автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Колхозная деревня Европейского Севера России в 60-80-е годы XX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шорина, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Колхозная деревня Европейского Севера России в 60-80-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шорина, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Колхозы в системе советского законодательства.

§ 1. Эволюция правового положения колхозов и колхозников.

§ 2. Колхозное самоуправление: теория и практика.

Глава 2. Колхозы в системе аграрного производства.

§ 1. Колхозное землепользование.

§ 2. Производственная деятельность колхозов.

Глава 3. Трудовые ресурсы колхозов.

§1. Кадровый и профессиональный состав в колхозах.

§2. Стимулирование труда в колхозах.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Шорина, Елена Николаевна

Историческая судьба России - крестьянская. На протяжении многовекового пути от решения аграрного вопроса зависели политические, экономические и социальные преобразования страны. XX век принес России три коренных ломки сельской экономики: организацию единоличных хозяйств, сельскохозяйственный артельный труд и слом колхозной системы с переориентацией на индивидуальные ценности.

Колхозный строй просуществовал в СССР 1930-1980-е гг. и являлся самым протяженным периодом организации жизни российского крестьянства XX века. За это время страна пережила спады и подъемы сельскохозяйственного производства, два голода 1932 и 1946 гг., Великую Отечественную войну, восстановление и затем «волнообразное» развитие аграрного сектора экономики. Современная Россия вновь стоит перед решением аграрного вопроса, с ним связано обеспечение продовольственной независимости страны, а значит финансовой, экономической и политической.

Северная деревня* разделяла общедеревенские проблемы, но всегда находилась во много худших условиях: природно-климатических, экологических, финансовых, нежели иные районы страны, однако ее трудовое, производственное и материальное участие было значительным, а часто превышало вклад более благополучных районов в развитие экономики страны.

Анализ темы дает уникальную возможность рассмотреть развитие российского крестьянства через призму функционирования колхозного Под словосочетанием северная деревня подразумевается колхозная деревня Европейского Севера России (колхозы). Поэтому в диссертационном исследовании наряду со словосочетанием колхозная деревня используется термин колхоз или колхозы, как одна из форм организации сельскохозяйственного труда. строя, через жизнедеятельность работников сельского хозяйства, что открывает новые грани исследования в отечественном крестьяноведении.

В диссертации делается попытка изучить процесс функционирования колхозов и руководства ими. Как известно, Россия вышла из деревни, ею кормится и в ней обретает свою духовность. Вся ее тысячелетняя культура, традиции, обычаи, державное величие и независимость опираются на опыт крестьянства как главной и многочисленной части ее населения. Поэтому с учетом исторического знания, с учетом интересов и приоритетов крестьянства должна строится аграрная политика в России XXI века.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является колхозное крестьянство. Предметом исследования - правовое положение колхозов и колхозников, колхозное самоуправление и землепользование, производственная деятельность колхозов, кадровый и профессиональный состав в колхозах и стимулирование труда.

Хронологические рамки исследования совпадают с основными этапами в эволюции колхозного строя, принятыми в отечественной историографии. Выбор начальной грани исследования обусловлен тем, что в начале 1960-х гг. произошли значительные изменения в жизни колхозного крестьянства (в 1958 г. произошла реорганизация системы МТС, в 1959 г. осуществлен отказ от трудодней). Завершается исследование 1980-ми гг. (в начале 1991 г. произошла реорганизация колхозной системы, как «не отвечающей на гибкие требования рыночной экономики»).

Территориальные рамки исследования очерчены географическими границами современных Архангельской, Вологодской, Мурманской областей, Республик Карелия и Коми АССР.

Территорию Европейского Севера России объединяет общность исторического развития. Это исконные русские земли, составляющие ядро российской государственности.

Историография. По истории советского крестьянства создана обширная литература. Изданы монографии, статьи, защищены диссертации, оформились научные школы аграрников - экономистов, историков, социологов. С начала 1960-х гг. до второй половины 1980-х гг. в исторической науке исследовались следующие аспекты: развитие сельскохозяйственного производства, становление колхозной системы, различные сюжеты социальной истории деревни. Немалое число авторов прошлых лет (В.Г. Венжер, И.М. Волков, М.А. Вылцан, В.Б. Островский, П.А. Игнатовский, Ю.П. Денисов, А.П. Тюрина и др.)1 не только подняли широкий фактический материал, но и максимально возможно показали действительную жизнь колхозной деревни с ее проблемами, трудностями и противоречиями. Имеется ряд крупных историографических работ по этой проблематике .

Проблемы развития колхозного строя нашли отражение в трудах экономистов А.Н. Зотова, В.Г. Смолькова, Г.А. Куторжевского, С.И. Сдобнова, В.А. Смирнова, A.B. Соловьева . Авторы сосредоточили свое внимание на стимулировании труда в общественных хозяйствах. Экономисты писали лишь о положительных моментах, однако в раскрытии принципов стимулирования нельзя упускать из виду и негативные стороны: формализм, чрезмерное администрирование, приписки.

Большое внимание исследователей в тот период привлекла кадровая проблема в колхозах. Она нашла отражение в монографиях и научных статьях H.A. Медведева, А.Ф. Чмыги, Ю.П. Денисова4. Эти исследователи писали о миграции сельских кадров. Еще ранее проблемы миграции сельских жителей в своих трудах поднимала Т.И. Заславская,5 а также группа новосибирских социологов и экономистов6.

Вопросы развития самоуправления в колхозах нашли отражение в трудах Ю.П. Денисова, H.A. Ивницкого, И.Е. Зеленина, Н.П. Павлова, у

В.Н. Демьяненко, В.Д. Подошевко . Исследователи в основном анализировали органы самоуправления в колхозах.

Со второй половины 1980-х гг. в исторической науке наступил новый этап в изучении советского крестьянства, который продолжался до 1991 г. Доступность закрытых архивных и статистических материалов (в частности, под грифом «ДСП»), открытость суждений позволили выявить методы и подходы для объективного изучения и освещения аграрных проблем и аграрной политики 1960 - 1980-х гг. В эти годы был поставлен вопрос о нарастании кризисных явлений в аграрной сфере, дана оценка периоду «застоя»*. Среди исследований, которые о относятся к этому этапу, следует выделить работу В.Р. Беленького . Автор выступал противником разрушения колхозного строя.

После распада СССР и событий 1991 г. характер исследований в исторической науке изменился. В центре внимания исследователей стала критика КПСС и ее политика по отношению к сельхозпроизводителям (колхозам). В исторической литературе преобладающей стала мысль о том, что аграрная политика КПСС на всех ее этапах, в том числе и в период 1960- 1980-х гг., носила антикрестьянский характер, базировалась на идеях тотально директивного планирования и огосударствления аграрной сферы. К сторонникам этой позиции мы можем отнести В.П. Данилова, Л.Н. Денисову, В.П. Попова, Г.И. Шмелева, И.Е. Зеленина, Н.С. Иванова9. Заслугой этих исследователей является то, что они не только выявили причины аграрного кризиса, но и объяснили их.

Исследователь Л.Н. Денисова полагает, что импульсом к исчезновению колхозно-совхозного строя послужила политика правительства10. В отечественной историографии период после смещения Н.С. Хрущева и до начала «перестройки» в нашей стране принято называть периодом «застоя». Полностью и однозначно с этим согласиться нельзя. Если посмотреть динамику производства, то на отдельных отрезках времени, особенно после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, были высокие темпы роста сельскохозяйственного производства.

Проблемы развития сельского хозяйства страны в широких хронологических рамках дал известный ученый-аграрник А.А.Никонов11.

Во второй половине 1990-х гг. одним из направлений работы Центра крестьяноведения и аграрных реформ, созданного в составе Интерцентра при Московской Высшей школе социальных и экономических наук стало издание «Ежегодника»*, посвященного основным проблемам теории, истории и современности крестьянства и сельского мира12.

В 2001 г. в Москве была издана коллективная работа специалистов по аграрной истории и экономистов «Многоукладная аграрная экономика и российская деревня (середина 80 - 90-е годы XX столетия)» под редакцией Е.С. Строева13. Особое внимание в работе уделялось формированию многоукладной аграрной экономики в России, ее адаптации к условиям кризисного развития, давалась оценка колхозному строю14. Авторы полагают, что будущее аграрного развития России за крупным сельскохозяйственным производством15.

Аналогичные идеи и позиции были изложены в работе «Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России», изданной в 2002 г.16 Материалы, содержащиеся в сборнике, представляют собой результаты десятилетних исследований и наблюдений за процессами,

17 идущими в современной России . Значительное внимание исследователи уделили анализу и последующей трансформации коллективных хозяйств

1 о колхозов), а так же выявлению недостатков колхозной системы .

В последнее время проблемы кадровой политики рассматриваются в работах Е.В. Наумовой, В.Б. Чистякова 19.

Параллельно с общей историографией в выше указанные периоды шло формирование региональной исторической науки. Значительная роль в развитии аграрной науки на Европейском Севере России принадлежит Возникновение «Ежегодника» было связано с работой научно-теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития» и осуществлением научно-исследовательских проектов «Трансформация социальной структуры советского и постсоветского села (1990-1994 гг.)», «Реальная политика и реальные перемены в жизни российского села (1995-1996 гг.)» и ряда других.

П.А. Колесникову 20. Именно по его инициативе во второй половине 1960-х гг. в г. Вологде создается Проблемное объединение по аграрной

Л 1 истории Европейского Севера СССР . К началу 1990-х годов было издано более 20 сборников по материалам конференций и годичных собраний обществ, в которых рассматривался материал и по колхозному строю: материально-техническое обеспечение хозяйств, кадровая проблема, специализация колхозов и т.д.

Внимание развитию колхозного строя уделяли и экономисты. Так, в 1969 г. на базе кандидатской диссертации по экономике появилась работа М.Ф. Сычева «Накопление и потребление в колхозах»23. Она была основана на материалах колхозов Вологодской области. Основное внимание автор сосредоточил на проблемах валового дохода в колхозах и источниках его роста.

Большое значение для изучения истории советской деревни и колхозного строя в 1960 - 1980-е гг. имели исследования экономистов Коми научного центра АН СССР. В работах Б.П. Мельникова, М.А. Чувьюрова, Е.И. Клементьева, A.A. Кожанова, Г.В. Канева затрагивался различный спектр проблем развития колхозного строя: экономическое развитие колхозов, производственная деятельность и т.д.24

Применение экономических законов при анализе производственной деятельности колхозов нашло отражение в работе кандидата экономических наук A.A. Пашко25.

Проблемы развития колхозного строя рассматривались на региональных конференциях. Особо следует выделить региональную научную конференцию, проходившую в 1988 г. в г. Сыктывкаре

Аграрные проблемы Европейского Севера СССР. История и

26 Х современность» . Основное внимание было уделено рассмотрению конкретно-исторических проблем: землевладение и землепользование различных категорий хозяйств на Европейском Севере СССР.

Вклад в изучение региональных проблем колхозов внесли коми-исследователи A.A. Попов и А.Ф. Сметанин 21. Несмотря на то, что произошел отказ от колхозной системы, эти исследователи считают, что аграрная политика 1960-1980-х гг. была до известной степени сбалансирована и исходила из реальных государственных возможностей.

Изучению Коми села в 1960-1980-е гг. и анализу развития колхозного лп строя в 1960-1973 гг. посвящена работа A.C. Савельева . Исследователь дает объективную оценку принимаемых мер со стороны правительства Коми Республики по развитию колхозов в 1960-1973 гг., показывает позитивные и негативные результаты развития общественного сельского хозяйства и деревни в целом, рассматривает кадровую проблему.

В течение многих лет проблемы истории Европейского Севера России рассматриваются М.А. Безниным и другими вологодскими историками: социальный протест крестьян, приусадебное хозяйство крестьянского двора, материальное положение колхозного крестьянства,

29 повинности российского крестьянства .

Достаточно актуальные наблюдения и взгляды относительно эволюции колхозного строя на Европейском Севере России содержатся в работе П.М. Советова30. Исследователь подчеркивает, что к моменту ликвидации колхозного строя колхозы Европейского Севера России исправно обеспечивали предприятия пищевой и перерабатывающей

31 промышленности сельскохозяйственным сырьем .

Проблемы крестьянства и развитие колхозов, состояние их материально-технической базы и ряд других вопросов крестьянской жизни, затрагиваемые в общих и региональных работах, поднимались и обсуждались на Симпозиумах по аграрной истории Восточной Европы, регулярно выпускающих свои труды с 1958 г. и международных научных конференциях. XXVII сессия Симпозиума, проходившего в г. Вологде, 12-16 сентября 2000 г., была посвящена зажиточному крестьянству России в исторической ретроспективе: его землевладению, землепользованию, производству и менталитету32. В сентябре 2002 г. в г. Калуге проводилась XXVIII сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы по проблеме «Землевладение и землепользование в России (социально-правовые аспекты)»33. В ходе Симпозиума обсуждались самые разнообразные проблемы: земельное право и реальное землепользование колхозов, совхозов и личных подсобных хозяйств в 30 - 80-х годах XX века, проблемы земельной собственности в постсоветских аграрных реформах и т.д. Осенью 2004 г. в г. Орле проходила XXIX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы по проблеме: «Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок» 34. В сентябре 2006 г. в г. Туле проходила XXX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы по проблеме: «Неземледельческая деятельность крестьян и особенности российского социума». В работе Симпозиума принимали участие многие исследователи из разных уголков России. Европейский Север был представлен в докладах вологодских историков и исследователей из Коми АССР.

В апреле 2001 г. в Москве состоялась международная научная конференция по истории реформ и революций в России в XX в.35 Ее организаторами были Научный совет по истории социальных реформ, движений и революций и Институт российской истории РАН. Вопросы развития колхозной системы некоторые исследователи рассматривали через призму советской аграрной политики 1950 - 1980-х гг. и важнейших проблем российской Нечерноземной деревни 36.

Несмотря на определенные успехи в изучении аграрной истории России в целом следует отметить, что специфика северного региона показана фрагментарно. Период 1960 - 1980-х гг. в развитии колхозов Европейского Севера России нуждается в специальном комплексном рассмотрении на основе широкого круга источников.

Исходя из вышесказанного, целью исследования является анализ деятельности колхозной деревни Европейского Севера России в 6080-е годы XX века. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи: во-первых, изучить эволюцию правового положения колхозов; во-вторых, дать характеристику колхозного самоуправления (теория и практика); в-третьих, проанализировать степень рационального использования земли колхозами; в-четвертых, исследовать производственную деятельность колхозов; в-пятых, определить кадровый и профессиональный состав в колхозах; в-шестых, показать эффективность стимулирования труда колхозников*.

Методология и методика исследования. Методология исследования включает в себя комплекс принципов и методов научного познания. Исследование опирается на цивилизационный и формационный подходы. Отводя каждому из них свои границы, диссертант вместе с тем не противопоставлял один другому, признавал для анализа равноценными, стремился их использовать во взаимодополнении.

Важное место занимал принцип историзма. Его значение определялось уже тем фактом, что исследовался исторический опыт, и познавались исторические уроки.

Не менее актуальным для исследования стал принцип объективности. Исходным пунктом в его применении явилось, с одной стороны, положение об объективном ходе исторического процесса согласно известным законам диалектики, а с другой, признание того непреложного факта, что историю вершат люди, наделенные индивидуальными характеристиками.

Методы исследования, как и принципы, также определялись, исходя из научной концепции автора, поставленных целей и задач. Демографические вопросы, половозрастной состав колхозной деревни, проблемы связанные с расселением крестьян не входят в объект изучения данной темы и могут составить отдельное исследование.

В первую очередь необходимо выделить сравнительно - исторический метод. С его помощью события анализировались в исторической обусловленности, тенденции и противоречия представлялись не простой данностью текущего времени, а закономерным следствием конкретных предпосылок.

В работе использовался и ретроспективный метод исследования, основанный на признании единства прошлого, настоящего и будущего, того, что каждая последующая ступень развития содержит элементы предыдущей. В частности, чтобы компетентно судить о причинах отставания производственной и социальной инфраструктуры, приходилось обращаться к содержанию аграрной политики советского государства более ранних периодов, там искать истоки сложившейся ситуации.

В методологическом арсенале важное место занимал проблемно -хронологический метод. Когда перед исследователем вставала задача определения из огромного множества проблем только тех, которые являлись комплексными, а их анализ требовал расстановки событий в хронологической последовательности, то здесь на помощь приходил этот метод.

Для того чтобы охватить исторический процесс во всей его многосторонности в работе использовался синхронистический метод, в основе которого лежит объективное единство исторического процесса, наличие глубоких внутренних связей между явлениями. Синхронистический метод послужил выявлению причинных связей и способствовал пониманию исторического процесса.

В исследовании диссертационной темы невозможно было обойтись без метода количественных измерений (статистического). Практически по каждому аспекту рассматриваемой темы приходилось иметь дело с большим объемом статистических сведений.

Определяя диссертационную тему комплексной, автор не мог в процессе ее анализа обойтись без структурно - функционального метода. Содержание диссертации имеет свою структуру: взаимоотношения колхозов и государства рассматривались по трем уровням (на уровне области, района и на местах). Применение данной структуры невозможно было без структурно-функционального метода.

Значимым для работы был системный метод. Его ценность заключалась в том, что на его основе удалось выявить ведущие и второстепенные элементы причинно-следственных связей, более детально остановиться на отдельных составляющих общих проблем и тем самым обеспечить глубину освещения эволюции колхозного строя в 1960-1980-е гг.

При написании диссертации использовался также логический метод, который помог выделить своеобразие сюжетов, особенности отдельного исторического факта, а также некоторые закономерности экономического и социального развития колхозов.

Не менее важным в исследовании выступал и метод актуализации, с помощью которого определялась актуальность темы, теоретическая и практическая значимость исследования.

Итак, методологическая база исследования позволяла не только проводить анализ в правильно заданном научном русле, но и придавала непосредственно самой работе четко выраженный индивидуальный характер. Все это, вместе взятое, определяло ее практический смысл.

Источники. Источниковую базу исследования составили разнообразные документы и материалы, в основном архивной принадлежности. Они хранятся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ)-фонде 7486-Министерства сельского хозяйства СССР; в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)-фонде А616-Министерства сельского хозяйства РСФСР, фонде 616-Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР; в

Российском государственном архиве социально-политической истории (.РГАСПИ')- фонде 17-Центрального Комитета КПСС, фонде 591-«Письма сельских жителей в газету, подведомственную ЦК КПСС, «Сельская жизнь»; в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ)-фонде 5-Центрального Комитета КПСС, фонде 89-Коллекции рассекреченных документов; в Государственном архиве Архангельской области (ГААО)-§опр<д 3474-Производственного управления сельского хозяйства Архангельского областного облисполкома; фонде 2063-Исполнительного комитета Архангельского областного Совета депутатов трудящихся, фонде 1892-Статистического управления Архангельской области, фонде 4994-Прокуратуры Архангельской области; в Государственном архиве общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФАО)-^оиде 296-Архангельского обкома КПСС; в Государственном архиве Вологодской области (ГАВО)-фонде 1300-Вологодского областного исполнительного комитета, фонде 1703-Вологодского областного статистического управления ЦСУ СССР, фонде 1705-Управления сельского хозяйства Вологодского областного исполкома, фонде-4792-Вологодской областной прокуратуры, в 26 фондах колхозов Вологодской области за 1960 - 1980-е гг. (74, 89, 90, 91, 662, 1009, 1353, 1919, 2345, 2346, 2626, 2629, 4156, 4185, 4186, 4340, 4343, 4675, 4759, 4763, 4768, 4786, 4830, 4877, 4879, 4880). В фондах колхозов содержатся следующие источники: протоколы заседаний общих собраний и правлений членов колхозов, производственные планы, годовые отчеты, Примерные Уставы колхозов, статистические отчеты о состоянии растениеводства и животноводства, акты ревизий проводимые в колхозах, социалистические обязательства, кормовые балансы, договоры о найме рабочей силы, книги учетов членов колхоза и их семей, бухгалтерия колхоза, справки о состоянии кадров и их движении, земельно-шнуровые книги, книги учета денежных расходов и их распределение, заявления членов колхозов. Эти источники затрагивают все сферы деятельности колхозов.

Кроме этого, часть источников хранится в Вологодском архиве новейшей политической истории (ВОАНПИ) - фонде 2522-Вологодского областного комитета КПСС, фонде 9746-Коллекции документов и печатных изданий по истории сельского хозяйства Вологодской области; в Текущем архиве Вологодского областного комитета государственной статистики (Вологдаоблкомстат), фонде отдела статистики; в Муниципальном учреждении Череповецком центре хранения документов (МУЧЦХД)- в 4 фондах колхозов (214, 215, 218, 1082), в фонде 433-Череповецкой районной инспектуры ЦСУ; в Коми Республиканском архиве общественно-политических движений и формирований (Коми РГАОПДФ)-фонде 303-Коми обкома КПСС, фонде-363-Министерства сельского хозяйства Коми АССР; в Национальном архиве Республики Коми (НАРК)-фонде р-408-Министерства сельского хозяйства Коми АССР, в фонде- 1307-Прокуратуры Коми АССР, в фонде р-2004-Коми республиканского агропромышленного объединения; в Научном архиве Коми научного центра Уральского отделения РАН (НАКНЦУрОРАН)-фонде 5-Института языка, литературы и истории. Были выявлены труды исследователей института языка литературы и истории Коми филиала АН (справочники*).

В процессе работы были привлечены издания законодательных, подзаконных и нормативных документов, выходившие в 1960 - 1980-е годы. Это «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». Изд. 9-е. М., 1985-1989 гг. ТТ. 8-15; «Решения партии и правительства по сельскому хозяйству» (1965-1974 гг.). Сб. М., 1975, «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам». Сб. документов. М., (1968-1988 гг.)- ТТ. 3-16, «Собрание постановлений Например: Жеребцов И.Л. Где ты живешь: Населенные пункты Республики Коми. Историко-демографический справочник. Сыктывкар., 1994-272 С. правительства РСФСР» за 1960-1980-е гг., «Ленинская программа КПСС» (март 1965-июль 1978 гг.); (1978-1982 гг.) и другие публикации официальных документов. В целом все используемые источники можно разделить на несколько групп.

К наиболее важным источникам относятся документы КПСС37. Директивные решения ее высших органов (съездов, конференций, пленумов ЦК) лежали в основе законодательной и практической деятельности государства.

Значительное количество используемых в диссертации источников составили материалы делопроизводственной документации.

Среди них мы выделяем организационную документацию (Примерные Уставы колхозов, трудовые соглашения, Правила внутреннего распорядка колхоза и др.). Этот вид источников позволяет определить правовое положение колхозов и колхозников в 1960 - 1980-е гг.

Следующий вид - распорядительная документация: решения, резолюции, приказы, инструкции, постановления, распоряжения, наказы, они позволяли регулировать отношения органов государственной власти с колхозами. При помощи данных материалов мы можем проследить основные направления в деятельности центральных и местных органов власти по регулированию и решению большинства вопросов: кадровой проблемы, производственной деятельности, колхозного землепользования.

Среди делопроизводственной документации можно выделить протоколы, стенограммы заседаний, собраний, съездов, конференций колхозников. В результате использования этих документов можно рассмотреть проблему колхозного самоуправления.

К делопроизводственной документации относится текущая переписка: телеграммы, письма, личные заявления крестьян, справки, докладные записки, информации. Например, «Переписка обкома КПСС с Советом Министров СССР и министерствами о работе промышленности и

-»о сельского хозяйства Вологодской области» . Данный вид документов весьма ценен, так как позволяет рассмотреть различный спектр проблем: правовое положение крестьян, землепользование и производственную деятельность колхозов.

Отдельной строкой можно выделить плановую документацию: планы, обязательства колхозов перед государством, перед областью, планы пятилеток. Необходимо заметить, что планы являлись многоаспектными документами, отражавшими не только историю становления теории и практики колхозного строя, но и дававшими широкий спектр информации об экономической политике государства, уровне развития экономических знаний, о производственном состоянии отраслей народного хозяйства (например, «О проектах Государственного плана развития СССР на 1969 и 1970 гг. и проекте Государственного бюджета СССР на 1968 г.»39).

Теснейшим образом связана с предыдущим источником учетная документация: списки, ведомости, справки по деятельности того или иного колхоза (например, «Списки отстающих колхозов Вологодской области, показатели их производственно - финансовой деятельности»40). На основании этих документов изучалась производственная деятельность колхозов, рассматривался процесс преобразования колхозов в совхозы.

Несомненный интерес представляет контрольная документация (информации, сведения, справки о деятельности колхозов). При помощи этих материалов можно проследить эволюцию в производственной деятельности колхозов, а также выявить ряд нарушений по сохранности техники и мерах безопасности в колхозах, в колхозном землепользовании, приписки в отчетах по растениеводству и животноводству.

Особой разновидностью делопроизводственной документации являются годовые отчеты колхозов. В годовых отчетах колхозов подводится итог производственной и финансовой деятельности за прошедший календарный год.

Наиболее сложный вид исторических источников - это статистические документы.

В основу анализа социально-экономического развития деревни положены материалы, сосредоточенные в большом количестве в специальных сборниках, регулярно публиковавшихся статорганами Архангельской, Вологодской областей, Карельской АССР и Коми АССР. («Народное хозяйство Архангельской области в цифрах». Стат. Сб. Архангельск, 1976; «Народное хозяйство Вологодской области в девятой пятилетке». Стат. Сб., Вологда, 1976; «Карельская АССР за 50 лет». Стат. Сб. Петрозаводск, 1967) и др. Кроме того, были использованы статистические сборники и бюллетени, хранящиеся в ВОАНПИ (Ф. 9746-Коллекция документов и печатных изданий по истории сельского хозяйства Вологодской области)*. В них содержатся наиболее общие данные о развитии земледелия и животноводства, количестве колхозов и совхозов, механизации сельского хозяйства, численности сельскохозяйственных работников.

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати. Материалы периодической печати включают в себя разнообразную по жанру, происхождению, содержанию информацию: официальные сообщения и документы, законодательные акты, письма, хронику, заметки-отчеты, репортажи, интервью и объявления.

В диссертации использованы публикации из центральных, областных и районных газет: «Сельская жизнь», «Красный Север», «Авангард» (Никольского района), «Борьба» (Вожегодского района), «Вперед» (Устюженского района), «Звезда» (Шекснинского района), «Знамя труда» (Междуреченского района), «Ленинец» (Тарногского района), «Ударная В Ф. 9746 содержатся статистические данные по РСФСР и Нечерноземной зоне, по районам и колхозам Вологодской области. Например: Статистические данные «Основные показатели развития сельского хозяйства по районам области за 1971-1975 гг., 1976-1979 гг.»; Статистический сборник «Основные показатели развития сельского хозяйства РСФСР». Ч. III; Статистический бюллетень №2 «Показатели развития отраслей агропромышленного комплекса в 1985 г.»; «Основные показатели развития агропромышленного комплекса Нечерноземной зоны РСФСР в 1987 г.» и др. бригада» (Чебсарского района), «Сельская Новь» (Череповецкого района), «Призыв» (Харовского района) Вологодской области за 1960-1980-е гг.

В работе использовались и материалы журналов: «Вестник статистики», «Вопросы географии», «Вопросы истории», «Вопросы экономики», «Диалог», «Деловые люди», «Кадры сельского хозяйства», «Коммунист», «Новая и Новейшая история», «Новый мир», «Отечественная история», «Отечественные архивы» и т.д.

Материалы газет и журналов обогащали знанием самые различные стороны диссертационной темы, помогали восполнить недостающую информацию.

В процессе разработки темы диссертационного исследования привлекался эпистолярный материал (крестьянские письма).

В работе над диссертацией было изучено более 400 писем колхозников и других групп населения за 1960- 1980-е гг. о проблемах колхозной жизни, адресованных в те или иные органы власти, газеты, журналы.

Основная часть писем крестьян и других групп населения находится в фондах ГАВО (Ф. 1300) и ВОАНПИ (Ф. 2522), небольшое количество экземпляров обнаружен в ГАОПДФАО (Ф. 296) и ГА АО (Ф. 2063). Значительное число неопубликованных писем было выявлено в РГАСПИ (Ф. 591); в НАРК (Ф.р-408).

В диссертационном исследовании были использованы крестьянские мемуары: семьи Круговых из деревни Николыцина Кичменгско-Городецкого района Вологодской области. Они были взяты из книги «Голоса крестьян: Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах». М., 1996.

Кроме этого, в работе использовался фольклор (частушки). Менталитет крестьянства раскрывается более объемно с привлечением этого важного и малоизученного источника. В ГАВО Ф. 4389 содержатся частушки, которые относятся к 1920-м гг. Частушки за 1960 - 1980-е гг. были выявлены автором в местной периодической печати.

Благодаря различным документам и материалам, автором всесторонне разрабатывалась проблема эволюции колхозного строя, раскрывались основные особенности развития колхозов Европейского Севера России в 1960 - 1980-е гг., определялась специфика северной деревни, ее место и значение для региона и страны в целом.

Научная новизна диссертации - это необходимый элемент диссертационного сочинения, поскольку именно он указывает на процесс приращиваемости знаний в той или иной области науки.

В нашей работе научная новизна заключалась, прежде всего, в том, что изучался весь комплекс факторов, влиявших на эволюцию колхозного строя северной деревни.

Впервые в историографии была предпринята попытка, дать оценку деятельности колхозов Европейского Севера России в 1960 - 1980-е гг., рассмотреть взаимоотношения колхозов и государства и показать, как преломлялась политика государства по отношению к колхозам на уровне области, района и на местах.

Автор выделил производственные периоды в развитии сельского хозяйства Европейского Севера в 1960-1980-е гг.: 1960-е- начало 1980-х гг. - «волнообразное» (неравномерное) развитие сельского хозяйства, начало 1980-х гг. «застой» и последующий период вплоть до начала 1990-х гг.- подъем сельскохозяйственного производства.

Особо подчеркнуты талант руководителей, мастерство специалистов, сплоченность коллективов, стимулирование труда и рациональное использование собственных ресурсов или «пять слагаемых успеха», финансирование и государственная поддержка, которые способствовали росту производственных показателей колхозного сектора в начале 1980-х-1990-е гг.

В научный оборот введены новые архивные материалы.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для разработки аграрной политики областного и регионального уровня, а так же при написании очерков аграрной истории Севера России.

Апробация результатов исследования проводилась в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: «IV Межвузовской конференции молодых ученых» (Череповец январь 2003 г.); «Крестьянство и власть на Европейском Севере России» (Вологда февраль 2003 Г.-2004 г.); «Вузовская наука - региону» (Вологда февраль 2003 г.); «Ресурсный и экономический потенциал региона. Актуальные проблемы». (Вологда апрель 2003 г.); «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда май 2003 г.); «Европейский Север в судьбе России: общее и особенное исторического процесса» (Вологда февраль 2004 г.) и т.д. По теме диссертации в научных изданиях опубликовано восемь работ, в частности: Стимулирование общественного производства в колхозах Вологодской области в 1960-е-1980-е гг.//Северная деревня в XX веке: Актуальные проблемы истории. Вып. 4. Вологда, 2003. С. 109-117; Из опыта подготовки кадров сельского хозяйства в Вологодской области в 1960-1980-х гг.//Сборник трудов IV Межвузовской конференции молодых ученых. Череповец: ЧГУ, 2003-С. 7681 и др.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы и заключение. В конце диссертации приводится список источников и литературы, даются приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Колхозная деревня Европейского Севера России в 60-80-е годы XX века"

Одним из символов XX столетия являлись российские колхозы. Они

были задуманы как добровольные кооиеративные объединения крестьян

для совместного ведения общественного производства. В своем развитии

колхозы прошли несколько этапов. К концу последнего, в начале 1990-х

гг., в результате осуществления политики государства произошел отказ

от колхозной системы. В рассматриваемый период изменилось правовое положение колхозов. Долгое время в принятии важных решений, колхозы руководствовались

Уставом 1935 г. К концу 1960-х гг. этот документ устарел и не

соответствовал реалиям жизни. В 1969 г. Третьим Всесоюзным съездом

колхозов был принят новый Примерный Устав колхоза. В правовом

документе появились разделы о самостоятельности ведения

общественного хозяйства, о плановой деятельности колхоза, о введении

гарантированной заработной платы, о пенсионном и социальном

обеспечении крестьян, о стимулировании труда колхозников в

общественном хозяйстве. Со второй половины 1970-х гг. крестьянам

стали выдавать паспорта. Правительственное постановление 1974 г. «О мерах по дальнейщему совершенствованию паспортной системы в

СССР» ввело с 1976 г. паспорта гражданина СССР нового образца*. Все

важнейщие права и обязанности колхозников были закреплены в

Конституции СССР (1977 г.), «Правилах внутреннего распорядка колхоза» (1982 г.) и в Примерном Уставе колхоза (1987 г.). В реализации государственной политики в отношении правового

положения колхозов и колхозников, на областном, районном уровне и

на местах возникали проблемы. За выполнением постановлений на

местах со стороны областных и районных организаций отсутствовал

необходимый контроль. В результате этого, нередко искажался смысл

'Смотри СП СССР 1974-№19. Ст. 109. постановлений. В ряде хозяйств Европейского Севера России, как

правило, нерентабельных и отдаленных от районного центра,

происходили нарушения трудового законодательства в отношении

отпусков, заработной платы и др. В 1960-1980-е гг. в государственной политике был сделан акцент на

введение в колхозах самоуправления, которое рассматривалось как

коллективное участие крестьян в управлении общественным хозяйством. Однако на местах были зафиксированы нарушения в проведении обших

собраний и собраний уполномоченных. Многие вопросы колхозной

жизни рассматривались лично председателем колхоза. На колхозных

собраниях часто выступали только руководители хозяйств и специалисты

сельского хозяйства. Рядовые колхозники на собраниях воздерживались

от выступлений. Из всех форм колхозного самоуправления наиболее эффективно

функционировали советы бригад. Советы бригад подчинялись Советам

колхозов. Действовавшие Советы колхозов оказались бессильны в

разрешении многих вопросов, в том числе и земельного. Аграрная политика государства в изучаемый период, несмотря на

постановление 1974 г. по Нечерноземью «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР»*, которое не

было до конца реализовано, не учитывала региональных особенностей. Реформы аграрной сферы были вызваны стремлением найти пути

решения продовольственной проблемы в стране, для чего вводилось в

оборот большое количество земли, вносились увеличенные дозы

органических и минеральных удобрений, развивалась мелиорация. В

результате аграрной политики произошло сокращение приусадебного

земельного фонда (преобразования колхозов в совхозы). Немало

колхозной земли выбыло из оборота по вине областных, районных

организаций и руководителей колхозов. 'Смотри КПСС в резолюциях п решениях съездов...Т. 12. М., 1986.С.394. За 1960-1980-е гг. был осуществлен перевод сельскохозяйственного

производства на индустриальные рельсы, шире стали применяться

машины и механизмы. Однако ио-прежнему не решенной осталась

проблема комплексной механизации. Экстенсивный путь развития

материальной базы вел к наращиванию парка машин и оборудования,

но не позволил преодолеть отставания от промышленности и

потребностей самого сельского хозяйства освоить в полном объеме

достижения НТР.

В сельское хозяйство направлялось немало средств, однако

одновременно из северной деревни продолжали изыматься значительные

ресурсы, прежде всего, за счет резкого подорожания техники,

удобрений, комбикормов, других видов промышленной продукции,

используемой в сельском хозяйстве. Для колхозного строя Европейского Севера России характерно

«волнообразное» (неравномерное) развитие сельского хозяйства в 1960-

е-начале 1980-х гг.; «застой» начала 1980-х гг.; и последующий

производственный подъем колхозов вплоть до 1990 г. Проведение аграрной политики в решающей степени зависело от

кадров. Практика показала, что подбор, подготовка, расстановка и

воспитание кадров - ключевое звено в системе управления сельским

хозяйством. Попытки решения кадровой проблемы через СПТУ,

техникумы, вузы, партийные школы имели положительные результаты. К решению кадровой проблемы была привлечена школа, семья. Однако

остановить миграцию из сельской местности не удалось. Дальнейшее увеличение капиталовложений в аграрный сектор,

введение гарантированной оплаты труда в колхозах наряду с

материальным и моральным стимулированием способствовало развитию

сельскохозяйственного производства на Европейском Севере России,

вплоть до начала 1990-х годов даже при обострении кадровой

проблемы в колхозах были высокими. Начиная с 1991 г, было предпринято радикальное реформирование

сельскохозяйственного сектора экономики. Началась перерегистрация

колхозов. В соответствии с Указом Президиума РФ от 27.12.91. г. Ш

323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» за 9 месяцев перерегистрацию прошли 10,6 тыс. колхозов и

совхозов, или 42 %. Основной организационной формой стали

товарищества различных типов. На базе реорганизованных колхозов

создавались акционерные общества, ассоциации крестьянских хозяйств,

сельхозкооперативы, был взят курс на фермерское хозяйство. Сегодня далеко не по намеченному плану развивается фермерское

хозяйство, крестьяне в большинстве своем предпочли остаться в

коллективном производстве, сохранившемся на этапе реформирования,

хотя и под другим названием. Национальная программа ориентирует на

развитие приусадебного хозяйства. Однако практика показывает, что в

сложных северных условиях коллективное хозяйство является наиболее

предпочтительным для крестьян и при соответствующей государственной

поддержке может обеспечить долгосрочную стабильность

продовольственного рынка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Колхозная деревня Европейского Севера России в 60-80-е годы XX века"

003060044

Российская Академия Наук Уральское отделение Коми научный центр Институт языка, литературы и истории

На правах рукописи

Шорина Елена Николаевна

Колхозная деревня Европейского Севера России в 60-80-е годы XX века

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

/

2 4 МАЙ 2007

Сыктывкар 2007

003060044

Работа выполнена в Институте языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Денисова Любовь Николаевна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Бакулин Владимир Иванович

кандидат исторических наук, профессор Хорунжая Татьяна Михайловна

Ведущая организация. Сыктывкарский лесной институт - филиал ГОУ ВПО «Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им СМ Кирова», кафедра гуманитарных и социальных дисциплин

Защита состоится 29 мая 2007 г в 9 00 час на заседании Диссертационного совета К 212 257 01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07 00 02 «Отечественная история» при Сыктывкарском государственном университете по адресу 167001, Республика Коми, г Сыктывкар, ул Катаева, 9, ауд 307

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Сыктывкарского государственного университета

Автореферат разослан « » апреля 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент П П Котов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Историческая судьба России - крестьянская На протяжении многовекового пути от решения аграрного вопроса зависели политические, экономические и социальные преобразования страны XX век принес России три коренных ломки сельской экономики организацию единоличных хозяйств, сельскохозяйственный артельный труд и слом колхозной системы с переориентацией на индивидуальные ценности

Колхозный строй просуществовал в СССР 1930-1980-е гг и являлся самым протяженным периодом организации жизни российского крестьянства XX века За это время страна пережила спады и подъемы сельскохозяйственного производства, два голода 1932 и 1946 гг, Великую Отечественную войну, восстановление и затем «волнообразное» развитие аграрного сектора экономики Современная Россия вновь стоит перед решением аграрного вопроса, с ним связано обеспечение продовольственной независимости, а значит финансовой, экономической и политической

Северная деревня* разделяла общедеревенские проблемы, но всегда находилась во много худших условиях природно-климатических, экологических, финансовых, нежели иные районы страны, однако ее трудовое, производственное и материальное участие было значительным, а часто превышало вклад более благополучных районов в развитие экономики села

Объектом исследования является колхозное крестьянство Предметом исследования - правовое положение колхозов и колхозников, колхозное самоуправление и землепользование, производственная деятельность колхозов, кадровый и профессиональный состав в колхозах и стимулирование труда

Хронологические рамки исследования совпадают с основными этапами в эволюции колхозного строя, принятыми в отечественной историографии Выбор начальной грани исследования обусловлен тем, что в начале 1960-х гг произошли значительные изменения в жизни колхозного крестьянства (1958 г реорганизация системы МТС, 1959 г отказ от трудодней) Завершается исследование 1980-ми гг (1991 г -ликвидация колхозной системы)

Территориальные рамки исследования очерчены географическими границами современных Архангельской, Вологодской, Мурманской областей, Республик Карелия и Коми АССР

" Под словосочетанием северная деревня подразумевается колхозная деревня Европейского Севера России (колхозы) Поэтому в диссертационном исследовании наряду со словосочетанием колхозная деревня используется термин колхоз или колхозы, как одна из форм организации сельскохозяйственного труда

Территорию Европейского Севера России объединяет общность исторического развития Это исконные русские земли, составляющие ядро российской государственности

Историография. По истории советского крестьянства создана обширная литература Изданы монографии, статьи, защищены диссертации, оформились научные школы аграрников - экономистов, историков, социологов С начала 1960-х гг до второй половины 1980-х гг в исторической науке исследовались следующие аспекты развитие сельскохозяйственного производства, становление колхозной системы, различные сюжеты социальной истории деревни Немалое число авторов прошлых лет (В Г Венжер, И М Волков, М А Выпцан, В Б Островский, П А Игнатовский, Ю П Денисов, А.П Тюрина и др )1 не только подняли широкий фактический материал, но и максимально возможно показали действительную жизнь колхозной деревни с ее проблемами, трудностями и противоречиями Имеется ряд крупных историографических работ по этой проблематике2

Проблемы развития колхозного строя нашли отражение в трудах экономистов А Н Зотова, В Г Смолькова, Г А Куторжевского, С И Сдобнова, В А Смирнова, А В Соловьева3 Авторы сосредоточили свое внимание на стимулировании труда в общественных хозяйствах

1 Венжер В Г Колхозный строй на современном этапе [Текст] / В Г Венжер - М , 1966, Он же Социально-экономические перспективы развития колхозного строя [Текст] / В Г Венжер - М Наука, 1972, Волков И М , Тюрина А П Основные проблемы истории советского крестьянства Сб от -М,1981 -С 30-53, Волков И М Сельское хозяйство в послевоенные годы [Текст]/ И М Волков, А (1 Тюрина // Проблемы истории советской деревни 1946-1973 гг - М , 1975, Выпцан М А Завершающий этап создания колхозного строя [Текст] / М А Выпцан М А - М , 1978, Островский В Б Колхозное крестьянство СССР [Текст] /В Б Островский - Саратов, 1976, Он же Новый этап в развитии колхозного строя [Текст] / В Б Островский - М , 1977, Игнатовский П А Социально-экономические изменения в советской деревне [Текст] /ПА Игнатовский - М , 1966, Денисов Ю П Развитие колхозной демократии 1946-1970 гг [Текст] / Ю П Денисов - Ростов н/Д, 1975, Тюрина АП Социально-экономическое развитие советской деревни 1965-1980 гг [Текст] / А П Тюрина - М , 1982 и т д

2 Сидорова Л А Оттепель в исторической науке Советская историография первого послесталинского десятилетия [Текст] / Л А Сидорова - М , 1997, Проблемы истории советского крестьянства Сб ст [Текст] - М , 1981, Советская историческая наука в 1975-1979 гг [Текст] - М , 1980, Советская историография [Текст] -М , 1996

Зотов А Н Некоторые проблемы развития социалистического соревнования [Текст] /АН Зотов // Труд и кадры в народном хозяйстве Сб ст Свердловск, 1987 -С 12, Смольков В Г Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма [Текст] / В Г Смольков - М , 1974, Куторжевский ГА, Смирнов В А Социалистическое соревнование проблемы, опыт исследования [Текст] -М , 1974, Сдобнов С И Новые ступени социально-экономического развития села [Текст] / СИ Сдобнов - М, 1982, Соловьев А В Определенность стимула к труду [Текст] / А В Соловьев // Социально-экономические факторы повышения трудовой активности - Калининград, 1981 -С 19

Экономисты писали лишь о положительных моментах, однако в раскрытии принципов стимулирования нельзя упускать из виду и негативные стороны формализм, чрезмерное администрирование, приписки

Большое внимание исследователей в тот период привлекла кадровая проблема в колхозах Она нашла отражение в монографиях и научных статьях Н А Медведева, А Ф Чмыги, Ю П Денисова4 Эти исследователи писали о миграции сельских кадров Еще ранее проблемы миграции сельских жителей в своих трудах поднимала Т И Заславская5 и фуппа новосибирских социологов и экономистов6

Вопросы развития самоуправления в колхозах нашли отражение в трудах Ю П Денисова, Н А Ивницкого, И Е Зеленина, Н П Павлова, В Н Демьяненко, В Д Подошевко7

Исследователи в основном анализировали органы самоуправления в колхозах

Со второй половины 1980-х гг в исторической науке наступил новый этап в изучении советского крестьянства, который продолжался до 1991 г Доступность закрытых архивных и статистических материалов (в частности, под грифом «ДСП»), открытость суждений позволили выявить методы и подходы для объективного изучения и освещения аграрных проблем и аграрной политики 1960-1980-х гг В эти годы был

4 Медведев Н А Научно-технический прогресс и социально-экономические изменения на селе [Текст] / Н А Медведев - М , 1974, Он же Развитие общественных отношений в советской деревне на современном этапе [Текст] /НА. Медведев - М , 1976, Чмыга АФ Председательский корпус (состав и опыт деятельности председателей колхозов) [Текст] I А Ф Чмыга II История СССР 1988 -№6 -С 122, Денисов Ю П Кадры председателей колхозов [Текст] / Ю П Денисов//История СССР 1971 -№ 1 -С 38

5 Заславская ТИК методологии комплексного изучения и прогнозирования развития деревни [Текст] / Т И Заславская // Проблемы развития современной науки - Новосибирск, 1978 С 23

6 Калмык В А Адаптация сельских мигрантов к условиям жизни в городе [Текст] / В А Калмык // Социально-экономическое развитие села и миграция населения Ред ТИ Заславской, В А Калмык - Новосибирск, 1972 С 24, Корель Л В Миграция сельского населения [Текст] / Ред Т И Заславской, 3 В Куприянова - Новосибирск, 1987

7 Денисов ЮП , Ивницкий НА Развитие колхозной демократии (1917-1977 гг) [Текст] / Ю П Денисов, Н А Ивницкий II Проблемы истории советского крестьянства Сб ст-М,1981 С 226-239, Зеленин И Е О некоторых вопросах изучения общественно-политической жизни колхозного крестьянства [Текст] / И Е Зеленин // Там же С 240-250, Павлов Н П Колхозная демократия - действенное средство укрепления общественной собственности (1946-1970 гг) [Текст] / Н П Павлов - Ижевск, 1984, Демьяненко В Н Государственное руководство колхозной демократией ¡Текст] / В Н Демьяненко - Саратов, 1968, Подошевко В Д Развитие колхозной демократии [Текст]/ВД Подошевко - Минск, 1981, Правовые проблемы совершенствования демократии в условиях развитого социализма Межвузовский сборник научных трудов [Текст] - Иваново, 1980

поставлен вопрос о нарастании кризисных явлений в аграрной сфере, дана оценка периоду «застоя»"

Среди исследований, которые относятся к этому этапу, следует выделить работу В Р Беленького8 Автор выступал противником разрушения колхозного строя

После распада СССР и событий 1991 г (ликвидации колхозной системы) характер исследований в аграрной исторической науке изменился В центре внимания исследователей стала критика КПСС по отношению к сельхозпроизводителям (колхозам), преобладающей стала мысль о том, что аграрная политика КПСС на всех ее этапах, в том числе и в период 1960-1980-х гг, носила антикрестьянский характер К сторонникам этой позиции мы можем отнести В П Данилова, Л Н Денисову, В П Попова, Г И Шмелева, И Е Зеленина, Н С Иванова9

Проблемы развития сельского хозяйства страны в широких хронологических рамках показал известный ученый - аграрник А А Никонов10 В своей работе автор уделил особое внимание вопросам зе-

* В отечественной историографии период после смещения H С Хрущева и до начала «перестройки» в нашей стране принято называть периодом «застоя» Полностью и однозначно с этим согласиться нельзя Если посмотреть динамику производства, то на отдельных отрезках времени, особенно после мартовского (1965 г ) Пленума ЦК КПСС, были высокие темпы роста сельскохозяйственного производства

" Беленький В Р Российская деревня из прошлого в будущее [Текст] / В Р Беленький-M ,1991

9 Данилов В П Аграрная реформа в постсоветской России (взгляд историка) [Текст]/В П Данилов// Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития (Международный симпозиум 17-19 декабря 1993 г) / Общ ред Т И Заславской и Арупонян ЛАМ, 1994 С 125-136, Он же Аграрные реформы и крестьянство России (1861-1994 гг ) /Текст] / В П Данилов//Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование >0<IV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы M , МПГУ, 1995 -С 3-23, Он же О новом во взглядах на прошлое и будущее России [Текст] / В П Данилов // Куда идет Россия' Общее и особенное в современном развитии /Под ред Т И Заславской M , 1997 С 26-31, Он же Из Истории «перестройки» Переживания шестидесятника - крестьяноведа [Текст] / В П Данилов // Новый мир истории России / Под ред Бордюгова Г, Исии H , Томиты Т M , 2001, Денисова Л H Невосполнимые потери кризис культуры села в 60-80-е гг [Текст] / Л H Денисова - M , 1995, Она же Исчезающая деревня России Нечерноземье в 1960-1980-е годы [Текст] / Л H Денисова - M , 1996, Она же Женщины русских селений Трудовые будни [Текст] / Л H Денисова - M , 2003, Попов В П Паспортная система советского крепостничества [Текст]/В П Попов//Новый мир 1996 -№6 -С 185, Шмелев Г И Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке [Текст] / Г И Шмелев - M, 2000, Зеленин И Е Аграрная политика H С Хрущева и сельское хозяйство [Текст] / И Е Зеленин - M , 2001, Иванов H С Раскрестьянивание деревни [Текст] /НС Иванов II Судьбы российской деревни M,1996 С 419

10 Никонов А А Спираль многовековой драмы аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв ) [Текст]/АА Никонов -М ,1995

мельной собственности, специфике аграрных отношений и экономическим законам в сельском хозяйстве

Во второй половине 1990-х гг одним из направлений работы Центра крестьяноведения и аграрных реформ, созданного в составе Интерцентра при Московской Высшей школе социальных и экономических наук стало издание «Ежегодника»,* посвященного основным проблемам теории, истории и современности крестьянства и сельского мира, их жизнедеятельности, структуре, отношениям внутри себя и отношениям с внешним миром, их судьбе в индустриальную и постиндустриальную эпохи11 В материалах за 1997-1999 гг излагались взгляды исследователей на развитие колхозного строя и крестьянства Проводилась линия о положительных чертах коллективных хозяйств (колхозов) о росте производства, социальных функциях кооперативных образований, руководящем составе колхозов1

В 2001 г в Москве была издана коллективная работа специалистов по аграрной истории и экономистов «Многоукладная аграрная экономика и российская деревня (середина 80-90-е годы XX столетия)» под редакцией Е С Строева13 По мнению исследователей, «колхоз объединял производственные и социальные функции и обеспечивал практически все потребности сельского жителя - в жилье, питании, образовании, культуре, отдыхе, социальной защите В период реформирования и реорганизации колхозов этот «симбиоз» был нарушен»14 Между тем, авторы полагают, что будущее аграрного развития России за крупным сельскохозяйственным производством15

" Возникновение «Ежегодника» было связано с работой научно-теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития» и осуществлением научно-исследовательских проектов «Трансформация социальной структуры советского и постсоветского села (1990-1994 гг)», «Реальная политика и реальные перемены в жизни российского села (1995-1996 гг)» и ряда других В последующие годы (в 1997,1999) было продолжено издание «Ежегодника»

11 Крестъяноведение Теория История Современность Ежегодник [Текст]/Теодор Шанин, В П Данилов, Джеймс Скотт и др Под ред В П Данилова, Т Шанина -М Аспект-Пресс 1996

12 Кознова И Е Горькое масло реформ об аграрных преобразованиях на Вологодской земле [Текст] / И Е Кознова // Крестьяноведение Теория История Современность Ученые записки 1999 г /А Гордон, Теодор Шанин, Н Е Хитрина и др , под ред В Данилова, Т Шанина - М , 1999-С 200-227, Никулин А М Конференция « «Новые сильные» и «Новые слабые» в современной российской деревне (регионы, хозяйства, семьи)» [Текст] / А М Никулин Н Крестьяноведение Теория История Современность Ежегодник 1997 г / Теодор Шанин, Гамза Алави, В П Данилов и др , под ред В Данилова, Т Шанина - М , 1997 - С 356365 и др

13 Многоукладная аграрная экономика и российская деревня (середина 80-х-90-е годы XX столетия) [Текст] /ЕС Строев, С А Никольский, В И Кирюшин и др Под ред Е С Строева - М Колос, 2001

14 Там же С 53

,5 Там же С 75-76

Аналогичные идеи и позиции были изложены в работе «Рефлексивное крестьяноведение Десятилетие исследований сельской России» в 2002 г16 Значительное внимание исследователи уделяли анализу и последующей трансформации коллективных хозяйств (колхозов), а так же выявлению положительных моментов и недостатков колхозной системы полная зависимость оплаты труда от результатов производственной деятельности хозяйств в отличие от совхозов, ненормированный рабочий день17

В последнее время проблемы кадровой политики рассматриваются в работах Е В Наумовой, В Б Чистякова18

Параллельно с общей историографией в выше указанные периоды шло формирование региональной исторической науки Значительная роль в развитии аграрной исторической науки на Европейском Севере России принадлежит П А Колесникову" Благодаря деятельности этого исследователя, а также работе научных обществ в г Вологде к началу 1990-х годов было издано более 20 сборников по материалам конференций и годичных собраний, относящихся к колхозному строю материально-техническое обеспечение коллективных хозяйств, кадровая проблема, специализация колхозов 19

Внимание развитию колхозного строя уделяли и экономисты В 1969 г на базе кандидатской диссертации по экономике опубликована работа М Ф Сычева «Накопление и потребление в колхозах»20 Иссле-

16 Рефлексивное крестьяноведение Десятилетие исследований сельской Рос-

сии [Текст] / Дж Скотт, Т Шанин, О Фадеева и др Под ред Т Шанина, А Никулина, В Данилова - М МВШСЭН, «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002 "Тамже С 410-412

18 Наумова Е В Молодежная политика в России 70-х-90-х годов XX века Исторический опыт и уроки [Текст] дисс на соиск ученой степени док ист наук /ЕВ Наумова - Саратов, 2002, Чистяков В Б Производственные кадры сельского хозяйства Российской Федерации 1945-1965 гг [Текст] / В Б Чистяков - М, 2000

' ПЛ. Колесников по праву считается основателем «вологодской школы» историков Именно по его инициативе во второй половине 1960-х гг в г Вологде создается Проблемное объединение по аграрной истории Европейского Севера СССР Спустя два года, 11 марта 1969 года, решением Бюро Отделения истории АН СССР в Вологде было учреждено Северное отделение Археографической комиссии АН СССР

13 Историография и источниковедение истории северного крестьянства СССР Северный археографический сборник научных трудов [Текст] - Вологда, 1980, Вклад северного крестьянства в материальную и духовную культуру и его значение в решении проблем аграрного комплекса Нечерноземной зоны РСФСР [Текст] - Вологда, 1984, История и культура Архангельского Севера в годы Советской власти Вологда, 1985, Материальное положение, быт и культура северного крестьянства (советский период) Межвузовский сборник научных трудов Вологда, 1992 и т д

20 Сычев М Ф Накопление и потребление в колхозах [Текст] / М Ф Сычев -Вологда, 1969

дователь пришел к выводу о том, что колхозы по своей природе являлись хозрасчетными предприятиями, которые самостоятельно призваны покрывать издержки производства и вести расширенное воспроизводство своих основных фондов, обеспечивая увеличение доходов от общественного хозяйства Между тем, автор упускал из виду, что в 1960-е гг были как «сильные» так и «слабые» колхозы, которые не могли обойтись без помощи государства

Большое значение для изучения истории советской деревни и колхозного строя в 1960-1980-е гг имели исследования экономистов Коми научного центра АН СССР В работах Б П Мельникова, М А Чувьюро-ва, Е И Клементьева, А А Кожанова, Г В Канева затрагивался различный спектр проблем развития колхозного строя экономическое развитие колхозов, производственная деятельность, структура регионального агропромышленного комплекса, интенсификация производства общественных хозяйств и т д 21

Применение экономических законов при анализе производственной деятельности колхозов нашло отражение в работе А А Пашко22 Автор раскрывал и анализировал сущность проводимых в Вологодской области организационно-экономических мероприятий по наращиванию сельскохозяйственной продукции колхозами

Проблемы развития колхозного строя рассматривались на региональных конференциях Особо следует выделить региональную научную конференцию, проходившую в 1988 г в г Сыктывкаре «Аграрные проблемы Европейского Севера СССР История и современность»23 В центре внимания конференции были такие конкретно-исторические проблемы, как землевладение и землепользование различных категорий хозяйств на Европейском Севере СССР, развитие социальных отношений в северной деревне, закрепление сельской молодежи в колхозах

Вклад в изучение региональных проблем колхозов внесли коми-исследователи А А Попов и А Ф Сметанин24 Несмотря на то, что произошел отказ от колхозной системы, эти исследователи полагают, что

21 Мельников Б П , Чувьюров М А Социально-экономическое развитие современного села Коми АССР [Текст] / Б П Мельников, М А Чувьюров - Сыктывкар, 1975, Актуальные вопросы истории крестьянства Европейского Севера (советский период) [Текст] - Сыктывкар, 1982, Клементьев Е И , Кожанов А А Сельская среда и население Карелии 1945-1960 гг [Текст] / ЕИ Клементьев, А А Кожанов - Петрозаводск, 1988, Агропромышленный комплекс Коми АССР [Текст] - Сыктывкар, 1984 Вып 96, Канев Г В Экономическая эффективность сельского хозяйства Европейского Севера [Текст] - М , 1974 и т д

22 Пашко А А Вологодский агропромышленный комплекс [Текст] / А А Пашко -Архангельск, 1986

23 Изучение Аграрной истории Европейского Севера СССР на современном этапе [Текст] -Сыктывкар, 1989

24 Попов А А, Сметанин А Ф Советская деревня в 60-е-первой половине 80-х гт [Текст]/АА Попов, А Ф Сметанин - Сыктывкар, 1995

аграрная политика 1960-1980-х гг была до известной степени сбалансирована и исходила из реальных государственных возможностей

Изучению Коми села в 1960-1980-е гг и анализу развития колхозного строя в 1960-1973 гг посвящена работа А С Савельева25 Исследователь дает объективную оценку принимаемых мер со стороны правительства Коми Республики по развитию колхозов в 1960-1973 гг, показывает позитивные и негативные результаты развития общественного сельского хозяйства и деревни в целом, рассматривает кадровую проблему

В течение многих лет проблемы истории Европейского Севера России рассматриваются М А Безниным и другими вологодскими историками социальный протест крестьян, крестьянский двор, приусадебное хозяйство крестьянского двора, материальное положение колхозного крестьянства, повинности российского крестьянства, демографические процессы в колхозной деревне26

Достаточно актуальные наблюдения и взгляды относительно эволюции колхозного строя на Европейском Севере России содержатся в работе П М Советова27 Исследователь подчеркивает, что к моменту ликвидации колхозного строя колхозы Европейского Севера России исправно обеспечивали предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности сельскохозяйственным сырьем Автор отмечает, что для слома колхозной системы (исходя из производственных показателей коллективных хозяйств) не было оснований

Проблемы крестьянства и развитие колхозов, состояние их материально-технической базы и ряд других вопросов крестьянской жизни, затрагиваемые в общих и региональных работах, поднимались и обсуждались на Симпозиумах по аграрной истории Восточной Европы, регулярно выпускающих свои труды с 1958 г и международных научных конференциях Так, например, XXVII сессия Симпозиума, проходившего

25 Савельев А С Коми-Пермяцкое село в 60-80-е гг XX века [Текст] /АС Савельев Дисс на соиск ученой степени канд ист наук Сыктывкар, 1999

25 Безнин МА Хозяйство крестьянского двора в Российском Нечерноземье 1950-1965 гг [Текст] / М А Безнин - Вологда, 1989, Он же Колхозное население в Российском Нечерноземье в 1950-1965 гг [Текст] / М А Безнин - М , Вологда, 1990, Он же Материальное положение колхозников Российского Нечерноземья, 1950-1965 гг [Текст] / МА Безнин - Вологда, 1988, Безнин МА, Димони ТМ Завершение раскрестьянивания в России (вторая половина XX века) // Россия в XX веке Реформы и революции [Текст] / М А Безнин, Т М Димони Сб ст Т 1 М , 2002 С 632, Димони Т М Социальный протест в колхозной деревне 19451960 гг (на материалах Европейского Севера России) ¡Текст] дисс канд ист наук / ТМ Димони - Вологда, 1996, Гулин К А Материальное положение колхозного крестьянства на Европейском Севере России в 1965-1985 гг [Текст] дисс канд ист наук/ К А Гулин - Вологда, 1999, Гилева Н В Демографические процессы в колхозной деревне европейского Севера России в 1960-1970-е гг [Текст] дисс канд ист наук / Н В Гилева - Вологда, 2001 и т д

27 Советов П М Методология аграрной стратегии на Европейском Севере России [Текст] / П М Советов - Апатиты, 2002

в г Вологде, 12-16 сентября 2000 г, была посвящена зажиточному крестьянству России в исторической ретроспективе его землевладению, землепользованию, производству и менталитету28 В сентябре 2002 г в г Калуге проводилась XXVIII сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы, посвященная землевладению и землепользованию в России29 Осенью 2004 г в г Орле проходила XXIX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы по проблеме «Динамика и темпы аграрного развитая России инфраструктура и рынок»30 В сентябре 2006 г в г Туле проходила XXX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы, посвященная неземледельческой деятельности крестьян и особенностям российского социума В работе Симпозиума приняли участие многие исследователи из разных регионов России Европейский Север был представлен в докладах вологодских историков и исследователей из Коми республики

В апреле 2001 г в Москве состоялась международная научная конференция по истории реформ и революций в России в XX веке31 Вопросы развития колхозной системы некоторые исследователи рассматривали через призму советской аграрной политики 1950-1980-х гг и важнейших проблем российской Нечерноземной деревни32

Несмотря на значительные успехи в изучении афарной истории России в целом следует отметить, что специфика северного региона показана фрагментарно Период 1960-1980-х гг в развитии колхозов Европейского Севера России нуждается в специальном комплексном рассмотрении на основе широкого круга источников

Исходя из вышесказанного, целью исследования является анализ деятельности колхозной деревни Европейского Севера России в 60-80-е годы XX века Для ее достижения необходимо решить следующие задачи во-первых, изучить эволюцию правового положения колхозов, во-вторых, дать характеристику колхозного самоуправления (теория и практика), в-третьих, проанализировать степень рационального использования земли колхозами, в-четвертых, исследовать производственную

28 Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе, Материалы XXVII сессии Симпозиума по афарной истории Восточной Европы [Текст] -Вологда В ГПУ, 2001,

29 Землевладение и землепользование в России (социально-правовые аспекты) Тезисы докладов и сообщений XVIII сессия Симпозиума по афарной истории Восточной Европы [Текст] - М , 2002

30 Козлов С А , Швейковская Е Н Проблемы социально-экономической истории в работе Симпозиума по Афарной истории Восточной Европы [Текст] / С А Козлов, ЕН Швейковская//Отечественная история 2003 -№6 -С 158-173

31 Россия в XX веке Реформы и революции В 2 т {Текст] 1 Под общ Ред Г Н Севастьянова, М Наука, 2002 С 5-7

32 Зеленин И Е Советская афарная политика в 1950-начале 1980-х годов [Текст] / И Е Зеленин // Россия в XX веке Реформы и революции В 2 т Т 1 / Под общ ред ГН Севастьянова -М Наука - С 605-617, Денисова Л Н Российская нечерноземная деревня 1960-1980-х годов [Текст] / Л Н Денисова//Там же С 618-643

деятельность колхозов, в-пятых, определить кадровый и профессиональный состав в колхозах, В;шестых, показать эффективность стимулирования труда колхозников"

Методология и методика исследования Методология исследования включает в себя комплекс принципов и методов научного познания Исследование опирается на цивилизационный и формационный подходы Отводя каждому из них свои границы, диссертант вместе с тем не противопоставлял один другому, признавал для анализа равноценными, стремился использовать во взаимодополнении

Важное место занимал принцип историзма Его значение определялось уже тем фактом, что исследовался исторический опыт, и познавались исторические уроки

Не менее актуальным для исследования стал принцип объективности Исходным пунктом в его применении являлось положение об объективном ходе исторического процесса согласно известным законам диалектики

Методы исследования, как и принципы, также определялись, исходя из научной концепции автора, поставленных целей и задач В исследовании были использованы следующие методы сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический, синхронистический, статистический, структурно-функциональный, системный, логический, актуализации

Источниковую базу исследования составили разнообразные источники, основная масса которых представлена архивными документами В диссертации использованы 57 фондов из 13 архивов33

В процессе работы были привлечены издания законодательных, подзаконных и нормативных документов, выходившие в 1960-1980-е годы Это «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» Изд 9-е М , 1985-1989 гг Т 8-15, «Решения партии и правительства по сельскому хозяйству» (1965-1974 гг) Сб М, 1975, «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» Сб

* Демографические вопросы, половозрастной состав колхозной деревни, проблемы связанные с расселением крестьян не входят в объект изучения данной темы и могут составить отдельное исследование

33 Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ), Государственный архив Архангельской области (ГААО), Государственный архив общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФАО), Государственный архив Вологодской области (ГАВО), Вологодский областной архив новейшей политической истории (ВО-АНПИ), Текущий архив Вологодского областного комитета статистики (Вологда-облкомстат), Муниципальное учреждение Череповецкий центр хранения документации (МУЧЦХД), Коми республиканский государственный архив общественно политических движений и формирований (Коми РГАОПДФ), Национальный архив республики Коми (НАРК), Научный архив Коми научного центра Уральского отделения РАН (НАКНЦУрОРАН)

документов М , (1968-1988 гт) Т 3-16, «Собрание постановлений правительства РСФСР» за 1960-1980-е гг, «Ленинская программа КПСС» (март 1965-июль 1978 гг), (1978-1982 гг), «Сборник колхозно-правовых актов» (Саратов, 1978), «Нормативные акты о земле» (М , 1978) и другие публикации официальных документов

К наиболее важным источникам относятся документы КПСС Директивные решения ее высших органов (съездов, конференций, пленумов ЦК) лежали в основе законодательной и практической деятельности государства

Большую фуппу источников, используемых в диссертации, составили материалы делопроизводственной документации, которые являются наиболее обширной группой источников

Среди них мы выделяем организационную документацию (Примерные Уставы колхозов, трудовые соглашения, «Правила внутреннего распорядка колхозов» и др) Эта документация определяла порядок деятельности колхозов, их структуру, компетенцию, обязанности членов сельскохозяйственной артели Этот вид источников позволяет определить правовое положение колхозов и колхозников в 1960-1980-е гг

Следующий вид - распорядительная документация решения, резолюции, приказы, инструкции, постановления, распоряжения, наказы позволяли регулировать отношения органов государственной власти с колхозами При помощи данных материалов мы можем проследить основные направления в деятельности центральных и местных органов власти по регулированию и решению некоторых вопросов кадровой проблемы, производственной деятельности, колхозного землепользования, стимулирования труда в колхозах

Среди делопроизводственной документации можно выделить протоколы, стенограммы заседаний, собраний, съездов, конференций колхозников В протоколах колхозных собраний массовый характер имеет информация по экономике сельского хозяйства об укреплении материально-технической базы, о путях повышения эффективности сельскохозяйственного производства, об организации и оплате труда колхозников, о кооперации и специализации сельскохозяйственного производства

К делопроизводственной документации относится текущая переписка телеграммы, письма, личные заявления крестьян, справки, докладные записки, информации Данный вид документов весьма ценен, так как позволяет рассмотреть различный спектр проблем правовое положение крестьян, землепользование и производственную деятельность колхозов На основании этих источников можно проследить, как выполнялось на местах то или иное постановление правительства

Отдельной строкой можно выделить плановую документацию планы, обязательства колхозов перед государством, перед областью, планы пятилеток Кроме того, необходимо заметить, что планы являлись многоаспектными документами, отражавшими не только историю становления теории и практики колхозного строя, но и дававшими ши-

рокий спектр информации об экономической политике государства, уровне развития экономических знаний, о производственном состоянии отраслей народного хозяйства Благодаря этим материалам, можно рассмотреть какие планы ставились перед колхозами потому или иному вопросу

Теснейшим образом связана с предыдущим источником учетная документация (списки, ведомости, справки по деятельности того или иного колхоза (например, «Списки отстающих колхозов Вологодской области, показатели их производственно-финансовой деятельности»34) На основании этих документов изучалась производственная деятельность колхозов, рассматривался процесс преобразования колхозов в совхозы

Несомненный интерес представляет контрольная документация (информации, сведения, справки о деятельности колхозов) Сведения этих источников сравнивались с плановой и учетной документацией При помощи этих материалов можно проследить эволюцию в производственной деятельности колхозов, а также выявить ряд нарушений по сохранности техники и мерах безопасности в колхозах, в колхозном землепользовании, приписки в отчетах по растениеводству и животноводству

Особой разновидностью делопроизводственной документации являются годовые отчеты колхозов Эти документы открывают значительные возможности для изучения социально-экономических проблем колхозной деревни В годовых отчетах колхозов подводится итог производственной и финансовой деятельности за прошедший календарный год В исторической литературе накоплен большой опыт работы с данным источником35

Наиболее сложный вид исторических источников - это статистические документы,

В основу анализа социально-экономического развития деревни положены материалы, сосредоточенные в большом количестве в специальных сборниках, регулярно публиковавшихся статорганами Архангельской, Вологодской областей, Карельской АССР и Коми АССР («Народное хозяйство Архангельской области в цифрах» Стат Сб Архангельск, 1976, «Народное хозяйство Вологодской области в девятой пятилетке» Стат Сб, Вологда, 1976, «Карельская АССР за 50 лет» Стат Сб Петрозаводск, 1967, «Карельская АССР 60 лет» Стат

34 ГАВО Ф 1705 Оп 24 Д 281 Л 1

35 Арутюнян Ю В , Данилов В П Свод отчетов колхозов за период Великой Отечественной войны [Текст] / Ю В Арутюнян, В П Данилов // Исторический архив 1962-№ 6 -С 19-68, Бармина 3 В Годовые отчеты колхозов за 1938-1941 гг как исторический источник [Текст] / 3 В Бармина // Из истории социалистического строительства автономных республик - Уфа, 1970 С 105-118, Вылцан МА Сводные отчеты колхозов за 1936-1939 гг как исторический источник [Текст] / МА Вылцан//Исторический архив 1962-№ 6-С 148-151, Корнилов ГЕ Источники по аграрной истории Урала [Текст] - Екатеринбург, 1996, Попов А А, Сметании А Ф Советская деревня в 60-е-первой половине 80-х гг [Текст] / А А Попов, А Ф Сметанин - Сыктывкар, 1995 и др

Сб Петрозаводск, 1980, «Показатели социального развития Коми АССР и областей Северного, Северо-Западного районов за 1970-1991 гг» Стат Сб , Сыктывкар, 1991, «Агропромышленный комплекс Коми АССР за годы XI 1-й пятилетки» Стат Сб Сыктывкар, 1991) и др Кроме того, были использованы статистические сборники и бюллетени, хранящееся в ВОАНПИ (Ф 9746-Коллекция документов и печатных изданий по истории сельского хозяйства Вологодской области) В них содержатся наиболее общие данные о развитии земледелия и животноводства, количестве колхозов и совхозов, механизации сельского хозяйства, численности сельскохозяйственных работников

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати Это газеты, журналы, бюллетени и др В диссертации использованы публикации из центральных, областных, районных газет «Сельская жизнь», «Красный Север», «Авангард» (Никольского района), «Борьба» (Вожегодского района), «Вперед» (Устюженского района), «Звезда» (Шекснинского района), «Знамя труда» (Междуреченско-го района), «Ленинец» (Тарногского района), «Ударная бригада» (Чеб-сарского района), «Сельская Новь» (Череповецкого района), «Призыв» (Харовского района) Вологодской области за 1960-1980-е гг

В работе использовались и материалы журналов «Вестник статистики», «Вопросы географии», «Вопросы истории», «Вопросы экономики», «Диалог», «Деловые люди», «Кадры сельского хозяйства», «Коммунист», «Новая и Новейшая история», «Новый мир», «Отечественная история», «Отечественные архивы», «Регион», «Советское государство и право», «Социально-политический журнал», «Социологические исследования»

Материалы газет и журналов обогащали знанием самые различные стороны диссертационной темы, помогали восполнить недостающую информацию

В процессе разработки темы диссертационного исследования привлекался эпистолярный материал (крестьянские письма) В исторической литературе этот источник использовался довольно часто36

В работе над диссертацией было изучено более 400 писем колхозников и других групп населения за 1960-1980-е гг о проблемах колхозной жизни, адресованных в те или иные органы власти, газеты, журналы Основная их часть находится в фондах ГАВО (Ф 1300), ВОАНПИ (Ф 2522), ряд экземпляров обнаружен в ГАОПДФАО (Ф 296) и ГААО (Ф 2063) Значительное количество писем было выявлено в РГАСПИ (Ф 591), в НАРК(Фр-408)

36 Попов В П Крестьянство и Государство (1945-1953 гг) [Текст] / В П Попов -Париж, 1992, Димони Т М Письма в органы власти как исторический источник для изучения социально-политических воззрений северного крестьянства в период конца 1930-Х-1950-х годов (на материалах Вологодской области) [Текст] / Т М Димони // Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии - Вологда, 1995 С 32, Денисова Л Н Исчезающая деревня России Нечерноземье в 1960-1980-е годы [Текст] / Л Н Денисова - М , 1996 и др

В диссертационном исследовании были использованы крестьянские мемуары семьи Крутовых из деревни Никольщина Кичменгско-Городецкого района Вологодской области Они были взяты из книги «Голоса крестьян Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах» М, 1996

Кроме этого, в работе использовался фольклор (частушки) Менталитет крестьянства раскрывается более объемно и всесторонне с привлечением этого важного и малоизученного источника В ГАВО в Ф 4389 содержатся частушки, которые относятся к 1920-м гт Частушки за 19601980-е гт были выявлены автором из местной периодической печати

Можно утверждать, что, дополняя друг друга, используемые материалы составляют вполне репрезентативную источниковую базу для реализации поставленных в диссертационном исследовании задач

Научная новизна диссертации заключалась, прелоде всего, в том, что изучался весь комплекс факторов, влиявших на эволюцию колхозного строя северной деревни

Впервые в историографии была предпринята попытка дать оценку деятельности колхозов Европейского Севера России в 1960-1980-е гг, рассмотреть взаимоотношения колхозов и государства и показать, как преломлялась политика государства по отношению к колхозам на уровне области, района и на местах

Автор выделил производственные периоды в развитии сельского хозяйства Европейского Севера в 1960-1980-е гг 1960-е - начало 1980-х гг — «волнообразное» (неравномерное) развитие сельского хозяйства, начало 1980-х гг «застой» и последующий период вплоть до начала 1990-х гг - подъем сельскохозяйственного производства

Особо подчеркнуты финансирование и государственная поддержка, а так же талант руководителей, мастерство специалистов, сплоченность коллективов, стимулирование труда и рациональное использование собственных ресурсов, которые способствовали росту производства В научный оборот введены новые архивные материалы Практическая значимость исследования Результаты исследования могут быть использованы для разработки аграрной политики областного и регионального уровня, а так же при написании очерков аграрной истории Севера России

Апробация результатов исследования проводилась в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях «IV Межвузовской конференции молодых ученых» (Череповец январь 2003 г), «Крестьянство и власть на Европейском Севере России» (Вологда февраль 2003 г), «Вузовская наука - региону» (Вологда февраль 2003 -2004 гг), «Ресурсный и экономический потенциал региона Актуальные проблемы» (Вологда апрель 2003 г), «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда май 2003 г), «Европейский Север в судьбе России общее и особенное исторического процесса» (Вологда февраль 2004 г) и т д

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы и заключение В конце диссертации приводится список источников и литературы, даются приложения

Основное содержание работы Во введении обоснованы актуальность, объект и предмет исследования, его хронологические рамки и территориальные границы, проанализирована историография проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, показана методология и методика работы, дана характеристика источников, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования

Первая глава «Колхозы в системе советского законодательства» состоит из двух параграфов

В первом параграфе рассматривается эволюция правового положения колхозов и колхозников

В правовом положении колхозов и колхозников в 1960-1980-е гг произошли значительные изменения На смену Примерному Уставу колхоза 1935 г был принят новый Примерный Устав 1969 г и расширены права колхозов появились разделы о распределении продукции колхозов, о социальном обеспечении колхозников, о стимулировании труда колхозников в общественном производстве Колхозы получили право самостоятельно вести свое хозяйство, но на протяжении существования колхозного строя эта самостоятельность нарушалась в виде планов-заказов государства Колхозы и совхозы выполняли одни и те же производственные задачи решение продовольственной проблемы, развитие важнейших отраслей сельского хозяйства Между тем, правовое положение колхозов и совхозов было различным, права последних были намного шире, чем у сельскохозяйственных артелей Колхозники с 1965 г перешли на пенсионное обеспечение, у них появилась возможность воспользоваться «листком нетрудоспособности» С 1976 г колхозники стали получать паспорта У колхозных крестьян появились трудовые книжки и право на ежегодный оплачиваемый отпуск В 1982 г в колхозах были введены новые «Правила внутреннего распорядка колхоза», по которым колхозники получили право на ежегодно оплачиваемый отпуск Права колхозников были закреплены в Конституции 1977 г и Примерном Уставе колхоза 1987 г

Между тем, в реализации государственной политики, в ряде случаев, на областном, районном уровне и на местах происходили нарушения Во-первых, был не разработан механизм внедрения и реализации того или иного постановления правительства Во-вторых, в ряде случаев за выполнением постановлений на местах отсутствовал необходимый контроль со стороны областных и районных организаций По каждому правительственному постановлению на областном уровне принимались свои распоряжения, отсюда возникали трудности в их выполнении В связи с этим в ряде районов Европейского Севера России в 1960-1980-е гг в колхозах происходили нарушения многих прав колхоз-

ников права на отпуск, гарантированную заработную плату, на восьмичасовой рабочий день

Во втором параграфе исследуется колхозное самоуправление теория и практика Государственная политика в 1960-1980-е гг ставила задачу развития самоуправления в колхозах, привлечения колхозников к управлению общественными хозяйствами В итоге, теоретически колхозное самоуправление в колхозах было Однако на практике самоуправление в колхозах в полной мере не состоялось Причин тому несколько Во-первых, во многих колхозах происходили нарушения в проведении общих собраний и собраний уполномоченных Многие вопросы колхозной жизни рассматривались единолично председателями колхозов Во-вторых, решения общих собраний и заседаний правления не доводились до рядовых колхозников В-третьих, на колхозных собраниях в основном выступали руководители хозяйств

Появившиеся в 1969 г Советы колхозов не изменили положения в колхозном самоуправлении Они оказались бессильными в разрешении принципиальных вопросов, прежде всего земельного Подготовку материалов к заседаниям Советов колхозов осуществляли управления сельского хозяйства в тесном контакте с партийными, государственными и советскими органами Именно Советы колхозов рекомендовали колхозным и производственным собраниям вопросы, которые следует рассматривать в повестке дня Отсюда по некоторым аспектам сельскохозяйственного производства первичное звено колхозного самоуправления (на уровне фермы, производственного собрания, любого иного подразделения) целиком «растворялось» и становилось «ненужным» За него все решали вышестоящие звенья

В ходе проведения сельскохозяйственных работ в колхозы приезжали уполномоченные, которые диктовали колхозам структуру производства, сроки проведения сельскохозяйственных работ

Процесс управления колхозами, как и всем сельским хозяйством, строился сверху вниз, обратное движение практически исключалось

Вторая глава «Колхозы в системе аграрного производства» состоит из двух параграфов

В первом параграфе рассмотрено колхозное землепользование В 1960-1980-е гг на Европейском Севере России в связи с быстро растущими темпами городского населения и ограниченностью земельных ресурсов вновь обострилась продовольственная проблема В связи с этим, основное внимание со стороны правительства было обращено на наиболее тщательное использование земельных ресурсов На областном и районном уровне приступили к проведению в жизнь политики правительства В колхозы были отправлены специальные инспекции во главе с землеустроителями для проведения контроля за использованием земель В ряде областей и районов в ходе проверок было выявлено большое количество нарушений в ведении колхозного землепользования

Сокращение земель, отчасти, происходило из-за преобразования колхозов в совхозы Политика преобразования колхозов в совхозы в

разных областях северного региона осуществлялась неравномерно, что вело к изменению специализации региона В Коми АССР главный упор был сделан на развитие животноводства, овощеводства и картофелеводства Все эти меры требовали крупных капитальных вложений, а достаточных средств у колхозов не было и от колхозной системы в 1973 г в этом регионе отказались Аналогичная ситуация была и в Архангельской области Колхозная система являлась преобладающей в сельскохозяйственном производстве Вологодской области В 1985 г в Вологодской области насчитывалось 230 колхозов Как правило, это были сильные колхозы, которые работали рентабельно

ЦК КПСС и Совет Министров СССР в июне 1966 г приняли постановление «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких и устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур», в котором намечалось увеличение в течение ближайшего десятилетия площади орошаемых и осушенных земель на 23-24 млн га Техническое обеспечение отставало от заявленных планов

На протяжении 1960-1980-х гг колхозы испытывали потребность в основных механизмах для проведения мелиоративных работ не доставало экскаваторов, кусторезов, корчевателей, канавокопателей

Приумножение обрабатываемой земли являлось одной из главных задач аграрной политики 1960-1980-х гг, но несогласованность планов и действий государственных органов, областного, районного и колхозного руководства во многих случаях приводила к противоположным результатам

Значительные площади (в том числе и пахотной земли) в рассматриваемый период были отведены под широко развернувшееся на Европейском Севере страны промышленное строительство и строительство электролиний На некогда бывших пашнях и сенокосах колхозов строились жилые дома для колхозников, школы, детские комбинаты, что в определенной степени решало социальные вопросы деревни

Немало земель колхозов выбыло из оборота в результате незаконных захватов со стороны промышленных предприятий, лесозаготовительных организаций, отдельных крестьян и горожан Во всех случаях органами прокуратуры Архангельской, Вологодской областей и Коми АССР принимались дополнительные меры к возврату земли, возмещению ущерба колхозам Виновные лица привлекались к административной ответственности Но нарушения фиксировались на всех уровнях и, чтобы их предотвратить действий одной прокуратуры было недостаточно

Для увеличения урожайности колхозы Европейского Севера России в 1960-1980-е гг применяли в сельском хозяйстве свыше 30 наименований ядохимикатов Однако, из-за постоянных нарушений в использовании минеральных удобрений, отсутствия системы защиты и должного инструктажа возникала угроза отравления ядовитыми веществами, и такие случаи фиксировались, кроме того, в отдельных колхозах для работы с ядохимикатами допускались подростки, беременные и кормящие женщины

В рассматриваемый период изменилось землепользование и крестьянского двора Приусадебный земельный фонд крестьян за 19601980 гг сократился На сокращение приусадебных участков повлияла массовая миграция сельского населения в города, преобразование колхозов в совхозы Сокращение приусадебного земельного фонда колхозников на Европейском Севере России имело свою специфику В Коми АССР и Мурманской области приусадебный земельный фонд к началу 1980-х гг перестал существовать В Архангельской и Вологодской областях он сохранился в существенных размерах Однако в этих областях росло число малообеспеченных землей крестьянских семей

Аграрная политика в 1960-1980-е гг без учета постановления по Нечерноземью «О мерах ло дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР» (1974 г), которое не было до конца реализовано, не имела региональных особенностей Аграрная сфера Европейского Севера России, где условия производства существенно отличались даже от соседних территорий, не была объектом специального регулирования Это являлось одним из недостатков политики по отношению к северной деревне Обострение продовольственной проблемы требовало введения в оборот новых земель Однако много земли выбыло по вине областных, районных организаций, председателей колхозов Немало земли было выведено из оборота в ходе промышленного строительства, незаконных захватов со стороны лесозаготовительных организаций Применение мелиорации и химизации не смогло решить продовольственную проблему Старые земли не обрабатывались, удобрения были плохого качества Для новых земель необходима была специальная техника мощная и дорогостоящая Отсюда возможности развития земледелия на Европейском Севере России замыкались на наличии и качестве земли, являющейся в сельском хозяйстве основным средством производства На протяжении рассматриваемого периода происходило сокращение приусадебных земель колхозников, которое было вызвано политикой государства, массовой миграцией крестьян Все это не могло не сказаться на производственной деятельности колхозов

Второй параграф посвящен производственной деятельности колхозов

В 1960-1980-е гг одной из главных задач в политике правительства было улучшение материально-технической базы колхозов, перевод сельскохозяйственного производства на индустриальные рельсы, внедрение механизации Однако осуществлялась эта задача неравномерно Некоторые работы в колхозах (копка картофеля, теребление льна, доение коров, подача воды на фермах) были механизированы полностью Между тем, такие трудоемкие работы как стогование сена, уборка овощей и другие в основном выполнялись вручную Нерешенной осталась проблема комплексной механизации Предпринятое в 1970-е гг строительство животноводческих комплексов требовало решения технико-технологических, организационных, экономических и социальных вопросов, высокой квалификации работающих

Важной задачей в политике правительства было дальнейшее углубление развития животноводства и растениеводства В начале 1960-х гг фиксировалось снижение показателей производственной деятельности колхозов Причины, породившие трудности и проблемы весьма многообразны Во-первых, это было связано с неблагоприятными климатическими условиями (неурожайные 1955, 1957, 1963 гг), во-вторых, с отвлечением рабочих рук в результате освоения целины, в-третьих, с миграцией сельского населения в города, особенно молодежи, в-четвертых, с сокращением земельного фонда в колхозах, в-пятых, с сохранением маломеханизированного, ручного труда Капитальные вложения, которые предназначались для сельского хозяйства, использовались не полностью, часть средств расходовалась не по назначению

Значительный ущерб сельскому хозяйству Европейского Севера России принесло внедрение кукурузы Естественно-географические условия Европейского Севера России имели свои особенности, но при насаждении кукурузы их не учитывали Нереальной оказалась и «сверхпрограмма» по развитию животноводства В 1960 г в колхозах фиксировался большой падеж скота, который был вызван отсутствием кормовой базы, плохим ветеринарным обслуживанием, отсутствием санитарных условий для содержания животных

На протяжении 1960-1980-х гг в производственной деятельности колхозов Европейского Севера России фиксировались факты хищений и приписок сельскохозяйственной продукции Государство с одной стороны, выдвигая перед колхозами высокие планы по продаже продукции, подталкивало их к припискам, а с другой стороны вело борьбу по их искоренению

К 1980 г произошло снижение производственных показателей колхозов, что отразилось на рентабельности сельскохозяйственной продукции В результате этого появилось много убыточных колхозов Из 233 колхозов Вологодской области в 1980 г 73 колхоза были прибыльными Продовольственная программа 1982 г ориентировала на подъем общественного хозяйства, подкрепляя известные положения реальной государственной финансовой поддержкой С начала 1983 г по решению майского (1982 г) Пленума ЦК КПСС были повышены закупочные цены на большинство видов сельскохозяйственной продукции, были введены надбавки к закупочным ценам После 1983 г и до 1990 г ситуация в производственной деятельности колхозов Европейского Севера России изменилась Количество убыточных колхозов сократилось Из 226 колхозов Вологодской области 223 стали прибыльными Производство сельскохозяйственной продукции возросло Валовая продукция колхозов Архангельской области за пять лет с 1980 по 1985 гг увеличилась с 27,9 млн руб до 40,5 млн руб Валовой доход колхозов Вологодской области за 1985-1990 гг увеличился с 70,1 млн руб до 234,9 млн руб Кроме серьезной государственной поддержки этому способствовал ряд обстоятельств талант руководителей, мастерство спе-

циалистов, сплоченность коллективов, стимулирование труда и собственные ресурсы

Третья глава «Трудовые ресурсы колхозов» состоит из двух параграфов

В первом параграфе дан анализ кадрового и профессионального состава в колхозах В 1960-1980-е гг проблема кадров по-прежнему оставалась одной из главных Для ее решения правительство, областные, районные и местные органы власти принимали серьезные усилия Было расширено число учебных заведений для подготовки кадров сельского хозяйства Выпуски из вузов и техникумов с каждым годом увеличивались, но количество желающих работать в сельском хозяйстве уменьшалось К решению кадровой проблемы была подключена сельская школа, которая сыграла важную роль в определении учащимися своей будущей профессии Сельская школа, вводя принцип трудового обучения, опиралась на помощь семьи и семейные традиции Во многих семьях были потомственные хлеборобы, механизаторы, животноводы Для тех, кто оставался работать в колхозе, вводились различные льготы (денежные пособия, возможность получить жилье вне очереди и т д) В 1970-1980-е гг в сельской местности появились общественные призывы, как одна из форм по привлечению кадров на село На протяжении рассматриваемого времени осуществлялась подготовка колхозных стипендиатов по направлению от колхозов Кадровую проблему органы власти пытались решить за счет специалистов, направляемых из других областей На протяжении 1960-1980-х гг не прекращались радикальные эксперименты над всеми сторонами сельской жизни укрупнение, преобразование колхозов в совхозы, ликвидация «неперспективных деревень», что повлияло на миграцию из сельской местности, особенно молодежи и предопределило «старение» северной деревни

Второй параграф посвящен рассмотрению стимулирования труда в колхозах На протяжении 1960-1980-х гг государство, стремясь повысить эффективность сельскохозяйственного производства и решить кадровую проблему, стало шире использовать методы стимулирования труда В результате решений мартовского (1965 г) Пленума ЦК КПСС были повышены заготовительные цены на важнейшие виды сельскохозяйственной продукции (зерно, мясо, молоко, овощи) Увеличились капиталовложения в аграрный сектор экономики Благодаря этим мероприятиям возросли доходы колхозов В рассматриваемый период произошли изменения в налоговой политике Началась либерализация политики в отношении ЛПХ В январе 1965 г колхозники стали получать пенсии С 1 июля 1966 г в колхозах была введена гарантированная заработная плата Введение гарантированной заработной платы и назначение, а затем увеличение пенсий, позволило многим колхозникам строить достаточно благополучную жизнь

Наряду с материальными стимулами в колхозах применялись и моральные (награждение орденами и медалями, присвоение Почетных званий, вручение грамот и ценных подарков, объявление благодарности)

Меры материального и морального стимулирования дали определенный импульс для дальнейшего развития колхозного производства, улучшая качественные показатели его работы, особенно к концу 1980-х гг

В заключении диссертационного исследования диссертант пришел к следующим выводам

Одним из символов XX столетия являлись российские колхозы Они были задуманы как добровольные кооперативные объединения крестьян для совместного ведения общественного производства В своем развитии колхозы прошли несколько этапов К концу последнего, в начале 1990-х гг, в результате осуществления политики государства произошел отказ от колхозной системы

В рассматриваемый период изменилось правовое положение колхозов Долгое время в принятии важных решений, колхозы руководствовались Уставом 1935 г К концу 1960-х гг этот документ устарел и не соответствовал реалиям жизни В 1969 г Третьим Всесоюзным съездом колхозников был принят новый Примерный Устав колхоза В Примерном Уставе колхоза были выражены основные тенденции дальнейшего развития колхозного строя Это - укрепление и развитие колхозной собственности, расширение социальных прав и обязанностей членов колхоза, закрепление гарантий этих прав

На протяжении 1960-первой половины 1970-х гг у крестьян по-прежнему отсутствовало главное право на свободу передвижения Со второй половины 1970-х гг ситуация изменилась Правительственное постановление 1974 г «О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в СССР» ввело с 1976 г паспорта гражданина СССР нового образца В дальнейшем все важнейшие права и обязанности колхозников были закреплены в Конституции СССР (1977 г), «Правилах внутреннего распорядка колхоза» (1982 г) и в Примерном Уставе колхоза (1987 г)

В реализации государственной политики в отношении правового положения колхозов и колхозников, на областном, районном уровне и на местах возникали серьезные проблемы За выполнением постановлений на местах со стороны областных и районных организаций отсутствовал необходимый контроль После каждого правительственного постановления на областном уровне издавались свои приказы и распоряжения по его реализации В результате этого, нередко искажался смысл постановлений В связи с этим, несмотря на общее улучшение правового положения колхозников, в ряде хозяйств Европейского Севера России, как правило, нерентабельных и отдаленных от районного центра, происходили нарушения трудового законодательства в отношении отпусков, заработной платы

В 1960-1980-е гг в государственной политике был сделан акцент на введение в колхозах самоуправления, которое рассматривалось как привлечение широких масс колхозников к управлению колхозным про-

' Смотри СП СССР 1974 -№19 Ст 109

изводством Однако на местах многие вопросы колхозной жизни рассматривались лично председателем колхоза Решения общих собраний не всегда доводились до сведения рядовых колхозников На колхозных собраниях часто выступали только руководители хозяйств и специалисты сельского хозяйства Рядовые колхозники на собраниях воздерживались от выступлений

Более эффективно действовали Советы бригад Они подчинялись Советам колхозов Подготовку материалов к заседаниям Советов колхозов осуществляли управления сельского хозяйства в тесном контакте с партийными органами В результате этого, по некоторым аспектам сельскохозяйственного производства первичное звено колхозного самоуправления (на уровне производственного собрания или любого другого подразделения) полностью «растворялось» и становилось «бесполезным» За него все решали вышестоящие звенья

Аграрная политика государства в изучаемый период, несмотря на постановление 1974 г по Нечерноземью «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР»*, которое не было до конца реализовано, не учитывала региональных особенностей Реформы аграрной сферы были вызваны стремлением найти пути решения продовольственной проблемы в стране, для чего вводилось в оборот большое количество земли, вносились увеличенные дозы органических и минеральных удобрений, развивалась мелиорация

За 1960-1980-е гг был осуществлен перевод сельскохозяйственного производства на индустриальные рельсы, шире стали применяться машины и механизмы Однако по-прежнему не решенной осталась проблема комплексной механизации Экстенсивный путь развития материальной базы вел к наращиванию парка машин и оборудования, но не позволил преодолеть отставания от промышленности и потребностей самого сельского хозяйства освоить в полном объеме достижения НТР В сельском хозяйстве наблюдалось очаговое освоение передовых технологий, неравномерное техническое перевооружение растениеводства и животноводства В ряде отраслей сельскохозяйственного производства сохранялся ручной труд

В сельское хозяйство направлялось немало средств, однако одновременно из северной деревни продолжали изыматься значительные ресурсы, прежде всего, за счет резкого подорожания техники, удобрений, комбикормов, других видов промышленной продукции, используемой в сельском хозяйстве

Для колхозного строя Европейского Севера России характерно «волнообразное» (неравномерное) развитие сельского хозяйства в 1960-е-начапе 1980-х гг, «застой» начала 1980-х гг, и последующий производственный подъем колхозов вплоть до 1990 г

Проведение аграрной политики в решающей степени зависело от кадров, их квалификации и сознательности Практика показала, что

' Смотри КПСС в резолюциях и решениях съездов Т 12 М , 1986 С 394

подбор, подготовка, расстановка и воспитание кадров - ключевое звено в системе управления сельским хозяйством Попытки решения кадровой проблемы через СПТУ, техникумы, вузы, партийные школы имели положительные результаты К решению кадровой проблемы была привлечена школа, семья Однако остановить миграцию молодежи из деревни не удалось

Дальнейшее увеличение капиталовложений в аграрный сектор, введение гарантированной оплаты труда в колхозах наряду с материальным и моральным стимулированием способствовало развитию сельскохозяйственного производства на Европейском Севере России, даже при обострении кадровой проблемы

Начиная с 1991 г было предпринято радикальное реформирование сельскохозяйственного сектора экономики Началась перерегистрация колхозов В соответствии с Указом Президиума РФ от 27 12 91 г № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» за 9 месяцев перерегистрацию прошли 10,6 тыс колхозов и совхозов, или 42 % Основной организационной формой стали товарищества различных типов На базе реорганизованных колхозов создавались акционерные общества, ассоциации крестьянских хозяйств, сельхозкооперативы, был взят курс на фермерское хозяйство

Сегодня далеко не по намеченному плану развивается фермерское хозяйство, крестьяне в большинстве своем предпочли остаться в коллективном производстве, сохранившемся на этапе реформирования, хотя и под другим названием Национальная программа ориентирует на развитие приусадебного хозяйства Однако практика показывает, что в сложных северных условиях коллективное хозяйство является наиболее предпочтительным для крестьян и при соответствующей государственной поддержке может обеспечить долгосрочную стабильность продовольственного рынка

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Шорина, Е Н Стимулирование общественного производства в колхозах Вологодской области в 1960-е-1980-е гг [Текст] I Е Н Шорина Н Северная деревня в XX веке Актуальные проблемы истории Вып 4 - Вологда, «Русь», 2003 С 109-117

2 Шорина, Е Н Из опыта подготовки кадров сельского хозяйства в Вологодской области в 1960-1980-х гг [Текст] / Е Н Шорина // Сборник трудов участников IV Межвузовской конференции молодых ученых -Череповец ЧГУ, 2003 С 76-81

3 Шорина, Е Н Обзор основных источников ВОАНПИ по производственной деятельности колхозов в 1960-1980-е гг [Текст] / Е Н Шорина // Вузовская наука - региону Материалы Первой общероссийской научно-технической конференции - Вологда ВоГТУ, 2003 С 629-630

4 Шорина, Е Н Колхозы Вологодской области как экономический потенциал региона и их правовое положение в 1960-1980-е гг [Текст] / Е Н Шорина // Ресурсный и экономический потенциал региона Акту-

альные проблемы Материалы третьей региональной межвузовской научно-практической конференции - Вологда ВИВ, 2003 С 222-226

5 Шорина, Е Н Проблема рационального использования земельных ресурсов колхозами Вологодской области в 1960-1980-е гг [Текст] / Е Н Шорина // Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов Материалы Второй международной научно-технической конференции - Вологда ВоГТУ, 2003 С 346-350

6 Шорина, Е Н Характеристика источников Государственного архива Вологодской области по проблеме колхозного самоуправления в 1960-1980-е гг [Текст] / Е Н Шорина // Историческое краеведение и архивы материалы межрегиональной научной конференции 20 марта 2003 г Выпуск 10 - Вологда, 2004 С 204-209

7 Шорина, Е Н «Приписки» как явление колхозной жизни в 19601980-е гг (на примере колхозов Вологодской области) [Текст] / Е Н Шорина // Вузовская наука - региону Материалы Второй всероссийской научно-технической конференции - Вологда ВоГТУ, 2004 С 406-408

8 Шорина, Е Н Крестьянские письма «во власть» в 1960-1980-е гг Характеристика источника (на примере Европейского Севера России) [Текст] / Е Н Шорина // Молодые исследователи - регионам Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов В 2-хт - Вологда ВоГТУ, 2005-Т 2 С 253-254