической школы, и прежде всего в трудах М. Н. Янценецкой, в которых исследуются такие понятия, как «лексическая и словообразовательная мотивация», «словообразовательное значение», «значение словообразовательного типа» и др.

В последнее десятилетие также стало актуальным рассматривать роль семантики производящего в значении производного: значимым стало изучение языковых ситуаций (отражающих ситуации внеязы-ковые) и лексико-синтаксической роли в этих ситуациях производящих (Л. А. Араева). Логической структурой ситуации является пропозиция. Понятие пропозиции используется для репрезентации концептов глаголов и имен существительных на более глубинном, денотативном, уровне и соотносится с понятием особой полиситуативной структуры — ситуатемы, являющейся одной из разновидностей фрейма (Н. Б. Лебедева). Полиситуативность отражает онтологический план содержания языковой единицы, проявляется на всех уровнях ее системной организации.

Непроизводная и производная лексика различаются на поверхностном уровне (парадигматические и синтагматические аспекты), но не всегда контрастируют на уровне глубинного синтаксиса и семантики.

Так, основная парадигматическая особенность слов одной лекси-ко-семантической группы (ЛСГ) заключается в том, что в их значениях имеется единая категориальная лексическая сема. Эта сема составляет семантическую основу группы и в каждом отдельном слове уточняется с помощью дифференциальных сем (средство, способ действия, результат и др.). В каждой лексико-семантической группе слов набор дифференциальных сем оказывается специфическим. Категоригшь-

РОС. Н\ЦЧОИ\ЛЬИАЯ

БГЧЛПОТГК\

ная сема задает определенные аспекты своего уточнения. В рамках этих аспектов формируются типовые дифференциальные семы.

Все лексико-семантические группы и классы, а также словообразовательные фреймы включают в себя разные наборы типов номинации, представляя своеобразные «синтагматические фильтры» (Ю. Д. Апресян). Сам фильтр по структуре представляет собой «мор-фосинтаксическое» образование, а наполнение его образует «семантический фильтр». В нагнем случае целесообразнее говорить о «лек-сико-словообразовательном фильтре».

В целом парадигматическая структура лексико-семантических групп имеет так называемый «полевый» характер. Центр (или ядро) «поля» представлен наиболее употребительными и наиболее общими по своим основным значениям лексическими единицами, которые окружены более конкретными и менее употребительными словами, входящими в периферию поля (Э. В. Кузнецова). К периферии относят также следующие группы слов: слова со специализированным значением; слова, имеющие стилистическую маркированность; слова, которые «втягиваются» в сферу группы из других семантических трупп; слова, имеющие метафорическое значение. Перечисленные параметры могут соединяться друг с другом.

Проблема взаимосвязи лексической и словообразовательной семантики в данной работе решается на материале суффиксальных от-субстантивных глаголов, имеющих тождественную фреймовую структуру взаимодействия производящего существительного и производного глагола, осуществляемую по принципу синтаксической деривации. Синтаксичность словообразовательной деривации в семан-тико-функциональном плане проявляется в том, что в семантике производного слова в компрессированном виде выражаются пропозициональные (релятивные и актантные) и межпропозициональные отношения (М. Г. Шкуропацкая).

Функцию номинализированных пропозиций могут выполнять фреймы полной и неполной номинализации, выражающие межпропозициональные отношения, т. к. фреймы неполной номинализации (субфреймы) заключают информацию о способе действия. Любая ЛСГ может быть представлена через специфический состав актант-ных ролей (субъекта, объекта). В лексической семантике суффиксальных глаголов мы выделили несколько частотных ядерных групп, объ-единенныхполексико-словообразовательному принципу. Глагольная словообразовательная семантика чаще всего используется для следу-

ющих категориальных сфер: действия и деятельности, поведения, звучания и речи, состояния, бытия.

Лексическая семантика в данной работе исследуется по лексико-семантическим классам, группам, полям, словообразовательным фреймам. Производящая и производная семантика относятся к одному межчастеречному словообразовательному полю (Р. М. Гайсина) и к одному словообразовательному фрейму (Е. Г. Беляевская].

Поэтому актуальность предпринятого исследования лексико-се-мантических отношений в группе производных суффиксальных глаголов со значением «действие по предмету» видится прежде всего в использовании полевого подхода, позволяющего одновременно упорядочить и расширить возможности описываемой подсистемы. Нами вводятся в работу понятия «словообразовательное поле» и «словообразовательный фрейм» в силу их большого гносеологического значения. Подход, сочетающий семасиологический и ономасиологический аспекты, с использованием данных метода когнитивного анализа позволяет выявить взаимодействие лексической и словообразовательной семантики. Описание материала в ономасиолого-семасиологическом аспекте с позиций когнитологии является по-прежнему актуальным в языкознании.

Объектом исследования являются ггроизводные суффиксальные глаголы со значением «действие по предмету» и мотивирующие их существительные, предметом исследования — лексико-семантические отношения в этой группе слов.

Цель работы состоит в выявлении и описании лексико-семанти-ческих отношений слов в группе, интегрированной словообразовательной суффиксальной моделью «действие по предмету», а также в выявлении роли словообразовательной модели в этих отношениях. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить лексико-семантические классы и группы, функционирующие в пределах анализируемой системы суффиксальных отсуб-стантивных глаголов;

2) определить характер деривационных отношений между мотивирующими существительными и мотивированными глаголами, то есть решить вопрос о том, относятся ли указанные типы производных слов к результатам лексической или синтаксической деривации;

3) проанализировать функционирование мотивирующих существительных и мотивированных глаголов в границах межчастеречно-

го словообразовательного фрейма, используя когнитивные методики; предложить трактовку понятия «словообразовательный фрейм»;

4) с позиций пропозиционального анализа описать системные связи производящих существительных и производных глаголов, формирующиеся под влиянием деривационных и лексико-семантиче-ских «фильтров», определяющих местоположение производных и производящих слов в полевом пространстве.

Методологическую основу данного исследования составляет описательный метод, включающий приемы наблюдения и интродукции, методики дефиниционного и компонентного анализов, элементы когнитивного подхода, в том числе фреймового и полиситуативного анализов, а также приемы статистического метода.

Материалом исследования послужили 1777 суффиксальных отсуб-стантивных глаголов. В качестве источников были использованы следующие словари:

Обратный словарь русского языка / под ред. М. В. Лазова. М., 1974.

Словарь современного русского литературного языка: в 17 т. М.;Л„ 1948-1961.

Словарь современного русского литературного языка: в 20 т. / под ред. К. С. Горбачевича. Изд. 2-е. М., 1991.

Словообразовательный словарь русского языка: в 2 т. / под ред. А. Н. Тихонова. М., 1985.

Толковый словарь русского языка: в 4 т. / иод ред. проф. Д. Н. Ушакова. М., 1935-1940.

Толковый словарь русского языка / под ред. С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой. М., 1993.

Толковый словарь русского языка / под ред. С. И. Ожегова. — М., 1970.

Научная новизна работы состоит в комплексном системном исследовании лексико-семантических отношений в группе, интегрированной суффиксальной моделью «действие по предмету», с применением когнитивного анализа, полевого подхода и методики фреймового анализа.

Результатом исследования явилась лексико-семантическая классификация отсубстантивных суффиксальных глаголов, выполненная по ряду оснований:

— по концептуальным признакам (лсксико-семантические классы, словообразовательные фреймы и субфреймы);

— по категориально-лексическим (несубстанционлльным) семантическим компонентам их значений (лексико-семантические классы, лексико-семантические группы, словообразовательные фреймы);

— по дифференциальным признакам (субстанциональным) (функциональные парадигматические и синтагматические поля, словообразовательные субфреймы).

Теоретическая значимость обусловлена тем, что исследование лек-сико-семантических отношений в группе слов, интегрированной суффиксальной моделью «действие по предмету», создает условия, способствующие более глубокому пониманию специфики организации лексико-семантических групп (ЛСГ), лексико-семантических классов, словообразовательных фреймов, номинативных полей, что расширяет представление о взаимодействии словообразования и лексики. Исследование лексико-семантических взаимоотношений между мотивирующим существительным и мотивированным глаголом может иметь определённые последствия для решения ещё открытого вопроса о границах между синтаксической и лексической деривацией. Теоретически значимым также является использование фреймового анализа для распределения членов словообразовательной подсистемы в семантическом и концептуальном полях.

Практическая ценность результатов, полученных в ходе исследования лексико-семантических отношений в группе слов, интегрированной суффиксальной моделью «действие по предмету», заключается в том, что материалы могут быть востребованы в разработке курсов и спецкурсов по словообразованию, лексической семантике. Анализируемый словообразовательный материал может послужить основой для составления словарей русского литературного языка разного типа: словаря характеристики личности средствами русского языка; тематического словаря; словарей синонимов, антонимов, полисемии и др.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в выступлениях на международном симпозиуме «Язык, система, личность» (Екатеринбург, 1996); на научно-практических конференциях «Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда» (Новокузнецк, 1997), «Проблемы и перспективы современного образования» (Новокузнецк, 2000); па региональной научной конференции «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, 2000), (Новосибирск, 2001); на всероссийской научно-практической конференции «Естественная письменная русская речь: исследовательский и образовательный аспекты» (Барнаул, 2003); на междуна-

родной научной конференции «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 2005); на международной научной конференции «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» (Кемерово, 2006). Материалы диссертации обсуждались на научных аспирантских семинарах кафедры общего и русского языкознания БГГТУ (2001 г.), кафедры теории языка и славяно-русского языкознания КемГУ (2005—2006 гг.). Результаты исследования отражены в 6 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения

1. Для словообразовательной модели «действие по предмету», в состав которой входит мотивирующее существительное и мотивированный глагол, характерны отношения, совмещающие в себе свойства синтаксической и лексической деривации, т. к., с одной стороны, между значениями производящего и производного слов наблюдается достаточно близкая семантическая дистанция, позволяющая отнести их к одной концептуальной сфере, с другой — семантическая дистанция может увеличиваться, если в производном слове присутствуют лексические наращения, способствующие переводу производного слова в другую концептуальную сферу.

2. Фреймовый способ описания семантики языка является адекватной моделью для исследования словообразовательной и лексической парадигматики. В работе используется, развиваясь в содержательном плане, понятие «словообразовательный фрейм».

3. Лексико-семантическая система суффиксальных отсубстантив-ных глаголов структурируется по лексико-семантическим классам, группам и фреймам. Производящая и производная семантика лексической группы, интегрированной словообразовательной суффиксальной моделью «действие по предмету», относятся к одному лекси-ко-семантическому классу и группе, словообразовательному фрейму, за исключением случаев метафоризации.

4. Лексико-семантические классы и группы соотносятся с гомогенными концептуальными сферами. Словообразовательные фреймы — как с гомогенными, так и с гетерогенными концептуальными сферами. В обоих случаях связующим элементом служит интегратив-ная сема, представляющая прототипическое ядро словообразовательного фрейма и лексико-семантических классов и групп.

5. Лексико-семантические классы, группы и словообразовательные фреймы включают разные наборы типов номинации, представляя своеобразные лексико-семантические и деривационные фильтры.

6. Метонимичность в рамках взаимодействия лексической и словообразовательной семантики является средством номинализации пропозиций в словообразовательных фреймах.

7. Изучение метафоризации, при которой проявляется прототи-пическая семантика, помогает осуществить членение отсубстантив-ных глаголов на концептуальные сферы, оставляя рамочные границы словообразовательного фрейма гибкими.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Во введении излагаются цели и задачи диссертации, обосновывается её актуальность, излагаются основные положения, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, характеризуются объект и предмет исследования, фактический материал и методы его исследования.

В первой главе «Взаимодействие словообразовательной и лексической семантики» рассматриваются основные вопросы в области словообразования, связанные с особенностями взаимодействия словообразования с другими разделами русского языка, с характером семантических отношений в словообразовательной паре «существительное — суффиксальный глагол»; с соотношением лексического и словообразовательного значения в смысловой структуре суффиксальных отсубстан-тивных глаголов. В данной главе рассматриваются конкретные случаи проявления синтаксической и лексической деривации, связанные с разными уровнями репрезентации глубинного содержания слов (парадигматический аспект) и особым — деривационным — функционированием этих слов (синтагматический аспект) в границах ЛСГ, словообразовательных фреймов.

Во второй главе «Номинативные поля суффиксальных отсубстантивных глаголов как явление лексической парадигматики»» подсистема суффиксальных отсубстантивных глаголов представлена в виде номинативного поля, состоящего из лексико-семантических классов и групп, словообразовательных фреймов, расположенных парадигматическими рядами, регулятором которых на синтагматическом уровне выступают «лексико-словообразовательные фильтры».

В заключении подводятся итоги исследования.

Основное содержание работы

Изучение теоретической литературы по проблеме взаимодействия словообразовательной и лексической семантики показало, что в де-

риватологии произошли определённые сдвиги, связанные с переходом от структурно-семантической парадигмы к антропоцентрической. В частности, понятие «словообразовательный тип» стало соотноситься с понятием категоризации. В современной дериватологии проявляется интерес к таким понятиям, как «словообразовательный фрейм», «словообразовательное поле», имеющим определённые объяснительные возможности, поскольку они делают понятие «словообразовательный тип» более функционально наполненным. В связи с этим словообразование стало одним из частных проявлений когнитивизма в лингвистике.

Взаимодействие категорий мотивирующего и мотивированного как проявление взаимодействия субстанции и предиката и само наличие таких переходов «существительное - глагол» свидетельствует о диалектике, динамичном и подвижном характере человеческого сознания, его гносеологической активности.

На наш взгляд, понятие «словообразовательная модель» является интегрирующим, включающим, в свою очередь, понятия «словообразовательный тип» и «словообразовательное значение», например, словообразовательная модель 'производный глагол на -ствова (ть)' и 'мотивирующее существительное, обозначающее субъекта действия' I профессор — профессорствовать/.

Словообразовательное значение, отражающее на семантическом уровне факт производности слова, может быть интерпретировано как семантический интегральный признак, объединяющий все факты, эмпирически относимые к процессам и результатам деривации: классификации, категоризации, концептуализации. Связь же генетического и синхронно-функционального аспектов в производном слове приводит к диалектике взаимовлияний лексического и словообразовательного, номинативного и синтаксического, позволяя выводить понятие «словообразовательная модель» через понятие «словообразовательное значение».

Полипропозициональность приводит к развитию новых смыслов, к прототипическим сдвигам и переносам; к появлению словообразовательных фреймов, соотносимых с разными концептуальными полями, с разными лексико-семантическими классами.

Не все потенциальные семантические роли реализуются в границах одной лексико-семантической группы, лексико-семантического класса, словообразовательного фрейма. Мегафоризация способствует членению отсубстантивных глаголов на концептуальные сферы, оставляя рамочные границы словообразовательного фрейма гибкими.

Проблема лексической и словообразовательной семантики решается на материале суффиксальных отсубстантивных глаголов, для которых характерны отношения, совмещающие в себе свойства лексической и синтаксической деривации производящего существительного и производного глагола.

Непроизводная и производная лексика не контрастируют на уровне глубинного синтаксиса и семантики, поэтому синтаксическая деривация не влечёт за собой существенных лексических последствий, но приводит к изменению грамматической формы именования, синтаксической позиции, их лексические различия находят отражение на поверхностном уровне реализации. Здесь лексическая деривация проявляется в формировании особого рода значимостей, связанных с внешней и внутренней формами репрезентации глубинного содержания слов (парадигматический аспект) и особым — деривационным — функционированием этих слов (синтагматический аспект) в границах ЛСГ, словообразовательных фреймов.

лексико-семантические классы О уровень 1 уровень 2 уровень

Рис. 1. Номинативные поля разных уровней репрезентации знания

Таким образом, номинативные поля разных уровней репрезентации знания — это своеобразные фильтры (срезы), находящиеся друг с другом в сложных взаимоотношениях (пересечения, включения, взаимодополнения и под.). Через номинативные лексико-словообразо-вательные фильтры фреймовых структур проходят лексемы разных лексико-семантических классов, тем более — разных ЛСГ и, конечно, разных словообразовательных типов.

Анализ лексического значения слова в словообразовательном аспекте проводится с ориентацией на словообразовательное значе-

ние, значение словообразовательного типа. Словообразование не нацелено на сплошной охват лексики, оно весьма избирательно в своем устройстве и тонко реагирует на лексическую семантику.

Пропозициональный подход в дериватологии предполагает изучение производных единиц с позиции глубинного синтаксиса, что является закономерным, так как словообразование синтаксично по своей сути (Л. А. Араева). Деривация и мотивация образуют непрерывный деривационно-мотивационный процесс (Н. Д. Голев). Наиболее полно задачи семантического и когнитивного (концептуального) анализа будут реализовываться в русле эпидигматического (деривационного) подхода. Эпидигматический (функционально-динамический) подход мы применяем на уровне концептуальном, где понятия «глубинный» и «поверхностный» слои определяются направленностью мотиваци-онного процесса.

Рис. 2. Поверхностные и глубинные слои номинативного поля

Лексико-семантическая подсистема суффиксальных о гсубстантив-ных глаголов структурируется гго лексико-семантическим классам, группам, полям, словообразовательным фреймам. Так, для лексико-семантического класса «действие и деятельность» (концептуального словообразовательного поля) характерна терминолог изация, диктум-ная, а не модусная семантика. Оценочная семантика может нарастать, но регулярной её назвать нельзя.

Отсубстантивные глаголы рассматриваемого класса оформлены следующими формантами: -и(ть), -а(ть), -ова(ть), -ева(ть), -ирова-(ть), -изова(ть), -изирова(ть), -нича(ть), -ствова(ть). Активность суффикса -и(ть) обусловила образование словообразовательных синонимов: ямщичить — ямщичничать, кухарить — кухарничать, пекарить — пекарничать, малярить — малярничать и др.

Родовидовые отношения мотивирующих (например, зверь — белка, рябчик, соболь) проецируют этот же тип отношений на уровне производных глаголов (зверовать, белковать, соболевать, рябковать).

Анализ показал, что большое количество слов относится к двумо-тивированньтм: монах — монашествовать и монашество — монашествовать, лицедей — лицедействовать и лицедейство — лицедействовать, воевода — воеводствовать и воеводство — воеводствовать, игумен — игуменствовать и игуменство — игуменствовать и др.

Класс глаголов действия и деятельности имеет следующие типы номинации: субъект, средство, место действия, результат, объект, действие, время. При этом ядерными являются субъект, средство, результат, действие.

Второй лексико-семантический класс объединяется концептом поведения и оценки. Модусное пространство сниженное, на лексическом уровне преобладает модель «вести себя как...». Преобладает нормативно-регулятивная функция. Негативная оценка производящего слова переходит в производное. Лексико-словообразователъные значения данной группы выражаются с помощью суффиксов: -и(ть), -нича(ть), -ствова(ть) и др.

Активность суффикса -и(ть) обусловила образование словообразовательных синонимов: молитвигь — молитвовать, ералашить — ералашничать, пустозвонить — пустозвонничать, паскудить — паскудничать, дебоширить — дебоширничать, дебоширствовать, тиранить — тиранничагь - тиранствовать и др.

Ядерными типами номинации являются субъект и результат действия.

Производящая и производная семантика относятся к одной концептуальной сфере «поведения». В лексической семантике мы выделили несколько частотных ядерных лексико-семантических групп.

Третий лексико-семантический класс объединяется концептом звучания. Лексическая семантика производящих существительных представлена преимущественно самим процессом звучания (отвлеченное действие с акцентом на результат) или предметом, производящим этот звук.

Процесс - это явление, протекающее во времени, выраженное существительным или глаголом (грохот — грохотать, звон — звонить и др.).

Лексико-словообразовательные значения данной группы выражаются с помощью суффиксов: -а (ть), -и(ть), -с(ть). Наиболее активно используются два суффикса: -и(ть) и -а (ть), что обусловило образование словообразовательных синонимов: шелестеть — шелестить, хайлить — хайлать, гамить — гаметь.

Четвёртая группа слов объединяется концептом темпорального бытия. Это самая компактная группа, лексико-словообразователь-ные значения которой выражаются с помощью суффиксов: -ова(ть) / -ева(ть). Доминирующим является временной тип номинации: год — годовать, век — вековать и др. Производящее существительное называет временной отрезок, а производный глагол — существование в этот временной отрезок.

Пятая группа слов объединяется концептом состояния. Специфика процессуальной ситуации, обозначаемой глаголами данного класса, состоит в том, что в субъекте развивается некоторый процесс (чаще всего самопроизвольный), который замыкается на субъекте, не выходит за его рамки и не требует объекта: злоба — злобствовать, грусть — грустить. То, что заложено в семантике мотивирующего существительного, переходит в семантику глагола, это вновь позволяет поставить вопрос о связи семантики лексической и словообразовательной, об отношениях лексической и синтаксической деривации.

Итак, каждый лексико-семантический класс имеет свой набор типов номинации (субъект, объект и т. д.) и свою концептуальную сферу.

Состав актантных и сирконстантных ролей мотивирующих существительных в пределах системы суффиксальных отсубстантивных глаголов представлен на рисунке 3.

Актантная роль «субъекта» является доминирующей (33,8 %). Это приводит к увеличению динамизма и результативности процесса, к возрастанию количества событий внутри ситуаций подсистемы, к пол исобытийности.

способ действия 0,7%

Рис. 3. Состав актантных и сирконстантных ролей мотивирующих существительных

Словообразовательный фрейм сформирован на базе разных лек-сико-семантических групп (ЛСГ) суффиксальных отсубстантивных глаголов. Словообразовательный фрейм — это поле, представленное сетью пропозиций. Словообразовательная эпидигматика в нём соединяется с лексико-семантической. Так, глаголы ЛСГ «поведения» пиратничать, пиратствовать, живодёрничать, живодёрствовать проявляют эмоционально-оценочное значение, мотивированное соответствующими метафорическими значениями исходных существительных.

Это достаточно распространённый вариант пересечения лексической парадигматики двух ЛСГ (ЛСГ «действий, связанных с действиями и деятельностью» — пират «морской разбойник» — пиратничать, убивать, насильничать и ЛСГ «поведения»). Таким образом, в словообразовательном фрейме оказываются задействованными различные концептуальные и тематические сферы.

Наложение фрагмента одной ЛСГ на фрагмент другой ЛСГ — это инвариант или прототипный семантический сдвиг, или прототипный перенос (метафора). Метафоризация позволяет осуществить членение отсубстантивных глаголов на концептуальные сферы, оставляя рамочные границы словообразовательного фрейма гибкими. Метонимичность в рамках взаимодействия лексической и словообразовательной семантики является средством номинализации пропозиций в словообразовательных фреймах.

Так, например, в словообразовательном фрейме «учительствовать» в качестве мотивирующих единиц выступают имена существительные, называющие:

1) субъект действия (профессор — профессорствовать, учитель — учительствовать) (3);

2) действие (экзамен — экзаменовать, репетиторство «занятия репетитора, т. е. того, кто проводит дополнительные занятия, помогая усвоить необходимые знания» — репетиторствовать «заниматься репетиторством», учительство 1 «работа в качестве учителя» — учительствовать 1 «заниматься учительством») (3).

Интегральный признак (сема) фрейма «учительствовать» — учить кого-либо. В словообразовательном фрейме «учительствовать» ядерными типами номинации являются субъект и действие. Перечисленные глаголы относятся к лексико-семантическому классу отсубстантив-ных глаголов действия и деятельности. Периферию составляют глаголы, относящиеся к лексико-семантическому классу отсубстантивных глаголов поведения. Например, виртуоз — «человек, в совершенстве владеющий практическими навыками в какой-либо области, мастер своего дела» — виртуозничать (ЛСГ «действия, характеризующие человека по отношению к труду»), взяточник — взяточничать «брать взятки» (ЛСГ «действия, характеризующие человека по его отношению к нетрудовым доходам»; калека 2 «перен. человек уродливый, больной в душевном смысле» — калечить 2 «перен. уродовать в психическом отношении», урод 2 — уродовать 2 (ЛСГ «действия, связанные с нанесением увечья в психическом и душевном отношении»); попуститель — попустительствовать «не противодействовать чему-нибудь плохому, противозаконному», потворник — потворничать «потакать» (ЛСГ «действия, связанные с попустительским отношением к кому-либо»); педант — «придирчивый, требующий формального порядка учитель, наставник, формалист в науке, буквоед; человек, излишне строгий в выполнении мелочных, формальных требований» — педантствовать (ЛСГ «действия, связанные с намеренным использованием формальностей, мелочей»).

На периферии находятся также глаголы лексико-семантического класса глаголов «состояния» (зверь — звереть, сатана — сатанеть, стерва — стервенеть), лексико-семантического класса глаголов звучания ( тон — звонить и др.).

Обратим внимание на семантическую струя [уру этой части словообразовательного фрейма. Так, глаголы звереть, сатанеть, стервенетьъ

современном русском языке чаще проявляют эмоционально-оценочное значение, мотивированное соответствующими метафорическими значениями исходных существительных, т. е. лексико-семантическая деривация осложняет указанный фрейм, словообразовательная эпи-дигматика соединяется с лексико-семантической.

Лексикализованная ситуация (ассертивный компонент) во фрейме может иметь, в свою очередь, как ассертивные, так и импликатив-ные компоненты. В этом проявляется метонимическая природа глагола, поэтому он несёт информацию не только об ассертивном, «попавшем в кадр», то есть в коммуникативный фокус, событии, но и о смежных ситуациях, связанных с ассертивной ситуацией различными связями — темпоральными, логическими и пр. Заметим, что связи эти имеют импликативный характер.

Итак, словообразовательный фрейм рассматривается как поле, представленное сетью пропозиций, включающее в себя фрагменты разных лексико-семантических групп (ЛСГ), границы которых формируются благодаря определенному набору типов номинации. Если разные ЛСГ — это категоризация различных концептуальных сфер (действия и деятельности, поведения, состояния, звучания и темпорального бытия), то в словообразовательные фреймы входят слова из различных лексико-семантических классов (концептуальных сфер), составляя при этом прототипическое ядро или периферию.

фрейм полной номинализации

фреймы неполной номинализации

-е(ть) и т.д.

евообразовательные типы

Рис. 4. Номинативное поле суффиксальных отсубстантивных глаголов

Номинативное доле суффиксальных отсубстантивных глаголов представлено, на наш взгляд, комплексными парадигматическими единицами (словообразовательные типы, ЛСГ, лексико-семантиче-ские классы, словообразовательные фреймы), находящимися друг с другом в сложном взаимодействии. Мы рассмотрели структурно-семантическую организацию этой подсистемы, включая изучение синтагматических пропозициональных фильтров, лексико-словообразо-вательных (деривационных) фильтров, позволяютцих увидеть специфику фреймов полной и неполной номинализации, непосредственно связанную с явлениями полипропозициональности.

Исследование парадигматических отношений в лексической труппе, интегрированной суффиксальной словообразовательной моделью «действие по предмету», создаёт условия, благоприятствующие более глубокому пониманию специфики организации лексико-се-мантических групп и классов, словообразовательных фреймов, номинативных полей, что расширяет представление о взаимодействии словообразования и лексики.

Фреймовый способ описания семантики языка является адекватной моделью для исследования словообразовательной и лексической парадигматики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Данилова, С. В. Ономасиолого-семасиологическая характеристика ЛСГ суффиксальных отсубстантивных глаголов современного русского языка / С. В. Данилова // Язык, система, личность: тезисы докладов и сообщений международного симпозиума, Екатеринбург, 25-27 ноября 1996 г. / Уральский государственный педагогический институт; отв. ред. Т. А. Гридина Екатеринбург, 1996. С. 17-18.

2. Данилова, С. В. Когнитивный подход к анализу семантической структуры словообразовательных типов суффиксальных отсубстантивных глаголов / С. В. Данилова // Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда: сборник материалов научно-практической конференции / под ред. В. Ф. Курилова; Новокузнецкий пединститут. Новокузнецк, 1997. С. 6—9.

3. Данилова, С. В. О словообразовательном значении суффиксальных отсубстантивных глаголов в границах типа / С. В. Данилова // Проблемы и перспективы современного образования: материалы научно-практической конференции факультета ПМНО. Новокузнецк, 18—19 декабря 2000 г. / ред. кол.

Т. И. Шалавина, А. Ф. Молева, Н. В. Орлова, О. Ю. Елькина. Новокузнецк: Издательство НГПИ, 2000. С. 39-43.

А.Данилова, С. В. Отсубстантивные глаголы в когнитивно-словообразовательном аспекте / С. В. Данилова // Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении: материалы Первых филологических чтений, посвященных 65-летию Новосибирского государственного педагогического университета. Новосибирск, 24—25 ноября 2000 г. Новосибирск: Издательство НГПУ, 2001. С. 30-31.

5. Данилова, С. В. О природе словообразовательного фрейма / С. В. Данилова //Аспирантский сборник НГПУ-2001 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов) / под ред. А. Ж. Жафярова. Часть 2. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2001. С. 164-171.

6. Данилова, С. В. Номинативные поля суффиксальных отсубстантивных глаголов как явление лексической парадигматики / С. В. Данилова // Актуальные проблемы современного словообразования. Томск, 2006. С. 447—451.

Подписано к печати 10.05.2006. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ № 351

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48

Л О tP 6,4

»11365