автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Когнитивный анализ лексико-семантических категорий агентивности и инструментальности

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Король, Елена Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивный анализ лексико-семантических категорий агентивности и инструментальности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Король, Елена Витальевна

введение.

глава i

Когнитивная наука и ее роль в исследовании проблем словообразования.Ю

1.1 Соотношение языка и мышления в принятой парадигме исследования.

1.2 Когнитивные основания формирования картины мира.

1.3 Речемыслительная деятельность как акт познания мира.

1.4 Категоризация мира и ее отражение в актах семиозиса.

1.4.1 Проблемы определения лексико-семантической категории деятеля.

1.5 Роль восприятия в процессах категоризации и концептуализации.

1.6 Концептуальное основание языковых категорий. Понятие «прототипа

1.7 Проблемы словообразования в рамках когнитивной парадигмы знаний

1.7.1 Функционирование словообразования в языке.

1.7.2 Семантика морфемы с позиций когнитивизма.

глава ii

Характеристика словообразовательных полей категорий nomin agentis и nomina instrumenti в языках разного типа.

2.1 Понятие словообразовательного значения и словообразовательного типа.

2.2 Понятие продуктивности и регулярности.

2.3 Структурно-семантическая характеристика словообразовательного поля исследуемых категорий русского и украинского языков.

2.4 Структурно-семантическая характеристика словообразовательного поля исследуемых категорий английского и немецкого языков.

глава iii

Экспериментальное исследование семантического и словообразова тельного потенциала исследуемых единиц.

3.1 Теоретические предпосылки и описание методики эксперимента.

3.1.1 Принципы отбора речевого материала.

3.1.2 Характеристика испытуемых.

3.2 Основные этапы экспериментального исследования. Цели, задачи и обсуждение полученных результатов.

3.2.1 Эксперимент № 1.

3.2.2 Эксперимент№2.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Король, Елена Витальевна

Пути и механизмы категоризации человеческого опыта в языковых единицах различных уровней находятся в центре внимания многих исследователей и все чаще получают когнитивное толкование. Согласно Т. Куну, каждая новая парадигма знания рождает новые пути, новые проблемы и модели их решения. Это также означает возможность и необходимость пересмотра традиционных решений. Уже многие годы словообразованию уделяется значительное внимание. Знание законов, способов и средств словообразования не только способствует осознанию лексических единиц того или иного языка в широких масштабах, обозрению их в теоретическом плане, но имеет и непосредственно практическое значение для практического овладения неродным языком. Тем не менее, удельный вес работ в области морфемной семантики значительно уступает количеству исследований структурно-семантических характеристик производного слова в целом. Широкое распространение когнитивного лингвистического направления породило существенно новые результаты в области морфемной и лексической семантики. Новая ориентация предполагает исследование языка как средства организации, обработки и передачи информации, с опорой на концептуальную и эмпирическую (основанную на опыте человека) базы языковых категорий и понятий. Языковые формы в данной парадигме рассматриваются как отражение особого видения мира человеком и возможные способы его концептуализации и категоризации, опираясь на общие принципы и механизмы обработки информации, учитывая также и экстралингвистический аспект. Рассмотрение значения морфем, их словообразующего и категоризирующего потенциала в рамках когнитивного подхода является актуальным на настоящем этапе развития лингвистики.

В данной работе рассматривается словообразовательное поле лексико-семантической категории (JICK) деятеля в его соотношении со словообразовательным полем категории инструмента. У. Лабов, один из широко известных зарубежных семасиологов, заметил, что по существу «исследование языка можно определить как исследование категорий, выражаемых в языке». В подтверждение этого лингвисты повсеместно направляют свои усилия на выявление категорий в языке и установление «принадлежности языковых единиц к тем или иным категориям» (Лабов: 133)

Выбор в качестве материала и объекта исследования производных имен агентивной категории обусловлен тем, что эта категория по праву может считаться одной из центральных семантических категорий языка. (Уфимцева 1988: 26) Ее широкая представленность в различных языках дает хорошую базу и возможности для изучения содержательной стороны языковых единиц различных уровней, что, по мнению А.В. Кравченко, является коренным вопросом языкознания - «именно об истоках, механизмах и способах формирования языкового значения как определенным образом категоризированной информации» (Кравченко 1997: 3).

В настоящей работе предполагается провести структурно-семантический и концептуальный анализ словообразовательного поля nomina agentis в сопоставлении с понятийной категорией nomina instrument!, а также провести экспериментальное исследование, целью которого является выявление функционирования словообразовательного компонента языковой способности носителя языка.

Проблематика работы лежит в русле формирующейся в настоящее время когнитивной парадигмы и ее тесной кооперации с психолингвистикой. Данная метапарадигма инкорпорирует последние достижения отдельных парадигм на базе их общих черт. В настоящем исследовании используются достижения, полученные в рамках ведущих направлений лингвистики последних десятилетий - когнитивной лингвистики, теоретической семантики, прагматики. В частности, основой когнитивного подхода является утверждение того, что языковая форма представляет собой отражение когнитивных структур, и между когнитивными и языковыми структурами существуют вполне определенные корреляции. В связи с этим в работе также предпринимается попытка проанализировать основные концепты, реализуемые морфемными языковыми средствами.

Актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, ведущей ролью когнитивной парадигмы в формировании новой мегапарадиг-мы, возрастающим интересом ученых, работающих в различных областях науки, к исследованиям когнитивной системы человека, законов ее формирования и функционирования. С другой стороны, изучение и сопоставление словообразовательных систем определенных категорий в различных языках, их когнитивных основ, дает возможность разрешения многих проблем, связанных с развитием лексической структуры языка. Кроме того, экспериментальный этап работы дает богатый материал для исследования проблемы рождения значения, его соотношения с определенными концептуальными структурами в сознании человека и с действительно существующими явлениями реального мира.

Цель настоящей работы заключается в исследовании структурно-семантических и концептуальных оснований формирования семантики производных слов указанных JICK и анализа их взаимодействия в языках разного типа, а также установление креативного потенциала суффиксальных единиц и степени их осознанности носителями того или иного языка.

Цель работы предопределяет постановку и решение следующих задач:

- выявить корпус исследуемых единиц в четырех языках, относящийся к JICK деятеля и инструмента, используя современные толковые словари словообразовательных единиц;

- определить способы и механизмы образования производных единиц, входящих в исследуемые категории;

- рассмотреть возможность прототипической организации словообразовательного поля, определить ее центральные и периферийные единицы;

- исследовать концептуальный аспект семантики словообразовательных единиц, их роль в лексической и грамматической категоризации производных слов;

- систематизировать теоретический и практический материал с целью составления опросных листов для экспериментальной части исследования;

- провести эксперимент, обобщить и сопоставить результаты, полученные от информантов - носителей исследуемых языков.

Теоретической базой для исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых по когнитивной лингвистике, таких как А. Вежбицка, Д. Герертс, Т. Гивон, Р. Джекендофф, Р. Лангакер, Дж. Лакофф, Э. Рош, Ч. Филлмор, У. Чейф, А. Ченки, Е.С. Кубрякова, А.Е. Кибрик, В.З. Демьянков, Ю.Г. Панкрац; по теории словообразования, таких как Г. Марчанд, В. Адаме, Я. Малкель, Е.С. Кубрякова, Р.З. Мурясов, О.Д. Мешков, И.С. Улуханов, М. Д. Степанова; по теории лингвистической семантики - Д.Э. Джонсон, Т. Виноград, У. Лабов, Ф.Д. Лэрд, Ю.Д. Апресян, И.М. Кобозева, А.А. Уфимцева; по психолингвистике - Л.С. Выготский, А.Н. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, А. В. Сахарный, P.M. Фрумкина.

Научная новизна работы объясняется не столько выбором объекта исследования, сколько избранным ракурсом анализа, а также его экспериментальным характером.

В работе впервые ставится задача исследования не линейного формирования семантики производных единиц, а взаимодействия корневой и суффиксальной морфем на концептуальном уровне. Новым в работе является также и проведение эксперимента по выявлению языковой компетентности говорящего и его концептуального восприятия выделенных суффиксов на четырех языках: русском и украинском, как представителей славянских языков, английском и немецком, как представителей германской группы.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для дальнейшего развития теории словообразования, в частности, в когнитивном аспекте его рассмотрения, теории когнитивной семантики. Важным в теоретическом плане является попытка определения концептуального пространства аффиксальной единицы и установление ее роли в формировании семантики производного слова, а также выявление соотношения концепта агенса и инструмента, а с грамматической точки зрения - категории одушевленности / неодушевленности, - выражаемых суффиксами, в языках разного типа.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при составлении полиязыкового толкового словаря словообразовательных средств; положения, выводы и материалы исследования могут быть использованы в теоретических курсах по общему языкознанию, по лексикологии, в спецкурсах по теории перевода и сравнительной типологии, а также в школьной и вузовской практике преподавания русского и иностранных языков.

Результаты проведенного исследования были использованы в практике преподавания английского языка в Сургутском государственном университете, при руководстве курсовыми работами, при подготовке докладов для студенческих научных конференций, при создании методических рекомендаций по чтению и переводу производных слов английского языка.

Основным методом исследования является сравнительно-сопоставительный метод, позволяющий установить межъязыковые различия и соответствия словообразовательных категорий. Также в процессе исследования использовался количественный анализ, когнитивный и концептуальный анализ, метод интроспекции, эксперимента.

Материалом исследования являются аффиксальные единицы, составляющие словообразовательное поле названных выше лексико-семантических категорий в русском, украинском, английском немецком языках. При определении границ словообразовательного поля анализу подвергался материал толковых словарей словообразовательных единиц, дефиниции которых позволяют определить список префиксов, суффиксов, циркумфиксов и суффиксоидов, образующих производные единицы ЛСК деятеля (инструмента), а также определить их семантику и структуру, графически зафиксированных на синхронном этапе развития языков. При определении значений производных слов использовались толковые и переводные словари соответствующих языков.

Из выделенных словообразовательных единиц (около 300) проанализировано 165 суффиксов четырех языков (русского, украинского, английского, немецкого) и производные единицы, содержащие в своем составе выделенные аффиксы. Общая картотека ПС со значением деятеля насчитывает около 2500 примеров реализации выделенных аффиксов, отобранных из толковых и переводных словарей.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на заседании секции когнитивно-экспериментальных исследований при Институте языкознания РАН, на ежегодных научных конференциях для аспирантов и преподавателей в Сургутском государственном университете 1998, 1999 гг., в докладе VI Международной конференции «Семантика языковых единиц» (1998, г. Москва). Основные идеи отражены в ряде публикаций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивный анализ лексико-семантических категорий агентивности и инструментальности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа представляет опыт экспериментально-теоретического исследования концептуальной структуры производных слов, входящих в лекси-ко-семантические категории деятеля и инструмента, а также взаимодействие и взаимовлияние концептуальных пространств мотивирующей основы и аффикса ПС. В работе также предпринята попытка исследования когнитивного аспекта восприятия и формирования значений суффиксальных единиц у носителей языка. Основное внимание уделялось проблеме языковой реализации концепта одушевленности/ неодушевленности в производных единицах, относящихся к лексико-семантической категории деятеля, при материальной невыраженности показателя названной грамматической категории. Рассматриваемая категория представляет особый интерес как языковая структура, охватывающая практически все стороны человеческой деятельности и вербализующая явления реальной действительности морфемными средствами, создавая, таким образом, определенный фрагмент языковой картины мира. В настоящей диссертации получили освещение такие важные вопросы как связь теории словообразования и когнитивизма, процессы категоризации и концептуализации словообразовательными средствами, когнитивные основания формирования некоторой части картины мира, взаимодействие концептуальной и языковой картин мира, как проявление когнитивной деятельности человека.

Лингвистический концептуальный анализ, являясь важнейшим источником информации о мыслительной деятельности человека, представляет собой один из важнейших способов изучения концептуальной деятельности человека. Когнитивный анализ направлен на то, чтобы изучить, как информация о мире выражается языковыми элементами, т.е. как концептуальная система реализована в языке. Модель словообразовательного процесса может представить ход мыслительной деятельности человека по созданию производных слов, заключающийся в отражении явлений объективной действительности, осмыслении результатов отражения - концептуализации - и в выборе средств языковой реализации концептов.

Исследование внутренней семантики производных слов, относящихся к категории производителя действия, позволило сделать выводы о наличии концептуального пространства мотивирующего слова и суффиксального форманта, которые репрезентируют отдельный фрагмент реальной картины мира, вербализованный данными языковыми единицами. Кроме основной семантической нагрузки, суффиксальная единица под влиянием концептуального поля мотивирующих основ в актах регулярного словопроизводства может приобретать новые концепты, дополняющие структуру внутренней семантики форманта. Следовательно, структура концептуального пространства аффикса может изменяться (подобно значению лексической единицы, употребляемой в том или ином контексте) в зависимости от расширения дистрибутивного признака суффикса и показателей его продуктивности, а также продуктивности других членов словообразовательного поля определенной категории (влияние на продуктивность феномена блокирования), зависящих, в свою очередь, от экстралингвистических факторов. Тем не менее, основу или стержень концептуального поля форманта составляет эпидигматический компонент, т.е. семантическая ось, формирующая и сохраняющая синхроническое и диахроническое тождество аффикса, которая соотносит данную единицу с определенной словообразовательной категорией; изменение стержневого концепта относит суффикс на периферию словообразовательной категории и даже каузи-рует переход в рамки другой категории. Так суффикс -ач в русском языке (в отличие от украинского и некоторых других славянских языков) сохраняет положение маргинального члена словообразовательного поля деятеля за счет относительной регулярности в производных единицах общеславянского происхождения. В центр его концептуальной структуры постепенно выносится концепт оценочной характеристики лица по некоторому признаку (с выраженной коннотацией пренебрежительности).

Диахронический анализ развития некоторых формантов выявил основные направления развития и изменения концептуального пространства в семантическом и стилистическом плане: приращение значений идет в направлении от одушевленного производителя к неодушевленному; изменения сферы употребления направлены от распространенности в научно-техническом и литературном языке к ограничению узуса разговорной (часто простонародной) речью. Степень ассимилированности заимствованного суффикса в том или ином языке определяется словообразовательной потенцией суффикса с приращением новых значений и расширением его дистрибутивных свойств на общеупотребительном уровне языка. Поэтому третьим выводом данного анализа можно назвать степень ассимиляции суффиксальных единиц в каждом из языков.

Сравнительно-сопоставительный и структурно-семантический анализ словообразовательных систем исследуемых языков выявляет общие тенденции их функционирования.

1. Словообразовательное поле категории производителя действия является одним из самых разнообразных и существенных в количественном плане (для славянских языков и для германских от всего словообразовательного корпуса языка.). Во всех исследуемых языках в составе поля широко представлены как исконные, так и заимствованные единицы (для германских языков, составляющие большинство), причем некоторые представляют собой яркий пример полной (или почти полной) ассимиляции.

2. С позиций когнитивной лингвистики, в словах фиксируются результаты познавательной деятельности человека, что постулирует ментальное соотношение между языковой единицей и концептом, а, значит, существование любого языкового элемента детерминировано наличием соответствующего концепта. Взаимосвязь концепта с вербальными выражениями проявляется в том, что акт различения языковых сущностей и сопоставление их с реальными ситуациями осуществляется посредством концептуальной системы человека. Суффиксальные единицы, как языковая сущность, являются вербальной реализацией концепта (или концептов), сохраняющихся при любой реализации данной единицы в речи. Концепты, стоящие за знаковым изображением, как ментальная сущность, носят абстрагированный характер, который осознается носителем языка и соотносится с фрагментом действительности. Его конкретизация происходит в динамике словотворческого процесса. Наблюдения за знаковой структурой языковых единиц дают повод предположить, что объем значений, репрезентирующих смысл обратно пропорционален величине -чем меньше знаков, тем больше размытость понятия, чем больше размытость, тем больше значений в языковой / речевой реализации. Если гипотетически суффикс образуется из полноценной лексической единицы (как, например, -man анг., -peter нем., -ход рус. и т.д.), то, со временем «стираясь» в плане выражения, процент абстрагирования его значения растет. Чем выше процент абстрагирования, тем большее количество концептов может быть охвачено, и тем больше возможных вариантов его реализации на основе прагматических стереотипов.

3. Словообразовательные поля производителя действия во всех языках имеют прототипическую организацию на основе присущего всем единицам концепта «сущности, производящей действие различного характера»: в центре которой находятся единицы, потенциально продуктивные для образования ПС со значением и человека-производителя, и инструмента, а также обладающие широкой шкалой дистрибутивности. Исследования показывают, что, как правило, эти показатели высоки для прототипически центральных единиц; с уменьшением или при наличии ограничений, обусловленных как лингвистическими, так и экстралингвистическими причинами, одного из показателей суффиксальная единица отодвигается от центра.

Так как значение суффикса реализуется в словообразовательной модели, то количество реализуемых концептов зависит от типа СМ. В этой связи правомерно говорить как о семантических прототипах, так и о структурно-семантических. Эталоном или типичным представителем для всех исследуемых языков здесь может считаться модель V + suf[ хотя анализ показал, что славянские суффиксы продуктивны только при присоединении к определенному виду основ на определенном отрезке развития языка, в то время как английские форманты не проявляют особой избирательности к типу основы - это свойство позволяет обходиться малым количеством средств для образования наименований деятеля. При расширении дистрибуции словообразовательного форманта, т.е. в случае образования новой модели, суффикс принимает на себя основную категоризирующую нагрузку и ориентирует мыслительную деятельность в поиске необходимых явлений действительности, схваченных концептуальной структурой производного. Так атрибутивный характер основы относит его на периферию категории потому, что акциональность и признако-вость отстоят друг от друга и могут быть связаны в единую концептуальную цепочку только посредством существительного, с которым оба могут соотноситься, а чем длиннее цепь концептов, связывающих производящую основу с реальным действием, тем сложнее воспринимать категориальную отнесенность общего значения.

4. Приобретая значение в стандартизированных актах употребления, суффикс может перенимать некоторые концепты, (возможно в первую очередь грамматические), которые не входят в его исконное значение. В результате этого процесса возможно расширение словообразовательной модели и образца, например смена части речи, перераспределение формального выражения суффикса и основы, добавочное (коннотативное) значение, расширение концептуального поля данного образца. Факт употребления того или иного форманта задает путь ментальному поиску связей между сущностью, названной нестандартной основой, и категориальным значением, задаваемым и сконцентрированном в аффиксе.

В результате описанных процессов формируется новое значение аффикса. Причем, чем больше шагов или чем шире сеть связей, порождаемых новой моделью, тем более отдаляется новое значение от исходного, сохраняя при этом внутреннюю связующую семантическую ось. В таком случае суффикс становится своего рода носителем основной информации категории.

5. Категория инструментальности не представлена какими-либо особыми, свойственными только ей формантами; она питается за счет словообразовательного поля одушевленного производителя действия, где концепт неодушевленности может быть приписан только некоторым ее членам (в сл. языках 8-11, в герм. - 1-2 ед.), следовательно, встает вопрос о правомерности обособления словообразовательного поля инструмента на суффиксальном уровне, а также, не навязывается ли восприятие значения одушевленности / неодушевленности суффикса наличием специфических концептов, входящих в концептуальное пространство мотивирующего слова и обусловленных экстралингвистическими причинами, как например суффикс -ист, образующий ПС со значением деятеля по своей социально-политической приверженности. Наличие концептов, относящихся к социально-общественному строю, автоматически ограничивает дистрибутивный потенциал суффикса, и возможность приращения концепта неодушевленности деятеля. Поэтому, несмотря на прозрачность и стабильность вербализуемого им концептуального пространства, данная единица не может являться «лучшим представителем» категории. Следовательно, для синхронического этапа развития славянских и германских языков правомерно говорить о наличии словообразовательных полей деятеля и невыраженности поля инструмента на суффиксальном уровне. Результаты анализа показали наличие четкой тенденции сращения понятия агенс и инструмент, представленных суффиксами, за счет материальной невыраженности грамматической категории одушевленности / неодушевленности. Дифференциация держится только за счет наличия концепта наследуемого корневой морфемой производного слова, несущего информацию о действии или предмете и его отнесенности к человеку или предмету деятельности, фактически, отвечающему на вопрос - кто или что может производить названные или соотносящиеся с определенным фрагментом картины мира действия. Различие между славянскими и германскими языками состоит только в количественном составе единиц, способных притягивать концепт неодушевленности или проявлять индифферентность по отношению к этому признаку, что в немалой степени обусловлено количественным составом всей словообразовательной системы. Тенденция к стиранию материальной выраженности неодушевленности в германских языках, т.е. слабая очерченность границ понятий агенса действия и инструмента на суффиксальном уровне, стимулирует процесс прогрессирования функционального поля аффиксоидов типа -man, -person, -ware, -woman (англ.) -mensch , -meister, -mittel (нем.). Для славянских языков данное явление носит периферийный характер.